выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 19:44   #1 или 41656
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

когда я переговоры вёл про котёл..ходил на Юнкерс в Евротерм...Разговаривал С Пелих Василием(отчество не помню, но он иногда висит на ихдоме справа как консультант)..адекватный сдержанный молодой человек, отвечает на глупые вопросы по делу...адекватные вещи говорит...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2011, 23:26   #2 или 42200
MAXO
Дипутат
 
Аватар для MAXO
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 421
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Хотелось бы услышать мнение общественности по данному вопросу, я изначально планировал ставить котел + БКН, но т.к. в данный момент котла который я выбрал нет в наличии и будет не скоро, продавец предлагает в качестве альтернативы двухконтурник со встроенным бойлером на 60л, порядок цен практически одинаковый, так вот как вы считаете при условии 2-х ванн + 1 душ + кухня/ 3чел. достаточно ли запаса в 60л или подождать одноконтурный котелок?
MAXO вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:31   #3 или 42204
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я честно говоря не могу понять, почему большинству здесь не угодили двухконтурные котлы? Это ведь удобно
Я умышленно покупал двухконтурный. Ну подумаешь секунд 10-15 водица не горячая течет после открытия горячего крана. Не вижу ничего в этом неудобного.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:38   #4 или 42206
MAXO
Дипутат
 
Аватар для MAXO
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 421
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну кроме описаного вами минуса как я понимаю есть еще один при наличии большого кол-ва точек водоразбора на всех тепленькой может не хватить
MAXO вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:45   #5 или 42207
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

и мы не видем проблем с двухконтурным...Мы сознательно его выбирали...у нас два санузла с 3 кранами в каждом и кухня...и вроде все и всем нормально...При одновременной работе 3х точек...ну может напор чуть меньше...а так все нормуль...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:04   #6 или 42210
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Это пока не появилась накипь.
Слово "удобно" лучше заменить на "компактно" и "дешевле".
А для многих понятие "комфортнее" важнее, причем в моем списке "отсутствие ожидания секунд 10-14" не было, скопирую свой старый пост:

1. проточные водонагреватели - 2К-котлы и колонки - имеют пластинчатый ТО, узкий проход которого подвержен зарастанию накипью. А так как в Беларуси, в отличие от Крыма и большей части Европы, жесткость воды повсеместно превышает 5мг-экв/л, обязательно минимум раз в сезон проводить их промывку.
2. проточники срабатывают только при достаточно большом протоке воды >3л/мин (за редким исключением), что на практике заставляет открывать кран ГВ полностью.
3. температура воды после проточника несмотря на все ухищрения производителей непостоянна вследствие одновременного:
а) непостоянного расхода (холодный душ при одновременном открывании крана и/или смыве унитаза)
б) непостоянного напора (дельта работы гидрофора)
в) непостоянной температуры входной воды (в скважине +5°, а в ГА иногда успевает согреться до +15°)
4. малая производительность проточника (24кВт всего около 13 л/мин нагретой на 35° воды)
5. 2К-котел при каждом "споласкивании рук" переключает 3-ходовой, а половина производителей тушит горелку, переключает 3-х, производит розжиг затем через пару секунд все в обратном порядке!
В результате имеем повышенный износ узлов котла.

Накопительные водонагреватели (1К-котел + бойлер косвенного нагрева) лишены всех этих недостатков:
1. контур ТО СО и змеевик бойлера - замкнутая система с подготовленной водой, нет поступления солей жесткости.
2. температура ГВС стабильна и не зависит от перепадов давления, расхода, напора, хоть при тонкой струйке (когда 2К вообще не среагирует), хоть при всех кранах.
3. котел переключится на нагрев бойлера только при понижении температуры воды в нем на 3..5° = после разбора нескольких ведер воды, и догреет его за 10 минут. Количество переключений котла на порядок меньше.
4. есть возможность организовать рециркуляцию ГВС с пототенцесушителями.
5. теплопотери корпуса бойлера 1,5кВтчаса в сутки, идут на обогрев топочной.

т.е. система с накопительным БКН по определению и фактически надежнее и комфортнее. Убедился на собственном опыте не один я.
Не ломайте себе впечатление от заселения в новый дом тем, что ГВС от 2К совсем не такое, как было центральное в квартире. Сэкономленные полкило енотов быстро забудутся, а 2К будете еще материть.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:28   #7 или 44502
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

подскажите, уважаемые..
можно ли с имеющейся (перегородки правда по дому не поклали еще...) топочной - разместить как-нить настенный газовый котел с выходом дымохода через наружную стену.. дабы сэкономить на устройстве отдельного дымохода ?

Тут как-то с местом под котел не очень выходит по проекту.. Оконный проем - за ним, как видно - 120-150мм и стена. Я - темный, если бы раньше узнал, что можно заменить стандартный дымоходище через кровлю на маленький свисток-дымоход, торчащий из наружной стены... то и проект бы (оконный проем в частности) - переделал под это дело. В принципе и сейчас не совсем поздно т.к. перегородки будут класть судя по всему весной.

Какова вообще средняя и минимальная глубина газовых настенных котлов, под которые можно устроить дымоход-свисток через внешнюю стену дома? И размер самого дымохода-свистка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нравится _ дымоход котла.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	39.8 Кб
ID:	11212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: не нравится _ дымоход котла.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	34.3 Кб
ID:	11213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: топочная.jpg
Просмотров: 711
Размер:	61.2 Кб
ID:	11214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: настенный котел.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	29.4 Кб
ID:	11215  
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:28   #8 или 42213
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

santeam, в принципе почти все вы правильно написали. все это в той или иной степени присутствует. про накипь только что-то вы меня расстроили. неужели все так плохо? Ну а бойлер мне попросту негде было бы разместить. У меня кухня и так небольшая, а топочная отсутствует. Но я и не рассматривал 1к+бойлер.
2-х как-то проще/удобнее. И по поводу непостоянства температуры воды не соглашусь. Темп. горячей воды выставляется на котле, чтобы при помывке вообще не надо было подмешивать холодную и никаких проблем такого плана нет.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 10:09   #9 или 42229
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Поэтому сперва бы сделать анализ воды и узнать "летнее" давление в водопроводе.
В случае отсутствия места (топочной) альтернативой 2К уже остается либо при необходимости умягчение воды - колонна с ионообменной смолой в водоузле, либо моноблок с маленьким БКН. Ну и магнитики на трубы или холодильник (я их путаю
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.12.2011, 17:36   #10 или 42345
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
Поэтому сперва бы сделать анализ воды и узнать "летнее" давление в водопроводе.
В случае отсутствия места (топочной) альтернативой 2К уже остается либо при необходимости умягчение воды - колонна с ионообменной смолой в водоузле, либо моноблок с маленьким БКН. Ну и магнитики на трубы или холодильник (я их путаю
О магнитиках хорошо сказал впрочем всё остальное тоже по делу
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна