PDA

Просмотр полной версии : Полы по грунту.


Страницы : 1 2 [3] 4 5

alonecat
09.01.2014, 11:41
Если укладывать на грунт, то вопросов нет - ЭППС. А если на черновую стяжку? Да еще на пленку? Что-то мне кажется что в таких условиях эксплуатации достоинства ЭППС сильно нивелируются

Я коэффициенты брал с российских форумов. 0.3 от 0.4 отличается совсем немного... Меньше сантиметра при укладке

-AD-
09.01.2014, 12:29
если брать коэффициенты 0,03/0,04, то для замены 8 см ЭППС, обычного ППС надо 10,5см. разница 2,5 см.

alonecat
09.01.2014, 13:49
-AD-, "Технониколь" дает коэффициент (эксплуатация Б) 0,032 а завод "Термопласт" ПСБ-С-35 - 0,041. И да, вы правы - разница в 2,5 см. Выгода по стоимости - от $300 и более в пользу пенопласта...
Консультатец , считаете что стоит пожертвовать черновой стяжкой? Вон Var грудью стоит за нее :)

VAR
09.01.2014, 13:55
я не стою... просто решил что каонструкция пола с черновой стяжкой более убедительна чем без нее...))

serega
09.01.2014, 14:05
я не стою... просто решил что каонструкция пола с черновой стяжкой более убедительна чем без нее...))

Согласен, утрамбовать грунт под пол довольно проблематичная задача, а черновая стяжка местами спасет при незначительной просадке локальных участков. Перед заливкой я целую ночь лил воду из крана в каждую комнату. Трамбовка же больше чем 50 см не возьмет.
При наличии черновой стяжки, я у себя использовал ППС 25, опять же экономней. разницы от того где лежит ЭППС не заметил при толщине чистовой стяжки 6-7 см.

Дима81
09.01.2014, 15:21
[QUOTE=serega;170696]Согласен, утрамбовать грунт под пол довольно проблематичная задача, а черновая стяжка местами спасет при незначительной просадке локальных участков. Перед заливкой я целую ночь лил воду из крана в каждую комнату. Трамбовка же больше чем 50 см не возьмет.
При наличии черновой стяжки, я у себя использовал ППС 25, опять же экономней. разницы от того где лежит ЭППС не заметил при толщине чистовой стяжки 6-7 см.[/QUOTE Какую толщину утеплителя выбрали?

alonecat
09.01.2014, 18:07
Изначально ориентировался на 5+3 ЭППС. Сейчас присматриваюсь к 10 см ПСБ-35 (кстати, по СНИП только его и ПСБ-50 можно укладывать в пол, а 25 - только фасад и межкомнатное разделение)

Alex77
09.01.2014, 19:32
Кто черновую стяжку по грунту сухопресованную делал? Есть ли смысл обычным бетоном заливать или сухопрес пойдет?

Консультец
09.01.2014, 20:25
-AD-, "Технониколь" дает коэффициент (эксплуатация Б) 0,032 а завод "Термопласт" ПСБ-С-35 - 0,041. И да, вы правы - разница в 2,5 см. Выгода по стоимости - от $300 и более в пользу пенопласта...
Консультатец , считаете что стоит пожертвовать черновой стяжкой? Вон Var грудью стоит за нее :)

Ни к чему не обязывая.
1. В своё время Техноплекс стоил на 10% дешевле Пеноплэкса, копейка в копейку как разница в теплопроводности.
2. Выгода в стоимости ППСа есть. Никто не спорит. Только НИКАКОЙ нормативный документ не предусматривает укладку ППС в таких случаях.
Равно как и подбетонку в таких случаях делать - себя не уважать. Тощий бетон может служить подосновой под монолит, а под эластичный пенопласт - НЕТ!
3. Ну не нужно бояться трамбовки в тех местах, где нет прямого дождя, потоков воды и мороза! Я в некоторых местах вообще ничего НЕ ТРАМБОВАЛ! Песчано-гравийная -глиняная - не разбери какая смесь отсыпалась на материковый (некопанный) грунт по мере строительства и мокла под дождём, солнцем и т.п. Да, по пол-метра я отсыпал только песком с трамбовкой бревном, а остальное - остальное.
4. Все трюки выполнены профессиональными камикадзе. Настоятельно не рекомендуем выполнять самостоятельно.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:23 ----------

Изначально ориентировался на 5+3 ЭППС. Сейчас присматриваюсь к 10 см ПСБ-35 (кстати, по СНИП только его и ПСБ-50 можно укладывать в пол, ..


Только в ПОЛ, а не на ГРУНТ!

Prosto
09.01.2014, 21:59
Кто черновую стяжку по грунту сухопресованную делал? Есть ли смысл обычным бетоном заливать или сухопрес пойдет?
я делал. Посчитал что бетоном тяжело самому, а с помощью миксера еще и дорого.

Alex77
10.01.2014, 00:18
Prosto, ну и как лежит?

Prosto
10.01.2014, 00:22
ну и как лежит?пока все нормально. И красиво

Alex77
10.01.2014, 00:28
Prosto, сухопрес да красиво выглядит, как зеркало) думаю, что и себе так делать буду, просто 12 кубов заливать в ручную мешалкой.... не хочется.

Prosto
10.01.2014, 00:34
просто 12 кубов заливать в ручную мешалкой.... не хочется
у меня было семь, и то не хотел.

mikola
10.01.2014, 00:36
Сейчас присматриваюсь к 10 см ПСБ-35 (кстати, по СНИП только его и ПСБ-50 можно укладывать в пол, а 25 - только фасад и межкомнатное разделение) главное не путать ПСБ и ППТ, т.к. ПСБ 35 соответствует по характеристикам ППТ 25, а ПСБ 50 - 35-му ППТ

alonecat
10.01.2014, 01:08
mikola, спасибо - я в курсе. ПСБ - это еще от старых нормативок осталось. С 2004 уже ППТ.

Дима81
10.03.2014, 00:25
Вопрос по гидроизоляции черновой стяжки! Куда пленку ложить на песок перед черновой стяжкой или на черновую перед утеплителем?

Tiger
10.03.2014, 00:27
Вопрос по гидроизоляции черновой стяжки! Куда пленку ложить на песок перед черновой стяжкой или на черновую перед утеплителем?
А почему не положить утеплитель сразу под черновую стяжку и отсечь все мостики холода? Если использовать эппс, то он же будет и гидроизоляцией.

Дима81
10.03.2014, 00:35
А почему не положить утеплитель сразу под черновую стяжку и отсечь все мостики холода? Если использовать эппс, то он же будет и гидроизоляцией.у меня засыпка песком от50-до80см! Хочу сделать черновую стяжку бетоном 8-10см что бы перестраховаться на случай если просядет песок! Если бы был уверен что не просядет, так делал без черновой стяжки !

evg
10.03.2014, 00:36
А почему не положить утеплитель сразу под черновую стяжку и отсечь все мостики холода?
Может в таком случае они наоборот могут появиться? )

Tiger
10.03.2014, 00:36
у меня засыпка песком от50-до80см! Хочу сделать черновую стяжку бетоном 8-10см что бы перестраховаться на случай если просядет песок! Если бы был уверен что не просядет, так делал без черновой стяжки !
И как это мешает уложить утеплитель под стяжку? Ну и в любом случае протрамбуйте песок вибротрамбовкой.

evg
10.03.2014, 00:38
Вопрос по гидроизоляции черновой стяжки! Куда пленку ложить на песок перед черновой стяжкой или на черновую перед утеплителем?

По большому счёту гидроизоляция вообще не нужна. Хотя можно использовать над утеплителем, чтобы раствор чистовой стяжки не попадал между плитами утеплителя

Дима81
10.03.2014, 01:05
И как это мешает уложить утеплитель под стяжку? Ну и в любом случае протрамбуйте песок вибротрамбовкой.а если теплые полы,они же стяжку греть будут?

Консультец
10.03.2014, 08:03
а если теплые полы,они же стяжку греть будут?

Просто не нужно делать никаких черновых стяжек, а утрамбовать песок и по ЭППСу делать стяжку и пол. А, если заранее исходить из того, что технология будет нарушена, так лучше вообще ничего не делать.

Дима81
10.03.2014, 09:12
Просто не нужно делать никаких черновых стяжек, а утрамбовать песок и по ЭППСу делать стяжку и пол. А, если заранее исходить из того, что технология будет нарушена, так лучше вообще ничего не делать.если я положу эппс потом 8-10 см бетона на мелком щебне, перегородки из газосиликата на эти полы можно ставить?

Консультец
11.03.2014, 06:40
если я положу эппс потом 8-10 см бетона на мелком щебне, перегородки из газосиликата на эти полы можно ставить?

Запросто.

Dobrinia
17.03.2014, 09:24
Народ, тоже хочу полы по грунту... Но вопрос, смогу ли послойно хорошо утрамбовать суглинок что б положить такие полы?
Планирую вырыть котлован, залить фундамент и потом свой суглинок обратно засыпать и утрамбовать.
Есть сомнения, что смогу утрамбовать так, что б потом не просело

Prosto
17.03.2014, 09:29
обычно засыпают обратно пгс.

Dobrinia
17.03.2014, 09:50
обычно засыпают обратно пгс.

Понял, значит лучше буду копать траншею... ибо неохота засыпать 150 кубов пгса в котлован :do:

Prosto
17.03.2014, 10:39
Понял, значит лучше буду копать траншею... ибо неохота засыпать 150 кубов пгса в котлован
я копал траншею, так чтобы можно было сделать и фундамент и подушку. Из плюсов ровный фундамент, и малый расход бетона, причем конкретно 33 куба всего. Можно контролировать. Из минусов: пгс (12 мазов по 20 тонн), много работы по опалубке.

Консультец
17.03.2014, 20:53
Народ, тоже хочу полы по грунту... Но вопрос, смогу ли послойно хорошо утрамбовать суглинок что б положить такие полы?
Планирую вырыть котлован, залить фундамент и потом свой суглинок обратно засыпать и утрамбовать.
Есть сомнения, что смогу утрамбовать так, что б потом не просело

Легко! Пролить водой послойно и будет лежать. Не хуже, чем ПГС. Есть одно НО. Если цоколь-отмостка не утеплить, промёрзнет, вспучит,....

Dobrinia
17.03.2014, 21:57
Понял, значит не буду заниматься ненужными трудами!
выкопаю котлован только там где это нужно -- под гаражем, там будет низкий цоколь.. в котором тоже кстати будут полы по грунту, только их надо поидее гидроизолировать? А как? просто битумную мембрану положить под стяжку? Может у кого есть опыт?

Prosto
17.03.2014, 22:07
у меня везде под стяжкой пленка.

DEMEDROL
19.04.2014, 09:21
Каждый раз придумывают что-то новенькое,ребята,не стоит отклоняться от технологий ,чтобы потом не бомбить все полы по грунту заново.Делаем по старинке-утрамбованный песок,черновая стяжка с бетона,изол приклеенный к бетону мастикой с напусками на внутренние стены фундамента,слой утеплителя(пенопласт или пеноплекс) и армированная стяжка(армируется сеткой ячейкой 5 на 5 или в раствор добавляется жидкое стекло-волокно).ВОТ ВАМ СТАРЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ СПОСОБ,ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ И ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ!

Zmeevik
19.04.2014, 09:30
DEMEDROL,ничего против технологии не имею против, но такой уж он
СТАРЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ СПОСОБ?
сколько лет назад все эти пеноплексы и изолы с мастиками стали более-менее распространены? :)

GIM
19.04.2014, 09:31
,ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ И ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ!Это ещё не значит что это правильно и разумно(финансово)

Консультец
19.04.2014, 14:46
Каждый раз придумывают что-то новенькое,ребята,не стоит отклоняться от технологий ,чтобы потом не бомбить все полы по грунту заново.Делаем по старинке-утрамбованный песок,черновая стяжка с бетона,изол приклеенный к бетону мастикой с напусками на внутренние стены фундамента,слой утеплителя(пенопласт или пеноплекс) и армированная стяжка(армируется сеткой ячейкой 5 на 5 или в раствор добавляется жидкое стекло-волокно).ВОТ ВАМ СТАРЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ СПОСОБ,ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ И ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ!

Доктор, я очень люблю секс, но очень боюсь венерических заболеваний. Что мне делать?
Надеваете презерватив, обматываете изолентой, повторяете три раза, и..
И что?
И НИКАКОГО секса!

MrRed
20.05.2014, 13:38
Итак, есть коробка накрытая без стяжки и перегородок. Надо сделать стяжку и перегородки. Перегородки из блоков (100 - 150). У двух разных частников выянил следующие варинты.

Варивант 1. Бетонная стяжка. Работа: 10уе метр квадратный. Миксер с насосом. Трамбуют виброплитой. Укладывают арматуру и заливают стяжку 5 см толщиной. По времени дня 3. В местах, где перегородки -- пускаем больше арматуры, возможно, подкапываем чуть землю, чтобы стяжка была в этом месте толще. Ставим перегородки на стяжку.

Варивант 2. Полусухая стяжка. Работа: 5.5уе метр квадратный. Ребята не заморачиваются виброплитой, ровняют и проливают песок водой. Далее привозят аппарат, куда подается цемент, сеянный песок и вода. Плюс полипропиленованя фибра (вместо арматуры). Делают стяжку 7-8 см толщиной. По времени 1 день. Но под перегородки советуют отдельно долить фундаменты.

Получается, что бетонная стяжка дороже по работе и тоньше. Но под полусухую надо фундаменты лить... Как быть?

Заранее спасибо!

Prosto
20.05.2014, 16:45
Итак, есть коробка накрытая без стяжки и перегородок. Надо сделать стяжку и перегородки. Перегородки из блоков (100 - 150). У двух разных частников выянил следующие варинты.

Варивант 1. Бетонная стяжка. Работа: 10уе метр квадратный. Миксер с насосом. Трамбуют виброплитой. Укладывают арматуру и заливают стяжку 5 см толщиной. По времени дня 3. В местах, где перегородки -- пускаем больше арматуры, возможно, подкапываем чуть землю, чтобы стяжка была в этом месте толще. Ставим перегородки на стяжку.

Варивант 2. Полусухая стяжка. Работа: 5.5уе метр квадратный. Ребята не заморачиваются виброплитой, ровняют и проливают песок водой. Далее привозят аппарат, куда подается цемент, сеянный песок и вода. Плюс полипропиленованя фибра (вместо арматуры). Делают стяжку 7-8 см толщиной. По времени 1 день. Но под перегородки советуют отдельно долить фундаменты.

Получается, что бетонная стяжка дороже по работе и тоньше. Но под полусухую надо фундаменты лить... Как быть?

Заранее спасибо!

мне делали второй вариант. Никакой арматуры не надо, там где будет перегородки, можно залить отдельно фундамент, и даже до стяжки можно, главно не сделать ее выше уровня стяжки.

Korvet068
20.05.2014, 16:51
Делают стяжку 7-8 см толщиной. По времени 1 день. Но под перегородки советуют отдельно долить фундаменты.
А смысл, если делать фундамент? Тратить время на копание и опалубку, плюс жёсткая привязка для межкомнатных перегородок.

Prosto
20.05.2014, 17:09
А смысл, если делать фундамент? Тратить время на копание и опалубку, плюс жёсткая привязка для межкомнатных перегородок.
я делал перегородки до стяжки

Консультец
20.05.2014, 20:03
Итак, есть коробка накрытая без стяжки и перегородок. Надо сделать стяжку и перегородки. Перегородки из блоков (100 - 150). У двух разных частников выянил следующие варинты.


Заранее спасибо!

Проливаем, трамбуем, хоть и ручной трамбовкой, 50 (лучше 100!) мм ЭППС, стяжка 60-70 мм. безо всякой фибро-нано-железо арматуры, перегородки, обои, шампанское!

Nick_Shl
20.05.2014, 20:20
Проливаем, трамбуем, хоть и ручной трамбовкой, 50 (лучше 100!) мм ЭППС, стяжка 60-70 мм. безо всякой фибро-нано-железо арматуры, перегородки, обои, шампанское!И, при удачном стечении обстоятельств, наслаждаемся плантациями грибка прямо в доме :D
После "трамбуем" черновая стяжка из бетона, полная гидроизоляция связанная с отсечной изоляцией стены от фундамента, а уже потом ЭППС и остальное. А вот сварную сетку я бы все же положил...

Korvet068
20.05.2014, 20:50
После "трамбуем" черновая стяжка из бетона, полная гидроизоляция связанная с отсечной изоляцией стены от фундамента,
Си верно при низком фундаменте и малом (тонком) слое обратной засыпки песка, не способным противостоять капиллярному подсосу (возможно то мой случай), будь у меня фундамент на 20 см выше, о гидроизоляции не задумывался бы. На фоне цены всей стяжки, смысл экономить пру соток на арматуре?


стяжка 60-70 мм. безо всякой фибро-нано-железо арматуры, перегородки, обои, шампанское!

Prosto
20.05.2014, 22:08
И, при удачном стечении обстоятельств, наслаждаемся плантациями грибка прямо в доме :D
После "трамбуем" черновая стяжка из бетона, полная гидроизоляция связанная с отсечной изоляцией стены от фундамента, а уже потом ЭППС и остальное. А вот сварную сетку я бы все же положил...

После "трамбуем" - полная гидроизоляция связанная с отсечной изоляцией стены от фундамента, а потом черновая стяжка, потом ЭППС и вторая стяжка. Хотя Павел ГГС говорит, что можно без черновой стяжки, лишь бы подготовка была 100, то есть хорошо утрамбовано.

Nick_Shl
20.05.2014, 22:20
После "трамбуем" - полная гидроизоляция связанная с отсечной изоляцией стены от фундамента, а потом черновая стяжкаА теперь доходчиво объясните, почему "бутерброд надо есть колбасой вниз", кроме вкусовых пристрастий, конечно.
ИМХО: без разницы. Мне более импонирует вариант между стяжками и наплапить.

Prosto
20.05.2014, 22:45
А теперь доходчиво объясните, почему "бутерброд надо есть колбасой вниз", кроме вкусовых пристрастий, конечно.
ИМХО: без разницы. Мне более импонирует вариант между стяжками и наплапить.не вижу смысла в том , что черновая стяжка мокла от земли. Хотя особой разницы нет. Да и отчего ей мокнуть. Есть схемы, когда изоляцию ставять после черновой стяжки. Мне делали стяжку специалисты, которых обучали в литве. Они сразу ее уложили. Чистовая от стен паралоном каким то отбивали.

Kuzbar
20.05.2014, 22:51
не вижу смысла в том , что черновая стяжка мокла от земли. Хотя особой разницы нет. Есть схемы, когда изоляцию ставять после черновой стяжки. Мне делали стяжку специалисты, которых обучали в литве. Они сразу ее уложили. Чистовая от стен паралоном каким то отбивали.
Демпферной лентой...

Prosto
20.05.2014, 22:53
Демпферной лентой...ну да, название из головы вылетело.

Консультец
21.05.2014, 07:19
Такое впечатление, что беларуские домовладельцы сплошняком "людзи на балоце". Хотя возможен и другой вариант, когда в домах устанавливается спец. оборудование, для отсоса влаги из земли. Дорогое видать!

Prosto
21.05.2014, 09:16
Такое впечатление, что беларуские домовладельцы сплошняком "людзи на балоце". Хотя возможен и другой вариант, когда в домах устанавливается спец. оборудование, для отсоса влаги из земли. Дорогое видать!

Вот что у нас на улице, причем выше нас по уровню. http://forum.grodno.net/index.php?topic=301822.0;msg=13046532

Alex77
03.06.2014, 00:03
Подскажите, готовлю основание под черновую стяжку, песок утрамбован так, что арматуру не воткнуть, но в одной комнате пришлось досыпать от 5 до 10см. Достаточно ли будет просто хорошо пролить? Думаю на много осесть не должно...

privatt
03.06.2014, 11:31
А что мешает трохи тукалкой потукать?

Для успокоения...

Alex77
03.06.2014, 12:29
Типа такой? :) http://www.srub-banya.com/img/srub/fundament/trambovka-beton.jpg

Dobrinia
03.06.2014, 12:49
Да я такую себе делал, пгс тромбовать дял фундамента. Папа + бутылка пива + такая трамбовка лучше вибротрамбовки в сто раз :D

Dobrinia
24.06.2014, 14:26
Прошу болгаркой не кидаться, но таки спрошу еще раз про черновые полы...

В этом году планирую стены-перекрытия-крышу. Перекрытия сборно-монолитные, их надо подпирать штангами при заливке.

Посему хочу залить черновые полы до перекрытий... Посчитал что вроде бы не так и дорого, почему бы не сделать мокрую работу заранее....

1) Хочу заливать самым простым бетоном(м100) по рекомендации архитектора своего, гвоорит что хватит и это вообще не важно мол заливай самым дешевым.

2) хочу заливать 5см, опять же архитектор гвоорит что хватит с запасом...

Сверху везде будет пирог теплого пола.

3) Что заложить под черновые полы, кроме канализации???

Консультец
24.06.2014, 20:54
1) Хочу заливать самым простым бетоном(м100) по рекомендации архитектора своего, гвоорит что хватит и это вообще не важно мол заливай самым дешевым.

2) хочу заливать 5см, опять же архитектор гвоорит что хватит с запасом...

Сверху везде будет пирог теплого пола.

3) Что заложить под черновые полы, кроме канализации???

1. Хватит.
2. Не хватит. 60 мм. необходимый и достаточный минимум без армирования.
3. Всё, что нужно.

freeze
24.06.2014, 21:58
З. Водопроводная труба, эл.кабель вводной, эл.кабел на скважину/гараж/подсветки сада/открывания ворот/видеодомофон и т.д.

VAR
25.06.2014, 00:05
Прошу болгаркой не кидаться, но таки спрошу еще раз про черновые полы...

В этом году планирую стены-перекрытия-крышу. Перекрытия сборно-монолитные, их надо подпирать штангами при заливке.

Посему хочу залить черновые полы до перекрытий... Посчитал что вроде бы не так и дорого, почему бы не сделать мокрую работу заранее....

1) Хочу заливать самым простым бетоном(м100) по рекомендации архитектора своего, гвоорит что хватит и это вообще не важно мол заливай самым дешевым.

2) хочу заливать 5см, опять же архитектор гвоорит что хватит с запасом...

Сверху везде будет пирог теплого пола.

3) Что заложить под черновые полы, кроме канализации???

1. Хватит
2. не хватит. странно что архитектор этого не знает. где то уже это разбирали... номер снипа не помню но точно помню цифру - минимум 80мм. без армирования
3. вредного соседа ))... и практически любые коммуникации...

Kuzbar
17.07.2014, 09:58
Да я такую себе делал, пгс тромбовать дял фундамента. Папа + бутылка пива + такая трамбовка лучше вибротрамбовки в сто раз :D
и я только такой и пользовалась - другой не было а эту строители соорудили....

serguchi
21.08.2014, 14:18
Будут полы по грунту, внутреннюю засыпку выполнил не совсем чистым песком и в результате начали пробиваться ростки травы. Каким жестким ядом можно протравить, чтобы вообще ничего не росло?

serega
21.08.2014, 15:02
Добавь навоза и сади картошку :)

Dobrinia
21.08.2014, 17:05
Будут полы по грунту, внутреннюю засыпку выполнил не совсем чистым песком и в результате начали пробиваться ростки травы. Каким жестким ядом можно протравить, чтобы вообще ничего не росло?

Через год даже в чистом песке трава растет.
Вероятно у вас был не песок карьерный либо ТОШка как у меня цепанула ковшом землю когда засыпала внутрь песок... Я просто руками убирал лишнее да и все...

Чем и зачем проливать вообще неясно, вам же жить потом там..:bx:

Консультец
22.08.2014, 22:14
Будут полы по грунту, внутреннюю засыпку выполнил не совсем чистым песком и в результате начали пробиваться ростки травы. Каким жестким ядом можно протравить, чтобы вообще ничего не росло?

"Торнадо", но под ЭППСом сдохнет само. Причём ВСЁ.

no name
22.08.2014, 23:35
Dobrinia,
а у нас 9 черновой пол... ну примерно, средняя толщина 9. и из керамзитобетона.

хочу сказать, что по нашим ощущениям и приходящих гостей очень комфортный пол по температуре получился, везде кроме спален плитка, там где фундамент значительно прохладней, я удивлялась, почему кошка выбирает спать такие странные места, оказывается там лента фундамента, ходим босиком и не холодно ступням.

evg
23.08.2014, 09:25
по нашим ощущениям и приходящих гостей очень комфортный пол по температуре получился
Это когда ТП не включен?

no name
23.08.2014, 11:31
Это когда ТП не включен? да, все обычно сразу хотят тапочки, типо плитка и холодно, а потом удивлены и все босиком, спрашивают вы включали котел?

Консультец
24.08.2014, 08:26
Никогда не понимал людей, разгуливающих в гостях босиком.

no name
24.08.2014, 08:37
Консультец, у наших гостей есть целые носки )))

freeze
24.08.2014, 09:17
Никогда не понимал людей, разгуливающих в гостях босиком.

<- сказал сантехник и пошагал по дому в грязных сапогах...:)

Хатанга
25.08.2014, 19:50
Знаете, не все держат отдельные пластиковые шлепы для гостей. Иной раз такое предлагают, что уж лучше босиком, чем в ЭТО ноги совать....

no name
25.08.2014, 21:41
Хатанга, я хочу завести такой большой тапочек внутри которого много тапочек от 38-45р.р. а так у меня пара беленьких отельных )))

Консультец
26.08.2014, 22:05
Знаете, не все держат отдельные пластиковые шлепы для гостей. Иной раз такое предлагают, что уж лучше босиком, чем в ЭТО ноги совать....

У меня гости ходят в обуви. А зимой те, кто не хочет чужих тапочек приносят свои.

Хатанга
27.08.2014, 22:17
no name, не встречала тапочков-матрешек...

Densy
03.09.2014, 16:08
Добрый день, заливаю ленту фундамента. До нужной высоты не хватает опалубки 15 см. Строители предлагают залить так, а потом нужные 15 см добрать залив пол по грунту оперев на ленту. Правильно ли это будет. Вроде как полы по грунту опирать на ленту нельзя?

Brownxc
03.09.2014, 16:21
Densy, это уже не полы по грунту, а скорее монолитная плита. Я себе так и делал, но не из-за нехватки оп-ки, а из-за того, что посчитал что полы, висящие на грунте не очень надежно и есть вероятность проседания пола. Поэтому в моем случае плита-черновой пол опирается на ленту как по периметру, так и на внутреннюю, которая под несущую стену. Плиту армировал. Такой вариант дороже, но мне спокойнее.

Alex77
03.09.2014, 17:21
Вроде как полы по грунту опирать на ленту нельзя
Это уже вроде как обсуждалось...

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее было в 17:20 ----------

Densy, а что мешает поднять опалубку и залить вторым заходом недостающие 15см?

Densy
04.09.2014, 19:37
Это уже вроде как обсуждалось...

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее было в 17:20 ----------

Densy, а что мешает поднять опалубку и залить вторым заходом недостающие 15см?

Мешает стоимость. У всех кто от кубов беру очередь на 2 месяца. Мне эти зарядили 12 долларов за метр погонный. Два раза переставить это уже 24. А третий ради 15 см вот решаю есть смысл переплачивать или нет.

Dobrinia
05.09.2014, 00:56
докупить оплабку и поставить за один раз сразу монолитный дом с фундаментом, раз аз метры берут :D

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:52 ----------

Или доложить блоками фундаментными... вот народ в польше так строит http://z500.pl/thumb/temp/realizacje_dodaj/531551008_1338_0_tl_normal.jpg

Densy
05.09.2014, 11:36
докупить оплабку и поставить за один раз сразу монолитный дом с фундаментом, раз аз метры берут :D

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:52 ----------

Или доложить блоками фундаментными... вот народ в польше так строит http://z500.pl/thumb/temp/realizacje_dodaj/531551008_1338_0_tl_normal.jpg

Докупить опалубку и потом самому фундаменты заливать? Не вариант. Думаю проще блоками доложить. Прочитал 50 страниц и так не нашел ответ на вопрос чем лучше обратную засыпку делать. Песок карьерный, песок речной, ПГС?

Prosto
05.09.2014, 11:54
Докупить опалубку и потом самому фундаменты заливать? Не вариант. Думаю проще блоками доложить. Прочитал 50 страниц и так не нашел ответ на вопрос чем лучше обратную засыпку делать. Песок карьерный, песок речной, ПГС?Зачем докупать, существующую можно поднять. Тут посчитать надо, думаю блоки дороже выйдут, да и укладывать бесплатно никто не будет. Так как работы не много, то и тут возьмут за метры. 15 см не так уж много, тем более эти 15 см надо сделать поточнее. Легче потом стены делать. Если 10 на 10 м фундамент, то 15 см при толщине фундамента 40 см это всего 3 куба бетона. За пару дней можно особо не напрягаясь залить.
Кстати, 12 метров погонных это наверное весь фундамент. Неважно, сколько раз поднимают опалубку. Или не так?

Alex77
05.09.2014, 12:16
Неважно, сколько раз поднимают опалубку я тоже так считаю. Раз те, кто заливает кубами, не считают количество поднятий опалубки, то почему те кто считает м/п должны это учитывать?

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

чем лучше обратную засыпку делать. Песок карьерный, песок речной, ПГС?
у меня засыпан и карьерный и речной, брал то, что было на тот момент...

privatt
05.09.2014, 12:22
думаю блоки дороже выйдут, да и укладывать бесплатно никто не будет

Да и 15см блок ещё и поискать придётся, они кажись в основном от 20см.

Prosto
05.09.2014, 12:23
Песок карьерный, песок речной, ПГС?Наверное пгс лучше, что дешевле то и засыпать. Я в фундамент и вогруг засыпал 360$ (12 мазов по 20 тонн). Так что стоимость имеет значение.

Densy
05.09.2014, 13:02
Зачем докупать, существующую можно поднять. Тут посчитать надо, думаю блоки дороже выйдут, да и укладывать бесплатно никто не будет. Так как работы не много, то и тут возьмут за метры. 15 см не так уж много, тем более эти 15 см надо сделать поточнее. Легче потом стены делать. Если 10 на 10 м фундамент, то 15 см при толщине фундамента 40 см это всего 3 куба бетона. За пару дней можно особо не напрягаясь залить.
Кстати, 12 метров погонных это наверное весь фундамент. Неважно, сколько раз поднимают опалубку. Или не так?

12 долларов за метр за один прогон. Поднялись выше еще раз по 12 долларов. У меня 80 метров погонных фундамента. К сожалению дешевле сейчас никого не могу найти. Очереди на 2 месяца. А заливать в ноябре не хочется.

Alex77
05.09.2014, 13:06
Prosto, я только в фундамент засыпал 25 мазов по 20тонн....

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Densy, а какая высота фундамента и сколько в глубину копали?

Densy
05.09.2014, 13:39
Prosto, я только в фундамент засыпал 25 мазов по 20тонн....

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Densy, а какая высота фундамента и сколько в глубину копали?
Залита подушка 30 см. Вверх еще 145 см нужно выгнать. Глубина от нуля отмостки 130 см получится

Alex77
05.09.2014, 13:47
Densy, а может самому подушку долить на 15см, тут нет ничего сложного...

Brownxc
05.09.2014, 14:56
ну вообще 15 см это ширина одной доски. Если ст-ть прогона не зависит от общего кол-ва досок в прогоне (по высоте), то проще и дешевле докупить 80 метров доски и залить сразу - это где-то 0,3 куба доски, если не ошибаюсь.

Alex77
05.09.2014, 15:13
Brownxc, 0,6 т.к. ее с двух сторон ставить нужно :) а так, отличное решение.

Brownxc
05.09.2014, 15:22
Alex77, да. точно 0,6, - но это все равно не стоит мучений-рассуждений. Другое дело, что- то мне кажется, что ребята только за выставление оп-ки обозначенные деньги берут, а то как-то не пропорционально выходит одинаковая ставка за разную высоту.

Prosto
05.09.2014, 15:55
если такой расчет, то на мой взгляд, так еще метрами дешевле.

Densy
05.09.2014, 21:40
если такой расчет, то на мой взгляд, так еще метрами дешевле.

Ничего метрами не дешевле. На порядок дороже. А как сармировать оставшиеся 15 см? Если заливать полную опалубку то понятно5-7 см до верха продольная арматура прута три. А в 15 см смысл есть армирования?

Prosto
05.09.2014, 23:44
Ничего метрами не дешевле. На порядок дороже. А как сармировать оставшиеся 15 см? Если заливать полную опалубку то понятно5-7 см до верха продольная арматура прута три. А в 15 см смысл есть армирования?
ну как на порядок дороже? 80х0.4х1.3=42 куба. Мне предлагали за куб 4 года назад 60 баксов, т.е. 2400. Тут 12х2х80=1920, три раза 2880.
Мы арматуру внизу укладывали и по самому верху. Вертикальная нет смысла, если подвала нет. Да и еще, 120 вполне хватит у нас.

Densy
07.09.2014, 12:50
ну как на порядок дороже? 80х0.4х1.3=42 куба. Мне предлагали за куб 4 года назад 60 баксов, т.е. 2400. Тут 12х2х80=1920, три раза 2880.
Мы арматуру внизу укладывали и по самому верху. Вертикальная нет смысла, если подвала нет. Да и еще, 120 вполне хватит у нас.

За куб берут сейчас 35-40 долларов. 80х0.4х1.40х35$=1568 $. Мне высота цоколя нужна 45см. Поэтому ленту нужно выгнать 1.40. А 1.20 цоколь низкий будет. Получается если три раза подымать, то 2880 против 1568.

privatt
08.09.2014, 17:43
Пришло время заливать чистовую стяжку и что-то я ушёл в затуп...
Хол-керамогранит+тёплый, остальные комнаты ламинат и без подогрева, вопрос где делать разрывы стяжки 1,2,3??? Стена 20см.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/08/thumb_4459540db2023c32b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/08/4459540db2023c32b.jpg)

И попутно вопрос, лить буду ПГС (где больше П чем Г)+цемент, какое делать соотношение, на черновую делал 6 к 1, в принципе трещин за пол года нет, но в углу получился бугор, так я его топором срубил:ah:... может чистовую попрочнее делать типа 1 к 4??? :bc:

freeze
08.09.2014, 18:29
Вариант 2 имхо самый оптимальный, т.к. в этом месте под полотном закрытой двери можно "спрятать" декоративный порожек.
Чистовую обычно в соотношении 4(сеяный песок) к 1(цемент м500), с ПГС я думаю трудно будет гладкую поверхность сделать.

privatt
09.09.2014, 09:43
в этом месте под полотном закрытой двери можно "спрятать"

Может и глупый вопрос, а дверь обычно по середине стены устанавливается?

с ПГС я думаю трудно будет гладкую поверхность сделать

Я черновую ПГСом делал, на следующий день затирал, получилось очень ровно, все думали что чистовая да и песка там гораздо больше чем камней.

Alex77
09.09.2014, 12:37
А что если на черновую стяжку керамзитобетон использовать, или не стоит?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/09/52540ec774a38dc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/09/52540ec774a38dc.jpg)

Nick_Shl
09.09.2014, 12:46
А что если на черновую стяжку керамзитобетон использовать, или не стоит?А смысл? Утеплитель все равно не получится, т.к. будет сосать влагу от земли.

Alex77
09.09.2014, 12:51
Nick_Shl, от земли пленкой все равно отделять нужно, а смысл в том, что легче работать (керамзит полегче щебня будет)

freeze
09.09.2014, 13:08
Может и глупый вопрос, а дверь обычно по середине стены устанавливается?


Вопрос вполне логичный. Дверь устанавливается в одну плоскость с одной из сторон перегородки. Соотв. нужно делать на это поправку чтобы при закрытой двери порожек находился под полотном. Я об этом сразу и не подумал.

Alex77
09.09.2014, 15:49
Похоже, единственный минус керамзитобетона - это его стоимость...

Nick_Shl
09.09.2014, 16:07
Nick_Shl, от земли пленкой все равно отделять нужно, а смысл в том, что легче работать (керамзит полегче щебня будет)Я буду делать гидроизоляцию над черновой стяжкой, а не под ней.
А не легче ли заказать миксер бетона и плюхнуть содержимое через окно/дверь, а потом разровнять? Это побыстрее будет, чем мешалкой замешивать.

privatt
09.09.2014, 16:39
Я буду делать гидроизоляцию над черновой стяжкой, а не под ней.

А почему? И какой утеплитель планируете между стяжками закладывать?

Alex77
09.09.2014, 16:46
Nick_Shl, для того, чтоб миксер плюхнул бетон в дом (через окно), нужен бетононасос, а его услуги стоят дороже чем сам бетон с доставкой...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/09/52540ef5153d5da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/09/52540ef5153d5da.jpg)

Ну и во вторых, у меня уже по всему дому стоят стены, и что-то мне подсказывает, что разровнять "плюхнутые" 15м3 бетона через окно, не такая простая задача, учитывая что стяжка должна быть сделана по маякам.

Присоединюсь к privatt, в чем прикол гидроизоляции над черновой?

Nick_Shl
09.09.2014, 17:49
А почему? И какой утеплитель планируете между стяжками закладывать?А почему надо под черновой стяжкой? ИМХО, но ГИ по верху черновой как-то надежнее... ее и приплавить можно. Утеплитель будет ЭППС 80 или 100 мм, уложенный по верху ГИ, а потом залито все чистовой стяжкой.

Nick_Shl, для того, чтоб миксер плюхнул бетон в дом (через окно), нужен бетононасос, а его услуги стоят дороже чем сам бетон с доставкой...Что у вас там за объемы? У меня домик 10 на 10, разделен фундаментом на 2 половины - грубо по 50 кв. м. Если делать черновую стяжку 10 см, то это по 5 кубов бетона, лить сразу 10 кубов в таком случае не рационально - вначале одну залил, потом с другого миксера вторую.
Да и зачем насос? Лоток у миксера может поворачиваться, к лотку можно доп. лоток прикрутить и поливать бетон в разные места. Бетон заказать для насоса, он будет пожиже. Виброрейку зять на прокат - все быстро разгонится.
Если лоток до окна не достает - можно заранее насыпать горку, что бы миксер на нее наехал(мне не принципиально, у меня двери есть в обоих половинах).

privatt
10.09.2014, 09:22
А почему надо под черновой стяжкой?

Я бы сказал, что вопрос почти творческий.....

Мне как-то больше нравится когда теоретически влажная субстанция будет находиться максимально далеко от чистового пола.

ЭППС 80 или 100 мм, уложенный по верху ГИ

ЭППС сам по себе гидроиззоляция, воду не пропускает и не впитывает.

Dobrinia
11.09.2014, 00:54
Как заложить гидроизоляцию под черновую чтяжку не порвав её при заливке черновой?
А черновые полы через окно вполне возможно, друг так тоже делал. Конечно не 10 кубов а миксер на 6 кубов заказывал.... Хотя чотко по маякам конечно нереально за пару часов....
Расскажите вообще зачем черновая стяжка... почему не желательно просто положить эппс (10см например) а сверху чистовую?

privatt
11.09.2014, 10:35
Как заложить гидроизоляцию под черновую чтяжку не порвав её при заливке черновой?

А зачем её рвать?, я заливал сам, из досок сделал дорожки и бегал по ним с тачкой, ничего не порвал.

Вобще мне кажется мы нехило загоняемся по этим вопросам, у меня в старой части дома (более 90 лет) сделаны почти полы по грунту, пирог с низу в верх такой....

1. чернозём
2. песок очень мелкий, почти пыль см20-30
3. в один слой камни, +местами б/у кирпич глиняный
4. стяжка см3-4
5. лаги толщиной 5см, между ними засыпан шлак
6. доски чистового пола

Всё сухо и тепло, зимой без тапочек :dr:.

Если бы я стал сейчас делать утепление потолка и накрывать крышу так как это сделано в старой части, то по нынешним понятиям в первую зиму я бы покрылся инеем, а через пять лет крыша должна была бы сгнить..., а оно уже более 90 лет служит и зашибись :bp:

conecticut
16.09.2014, 16:50
Поделитесь контактами стяжечников. Черновая на подходе. Успеть бы до холодов. спасибо.

privatt
16.09.2014, 16:59
Поделитесь контактами стяжечников

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз. Я там, где ребята толковые, Я там, где плакаты "Вперёд" (с)

Alex77
11.11.2014, 12:01
Подскажите, у кого сколько пенопласта в стяжке? Планирую либо 8см (5+3 с перехлестом швов), либо 10см (5+5 с перехлестом швов). Разница на моей площади в 3 куба, по деньгам вроде не много, но вот имеет ли смысл 10см? Будут теплые полы.

Таню
11.11.2014, 12:26
Подскажите, у кого сколько пенопласта в стяжке? Планирую либо 8см (5+3 с перехлестом швов), либо 10см (5+5 с перехлестом швов). Разница на моей площади в 3 куба, по деньгам вроде не много, но вот имеет ли смысл 10см? Будут теплые полы.

Себе делали 10см (тож. ТП), в гараже 5 см (отапливаемый).

VAR
11.11.2014, 12:42
У меня 8 эппс. Если деньги позволяют делайте 10. Только плотность соответствующую выбирайте. Грубо говоря чем лучше утеплитесь под тп тем он будет более эффективен...
А... И еще цоколь утепляли?

Alex77
11.11.2014, 12:48
VAR, делали 5+3? Не обратил внимание, что у вас экструдированный... Я буду класть ППС. По плотности не скажу, бо пенопласт польский дах-подлога. Первый слой от черновой - 5? Цоколь планирую утеплить ЭППС 3см.

VAR
11.11.2014, 12:51
3 плюс 5. Внизу 3 а сверху 5 потому что в толще утеплителя у меня проложены трубы отопления
...а может 5 плюс 3?... Блин... Не помню...

Таню
11.11.2014, 12:56
У нас тоже ЭППС, фундамент 5 см.

Alex77
11.11.2014, 14:30
VAR, Плотность не нашел, у поляков есть только описание ППС:

DALMATYŃCZYK dach-podłoga

Это панели белые или „в горошек”, производится методом вспенивания полистирола и предназначены для выполнении теплоизоляции полов, крыш и чердачных перекрытий. Плиты могут быть изготовлены в исполнении с боковыми стенками плоскими или фрезерованными, позволяющими укладывать их „внахлест”. Плиты стандартно производятся в размерах: длина: 1000 мм, ширина 500 мм, толщина: от 10 мм, а затем через каждые 10 мм.

Деформация при длительном сжатии не превышает 2% при нагрузке 18 кпа (1800 кг/м2).

Область применения:

полы на грунте в строительстве, жкх и промышленных предприятиях при малых нагрузках
пол в системе отопления
полы на всякого рода перекрытиях о жесткой конструкции
полы общественных зданий.
совмещенные покрытия полное
перекрытия, внешние
совмещенные покрытия с wiotkiej конструкции (трапецеидальный лист)
террасы, балконы,

Консультец
11.11.2014, 20:30
5 см под полом, 8 на цоколе и под отмосткой. И зачем те тёплые полы? Он и так тёплый. Сейчас бы клал 10 по периметру.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:28 ----------

VAR, Плотность не нашел, у поляков есть только описание ППС:


Под обычный, не экструдированный, я бы сделал минимальную черновую стяжку.

Korvet068
11.11.2014, 20:32
Под обычный, не экструдированный, я бы сделал минимальную черновую стяжку.
В смысле? Экструдированный же прочнее?

Консультец
12.11.2014, 07:59
В смысле? Экструдированный же прочнее?

Ну, и?

serguchi
12.11.2014, 08:10
Сейчас бы клал 10 по периметру.
10 по периметру и всё?

Консультец
13.11.2014, 08:30
10 по периметру и всё?

Нет. И 5 как и есть везде. Тем более, что и по нормативу метр от стены утепляется не менее, чем сама стена. Там правда про утепление цоколя и отмостки не сказано.

stih2007
28.11.2014, 08:24
Всем здравствуйте.Прочитал все станицы форума и пришел к такому пирогу пола по грунту.Строюсь в Гомеле. Хотелось бы услышать замечания или предложения. Заранее спасибо. УГВ около 8-9 м,Климатический район строительства 2В, глубина промерзания 1.3 м, дом одноэтажный.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/thumb_6220547806e17842a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/6220547806e17842a.png)

serega
28.11.2014, 09:01
stih2007, Вы собрались на танке ездить, 16 см стяжки круто. Черновую можно не армировать, чистовую уменьшить до 5-6 см, иначе инерционность у теплого пола будет больше, я бы немного выше приподнял пирог целиком, чтобы утеплитель находился как раз на уровне фундамента.Вместо щебня можно просто ПГС. Как то так.

Dobrinia
28.11.2014, 09:15
Всем здравствуйте.Прочитал все станицы форума и пришел к такому пирогу пола по грунту.Строюсь в Гомеле. Хотелось бы услышать замечания или предложения. Заранее спасибо. УГВ около 8-9 м,Климатический район строительства 2В, глубина промерзания 1.3 м, дом одноэтажный.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/thumb_6220547806e17842a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/6220547806e17842a.png)

полиэтилен под черновой стяжкой убирайте из пирожка, от него ничего хорошего, только проблемы. В бетоне Вваги много, ей некуда деться будет.
Даже если вы его положите на щебень он у вас всеравно порвётся во множестве мест.
По толщинам стяжки поддерживаю серегу)
И по высоте согласен, нужно в идеале, что бы эппс лежал на уровне фундамента. Например на внутренних несущих стенах в проёмах(как у вас и нарисовано), если вы так не сделаете, у вас вообще не будет утепления и вы будите греть тёплым полом фундамент несущих стен. А это огромные теплопотери.
Также обратите внимание, что вам нужно прокладывать трубы теплого пола, воду, и при размещении их нижу уровня фундамента (как у вас и нарисовано) вы снова получаете проблему...

no name
28.11.2014, 09:31
stih2007, у нас пирог пола вровень с верхом фундамента, а говорят нужно чуть выше поднять, чтобы кусочек блока перекрывал.

VAR
28.11.2014, 09:39
пирог пола в части утеплителя, стяжки, отделки должен находиться выше линии (гидроизоляции) цоколь-стена.

serega
28.11.2014, 10:18
полиэтилен под черновой стяжкой убирайте из пирожка
Ни вкоем случае, после высыхания стяжки - влаги в ней не будет и как раз этот полиэтилен будет препятствовать ее появлению.

Dobrinia
28.11.2014, 10:22
Ни вкоем случае, после высыхания стяжки - влаги в ней не будет и как раз этот полиэтилен будет препятствовать ее появлению.

а чем вам мешает влага в бетоне черновой стяжки при угв как у автора?
пленка всеравно порвется при заливке бетона либо сами строителя ее порвут, это факт.

VAR
28.11.2014, 10:26
пленку не убирать не надо!
пленка порвется если возмете тонкую или строители будут работать в шиповках. и от бетона она не порвется.
Dobrinia, похоже что сам пол не делал...?

Alex77
28.11.2014, 10:31
VAR, вы при заливке маяки сразу по всему дому ставили или сначала в одной комнате, потом в другой?

VAR
28.11.2014, 10:41
нет. только там где планировал заливать - по комнатам.

evg
28.11.2014, 11:07
Ну а для чего под черновой стяжкой полиэтелен?

Dobrinia
28.11.2014, 12:03
Ну а для чего под черновой стяжкой полиэтелен?

Все бояться что убежит и цементное молочко в песок/щебень.
А когда бетон в землю льют на фундамент, у них чудесным образом конечно молочко цементное остаётся в бетоне. :do:

Хотя счас распишут миллион причин зачем класть пленку под черновую стяжку, и заодно допишут в снип как обязательный пункт

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

пленку не убирать не надо!
пленка порвется если возмете тонкую или строители будут работать в шиповках. и от бетона она не порвется.
Dobrinia, похоже что сам пол не делал...?

буду делать весной и 100% не буду подкладывать плёнку.

stih2007
28.11.2014, 12:20
Спасибо за быстрые ответы Всем.
serega, Я немножко не дорисовал у меня идет фундамент и стена вот такhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/thumb_622054783b70ef563.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/622054783b70ef563.png)
Можно ли оставить так пирог это по поводу поднятия выше,по поводу стяжек,черновая 10см, с чистовой согласен 6см, армирую потому что буду ставить перегородки на черновую стяжку.
По поводу пленки я так понял она нужна только для того чтобы влага не уходила из бетона черновой стяжки, ни о каких гидроизоляционных свойствах этой пленки речи не идет. Будет большой у мэне косяк с высотой дверей и т.д. если надо подымать будет. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Dobrinia, пленка нужна и для того что бы молочко бетона не попало в утрамбованный щебень ниже, который служит для отсечения капилярной влаги,смысл его(щебень) ложить, если при заливке стяжки его забетонируешь. ИМХО.

evg
28.11.2014, 12:55
пленка нужна и для того что бы молочко бетона не попало в утрамбованный щебень ниже, который служит для отсечения капилярной влаги
А зачем использовать бетон с таким содержанием воды, что из него молочко вытекает? ). Хотя конечно нет проблем и застелить плёнку любую

stih2007
28.11.2014, 13:53
А зачем использовать бетон с таким содержанием воды, что из него молочко вытекает? ). Хотя конечно нет проблем и застелить плёнку любую

Сколько не мутил бетон жижа все равно есть, ну только если такой бетон как на тротуарную плитку.
Я не строитель,а только учусь.....

Alex77
28.11.2014, 15:23
Я при заливке буду застилать пленкой. Даже если есть малая вероятность того, что с пленкой стяжечный пирог станет лучше, то я эту возможность использую. Затраты на пленку - это не та сумма которая позволит значительно сэкономить на стройке...

stih2007
28.11.2014, 15:41
:) значит неправильно сделаны.
перегородки свободно должны скользить по вертикали и при этом не заваливаться на бок.
я выкладывал серию по креплению.
таме не просто забивается глухой анкер, там делается скоба. а в ней вертикально перегородка
а где посмотреть?

Nick_Shl
28.11.2014, 15:45
Alex77, не станет лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=Ghdmvh8jKLE
http://www.youtube.com/watch?v=UamtnN0R7AI

Alex77
28.11.2014, 15:53
Nick_Shl, пирог пола по грунту - довольно избитая тема. Дядя с фломастерами - это замечательно, но не он будет жить в моем доме. Я ни кого не уговариваю, просто решил что с пленкой будет правильней и себе ее буду стелить. Каждый делает как ему нравится. В конце концов все риски каждый берет на себя принимая решения в частном домостроении. Просто потом перестелить стяжку - это не обои переклеить...

stih2007
28.11.2014, 16:01
Alex77, не станет лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=Ghdmvh8jKLE
http://www.youtube.com/watch?v=UamtnN0R7AI

Nick_Shl, пирог пола по грунту - довольно избитая тема. Дядя с фломастерами - это замечательно, но не он будет жить в моем доме. Я ни кого не уговариваю, просто решил что с пленкой будет правильней и себе ее буду стелить. Каждый делает как ему нравится. В конце концов все риски каждый берет на себя принимая решения в частном домостроении. Просто потом перестелить стяжку - это не обои переклеить...

+++++1

mprin
28.11.2014, 16:58
Планировал следующие варианты полов:

I. Пол по грунту (цокольный этаж)
Уложить пленку. Выровнять черновой пол подвала с помощью песка (перепад до 70мм). Уложить Пеноплекс 35 - 25мм, швы заклеить скотчем. Фольга. Сверху армированная сетка ф4 (100х100). Залить чистовой стяжкой 30мм. Не хотелось бы помещение делать ниже 2 м.

II.Пол по плитам перекрытия (1этаж)
Уложить пленку. Черновой пол по плитам перекрытия относительно ровный. Уложить Пеноплекс 35 - 25мм, швы заклеить скотчем. Фольга. Сверху армированная сетка ф4 (100х100). Водяной пол труба ф20 ммЗалить чистовой стяжкой 40мм. Покрытие - линолиум.

III. Пол по плитам перекрытия (2этаж)
Чистовая стяжка 30-40мм.

Утепление дома планирую сделать через год каменной ватой 50мм.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/thumb_1296547877889853e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/1296547877889853e.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/thumb_129654787f6f1ee80.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/28/129654787f6f1ee80.jpg)

serega
28.11.2014, 17:13
stih2007, Поднимите пирог на 5 сантов, это для вас ничего не решит, зато уйдете от мостиков холода.
Замените щебень на ПГС - это порядка 10 кубов на 100 квадратах - экономия около 2 млн.
Армировать черновую стяжку не нужно, прокопайте под будущими перегородками траншеи глубиной 10-15 см, в них положите пару арматурин продольно. Этого достаточно. У себя так делал - полет нормальный.

Nick_Shl
28.11.2014, 17:34
serega, да не распинайтесь вы! "Каждый делает как ему нравится". А то еще на претензию нарветесь когда проблемы возникнут, т.к. "принимая решения в частном домостроении" за строителя вы "все риски каждый берет на себя" :D

Alex77
28.11.2014, 18:32
Nick_Shl, камень в мой огород?) не остроумно...
mprin, задал вопрос, ему ответили, а следовать совету или нет - это его дело.
Повторюсь, каждый делает как ему нравится, в данный момент mprin определяется - как нравится ему.

Кстати, дядя на вашем видео допускает возможность использования пленки, видимо религия не запрещает ему это делать. И на будущее, если вы решили поупражняться в словоблудии то не то место выбрали.

mprin
28.11.2014, 18:55
Nick_Shl
mprin, задал вопрос, ему ответили, а следовать совету или нет - это его дело.
Повторюсь, каждый делает как ему нравится, в данный момент mprin определяется - как нравится ему.
А где вы видите что мне ответили?

Alex77
28.11.2014, 18:58
mprin, проглядел, показалось, что Серега Вам отвечал

VAR
28.11.2014, 19:05
Все бояться что убежит и цементное молочко в песок/щебень.
А когда бетон в землю льют на фундамент, у них чудесным образом конечно молочко цементное остаётся в бетоне. :do:

Хотя счас распишут миллион причин зачем класть пленку под черновую стяжку, и заодно допишут в снип как обязательный пункт

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------



буду делать весной и 100% не буду подкладывать плёнку.
делайте как считаете нужным.
не стоит сравнивать бетон фундамента и бетон стяжки. скажем комната 25м2, бетон толщиной 8-10см, под бетоном сухой песок (пгс)... на такой площади и при такой толщине эта масса песка вытянет из бетона все соки...

Nick_Shl
28.11.2014, 19:15
Nick_Shl, камень в мой огород?) не остроумно...А и не должна - это не шутка. Смайлик что бы не накалять обстановку.

Кстати, дядя на вашем видео допускает возможность использования пленки, видимо религия не запрещает ему это делать.Он говорит о пленке вместо битуумной мембраны. Допускается, но лучше битуумная изоляция.

бетон толщиной 8-10см, под бетоном сухой песок (пгс)... на такой площади и при такой толщине эта масса песка вытянет из бетона все соки...Сказочник... замешиваем в бадье цементное молочко, потом вываливаем в него кучкой сухой песок. Когда получим раствор?
Цемент - это минерал. Он не растворим. И даже если песок начнет вытягивать воду, цемент он не вытянет. Кроме того, в бетоне все равно останется достаточно воды, что бы произошла гидратация. Да и в дальнейшем влага из земли будет иметь доступ к бетону.
А если немного молочка и проникнет не глубоко в песок - это даже лучше - песок тоже свяжется цементом.

Dobrinia
28.11.2014, 21:26
.... И даже если песок начнет вытягивать воду, цемент он не вытянет. Кроме того, в бетоне все равно останется достаточно воды, что бы произошла гидратация. Да и в дальнейшем влага из земли будет иметь доступ к бетону.
А если немного молочка и проникнет не глубоко в песок - это даже лучше - песок тоже свяжется цементом.

Не все это понимают. Все я так понимаю думают, что цемент с водой вытекает а песок и щебень/гравий в стяжке это отдельная фракция. Печально....

Заливал армопояс месяц назад, бетононасосом, в нескольких местах случайно получились большые пятна бетона по пгсу. Через 2 недели убирал их - с уверенностью могу сказать что глубже чем на нескорлько миллиметров точно "цементное молочко" не уходило. Бетон был жидики подвижности п4 для бетононасосов, 250 марка, на щебне.

Что я сделал не так?
Почему цементное молочко не схватилось с грудой песка образовав цементно-песчаный раствор под бетоном?

VAR
28.11.2014, 21:44
Истер, я улыбаюсь...))
вы молодец! и все сделали правильно! нет полиэтилену в стяжке!

зы. ладно я прикалываюсь...)) наверное у каждого додика своя правда с методикой...!?

mprin
30.11.2014, 10:42
Планировал следующие варианты полов:

I. Пол по грунту (цокольный этаж)
Уложить пленку. Выровнять черновой пол подвала с помощью песка (перепад 20 - 70мм). Уложить Пеноплекс 35 - 25мм, швы заклеить скотчем. Фольга. Сверху армированная сетка ф4 (100х100). Залить чистовой стяжкой 30мм. Не хотелось бы помещение делать ниже 2 м.

II.Пол по плитам перекрытия (1этаж)
Уложить пленку. Черновой пол по плитам перекрытия относительно ровный. Уложить Пеноплекс 35 - 25мм, швы заклеить скотчем. Фольга. Сверху армированная сетка ф4 (100х100). Водяной пол труба ф20 ммЗалить чистовой стяжкой 40мм. Покрытие - линолиум.

III. Пол по плитам перекрытия (2этаж)
Чистовая стяжка 30-40мм.

Утепление дома планирую сделать через год каменной ватой 50мм.

Правильно ли так делать? Можно ли отказаться от армирования? Хотелось бы услышать ваше мнение.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/30/thumb_1296547ac9162f2cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/30/1296547ac9162f2cd.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/30/thumb_1296547ac926d17f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/30/1296547ac926d17f2.jpg)

VAR
30.11.2014, 10:54
1. 25 пеноплекса это ниочем. фольга нафиг не нужна. она бесполезна. 30 стяжки все же маловато
2 не понятно зачем пленка. тоже по фольге
3. вы так уверены в ровности плит что расчитываете на 3-4 см стяжки по всему этажу?

зы. стяжка должна быть 4см мин.

mprin
30.11.2014, 11:01
VAR,
1. Какой вариант можете посоветовать?
2. С пленкой согласен, уберу. Я так понял можно не армировать, стяжку сделать 40мм.
3. А если вначале этаж разбить на комнаты(сделать стены), а потом залить стяжку в каждой отдельной комнате 40мм?

VAR
30.11.2014, 11:13
1. выровнять пол песком по направляющим. тщательно утрамбовать. пленка (гидроизоляция). пеноплекс хотя бы 50мм с пазом (можно без). пленка. армированная стяжка мин. 40мм.
цоколь отапливаемый?
2. по плитам можно не армировать
3. если перегородки есть куда ставить то можно

mprin
30.11.2014, 11:25
VAR,
1. В цоколе планировал котел, планировал отапливать на +18
2. Все понятно.
3. В качестве перегородок гипсокартон или газоблок можно использовать?

VAR
30.11.2014, 11:31
3. плиты переркрытия? перегородки без проблем хотя в случае с перегородками из гк наверное я сначала сделал бы стяжку... не знаю...
гсб блок тоже только это не так что где захотел там и поставил... плиты хоть и несущие но у них свои возможности... делайте по проекту

mprin
30.11.2014, 11:33
VAR, проект делаю сам.
Спасибо за ответы.

VAR
30.11.2014, 11:36
еще. вы должны делать поправку на уровень угв и в связи с этим решать вопрос с гидроизоляцией в цоколе и дренажем так как этот вопрос может быть очень важным!
при неправильном подходе можете получить бассейн в цоколе (особенно по весне)!

Nick_Shl
30.11.2014, 12:02
Кстати о перегородках... когда их лепить: по черновой стяжке или по чистовой?
По чистовой понятно лучше - утеплитель снизу, меньше мостиков холода. А вот что с нагрузкой...

Хотя расчет показывает что можно:
ЭППС выдерживает 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика газобетона высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 600кг(пусть будет такой вес куба блоков D500) = 0,18 кг, что гораздо меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика полнотелого кирпича высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 2000кг = 0,6 кг, что в 4 раза меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.

VAR
30.11.2014, 19:53
по черновой

Dobrinia
30.11.2014, 20:04
Кстати о перегородках... когда их лепить: по черновой стяжке или по чистовой?
По чистовой понятно лучше - утеплитель снизу, меньше мостиков холода. А вот что с нагрузкой...

Хотя расчет показывает что можно:
ЭППС выдерживает 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика газобетона высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 600кг(пусть будет такой вес куба блоков D500) = 0,18 кг, что гораздо меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика полнотелого кирпича высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 2000кг = 0,6 кг, что в 4 раза меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.

Я вот что то не задумывался про установку перегородок на чистовую стяжку.... стараюсь убираю мостики холода а тут такая мысль!

Alex77
29.01.2015, 11:18
Чем грозит трещина в черновой стяжке?

VAR
29.01.2015, 11:32
в общем то ничем при условии что основание под стяжкой сделано правильно. ну, и соответственно надо понять почему эта трещина все же появилась.

Alex77
29.01.2015, 11:46
VAR, дело в том, что у меня трубы канализации местами поднимаются над утрамбованым песком. Думается, что в этих местах - треснет. Сейчас либо переделывать, либо забить, т.к. сверху будет еще ППС и чистовая стяжка. Я просто думал, что 2 стяжки "живут" отдельно друг от друга, соответственно трещина в черновой не повлияет на чистовую. Основание пролито и протрамбовано очень тщательно, арматуру вогнать тяжело. P/S стяжки еще не залиты.

Prosto
29.01.2015, 12:23
Чем грозит трещина в черновой стяжке?тараканы заведуться. :) А вообще ничем. Идеально песок трудно протрамбовать.

Консультец
31.01.2015, 08:51
Всё просто! Не нужно делать черновых стяжек, и не будет никаких трещин.

VAR
31.01.2015, 12:08
ну конечно! эврика..! нету черновой - нету трещин а трещины есть в чистовой! )))

Консультец
31.01.2015, 15:43
ну конечно! эврика..! нету черновой - нету трещин а трещины есть в чистовой! )))

А с какого уя можно узнать?

anth
01.02.2015, 13:02
Прочитал всю ветку, не нашел ответа (может проглядел).
Поясните кто в курсе как устраивается пол по грунту в местах проемов.
Если черновая стяжка находится на уровне ленты фундамента, чистовая, соответственно, будет опираться одновременно на пол и на ленту.
Есть риск трещины в случае неравномерной осадки. Изобразил на рисунке.
Как решается этот вопрос?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/01/thumb_254054cdf96b22196.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/01/254054cdf96b22196.png)

freeze
01.02.2015, 18:51
Как решается этот вопрос?


Деформационным швом в чистовой стяжке.

anth
01.02.2015, 20:38
Деформационным швом в чистовой стяжке.
Деформационный шов я изобразил на рисунке. С учетом этого сформулирован вопрос.
Поясните, как деформационный шов решает вопрос опирания на различные основания?

freeze
01.02.2015, 21:03
А какая и чего прогнозируется "неравномерная осадка"?

anth
04.02.2015, 18:52
А какая и чего прогнозируется "неравномерная осадка"?
- есть сообщения о 1 и более см.
- пола по грунту относительно ленты фундамента.

Консультец
04.02.2015, 19:30
- есть сообщения о 1 и более см.
- пола по грунту относительно ленты фундамента.

А есть требования к уплотнению оснований. Так ни о каких 10 и более мм. и речи не идёт.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее было в 19:23 ----------

P.S. Один мой знакомый, большая умница и большой специалист как-то сказал, что если собираетесь бороться с пучением армированием, то сразу делайте фундамент из железа целиком. Аналогично и с основаниями. Очень помогут деформационные швы, когда пол перекосит. Угу.
P.P.S. К огромному сожалению этот человек очень быстро умер от рака. R.I.P.

serega
04.02.2015, 21:30
Может всеже тему почитать, а то как то вопросы не очем.

anth
05.02.2015, 10:21
А есть требования к уплотнению оснований. Так ни о каких 10 и более мм. и речи не идёт.
Тем не менее пол не связывается с лентой.

Стэлс
05.02.2015, 11:23
anth, опирайте на фундамент не ЭППС, а кусок пенопласта ППС20. Тоже долго искал схему как в этом случае сделать, нашел такое решение на форумхаусе. У меня так сделано в двух комнатах, срок год, в доме минус пока, но даже намека не трещины нет. ТТТ . Но у вас все очень сильно будет зависеть о того как подготовлено основание-на сколько хорошо пролито/утрамбовано под черновой

vangelis
10.02.2015, 12:59
Кстати о перегородках... когда их лепить: по черновой стяжке или по чистовой?
По чистовой понятно лучше - утеплитель снизу, меньше мостиков холода. А вот что с нагрузкой...

Хотя расчет показывает что можно:
ЭППС выдерживает 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика газобетона высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 600кг(пусть будет такой вес куба блоков D500) = 0,18 кг, что гораздо меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.
Вес 1x1 см столбика полнотелого кирпича высотой 3 м: 0,01*0,01*3 * 2000кг = 0,6 кг, что в 4 раза меньше тех самых 2,5 кг/кв.см.

Я правильно понял, что согласно расчётов можно строить перегородку по чистовому полу? Потому как запас прочности получился с запасов в 4 раза? Ну, про бетонную лестницу опирающуюся на чистовой пол спрашивать не буду, там вроде и без расчётов понятно, что нужно ставить только на черновой пол и скорее всего армирование надо сделать вокруг пятака опирания лестницы, чтобы не было точечной нагрузки. Моя мысль в правильном русле?

Prosto
10.02.2015, 13:11
Я правильно понял, что согласно расчётов можно строить перегородку по чистовому полу? Потому как запас прочности получился с запасов в 4 раза? Ну, про бетонную лестницу опирающуюся на чистовой пол спрашивать не буду, там вроде и без расчётов понятно, что нужно ставить только на черновой пол и скорее всего армирование надо сделать вокруг пятака опирания лестницы, чтобы не было точечной нагрузки. Моя мысль в правильном русле?Я делал чистовую после перегородок. Все равно бы такие плиты пришлось бы разрываь швом. А так и тек стены разрывают.

vangelis
13.02.2015, 13:15
Нужен совет!
А именно, нужно ли мне делать гидроизоляцию (если да, то что лучше применить?) в моём случае (изложенно на картинке). Уже имеется в реальности построенное (правильно или нет - это другой вопрос, но оно уже имеется и никуда уже не дется). Итак, фундамент засыпан П Г С 1-1,5 м., участок без высоколежащих грунтовых вод (сам участок на горочке), по П Г С положили куски тепличной плёнки, где 1 слой, где 2 слоя, где сплошной кусок, где кусками с перехлёстом (но нигде скотчем не скрепляли), заливали бетонный черной пол. На этом пока всё. Следующим этапом собираюсь укладывать пенопласт , теплый пол и т.д. Но, я временно приостановился, потому что знакомые мне по разному говорят, а потому меня "переклинило". А вопрос в том, необходимо ли мне делать гидроизоляцию после чернового пола? С одной стороны та тепличная плёнка в 80 микрон могла местами слегка растянуться и порваться в процесе заливки бетона, + ложилась ещё большими кусками с перехлёстом (но скотчем не крепилась до идеальной гидроизоляции)... Т.е. в моём понимании гидроизоляция есть, но те условные пробоины в той плёнки могут ли свести на то, что её якобы нет, потому что вода себе дорогу всегда найдёт? Но уровень то вод у меня весьма далёкий и песок подо мной и метр П Г С насыпан. Стоит ли мне "очковать"? А то мне некоторые говорят, что песок разный, бывает и гидроскапичным, т.е. влага сама вверх может подыматься даже при низком уровне вод... Короче, нужно ли мне делать гидроизоляцию между черновым полом и пенопластом? Заранее спасибо за советы.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/13/thumb_104454ddcebcc1e58.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/13/104454ddcebcc1e58.jpg)

Prosto
13.02.2015, 13:18
Короче, нужно ли мне делать гидроизоляцию между черновым полом и пенопластом? Заранее спасибо за советы.
я не делал, пенопласт не пропустит ничего

anth
13.02.2015, 13:41
Нужен совет!
А именно, нужно ли мне делать гидроизоляцию (если да, то что лучше применить?)
Если кратко:
1. пленка под черновой стяжкой служит для удержания влаги в бетоне на время схватывания
2. основное назначение черновой стяжки: надежное основание для устройства гидроизоляции.
3. гидроизоляцию можно не делать если уровень грунтовых вод > 2 м.

Ниже по ссылкам есть точные ответы на ваши вопросы.

http://www.builderclub.com/statia/pol-po-gruntu-ustroystvo-betonnogo-pola-po-gruntu
https://www.youtube.com/watch?v=Ghdmvh8jKLE

Из приведенных ссылок я сделал вывод, что лучше сделать гидроизоляцию, а лучше пароизоляцию.

vangelis
13.02.2015, 15:51
Из приведенных ссылок я сделал вывод, что лучше сделать гидроизоляцию, а лучше пароизоляцию.
Вы имели ввиду "что лучше сделать НЕ гидроизоляцию, а лучше пароизоляцию"? Так?

anth
13.02.2015, 16:17
Вы имели ввиду "что лучше сделать НЕ гидроизоляцию, а лучше пароизоляцию"? Так?
Почти.
лучше сделать гидроизоляцию (чем вообще не делать), а еще лучше - пароизоляцию.

serega
13.02.2015, 16:24
vangelis, В данном месте пленка точно не нужна. А вот поверх ППС сделать не помешает.

настойчивый
13.02.2015, 18:13
Prosto, я тоже так думал и затопил соседей снизу в квартире. ...

Консультец
13.02.2015, 19:47
Нужен совет! А именно, нужно ли мне делать гидроизоляцию................. А то мне некоторые говорят, что песок разный, бывает и гидроскапичным, т.е. влага сама вверх может подыматься даже при низком уровне вод...

Нет.
Не бывает капиллярного подсоса в песке. Капилляров нет. Скорее бетон воды насосёт (до 300 мм. вверх).
Так что, если снизу нет воды (а откуда ей там взяться?), то ничего мудрить не нужно. Тем более, что там есть плёнка.

Korvet068
13.02.2015, 22:26
Не бывает капиллярного подсоса в песке. Капилляров нет.
после 30 см, а до них воды насосёт только так

anth
14.02.2015, 16:47
Нет.
Не бывает капиллярного подсоса в песке. Капилляров нет.
Откуда сведения?
ВЫСОТА КАПИЛЛЯРНОГО ПОДНЯТИЯ (http://gidrogeology.academic.ru/1491/%D0%92%D0%AB%D0%A1%D0%9E%D0%A2%D0%90_%D0%9A%D0%90% D0%9F%D0%98%D0%9B%D0%9B%D0%AF%D0%A0%D0%9D%D0%9E%D0 %93%D0%9E_%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%9D%D0%AF%D0%A2%D0% 98%D0%AF_%D0%92_%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%9E%D0% 99_%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%95)

Консультец
15.02.2015, 22:14
А, ну да. Шчаз строительную физику на хер пошлём.
Однако, попробую ещё раз. В песке НЕТ капилляров, и не может быть никакого подсоса. Вода проходит сквозь песок, как вода сквозь песок.

anth
16.02.2015, 09:15
А, ну да. Шчаз строительную физику на хер пошлём.
Однако, попробую ещё раз. В песке НЕТ капилляров, и не может быть никакого подсоса. Вода проходит сквозь песок, как вода сквозь песок.
Я больше доверяю справочным данным чем голословным заявлениям.

Nick_Shl
16.02.2015, 10:20
В песке НЕТ капилляров, и не может быть никакого подсоса. Вода проходит сквозь песок, как вода сквозь песок.А почему тогда, стоит мне копнуть песок лопатой, под верхним слоем сухого песка оказывается влажный? Причем всегда не глубже этого самого штыка лопатой.

VAR
16.02.2015, 12:56
высокий угв? песок насыпной поверх глины или другого плотного грунта? тает снег?

Nick_Shl
16.02.2015, 13:09
VAR, это мне вопрос? Песок просто в кучу ссыпаный летом из кузова грузовика. Все лето лежал - как не копни, всегда влажный.
Да и сколько я раньше в песочнице не игрался - всегда песок влажный. Из сухого куличики не получаются :D

VAR
16.02.2015, 19:04
да это вопрос вам но это вопрос а не доказательство обратного.

Alex77
17.02.2015, 10:12
Господа, в субботу думаю заливать черновую стяжку. Будет сухопресс 9см. Основание готовил очень тщательно: сначала все проливалось в течении недели, причем на конец шланга одевали пластиковую трубку и "штыковали" засыпку накачивая ее водой. Подсело прилично. Затем была взята на прокат вибротрамбовка типа такой
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/17/5254e2e1cd63e8b.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/17/5254e2e1cd63e8b.jpeg)
и целый день трамбовали, подсело еще на 5см. В итоге, теперь арматуру в песок загнать очень тяжело.
Это я все к чему, нормально ли заливать при таких температурах? у нас с субботы от +5 градусов и выше. В доме, думаю, будет теплее...
И еще, стяжечники говорят, что отсекать черновую стяжку от стен не нужно. Отсекают мол только чистовую (т.к. в ней будут ТП, а это расширение) Под стяжку стелят черную пленку, в раствор будут добавлять полипропиленовую фибру.

На что обратить внимание при заливке? Нужно ли вставлять демпферную ленту в местах дверных проемов (т.к. там все равно наверное треснет)?
Нормально ли оставить проем под межкомнатные двери высотой 2100мм от чистовой стяжки (без отделки)?

настойчивый
17.02.2015, 10:56
Alex77, я у себя отсекал черновую стяжку подложкой рулонной под ламинат. Знаю товарищей, которые даже в фундамент засверливались, чтобы стяжку привязать (а потом долго думали, почему её порвало - "20 см стяжка армированная 12 арматурой, как так порвало !!??). Примыкание к проему отсекал с 2 сторон (чтобы на фундамент не заходила), а потом отдельно заливал внутрь между 2 стяжками (некоторые кирпичи кладут в дверном проеме на фундамент).

Alex77
17.02.2015, 11:12
настойчивый, были мысли отделить подложкой под ламинат... Но смотрю по округе, 90% застройщиков заливает черновую миксерами, сразу после возведения фундамента, естественно никто ничего не армирует и не отсекает... и ведь нормально все у людей. Я хочу понять НЕОБХОДИМОСТЬ отсечения черновой от стен. Привязывать к стенам конечно не буду, пленка будет стелиться с заходом на стены.

настойчивый
17.02.2015, 11:18
Alex77, в какой-то теме целые дебаты были по этому поводу....Скорее, чтобы садившись фундамент не тянул за собой стяжку, по расширению хз...

Nick_Shl
17.02.2015, 11:26
Я хочу понять НЕОБХОДИМОСТЬ отсечения черновой от стен.На улице мороз. Внутри - тепло. Если стяжка отвязана, то фундамент не сильно жесткая конструкция... а если там лежит стяжка, она фундамент распирает. Возникают большие напряжения. Я за демпферную ленту из вспененного полиэтилена по периметру стяжки.

Alex77
17.02.2015, 11:36
Nick_Shl, настойчивый, ок. Цена вопроса незначительна. мне нужно 150м.п. ленты шириной 10см. Подложка 3мм. продается шириной 1м. по 6000руб. Я так понимаю, мне нужно купить 15м.п. и распустить по 10см. Стоимость 90 000руб. что-бы спать спокойно :)

Nick_Shl
17.02.2015, 12:18
Подложка 3мм.По мне так маловато... хотя это же на глаз :D
А в чем проблема купить именно ленту?

Korvet068
17.02.2015, 12:36
Помимо всего прочего, отсекание черновой стяжки теплоизолирующим материалом, сделает её более тёплой по периметру.

Alex77
17.02.2015, 12:40
Nick_Shl, ну, можно прикупить подложку 4мм...

А в чем проблема купить именно ленту?
какой смысл, если она дороже, а по сути тот-же.

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее было в 13:39 ----------

Korvet068, я цоколь буду утеплять со временем.

freeze
17.02.2015, 13:43
Я пенопласт 20мм толщины и 100мм высотой использовал.

VAR
17.02.2015, 14:07
3-4мм мало если только это совсем не большая площадь.

Alex77
17.02.2015, 14:12
мне не понятно, почему стяжечники отговаривают отсекать черновую? я бы и ППС троечкой отбил бы от наружных стен... от внутренних думаю смысла действительно нет... х.з.

Korvet068
17.02.2015, 14:21
мне не понятно, почему стяжечники отговаривают отсекать черновую?
так им работать проще, не нужно следить за сохранностью разделителя

evg
17.02.2015, 21:42
Привязывать к стенам конечно не буду, пленка будет стелиться с заходом на стены.

Alex77, в какой-то теме целые дебаты были по этому поводу....Скорее, чтобы садившись фундамент не тянул за собой стяжку

Если мы предполагаем, что фундамент может двигаться по вертикали относительно стяжки, то что будет на вертикальном стыке между перегородками которые стоят на стяжке и стенами, которые стоят на фундаменте?
Что-то не так

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:39 ----------

Поэтому до сих пор не понимаю, нужно ли фиксировать стяжку к фундаменту. Если фиксируем, рискуем повреждением стяжки, если позволяем стяжке играть по вертикали относительно фундамента, риск возникновения трещин между перегородками на стяжке и стенами на фундаменте

Domik315
17.02.2015, 21:44
Перегородки на скользящих закладных держаться, ничего с ними не будет!

evg
17.02.2015, 21:53
В смысле? Перегородки не на стяжке держаться а на стенах что-ли?

VAR
17.02.2015, 21:57
мне не понятно, почему стяжечники отговаривают отсекать черновую? я бы и ППС троечкой отбил бы от наружных стен... от внутренних думаю смысла действительно нет... х.з.
В общем то черновая стяжка не отделяется от стенки цоколя...

настойчивый
17.02.2015, 23:15
evg, а у меня все перегородки стоят на фундаменте мелкозагл., а не на стяжке. ...но к стене привязаны

evg
17.02.2015, 23:49
Редко кто делает под все перегородки фундамент. Или это необходимо именно для решения данной проблемы?

настойчивый
18.02.2015, 08:02
К стене то все равно привязка есть, т.е. стена за собой потянет перегородку....фундамент все-же надежнее как-то, чем 10 см стяжки..

serega
18.02.2015, 08:23
В общем то черновая стяжка не отделяется от стенки цоколя...
это с какого? Стяжку нужно отделять от фундамента. Все эти рассуждения - досужие домыслы, может все же тему сначала прошерстить. Если надо жестко к фундаменту - лейте бетонные перекрытия со всеми вытекающими, можно плиты положить, а стяжка ни в коем случае не крепится к фундаменту, на большой площади - порвет.

VAR
18.02.2015, 09:45
читайте внимательно. я не писал что стяжку надо крепить к фундаменту. черновая стяжка заливается в стык с цоколем. она не крепится к нему.
есть желание проложить 2 см пенопласта, проложите но это не обязательно.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/18/thumb_854e436728c9f4.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/18/854e436728c9f4.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/18/thumb_854e4368c677e5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/18/854e4368c677e5.jpg)

Alex77
18.02.2015, 14:23
при +5 нормально заливать?

freeze
18.02.2015, 14:29
К стене то все равно привязка есть, т.е. стена за собой потянет перегородку....фундамент все-же надежнее как-то, чем 10 см стяжки..
По распределенной нагрузке на м2, 10см стяжка вне конкуренции.
при +5 нормально заливать?
Главное, чтобы на период набора прочности минуса не было.

Alex77
18.02.2015, 14:41
freeze, ну дом остеклен, утеплен... на улице плюсовая температура. Хотя возможно по ночам -1, -2... Думаю, что в доме минуса не будет. Хотя можно с того момента, как ходить по стяжке разрешено - накрыть ее пенопластом.

freeze
18.02.2015, 14:48
У меня остеклен, но не утеплен. Отопление не запущено. Всю зиму в разных углах поставил бутылки с водой и ни одна не замерзла на черновой стяжке. На 2ом этаже замерзала один раз.

purler
18.02.2015, 15:00
До запуска отопления вода в бочке на первом этаже в доме замерзала. Но в той комнате много остекления и еще были дырки через которые сквозило. Плюс с чердака местами дует, хотя как могли дырки закрывали и по периметру плит все запенил. Второй этаж однозначно холодней.
Если ночью будет -10 в первую неделю после заливки, то печалька может быть.

Alex77
18.02.2015, 15:07
повесил вчера градусник в доме, сегодня гляну сколько там набежало :hr:

Стэлс
18.02.2015, 15:16
Alex77, а заливать какой пол? черновой бетоном? тогда можно добавку дать и спать спокойно. А если чистовая полусухая, но после пары дней с ней уже мало что может катастрофического случится

Alex77
18.02.2015, 15:21
Стэлс, черновая сухопрессованная

Стэлс
18.02.2015, 16:26
Alex77, а назачем она? ладно когда бетоном, тот хоть троху держит от возможных просадок грунта. У нее же прочность никакая... Сантиметров 6 гравия фракции 40-60 насыпать и вибротрамбовкой- будет тупо дешевле с тем же качеством

VAR
18.02.2015, 16:46
Незнаю но мне сухопрес пользовать было бы боязно...

serega
18.02.2015, 17:46
Alex77, Какую толщину планируете сухопресованной стяжки?

Alex77
18.02.2015, 18:38
9-10см

serega
20.02.2015, 14:37
Alex77, При хорошо подготовленном основании и если не будете ставить на нее перегородки, то может и не треснет, а так возможны варианты. Порекомендовал бы марку М200 минимум, потому как М100 несколько хрупковата.

Alex77
20.02.2015, 15:33
serega, Перегородки стоят на своих ленточных фундаментах, основание готовилось тщательно (описывал выше). Если где и треснет черновая, думаю для чистовой это будет не фатально... Kuzbar и Prosto заливали черновые подобным образом, вроде нет пока проблем. Работа у нас стоит 37000руб за 1м2 сухопрессованной стяжки. У меня 150м2, за 5 550 000руб. мне не хочется все лето бетон ведрами носить.

serega
20.02.2015, 17:40
логика есть, ценник антикризисный. Мне делали по 5 убитых енотов за квадрат,толщиной 6 см. Тут 2,5 за квадрат - халява.

Densy
16.04.2015, 21:02
Встал вопрос пирога пола. Достаточно ли будет 50 мм утеплителя? Засыпка около 1м речной песок. Какова толщина чистовой стяжки под теплый пол? Спасибо.

Alex77
17.04.2015, 09:05
Densy, Я под теплый пол буду заливать 7см. чистовую. Утеплитель 50+30 с перехлестом швов.

Засыпка около 1м речной песок
не на Волынке часом строитесь?

Densy
17.04.2015, 23:31
Densy, Я под теплый пол буду заливать 7см. чистовую. Утеплитель 50+30 с перехлестом швов.


не на Волынке часом строитесь?
Почти, на кирпичке.

wertcar
22.04.2015, 11:03
Здравствуйте планирую покупать ЭППС для полов, предлагают Техноплекс. Какой толщины лучше брать 50 или 30 + 20? Планирую по полу пустить эл.кабель, воду, теплые полы.

Nick_Shl
22.04.2015, 11:27
50+30 минимум по нормативу. А лучше 50 + 50.

a-rei
22.04.2015, 15:56
50+30 минимум по нормативу. А лучше 50 + 50.
Если будут тёплые полы, для чего такой пирог утеплителя, у брата 30 лежит уж как 5 лет, ивсёвпорядке, минимальный кран в мороз и ногам комфортно.

evg
22.04.2015, 16:22
Если будут тёплые полы, для чего такой пирог утеплителя, у брата 30 лежит уж как 5 лет, ивсёвпорядке, минимальный кран в мороз и ногам комфортно
А можно вообще без утеплителя. А для чего он нужен? А нужен он чтобы экономить денежку на отопление, а не чтобы ногам тепло было

Korvet068
22.04.2015, 17:37
@wertcar, если плиты с выбранной четвертью, то без разницы, берите тот вариант, что дешевле выйдет. Если же торцы ровные, то лучше, наверное, в два слоя с перехлёстом швов.

a-rei
22.04.2015, 18:02
А нужен он чтобы экономить денежку на отопление, а не чтобы ногам тепло было
Вообще то тёплые полы не для отопления, а для комфорта, для отопления радиаторы, а то что некоторые не ставят радиаторы, а только пол, то это глубокое заблуждение. А для экономии денежки нужно изначально проектировать дом и утепление с минимальными теплопотерями, а не экономить, а потом думать как меньше платить.

freeze
22.04.2015, 18:34
А для экономии денежки нужно изначально проектировать дом и утепление с минимальными теплопотерями, а не экономить, а потом думать как меньше платить.

Показать вам дом, который уж как 5 зим отапливается исключительно теплым полом и при этом дети даже в самые лютые морозы в трусах по дому бегают? :)

a-rei
22.04.2015, 18:53
Показать вам дом, который уж как 5 зим отапливается исключительно теплым полом и при этом дети даже в самые лютые морозы в трусах по дому бегают?
Не хочу вас обидеть, но нужно реально смотреть на мир, повидал я тоже, которые в грудь били что пол и всё, -30 и хожу в трусах, но почему то рано или поздно ставят радиаторы, а рассказывать ситуации когда зимой много гостей на какой праздник,и постоянно открываются двери,окна, и что бы нагреть помещение, вашему полу нужно много энергии скушать, ну это мелочь, ведь все мы умные до поры до времени, и мало кто признается что совершил ошибку,и всё равно будет бить себя в грудь что всё отлично, но самое хреновое что советы другим дают не совсем правильные.

freeze
22.04.2015, 19:24
А вы не задумывались о том, что по сути не важно чем восполнять теплопотери(радиаторами, теплыми полами, теплыми стенами, каминами и тд)? Если дом спроектирован под отопление исключительно теплым полом, то наверное дом имеет достаточное теплосопротивлние и в этом доме предусмотрен холодный(е) тамбур(ы), а также правильно рассчитана система вентиляции с рекуперацией...

a-rei
22.04.2015, 19:58
Если дом спроектирован под отопление исключительно теплым полом
Ни когда не слышал о проектах домов ислючительно под тёплые полы, может я и не прав, но слова "тёплый пол" как и в сущности, говорят сами за себя, и должны выполнять свою функцию, а не вешать на него обогрев всего дома.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее было в 18:53 ----------

А вы не задумывались о том, что по сути не важно чем восполнять теплопотери
Я думаю что важно, или постоянно переплачивать за энергоресурсы восполняя потери, или заранее всё продумывать, на стадии строительства.

evg
22.04.2015, 20:02
но слова "тёплый пол" как и в сущности, говорят сами за себя, и должны выполнять свою функцию, а не вешать на него обогрев всего дома.
С чего бы? Есть теплопотери дома и есть теплоотдача тёплого пола. Если второе выше первого, то почему ТП нельзя обойтись?
Хотя конечно если в пол закладывать 5см утеплителя, тогда да, только для комфорта )