PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит построить Дом?


Страницы : 1 2 3 4 [5]

pblzhik66
09.10.2013, 01:01
денег на дом надо все, которые сможете добыть... не хватит все равно.
самому строить - внуки будут достраивать

про деньги понятно:) Но всегда же хочется сыкономить

---------- Сообщение добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее было в 00:00 ----------

мне трудно так посчитать, не зная материала. Может вы черновой пол на сусальное золото уклывать будете, но коробку с крышей за 50 к можно сделать легко. У меня в этой цене дымоход и внтканал шидель, камин и окна. И уиепление стен и крыши.

а вы сами строите или наемная сила?

Prosto
09.10.2013, 01:04
а вы сами строите или наемная сила? коробку, то есть стены (около 3000) и крышу (3200) нанимал, окна тоже ставили те, кто делал их. Остальное материал, доставка. Стяжку и штукатурку сам тоже не потяну, много таскать надо. Кстати в моих 50 еще и местная канализация и огромная терраса.

pblzhik66
09.10.2013, 01:11
коробку, то есть стены (около 3000) и крышу (3200) нанимал, окна тоже ставили те, кто делал их. Остальное материал, доставка. Стяжку и штукатурку сам тоже не потяну, много таскать надо. Кстати в моих 50 еще и местная канализация и огромная терраса.

хорошо вы вложились, мне бы тоже хотелось, в одиночку тоже бы отделку не потянул, есть еще 2 помощника(отец и тесть), все когда-то занимались ремонтами квартир, один до сих пор делает..... Втроем думаю осилим
А у вас сколько квадратов и из чего дом с крышей?

Prosto
09.10.2013, 01:15
хорошо вы вложились, мне бы тоже хотелось, в одиночку тоже бы отделку не потянул, есть еще 2 помощника(отец и тесть), все когда-то занимались ремонтами квартир, один до сих пор делает..... Втроем думаю осилим
А у вас сколько квадратов и из чего дом с крышей?
у меня мансардный 160 квадратов. Крыша черепица Забодова.

adf
09.10.2013, 01:15
денег на дом надо все, которые сможете добыть... не хватит все равно.
самому строить - внуки будут достраивать
И с каждым месяцем стройки дом будет становится дороже.
ПС.
глядя на сегодняшние цены, я бы не рискнул начинать стройку без 150 в кармане и участка.
ПСС.
а при 150 и участке наф здесь вообще строиться.

pblzhik66
09.10.2013, 01:17
у меня мансардный 160 квадратов. Крыша черепица Забодова.

это та что цементно-песчаная?

Prosto
09.10.2013, 01:19
а при 150 и участке наф здесь вообще строиться.
это точно, встетил знакомого, купил дом в черногории, по моему, за 30 штук, отдлпл зп 30 еще. И не жужжит.

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

это та что цементно-песчаная?
именно, по виду как брасс керамический, тока стоит в 5-7 раз дешевле.

pblzhik66
09.10.2013, 01:25
И с каждым месяцем стройки дом будет становится дороже.
ПС.
глядя на сегодняшние цены, я бы не рискнул начинать стройку без 150 в кармане и участка.
ПСС.
а при 150 и участке наф здесь вообще строиться.

есть в ваших словах правда, но сломя голову ехать никуда не хочется, а в Минске в квартирах жить надоело.... Хочеться свой дом

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:19 ----------

это точно, встетил знакомого, купил дом в черногории, по моему, за 30 штук, отдлпл зп 30 еще. И не жужжит.

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------


именно, по виду как брасс керамический, тока стоит в 5-7 раз дешевле.

они еще пятнистую не делают? только однотонные? Не нашел на сайте цветовой гаммы

AndreyZvorygin
09.10.2013, 09:19
есть кто нибудь реально вселившийся с мебелью и человекоудобствами за менее 100куе?
Про мебель речи небыло. Так можно и холодильник с кабанчиком посчитать.

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее было в 08:08 ----------

AndreyZvorygin, в 40 тысяч коробка с полами окнами потолком дверями?
Я бы мог конечно соврать, но полы еще не готовы, хотя материал есть и его стоимость учтена. Собственно и не заселюсь к зиме только из-за полов.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 08:11 ----------

Значит, еще и полы не готовы. Обои гомельские будут? Или бюджетные-Россия\Украина по 400 000 руб\трубка?
Так :) про полы я уже оправдывался.
Обои будут не гомельские. Обои будут жидкие (по правде это правильно назвать декоративной шпатлевкой). Попробовал - и влюбился! Насколько я представляю жидкие обои - это не бюджетный вариант.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:16 ----------

Сами строили? Иначе не верю.
Сам. Кто-то может зарабатывать лишние 15 килобаков в год и пускать их на стройку, кто-то может отрабатывать эти деньги у себя на стройке.

voffka
09.10.2013, 09:31
У меня стадия готовности - коробка с крышей, окнами, воротами, наружной отделкой, водосточкой и подшивой (не всю пока навесил), черновой лестницей, частично забор, грядки, садовые деревья и кусты...
Нет перегородок на втором этаже, не утеплен чердак (вата куплена), еще остается 2/3 подшивки потолков, черновые полы (материал куплен), гипсокартон на стены, все коммуникации (часть начата, часть материала закуплена) и чистовая отделка.
Грубо 50-60% готовности выходит примерно 40 тыс (без участка)
В половых фантазиях - заселиться, вместившись в 100 тыс с мебелью.

---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

Забыл указать, площадь дома 220 м2 (из них гараж 40), дом мегаутепленный каркасный, делаю все сам.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее было в 08:26 ----------

И еще, начинал стройку, купив участок в долг и не имея никаких сбережений :) Это к вопросу о наличии брикета в кармане на начало стройки.
Строю с 2009го, два года дом почти в замороженном состоянии по семейно-бытовым обстоятельствам.

Tiger
09.10.2013, 09:37
У меня стадия готовности - коробка с крышей, окнами, воротами, наружной отделкой, водосточкой и подшивой (не всю пока навесил), черновой лестницей, частично забор, грядки, садовые деревья и кусты...
Нет перегородок на втором этаже, не утеплен чердак (вата куплена), еще остается 2/3 подшивки потолков, черновые полы (материал куплен), гипсокартон на стены, все коммуникации (часть начата, часть материала закуплена) и чистовая отделка.
Грубо 50-60% готовности выходит примерно 40 тыс (без участка)
В половых фантазиях - заселиться, вместившись в 100 тыс с мебелью.

---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

Забыл указать, площадь дома 220 м2 (из них гараж 40), дом мегаутепленный каркасный, делаю все сам.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее было в 08:26 ----------

И еще, начинал стройку, купив участок в долг и не имея никаких сбережений :) Это к вопросу о наличии брикета в кармане на начало стройки.
Строю с 2009го, два года дом почти в замороженном состоянии по семейно-бытовым обстоятельствам.
Не прикидывал во сколько бы это все стало нанимая стороннюю рабочую силу? Да еще если не шаришь, то и прораб нужен.

Вик
09.10.2013, 09:38
Чё то мода пошла на "меньше ста" а то и в двое меньше на стройку?! Это чё конец социального государства (кридитам леготным писец)? Так скоро застройщики вип статус потеряют.... Задрыщинск уже "рублёвкой" назвать будет неудобно (привет Романовичам-рублёвке).

AndreyZvorygin
09.10.2013, 09:38
Кстати, насчет мебели. О заказе корпусной мебели у меня даже мысли не возникают - то, что можно купить в магазине (заказать) великолепно можно сделать самому, особенно учитывая доступность материалов и фурнитуры (не то, что пятнадцать лет назад, когда я этим начинал заниматся). Но у меня есть како-никакой опыт, поэтому не настаиваю. Хотя при желании это может делать каждый, особенно мотивируясь трехкратной (не про кухни - там вообще ппц!) разницей в цене.
У меня в планах самому попробовать сделать мягкую мебель. Вот жду, когда закончится строительный сезон. Даже отопление в доме включать не буду (Да! за 40 т. у меня есть газ и работает отопление!) - хочу отдохнуть от стройки до весны.
Есть у меня куча задумок и одно кресло, которое я никак не доделаю. Пока выходит, что на мягкой мебели маржа побольше, чем на корпусной - есть резон сделать самому. Тем более, что внешний вид в голове уже сформировался, а отдавать в "Фурмане" 7 т. за примерно то-же самое, жалко.

Tiger
09.10.2013, 09:59
Чё то мода пошла на "меньше ста" а то и в двое меньше на стройку?! Это чё конец социального государства (кридитам леготным писец)? Так скоро застройщики вип статус потеряют.... Задрыщинск уже "рублёвкой" назвать будет неудобно (привет Романовичам-рублёвке).
Дак человек спросил о стоимости строительства под ключ не своими силами. Я не спорю, что можно все сделать самому и сэкономить минимум половину этих денег. Еще можно иметь выход на дешевые (может даже и ворованные) стройматериалы и технику, что сэкономит еще четверть суммы. Можно строить из б.у. кирпича, блоков, плит, привезти старый сруб и обшить его сайдингом. Само собой эти варианты будут в разы дешевле.

voffka
09.10.2013, 10:12
Не прикидывал во сколько бы это все стало нанимая стороннюю рабочую силу? Да еще если не шаришь, то и прораб нужен.
Примерно в два раза дороже бы вышло.

ПС: Если кто-то скажет, что я строю медленно, то я отвечу: строю не только себе, но еще и брату помогаю, у него дом почти такой же по размеру и степень готовности примерно такая же, что-то больше, что-то меньше. Там он нанимал рабочих на кладку стен первого этажа и на штукатурку 4 комнат.

sitivis
09.10.2013, 10:25
Сосед построился за два года: Дом полностью под ключ с отделкой но без мебели, Забор, тротуары плиткой, отделка не из дешевых. Ставь мебель бери шмотки и заезжай.
Площадь жилого помещения 250 м2 ему стало 200 000 сам ничего не делал все фирма.

Tiger
09.10.2013, 10:28
Примерно в два раза дороже бы вышло.

ПС: Если кто-то скажет, что я строю медленно, то я отвечу: строю не только себе, но еще и брату помогаю, у него дом почти такой же по размеру и степень готовности примерно такая же, что-то больше, что-то меньше. Там он нанимал рабочих на кладку стен первого этажа и на штукатурку 4 комнат.
Ну вот и пришли к тому что нанимая рабочих пришлось бы около 80к отдать за 50-60% готовности дома.

Вик
09.10.2013, 10:35
Дак человек спросил о стоимости строительства под ключ не своими силами. . Осталось степень готовности уточнить для вселения... У мну барбекю нет хотя уже 3 года живу.

sitivis
09.10.2013, 10:37
А я все ни как временный туалет не снесу.

sergN
09.10.2013, 10:58
исходите из стоимости м2. (ну очень приблизительно..)
это приблизно зависит от-
окна -пластик-дерево
кровля ондулин-...-черепица глина.
но в целом после штукатурки цена варьируется в пределах 300-400$/м2.
это если заказывать работы у нормальных , а не брать бригады с растопырками.
если у кого-то больше (Подвал надо включать в расчет стоимости..если он есть)
.....
(ЭТО ДО укладки паркетов , мраморов и мозаики и венецианки).
данные цифры позволяют оценить размер затрат на коробку.
у меня не так давно вышло 200 . без утепления кровли. коробка в окнах..(отопительное куплено , не установлено).

pblzhik66
09.10.2013, 12:41
Дак человек спросил о стоимости строительства под ключ не своими силами. Я не спорю, что можно все сделать самому и сэкономить минимум половину этих денег. Еще можно иметь выход на дешевые (может даже и ворованные) стройматериалы и технику, что сэкономит еще четверть суммы. Можно строить из б.у. кирпича, блоков, плит, привезти старый сруб и обшить его сайдингом. Само собой эти варианты будут в разы дешевле.

я интересовался только строительством коробки под ключ, без перегородок и утепления, все голое( ну и еще отопление тоже под ключ буду делать, по подсчетом 10к примерно), все остальное своими силами( опыт есть, работал на ремонтах лет 5 назад, плюс отец и тесть до сих пор работают в этой стязи, будут всеми силами помогать), думаю и коробку можно было осилить, на даче ставили баню из сруба( 6*5 с мансардой утепленной) и гараж, все своими силами от начала до конца(кроме оборудования), но как-то страшно дом строить, хочется довериться профам, поэтому сижу и жду пока приедет бригада из Москвы по рекомендации(сами они из Беларуси), видел их 3 дома готовых, все хозяева хвалят. У одного есть даже с чем сравнивать, уже 3 дома строил наемной силой, так говорит что то что сделали они по сравнению с другими небо и земля......

Вик
09.10.2013, 12:48
хочется довериться профам, Лучше не надо...

pblzhik66
09.10.2013, 13:17
Лучше не надо...

читая тут разные ветки, я тоже стал так думать:))), Но Бригада еще раз говорю проверенная и по рекомендации людей которым они строили уже, если так просто по объявкам, так думаю что можно вполне легко обзавестись геморроем :)

Вик
09.10.2013, 13:29
по рекомендации людей которым они строили уже
Ну с другой стороны ктож признает что его поимели...

pblzhik66
09.10.2013, 13:35
Ну с другой стороны ктож признает что его поимели...

И это верное изречение, но этот человек уже 3 дома строил, 3 разными бригадами, и сказал что эта лучшая из тех что у него были... Плюс еще к 2 людям ездил которым они строили, они тоже довольны всем, самый старый дом уже десяток лет стоит, хотя что с ним станет за это временя, но могу ошибаться ;)

И естественно, когда сам себе делаешь, то лучше никто не сделает чем сам, но это учитывая, что ты знаешь все подводные камни по строительству дома, коих у меня нету :( А вам респект, за то что сами строите....

misha
09.10.2013, 14:44
Тема старая и бесполезная. В основном вы сказываются те , кто не вселился. Я вселился с тротуаркой, отделкой( фото выкладывал на двух форумах) частично с мебелью за 150 тысяч после этого считать перестал. Да и потом еще тысяч 30 вложил. Дом 200 квадратов. При этом коробка с окнами стоила меньше 40 тысяч.
Это при стоимости участка 10 тысяч.

voffka
09.10.2013, 14:51
misha, дык в том-то и дело, что вложения в дом не заканчиваются никогда!

wolfgunst
09.10.2013, 15:28
Имея 100 штук в кармане я бы строился не думая. У меня такой суммы не было. И сейчас нет. Но строюсь. Пока (фундамент+стены из блоков) сам. Расходы только на материалы и технику

misha
09.10.2013, 15:50
Есть у меня один знакомый. Живет не далеко от adf. У него дом обошелся около лимона. По площади изучал но с под валом не больше 300 метров. Во внешней отделки и материалах ни чего особенного. Гс блок, черепица.

pblzhik66
09.10.2013, 16:58
Есть у меня один знакомый. Живет не далеко от adf. У него дом обошелся около лимона. По площади изучал но с под валом не больше 300 метров. Во внешней отделки и материалах ни чего особенного. Гс блок, черепица.

Весь сок внутри:)))) Можно и разетки по 200 баксов за штуку поставить и это не предел:)))) Или технику дорогую, у меня знакомый в свое время купил технику mark levinson(cd и 2 уся с 2 колонками и сабом) и теликом loewe, так оно все стоило на то время как 3-х комнатная квартира.... По внутрянке вообще смысла нету считать, все зависит от количества денег что ты готов потратить....

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее было в 15:45 ----------

misha, дык в том-то и дело, что вложения в дом не заканчиваются никогда!


на то он и собственный дом, чтобы в него постоянно вкладывать...

freeze
09.10.2013, 20:13
я интересовался только строительством коробки под ключ, без перегородок и утепления, все голое..

У меня 150м2 на этом этапе обошлись в 30к$. Фундамент+30 мазов песка, коробка гсб 400(мансарда и фронтоны гсб 300мм), перекрытие ПК 11шт + армопояс, крыша МЧ 220м2, 5 вентканалов из кирпича.
Кроме крыши все сам, иногда нанимаю подсобника(ков).

alternativa
09.10.2013, 21:00
Многое зависит от качества использемых материалов Кто то фундамент в землю без армирования зальет и усе А кто с полным армирование и в опалубку из фоф Кто то вазмет блок Ютонг кто некондицию и остатки по соседям поскупает У когото шифер с руберойдом у кого то тондах или робен( да даже МЧ очень разная) Нюансов миллион свиду один и тот же дом будет стоить разных денег Все зависит от человека один строит абы было и переселится хоть куданибудь да побыстрее Другой основательно и т.д. и т.п.
P.s. Вопрос реально риторический :):):)

Хатанга
09.10.2013, 21:32
У меня 150м2 на этом этапе обошлись в 30к$. Фундамент+30 мазов песка, коробка гсб 400(мансарда и фронтоны гсб 300мм), перекрытие ПК 11шт + армопояс, крыша МЧ 220м2, 5 вентканалов из кирпича.
Кроме крыши все сам, иногда нанимаю подсобника(ков).
У меня тоже коробка в р-не 30к,но строила ее бригада и фундамент - монолит.Сами мы делали только обратную засыпку,утепление,стяжку,облицовку грессом,отмостку - фундамент. В коробке - всякие подсобные мелочи и черновые полы с лестницей. Но и в этой сумме есть некоторая переплата за "перестраховку",например в армировании, мощных балках,стропилке и материале кровли ( призма). Т.е. можно было б еще дешевле,если кому надо.

Pavel_GGS
09.10.2013, 21:37
я тоже в теме смело минимизировал стоимость. И был на форуме в противовес тем кто якобы был с повышенной стоимостью.
теперь не все так однозначно и я уже переметнулся на противоположную сторону.
скажу только то , что надо стараться зарабатывать другим на работу по постройке дома. иначе вообще колом все станет

alternativa
09.10.2013, 21:59
Хатанга, Забавно, а можно поподробне с размерами и описанием ,что вошло в 30к???

pblzhik66
09.10.2013, 23:34
Если честно, то на сегодняшний день даже не представляю как можно поставить коробку за 30к, только если все самому, я на коробку меньше чем на 60к не расчитываю на сегодняшний день

wilson
09.10.2013, 23:47
Даже коробку одного размера можно построить за суммы, в 2 раза отличающиеся.

У меня проект польский - форма фундамента буквой Т (перевернутой) - сначала полный конлован копали, лили подбетонку, потом основание, потом стенку, армированный до "не хочу" (прораб с арэсы сказал можно 5 этажку ставить), колонны монолитные есть, два перекрытия монолитных, черной пол бетонный армированный. У меня арматуры только ушло порядка 9-10тонн - это уже почти 9к$ Бетона ушло 170м.куб.

Если есть источник дохода надежный - начинайте строить. Я начал с бюджетом в 3 раза меньшим, чем сейчас в доме. А думал это больше половины дома...

Oska
09.10.2013, 23:49
Люди, я вам верю!! Я честно пытаюсь верить !!!! Коробку 150 квадратов за всего 30 кбаксов!!!???!!!
Моя самооценка падает ниже плинтуса, когда я вижу, КАК ДЁШЕВО удаётся строить другим.((( Почему, почему у меня так не получалось? Что я делала не так?? Никогда не была понтоватой транжирой. Живу в той же стране, те же производители с их теми же ценами,что и у всех, те же прайсы у компаний-импортёров: и вот фигушки! То ли мой калькулятор шалит все годы, то ли цифры у меня не арабские, но в конце концов, кто б из вас научил уже-и как вам таки удаётся этот фокус???
Снимаю шляпу! Искренне восхищаюсь! Неистово плюсую!

Я тоже хочу попасть на то Поле Чудес, где и материалы, и работа, и доставки, и краны-погрузчики-самосвалы-экскаваторы -всё почти даром.
Признаюсь.))) Меня тупо давит жабка: при таких ваших озвученных ценах на такой метраж за цену своей стройки я бы построила целый индивидуальный посёлок домов на 300-400.Подумать только,каким мог бы быть навар после их продажи по цене хотя бы раза в два выше заложенной...
Колитесь уже, как вам удаётся! Сказали "А" -говорите "Б", чего уж...
))))

Хатанга
10.10.2013, 00:09
alternativa, а какие подробности? Все просто,это ж только коробка. Фундамент - МЗУФ,пол по грунту с черновой стяжкой. Дом примерно 10 на 10 (но могу глянуть точные сантимы),подрезы блоков ГЗС,мансардный этаж,перекрытие балками,черновой пол,крыша двускатная,покрытие Призма. Что делали сами перечислила в первом своем сообщении.

sergN
10.10.2013, 00:20
Oska, я подозреваю , что вы совсем недавно строили.(те вчера) ,
"а вчера были маленькие , но по 5."
цены за последние время иногда удивляют.
хотя..(мне плитку и на стены и на пол кладут по 10 гринов. а как вам клали.?)
кровлю мне клали в 2 раза дешевле , чем на Цнянке. (но мне ещё утеплять надо будет).

Oska
10.10.2013, 00:28
Да не вчера. Но даже с учётом и долларовой инфляции что-то я сильно далека от таких цифр. Вот это и удивляет!
У меня все цены-прайсы + ТТН-ки + чеки на всё-всё с моей стройки в полном комплекте имеется. Вообще всё (ну, мало ли-всяко в жизни бывает-вдруг пригодятся).
Что-то никак не сопоставить(((.
.

pblzhik66
10.10.2013, 00:32
Oska, я подозреваю , что вы совсем недавно строили.(те вчера) ,
"а вчера были маленькие , но по 5."
цены за последние время иногда удивляют.
хотя..(мне плитку и на стены и на пол кладут по 10 гринов. а как вам клали.?)
кровлю мне клали в 2 раза дешевле , чем на Цнянке. (но мне ещё утеплять надо будет).


Ну да цены сегодня просто иногда невероятные, сегодня узнавал по кладке керамики без утепления под ключ, так цены назывались вплоть до 50 за квадрат :(

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:29 ----------

Да не вчера. Но даже с учётом и долларовой инфляции что-то я сильно далека от таких цифр. Вот это и удивляет!
У меня все цены-прайсы + ТТН-ки + чеки на всё-всё с моей стройки в полном комплекте имеется. Вообще всё (ну, мало ли-всяко в жизни бывает-вдруг пригодятся).
Что-то никак не сопоставить(((.
.


и сколько у вас вышла если не секрет коробка и какие материалы?

Oska
10.10.2013, 00:45
Понимаете, это , с одной стороны, вроде и не секрет.
НО
У меня площадь не 150 квадратов, и, если говорить про коробку ту же ,то как говорят многие, слишком всё усиленно ( заменила на мягкий вариант этого слова ).Не в этом суть! просто когда не совпадает на порядки, то это удручает.) Я умножила соответственно.)
Я ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ.
Вот, сижу и думаю-где я так облажалась? Похоже, не теми дорогами хожу, не там покупаю, не с теми строила...Блин, а думала, что там, где и все!
Говорю-жабка душит. Практически придушила. )))

Соглашусь только с одним в общих высказываниях построившихся-всегда получается больше, чем рассчитываешь в начале. И думайте на перспективу.Как говорится-вложенные в строительство своего дома , а не на продажу, деньги -это пассив, а не актив, как думают многие. Нужна перспектива и светлое будущее.) Войдёте в азарт-захочеться ещё много чего построить.)) Спорим,так и будет?))

Хатанга
10.10.2013, 00:57
Oska, но ведь когда вы строили,у вас же не было цели вложиться в определенную небольшую! сумму. А у нас была и из этого мы исходили,подбирая проект,материалы и проч. Все ведь зависит от стартовой ситуации. Потом,в процессе,уже многое может поменяться - и фин.возможности,и предпочтения с желаниями...Поэтому все у всех и различается.))

pblzhik66
10.10.2013, 01:03
Войдёте в азарт-захочеться ещё много чего построить.)) Спорим,так и будет?))

даже и спорить не буду, оно так и есть

Oska
10.10.2013, 01:08
Хатанга,я понимаю это, и что у всех разные и проекты и т.д.
Но просто вот вспоминаю пословицу: первый дом строй на продажу, второй-другу, третий-себе.Что-то в ней есть, этой пословице. Наверное, опыт где что взять подешевле? Или ещё какие хитрости?
Как ни крути, не является определяющим момент можешь тратить не глядя или не можешь. Ведь от этой возможности ну ни на одном заводе тебе цену не дадут другую, кроме как в прайсе...Перевозчик не привезёт...Кран не разгрузит... работники кладку не сделают ( всё равно средняя по палате цена где-то рядом).
Вот как раз в отделке можно дуриться, как вздумается-от унитазов Керамин до золотых.)) И там цены не сравнить.Но материалы...На коробку. ..Даже с учётом разницы где-то в импортных или наших материалах...
Я просто хочу понять.

ister
10.10.2013, 09:02
Oska,
ну что тебя удивляет?
для примера :
разгрузка фуры -
на одном заводе - снять один поддон - 10 долларов,
на соседнем - разгрузить все 30 поддонов - 150 тысяч...
обычный человеческий фактор...

можно лупить скважину ротором - найдёшь воду всего на 45 метров, а можно выяснить у соседей,на какой глубине у них вода и сделать то же самое, но шнеком.... экономия сразу 1,5 раз...
есть очень много вещей,на которых можно экономить, если не "гнать волну" со сроками и не равняться на соседей,друзей,подруг...

Oska
10.10.2013, 09:45
Истер, пример твой правильный. Я просто говорю о коробке. Если пропорционально уменьшить или увеличить размер , то цифры ведь не должны сильно разниться. Вопрос только в дальнейшей технологии самого строительства-кто КАК делает. Поэтому я и не затрагиваю эту разницу тоже. Можно просто прикинуть стоимость объёма материала. Ведь на дом 10 на 10 или на дом 15 на 15 на тот же условный один этаж цифры не должны расходиться в разы,а только на проценты, пусть десятки процентов.
Взять тот же ГСБ. Этаж берём условно 3 метра. Считать кубатуру легко на любой дом. И вот тут не сходиться с утверждениями никак.(((((((( И так можно пройтись по всем позициям материалов обычных-ПП, перемычки, ФСБ и т.д. Если совпадёт год покупки-КАК можно умудриться дешёво построить???
Фишка ведь в том, что как бы не менялся курс доллара, до недавних пор цены были приблизительно в том же диапазоне, если перевести по курсу. А в последние пару лет долларовая инфляция и соответственно покупательская способность бакса упала,теперь их требуется больше-но всё равно , даже сравнить ТЕ МОИ цены и эти-всё равно не получается так мало, как теперь(((.
Как не хочу верить, но или люди не договаривают , или не ведут учёт, а по воспоминаниям и ощущениям пишут, а не по платёжкам говорят, или ещё что...
Это , кстати, самое простое -сравнить цены на материалы на коробку. Заводы по республике известны основные, прайсы их тоже знакомы. Не берём цену " золотых рук" строителей, ни разницу в изготовлении самой коробки.Только грубые основные материалы. Ну не получается так дёшево, как говорят,на тот объём заявленного размера(((.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:31 ----------

Мои посты , кстати, ни в коем случае не касаются лично Хатанги. Ветка длинная. Многие пишут, что за небольшую сумму у них получаются вполне нормальные по площади дома чуть ли не под ключ.

Я не осуждаю этих людей, не выпендриваюсь, просто палитра чувств при прочтении этих сообщений --от " я дура, не умеющая тратить деньги и считать на калькуляторе? " --до --" ох, уж мне эти сказочки! Ох, уж мне эти сказочники!!! ". )))
Обсуждаем, как я понимаю, дома из стандартных материалов.

adf
10.10.2013, 09:51
Как говорится-вложенные в строительство своего дома , а не на продажу, деньги -это пассив, а не актив, как думают многие.
Если хороший дом в хорошем месте-он ликвиден. Однозначно актив.

Zmeevik
10.10.2013, 09:59
Oska,я отношусь к тем же людЯм, у кого коробка 10х12 с мансардой ГСБ 400, полы (черновые+утеплитель+ТП+чистовая стяжка), балки перекрытия деревянные, окна (ламинированный пластик, без наворотов), крыша МЧ, утеплитель в крыше 25 см PAROC, водосточка PROFIL+подшива (вагонка), скважина на 12 метров, обвязка скважины. и обошлось все это в 36500 на данный момент. погрешность цифры не более 1% (единственое что инструмент некоторый покупал для работы, но пользую и на стройке. ну и наоборот). так что как то так.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_82852564234a41a1.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/82852564234a41a1.png)

misha
10.10.2013, 10:05
Даже коробку одного размера можно построить за суммы, в 2 раза отличающиеся.

У меня проект польский - форма фундамента буквой Т (перевернутой) - сначала полный конлован копали, лили подбетонку, потом основание, потом стенку, армированный до "не хочу" (прораб с арэсы сказал можно 5 этажку ставить), колонны монолитные есть, два перекрытия монолитных, черной пол бетонный армированный. У меня арматуры только ушло порядка 9-10тонн - это уже почти 9к$ Бетона ушло 170м.куб.

Если есть источник дохода надежный - начинайте строить. Я начал с бюджетом в 3 раза меньшим, чем сейчас в доме. А думал это больше половины дома...
Прораб бы вам посоветовал и 300 кубов влить. За это ж деньги получают. Не далеко от меня начали строительство. Уже вторую неделю арматуру кажется 12 раскладывает под черновой пол ячейка сантимов 10. Думаю планируется заезд танка в дом. У меня в гараже намного по проще сделано. Сетка обычная в стяжка лежит. От сюда потом и сумы не реальные выплывают.
Я вообще в такой как бы мягче сказать глупости повода для гордости не вижу. Это по типу анекдота с 90 тых. Зачем галстук в Париже за сотку купил. У нас такие по косарю.

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Oska,я отношусь к тем же людЯм, у кого коробка 10х12 с мансардой ГСБ 400, полы (черновые+утеплитель+ТП+чистовая стяжка), балки перекрытия деревянные, окна (ламинированный пластик, без наворотов), крыша МЧ, утеплитель в крыше 25 см PAROC, водосточка PROFIL+подшива (вагонка), скважина на 12 метров, обвязка скважины. и обошлось все это в 36500 на данный момент. погрешность цифры не более 1% (единственое что инструмент некоторый покупал для работы, но пользую и на стройке. ну и наоборот). так что как то так.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/thumb_82852564234a41a1.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/10/82852564234a41a1.png)
Меня интересует что вошло в окна и двери, отопление, наружная отделки.

Kanov
10.10.2013, 10:13
А я вот год назад завел себе экселевский файл и ради интереса стал вносить вообще все расходы на стройку (кроме бензина), а не только глобальные позиции (типа фундамент, стены и т.д.).

Спустя год проанализировав, сколько уходит на "недорогую" мелочевку, был весьма удивлен получившимися каждый месяц суммами. Оно так вроде и не заметно, заехал гвоздей купил на 300 тыр, молоток за 50 тыр, еще туда 100-200, еще сюда 150-300, а в итоге выскакивает в среднем в сезон от 3 до 6 млн. в месяц только на мелочевку.

А вы все такие мелочи считали? Или только глобальные позиции? В последнем случае можно уже как-бы подсчитанный и озвученный бюджет умножать на процентов на 20%-30% где-то.

wilson
10.10.2013, 10:15
misha

Вы не совсем поняли пост. Прораб с арэса наоборот сказал, куда такой фундамент? А строился я без прораба, у меня строительный проект полный с раскладкой арматуры есть. Рассчитывал этот типовой проект польский конструктор, поэтому я соблюдал все как в проекте.

Конечно не зная геологии коструктор в типовой проект фундамента закинул самый худший вариант по геологии. Но колонны и перекрытия от типа фундамента и геологии не зависят. Так что ни гордости, ни глупости тут нету.

Это я к тому, что сосед строил дом - вырыли траншею в земле, воткнули туда вертикально каждый метр арматуру в землю, привязали 2 продолжных прута арматуры и залили все. Потом повторили с одним продолжным прутом выше земли и все. Ему фундамент обошелся в 7к, мне мой обошелся в 16к. По площади дома сопоставимы, а стоимость фундамента нет. Я бы никогда не выбрал вариант соседа...

Съэкономить можно было бы наверное - перекрытия переиграть на плиты, перекрытие второго этажа сделать из дерева, козырьки по периметру сделать попроще или вообще отказаться от них, убрать вентфасад, утеплять не 15см, а 5см, и не капарол на фасаде применять, а "noname" замес (есть такой, раза в 4 дешевле получается), не делать ливневку и колодцы для нее, не бить скважину, а подключиться от центрального, крышу настелить ондулином, поставить батареи наши из чугунины, разводку отопления сделать попроще и не ставить автоматику в котельную, купить плитку и обои бумажные РБ, а не делать стены под покраску. Дальше не буду.
Думаю бюджет можно резать в 2 раза :)

pblzhik66 у вас простой отноэтажник - стройте по простому и в 100к уложитель в дом для проживания с мебелью и техникой. Только проект чуть изменить надо - "впихните все в прямоугольник" - так и крыше проще по конструкции/дешевле получится. Заодно маленькую комнату увеличите, сместивкрыльцо правее. Не делайте "энергоэффективный" польский дом - там утеплителя на стенах по 15см заклыдвают. Просто сделайте из 500 ГС, перекрытие балками, простые пластиковые окна.

Zmeevik
10.10.2013, 10:18
misha,в окна и двери вошли собственно окна, и 2 б/у-шные металлические двери (в котельную и на вход в дом). двери на время стройки, перед чистовой отделкой буду менять на ПВХ.
в наружную отделку вагонка на подшиву, водосточка, краска тиккурила на водосточку и уголки металлические в цвет крыши для подшивы
в отопление: гребенка APE для теплого пола, все трубы для ТП и на каждую батарею линия. и еще трасса из дома в мастерскую (серая канализационная ПВХ 110+ две трубы МП 20 в утеплителе), котел bosch gaz 7000 zca24-3mfk.

---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее было в 08:15 ----------

Kanov,здесь все посчитано. это просто сводная таблица. не выкладывать же простыню на 200 строк

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

ну и газификация в таблице - это только разрешение на подкючение. и ничего больше

Вик
10.10.2013, 10:22
Как не хочу верить, но или люди не договаривают , или не ведут учёт, а по воспоминаниям и ощущениям пишут, а не по платёжкам говорят, или ещё что... По ним радимым... Ну или исходя из имевшейся суммы на момент стройки.

Взять тот же ГСБ. Этаж берём условно 3 метра. Считать кубатуру легко на любой дом. И вот тут не сходиться с утверждениями никак. Ну не вопрос же и посчитать... Мну надо было 80 кубов блоков (в реалиях меньше ну да ладно) на стены и перекрытия. Что по нынешним ценам даёт 48 млн. или 5.500 вечнозелёных. Доставка- сам на газле. Класть-сам ручками. Доп. расходы на цемент, песок, щебень пусть ещё 1000. Цена фундамента при всём полёте фантазии у мну тоже не выходит больше 5 штук. Крыша- цена прифлиста что я брал счас 70 тыр за кв.м.. Мне надо было 100м.кв. Я платил 1000, счас бы немного сэкономил. Чё там окна ещё? Брал без установки и доставки а также без подокоников что заметно дешевле (подоконики потом купил на распродаже в 3 раза дешевле). Вобщем даже если брать всё "в магазине" и накинуть на всякие виньтики шминьтики то в 15 штук я бы влез. Но одно но, наварится с продажи 3 домов (даже не посёлка) не выйдет бо сдохнеш на строительстве 2 дома не успев заложить третий.

Oska
10.10.2013, 10:25
Zmeevik,если можно и несекретная инфа ( без подробностей, а в общем): год постройки и где на карте местонахождение ( район или область).
Может, у вас там бетон даром, или арматура , или блоки-кирпич. Цифры удивительные! У меня нет оснований вам не верить,в конце концов.Пытаюсь понять, как вам удалось.

DOLBO.BY
10.10.2013, 10:27
Oska, меня такие же мысли все время в этой теме мучают. что-то не то с моим калькулятором.
п.с. я принципиально считаю все полностью расходы. касающиеся стройки дома.

Zmeevik
10.10.2013, 10:35
Oska, начало: в самом верху таблицы написано, и по нынешнее время.
адрес в профиле.
блоки вышли чуть дешевле (не значительно) за счет того что первую машину купил у смолевического диллера Береза КСИ и перевез знакомым на тракторе за 3 рейса, ручная разгрузка. вторая машина тоже чуть дешевле потому что надо было помочь людям (у перевозчика зависла груженая машина (покупатель не принял)), третья уже по рыночным ценам и доставкам (плюс куб докупал в магазине по относительно космическим ценам).
все остальное по вполне себе обычным ценам, после поиска где дешевле, но без фанатизма.
остальная экономия за счет собственного труда без привлечения даже подсобников (хотел бы, но нормального так и не нашел) и наличия рабочего буса.

Oska
10.10.2013, 10:54
Zmeevik,я и говорю, что лучше не обсуждать способы строительства и прочие индивидуальности исполнения.Тут к единому знаменателю не придти.
Вопрос в ценах материалов на определённый объём.Вот тут сравнивать +\_ можно легко.

майкл
10.10.2013, 12:02
Zmeevik,если можно и несекретная инфа ( без подробностей, а в общем): год постройки и где на карте местонахождение ( район или область).
Может, у вас там бетон даром, или арматура , или блоки-кирпич. Цифры удивительные! У меня нет оснований вам не верить,в конце концов.Пытаюсь понять, как вам удалось.Все просто - человек сам все делает. У меня 150 м.кв. - фундамент, коробка, крыша, утепленные кровля и фасад почти законченный, окна, электрика, штукатурка внутри - меньше 30к вышло. Кроме штукатурки - все сам делаю, практически один, без помощников (штукатуры сказали, что стены лежат очень даже неплохо, строители за деньги чаще всего хуже делают). Строюсь менее полутора лет еще - вроде неплохие темпы. Все материалы куплены по рыночной стоимости, +\- небольшая дельта (заказчик один стройматериалы продает - я в шоке был от закупочных цен его, он мне помог пару позиций по своим ценам купить).
Видимо прораб ваш тоже строит что-то :)
ПС. Здоровье, правда, в эту сумму не входит. А оно, дорогое, зараза..

kedrovv
10.10.2013, 12:12
Здоровье выставит отдельный счет.

pblzhik66
10.10.2013, 12:45
pblzhik66 у вас простой отноэтажник - стройте по простому и в 100к уложитель в дом для проживания с мебелью и техникой. Только проект чуть изменить надо - "впихните все в прямоугольник" - так и крыше проще по конструкции/дешевле получится. Заодно маленькую комнату увеличите, сместивкрыльцо правее. Не делайте "энергоэффективный" польский дом - там утеплителя на стенах по 15см заклыдвают. Просто сделайте из 500 ГС, перекрытие балками, простые пластиковые окна.

Изменять проект естественно собираюсь(в основном по периметру и путем передвижением предложенной вами стены), и для того что бы маленькую комнату увеличить и еще вместо 2 саузла будет гардероб, будет практически прямоугольник, но хотелось бы сохранить пропорции как есть, внешне он эстетичнее будет... По фасадам тоже, никакого 15см утеплителя, раздумываю уже о КБ 400, вроде начитался что его можно и вовсе не утеплять... ну или как по плану или ГС500 без утеплителяя или 400+ 10см утеплителя. Окна тоже обычные пластиковые, только ламинированные, без излишеств, и перекрытие тоже балками, один черт мансарда не жилая....

Zmeevik
10.10.2013, 13:43
если мансарда не жилая - то это чердак. Или нет?

pblzhik66
10.10.2013, 15:47
если мансарда не жилая - то это чердак. Или нет?

имел ввиду именно его, его так и зовут ;)

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

И может кто тут подскажет, может кто строил и КБ Термокомфорт 400? Как они? Нужно ли утеплять?

Tiger
10.10.2013, 15:52
На форуме вроде Classic из них строил, была его тема с фотоотчетом в разделе Моя стройка.

Суслик
10.10.2013, 16:24
Строиться и подсчитывать одинаково не получится в нашей стране.
Кто-то считает "абсолютно всё, не считая....." (бензин.. рабочее время... "мелочёвку"...)
кто-то собирает чеки с заправки, а кто-то на дармовой соляре летает.... А внеурочный ремонт подвески?

помню договариваешься с лесовозом на число с "гарантией 102%". Бросив всё, прилетаешь и ... "Сегодня никак..." А что бросаешь? Как это подсчитать?
Мелочи? А для кого как.
Я вот, например цемент не считал, чтобы не утруждать себя - подскочил в ближайший магаз РайПО и купил, благо он там почти всегда есть.

А если кто-то чего упер с работы? Не платил, но припёр, пусть из мусора, но бесплатно и пустил в дело? Это считать? Если считать, то по какой цене?

Я, например, купил на пилораме обрезки -надцатого сорта... Заграмождали им проход, благодарили, что забрал их хоть кто, загрузили и привезли... Так обрезав концы паркеткой получил обрезной доски по 150.000 за куб готовых в штабеле. Правда 1 день работы, разной длины (по 3; 4 и по 5 метров) и 2 ширины - 10 см и 12 см. Но хорошие обрезные без коры.
Как это приобретение записать в расходы? И кто мне поверит в такой ценник? ))))

AndreyZvorygin
10.10.2013, 19:52
...

Я вот, например цемент не считал, чтобы не утруждать себя - подскочил в ближайший магаз РайПО и купил, благо он там почти всегда есть.
...
А что тагда считать, если не цемент? Его за стройку ушло больше, чем на тысячу баков.
Считаю все, за что заплачено - вношу в эксель. По чекам - до рубля, если где-то платил много и по-мелочи - позволяю себе окрюглить до пары тысяч, но это редко - обычно есть накладные или чеки.
А топливо не считаю, потому, что тогда надо и стоптанные туфли учитывать и съеденый тормозок.

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее было в 18:44 ----------

...
А если кто-то чего упер с работы? Не платил, но припёр, пусть из мусора, но бесплатно и пустил в дело? Это считать? Если считать, то по какой цене?

Ни по какой не считать. Много не натаскаете. А если и сэкономите за всю стройку пару сотен (в лучшем случае) - так это хорошо. Обычно у всех есть или кум на тракторе или гора песка ничейного или за скважину платить не пришлось - экономия, по факту на уровне погрешности.


Я, например, купил на пилораме обрезки -надцатого сорта... Заграмождали им проход, благодарили, что забрал их хоть кто, загрузили и привезли... Так обрезав концы паркеткой получил обрезной доски по 150.000 за куб готовых в штабеле. Правда 1 день работы, разной длины (по 3; 4 и по 5 метров) и 2 ширины - 10 см и 12 см. Но хорошие обрезные без коры.
Как это приобретение записать в расходы? И кто мне поверит в такой ценник? ))))
Что значит кто? Поверит тот, кто не покупает строганую доску в Оме на опалубку. Я просто записываю, сколько потрачено - зачем мудрить (умничать)?

freeze
10.10.2013, 20:47
Здоровье выставит отдельный счет.
Не думаю, что работая на дом и работая на доме разница в утраченном здоровье будет колоссальной.

Суслик
10.10.2013, 21:03
хм.... цемента на тысячу.
А бензина? Если за всю историю...
Если строишься за 10 км от родной конторы, то - да. А если за .... пардон... за 267 в одну сторону? Тогда и время, например, погони за лесовозом, надо считать затраченными днями.

Не всё мы умеем осмыслить и сравнить в денежном измерителе.

Вик
10.10.2013, 21:40
[/COLOR]
Ни по какой не считать. Много не натаскаете. А если и сэкономите за всю стройку пару сотен (в лучшем случае) - так это .. .... экономия, по факту на уровне погрешности.

Ну это как сказать....

Хатанга
11.10.2013, 00:37
А мы бензин не учитываем. Мы ж не кому-то строимся,а для себя. И стройка - это хоть и стройка,тяжелая работа,но это способ не ходить в тренажерный зал )),это наше общее увлечение,это клуб по интересам т.к. у меня и друзья строятся, это выезды на природу (мы ж в деревне,за городом),это раздолье для собаки,это огород,это сад.это небо... Да это много чего - кусок жизни! На него и бензину не жалко!

А разница в стоимости все-таки заметна по ценам на стройматериалы и работу. Вот когда мы брали блоки (нормальные) в начале строительства,то они стоили 55 у.е. за куб,а потм они стали дорожать и был момент даже их стоимости в 75у.е. Вот уже и разница в тысячи на сравнимых обьемах.
Тоже и с обрезной доской. Мы начинали со 120 за куб,а сейчас уже и 170 просят.

adf
11.10.2013, 00:39
Хатанга,
Это у вас пока эйфория. Но она пройдет.

Хатанга
11.10.2013, 00:43
adf, не пройдет, мы деревню изнутри знаем не один десяток лет,хоть и строимся всего три года.

adf
11.10.2013, 00:44
Я о стройке, а не деревне.

Хатанга
11.10.2013, 00:50
adf, а где вы увидели строительную эйфорию?? Просто надо уметь во всем видеть хорошее.Стройка-дело тяжелое,кто ж спорит,но и в ней есть много чего положительного.

Суслик
11.10.2013, 01:41
В заголовке темы не указан измеритель.
Вижу что кто считает в денежном, кто в эмоциональном, а кто как валеолог.

В хронологическом, похоже, менее всего популярно.

Zmeevik
11.10.2013, 07:30
В хронологическом, похоже, менее всего популярно.
так выше уже определились, что стройка бесконечна

AndreyZvorygin
11.10.2013, 08:13
В заголовке темы не указан измеритель.
Вижу что кто считает в денежном, кто в эмоциональном, а кто как валеолог.

В хронологическом, похоже, менее всего популярно.
Вы хотите сказать, что за два года и сто тысяч - это дешевле, чем за четыре года и пятьдесят тысяч?

wilson
11.10.2013, 10:40
Сам (или помогали немножко родственники) делал в доме:
1. Электрику (тут просто муторно). Трудно доделывать разные мелочи...
2. Вент.фасад - делал почти один, тяжело и муторно :)
3. Раскидывание плодородки с погрузчиком (очень тяжело физически), закапывание сетки от кротов (хоть и были наемные рабочие - я копал за троих точно - только с наемными я закапывал бы не 3 дня, а все 5-6 дней), пруд и ручей.
4. Покраска столбов забора, зашивка забора доской и покраска доски - очень муторно.
5. Автополив - муторно.

Впечатления от работ - после каждого этапа зарекался ну нах еще раз, лучше позже или отдать деньги. Одному просто без подсобника - очень муторно. Кроме того, что надо сделать - надо все рассчитать, закупить и привезти (стандартно и так это делаешь для каждых работ, котоыре выполняют рабочие - но тут это кажется только усугубляет :)). После благоустройства, сетки от кротов, пруда и ручья, камней, забора - я не мог ночью спать, немели руки - это длилось почти месяц.

Съэкономил на этом я порядка 6к... в целом стройки в сотни тысяч - это копейки, но в целом 6к - это кухня со всеми вывижными механизмами и техника бош в виде духовки, плиты, микроволновки, холодильника, стиральной и мушильной машины, посудомоечной машины. В целом приятно, когда так думаешь.

Но здоровье стройка подрывает просто пипец... пусть даже и временно. Мне 32 года, не представляю как строятся ребята в 50.

Один плюс (хоть я и худой по комплекции, а животик начал расти, что меня напрягало) - живот исчез - почти на 2 дырочки ремня уменьшился, да и в целом коплекция очень даже улучшилась (никакой тренажерный зал такое не сделает за месяц - это надо каждый день по 6-8 часов тягать железо)...

Вот сажать посадки - не тяжело и приятно. Наверное потому, что достаточно быстро и видно сразу красоту :)

По срокам - вокруг меня участки были куплены на 2 года раньше. Когда я приехал на свое поле - стояли уже коробки. Причем люди разные по достатку и кто-то только с родственниками без наемной силы, кто-то с родственниками и наемной силой, кто-то только наемной силой. Но по финансам тяжело всем. В итоге у меня летом было 3 года начала стройки, к НГ я могу заселяться (с учетом того, что еще надо мебель купить, уложить пол, повесить купленные светильники и сделать натяжные потолки). Человек с финансами неплохими, с наемным трудом - хотел тоже на НГ, но не потянул и думаю только к следующему НГ успеет (если не будет проблем с финансами).

Итого у меня с финансированием постоянным - это 3.5 года с нуля (в основном задержки из-за рабочих - то фасад делали 4 месяца, то внутрянку вместо 3 делают 8).. Остальные сосдеи дай бог за 6 лет стройки вселяться.

П.С. Это был мой первый дом и строительный опыт. Сегодня я бы мог построить свой дом такой же по внешнему виду но на 30% дешевле и за год под ключ. Опыт - это дело такое, его не пропьешь...

Павел
11.10.2013, 11:03
Вы хотите сказать, что за два года и сто тысяч - это дешевле, чем за четыре года и пятьдесят тысяч?
Дешевле, чем что? Все-таки лучше за эти 2 года заработать 50К и вселиться на 2 года раньше. Тем более один вы за 4 года не построите...

Вик
11.10.2013, 11:40
Дешевле, чем что? Все-таки лучше за эти 2 года заработать 50К и вселиться на 2 года раньше. Тем более один вы за 4 года не построите... 25К в год (учитывая что нужно ещё есть, что то носить, где то жить) далеко не рядовой доход в РБ. Есть возможность стока за год отложить тогда действительно нах. самому вкалывать. Вобщем тут даже "кулькулятор" не нужен, свой доход каждый знает сам... Правда есть вариант руки с жопы....

voffka
11.10.2013, 11:57
Но здоровье стройка подрывает просто пипец... пусть даже и временно. Мне 32 года, не представляю как строятся ребята в 50.

Один плюс (хоть я и худой по комплекции, а животик начал расти, что меня напрягало) - живот исчез - почти на 2 дырочки ремня уменьшился, да и в целом коплекция очень даже улучшилась (никакой тренажерный зал такое не сделает за месяц - это надо каждый день по 6-8 часов тягать железо)
Чтоб здоровье не подрывалось - надо к работам подходить, как к тренеровке, а не как к олимпийскому забегу.

Я считаю, что мне все работы на моей стройке пошли на пользу:
Когда женился, весил 59 кг, через два года - 78!!! 20 кило сала нарастил по всему организму.
4 года стройки - вешу 75. Но!!! Сала почти нет (тока на животе есть небольшая прослойка), остальное - живое мясо. Телосложение их хлюпика стало атлетическим (так на последней комиссии в военкомате и записали). По жопе я 48го размера, по плечам и груди - 54й :) Все пиджаки, рубашки и куртки стало тяжко одевать и жмут в плечах.
Нравлюсь и жене и сам себе :)
По силе и выносливости тоже прирост хороший - выработка у меня сейчас больше чем, например, у тестя и отца вместе взятых, хотя они еще вполне работящие мужики, здоровые, не старые. Это я замерил в прошлое воскресенье на копании траншеи.

Правда, есть проблема с подбором одежды, на такую ширину плеч при такой жопе и моем небольшом росте выбор не велик.

Ну, и конечно же сколько денег я сэкономил - на оплату наемников я бы столько за это время не заработал на всяких подработках (основной заработок идет же на материалы).

ПС: С детства приучен к работе, руки из нужного места, вроде бы.

kedrovv
11.10.2013, 11:57
Не думаю, что работая на дом и работая на доме разница в утраченном здоровье будет колоссальной. разницу почувствуете,когда получите счет за здоровье, поскольку вы работаете в 2 смены,сначала на дом,потом в доме.

Kuzbar
11.10.2013, 12:57
Я в стройке сама все документы оформляла и на покупку участка и на строительство и на подвод электричества. Сама траншеи копала на прокладку бронированного кабеля электрического и контура заземления ... Сама разметку под фундамент делала и подсыпку песчаной подушки в траншее под фундамент... Сама делала подготовку и основание под стяжку. Сама копала кододец под скважину и монтаж колец, гидроизоляцию колец и прокладку внешней канализации, а также засыпку канализации. Еще делала сама обмазочную гидроизоляцию балкона... Вообщем я все делаю сама то что трудно испортить и где не нужны какие то особенные навыки и знания... Закупки почти всех материалов тоже сама делаю за редким исключением... А по поводу потери здоровья так мне кажется что оно быстрее от сидячего образа жизни пошатнется чем от работы на свежем воздухе... А мышцы которые болят после физической работы так и от тренажерного зала тоже болят...

Saburoff
11.10.2013, 14:16
А по поводу потери здоровья так мне кажется что оно быстрее от сидячего образа жизни пошатнется чем от работы на свежем воздухе...
Грыжи и горбы от сиlячей работы не появляюцца;)

Kuzbar
11.10.2013, 14:20
Грыжи и горбы от сиlячей работы не появляюцца;)

Появляется ожирение и геморрой :)

AndreyZvorygin
11.10.2013, 16:49
Дешевле, чем что? Все-таки лучше за эти 2 года заработать 50К и вселиться на 2 года раньше. Тем более один вы за 4 года не построите...
Я, если честно, уже не совсем понимаю, что вы хотите сказать...
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? Так это я и без вас знаю.

Если наемные строители хотят зарабатывать в пять раз больше чем я, то у меня два пути: заработать в шесть раз больше, чем я зарабатываю сейчас и заплатить им, или сделать самому (т.е. саработать у себя на стройке).
Если я могу за пять рабочих дней с двумя помощниками смонтировать стропилку (думаю, что стоит это не меньше 1000 у.е.) - выходит, что за день я заработаю около 200 у.е.
То, чем я сейчас занимаюсь не приносит мне 200 у.е. в день, какие бы книги о личностном росте я не читал.

Конъюнктура рынка сейчас такова, что ПТУшники (никого не хочу обидеть, но отделочники, плотники, и т.д. - это в лучшем случае выпускники ПТУ), зарабатывают больше средней зарплаты по стране.
Можно, конечно стать в позу: "У меня высшее образование, белая кость!", но есть несколько моментов, влияющих на мое мировозрение:
1. Не боги горшки обжигают.
2. Руки у меня, как оказалось, ровнее, чем у большинства наемников.
3. Кушать хочется, в независимости от принятой позы.
4. Время, с...ка, бежит очень уж быстро! Может показаться, что это контраргумент, мол на стройку все время и тратится, но я то знаю, что живу не в книжном мире и так просто на Эверест не залезу и на параплане не полетаю, а альтернатива моей стройке - сидение перед теликом с пивом. А строительство дома - пока одно из моих самых интересных увлечений!

Korvet068
11.10.2013, 17:09
А строительство дома - пока одно из моих самых интересных увлечений!
+1005000

Zlusya
11.10.2013, 18:13
Ну если дом -это процесс. а не результат. то стоимость и сроки близки к бесконечностм

DOLBO.BY
11.10.2013, 18:21
в среднем темпе стоимость дома с привлеченными лицами - 100-120 куе в год.
п.с. без участка и излишеств. и когда работы особо не останавливаются.

Dafna
11.10.2013, 18:32
у нас под окнами таунхаус на 25 соток размером лупят ударными темпами - в августе сваи били а сейчас уже 1 этаж построен. весной заселятся, не иначе. кажись, один фундамент в 200 тыс.стал. ... были бы деньги...

DOLBO.BY
11.10.2013, 18:39
стоимость дома надо считать до минимальнокомфортного вселения.
коробка смысла не имеет.
я 3 года назад техпаспорт на дом получил, но это не значит что готов спать на бетонном полу или рядом в палатке

Вик
11.10.2013, 19:59
стоимость дома надо считать до минимальнокомфортного вселения.
коробка смысла не имеет.
я 3 года назад техпаспорт на дом получил, но это не значит что готов спать на бетонном полу или рядом в палатке

Если выбор стоит между коробкой из под холодильника Атлант и бетной коробкой дема то требования к комфорту сильно падают... У мну колегу со сёмной квартиры попёрли и нечего, к уборной во дворе привык вроде быстро (каналью ща роет тока)...

pblzhik66
11.10.2013, 20:07
в среднем темпе стоимость дома с привлеченными лицами - 100-120 куе в год.
п.с. без участка и излишеств. и когда работы особо не останавливаются.

всмысле в год?

wilson
11.10.2013, 20:33
Ну это в смысле что хороший дом стоит 100-120к в год :) Т.е. в целом стоимость дома порядка 200-350к уев :)

pblzhik66
11.10.2013, 21:09
Ну это в смысле что хороший дом стоит 100-120к в год :) Т.е. в целом стоимость дома порядка 200-350к уев :)


вот оно как :) ну если с таким подходом может и миллиона у некоторых не хватит :) Я тогда пожалуй за 1 год попробую управиться(главное до похолодания отопление сделать) :) Имею ввиду коробку, а все остальное будет потихоньку потом подгоняться(ландшафт, забор нормальный, гараж, беседка и тд).....

Oska
11.10.2013, 21:21
ВОТ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОНИМАЮ, КАК ОТЛИЧАЕТСЯ ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ ОТ МУЖСКОГО.))))
У меня муж , если возьмёт лопату покопать ( снег зимой или землю летом), потом приходит бодрый и говорит : " О, отлично, мыщцы хоть в тонусе.Неплохо так себя чувствую" )) Я всегда даже не знаю, как и реагировать на эти слова.Типа, выпендриваешься????
Я если покопаю, то готова умереть.Поэтому мне лопату никто никогда и не пытался предлагать.ЗНАЮТ МОИ, ЧТО ПОЧУВСТВУЮ, ЧТО МЫШЦЫ ЕСТЬ И ЗА УШАМИ)))
И вот читаю, что здесь пишут другие мужчины и понимаю: девочки! Да они с Марса!!! Не сомневайтесь! )))

Семиход
11.10.2013, 21:46
На практике в дом уходят ВСЕ свободные деньги. Если же делите строительство и развитие бизнеса, то тут "можно разорваться"... Ибо это два соизмеримых по весу и статусу организма. А еще есть семья, увлечения и т.д.

Сколько стоит дом? Он стоит столько, сколько Вы захотите - это живой организм и он будет развиваться, т.е. требовать денег на развитие...

А еще я не верю, что в обставленном мебелью доме ничего не будет меняться :)

magari
11.10.2013, 22:48
А еще я не верю, что в обставленном мебелью доме ничего не будет меняться
Зависит от карахтера :)
а все остальное будет потихоньку потом подгоняться(ландшафт, забор нормальный, гараж, беседка и тд).....
ну-ну.
Оно, конечно, для вселения не имеет никакого значения. Потом поймёте, что это такое ;)

pblzhik66
11.10.2013, 23:14
Зависит от карахтера :)

ну-ну.
Оно, конечно, для вселения не имеет никакого значения. Потом поймёте, что это такое ;)

да я и сейчас прекрасно понимаю, просто у меня первоочередное дом, чтобы можно было вселиться, и это не потому-что негде жить (жилье свое есть).
Все остальное на даче уже делалось своими руками от начала до конца и все дело во времени, почему бы не вселиться в свой готовый дом и потом все остальное доводить до ума? Неужели без того что перечислено жить невозможно?
К примеру гараж у меня отдельно стоящий и въезд будет с улицы вровень с забором, следовательно, это все нужно будет делать одновременно... На время стройки забор будет временный, а машину и 2 можно во дворе поставить, пусть и не очень удобно.... Тоже касается и всего остального(беседка, баня, ландшафт и тд и тп)

Oska
12.10.2013, 06:05
Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.)))
Жить на стройке и строить одновременно-это очень медленно бывает, потому что к просто строительству примешивается ещё и быт. Не лучший вариант.

wilson
12.10.2013, 10:00
Гаражи вровень забора строить запрещено :) Но идея правильная - только надо от границы отступить метр.

Prosto
12.10.2013, 10:03
Гаражи вровень забора строить запрещено :) Но идея правильная - только надо от границы отступить метр.не просто метр, а метр + разницу между высотой конька - 3 метра. то есть если гараж в коньке 6 метров то 6-3=3. 3+1=4

AndreyZvorygin
12.10.2013, 11:15
вот оно как :) ну если с таким подходом может и миллиона у некоторых не хватит :) Я тогда пожалуй за 1 год попробую управиться(главное до похолодания отопление сделать) :) Имею ввиду коробку, а все остальное будет потихоньку потом подгоняться(ландшафт, забор нормальный, гараж, беседка и тд).....
Я для себя определил мерило, по которому можно корректно определить стоимость квадратного метра. Это мерило - квартира в новостройке. Стоимость метра в новостройке определена рынком (пусть и непонятным белорусским, но все-же...) и все представляют, что в эту стоимость входит. Вот достроив дом до тако-го состояния я смогу назвать стоимость квадратного метра моего дома. А потом уже золотые унитазы и кондиционер в каждой комнате.

Суслик
12.10.2013, 11:26
Рынком в последнюю очередь, как мне кажется.

В первую очередь затратами строительной индустрии, привыкшей ...не иметь привычки считать затраты и удерживать их в должных рамках + аппетитами заказчика (ну и его затратами).

Кстати, как со стоимостью квадратного метра в небрэндовых городах и посёлках?

Про программу домиков на селе, я вообще молчу. С ними не сравнишься

pblzhik66
12.10.2013, 11:36
Гаражи вровень забора строить запрещено :) Но идея правильная - только надо от границы отступить метр.

углубить внутрь участка от границы? Хорошо что можно многое тут подчерпнуть стоящего.... Как вариант еще такой рассматриваю(въезд через ворота...) Только тут похоже он встроенный, а у меня только отдельно стоящий!!!!
http://sbt34.ru/wp-content/uploads/2013/04/2-garazhnyie-vorota.jpg

Может еще подскажите по поводу откатных ворот, не тяжело зимой, нету проблем со снегом?

AndreyZvorygin
12.10.2013, 11:57
углубить внутрь участка от границы? Хорошо что можно многое тут подчерпнуть стоящего....
...
А у вас что, нету плана застройки? Все строения, в том числе гараж, должны быть согласованы. Часто бывает, что гаража не то, что вровень с забором, совсем может не быть.

pblzhik66
12.10.2013, 12:02
А у вас что, нету плана застройки? Все строения, в том числе гараж, должны быть согласованы. Часто бывает, что гаража не то, что вровень с забором, совсем может не быть.

нету пока, сейчас переделывается проект под меня... План застройки есть пока только в голове... А от чего это зависит? Не подскажите? Без гаража как-то не хотелось бы, хотябы для 1 машины
И еще узнавал вчера по отоплению, сказали что под ключ в районе 70$ за метр, может варьироваться в зависимости от оборудования. Не дорого? И правда ли что если будут теплые полы то не обязательно в этом пмещении ставить батареи, просто они у меня планируются в кухне-столовой + гостиная( 60 м2 примерно)

adf
12.10.2013, 12:13
Если ТП рассчитан и смонтирован как единственный источник отопления-радиаторное отопление в таких помещениях не требуется.

AndreyZvorygin
12.10.2013, 12:43
нету пока, сейчас переделывается проект под меня... План застройки есть пока только в голове... А от чего это зависит? Не подскажите? Без гаража как-то не хотелось бы, хотябы для 1 машины
И еще узнавал вчера по отоплению, сказали что под ключ в районе 70$ за метр, может варьироваться в зависимости от оборудования. Не дорого? И правда ли что если будут теплые полы то не обязательно в этом пмещении ставить батареи, просто они у меня планируются в кухне-столовой + гостиная( 60 м2 примерно)
Стоимость материалов на ТП составляет примерно 10-20 у.е./кв.м. (тут немного пальцем в небо) - у меня где-то 10 и вышло. Стоимость материалов для устройства стяжки - еще 5-10 у.е./м.кв. Услугами по устройству стяжки я не пользоваося, но узнавал - примерно 1 у.е за 1 см. толщины на метр квадратный - т.е. еще примерно 7 у.е./м.кв. Сколько берут за укладку труб ТП я не знаю, но подозреваю, что 70 у.е./метр - это по-богатому. "Под ключ" - это всегда дороже.

Я могу посоветовать вам устроить себе ликбез и оперировать не "Под ключ" а составными операциями - цены на эти оперции всегда легко узнать. Результат вас может удивить. К тому-же контролировать конкретную операцию всегда проще, чем непонятно из чего состоящий комплекс услуг.
Совет, кстати, относится не только к ТП.

Размещение построек на участке зависит от архитектурных норм вообще и архитектурного решения поселка/улицы, т.е. от мнения архитектора - это во-первых. Во-вторых (как ни странно) - противопожарные разрывы.
Я бы вам посоветовал выложить архитектору вашего района план, который у вас в голове. А он уже вам расскажет, как вы без этого сможете обойтись. :) Есть еще (была во всяком случае раньше) такая штука - "блокирование построек". В архитектуре района об этом не распространяются, но она позволяет немного вольно подходить к нормируемым расстояниям. Мне эта штука помогла отстоять гараж на две машины.

P.S. А как вы начинаете строительство без разрешения (паспорта застройщика)? Самоволка сейчас чревата...

pblzhik66
12.10.2013, 13:17
Стоимость материалов на ТП составляет примерно 10-20 у.е./кв.м. (тут немного пальцем в небо) - у меня где-то 10 и вышло. Стоимость материалов для устройства стяжки - еще 5-10 у.е./м.кв. Услугами по устройству стяжки я не пользоваося, но узнавал - примерно 1 у.е за 1 см. толщины на метр квадратный - т.е. еще примерно 7 у.е./м.кв. Сколько берут за укладку труб ТП я не знаю, но подозреваю, что 70 у.е./метр - это по-богатому. "Под ключ" - это всегда дороже.

Я могу посоветовать вам устроить себе ликбез и оперировать не "Под ключ" а составными операциями - цены на эти оперции всегда легко узнать. Результат вас может удивить. К тому-же контролировать конкретную операцию всегда проще, чем непонятно из чего состоящий комплекс услуг.
Совет, кстати, относится не только к ТП.

Размещение построек на участке зависит от архитектурных норм вообще и архитектурного решения поселка/улицы, т.е. от мнения архитектора - это во-первых. Во-вторых (как ни странно) - противопожарные разрывы.
Я бы вам посоветовал выложить архитектору вашего района план, который у вас в голове. А он уже вам расскажет, как вы без этого сможете обойтись. :) Есть еще (была во всяком случае раньше) такая штука - "блокирование построек". В архитектуре района об этом не распространяются, но она позволяет немного вольно подходить к нормируемым расстояниям. Мне эта штука помогла отстоять гараж на две машины.

P.S. А как вы начинаете строительство без разрешения (паспорта застройщика)? Самоволка сейчас чревата...



Все в работе, строиться буду начинать весной, как снег сойдет.... В 70$ еще входит все оборудование(батареи(kermi), теплые полы, бойлер, котел(viessman) и тд и тп))

AndreyZvorygin
12.10.2013, 13:48
Все в работе, строиться буду начинать весной, как снег сойдет.... В 70$ еще входит все оборудование(батареи(kermi), теплые полы, бойлер, котел(viessman) и тд и тп))
Это автомобиль хорошо покупать "под ключ", а в системе отопления "под ключ" означает всего-лишь замаскированные "два процЭнта, на которые я и живу".
"Под ключ" - главная причина того, что в нашей стране имеет место такая разница в стоимости строительства дома - то, что вас очень сильно удивило, в самом начале.
Причем у буржуев "под ключ" - это возможность больше заработать на объеме ("дайте нам сделать все работы - вам выйдет дешевле"), не имея проблем со смежниками. А у наших- это заработок на понтах заказчика ("ты ни о чем не будеш думать, но будет дороже").

Весь цимус в чем? Вы все равно разберетесь, как устроина система отопления. Вопрос когда, и сколько вам это будет стоить?

pblzhik66
12.10.2013, 14:01
Это автомобиль хорошо покупать "под ключ", а в системе отопления "под ключ" означает всего-лишь замаскированные "два процЭнта, на которые я и живу".
"Под ключ" - главная причина того, что в нашей стране имеет место такая разница в стоимости строительства дома - то, что вас очень сильно удивило, в самом начале.
Причем у буржуев "под ключ" - это возможность больше заработать на объеме ("дайте нам сделать все работы - вам выйдет дешевле"), не имея проблем со смежниками. А у наших- это заработок на понтах заказчика ("ты ни о чем не будеш думать, но будет дороже").

Весь цимус в чем? Вы все равно разберетесь, как устроина система отопления. Вопрос когда, и сколько вам это будет стоить?


согласен с вами на 100%, по поводу стоимости под ключ. Конечно часть работ можно сделать и самому, и хорошенько сэкономить, оборудование тоже самому купить, что тут, что в москве, что в польше, естественно выйдет дешевле, скорее всего так и будет, то что можно будет делать своими руками, то будет делаться... На даче так и делалось, с помощью человека который просто ходил и говорил что и как делать, но то дача( там все более менее по простому), а это дом (в нем жить постоянно)

Вик
12.10.2013, 15:51
а это дом (в нем жить постоянно) И в чём разница? Ихмо при ПМЖ всё проще.

pblzhik66
12.10.2013, 16:45
И в чём разница? Ихмо при ПМЖ всё проще.

хотя бы в стоимости, да много в чем.... Много чем можно принебречь... К примеру достаточно твердотопливного котла и обычных батарей.... И так во всем....

wilson
12.10.2013, 17:14
Система отопления может отличатся тоже в разы :)

Вик
12.10.2013, 17:50
хотя бы в стоимости, да много в чем.... Много чем можно принебречь... К примеру достаточно твердотопливного котла и обычных батарей.... И так во всем....

Разница в стоимости тока от прощади зависит, чем меньше тем дороже за метр (ихмо). И это.. увязать ТТ котёл с закрытой системой отопления с антифризом ох как не просто. Тогда как для ПМЖ можно воду и открытую систему под ТТ. Батареи из чугуна не любят перепадов температуры а всякие биметал надо чтоб с антифризом дружили. В системе с водой всё проще.. И так во всём

pblzhik66
12.10.2013, 18:04
Разница в стоимости тока от прощади зависит, чем меньше тем дороже за метр (ихмо). И это.. увязать ТТ котёл с закрытой системой отопления с антифризом ох как не просто. Тогда как для ПМЖ можно воду и открытую систему под ТТ. Батареи из чугуна не любят перепадов температуры а всякие биметал надо чтоб с антифризом дружили. В системе с водой всё проще.. И так во всём

Ну не знаю, как по мне так это нереально.... Дача и Дом 2 разные вещи, что касаемо отопления, то на дачу ушло на все, около 1.5к со всем оборудование, заливали в систему точно помню "теплый дом", котел и батареи местного производства, белорусского всмысле....Площадь 2-ух этажей(2 мансардный) точно не помню, метров 80 где-то...

wilson
12.10.2013, 21:47
Мне система стоила (отопление, вода, канализация + обвязка скважины, батареи керми гладкие - на 30% дороже стандартных + 3 внутрипольных радиатора, погодозависимая автоматика, котел и бойлер вайланд, трубы немецкие, узлы майбас) - порядка 18к.

У соседа дом больше, теплые полы с сервоприводами, конденсатник и бойлер на побольше, также заложили трубы для солнечного подогрева воды - вышло 23к.

А кто-то и в 3-4к может уложиться.

DOLBO.BY
12.10.2013, 22:19
- вышло 23к.
а ктото за эти деньги дом построит

Славка
12.10.2013, 22:26
как можно считать котёл, бойлер и т.д. в "отопление 70 уе за м2"????
Ума не приложу или что-то я не понимаю....

Zmeevik
12.10.2013, 22:36
Славка,маркетинг видимо... всегда на вопрос: чо так дорого? :cp: можно ответить - ну так вот у вас котел и бойлер какой крутой :br:
а то что разность этой же системы поэлементно и под ключ выходит в раза 2 - так это подробности в которые не каждый полезет.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

приемка машины на сто после ремонта:
-а что это за пункт у вас между заменой колодок (120к) и заменой ролика ГРМ (80к), "прокатило" называется (150к)?
- не прокатило, вычеркиваем :(

Славка
12.10.2013, 22:40
Zmeevik, я просто себе представил покупателя в магазине...
- Сколько стоит вот этот котёл?
- Если с монтажом, то 70 баксов за м2

Zmeevik
12.10.2013, 22:46
Славка,из той же оперы кухни/шкафы по сколько_нибудь_баксав за метр погонный.
те кто систему под ключ заказывают в магаз котел выбирать не пойдут :)
хотя такая оценка стоимости бредовая конечно

Суслик
12.10.2013, 22:48
Славка, опять прикалываешься?
))))

Ты ж не сравнивай коробочку на прилавке ( в которой котёл) с работами под ключ (среди которых покупка котла из-под далёкого прилавка).
Хотя зачем я начинаю очевидное... И так всем понятно.

pblzhik66
12.10.2013, 22:52
Zmeevik, я просто себе представил покупателя в магазине...
- Сколько стоит вот этот котёл?
- Если с монтажом, то 70 баксов за м2

за что купил, за то и продал.... Это уже вопрос к менеджеру.... Я приехал и спросил, сколько стоит отопление под ключ, сказал примерный метраж, а они мне цифру, ну и пару позиций назвали и сказали что цена может варьироваться в обе стороны, это типо средний вариант.... Типо оставляйте мыло вышлем все что туда входит, и сделаем несколько разных предложений для сравнения

Славка
12.10.2013, 23:00
Вожык, я не первый день связан с продажами и монтажом, но первый раз слышу про стоимость котла и работ по его монтажу в метрах квадратных!

В квадратах только тёплый пол считается, а обвязка котла всегда была обособлена и никогда не подпадала даже в "цену за точку". А тем более котельное оборудование!

Котельная дома в 150 м2 легко может стоить в 5 раз дороже котельной дома в 300 квадратов, поэтому считать м2 такое - чистая профанация. имхо.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Это как средняя температура по больнице 36,6" . В реанимации 38,8, а в морге 16 ;)

misha
12.10.2013, 23:04
Очень распространеная вещь. Мне одни так и сказали 250 евро за метр.

pblzhik66
12.10.2013, 23:06
Вожык, я не первый день связан с продажами и монтажом, но первый раз слышу про стоимость котла и работ по его монтажу в метрах квадратных!

В квадратах только тёплый пол считается, а обвязка котла всегда была обособлена и никогда не подпадала даже в "цену за точку". А тем более котельное оборудование!

Котельная дома в 150 м2 легко может стоить в 5 раз дороже котельной дома в 300 квадратов, поэтому считать м2 такое - чистая профанация. имхо.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Это как средняя температура по больнице 36,6" . В реанимации 38,8, а в морге 16 ;)

Ну вам как, человеку который этим занимается виднее ;) Может вы как знающий подскажите приблизительную стоимость отопления, учитывая что из 150 м2, 70 квадратов будет теплый пол

Суслик
12.10.2013, 23:07
Славка,
как говорил один восточный человек "Какой анкет - такой ответ"

"Невникание" - это нынче чрезвычайно модная тенденция, настолько модная, что даже стала уже почитаться за правила хорошего тона.
Видимо, менеджеры, работающие со строго обозначенным оборудованием ответили на вопрос в понятном для спрашивающего измерителе.

Если есть желание вникать в суть и детали, то разговор происходит иначе, а так... ничего удивительного.

sitivis
12.10.2013, 23:08
Хотите стоимость. Дайте спецификацию сметчик вам посчитает согласно сборников (охххххууууееетттт)

Славка
12.10.2013, 23:10
pblzhik66, можно назвать любые 2 цифры и они обе будут правильные.
Здесь слишком большая зависимость не только от материалов, исполнителя, но и от требований заказчика.
Например обвязка котла может стоить от 100 до 2000 баксов.

Prosto
12.10.2013, 23:14
чем плоха обвязка за 100 баксов?

Славка
12.10.2013, 23:27
чем плоха обвязка за 100 баксов?

Ни чем не плоха. Думаю, что если посмотрите на фото, то станет ясно где обвязка стоит 100 баксов, а где в разы дороже.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/12/thumb_95259a25f23bd2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/12/95259a25f23bd2.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/12/thumb_95259a27e30e5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/12/95259a27e30e5f.jpg)

sitivis
12.10.2013, 23:36
я видел дома которые стоят по предварительной стоимости 2 000 00 у.е. а комплекс систем безопасности в 50 000 у.е. для это заказчика это торога

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

на первом фото в пазы дороже это точно\

AndreyZvorygin
13.10.2013, 09:57
Ну вам как, человеку который этим занимается виднее ;) Может вы как знающий подскажите приблизительную стоимость отопления, учитывая что из 150 м2, 70 квадратов будет теплый пол
А не боитесь, что пойдем по второму кругу? :)
У меня на такую площадь (только ТП) ушло примерно 2500 у.е. - 2К-котел. обвязка, трубы ТП, смесительный узел. Но в данном конкретном случае (именно отопление) я не могу утверждать, что на этом все - система еще не запущена в полном объеме, а вдруг что-то переделывать придется?

P.S. У меня эксель дает общую цифру для "отопление-водопровод-канализация" - 3500 у.е.
Вот вам еще для размышления - на двух этажах 6 точек горячей воды, 10 точек холодной воды, четыре смесителя, две раковины, два унитаза, ванна. Не хватает душевой стойки и биде. Правда фаянс от "Керамина", зато смесители "Ферро", а ванна "Рихо". За все с монтажом - около 1000 у.е.
Можете дать эти данные сантехникам, если "Под ключ" выйдет дешевле 5000 у.е. - я удивлюсь. Зато если вы купите все сами (та самая тысяча), а монтажнику дадите четкое указание проложить полипропилен и канализацию - не готов утверждать, но думаю, что работа будет еще не больше тысячи. Особенно, если все будет продумано зарание, и не придется долбить 30 см. монолита, не надо будет проводить воду под потолком и будет куда деть уклон канализации.

wilson
13.10.2013, 11:22
В принципе сантехник, который назвал 70уе за м.кв. отопления сказал это исходя из его стандарта на работы (котел + бойлер, нужные по его мнению смесительные узлы, стоимость одной точки батареии и их кол-во, а также теплые полы) и используемые им материалы определнного производителя. Если человек с опытом, то можно называть среднюю стоимость - отклонения могут быть плюс/минус 10уе, что на 150м.кв. даст разбежку в 1.5к уе - вполне нормальное определение цены.

AndreyZvorygin
Когда мне делали воду и канализацию, я отдавал за работу "полная точка" - холодная/горячая + канализация - 35уе. Штробы считали отдельно (потому как штукатурка была на стене). По вашим работам - 16 точек (считаем 8 полных) - 560уе. Подключение - четыре смесителя по 20уе, две раковины по 20уе, два унитаза по 20уе и ванна 60уе - итого 560+80+40+40+60=780уе только работа. Это средняя цена, на которую можно найти работника. Т.е. 5к уе может получится за английскую, немецкую или французкую "фурнитуру" :)

П.С. Я тоже подключал "финиш" половину сам, половину со знакомым сантехником. Ничего сложного в "финише" точно нету.

pblzhik66
13.10.2013, 11:24
А не боитесь, что пойдем по второму кругу?

Волков бояться в лес не ходить :) Ну не могу с собой просто ничего поделать, привык все планировать заранее.... А все только и говорят, вы вначале постройте, а потом приходите к нам... Потом и придется, монолит долбить, и трубы по потолку вести, а хотелось бы дурную работу не делать... Разводку труб под каналью и водопровод точно сам буду делать, опыт есть, дома в квартире это уже делал, ничего сложного, как и подключение сантехники... А какие трубы идут на отопление?

wilson
13.10.2013, 11:29
pblzhik66

Заказывайте полный строительный проект - с фундаментами, стенами, кровлей, отоплением и водоснабжением, канализацией, с электрикой. Уверяю вас, так будет проще строиться в разы.

Славка
13.10.2013, 11:48
Котёл от 700 до 1700 уе, бойлер от 300 до 1000 уе, смесительный узел от 200 до 600 уе, радиатор от 500 тысяч до 1,5 млн, уголок пп 1500 руб, а м/пл 35000 руб, подключение радиатора хромированными трубками по 150 тысяч или полипропиленом по 8000, запорные краники по 40 тысяч или термостаты по 200....
О какой средней цене можно говорить? Повторюсь - это как средняя температура по больнице! А сказать 70 уе +- 20 , это ровным словом ничего не сказать, тк 150 м2*50= 7500 уе, а 150*90=13500 уе. Вот и две цены исходя из "средняя цена 70 уе"

pblzhik66
13.10.2013, 11:49
pblzhik66

Заказывайте полный строительный проект - с фундаментами, стенами, кровлей, отоплением и водоснабжением, канализацией, с электрикой. Уверяю вас, так будет проще строиться в разы.

Там где я заказывал проект, туда входит только:
ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Как я понял, туда не входит проекты на отопление, водоснабжение и канализацию...... Их где-то нужно дозаказывать?

AndreyZvorygin
13.10.2013, 11:54
Волков бояться в лес не ходить :) Ну не могу с собой просто ничего поделать, привык все планировать заранее....

Очень правильный подход. Может и правда, начните с спроекта, со всеми разделами?


А все только и говорят, вы вначале постройте, а потом приходите к нам... Потом и придется, монолит долбить, и трубы по потолку вести, а хотелось бы дурную работу не делать... Разводку труб под каналью и водопровод точно сам буду делать, опыт есть, дома в квартире это уже делал, ничего сложного, как и подключение сантехники...

Нашего полку прибыло! :)



А какие трубы идут на отопление?


В теплый пол правильно укладывать сшитый полиэтилен. В РБ очень хорошо представлен КАН - чаще других его продукцию и используют. Если бы у меня были радиаторы, к ним подводил бы тоже полиэтиленом.
Есть любители металлопласта, но у меня к нему предубеждение, из-за фитингов.
Обвязку котла делают из полипропилена, меди, стали, металлопласта. У меня сталь. Чаще всего делают из полипропилена, но труъ-монтажники считают его не кошерным.
Обвязка - суть подключение к котлу всего, что должно быть подключено, и всего, чего в его конструкии нет, но в конкретной ситуации необходимо. Очень расплывчатое определение, похлеще чем "коробка".

bullet_fox
13.10.2013, 11:58
У меня эксель дает общую цифру для "отопление-водопровод-канализация" - 3500 у.е.
У меня 7500. Работа вся моя, за исключением обвязки котла и бойлера.
9 батарей, 2 полотенчика, 60м теплый пол, котел Вайлант, бойлер Биавар 150л. Все из Польши, кроме котла.

AndreyZvorygin
13.10.2013, 12:06
В принципе сантехник, который назвал 70уе за ...
AndreyZvorygin
Когда мне делали воду и канализацию, я отдавал за работу "полная точка" - холодная/горячая + канализация - 35уе. Штробы считали отдельно (потому как штукатурка была на стене). По вашим работам - 16 точек (считаем 8 полных) - 560уе. Подключение - четыре смесителя по 20уе, две раковины по 20уе, два унитаза по 20уе и ванна 60уе - итого 560+80+40+40+60=780уе только работа. Это средняя цена, на которую можно найти работника. Т.е. 5к уе может получится за английскую, немецкую или французкую "фурнитуру" :)
...
Так ведь я об этом и написал! Даже с порядком цен получается не ошибся - меньше тысячи за работу. Осталось узнать, сколько стоит водопровод "под ключ".

wilson
13.10.2013, 19:12
Ну я бы кроме отопления и водоснабжения с электрикой получил проект стропильной системы (если это не простая двухскатка).

В стройке главное видеть на пару шагов вперед, чтобы не переделывать что-то потом и платить за это деньги или тратить на это время.

Проект лучше показать уже построившим дома.

pblzhik66
13.10.2013, 20:57
Ну я бы кроме отопления и водоснабжения с электрикой получил проект стропильной системы (если это не простая двухскатка).

В стройке главное видеть на пару шагов вперед, чтобы не переделывать что-то потом и платить за это деньги или тратить на это время.

Проект лучше показать уже построившим дома.

Вот что туда входит(там где я заказал):
ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ:
Общие данные. Пояснительная записка.
Технико-экономические показатели.
Планы этажей.
План фундамента.
Фасады.
Разрезы.
План кровли.
Цветовое решение.
Генплан, с посадкой дома на участке.

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ:
Общие данные.
Общие указания.
Технико-экономические указания.
Планы этажей.
Фасады.
Разрезы.
План фундамента.
Схемы расположения перемычек, перекрытий.
Схема расположения элементов стропильной системы. Спецификация элементов стропильной конструкции.
План кровли.
Крыльца и террасы
Схема расположения элементов стропильной системы. Спецификация элементов Спецификация материалов.


а коммуникации придется еще где-то дозаказывать

Prosto
13.10.2013, 21:01
Их где-то нужно дозаказывать?я жалею, что не купил полностью проект. Многие косяки бы избежал.

pblzhik66
13.10.2013, 21:07
может кто подскажет где дозаказывают проекты камуникаций?

Prosto
13.10.2013, 21:10
может кто подскажет где дозаказывают проекты камуникаций?
да не партесь уже, вообще делают те, кто делать будет. А вообще в нормальные проекты входит все.

pblzhik66
13.10.2013, 21:28
да не партесь уже, вообще делают те, кто делать будет. А вообще в нормальные проекты входит все.

ну я вроде свой проект на фирме заказывал, буду завтра узнавать почему сие не входит... Может перезакажу в другом месте.... А то денег сказали почти 1.5к а комуникации не входят...
Нету желания потом тарабанить монолит или трубы по потолку вести... :)

Prosto
13.10.2013, 21:30
ну я вроде свой проект на фирме заказывал, буду завтра узнавать почему сие не входит... Может перезакажу в другом месте....
у поляков все входит, и электричество и канализация

pblzhik66
13.10.2013, 21:34
у поляков все входит, и электричество и канализация


вроде проект польский(только я его под себя переделываю), вообщем буду узнавать...

Prosto
13.10.2013, 21:36
вроде проект польский(только я его под себя переделываю), вообщем буду узнавать...
я тоже переделывал, а надо было купить за 650 евро

pblzhik66
13.10.2013, 21:38
я тоже переделывал, а надо было купить за 650 евро

не, так вы меня неправильно поняли, сами проектировщики(где заказывал) переделывают его так как я им сказал

AndreyZvorygin
13.10.2013, 21:47
... А то денег сказали почти 1.5к а комуникации не входят...
...

Я совершенно не нагирано поперхнулся...

pblzhik66
13.10.2013, 21:50
Я совершенно не нагирано поперхнулся...

Я, если честно тоже.... Когда сказали(рассчитывал меньше), но после их цифры еще заезжал на 2 фирмы, сказали тоже примерно такую же цифру...

Prosto
13.10.2013, 21:53
не, так вы меня неправильно поняли, сами проектировщики(где заказывал) переделывают его так как я им сказал
да все я понял, точно так и я сделал. Если почти 1.5к то я бы у поляков купил. Нормальные цены http://projekty.muratordom.pl/projekt_ustronny-wariant-i,194,0,0.htm
или в беларуси у поляков со скидкой в 50 процентов:
Архитектурное Бюро MTM STYL приглашает всех обсуждать тему готовых проектов домов MTM STYL. Здесь Вы можете задавать вопросы и получать информации по поводу проектов домов MTM STYL.
Напоминаю, что сейчас ведём акцию для клиентов из Беларуси. До конца года Вы можете приобрести наш проект со скидкой - даже до 50%.

Приглашаю на сайт www.by.projektygotowe.com

Магдалена Врублевская

А с такими ценами это пипец, давайте я вам у поляков куплю за эту цену два проекта.

pblzhik66
13.10.2013, 21:55
да все я понял, точно так и я сделал

Все равно не понял, а что значит надо было купить?

Prosto
13.10.2013, 22:02
Все равно не понял, а что значит надо было купить?
читайте выше и бегите от тех, кто предлагает за 1.5к

bullet_fox
13.10.2013, 22:05
у поляков все входит, и электричество и канализация
Я у россиян тоже брал полный проект.

magari
14.10.2013, 02:29
Люи, я особо не скрываю своей стройки. И живём уже вроде давно, и я даж получила приз от форума. яяяяяяяяа, ух, как файно было, ведь вы ж проголосовали, я ж не просила,но было приятно б отметить парней.
Парни, а почему бы Вас и не отметить. Вот ведь молодцы бльше нашего, а?
Блин, уважаю вшчэнт. Я в блин для такого мужжчины, разобьюссссь. В блин.

AndreyZvorygin
14.10.2013, 08:03
Люи, я особо не скрываю своей стройки. И живём уже вроде давно, и я даж получила приз от форума. яяяяяяяяа, ух, как файно было, ведь вы ж проголосовали, я ж не просила,но было приятно б отметить парней.
Парни, а почему бы Вас и не отметить. Вот ведь молодцы бльше нашего, а?
Блин, уважаю вшчэнт. Я в блин для такого мужжчины, разобьюссссь. В блин.

Мартини?

freeze
14.10.2013, 08:20
Мартини?

Не, здесь абсентиком попахивает :)

Славка
14.10.2013, 10:44
Вискарь или коньячёк 100% !!!

Вик
14.10.2013, 11:38
Немеряное употребление алкоголя сильно удорожает строительство и растягивает сроки (иногда навсегда).

pblzhik66
14.10.2013, 13:58
Мартини?

Не, здесь абсентиком попахивает

Вискарь или коньячёк 100%


Все вместе :))))

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

Немеряное употребление алкоголя сильно удорожает строительство и растягивает сроки (иногда навсегда).

Боюсь что с подобной вредной привычкой и начинать не стоит:)

Prosto
14.10.2013, 23:48
Боюсь что с подобной вредной привычкой и начинать не стоиВодка в малых дозах безвредна в любых количествах.

magari
14.10.2013, 23:53
Аллё, какое спиртное, я на диклофенаке была. Ну и вчера нарыдалась всласть. Кто был в чате, знает почему. А перед сном ленова с т9. так шо ненадовоттут ;)

AndreyZvorygin
15.10.2013, 09:02
Аллё, какое спиртное, я на диклофенаке была. Ну и вчера нарыдалась всласть. Кто был в чате, знает почему. А перед сном ленова с т9. так шо ненадовоттут ;)
А... колесья.

magari
15.10.2013, 13:16
AndreyZvorygin,
А... колесья.

Ага. По 3 штуки три раза в день. Позвоночник прихватило так, что аж повернуться не могла.

pblzhik66
15.10.2013, 15:38
AndreyZvorygin,
Ага. По 3 штуки три раза в день. Позвоночник прихватило так, что аж повернуться не могла.

Сами наверное строились:)))) Слушайте, как вы вставляете оффтоп, что-то не могу разобраться... :(

Kuzbar
15.10.2013, 20:06
Сами наверное строились:)))) Слушайте, как вы вставляете оффтоп, что-то не могу разобраться... :(

Сверху где значки всякие нажимаете буковку О возле якорей недалеко находится и потом ставите курсор в центр скобочек и начинаете писанину...если хотите высказаться с отступлением от той темы в которой вы находитесь :)

freeze
15.10.2013, 21:07
pblzhik66,
Kuzbar можно поблагодарить за ответ, нажав на символ с поднятым вверх большим пальцем в правом углу ее сообщения :)

pblzhik66
15.10.2013, 21:12
Сверху где значки всякие нажимаете буковку О возле якорей недалеко находится и потом ставите курсор в центр скобочек и начинаете писанину...если хотите высказаться с отступлением от той темы в которой вы находитесь :)


Спасибо за помощь

Коля
22.10.2013, 13:48
Как по мне точные цифры будут уже после проектировании, и стоимости стройматериалов так как не везде одна цена

mutny
22.10.2013, 14:00
Как по мне точные цифры будут уже после проектировании, и стоимости стройматериалов так как не везде одна цена

Вооот как!!! Весьма интересное мнение. Даже при строительстве агрокоттеджей в агрогородках, где суммы были заранее рассчитаны, строители выходили за расчетную сумму, а тут собственное строительство с тысячами идей и решений в процессе.