PDA

Просмотр полной версии : Полы по грунту.


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Pavel_GGS
01.02.2013, 12:35
от чего такая "паранноя" с заморочкой на прочность? В доме будут стоять станки для точной обработки деталей и с большим уровнем вибраций?
под них отдельные фундаменты не связаные с остальным надо :)
но смысл правильный.

Korvet068
01.02.2013, 12:39
Pavel_GGS, тогда челу выбрать весь песок вутри фундамента и в образовашееся корытце доверху залить бетоу. Прочно и недёшево. )))))

Pavel_GGS
01.02.2013, 12:41
у меня в подвале по уплотненному песку стяжка ... 5см.
если бы не напаял гироизоляции была бы чистовая. а так буду дублировать еще 5см под финиш

Korvet068
01.02.2013, 12:44
у меня в подвале по уплотненному песку стяжка ... 5см.
На черновой стяжке межкомнотные стены будут или они все на фундаменте?

Pavel_GGS
01.02.2013, 12:45
На черновой стяжке межкомнотные стены будут или они все на фундаменте?
я тебе больше скажу : уже стоят кирпичные перегородки в 120мм.
обычно делают небольшое корытообразное уширение.но я не делал. лень было привязываться к этому корыту т.к не знал кудой пустить перегородку.
чтоб не мутить цифрами от перегородки на стяжкетакое же давление что и от человеческой ноги без стяжки . грубо говоря. вот и прикидывай уходиш ли ты на мм в землю

Korvet068
01.02.2013, 12:47
Pavel_GGS, у тебя черновая стяжка армированая или нет и какой бетон применял?

Pavel_GGS
01.02.2013, 12:50
ваще неармированая. бетон самозаливной пропорции 1-2- или 1-2-4.
Вот когда производственный пол считаешь то там надо еще расчетом обосновать нужна ли арматура, а потом если и нужна то сколько ее нужно.
так там техника ходит.

Дима81
01.02.2013, 12:52
Pavel_GGS, тогда челу выбрать весь песок вутри фундамента и в образовашееся корытце доверху залить бетоу. Прочно и недёшево. )))))согласен плита получается! мощь)))

Korvet068
01.02.2013, 13:01
у меня в подвале по уплотненному песку стяжка ... 5см.
если бы не напаял гироизоляции была бы чистовая.
У моего соседа по улице, всего одна стяжка, по песку обратной засыпки, в стяжке контур ТП ( отопление вроде бы только ТП, радиаторов нет, домик не большой, одноэтажный, мансарды нет). С его слов, расходом газа и комфортом в доме, доволен

Стэлс
01.02.2013, 14:35
Предлагаете отказаться от бетонной подготовки? ... Блин, и земноводную жалко, и высота первого 3,2м кажется огромной...

Pavel_GGS
01.02.2013, 14:38
да не. я в противовес советам прораба.

Стэлс
01.02.2013, 15:50
Паша, а реально-что она дает? У меня обратная засыпка (от 30 до 60см)грунтом: и пылеватый, и суглинок там, и песок обычный-гремучая смесь в общем. Лежит это все пару лет и ногами топчется. Если взять пролить это дело по теплу до одури, протрамбовать виброплитой до посинения и дальше пеноплекс 5+3см и стяжка от 6см (?) с сеткой (?)снизу. Поверх пойдет на большей части плитка(ТП), паркет(на фанеру) или пробка. При таком раскладе нужна бетонная подготовка 5-6см или нет? Все время думал что меганеобходима, а сейчас нагнали тень сомнения :)

Pavel_GGS
01.02.2013, 16:01
если ее нет, то надо подстилающий слой из песчаногравийной смеси. а не просто разносортный грунт

Стэлс
01.02.2013, 16:13
понимаю что в данном случае прошу совета из области "померять лаптем по карте"-толщина какая мин подстилающего , если пгс-ом поверх моего существующего? или гравия (не колотый,фракция 5-20) слоем (?)см под трамбовку сыпануть?

Pavel_GGS
01.02.2013, 17:25
ну дык ща гляну.
обрати внимание что допускается в случае нахождения сверху самодостаточных элементов .
ну т.е твоя армированная чистовая стяжка аналогична списку. глянь короче и подумай. это для производственных полов. там ссылка на таблицу по виду воздействия. можешь сравнить.
добавлю что сущ грун уплотнить надо на коэф-т не менее 0,92. он вполне достижем и перевыполняем

polyzadumchivy
01.02.2013, 18:08
я тебе больше скажу : уже стоят кирпичные перегородки в 120мм.
обычно делают небольшое корытообразное уширение.но я не делал. лень было привязываться к этому корыту т.к не знал кудой пустить перегородку.
чтоб не мутить цифрами от перегородки на стяжкетакое же давление что и от человеческой ноги без стяжки . грубо говоря. вот и прикидывай уходиш ли ты на мм в землю

Век живи - век учись. а я уже расплаировал себе армированный фундамент под перегородку, лента, 30 см шириной, 30 глубиной, 4 нитки 10 арматуры. Теперь не буду делать. Жаль, хомуты уже нагнул

Pavel_GGS
01.02.2013, 18:18
только что посоветую заармировать 2 нижних ряда и верхних в кладке . эт на всякий случай.

wilson
02.02.2013, 18:09
У меня вязали сетку из 8ки и заливали 15см бетоном по утрамбованному песку. Но у меня потом на этот пол ставились подпоры под монолитное перекрытие и другого выхода не было (вариант подстилать что-то под каждую стойку мне не понравился).

Собственно можно было и сразу трубы туда отопления прятать (как льют плитные фундаменты), но тогда у меня мыслей об отоплении не было.

Вообще при желании сделать ТП по первому этажу лучше сразу лить плитку фундамент, жалею что не сделал у себя так - мороки меньше, дешевле было бы и проще.

freeze
02.02.2013, 22:04
Все не дает покоя мысль - перегородки то связаны с несущими стенами, а наша бетонная плита по грунту с фундаментом не связана... и в случае усадки или плиты или фундамента на перегородке быть трещине. :(

VAR
02.02.2013, 22:23
перегородка в данном случае имеет "подошву" фактически равную площади смежных, этой перегородки, комнат. о какой усадке может идти речь?

зы. Если падет Уичита, падет и водопад Уичита.

Pavel_GGS
02.02.2013, 22:35
Все не дает покоя мысль - перегородки то связаны с несущими стенами, а наша бетонная плита по грунту с фундаментом не связана... и в случае усадки или плиты или фундамента на перегородке быть трещине. :(
а как перегородка связана ?

VAR
02.02.2013, 22:38
любая

Pavel_GGS
02.02.2013, 22:43
:) значит неправильно сделаны.
перегородки свободно должны скользить по вертикали и при этом не заваливаться на бок.
я выкладывал серию по креплению.
таме не просто забивается глухой анкер, там делается скоба. а в ней вертикально перегородка

freeze
02.02.2013, 22:46
перегородка в данном случае имеет "подошву" фактически равную площади смежных, этой перегородки, комнат. о какой усадке может идти речь?

зы. Если падет Уичита, падет и водопад Уичита.

Павел писал выше, что усадка фундамента может достигать 80мм. Да и сезонные *игры* грунтов фундамент должны двигать, имхо.
а как перегородка связана ?

Ну например стены из гс, а перегородки из кирпича - либо сетку армировачную с гс блоков выпускают, либо арматуру вбивают в гс для перевязки...

VAR
02.02.2013, 22:47
:) значит неправильно сделаны.
перегородки свободно должны скользить по вертикали и при этом не заваливаться на бок.
я выкладывал серию по креплению.
таме не просто забивается глухой анкер, там делается скоба. а в ней вертикально перегородка
все правильно, только так все равно почему то никто не делает

freeze
02.02.2013, 22:48
:) значит неправильно сделаны.
перегородки свободно должны скользить по вертикали и при этом не заваливаться на бок.
я выкладывал серию по креплению.
таме не просто забивается глухой анкер, там делается скоба. а в ней вертикально перегородка

А как же отделка? :)

Pavel_GGS
02.02.2013, 22:50
Павел писал выше, что усадка фундамента может достигать 80мм. Да и сезонные *игры* грунтов фундамент должны двигать, имхо.


Ну например стены из гс, а перегородки из кирпича - либо сетку армировачную с гс блоков выпускают, либо арматуру вбивают в гс для перевязки...
это верхний предел. по прочности может хватать с запасом но модуль деформации мал напримет.
но конкретно только сконкретной геологией. в среднем +-20мм

вот так крепить перегородки нельзя

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

А как же отделка? :)
этот процесс устаканивается по времени. темболее вы львинуэ осадку выбираете вплоть с черновыми работами.
я блин вам сфоткаю как у меня на втором этаже клином расходится прымыкание перегородки на плите и несуще стены. :) мало но заметно вблизи.

freeze
02.02.2013, 23:00
А как тогда быть, если на нашей бетонной плите по грунту стоит монолитная лестница(куба 2 бетона) и плюс перегородки из кирпича?
Да, и какая допустимая максимальная площадь одной плиты по грунту? Для стяжки ТП максимум 40м2(для примера).

Стэлс
04.02.2013, 14:25
обрати внимание что допускается в случае нахождения сверху самодостаточных элементов .внимание-то обратил, но нифига не понял:)
ну т.е твоя армированная чистовая стяжка аналогична списку. глянь короче и подумай. это для производственных полов. там ссылка на таблицу по виду воздействия. можешь сравнить. так а что там сравнивать то? вес дивана/шкафа что бы выдержала, а это менее 5кН. Или нет?

добавлю что сущ грун уплотнить надо на коэф-т не менее 0,92. он вполне достижем и перевыполняем а как приблизительно измерить коэф.уплотнения? может можно каким нибудь колхозным методом, применимым в нашей самостройной реальности, типа положить кирпич и стать на него, и по глубине ямки и т.п.?
п.с. чувствую себя идиотом после прочтения такой спец.литературы:)

Pavel_GGS
04.02.2013, 14:30
чтото первую цитату не могу найти

Стэлс
04.02.2013, 16:00
Pavel_GGS, твой пост 265 на предыдущей стр.

Pavel_GGS
04.02.2013, 17:52
а блин. это я имел ввиду что сверху лежит металичекая плитка, тротуарная и т.п. т.е какой-то геометрический элемент распределяющий нагрузку по площади

Стэлс
04.02.2013, 18:57
а блин. это я имел ввиду что сверху лежит металичекая плитка, тротуарная и т.п. т.е какой-то геометрический элемент распределяющий нагрузку по площади в "нашем" случае это пеноплекс и сама чистовая:). так как определить коэф.уплотнения-то?

Pavel_GGS
04.02.2013, 19:53
коэф-т уплотнения определяется забивкой металлических колец со снатием показаний: удар-осадка.
это если по официальному спец организацией.
а так я тебе не скажу как по бытовому.0,92 это по минимуму. обычно с чреднем добиваются 0,95-0,96

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

Стэлс, я не хочу тему уводить в сторону тоо где применяются исполнительные сьеки и подписываютсяакты о приемке.
были бы в Гродно, то мог бы свести с людьмии они легенько и не принужденно для кошелька это сделали бы. это я тут по фотографии лечу, а данное мероприятие только с выездом на местно.
ну может в нете что есть. не задавался вопросом.

UserX
16.02.2013, 21:32
Решил закупиться цементом пока недорогой, а по весне стяжечку черновую залью. Скажите у кого какой расход цемента по стяжке на квадратный метр? Сам планирую см 6-7 лить 100 квадратов. Вот думаю тонну брать или 2-е. :dm:

Pavel_GGS
16.02.2013, 21:37
http://www.snip8.narod.ru/project.html
там глян подбор состава для мелкозернистого.

VAR
16.02.2013, 21:41
UserX, у меня в доме на стене карандашом написано... )))
незнаю когда там буду.
но расход реальный!

UserX
16.02.2013, 21:44
Павел, прикинул по программке: примерно тонна с параметрами по умолчанию. Если что-то менять по подвижности и жесткости, то и до 2-х тонн выходит.
VAR Буду благодарен ))

-AD-
16.02.2013, 22:57
у меня на чистовую ушло 3,4 т цемента. 170 м2, толщина примерно 6 см.

wilson
17.02.2013, 11:11
на 195м.кв. ушло 1.8т.

UserX
17.02.2013, 21:52
Какой бетон получается крепче: обычный или с добавлением противоморозной добавки в составе которой имеется и пластификатор? Вот думаю как морозы уйдут сразу стяжку лить, но стремновато чтоб не прихватило, кто знает как погода будет. Поэтому думаю этого "морозко" и добавлять. Или же ждать до того времени когда будет стабильно плюсовая погода?

Игорь
18.02.2013, 00:36
у меня на 200-205 м.кв. чистовой стяжки М150 при средней толщине 6-7 см. ушло около 4-4,3т. 500 цемента

UserX
18.02.2013, 00:37
А сколько у Вас квадратов-то?

jendoss
20.02.2013, 22:37
Ребята, а если уровень ГВ высокий есть особенности в организации полов по грунту?

shek.d
22.02.2013, 14:40
:)...превратили пол по грунту на упругом основании в монолитное перекрытие. догоните до 160-180 толщину в зависимости от пролетов между стенами, то вообще можете обратную засыпку в доме не делать

Павел, а не сочтите за нахальство мою просьбу...пожалуйста!
Вы не могли бы прикинуть некоторые параметры плиты перекрытия поверх МЗФЛ (как альтернативы пола по грунту) при следующих данных:
МЗЛФ в ввиде решетки (основная "рама" 10*13 плюс перемычки через 3 метра)
Получившиеся карты заполняются ПГС+гранотсев, уплотняются.
Поверх утеплитель по всей поверхности (в т.ч. с заходом 200мм на ленту)+сверху заливка плиты с трубами ТП ЗАВОДСКИМ бетоном ВСЕЙ площади, т.е. единая плита.
Плита над каждой "картой" опирается на ленту всеми сторонами. Жесткой связи с лентой и защемления заливаемая плита иметь не будет, просто опирание.
Размер перекрываемых проемов получается 2,75*4,1 и 2,85*6,5
нагрузка - только люди, мебель, быттехника, межкомнатные перегородки - каркасные
Итак просьба, можете прикинуть, какой толщины и с каким армированием должна быть эта плита под стандартные нагрузки?
Уплотненный грунт между лентами под плитой я так понимаю в расчет не берется - может просядет, а может и нет...
Буду весьма признателен за помощь!
с уважением, Дмитрий.

P.S. Знакомый проектировщик после расчетов предложил следующее: под нагрузку 600кг/м2 лить толщину 120мм + сетка в 2слоя 6х200х200мм

31920
31921

VAR
22.02.2013, 14:41
пол на фундамент заводить нельзя

Pavel_GGS
22.02.2013, 15:06
P.S. Знакомый проектировщик после расчетов предложил следующее: под нагрузку 600кг/м2 лить толщину 120мм + сетка в 2слоя 6х200х200мм

я тебе больше скажу : если хоть 600 кг хоть 6000 кг но на м2, то ваще ненадо ни бетона ни арматуры, ведь грузится вся квадратура и нечему изгибаться. это так если по ерничать.
по расчету. к сожалению так уматан что просто хочу спать.
полы считаются под конкретную нагрузку и ее расположение . если просто м2 то выше я лписал уже что будет, поэтому в стандартных условиях и принат один общий рецепт пола по грунту. в противном случае надо считать плиту на упругом основании. задавать модули пеноплекса и т.п.

shek.d
22.02.2013, 15:07
пол на фундамент заводить нельзя

Так я и пишу, что это уже не классический пол по грунту, а плита-перекрытие, выполняющая функцию и пола...и перекрытия....

Pavel_GGS
22.02.2013, 15:09
в принципе если все основание подготовлено одинаково то ваших 12см с тем армированием хватает выше крыши

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

Так я и пишу, что это уже не классический пол по грунту, а плита-перекрытие, выполняющая функцию и пола...и перекрытия....
так в том и прикол что ваши опоры т.е фундамент уйдет на 10-15мм ниже и опираться плита не будет

shek.d
22.02.2013, 15:33
... по расчету. к сожалению так уматан что просто хочу спать.
Так мне не к спеху:de:
полы считаются под конкретную нагрузку и ее расположение . если просто м2 то выше я лписал уже что будет, поэтому в стандартных условиях и принат один общий рецепт пола по грунту. в противном случае надо считать плиту на упругом основании. задавать модули пеноплекса и т.п.
Так я и говорю: дом легкий каркасный, несущих стен нет, мах. нагрузка - ванна с водой..., БКН...:
нагрузка - только люди, мебель, быттехника, межкомнатные перегородки - каркасные

evg
22.02.2013, 15:39
Всё-таки действительно полезный разговор завёлся. Не совсем понятно дело с перегородками, стоящими на полу, который лежит на утрамбованном основании.
Если предположить что фундамент может опускаться на 10-15мм (чему я в принципе верю) то как же тогда стык перегордок и несущих стен?. Ведь по идее пол остаётся на месте и фундамент вместе с несущими стенами проседает.
В чём-то теория неверна?

Pavel_GGS
22.02.2013, 15:59
делаются скользящие закладные по вертикали и при этом что не упало в сторону.
тут я в общих чертих описался. само собой зазор сверху у перегородки.
также по мере стройки здание осаживается и в конечном итоге в момент устройства полов выбирает осадку.
бывало так что перегородка зависалла в воздухе а пол частично садился т.к грунт не утрамбован до приемлемых значений

evg
22.02.2013, 17:24
Так скользящие закладные не спасут чистовую отделку от трещин по шву. Например в 1 год сделали фундамент и коробку, ктото успевает даже в этот год сделать и полы.А усадка ведь может годами происходить. Вот тогда висящий на фундаменте пол и спасает ).
Вопрос нужно ли так делать. Каковы риски и т.д.

Pavel_GGS
22.02.2013, 20:22
не. не годами. да и львиная нагрузка сразу ложится на коробку.
PS у меня вертикальные трещины на стыке перегородок и стен. перегородки стоят на плитах переккрытия. т.е ситуацию вы понимаете не все так просто.
а уж если делать плиту опирающуюся на фундамент ну так уже по все законам нормальной толщины с двойным армированием и т.п.
PS не отвечу я конкретно на все вопросы. всякие случаи бывают. много неизвестных.

shek.d
23.02.2013, 14:21
Всех с Днем защитника Отечества!!!!

В устройстве полов по грунту с трубами ТП есть еще один скользкий момент, который упрямо замалчивают (или не заморачиваются).
Сие в ситуации, когда посреди к примеру дома (или большой комнаты) проходит ребро фундамента, а стены в этом месте нет.
Как в этом случае? Делить пол на 2 части? От стены до перемычки-перемычка-от перемычки до стены? Тогда получим хороший длинный кусок неутепленного бетона....плюс 2 длинных шва посреди помещения с непредсказуемой возможностью подвижек - положишь к примеру керамогранит в т.ч. и над швами пол-перегородка и на тебе, то перегородка фунда сядет, то пол подымится...
Вижу многие в этом месте пол не разрывают, а пускают его ПОВЕРХ перемычки фундамента...и если вдруг грунт под полом просядет, получаем большой кусок бетона с опорой только по центру, где ребро фундамента...однозначно треснет...
Вопросы-вопросы....
Для примера как у меня, как здесь пол делать
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/23/thumb_12635128883877414.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/23/12635128883877414.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

Применительно к верхнему посту...вот здесь к примеру товарищ при устройстве фунда во внутренней перемычке делал закладные из дерева, а потом из выбивал после заливки (для прохода труб ТП) http://www.forumhouse.ru/threads/75504/

evg
23.02.2013, 14:51
А зачем внутри дома делать фундамент, если не предпологается на него ставить стену? Помоему так никто не делает. Неужели Вы внутри дома везде где не чертеже отмечено, залили несущий фундамент шириной 30см?

shek.d
25.02.2013, 23:58
А зачем внутри дома делать фундамент, если не предпологается на него ставить стену? Помоему так никто не делает. Неужели Вы внутри дома везде где не чертеже отмечено, залили несущий фундамент шириной 30см?

Верно, стена не предполагается... НО на эти перемычки станут брусовые колоны...у меня каркасный дом - пространственная решетка, несущая всю нагрузку от крыши и перекрытий, т.е. без несущих стен в традиционном понимании
32024
32025

Ну да разговор не о том, зачем мне внутренние перемычки фунда, а о том как их наличие совместить с полом по грунту?

martin
16.03.2013, 18:27
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Можно ли черновую стяжку по грунту делать до кладки стен?
Задался вопросом,т.к. строится своими руками, и хочется экономить свои силы и финансы . Просто хочу продумать все этапы строительства заранее, чтобы оптимизировать и упростить процесы, и минимизировать ошибки:gn: ..по возможности...
Если фундамент, цоколь и засыпка ПГС были сделаны на зиму. По весне (этак в апреле), всё основание пройти трамбовкой,пролить, подсыпать и ещё раз трамбануть, где необходимо. Взять (как правило) длинную и ровную доску ( в моём случае 4.5м, т.к. ширина между наруж. и внутр. несущими стенами - 4,1м), или металлическую квадрат трубу, и ей по ровно выложенному( из дэмлера) цоколю, тянуть черновую стяжку 8-10см.
Естествено, перед этим проложить где нужно канализационные трубы, необходимые комуникации, сделать необход. тех. отверстия в фундаменте. Ну, может только ванную и котельную не трогать, где очень много вводов разных комуникаций?
У меня внутрен. площадь 104м2, если черновая стяжка - 10см, это приблизно 10.5 м3 бетона!!! И, если сначала выгнать стены и сделать крышу, а потом только стяжку лить - это же сколько руками перетягать придётся (к тому же через одни двери)!!!
А так: хош мешалку на каждый угол дома и трап для тачки - и лей себе, хош ещё быстрее - заказал миксер и по лотку залил всю площадь. На сколько ведь меньше трудозатрат!!! Конечно, нужно постараться тогда до зимы успеть установить стены и крышу. Чем лучше тогда отделять стяжку от фундамента( может 2-3см ППС или толстая подложка под ламинат), на случай каких либо усадок или деформаций? Что может произойти с черновой стяжкой за зиму?
Что думаете вы ,коллеги, по этому вопросу, может кто-то строился в такой последовательности???

freeze
16.03.2013, 18:54
У моего знакомого две зимы простояла черновая стяжка под открытым небом. Лично видел - проблем вроде нет.

VAR
16.03.2013, 23:28
черновая стяжка это бетон... но я бы все же не захотел оставлять на два года

martin
17.03.2013, 12:16
Тоесть, я понял никаких недостатков и нюансов, при устройстве подготовки в такой последовательности нет? Подскажите, может я забыл про какте либо комунткации проходящие в черновом слое пирога пола? Вода и электпричество - в котельную заводится будут; и в ванне более детальная разводка труб канализации потребуется, эти помещения оставлю на потом.
Когда полностью высохнет и наберёт прочность, можно будет на её поддоны с блоками поставить и вести кладку.
Может ещё кто чего скажет?

Zmeevik
17.03.2013, 12:37
martin,есть один минус- как правило черновая стяжка ниже уровня фундамента - и пока нету крыши после каждого дождя/снега в фундаменте получается бассеин, и надо либо вычерпывать воду, либо ждать пока высохнет, либо предусмотреть в фундаменте трубу или прорезь для ее слива

martin
17.03.2013, 13:29
martin,есть один минус- как правило черновая стяжка ниже уровня фундамента
У меня вровень будет с фундаментом ( ну может на 1см осядет,как высохнет). Далее 8см ППС(5+3), чистовая стяжка 5см и 1-2см напольное покрыите. Как раз до подоконника выдет 89-91см. Ну а то, что с весны по осень дождики (ливни) бывают, так это да. Будет стимул быстрее накрыть )

VAR
17.03.2013, 14:19
martin,есть один минус- как правило черновая стяжка ниже уровня фундамента ...
она вроде и не должна быть ниже уровня фундамента! как минимум, чистовая должна упираться в стену.

Консультец
17.03.2013, 15:27
Может ещё кто чего скажет?

Скажу. Не делать никакой стяжки и не тратить попусту деньги.

VAR
17.03.2013, 15:58
Скажу. Не делать никакой стяжки и не тратить попусту деньги.
далеко не однозначное мнение...

freeze
17.03.2013, 19:18
Кстати, а прерывать черновую стяжку совсем не желательно? Просто за один день все равно не реально залить. Как тогда организовывать места разрыва - под 45 градусов бетон обрывать или как?

VAR
17.03.2013, 19:33
у меня самая большая комната около 28 м.кв. заливал ее один и заливал зараз, разбивать не хотел. начал утром, закончил вечером. сел в машину, положил руки на руль и уехал... даже не переодевался...

freeze
17.03.2013, 20:18
VAR, т.е. все равно пришлось разрыв между вашей комнатой и например коридором делать?
У меня только одна несущая перегородка, а остальные буду делать по черновой стяжке.Думаю просто пригнать миксер 6 м3 и одним махом залить 75м2, останется 15м2 - вот с ними и придется делать разрыв.

VAR
17.03.2013, 20:22
нет разрыва не делал так как у меня плоскость черновой совпадает с плоскостью фундамента т.е. комнаты ограничены фундаментом. внутренние перегородки тоже на своих фундаментах

Хатанга
18.03.2013, 23:52
martin, Мы строимся также. Залита черновая и вот зимует первую зиму. Весь фундамент накрыт пленкой т.е. осенние дожди в этот маленький бассейн (там эппс бортики дает) не попали. А вот зимой,блоками,пленку порвали...посмотрим,что будет весной...

evg
19.03.2013, 10:40
VAR, Внутренние перегородки на фудаменте. Этот фундамент завязан с внешним фунадментом? Каких размеров фундамент под перегородки?

Korvet068
20.03.2013, 17:43
У меня такой вопрос: Можно ли черновую стяжку по грунту делать до кладки стен?
Задался вопросом,т.к. строится своими руками, и хочется экономить свои силы и финансы . Просто хочу продумать все этапы строительства заранее, чтобы оптимизировать и упростить процесы, и минимизировать ошибки ..по возможности...
У нас в начале улицы один дом строился именно так, осенью залили черновую стяжку ( с выводом коммуникаций), а весной начали возводить стены. На зиму стяжку укрывали, но как-то дыряво, то есть "параоноидального" укрытия с перекрытием швом и тем более проклейкой оных, у накрывочного материала не было.

То что видел весной после талого снега меня не испугало (н а участок не заходил, по стяжке не топтался), со стороны улицы вид стяжки был отличный!
P.S. Если важно, там фундамент был с кучей внутренних перегородок, а не чистый внутренний периметр

DedSergei
22.03.2013, 21:21
Вопрос такой, если внутри периметра монолитной ленты осталась плодородка(не снималась) можно ли засыпать ПГС 0,4-,06м. проливать-трамбовать и делать стяжку.

Консультец
22.03.2013, 22:56
Вопрос такой, если внутри периметра монолитной ленты осталась плодородка(не снималась) можно ли засыпать ПГС 0,4-,06м. проливать-трамбовать и делать стяжку.

Лучше снять даже внутри. Плодородка - не то основание, на котором можно строить.

freeze
13.05.2013, 17:38
В 2011г внутрь фундамента был засыпан не самый пригодный для пола по грунту песок (очень сыпучий, пылеватый с изедка попадающимися камнями). В 2012 осенью была накрыта крыша, т.е. доступ атмосферным осадкам был прекращен.
Собственно вопрос - как такое основание наиболее правильно уплотнить? Думаю так - насыпать 5см гранитного или гравийного щебня, пролить водой и пройтись виброплитой( может в другой последовательности)...или просто пролить и протромбовать, или?..
По этому полу планируется водяной теплый пол и керамическая плитка. Пирог над уплотненным грунтом: черновая бетонная стяжка 80мм, эппс 80мм,чистовая стяжка 60мм, плитка 15мм.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее было в 16:29 ----------

Есть еще сетка арматурная 5мм с ячейкой 100мм - ее стОит в черновую стяжку положить в моем случае?

Консультец
13.05.2013, 20:48
Пролит он уже достаточно. Да и осел за год вполне. Можно попробовать ещё пройтись трамбовкой, даже ручной. Но не факт, что будет результат. Я бы настелил геотекстиль под стяжку и всё. 80 мм. нормальной стяжки должны стоять.
Кладочная сетка слабовата, но лучше, чем ничего.

freeze
13.05.2013, 21:41
Консультец, спасибо за ответ. А какой именно порекомендуете геотекстиль для моего случая?(а то они разные по характеристикам и цене).

Консультец
14.05.2013, 00:10
Консультец, спасибо за ответ. А какой именно порекомендуете геотекстиль для моего случая?(а то они разные по характеристикам и цене).

Я себе спанбонд укладывал. Только он более толстый, чем для парников и газонов. С одной стороны довольно "мохнатый", с другой гладкий почти. Причём он у меня и на дороге подъездной под щебнем лежит, и в качестве ветрозащитной мембраны под кровлей. Купил как-то рулон по объявлению в газете.
А в геотекстили как таковые я не вникал.

Хатанга
15.05.2013, 00:10
А какой смысл там в геотекстиле/спанбонде? Движения под стяжкой нет,грунт и так не смешается. А от подсоса воды это не спасет.

Alex77
11.06.2013, 15:39
Собираюсь организовать у себя полы по грунту подобным образом. Черновую стяжку залить 8-10см (как получится) отсекая ее от фундамента ППС, далее два слоя ППС (5+3см) с перехлестом швов, ну и чистовая стяжка (7см, т.к. частично будут ТП) Скажите, все ли я правильно себе представляю в устройстве "пирога"? На каком уровне должна заканчиваться черновая стяжка (быть вровень с фундаментом или выше)?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/11/thumb_5251b70abcee5ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/11/5251b70abcee5ea.jpg)

freeze
11.06.2013, 19:47
Alex77, вполне стандартный пирог у вас. Единственное ппс плотности не менее 35.
Не важно на каком уровне будет черновой пол, главное уровень чистового пола относительно уровня дверных проемов.

Alex77
12.06.2013, 10:42
главное уровень чистового пола относительно уровня дверных проемов
Вот что у меня получается.
От фундамента до плит перекрытия у меня 2900мм. Перемычки залиты на 2250мм от фундамента. Если делать "пирог" как на предыдущей картинке, то ППС+чистовая стяжка+напольное покрытие=170мм. Т.о. дверной проем становится высотой 2080мм. Ну и высота потолков 2730мм - кажется мне вполне приемлемой.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/thumb_5251b816ea6d08e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/5251b816ea6d08e.jpg)

Стэлс
12.06.2013, 11:01
Alex77, дверной проем 2080по высоте-это стандарт для большинства дверей, но мерять от чистовой отделки пола!(если дверь без порога)
Подскажите, из каких соображений в планах 8см бетонной подготовки и 7 чистовой стяжки?

Alex77
12.06.2013, 11:14
Стэлс, Двери будут без порога и размер 2080 - это уже от чистовой отделки пола. Черновая 8см - вроде как стандартное основание для частного домостроения, ну а 7см чистовой, т.к. будут местами водяные ТП.

Alex77
13.06.2013, 10:27
Единственное ппс плотности не менее 35.
Я буду покупать ППС в Польше, а там все проще: для фасада - Fasadowy, для пола - Dach-Podłoga. Когда им про плотности пытаешься рассказать, они вообще не понимают чего я от них хочу :bn:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/thumb_5251b96710a8851.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/5251b96710a8851.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/thumb_5251b9673a5c907.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/5251b9673a5c907.jpg)

Alexus
13.06.2013, 10:36
Я буду покупать ППС в Польше, а там все проще: для фасада - Fasadowy, для пола - Dach-Podłoga. Когда им про плотности пытаешься рассказать, они вообще не понимают чего я от них хочу :bn:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/thumb_5251b96710a8851.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/5251b96710a8851.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/thumb_5251b9673a5c907.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/5251b9673a5c907.jpg)
А там разве не в одну цену, что у нас? Я год назад смотрел - вроде выходило тоже самое по цене.

Alex77
13.06.2013, 10:44
Alexus, У нас куб ППС сейчас примерно 650 000руб. в Польше для фасада Termo Organika Gold (это хороший производитель) 177zl. Получаем 177/3,28(курс $)-23%(ват)=41,5$. Переводим в рубли 41,5*8700=361 050руб. Экономия на 1м3 составит 650000-361050=288950руб.

bullet_fox
13.06.2013, 10:47
У них самый лучший ТермоОрганика ПЛАТИНУМ стоит дешевле, чем у нас двадцатьпятка.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее было в 09:45 ----------

Платинум я брал по 205зл.

Alex77
13.06.2013, 10:54
bullet_fox, полностью согласен.

Alexus, я привел пример не дешевого польского ППС. Например, ППС менее известного производителя, можно купить и по 115zl. Что составит, после возврата ват, 235 000р.

Alexus
13.06.2013, 10:58
bullet_fox, полностью согласен.

Alexus, я привел пример не дешевого польского ППС. Например, ППС менее известного производителя, можно купить и по 115zl. Что составит, после возврата ват, 235 000р.
Значит, не туда смотрел... Таможенники не придираются особо, если его будешь везти? Крупняк просто не вез.

Alex77
13.06.2013, 11:02
Alexus, 50кг на человека еще никто не отменял. Буду брать за раз примерно 9м3, распишу на себя и жену. Проблем быть не должно. Еду в субботу, вернусь - расскажу.
Для этих целей беру в аренду вот такой прицепчик :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/thumb_5251b9717e2b311.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/13/5251b9717e2b311.jpg)

freeze
13.06.2013, 14:16
Виза, аренда прицепа, топливо, время и т.д. не в счет. :)

Alex77
13.06.2013, 15:27
freeze, Ну, если бы я открыл визу только для того, чтоб ППС купить, тогда видимо не рентабельно ;) а так я ее давным-давно окупил. В моем случае экономия примерно 300$ на ППС. Аренда прицепа - 20$, топливо (от Бреста до Бялой-Подляски 35км) берем по максимуму 5л. - 5$... Затраты мизерные по сравнению с выгодой. Ну а время, я лучше за 300$ посплю в очереди на границе, чем дома на диване...

trmntr
21.06.2013, 02:01
Друзья!
Какой инструмент больше подходит для выравнивании бетонной смести в черновой стяжке? Правило-уровень или правило-призма? Правило-уровень со своим прямоугольным сечением, на первый взгляд, мало подходит для этого, но наличие "пузырьков" говорит об обратном. Но с другой стороны стяжка тянется по маякам, а значит смотреть на них уже не нужно. Правило-призма со своим сечением больше напрашивается для этого вида работ, или оно как облегченный инструмент проситься больше в штукатурные работы???
Вообщем, нужны пояснения :)

Для каких конкретных работ они по отдельности применяются?

VAR
21.06.2013, 02:44
Друзья!
Какой инструмент больше подходит для выравнивании бетонной смести в черновой стяжке?
руки, причем из нужного места...!))) а инструмент любой лишь бы ровный так как все равно тягать по маякам...

Стэлс
28.06.2013, 12:56
какую минимальную толщину чистовой стяжки можно сделать при полах по грунту поверх 5см ЭППС? Пол в бане, поэтому хочу минимизировать аккумулятор холода в виде стяжки. Видел в нете один товарищ в своей бане сделал ЭППС плотностью 45(реальная 40)на клей, поверх на клей грэс-за полтора года не отвалилось у него ничего даже в ходибельных местах. Может так и сделать? чай не гостинная, а баня, и если пару плиток отклеится со временем-не велика проблема их водрузить на место

VAR
28.06.2013, 13:22
четыре см

Стэлс
28.06.2013, 14:19
VAR, это самый минимум? :(

VAR
28.06.2013, 14:23
вообще, минимум для чистовой 4 см а дальше... х.з.! если сетку всунуть то может ну, 3 см. не знаю... мне было бы стремно!

freeze
10.09.2013, 15:22
Итак, остался один участок не сделанного пола по грунту - топочная.
Размеры топочной 1.5х3.2м. На одну четверть этого участка будет ложиться вобщем-то вся нагрузка(тт котел ~400кг + дымоход Шидель), на вторую четверть(которая рядом) водрузится бкн 150л. Получится участок 1.5х1.5м будет относитльно перегружен...
Вопросы:
1. Толщина бетонного основания под котел по ткп 150-200мм. Т.е. всю плиту следует делать такой толщины или половину например?
2. Во всей остальной площади 1го этажа по черновой стяжке ляжет эппс 50+30мм, в топочной нужно также утеплять пол эппс'ом? Или можно обойтись? Топочная расположена в углу с северной стороны, будет полностью отдлываться плиткой.
3. Уровень чистового пола в топочной с тт котлом может стОит сделать пониже остального с уклоном в сторону трапа? Или не стОит сооружать себе ступеньки, чтобы потом на них спотыкаться?

freeze
11.09.2013, 20:25
По пункту 1 решено лить сплошную жб плиту 150мм. Уже уложена арматурная сетка и выставлены маяки...
Неужели нет никаких мыслей по пунктам 2 и 3??? Дом Советов хелп!:)

Павел
11.09.2013, 20:32
2. Пол в топочной тоже утеплите. Лишние теплопотери ни к чему в любом помещении.
3. Я бы ниже сделал сантима на 2, если есть еще такая возможность. А вообще решение за вами.

freeze
11.09.2013, 21:27
2. Интуитивно смущает то, что эппс 35й плотности даже на доли мм может дать усадку от такой нагрузки и лопнет плитка. На добрый толк нужно было совместно с фундаментом отливать основу под дымоход и тт котел... но кто ж тогда знал.:(
3. Да, вместо 50+30мм эппс положу просто 50мм и получтся уровень ниже на 30мм.

VAR
11.09.2013, 21:58
чистовая с сеткой. дуаю что выдержит эту нагрузку ну а вообще вы правы - под такие нагрузки, особенно дымоход, надо делать отдельное основание (фундамент). если есть возможность сделайте как положено..

ister
11.09.2013, 22:06
freeze,
дымоход - вес от 250 кг.... что, особый фундамент на пару метров глубиной нужен?

VAR
11.09.2013, 22:45
а что же это за дымоход весом 250 кг?
вес м.п одноходового дымохода Schiedel - 80 кг. и это самый легкий вариант

freeze
11.09.2013, 23:17
freeze,
дымоход - вес от 250 кг.... что, особый фундамент на пару метров глубиной нужен?

Дымоход будет весом под полтонны.
Фундамент для дымохода, как я понимаю нужен не вглубь, а вширь - чтобы распределить нагрузку на бОльшую площадь. Если бы у меня дымоход ставился в центр топочной, то вопросов бы у меня не возникло.

ister
11.09.2013, 23:40
ну если шидель брать.... можно ещё чугуний....
7 метров керамической трубы 200-ки -190 кг....
а все керамику ставят?
в основном нержу....

VAR
11.09.2013, 23:54
Итак, остался один участок не сделанного пола по грунту - топочная.
Размеры топочной 1.5х3.2м. На одну четверть этого участка будет ложиться вобщем-то вся нагрузка(тт котел ~400кг + дымоход Шидель),
насколько я понял речь шла о шидель

Brownxc
24.09.2013, 17:38
Здравсвуйте коллеги! Подскажите, кто-нибудь делал не полы по грунту, а именно монолитное перекрытие (подвала нет)? Склоняюсь к этому варианту, т.к. в конструкции пола по грунту смущает его "подвешенность" и как следствие - возможеность просадки - если плохо утрамбовать основание (а на это надо много времени, воды, трудозатарт на перемещение ПГС/песка и т.д.).Для себя расссматриваю такой вариант http://www.youtube.com/watch?v=FiFzq0nt35E. Но есть вопрос. Планирую первоначально сделать фундамент и монолитное перекрытие, а чистовую стяжку с утеплителем и ТП на финальной стадии. Соответственно получается, что монолитное перекрытие должно (?) быть ниже верха фундамента на 14 см (5 утеплитель + 7 чистовая с тп и армированием сеткой+ 2 см плитка), что бы чистый пол вышел на нулевую отметку с высотой цоколя (60 см.). Но как технически отлить этот бордюр/переход? и + до возведения стен и крыши ф-т с перкрытием будет представлять собой бассейн, т.к. уровень ленты выше плиты. Если же делать монолитное перекрытие на одном уровне с верхом ленты, то получится что верх чистового пола будет выше цоколя на 14 см. + на 14 см уменьшается высота помещения. и как тут с входными дверями не промахнуться? По картинке в проекте высота крылца-ступенек на одном уровне с цоколем и, как я понимаю - с чистовым полом. Помогите разобраться, плиз! Как лучше поступить?

freeze
24.09.2013, 18:53
А что мешает сделать крыльцо на +14см выше и не придумывать "бассеин" как вы сказали?

Brownxc
24.09.2013, 20:11
Наверное можно, но тогда крыльцо выше линии цоколя, что не очень красиво, ступенек либо 5 либо 4 (как в проекте) но выше 15 см, да и потолок ниже будет.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------

Alex77, удалось эппс привезти? Проблем не было на границе и где брали?

ApacheM
24.09.2013, 21:00
Brownxc, из чего стены будут? Если газосиликат, то 9 рядов, на клей = 2250-2300мм, минуc ваши 140мм=2110-2160мм., практически под стандартный дверной проем резать ничего не нужно, тут бы добавить, на толщину чистового покрытия. 140 мм. это практически стандартная ступенька лестницы, ну будет крыльцо на 1 ступень больше.

Prosto
24.09.2013, 22:24
а как опалубку достать потом из под перекрытия этого

ApacheM
24.09.2013, 22:27
Самый простой вариант - заливать сразу на грунту, а тут уже без "трудозатарт на перемещение ПГС/песка и т.д." не обойтись.
Либо "хоронить" опалубку.

Prosto
24.09.2013, 22:32
Либо "хоронить" опалубку. дешевле тогда плиты положить и не дурить голову

Brownxc
25.09.2013, 10:00
ApacheM, Стены из газосиликата. Высота дверного проема у меня 2100 нарисована. Подрезать все равно прилется. Заливать как раз на р=грунту и собирался. Но как я понял, основное отличие такого перекрытия, что грун этот особо транбовать не надо, в отличие от пола по грунту. Поэтому, можно засыпат его погрузчиком за день и сверху только выровнять, что значительно легче, чем послойная трамбовка - тут с погрузчиком не получится наверное.
"Хоронить" опалубку не надо. Роль горизонтальной опалубки выполняет грунт, который потом просядет - это только плюс, т.к. не будет давить на плиту снизу.
По поводу ступенек - наверное так и придется делать - добавлять одну. Будет крыльцо чуть выше линии цоколя, наверное не критично, сильно в глаза бросаться не будет.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

дешевле тогда плиты положить и не дурить голову

А вот здесь я сомневаюсь. НЕ дешево они нынче стоят. Да и продухи в цоколе делать надо.
Да и если честно не вижу разницы в решении вопроса. Если высота цоколя 60 см. То лить ленту надо высотой 60 - 22 -2 =36см. Далее монтируем плиты и получаем 60 см. А чистовой 14 см. все равно сверху. Или как?

Prosto
25.09.2013, 10:42
То лить ленту надо высотой 60 - 22 -2 =36см. Далее монтируем плиты и получаем 60 см. А чистовой 14 см. все равно сверху. Или как?
так лейте ленту меньше. И делайте либо монолит, либо плиту.

Brownxc
25.09.2013, 11:50
Prosto, Речь не идет о плитном фундаменте, а о монолитном перекрытии вместо плит или пола по грунту. И если лить ленту меньше, то что это решает? Получится что цоколь ниже? Или как вариант: смонтировать опалубку с внешней стороны высотой 60 см. залить ленту на 46 см. вместе с монолитным перекрытием (8-10 см с арматурой), потом с внутренней смонтировать опалубку 14 см и долить этот "бортик бассейна". Отличие от пола по грунту в наличии арматуры в бетонной подготовке и исключение возможности проседания пола.
Или не заморачиваться и сделать ленту 60 см и в ее же уровне монолитное перекрытие с лентой связанное.

ApacheM
25.09.2013, 14:12
Да и продухи в цоколе делать надо.
Чем в этом плане перекрытие плитами, отличается от монолита? Да и зачем там продухи?

Подрезать все равно прилется.
Я описал как можно сделать не подрезая блоки.

Brownxc
25.09.2013, 14:26
ApacheM, спасибо за ваши советы. По продухам - на сколько я понял в плитах защитный слой бетона не очень большой и она начинает ржаветь и разрушаться в местах анкеровки. Поэтому нужны продухи. В монолитной плите есть возможность защитить арматуру слоем бетона в 3 см снизу, соответственно образующийся в засыпанном песком подполье конденсат (если он есть) не наносит вреда арматуре. В результате продухи не нужны.

freeze
25.09.2013, 18:49
Может вам проще плитный фундамент сделать?

Brownxc
25.09.2013, 19:11
Может вам проще плитный фундамент сделать?

Не исключено. Такой вариант не рассматривал. А какова его глубина-высота?

freeze
25.09.2013, 20:59
Не исключено. Такой вариант не рассматривал. А какова его глубина-высота?

Нужен расчет. Вот вкратце http://ves-fundament.ru/raschet-fundamenta/raschet-plitnogo-fundamenta.html

Brownxc
26.09.2013, 09:40
freeze, Спасибо за ссылку. Почитаю. Надо просчитать еще затратную часть. У меня как раз песок, местами плывун, местами с вкраплениями глины.

Надо поискать, может кто делал. Хотя, как я понимаю, при строительстве домов с подвалами такая плита является одновременно и полом подвала. Т.е. если подвала нет - то плита эта такая же, но выполняет ф-ю пола первого этажа.

Alex77
26.09.2013, 15:29
Alex77, удалось эппс привезти? Проблем не было на границе и где брали?

Без проблем привез 8 кубов за раз, расписали на 2чел. Покупал в MixBud

Brownxc
26.09.2013, 15:42
Alex77, спасибо, надо в Белостоке поискать, хотя может уже и бесполезно будет.

Brownxc
27.09.2013, 11:13
Alex77, скажите, а пенополистирол типа пеноплекс у них продается вообще? Что-то я порылся на сайтах магазинов и не увидел.

mikola
27.09.2013, 13:56
делайте стяжку по грунту. Протрамбуйте, проливая водой. Если боитесь неравномерной просадки заармируйте стяжку. В любом случае это будет дешевле монолитного перекрытия + в монолитное перекрытие арматуры понадобится гораздо больше чем в стяжку.

Brownxc
27.09.2013, 14:06
делайте стяжку по грунту. Протрамбуйте, проливая водой. Если боитесь неравномерной просадки заармируйте стяжку. В любом случае это будет дешевле монолитного перекрытия + в монолитное перекрытие арматуры понадобится гораздо больше чем в стяжку.

Заармировать стяжку, увязав ее с лентой? Тогда, на мой взгляд, это уже монолитное перекрытие. По поводу дешевле. Если в полах по грунту делать подготовку 8-10 см. без армирования, а армировать потом только чистовую стяжку, то отличие от мон. перекрытия только в наличии арматуры в черновом подстилающем слое получается (для него 8-10 см. с армированием и опиранием по 4-м сторонам вполне достаточно). Но при этом исключается просадка и трудо- и время-затраты на трамбование, перемещение грунта, проливание и т.д. На больших пролетах между лентами армирование конечно серьезное потребуется, а если ф-т на небольшие "секции" делится, то там и армирование не такое затратное требуется. Мне так кажется. Может я в чем-то критически ошибаюсь? Подскажите, а то как-бы ошибок не понаделать.

Zmeevik
27.09.2013, 15:11
Brownxc,что бы не понаделать ошибок - не пытайтесь изобрести квадратное колесо :) делайте по проверенным, отработанным технологиям. у вас еще целый дом впереди, будет место для творчества ;)

Brownxc
27.09.2013, 15:18
Zmeevik, Так а чего тут непроверенного и неотработанного. Я чуть раньше ссылку приводил на видео по данному вопросу, т.е. сам ничего не изобретаю. Мне наоборот кажется, что это надежнее чем пол по грунту.

Консультец
29.09.2013, 08:08
Zmeevik, Так а чего тут непроверенного и неотработанного. Я чуть раньше ссылку приводил на видео по данному вопросу, т.е. сам ничего не изобретаю. Мне наоборот кажется, что это надежнее чем пол по грунту.

Нет ничего надёжнее и проще пола по грунту. Да, и 50 мм. ЭППСа без утепления цоколя-отмостки мало. А при разнородных грунтах (такая проблемка имеется, как я вижу) к вопросу фундамента нужно подойти очень серьёзно. Возможно, что это должна быть плита. Или полный контур утепления (я у себя делал именно так).

Brownxc
30.09.2013, 15:59
Не совсем понимаю, чем пол по грунту надежнее и проще чем монолитное перекрытие по грунту? В последнем нет необходимости в тщательной подготовке-трамбовке грунта, есть армирование, что исключает возможность проседания пола. Возможно дороже за счет арматуры - да, но это и дает надежность. По утеплению - если ленту мелкозаглубленную делать, то конечно цоколь-отмостку утеплять надо по полной. Если же лента ниже глубины промерзания то отмостку можно и не утеплять, как я понимаю.

freeze
30.09.2013, 17:33
Монолитное перекрытие это доп. нагрузка на ленту(грубо говоря +1этаж) а это бОльшие требования к несущей способности и соотв бОльшие затраты.

Brownxc
30.09.2013, 19:48
При толщине перекрытия 10 см. на мою площадь уйдет макс. 13 кубов бетона, т.е. где-то 32 тонны + вес арматуры. Не думаю, что это огромная нагрузка, тем более что ПП раза в два тяжелее будут.

-AD-
30.09.2013, 21:07
ну не в 2 раза. ПП - с пустотами. все зависит от размеров пролетов. может выйти, что ПП будут легче.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

но идея неплохая, если всё правильно рассчитать. хотя и дороже, чем просто пол по грунту.

Виктория
30.09.2013, 23:49
Мне наконец-то залили черновые полы. Танцую! По ним))) Мне счастье!
Для любопытствующих отчитываюсь:
Основание - песок, пройден вибротрамбовкой.
Маяки из бруска 3на5, армирования не делали.
Толщина стяжки примерно 7-9 см.
Бетон марки 200 на граните.
Сверху планируется утепление, гидроизоляция, кое-где тёплые полы и поверх чистовая стяжка.
Армировали плиту под камин. Глубина плиты под камин - 35 см, два слоя армирования. Раземр плиты -увеличивали на 30 см в каждую сторону от предполагаемого основания камина. Отбито по периметру опалубкой.

Brownxc
01.10.2013, 10:16
ну не в 2 раза
Ну да, не в два. В моем случае примерно тонн на 6-7 плиты тяжелее будут . А вот по стоимости плиты существенно дороже.
По полам по грунту пока принципиальной разницы в цене не вижу - только на арматуре экономия. А вот сколько потянет послойная трамбовка с проливкой (аренда виброплиты, перетягивание грунта в ручную) посчитать затрудняюсь, может и дороже выйдет? По времени так точно дольше.

mikola
01.10.2013, 14:50
Не совсем понимаю, чем пол по грунту надежнее и проще чем монолитное перекрытие по грунту? В последнем нет необходимости в тщательной подготовке-трамбовке грунта, есть армирование, что исключает возможность проседания пола.
У меня по проекту стяжка черновая из бетона B10 (М150), брал м250. Без арматуры.
Я конечно перебдел и кинул сетку 0,5м шириной 5мм с ячейкой 100х100 в нижний слой стяжки в местах будущей установки перегородок (они у меня ставятся на черновую стяжку без всяких доп фундаментов.)
Стяжку черновую делал до стен: разравняли грунт, протрамбовали. Погрузчиком раскидали песок 20см, пролили и протрамбовали, повторили процедуру еще раз. Общий слой песка 40 см. 150м2 Все сдалано за день. (это о стоимости аренды трамбовки).
Далее раскидали канализацию, выставили маяки из UD профилей на раствор. С миксера залили и растянули бетон по маякам. На все про все ушло 3 дня.
Смета: Песок 155 USD, сетка 100, профиля 73, бетон 1050, трамбовка 20, ТО-шка 40, работа 800. Итого 2238 за 150м2. Прикиньте сколько у вас получится.

Korvet068
01.10.2013, 15:28
Я конечно перебдел и кинул сетку 0,5м шириной 5мм с ячейкой 100х100 в нижний слой стяжки в местах будущей установки перегородок (они у меня ставятся на черновую стяжку без всяких доп фундаментов.)
А как в таком случае быть с теплоизоляцией внутренней перегородки от холода идущего от черновой стяжки?

Brownxc
01.10.2013, 16:34
трамбовка 20, ТО-шка 40
У меня пока меньше чем на 4 часа никто погрузчик не предлагает + дорога. Технологию я для себя несколько иначе представлял - после песка еще гравий дополнительно разбрасывать-трамбовать + количество подходов побольше. А в целом так и получается, что разница только в арматуре, что не очень существенно. Кроме того, в некоторых случаях для армирования вполне достаточно сетки, но мы конечно перебдим :). Вообще никак понять не могу, как можно быть уверенным, что пол не просядет - пусть чуть-чуть, но как быть потом с разным уровнем в разных комнатах? Не знаю, может это из-за того, что у меня песок, который не трамбуется - миксер 30 тонн раз 5 проехал туда-сюда, а он как был рыхлый так и остался.

Korvet068
01.10.2013, 16:47
Не знаю, может это из-за того, что у меня песок, который не трамбуется - миксер 30 тонн раз 5 проехал туда-сюда, а он как был рыхлый так и остался.
Виброплитой трамбовали?

mikola
01.10.2013, 16:58
А опалубка, а подпорки, а вязка арматуры.... Про просядет-не просядет: не могу понять, почему висящая в воздухе и опирающаяся на две точки конструкция у вас вызывает больше доверия нежели лежащая всей плоскостью на земле? Более того, какая из них больше застрахована от "дурака" в случае ошибок в расчетах, или если бетон привезут не той марки к примеру?

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

А как в таком случае быть с теплоизоляцией внутренней перегородки от холода идущего от черновой стяжки?
так ведь фундамент с наружной стороны утепляется, перегородки из г/с тоже обладают низкой теплопроводностью сами по себе. 15 см г/с (суммарная толщина пирога утеплитель чистовая стяжка) равны по характеристикам порядка 4 см пенопласта.) Да и какой там холод 10 геотермальных градусов по цельсию?

Brownxc
01.10.2013, 19:56
Виброплитой трамбовали?
Трамбовал на одном участке, потом слой гравия сверху и тоже трамбовал - результат уверенности не внушает.

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее было в 18:31 ----------

mikola, я рассматриваю вариант, когда роль горизонтальной оплубки выполняет тот же грунт. Просто его не нужно так тщательно готовить, а конструкция держится за счет армирования, связанного с лентой и опирание происходит по 4-м сторонам. повторюсь - пролеты между лентами не очень большие.
Висящую в воздухе конструкцию, если вы имеете ввиду плиты перекрытия, я не сравниваю - она мне кажется существенно дороже обоих вариантов по грунту. А по ее надежности - это же не самопальное изделие, а заводской продукт, прошедший испытания, расчеты, имеет соответствующие гарантии. "не тот бетон" в данном случае мог быть на заводе.

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------

какая из них больше застрахована от "дурака" в случае ошибок
Вот именно поэтому связь арматуры перекрытия с арматурой ленты мне кажется и дает страховку от возможных ошибок. если грунт не просел-хороше, просел - не проблема, т.к. опирание на ленту + арматура исключают проседание пола.

Консультец
01.10.2013, 20:34
Не совсем понимаю, чем пол по грунту надежнее и проще чем монолитное перекрытие по грунту? В последнем нет необходимости в тщательной подготовке-трамбовке грунта, есть армирование, что исключает возможность проседания пола. Возможно дороже за счет арматуры - да, но это и дает надежность. По утеплению - если ленту мелкозаглубленную делать, то конечно цоколь-отмостку утеплять надо по полной. Если же лента ниже глубины промерзания то отмостку можно и не утеплять, как я понимаю.

Промерзание полов от глубины заложения фундамента не зависит. Делая перекрытие, делаете его, утеплитель и стяжку. Дурна праца. Пол по грунту, это подготовленное основание (ПГС), ЭППС и стяжка. ВСЁ.

P.S. А где гарантия качественного изготовления перекрытия, если даже трамбовка песка вызывает проблемы?

Brownxc
01.10.2013, 21:02
Пол по грунту, это подготовленное основание (ПГС), ЭППС и стяжка. ВСЁ
Рецепты, как я вижу, упрощаются. До этого где-то читал, что после ПГС идет бетонная подготовка 8-10см, гидроизоляция, ЭППС, стяжка с сеткой. Проблем с трамбованием песка нет, есть проблема с возможностью проседания пола, причем вероятность разноуровневого проседания по разным комнатам. Дабы перебдеть, но не сильно переплатить (вариант с плитами) рассматриваю обсуждаемый вариант перекрытий по грунту. По утеплителю - на сайте пеноплекса кажеться видел, что для Смоленска (ближайший к нам город) рекомендуется утепление не меньше 6 см. При утеплении ленты мне кажеться что для пола вполне 5-ки хватит?

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:53 ----------

А вообще есть кто-нибудь, кто уже живет в домах с полами по грунту, что бы поделиться реальной практикой их эксплуатации? Просели-не просели, скрипят может или шатаются:)?

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------

Вообще конечно весьма заманчивая технология. Песка у меня хватает, гравий тоже есть для основания,на арматуре сэкономить можно, воды вот только пока своей нет...

Prosto
01.10.2013, 21:07
А вообще есть кто-нибудь, кто уже живет в домах с полами по грунту, что бы поделиться реальной практикой их эксплуатации? Просели-не просели, скрипят может или шатаютсяво всех польских проектах, где по грунту, пишут только трамбованный песок (убитый пясок) и стяжка (бетон) 8-10 см. Не слышал у кого-нибудь у знакомых, чтобы просел песок и треснула стяжка. А вообще, если нравится монолитное перекрытие, делайте.

Brownxc
01.10.2013, 21:17
Prosto, Спасибо за отклик. Я в начале ссылку на видео приводил, там товарисч специалист приводит пример, когда у человека просел пол вместе с отделкой а плинтус на стене висеть остался. Вот это меня и насторожило.

Prosto
01.10.2013, 21:19
это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Brownxc
01.10.2013, 21:35
Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Консультец
02.10.2013, 07:06
Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Нагрузка в помещениях равна 0 (образно говоря). У меня в основание засыпаны на сантиметров 30 рога и копыта с участка (ну не плодородка естественно), оно полито дождиком, засыпано слоем ПГС (сантиметров 10), утрамбовано ручной трамбовкой и стоит как миленькое. Наверх 50 ЭППС и стяжка 60-70. Стяжка изолированна от ленты теми же 50 мм. ЭППС. Образно говоря, она заливалась в "корыто". С учётом изоляции цоколя-отмостки (80-100 мм), полы ВСЕГДА нормальной температуры, без всякого подогрева. Босиком по плитке зимой не походишь (хотя жена и ходит иногда), но я босиком и не люблю. С ламинатом вообще нет проблем. А пол в душевой кабине (плитка на том-же утеплённом основании) становится тёплым через минуту после подачи горячей воды.

P.S. Единственное, что я бы сделал сейчас (если бы делал снова), так это утеплил бы пол не 5-кой, а 10-кой. И делал бы не стяжку, а что-то типа "Кнауф пол". Проще, быстрее и гарантированный результат. Собственно говоря, все технологии давно известны и описаны производителями. Изобретать ничего не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее было в 05:59 ----------

это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Элементарно, Ватсон!
Мы принимали помещение магазина у УКСа. Так вот там стяжка по утеплённому пенопластом перекрытию подвала (монолитному, прошу заметить!), гуляла просто под ногами. Я чуть начальника УКСа на месте не убил. Благо не дали. Подрядчики потом переделывали.
Что впрочем не помешало УКСу ввести помещения в эксплуатацию без света, отопления и водоснабжения. Ладутько сказал - все сделали. И плевать они хотели на всех и на вся. Мы ещё почти ДВА года с ним трахались. С помещением.

Brownxc
02.10.2013, 09:40
стоит как миленькое
Спасибо за ответ.

wolfgunst
07.10.2013, 13:19
Есть дурная идея поверх ПГСа перед стяжкой засыпать керамзит. Делают ли так? Есть ли смысл? Какой слой делать, если все же делать?

Kuzbar
07.10.2013, 13:33
Я под низ стяжки все остатки кирпичного боя и куски блоков поломанные все укладывала под основание. Плюс что ни какого мусора со стройки не вывозила все в дело пошло... минус что когда все это потом песчаной подушкой засыпала - песок неравномерно в щели просачивался... сколько потом ни трамбовала, ни проливала водой мне казалось что никакого эффекта... Но стяжечники когда приехали стяжку делать сказали что пойдет...

Хатанга
07.10.2013, 23:56
[/COLOR]А вообще есть кто-нибудь, кто уже живет в домах с полами по грунту, что бы поделиться реальной практикой их эксплуатации? Просели-не просели, скрипят может или шатаются:)?[COLOR="Silver"]


Еще не живем,но уже активно нагружаем ее )). За год никаких изменений не обнаружили. Только у нас вместо эппс крошка пеностекла.

Brownxc
08.10.2013, 09:38
Спасибо за ответ. А чем лучше крошка пеностекла, где брали, есть ли экономия?

Павел
08.10.2013, 11:00
Brownxc, Ну пол не провалится в любом случае. Все таки это сплошной бетон по плоскости. Можно разрушить умышленно, кувалдой постучать, например. А так ничего полу быть не должно, если основание хорошо подготовили. Главный акцент именно на чистовой стяжке. Чтобы нигде не забухтела. Это худшее, что может быть. А трещины например у меня были на стяжке местами. На стыках комнат обычно. Но это ни на что не влияет. Стяжка не бухтела. Теперь везде уложен паркет по фанере и местами плитка. Все окей три года (с финальным покрытие 1 год).
Причем всяжка у меня черновая 5 сам, а чистовая местами даже меньше.
Пенопласт 25-й плотности кстати использовался.

Brownxc
08.10.2013, 13:17
Павел, спасибо за отклик.

Хатанга
09.10.2013, 21:18
Brownxc, в сравнении с эппс экономия есть. С керамзитом не сравнивали. Брали у дилера в Фаниполе.

Prosto
09.10.2013, 21:21
завтра планирую заливать, как раз по грунту.

Хатанга
10.10.2013, 00:22
Prosto, Удачи!

Brownxc
10.10.2013, 12:38
Хатанга, спасибо, мне еще до этого этапа далеко, но буду иметь ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

Prosto, А вы это делаете после стен?

Павел
10.10.2013, 14:30
[/COLOR]Prosto, А вы это делаете после стен?
А вы хотите до?
У меня коробка с окнами, крышей отстояла зиму готовая, а следующей весной, когда мороз из дома вышел, залил черновые полы.

Brownxc
10.10.2013, 15:12
А вы хотите до?
Нет, я пока хочу т.н. монолитное перекрытие. Выше обсуждалось. А трамбовка-проливка песка до стен делается? И как потом внутрь бетон подается - насосом, вручную или на месте самодельный?

Павел
10.10.2013, 19:43
Да, проливал и трамбовал я еще когда был только фундамент с засыпанным внутрь песком. Конкретно у меня бетон замешивали внутри прямо мешалкой. Можно с миксера через окно подать. Возможны варианты.

Prosto
10.10.2013, 20:19
Prosto, Удачи!Спасибо! Получилось.
4,5 доллара за метр (90 кв.м) + 56 мешков цемента и 20 тонн мытого песка (осталось треть).

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_1685256d34ebe227.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/1685256d34ebe227.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_1685256d35bd512f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/1685256d35bd512f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_1685256d36a3c79a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/1685256d36a3c79a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_1685256d375e9517.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/1685256d375e9517.jpg)

Хатанга
11.10.2013, 00:17
Brownxc, а мы заливали черновую до. И она у нас нормально отстояла зиму,а потом уже стены пошли.
Prosto, красота! А можно попросить телефон этих мастеров?

Консультец
11.10.2013, 04:39
Brownxc, в сравнении с эппс экономия есть. С керамзитом не сравнивали. Брали у дилера в Фаниполе.

Пардон, экономии нет. Если брать не конечную цену, а соотношение цена/теплопроводность, то у ЭППС в данном случае конкурентов нет. Собственно говоря, он для этого и предназначен (в том числе), а специализированный продукт априори лучше универсального.

Кроме того, сыпучие основания (керамзит, крошка и т.п.) плохо уплотняются. А они должны быть уплотнены до определённой плотности, если пол делается по грунту. И мне известны случаи проседания (трещины) стяжки. Ну, или стяжку армировать серьёзно. Опять деньги нелишние выбрасывать.

Prosto
11.10.2013, 09:54
А можно попросить телефон этих мастеров?
они ж в Гродно работают. слу куда ехать, то дороже будет.

VAR
11.10.2013, 10:26
зачем делать для черновой стяжки раствор на мытом песке?

Павел
11.10.2013, 11:01
А где демпфер между стяжкой и стеной?

Prosto
11.10.2013, 11:04
зачем делать для черновой стяжки раствор на мытом песке?
ну смысл в этом есть. меньше всяких добавок, как просто в песке, например. примесей глины.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

А где демпфер между стяжкой и стеной?
сказали для черновой не надо. Делают только в чистовой такой демпфер.

Павел
11.10.2013, 11:06
фт

Я черновую ваще пенопластом отсекал. Правда у меня она была в фундамент, а не стену.

Prosto
11.10.2013, 11:10
фт

Я черновую ваще пенопластом отсекал. Правда у меня она была в фундамент, а не стену. она у меня тоже и фундаменте, в основном, но фундамент утепленю Тоже как то не нравилось что не отсекают пенопластом, но они же спецы вроде. Учились, похоже, в Литве.

evg
11.10.2013, 15:06
Так всё-таки объясните мне момент:
Когда я строился, то в ленточный фундамент на уровне чернового пола по периметру положил сетку, с выпуском её внуть дома, чтобы в дальнейшем завязять её с черновым полом, чтобы было крепче. В процессе возведения стен ноги были поцарапаны неоднократно :). Потом на форуме умные люди сказали, что она не только не нужна но и вредна, т.к. пол по грунту в теории может просесть, и если этот пол будет завязан со стенами, то он просядет неравномерно и треснет. Ну я болгаркой и спилил эту сетку, торчащую во внутрь, а столько было мучений с ней:) Теперь моё мнение, что всё-таки она была бы не лишней, верно или нет?

Павел
11.10.2013, 15:14
evg, нет. пол должен быть отдельно от здания.
ну только если это не плита...

evg
11.10.2013, 16:56
Как бы да, отдельно. Для того, чтобы давать полу всему одновременно садиться. Но разве мы должны допускать усадку пола? Что тогда будет с чистовой отделкой?.
А вот наличие связи пола со стеной довало бы дополнительное сопротивление усадке (одновременно с утрамбованным основанием)

VAR
11.10.2013, 20:43
ну смысл в этом есть. меньше всяких добавок, как просто в песке, например. примесей глины.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------


сказали для черновой не надо. Делают только в чистовой такой демпфер.
черновая делается из бетона.
примыкание черновой к фундаменту отсекается теплоизоляцией. если утепляется цоколь то отсекать не обязательно.
демпфер нужен для чистовой при наличии тп. в случае с черновой имеется в виду не демпфер а теплоизоляция.

Prosto
11.10.2013, 21:11
черновая делается из бетона.
примыкание черновой к фундаменту отсекается теплоизоляцией. если утепляется цоколь то отсекать не обязательно.
демпфер нужен для чистовой при наличии тп. в случае с черновой имеется в виду не демпфер а теплоизоляция. Павел назвает стяжку подготовкой и считает, что она может и бетонная, и даже просто пггс

VAR
11.10.2013, 21:18
может. но если речь идет о устройстве основания то его нужно делать из бетона. изготовление черновой стяжки из раствора да еще на мытом песке - бесмысленный перерасход средств.

Prosto
11.10.2013, 21:21
может. но если речь идет о устройстве основания то его нужно делать из бетона. изготовление черновой стяжки из раствора да еще на мытом песке - бесмысленный перерасход средств.

