выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 30.03.2018, 23:03   #1 или 305473
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
... температуру сейчас регулирует ПЗА. Она по своим алгаритмам расчитывает какая должна быть подача, в зависимости от того, что я хочу, от температуры на улице и температуры обраток в контурах радиаторов и полов, т.е. считает для обоих и регулирует. В тонкости не вдавался, но в алгаритме должно быть учтена быть учтена степень утепления дома, т.е. величина теплопотерь. В процессе утепления алгоритм пересчета не менялся, а степень утепления изменялась, от сюда появилась погрешность. Чем сильнее морозы, тем сильнее видна погрешность, в принципе логично, т.к. дельта температур больше. В настройках есть возможность грубо изменить степень утепления, но автоматика, почему-то на это изменение не реагирует, может я что-то не так делаю.

Если в цифрах, то это выглядит так: хочу 21 в доме, на улице 0 градусов, приходится ставить 17. Если на улице -15, то мне приходится изменять на 11-12, для того чтобы было 21 в доме, иначе раскочегарит до 26 или больше. Я, обычно, успевал снижать, т.к. каждый день работаю в доме.
Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, во первых, не все хотят иметь такую батарею на кровле.
Во вторых, у многих так свести каналы в один стояк не получается, специфика проектов, они разнообразны.
Даже у вас пришлось выводить эти батареи в конёк, т.к. такая ширина обязывает располагать их вдоль ската, а не поперёк, что и у вас не вышло бы.
Для того, чтобы вывести одиночный вентиляционный канал, достаточно обойтись незаметным грибком от вилпе или аналогами.

3)Вывести вент канал и вывести дымоход, это немного разные вещи.
4) До относительно недавнего времени, при закрытой камере котла, вент канала в топочной не требовалось.
1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.

3) Я это понимаю. Кроме "батареи" из кирпичей у меня тоже есть грибки на крыше, 2 штуки: вентиляция канализационного стояка и вентиляция парилки в сауне

4) Забудьте. Правила написаны жизнью и, думаю, будут ужесточать их требования. Нас с Вами точно не спросят.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.03.2018, 23:36   #2 или 305476
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.
1) А для чего, если можно не строить ?
2) Не знаю как в двух словах объяснить. Может получится вот так:
Если собрать вместе все условия, такие как- все каналы в одном стояке, все каналы вертикальные, труба вдоль ската, труба не сильно близко к свесу и т.п., то возможности в планировке будут до предела ограничены этими условиями, особенно в просторных одноэтажках. А эти возможности нужны даже не для воплощения фантазий, а часто для соблюдения норм по расположению дома на участке среди существующей застройки, ну и просто для нормального расположения помещений относительно участка

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.
Я ошибся, когда писал, датчики стоят на подаче, а не на обратке.
Дельта как раз и должна быть учтена в этой кривой (между Т улицы и Т требуемой). У меня, получается, после утепления, старый наклон не подходит и его нужно изменить ? Спасибо, как нибудь попробую разобраться.
Но мне, все таки, интересно, почему такой параметр, как утепление помещения (или что-то в этом духе) в настройках существует, но его изменение абсолютно не меняет расчетную температуру подачи ?

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
23.3.4 Дымовые трубы котлоагрегатов с закрытой камерой сгорания могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спареное (параллельное) исполнение.
23.3.5 Для конденсационных котлоагрегатов допускается использование труб..................дымоходов с пластмассовыми внутренними трубам
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами. Для одноквартирных жилых домов допускается отвод продуктов сгорания от конденсационных котлов коаксиальными дымовыми трубами через наружнюю стену......
Ну вот с другого форума, идёт спор.
А в чем там спор ? Разрешают ли современные требования коаксиал в стену для обычных котлов ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 10:18   #3 или 305484
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
... У меня, получается, после утепления, старый наклон не подходит и его нужно изменить ?..


Погодный регулятор и система центрального отопления: как это работает.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна