PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит построить Дом?


Страницы : [1] 2 3 4 5

adf
22.05.2011, 02:51
Строительство Дома. Алгоритм расчета.

В подразделах приведены примерные этапы строительства среднестатистического дома.
Подразделы раскрыты подробнее по пунктам.

Взято с украинского форума "Строим Дом" с любезного разрешения автора.

Zlusya
04.06.2011, 22:12
Стоимость дома = все деньги что есть + все деньги, которые можно заработать в ближайшие 2-3 года + все деньги, которые можно одолжить, подарят родственники + 10% сверху на непредвиденные расходы и еще немного не хватит.

Саня
12.09.2011, 23:18
500 -600 у.е за квадрат

майкл
12.09.2011, 23:54
500 -600 у.е за квадрат
Вы уточните - за квадрат коробки или квадрат с отделкой?

Саня
13.09.2011, 00:01
под ключ с бюджетной отделкой

13md
15.09.2011, 12:07
под ключ с бюджетной отделкой

Бред. Это стоимость бюджетной коробки без отделки.
Пересчитайте затраты.

С Уважением.

Павел
15.09.2011, 12:51
Бред. Это стоимость бюджетной коробки без отделки.
Пересчитайте затраты.

С Уважением.
Может имелись ввиду работы, без материала?
С материалом 500-600 у.е. за квадрат - это мечты...
800-900 - ближе к истине.

CHICHA
15.09.2011, 13:52
С материалом 500-600 у.е. за квадрат - это мечты...

Я построил за эти деньги, если бы был с мансардой, то и того меньше получится. Ну а если считать стоимость своего участия, то может и мечты.

Павел
15.09.2011, 14:11
CHICHA, так вы сами строили? я говорю, если не участвовать самому.

adf
15.09.2011, 14:15
Бред. Это стоимость бюджетной коробки без отделки.
Пересчитайте затраты.
С Уважением.
Что в вашем понимании "бюджетная коробка"?
Если найти грамотного прораба, то и 1000 за квадрат на бюджетную коробку не хватит.

Думаю сейчас 500-600 с бюджет.отделкой вполне реально справить новоселье.

uka
15.09.2011, 15:00
Думаю сейчас 500-600 с бюджет.отделкой вполне реально справить новоселье.

согласен. У меня получилось как-раз такая сумма (по техпаспорту общая площадь здания 200,9кв.м. (при этом можно сделать поправки на погрешности:
- (-) некоторые вещи делал сам,
- (+) фундамент, коробка, крыша, окна делались до кризиса 2009г, когда цены в долл. зашкаливали и был дефицит стройматериалов.

CHICHA
15.09.2011, 16:31
CHICHA, так вы сами строили? я говорю, если не участвовать самому.
Я участвовал...стоял с палкой и занимался некоторыми отделочными работами.

Павел
15.09.2011, 16:33
Ну не знаю. Хотел бы я посмотреть на жилье за $600 м2.
Фантастика... Таких цен уже лет -надцать нету...

adf
15.09.2011, 16:48
600х250=150000.
В свою избушку вложил гораздо меньше.
Палка и свои руки заметно удешевляют стоимость квадратного метра.

SuperAnt
15.09.2011, 17:47
http://superant.ucoz.ru/_si/0/65766797.jpg
На изображении дом 210 м2 + 50 м2 гараж.
Цоколь, Стены, Кровля, Лестницы, перегородки.
Это всё за 35к.
Но это только материал, по моим расчётам за работу было бы 20-25к ещё.
60к / 210 = 285$
Из расчёта
• от 40% до 50% затрат приходится на ограждающие конструкции – фундамент, стены, кровлю;

570$ это реально.

А соседке делали бригады, так у неё один цоколь без подвала вышел в 15к. Когда мой с жилым подвалом и перекрытием 3-6к.

polyzadumchivy
15.09.2011, 18:52
О цене строительства. За 250 тыс енотов продается целый профилакторий на берегу Немана.
Здание профилактория находится в д. Барово Ивьевского р-она Гродненской обл. в 120-ти км. от МКАД.
В составе комплекса: бассейн; спортзал; актовый зал; пищевой блок; десятки жилых и нежилых помещений. Общая площадь основного здания (кирпичного строения с ж/б перекрытиями) составляет более 3500 кв.м. Здание трехэтажное. Требуется полноценный капитальный ремонт.
Помимо основного здания, на участке площадью более 3 га (находится в постоянном пользовании) расположены: котельная, водокачка, другие хозпостройки.
р. Неман протекает в пределах 500-800 м. от профилактория. На противоположном берегу р. Неман находится Налибокская пуща.
Подъездные пути удовлетворительные – более 90% асфальтовое покрытие.
Электроснабжение 250кВт, трансформатор установлен на участке.
Вода и канализация имеются. Канализационная сеть требует ревизии.

SuperAnt
15.09.2011, 20:15
Стоимость дома сильно удешевляет самостоятельный труд, не бойтесь браться за работу. Вы внутри профессионал. Вы просто ещё не пробовали.
Я уже сэкономил свыше 20к$, а сколько при этом гордости и эмоций, что сам.

Павел
15.09.2011, 20:24
А чтоб топ был по делу. Стоимость дома сильно удешевляет самостоятельный труд, не бойтесь браться за работу. Вы внутри профессионал. Вы просто ещё не пробовали.
Я уже сэкономил свыше 20к$, а сколько при этом гордости и эмоций, что сам.
Эти бы слова, да мне в уши на годик раньше. )))
А так решился только на разводку электрики (по готовому проекту) и утепление крыши...

voffka
15.09.2011, 22:15
Моя пустая коробка (220 м2) с окнами и воротами - около 30..32 тыс. (136..145 уй/м2), но внутри нет даже балок перекрытия (пола) первого этажа, т.е. просто подполье чахлым бетоном помазано и стойки каркаса несущих стен стоят, на межэтажном перекрытии балки и временные доски настелены, перегородок нет.

Собственный труд - это да, у меня ни один наемник еще не работал.
За отделку фасада (200 м2, наклеить декоры, штукатурка, грунтовка, шуба, покраска) заряжали 2500 уй - я сам, хоть и не идеально, но уже доделываю. Декоры и штукатурка - долго, зато грунтовка за день, шуба за день, покраска жовтеньким за день, осталось завтра декоры беленьким покрасить - и все это в одиночку.

AndyGon
16.09.2011, 13:08
У меня одноэтажный с не большой площадью 120м.кв + гараж 40кв. Коробка закрыты, заштукатурена, проводка, канализация, отопление куплено, газ подведен, черновая стяжка, облицован кирпичом не дешевым. Около 60к. итого 500уе метр, но если бы хотел, то добавив ну 5к$ максимум можно получить площадь 120+40 (заместо гаража комнату сделать - надо просто окно вставить) +70 (второй этаж сделать, просто еще крышу покруче сделать или пару рядов блоков, 4 окна мансардных добавить и оштукатурить) итого 230 квадратов за 65к$, т.е. 280 долларов за метр.
Так что считать стоимость квадратного метра дома без отделки не имеет практического значения, это не квартира где каждый сантиметр дорог.
П.С. почти все работы выполняли строители.

пионер
16.09.2011, 13:37
точные сметы утеряны.
но в 190 кв дома с мансардой. с отоплением 1го этажа,местной канализацией,окнами,гаражом(+25м2) с воротами,вводом и пуском газа,электричеством,отделкой 1й комнаты и санузла с топочной,водопроводом,монолитной лестницей (без чистовой)
влез в 33к.
нуружка и 2й этаж были внутри неоштукатурены.на мансарде пола и потолка нет(только утеплено)
все делал сам.(многое в первый раз в жизни -просто советовался с хорошими людьми. в том числе на интернет-форумах)

потом (уже живя в доме) доделывал внутрянку первого этажа, утеплял и штукатурил наружку,тротуарку сейчас кладу.
потиху вкладываю чуть больше чем 33к :))
и по ощущениям это стоит дороже чем первый этап. наверное уже в 50 вбился.

CINEMAX.by
19.09.2011, 11:22
Дмитрий Устинович, генеральный директор архитектурного бюро "Территория" - ответил на вопрос о стоимости самого недорогого дома, который строила их компания.
На что Дмитрий ответил, что это был дом - полностью под ключ - т.е. человек просто ввез мебель - 140м2 = 110 000$. Итого = 785$/м2.
Т.е. это частный случай и порядок цен - на самый недорогой дом, если строит полностью строительная компания.

Консультец
20.09.2011, 09:18
. Итого = 785$/м2.
Т.е. это частный случай и порядок цен - на самый недорогой дом, если строит полностью строительная компания.

Или на самый дорогой, если строить самостоятельно. Естественно с привлечением отдельных бригад или мастеров.

Zlatka
21.09.2011, 21:44
Ну не знаю, не знаю.... Или вы технику, транспорт вообще не считаете? У меня даже на это ушла кругленькая сумма. И вообще сопоставлять строительство домика для сезонного проживания и нормального коттеджа вообще не правильно. Даже ту же канализацию на дачном домике многие делают вручную, на коттедже уже без техники не обойтись. У меня одного ПГС пришлось машин 20 привезти - это разве не надо в стоимость метра считать?

Талька
21.09.2011, 21:50
все надо.
у меня практически первая запись - перчатки и мешки для мусора

Будаўнік
22.09.2011, 10:20
Участок ровный,сухой 13 соток. Участок в частной собственности.Накрыта крыша,сделан черновой пол. По ул проведен газ,вода,на участке проведен свет. в доме 4 комнаты,терраса + совмещен с домом гараж на 2 машины. Общая площадь с гаражом 203 кв.м. (дом где-то 160 кв.м).
В цену включены реальные расходы на строительство и покупку участка. 75 тыс.дол.http://forum.grodno.net/index.php?topic=828242.0

У нас как-то так по цене.

Aleska
22.09.2011, 11:40
http://forum.grodno.net/index.php?topic=828242.0

У нас как-то так по цене.

И наверное Это правильно...в эту цену все включено и земля и забор и в доме отделка(ну если б она была)..А если газ и вода были в доме...то и это было бы включено...а так это уже будет допрасходы...не малые;)

wolfgunst
23.09.2011, 11:42
Порядок цифр интересно узнать. Особенно тем кто далек от строительства. А то наслушаешься советов, что без 100 000$ и начинать не стоит - так и будешь всю жизнь только мечтать о своем доме

Dafna
23.09.2011, 11:51
Порядок цифр интересно узнать. Особенно тем кто далек от строительства. А то наслушаешься советов, что без 100 000$ и начинать не стоит - так и будешь всю жизнь только мечтать о своем доме
до начала строительства нам озвучивали цифры близкие к 30 за дом 12 на 12. если бы мы тогда знали реальные цифры, во сколько все обойдется - 100% не начинали бы строить, так как доходы того не позволяли на то время. а после, с осознанием предстоящих затрат пришлось искать пути, и работу сменить и свой бизнес начать, и в дикие кредиты повлазить.

adf
23.09.2011, 11:54
Порядок цифр интересно узнать. Особенно тем кто далек от строительства. А то наслушаешься советов, что без 100 000$ и начинать не стоит - так и будешь всю жизнь только мечтать о своем доме
На отметке в 100 000 надо заканчивать. Иначе этот пылесос высосет последнее.

wolfgunst
23.09.2011, 12:04
Мне насчитали около 80, но я просил считать по максимуму (9х10, 175 м2 этаж+мансарда, без цоколя). Посмотрим

Dafna
23.09.2011, 12:06
На отметке в 100 000 надо заканчивать. Иначе этот пылесос высосет последнее.

в таком случае придется многое, если не все, делать самим, в ущерб основной работе.

Павел
23.09.2011, 12:16
Ну $100к - это более менее справедливая цифра. От нее вполне можно отталкиваться. В этих пределах плюс-минус в большинстве случаев дом и обходится. Так что, ИМХО, ее вполне можно брать за ориентир. В любом случае на конечную цену много факторов влияет. И самый главный - это чьими силами дом будет строиться? Деньги, отдаваемые за произведенные работы иногда недалеки от половины конечной стоимости дома.

Павел
23.09.2011, 12:17
до начала строительства нам озвучивали цифры близкие к 30 за дом 12 на 12.
Ну вы блин, даете. :)
За 30к можно построить только холупку по президентской программе.

Dafna
23.09.2011, 12:33
Ну вы блин, даете. :)
За 30к можно построить только холупку по президентской программе.
в 2004 можно было. в 2003 знакомый коробку за 3 поставил сам.

VeloKril
23.09.2011, 13:37
Согласен с предыдущими ораторами - стоимость коробки зависит от того, кто строит. Я, например, такие работы как строительство фундамента, залитие двух монолитных поясов выполнял родственниками. Также планирую положить балки перекрытия родственниками, если получится. Итого экономия уже на коробке может составить 6000 (примерно работа по строительству фундамента) + 1300*2 (мне такую стоимость за 2 монолитных пояса заломили мои строители) + 1200 (укладка балок). Итого около 10.000 у.е. И это чисто на коробке. Моя коробка с окнами ориентировочно будет стоить 60 тыщ. Так бы стоила все 70.000. Экономия 15% от стоимости коробки.

uka
23.09.2011, 16:22
В моем польском проекте на момент его покупки (середина 2007г) стояла стоимость постройки дома в Польше (но не помню - с отделкой или без) - 125000долл. Расчитывал по максимуму вписаться в 100 с мебелью. Поэтому к такой сумме был морально готов. В принципе почти так и получилось.

adf
23.09.2011, 18:01
Согласен с предыдущими ораторами - стоимость коробки зависит от того, кто строит.
Если говорить о Доме, то на его стоимость сильно влияют материалы внутренней отделки.

Павел
23.09.2011, 18:16
Согласен.
Делать акцент только на коробке - неправильно.
Это меньше половины стоимости дома. Иногда даже меньше 1/3.

ivanenka
23.09.2011, 19:26
Павел, +1
плюс в стоимости еще оч много всего - экономность хозяев или процент самостоятельной работы

видимо, холиварчик из процентной раскладки строительства переедет сюда
мое мнение - начинать небольшой (110-140 м) дом нужно с любым количеством денег от 10 тыс, а рассчитывать не меньше, чем на 80.

а там в процессе стройки поймете, что и плитка кераминовская вам не подходит, и то, и се - и будете искать возможность работать и зарабатывать:)))

Oska
24.09.2011, 08:45
Если хотите достать до звёзд-явно прыгните выше деревьев !
Цель оправдывает средства.
Если суждено и " зудит " построить дом-вы это обязательно сделаете !
И это как раз таки нормально , когда у людей появляется стимул сменить работу , или уже на имеющейся поднапрячься , или в своём деле-бизнесе .
Вообще-то , если задуматься , то наши желания говорят именно о наших возможностях. Если б не моглось , то и не мечталось бы . Подсознание не обманешь. А потом просто включается мозг и калькулятор ,и человек начинает сам себя пугать : а смогу ли ? И депрессия обычно-это когда человек понимает , что хочет и может , но почему-то не делает. Сам себе пипец , короче.( сорри )
Самое главное-ЗДОРОВЬЕ , остальное всё-легко ! ))
По теме. Не буду называть даже приблизительную сумму на наш дом .))) Одно только благоустройство с террасами ,подпорными стенками ( перепад по диагонали участка 2,5 метра , снивелировали до 1,8 м по отношению к соседям ,и разделили на 3 ровные террасы ) и т.д. и т.п потянуло ,как говорила Верка Сердючка в клипе : " Кто ел устрицы ???? ...Двухкомнатная квартира !!! " )))
А кран ! Дом высокий , начиная с перекрытий первого этажа уже нужен был только большой кран со стрелой в 25-32 метра ! И расценки соответствующие...А записывала все абсолютно расходы : начиная с перчаток и мешков , как Таля , до всякой мелочи типа обыкновенного скотча и кисточек. Несколько огромных файлов забиты договорами , ТТН-ками ,чеками , платёжками,расписками работников в получении зарплаты ...Прошлым летом села , зарылась и подсчитала ...:cn:
И это ещё не доделан гостевой домик -внутрянка чистовая и котельная в нём ...И ничего не посажено на участке ,вообще ничего пока ...и ещё по мелочам ...
Вывод: захотите чего--то у вас и будет ! Даже не представляете себе , как всё притягивается , когда человек чего хочет.Предлагаю проверить на себе-удивитесь сами ! ))) Но это только ,повторюсь , если здоровье есть. Даже если сами не делаете , то моральные силы тоже нужны.И немаленькие. Это-главное.

горыныч
25.09.2011, 23:23
В итоге квадратный метр загородного жилья стоит в районе 500-1000у.е.Вилка большая, потому что много переменных- доля собственного труда(включая "добычу"стройматериала), стоимость отделочных материалов, коммуникаций, мебели и пр. Начинают все примерно одинаково:фундамент - бетон,железо, коробка - ГСБ, поризовка, керамзитобетон, кровля до покрытия- цифры примерно равные (не беря в расчёт отдельные эксклюзивы). Далее за счёт разницы в используемых материалах два абсолютно одинаковых дома могут обойтись в несопоставимые суммы.
Есть пример - два дома-близнеца по 250 м.кв., расценки на 90% работ одинаковые, конечная стоимость 192 и 254 тыс. у.е.

Korvet068
27.09.2011, 14:04
Ну вы блин, даете. :)
За 30к можно построить только холупку по президентской программе.

Мы допустим так с женой не считаем.

Ну, если ХОЛУПОЙ считать собственный дом с внутренней отделкой и площадью не менее двухкомнатной квартиры в каменном муравейнике с дятлами-новосёлами...

майкл
27.09.2011, 14:40
Мы допустим так с женой не считаем.

Ну, если ХОЛУПОЙ считать собственный дом с внутренней отделкой и площадью не менее двухкомнатной квартиры в каменном муравейнике с дятлами-новосёлами...

Так вы уже построились?

wolfgunst
27.09.2011, 14:55
Ну, если ХОЛУПОЙ считать собственный дом с внутренней отделкой и площадью не менее двухкомнатной квартиры в каменном муравейнике с дятлами-новосёлами...

И нЕчего обижаться. Фактами бейте. Построил дом (коробку, этаж, цоколь) ....м2, потратил ... $ (эуро, блр) итого м2 обошелся в ....денех.
Я, например, еще ничего не построил, поэтому сказать нечего, но участок и проект уже есть:)

Korvet068
27.09.2011, 15:28
факты...участок чуть менее 15 соток, ленточный фундамет примерно 7на9 метров широной 40 см +фундамет веранды 2на3, стена ГС блок толщиной 20см (будем второй слойещё блоков гнать), двускатная крыша с покрытиемиз ондулина без утеплителя. Окон нет (5 на первом этаже, и три в мансардном) и нет дверей(два проёма). всё эта радость нам обошлась с затратами на поездки и документальное оформление менее 9килобаксов.
Но есть одно но...строимся сами, в основном я один иногда тесть поможет (сделал нам временные окна иметалическую входную дверь, то же временную)
А если самомому ничего не делать, то конечно и в 40к не вложиться...
Я например сейчас штукатурю снаружи фундамент и хочу до замоозков успеть его покрасить.....
1)приобретаю навыки работы с цементной штукатуркой (затраты на штукатурку порядка 250 тыр)
3)150 тыр потраченую на краску и коллер сделают домик веселее для глаза и хоть как-то будут защищать фундамент от атмосферного воздействия

Так вы уже построились?
нет не построились. Я исходил из МИНИМАЛЬНЫХ затрат и собственных сил, но не забываеи вот что..если я работаю сам у себя на стройке, значит я вэто время деньги не зарабатыва...
Жизнь покажет, может я и не прав...Но больше 30 тыр в НЕДВИЖИМОСТЬ мы точно вкладывать не будем (посудомойку, стиралку, насосы, станки и верстаки и пр.. недвижимостью не считаю, но есть место где всё это разместить и тем самым повысить уровень собственного комфорта и иметь возможности для творчества, что в типоывой квартире практически не совместимо)

Например электрику буду разводить сам подрозетники будут БелТИЗовские, равно как и выключатели с подрозетниками Светоприборовские...Ша начнут их тут критиковать...Не буду защищать эти изделия собраные инвалидами п озрению, но...я их установл уже под тысячу изделий (спасибо знакомаму, подкинул разовы прирботок по замене выключателей-розеток)..Работать с ними не так приятно, как к примеру с ПОЛО, но, брак который мне попадётся (например неработающая подсветка или соранная резьба) просто будет отложен в сторону и потом заменён в магазине (если конечно это будет свежачёк с чеком),выключатели без плдсветки у Светоприбора - нормальные издлия!!! Розетки, а, хренова пружинят, но для борьбы с ЭТИм у меня нигде не будет одиночной оперативной розетки (розетки куда часто всовывают и высовывают), все будут как минимум двойные, одна под более толстые контакты вилок, другая под обычные

А разница в цене существенная, в десятки раз относительно импорта
Хотя..розетки и выключатели это то же не недвижимость...их можно потом и с собой забрать....Это к тому, что к цене дома они имеют косвенное отношение

майкл
27.09.2011, 16:33
Korvet068, молодец! Я собираюсь сам по похожему сценарию строиться, т.е. все сам. Единственное, как электрик, скажу, что себе у меня рука не поднимется БелТИЗ ставить - ну лажа это полная...

Zlusya
27.09.2011, 17:43
Жизнь покажет, может я и не прав...Но больше 30 тыр в НЕДВИЖИМОСТЬ мы точно вкладывать не будем (посудомойку, стиралку, насосы, станки и верстаки и пр.. недвижимостью не считаю, но есть место где всё это разместить и тем самым повысить уровень собственного комфорта и иметь возможности для творчества, что в типоывой квартире практически не совместимо)
.........................................
Хотя..розетки и выключатели это то же не недвижимость...их можно потом и с собой забрать....Это к тому, что к цене дома они имеют косвенное отношение

Ну вы сейчас договоритесь, что и обои на стенах - не недвижимость, и окна-двери тоже при переезде оторвать можно, ровно как и радиаторы и т.п.

Насосы, розетки, мойки-унитазы - это то, без чего недвижимость не может функционировать. Без них совсем нельзя жить. Станки-верстаки - это да, это необязательно, их даже продать можно по окончании стройки.
Безусловно, плазму и кожаный диван в стоимость квадратного метра считать не нужно, но без розеток и насосов(функционирующие коммуникации) дом - это набор строительных материалов.

Павел
27.09.2011, 17:50
Korvet068, у вас один этаж 7х9 или два?

Tiger
27.09.2011, 17:51
факты...участок чуть менее 15 соток, ленточный фундамет примерно 7на9 метров широной 40 см +фундамет веранды 2на3, стена ГС блок толщиной 20см (будем второй слойещё блоков гнать), двускатная крыша с покрытиемиз ондулина без утеплителя. Окон нет (5 на первом этаже, и три в мансардном) и нет дверей(два проёма). всё эта радость нам обошлась с затратами на поездки и документальное оформление менее 9килобаксов.
Но есть одно но...строимся сами, в основном я один иногда тесть поможет (сделал нам временные окна иметалическую входную дверь, то же временную)
А если самомому ничего не делать, то конечно и в 40к не вложиться...
Я например сейчас штукатурю снаружи фундамент и хочу до замоозков успеть его покрасить.....
1)приобретаю навыки работы с цементной штукатуркой (затраты на штукатурку порядка 250 тыр)
3)150 тыр потраченую на краску и коллер сделают домик веселее для глаза и хоть как-то будут защищать фундамент от атмосферного воздействия


нет не построились. Я исходил из МИНИМАЛЬНЫХ затрат и собственных сил, но не забываеи вот что..если я работаю сам у себя на стройке, значит я вэто время деньги не зарабатыва...
Жизнь покажет, может я и не прав...Но больше 30 тыр в НЕДВИЖИМОСТЬ мы точно вкладывать не будем (посудомойку, стиралку, насосы, станки и верстаки и пр.. недвижимостью не считаю, но есть место где всё это разместить и тем самым повысить уровень собственного комфорта и иметь возможности для творчества, что в типоывой квартире практически не совместимо)

Например электрику буду разводить сам подрозетники будут БелТИЗовские, равно как и выключатели с подрозетниками Светоприборовские...Ша начнут их тут критиковать...Не буду защищать эти изделия собраные инвалидами п озрению, но...я их установл уже под тысячу изделий (спасибо знакомаму, подкинул разовы прирботок по замене выключателей-розеток)..Работать с ними не так приятно, как к примеру с ПОЛО, но, брак который мне попадётся (например неработающая подсветка или соранная резьба) просто будет отложен в сторону и потом заменён в магазине (если конечно это будет свежачёк с чеком),выключатели без плдсветки у Светоприбора - нормальные издлия!!! Розетки, а, хренова пружинят, но для борьбы с ЭТИм у меня нигде не будет одиночной оперативной розетки (розетки куда часто всовывают и высовывают), все будут как минимум двойные, одна под более толстые контакты вилок, другая под обычные

А разница в цене существенная, в десятки раз относительно импорта
Хотя..розетки и выключатели это то же не недвижимость...их можно потом и с собой забрать....Это к тому, что к цене дома они имеют косвенное отношение
Примерно так у нас и инфляцию считают:) Давайте отбросим утепление, коммуникации, отделку. И что получится? Можно же купить 6 кубов 30 доски и сбить халупку 6 на 6 на столбиках из кирпича. А потом доказывать, что квадратный метр жилья обошелся в 50 баксов.
Мы говорим о доме в котором уже можно жить, причем не только летом.

Понятно что у каждого свои понятия комфортного жилья и готовности дома для проживания (кто-то и в коробке от холодильника уютно себя чувствует). Поэтому давайте будем говорить о стоимости, когда уже все будет построено.

У меня в прошлом году была коробка с крышей без окон и дверей, частично с коммуникациями. Почти все делал сам, сумма была можно сказать смешная. В этом году началась черновая отделка и сумма уже выросла в 2 раза, хотя опять таки почти все делал сам с подсобником. Так что о конечной стоимости надо говорить по факту.

adf
27.09.2011, 18:51
Дальше пойдет чистовая отделка,за ней мебель\быттехника-по сумме стоимость нескольких коробок.

Korvet068
27.09.2011, 19:19
Примерно так у нас и инфляцию считают Давайте отбросим утепление, коммуникации, отделку. И что получится? Можно же купить 6 кубов 30 доски и сбить халупку 6 на 6 на столбиках из кирпича. А потом доказывать, что квадратный метр жилья обошелся в 50 баксов.
Мы говорим о доме в котором уже можно жить, причем не только летом.
Можно подумать, что квартира в новостройке со свободной планировкой это не халупа? Давайте сравнивать, то без чего не возможно жить (от слова выживание) и где реально легально прописаться (зарегистрироваться) при этом не отказываться на пожизненное отсутствие комфорта...
Я пишу со своей позиции, что 30 тыс в стройку это совсем не мизер, если кто-то тратится только на один фундамент больше 10 килобаксов, ко мне то какие вопросы? По мне лучше 30 тыр на стройку свого домика (даже на мебеь перепадёт), чем 35 на двушку без отделки и мебели

Korvet068, у вас один этаж 7х9 или два?
Один этаж с мансардой.

Понятно что у каждого свои понятия комфортного жилья и готовности дома для проживания (кто-то и в коробке от холодильника уютно себя чувствует). Поэтому давайте будем говорить о стоимости, когда уже все будет построено.
У меня в прошлом году была коробка с крышей без окон и дверей, частично с коммуникациями. Почти все делал сам, сумма была можно сказать смешная. В этом году началась черновая отделка и сумма уже выросла в 2 раза, хотя опять таки почти все делал сам с подсобником. Так что о конечной стоимости надо говорить по факту.
Так я ж ЭТОГО не отрицаю..оперируя моими цифрами наших затрат, мы по ТАКЛЙ хеме в смету в 30 тыр укладываемся но это совсем не значит, что стоимость нашего дома будет 30 тыр..

Tiger
27.09.2011, 19:58
Квартира в новостройке как минимум имеет черновую отделку(штукатурка, стяжки) и ВСЕ коммуникации. Для дома одна тока цена подвода газа может выскочить в половину стоимости коробки. Можно конечно топить дровами (привозить, хранить, подбрасывать поленья 3-4 раза в сутки), но если мы уж сравниваем квартиру и дом, то в этом плане жить в квартире будет комфортнее, какой бы площади ни был дом. Конечно можно добиться такого же комфорта (тепловые насосы, пеллетные котлы, солнечные коллекторы), но это опять же неслабо увеличивает стоимость.

Та же ситуация с утеплением. Можно сделать стенку в 1 кирпич и отдавать по 300-500 баксов в месяц за газ. Затраты на стены мизерные, а затраты на эксплуатацию катастрофически огромные.

30 тыс это не мизер, что-то за эти деньги построить можно, особенно если не использовать наемный труд. Только вот сравнивать с другими домами и квартирами лучше когда заселитесь. Потому как заниматься планированием затрат на строительство неблагодарное дело. Все равно на 2 придется умножать.

Павел
27.09.2011, 22:29
факты...участок чуть менее 15 соток, ленточный фундамет примерно 7на9 метров широной 40 см +фундамет веранды 2на3, стена ГС блок толщиной 20см (будем второй слойещё блоков гнать), двускатная крыша с покрытиемиз ондулина без утеплителя. Окон нет (5 на первом этаже, и три в мансардном) и нет дверей(два проёма). всё эта радость нам обошлась с затратами на поездки и документальное оформление менее 9килобаксов.

Полы, стяжки есть?
Окна: ~ $3-4к.
Стяжки: цемент, песок, пенопласт. - не считал, но не мало.
Водопровод, отопление, канализация, штукатурка, шпатлевка, покраска/поклейка. Потолки, двери, напольные покрытия, наружка.
Воторой слой стены, как сами выше написали. Утепление крыши. Банальный изовер: 200 за рулон. А у вас если мансарда, скатная кровля, там более дорогой и плотный утеплитель необходим.
Электрика.
Это так, из крупного. Может чего забыл.
А по мелочи набегает мама не горюй.
И это все без сантехники, котла, кухни и прочих вещей первой необходимости для проживания.
О каких 30к вы ведете речь, я ума не приложу.
Дом у вас грубо 100-120 квадратов (не знаю, какая там мансарда у вас.)
9к? Коробка без окон и дверей?
Смею вас огорчить, множьте эти 9к минимум х5...

пионер
27.09.2011, 22:36
не надо огорчать друг друга.
свой дом всем по силам.
и у каждого своя мера.

Korvet068
28.09.2011, 01:43
Утепление крыши. Банальный изовер: 200 за рулон. А у вас если мансарда, скатная кровля, там более дорогой и плотный утеплитель необходим.
Начнём с банальных истин...рулонные матереалы не подходят для наклонных плоскростей, для этого применяют маты, того же самого изовера, который к примеру сейчас стоит менее 200 тыр на ОМА (акция у них). Но...зачем покупать изовер, когда в том самом Молодечно выпускают эковату (узнал буквально на днях)
не надо огорчать друг друга.
свой дом всем по силам.
и у каждого своя мера.

Согласен на все СТО!
И это все без сантехники, котла, кухни и прочих вещей первой необходимости для проживания.
О каких 30к вы ведете речь, я ума не приложу.
Знаете, есть такая штука, как помойное ведро и рукомойник, стоить при нынешних ценах будет до 50 тыр... И лучше с ЭТИМ своим в своём тёплом доме, чем в загаженой общаге

эТО К ТОМУ, ЧТО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ.
Кто-то ищет возможности СДЕЛАТЬ, а кто-то находит оправдания неудачам..

Korvet068
28.09.2011, 02:10
Нижне моимысли образные, а не персонально направленняе
Смею вас огорчить, множьте эти 9к минимум х5...
Вот же смелые огарчать незнакомцем...А смелости пожить в спастанских условиях нет?! Окна от Велюкса подавай в мансарду, внизу трёхкамерные стеклопакеты стеклопакеты с рекуперами. Покрытие пола исключительно из натурального паркета с пятью слоями лака?

Электроустановочные изделия Симон как минимум и автоматы Легранд?

Может для начала стоит определиться, что ДЛЯ СЕБЯ нужно поминимуму, что бы не выйти из душевного равновесия?
Для меня дом в первую очередь это кров. Во вторую очередь, отдаление от соседских стен и потолков если не на десятки метров, то на полдюжины точно.

У нас дом из ГС, и это не самое дешвое удовольствие, но ведь есть же варианты и более дешвые, например какркасники...

Неужели кто-то будет оспаривать, что для кого-то "Сколько стоит построить Дом? " это удет 30к и получение удовольствия от процесса стройки и его результата, а для кого-то 50к плюс не отданые долги, нервотрёпка и кошки скребущ на деше, что в итоге вышло не то о чём мечталось....

Павел
28.09.2011, 09:22
Начнём с банальных истин...рулонные матереалы не подходят для наклонных плоскростей, для этого применяют маты
Умничая, не надо перегибать палку.
Ровно об этом, прямым текстом, я выше и написал.

Павел
28.09.2011, 09:25
Korvet068, смею вас огорчить еще раз.
вы не дом строите, а то, о чем я выше писал...
рукомойник... помойное ведро...

CHICHA
28.09.2011, 09:50
Павел, я надеюсь вы не завидуете. Не нужно кипятиться и откорректируйте последний пост. Вы вроде толковый человек.

Талька
28.09.2011, 10:01
флуд какой-то уже.
не переходите на личности
правильно пионер сказал.

DOLBO.BY
28.09.2011, 10:07
Павел имел ввиду, насколько я понял, что нельзя серьезно относится к предложению Korvet068 о замене обычных сантехнических удобств пользования на предложенные Korvet068 рукомойник и помойное ведро...

скорее всего без личного наезда

VeloKril
28.09.2011, 12:49
Я когда говорил о стоимости своего дома пару страниц назад, я имел в виду стоимость коробки с крышей и окнами (напомню - выходит около 60 тыщ). Вообще, тема - это холивар. Например, я рассчитывал, что уложим балки за одну смену крана (215 баксов), а влез в 275 (+ около 2х часов). Вот так и набегает. Кажется, небольшая разница, а когда всё подсчитаешь, то окажется что нехило промазал по расчётам.

SuperAnt
28.09.2011, 13:45
Хочу пойти в пользу Korvet068, давайте ещё раз прочтём название топика "Сколько стоит построить Дом?".
А теперь сами себе зададим вопрос, а что же такое Дом?
Действительно, дом это не всегда будет коттедж с повышенной комфортности. Это даже может быть та самая 16-ти этажка.
По этому считаю, что все правы, и у каждого в голове образ именно своего дома. И стоимость может кол*****ся от копеек, до миллиардов.

---
Администрации на заметку слово К О Л Е Б А Т Ь С Я, за фильтровали.

Korvet068
28.09.2011, 15:39
Korvet068, смею вас огорчить еще раз.
вы не дом строите, а то, о чем я выше писал...
рукомойник... помойное ведро...

А я вот такой наглец, смею не огорчаться!:fp: Ну кто для меня такой Павел, если сам не имеет собственного дома в 9 этажей с 6-тью лифтами, DOLBO бы послушал, а тут....
Не пойму чего добивается Павел, спрора что с бюджетом в 30к нельзя уложиться, что бы стать собственноом своего свежепостроеного дом и прописаться в нём? И или о том, что в доме, на стройку которого потрачено менее 100к, ЛИЧНО ОН жить не может? Если второе, то это не имеет никакого отношения ни ко мне и к домам в частности...

Oska
28.09.2011, 16:18
Korvet068 , стройтесь ,не раздумывая.
Что построите , то ваше и будет.
Главное , даже находясь по ту сторону монитора , лично я вижу одно : вы это сделаете ! Напор из вас так и брызжет.Вы уже определились. Я вообще ваши посты рассматриваю ,как последнее приготовление и накачка себя для уверенности перед боем. Знаете , как раньше воины перед битвой в кругу ритуальный танец исполняли.

Так что не колебайтесь.В бой ! И всё у вас получится.
Как в анекдоте " Вы ещё не знаете , что выходите.Но со стороны это уже видно ! "

Почему-то я в вас и не сомневаюсь ,хоть и не знаю .Но ваш напор и задор не можно не заметить.
Ну , начинайте уже свою стройку. Время пошло.Скоро будем вас поздравлять с окончанием. Всего вам хорошего.Молодец !
И ,как говорил мой сын в детстве , когда не хотел никого слушать : " И пусть они даже и не говорят ! " ))

Korvet068
28.09.2011, 16:31
:ej: Oska, энергетический пендаль принят! :ib:

Ктати, может ТАК будет понятнее некоторым...Лично я разделяю понятия, сколько вбухано в стройку и сколько стоит дом. Разделяю так же стоимость дома и забора. В стоимость дома из ВНЕДОМОВОГО у меня это туалет-скворешник, простецкий сарай и элементарное огаждение из столбов и трёх рядов проволоки (лучше колючей), всё остально это бюджет БЛАГОУСТРОЙСТВА придомовой территории...Но когда есть где жить, всё остальное пойдёт легче и веселее...Хотя конечно, рациональнее за раз заливать и миксеров и фундамент дома и забора...

Oska
28.09.2011, 16:35
О , обращайтесь , если что.Не заржавеет.
Идите ,как танк .На своём пути никого не слушайте.Ключевое слово-Свой путь. Через пару лет будете смеяться над своими раздумьями и нерешительностью. Я тоже такая была когда-то...))) А потом по жизни стала другой.Типа : " ну ка , все разошлись ! " Я " иду ! " )))) И стройка меня этому научила.))))

Oska
28.09.2011, 16:45
Не всегда можно залить сразу забор и фундамент.Не заставлена ли часть участка материалами ? Не будет ли мешать заезду техники забор ? не нужно ли исправлять и подсыпать участок ?
Лучше делать всё по-порядку. Хотя , да : идеально было бы всё сразу. Если работа с вертолёта .)))

Korvet068
28.09.2011, 16:46
Oska, естественно стройка кое чему научит, но и так, в неё окулся тёртым калачём

Хочешь -ДЕЙСТВУЙ! Либо продолжай хотеть дальше.

Ценьги не цель, а всего лишь матереальное ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за достижение ЦЕЛИ!

Меня вежливо попросили, я вежливо отказал. (это для не значит что я всем и всегда отказываю, а мой подход в том, что бы мной не манипулировали)

Да и 30к на дом..так у нас нет ЭТИХ средсвт..9к ушло..А оставшиеся 21к..это условное число, на стройку особо не откладываем, ибо нечего, в данный момент, вкладывает деньги в матереалы (но не про запас, а те скоторыми в ближайшее время работать), но покупам не бездумно в первом попашемся месте, а сравниваем КОНЕЧНУЮ цену..цена товара+доставка...

Oska
28.09.2011, 16:55
Трудности бывают.Никто не спорит. Это не повод сесть и размазаться,правда ?
Всё у всех будет хорошо. Здесь хорошие люди. Подзадорили немного.Зато вы в тонусе теперь. )) И САМИ СЕБЕ ДОКАЖЕТЕ ( НУ И НАМ В ТОМ ЧИСЛЕ ) .
Ждём ))).

Korvet068
28.09.2011, 17:01
Oska, уменя тонус по другой причине...ВОЗМОЖНОЕ бадание с соседями за хозпроезд и размеры своего участка, но это уже тема для другой ветки

ister
28.09.2011, 20:31
Ой!
А у меня мой ДОМ никак на 100кб не потянет..... Да и начинали его строить, не имея ни копейки... Значит и дома у меня нет.... А что же это тогда стоит на участке?
И у соседа дом обошёлся меньше 50-ти... Значит и он ничто.... На своих туарегах и хондах....
В этой ветке как - попонтоваться собрались , или рассказать как сократить расходы...???

Павел
28.09.2011, 21:14
Павел имел ввиду, насколько я понял, что нельзя серьезно относится к предложению Korvet068 о замене обычных сантехнических удобств пользования на предложенные Korvet068 рукомойник и помойное ведро...
скорее всего без личного наезда
Разумеется, ничего личного.
Ведь в минимизации расходов на такое дело, как строительство дома, тоже должен быть разумный предел.

omegian
28.09.2011, 21:24
ister, расскажите что за дом у соседа за 50к. интересно, в чем собирается жить человек "на туарегах и хондах" :)

пионер
28.09.2011, 21:26
обычно соседи по дружбе всегда правду говорят про то, сколько зарабатывают и сколько тратят ... в т.ч. на строительство

ister
28.09.2011, 21:49
omegian,
Не нужно йорничать....
У соседа обычный дом из цилиндровки в 2 этажа, со всеми удобствами, со своей скважиной, ухоженный участок с баней... Живёт в нём постоянно ( при наличии нескольких квартир ). За участком и домом присматривают специально обученные люди... Деньги считать умеет и лишнюю копейку потратит на отдых своих жён и детей, а не золотой унитаз...

Korvet068
28.09.2011, 22:41
Павел имел ввиду, насколько я понял, что нельзя серьезно относится к предложению Korvet068 о замене обычных сантехнических удобств пользования на предложенные Korvet068 рукомойник и помойное ведро...
Пожалуй лучше чем я, никто другой не объяснит, что Я имел ввиду..
Рукомойник и ведро - это не ОТКАЗ от сантехники, а то что это МИНИМАЛЬНЫЙ уровень удобств в плане умывания. Не вижу смысла отказываться от проживания в доме, если внутри его нет водопровода и септик пока не выкопан
По поводу 30к и архиСЛОЖНОСТЕЙ с ТАКИМ бюджетом заиметь новый дом...
В принципе согласен при ТАКИХ вводных, в одной руке 30к, в другой мобильник и ты в одних трусах и вертись как хочешь....А если ещё и руки расут ниже резинки этих самых трусов....Тогда, пожалуй точно, с 30к в десятилетку не уложиться законным способом..
Но ведь большинство окунается в строительство, имея помимо денег и другие ресурсы за плечами, например личный автотранспорт (хотя я сейчас без машины) и какой-то инструмен (важен не только сам инструмент, но и навыки работы с ним). У меня к примеру,только измерительных приборов будет больше чем на 0,5к и полно бытового ручного электроинтрумента (из проф, пожалуй только Макита лобзик и электротример) :hn:

13md
29.09.2011, 16:57
Насколько я понял Korvet068 озвучил сумму, которую нужно вложить, чтобы заиметь дом, в котором можно просто летом переночевать..... короче.... дача.
ИБО.... "...Рукомойник и ведро - это не ОТКАЗ от сантехники, а то что это МИНИМАЛЬНЫЙ уровень удобств в плане умывания. Не вижу смысла отказываться от проживания в доме, если внутри его нет водопровода и септик пока не выкопан..."
Говорить о круглогодичном проживании без водоснабжения (Мы же строим не вчерашний век, а тянемся к загнивающей Европе),канализации, нормальных окнах, а не из-под топора от деда Егора, канализации и прочих чудес цивилизации не приходится.
Жить можно и в землянке, только вот вопрос: А готова ли Ваша супруга жить с Вами и детьми всю жизнь без удобств в шалаше?
Каждый строит то, насколько у него развит уровень самооценки. Одним достаточно жить на даче, другие построят мечту своей жизни и ничего для этого не пожалеют, ни средств, ни здоровья, ни времени, ни денег.
Как говорится БОГУ-БОГОВО....

ЗЫ: 30.000 / 120 м2 = 250 уев./м2 это без отопления и электрики, без нормальных окон и фасада... Немного подождем..... я думаю мнение и цифры поменяются.

С Уважением.

ivanenka
29.09.2011, 18:53
ister, возможно, ваш сосед построился за 50 тыс 4-5 лет назад, а не только что:) так что странно сравнивать все цифры

сейчас, и как ни крути:
отопление в доме 7-9 тыс,
скважина 3-7 тыс,
электрика 2 тыс = $15 тыс.

также отдаю себе отчет в стоимости дома из бруса (15-20), крыши (7-12) и фундамента для легкого дома (3-5). отделки деревянный дом особой не требует, но в него также нужны окна, вентиляция и проч. блага, включая унитазы, умывальники и души.

итог (имхо) до 50 тыс - построенное своими руками, ворованное, либо построенное достаточно давно, поэтому цена не актуральна. поправьте меня, если я не права.

Игорь
29.09.2011, 22:38
ivanenka, права:fx:

Korvet068
29.09.2011, 22:38
Насколько я понял Korvet068 озвучил сумму, которую нужно вложить, чтобы заиметь дом, в котором можно просто летом переночевать..... короче.... дача.
ИБО.... "...Рукомойник и ведро - это не ОТКАЗ от сантехники, а то что это МИНИМАЛЬНЫЙ уровень удобств в плане умывания. Не вижу смысла отказываться от проживания в доме, если внутри его нет водопровода и септик пока не выкопан..."
Говорить о круглогодичном проживании без водоснабжения (Мы же строим не вчерашний век, а тянемся к загнивающей Европе),канализации, нормальных окнах, а не из-под топора от деда Егора, канализации и прочих чудес цивилизации не приходится.
1) Говорю о доме который можно РЕАЛЬНО провести по документам и там прописаться...это не дача
2) Окна однозначно стеклопакет, а в нашем случае, с ж/д дорогой в нескольких км от дома, это будет скорее всего трёхкамерный (незапланированое попадалово)
3) по поводу воды...моё детство и юность прошли в срубе в столице БСССР с туалетом на улице и водичкой в колонке за которой надо было ходить этак метров за 150, и пускай мне кто-то докажет, что у меня было плохое детство и юность?!
Я иогу ЖИТЬ и радоваться КОМФОРТУ при тех условиях, что описал (и при этом быть трезвым), а кому-то и с тепловым насосом и золотым унитазом будет не комфортно.

Korvet068
29.09.2011, 22:41
сейчас, и как ни крути:
отопление в доме 7-9 тыс,
скважина 3-7 тыс,
электрика 2 тыс = $15 тыс.
При такой смете, дом будет иметь куда лучшие условия по комфорту, чем типовая квартира.

Кстати, я же не отказываюсь ни от водопровода или скважины, ни от газа....Я пишу всего лишь о том МИНИМУМЕ который мне ближе, чем "благоутроеная" брежневка и тем более хрущёба

Насколько я понял Korvet068 озвучил сумму, которую нужно вложить, чтобы заиметь дом, в котором можно просто летом переночевать..... короче.... дача.
Озвучиваю...в нашем случае это было бы 9к (о которых я писал ранее и за то они были уплачены), дармовые окна и двери от тестя (что имеем сейчас как временный вариант), деревянный пол на лагах и неутеплнный потолок (это делать не буду, но для ДАЧНОГО варианта за глаза) - максимум в 10 лимонов уложусь..Но это действительно выйдет дачная ночлежка

adf
29.09.2011, 22:44
Точки зрения 13md
Бред. Это стоимость бюджетной коробки без отделки.Пересчитайте затраты.С Уважением.
и
Korvet068 - две крайности.

Между ними толковые остальные.

Павел
29.09.2011, 22:46
Окна однозначно стеклопакет, а в нашем случае, с ж/д дорогой в нескольких км от дома, это будет скорее всего трёхкамерный (незапланированое попадалово)

У меня в 800 метрах железная дорога.
Не парит совершенно. Во-первых, почти не слышно через двухкамерный стеклопакет. Во-вторых, под то, что все-таки слышно даже хорошо спится. :) В-третьих по счастливой случайности прямой отрезок дороги и нет громких соединений рельсов, то есть колеса не стучат, только едва уловимый гул самого тепловоза. :)

Korvet068
29.09.2011, 22:48
Павел, я сейчас на стройке ночую в металическом гараже..ночью просыпась от низкочастотного гула, хотя в общем не страдаю повышенной чувствительностью во время сна

и
Korvet068 - две крайности.
Между ними толковые остальные
Я крайний из-за (или потому) что умею довольствоваться малым?

Дайте мне 100к и я построю дом который меня не удовлетворит...ну что тут такого СЛОЖНОГО...я при желании и за 200К могу не удовлетвориться..
А вот попробуйте за 30К быть, если не счастливы, то хотя бы довольны

Павел
29.09.2011, 22:51
Korvet068, ну сравнивать металлический гараж и стены из газосиликата некорректно. ))) Посмотрите, в доме вообще слышать ничего практически не будете.

misha
29.09.2011, 22:53
Павел,
А вот попробуйте за 30К быть, если не счастливы, то хотя бы довольны
сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать.

Павел
29.09.2011, 23:03
сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать.
Это да. Для начала надо умножить на 2.
А там может что-то и получится.

misha
29.09.2011, 23:08
вопрос как я понял был задан к построившим дом,а не тем,кто ещё стоит на этом пути или только на куркуляторе умножает.

Павел
29.09.2011, 23:09
misha, ну я почти построил. :)))

misha
29.09.2011, 23:12
почти в этом деле не бывает.шутка.

Korvet068
29.09.2011, 23:15
сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать
В даном высказывании был бы резон, если бы шёл спор между заказчиком и подрядчиком, а так..
1) я никому ничего не должен..ни рассказывать-доказыват, не по кредитам
2) вдруг получу наследство и забью на стройку

Да и строим мы не дворец, и даже не котедж, а маленький домик с мансардой и относительно энергоэфективный, а спорящие со мной, похоже это как-то упускают, помножая килобаксы на свои метры, импортные матереалы и сертефицированных спецнаймитов для работы с этими матереалами.
Наверное у нас на форуме, кроме меня, изначально себе розетки и выключатели Светоприборовские никто не ставит...типо фе...

вопрос как я понял был задан к построившим дом,а не тем,кто ещё стоит на этом пути или только на куркуляторе умножает.
А такой ответ не устроит...я сейчас живу в доме в Минске, аналог которого построить будет меньше 20к, без всякого популизма...есно, землю столицы не учитываем, опять же приходя в стройку "с налом" мы имеем другие ресурсы и вот они влияют на затраты того сколько шуршиков в итоге надо потратить.. Время- деньги..Лично я трачу МНОГО времени, а кто-то приезжает только строителям остегнуть за результат

ivanenka
29.09.2011, 23:16
Korvet068,

нет, вы крайний, потому что пока не имеете представления о стоимости строительства и ваши утверждения основаны на нехватке информации и практики.

а еще вы крайний, потому что все остальные не считают, что дом - это с с/у и колонкой на улице. для всех остальных это деревенский дом / дача.

misha
29.09.2011, 23:20
одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

майкл
29.09.2011, 23:35
одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

misha, так вы еще больший транжира! :)
Korvet068, Светоприбор выносит мозг еще при монтаже: 1) на монтажных коробках разница с теми же Гусями незначительна; 2) провод 2,5 квадрата - и пинзец розетке все при том же монтаже, особенно если блок из двух-трех. Лучше купите недорогие турецкие или российские

adf
29.09.2011, 23:56
[QUOTE=Korvet068;28984]Наверное у нас на форуме, кроме меня, изначально себе розетки и выключатели Светоприборовские никто не ставит...типо фе...QUOTE]

Без типа. Светоприбор-отстой.
В начале стройки ввел в пустую еще коробку электричество и в подвал поставил светоприборовские выключатели и розетки.
Из 10 единиц 2-3 сразу рассыпались в руках, остальные умерли за 3-4 года не интенсивной эксплуатации по причине физического износа контактов и пластмассы.

Павел
30.09.2011, 00:00
А мне 15-я серия симонов нравится.
Бюджетно и практично.

Korvet068
30.09.2011, 00:05
одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

Х-м...дайте два. Беру не глядя.
Он видите ли думал.......А, что не думаю.?:af:

а еще вы крайний, потому что все остальные не считают, что дом - это с с/у и колонкой на улице. для всех остальных это деревенский дом / дача. ДУМЫ - это личное и субъективное, меня интересует лишь то, что соответствует ТУ, ГОСТам и СНиПам

нет, вы крайний, потому что пока не имеете представления о стоимости строительства и ваши утверждения основаны на нехватке информации и практики.
Есть такое, информацией обладаю далеко не всей.
А навига мне знать стоимости бетонных перекрытий и их укладки, если мне это не актуально. Или бетонанасос где и по чём заказывать.
Или нафига мне равняться на советчиков, которые стену из ГС блока снаружи обкладывают кирпичём без вентзазора, да ещё туда пенопласта напихают - ЗАЧЕМ мне ЗНАТЬ сколько ЭТО стоит, если изначально это не верно, только вот построившие ЭТО, как-то обижаются, когда им втолковываешь о принципе паропроницаемости стены из нутри-наружу
А строили эти люди ДЛЯ себя и считали, что они опытны и МНОГОЕ в строительстве занют...

Господа СКЕПТИКМИ, почему ДОЛЖЕН верить ВАМ, а не СЕБЕ!
Вы, чт сами никогда не анализируете и ориетируетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ЧУЖОЕ мнение и считаете, что чужой опыт можно ТОЛЬКО повторять, но нельза модифицировать?
В общем, себе ставлю и своими руками, розетки, рамки и выключатели от Светоприбора, а на разницу между ними и Леграндом, куплю лазерный невелир, с которым возможно таким как ВЫ и буду размечать посадочные отверстия для подрозетников.
Кстати, после покупки "консервы", следующей "дорогостоящей" покупкой был Бошевский лазерный дальномер (а это всего лишь порядка 180$), и не для понтов, а для ГЛОБАЛЬНОЙ экономии времени при измерениях

Действительно, я КРАЙНИЙ! :fz: Похоже мой минимум КОМФОРТНЫЙ никто НЕ СПОСОБЕН переплюнуть, а только оплевать или.. :ch:

Korvet068, Светоприбор выносит мозг еще при монтаже: 1) на монтажных коробках разница с теми же Гусями незначительна; 2) провод 2,5 квадрата - и пинзец розетке все при том же монтаже, особенно если блок из двух-трех. Лучше купите недорогие турецкие или российские
Так я ж в каске! Шоб мозг не вынесло. Вообще-то я на Светоприборе руку набил, причём на самой наидешёвейшей их серии, замена всех выключателей и розеток в в двухкомнотном блоке (как в общаге). Уже не помню с колько там их было, 9 или 12, но в среднем темп был такой один час один блок+переход до следующего блока.
Плюс факторы тормозящие работу, жильцы с их мебелью, которую иногда надо было двигать, люминевая проводка с иногда по три жилы на одну клемму (вот ЭТО действительно мозг вынесет) и изредка конючащие старики "сынок, вкрути лямпачку", которым просто не в силах отказать.
Лучше купите недорогие турецкие или российские
За деньги клиента, и мои руки установщика - это конечно ЛУЧШЕ....согласен на все сто, но сам для себя, я не покрою расходы на турков, высвободившимся временем от монтажа.. А развалившийся через пятилектку-десяттилетку сЛепоприборовский выключатель или розетку, заменю аналогичным, в превеликой ЛЕНЬЮ за 10 минут с доставанием и убиранием инструмента и уборкой.

Korvet068
30.09.2011, 00:05
А мне 15-я серия симонов нравится.
Бюджетно и практично.
Цена вопроса?
1)подрозетник
2)выключатель
3)розетка с заземлением
4)розетка без заземления (дабы совать старьё совдеповское на родных эбонитовых вилках)
5)рамка на 3 гнезда
6)рамка на 6 гнёзд

Без типа. Светоприбор-отстой.
В начале стройки ввел в пустую еще коробку электричество и в подвал поставил светоприборовские выключатели и розетки.
Из 10 единиц 2-3 сразу рассыпались в руках, остальные умерли за 3-4 года не интенсивной эксплуатации по причине физического износа контактов и пластмассы. У меня более 10-ти лет полёт нормальный, что я делаю не так?

Korvet068
30.09.2011, 00:13
Разложу по полочкам
Сколько стоит построить Дом?
1) Сколько стоит построить Дом? (минимум необходимы для прописки в этом доме)
2) Сколько стоит обустроить Дом?
3) Сколько стоит обустроить придомовую территорию?
4) Сколько стоят хозпостройки и их обустройство?
5) Пальцегтуты и понтомеры...

Я веду речь исключительно о п1 и частично о п2, а ВЫ господа скептики?

adf
30.09.2011, 00:16
Все так.
Некоторые стремятся к лучшему,некоторые наоборот.
Смотря какую планку ставить.Или плинтус.
Жена,дети есть?

Павел
30.09.2011, 00:24
Korvet068, примерно тут можно ознакомиться:
http://www.mirsveta.by/switch/simon_ispanija_/simon_ispanija_/serija_15/

Tiger
30.09.2011, 00:42
Korvet068, из ваших постов становится понятно, что вам важнее всего прописка в доме, а не круглогодичное проживания в нем. Тогда так и скажите - дом для галочки стоит 30к.

Korvet068
30.09.2011, 00:49
Tiger, из моих постов, видно
1) дом должен сответствовать законным нормам РБ
2)всё остально Ваши домослы, и в данном вопросе (то что НАДО мне, лучше меня никто не знает) Вы пустозвон (равно как и в в Ваших потребностях), ибо у меня Минская прописка (и не временная):af:, или если я признал себя КРАЙНИМ:fz: в этой ветке, так это не значит "альтернативно одарённый" и просто грежу выписаться из Минска и прописаться в Молодечно :ap:

Тогда так и скажите - дом для галочки стоит 30к.
А Галочка обойдётся, за 30к я ей домик точно не продам
Вот, во время продажи я суммы точно буду "помнажать на 4"
P.S. Ша будзе ума палата, про то, что у меня дом на продажу :ap:

буржуин
30.09.2011, 00:59
Кому взаимоуважения продать?...
Информирую о наличии правил (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=16264&postcount=1)общения на форуме

Талька
30.09.2011, 09:45
хорош уже флудить.
когда построитесь все.тогда и отпишетесь о стоимости вашего квадратного метра,если конечно захотите.
а так... пустые слова.
я может тоже планировала построицца за одну сумму,а эта сумма уже самопроизвольно умножилась на ... энное кол-во раз.

посмотрите на нынешние цены!
что было 4 года назад,что год назад,а что сейчас происходит.

misha
30.09.2011, 09:55
я для вас сюда выложу со временем расходы по строительству бани 6*6 с закрытой верандой 3*6.пока кробка со стекло пакетами .кровлей,утеплённым перекрытием .канализацией,подведённой горячей и холодной водой вышла не дороже 4 000.думаю в десять вложиться с отделкой полностью.

serega
30.09.2011, 10:20
Хочу то же вставить свои 5 копеек
У меня дом с гаражем около 200 метров.
с наружной отделкой и черновой внутреней, без комуникаций на данный момент обошелся около 60 000!!! цены 2010-2011 года
Причем очень много работ делалось своими руками.
Вот приблизительная смета работ, что вспомнил
Выемка плодородки ТО - 100$
Доски на опалубку - 4 м куб - 350$
Арматура 2 тонны - 1000$
Копка траншей под фундамент - 0
Сборка считов, установка опалубки, вязка арматуры - 0 - делал сам
Бетон для фундамента -5000$ с доставкой и услугами насоса.
Грунт на засыпку фундамента 20 машин - 600$
Засыпка фундамента и разравнивание - 0
Блоки ГС - 110 м куб - 6300$
Плиты перекрытия -2000$
Кирпич -1000$
Клей для блоков 400$
Цемент-500$
Песок мытый 100$
Песок сеяный 100$
Гравий 100$
Дерево стропилка - 1000$
Материал для кровли - 7000$
Работы коробка+крыша -11500$
Кран 500$
Утеплитель кровли - 1000 $
Работы по утеплению и подшивке потолков -0
окна 3700$
Цемент - 800$
Песок сеяный 100$
Гравий 100$
Заливка черновых полов 1 этаж - 0
Лестница -0
Лестница в погреб -0
Крыльцо с черного хода -0
Главное крыльцо -0
Штукатурка внутренняя 500$
Работы по штукатурке 2000$
Утепление фасада, клей, гвозди, сетка, штукатурка -4000$
Водосточка 1000$
Подшивка 1000$
Работы 4500$
Вода в дом 200$
Газ к углу дома 500$

misha
30.09.2011, 10:42
добавте отопление.чистовую,коммуникации и выйдет 100.

SuperAnt
30.09.2011, 11:13
сейчас, и как ни крути:
отопление в доме 7-9 тыс,
скважина 3-7 тыс,
электрика 2 тыс = $15 тыс.

Бред!
Отопление можно в 2-3 раза дешевле, скважина можно уложиться и в 1к.

p.s. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины.

Талька
30.09.2011, 11:31
понеслось по новой

Korvet068
30.09.2011, 11:41
Отопление можно в 2-3 раза дешевле, скважина можно уложиться и в 1к

Цена скважины зависит в основном от её глубины, на сколько я понимаю. И кому-то возможно и в 2 к не уложиться...

Korvet068
30.09.2011, 11:48
serega, а каков смысл при при строительстве с нуля, где стены из ГС блоков делать
Утепление фасада, клей, гвозди, сетка, штукатурка -4000$ не проще ли было бы изначально заложить большую стену из ГС? Проигрыш конечно будет в цене фундамента, но зато и выигрыш в несущей способности стен.

Если на форуме этот вопрос обсуждался, дайте, пожалуйста кто ни будь, ссылку

Штукатурка внутренняя 500$
Работы по штукатурке 2000$
500 это стоимость матереалов, а 2000 - работа? Штукатурка гипсовая?

Пока мои затраты на штукатурку такие, для выступающей части фундамента и одного мешка для размазывания по блокам внутри коробки, дабы иметь примерный РЕАЛЬНЫЙ расход штукатурки, порядка 300 тыс руб включая стоимость доставки 15 мешков по 25кг

serega
30.09.2011, 12:00
Блоки закупил 400, однако в последний момент решили на семейном совете дополнительно утеплить, ктому же кладка 500 блока далеко разнится по цене от 400в результате то на то выходит, что касается несущей способности то 400 ее обеспечивает слихвой.
.
500 это стоимость матереалов, а 2000 - работа? Штукатурка гипсовая?
Внутреняя штукатурка цементная - 2000 это работа. Гипсовую в неотапливаемом доме делать не рискнул

майкл
30.09.2011, 12:05
Korvet068, я лично тоже буду делать наверняка 300 мм ГСБ и 100 мм утеплителя, поскольку ложить блок 300 все же легче, чем 400. Если бы стройбаны работали - это одно, но свою спину надо беречь с фундамента, ато на крышу не останется :) Ну и вторая причина - как бы вы не укладывали блоки, все равно сквозные щели остаются. А несущей способности 300 более чем достаточно при индивидуальном строительстве

Павел
30.09.2011, 12:23
Можно вклинюсь? Вы где нашли наружное утепление с работой за $4к?
$3к потянет только один утеплитель на двухэтажный дом 10х12.

Павел
30.09.2011, 12:24
Утепление в среднем будет окупаться на разнице в расходе газа никак не меньше 15-20 лет? И стоит оно того? Личное мое мнение, что нет... Я один раз живу. А продумать все для последующих поколений - никаких средств и нервов не хватит. :)

SuperAnt
30.09.2011, 12:29
Korvet068, я лично тоже буду делать наверняка 300 мм ГСБ и 100 мм утеплителя, поскольку ложить блок 300 все же легче, чем 400. Если бы стройбаны работали - это одно, но свою спину надо беречь с фундамента, ато на крышу не останется :) Ну и вторая причина - как бы вы не укладывали блоки, все равно сквозные щели остаются. А несущей способности 300 более чем достаточно при индивидуальном строительстве
Я бы не рекомендовал, почитайте нормативы, так же про точку росы. Утеплять газоселекатный блок не есть хорошо.
400 мм ширины для РБ более чем достаточно, я это говорю исходя из того, что изучал этот вопрос глубоко. Рассчитывал даже 300 мм ширину без утепления и с утеплением, окупаемость не ранее 50 лет.

vovander
30.09.2011, 12:30
Утепление в среднем будет окупаться на разнице в расходе газа никак не меньше 15-20 лет? И стоит оно того? Личное мое мнение, что нет... Я один раз живу. А продумать все для последующих поколений - никаких средств и нервов не хватит. :)
Павел, тоесть вы убежденный сторонник не утеплять дом? Ато у меня в данный момент делема "to be or not to be..." :) Да никто не поддерживает :(

Korvet068
30.09.2011, 12:31
майкл, согласен на счёт мышечно-физической нагрузки... Просто моя ситуация такова, что у меня стена ГС толщиной 20 см (блок на ребре стоит, такую уж консерву мы купили), внутри СРЕДНЕЯ ширина фундамента порядка 15 см...Поэтому, мысль, изнутри гнать второй слой блоков, хотя изначально хотелось стенку в один кирпич, для пущей ТЕПЛОЁМКОСТИ и утепление городить с наружи, либо пенопластом, либо фундамент+ГС, но посчитав вес матерелов, испугался за своё здоровье...

Утепление в среднем будет окупаться на разнице в расходе газа никак не меньше 15-20 лет? И стоит оно того? Личное мое мнение, что нет... Я один раз живу. А продумать все для последующих поколений - никаких средств и нервов не хватит. :)

Так же поддерживаю эту точку зрения, а какая у Вас толщина стен и из чего?

Oska
30.09.2011, 12:31
Блок 50 больше стоит в расценках потому , что его кладут обычно 2 человека. А 40 ещё как-то можно и одному.
У нас стены в доме -ГС 50 .Всегда доставали из поддона и клали на стену два человека.Одному-тяжело и неудобно.А раз делится на двоих , то и повыше расценки будут. ))
Утепляли 50 мм Парок ФАС 4 , минвата , снаружи под штукатурку.

misha
30.09.2011, 12:48
Можно вклинюсь? Вы где нашли наружное утепление с работой за $4к?
$3к потянет только один утеплитель на двухэтажный дом 10х12.
мне делали фасад под ключ с утеплением за 6.

misha
30.09.2011, 12:50
Бред!
Отопление можно в 2-3 раза дешевле, скважина можно уложиться и в 1к.

p.s. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины.
что за скважина будет стоить 1 000?это наверное если лопатой на пять колец копать.так это колодцем называется.
отопление за 2000.что будет входить в эту стоимость?

serega
30.09.2011, 12:51
Мне кажеться уважаемые засоряется тема. Вопрос утепления обсуждать нужно не здесь.

adf
30.09.2011, 12:52
Korvet068, я лично тоже буду делать наверняка 300 мм ГСБ и 100 мм утеплителя, поскольку ложить блок 300 все же легче, чем 400. Если бы стройбаны работали - это одно, но свою спину надо беречь с фундамента, ато на крышу не останется :) Ну и вторая причина - как бы вы не укладывали блоки, все равно сквозные щели остаются. А несущей способности 300 более чем достаточно при индивидуальном строительстве
Если производитель рекомендует несущие стены в инд.жилом доме ставить из блока толщ.300мм -значит несущей способности хватает. Если же рекомендует мин.400 мм-значит 300 мм тоже хватает, но без веса кровли и снега.
Сквозных щелей на весь дом было штук 5,не более. Они закрылись внутренней и наружной штукатурками. Со стройбанами не связываюсь,поэтому работали каменщики. Если выложить без щелей-можно не штукатурить, в целях экономии.

Отопление за 2000 тоже возможно.
ОИК-4 делает хорошие вещи.

ister
30.09.2011, 12:53
misha,
Если вода до 20 метров - скважина будет стойть 1000

misha
30.09.2011, 12:54
пробурить?

ister
30.09.2011, 13:03
Ну конечно.... Или вы решили, что с насосом и вводом?

SuperAnt
30.09.2011, 13:12
что за скважина будет стоить 1 000?это наверное если лопатой на пять колец копать.так это колодцем называется.
отопление за 2000.что будет входить в эту стоимость?

бурение скважины 40$ п.м. если повезёт на 10 м. может быть вода. рассмотрим максимум что позволяет РБ 20 п.м. это 800$ + 100$ фильтр + 100$ насос = ?

Отопление половое.

Я могу скважину пробурить и за 10к. И отопление я планирую себе за 20к.
Но речь шла о минимум.

misha
30.09.2011, 13:22
без котла от пуков?пробурить шнеком в этом году от 50 у.е.на 20 метров вода вокруг минска в паре мест.

SuperAnt
30.09.2011, 13:26
без котла от пуков?пробурить шнеком в этом году от 50 у.е.на 20 метров вода вокруг минска в паре мест.

котёл ТТ 300-500 разве нет? ... а разве ТП за 1,5к не уложишь сам?...

p.s. Такую классную тему засрали :ac:
p.p.s. Тема превратилась в хвастунов.

misha
30.09.2011, 13:47
хвастунов.которые уже построили и живут в домах.може тема забита постами фантазёров.построите дом и выложите свои расчёты.особенно по напольному отоплению от ТП котла за 2 000.

Талька
30.09.2011, 13:49
особенно по напольному отоплению от ТП котла за 2 000.
:ag:

Tiger
30.09.2011, 14:05
Несущей способности хватит и у 20 и даже 15 см ГС, а вот устойчивости стены может не хватить, особенно если стена длинная. Если все равно собрались утеплять, то лучше уж строить стену в 1 или 1.5 кирпича (250 или 380мм)

Если введут новые тарифы на газ с нормами расхода, то утепление окупится за 1-2 года.

serega
30.09.2011, 14:07
Может почистить, оставить только факты??? Вопрос к модераторам

SuperAnt
30.09.2011, 14:15
хвастунов.которые уже построили и живут в домах.може тема забита постами фантазёров.построите дом и выложите свои расчёты.особенно по напольному отоплению от ТП котла за 2 000.
Я взял калькулятор и посчитал, 70 м2 утеплить. с ТТ реально за 2к. Даже с запасом.

Читай внимательно:
И отопление я планирую себе за 20к.
Но речь шла о минимум.

Я планирую ТН, они вылетят мне в 15к + 5к на всё остальное.

Я знаю, во что у меня вышла коробка, писал ранее, знаю во сколько выходит она же с такой же площадью у соседей, в 2-3 раза больше.
Можно платить и не думать, можно думать и платить.

Ради примера моя кровля в 250 м2 битумная черепица где нарезка стоит 12 евро за м2, вышло мне в 6к$. И я подкладочный почти на всю кровлю уложил, и OSB-3 10 мм.

Oska
30.09.2011, 14:19
А в чём тогда прикол ,если на самих заводах -изготовителях толщина меньшая не считается несущей .
Пример.Когда мы забирали свои блоки в Сморгони , то , узнали.Оказывается , плотность d 500 должна подтверждаться лабораторно. И если плотность замеса получится в результате меньше , то массу режут на другие , мелкие размеры , и они считаются уже перегородочными.
Так что-если завод вам выдаст паспорт , что размер 20 несущий ,-вперёд.Если нет-не экспериментируйте.
Я не говорю о блоках тех же 50 ,положенных на бок.Но тогда там всё равно , не 20 , а 25 см толщина.

Tiger
30.09.2011, 14:25
Несущая способность блока зависит не от толщины, а от его марки по прочности (B1.5, B2.0, B2.5). Блок сдавливание сверху выдержит, а вот толщины стены может не хватить для устойчивости.

Например можете на одиночные перегородочные блоки толщиной 15 см, которые стоят на ровной твердой поверхности положить плиты перекрытия. Блоки не рассыпятся в прах. А вот 3 метровая стена из этих же блоков развалится под плитами перекрытия. Поэтому и считаются они перегородочными.

Pavel_GGS
30.09.2011, 14:38
Несущая способность блока зависит не от толщины, а от его марки по прочности (B1.5, B2.0, B2.5). Блок сдавливание сверху выдержит, а вот толщины стены может не хватить для устойчивости.

Например можете на одиночные перегородочные блоки толщиной 15 см, которые стоят на ровной твердой поверхности положить плиты перекрытия. Блоки не рассыпятся в прах. А вот 3 метровая стена из этих же блоков развалится под плитами перекрытия. Поэтому и считаются они перегородочными.
и если это еще внецентренно-сжатая наружная стена ....

майкл
30.09.2011, 15:37
Да, надо думать еще... Может все же лучше и сороковка. Пойду в понедельник к архитектору, послушаю, что он скажет...

CINEMAX.by
30.09.2011, 15:41
У нас стены в доме -ГС 50 .
Утепляли 50 мм Парок ФАС 4 , минвата , снаружи под штукатурку.

Так это у вас стена 550 - блок + вата + ещесь сколько-то отделка? (если да - то внушает уважение такая толщь-мощь)
(если да - то вот и ответ для vovander_а, который решает "to be or not to be..." утеплению)

vovander
30.09.2011, 15:46
Так это у вас стена 550 - блок + вата + ещесь сколько-то отделка? (если да - то внушает уважение такая толщь-мощь)
(если да - то вот и ответ для vovander_а, который решает "to be or not to be..." утеплению)
Нууууу, можно же и 500+500+утепление, тут же надо найти золотую середину, а так "што занадта, то не здрове" :)

Tiger
30.09.2011, 15:54
Угу стена в 1000мм из ГС, а на полу 3 см пенопласта и на чердаке 5 см минваты :)

adf
30.09.2011, 17:47
Да, надо думать еще... Может все же лучше и сороковка. Пойду в понедельник к архитектору, послушаю, что он скажет...
Позвоните на Забудову.
У них как-то были книжки-нструкции типа
Я строю дом и Инструкция по монтажу, транспортировке и эксплуатации изделий из ячеистого бетона.

artexpress
30.09.2011, 21:36
...
Если введут новые тарифы на газ с нормами расхода, то утепление окупится за 1-2 года.
У меня большие сомнения, что стоимость газа будет линейно влиять на срок окупаемости фасадного утепления.

ivanenka
01.10.2011, 00:33
если вспомнить о стоимости строительства дома :) то у части людей, возможно, будет такой же цикл, как был у нас.


желание иметь дом (у меня есть 5 тыщ, я еще 10 в кредит возьму и заживууу...)
намерение иметь дом (я могу заработать за 3 года 20, а misha и builder - понторезы)
планирование стройки и выяснение расходов (эх, насобирали 20, надо бы еще 40 заработать или взять в кредит)
начало стройки (ура! поставили коробку за 40! впереди еще столько же! misha был прав)
продолжение стройки (надо было все умножать на ..., misha, как у тебя так хорошо и дешево получилось?)
окончание стройки (разве ее можно окончить? ее можно приостановить)



конечно, среди планировщиков попадаются отдельные личности, у которых бывает плохо одновременно и с логикой, и с математикой и с русским языком, но я предлагаю новичкам не доверять их информации о доме за 30 тыс.

начинайте, и все у вас получится. работать только не забывайте :)

Хатанга
01.10.2011, 18:04
Все то тут верно пишется...только вывод какой? Не верить в коробки за 30 тыр и потому не начинать,бояться,что не хватит и жить в съемке? А не лучше ли обмануться - влезть и ...вытянуть! Примеров хватает - и работу меняют и бизнес начинают. Ошибся - продашь,пусть и в убыток. А не начнешь - так и будешь сомнениями терзаться - потяну/не потяну... Мы вот решили рискнуть.

sanyok
01.10.2011, 18:37
Я бы не рекомендовал, почитайте нормативы, так же про точку росы. Утеплять газоселекатный блок не есть хорошо.
400 мм ширины для РБ более чем достаточно, я это говорю исходя из того, что изучал этот вопрос глубоко. Рассчитывал даже 300 мм ширину без утепления и с утеплением, окупаемость не ранее 50 лет.


изучать-это хорошо...... А вот жить-......??????

SuperAnt
01.10.2011, 22:57
изучать-это хорошо...... А вот жить-......??????
Блок 300мм на клей, 3 уровня, без цоколя, общая около 380 м2. Топился обычным электрическим котлом, вроде 11 кВатт. Результаты шокировали, очень мало.
Так что не надо забывать хорошо утеплять кровлю, пол, а так же тёплые окна и двери.

p.s. температура зимой в морозы в комнатах +20.

Korvet068
02.10.2011, 00:18
но я предлагаю новичкам не доверять их информации о доме за 30 тыс.
То что я писал о доме "в 30к", то это не стоимость дома, а стоимость в основном матерелов и оборудования, и только часть из них на привлечённых внешних специалистов. Да и дом площадью всего 100 кв

Так что не надо забывать хорошо утеплять кровлю, пол, а так же тёплые окна и двери.
И прочие мостики холода... Полностью согласен..

Любопытно, из форумчан, кто ни будь свой дом тепловизором просматривал?

пионер
02.10.2011, 00:39
за 30к можно решить жилищную проблему.
домом это решение еще не назовешь. но жить будет можно
я действительно въехал в сооружение,в которое на тот момент вложил около 30к, со своей семьей и живу в нем по сей день
правда уже живя вбухал наверное еще столько же(не только в дом, но и вокруг). и пока финиша не видно... :)))

Korvet068,я думаю такая переформулировка предмета спора будет немного точнее к реальности :)))

Korvet068
02.10.2011, 00:44
за 30к можно решить жилищную проблему.



Korvet068,я думаю такая переформулировка предмета спора будет немного точнее к реальности

Для уточнения (не спора, проясняю свою позицию), как льтернатива, имея 30к,я вкладываю их в матереалы, ане пашу сам для ля себя на стройке..а пашу на стройках у других..заработанное вкладываю ДОПОЛНИТЕЛЬНО в работу наймитов...тогда, согласен, что суммму надо умножать в разы, причём тут уж точно не возьмусь судить в 2 или в 4 раза, ибо цены на некоторые услуги совсем не мониторю

adf
02.10.2011, 00:49
.

adf
02.10.2011, 00:50
В общей стоимости дома оплата стройработ завесила прим. на 20%.
Никак не в 2-4 раза больше стоимости материалов.

Classic
02.10.2011, 08:52
Как вы достали с трепом о доме за 30 тыс. Кто тут пыжится об этом?
Сделайте в Excel список только материалов на дом в 130 м2, чтобы уложиться в эти деньги! Да так, чтобы можно было въехать.
Это в лучшем случае каркасник без отделки (и так дерево) - при условии, что ВСЕ коммуникации идут общие (вода, канализация, газ).
НО! при таком положении вещей - САМ участок будет стоить около 30 тыс! ГДЕ вы найдете участок со всеми коммуникациями? Ладно - про это помолчим. Так вот:

СЛАБО? Кто там сидел с калькулятором - не пустословьте - сделайте полную выкладку!!!
Борзым на словах быть просто!

13md
02.10.2011, 09:04
Озвучиваю...в нашем случае это было бы 9к (о которых я писал ранее и за то они были уплачены), дармовые окна и двери от тестя (что имеем сейчас как временный вариант), деревянный пол на лагах и неутеплнный потолок (это делать не буду, но для ДАЧНОГО варианта за глаза) - максимум в 10 лимонов уложусь..Но это действительно выйдет дачная ночлежка

Да все нормально, здесь обсуждалось сколько стоит строительство минимальной дачной ночлежки.

С Уважением.

Oska
02.10.2011, 11:26
Всегда по-честному удивлялась тем , кто сумел построиться задёшево. И как это удалось ? Где брали ? почему я не знаю ???
Вот хорошо моему соседу ! Папа-председатель колхоза где-то в Брестской области.Дом сыну построил , когда у самого строили там , где он начальствует , агрогородок. Поэтому -практически всё даром. Начали они свой дом строить немного раньше , чем мы.Но всё остальное происходило на моих глазах.Даже кран пригоняли оттуда ! Вот как уметь нужно-не помню , что они вообще покупали.Строителей тоже оттуда привозили , и строили они на самом деле за пайку-он их только кормил , опять же , привезёнными в огромных кастрюлях на целую неделю пайкой из колхозной столовой. Вот высший пилотаж ! )))) А мы тут про деньги говорим.Оказывается , можно и без них ! НЕ НА ТЕХ УЧИЛИСЬ ! ))))

DOLBO.BY
02.10.2011, 11:39
у всех совершенно разные понятия о готовности дома.
я свой дом сдал в эксплуатацию ровно год назад, подключил все коммуникации (и получил техпаспорт)
при достаточно нормальных темпах выполнения работ, мы заселимся, в лучшем случае, только через год - т.е. еще 2 года после сдачи дома.

про стоимость говорить не буду - почти никто не поймет))

Oska
02.10.2011, 11:43
Вот-вот.Лучше промолчать про стоимость. ))) А то зайдёт кто из моих родственников сюда и скажет мне потом : смотри , люди почти бесплатно умудрились построиться ,и куда ты деньги дела ? Тратить не умеешь ! ))))Не поймут и будут считать транжирой на фоне домов за 30 кБ.

Dafna
02.10.2011, 11:52
мы заселимся, в лучшем случае, только через год - т.е. еще 2 года после сдачи дома.

следующий год високосный, вроде как лучше въезжать раньше либо позже.

DOLBO.BY
02.10.2011, 11:54
следующий год високосный, вроде как лучше въезжать раньше либо позже.
хотим успеть до конца света в декабре 2012.
хоть в доме успеть месяцок пожить))

Oska
02.10.2011, 11:56
))) Иван , насмешил .)))

Талька
02.10.2011, 13:02
про стоимость говорить не буду - почти никто не поймет))

:ad:

Korvet068
02.10.2011, 13:24
хоть в доме успеть месяцок пожить))
Чем-то напомнило, анекдот про переполненную пепельницу в мерсе


Сделайте в Excel список только материалов на дом в 130 м2, чтобы уложиться в эти деньги! Да так, чтобы можно было въехать.
Это в лучшем случае каркасник без отделки (и так дерево) - при условии, что ВСЕ коммуникации идут общие (вода, канализация, газ).
НО! при таком положении вещей - САМ участок будет стоить около 30 тыс! ГДЕ вы найдете участок со всеми коммуникациями? Ладно - про это помолчим.

ещё раз, на собственном примере..Наши затраты на готовую коробку под крышей, где вода и газ рядом, электрический столб в 2-х метрах от границы забора правда центральной канализации нет вообще - затраты составили 9к и срок исполнения менее 2 месяцев.
Дорога грунтованая, до ближайшего асвальта метров 700 наверное, до ж/д вокзала
районого центра пешкодралом с груженым рюкзаком, порядка 1-го часа, причём 3/4 пути по асвальтовым тротуарам...

И вообще, я как-то не считаю СКОЛЬКО будет стоить в итоге, просто делаю необходимое... 30к, это было на вскидку..может у нас будет и 45 к, а может и 20к, если остановимся на варианте загородного дома для сезоного проживания

майкл
02.10.2011, 17:12
НО! при таком положении вещей - САМ участок будет стоить около 30 тыс! ГДЕ вы найдете участок со всеми коммуникациями? Ладно - про это помолчим. Я нашел - бесплатно. Остальные опровержения в процессе...
Но, пожалуй, соглашусь, что 30 тыс. долларов два-три года назад (из тех примеров, что я знаю сам) эквивалентны нынешним 45-50.

Natali
05.10.2011, 17:07
Ребята, те которые с нуля строились и уже живут, подскажите - при наличии денег за какой срок реально можно построиться и въехать?
Появилась шальная идея...нужно знать сколько в съемной квартире жить?

vovander
05.10.2011, 17:11
Ребята, те которые с нуля строились и уже живут, подскажите - при наличии денег за какой срок реально можно построиться и въехать?
Появилась шальная идея...нужно знать сколько в съемной квартире жить?
У меня соседи в конце марта начали стройку с имеющимся уже фундаментом, в конце августа переехали жить в дом. Правда там на 100% не доведено всё до конца, но приемлемые условия для жизни есть (отделка, коммуникации). Сейчас занимаются установкой межкомнатных дверей, доделыванием второго этажа, благоустройством участка, забором. Думаю новый год справят уже в полностью готовом доме.
Вопрос только в деньгах.

Павел
05.10.2011, 17:14
Ребята, те которые с нуля строились и уже живут, подскажите - при наличии денег за какой срок реально можно построиться и въехать?
Появилась шальная идея...нужно знать сколько в съемной квартире жить?
Полгода, не более, за номинальный средний дом.
При наличии денег и отсутствии остановок в работе.

Natali
05.10.2011, 17:34
Как-то уж очень оптимистично! Я рассчитываю на год, больше не хочется, а полгода-это ...пока не умещается в голове, после того как мы ремонт 7 месяцев делали.

Павел
05.10.2011, 17:36
Как-то уж очень оптимистично! Я рассчитываю на год, больше не хочется, а полгода-это ...пока не умещается в голове, после того как мы ремонт 7 месяцев делали.
Вы делали или вам делали? :)
Конечно время - это один из первых показателей.
Имелся ввиду наемный труд достаточного количества работников.

omegian
05.10.2011, 17:45
Natali, основные долгие процессы это твердение всяких смесей (стяжки, штукатурка, шпатлёвки) и согласование подвода коммуникаций.
имхо за год реально въехать если нет задержек по деньгам и будете правильно состыковывать бригады, весной начав стройку, и к осени запустите отопление.

ivanenka
05.10.2011, 17:52
Natali, omegian - оптимист:) так можно, но вряд ли у кого получится.

наши друзья при наличии полного финансирования от момента начала стройки до въезда строились 2.5 года (дом из газосиликата, 2 этажа, 180 м), въезжали в полную отделку.

за сезон можно успеть сделать коробку и черновую отделку, а также запустить отопление, а с чистовой отделкой у всех по-разному, потому что разные материалы и разное количество людей участвует в процессе.

DOLBO.BY
05.10.2011, 17:53
1 год реально. только не до 100% готовности, а только чтобы заселиться.
при обязательном условии состыковки всех подрядчиков в график.

Ребята, те которые с нуля строились и уже живут

хотя я , пока не живу))

Павел
05.10.2011, 20:13
наши друзья при наличии полного финансирования от момента начала стройки до въезда строились 2.5 года (дом из газосиликата, 2 этажа, 180 м), въезжали в полную отделку.

Это плохой пример. При наличии полного-то финансирования.
Значит где-то тянули резину... НЕЧЕГО так долго строить при наличии полного финансирования.
Разве что многоэтажку многоквартирную.
И то быстрее их строят... Они рассказывали почему так чудовищно долго тянулась их стройка?

misha
05.10.2011, 20:50
если есть нормальные бригады и готовы платить любые выставление расценки,то год.я въехал в полностью готовый через три с половиной года.не скажу ,что сильно спешил.первые два года работы велись только в сезон.финансирование достаточным не было.потом были задержки по малярке.
я больше 5 лет как то на одном месте не жил.вот иногда жене предлогаю продать этот дом и за год при наличии денег ей обещаю ещё один построить.да и ещё в плюсе будем.вот правда не ведётся.

Korvet068
05.10.2011, 21:13
На сообщение под номером 232...
Чего ПЛОХОГО в том что 2,5 года при ПОЛНОМ финансировании? Не быстро - да, но чего тут плохого? Может люди специально давали время коробке отстояться на фундаменте, до началала отделочных работ.

misha
05.10.2011, 21:18
плохого ни чего.но можно при полном финансировании быстрее.вопрос был о сроках.

omegian
05.10.2011, 21:20
Павел, у друзей такая задержка была обусловлена тем, что стройка велась с 2007 по 2009 годы, частично за кредитные деньги. сами знаете какое время было, некоторые материалы было просто не достать.

misha
05.10.2011, 21:28
это совсем не полное финансирование.полное финансирование это свободные наличные деньги на строительство.

DOLBO.BY
05.10.2011, 21:28
за деньги материалы всегда было можно купить.
в любом году.

а кредитные - это вообще не свои деньги - это строить в долг.

з.ы. согласен с Мишей

Natali
05.10.2011, 22:57
Миша, а я вот повелась и сейчас в голове :ek:
Почему у нас такая идея появилась я понимаю (покупали коробку, мечта осуществилась не в полном объеме), но вы же строили уже то, что хотели, неужели хочется еще раз через это пройти?
Короче, если покупатели решат, придется на год стать городскими жителями

ivanenka
05.10.2011, 23:11
misha, долг или нет - это каждый решает для себя сам.
я полное финансирование называю наличием денег на стройку - неважно каких, кредитных или личных. в большинстве своем у людей их нет, поэтому стройка ведется с перерывами - это для меня отсутствие финансирования. а сложности достать материалы или купить за б/н - это просто вопросы, которые приходилось решать в процессе стройки.

вопрос о сроке постройки дома был задан человеком не случайно с пометкой "ответьте, кто уже построился." никого не интересует теория, на практике все строится от 2-х лет и больше, и вы прекрасно это знаете.

в теории дом и за 30 тыс построить можно, как корвет собирается, и еще много чего сделать. на практике только потом выходит совсем по-другому.

misha
05.10.2011, 23:22
Б/н и наличные деньги это совсем разные вещи.наличные могут быть и тёщи,и чужого дяди.но они наличные.а про долг писал не я.с безналом и кредитными деньгами быстро работяг не найдёшь.

ivanenka
05.10.2011, 23:34
misha, быстро - это смотря с чем сравнивать.
зато можно заказать отделку на фирме, будет быстро, дорого и с гарантией.

что тут это все перемалывать - мы не знаем ни тип дома, который человек собрался строить, ни мтраж, ни финансовые возможности.

DOLBO.BY
06.10.2011, 00:09
про долг это я писал.
только в нашей стране кредиты считают подарком (халявой) причем и в народе и на уровне правительства

кредит=долг=чужие деньги

adf
06.10.2011, 00:11
Ребята, те которые с нуля строились и уже живут, подскажите - при наличии денег за какой срок реально можно построиться и въехать?
Появилась шальная идея...нужно знать сколько в съемной квартире жить?
Знакомый к себе на октябрьские на новоселье пригласил.Строился два года,называет цифру 140 000.
Дом 150 м.кв.,дерево, один этаж,газ,все коммуникации в доме,кухня и с\узлы готовы,остальные комнаты пусты.
Без гаража,забора,ландшафта.

Павел
06.10.2011, 00:11
DOLBO.BY, ну эти, так называемые льготные кредиты, в самом деле халява, с нашим-то уровнем инфляции. ))

DOLBO.BY
06.10.2011, 00:17
Павел, это халява за счет тех кто берет кредиты не льготные под дурные проценты

Korvet068
06.10.2011, 01:21
misha, в теории дом и за 30 тыс построить можно, как корвет собирается, и еще много чего сделать. на практике только потом выходит совсем по-другому.

Учитывая сколько я тут "наделал шуму" со своими 30к, считаю не лишнм сделать очередное уточнение

В моём случае правильно должно звучать не "построить дом за 30к", а "построить дом с тридцатью килобаксами". Это немного разные сути, ибов ОБЩЕЙ цене моего дома, помимо потраченных килобаксов, будет и ценник моего труда и помогавших мне "за еду".

DOLBO.BY
06.10.2011, 01:27
при не сильно большом желании можно в доме насверлить отверстий и навырезать проемов на 30 куе

Korvet068
06.10.2011, 02:12
при не сильно большом желании можно в доме насверлить отверстий и навырезать проемов на 30 куе

Не понял сути сей фразы, ибо она как минимум двойственна, намекает на то, что
1) при не правильном проектировании/планировании можно влететь на существенные расходы по сверлению и резке
2) возможность искуственнно завышать цену, путём навязывания собственой работы

Shpetny
06.10.2011, 09:22
У меня есть пример постройки дома с нуля, в апреле разметку дома делали, до 1 сентября - торжественно въехали. Дом сдан под "ключ". Примерно 200 квадратов.
Правда небольшое пояснение, делала фирма и работало там бывало до 50 человек одновременно.

Natali
06.10.2011, 09:27
Знакомый к себе на октябрьские на новоселье пригласил.Строился два года,называет цифру 140 000.
Дом 150 м.кв.,дерево, один этаж,газ,все коммуникации в доме,кухня и с\узлы готовы,остальные комнаты пусты.
Без гаража,забора,ландшафта.

140 000 - это называется "чудес не бывает".
А в эти деньги стоимость участка вошла?

Мы присмотрели хороший угловой участок, уже есть фундамент, но нужны будут доделки-переделки и деревянная баня (хороший проект) без окон и дверей. Вода и канализация введены. В мечтах поставить дом (190м2) под отделку не дороже 80 тыс.

misha
06.10.2011, 09:30
я и писал выше,всё зависит от денег.которые будут вложены.мне тоже в своё время предлагали коробку под чистовую сделать за сезон.правда по тем временам стоимость меня не устроила,да и денег тех не было.

misha
06.10.2011, 09:32
. В мечтах поставить дом (190м2) под отделку не дороже 80 тыс.
вполне реально под чистовую отделку.но конечно без привлечения "фирм под ключ".

Dafna
06.10.2011, 09:35
140 000 - это называется "чудес не бывает".
А в эти деньги стоимость участка вошла?

Мы присмотрели хороший угловой участок, уже есть фундамент, но нужны будут доделки-переделки и деревянная баня (хороший проект) без окон и дверей. Вода и канализация введены. В мечтах поставить дом (190м2) под отделку не дороже 80 тыс.


за короткий срок, да с наемными рабочими, да с нормальной отделкой, метр вряд ли меньше 700 будет. фундамент это минус десять-пятнадцать где-то.

misha
06.10.2011, 09:49
надо ещё очень хорошо смотреть какой фундамент.

DOLBO.BY
06.10.2011, 09:50
2) возможность искуственнно завышать цену, путём навязывания собственой работы
это как?
т.е. заказчик не хочет, а я ему навязываю... и он поддается. увидите такого заказчика - маякните)))

я говорил лишь о том что не надо дом, построенный за 30куе, считать ориентиром.
ориентировочно, кроме самой коробки (общестроительные работы).
каждый субподрядчик:
отопление, водопровод-канализация, газификация, вентиляция, камин, слаботочка, силовая электрика, забор, ланшафт и пр и пр.
заберет с дома примерно по 10куе как минимум.

з.ы. при строительстве дома, на первом этапе, 30куе осваиваются за 1-2 месяца.
з.з.ы. у меня родители дачу под минском (5 км) купили за 3000. и вложили туда еще около 3000 = 6000уе домик.
там можно жить даже зимой... но это не значит что это дом

misha
06.10.2011, 09:52
из этого списка вполне реально половину убрать.

Талька
06.10.2011, 09:52
согласна с DOLBO.BY и не надо говорить, что можно дешевле. Можно, но иногда стремно!

Талька
06.10.2011, 09:52
misha, можно убрать отопление. и буржуйку поставить

DOLBO.BY
06.10.2011, 09:59
за короткий срок, да с наемными рабочими, да с нормальной отделкой, метр вряд ли меньше 700 будет.
вот это более менее правильно

фундамент это минус десять-пятнадцать где-то.
или плюс, если этот фундамент совсем не устраивает

misha
06.10.2011, 10:03
лащнафт,вентиляцию(обычная не стоит 10 000,и остальную не озвученую часть списка.разные люди по разному строят,у всех очень разный уровень дохода.вот для примера мой сосед через дом.строить начал на год позже меня.пока только коробка под кровлей не утеплённой без окон.фасад отделан клинкерным кирпичом.площадь на вскидку метров 500.на данном этапе уже вложил тысяч 150-200.и это только в коробку.поскольку строит уже пять лет не уверен,что достроит.человек не бедный,но не до такой степени.в этом году осилил пока только одну подпорную стенку под забор.правда столбы для забора закупил из того же кирпича.

Natali
06.10.2011, 10:05
Елена, Вы имеете ввиду наружную отделку?

Фундамент почти устраивает)))

Долбо, я правильно поняла - нужно рассчитывать примерно на 150тыс за коробку?

Dafna
06.10.2011, 10:08
Елена, Вы имеете ввиду наружную отделку?

с учетом полной отделки больше 700, сроки не в счет.

DOLBO.BY
06.10.2011, 10:12
Долбо, я правильно поняла - нужно рассчитывать примерно на 150тыс за коробку?
я думаю, да. но коробки разные бывают.
ну и самое главное, что я хотел сказать - коробка - это не дом.

з.ы. стоимость проще оцень по предполагаемым эскизам фасада, планам этажей, конструкции фундамента, наличии комуникаций рядом и многим другим факторам, обсуждаемых в соседних темах.
еще главное понимать уровень необходимой готовности дома, который предполагается в цену.

Natali
06.10.2011, 10:14
Долбо, мы уже три года живем в доме))) Про внутреннюю отделку я и сама все знаю, а вот про строительство ничего, покупали коробку

Елена, я так и не поняла - 700 с отделкой какой?

Dafna
06.10.2011, 10:19
700 с отделкой какой?- с внутренней и наружной черновой.
оказывается, не дочитала ваш первый вопрос, - под отделку с готовым фундаментом, 80т. за 190 метров, в сжатые сроки вполне реально, если проект простой.

adf
06.10.2011, 10:43
140 000 - это называется "чудес не бывает".А в эти деньги стоимость участка вошла?
Не вошла.
На мой взгляд надо отделять стоимость дома от участка и ландафта.

Zlusya
06.10.2011, 11:29
Если бы я начинала стройку с прочтения какой-то похожей ветки - не начала бы. Ибо на момент старта заливки фундамента денег особо не было. Но я продолжаю верить, что потрачу менее 100 000 на готовый дом(200 кв.м)

Korvet068
06.10.2011, 11:57
что потрачу менее 100 000 на готовый дом(200 кв.м)
Кстати, а какова тенденция именения цены от площади дома, понятно что если площадь растёт, то растёт и стоимость, вопрос в том где этот рост линейный, а где не линейный

з.з.ы. у меня родители дачу под минском (5 км) купили за 3000. и вложили туда еще около 3000 = 6000уе домик.
там можно жить даже зимой... но это не значит что это дом
Предлагаю для начала, определиться в терминах и вывесить их в шапку, иначе споры будут ни о чём
К, примеру, термин индивидуальный жилой дом понимаю в первую очередь как дом который легально и официально можно ввести в эксплуатаци, жить в нём круглодично, продавать-покупать и при этом он находится не в садоводческом товариществе.

P.S. Абсалютно не ратую за то, что бы дома были исключительно эконом класса. Для меня личный ориентир стоимость квартиры в муравейние, и стоимость дома благоустроеного не хуже квартиры

adf
06.10.2011, 12:02
Korvet068,
дом в садовом товариществе легально и официально можно ввести в эксплуатацию, оформлять регистрацию (прописку) и жить в нём круглодично, продавать-покупать.
И стоить такой дом с участком 4-6 соток может гораздо больше 30 тыс.

DOLBO.BY
06.10.2011, 12:03
в некоторых садовдческих товариществах (например Заценский родник, ну и тем более Ждановичи-6) есть домики стоимостью около 1 млн денег. и их достаточно много))

мы купили участок на последние деньги и начали строить.
наличие денег сразу - не столь важно, как возможность их достаточно для стройки зарабатывать в процессе строительства

bullet_fox
06.10.2011, 12:25
наличие денег сразу - не столь важно, как возможность их достаточно для стройки зарабатывать в процессе строительства
Это точно подмечено. Можно иметь деньги, построить дом, а потом не иметь возможности его содержать.

Natali
06.10.2011, 15:28
Не вошла.
На мой взгляд надо отделять стоимость дома от участка и ландафта.

Согласна, но нужно же было уточнить)))
Деревянный - это какой?

Natali
06.10.2011, 15:30
Для меня личный ориентир стоимость квартиры в муравейние, и стоимость дома благоустроеного не хуже квартиры

Если туалет и умывальник на улице, то это не совсем "не хуже" квартиры

Tata
07.10.2011, 11:47
Мы уложились в год - см. ветку Classic. Цоколь+2 полноценных этажа. Т.е. осталось положить плитку и шпатлевка стен и можно жить ..Причем если бы не отвлекались на подпорную стенку, забор, ланшафт и внешнюю отделку - можно было и раньше.

DOLBO.BY
07.10.2011, 11:52
Т.е. осталось положить плитку и шпатлевка стен и можно жить ..
у меня уже второй год пошел как шпатлюют стены, потолки и пр. малярка.
без особых перерывов))

Tata
07.10.2011, 11:55
Ну вот, наступаете на горло песне:) но у нас стен меньше:)

CHICHA
09.10.2011, 16:01
Natali, 2 года, при наличии участка и фундамента - 100 тыс. имхо

Korvet068
09.10.2011, 17:59
Если туалет и умывальник на улице, то это не совсем "не хуже" квартиры

Иметь ЕДИНСТВЕННЫЙ умывальник на улице...ээто какие же семь пядей во лбу надо иметь?:ai: У меня на улице рукомойник будет в обязательном порядке, дабы домой не бегать и грязь не носить, во время промежуточных помывок рук во время работы на участке, но он будет не единственным умывальником
И даже если расмотреть ТАКОЙ экстремальный вариант, с единственным умывальником НА УЛИЦЕ и туалетом-скворечником...то это будет в разы комфортнее и гигиеничнее квартиры в которой нет воды и не работает канализация. Экстрим конечно, но вполне реален

ivanenka
09.10.2011, 20:03
Natali, если актуально, давайте детальнее решать ваш вопрос

сейчас вам все советуют исходя из своего опыта - разных финансовых возможностей, разных метражей, разного графика поступления денег, разных темпов строительства.

я так поняла, вы приметили участок+фундамент.
давайте фотки.
+описывайте переделки фундамента
+давайте линк на проект
+из каких материалов собрались строить (хотя бы стены-крыша-перекрытия),
+сориентируйте по графику поступления финансов
+какие есть коммуникации и что нужно делать
- итого получите тоже личные имхо по стоимости, но более детальные. мы все вместе посчитаем, что будет стоить ваша коробка с коммуникациями под чистовую отделку.

Natali
09.10.2011, 22:39
Ivanenka, даю отчет)))
Пока пару дней тишина от наших покупателей... и я с облегчением думаю, что все обойдется)))
А на участке уже есть центральная вода и канализация, остался газ (рядом).

CHICHA
10.10.2011, 09:57
Natali, если все выйдет, то смелое решение. Меня втянуть в стройку уже невозможно...жить хочется

Oska
10.10.2011, 10:30
вот,вот.))) ЖИТЬ хочется.В точку.))

Natali
10.10.2011, 11:25
Natali, если все выйдет, то смелое решение. Меня втянуть в стройку уже невозможно...жить хочется

А мне как хочется! Я на море 5 лет не была...
Будь, что будет!

Pavel_GGS
10.10.2011, 11:41
А мне как хочется! Я на море 5 лет не была...
Будь, что будет!
я с гос организации ушел при зарплате в 4,5млн чистыми в областном городе. все что хочется реализовать моментом разрушается об невозможность финансовой реализации. при этом двое детей. поэтому весь опрометчиво говорить: будь что будет. я начинал стройку с нуля без стартового капитала. если есть перспективная возможнось потянуть то дерзайте. желание иметь свой дом творит чудеса

DOLBO.BY
10.10.2011, 23:03
Я на море 5 лет не была...
ну и я 7 лет не был(((
стройка отбирает все радости цивилизованного расписания жизни.
но от этого только цель все более долгожданна

Хатанга
10.10.2011, 23:57
А я никогда не была. И не тянет...такая вот странность...сама себе удивляюсь.

Oksik
11.10.2011, 00:59
Хатанга, потому, может, и не тянет !! Хотя, я когда-то свою маму вытянула(тоже впервые). Условия отдыха были - супер! компания - лучше не придумаешь!! А ей особо не понравилось... Но она у меня жару не любит :)
И я 5 лет не была на море... планировала этой зимой куда-нить у египт... но даже не хочется загадывать, т.к. планов на дом..... Хоть бы у Беларусишке куда на 2 дня вырваться...

artemr
11.10.2011, 17:45
Хех не знаю кто сколько у меня на данный момент получается затрачено порядка 20 тыс из которых 5 пошло на участок и около 15 на плитный фундамент с небольшим подвалом и его(плиты) гидроизоляция со всех сторон.

Пока строительство мы законсервировали и начинаем собирать деньги, на мой взгляд как на сегодня, то вывести коробку с крышей(работа и материалы) будет порядка 40-50 тыс.

Поэтому присоединюсь к тем, кто склоняется к тому, что за 30 сложно построить что-то вменяемое для круглогодичного проживания семьей.

Oska
11.10.2011, 21:21
Ну ,раз уж заговорили про море , то я скажу и про себя : как появился дом , то и не хочется ! Загар и у нас уже в мае можно заиметь ,да , допустим , солёного моря нет и ничто его не заменит.Но...Даже пока и думать не хочу про поездку.ДОМА ТАК ХОРОШО ! И в своём дворе ! И своём бассейне !
Нет , в резервации для отдыхающих меня пока не затянуть ! ))

ivanenka
12.10.2011, 01:44
Natali,
ничего не поняла с вашего отчета, ну и ладно. значит, сами справитесь с подсчетом:)

Oksik
14.10.2011, 12:12
Oska, что дома хорошо - спору нет!!! и загар в мае.... лучше чем у тех, кто из Турции прилетел... и до сих пор хожу смуглянкой :)) И бассейн... Но!!!! Мне хочется отдохнуть от суеты строительной и общежизненной! расслабить мозг :))))

По теме - мы подсчетами не занимались... Наверное зря... Но на мой взгляд можно за 30 построить дом для круглогодичного использования со всеми удобствами!
Только это будет домик маленький, к примеру 50 кв.м. Есть же возможность перевезти из деревни старый домик, у которого будет очень не плохая древесина! Возможно даже лучше, чем некоторая новая!! Утеплить, облагородить снаружи. А внутри задействовать не дорогие материалы для отделки. Естественно ко всему этомк надо прибавить полностью собственный труд.
Как-то так...

ister
14.10.2011, 22:40
а можно и не из старой древесины, и метров так около 100....

Classic
24.10.2011, 09:00
Не знаю, как такое большинство - Оска (пост 11.10.2011, 20:21) и Carassius (16.10.2011), Monika (11.10.2011), No name (12.10.2011), Pavel_GGS (11.10.2011), Павел (11.10.2011), Хатанга (12.10.2011), Чертяжаночка (12.10.2011)... но по мне хорошо уехать от суеты, дать голове отдохнуть от проблем, погреть кости... :)
Как хорошо, когда сейчас +35 днем, +27 ночью, когда только твоя семья рядом, :) Красное море - рыбки, кораллы и все... :)
есть один нехороший нюанс - +6 кг :) но это уберем быстро! :)

DOLBO.BY
24.10.2011, 09:45
так вот куда Classic подевался.
Красное море... молодец

Игорь
24.10.2011, 12:20
так вот куда Classic подевался.
Красное море... молодец
захожу в тему его стройки, а он там две недели, а может и более не появлялся, думал, все, поменял пмж и продает дом, а он кости греет:hy::gz::hh::gl::bp:

CINEMAX.by
26.10.2011, 14:06
*

Classic
26.10.2011, 14:36
По расходам на "коробку" - очень на мое похоже...
По расходам "под ключ" - отопление, водоснабжение и электрика - по пару (примерно) пунктов в отделку :)
Еще в "под ключ" - надо добавить пункт - участок - много тянет и очень важен (по мне) в конечном результате

ivanenka
26.10.2011, 15:22
CINEMAX.by, очень точная выкладка. очень.

Славка
28.10.2011, 17:43
Есть некоторые сомнения.
Если коробка стоит 50 кило,а это 40%, то 1% равен 1250 баксов.
Соответственно:
* отопление 9%- 11250
* водоснабжение и канализация 7% - 8750
* электрика 6% - 7500

Слишком маленькая разбежка между отоплением и канализацией, а так же электрикой.

Если куда потратить в отоплении стока денег я представляю, то про воду и электрику с трудом.
Воду и канализацию наверное септик с скважиной считали.
А в электрику 7500.....

ivanenka
28.10.2011, 18:10
Славка, про электрику согласна частично,
но могу предположить, куда можно было столько потратить

ввод в дом (1К)
разводка по дому (2К) - штробление и проч
материалы - провода и автоматы (2К) - тоже можно дотянуть, если покупать 1) у нас, 2) легранд, 3) везде ставить УЗО
выключатели, розетки и проч лабуда (от 0.5К до бесконечности, как и отделка)

хотя мне почему-то кажется, что эта разбежка скорее для коробки за 40К, поэтому все становится логичным. непонятно только, почему при таком относительно недорогом отоплении такие дорогие вода и электрика.

artexpress
28.10.2011, 18:16
Есть некоторые сомнения.
Если коробка стоит 50 кило,а это 40%, то 1% равен 1250 баксов.
Соответственно:
* отопление 9%- 11250
* водоснабжение и канализация 7% - 8750
* электрика 6% - 7500

Слишком маленькая разбежка между отоплением и канализацией, а так же электрикой.

Если куда потратить в отоплении стока денег я представляю, то про воду и электрику с трудом.
Воду и канализацию наверное септик с скважиной считали.
А в электрику 7500.....
А если это с ванной, бидэ, бытовой техникой?

Славка
28.10.2011, 18:19
Водоснабжение и канализация, это несколько иные понятия нежели бытовая техника и сантехника.

ister
28.10.2011, 21:26
Скважина даже у меня (глубоко)всего 2200+ ввод в дом с насосом 1500+ разводка по дому 400 водопровод с канализацией.Септик ( не самый дешёвый мне считали под ключ 1700. Обошлись обычными кольцами - 6 колец по 250 тыщ.+ выкопать траншею и яму под кольца 50 тыщ+ установить кольца и закопать их -30 зелёных...
Электрика пока 130 зелёных - провода+ 390 тыщ бронированый кабель 30 метров +100 зелёных по работе... 34 точки...

misha
28.10.2011, 22:48
это на сколько глубоко? у меня скважина в районе 7500 с насосом.подключили в старому вводу.

Славка
28.10.2011, 23:33
Вряд ли скважина и септик это "стандартный" набор. Обычно водопровод центральный, да и каналюга тоже

Oksik
28.10.2011, 23:44
Славка, каналюга центральная - это роскошь..... :))) о которой все мечтют, кроме тех, кто на очистке зарабатывает....