PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит построить Дом?


Страницы : 1 [2] 3 4 5

ister
28.10.2011, 23:57
скважина 42 метра
Да, у большинства строящихся - водопровод ...
Соседка себе скважину на 70 метров устроила - развели на роторное бурение - лишние где-то 1500-2000

Славка
29.10.2011, 00:04
Славка, каналюга центральная - это роскошь..... :))) о которой все мечтют, кроме тех, кто на очистке зарабатывает....

Ладно, пусть будет так. Но готовый септик стоит 1-3 баксов. Куда потратить остальные? Может систему подготовки воды с кучей ступеней очистки считают?

Забыли отдельную строку "газоснабжение" ;)

alternativa
29.10.2011, 00:15
А реально что меняется от этих процентных раскладок???
У тех кто пстроился ???
И у тех кто строится???
У всех разные предпочтения Кто то хочет фасад за 20к а внутрянку за 10к А кто то систему умный дом за 20К евро а коробка за 8К евро У всех возможности разные кому то работники хорошую скидку сделали У когото материал возможность подешевле найти третьего и то и другое Кто строился в начале 90-х Кто то 2000-х Кто то сейчас Разные технологии разные материалы суммы НЕСОПОСТОВИМЫ ваще никак
P.s.Раскажите мне в чем соль этих диограмм и подсчетов:):)

ister
29.10.2011, 00:20
В утверждении, что нужно быть миллионером ( зелёным), чтобы дом себе построить.... А если за меньше - то это уже не дом и ты не человек... Значит ты шалаш строишь

adf
29.10.2011, 00:37
Соль в том,что без денег дом не построить и новоселье не справить.

misha
29.10.2011, 11:09
скважина 42 метра
Да, у большинства строящихся - водопровод ...
Соседка себе скважину на 70 метров устроила - развели на роторное бурение - лишние где-то 1500-2000
при такой глубине возможно ТОЛЬКО роторное бурение.что значит развели?тут если только на глубину развели.

ister
29.10.2011, 12:01
развели на ротор - от 70-ти метров. а вода на 35.... шнеком на раз....

ivanenka
29.10.2011, 23:14
ister,
я, конечно, не спец, но есть первый и второй водоносный слои. возможно, у вашей соседки вода будет лучше / чище, чем у вас. у нас на полигоне вода на 60 м первый слой, второй - на 100. как ни крути, скважина с насосом станут в 5-7К.

альтернатива,
я думаю, эти раскладки (даже очень примерные) будут полезны тем товарищам, которые задумываются о постройке и мечтают въехать через n-тыс.
а логика в этих раскладках есть - сравниваю, что пишут другие форумчане (не теоретики), и получается, что стоимость коробки определенного метража почти у всех одинаковая - разбежка максимум на 30%.

DOLBO.BY
29.10.2011, 23:59
стоимость домов в РБ от 20 тыс до 2 млн (разница в 2 порядка) - и все это Дома.
просто у каждого свои.

Павел
30.10.2011, 01:20
ivanenka, чистота и качество воды понятие относительное.
глубже - не значит лучше. увы...

ister
30.10.2011, 02:27
ivanenka, не надо считать кого-то глупее чем вы... у меня четвёртый водоносный слой, первый у нас на глубине 12 метров, насосы у меня и у соседки висят на одной той же глубине.У 2-х соседей скважины тоже 43,40 метров. Просто соседке роторщики рассказали сказку, она повелась, заплатила в два раза больше - вот и стоимость водоснабжения....

ivanenka
30.10.2011, 13:24
ister, не вижу в своем посте ни одного слова, откуда вы сделали заключение про глупость, и, конечно, как воспринимать слова - дело ваше. про роторное бурение скорее прислушаюсь к мише:)

Павел, по поводу глубже - не лучше готова возразить, но не в этой теме.

смысл же как раз в том, что за деньгу, упомянутую в стоимости строительства в раскладке выше, вполне себе можно сделать разные наборы благ - и каждый делает исходя из своих потребностей и ситуации.

misha
30.10.2011, 13:36
была бы у меня на 35 ротором бы 97 метров не бурил.первый водоносный у меня на 80 метрах.правда делали на четыре дома.одного на прошлой неделе уже обрезал.осталась на три.правда и третий только треть денег отдал.

Славка
30.10.2011, 13:43
Не эта тема конечно, но глубина скважины и глубина расположения насоса разные вещи. Если скважины 100 м и 50 м, а насосы висят на 40 метрах, то вода там разная (с разных слоёв), так как поступает с разных глубин.

misha
30.10.2011, 13:48
как уже было замечено ранее глубже не значит лучше.не считая конечно верхнего водоносного слоя.правда у меня вода отличная.минимальная жёсткость и очень мало железа.

Славка
30.10.2011, 13:53
Я поэтому и пишу "разная" :))

alternativa
30.10.2011, 18:22
альтернатива,
я думаю, эти раскладки (даже очень примерные) будут полезны тем товарищам, которые задумываются о постройке и мечтают въехать через n-тыс.
а логика в этих раскладках есть - сравниваю, что пишут другие форумчане (не теоретики), и получается, что стоимость коробки определенного метража почти у всех одинаковая - разбежка максимум на 30%.[/QUOTE]

Я думаю Тем кто только задумал строится эти раскладки будут вообще безполезны и збивать столку Будут почвой многих душевных терзаний неправильного восприятия и т.д.Небудет собственного пути развития проекта(многие будут оборачиваясь на пршлое мыслинно на этом зациклиавтся на цены на материал на технология) И всегда будут находится советчики подливающие масло в огонь (что мол уменя самое лучшае и дешевое а остальные лохи платят хрен пойми за что)


Вы хотите сказать что дом в который вложили 200К в 2000 и дом за эту же сумму 2011 это будут одинаковые дома и цены можно сопоставить???:):):)


А разбежка в 30% это выстрел в небо :):):)Цена вопроса 200К
Либо 140К Либо 260
Можно для сравнения сопоставить более мение точные данные фундамет 100кубов арматуры 2 тонны и т.д.всего затрат 1юань С приложенной фото сеесие выполняемых работ Только тогда инфа будет более мение адекватной А не так мне сделали фундамет за 15000 тыщ все супер очень красиво и качественно

майкл
30.10.2011, 19:38
ister,
я, конечно, не спец, но есть первый и второй водоносный слои. возможно, у вашей соседки вода будет лучше / чище, чем у вас. у нас на полигоне вода на 60 м первый слой, второй - на 100. как ни крути, скважина с насосом станут в 5-7К.

альтернатива,
я думаю, эти раскладки (даже очень примерные) будут полезны тем товарищам, которые задумываются о постройке и мечтают въехать через n-тыс.
а логика в этих раскладках есть - сравниваю, что пишут другие форумчане (не теоретики), и получается, что стоимость коробки определенного метража почти у всех одинаковая - разбежка максимум на 30%.

А вот моему товарищу на полигоне такая скважина встала бы в 1000. Только он не успел ее сделать - вроде центр. водопровод к нему уже подвели. Потому, уважаемая ivanenka, можно крутить-неперекрутить.
А вообще в таких раскладках все слишком примерно. Можно отделку за 200 тыс забомбить, а можно и за 15. И каков будет процент? Я где-то встречал подобную раскладку одного россиянина. Так у него стоимость окон с установкой и т.п. составила 1%. Окон было что-то около 15-18. Стоимость дома перевалила за 1 млн. Потому цифры с объемами будут как-то правильнее.
И еще. Если бы все теоретики слушали таких практиков, то домов бы строилось куда меньше и людей, осуществивших свою мечту, считали бы по пальцам рук нескольких человек. Вы уж как-нибудь помягче - оставьте нам шанс... :)

ivanenka
31.10.2011, 17:40
майкл, а вот давайте, чтобы не быть голословным, телефончик того, кто сделает мне скважину на полигоне за 1К. иначе бла-бла-бла:)

про раскладки и соотношения - ради бога, берите все мои шансы.
никто не говорит о доме за миллион, все строят приблизительно одно и тоже.

я уже как-то писала про стадии строительства отношение к стоимости, http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=29257&postcount=204
у меня ничего не поменялось:)

omegian
31.10.2011, 19:27
майкл, соглашусь с ivanenk'ой, давайте не будем оперировать данными "а мой товарищ мог бы гораздо дешевле". сначала сделайте (или удостоверьтесь, что стоимость действительно была такой, которую вы декларируете), а потом гордо заявляйте.

PS преложу за скважину на полигоне 2к. не желаете со своим товарищем заработать по 500 баксов на лицо? :)

майкл
31.10.2011, 21:30
omegian, ivanenka все проще - у его тестя своя буровая установка, так что скважина ему встала бы только за материалы. Так что 1:0 в мою пользу...

omegian
31.10.2011, 21:58
майкл, 5 баллов! продолжайте в том же духе, давайте в довесок к вам позовём еще детей директора арэсы-сервиса, они то скажут нам правду :)

Игорь
31.10.2011, 22:04
майкл, 5 баллов! продолжайте в том же духе, давайте в довесок к вам позовём еще детей директора арэсы-сервиса, они то скажут нам правду :)

знаю одного:ge:

ister
31.10.2011, 22:44
что вы все прицепились к скважине. Тема про стоимость строительства дома.
в конце-то концов, можно не покупать участок, где вода залегает глубоко...
очень некорректно сравнивать залегание воды и расходы по бурению от стоимости коробки....
это всё бред...
Даже расходы на кровлю совершенно разными могут быть...
Мы стропильный брус резали сами и сами устанавливали стропилку... Если кто-то брус покупает готовый - это дороже намного, установка его наёмными людьми - тоже дополнительная статья расходов...
Фундамент для деревянного дома - гораздо дешевле , чем для гск...Электрика - покупали сейчас кабель - у одних -0, 75 метр стоит ( первый поставщик,опт), нашли у других - о,65, такой же... посчитайте на метре...
Как можно давать унифицированную формулу под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ строительство...

misha
31.10.2011, 22:49
.
Фундамент для деревянного дома - гораздо дешевле , чем для
на сколько и по какой причине?

ister
31.10.2011, 22:56
misha,
по причине того, что деревянный дом можно положить даже просто на землю... или на 4 камня-валуна, как это делали предки...
Деревянный дом - уже жёсткая конструкция, он не может пойти трещинами из-за "гуляния" грунта....
А разница - лично у меня ушло на сваи (15штук- под перерубы) 5 кубов бетона, ну и мужику на тракторе, который пробурил дырки глубиной 1,5 - 100 зелёных
Опалубка минимальная, ну арматуры - тоже чуть

ivanenka
31.10.2011, 22:57
ister, :eu:
вы ник по какому принципу выбирали?

главное-не волнуйтесь так:))) каждый пишет сюда о своем опыте. и что-то доказывать другим по ценнику - дело бесполезное.

ister
31.10.2011, 23:01
ivanenka,
я с вами общаюсь? лично к вам обращаюсь?
какое вам дело до моего ника?
я и пишу о своём опыте... у меня лично дом построен...

ivanenka
31.10.2011, 23:10
ister, так если построен - дайте детальную раскладку по своим ценам, а не isterите, что кто-то делает не так, как вы. будет больше пользы.

ister
31.10.2011, 23:17
ivanenka, почему лично вам я должна давать детальную раскладку.... лично вам я ничего не должна....
Детальную раскладку по материалам, оплате наёмных рабочих я могу дать только налоговой инспекции или КГК. Вы оттуда?
тем же кого интересует солько стоили или стоят материалы или работы в строительстве моего дома, кто умеет корректно общаться на форуме, я и рассказываю всё и показываю и помогаю...
а истерите по-моему вы... я очччень спокойный человек.... и уж истерить по таким мелочам.... не в моих правилах

alternativa
31.10.2011, 23:18
ivanenka,
Реально нафиг вам детальная раскладка на деревянный дом который в основном строился своими силами ??????

DOLBO.BY
31.10.2011, 23:22
ivanenka, расскажите про ваш домик.
а мы обсудим...

от ваших постов исходит некоторое пренебрежение к тем, кто строит домики дешевле (по-вашему мнению) вашего.

каждый, кто решился на строительство своего домика (а тем более постоил) - он уже Герой.

з.ы. если хотите можем померятся стоимостями с моим домиком)) но думаю ни к чему

майкл
31.10.2011, 23:23
майкл, 5 баллов! продолжайте в том же духе, давайте в довесок к вам позовём еще детей директора арэсы-сервиса, они то скажут нам правду :)

Пан omegian не умеет проигрывать? Я что-то не так сказал? Мои слова разошлись с вашими знаниями? Ну так здесь не ****, здесь есть мнения, отличные от ваших. Вы с супругой почему-то выдаете свои слова за непреложную истину - в чем-то вы правы, в чем-то - нет. Я показал, где неправы, аргументировал это, ан нет, воз и ныне там... Относитесь к жизни проще, ребята

Славка
01.11.2011, 00:07
Прикинул примерно.
В стоимости коробки с окнами и гаражными воротами, без дверей и штукатурки и лестницы:

Фундамент (полноразмерный цоколь своими руками) - 20%
Крыша - 30%
Окна и ворота - 9%
Всё остальное - 41%

Грубо вода и канализация - 3% от стоимости коробки, а не дома под ключ.

Вода за 40 метров, каналюга септик, ливнёвка и дренаж 30 метров

omegian
01.11.2011, 01:53
ister, эх, деревянный дом - жесткая конструкция :)

DOLBO.BY, пока сложно с вами меряться... размером дома :)
простой дом 150 квадратов из газосиликата без подвала. пока всё идёт к тому что за 90-100 тысяч с чистовой отделкой въедем. все работы строителями. процентная раскладка очень похожа на ту, что тут выкладывали ранее.

майкл, я сетую за то, чтобы люди, читающие эту ветку не бросались в омут с головой, поведясь на "а вот мой друг построил дом за 30к", а трезво оценивали свои силы, поэтому посты про скважину за 1000 и про стройку вашего товарища из хрен знает каких материалов задёшево - это искажение действительности :)

Семиход
01.11.2011, 03:27
Вообще, разговоры типа "я угадаю эту мелодию с..." (читай: "построю дом за..") с родни "попробуй переплюнь!"

Каждый строит СВОЙ дом. Со своим функционалом и назначением. Кто-то живет в недострое, т.к. 100$ в месяц за съем - много, кто-то,живя в двушке, особо не парится завтра или через месяц заселится.

А мерятся м2 дома все равно, что мерятся объемом движков авто или размером в бане под линейку..

Условны расчеты процентов, т.к. кто-то строит сам, а кто-то только фотки приезжает делать, да и материалы можно по-разному покупать...

Короче, пусто это.

Полезны только выкладки в конкретных условиях.

майкл
01.11.2011, 09:18
Omegian, раз уж вы требуете от меня не искажать действительность, то будьте добры и сами ее оставить в девственно чистом виде. Я привел пример вашей супруге, в котором видно, что не все так печально, как она это себе представляет. А вы опять травите байки про недопустимо дешевые материалы - я себе уже начал покупать материалы для стройки, так что я не простой теоретик, могу судить о стоимости из личного опыта, а не со слов прораба.
Стоимость дома - это все деньги, которые вы можете в него вложить (если, конечно, их у вас не миллионы долларов). Люди влазят в стройку, тратятся, увеличивают доходы, чтоб еще потратиться :) и въезжают в свой дом. Либо слушают рассказы про невозможность построиться дешевле, чем за 100-150 тыс. и сидят всю жизнь в квартире родителей.
Поймите - у всех разные возможности: вы не можете сделать скважину за тыс- я могу, я не могу потратиться на рабочих - вы можете. На стоимость дома сильно влияет количество денег, которые вы можете изначально в него вложить. Это все крайне индивидуально.
П.С. И это... Мой друг еще не достроил дом, но вложил уже больше 100 тыс. в материалы известных производителей. Читайте внимательней...

ister
01.11.2011, 11:46
omegian,
если вы ничего не понимаете в деревянном домостроении, то и не стоит в него лезть... стройте свой силикат...

omegian
01.11.2011, 12:07
майкл, стоимость работ и материалов - это та стоимость, по которой у большинства есть возможность её приобрести. исключения в виде "у тестя буровая машина" пригодны для того, чтобы окружающие порадовались тому, что вам удалось съэкономить, но это не повод считать сию заниженную сумму реальной.
будь у меня возможность сделать скважину за тысячу, давно бы сделал - потому как даже в проложенном по полигону водопроводе воды еще нет и неизвестно когда будет :(

ister, оффтопик, конечно, но срубы можно ставить на "4 камня" именно из-за того, что они являются не жесткой конструкцией, и как несущая конструкция, легко переживают пучинистые воздействия грунта на фундамент.
нам, в отличии от предков, доступны бетоны и арматура - не вижу причин ими не воспользоваться, чтобы не приходилось повторно конопатить щели и маяться с заклинившими окнами и дверями. частная стройка - это компромисс стоимости, надежности и комфорта, где каждый решает что ему важнее.

ister
01.11.2011, 12:14
omegian,
ещё раз - не разбираетась - не пишите глупостей.... щели конопатят и двери клинит от криворукости сборщиков и от естественной усадки-расширения дерева...
Тема про стоимость дома....
И ещё раз по стоимости - коробка деревянного дома стоит дороже, чем силикат и раскладка процентная. отталкивающаяся от коробки - НЕ КОРРЕКТНА.....

ivanenka
01.11.2011, 13:30
майкл,
ister,
слово в слово собиралась ответить то, что написал омегиан.
да и в чем проблема собственно? если у истер дом деревянный, и дерево красивое - выходит значимая экономия на отделке. у нас силикат - коробка стоит дешевле, но штукатурки и шпатлевки все нивелируют.

вот честное слово, один фиг из чего строить - все равно дома одинаковой квадратуры с одинаковым набором удобств будут стоить примерно одних и тех же денег.

если кто-то где-то смог подтырить, или сделал своими руками - браво, но не стоит выдавать эту инфу как "можно и за 1К скважину". и уж тем более, если журнал пишет о процентной раскладке строительства коробки, он не будет учитывать, что у кого-то есть буровая установка.

ivanenka
01.11.2011, 13:36
dolbo, главное, чтобы мужики не начали мериться физическими достоинствами :bd: а все остальное происходит само по себе, и мы почти никак на это не влияем.

ister
01.11.2011, 13:38
:cc::cn:

ivanenka
01.11.2011, 13:49
ister, веселая вы натура однако:)
а выложить вашу стоимость строительства я не принуждаю, а предлагаю - тем, кто только начинает, будет полезно посмотреть.

кстати, выше было мнение, что если бы все видели, что стройка стоит 100К, то жили бы в своих квартирах с родителями. ничего подобного. есть просто такой вид людей, которым лень работать, строить, планировать - поэтому они живут в квартирах. им неважно, стоит дом 30, 50 или 100 тыс. им всю жизнь кажется, что те, кто живут в коттеджах, наворовали или что-то типа того, хотя палец о палец они сами никогда не ударяли.

ister
01.11.2011, 14:13
ivanenka,
Я уже раза три выкладывала, сколько обходилась мне электрика. скважина, канализация.... Сколько бетона ушло на фундамент....
Вам этого мало...
Вам уже и альтернатива писал, и долбо, что нельзя так считать, как вы пытаетесь.... Это же математически даже неграмотно....
коробку вы строите в одно время (год) - цены одни ( даже в зелёных), кровля в другое, отделка в третье, скважина в четвёртое...
Ну для примера - мне моя скважина обошлась бы на 400-500 меньше, если бы я её на 3 месяца раньше сделала... а если бы на год раньше. то на 800.....
Как её можно привязать к стоимости коробки.... в процентах?
А полы пробковые сейчас стоят в среднем 30 евро, а 2 года назад - 17-20....
а канализация - у соседки 2 года назад, на три камеры - 1000, а в этом году мне насчитали - 1700 за две камеры, а сделали мы .... я уже писала.... за копейки....

Так что стройтесь и не сбивайте людей своими графиками и процентными соотношениями...
Кто хочет что-то построить - построит....

майкл
01.11.2011, 14:14
ivanenka, вы меня немного неправильно поняли. Я и не утверждал, что все себе скважину могут пробурить за 1 тыс. условную, я имел ввиду, что те цифры, что вы привели по раскладке (скважина - столько-то, отопление - столько-то) слишком условны и поддаются нехилой корректировке при соответствующих условиях и возможностях. Отсюда и польза в процентных выкладках небольшая...

ivanenka
01.11.2011, 14:30
ister,
майкл,
по вашему, ни ваши, ни наши цифры никак не помогут людям определить, на что расчитывать? я вас уверяю, что помогут.

как только въедем - выложу сюда свою примерную сметку с объемами и метражами, чего и вам желаю, если конечно захотите.

и вот уж точно, мало кому при определении стоимости строительства поможет ценник на пробковые полы:co:

майкл
01.11.2011, 14:41
ister,
майкл,
по вашему, ни ваши, ни наши цифры никак не помогут людям определить, на что расчитывать? я вас уверяю, что помогут.



Вот мы с вами и пришли к компромиссу! Т.о. и мои минимальные цифры тоже помогут людям стремиться искать пути к минимизации расходов на строительство:bf:, зная, что они есть...

Oksik
01.11.2011, 16:36
"На стоимость дома сильно влияет количество денег, которые вы можете изначально в него вложить."


вот мне эта фраза понравилась!!!! Думаю, самая верная! Подходит даже для оптимистов, имеющим просто участок и 100 у.е. :)))) А дальше - как желания хватит, так и будет!

DOLBO.BY
01.11.2011, 19:38
Супер-дешевое жилье, или Как построить дом в кризис (http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=108689&newsPage=0)

sanyok
01.11.2011, 20:24
да...строиться нынче дорого......и дорого было всегда....
ноя всё равно с особым трепетом и уважением отношусь к тем, кто хоть что-то строит..и не важно как ему это удаётся....

omegian
01.11.2011, 21:11
а первый ничего такой, только добавить мембраны с обеих сторон и зашить osb.
кстати, именно на каркасники я бы смотрел с точки зрения экономичного строительства, причем лучше одноэтажные (или с невысокой мансардой) и на монолитной плите. утеплитель желательно не из соломы.

прораб, который делал мне коробку, утверждал что он может построить такой домик самостоятельно, привлекая лишь подсобника.

Павел
01.11.2011, 21:23
omegian, как-то такого рода домик из соломы не вяжется с монолитной плитой. ))

Славка
01.11.2011, 21:48
Плита для аккумуляции тепла ;)

У нас в Гомеле Джамбо такой построил домик из соломы. Проезжал мимо неоднократно - не отличишь от обычного.

omegian
01.11.2011, 23:31
у меня друзья такой построили, тоже из соломы. но пока не топят, поэтому по теплоэффективности сказать ничего не могу. на обычном ленточном фундаменте, в качестве теплоаккумулятора - внутренние кирпичные перегородки.

Oska
02.11.2011, 09:14
Ребята , а ведь тайный смысл темы-это узнать цифры ! ))))) " Имя , сестра ! " ))))
А народ хитро поступает : начинает проценты предлагать ,и т.д. Так темка будет ещё долго ходить по кругу , пока кто-нибудь не выдаст желаемое. ))) Да только кто правду-то скажет ? )) И , опять же , всё не имеет смысла ,как бы ни хотелось новичкам-строителям узнать будущее , потянут-не потянут ,так как дом дому рознь ,силы и возможности у всех не равны.
Новички , рискуйте ! Начинайте ! Может , это ваш шанс круто изменить свою жизнь и узнать себя другими ,победителями ? Логика проста : раз хочется и зудит-значит , можется ! Раз можется ( и хоть вы узнаете об этом последними ) ,значит,нечего сидеть и долго думать .Упали-отжались ! Время не ждёт !
Вы себе ещё даже не представляете , что вам при этом не грозит :
1. депрессия ( некогда )

2. кризис среднего возраста ( будете довольны собой и не мучатся , что жизнь идёт не так )

3. гиподинамия (лишний раз посидеть не удастся,надо крутиться )

4. одиночество ( уйма людей пройдёт через вашу жизнь ,благодаря новым контактам,связям ,делам )
Зато :

1. потомки вам скажут " спасибо " ( поэтому стройте сразу качественно )

2. Свежий воздух полезен.

3. Благодаря своему дому и участку у вас открываются новые перспективы ( да хоть цветы на продажу выращивать )))))) ).А свой домашний шашлык ! Бассейн ! гамак и качели !

и т.д. и т.п. всего не перечислить
И вы ещё думаете ??? " Вперёд ! Вас ждут великие дела ! " Нет ничего невозможного Проверьте на себе .

Кто сказал , что стройка дома-тяжело ? Да , в наших реалиях это не просто , но не до такой же степени , как кажется.И не надо спрашивать о цифрах ! Потом , когда сами построитесь , вы поймёте , как непросто ответить на этот вопрос: у каждого своя жена /муж ,своё здоровье , свой дом ,вкус и люди вокруг.

Хатанга
02.11.2011, 12:48
Классно! И верно! Но вот если б еще моя вторая половина так же думала....

adf
02.11.2011, 13:28
Вы себе ещё даже не представляете , что вам при этом не грозит :
1. депрессия ( некогда )
2. кризис среднего возраста ( будете довольны собой и не мучатся , что жизнь идёт не так )
3. гиподинамия (лишний раз посидеть не удастся,надо крутиться )
4. одиночество ( уйма людей пройдёт через вашу жизнь ,благодаря новым контактам,связям ,делам )
Зато :
1. потомки вам скажут " спасибо " ( поэтому стройте сразу качественно )
2. Свежий воздух полезен.
3. Благодаря своему дому и участку у вас открываются новые перспективы ( да хоть цветы на продажу выращивать )))))) ).А свой домашний шашлык ! Бассейн ! гамак и качели !
и т.д. и т.п. всего не перечислить.И вы ещё думаете ???
Подумать никогда не мешает.
Вы даже себе не представляете,что начав стройку поимеете:
1.депрессию -ввиду постоянной нехватки денег на стройку и другую жизнь.
2.семейный кризис- кто-то второй будет хотеть сапоги,дубленку,новую машину и отпуск у моря.
3.жизнь белки в колесе-в поисках стройматериалов, строителей, денег, второй-третьей работы.
4.поймете,что лучше одиночество,чем убийство нервов с бестолковыми дизигнерами,наглыми прорабами и криворукими бухими стройбанами.
Зато,
если вам хватит здоровья достроить дом и вселиться, вы получите:
1.от потомков и родни вместо спасибо -""ты все построил неправильно!"".
2.Поймете,что свежий воздух в лесу,а вы годами дышали цементной пылью,таскали раствор,напарывались на гвозди,падали с лестницы.
3.кучу друзей и родни, которые будут валяться в ваших гамаках,жрать ваши шашлыки и париться в вашей бане.
В итоге вас посетит первая за последние годы здравая мысль: лучше купить местечко в предместьях Варшавы, чем вложить свои и кредитные деньги в эту хрустальную дыру.

omegian
02.11.2011, 13:41
adf, сочувствую, вам очень не повезло :(

Zlusya
02.11.2011, 13:44
adf, человек, полный позитива :))

Zlusya
02.11.2011, 13:47
omegian, а вам повезло? у вас все как-то само собой получается?
Не скажу, что прям вот совсем все печально в стройке. Но очень утомительно и долго. И да, когда есть выбор, новые сапоги или тепловую пушку в дом, все-таки покупаешь что-то для дома и в дом в надежде на то, что оно все-таки когда-нибудь закончится и можно будет наконец-то больше времени и финансов уделять себе любимому и семье.

Oksik
02.11.2011, 13:54
стройку нельзя закончить! можно лишь остановить....

Игорь
02.11.2011, 14:12
adf, и это тоже правда, вторая, которую знает только тот человек-кот. сам во все это окунулся с ног до головы, а не романтик-теоретик...

voffka
02.11.2011, 14:31
Подумать никогда не мешает.
Вы даже себе не представляете,что начав стройку поимеете:
1.депрессию -ввиду постоянной нехватки денег на стройку и другую жизнь.
2.семейный кризис- кто-то второй будет хотеть сапоги,дубленку,новую машину и отпуск у моря.
3.жизнь белки в колесе-в поисках стройматериалов, строителей, денег, второй-третьей работы.
4.поймете,что лучше одиночество,чем убийство нервов с бестолковыми дизигнерами,наглыми прорабами и криворукими бухими стройбанами.
Зато,
если вам хватит здоровья достроить дом и вселиться, вы получите:
1.от потомков и родни вместо спасибо -""ты все построил неправильно!"".
2.Поймете,что свежий воздух в лесу,а вы годами дышали цементной пылью,таскали раствор,напарывались на гвозди,падали с лестницы.
3.кучу друзей и родни, которые будут валяться в ваших гамаках,жрать ваши шашлыки и париться в вашей бане.
В итоге вас посетит первая за последние годы здравая мысль: лучше купить местечко в предместьях Варшавы, чем вложить свои и кредитные деньги в эту хрустальную дыру.
Да, многое из списка уже испытано на себе :ck:

Pavel_GGS
02.11.2011, 14:35
adf как серпом ... по тому месту что блестит у кота :)

no name
02.11.2011, 14:47
adf как серпом ... по тому месту что блестит у кота :)
по глазам что ли?

omegian
02.11.2011, 14:58
Zlusya, мне повезло - есть жена, которая меня целиком и полностью поддерживает, а также есть увлеченность процессом стройки. и несмотря на то, что устал, денег как всегда не хватает, строители тупят, срывают сроки и раздувают бюджет - домик - это своё, родное.

Славка
02.11.2011, 15:16
В огороде колосок
Не привезенный песок

В стене каждый грамм раствора
На участке метр забора

Кровля дохлый ондулин
штукатур, что щас один

И подшива неприбита
смета тоже не подбита

С септиком сплошной косяк
рубероида висяк

Сайдинг летом пожелтел
И колпак с трубы слетел

И проводка коротит
Штукатур с лесов летит

Гвоздь весной пробивший ногу
Крик жене "зови подмогу"

Кровельщик что забухал
И прораб что денег взял

Даже та б/у плита
Что лежит себе одна....

Окна - небо голубое
Это всё моё родное!

Без всего никак нельзя
Это строечка моя!

Zlusya
02.11.2011, 15:19
Славка, рыдаю...

CHICHA
02.11.2011, 20:10
спасибо тому человеку, который мне не сказал то, что сказал adf...может бы и не рискнул. Сейчас балдею (сижу на теплом полу и потягиваю градусы)

ivanenka
02.11.2011, 21:08
:az::az::az::az::az:
столько позитива!

ivanenka
02.11.2011, 21:12
CHICHA, а у нас были такие, как adf,

и мы сделали свои выводы - не размахиваться с квадратными метрами, строить в первую очередь то, в чем будешь жить, а не цоколи-гаражи-подвалы-бассейны, не раскидываться деньгами и т.п. так что для нас это были оч полезные советы.

из ваших позитивчиков можно сделать вывод, что многих на рост доходов мотивировала (мотивирует) начатая стройка. для меня это странно:)

пионер
02.11.2011, 21:18
просто хочется иногда оставить негатив и выплеснуть усталость
стройка это серьезное испытание. это даже направление жизни.
причем наверное самое ответственное.
но иногда нужно отдыхать или брать паузу
и еще не брать чужую зависть в голову.

...подумал. что многих людей оценил и люблю здесь на форуме только потому, что когда-то решил строить дом. иначе бы и не пересеклись словами и советами никогда...

Андрей. выше нос. мы с тобой. :az:

ivanenka
02.11.2011, 21:37
пионер, а откуда негатив-то, если все двигается нормальными темпами?

Славка
02.11.2011, 21:38
Списки Oskи и adfа это две стороны одной медали. Их не бывает односторонних. Как инь и янь, добро и зло, чёрное и белое и т.д. Просто у кого то преобладает одна сторона над другой, у кого то в равных пропорциях. Тут главное чтоб баланс был. Просто у каждого он свой. И если первый даёт установку на на "вперёд к звёздам", то второй помогает снять при этом розовые очки, что тоже очень важно.

пионер
02.11.2011, 21:39
ivanenka,
осенью просто всегда грустно. такая уж это пора года :)))

Irsanka
02.11.2011, 22:05
рассмотрим простой пример.
2 дома 10х10 м, в 2 полноценных этажа, без подвалов, внешне абсолютно одинаковых, но есть различия
один---синий, другой---зеленый (под цвет баксов)

1)фундамент

ленточный
монолитная плита

2)материал стен дома

блок 500
блок 300+утеплитель+кирпич (красивый, облицовочный)

3)перекрытия

готовые ж/б плиты
монолитное перекрытие

4)стропильная система

с расчетом под металлочерепицу
с расчетом под керамическую черепицу

5)материал крыши

металлочерепица
керамическая черепица Roben

6)обустройство крыши

холодный чердак
утепление для возможного использования чердака, как помещения

7) окна

небольших размеров, пластиковые, однокамерные
много окон до пола, много входных дверей, пакеты-дерево, 2-х и/или 3-х камерные

8) внутренние перегородки

"тонкие" блоки
кирпич полнотелый

9)коммуникации

все мокрые зоны находятся возле одного стояка
мокрые зоны разбросаны по дому (в удобных местах), разные стояки

продолжать не буду. можете сами просчитать и посмотреть разницу в цифрах: 2 похожие внешне коробки будут отличаться по стоимости , причем значительно.

bullet_fox
02.11.2011, 22:15
Мой вариан написан зелёным. Только у меня с мансардой и Руфлекс.
Коробка без отделки. Газ, вода, свет заведены. +/-85т.

Aleska
02.11.2011, 22:18
А я рада, что мы не знали ВО ЧТО НАМ ВЫЛЬЕТСЯ ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО!!!На бумаге, все получалось значительно дешевле... Мы бы не начали:dm: А это было бы Ужасно!!! А теперь у нас есть дом..САМЫЙ Лучший!!! И пусть Его еще надо и надо достраивать! Я его очень люблю, люблю оказывается Землю вокруг Дома, ОГОРОД наш и всех Растюшек!!! И не представляю уже жизни на этаже, без ВСЕЙ ЭТОЙ ПРЕЛЕСТИ!!! ДА...СТРОИТЬ это Очень ТРУДНО, но ЭТО ЖИЗНЬ!!! в полном смысле ЭТОГО СЛОВА!!!

adf
02.11.2011, 22:21
adf, сочувствую, вам очень не повезло :(
Вы не поняли,сочувствую.

ivanenka
таких, как adf у вас точно не было.

Пионер
у меня все нормально,просто мимо проходил. Но все равно спасибо на добром слове.
Имхо,из того поста последняя фраза-это аксиома. Остальное мелочь.

Славка
02.11.2011, 22:27
Как то вечером на кухне,
уплетая в две щеки,
Мы о стройке рассуждали...
Вот такие мужики ;)

Неожиданно Михалыч,
Наливая по сто грамм,
Задаёт вопрос коварный
"Может дом построить нам?"

"Ты хоть знаешь что он стоит?"
Забасил в ответ Сергей.
"За зарплату на заводе
хрен ты купишь и дверей!"

Дядя Ваня покосился..
"Стройтесь! С богом! И Ура!"
Пригубил стакан с водярой...
"Будет бегать детвора!"

"Мне сосед вчера... давече.."
Продолжает речь Иван
"Рассказал что дом построить,
может даже и баран!

С пенопласта, как из лего,
можно возвести дворец.
И в тот год уже и въехать..."
Подтянул к себе салец...

-Дом такой вам обойдётся
в тысяч десять... может быть...
-Если он не навернётся!
- Такс, Сергей, харе тут ныть!

-Вы послушайте ребятки,
говорит опять Сергей,
он положит на лопатки!
Ладно... наливай уже скорей!

"На фундамент тысяч девять,
стены десять возвести,
чтоб накрыть его за восемь,
надо шифер привезти.

На окошки пару тысяч,
полкило на дымоход,
Тысяч пять уйдёт конечно
в септик и водопровод.

На конёк и на подшиву,
Водосток и цоколёк,
Можешь продавать ты "Ниву"
Мой любимый мужинёк!"

Водворилась тишина...
Потупил свой взор Михалыч..
Только слышно как Колян,
По фарфоровой тарелке ловит вилкой баклажан

-Эээээ! откуда ты всё взяла?
Тут очухался Иван.
- Дом Советов прочитала,
Хочешь адресочек дам?

Славка
02.11.2011, 22:30
Чёт я съел сегодня наверное что-то не то :))) Картошка и грибы вроде нормальные... наверное от компота попёрло :)

vr13
02.11.2011, 23:22
На одном дыхании !!

Oska
02.11.2011, 23:56
Ну вы накатали за день ! ))) Поэты-песенники ! ))

то , что АДФ написал -да , бывает , присутствует. Но это-то и закаляет ! Это и учит !
Сидишь вечером и думаешь : " Ёлки , а ведь мы сделали это ! "
И не денежный вопрос , кстати , самый трудный . Это по ходу решается всеми ,кто начал,в конце концов. Люди боятся сами себя , они ещё не знают своих качеств. Так пора познакомиться ! А хватка быстро придёт.Стройка -ужасно заразное дело. Не отпустит , пока не выполнишь.

Трудно отказаться от своих привычек:

спать по выходным подолгу

не работать физически

за сменой года следить в окошко ( О! Одуванчики уже распустились.Уже весна ??)

всем демонстрировать свою вежливость и воспитанность ( Хотите научиться ругаться и командовать ? Какие на фиг бизнес-курсы " как стать руководителем ? " Начните стройку в нашей стране ,и данные умения придут сами собой ! А потом пишите очередной бестселлер , и американские авторы нервно закурят в сторонке!)

не считать деньги ( теперь будете сводить дебет с кредитом почище лучшего бухгалтера ,и ,главное , на всё хватит ! )

каждое лето или осень -ездить на отдых ( поначалу жаль тратить строительный сезон , а потом не всем и уезжать хочется ! )

отучитесь ждать , научитесь брать.Всё и сами. Ловко орудуя локтями в переносном смысле ( заводы наши вспомните . Очередь одна , но вам нужно было это забрать уже вчера )))) )

Люди , если вы уже построились здесь , то знаете ,сколько препонов вы преодолели ,и ,согласитесь , теперь вас ничто не может испугать ! Любое дело по плечу ! А потому что нет ничего более значимого из дел , кроме как строительство своего дома.И нигде вы так не переживаете , как здесь.
Всем настоятельно рекомендую пройти этот путь. И даже если вы встретите то , о чём писал АДФ , то после всего , по контрасту , ЖИЗНЬ БУДЕТ В КАЙФ. И СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ.
Помните слоган рекламный? " Вы этого достойны ! "

Oska
03.11.2011, 02:01
Когда земля уходит у вас из-под ног, знайте, что она становится стартовой площадкой для очередного восхождения.

voffka
03.11.2011, 08:55
Даже если цель очень далеко - каждый маленький шаг приближает вас к ней!!!

Zlusya
03.11.2011, 10:07
Мы с подругой друг другу завидуем:
я ей за квартиру по 1450 000 руб/м кв и кредит под 5% (они уже там живут)
Она мне за дом, который финансируется в 100% нашими личными средствами и строится вот этими вот руками (а мы еще неизвестно когда заселимся).

Oska
03.11.2011, 10:27
Злуся,ну и чему завидовать ? Ограниченная площадь на этажах,да за кредит,вот и весь потолок ! Когда у неё всё постареет , и придётся делать и копить на новый ремонт , у тебя будет всё новенькое в доме. Да это даже и сравнивать нельзя ! Ну и что , что она уже въехала ? Её мечта сбылась и всё , а ваша семейная ещё в процессе.

sanyok
03.11.2011, 11:14
Стройка---это наркотик...на который садишься и слезть не можешь...
Он посстоянно в голове, и день и ночь, и утром и вечером...и во время обеда и во сне. и рядом с женой..стройка-стройка-стройка.....
Даже находясь в "завязке", смотря, как по соедней улице кладут стены и ли кроют крышу..начинается ломка....особенно остро ломает, когда мимо дома едет фура с блоками и кирпичами.....
..и "ширяться" хочется с каждым днём всё больше и больше...
Смысл жизни сводится к:...попробовал...употребил...подсел...кайф...втян улся...ломка..поиск денег..поиск где достать....употребил....кайф...ломка..поиск денег..поиск где достать.... употребил....кайф....ломка..поиск денег..поиск где достать....употребил....кайф....и т.д....
А вообще..согласен с Адфом....

П.С....тоже стишок....
"Чтобы не было пиз*ёжу,
Будем строить по чертёжу...
Если будет вдруг пиз*еж...
Мы покажем им чертёж..."

uka
03.11.2011, 11:31
Я стоил дом по этому проекту:

http://archon.pl/gotowe-projekty-domow/dom-w-dabrowkach/m442d34629ebb0

Там есть вкладка со словом "Koszty". если ее открыть, то приводится стоимость постройки этого дома ( в злотых). На своем опыте могу сказать что указанная там сумма очень близка к реальной. у меня вышла чуть меньше, но за счет небольшого отхода от проекта в целях удешевления и выполнения некоторых работ самостоятельно.
И эту сумму я знал еще в 2007 году, когда купил проект и начал строиться, поэтому был морально готов к ней, и хотя естественно всех денег не было, но уже строил планы где и как придется добывать недостающее. поэтому ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ такая стоимость строительства сюрпризом не стала.

Zlusya
03.11.2011, 11:46
Злуся,ну и чему завидовать ?

Тому что почти бесплатно :))) и с отделкой. Ну и пусть, что обои внахлест наклеены, даже на потолке

voffka
03.11.2011, 12:06
Тому что почти бесплатно :))) и с отделкой. Ну и пусть, что обои внахлест наклеены, даже на потолке
Я вот тоже такое приобрел, уже живу полтора месяца :bq:

Да, трешка с "широким шагом" после однушки-хрущевки кажется ангаром, но все-равно дом - вот настоящая мечта.
Даже с женой засомневались, стоит ли сейчас делать мебель в эту квартиру или надо гнать дом быстрее.

Друзья спрашивают "зачем потратился на квартиру?", а я отвечаю "чтобы привыкать к большим размерам жилья постепенно" :cb:

Zlusya
03.11.2011, 12:20
voffka, недвижимость лишней не бывает.

no name
03.11.2011, 12:33
Я вот тоже такое приобрел, уже живу полтора месяца :bq:

Да, трешка с "широким шагом" после однушки-хрущевки кажется ангаром, но все-равно дом - вот настоящая мечта.
Даже с женой засомневались, стоит ли сейчас делать мебель в эту квартиру или надо гнать дом быстрее.

Друзья спрашивают "зачем потратился на квартиру?", а я отвечаю "чтобы привыкать к большим размерам жилья постепенно" :cb:

двое деток. будет кому то приданное :)
хотя на 40 сотках можно каждому по каркаснику построить... :)

voffka
03.11.2011, 14:05
хотя на 40 сотках можно каждому по каркаснику построить... :)
Та шо ви? Откуда у бедного евгея таки согок соток?
У меня 15 осталося и те косить некогда.

adf
03.11.2011, 14:16
то , что АДФ написал -да , бывает , присутствует. Но это-то и закаляет ! Это и учит ! ...
...
Всем настоятельно рекомендую пройти этот путь. И даже если вы встретите то , о чём писал АДФ , то после всего , по контрасту , ЖИЗНЬ БУДЕТ В КАЙФ. И СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ.
Помните слоган рекламный? " Вы этого достойны ! "
Оска,
"Мы в ответе за тех,кого приручили".
Легко даете рекомендации. Кто-то,начитавшись ваших рекомендаций и рекламных слоганов влезет в стройку с голой опой и долгами, будете ему помогать и за базар ответите?
Вы в какой-то эйфории.
Тут стоишь у кассы в универсаме и тупо смотришь на пакет с пайкой. 200 000 отдал-этого хватит на ужин или может как на завтрак растянуть?
Когда до вас дойдет,что сейчас не 2000-е и даже не 90-е года? После тех застройщиков вокруг Минска долго памятники стояли.
Сейчас пока средние з\п 200 д.,кредиты под 50%. Стройматериалы импортные,все белорусское пойдет на экспорт за валюту. С чем в стройку влазить,как строиться?Вкинуть все,что наскреб,не осилить до новоселья, мыкаться по съемным хатам и латать уже рассыпающуюся коробку?
И не забывать платить налоги на землю и недвижимость.
Которые тоже пока копеечные,и то все норовят соскочить. Почитайте полигонские форумы. Когда зашла речь о передаче полигона городу какой визг поднялся по этой теме.

ПС. все сугубо имхо, т.к. живу в доме и мне все это поф.
Но лично я сейчас не затевал стройку.
Если есть старт.запас 30-50 т. лучше подумать о покупке дешевеющих квартир.
Если от 100 т. - нехТУТ и начинать.
ППС.
все это больше касается мужиков.
поскольку в основном дамы-застройщицы осваивают деньги мужей.

Oska
03.11.2011, 14:25
Да не эйфория у меня.
Я , правда , не совсем понимаю людей ,которые начинают строиться , когда у них на еду нет. Почему-то всегда казалось , что здесь таких нет. Ведь это абсурд : калькулятор никто не отменял , если так понять невозможно. Если не за что есть , то и вправду , какая стройка ?
Я про всех остальных.У которых есть здоровье крутиться .
Честно , не думаю , что здесь сидят особо нуждающиеся. Потому что вряд ли они зайдут на строительный сайт , если решают проблему , где хлеб подешевле купить .
Не кажется мне , что здесь такая аудитория.
Знаете,оставить всё , как есть , всегда причины найдутся. Это касается всех буквально областей чел.жизни. Люди должны верить в свои силы.Не обманывать себя и не бояться. Я слишком много примеров знаю ,когда и не в таких случаях всё решалось силой духа .ЗАХОТЯТ-ВСЁ БУДЕТ.а кто ищет причины , чтоб не делать- будут слушать страшилки и вредные советы.
Я вот представить не могу , что наши форумчане не дружат с головой и не умеют считать. " Лиха беда-начало ! " Самое главное решиться. Примеры построившихся должны новичков и чему-то научить , и подсказать , и предостерегать , но это не повод сидеть в кустах.
А вы знаете , в ценах , как ни странно ,всё соответственно тем годам. Дом построить всегда было не дёшево и не всем по карману. И даже среди тех , кто мог , половины отлежались на диванах и теперь тупо завидуют. А времечко -то тю-тю ! и окружающая среда всегда будет враждебна к людям в бывшей совдепии.Никто моложе не становится , так что долго думать нельзя.
ТОТ , КТО ЖИВЯ ЗДЕСЬ И ЗНАЯ ЭТОТ МЕНТАЛИТЕТ , НЕ СМОГ ЗДЕСЬ ПОСТРОИТЬ , НЕ ПОСТРОИТ И ЗА ГРАНИЦЕЙ. Разве что купить. Но честно , цифра в 100 килобаксов очень мала , мне кажется.Чтоб уехать и жить с комфортом , что здесь , что там , надо гораздо больше. Это как с зарплатой :строитель говорит : " Рабиць в Минске и не зарабиць 1000 в месяц ? " ))) Просто стереотипная такса.ТАК И СО 100 ТЫСЯЧАМИ.
НО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА УСТРАИВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ , И ТО , ЧТО ОН В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТРОИТ , ЗА СКОЛЬКО МОЖЕТ , о чём спор ? Лишь бы на здоровье !
вчера прочитала в " СБ " ,как народ строит квартиры в УКСах.Вот тут да : никакой инфы , переплата по всем статьям , задержки офигенные по срокам сдачи , ужасное качество,малый метраж ( дети вырастут и опять в очередь на жильё ? ) .Вот где у народа ум ? Здоровье лишнее ? У меня бы не хватило так нервы себе мотать за свои же деньги. Люблю быть хозяйкой положения и видеть результат. А так ..И кто скажет , что люди думают ? Головой? Берут многие кредиты и не льготные.И могут же платить по ним потом ! Так почему не сделать наоборот ? Одолжи у себя сам заранее.От перестановки мест сумма меняется.Проценты по крайней мере не капают .)))
Знаете , у меня не было проблем с финансами во время стройки. Так вот : в нашей стране не деньги главное. Я уже это поняла.

Славка
03.11.2011, 14:51
Пойду напишу письмо в МинСтройАрхитектуру и в Совет Министров... Может нашему форуму какой гранд выделят за пропаганду строительства и увеличения числа строящихся...

:)

sanyok
03.11.2011, 14:56
Люблю быть хозяйкой положения и видеть результат.

у нас уже есть две хозяйки..третьей нам не надо....)))))))))))))))))))))))

Oska
03.11.2011, 15:02
Не нужна пропаганда. Это ( строиться ) -самое здоровое , на что способен человек.Надо только не мешать.
А вот прикольно.Те , кто построились ( некоторые ) , почему-то отговаривают ))) Ну вы же преодолели этот период , значит , и другие смогут. )))))) Надо только вырасти из мелкого потребительства : что такое норковая шуба , к примеру ? Или последняя тачка ? Мелочь ! Расходник , как бумага . А хороший дом -это ...Сами знаете. Другой уровень даже мышления .Другой быт.Другое детство у детей.Другое общение.
Санёк , честно , последний пост не поняла )))
Славка , за это гранд не дадут. вчера встретили знакомого с " Минскжелезобетона " .))) До сих пор не отпускают ничего физ.лицам. Тем , кто сделал предоплату аж в мае , только сейчас приняли решение возвращать деньги. Но товар так и не дают. Даже бетон !!!
Вывод : строиться можно и сейчас.Только через ИП ,ЧУПы и т.д.

magari
03.11.2011, 15:15
Пойду напишу письмо
в стихах ;))))))))))))))

omegian
03.11.2011, 16:23
начинающему частному застройщику важно понимать, что стройка это не только финансовые расходы, но и в значительной степени моральные и временные.

с другой стороны - я полностью согласен с Оской, лучше самостоятельно принимать решения и расхлёбывать проблемы, чем наблюдать как горе-строители строят хрен пойми что за мои же деньги в кооперативе + нести риски что строительство затянут (к примеру, что делать тем, у кого в домах есть льготники, которым банки остановили выплаты?).

в доме всё проще - есть деньги - строишь, закончились - притормозил, скопил и дальше в бой. зато делаешь именно так, как надо тебе, в нужном объеме и должного качества, и при этом зависишь только от себя.

Tata
03.11.2011, 17:10
А я ADF понимаю - легко рассуждать когда деньги берутся из тумбочки. А когда у мужчины семья, дети, работа, в стране с экономикой непонятно что творится, возложить на себя еще одно мега-ответственное и дорогостоящее мероприятие - решится непросто.
А у таких которых "захотят-все будет" потом коробки десятилетиями стоят, потому как хотелка с реалиями не совпала.
Интересно было бы прикинуть сколько надо в месяц зарабатывать, чтобы хоть потихоньку, но в нынешней ситуации дом построить...

Славка
03.11.2011, 17:29
Судя по форуму средний домик в районе 40-80 тысяч стоит, без учёта участка. Беру 60.

Берём 10 летний долгострой- 500 баксов в месяц исключительно на стройку. Но тк это долгострой, то сразу поправочку 1,3. то есть на стройку ежемесячно надо отлаживать 5,5 млн.
Нормальная стройка где то до 5 лет. Соответственно 1000 в месяц или 8,6 млн на стройку. По самым скромным подсчётом минимальный доход семьи должен быть не ниже 10 млн в месяц или по 5 лямов на человека.

Classic
03.11.2011, 17:37
Судя по форуму средний домик в районе 40-80 тысяч стоит, без учёта участка. Беру 60.

Берём 10 летний долгострой- 500 баксов в месяц исключительно на стройку. Но тк это долгострой, то сразу поправочку 1,3. то есть на стройку ежемесячно надо отлаживать 5,5 млн.
Нормальная стройка где то до 5 лет. Соответственно 1000 в месяц или 8,6 млн на стройку. По самым скромным подсчётом минимальный доход семьи должен быть не ниже 10 млн в месяц или по 5 лямов на человека.

Фигня - у нас так (судя по форуму) каждый второй так зарабатывает :)

Славка
03.11.2011, 17:40
А я помню слова одного продавца... "Здесь не наша клиентура, здесь одни нищеброды собрались"
:)))) Я тока улыбнулся и дал ссылку на Долбо-дом :))))

ivanenka
03.11.2011, 17:40
Tata, прикинуть просто. вот вам разбежка, которая обсуждалась на форуме - от 30 до 100 К на дом. в зависимости от того, какой это будет дом и сколько человек будет делать самостоятельно.
берем цену строительства, делим на срок, получаем ежемесячную сумму. заработок не говорит ни о чем. на что-то рассчитывать можно только после того, как вы понимаете, сколько сможете оставить для стройки от вашего заработка.

Oska, вы так хорошо пишете, что возможно, у некоторых отключается мозг и они думают, что справятся. поэтому мне ваш энтузиазм непонятен.

люди начитаются про дома за 30К, влазят в стройку с $400-500 ежемесячного дохода на семью, мучаются 10 лет и строятся по кусочкам -- имеют кучу проблем (не нагрузили в том же году легкий фундамент - трещины, не закрыли крышей стены - промок и покрошился блок, и т.п.). влазят в кредиты, живут с родителями, потом пытаются продать недострои за копейки, чтобы погасить эти кредиты. эти 10 лет жизни проходят без отпусков, покупок и прочего.

многие влазят в стройку вместо того, чтобы начать решать главный вопрос, от которого зависит исход дела - работать и искать пути зарабатывать больше. поэтому я и удивляюсь - вы пытаетесь мотивировать людей стройкой? я бы этого не делала. потому что каждый мотивированный таким образом - действительно на вашей совести. так что adf, +100500

CHICHA
03.11.2011, 18:07
В самом начале (июнь) у меня был участок и 5 к. И я думал хватит на фундамент. Через месяц фундамент был готов и обошелся он в 9 к. В августе уже стояла коробка, в октябре окна. Потом дочь родилась. Затем внутрянка, после сын родился. Коммуникации и чистовая отделка. Откуда деньги брал..долги, два кредита. Ну и вкалываю 7 дней в неделю. Сейчас готовность 95% (наружное обустройство осталось) и один кредит, который через год закрою. Сейчас понимаю, что розовые очки были....ну а если другое настроение - резултат был бы другим..вернее небыло.
зы..Совет начинающим - несмотрите эту ветку

ivanenka
03.11.2011, 18:23
CHICHA, если у вас ежемесячный доход позволяет доставать 3-4К, то ничего удивительного в вашей истории нет:)

Zlusya
03.11.2011, 19:36
А я помню слова одного продавца... "Здесь не наша клиентура, здесь одни нищеброды собрались"
:)))) Я тока улыбнулся и дал ссылку на Долбо-дом :))))

Эт кто тут нищеброд? Человек, который знает цену деньгам? Кто соображает, за что нужно платить, а за что нет? Кто разбирается в чем-то кроме своей специальности по диплому?

зы продавца в студию - посмотрим, какие ж богатеи должны быть.

no name
03.11.2011, 19:48
:)))) Я тока улыбнулся и дал ссылку на Долбо-дом :))))
тебе бы звездочки рисовать на домах коммунистов :) шучу :)

Oska
04.11.2011, 06:38
Я не понимаю , когда рассуждают о строительстве дома за зарплату. ))
Ни один дядя , ни одно государство на своих предприятиях не платит столько , сколько нужно , чтоб построить дом + на остальное хватило.
Есть выражение : " Если вы живёте на зарплату , вы-бедняк.Если живёте на проценты от той же зарплаты , вы тоже-бедняк. А если вы живёте на проценты от процентов-вы богач !"
Если люди решают,что сходив на работу-две они построятся ...вы такие примеры знаете , чтоб без кредитов обошлось ?
Но с кредитами другая история.Как потом существуют семьи , как растят детей ,как питаются ,набрав кредиты ? Правильно ! На чём-то экономят , где-то учатся считать,но в общем и целом им , наверное , не очень легко с такой ношей. Точно так же они могли бы себя поднапрячь и без кредитов , пусть и меньшей стройкой всё обошлось бы , зато полная самостоятельность и отсутствие дурных переплат. И , получается , без дамоклова меча банков и взятых на себя обязательств заранее не получается покрутиться как-то ??
Самое главное в стройке-это именно энтузиазм и решимость это взять и сделать. Но населению проще за те же в результате деньги построить гораздо меньший метраж на высоте птичьего полёта , ныть потом , как всё течёт-промерзает , но только не что-то самим предпринять.
Я считаю , каждый может построить себе дом по своим же доходам. Слишком много вариантов исполнения существует-от простеньких до крутых.Но это реально.
и Я НЕ СКАЗАЛА НИГДЕ , ЧТО ЗА 30 КБАКСОВ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ. Но это на мой взгляд.Если кто посчитал , что ему хватит и того , что получится , то ,значит , так и нужно именно ему. Я очень не люблю спорить о вкусах.Типа , для меня это не круто и т.д. Каждому своё, в конце концов. Жаль людей , у которых не получается что-то подороже , но то , что они пытаются сами что-то сделать для себя и этому будут рады-это правильно. Жить всю жизнь на съёмных хатах-это же ужас ! А так построят что-то пусть маленькое , но своё-и счастливы будут. Поэтому-я за стройку в любых исходниках ( только без глупостей , когда на еду не хватает ) . Примеров уйма , если поездить по посёлкам-всяких домов хватает.И никто не жалеет. Ну , я таких не знаю.

Kanov
04.11.2011, 10:39
Читаю и где-то соглашаюсь с обоими сторонами, но гораздо больше на стороне Oski.

Приведу собственный пример.

Закончил лить фундамент, он же цокольный этаж, он же подвал. Ширина подушки - 60-80 см, ширина самого фундамента - 40 см, высота 2,8 м (2,5 фундамент/стены цоколя, 30 см - подушка). Пошло 75 кубов бетона - 24 млн (по ценам августа этого года, курс был где-то 6) = 4000$, гидроизоляция - две бочки мастики купленные за 120 000 (весной по случаю))) = 40$ (по тому курсу), наплавляемая гидроизоляция (там же и тогда же) 15 рулонов за 1,2 млн = 400$, пеноплекс - покупал уже честно и сейчас - 700$, арматура - около километра, покупал весной тоже по случаю - около 1 млн. за все - 300$.

Итого общие затраты: 4000+40+400+700+300 = 5440$ за цокольный (подвальный) этаж! с гидроизоляцией и утеплением. Естественно, работа - все полностью делал сам плюс опалубку дали друзья бесплатно. Т.е. в 5,5к я уложился выстроив очень дорогостоющую штуку. Если не заморачиваться с подвалом под всем домом - ушло бы денег как минимум раза в 2 меньше, а то и еще дешевле. Теперь сравните мою стоимость со стоимостью аналогичного "изделия" озвученную здесь.

Это я к чему. "По случаю" - активно искал, "пускал круги" информации через всех друзей и знакомых, в результате удалось очень много сэкономить и на арматуре, и на гидроизоляции (к примеру, 25 кг. вязальной проволоки для арматуры мне продали за 150 000 рублей, то же время столько же в магазине стоит 5 кг). Друзья бесплатно дали опалубку - да, это помощь. Но, у каждого здесь есть такая же ситуация - если не опалубку, то технику, если не технику - то материалы можно найти если и не забесплатно, то дешевле. Каждый может абсолютно с нуля найти нужного прораба на стройке, чтоб "по случаю" купить, нужно только немного посуетиться и поговорить.

Ну и конечно работа. Я делал все сам, преимущественно один, но помогали и продолжают помогать родственники. Во всяком случае только на работе наемных мастеров я сэкономил сумму, большую чем стоит мой фундамент. Поэтому если человек захочет построить - он построит. Нужно только действительно захотеть. И не искать оправданий, если что-то не получилось, а искать возможности. За этот строительный сезон я понял - они точно есть. И еще понял, как правильно кто-то сказал. Как это не парадоксально, но с началом строительства ваши доходы сильно вырастут. Потому что на диване уже некогда лежать, нужно думать как деньги заработать. А деньги - они зарабатываются!

Да, и я точно уверен что только на кредит и на одну зарплату дом не построишь. Но имея на старте кредит (я имею ввиду льготный, которого сейчас хватает наверное только на стены и стропилку в лучшем случае) и одну зарплату дом построить можно. Если захотеть и начать искать: как заработать, как купить, как построить. Такие люди - построят даже без кредита. Другие - могут не построить даже имея, например, единственного дядю в Москве или Сан-Франциско, ссужающего деньги с условием "как сможешь, так и отдашь", или ежемесячный доход около 2к. Вот и все.

malex
04.11.2011, 14:51
Что бы розовых очков не было - Глина. Фундамент - Плита 14x14. 2 ряда ФБС (тех этаж как у долбо). Пояс. Плиты перекрытия. ГИ. На всё - 75 кубов бетона. 4,5 тонны арматуры.
Делал всё сам с тестем.
25к

Kanov
04.11.2011, 15:17
Вот это уже действительно жестко.

no name
04.11.2011, 15:20
Что бы розовых очков не было - Глина. Фундамент - Плита 14x14. 2 ряда ФБС (тех этаж как у долбо). Пояс. Плиты перекрытия. ГИ. На всё - 75 кубов бетона. 4,5 тонны арматуры.
Делал всё сам с тестем.
25к
а необходимо было делать только такой фундамент? просто в шоке :(

Zlusya
04.11.2011, 15:40
Тут про доход пишут, мол 2К в мес, 3К в мес.... Да хоть 10К в месяц.
Есть 1К/в мес - купите керамин, ежика, гомельобои. Есть 2К - опочно, церезит, немецкие обои. Есть 5К - закажете по каталогу сразу из Италии плитку+сантехнику, сухие смеси и венецианскую штукатурку.
Имхо рецепт быстрой и безболезненной стройки - это чемодан уже готовых денег (ну от продажи квартиры например), четкий план (дизайн-проект) действий и прораб, который не пустит вас в переделки (а давай еще террасу забомбим, а давай эту перегородку снесем и т.п.).
У человека натура такая: есть у меня 1000, хочу потратить 1300 а не 900. Есть у меня 5000 - хочу потратить 6000 а не 4200...

no name
04.11.2011, 15:43
У человека натура такая: есть у меня 1000, хочу потратить 1300 а не 900. Есть у меня 5000 - хочу потратить 6000 а не 4200...
нееее, мы как раз таки 900 и 4200 :)

Kanov
04.11.2011, 15:56
Что бы розовых очков не было - Глина. Фундамент - Плита 14x14. 2 ряда ФБС (тех этаж как у долбо). Пояс. Плиты перекрытия. ГИ. На всё - 75 кубов бетона. 4,5 тонны арматуры.
Делал всё сам с тестем.
25к

Я сейчас прикинул грубо, 25к это (в моем случае):
100 кубов ГС=500 000*100=50 млн=5,9к долларов
14 тыс облицовочного кирпича (Керамин или Оболь)=2 500 000*14=35 млн=4к
Крыша (стропилка+гибкая черепица 250квадратов) = ну пусть будет 8к денег (не считал, взял на вскидку, дороже не выйдет).
Итого: 18к+6к(округлил) за фундамент+3к два ряда плит перекрытия=27к за все материалы коробки без окон и дверей. А тут только один фундамент 25к. Действительно, а стоило именно такой делать?

omegian
04.11.2011, 16:12
malex, у меня когнитивный диссонанс - потратить 25к на фундамент и делать его самостоятельно? вы самостоятельно делали работы чтобы съэкономить, или из спортивного интереса? расскажите, что за дом у вас планируется?

мой фундамент - песок, размеры 9.6x9, 35 кубов бетона, обратная засыпка и черновая стяжка по ней. стоимость 6.5к. делала бригада, все без черновой стяжки сделали за 5 дней.

Pavel_GGS
04.11.2011, 17:22
ну по площади у него в 2 раза больше.
итого ваших 6,5*2 равно 13к.
потом уровень плит перекрытия, ФБС и т.п в итоге зашкаливает за 20к.
а перевести это в стоимость метра квадратного жилья?

omegian
04.11.2011, 17:26
Pavel_GGS, из 6.5к 2к это работа.

Pavel_GGS
04.11.2011, 17:28
omegian я гдето так и представлял. просто както пытаюсь цифры логичные получить.

Хатанга
04.11.2011, 17:40
У нас примерно 10 на 10 мзф,17 кубов бетона, почти тонна арматуры,делал Монолит с нуля,вышло ок.6 000.

DOLBO.BY
04.11.2011, 18:04
Что бы розовых очков не было - Глина. Фундамент - Плита 14x14. 2 ряда ФБС (тех этаж как у долбо). Пояс. Плиты перекрытия. ГИ. На всё - 75 кубов бетона. 4,5 тонны арматуры.
Делал всё сам с тестем.
25к

вот, довели.
специально полез и посчитал затраты до вывода нуля (до кладки первого этажа).

пятно застройки 16,5х22м примерно

замена грунта 1-1,5м (ок 1000м3 пгс), трамбовка, монолитная ж/б плита (90м3), 2 ряда фбс-4 (96 шт), основания колонн, монолитный пояс, плиты перекрытия, заделка торцов плит и шпонок (еще около 40м3), гидроизоляция.

сумма 66 067 уе (в т.ч. зарплата рабочим и прорабу 12 782 уе, техника 4 355 уе)

подробней, все здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=177


затраты по голой коробке до устройства кровли (2 полных этажа, техэтаж, внутренний железобетонный каркас, стены ГСБ 500) перекрыты ж/б плитами, без окон и без прочего)))
по итогу 2008 года

170 409 уе (в т.ы. техника 9 572уе, материал 122 487 уе, зарплаты 38 350)
(хронологию посмотрите по ссылке, эта стоимость на конец 2008 года)

ivanenka
04.11.2011, 18:56
omegian,
ага, только к нашему фундаменту я бы прибавила
-стоимость 4 дней работы (контроля, без него было бы все плохо),
-расчистку участка
-обратную засыпку, трамбовку и проливку водой (снова несколько рабочих дней omegian'a)

ivanenka
04.11.2011, 19:31
DOLBO.BY,
оооо, счас посыплются коменты "буржуй", "транжира" и т.п.:gd:

bullet_fox
04.11.2011, 21:24
Что бы розовых очков не было - Глина. Фундамент - Плита 14x14. 2 ряда ФБС (тех этаж как у долбо). Пояс. Плиты перекрытия. ГИ. На всё - 75 кубов бетона. 4,5 тонны арматуры.
Делал всё сам с тестем.
25к
У меня монолитная плита 140м2. Бетон В10 и В25(22+55м3), 4т арматуры.
Делали стройбаны. 13900 за всё, из них 3100 работа.

пионер
04.11.2011, 21:46
у меня бетоно-свайно-бордюрный фундамент под дом 9 на 10 (периметр с одной несущей перегородкой)
в апреле2007го года обошелся ~1300 долларов за все материалы. работы самостоятельно(бесплатно)

Korvet068
04.11.2011, 22:19
и Я НЕ СКАЗАЛА НИГДЕ , ЧТО ЗА 30 КБАКСОВ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ. Но это на мой взгляд.
Так ещё и пити постройки есть разные. За эти 30к можно нанять наёмников, а на состаток купить стройматереалов..и СТОЯЩЕЕ будет ровно не меньше 30к, а можнобез привлечения наников, всё самому, тратя эти 30к на матереалы и инструменты...Тут уже результат может быть как в минус и потери здоровья(наприер под обломками некомпетентного застройщика) так и в плюс, например, удвоение вложенной суммы.
Это к тому, что понимается под вопросом, СКОЛЬКО стоит дом построить...Считаем только деньги?

Tiger
04.11.2011, 23:39
вот, довели.
специально полез и посчитал затраты до вывода нуля (до кладки первого этажа).

пятно застройки 16,5х22м примерно

замена грунта 1-1,5м (ок 1000м3 пгс), трамбовка, монолитная ж/б плита (90м3), 2 ряда фбс-4 (96 шт), основания колонн, монолитный пояс, плиты перекрытия, заделка торцов плит и шпонок (еще около 40м3), гидроизоляция.

сумма 66 067 уе (в т.ч. зарплата рабочим и прорабу 12 782 уе, техника 4 355 уе)

подробней, все здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=177


затраты по голой коробке до устройства кровли (2 полных этажа, техэтаж, внутренний железобетонный каркас, стены ГСБ 500) перекрыты ж/б плитами, без окон и без прочего)))
по итогу 2008 года

170 409 уе (в т.ы. техника 9 572уе, материал 122 487 уе, зарплаты 38 350)
(хронологию посмотрите по ссылке, эта стоимость на конец 2008 года)
А что за материалы использовались? Сумма внушающая

ister
04.11.2011, 23:56
А можно я своих пять копеек вставлю....
Моя домишка - 9*7,5.... Фундамент - сваи+ лента 30 см... сами только лентой поразвлекались.... 2008 год - 900 уе.... И ничего, стоит.... и стоять будет лет 100
Кто меньше....

Oksik
05.11.2011, 01:12
я думаю, тут спорить нет причин. Правильно кто-то написал - будет 1000 у.е. - захочется купить за 1300, будет 5000 - захочется 6000... Каждый строится исходя из своих финансовых возможностей... Но главное - это желание!!!!!
И я даже хочу поспорить с тем, кто там офигевал от наивных желаний людей, строящихся на зряплату.... Народ, вы вот никогда не замечали, что мысли материальны?! И все в жизни идет по-тиху так, как нам мечтается... Конечно же, не лежа на диване.. и может, не в таких крутых размахах... Но, все же, "если сильно захотеть - можно в космос улететь" :)))
Где-то на ихдоме можно найти мои больные писанины о том, как же это можно построиться бедной учительнеце на зарплату в 500 у.е.... Я еще тогда студенткой была, работала на 2 работах... и мечтала о своем доме. А был только голый участок... Потом этот указ, который вещал построиться в течение 3-х лет.. И ужас, что участок могут забрать... А законсервировать не выйдет, т.к. находится в такой зоне, что нельзя... И родители, погоревав годик, начали строить (хотя на их плечах лежал еще один дом, в который мы мечтали въехать семьей, но...). А потом я "вдруг" вышла замуж за очень хотящего свой дом мужчину... С которым мы сдали в эксплуатацию дом ровно в срок :))) Уже, конечно, зная, что закон отменяется, но старт был дан и финиш был неизбежен.... :))) Нам этот злой закон получился очень на руку!!!! Мы очень сильно мобилизовались и кинули все силы...
Итого: пусть не лучше всех в мире, но мы дружно живем в своем(!) доме! Хотя начиналось все далеко не с тех сумм, которые тут вещают.... Но было желание!!!!! Все остальное появилось в процессе! И деньги в том числе...
Тот, кто хочет строить - не побоится всех перепетий!!!!
Тот, кто не хочет - во всем найдет отговорку...

Павел
05.11.2011, 01:57
Oksik, ну а если муж (жена) уже есть и лишних $100k у него(её) нет и в ближайшие лет 5 не предвидятся, то тут мечтания бесперспективны. :)
И о доме за 30к для круглогодичного проживания можно мечтать. Только реальность от этого не поменяется...

Oksik
05.11.2011, 02:46
Павел, ни у меня, ни у моего мужа накиких лишних 100к не было.... все как-то само приходит со временем...
конечно, было бы лучше, если бы они были сразу... быстрее было бы, дороже, больше, круче....
А вообще - романтики меня поймут :))))))

DOLBO.BY
05.11.2011, 11:59
мы покупали участок под строительство дома на последние деньги (практически чуть-ли не отдалживали, но обошлось).

деньги приходят к тем, кто не сомневается, что они придут.

malex
05.11.2011, 12:11
Kanov, No name,

То что "доктор" прописал по результатам геологии то и делал.

malex, у меня когнитивный диссонанс - потратить 25к на фундамент и делать его самостоятельно? вы самостоятельно делали работы чтобы съэкономить, или из спортивного интереса? расскажите, что за дом у вас планируется?

Делал сам потому что молодой и любознательный. В принципе можно было потратить + 15к и отдать всё монолиту, но это скушно и не интересно. Не путайте фундамент и нулевой уровень. На котлован и фундаментную плиту у меня ушло 12к.

Вот процентовка (категория сумма процент)
Бумаги 1177 5
Техника 2697 11
Материалы 18961 74
Доставка 1270 5
Аренда 40 0
Строители 1405 5
Всего 25550

Домик - http://divid.by/eskiz-project/vadhat

DOLBO.BY
05.11.2011, 12:17
malex, красивый, современный домик будет

Славка
05.11.2011, 12:55
Мой цоколь 13*12. Что вошло:
*рытьё котлована
*устройство фундаментной подушки из монолита
*подсыпка щебнем с трамбовкой виброплитой
*монолитные стены цоколя, 2,5 метра
*утепление пеноплексом
*плиты перекрытия цоколя
*бетон, арматура, пеноплекс, плиты, полиэтилен, скобы, опалубка, мастика, шпильки, трубки

Всё своими руками, кроме ТОшки для котлована и крана для плит.
Сумма около 13 000.

Многие считают материалы "ПГС 100м3 *60 баксов = 6000", а хрен там!
Доставка его это около 6 рейсов баксов по 70 это ещё 400 накинуть.
Разгрузка ещё по 10 баксов поддон в ручную была, ну или краном. Один фиг ещё баксов 300 улететь может.
А тут ещё упс.. подать надо на второй этаж ;)
В итоге может оказаться, что 100*60 будет равно 7000.
Если конечно не стройка как в Японии. Когда авто приезжает ровно в 10-25 и выгружает прям каменщику в руки.

DOLBO.BY
05.11.2011, 13:01
Многие считают материалы "ПГС 100м3 *60 баксов = 6000", а хрен там!
Доставка его это около 6 рейсов баксов по 70 это ещё 400 накинуть.
Разгрузка ещё по 10 баксов поддон в ручную была, ну или краном. Один фиг ещё баксов 300 улететь может.
А тут ещё упс.. подать надо на второй этаж
разумеется.
я считаю все расходы связанные со стройкой домика.
в том и разница между теорией и практикой.

Славка
05.11.2011, 14:08
в том и разница между теорией и практикой.

Я это и хотел подчеркнуть ;)

Даже при самостоятельном изготовлении опалубки люди прикидывают "а фигня! 3 куба доски всего" и забивают в предполагаемые расходы только доску. А потом удивляются "нехххерррасебе, ррребята! В два ррраза больше потррратил"
Потому как все считают, что обрезки, гвозди, полиэтилен, скобы с пистолетом, проволока и шпильки, да наконец молоток, пять раз потеряный за стройку, это мелочь. Вот только этой "мелочи" за стройку дома набегает на столько, что не одну машину купить можно.

no name
05.11.2011, 15:32
Kanov, No name,

То что "доктор" прописал по результатам геологии то и делал.

http://divid.by/eskiz-project/vadhat

понравился внешне домик :)
если бы нашей семье "доктор" прописал такой фундамент, нас бы ветром сдуло с такого участка :)

Oska
06.11.2011, 07:47
Это каждый из застройщиков крут , пока в гастрономе покупки делает. А как приезжаешь на завод стройматериалов какой , да ещё если там касса наличная есть , и не надо через банк , смотришь , а тут таких крутых физ.лиц толпа стоит. )))) И все с деньгами , и всем всё надо. )))))))
Приезжаешь в квартиру , подходишь к подъезду, а там сидят соседи-мужики в состоянии незамутнённого разумом счастья ( креветки просто ) ,и вроде ты крут на их фоне , но иногда врывалась мысль : " Вот они сидят , а ты носишься,не спишь , толком поесть не успеваешь , дитёнка видишь , когда он уже спит,строишь там что-то , а у людей и так всё хорошо ! " Всё относительно ,видимо.Они не понимают нашего счастья , мы-их радостей жизни.
Вчера несусь в квартиру двух кошек своих покормить , а два соседа , уже поддатые , правда , всегда исключительно вежливые,сидят на лавочке и выясняют , кто из них кому должен 500 рублей...А мы тут рассуждаем , сколько дом стоит ! ))))))

Classic
06.11.2011, 10:47
Новички , рискуйте ! Начинайте ! Может , это ваш шанс круто изменить свою жизнь и узнать себя другими ,победителями ? Логика проста : раз хочется и зудит-значит , можется ! Раз можется ( и хоть вы узнаете об этом последними ) ,значит,нечего сидеть и долго думать .Упали-отжались ! Время не ждёт !
...
Кто сказал , что стройка дома-тяжело ? Да , в наших реалиях это не просто , но не до такой же степени , как кажется.И не надо спрашивать о цифрах ! Потом , когда сами построитесь , вы поймёте , как непросто ответить на этот вопрос: у каждого своя жена /муж ,своё здоровье , свой дом ,вкус и люди вокруг.

Сидишь вечером и думаешь : " Ёлки , а ведь мы сделали это ! "
И не денежный вопрос , кстати , самый трудный . Это по ходу решается всеми ,кто начал,в конце концов. Люди боятся сами себя , они ещё не знают своих качеств. Так пора познакомиться ! А хватка быстро придёт.Стройка -ужасно заразное дело. Не отпустит , пока не выполнишь.


Ты так всех на начало стройки агитируешь.
Ты говоришь, что на стройке - деньги не главное? А ты тогда расскажи, СКОЛЬКО денег ТЫ заработала для это? /не считаем, что дали родители и муж/. Лично ты знаешь, как они тяжело даются? НЕТ!
А на стройку рваться без финансовой поддержки - самоубийство = плодить белорусские реалии - "недострои".
Не хочу тебя обидеть - твои достижения именно на стройке тяжело переоценить, НО просто хотелось, чтобы люди давали такие советы, исходя из личного опыта как траты денег, так и зарабатывания - не всегда и не всем они легко и в нужных количествах в руки льются!!!

мысль : " Вот они сидят , а ты носишься,не спишь , толком поесть не успеваешь , дитёнка видишь , когда он уже спит,строишь там что-то , а у людей и так всё хорошо ! " Всё относительно ,видимо.Они не понимают нашего счастья , мы-их радостей жизни.

А по этим словам, особенно по выделенному жирным - тем более ничего хорошего сказать не могу - у меня так прошлый год прошел. А подумаешь - зачем? Ребенок растет, а ты его не видишь, жизнь проходит, а ты ее не живешь, а все - "стройка, стройка, строка"... и вот проходит 10 лет - ты просыпаешься - тебе 40, дети выросли, дети плохо воспитаны (не было кому) тебя они не знают = не уважают.
И это жизнь? Странно - про армию говорят "потерял 1.5 года жизни" - а тут десятилетием раскидываются!

ps Зачем тебе дом, если жить нормально ты в нем не будешь? Я пересмотрел свои приоритеты - решил, что семья важнее - пусть стройка идет чуть медленнее!

Совет: а тем, у кого 10-20 тыс (или меньше) и СОМНЕВАЮТСЯ!!! Не начинайте - вы угробите жизнь свою.
У кого есть большое желание - лучше дачу постройте - и дешевле (в 20 тыс влезете), и руками есть, где поработать!

Oska
06.11.2011, 11:09
Ваня , мне смешно читать твое сообщение. Вообще-то , есть личные вещи , которые ты знаешь по нашей переписке ( я думала , что личной ) , но не до конца. Хочешь , я расскажу про твои ?

И мы что , обсуждаем , кто где деньги берёт, что -ли ? тогда ты сильно не прав , опять же. Когда-то , в середине 90-ых , да , мне мои родители подарили кое-что. Но не деньги. И я , лично я , преумножила это кое-что в десятки раз. Спасибо моей математической школе в своё время,научившей меня хорошо считать ,и любимому чтению,что я всегда делаю , что научило меня анализировать ( экономические обзоры и др.никто не отменял). Это мне помогло. При чём здесь муж ? Ты у своей жены тоже есть , почему у других женщин не должно быть ? ))))Только твоей , видимо , повезло чуточку больше , что ей не пришлось самой физически участвовать.А мне вот иногда приходилось , хоть тяжести я и не таскала.Но одна уборка строительная чего стоит !
Я перед своим ребёнком вины не чувствую, так как начинали мы стройку ,когда ему было 13 лет,он всё понимал. И по быту я проблемы решала за счёт своего сна , но только не за его счёт .ДА , СКУЧАЛА , но есть телефон мобильный,когда могла , брала сына с собой.Без контроля и в одиночестве не сидел.

А теперь по делу. Да , агитирую людей.Потому что вижу ,что человек созрел.Что пусть за какие-то 30 , но он готов построить простенькое , для нас тут всех маленькое , но готов. Так в чём проблема ? Не может решиться ? Так надо выбросить сказочные книжки типа " Как стать миллионером ",а просто КАЖДЫЙ ДЕНЬ , ШАГ ЗА ШАГОМ ИДТИ К СВОЕЙ МЕЧТЕ,НЕ СИДЯ ,СЛОЖА РУЧКИ.

Твой слоган , Ваня ,кажется : " Под лежачий камень вода не течёт " ?

Я вообще не понимаю твоего злого сообщения .Ты не отдохнул в отпуске всё-таки ? Или вылезли косяки от быстрого строительства , просто ты ими тут не делишься ?
Не понимаю твоего настроения.Сам построился ( основное ) ,а другим жалко , что-ли ? Ну , будет у человека маленький домик по сравнению с твоим , но он будет уважать себя , как глава семейства,который сделал для своих же детей крышу над головой. Заметь , человек адекватно воспринимает действительность,готов мыться в простом рукомойнике,но на своей площади. так пусть идёт и делает ! Будет крутится , не пропадёт , и деньги заработает , сколько ему хватит. По Сеньке и шапка ! Каждый мужик теоретически должен это сделать.Только в нашем менталитете так : " Я сам сделаю , а сосед-ни-ни ! "

Не надо лицемерить .И понтоваться.Все мы из мяса и костей. Если человек хочет чего-то большего , то он всегда понимает , что какой-то период ему будет труднее , чем было раньше. Или физически , или финансово. А кому-то и то , и другое. И что ? ЭТО НЕ ПОВОД ! Кому-то и в сарайчике счастье , а кому и в хоромах плохо.

ВАНЬ , Я НЕ ОБИЖАЮСЬ , НО МЕНЯ ЗАДЕЛО ТВОЁ СООБЩЕНИЕ. понимаю , что у твоей злости есть причина , но явно не я тому виной. Я не работаю , говоришь ? Так я умею считать ! И подсчитала , что преподавать в музыкальной школе мне менее выгодно ( концертную деятельность даже не рассматриваю для семейной женщины ) ,чем претворять в жизнь семейные проекты.
Ладно , сочту , что " молодо-зелено " и просто ты устал. А ведь , по идее , должен быть доволен собой , столько успел за год САМ сделать .Где же причина неудовлетворённости после отпуска ?
"Урри , Урри , где же та кнопка ? "

Classic
06.11.2011, 11:36
ваня , мне смешно читать твое сообщение. Вообще-то, есть личные вещи , которые ты знаешь , но не до конца. Хочешь , я расскажу про твои ? Про кредит банка в 200 млн.рубле

Я своими силами обеспечил семье жилье в центре Минска - это главное. Так что, как зарабатывать - я знаю... и знаю, каким трудом они достаются!
Остальное (дом) - это больше баловство что ли - исполнение детской мечты. А кредит - :) по меркам Беларуси - это фактически беспроцентный займ - только дурак бы его не взял. ;) И этим я горжусь, а не стесняюсь ))

Oska
06.11.2011, 12:01
Ты сам себе противоречишь. А говорил , что это жильё твоей жены...
Да ладно , заканчивай о личном вслух , сам же начал.
Опять же : для тебя дом-баловство , а человеку тому-жизненная необходимость.И ты его отговариваешь ????????? Предложишь ему всю жизнь за дурные деньги хрущобы снимать ? так если есть у него сумма за съём квартиры , так он её может перенаправить на свою маленькую стройку , и потихоньку , маленькими шажками...
Ты гордишься одним , дай ему потом погордиться другим !

Я ЗА стройку тем людям , кто на это созрел мысленно.Значит , всё у них будет.

Вань , сплошное противоречие ! Взял кредит-горжусь собой-деньги трудно зарабатываются ?)))
Это звёздная болезнь. Ты доволен собой ? С одной стороны , есть за что , с другой... Тогда надо срочно придумывать новое дело. Потому что во всём Минске знаешь , сколько таких же самодовольных ? )))))) Если доволен-это остановка.Могут обогнать !Опять же , тебе уже можно и помедленней-основное ты сделал: дом под крышей под чистовую , изголяйся теперь , как сможешь и захочешь.

И кстати , про зарабатывание .Тут , вроде , никто нигде не писАл ,что сидит и печатает бабло на станке. ДУМАЕШЬ , ВСЕМ ЛЕГКО ?
А вообще ,когда построившиеся говорят,что так трудно , так трудно , то я сразу вспоминаю : " А я мажу бутерброд , и всё думаю : КАК НАРОД ? " ))))
ДАВАЙТЕ ВЕСТИ СЕБЯ ЧЕСТНО ! Было трудно во время стройки ? Так всё прошло ! Или пройдёт .

Oska
06.11.2011, 13:11
Сейчас подумалось : это всё осенняя депрессия .Поэтому нет энтузиазма у людей + усталость за весь строительный сезон. Всё видится в тёмном цвете .
Блин , у нас такой материальный форум !
Чтоб не унывать , давайте лучше вспомним , что мы все относительно здоровы , наши дети и родные с нами , дела движутся ,может , не совсем так , как хотелось бы ,но всё же солнце периодически показывается из-за туч и пока не прекратило своё существование.И вот совпали мы тут все как-то случайно , это чудо , что наши души , именно такие , какие есть , могут общаться в одно время. Потом это никогда не повториться , когда нас не будет , в таком составе.Вообще...

Oska
06.11.2011, 14:36
Цитата ,с которой я согласна .

" Ни у кого нет желания взбираться по лестнице успеха только для того, чтобы в результате убедиться: ее приставили не к той стене!
Успех — это серия правильных выборов. Каждый день мы оказываемся на распутье. Приняв решение сделать что-то одно, мы должны отказаться от чего-то другого.

1. Будьте хозяином своих мыслей
Люди меняются в соответствии со своими представлениями.
2. Ставьте перед собой конкретные цели
Вы забиваете голы или только защищаете свои ворота?
3. Будьте хозяином того, что говорите
Слова оказывают влияние на то, что думаете вы сами, и на других людей. Будьте позитивны в своих высказываниях.
4. Будьте ответственным
Не тяните!
5. Преодолевайте неприятности и травмы
Не делайте из травм культа, не возвращайтесь к ним в мыслях и не проклинайте, а используйте их. Травмы могут вдохновить вас или, наоборот, озлобить и преисполнить горечью.
6. Имейте дело с надлежащими людьми
Вы становитесь похожим на тех людей, среди которых вращаетесь.
7. Работайте разумнее, а не интенсивнее
Думайте. Каким образом можно выполнить задачу лучше? Ключ к успеху — внимание к мелочам.
8. Делайте больше, чем от вас ожидают
Не бойтесь пройти лишнюю милю. Разницу между хорошим и превосходным образует небольшое дополнительное усилие.
9. Будьте настойчивым
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться. Никогда не отказывайтесь от борьбы. Будьте настойчивым.
10. Будьте увлеченным
Вы не достигнете в жизни ничего, если не отдадитесь этому целиком и полностью.



Мы должны знать, чего хотим добиться, а потом — стремиться к этому без всяких колебаний.

Элтон Трублуд, великий квакер , много лет назад с огромной проницательностью заметил:

"Человек в состоянии выносить всяческие неудобства, как физические, так и духовные. Но есть одна вещь, которой ему не вынести никогда — отсутствие смысла жизни. Мы должны придать нашей жизни какое-то значение, иначе нас поразит безумие."
"

Павел
06.11.2011, 14:49
Можно сказать, что топик постиг закономерный итог.
Все разругались. )))

Oska
06.11.2011, 14:50
Кто разругался ? Где ? Спорить-это не значит ругаться. ))))

Classic
06.11.2011, 16:45
про кредит под 1 процент это уже в качество жизни.пока чинуши будут пользоваться на халяву результатом труда других людей не будет у нас нормальной страны.тем более бестолковые работники нац банка.
Никто не говорил про 1% - это твои слова! Это раз! И не знаю причин - оскорблять людей, которых ты НЕ знаешь - низко! Это два!
Для Оска - низко здесь во всенародную говорить личные вещи, которые ты знаешь в формате "услышал звон, да не знаю, где он" - все переврала - это по-ба....ки! :) Ты себя показала (для меня) как непорядочный человек! /про тебя тут писать не буду/. Комментировал тебя только исходя из твоих же постов.
Я просто хочу, чтобы люди не начинали стройку потому, что утром встали и подумали "а не плохо было бы". Строительство - холодный расчет, только тогда вы будете удовлетворены результатом, а не шокированы и разочарованы видом.
Свою цифровую статистику уже не один человек в этом посте показал. Дальше - дело каждого.

ps Тема начиналась НЕ для провокации стройки, а для "сухих цифр", которые, возможно, помогут людям в рассчитать будущие расходы.
Поддерживаю предложение CHICHА - тема ушла в неверное русло

Хатанга
06.11.2011, 20:18
Да...споры..ссоры... А когда реально жить может стать негде и уже от съемов вешаться хочется, то будешь пытаться строиться и со 100 баксами в кармане.

Славка
06.11.2011, 22:24
Я в 94 году влазил в стройку работая в инженером с зарплатой баксов 40 наверное и беременной женой. Практически без всяких сбережений. Чтоб не тратить на съём квартиры переехали к родителям.
Участок дали как нуждающимся и молодой семье, бесплатно. В 15 км от города. Если сравнивать с Минском, то это наверное 50 км можно считать.
Без коммуникаций.. в общем голое поле на опушке леса. Кредит не дали, точнее я от него отказался сам, тк для льготного надо было показать минимальную з/ту, а банк с такой зарплатой насчитал кредита на 100 баксов.
И что? Построили! В 98 уже заселились!
Очень хотелось своё жильё.... Делалось всё своими руками и в "эконом" варианте.
Фундамент лента монолитная с бутовым камнем (заливал практически один, жена беременная была), "ломаная" мансардная крыша под шифером (тоже сам, помогал брат, которому тогда 17 лет было), окна с бытовок, лес на полы и перекрытия брали на корню и т.д.... Да бля! Перегородки знаете из чего делали? Верхушки сосен из ближайшего леска! Оббиты с двух сторон дранкой и заштукатурены глиной.
Сейчас в этом доме живут родители, окна конечно поменяли, ремонт косметика..
Стены отшпаклёваны под покраску, могу сфоткать, хрен кто догадается из чего они.
Всё считалось досконально, никаких эркеров, никаких лишних углов... всё для того чтоб получить минимальную стоимость при максимуме квадратов....Экономили на всём! Я ребёнку коляску летнюю в тихоря купил "за левые", чтоб не ушли на стройку и сказал что в подарок с Польши привезли. Экономили на всём. Булочка с лимонадом на лавочке - как нехилый деликатес.
Но построили же!!!! Напряглись и построили, путь скромное, но СВОЁ ЖИЛЬЁ!
Причём из наёмных работников был только каменщик.

С того времени прошло 10 лет и я начал строить другой дом. Но это уже другая история и совершенно другой подход....

Поэтому кто хочет и есть цель - тот построит и с минимумом, а кто не хочет, то и максимум не поможет.

Pavel_GGS
06.11.2011, 22:59
я раскажу попозже свою историю.... хочу просто поделится.
не режте тему. слишком все по существу.
ребята давайте жить дружно !!!!!!!!!

Oska
07.11.2011, 05:10
Ваня , я когда увидела ещё то , твоё первое сообщение , то просто офигела : ты сам , во-первых,начал с личного , причём в такой форме : " а тебе самой броня за шиворот капала ? Расскажи , сколько ты взяла у мужа и родителей.. )Ты представить себе можешь , что кто-то спросит такое же у твоей жены : " ТЫ ХОЗЯЙКА ЭТОГО ДОМА ? ТЕБЕ ЕГО МУЖ ПОСТРОИЛ ? ТЫ НЕ ОБНАГЛЕЛА ? "
Начинать мериться пиписькой с женщиной бесполезно: у меня такой , как у тебя , нет по определению от рождения.
Так можно и дальше возмущаться : " Что , ты кирпичи не таскала ? Как так ? Так у тебя бригада работала ? И ты после этого всех призываешь строиться ? А я таскал , и знаю , что это такое ! Это-трудно ! " )))))

А теперь по существу.Про нашу стройку. Если бы я не решилась на это,то в нашей семье этим никто бы и не занимался.Это факт. А мне решиться было трудно : сама не строитель , а всего музыкант ,машину не вожу , дома ребёнок-школьник в то время ,проблемы с глазами : дело дошло в 2009 до серьёзной операции ( слава Б , что внешне этого не видно,это для меня всё-таки важно , как для женщины.Но последствия на всю жизнь,увы...),тяжести больше 3 кг вообще по жизни нельзя поднимать из-за этого. Поэтому...Да , мне лично было трудно. В сутках времени не хватало. Все свои перипетии именно строительные я потом опишу в своём дневнике скоро , вот время должно появиться в декабре...
На каком-то этапе стройки, устав в чисто организационных моментах мотаться и на работу , и по строительным делам,муж заявляет мне : " Твой дом , ты и строй ! " в смысле " Я устал.Мне это не нужно.Жить есть где.Хочешь , сама и крутись , а я даже до головы брать не буду "
Ребята , это кидок , да ещё какой !
...Вам рассказать , КАК себя чувствуешь после этого ?..........:ev: :et:
Дело крупное начато, люди работают , машину не вожу,сердце разрывается от того , что не могу быть почаще со своим киндером ( а я сама к этому привыкла , быть всегда с ним ) , и я одна...Вообще одна должна этим всем заниматься ! Надо ли говорить , что как только у меня появилось время , я тут же подала на развод ? Поняла,что вот , раз так мы вместе сходили в разведку ( условно ) ,то надо называть вещи своими именами...Я этого уже никогда не смогу забыть и рассчитывать на помощь не придётся.

А знаете , как наглеют мужики строители , когда видят , что хозяину по фиг ? ЧТО ТАКОЕ ЖЕНЩИНА ПРОТИВ НИХ,против стройбанов со стажем , которые знают уйму хитростей в своём деле+ благодаря разным хозяевам стали неплохими психологами ? В общем , всю свою стройку я вела сама. Хватило выше крыши. Поэтому я и говорю , что деньги-не главное ! Они как-то зарабатываются во всех семьях. Просто любое дело надо делать.И чтоб было кому. И чтоб что-то двигало , чтоб не свернуть на пол-пути.
Я , честно скажу , сначала растерялась от всего. А потом решила для себя одно :ВСЁ У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ !
Правда , потому , что я одна этим всем парилась морально ,как только нашла адекватную бригаду , не сразу ,больше с другими и не работала.Трудно менять людей , да и незачем ,если нормально работают. Правда , они этот момент просекли тогда , и на след.год после основного дома , когда нужно было строить гостевой , а они с периферии приезжали , то чтоб приехали поработать на очередной сезон , пришлось им платить чуть больше , чем по обычным расценкам . Решили мне цену заломить под предлогом , как много у меня всяких заморочек и вообще я -придира. ))) Правда , качеством я довольна , и они не выпендривались никогда , поэтому именно с этой бригадой морально было легко существовать.Решила не жалеть деньги , а саму себя пожалеть.Нервов искать других просто не осталось...

Ну , в целом о моей стройке я расскажу в другом месте.
Насмотрелась вокруг всякого. И как с деньгами " крутые " ребята появлялись на своих стройках раз в месяц,и им такое творили строители , что лично мне те дома и даром бы не были нужны ! А хозяин зато высыпался , наверное.)))
И как строили некоторые соседи именно на продажу , и такое фуфло гнали , что меня часто посещали такие мысли : " А что , если б я смалодушничала , и решила себе не строить , а купить ??? Как бы я выбрала ? Из чего ? "
Видела , как на некоторых участках стройку вели или прорабы , или посредники.Вот где развод на деньги был ! За те суммы , что снимали с бригад посредники , можно было параллельно ещё дома строить , а работники были не замотивированы,и получали даже меньше , чем все остальные. ( Поговоришь с хозяином , знаешь , сколько он платит.Некоторые же этим ещё и хвастались ! А поговоришь с теми работниками , услышишь , сколько они получают , и понимаешь , какая вилка в сумме образуется. Тоже были мысли : " Ну вот обратилась бы я к такому прорабу ? Без печатного станка не закончила бы.И море переделок было бы."

Мой вывод однозначно такой :
главное-здоровье и желание построить.
это по плечу каждому , просто каждый построит " свой размерчик " по своим доходам
потом понимаешь , что трудности быстро забываются,а результат -то остаётся ! В конце концов , всё ради своих детей же.
трудности закаляют ,если они есть , и вообще , умнеешь немного , особенно , если это дело новое для тебя.
теперь даже страшно подумать , что я вдруг бы не стала строить.Не представляю даже. И очень рада , что взяла себя в ежовые рукавицы тогда.
На стройку подсаживаешься.Это факт тоже.
Всё имеет свою цену,к сожалению. Не без потерь .У кого-то моральных ,у кого-то здоровье .Но есть вещи , которые от нас иногда не зависят.Можно к ним только приспособиться.
Больше я уже ничего не боюсь.
Вот и всё.

майкл
07.11.2011, 10:03
Oska, браво! Вы мой кумир :)
Omegian, так ведь связь самая прямая - ежели у человека есть средства заказать эксклюзивную кухню за 15 тыс., то он ее и закажет. И будет недоумевать - а зачем дешевле? А другой соберет сам за 2000 и будет доволен - и тем, что сэкономил, и тем, что сделал сам. Ведь как бывает - кто-то уверен, что за 1000 он ни в жизнь не сможет отдохнуть на море, а другой знает, что за штуку он оторвется в Крыму на полную катушку! И оба правы, но - по-своему...
Так что, ежели человек смог заработать (насобирать) 20 000, то - полный вперед! При грамотном подходе коробка у вас есть. Остальное приложится... Если, конечно, человеку не лет 50 и он до сих пор работает на низкооплачиваемой работе, но здесь таких нет...
Classic, так вы расскажите нам, почему не стоит начинать с 20-тью тысячами? Или вы, как работник НБ, опять заранее знаете, что скоро нас еще глубже "любимое" руководство страны и НБ затолкнет в ..опу? Уверен, что вы знали про обвал курса, и именно по-этому заранее закупились всеми материалами, знали и про окончание проплат по кредитам, вследствие чего поспешили использовать все деньги по этой линии. Ведь так? Так... Ну так расскажите нам, что там опять? Сделайте доброе дело

bullet_fox
07.11.2011, 10:40
Oska, молодчина! Про таких как Вы писал Некрасов.

Oska
07.11.2011, 10:44
Вы знаете , оказывается у стройки , кроме обычной платы за всё материальное , иногда для некоторых предъявляются к оплате дополнительные опции. ((((
Теперь кажется , как просто построить что-нибудь !
но ОДНОЙ -НИКОГДА больше ! НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ МИРА !

Zlusya
07.11.2011, 10:45
Oska, молодчина! Про таких как Вы писал Некрасов.

Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд,
но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...

bullet_fox
07.11.2011, 11:13
Ей жить бы хотелось иначе
Ну не хочет она жить иначе. Построив дом, она взялась ещё и за гостевой. А могла и остановиться. Ну не хочет она быть царевной.
Но какая женщина не любит красивые наряды! Одно другому не помеха.
По-этому
но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...

Oska
07.11.2011, 11:17
Да нет , все Тельцы всегда доводят дела до победного конца )) раз было запланировано , значит , пришлось...
Муж , кстати , так и не ушёл ))) Договорились баш-на баш : теперь он мне помогает за то , что я ему тоже где-то помогаю.Вот.Ничего личного , сугубо деловые отношения.Но снег зимой во дворе будет чистить он ! ))))
Невозможно вот так взять меня и бросить. )))))))))))а я могу. )))))) Сын говорит : " Я прикола не понял ? " Отвечаю : " Так проще "

bullet_fox
07.11.2011, 11:26
Молодец!!!
Я тоже телец, и дом я дострою!!!

purler
07.11.2011, 11:26
Oska, Плохо когда переходят на личности, но ваши последние сообщения очень поучительные. Если на них вдумчиво посмотреть, то можно увидеть больше полезного чем в цифрах за фундамент или дом.
Однако на мой взгляд у вас крайности - начинайте строить и все получится. Чтоб добиться успеха нужно несколько составляющих
- Желание
- деньги
- время
Если много желания и мало остального, то может и получится. Также при наличии заведомо большой суммы денег можно раз в месяц появляться на стройке чтоб отслюнявить денег или заплатить например территории, заключить контракт и приехать в дом с расставленной мебелью.
Проблемма в том что мало кто представляет все те трудности что вы описали и в какой-то момент он скажет "Я устал.Мне это не нужно." Стройка при подобном раскладе не будет закончена. Не подбивайте так настойчиво людей начинать стройку, вы не знаете хватит ли у них сил довести дело до конца.

майкл,
Если вам так сложно складывать 2+2 чтоб понять что будет дальше и представить что через пол года - год будет, то это ваша близорукость и проблемы, не надо в них обвинять других и в частности Classic (я с ним лично не знаком, ежели вы что подумаете)
То что вечный рост в кредит не возможен довольно очевидно, так же как и утопичность льготных кредитов.
Могу сказать без указания дат чего ждать в следующем году
- дальнейшее сдувание гос субсидий
- неполная занятость. (Читай больше безработных)
- задержки выплат зарплат
- падение уровня жизни и протесты неселения
- если будут бороться с малой зп населения слишком активными подачками, то гиперинфляция
Если именно эта тема вам интересна то ее обсуждают на других форумах, могу подсказать где, тока там тоже полно людей которым только потрындеть. В теме мне интересно обсуждение стоимость строительства.

Славка
07.11.2011, 13:51
Classic, так вы расскажите нам, почему не стоит начинать с 20-тью тысячами?

Я чуть выше описал пример строительства первого дома и упомянул про другой подход.
Так вот про его.
Когда у человека есть жильё, есть какие то сбережения и он решает начать стройку, то подход к ней совершенно другой. Здесь уже не будет той суперэкономии как в первом моём рассказе, не будут строить строгий квадрат и т.д. Человек будет строить именно то, о чём мечтал. Именно дом для души, а не метры для тела. Поэтому расходы на неё гораздо выше, требования тоже другие. Поэтому и стройку такую начинать не имея 20 тысяч не стоит.

Вот и получается две правды: "можно построить не фига не имея" и "не стоит начинать не имея золотого запаса".
Совершенно разная мотивация. Проверено на мне :))))

Oska
07.11.2011, 14:11
Тоже верно.
А у нас в посёлке есть один домик.Мне очень нравился сразу : и строили его очень качественно , и материалы-облицовочный Робеновский кирпичик , и сам проект ничего так.
После постройки дома жена того хозяина отказалась переезжать туда. Он расстроился.Продал этот дом. На следующий день после покупки умирает новый хозяин. ( !! ?? !! ) Его семье без него самого содержать оказалось не под силу.Теперь дом постоянно сдаётся новым постояльцам.Дети последних очень неаккуратно ко всему относятся, лазят через неоткрытые ворота , всё поцарапали.Больно смотреть,как умирает не любимый никем дом.Слишком несправедливая цена и для хозяина , и для дома.

Korvet068
07.11.2011, 14:12
Вот и получается две правды: "можно построить не фига не имея" и "не стоит начинать не имея золотого запаса".
Ввязываться в стройку при низкой низкой зарплате проще и полезнее, ибо нужда заставляет крутиться и РАЗВИВАТЬСЯ и нет страха потерять работу с говнозарплатой, а вот для офисного планктона с "вкусной" зарплатой, очень большие риски вляпаться в недострой и убытки, не говоря уже про страх за зарплату. Это касаемо наёмных работников, что касается предпринимателей по духу, тут уже другой расклад

adf
07.11.2011, 14:14
Что мешает крутиться и РАЗВИВАТЬСЯ без напряга на здоровье в виде долгостроя?
Или без кнута никак?

Oska
07.11.2011, 14:16
Наверное , стимула не хватает ? ))

magari
07.11.2011, 14:20
Ввязываться или нет - личное дело каждого. Пусть всё прочтут, что в этом топике, да сами примут решение.
А говорить, что кто-то агитирует кого-то - ну смех, чесслово ))))
Нестабильные личности могут и в МММ ввязаться, и агитировать не придётся.
А те, кто понимают какую цену за всё придётся заплатить (причём не только в денежном выражении), сами решат, потянут или нет.
Захочешь жить - и не так раскорячишься :)))))))))))))

Korvet068
07.11.2011, 15:11
Что мешает крутиться и РАЗВИВАТЬСЯ без напряга на здоровье в виде долгостроя?
У меня приоритет- строиться без ущерба для здоровья, каюсь, бывает нарушаю ТБ, каску, так и не разу не надел (а она меня есть) иногда лажу о шадким конструкция(наверное от того, что высота не более 3-х метров и внизу кроме земли ничего нет).
Иногда с промокшими ногами могу на холоде поработать, дабы завершить начатое или хотя бы свернуть, но никогда не попрусь на стройку, при недомогании, перенося болезнь на ногах, хотя большинство людей в при таком недомагании вынуждена ходит на РАБоту.

По поводу затрат...
На той неделе через день, а то и каждый подряд есздил из Минскав Молодечно и обратно, на электричке. Подъём в 7 утра, прибытие назад домой в 20 часов вечера.
Рабочий день на стройке порядка 6 часов.
Электричка прибывает о времени так, что до отправления автобуса порядка50 минут, поэтому автобу не жду, а иду пешком км этак 6. Но хожу я по ухоженным улицам Молодечно (постарались благодаря Дожджынкам) 2/3 пути и треть пути по асвальту за городом, ЛЮБУЯСЬ природой!!! Нохожу, то я не в ливень, максимум в пасмурный день, до большинство дней - солнечные (кстати, вы в курсе, что Молодечно называют солнечным городом? я так это только тут в этом году такое услышал) И вот, пешая прогулка с рюкзаком за плечами в солнечный денёк, хорошее настроение и заряд энергии вначале рабочего дня.
Но это не всё..Пешком иду я через машазин стройматереалов, а из него уже с чем ни будь нетяжёлым но габаритным...например водосточными пластиковыми трубами по 3 метра..
Поездка в электричке порядка 1ч 35 минут (еду т Лебяжего) и до/от Лебяжего на автобусе 40 минут.. В автобусе не раслабляюсь, а вот в электричке реально отдыхаю.
Мои транспоротные и прожиточные расходы составляют порядка 25 тыс руб в день (цены прошедшей недели) мене 10 тыр на дорогу и 15 тыс на нехитрую снедь (цену 1-го литра СЛАДНОГО (сахор то денеХ стоит ))) ) не учитываю)...
И вот за эти 25 тыр я умудрюсь быть довольным от своего созидательного труда, иметь чувство сытостии и намотать в сумме орядка 150 км..
А теперь представте, если бы не, без всякой там дороги, предложили бы в Минске РАБоту с ежедныевными деньгами только на питание в 30 тыр и некой з/п в полторя лямона (а ведь строясь я и этого мол не имею) за 8-часовой день о 22 дня в месяц..Как далеко пошлю такогоРАБотодателя вы надеюсь догадываетесь, а вот как громко и унизительно, не догадываюсь даже я сам..
На элементы водосточки потратил порядка 1,5 мл рэ (надо ещё на 500 тырзакупиться) и почему-то розничная цена в магазе в Молодечно (поставка свежайшая, а не залежь "староценная") на российский Технониколь оказалась ниже чем в Минске по "акциии со скидкой". При этом за неделю прогулок и 6-ти часовых трудодней затарился основными элементами водосточки, производил различные покрасочные работы (дабы остатки краски на зиму не оставлять), а возвращаясь назад, вывозил в Минск на зимовку электроинструмент, включая газонокосилку (вернее тример) и музыкальный центр... И это не насилуя себя нагузками по переносу тяжести, исключение было ради жены, когда пёр на себе её выращенные дыни (и тихора радовался, что хоть часть кабачков, которые спёрли с гряд не надо тащить)
В этом году впервые в жизни взялся за тример и ручной садовый бур и ничего..втянулся, даже удовольствие получаю от работыс новыи инструментами...

А вот сейчас, в данный момен сижу в квартире (а не на уице на стройке), пишу на форуме и...отчасти прозябаю, так как ало двигаюсь,прое больше чем на 15 тыр и буду всё одно жрать хотеть...ХОЧУ на СВОЮ стройку!!! Тем более солнце светит.

P.S. Как писал ранее, мы купили готовую консерву в виде коробки под крышей, но без окон и дверей. Если бы был голый участок, то пыл у меня бы поуменшился, особенно на стропилке.

misha
07.11.2011, 15:17
и так лет 10 каторги.

Korvet068
07.11.2011, 15:22
и так лет 10 каторги.

Э..не каторга для Вас куда комфортнее будет, ибо там гарантированна баланда и бесплатная охрана, у меня же исключительно отдых дикарём:gc:

misha
07.11.2011, 15:25
не знаю сколько вам лет,но не считаю такую жизнь нормальной.так вкалывать годами не вижу смысла. язву заработать или ещё что по круче.правда это только моё мнение.
правда если вам за 50 и вы заслуженный военный пенсионер то тогда нормально.можно и так разнообразить свою жизнь.

Korvet068
07.11.2011, 15:36
не знаю сколько вам лет,но не считаю такую жизнь нормальной.так вкалывать годами не вижу смысла.
Я не голоден, сплю по 8 часов в сутки (очень редко меньше 6-ти часов), тяжести не таскаю (наример не надрывать спину шифером, а потратиться на ондулин)
По поводу язвы...с детства ненавижу первые блюда и ем ихтолько с голодухи и ограниченнсти другой пищи, прожив более 40-ка лет не испытыа проблем с желудко, а вот моя старшая сестра на госслужбе, заработала себе гастрит после 30-ти, и это при том, что для неё суп это ВАЖНОЕ...
На заводе в нашем цеху после дежурства в пересенку умер от инфаркта начальник смены, другой таксама не дожил до пенсиии....
Вопрос, заче продават время СВОЕЙ ЖИЗНИ кому-то при этом испытывая катострофическую нехватку лио времени, либо денег, а то и того и друго-го одновременно?

Кстати, ужин врагу не отдаю, а завтрак не съедаю сам, ибо утром кусок в горло не лезет, только кружка тёплого напитка (чай, кофе или какао...с сахаром)

Pavel_GGS
07.11.2011, 17:16
я свою стройку начинал без единого рубля в кармане. в те времена когда был бакс по 2100 взял кредит в 5000 уе. накупил кучу инструментов, доски и т.п
дом задумал с подвалом и не мальнкий по смыслу. с подвалом гдето 350квадратов.
только сейчас понимаю в какую жопу залез.. (но не жалею).
ну по порядку: работа была государственная и командировки по все республике. заводы да фабрики. времени не хватало катастрофически. подвал высотой в 3,3 метра залил полность за 2 года. работы велись ближе к лета на осень.
про то что понял что залез в попу я уже писал...
взял кредит на 80млн. старый в 5000 уе отдал т.к бакс стал уже по 3100.
коробку уже делали строители. иначе так никогда и не построю. за работу стрителям надо было отдать за год сумму равную кредиту. просто работал и работал. в итоге поднял свою производительность по професии очень высоко. рискнул и ушел с госслужбы к часнику. месяца 3 почти работы небыло. это просто была жесть. семья в 4 человека..... день за днем чтото искал ... в результате всетаки зароботок стал еще выше чем раньше.короче сам удивился что так себя организовал.

сейчас кризис обесценил твой труд в 3 раза. есть только один выход:
предлагают работать в РФ. автоматом расценкы выше в 3 раза. но при этом открывая свое представительсво налоги платяться в РФ.
что поделаешь, вечная борба за достойную оплату своего труда.

вот анализируя последние 4 года вывод однозначный: вот эта самая жопа сделала из среднестатистической обезьяны гомосапиенса. но все равно никогда ни на что не хватает денег. в доме последние 15евриков и усе больше ничего нет. жду зарплаты которая опять улетит в бездонную яму.
я себя научил неплохо стимулировать для работы. приезжаю вечером котенка кормить. желательно одному приезжать. включив свет в доме сразу видишь что надо купить и чего не хватает... НЕТ ВРЕМЕНИ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ !!! ходя по дому такое чувство что он одушевленный предмет. столько вложено в него пережевиний , побед и неудач.
Не буду советовать другим что делать, но реально было на грани срыва. и семья не виновата в том что у тебя не получается.виноват в принятии решений должен быть только один человек, иначе можешь его возненавидеть если не получится.

Korvet068
07.11.2011, 17:31
приезжаю вечером котенка кормить. желательно одному приезжать. включив свет в доме сразу видишь что надо купить и чего не хватает...
Сам когда приезжаю, подкармливаю соседского кота, у которого открытый перелом передей лапы. Так что, консервы съедатся мной не до конца..

В моменты уединения хорошо конструктивно думается.


Не буду советовать другим что делать, но реально было на грани срыва.
Согласен, тем более, что два непрошеных совета привавнивются к одному оскорблению

CHICHA
07.11.2011, 18:06
с детства ненавижу первые блюда так уже доказано, что первым блюдом разбавляем концентрацию желудочного сока и пища переваривается не полностью
Кстати, ужин врагу не отдаю, а завтрак не съедаю сам, ибо утром кусок в горло не лезет,
а вот это зря...тоже доказали, что 2/3 всего объема пищи нужно употреблять до 14 часов...уж поверьте
зы..желаю вам удачи

adf
07.11.2011, 19:15
Стройка кроме денег требует оптимизма и здоровья.
Обычно оптимизм пропадает вместе с деньгами.
Если изначально нет денег ,то оптимизм пропадает вместе со здоровьем.
Безусловно желая новоселья и здоровья всем застройщикам, в т.ч. Корвету и Павлу, не согласен с хроническими оптимистами,считающими ,что деньги в строительстве дома не главное.
ПС.
и как-то надо отделять дом для ПМЖ от дачи для души.
ППС.
у начинающих оптимистов оптимизм умрет через лет 5.

Korvet068
07.11.2011, 19:17
2/3 всего объема пищи нужно употреблять до 14 часов
даже тем, кто ложиться спать в 4 часа утра и встают вначале 12-го днём?
Или доказател были жаворансками с режимом курятника, в 5 утра подъём и 22 часа уже дрыхнут без задних ног?
Даже служа в советской армии срочную службу, ничего кроме хлеба с маслом и чая на завтрак не ел, если была рыба, то её съедал без гарнира и хлеба
то оптимизм пропадает вместе со здоровьем.
Ну, с пропажей здоровья многое пропадёт. (((
Если стройка меня задолбает, продам нафиг недострой, но ни как не в убыток. Сменю строительные форумы, на форумы по втюхиванию (НЛП), психологии и менеджменту )))))

З.Ы. 5 лет назад небыло ни оптимизма, ни денег, ни радужных перспектив...Денег нет и сейчас, но ввязавшись в стройку, ЭНЕРГИЯ просто самобразуется от о желания достичь цели при жизни. Так,что даже непостроившись, буду в выигрыше, даже не продав дом..ибо на лицо позитивный уклад жизни, а не депрессивный. А на счёт борьбы с депрессией и отсутствием денег на стройматереалы.... Лопату в руки, тачку на калёса и вперёд, разрабатывать свой песчаный мини-карьер, попутно роя погреб. А будут заказы по приработку, лопату в сторону, на электричку в Минск, паяльни в в руки..Пару дней работы и опять со средствами на еду и энергоносители как минимум

adf
07.11.2011, 19:19
Рыба была на ужин.

Korvet068
07.11.2011, 19:34
Рыба была на ужин.
Видимо старею, может и забыл...Да, на ужин она точно была, но вот утром бывало нечто, где можно было наковырять чегото мясного и возможно рыбного.. Помню точно, что в банный день (а вот какой это был день недели точно уже не помню, среда или четверг) был ненавистный мне бикус.
Кстати, в армии когда на стройку загоняли...фе..как я это ненавиде, запах штукатурки на олифе, цементную сырость и прочие ..бр-р...:hq:

alternativa
07.11.2011, 19:41
Если стройка меня задолбает, продам нафиг недострой, но ни как не в убыток. Сменю строительные форумы, на форумы по втюхиванию (НЛП), психологии и менеджменту )))))

Ну..ну...:):)Особенно сейчас это реально:):):)Продать самый бюджетный недострой, да еще дороже вложенных денег

magari
07.11.2011, 19:56
Обычно оптимизм пропадает вместе с деньгами
тогда это не оптимизм, а эйфория была от наличия денег

Вик
07.11.2011, 20:50
Так я и не понял строить надо или нет?

ЗЫ. Моя сметка : фундамент 1500уе , стены 2000уе , крыша 1000уе , окна 1200уе , отопление , водопровод , канализация примерно в 1000уе встало.
Кой чего ещё придёца доделать и соответствено цена некоторых элементов слегка возрастёт.

Pavel_GGS
07.11.2011, 20:56
у меня по курсу 3100 окна стоили на весь дом 15млн

misha
07.11.2011, 20:59
Вик а площадь какая?

ister
07.11.2011, 21:01
Вик,
Ну вы даёте.... Такой сметы даже у меня в начале стройки не было....:ap:

DOLBO.BY
07.11.2011, 21:03
Korvet068, именно с таким подходом и в таком темпе мои родители (да и многие) строили дачи в середине 80-х годов.
электричкой 50км, потом пешком 3 км...
я сам лично это прекрасно помню - мне было 12-14 лет - месил бетон (столбы, ростверк), ложил кладку из кирпича, штукатурил, все по деревяшкам (потолок по балкам, вагонка, обшивка), стропилку помогал дядька (брат отца), шифер крыли всей семьей (мать, отец, брат и я).
в летний сезон жили тут же около стройки в сарайчике.
все было класс, все довольны и пр.

НО - это не строительство дома, ЭТО - строительство дачного домика.
таких вокруг минска целые массивы с сотнями тысяч таких домиков.

там можно жить, есть печка и рукомойник.

продали потом эту дачу с участком 6 соток. цена ему была лет 10 назад - 3000уе за все.

misha
07.11.2011, 21:04
у меня в бане окна..размеры 900*900 и два 600*600.весной отдал 370 долларов.

Вик
07.11.2011, 21:12
Вик а площадь какая?
Дом 8х8 о двух этажах.

bullet_fox
07.11.2011, 21:14
Так я и не понял строить надо или нет?

ЗЫ. Моя сметка : фундамент 1500уе , стены 2000уе , крыша 1000уе , окна 1200уе , отопление , водопровод , канализация примерно в 1000уе встало.
Кой чего ещё придёца доделать и соответствено цена некоторых элементов слегка возрастёт.

Это что,:cm: прикол???

Вик
07.11.2011, 21:16
Вик,
Ну вы даёте.... Такой сметы даже у меня в начале стройки не было....:ap:

Так это ужо конец. Внутрянка и утепление осталось. Ну на это ещё пару тыщ накину.

Вик
07.11.2011, 21:22
у меня по курсу 3100 окна стоили на весь дом 15млн

У мну 6 окошек по 200 уев ( больше пажарники вставить не дали).

Pavel_GGS
07.11.2011, 21:25
что это за окно за 30 баксов ?

misha
07.11.2011, 21:27
а что входит в отопление .водопровод и канализацию?

bullet_fox
07.11.2011, 21:27
Вик, вы случайно не обкурилиь как ваш аватар?

Oska
07.11.2011, 21:29
Бывает , что зарабатывание денег разведено по времени со строительством. Тогда-таки да , берёшь условно из тумбочки сколько надо .Но ведь они тоже зарабатываются , вот в чём вопрос.И получается , по времени тратиться больше времени на воплощение всего , чем у тех , кто делает это одновременно. Но и вечно мучаешься , как их сохранить , в какой валюте , как привезти , где хранить...Поэтому ничего плохого и криминального в этом нет.Это наши реалии. ((((

misha
07.11.2011, 21:33
Вик, вы случайно не обкурилиь как ваш аватар?
тоже что то мысля возникла.или годовщину переворота перепразновал.

майкл
07.11.2011, 21:34
purler, я вас сам могу отправить на несколько форумов потрындеть. Интересна стоимость строительства - так и обсуждайте ее. Из того, что вы написали про развитие событий, правда не все. Протестов населения не будет - повезло одному усатому с "ляхторатом".
Но вы все равно мало, что поняли. Если бы не умельцы из НБ и правительства, кризис не достиг бы сегодняшней глубины - наши финансисты приложили максимум усилий, чтоб побить мировые рекорды по инфляции. Так что прогноз в наших реалиях - дело неблагодарное, а вот то, что некоторые товарищи здорово нагрели руки на обвале - факт.
А по сабжу... Вон Вик, коли не прикалывается, всем нос утер. Кстати, стены у вас, Вик, из старого бруса что-ли?

майкл
07.11.2011, 21:37
что это за окно за 30 баксов ?

Окошко по 200 долларов. Я себе на работе делал одно окно (1440 на 1100) - все те же 200 долларов. Вставил сам - никаких доп. расходов

Korvet068
07.11.2011, 21:38
НО - это не строительство дома, ЭТО - строительство дачного домика.
таких вокруг минска целые массивы с сотнями тысяч таких домиков.
На счёт ДОМИКА согласен, ибо относительно ДОЛБОдома мои 50 кв метров первого этажа + ещё меньше площади мансарды это собачья конура


там можно жить, есть печка и рукомойник
Вот поэтому и хочу, что бы можно было ЖИТЬ, синоним существовать, не боюсь этого слова...дабы нетратить время на вахтовые электрички, а строиться дальше


ЭТО - строительство дачного домика.
таких вокруг минска целые массивы с сотнями тысяч таких домиков.
Ну, не буду с пеной у рта придераться к терминам..
Стена из ГС блоков толщиной 20 см уже стоит, плюс ещё запланирован в отдалённой перспективе второй ряд блоков (внутри дома ширина фундамента позволяет, только не определился+20 см делать или + 30 см).
Перекрытие - балки из бруса 20х20 см
Кровля ондулин. Окна времянки, даже не открываются, плюс самопальная металическая дверь, уже затрудняют проникновение в дом.
Газ, вода и электричество хоть и не подведены, но сие кммуникации ОЧЕНЬ близко)

Это что уже есть.

Что будет...
Черновой пол по грунту (отделённый теплоизолятором от фундамента) . Пирог- песок миниуму 40 см, по нему черновая стяжка 10 см. Дальше через слой ЭППС чистовая стяжка с тёплым полом (электрический - обязательно, и возможно будет заложена труба для водяного)
Окна стеклопакет (5 шт 1-й этаж, 3 шт -2 й и две балконные двери) + одно мансардное окно (обязательно, ибо МЕЧТА, лежать и любоваться звёздами)
Отопление и приготовление пищи в доме будет пока только на электричестве, в сарае буржуйка, плюс мангал на улице.

А дальше..Рядом с домом оставлено место (не засажено деревьями), что бы построить "пристроечку", объёмом и площадью поболее, чем ныне существующий дом.
Я вот со своей "дачи", пешком и в туфлях могу дойти (даже при мелком дождике) до театра, парка, рынка, ж/д вокзаа (не путать с остановочным пунктом), до таможни, до БТИ, до энергосбыта..и ходьбы то меньше чем на 2 часа... А вот пехом от ДОЛБО-дворца куда можно дойти не надев резиновые боты?
И мне такой домик-"дача" куда милее, чем дворец, периметр территории которого так же обходишь за 2 часа быстрым шагом и без газонокосилки..

НО - это не строительство дома
Ну а что это тогда, ДОЛБО-дом, относительно застроек многоэтажек, к примеру Лады, придёт прораб какой ни будь стройки и точно также залажает ДОЛБО-дом с позиции этажности, коммуникайий, площади , сроков строительства и прочее...
К чему ВСЕ эти разговоры? Дача не дача, дом не дом?

ister
07.11.2011, 21:40
Меня у Вик не удивляет фундамент,стены,кровля.... даже отопление может быть...если печное...
но вот водопровод и канализация - если только центральные... врезка...

Pavel_GGS
07.11.2011, 21:41
Окошко по 200 долларов. Я себе на работе делал одно окно (1440 на 1100) - все те же 200 долларов. Вставил сам - никаких доп. расходов
сорри не так понял про двести.

Korvet068
07.11.2011, 21:43
У мну 6 окошек по 200 уев ( больше пажарники вставить не дали).
Ого, никогда об этом не задумывался. Чем пожарники мотивровали?

bullet_fox
07.11.2011, 21:45
Кстати, стены у вас, Вик, из старого бруса что-ли?
Из старых поддонов, а внутри пеноизол.

Вик
07.11.2011, 21:51
purler,
А по сабжу... Вон Вик, коли не прикалывается, всем нос утер. Кстати, стены у вас, Вик, из старого бруса что-ли?
Да не прикалываюсь я . Всё дано реально. Но учтите что это цена материала. Все работы по строительству выполнялись собственоручьно. Наёмный труд был тока подсобный 3 раза (на фундамент и диски перекрытия). Я и фотки свои тут закидывал в тему про перекрытия и ячеистого бетона.
ЗЫ. Стены ГС 30 и 40 см. + 18 см ППС.

DOLBO.BY
07.11.2011, 21:53
Korvet068,
)))
1. я не лажаю ваш дом.
2. если тема будет называться "Самая минимальная стоимость строительства дома", тогда не проблема - давайте об этом и общаться. кто меньше.
3. я свой дом дворцом не считаю. вы , видно, нормальных домов не видели.
4. по поводу пешком добраться. от моего домика до метро пешком минут 15-20. до Лукобиблиотеки - 20-30 минут.
5. если ктото придет (прораб с вашиш неких Ладов) и залажает - я особо переживать не буду. меня интересует мнения только тех, кто для меня имеет хоть какойто авторитет в вопросе.

Вик
07.11.2011, 21:54
Ого, никогда об этом не задумывался. Чем пожарники мотивровали?

Не соблюдеие противопожарных разрыввов. С двух сторон заставили сделать противопожарные стены 1 типа.

ister
07.11.2011, 22:07
Вик,
у вас центральный водопровод ?

Korvet068
07.11.2011, 22:10
3. я свой дом дворцом не считаю. вы , видно, нормальных домов не видели.
А кто нормы, то устанавливает?
Уже писал, что для меня дом, это в первую очередь кров, главное что бы было тепло и уютно. Что бы комфортно выспаться и соседи не доставали. Что бы была энергия для творчества. А дальше уже идёт разница между домами по комфортности, к чему размером пипи...перфораторов меряться? Вот землянка это не дом, а мойдом и Ваш дом..это дома индивидуальной жилой застройки, хотите Вы или нет, как мой дом ненормален для Вас, та и Ваш может быть ненормальным для меня. Об этом задумывались? Нормы-то кто устанавливает?
если ктото придет (прораб с вашиш неких Ладов) и залажает - я особо переживать не буду. меня интересует мнения только тех, кто для меня имеет хоть какойто авторитет в вопросе

Вот видите, Вы как Буратино, который хук с права пауку сделал и сказал "Поучайте ваших поучат" Только вот для других буратин, Вы точно таким же пауком можете оказаться, об этом задумывались?
Мне действительно не понятна Ваша мысль, в постоянном сравнении нормальный и ненормальный дом (речь не идёт о домах со строительными и противопожарными нормами).

Вик
07.11.2011, 22:15
Вик,
у вас центральный водопровод ? Да. Канализация местная. Газ не подключал из за скачька цен в этом году.

Korvet068
07.11.2011, 22:15
Ну..ну...Особенно сейчас это реальноПродать самый бюджетный недострой, да еще дороже вложенных денег
у меня вложенй меньше, чем кому-то в поле электричество подвести и дорогу грунтовку к дому. Думаю, при желании и неспешности, я бы один только фундамент продал дороже, чем мы купили "консерву". При этом не пользуясь методами НЛП

DOLBO.BY
07.11.2011, 22:21
к чему размером пипи...перфораторов меряться?
у вас что, это больная тема? где вы заметили мое меряние чемто или перфораторами?

Мне действительно не понятна Ваша мысль, в постоянном сравнении нормальный и ненормальный дом (речь не идёт о домах со строительными и противопожарными нормами).
а где вы заметили мои формулировки в таком ракурсе (нормальный/ненормальный).

по поводу строительных норм. создавайте темку о своем доме - там подробней посмотрим.

P.S. не пытайтесь переходить на личности, вам может стать дороже.
здесь всем рады.

ister
07.11.2011, 22:22
Вик,
тогда я согласна с вашей сметой.... без отделок....
Ну и ещё много чего не учтено .... но основное - да, так может быть

Вик
07.11.2011, 22:31
Вик,
тогда я согласна с вашей сметой.... без отделок....
Ну и ещё много чего не учтено .... но основное - да, так может быть

Не учьтено то что досталось на халяву (и такое бывает). Признаца для отделки я ужо треть материалов ужо захамячел.

ister
07.11.2011, 22:34
Вик,
Я думаю, халявой пользуется любой застройщик.... Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.... Лично мне была подарена входная дверь....

ister
07.11.2011, 22:35
А ещё - огромна скидка на окна.... Обошлись меньше ваших... И материал на лестницу и кучу всякой всячины - 2 месяца назад всего за 300 тыщ...
Вот и говори здесь о стоимости дома...

Korvet068
07.11.2011, 22:51
P.S. не пытайтесь переходить на личности, вам может стать дороже.
здесь всем рады.
Требую указание примера с цитированием ПЕРЕХХОДА НА ЛИЧНОСТИ! Либо расцениваю данный совет за оскорбление, как прилюдную "заботу" о хороших манерах (пример не буду приводить)
а где вы заметили мои формулировки в таком ракурсе (нормальный/ненормальный).
Пожалуйста
вы , видно, нормальных домов не видели.
НО - это не строительство дома, ЭТО - строительство дачного домика.
таких вокруг минска целые массивы с сотнями тысяч таких домиков.
Для меня ДОМ, вы же УПОРНО пытаетесь втолковать, что это НЕ ДОМ, а домик. Понимаете, поМОИМ нормам это ДОМ!!! По паспарту застройщика -ДОМ, а не ДОМИК. К чему Вы меня пытаетесь убедить, у ч мен яне ДОМ? С какого декрету-закону у Вас право устанавливать НОРМЫ для меня? Я присягу Вам не давал,договор не подписывал, совета в ДАНОМ вопросе НЕ ПРОСИЛ..Вы же с упорством (синоним писать не буду, ибо будет очердная попытка "перехода на личности) " твердите, что это НЕ ДОМ, а домик или дача. По документам у меня дом. И точка. Была бы халупа, юрта или изба, я не настаивал бы на формулировке ДОМ.



у вас что, это больная тема? где вы заметили мое меряние чемто или перфораторами?
Если говорить о больной теме, то да имею её..(а у кого её нет, только темы разные) и одна из тем, это установление кем-то норм для меня, по правилам игры в которую я с этим некто не играю...а перфораторы это была алегория, не более того
по поводу строительных норм. создавайте темку о своем доме - там подробней посмотрим.
Да не про с троительные нормы как таковы я писал!!! Я писал о том, что мой ДОМ и Ваш "домик", построенные и зданные в эксплуатации (а следовательно формально не противоречащим и не нарушающим различные НОРМЫ) будут одинаковы, как ДОМА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ! Но это будут разные дома по площади, энергоэфективности и комфорту, но это будут ДОМА!
Вот, скажите, в Вашем сознании может быть такое, что халупа в деревне с печным отоплением, для человека это дом,а трёхкомнатная квартира в Минске до которой он "туарегит" переодически, бизнес-дача?
К чему все Ваши высказывание на мои ранние сообщения, начиная наверное даже с самого первого, то мол я строю не дом, а дачу, это не дом, а домик..какую цель преследуете то?

misha
07.11.2011, 22:54
дом в 50 квадратов вполне и толщиной ГС 20 см. вполне может стоить 10 000.у меня баня 6*9.уже под отделку.водопровод,свет,канализация.пока примерно 6 300.стены ГС толщина 25 см.утеплитель уже куплен.крыша металлочерепица.потолок утеплён минватой 10 см.перегородки красный кирпич,два дымохода.да,ещё подведена горячая вода,не только холодная.

ister
07.11.2011, 22:56
Korvet068,
прекращайте...
DOLBO.BY никогда не был замечен в понтярстве...

DOLBO.BY
07.11.2011, 23:03
Korvet068, расслабтесь, а то чегото вас потрясывает.
не переживайте, все так и есть, в техпаспорте напишут - "индивидуальный жилой дом".

по поводу нормальности, я писал на ваше писание о дворце.
у меня ведь в техпаспорте не написано "дворец", хотя для люмпенов он может таким показаться

ister
07.11.2011, 23:08
DOLBO.BY,
на дворец не потянешь.... Эт я тебе как специалист по дворцам говорю....:ap:

ister
07.11.2011, 23:10
Нет сусального золота, мраморных скульптур апполонов и портика с кариатидами...

Zlusya
07.11.2011, 23:11
ister, в дворце достаточно ледовой площадки или зала на несколько тыщ.....

пионер
07.11.2011, 23:13
всем надо выговорится.
Korvet068, не прекращайте спор.
только озвучьте перед спором свою цель спора
главное - понимать о чем спорят
я уже не понимаю :))

DOLBO.BY
07.11.2011, 23:15
дом в 50 квадратов вполне и толщиной ГС 20 см. вполне может стоить 10 000.у меня баня 6*9.уже под отделку.водопровод,свет,канализация.пока примерно 6 300.стены ГС толщина 25 см.утеплитель уже куплен.крыша металлочерепица.потолок утеплён минватой 10 см.перегородки красный кирпич,два дымохода.да,ещё подведена горячая вода,не только холодная.
согласен.

Irsanka
07.11.2011, 23:19
Нет сусального золота, мраморных скульптур апполонов и портика с кариатидами...

все это мелочи!
при желании---легко претворяемые в реальность.) причем минимальными затратами.
я вон две скульптуры негров из папье-маше за несколько дней слепила. и позолотила.
а апполоны для Долбо---вообще фигня. на раз-два организует.)))

Korvet068
07.11.2011, 23:21
по поводу нормальности, я писал на ваше писание о дворце.
По поводу ДВОРЦА, это не мной первым начато, просто где-то была фраза "вон Долбо дворец строит", цитату не найду, хотя не исключено, что это были слова Славки в чате, а не нафоруме. Дворец в даном контексте имеется в вбуд не с 7-м ноября ))) "мир хижинам, война дворца", а как антипод домику по трудозатратам и материалам


по поводу нормальности, я писал на ваше писание о дворце.
На даной формулировке можно остановиться, как уводящей в сторону обоих нас в непонятки...То есть, Вы признаёте свой дом, ненормальным относительно неких других? Мне так понимать Вас? Если да, то тогда действительно часть букаФФ была не по теме и пошёл принцип наростания снежного кома.

Korvet068,
прекращайте...
DOLBO.BY никогда не был замечен в понтярстве...
ДОЛБО в понтах я не обвиняю, и даже если бы они были, то это дело каждого и добровольное
И что из этого? Вы то тут каким образом, не задумывались, что не задавая уточняющих вопросов, можно нарваться на конфликтоген, по типу, Чикатило так же НЕ БЫЛ ЗАМЕЧЕН в отклонениях (Долбо прошу прощения, к Вам это никаким боком, это к боку "поучайте ваших поучат") Я у Долбо всего лишь пытаюсь выяснить, почему мой ДОМ, он называет то дачей, то домиком и "это не ДОМ"?
Тогда вопрс к ДОЛБО
1)что такое дом в Вашем понимании?
2) что делает (или не делает) дом НЕдомом?

Соласен, прежде чем спорить, надо договориться о терминах

DOLBO.BY
07.11.2011, 23:22
Уже писал, что для меня дом, это в первую очередь кров, главное что бы было тепло и уютно. Что бы комфортно выспаться и соседи не доставали.
вы со своими тр****ваниями к дому, не в ту тему зашли.
дом 50м2, с рукомойником и выгребной ямой - это не дом, даже по вашим любимым НОРМАМ.

Zlusya
07.11.2011, 23:22
пионер, ну тяжело понять о чем спор. В основном спорят что-то в духе "а я в литровую банку 10 литров влил", или "а спорим я литровую банку одним стаканом наполню". Ну смысл такой. Дойти до формулы в 1 литровой банке=1 литр как-то тяжело, ибо данные получаются эмпирическим путем при использовании различных измерительных приборов(а то и вовсе "на глаз") и методик.

ister
07.11.2011, 23:22
пионер,
по вашей просьбе... моя позиция....
можно и за 10 тыщ построить домик, а в отделку вложить 1.000.000 у.е
а можно - коробку с окнами и крышей за 1.000.000 уев, отделку на 10 тыщ...
Каждому своё...
Все процентные соотношения от стоимости коробки или фундамента - чушь...
у всех разные условия - водопровод,газ,канализация...

misha
07.11.2011, 23:24
в дом за 10 000 мильён не вложишь,правда если это не гараж.тогда мульён в него можно загнать.

ister
07.11.2011, 23:25
Korvet068,
я тут таким же образом как и вы.... не хамите...

Irsanka
07.11.2011, 23:26
темка ушла в дебри....

Korvet068
07.11.2011, 23:31
Korvet068,
я тут таким же образом как и вы.... не хамите... цитату МОЕГО хамства потрудитесь привести, или это просто пограничное наблюдение?

DOLBO.BY
07.11.2011, 23:34
Тогда вопрс к ДОЛБО
1)что такое дом в Вашем понимании?
2) что делает (или не делает) дом НЕдомом?

Соласен, прежде чем спорить, надо договориться о терминах
СТБ 1154-99
Благоустроенное жилище – жилое помещение, обеспеченное хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением и канализацией, отоплением и вентиляцией, радиофикацией, электроосвещением от централизованных, местных или индивидуаль-ных систем с использованием традиционных или альтернативных источников, оборудованное газовыми или электрическими напольными плитами, санблоком.

В жилищный фонд не включаются: помещения, предназначен-ные для сезонного проживания (дачные и садовые домики, дома, квартиры, номера для отдыха в профилакториях, домах отдыха, кем-пингах и т.п.); помещения, предназначенные для временного прожи-вания (номера гостиниц, помещения для приезжих); помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительст-вом; передвижные жилища (вагоны, трайлеры, палатки, др.); само-вольно построенные или заселенные непригодные для проживания строения независимо от факта их использования для проживания; жилые корпуса колоний и тюрем, казармы и т.п.

3.1 Требования безопасности проживания:
– требования противопожарной безопасности;
– требования технической безопасности (в период нормативно-го срока эксплуатации зданий и во время стихийных бедствий);
– требования безопасности пользования инженерным оборудо-ванием;
– требования функциональной безопасности, в том числе и для физически ослабленных лиц;
– требования экологической безопасности;
– требования радиационной безопасности;
– требования криминальной безопасности.
3.2 Требования санитарно-гигиенического комфорта при про-живании:
– требования к составу воздуха и интенсивности воздухообме-на;
– требования к количеству и качеству питьевой воды;
– требования к удалению жидких отходов и нечистот;
– требования к удалению твердых отходов (в том числе гро-моздких);
– требования к влажности несущих и ограждающих строитель-ных конструкций;
– требования к инсоляции помещений;
– требования к освещенности помещений;
– требования к температурно-влажностному комфорту в поме-щениях;
– требования к акустическому комфорту.
3.3 Социально-функциональные требования:
– требования пространственной автономности каждого домохозяйства;
– требования возможности уединения, обособления, общения;
– требования вариантности (изменяемости) планировочного решения;
– требования пространственного разделения в жилищной еди-нице видов деятельности, не совместимых по гигиеническим или этическим соображениям;
– требования планировочной связи между пространственными составляющими жилищных единиц;
– требования включения жилищной единицы в комплексную жилую среду.
3.4 Требования контроля потребительских качеств:
– наличие выданных аккредитованными лабораториями серти-фикатов качества строительных конструкций, материалов, из-делий и оборудования;
– наличие лицензий на производство проектных и строитель-ных работ;
– требования соблюдения установленного порядка разработки, согласования и экспертизы градостроительной и проектной до-кументации;
– требования по размещению жилых домов в соответствии с утвержденной градостроительной документацией;
– требования по исключению самовольного изменения заказчи-ком (пользователем) функционального назначения, конструк-тивной основы, физических параметров и эстетических качеств объекта жилой среды;
– обеспечение соблюдения нормативных и проектных требова-ний при выполнении строительно-монтажных работ, а также при эксплуатации жилых домов.
3.5 Требования к экономии энергии:
– требования к энергоэффективности объемно-планировочного решения;
– требования к энергоэффективности ограждающих конструк-ций;
– требования к системам теплоснабжения, отопления и венти-ляции:,
– требования к системам контроля энергопотребления.
Потребительские требования к жилищам устанавливаются в конкретных стандартах с учетом классификации жилых домов

Игорь
07.11.2011, 23:44
Очень интересно наблюдать со стороны за происходящими дебатами, в большей части бессмыслимыми, может не для всех, но для меня точно.....и все же очень любопытно, чем это закончится, ждемс...

Zlusya
07.11.2011, 23:45
Игорь, всеобщей попойкой и братанием.

Irsanka
07.11.2011, 23:46
а я вот даже боюсь вспоминать цифры на нашу коробку...после цифр Вика.

Korvet068
07.11.2011, 23:47
радиофикацией,
А что такое радиофикация в нынешнем понимании, кроме радиоточки. С позиции требований документов а не здравого смысла?

дом 50м2, с рукомойником и выгребной ямой - это не дом, даже по вашим любимым НОРМАМ.
Вот не надо только передёргивать, мной помойное ведро и скворешник в дворе были ранее указаны как ПРИОРИТЕТ над ячейкой многоэтажного муравейника.
Равно как и два часа ходьбы до БТИ, это не отказ от автомобильного транспорта или велосипеда.

А на счёт ЛЮБИМЫХ норм...о каких идёт речь? Если о нормах личной свободы, то да МОИ ЛЮБИМЫЕ, за это можно и умереть, а если о строительных, так я их не знаю, но так как приходится играть по установленым правилам, то тут уж никуда не денешься, но это уже не тот случай когда воюешь за Родину (умереть и воюешь - алегория)

Korvet068
07.11.2011, 23:50
Игорь, всеобщей попойкой и братанием.

Имеется ввиду контрибуция побеждённого победителю, или когда драчуны сплотились и экспроприировали всё у зрителей?:ge:

пионер
07.11.2011, 23:53
Korvet068, DOLBO.BY по-моему имеет ввиду дом когда говорит о ПОЛНОСТЬЮ завершенном строительством строении,
а для Вас это не одно и тоже(вы делите строительство дома и отделку)

уточните пожалуйста этот момент

или назовите стоимость постройки.в которой вы будете жить и ни копейки на нужды строительства или достройки не потратите больше никогда

magari
07.11.2011, 23:57
Допекли даже Ивана....

DOLBO.BY
08.11.2011, 00:01
А на счёт ЛЮБИМЫХ норм...о каких идёт речь? Если о нормах личной свободы, то да МОИ ЛЮБИМЫЕ, за это можно и умереть, а если о строительных, так я их не знаю
ваши нормы здесь (в этой конкретно теме) никому особо не интересны.
если вы собираетесь построить жилой дом, то придется узнать и строительные нормы.
они достаточно точно определяют все вопросы процесса строительства и полученного результата.

DOLBO.BY
08.11.2011, 00:15
2.3 Законченные строительством благоустроенные жилые дома принимаются в эксплуатацию в порядке, установленном государст-венными строительными нормами Республики Беларусь.
Приемке в эксплуатацию в установленном порядке подлежат все благоустроенные жилые дома независимо от форм собственности, источников финансирования, ведомственной принадлежности и способов строительства.
Не допускаются к приемке в эксплуатацию объекты, построен-ные с отступлением от проекта, утвержденного в установленном по-рядке или же построенные по проектам, не прошедшим государствен-ную вне ведомственную экспертизу.
2.4 Эксплуатация жилища обеспечивается в строгом соответст-вии с проектными требованиями.
Пользователь (заказчик) не вправе самовольно изменять функ-циональное назначение, конструктивную основу объекта, его физиче-ские параметры и эстетические качества.

Помещение, пригодное для проживания – помещение, отве-чающее минимальным потребительским требованиям к безопасности и санитарно-гигиеническому комфорту, закрепленным действующими законодательными актами, нормативно-техническими документами.
Потребительские требования к жилищам – характеристики и параметры жилых помещений, жилых домов, их местоположения, определяющие уровень безопасности проживания, энергопотребле-ния, санитарно-гигиенического и социально-функционального ком-форта проживания.

Korvet068
08.11.2011, 00:16
если вы собираетесь построить жилой дом, то придется узнать и строительные нормы.
не оспариваю..
они достаточно точно определяют все вопросы процесса строительства и полученного результата
а с чего вы взяли, что
ваши нормы здесь (в этой конкретно теме) никому особо не интересны.
что дом который буду сдавать, и то что считаете "недомом" с помойным ведром это одно и то же? Если пишу, что свой клозет-скворечник при своём доме мне предпочтительнее унитаза рядом с кухней в могоэтажке, это не означает автоматом, что именно так и ни шагу назад, буду строить? Это всего лишь то, что отсутствие за отдаление на 6 метров от стены, как минимум, от моей наружной стены, я готов отказаться от тёплого унитаза над соседом снизу и таким же унитазом надо мной головой через два метра. Но счего выбоды, что у меня в доме ПРИНЦИПИАЛЬНО не будет санузла?!

Korvet068
08.11.2011, 00:21
уточните пожалуйста этот момент
или назовите стоимость постройки.в которой вы будете жить и ни копейки на нужды строительства или достройки не потратите больше никогда
Да тут уже много чего надо уточнять и ворошить..
Если подять аржив, то я пришёл в ЭТУ тему, что за 30 тыр построю дом для сезонного проживания (жить зимой можно, но не рентабельно по отоплению), может не прав был в термине СЕЗОННОЕ проживание, дом будет коненчо с возможностью круглодичного проживания, только зимой там жить не будем..пока не будем..
Потом уточнил, что 30 тыр и сам активно работаю на стройке, то есть штукатурам и каменщикам за работу не плачу , и тем более электрикам и отделочникам

Славка
08.11.2011, 00:23
ЭЭЭЭЭЭЭэ!! Люди! Во первых на полтона тише и проявляйте уважение друг к другу
Во вторых тема о стоимости домов

Не вынуждайте закрывать тему на "остывание"



зы... в третьих ;) я никогда дом Долбо не на форуме и не в чате не называл дворцом. Да и вообще ничей. Для меня дворец это в нашем парке дворец Паскевича ;)
Я мог его только уменьшительно-лоскательно "Домиком" назвать, но я так многие дома называю, свой в том числе.

Korvet068
08.11.2011, 00:32
или назовите стоимость постройки.в которой вы будете жить и ни копейки на нужды
Кстати, а это таксама надо утонять..что имеется ввиду жить...Ну я имею ввиду законное основание, регистрация и собственнность у меня в Минске, а никто и никто мне не запретит ночевать в недостроеном доме (ну, разве, что неке особые случаи).
Хотя...я помнится писал,что строю дом в котый можно сдать в эксплуатацию и отом в нём прописаться...Возможно ДОЛБО и другие правы, что в 30 тыр, даже если и сам строишься, что бы вписаться в нормы, даной суммы недостаточно..Возмоджно они и правы, а может и нет..Для меня не принципиален спор,моя что я потрачу 30-ку и не больше...Вот сейчас понял, что необходимо будет иметь некоторый финансовый резерв, дабы закрывать непредвиденные бреши по несоответстви нормам... Это де юре...А де факто... меня не поджимает поимение "корочки де юре", садбудет расти независимо от того сдан дом или не сдан лежать на кровате в мансарде и любоваться звёздным небом это не помешает