выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 15:36   #1 или 248678
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Dobrinia,
смысл водника-это утилизация тепла..экономия.
если вы не будете топить 2 раза внеделю-то большого смысла нет..
(дешевле тепло развести..хотя пространство сжирает и надо выьирать место размешения)..
именно вопрос регулярности является определяющим (нафига вкладывать в систему , если она редко используется.)
.....
возьмем к примеру котел ТТ
вес в 4 раза больший чем у топки с контуром.
цена ТТ=1200-1500. (нормальный чугуний или продвинутый железо с керамикой)
..
посему не может топка стоить больше 1000 долларов.
остальное-это торговая марка...и малый объем продаж(высокая себестоимость)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 15:46   #2 или 248680
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

QUOTE=Dobrinia;248677]@misha_k, ок спасибо, суть мнимых проблем понял.

Ничего Вы не угадали, я еще даже не покупаю камин а меня уже все отговаривают почему-то от водника, хотя в целом проблем водников не указывают.

[/QUOTE]




Не от водника, а от экономии на таких сложных системах. Потому что тогда в нем смысла нет.

Вот просто из практики. Приходят в салон клиенты и начинают с.. нужно сделать облицовку под топку. Ни картинки, них. нету. Ну как им обозначить цену? Потом в процессе разговора уже выясняется более-менее картина, что они хотят. Называю МИНИМУМ по материалам и пальцем в небо, но минимум по работам. Вижу, как у людей округляются глаза..

Просто уверен, но уточняя а у вас топка (водная) какая? Правильно догадываетесь, самая бюджетная.

Говорю и как? Стекла наверное в хлам постоянно, что огня не видно и стенки быстро нагаром зарастают? Отвечают, да. Но мы думали, что это пока дрова сырые. Отвечаю - так в этой топке будет всегда и на любых дровах. А потом подвожу к правильной дорогой топке и показываю разницу в конструктиве, объясняя физику..

Догадайтесь, после этого их ответ?

С померкшим расстроенным взглядом вопрос - неужели сейчас ничего сделать нельзя? Отвечаю нет, поздно. Жена клиента - звони Игорю и пусть забирает свою топку нахрен. Если бы он сразу предупредил, что она черная будет всегда, то мы бы лучше доплатили и купили нормальную.

Понимаете теперь? Доплатили и купили НОРМАЛЬНУЮ!!

Просто у нас в стране, не практикуется такой подход подавляющим большинством продавцов каминов. Это ДОРОГО, столько времени уделять на одного покупателя, когда а) Он сам требует минимальный бюджет. б) Нужно вкладывать в себя большие средства, чтобы стать Специалистом..

Один наш новый дилер, который до недавно специализировался только на бюджетном хламе, выставил более дорогую продукцию на сайт.

Знаете его какая первая фраза?

Блин, сложный сегмент. Приезжал клиент два часа у меня просидел, вопросы разные задавал, а куда тут автоматику воткнуть, а как то, а как это. А я ведь даже не знал, что ответить..

Я говорю, так это обычная нормальная ситуация.

Он отвечает, неее, с бюджетными топками не так, там вообще люди как правило вопросы не задают, интересует только цена и размер.


Вот. Теперь понимаете, почему столько много продается хлама и почему никто ничего не объясняет из его продавцов? Потому что им это не выгодно. Станет более образованный клиент - планочка поднимется, а жаба останется. Начнет мозг со скидками выносить.. а это все нервы, время.

Вот и Вы уже для себя планочку подняли, бюджетная, но уже с футеровкой..

А я на вас полдня убил, и я вам ничего не продаю..

А завтра следующий с теми же самыми вопросами..

Вот так и вся жизнь прошла.. в форумах.

Теперь понимаете, почему я уже устал давать "развернутые" ответы?

Потому что я уже для себя давно склоняюсь - мир не переделаешь. Хочешь дешево - на. Только вопросы потом не задавай, сам хотел.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 15:50   #3 или 248681
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k Касательно кто кому что продает. Самсунг продает свои экраны для эпл - для их айфонов. Продает своему прямому конкуренту! Это просто бизнес, вы просто не в курсе
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:56   #4 или 248684
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
misha_k Касательно кто кому что продает. Самсунг продает свои экраны для эпл - для их айфонов. Продает своему прямому конкуренту! Это просто бизнес, вы просто не в курсе
Давайте говорить за камины.. а тут я знаю все практически подводные камни, и сразу понимаю в чем развод. В каминах чудес нет, можете поверить. И даже именитые многие имеют минусы и проблемы по определенным моделям, материалам и т.д. Только может не такие выраженные как это у производителей бюджетного сегмента.


Самое неприятное для любого продавца, это когда звонит клиент с рекламацией.. Поверьте и у дорогих топок такие есть. И даже йотуловкий чугун может прогорать так, что аж не хочется верить. Но когда это редкость, это одно.. а когда это массово, то либо нах такой бизнес, либо надо учиться грамотно посылать клиента на.. Других ведь вариантов нет.

Один мой знакомый бизнесмен сказал так: бюджетный товар и сервис - вещи не совместимые априори. Сервис это дорого! И так по любому направлению.

Не знаю, кто таких элементарных законов не в состоянии понять. Наверное только тот, кто эти деньги сам не зарабатывает, а привык их получать по советски. Ибо в любом бизнесе есть свое обоснование и сопоставление расходов. Бюджетный товар - не способен покрыть расходы на качественный сервис (туда и гарантия относится) Вот поэтому НИ ОДИН из пролизводителей бюджетных каминов, в отличии от дорогих - не проводит обучение своих дилеров, как строить ПРАВИЛДЬНО камины, что из себя представляет правильная конструкция и т.д. Так как для производителей дорогого, сложного сегмента - выгоднее часть средств вложить в квалификацию обслуживающего их продукцию персонала, чем оплачивать потом все рекламации из своего кармана по вине безграмотного монтажа. Производителям бюджета пох.. на это все. Там найдется куча отговорок, чтобы с этой гарантии соскочить. Да и в принципе они и не обесчают ничего сверхестественного. Их топки нельзя зашивать в современные теплоемкие системы. Под дешевый водник, даже автоматику не подключишь и т.д. Это все отдельный сегмент, рассчитаный, на только, чтобы ,быстро продать и забыть.

Последний раз редактировалось misha_k; 18.01.2016 в 16:29.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 16:36   #5 или 248686
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

@Dobrinia, У краток есть топки стальные футированные с правильным конструктивом,но это модели относительно новые.
Проблемы у всех топок одинаковые и их уже здесь озвучили.Если не считать излучения через стекло,то дополнительно съём тепла с корпуа,это то же не малая величина.Процентов 50 вы оставить тепла в помещении остальное на нагрев воды.
Ещё один недостаток это небольшой вес разовой закладки дров.По сути Вам надо решить две нерешаемые задачи - по максимум получить тепла на нагрев воды а для этого надо иметь большую закладку и по минимуму иметь тепла в помещении от работы камина.Это проблемы не только водника,это проблема любого отопительного агрегата.Время на танцы вокруг камина стоит дорого .И потом этот камин становится не в радость а в обузу,поэтому водник и является супердорогим агрегатом
ПС. Я напомню свою мысл уже высказаны раньше- я против водников как каминов для души.Современные водники скорей всего это такой модный тренд,такой "умный дом" в камина,вроде как и правильный посыл но не таго умиротворения ,которое можно получить от созерцания огня
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 16:42   #6 или 248687
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Один мой знакомый бизнесмен сказал так: бюджетный товар и сервис - вещи не совместимые априори. Сервис это дорого! И так по любому направлению.
хотелось бы пользоваться товаром а не сервисом...
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 17:14   #7 или 248692
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
хотелось бы пользоваться товаром а не сервисом...
Угу, мне тоже.. Особенно, когда я несколько косарей во что то вложил, чтобы я их потом не потерял вообще, и не был послан на. с добавкой - сам дурак.

А ещо, чтобы ГРАМОТНЫЕ спецы мне подобрали оптимально подходящий моим требованиям товар, а не всучили тупо дешевку са славами "самае то"..

А ещо я хотел бы, чтобы грамотный монтажник мне все это качественно установил.. Отнесся внимательно ко всем возможным косякам в моем доме.. И если что, чтобы я мог в любое время ему позвонить с любой проблемой и не вынужден был его потом ловить х знает где и сколько..

Это все называется СЕРВИС. Мы только вначале, перед самой покупкой, ослепленные иллюзорной "экономией" не понимаем, что нам потом с этим камином еще долго жить..

Но, все приходит с опытом..
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 16:48   #8 или 248688
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Походу проблема будет.. поставиш мелкую топку для души так она как резерв работать не осилит. Поставиш приличную так она в комнате баню сделает и бюджет на стройку вытянит нах.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 17:03   #9 или 248689
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Походу проблема будет.. поставиш мелкую топку для души так она как резерв работать не осилит. Поставиш приличную так она в комнате баню сделает и бюджет на стройку вытянит нах.
Вик, кое что вижу начинает доходить, но еще не до конца))

С приличной больше вариантов решить проблему с "сауной", а вот с бюджеткой, либо самую маленькую, либо никаких.. Есть большая разница..

Бюджет да, вытянит. Но я лично удивляюсь для себя. У нас все хотят, чтобы качественно и красиво, но никто не хочет за это адекватно платить. Надеемся на чудо? Или это "советские гены" везде искать халяву? Так ее нету, пора уже себе в мозг вдолбить. На халяву - только советские мрачные столбики строились. А там где платят нормально - красота и качество. Выбирайте, что вам ближе.. Но по другому не будет, иначе мир перевернулся бы с ног на голову.

Я вот бывая за границей, смотрю на всю ту архитектурную красоту, что строилась столетиями назад, сколько там бабок было вложено уже тогда..

И думаю, а вот чтобы они построили если бы как у нас.. еще не начал строить, а только, чтобы дешава, дешава, дешава..

И это не только в бедности причина. Это наш менталитет. Такое впечатление, что мы не для себя вообще строим.

Мало того, я даже знаю, как построить качественно и за не дорого. Для этого все нужно изначально считать, продумывать, использовать шансы, что дают современные технологии и т.д

Но мы это не делаем и даже не хотим делать. Мы вообще нация лентяев.

Нам чтобы пабыстраму и за недорага. А расп.дяйство и техническая безграмотность, бардак с логистикой - это самое дорогое, что только может быть по итогу. Но мы ведь это даже не осознаем, потому что изначально не просчитываем разные варианты и не планируем ничего. Строим как палучаетца и считаем для себя, что так дешаво..
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 17:12   #10 или 248691
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Вик, у меня теплопотери при -20 4квт/час.
Осилит любая мелкая самая топка. Осталось найти её.
@misha_k, вообще сколько стоит хорошая топка малой мощности, с и без водяной рубашкой?
На Ваш вкус, проект мой я выкладывал.
Теплопотери дома не более 4кВт час.
Отбросьте те топки что вы считаете дерьмом и предложите хорошую.
Цель - топить 2 раза в месяц, если с водяной рубашкой - еще лучше.
Я ж не ставлю цель купить дешевую, я сижу и разбираюсь какую лучше брать... и главное как подключать. Ибо потом будет поздно тянуть трубы.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна