выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 12:14   #281 или 170130
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Двигаемся дальше... Зафуговал то что было наклеено и подвал становится немного похожим на что-то жилое )
У меня сейчас тоже топочная - самое жилое помещение в доме
Батя говорит, что можно ставить 3-4-этажную кровать (потолок 3,3 м) и заселяться в эти 5 м2
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2014, 20:15   #282 или 170166
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, а как у тебя в проекте озвучено помещение с котлом? Перегородку ставил по проектным размерам?? Газовики в курсе, что перегородка сгораемая? И что про дверь объяснял?
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:26   #283 или 170184
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Семиход, странно от тебя такие вопросы слышать

1) Помещение естественно называется "топочная".
Перегородка была нарисована в первом (до изменения) проекте на газ и на ней должен был висеть котёл. Но потом я внёс изменения и перевесил его на стену.
2) кто сказал, что перегородка "сгораемая" и почему я должен это газовикам или кому-то объяснять? У нас есть требования к перегородкам? Всегда думал что для топочных существуют только ограничения в высоте потолка, объёме помещения и наличии открывающегося окна (при атмосферном котле). Неужели в деревянные дома все покупают напольники?
3) котёл разрешено вешать на "сгораемые" стены, но они должны быть закрыты несгораемым материалом, коим и является керамическая плитка.
4) расстояние от котла до боковой стены должно быть не менее 10 см. И связано это только с техобслуживанием
5) котлы с закрытой камерой сгорания допускается прятать в шкафы, ну или кухонные шкафчики. Сомневаюсь что у кого-то они несгораемые. Атмосферники прятать нельзя, тк притока воздуха не будет
6) Про какую дверь я объяснять должен был? Если дверь между кухней и гостиной, которая требуется согласно нормам, которой у меня нет реально и нет в проекте, то я делал пуск без подключения газовой плиты. А если без плиты, то пофиг. Если про дверь в топочную, то её у меня не было при осмотре, но мне её рекомендовали установить, всё же топочная. Я её и установил, тк топить помещение без дверей как бы что топи, что не топи. Остальные двери у меня стоят.... ну кроме как в спальни и санузлы )

Вот как то так
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.01.2014, 22:37   #284 или 170187
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

У нас нет двери и все помещение называется кухня.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 23:01   #285 или 170188
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Семиход, странно от тебя такие вопросы слышать

1) Помещение естественно называется "топочная".
Перегородка была нарисована в первом (до изменения) проекте на газ и на ней должен был висеть котёл. Но потом я внёс изменения и перевесил его на стену.
2) кто сказал, что перегородка "сгораемая" и почему я должен это газовикам или кому-то объяснять? У нас есть требования к перегородкам? Всегда думал что для топочных существуют только ограничения в высоте потолка, объёме помещения и наличии открывающегося окна (при атмосферном котле). Неужели в деревянные дома все покупают напольники?
3) котёл разрешено вешать на "сгораемые" стены, но они должны быть закрыты несгораемым материалом, коим и является керамическая плитка.
4) расстояние от котла до боковой стены должно быть не менее 10 см. И связано это только с техобслуживанием
5) котлы с закрытой камерой сгорания допускается прятать в шкафы, ну или кухонные шкафчики. Сомневаюсь что у кого-то они несгораемые. Атмосферники прятать нельзя, тк притока воздуха не будет
6) Про какую дверь я объяснять должен был? Если дверь между кухней и гостиной, которая требуется согласно нормам, которой у меня нет реально и нет в проекте, то я делал пуск без подключения газовой плиты. А если без плиты, то пофиг. Если про дверь в топочную, то её у меня не было при осмотре, но мне её рекомендовали установить, всё же топочная. Я её и установил, тк топить помещение без дверей как бы что топи, что не топи. Остальные двери у меня стоят.... ну кроме как в спальни и санузлы )

Вот как то так
1. Сегодня топочная зовется официально "мини-котельная". Спрашивал на предмет заставляют ли газовщики вносить изменения. Были вопросы у людей.
2 ТКП 267: "п.9.3.11 Установку газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов напольной установки и емкостных газовых водонагревателей следует предусматривать у стен из негорючих материалов на расстоянии не менее 10 см от стены. При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов (а у тебя такие стены формально есть) допускается установка вышеперечисленного отопительного газового оборудования у стен, защищенных в соответствии с требованиями 9.3.10 (оштукатуренные поверхности, покрытые облицовкой со степенью горючести не ниже Г2), на расстоянии не менее 10 см от стены."

т.е. речь идет заведомо о негорючих материалах конструкции, а не облицовках, а если облицовках, то по штукатурке.

3 Дверь в это помещение... Помещение должно быть изолировано.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 02:17   #286 или 170205
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Термин "мини-котельная", как и запрет на размещение оборудования в подвалах, оборудование цоколей газоанализаторами и отсечными клапанами и другие изменения вступили в силу после получения мною ТУ и изготовления проекта с согласованием ...

А теперь внимательно почитай свою цитату
начнём сзади
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
покрытые облицовкой со степенью горючести не ниже Г2
Плитка керамическая не является облицовкой со степенью горючести не ниже Г2?

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов (а у тебя такие стены формально есть)
У меня такого нет даже формально, учитывая все 4 стены из железобетона в 40 см

Ну и теперь самое главное, из-за чего даже всё вышесказанное не имеет никакого значения :

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
напольной установки
Речь идёт о напольных котлах и водогреях. Ёмкостные тоже только напольные. И никакого отношения не имеют к НАСТЕННЫМ котлам. Настенный котёл не возможно повесить на стену на расстоянии 10 см от неё

И если даже закрыть глаза и придумать, что эта норма и для настенников, то до моей стены из горючего материала, но облицованной по Г2, больше этих 10 см.

Этого мало? Тогда читаем п. 9.3.10 2-3 см для установки предусмотрено самой конструкцией навесного оборудования. Ну да ладно.. не хочешь применять этот пункт в настеннику, то читает 9.3.17

Дим, отдыхать иногда надо

зы. ну а дверь стоит, уже говорил, что нечего улицу топить. Да и термин "изолированное помещение" не требует наличие двери, а только свой вход в него Это если быть буквоедом.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.01.2014, 04:25   #287 или 170210
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да не про напольники речь...
Я те про стену из горючего материала, пусть и с облицовкой.. Формально - штукатурки нет, клеевой раствор? ну-ну
А по поводу "изолированного" не соглашусь... Не то время, чтобы искать выдержки, но найду как-нить.
А так... да... п.17, конечно, есть лазейка - просто по настенникам норм не придумали, под них он включен или ты хочешь сказать, что весь ТКП, в таком случае, к настенникам не относится??

з.ы. у тя весь подвал топочной называется?
з.з.ы. и цитаты, читай целиком - я даж курсивом выделил

---------- Сообщение добавлено в 03:11 ---------- Предыдущее было в 03:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
...
У меня такого нет даже формально, учитывая все 4 стены из железобетона в 40 см
...
Перегородку городишь - она 4-я стена..

А, вообще, спорить с тобой все равно, что... Выкрутишь хоть часть фразы, но под себя

Я изначально интересовался степенью придирок при приемке :-/

---------- Сообщение добавлено в 03:25 ---------- Предыдущее было в 03:11 ----------

Славка, заставил ты меня сдуть пыль с памяти и стройдокумента...
ТКП 267:
п.9.7 Мини-котельные
При проектировании мини-котельных следует руководствоваться требованиями СНиП II-35.

СНиП II-35:
3.9. Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2 типа и перекрытиями 2 типа по классификации СНБ 2.02.01-98.
...
Стены и междуэтажные перекрытия, отделяющие встроенные котельные от других помещений, а также стены, ..., должны быть парогазо¬непроницаемыми.
...

изм.7 СНиП 35-76:
раздел 20:
мини-котельная: Котельная, предназначенная для теплоснабжения зданий или сооружений,
с размещаемым в ней котельным оборудованием (котлоагрегатами) на любом виде топлива в коли-
честве не более двух единиц тепловой мощностью до 100 кВт каждая, вспомогательным оборудова-
нием, системами управления и защиты, представляющая собой встроенное помещение, пристроен-
ное или отдельно стоящее здание.

п.21.15:
...
В мини-котельных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2.
Выходы из мини-котельных следует предусматривать в нежилые помещения, общий коридор или непосредственно наружу.

п.21.17 В жилых домах, в том числе одноквартирных и блокированных, помещения мини-котельных необходимо выделять противопожарными преградами в соответствии с таблицей 21.2...
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 10:26   #288 или 170214
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Семиход, причём здесь весь ТКП? Смысл мне перекручивать, если у меня уже газ есть?

Попробую ещё раз... штукатурка или облицовка. Почему должна быть обязательно штукатурка? Облицовка не катит? Слово "ИЛИ", а не "и"
Расстояние до моей "сгораемой" перегородки меньше 10 см?????? Около 50 см если что.
Если этот пункт не только для напольников, то расскажи технологию монтажа газового НАСТЕННОГО котла на расстоянии 10см от стены.

Теперь ещё раз перечитай 21.17 и подумай, что делать деревянным домам Сидеть без газа? Ну и раз уже сдул пыль, то найди ещё термин "топочная"
Это примерно как "подвал" и "цоколь"

Ну а если интересовало только в плане придирок при приёмке, то здесь больше человеческий фактор влияет. Вот не будет у какого нибудь газовика настроения или ему жена с утра не дала и он будет тыкать п.9.3.11 и будешь ты вешать котёл на воздух и не докажешь ему, что он не прав )))
Я долгое время был связан с таможней, там тоже были "товарищи" которые тыкали бумагами что перевозчик в пункте пропуска должен был иметь "договор поставки" и требовали оригинал, а не копию. Типа не написано "копию договора поставки". А были такие, что отказывали в приёме документов на рассмотрение потому, что бумага декларации была меньше или больше установленного размера 210х297 или не белого цвета, а желтоватая. Такой пункт правил тоже есть

зы. Про дверь повторюсь, что мне была рекомендация технадзора её поставить. Но не обязательно. Обязательно нужны были входные двери в дом и дверь между кухней и гостиной, но отказ от подключения газовой плиты снимает эту проблему
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:31   #289 или 170224
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, ничего тебе перекручивать не надо Просто есть определенные нормы, к которым, в случае "не дала", могут сильно прицепиться...
Для домов VII, VIII есть свои "пункты" - в том числе и штукатурки, и облицовки, и т.д.

Про расстояния - это к напольникам, да, но, как говорится, но...

Но про изолированное помещение с дверью - это однозначно.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:50   #290 или 170225
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я ж тебе говорю то, что мне говорил технадзор. В момент когда он мне составлял список замечаний двери в топочную не было. И он не писал её замечанием, хоть их у меня для устранения было штук 20. И когда он увидел у меня без дела стоящую дверь в углу, то рекомендовал мне её поставить. И поверь, что замечания были вплоть до "поднять гильзу из пола" ещё на пару см, тк того выступа что было у меня не достаточно
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
строительство дома , строю дом


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Славкин проект Славка Проекты и проектирование 11 29.05.2011 02:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Славкин дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна