выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 28.08.2016, 15:15   #3391 или 270812
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Работники Гомсельмаша не получают $2к+ в месяц и они платят все налоги(35% ФСЗН + 13% подоходный + что там еще) - где привилегии?
Я уже в который раз убеждаюсь что у Вас большие проблемы с математикой. Вы считаете в относительных величинах (процентах), а надо в абсолютных. Согласно первоначальных условий резиденты ПВТ не платят ФСЗН только на ту часть з/п которая превышает среднюю по стране. А вот подоходный у них 9%. Теперь берем среднюю на 2010 год уже мифическую 500 USD. ФСЗН тот же, что и у "среднего" беларуса, а вот подоходный 500*13% = 65USD у "среднего" в 2010м, и 2000*9%=180. И кто после этого помогает государству, и врачам, и учителям больше? Так почему они должны платить еще больше если ходят они в те же поликлиники, и получат по итогу ту же пенсию что и остальные?
(Люди не меняются. @Nick_Shl, даже в Америке Леготники мешают...)
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.08.2016, 16:29   #3392 или 270816
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@mikola, математика может и не та, но льготы это льготы, это костыли и перекосы, такого быть не должно, что бизнес может существовать только благодаря льготам.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 18:03   #3393 или 270819
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@mikola, математика может и не та, но льготы это льготы, это костыли и перекосы, такого быть не должно, что бизнес может существовать только благодаря льготам.
Убираем льготы и смысла бизнес тут вести просто пропадает. Кто от этого потеряет?
Может открою Америку, но до пвт в Беларуси было тоже много айти контор. Только они все в серую или черную работали. Налогов платили около нуля. Создание пвт позволил выйти из тени. И то далеко не все в пвт и думаю еще многие не платят белую зп.
Хорошая идея сравнить список резидентов пвт с каким списком компаний с девбая.

Если зажать пвт льготы все уйдут в тень и кто потеряет налоги?
И не думайте что там такая офигенная прибыльность что даже 10 процентов можно легко и незаметно списать.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А разве не так? Со стороны конторы есть только один вопрос: "Сколько я потрачу на работника?". Со стороны работника тоже один вопрос: "Сколько я получу на руки?". Две цифры. Разность - налоги. Все остальное - лирика и мишура.
А вот как сожно разговаривать с людьми игнорирующими "неудобные" вопросы не вписывающиеся в их теорию, я не понимаю. Впрочем "это сразу и всегда бросается в глаза при обсуждении" любой темы.

Да нет, прозрел. Не все так просто как тебе кажется.

А там не придется зарплату поднимать? Затраты на работника не вырастут? А новые здания не нужны? Так может дешевле просто никуда не перевозить?

Бла-бла-бла... ты же говорил, что не надо никакого "сопуствующего" персонала перевозить, не? Прозрел?

Давайте возьмем врачей. В Германии - нехватка. Зарплаты по сравнению с врачами в РБ это небо и земля, гораздо больше чем разница между 1,5к и 2к. Но массово не уезжают же! Почему?
Вот хорошая статья:
Это только в твоем понимании это сопутствующий персонал. Я их такими никогда и не считал и для меня полная дичь называть их сопутствующий.
Отлистай дискуссию, увидешь что под сопутствующим я думал об уборщиках, секюрити..
При таких определениях и мыслях понимаю насколько ты далек от понимания процесса разработки программ.

Здания что у нас и что там арендные и ценник наш не аренду одно время был жуткий. Так уж от переезда вырастит эта статья?
А расходы на зп надо считать. Сравнить чистую и сколько до все налогов надо в каждой стране платить.. учесть еще что есть разговоры об силиконовых долинах в соседних странах да тоже с налоговыми льготами.. может где есть или будут скоро еще и выгодней по этому параметру условия ведения бизнеса.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------

Пока сегодня бездельничал было время нарыть статью с реальной историей переезда и с описанием причин и много других моментов. Прочитайте что просвятится а то тут все левые теории
https://dev.by/lenta/main/kak-ukrain...opolya-v-minsk

И это маленькая компания. Думаю что в крупных белорусских есть где-то проработанный план действий, что делать и куда ехать. Особенно после Украины. Они ведь знают какая стабильно в Беларуси...
И тут многие не понимают, что программиста так просто как сварщика не поменять. И чтоб не было недопонимания под программистом я образно называю десятки профессий тесно работающие в айти. Тут даже директор это не то что вы представляете по совковым меркам.

Потеря коллектива может просто похоронить много проектов и убытки от переезда будет мелочью в сравнении с проблемой выполнения контрактов и потери репутации ....
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.08.2016, 19:31   #3394 или 270826
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Очередное подтверждение, что ты не понимаешь разницы и никогда не был работодателем.
Ну так объясни! Пока ты лишь пустые фразы кидаешь, которые напоминают мне некоторые высказывания "великих экономистов" такие как:
Цитата:
Самая распространенная ошибка в сравнении налогов на зарплату (и личный доход в целом) заключается в подсчете всех налогов: и тех, которые платит сам работник, и тех, которые платит за него работодатель. Многие суммируют эти налоги и начинают ругать систему налогообложения (как правило, российскую), подразумевая, что они могли бы эти налоги получить в качестве дохода, а не делиться с государством. Это политическая дискуссия, имеющая весьма посредственное отношение к практической: налоговые системы обеих стран придуманы задолго до того, как большинство из нас с вами в первый раз получили свою зарплату, поэтому обсуждать ее в разрезе данной темы нет никакого смысла. Корректно же сравнивать только те налоговые вычеты, которые платит непосредственно сотрудник.
Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Я уже в который раз убеждаюсь что у Вас большие проблемы с математикой. Вы считаете в относительных величинах (процентах), а надо в абсолютных.
Так может фиксированную ставочку налога введем? Заплатил 65 и гуляй? Налоги на то и налоги, что считаются в процентах. Еще радоваться надо, что шкала не прогрессивная, как в некоторых странах.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Убираем льготы и смысла бизнес тут вести просто пропадает. Кто от этого потеряет?
Ага, пропадает
Да они и так не платят. Офшор как посредник, вся прибыль там оседает, тут выходят в 0 и налог на прибыль платить не надо. Налоги на зарплату? Так зарплату и опустить можно. Народ разбежится? Ну некоторые уйдут... вопрос куда? У соседей будет точно такая же ситуация. Уедут? Один вот в Австрию уехал: "Для программистов, судя по объявлениям на сайтах поиска работы, этот минимум — €30 тыс. в год. Грязными. После вычета всех налогов реально останется €21 тыс. Эти деньги нужно разделить на 14 зарплат — 12 ежемесячных, плюс отпускные, плюс рождественские выплаты". И уехать это не просто сел и уехал, это работодателя найти надо, все бумажки оформить. Не все так просто.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Может открою Америку, но до пвт в Беларуси было тоже много айти контор. Только они все в серую или черную работали. Налогов платили около нуля.
Может открою Америку, но так работали не только IT. А может и сейчас работают. Для них тоже парки строить? Вон Долбо возьми - работает он в черную? А ведь и без парка-то!

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Это только в твоем понимании это сопутствующий персонал. Я их такими никогда и не считал и для меня полная дичь называть их сопутствующий.
Отлистай дискуссию, увидешь что под сопутствующим я думал об уборщиках, секюрити..
При таких определениях и мыслях понимаю насколько ты далек от понимания процесса разработки программ.
Ты не забывай, что тут не все ITшники. И вряд ли все они понимают, что говоря ITшник ты имеешь ввиду всех, а не только программистов.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Потеря коллектива может просто похоронить много проектов и убытки от переезда будет мелочью в сравнении с проблемой выполнения контрактов и потери репутации ....
Вопрос лишь в том, что больше: убытки от переезда или повышенные налоги. Причем под убытками от переезда я понимаю не только разовые расходы и но и расходы на повышение зарплаты сотрудникам.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:14   #3395 или 270830
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Nick_Shl, чтоб понять надо вырасти мышлением из наёмного работника. Особенно если ты не видишь разницы между 1000 з-ты с 500 налогами от 1400 з-ты с 100 налогов.
Мы разговариваем на разных языках.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:33   #3396 или 270832
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, чтоб понять надо вырасти мышлением из наёмного работника. Особенно если ты не видишь разницы между 1000 з-ты с 500 налогами от 1400 з-ты с 100 налогов.
Для работодателя разницы не вижу - в обоих случаях работник обходится ему в 1500.
Когда не можешь аргументировать свою позицию - говори умные слова и фразы, что бы все вокруг думали какой ты умный. И обязательно скажи, что раз оппонент сам этого не понимает, значит он тупой. Старый трюк. Но для тупых работает. Но я все еще не перестаю надеятся, что в отличие от Анлайнера тут собрались умные люди.
А ведь по сути ничего не сказал, кроме "Все пидорасы, а я — д’Артаньян".
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:45   #3397 или 270833
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

У людей закваски быдла есть препоганейшая черта. Это просто их маркер, я бы сказала.
Суть в следующем: они не могут себя возвысить иначе, как опустив при этом другого.
А почему не могут иначе? так оснований нет для "зе бестовости". Ну вообще нет. от слова совсем.

Ну стань ты хорош сам по себе, не надо тут ярлыков другим, показываешь ведь прежде всего свой менталитет, и все всё видят. Сними корону картонную, а то сейчас все в самое уязвимое место бензинчиком пшикнут и спичечку бросят)) и всё - был Д.Артаньян - и нет Д.Артаньяна. Так нет же...мазохизм такой степени, что аж зашкаливает.

Кстати, о трюках. Первый признак поражения - переход на личности)) это значит, аргументации ноль, словарный запас закончился, агрессия растёт, стресс, убежать хочется, а корона ж не даёт. В конце концов, превратится чел в факел от спичечки)) А всё она, корона. )))

Вот ёлки. Все эгоцентристы -- расходный материал. Классика жанра.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.08.2016, 21:45   #3398 или 270834
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

для работодателя важно чтобы работник был доволен зарплатой.

ни один работник не задумывается о налогах, которые платит работодатель.

каждый работник считает только деньги, которые он получает в руки (на карточку).
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 28.08.2016, 21:51   #3399 или 270835
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Но я все еще не перестаю надеятся, что в отличие от Анлайнера тут собрались умные люди.
Ха-ха)) а никто не кинется ничего доказывать. Каждый думает, что хочет. Вот облом, да? ))
глагол надеятся в контексте пишется с мягким знаком)) Уважающие себя Д, Артяньяны не палятся так грубо и самозабвенно.

А по поводу зарплаты)) ну не приходит работнику наёмному в голову, что из 1500 всего при 100 налогах на 1400 придётся поработать)) и работодатель не должен остаться в накладе за это)) это то, за что работник впашет так, как нужно и в том объёме, как решил работодатель.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 22:33   #3400 или 270837
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Я вообще потерялся в этой дискуссии. Началось все с того что Славка кинул ссылку что эппл у нас бы на корню загубили. И понеслось - давно пора к ногтю программистов. Никуда они не денутся и можно с них три шкуры спокойно снять и положить в бюджет да построить очередной ледовый дворец. Все выкладки что могут и разъехаться игнорируются.

Совсем недавно кстати был уже вброс поднять налог с 9 до 13 для программистов резидентов ПВТ. И тогда вроде как решили что поднимать не будут. А процент то совсем небольшой изменения. Но там принципиален факт изменения условий которые прописаны и обещаны. ПВТ на новостях о нестабильности и таких финтов может схлопнутся.

По поводу того факта что где-то в других странах на руки выходит ничуть не больше а то и меньше чем в Беларуси. Если это так, то отчего же нету массовой миграции программистов к нам? Я только единичные случаи знаю и то чаще даже - шерше ля фам.

На данный момент есть определенный баланс, поэтому народ сидит там где сидит. Любое давление в виде налогов или еще как этот баланс изменит и если не физическая эмиграция то разные серые схемы по зп быстро возродятся. И если какая-то компания не будет в состоянии или платить за программиста налоги или платить в черную легко потеряет этого сотрудника. Правда приличный процент мог бы и не дергаться, потому как коллектив хороший и прочее. Но вот в тех же анлайнерах (как один из вариантов развития событий) начнется обсирание - съели программисты и таким людям просто станет обидно и найдут они контору которая платит на руки ту же сумму что и до кризиса.
Слишком для многих жаба душит что белая зп программистов такая большая на фоне других зп. А причины почему такой дисбаланс зп и почему у других зп низкая их мало волнует куда проще отнять и поделить.

Рынок IT весьма чувствителен ко всяким воздействиям. Я даты плохо помню, но с пару лет назад пришли в Минск Яндекс и Сбербанк технологии. И открыли офисы и озвучили планы набрать сотни человек. А таких людей безработных просто нету. Толковых людей! Когда на позицию можно в лучшем пару собеседований в месяц провести и это предлагая ценник выше рынка, то это показатель что нет людей.
Они естественно предлагали зп больше и сманивали в других компаниях. Предлагали от 20 до 50% выше чем человек имел на текущей позиции. Потом правда случился обвал Российского рубля и те кто ушел порой были в печали. Но чтоб удержать людей часто компании были вынуждены повышать зп иначе некому работать.

А повод уехать у разных людей всегда был. Пару коллег уехали в Австралию. В одном конкретно случае просто наш климат и зимы был сильно неприятен и узнав какая погода в Сиднее человек поставил перед собой цель, получил рабочую визу и уехал. Причем работу найти было не так сложно. Квартиру на пару месяцев снять без проблем через интернет. Потом на месте спокойно найти получше. Отличный климат и работа в гугле - жизнь удалась и все в этом роде. Вот такие живые отзывы от людей которых я знаю. А статьи онлайнера о неизвестных людях блекнут на фоне историй которые ближе к тебе лично.

Требования же ввести налоги IT или вообще всем вызывают встречный вопрос - а что государство собирающее налоги дает в замен гражданам? Во всех странах налоги не против увеличить, но много ли знаете стран с таким же уровнем дурости в действиях власти. Вот и не хочет народ их содержать. Не за что!
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна