PDA

Просмотр полной версии : Полы по грунту.


Страницы : 1 2 3 4 [5]

Юра Добриденев
19.05.2017, 14:11
сделал выбор в пользу пробки в спальнях, без ТП, х.з. буду жалеть или нет ? Ламинат не хотел, не нравится, доску на ТП класть тоже не захотел, нравится, но, все равно, нужно вешать радиатор. По пробке и без ТП ходить не холодно, лучше чем по доске. Как-то так.

IvGrin
19.05.2017, 14:12
+ В спальных комнатах у меня будет не ТП, а батареи.

8 лет прожил в квартире с ТП под всеми комнатами. Все члены семьи ощущали дискомфорт от пересушенного воздуха в спальнях. На ночь приходилось ставить тазики с водой+ перед сном включать увлажнитель воздуха.

Еще была хохма, когда обнаружил после длительного отъезда, что из унитаза, под которым ТП реально испарилась вода.

Dobrinia
19.05.2017, 15:50
8 лет прожил в квартире с ТП под всеми комнатами.
очень интересно как в квартире вы батареи заменили на ТП под всеми комнатами.

се члены семьи ощущали дискомфорт от пересушенного воздуха в спальнях
это ж как топить надо было, что б воздух сох от полов

На ночь приходилось ставить тазики с водой+ перед сном включать увлажнитель воздуха.
а сколько процентов влажность относительная была?
вы в курсе что есть иные способы кроме тазиков?
Какая вентиляция была?


Еще была хохма, когда обнаружил после длительного отъезда, что из унитаза, под которым ТП реально испарилась вода.
а у меня посуда сохнет сама по себе в доме, хотя стоит не на ТП а на мойке. В чем хохма? Вы не вкурсе что вода может испарятся при разных условиях?


По пробке и без ТП ходить не холодно, лучше чем по доске. Как-то так.
да верняк, теплоекость низкая, ноги сами под собой мгновенно греют пробку и кажется что тепло, это как по пенопласту в мороз ходить, подошвам будет тепло. Хотя верх ноги будет мерзнуть ;-)


ТП класть тоже не захотел, нравится, но, все равно, нужно вешать радиатор.
а я закатал в стены и подоконники трубу как и в полы, радиаторов не будет. Дом был не утеплен эту зиму, максимальная подача в системе была 28С в морозы -20..-25С когда было.
но не всем нравится такой подход, проще людям радиаторы развешивать.

Юра Добриденев
19.05.2017, 17:08
а я закатал в стены и подоконники трубу как и в полы, радиаторов не будет. Дом был не утеплен эту зиму, максимальная подача в системе была 28С в морозы -20..-25С когда было.
но не всем нравится такой подход, проще людям радиаторы развешивать.

Я не всегда ищу лёгкие пути. Когда разница в результате значительная, согласен подолбаться, но в стены трубу класть не хотел, у меня окна большие, стены почти не остаётся, да и остатки изрезаны штробами под электрику. А так висит себе радиатор, никому не мешает, греет, в спальнях тепло.

IvGrin
19.05.2017, 17:08
очень интересно как в квартире вы батареи заменили на ТП под всеми комнатами.
Такая была квартира. Батарей в ней не было. Только ТП. Я ее снимал. Не в РБ. Все, о чем написал - чистая правда. Просто, поделился впечатлениями.

zurbagan
31.05.2017, 17:46
Доброго вечера. Хочу вернуться к старым темам и почитать свежие мысли. Фундамент лента под несущими стенами, полы по грунту, залита черновая стяжка армированная 8-кой гладким прутом сеткой 30 на 30 толщиной 8 мм. Ноль на уровне верха фундамента, черновая сейчас -17см от ноля(пирог пола предполагается 10см ЭППС+7см чистовой стяжки в теплым водяным полом). Начали ставить стены на фундамент. Хочу сразу вывести перегородки. Как связать несущие с перегородками? Перегородки 100 и 150 газосиликат. Стены 400 газолисикат. Понимаю про усадку фундамента посему хочу послушать свежих мыслей по технологии перевязки несущих стен с самонесущими перегородками. PS: Черновая ест-но не перевязана с фундаментом. Грунты не пучинистые, грунтовые далеко. Фундамент перезимовал без потерь. Грунт под черновой - хорошо пролитый водой и утрамбованный грунт песчаный.

Korvet068
31.05.2017, 19:01
Хочу сразу вывести перегородки. Как связать несущие с перегородками? Перегородки 100 и 150 газосиликат. Стены 400 газолисикат. Понимаю про усадку фундамента посему хочу послушать свежих мыслей по технологии перевязки несущих стен с самонесущими перегородками.
Мысль у мня только одна - гибки связи.А коль наружные стены из ГСБ, то можно в них сделать борозды (канавки, штробы) по ширине перегородок и глубиной 5 см


Перегородки 100 и 150 газосиликат
Если то дом для ПМЖ, а не летняя дача, перегородки всё же лучше ставить из полнотелого керамического кирпича

zurbagan
01.06.2017, 11:02
Мысль у мня только одна - гибки связи.А коль наружные стены из ГСБ, то можно в них сделать борозды (канавки, штробы) по ширине перегородок и глубиной 5 см
Хорошо, что в эти штробах? А что делать в местах где внутренняя сторона несущей стены не заподлицо с фундаментом(у меня практически по всему периметру 1-2 см)? Зарезать перегородочный блок или резать фундамент изнутри на ширину перегородки?

Если то дом для ПМЖ, а не летняя дача, перегородки всё же лучше ставить из полнотелого керамического кирпича
Дом для ПМЖ. Не вижу проблем в перегородках из газосиликата.

Korvet068
01.06.2017, 11:48
Хорошо, что в эти штробах?
в эти штробы заводится кладка перегородки


Дом для ПМЖ. Не вижу проблем в перегородках из газосиликата.
Во всяком случае то лучше чем из ГКЛ. )))
Это тема осуждения не для этой ветки, дам всего два термина для затравки "теплоёмкость или термоинерционность" и "капиллярная активность", а как они влияет на микроклимат в помещении ищите сами.

zurbagan
01.06.2017, 12:36
в эти штробы заводится кладка перегородки
Завели и промазали клеем/раствором? Или запустили туда минвату как часто советуют. СО швами что делать? Если фундамент с несущими даст усадку хоть на несколько мм, получим трещины на швах.

Это тема осуждения не для этой ветки
Согласен. Опустим.

Korvet068
01.06.2017, 12:51
@zurbagan, просто запенить и потом оштуатурить

Если фундамент с несущими даст усадку хоть на несколько мм, получим трещины на швах.
Всё верно, тот узел именно и предназначен , что бы в случае чего трещало именно там, а не по центру стены или перегородки.
Ну образуется щель, зашпаклюете и нет проблем, на несущую способность не повлияет, в противном случае, если боитесь "а вдруг.." тогда ответьте себе честно, почему не заливали фундамент целиком так, что бы он был и под каждой перегородкой?

zurbagan
05.06.2017, 09:37
просто запенить и потом оштуатурить
Решил положить в швы перегородок 3 ряда перфоленты 30x2 с крепление на несущей стене без заштукатуривания шва. Поднимем стены, положим крышу, подгрузим одним словом фундамент, пусть год постоит, даст усадку, после заштукатурим. Единственное не решил, а стоил ли заглублять в моем случае в несущую стену перегородку?

настойчивый
02.02.2018, 11:18
Господа, добрый день! Подскажите момент: есть действующий теплый пол из 16 трубы, нужно по нему залить стяжку.
Вопросы: 1) мин. толщина стяжки
2) марка прочности
3) как быть с процессом гидратации? Стяжка не потрескается? Может,
глушить надо пол?
Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:07 ----------

Может еще какие нюансы есть?

Zlusya
02.02.2018, 11:47
Глушить. Потрескается. 4 см.

настойчивый
02.02.2018, 11:49
@Zlusya, № 2?

polyzadumchivy
02.02.2018, 11:54
del...

Zlusya
02.02.2018, 11:59
@Zlusya, № 2?
вот не скажу. Не помню совсем. Полусухая стяжка машиной

настойчивый
02.02.2018, 12:05
вот не скажу. Не помню совсем. Полусухая стяжка машиной

Руками будем лить...

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

@polyzadumchivy, ?

А как там ходить вообще в процессе? Лежни организовать какие или можно прямо по трубкам бегать?

sergN
02.02.2018, 12:06
тут блин есть мнения..
можно сухопресом.
а можно бетоном. а бетоном можно самому с гиперпластификатором
с малой водой.
и полы можно убавить до 25, но не глушить. (а чё летом -холодильник ктто-то гонит в трубы?)
марка
-по сухопресу отсутствует. ибо это вообще-то грязь , а не раствор(марки нет в принципе).
-по бетону ..любая. киньте фибры для интереса..ну просто так. вместо сеткикладочной
..усадочные трещины пропорциональны воде. больше воды-больше трещин.
а чем они вас беспокоят?

настойчивый
02.02.2018, 12:10
@sergN, хочется сделать так, чтобы ламинат сразу кинуть можно было и плитку, без нивелирования апосля...
Лить будем мешковой

Zlusya
02.02.2018, 12:16
А как там ходить вообще в процессе? Лежни организовать какие или можно прямо по трубкам бегать?

осторожно ступая между трубок. Не надо по ним бегать. понатыкивать маяков и аккуратно затирать стяжку между маяками. Подсохнет - нальете своего нивелира и положите чистовое

Prosto
02.02.2018, 12:17
Лить будем мешковой
ну не знаю, проще уже заказать сухопресс, наверное дешевле

настойчивый
02.02.2018, 12:18
@Prosto, у меня мешковая недорого, нашего витебского производства, под боком. Если только в стоимости дело - то это беда небольшая...

sergN
02.02.2018, 22:50
взможно следует спросить тех , кто это будет делать...
самому нивелир можно только залить. или делать стяжку самому..
тут есть более опытные чем я в этом вопросе..

Prosto
02.02.2018, 23:11
Если только в стоимости дело - то это беда небольшая...
ну не знаю, 5 см при 100 квадратах это 5 кубов, 200, если не ошибаюсь.

Андрей.
22.06.2018, 14:50
Добрый день, форумчане!
Хочу спросить совета у опытных домостроителей.
У меня залит фундамент под одноэтажный дом из газосиликата. Площадь дома - 152 м2, включая гараж. Толщина стен - 40 см. В доме 3 жилые комнаты + гостиная. В гостиной, кухне и санузлах планирую делать ТП, в жилых комнатах - отопление от радиаторов. Перегородки будут только в жилых комнатах.
Осенью планирую заливать черновой пол. Строители предлагают след.схему: засыпать пгс, утрамбовать таким образом, чтобы слой пгс перед заливкой был ниже уровня фундамента на 15 см. Потом выставляются некие опорные механизмы, на них крепится (связывается) арматура сечением 10мм, размер ячейки 20-25 см. Потом заливается черновая стяжка везде вровень с фундаментом. В итоге, как было показано на фото своих работ должна получиться ровная плита по площади дома. А вопрос вот в чем. Не слишком ли с размахом предлагают заливать, ре будут ли это выброшенные деньги? Посчитал, что каждые 5 см стяжки обойдутся в 650 руб. Как бы и не жалко, если б был уверен, что такая толщина стяжки имеет смысл. Плюс арматура, тоже недешево. На форуме прочитал ветку, так практически никто не армирует черновую арматурой, максимум - сеткой.
А ведь будет еще чистовая, тоже хотя бы сетку положить нужно.
Вот теперь думаю: может хватит толщину черновой 10 см (на 5 см больше песка засыпать), армировать только помещения, где есть перегородки и гараж, а в остальных - только сетку положить? Какие будут мнения?

настойчивый
22.06.2018, 15:06
@Андрей., за глаза будет и 10 см стяжки, с армированием нормальные планы, только арматура 10 - это перебор, по-моему...стяжку отсекать от фундамента не забывайте (видел последствия от пренебрежения)

Olego2002
22.06.2018, 15:33
А у вас по дому трактора будут ездить? 10 см черновой?

Андрей.
22.06.2018, 16:15
Тоже уже не раз слышал эти вопросы про трактора и танки)) Но строители настаивают делать только так. Сам не строитель, спорить с ними сложно (не то образование), но хоть убей не понимаю, зачем мне 15 см черновой армированной 10-й арматурой стяжки, если потом буду чистовую 6 см тоже армировать сеткой?

настойчивый
22.06.2018, 16:24
@Olego2002, здесь вообще 15 предлагают делать...)) ну перегородки же ещё ставится на нее будут, поэтому 10 - это с хорооошим запасом. У меня 6-8 см черновая залита ...

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

@Андрей., сетка в чистовой сугубо для удобства устройства трубок ТП, имхо. Строители до этого, видимо, бункера алигархам строили....

Андрей.
22.06.2018, 16:32
@настойчивый, предлагал 8 арматуру или сетку. Говорят нет, в таком случае не могут гарантировать качество. Им как бы даже проще было бы согласиться на сетку - меньше возьни, чем арматуру вязать. Стоимость их работ то от площади заливки зависит, а не от того, сколько арматуры израсходовано. Тоже не пойму их логики.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

@настойчивый, согласен насчет сетки в чистовом. Про олигархов не знаю, нужно уточнить))

настойчивый
22.06.2018, 16:33
@Андрей., качество черновой стяжки можно испортить плохой трамбовкой основания или кривыми руками, но никак не толщиной арматуры или слоем самой стяжки....мое мнение)

serega
22.06.2018, 16:36
6-10 см делал себе, в местах, где стоят перегородки углублялся на 20 см и клал 2 прутка арматуры. В саму стяжку ни сетки, ни арматуры, ни фибры ничего не делал.
Некоторые вообще черновую стяжку не делают, по трамбовоному ПГС утеплитель и чистовую стяжку.
Для фундамента в виде плиты делают толщину 15-20 см, и никакой ленты, а на ней весь дом стоит.

Андрей.
22.06.2018, 17:39
@serega, согласен, прочитал все страницы ветки, и понял, что как мне предлагают так никто не делает, по крайней мере не нашел ни одного примера. Поэтому и решил спросить. Может кто сталкивался, в чем сакральный смысл такого объемного бетонного основания?
Можно было бы объяснить, что хотят бабки срубить, но нет. Я плачу за м2, а не за количество бетона. Не могу найти пока объяснение.

Korvet068
22.06.2018, 19:46
Поэтому и решил спросить. Может кто сталкивался, в чем сакральный смысл такого объемного бетонного основания?
Больше объём, больше прибыль.
Говорят нет, в таком случае не могут гарантировать качество.А зачем сязываться со строителями которые не умеют гарантировать стяжку толщиной10 см, не говоря уже про 4см?
Вообще-то они Вас разводят на плиту, а не на стяжку

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

Осенью планирую заливать черновой пол. Строители предлагают след.схему: засыпать пгс, утрамбовать таким образом, чтобы слой пгс перед заливкой был ниже уровня фундамента на 15 см

Говорят нет, в таком случае не могут гарантировать качество. Им как бы даже проще было бы согласиться на сетку - меньше возьни, чем арматуру вязать
Вывод. Либо песок гавно , либо трамбовать им нечем.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее было в 19:40 ----------

слишком ли с размахом предлагают заливать, ре будут ли это выброшенные деньги? Посчитал, что каждые 5 см стяжки обойдутся в 650 руб.
Решать Вам, стоит ли за эти знания отдать сотку-другую баксов или нет (не в курсе сколько стоят инженеры-конструкторы), я бы в таком случае ы составил техздание (что хочу на выходе под чистовую отделку) и заказал (вернее вначале бы поинтересовался стоимостью) расчёта конструкции и проектно-сметной документации.
Строитель должен делать как он считает нужным и нести за это ответственность или делать строго по проекту и нести ответственность за отклонение от проекта м технологической карты, третьего не дано, у семерых нянек дитя без глазу

VAR
22.06.2018, 22:53
Да в черновой главное подготовка основания. Если этот этап сделан правильно залить черновую по маякам не сложно.
И да для жилых черновая 8 см. Я заливал 10-12 см. Делать пол без черновой духу не хватило.

Olego2002
23.06.2018, 05:01
http://cementim.ru/tolshhina-betona/
У себя делал черновая 5 см, Пеноплекс 5 см, кановская сшитка 16 мм, и чистовая 5 см. Ни сетки, ни арматуры не клал. Может неправильно, но с10 года никаких проблем не было

sergN
23.06.2018, 11:29
черновая по грунту -это эффективно.
можно её и не лить БЫ.
но ттогда надо песок тромбовать ровнять..переживать...
а так бухнули разогнали. и вперед.

Olego2002
23.06.2018, 12:46
Да и под перегородки имхо нужно не стяжку, а фундамент делать.

Korvet068
23.06.2018, 13:16
под перегородки имхо нужно не стяжку, а фундамент делать.
В путаете несущие стены с перегородками. Перегородкам фундамент не обязателен, только ставить их нужно действительно не на стяжку, а на плиту. То что й нас называют в простонародье черновой стяжкой, на самом деле плита.

Olego2002
23.06.2018, 13:21
Я ничего не путаю. Если перегородка из ГКЛ это одно. А если кирпич или блок другое. Под них нужен пусть не большой, но свой фундамент.

Korvet068
23.06.2018, 16:00
нужен пусть не большой, но свой фундамент
Дом стоит не на фундаменте, а на грунте. фундамент лишь передаёт нагрузку от дома на грунт.
Аналогично и с перегородкой. Какая разница, что передаст давление, перегородки на грунт, фундамент или плита?

Olego2002
23.06.2018, 19:11
Причем здесь плита? Мы говорим о черновой стяжке.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:10 ----------

Дом стоит не на фундаменте, а на грунте. _

Вы это серьезно?

Юра Добриденев
23.06.2018, 19:56
В путаете несущие стены с перегородками. Перегородкам фундамент не обязателен, только ставить их нужно действительно не на стяжку, а на плиту. То что й нас называют в простонародье черновой стяжкой, на самом деле плита.

на самом деле это называется бетонная подготовка. У неё только одна задача, быть основанием для рулонной изоляции и утеплителя. Там даже арматуры нет

Korvet068
23.06.2018, 20:53
быть основанием для рулонной изоляции и утеплителя
так что, тогда перегородку возводить по чистовой стяжке?


Дом стоит не на фундаменте, а на грунте. _
Вы это серьезно?
Ну, попробуйте построить дом игнорируя операние на грунт.. ну там в воздухе подвесить или плавающим сделать

Юра Добриденев
23.06.2018, 23:44
@Korvet068, нет не на чистовой, на счёт отдельного фундамента под перегородки согласен. Обычно это делается немного проще. Делается углубление в бетонной подготовке и армируется довольно примитивно. Но, по хорошему, под кирпичные перегородки, например, не мешало бы выполнить что нибудь посерьезнее углубления и пары брошенных прямо в бетон прутов.

sergN
24.06.2018, 01:48
во всех старых книжках написано про мелкозаглубденный...
на рисунках лента решетка ..под перегородки тоже...жевательно с армированием.

Olego2002
24.06.2018, 04:28
По нормальному, пол и стены должны быть отделены друг от друга демпферной лентой, а не быть одним целым. Повторяю, мы говорим о черновой стяжке. Делать ради перегородок полноценную плиту с армировкой считаю долб..мом.

Korvet068
24.06.2018, 11:51
Делать ради перегородок полноценную плиту с армировкой считаю долб..мом.
Можно сделать плиту и со скрытой балкой, о чём собственно Юра и написал


Делается углубление в бетонной подготовке и армируется

wolfgunst
26.06.2018, 14:55
у меня перегородки из ГСблоков 100-150 стоят прямо на стяжке черновой. Стяжка без армирования и без сетки, просто бетон с фиброй, мешал сам. Под перегородки делал углубления небольшие в грунте. Итого толщина стяжки 8-10 см, под перегородками чуть больше.
Когда перегородки упадут?

sergN
26.06.2018, 21:19
@wolfgunst, они ж не свинцовые.
не будет им ничего. лет 50..а потом уже всё пофигу

Lama
29.06.2018, 19:17
Я строю по проекту, говорить как правильно или как не правильно не буду, скажу как у меня в проекте и как по факту я и сделал. Для того кто задал вопрос.
Черновая армированная Стяжка толщиной 10см. Армирование однослойное 12 арматурой с ячейкой 25 см. На этой стяжке установлены в некоторых местах перегородки из полнотелого кирпича, толщиной полкирпича.

sergN
30.06.2018, 12:53
Стяжка толщиной 10см. Армирование однослойное 12 арматурой с ячейкой 25 см.
не понял я цифр.
..
армирование плоскости?
...
армирование вообще-то бывает только объемным.
те положить решетку в бетон- это ни о чем. (мет фибра будет дешевле и технологичнее)
простенки могут быть несущие и ненесущие
под несущие простенки заливают армированную ленту (патамушта на простенки опирается перекрытие и кровля.)
@Lama,
я 3 руками за проект.
но не надо считать , что там всё правильно. или правильно понято.

Lama
01.07.2018, 01:54
Так я сразу чтоб не спорить и написал в начале:
Я строю по проекту, говорить как правильно или как не правильно не буду, скажу как у меня в проекте и как по факту я и сделал. Для того кто задал вопрос.

VAR
01.07.2018, 10:47
По ходу у каждого конструктора своя правда. У меня по проекту черновая с заглублением и армированием под перегородками. Общего армирования нету.

satmin1
09.05.2019, 14:10
добрый день. не мог бы кто-нибудь дать контакт специалистов по стяжке т.н. литовцев
спасибо

ignatov
09.05.2019, 16:02
В личке.

fanfgm
26.02.2020, 13:03
Подскажите пожалуйста, можно ли делать полы по грунту в доме с высотой фундамента 1.2 метра над уровнем земли? В настоящее время лежит старый деревянный пол на лагах, хочу этот пол убрать, а пустое пространство засыпать песком и сделать "сэндвич" утепленного пола. Возможно ли это?

sergN
27.02.2020, 00:56
да..если естттть рабы на переноску такого количества ПГС.
на даче я сделал подпол.
чем это вас не устраивает7

Урри
27.02.2020, 11:42
Подскажите пожалуйста, можно ли делать полы по грунту в доме с высотой фундамента 1.2 метра над уровнем земли? В настоящее время лежит старый деревянный пол на лагах, хочу этот пол убрать, а пустое пространство засыпать песком и сделать "сэндвич" утепленного пола. Возможно ли это?

Почему бы и нет. 4...10 трехосных больших самосвала засыпать внутрь.
Я употел ровнять такие объемы, у меня было 7 самосвалов кажется, а про переместить внутрь....

Стэлс
27.02.2020, 11:58
Подскажите пожалуйста, можно ли делать полы по грунту в доме с высотой фундамента 1.2 метра над уровнем земли? В настоящее время лежит старый деревянный пол на лагах, хочу этот пол убрать, а пустое пространство засыпать песком и сделать "сэндвич" утепленного пола. Возможно ли это?

раз пол старый,то рискну предположить что там еще и плодородка лежит внутри. Ее полюбому выкапывать и тачкой вывозить. Начните с нее, а если желание еще не пропадет с тачкой бегать-засыпьте потом послойно(каждые 15-20см с трамбовкой/проливкой).

Korvet068
27.02.2020, 20:14
Подскажите пожалуйста, можно ли делать полы по грунту в доме с высотой фундамента 1.2 метра над уровнем земли? В настоящее время лежит старый деревянный пол на лагах, хочу этот пол убрать, а пустое пространство засыпать песком и сделать "сэндвич" утепленного пола. Возможно ли это?
отлить плиту на столбчатом фундаменте может оказаться более экономически выгодным

fanfgm
28.02.2020, 11:01
Как это реализуется? Есть один момент: существующий пол опирается на железные рельсы. Теоретически я могу их использовать для заливки, итого получится несколько небольших плит, залитых между рельсами. Но как это будет выглядеть? снизу я собираю деревянную подпорку, кладу армированную сетку и заливаю? Или как?