ну я бы потратил меньше конечно, но месяц бы носил бетон ведрами.

VAR
11.10.2013, 21:29
можно носить ведрами, можно возить тачками, можно сразу заливать с миксера...

ок! мытый так мытый... главное чтобы вас устраивало!

Prosto
11.10.2013, 21:55
можно носить ведрами, можно возить тачками, можно сразу заливать с миксера...

7 кубов в миксере мне бы обошлось, как минимум в 600 долларов, да еще миксер все в нужный угол не доставит. Здесь обошлось 400+100 (песок) + 200 (цемент) = 700. Не, за 100 баксов точно не буду носить 7 кубов.

evg
12.10.2013, 07:59
Prosto, Установке, которая у вас работала, ей нужен только мытый песок или может пойти и обычный?

freeze
12.10.2013, 09:02
7 кубов в миксере мне бы обошлось, как минимум в 600 долларов, да еще миксер все в нужный угол не доставит. Здесь обошлось 400+100 (песок) + 200 (цемент) = 700. Не, за 100 баксов точно не буду носить 7 кубов.

Я с 2мя подсобниками принял 6м3 с миксера через окна за 1час, потом растянули бетон по заранее подготовленным маякам за 2-2,5 часа, потом еще 1 час на то, чтобы достать маяки(трубы) и заполнить образовавшиеся полости бетоном. Бетон м200 с доставкой 500$, подсобникам по 30$.
Я бы на вашем месте этих ребят и этот чудный песочек пригласил на чистовую стяжку... уж больно красивый черновой пол.;)

Prosto
12.10.2013, 09:50
Prosto, Установке, которая у вас работала, ей нужен только мытый песок или может пойти и обычный?
они утверждали, что в не мытом глины примеси, которые значительно ухудшают качество стяжки. Да и мытый песок отличается от не мытого всего на 400000 за 20 тонн.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Я с 2мя подсобниками принял 6м3 с миксера через окна за 1час, потом растянули бетон по заранее подготовленным маякам за 2-2,5 часа, потом еще 1 час на то, чтобы достать маяки(трубы) и заполнить образовавшиеся полости бетоном. Бетон м200 с доставкой 500$, подсобникам по 30$.
Я бы на вашем месте этих ребят и этот чудный песочек пригласил на чистовую стяжку... уж больно красивый черновой пол.;)Я так и сделаю, когда буду делать чистовой, причем это будет уже дешевле, потому как слой будет не 8 см, а 5.

А мне пришлось бы заказывать 2 миксера и стоило бы это уже не 500 долларов, и скорее даже не 600. Я сказал, 600 минимум. Думаю дороже и работы не мерено самому и помощникам, я считал все варианты. Самое дешевое это самому мешать, но работал бы больше месяца, и не удалось бы цельный делать в большой комнате. она у меня 40 кв.м.

Korvet068
12.10.2013, 14:03
Да и мытый песок отличается от не мытого всего на 400000 за 20 тонн.
На фоне всех расходов, разница не существенная. Где-то в середине лета, пришла мысля, а не взять ли машинку мытого песка, который вывалитьв траншею выкопанную под будущую отмосту. Так сказать сделать себе песочницу, отакда брать песок для раствора ну и за одно фудамент на глубине прикрою

Brownxc
13.10.2013, 12:11
Prosto, очень красиво получилось, молодцы. Это у Вас уже стяжка или бетонная подготовка?

Prosto
13.10.2013, 20:57
Prosto, очень красиво получилось, молодцы. Это у Вас уже стяжка или бетонная подготовка?это вообщеи подготовка, но из стяжки.

Brownxc
14.10.2013, 10:12
А вот наличие связи пола со стеной довало бы дополнительное сопротивление усадке (одновременно с утрамбованным основанием)
Вот и я к такому же мнению склоняюсь. Чуть выше выкладывал ссылку на видеоконсультацию, где специалист приводит пример про проседание пола с отделкой. Правда такое решение уже называется не пол по грунту, а монолитное перекрытие по грунту, где грунт выполняет роль опалубки.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

из стяжки
Так везде в "рецептах" первый слой вроде бы из бетона пишут? Ваши расчеты и сравнения конечно оправданы с точки зрения экономии, а вот на надежность это не влияет, бетон то понадежней должен быть?

VAR
14.10.2013, 11:22
Вот и я к такому же мнению склоняюсь. Чуть выше выкладывал ссылку на видеоконсультацию, где специалист приводит пример про проседание пола с отделкой. Правда такое решение уже называется не пол по грунту, а монолитное перекрытие по грунту, где грунт выполняет роль опалубки.[COLOR="Silver"]
насколько знаю как раз таки так делать нельзя! нельзя увязывать черновую со стеной, фундаментом...

Brownxc
14.10.2013, 12:06
VAR, если это пол по грунту, то наверное нельзя. А при монолитном перекрытии по грунту - можно, я же ссылку приводил с видеоконсультацией. Если расстояние между лентами ф-та не очень большое, то и армирование достаточно умеренное может быть, т.к. опирание по 4-м сторонам, что существенно усиливает несущую способность.

evg
14.10.2013, 20:37
насколько знаю как раз таки так делать нельзя! нельзя увязывать черновую со стеной, фундаментом...

Так почему нельзя то? :). Нельзя только потому, что если пол просядет, то трещины пойдут по чистовой отделке не по плинтусу а по середине комнаты? Но разве когда мы делаем полы по грунту, мы допукасем возможность просадки пола??

VAR
14.10.2013, 20:45
VAR, если это пол по грунту, то наверное нельзя. А при монолитном перекрытии по грунту - можно...
именно так. только уточнить конструкцию монолита...
этот вопрос уже обсуждался... зовите сюда Пашу... он спец...

Brownxc
17.10.2013, 09:53
зовите сюда Пашу
Паша! сюда, на помощь :)...! Действительно, хотелось бы научно обоснованное мнение услышать.

Дима81
04.01.2014, 16:54
В начале планировал вот такой пирог пола по грунту! Как на фото ! Но когда померял дверные проемы то у них высота от низа газосиликата 2050мм. если сделаю как на фото то высота дверных проемов будет1950! Помогите!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_368452c8039a483a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/368452c8039a483a3.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:50 ----------

Посоветуйте как сделать? Необходимо что-бы чистовой пол был в уровень с низом газосиликата!верхом красного кирпича!

VAR
04.01.2014, 16:58
поднимите перемычки дверей

Дима81
04.01.2014, 17:00
поднимите перемычки дверей
Не получится! там несущая стена разделяет дом на две части!

Prosto
04.01.2014, 17:24
Посоветуйте как сделать? Необходимо что-бы чистовой пол был в уровень с низом газосиликата!верхом красного кирпича!
обычно делают чтобы черновой совпадал с верхом фундамента, как вы и планировали, но теперь, если сделана черновая стыжка, можно только сократить толщину стяжки и пенопласта. Или, как советовали, поднимать перемычки. Ну и что, что несущая стена, надо только перемычку серьезную.

Дима81
04.01.2014, 17:33
обычно делают чтобы черновой совпадал с верхом фундамента, как вы и планировали, но теперь, если сделана черновая стыжка, можно только сократить толщину стяжки и пенопласта. Или, как советовали, поднимать перемычки. Ну и что, что несущая стена, надо только перемычку серьезную.
Стяжек никаких нет!Если вы заметили то кирпич выпирает на 5-7 см внутрь дома если я сделаю чистовую стяжку вровень с верхом кирпича то напольное покрытие плитка , будет лежать одновременно на стяжке и кирпиче! Если стяжка просядет хоть на 1-3мм то треснет покрытие возле стены.или я не прав????

Nick_Shl
04.01.2014, 18:00
Дима81, вопрос: а нафига кирпич? Много кто делает с ним, но вот зачем... просто поднять/выровнять уровень фундамента?
Зачем щебень? "Трамбование щебнем" из одного видео украинского специалиста? В смысле этого щебня я сомневаюсь...

Варианты:
1) уменьшить толщину песчаной подушки на 8 см, залить бетон 8 см, на него положить гидроизоляцию, ППС и чистовую стяжку.
2) уменьшить толщину песчаной подушки и опустить весь пирог.

P.S. 300 мм газосиликат не холодно будет?

Prosto
04.01.2014, 18:01
Если стяжка просядет хоть на 1-3мм то треснет покрытие возле стены.или я не прав????
можно и отрезать часть кирпича, что выступает, до фундамента

Дима81
04.01.2014, 19:12
можно и отрезать часть кирпича, что выступает, до фундамента
Да вариант!

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее было в 17:08 ----------

Кирпичем выравнивали фундамент!Сейчас бы конечно уже так не делал!Щебень для трамбовки! У меня засыпка песком гдето50-80см! Вроде как со щебнем лучше трамбуется?

Prosto
04.01.2014, 19:22
Кирпичем выравнивали фундамент!Сейчас бы конечно уже так не делал!Щебень для трамбовки! У меня засыпка песком гдето50-80см! Вроде как со щебнем лучше трамбуется?
с этим нулевым полом частенько ошибки. Не думаю, что щебень легче трамбовать чем песок.

Nick_Shl
04.01.2014, 19:28
Кирпичем выравнивали фундамент! Сейчас бы конечно уже так не делал!Почему?

Не думаю, что щебень легче трамбовать чем песок.Не, там смысл типа в том, что щебень вроде как создает точечную нагрузку и типа трамбовка на большую глубину пробивает. Но мне как-то сомнительно... думаю это из этого видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Ghdmvh8jKLE

Дима81
04.01.2014, 19:39
Не, там смысл типа в том, что щебень вроде как создает точечную нагрузку и типа трамбовка на большую глубину пробивает. Но мне как-то сомнительно... думаю это из этого видео:
я это и имел ввиду! Потому как советуют трамбовать послойно по20см песка!НЕ доставать же песок назад и не засыпать по20см?

Nick_Shl
04.01.2014, 19:40
я это и имел ввиду! Потому как советуют трамбовать послойно по20см песка!НЕ доставать же песок назад и не засыпать по20см?За такую зиму сам слежится :D

Дима81
04.01.2014, 19:46
Мне еще канализацию проложить надо! Когда ложить до трамбовки или после?

Prosto
04.01.2014, 19:51
Мне еще канализацию проложить надо! Когда ложить до трамбовки или после?
я делал канализацию до трамбовки, вернее, чуток полежал грунт, откопал, закопал и трамбовал потом

Дима81
04.01.2014, 20:01
Думаю тоже так делать! Проливать буду потом трамбовать трамбовкой!

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее было в 17:57 ----------

A подскажите есть ли смысл в утеплении отмостки и цоколя,если утеплены полы по грунту?И возможно ли ложить утеплитель по полам не по всей площади,а по внутреннему периметру дома! На 1метр например! Ну и под тплые полы естественно!

Nick_Shl
04.01.2014, 20:14
Думаю тоже так делать! Проливать буду потом трамбовать трамбовкой!Под канализацию я буду копать перед заливкой стяжки. А ее буду делать после стен, перекрытий, крыши и окон с дверями :D

A подскажите есть ли смысл в утеплении отмостки и цоколя,если утеплены полы по грунту?Думаю есть... особенно если грунт пучинистый.

И возможно ли ложить утеплитель по полам не по всей площади,а по внутреннему периметру дома! На 1метр например! Ну и под тплые полы естественно!Не стоит. Нужно класть везде.

evg
04.01.2014, 20:48
A подскажите есть ли смысл в утеплении отмостки и цоколя,если утеплены полы по грунту
Смысл? Если пол утеплён достаточно, то от чего тогда утеплять цоколь?

Дима81
04.01.2014, 21:07
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_368452c83f968ea95.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/368452c83f968ea95.jpg)Вот пока остановился на таком варианте пола!

Prosto
04.01.2014, 21:20
Смысл? Если пол утеплён достаточно, то от чего тогда утеплять цоколь?
я утеплял, не такие уж большие деньги. Это раз во вторых уже обсуждалось это все не один раз.


Сообщение от Дима81
И возможно ли ложить утеплитель по полам не по всей площади,а по внутреннему периметру дома! На 1метр например! Ну и под тплые полы естественно!

как вы собираетесь потом трубы укладывать? Да и смысл пенопласта, чтобы не убегало тепло в землю, а так у вас местами будет В третьих теплый пол эфективен при небольших холодах, если будут морозы, вы, думаю, пожалеете, что сэкономили пару кубов пенопласта.

Alex77
04.01.2014, 21:23
как то так...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_5252c84387a4055.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/5252c84387a4055.jpg)

Дима81
04.01.2014, 21:54
как то так...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_5252c84387a4055.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/5252c84387a4055.jpg)
Ну да! по плинтусам конденсат возможен! Я бы выше поднял см на10 да дверные проемы не позволят они по2050 от низа газосиликата!В таком случае цоколь полюбому утеплять надо!Может есть еще вариант какой?

evg
04.01.2014, 22:06
я утеплял, не такие уж большие деньги. Это раз во вторых уже обсуждалось это все не один раз.
Ну если эти "не большие деньги" корман жмут, и времени свободного выше крыше, то почему бы и нет (кстате не большие это сколько?). И расскажете чего можно добиться этим утеплением?

Alex77
04.01.2014, 22:09
В таком случае цоколь полюбому утеплять надо!
вот это правильно

evg
04.01.2014, 22:10
Я бы выше поднял см на10 да дверные проемы не позволят они по2050 от низа газосиликата
Двери под заказ 195см? )

Alex77
04.01.2014, 22:12
под заказ и ценник заказной :)

evg
04.01.2014, 22:13
В таком случае цоколь полюбому утеплять надо
Мне както не очень симпатично, когда цоколь выпирает наружу по отношению со стеной. Ну и этот переход (если он будет) опять же нужно будет защищать (не проблема, но нужно это тоже учитывать)

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее было в 21:12 ----------

под заказ и ценник заказной :)
Соизмерим с ненужным утеплением? ). Думаю утепление даже дороже по деньгам )

Prosto
04.01.2014, 22:13
кстате не большие это сколько?
2 куба пенопласта если 5 см, 80 баксов, я делал эппс, но 3 см, вышло дороже. Пару мешков клея. Работы полдня. По сравнению с утеплением дома, так разминка.

зы: еще сетка нужна, забыл, один рулон

evg
04.01.2014, 22:14
Плюс опять же, отделка тойже плиткой сразу по цоколю понадёжней, чем по ЭППС

Alex77
04.01.2014, 22:14
evg, думается, что Дима81 стены тоже утеплит, т.к. у него ГС 300мм и перехода не будет.

Prosto
04.01.2014, 22:15
Мне както не очень симпатично, когда цоколь выпирает наружу по отношению со стеной.30 см блок придеться 10 см утеплять, поэтому перепад будет, но цоколь будет не выпирать а наоборот

evg
04.01.2014, 22:16
Работы полдня
Ага ), А весь дом за 2 недели? :)

Prosto
04.01.2014, 22:17
Ага ), А весь дом за 2 недели? :)

мне вот интересно, вы сами делали или только теория?

evg
04.01.2014, 22:19
evg, думается, что Дима81 стены тоже утеплит, т.к. у него ГС 300мм и перехода не будет.
Да, с этим согласен. Но останусь при своём, утеплять фундамент если утеплён пол и нет мостиков холода - выброшенные деньги, ни одного плюса не вижу (минусы обозначил)

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

мне вот интересно, вы сами делали или только теория?

Что именно? Фундамент я не утеплял, но в то что его самому можно за полдня утеплить - ни в жизнь не поверю

Alex77
04.01.2014, 22:19
evg, но ведь в данном случае - мостик холода есть...

Prosto
04.01.2014, 22:21
Фундамент я не утеплял, но в то что его самому можно за полдня утеплить - ни в жизнь не поверю
я про дом и другие работы, дом уже построен? Может работал после работы вечерами, приклеил быстро, еще пару вечеров армировал сеткой и клеем. там всего 59 квадратов.

evg
04.01.2014, 22:29
evg, но ведь в данном случае - мостик холода есть...

В данном случае да, есть. Но вопрос насколько я понял был общий, а не применительно к этому случаю. Если мостик холода есть, то конечно уже поводы за утепление появляются

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

я про дом и другие работы, дом уже построен?
Да, построен.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

Может работал после работы вечерами, риклеил быстро, вот и не полдня. заклеить то быстро, еще пару вечеров армировал сеткой и клеем. там всего 59 квадратов.
Мы часто недооцениваем время, потраченное на стройку. Да только дважды переодется, помыться и т.д. Уже время уходит. Инструмент почистить и т.д. Да только порезать пенопласт по размерам фундамента, думаю на полдня работы )
Также любой лишний слой в конструкции стены, это уже минус в надёжности. Ну сколько лет дают гарантии на утеплённый пенопластом фасад? А ведь по пенопласту по цоколю очень часто отделывают недешёвой плиткой или камнем. Так зачем добавлять лишние риски?

Prosto
04.01.2014, 22:32
Да только порезать пенопласт по размерам фундамента, думаю на полдня работы )не резал, как раз плиты подходят, все быстро. Бетонные работы вот время отнимают. Или утепление всего дома, вот это да. А там все внизу, не надо леса переставлять. Не надо все тащить на верх. Да и армировал только верние полметра. А насчет эффекимвности, согласен, проверить ника не получится.

Дима81
04.01.2014, 22:39
Мне както не очень симпатично, когда цоколь выпирает наружу по отношению со стеной.Утепление стены снаружи будет100мм.А цоколь можно 50мм.
.А может просто утепление стены пониже начать например от бетона ,тогда можно и цоколь не утеплять!

evg
04.01.2014, 22:47
.А может просто утепление стены пониже начать например от бетона ,тогда можно и цоколь не утеплять!
Мостик холода от этого не пропадёт. У бетона очень высока теплопроводность. Поэтому что 40 см бетона, что 70см, разницы большой нет. Поэтому если утеплять, то весь, и желательно ещё и в землю (чтобы ликвидировать полностью мостик холода)

Дима81
05.01.2014, 15:07
хочу уйти от утепления цоколя так как дом одноэтажный 11*16!,обьем работ приличный!А вот при такой конструкции пола по грунту мостик холода будет или нет!(Если срежу выступающий кирпич за газосиликат)?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/thumb_368452c92b1e0a39c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/368452c92b1e0a39c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------

Планировал так:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/thumb_368452c93d08a2f60.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/368452c93d08a2f60.jpg)

ApacheM
05.01.2014, 15:58
Увеличьте высоту засыпки песком на 5-8 см, до уровня фундамента. Все остальное оставить как есть.

Дима81
05.01.2014, 16:27
Увеличьте высоту засыпки песком на 5-8 см, до уровня фундамента. Все остальное оставить как есть.т.е. сделать без черновой стяжки?

Prosto
05.01.2014, 17:57
хочу уйти от утепления цоколя так как дом одноэтажный 11*16!,обьем работ приличный!А вот при такой конструкции пола по грунту мостик холода будет или нет!(Если срежу выступающий кирпич за газосиликат)?обычно в этом месте укладывают ленты, чтобы оторвать стяжку от стен, но видел, как люди пенопластом делали

ApacheM
05.01.2014, 18:10
т.е. сделать без черновой стяжки?
Кто-то черновую стяжку делает, кто-то нет.
Просто сделайте засыпку на песком на уровень фундамента.
Черновая стяжка "займет" часть высоты кирпича, остальное закроет и перекроет ЭППС, послений слой ЭППС должен уже "упираться" в ГС блок.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/thumb_72952c96906b22a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/05/72952c96906b22a5.jpg)
В таком вариант ЭППС который вплотную к кирпичу можно было бы и убрать.

Хотя что за грунт? Может имело бы смысл и утеплить цоколь.

Prosto
05.01.2014, 19:28
послений слой ЭППС должен уже "упираться" в ГС блок.
как раз и проблема в том, что не расчитан уровень, придется делать нестандартные двери

ApacheM
05.01.2014, 21:12
ЭППС закладывать 5+3 см., дверь высотой 2 метра+коробка по верху пусть 5 см.

evg
05.01.2014, 21:59
ApacheM, Ваше предложение не прокатывает. От начала фундамента до проёма в дверях 205см. Т.е. чистовой пол может быть выше фундамента максимум на 2см

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:56 ----------

хочу уйти от утепления цоколя так как дом одноэтажный 11*16!,обьем работ приличный!А вот при такой конструкции пола по грунту мостик холода будет или нет!(Если срежу выступающий кирпич за газосиликат)?
Мостик холода то останется, но не думаю что теплопотери через него будут ощутимы. Также моловероятны проблемы с конденсатом, тёплый пол будет всё-таки нагревать плитку и соответственно плинтус не будет настолько холодным, чтобы конденсировать влагу. Поэтому мудрить с утеплением фундамента только ради этого я бы не стал

alonecat
08.01.2014, 22:58
Товарищи, возник вопрос: насколько критично в стяжку ППС 35 плотности вместо ЭППС положить? При одинаковой толщине, разница в цене почти в 2 раза. Жаба душит ЭППС хоронить между 2-х бетонных стяжек.

Prosto
08.01.2014, 23:02
Товарищи, возник вопрос: насколько критично в стяжку ППС 35 плотности вместо ЭППС положить? При одинаковой толщине, разница в цене почти в 2 раза. Жаба душит ЭППС хоронить между 2-х бетонных стяжек.
Не уверен, что ппс и эппс при одинакой толщине будет одинаковой теплопродности.

я буду укладывать ппс, только польский,толщиной 10 см.

VAR
08.01.2014, 23:07
Товарищи, возник вопрос: насколько критично в стяжку ППС 35 плотности вместо ЭППС положить? При одинаковой толщине, разница в цене почти в 2 раза. Жаба душит ЭППС хоронить между 2-х бетонных стяжек.
если вопрос в финансах то я бы не заморачивался... хотя конечно эппс будет получше...

alonecat
09.01.2014, 01:37
Не уверен, что ппс и эппс при одинакой толщине будет одинаковой теплопродности.

я буду укладывать ппс, только польский,толщиной 10 см.

Плотность одинаковая и теплопроводность схожая: 0.038 и 0.04

-AD-
09.01.2014, 02:22
как-то про ЭППС пишут - 0,032-0,033

Консультец
09.01.2014, 06:21
Товарищи, возник вопрос: насколько критично в стяжку ППС 35 плотности вместо ЭППС положить? При одинаковой толщине, разница в цене почти в 2 раза. Жаба душит ЭППС хоронить между 2-х бетонных стяжек.

ЭППС укладывается прямо на грунт. Без шаманских танцев с бубном. Это уже экономия. ППС не любит влагу. Экструзия даёт закрытопористую структуру, в чём и весь кайф.
Уложить конечно можно, но риск получить со временем под полом набор мелких шариков остаётся. Если финансы (не жаба!) совсем не придушили, то только ЭППС. Он для этого предназначен. Расчётный коэффициент Пеноплэкса для условий "Б" - 0,03.