выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 22.02.2019, 14:43   #2051 или 318144
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
не вайллант.
Стесняюсь спросить, а почему вдруг все стали против Вайланта? Отличный производитель. Есть свои нюансы, как и у всех. Но все нормально работает. У меня нелюбимый всеми ecoTEC plus. Заправлял систему деминерализованной водой после домашнего фильтра с обратным осмосом. Все работает, не забивается. Соседу такой же сантехники заправили водопроводной, пару раз подпитал, в прошлом году промыли теплообменник и снова все довольны. Зарубежные форумы читаю, так у немцев и поляков, такое впечатление, что самый популярный котел... А мы просто самые умные?


Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
... Почитал ваши споры с Арсением по поводу экономической целесообразности конденсатник против обычного котла, вижу разрыв между рекламой и реальностью, имхо лучше эти деньги вложить в теплоизоляцию имхо.
Конденсационный рассчитан на работу в совершенно ином режиме, нежели обычный. Систему нужно под него делать низкотемпературную. И в обслуживании (в т.ч. и ежегодном) он дороже. Но разве только по этому показателю можно о чем-то судить?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.02.2019, 14:54   #2052 или 318146
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Выгода от конденсатника будет только тогда, когда его цена и стоимость обслуживания будут не выше, чем у атмосферный котлов. А так, вся выгода идёт не хозяину, а тем, кто продаёт и обслуживает. Это даже без учёта того, что что нибудь может сломаться.
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:06   #2053 или 318147
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Зачем? Если есть место для бойлера?
Или Вы пока вообще не в теме котлов, видов, особенностей?
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а почему вдруг все стали против Вайланта? Отличный производитель. Есть свои нюансы, как и у всех. Но все нормально работает. У меня нелюбимый ecoTEC plus. Заправлял систему деминерализованной водой после домашнего фильтра с обратным осмосом. Все работает, не забивается. Соседу такой же сантехники заправили водопроводной, пару раз подпитал, в прошлом году промыли теплообменник и снова все довольны. Зарубежные форумы читаю, так у немцев и поляков, такое впечатление, что самый популярный котел... А мы просто самые умные?

Конденсационный рассчитан на работу в совершенно ином режиме, нежели обычный. Систему нужно под него делать низкотемпературную. И в обслуживании (в т.ч. и ежегодном) он дороже. Но разве только по этому показателю можно о чем-то судить?
Не против Вайланта, ДиДитриха и Висмана, но за Будерус и Бош. Попробую объяснить свой выбор:
1. Стоимость. аналогичные по классу котлы у Вайланта дороже, переплачивать за Vaillant turboTEC plus VU 242/ 5-5, в сравнении с Bosch gaz7000 ZSC 24-3 MFA или Buderus U052-24, лишние 200е не вижу смысла. С конденсатниками то же самое, у Висмана похожая история, и не только с котлом, а и с принадлежностями и запчастями.
2. Присутствие дилеров-импортеров. ДиДитрих и Висман импортируют только компании-представители, соответственно, все зависит только от их складов, логистики и т.д. Запчасти/принадлежности и т.д. можно ждать больше месяца.

Конечно, подбирать котел надо под систему отопления, естественно в низкотемпературной системе конденсатник будет работать эффективнее, для нее он создавался.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Выгода от конденсатника будет только тогда, когда его цена и стоимость обслуживания будут не выше, чем у атмосферный котлов. А так, вся выгода идёт не хозяину, а тем, кто продаёт и обслуживает. Это даже без учёта того, что что нибудь может сломаться.
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.
Тоже не есть хорошо, точка росы дымовых газов при сжигании природного газа около 55 градусов
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:09   #2054 или 318150
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.
приведу цитату человека, который сильно "в теме"
Цитата:
И ещё момент для любителей крутить на обычном котле ручки и когда жарковато загонять его в <50 градусов - теплообменник обычного котла не рассчитан на такой режим и ему грозит смерть от конденсата который для другого типа котлов - благо. Вот такие вот пироги.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Sas
Старый 22.02.2019, 15:26   #2055 или 318151
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Не против Вайланта, ДиДитриха и Висмана, но за Будерус и Бош. Попробую объяснить свой выбор:
1. Стоимость. аналогичные по классу котлы у Вайланта дороже, переплачивать за Vaillant turboTEC plus VU 242/ 5-5, в сравнении с Bosch gaz7000 ZSC 24-3 MFA или Buderus U052-24, лишние 200е не вижу смысла. С конденсатниками то же самое, у Висмана похожая история, и не только с котлом, а и с принадлежностями и запчастями.
2. Присутствие дилеров-импортеров. ДиДитрих и Висман импортируют только компании-представители, соответственно, все зависит только от их складов, логистики и т.д. Запчасти/принадлежности и т.д. можно ждать больше месяца.

Конечно, подбирать котел надо под систему отопления, естественно в низкотемпературной системе конденсатник будет работать эффективнее, для нее он создавался.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------



Тоже не есть хорошо, точка росы дымовых газов при сжигании природного газа около 55 градусов
Все специально выше 55 держат? Мне автоматика, что выставила, то и стоит. Значит рассчитано на такой режим, было бы плохо, ограничили бы.
Пару раз чмыхнет в бойлер и нет конденсата. Конденсат, чтобы собраться, нужно время.


---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
приведу цитату человека, который сильно "в теме"
Чего его крутить? Он сам такую температуру хочет, нафига мне больше? Моё дело на термостате выставить, что я хочу в доме. Почему тот кто в теме, не знает, что котлами уже давно управляет автоматика, а не кривые руки домовладельцев?
Ничего с ним не станет, иначе производитель ограничил нижний предел. Чую эта байка из разряда "молочко из бетона в грунт"

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.02.2019 в 15:37.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:36   #2056 или 318154
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Конденсата, чтобы собраться, нужно минут 30.
Байка или не байка... За что купил за то продал.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:39   #2057 или 318155
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Конденсата, чтобы собраться, нужно минут 30.
Байка или не байка... За что купил за то продал.
Если верить этому утверждению, то все атмосферные котлы изначально создаются для смерти от конденсата или для обогрева дырявых домов, в которых нужно держать 60 градусов, чтобы их обогреть.
Я температуру котла не выставляю, это делает фирменная автоматика того же производителя. Думаю, ей виднее. А горелка имеет модуляцию до 7,3 кВт, так что на переизбыток мощности не спишешь.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:52   #2058 или 318156
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня экотек ...65-4-3...
может немного не повезло.
иногда пробивает УЗО. просто так. (с землей работал..не помогло.)
запчасти по цене кусаются. (ну такой котел. насос -300 евров. пришлось на 50 ротор менять от похожего. спасибо украине..я прро это писал)
автоматику я прикупил с рук за 100баксов. ибо новая от 230 евров.+ всякие довески ещё на 150 будут.
спецы у них никакие.(на эту модель....)
..
сам котел -то и автоматика весьма широких возможностей...но ОНО НАДО?
котел должен быть простым , понятным и надежным.
а не так , что хрен насос вынешь без расцарапанных рук.
..
конденсат ...у меня он отведен в яму подвала в песок. пофигу всё.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

у товарища давным давно был атмосферник бош/юнкерс. 10 лет работал как часы.
никаких сервисов не было.
это я понимаю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:55   #2059 или 318159
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если верить этому утверждению, то все атмосферные котлы изначально создаются для смерти от конденсата или для обогрева дырявых домов, в которых нужно держать 60 градусов, чтобы их обогреть.
Я температуру котла не выставляю, это делает фирменная автоматика того же производителя. Думаю, ей виднее. А горелка имеет модуляцию до 7,3 кВт, так что на переизбыток мощности не спишешь.
"автоматика от производителя" автомобилей также не запрещает ездить на авто на пониженных или повышенных оборотах... просто ресурс сокращается, только и всего.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Юра, мне интересно ваше мнение насчет того, почему в европах запрещены газовые "не конденсатники"?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:57   #2060 или 318161
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Где, вообще, смотреть этот конденсат? У меня нигде не капает, не течёт. Вот хочу открыть и сфоткать, что там его нет, буду показывать тем, кто скажет про ниже 55.

А выбег насоса в котле хочу уменьшить. Иногда по пол дня гоняет в холостую, только шум создает. Нафик оно надо, когда гидрострелка стоит и на каждом контуре свой насос?
Я правильно мыслю или нет?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 Вчера 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна