выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Транспорт Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 18.05.2016, 14:19   #2641 или 263477
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Saburoff,

Имея за плечами пробег 400+ ткм, как то научился чувствовать и машину и колеса и качество и специфику залитого масла. Если органы восприятия не заточены под анализ достаточно незначительной информации и ощущений, тогда да, все масла одинаковые, все шины одинаковые, не буду даже спорить.

"За рулём" как проводили эксперимент по маслам с разной вязкостью - в отдельных диапазонах работы мотора разница между классами 30 и 40 вязкостями относительно отдачи крутящего момента, если не ошибаюсь было до 10...13%. Как такое можно не почуствовать. К примеру машина весит 1500 кг, добавили нагрузку в салон 150 кг (те же 10%), и что, машине по ощущениям нет разницы в части движения? Это просто надо все органы осязания выключить чтоб такое утверждать.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.05.2016, 14:28   #2642 или 263478
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
По осени поменял масло, потом пришла зима, приморозило. Завел, выехал - струйка масла на снегу. Давай откручивать заливную пробку - не могу - прикипела. Чуть выдрал. А там все парафином забито и пробка была парафином примазана.

Поменял сальник, прогрел мотор ТЭНами, завел, чуть догрел, слил масло с парафином. Несколько раз залил-прогрел-слил старую отработку, чтобы убрать остатки парафина. Залил новое масло Комма и дальше без проблем.

Я ж рассказывал как-то.
Во какое говно тебе попалось... ТТТ.. у меня сальники давило на гонках только... Из-за большого уровня масла... Колено взбивало пену... Но по-другому никак - лучше сальник пусть сопливит, чем на косогорах получать масляное голодание...

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:20 ----------

@Урри, имея за плечами пробег - после первого млна перестал считать, не буду ничего доказывать... Одно скажу - многие грешат на масло, имея ушатанный мотор... А хлебнув нормального масла, убитый мотор начинает выеб..ся - падает давление, текут прокладки, лопаюцца сальники и т.д... А почему раньше не текло - а потому что масло было как деготь и т.д.... Но чаще всего дело не в масле... Дело в головах... И в не поиске совпадений... Но и масло бывает говно... Брать надо в нормальных местах...

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Как такое можно не почуствовать. К примеру машина весит 1500 кг, добавили нагрузку в салон 150 кг (те же 10%), и что, машине по ощущениям нет разницы в части движения? Это просто надо все органы осязания выключить чтоб такое утверждать.
Это если мотор в объеме меньше объема чайника на кухне... Моторы от 2,5 литров потеря даже 20% мощности (кондей, свет, грязь и т.д.) очень мало чувствуется...
На 2,7 я вообще не чувствую разницы - нажал и еду... А что говорить про 3+ моторы?
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 14:31   #2643 или 263481
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Saburoff,

Инструментально доказано, что при разных вязкостях разная отдача. Не надо разводить демагогию по литры.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 15:23   #2644 или 263487
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Saburoff,
Инструментально доказано, что при разных вязкостях разная отдача. Не надо разводить демагогию по литры.
Это можно заметить только на стенде и на голом моторе... И не надо демагогии про литры... 10% со 100 н.м. и с 300 - "слегка" разные цифры...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 15:33   #2645 или 263488
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Это можно заметить только на стенде и на голом моторе... И не надо демагогии про литры... 10% со 100 н.м. и с 300 - "слегка" разные цифры...
Это чуствуется в реальной эксплуатации. О чем и речь.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 15:41   #2646 или 263489
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Это чуствуется в реальной эксплуатации. О чем и речь.
Для того, чтобы чувствовать потери момента на вязкости масла, мотор должен быть очень маленького объема и малой мощности и момента (скутер например)... Больше мне добавить нечего...
Потери 10% у себя не ощущаю... Включил только что кондей и проехал...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.05.2016, 07:34   #2647 или 263518
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Первый симптом который может быть - несколько мягкая работа мотора сразу после замены. Второй - отзывчивость мотора на педаль газа. Мотор крутится без охотки, надо заставлять его.
Зимой ездил, пока было -5...-10, как то терпимо было ещё, потом пришлось ездить при устойчивой температуре -15, совсем туговато крутился мотор, хотя вроде и прогрет был. Не долго думая, заехал на сто, заменил на другое масло с такой же обозначенной вязкостью, и вся эта задумчивость мотора на педаль газа и неохота на раскрутку, просто пропала.
На Статойле летом не мог отплевать от работы мотора, опять же смена масла на нормальное, и мотор работает по другому.
К слову, Valvoline SynPower 5-40, тоже чуть густоват, но там по другому себя густоватость вела, культурно как то, претензий не было.
Я бы лучше машину такую с привередливым или ушатанным мотором продал и другую купил. Делать больше нечего, как с маслом заморачиваться.
В мануале написан допуск по маслу, т.е. какое обозначение должно быть написано на банке. Лью любое с таким обозначением и никакой разницы не чувствую, а вы какие-то эксперименты на себе ставите. Даже не помню точно что у меня там залито, кома, вроде, но не на любой коме написано то, что имеет к моему мотору допуск.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 19.05.2016 в 07:53.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:26   #2648 или 263527
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Для того, чтобы чувствовать потери момента на вязкости масла, мотор должен быть очень маленького объема и малой мощности и момента (скутер например)... Больше мне добавить нечего...
Потери 10% у себя не ощущаю... Включил только что кондей и проехал...
Вопрос не только в этом. Новомодный (относительно) двухмассовый маховик сцепления на мой взгляд, сильно съедает информативность по работе мотора. Большинство моих ощущений было получено на Suzuki Baleno 1.6 GLX, для мотора стандартной конструкции 92 лс, весом около 1000 кг и честным простым сцеплением, в такой конфигурации вопросы пользования масла были очень заметны и информативны. На другой машине будут другие результаты и ощущения.

http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/saientologiia-masla

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я бы лучше машину такую с привередливым или ушатанным мотором продал и другую купил.
Очередная тиражируемая глупость. Вопрос в специфике конкретной машины, любой исправный мотор чуствует масло по разному, другое дело что ввиду конструкции авто, по разному это чуствуется водителем. И да, есть масла как лучше, так и хуже, нет смысла смотреть только на допуск, очень желательно думать головой и меньше слушать "мне тут посоветовали", т.к. криворуких автослесарей не меньше чем косоруких и халтурящих строителей.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:29   #2649 или 263530
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Это если мотор в объеме меньше объема чайника на кухне... Моторы от 2,5 литров потеря даже 20% мощности (кондей, свет, грязь и т.д.) очень мало чувствуется...
На 2,7 я вообще не чувствую разницы - нажал и еду... А что говорить про 3+ моторы?
Не скажите...
у меня 2.0 турбо, 250 сил, 450 крутящего.
потеря 15-20 процентов мощности отлично чувствую (машина едет хуже). Но у меня жопомер заточен уже, 6 лет на этой тачке...

По маслу не загоняюсь, лью gm dexos2 5w30. У меня опель.
цена мелкая, масло отлично. Сейчас залез в мотор (антифриз говняный проел дыру в ГБЦ) - дак вот гбц относительно чистая... Я доволен короче.

Бате в 1.8 опель льем 10w40 тоже GM и тоже без проблем в течение 7 лет.
Друзья, кому подходит по допуску, тоже не парятся и ездят на GM - без проблем.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:41   #2650 или 263548
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Вопрос не только в этом. Новомодный (относительно) двухмассовый маховик сцепления на мой взгляд, сильно съедает информативность по работе мотора. Большинство моих ощущений было получено на Suzuki Baleno 1.6 GLX, для мотора стандартной конструкции 92 лс, весом около 1000 кг и честным простым сцеплением, в такой конфигурации вопросы пользования масла были очень заметны и информативны. На другой машине будут другие результаты и ощущения.

http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/saientologiia-masla

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------



Очередная тиражируемая глупость. Вопрос в специфике конкретной машины, любой исправный мотор чуствует масло по разному, другое дело что ввиду конструкции авто, по разному это чуствуется водителем. И да, есть масла как лучше, так и хуже, нет смысла смотреть только на допуск, очень желательно думать головой и меньше слушать "мне тут посоветовали", т.к. криворуких автослесарей не меньше чем косоруких и халтурящих строителей.
Советует конструктор двигателя, нафига заниматься самодеятельностью, это уже хобби какое-то получается, пройтись по всем маслам с дегустацией.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Про автомобили Рейтинг:4.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна