выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 19.12.2014, 17:07   #41 или 209483
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Нужно начинать с того, а где в бытовой печи такие температуры в 1300гр?))

Зачем опять разводить пустые баталии? Давайте этот вопрос оставим специалистам. Если эти специалисты разделяют свои шамот на промышленный огнеупор и печной шамот, наверное им виднее..Что происходит с промышленным шамотом в топливниках бытовых печей даже на наших (российских) форумах исписано грамотными людьми многих и не раз. И никто среди них об этой разнице не спорит. Просто в России - его нету в природе, никто не выпускает, только импортный. Рано или поздно, когда дойдет эта разница до конечного потребителя - пойдет продаваться и печной шамот не смотря на разницу в цене. В России уже доходит.. печного шамота там продается все больше, ибо печники понимать это начинают даже "тактильными" ощущениями..
http://pechnik.su/forum/?PAGE_NAME=r...=8&TITLE_SEO=8

Есть конечно свои вопросы с самим подходом у монтажников/печников..


Так было к примеру с Супер изолом 7 лет назад. Монтажники каминов очень быстро поняли его преимущества, но так же быстро для себя поняли, что благодаря его технологичности (быстрый и простой монтаж) - не смогут просить столько денег "за руки" как например используя геморойный ГКЛ с приклейкой минваты. Сейчас уже изоляция такими "древними" материалами уже в прошлом, так как заказчик более осведомленный.. понимает разницу.

Всему свое время. Поэтому и возникают подобные баталии на форумах - монтажнику/печнику не выгодно использовать современные качественные материалы и технологии. Ибо за "доводку" хренового материала - они заработают себе дополнительную копейку. А на ровном качественном кирпиче, который не нужно доводить - продавец такого кирпича. Вот и все. Все просто и понятно как белый лист, правда тем, кто в теме. А заказчику кажется - что хлопцы такия харошыя и берясь за мудохание с дешевыми, но хреновыми материалами - пытаются ему сэкономить. А на самом деле все наоборот.

Я могу в три предложения расчитать, что штукатурка печи к примеру самого высокого класса современной печной штукатуркой, если все делать по требованиям технологии - встанет заказчику ровно в три раза дешевле и быстрее, чем мудохаться с обычной дешевой строительной. И это при абсолютно разном качестве на выходе.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.12.2014, 17:24   #42 или 209489
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Начнем с того, говорят о том что импортный выдерживает 25 теплосмен, а российский 15. Следовательно российский не соответствует европейским нормам.
Причину несоответствия я вам назвал. Начните тестировать российский по температуре принятой в Европе и он резко станет печным. Вдруг...
Про тактильные ощущения и мм на форуме продавца?
Пример тактильного и мм на российском шамоте Боровичи.


ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 17:38   #43 или 209490
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Не говорят, а у них на это есть требование для печного кирпича, мин 25. И на это есть сертификат, каждая партия тестируется на эти требования. А вот огнеупор ихний не выдерживает столько циклов нагрев-остывание, даже учитывая что качество сырья для их огнеуопоров и технология производство с российским просто не сравнимые. Про красный кирпич вообще молчу - 1 цикл(см. таблицу)





Не понимаю - зачем начинать перетирать это в тысячный раз?

Проблема промышленного шамота в его линейных расширениях при низких температурах в сравнении с печным. У него задачи с бытовой печью разные. Промышленным печам не дают остывать, там больше важны огнеупорные функции на постоянных! макс. температурах, а бытовые гоняют постоянно в режиме нагрев-остытие. Вот этот пункт и обеспечивает надежность - немцы не строят такие камины и печи, чтобы их потом всю жизнь постоянно латать. Для этого У НИХ и существуют специальные РАЗНЫЕ материалы для каждого конкретного случая и места применения.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее было в 17:32 ----------

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Про тактильные ощущения и мм на форуме продавца?
[/IMG][/URL]
Оик, для тактильных ощущений разницы между печным шамотом и Боровичами достаточно один раз подержать этот печной в руках.. у нас в салоне есть. Там небо и земля, начиная даже просто с его геометирии..



То, что человек написал на форуме - об этом я слышал абсолютно от всех, кто брал в руки эту кирпичину.. Там даже не нужно знать всех физических свойств, чтобы это понять.

misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 18:11   #44 или 209493
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Вот правильно 25 теплосмен при 950 градусах, боровичи выдерживают те же 25 при такой температуре. Дело не в теплосменах а в многообразии шамотных элементов.
Мастер на форуме делал 2 мм шов из ровного Рат, я 2 мм шов из боровичского. А кое где и 1 мм, на кривом кирпиче такое не выйдет.
Линейные расширения? У меня топки обособлено стоят, отдельно от конструктива и линейное расширение всей топки роли не играет. Если вы про трещинообразование в самом шамоте, так это ерунда, топка вбок не упадет.
Финские фирмы завозят шамот боровичи и продают печникам в финке.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
А вот огнеупор ихний не выдерживает столько циклов нагрев-остывание, даже учитывая что качество сырья для их огнеуопоров и технология производство с российским просто не сравнимые.
А вот тут вы не правы. http://www.rath-group.com/ru/produkc...rpichi/shamot/
Таблица есть, стандартные шамотные изделия

Технология изготовления российских шамотов? Есть шамоты имеющие 100 теплосмен.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 18:12   #45 или 209495
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
боровичи выдерживают те же 25 при такой температуре.
Документальные подтверждения этому где?

Рассказы про "поставку в Финку" не более чем слова, тоже ничем не подтвержденные. Россия сама закупает промышленный шамот у Рат, в Украине у Рат даже свое представительство в Донбасе по обслуживанию их промышленного сектора. Если бы все так было сказочно с российским шамотом, то зачем передовым российским производствам закупать в несколько раз дороже австрийский шамот?

А я отвечу зачем - потому что на таких производствах люди грамотные, и они в состоянии посчитать экономию на периодах остановки производства для ремонта и потерях на простое относительно многократной разницы в ресурсе разного качества материалов - поэтому и предпочитают заплатить пусть дороже, но раз, а не латать постоянно докладывая и теряя.

Вот тоже самое касается и бытовых печей. Те кто это понимают - платят только раз и нанимают профи. Те кто нет.. ну дальше вы сами больше моего знаете..
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 18:21   #46 или 209496
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Смету можно растянуть до опупения, надо ли?
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 18:29   #47 или 209497
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Смету не нужно растягивать, нужно стремиться ее грамотно оптимизировать хотя бы. Понятно, что строить полностью по европейским технологиям и из материалов в их качестве - это для наших рынков пока очень дорого. Но, к примеру: что касается шамота в топливник - как по мне, туда точно лучше использовать печной кирпич. Ибо на 100 кирпичинах та разница между печным и "боровичами" с кратным запасом окупится через пару лет, когда заказчик позврнит печнику этот топливник перекласть. Это ведь самая нагруженная в печи часть - тут нет смысла экономить.

Возможно печнику есть смысл в этих переделках - постоянная обеспеченность работой. Но заказчику разводить в чистом доме грязь и находить себе не нужный гемор.. Если он сразу об этом будет знать, деньги найдутся 100% Не один человек себе не враг, просто не всем печники рассказывают все нюансы.

Ну и по поводу переделок. Я считаю, если ты Профессионал - то переделки и мелкие ремонты удел других. Удовольствия мало, творчества вообще нет, а если еще за собой переделывать.. то как тот Свецкий говорил - еще и потеря репутации. Нужно стремиться строить так, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться. Но это возможно только применяя качественные соответствующие материалы и технологии.

У нас в стране найдется кому делать допотопные дешевые печи. Проблема в том, что качественные и красивые печи - сейчас строить даже не кому пока по большому счету. Ниша не занята.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 18:43   #48 или 209498
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Страшилка про переборку топливников сильно преувеличена. Ниша никогда не будет занята т.к. исполнитель ближе к пользователю чем продавец. Вы в штате не можете иметь 10 специалистов чтобы обеспечить их дорогой работой, значит они делают дешевую и иногда дорогую. Работы в этом направлении хватит всем, кто может это делать.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 19:13   #49 или 209503
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Ну почему страшилка, мы постоянно продаем ремонтные смеси для топливников (понятно, что все они из промышленного шамота) так что совсем даже обычная ситуация. Просто может не все обращаются повторно(могут найти) к тому печнику, что печи клал, это уже другой вопрос. А уж сколько спрашивают клей "подклеить отвалившуюся плитку по металлической сетке" это уже просто классика жанра.

Я конечно специально не езжу и не фотографирую такие "объекты" но это правда, все с этим сталкиваются постоянно, просто печникам об этом рассказывать не выгодно, ибо заказчики сразу скажжут "дык а что делать?" И скажут.. Чем будет более образованный в этом плане заказчик, тем сложнее будет подобные "доводы" приводить в пользу дешевых примитивных материалов.

Про Супер изол расскажу историю услышанную от одного монтажника из одной известной в Минске дорогой фирмы специализирующуюся на мраморе. Они наверное самые из последних перешли на Супер изол, а так все на ГКЛ и минвате ехали...

Так вот: говорит приезжает заказчик к себе на дом, а там монтажники разложились собирать ему камин из мрамора.

Заказчик смотрит на упаковку фаерока и спрашивает - я не понял, это что? Монтажники - это изоляция. Заказчик - это .... изоляция?? Вы ..... камин за такие бабки собрались изолировать этой дешевой ....? Чтобы я потом пылью всю жизнь дышал? Вам рассказать, как назывется качественная изоляция? П.... ..... и покупайте Супер изол, совсем уже .......

С той поры говорит, фирма перешла на изоляцию только супер изолом..)

Вот так. Так и с другими материалами будет и все равно придется учиться строить правильно и из правильных материалов. Просто пока, по европейски говоря - у нас нет культуры строительства печей и каминов. Но она будет. Не уверен на счет РФ, а у нас точно будет, ибо граница рядом.. Не покажут и расскажут, что такое качество здесь свои, рядом Польша, Литва..там покажут, расскажут и смонтируют если надо будет чужие... Тем более литовцы и так здесь очень часто камины монтируют, постоянно слышу, как не дорогой объект, - монтажники из Литвы.. Одну дизайнершу даже спросил, почему заказчик решил литовцев заказать? Ответила - потому что с местными боиться связываться, камин очень дорогой. Дожили мля..

Последний раз редактировалось misha_k; 19.12.2014 в 19:27.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 19:14   #50 или 209504
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дурацкий вопрос-
а если под печи(ХК) делать из жаростойкого бетона..чё будет?
(стенки шамотные разъедутся?)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07
Тех, кто обживается или перезжает, приглашаю в мотивационную группу "Своя территория" kitchenreader Услуги. Предложение 8 15.03.2012 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Неправильные" теплоёмкие камины Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна