PDA

Просмотр полной версии : Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке


Страницы : 1 2 3 4 [5]

sergN
15.08.2020, 10:32
деревья и провода-это вечная битва
все дачники знакомвы с этим. в старых частных секторах минска тоже самое. сам раз в 5 лет соседу помогал яблони прорезать.
ничего страшного в этом нет.
березы потом распушатся. будет норм.

Константин В
15.08.2020, 11:15
деревья и провода-это вечная битва
все дачники знакомвы с этим. в старых частных секторах минска тоже самое. сам раз в 5 лет соседу помогал яблони прорезать.
ничего страшного в этом нет.
березы потом распушатся. будет норм.

Так дело в том, что их постоянно надо будет подрезать. Будет ли это делать местный РЭС или сам сосед- это вопрос второй.

Константин В
21.08.2020, 10:37
Подскажите, пожалуйста, если знаете. Какая разница в цене, хотя бы примерно, провести кабель по воздушной линии и закопать его в землю? Я так понимаю, что если укладывать в землю, то основной затратой будут земляные работы?

sergN
21.08.2020, 10:47
ну...
в земле-это полметра глубина и бронекабель. (могу метров 10 3-х фазки подарить)
зато нет соплей. и техника не цепляет.
на даче делал воздушку метров 15 сам. покупал самонесущий.он минимум есть Д4
натягивать струну...
всем пофигу.(но это у нас в деревне.)
разница в цене? думаю несущественна.
может кто больше с этим сталкивался..

Константин В
21.08.2020, 10:51
ну...
в земле-это полметра глубина и бронекабель. (могу метров 10 3-х фазки подарить)
зато нет соплей. и техника не цепляет.
на даче делал воздушку метров 15 сам. покупал самонесущий.он минимум есть Д4
натягивать струну...
всем пофигу.(но это у нас в деревне.)
разница в цене? думаю несущественна.
может кто больше с этим сталкивался..

Проектировщики в понедельник озвучат сумму по 2-м вариантам. Напишу сюда результат. В моем случае нужно будет укладывать около 150-ти метров. За предложение- спасибо! :bo:

sergN
21.08.2020, 12:52
уууууууууууууу
150ммммммммммммммммм!!

Korvet068
21.08.2020, 17:11
что если укладывать в землю, то основной затратой будут земляные работы?
Смотря ому и за что платить. Если использовать спецтехнику, то под кабель можно выкопать и трактором траншеекопателем, в 2012 такую услугу представлял Молодеченский РЭС, ценник был вполне низкий за час, вопрос только в том, от скольки часов они соглашаются работать

sergN
21.08.2020, 20:48
это тупо трактор с отбором мощности на пилу.
реальный ценник -55 рублей час. полсмены.

purler
21.08.2020, 22:09
А потом выяснится что в земле уже лежат коммуникации. Орден на земляные работы надо получать, представители всех кто успел до вас в землю что-то закопать. Само печально если там газ.. Исполнительная топосьемка по итогу.
Но самый вопрос будет ли подрядчик кто за все работы возьмётся. Самому все организовать слишком геморно.
А 150м и обычный экскаватор прокопает.. и не так дорого.

sergN
21.08.2020, 23:39
бобкат с узким ковшом..
они ж быстрые ,как вода в унитазе

Константин В
26.08.2020, 11:34
Уточнил цену. Работа под ключ обойдется 5600 рублей. Это если кабель в землю. Воздушку насчитали 7300 рублей.

sergN
26.08.2020, 12:36
попробуйте посчитать сами по схеме:=
сделайть проект.(+топосъемка)100+100 баксов..реально.
разберитесь с другими трубами.(есть они нет и там)
купить кабель(цена)
выкопать сами боккэтом за пол-смены(60*5часов=300р)
засыпать надо после приемки. у нас трахтор можно поймать
..какие тут подводные камни?
(спросить можно ещё в РЭСе про камни.)
оценив матзатраты на МАТЕРИАЛЫ можно понять-цена справедлива или тупо кушать хоцца

Константин В
26.08.2020, 14:24
попробуйте посчитать сами по схеме:=
сделайть проект.(+топосъемка)100+100 баксов..реально.
разберитесь с другими трубами.(есть они нет и там)
купить кабель(цена)
выкопать сами боккэтом за пол-смены(60*5часов=300р)
засыпать надо после приемки. у нас трахтор можно поймать
..какие тут подводные камни?
(спросить можно ещё в РЭСе про камни.)
оценив матзатраты на МАТЕРИАЛЫ можно понять-цена справедлива или тупо кушать хоцца

Спасибо за подробный ответ. Завтра сбросят смету. 600 рублей выкатили проект, объяснили, что проект с внутрянкой.

sergN
26.08.2020, 21:22
внутрянка?
???????
у меня 2 несданых объекта ..если быть вежливым-то никто про внутрянку не спрашивал.
если быть честным- чё за куйня..развод на бабки ..
что-то мне это не нравится в принципе.
что это за район?

Константин В
27.08.2020, 14:41
внутрянка?
???????
у меня 2 несданых объекта ..если быть вежливым-то никто про внутрянку не спрашивал.
если быть честным- чё за куйня..развод на бабки ..
что-то мне это не нравится в принципе.
что это за район?

Получается, что выдали в РЭС тех. условия на подключение дома. В эту цену, как мне объяснили, вошло 2 проекта- реконструкция линии ЛЭП (150 метров) и внутренняя электрификация дома. Заславль. Сказали, можем сделать только проект на подвод электричества на стройплощадку, но нужно переделывать тех.условия, так-как проект с моими условиями не согласуют, мол, в тех.условиях если одно, то нельзя делать проект не по этим тех. условиям.

sergN
27.08.2020, 18:15
и внутренняя электрификация дома.
с этого места поподробнее.
те вам в доме всю электрику сделают?

Константин В
28.08.2020, 00:12
с этого места поподробнее.
те вам в доме всю электрику сделают?

Говорят так, мол мы вам делаем проект до щитка на улице, потом, чтобы приняли проект и дали разрешение на работу, нужен второй проект- электрификация в доме. Только мне не понятно, как они будут согласовывать 2 проекта, но посчитали мне только подвод кабеля к счетчику на улице. А, как же кабель в дом? Еще момент. Вроде как под реконструкцию ЛЭП нужна не только топография, но и выделение (возможно называется "отводод земли") земли. В последней терминологии могу ошибаться. Электрику они делать не будут в доме, говорят, что нужен только проект. Получается, что нужно еще заказывать ввод кабеля в дом, некие испытания нагрузки, заземление и по списку. Наверное так. Хочу уточнить у них, дешевле ли делать всё это вместе, скопом, так сказать (реконструировать линию и делать ввод в дом). Меня устроил бы просто кабель в дом.

IvGrin
28.08.2020, 15:22
никто про внутрянку не спрашивал.
Повезло.
В моем случае проект на внутрянку очень даже был нужен, чтобы узаконить тариф на электроплиту. (Дом газифицирован).

sergN
28.08.2020, 20:44
да уж. тут комментировать не могу.
жесточайшая разводка на деньги. одно второе третье и всё друг за друга цепляет.

rogivil
30.10.2020, 15:27
Всем доброго времени!!!! Есть вопрос!!! Ситуация такая, проходим процедуру подключения тарифа электроэнергии по 0.08коп. Проект есть, почти всё подключили. У нас в наличии две индукционных переносные плитки, т. к. это дача, но проектант мне шепнул что могут не оформить тариф, т. к. Плита для приготовления имеет своё определение плиты. Он посоветовал сделать какой нибудь короб, и типа встроить там в усб или иную столешницу. Сталкивался может кто с такой ситуацией. Или может кто подскажет что можно предпринять. А так остальное бойлер, конвекторы всё в порядке. Заранее благодарен.

purler
31.10.2020, 08:00
@rogivil, А там что ходят, все высматривают? Сказать что не успели купить как сломалась, отдали в ремонт, документы тоже отдали, ждём, что делать сами не знаем, как жить? Сосиски варим в чайнике.

rogivil
31.10.2020, 18:31
@rogivil, А там что ходят, все высматривают? Сказать что не успели купить как сломалась, отдали в ремонт, документы тоже отдали, ждём, что делать сами не знаем, как жить? Сосиски варим в чайнике.

Доброго времени!!! Согласно проекту будут принимать, и делать подключение, кто то будет с инспекторов, может ни кто смотреть и не будет, просто проектант предупредил, вот я и поинтересовался мож похожая ситуация была. Будем посмотреть

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее было в 18:27 ----------

Так можно сказать что и конвектора не успели купить, и плитку, и бойлер. Разрешение на подключение наверное будут давать согласно проделанной работе по проекту, и наличию приборов согласно проекту, я так понимаю

purler
04.11.2020, 03:28
@rogivil, Любопытно как все закончится. У меня смотрели ящик на столбе, посмотрели бумажки на контур заземления. Протокол эфи. В дом не ходили. Да и дом можно сдать чисто со штукатуркой и совсем без отделки.
Скорее всего как принято в вашем РЭС так и будут смотреть. У всех совершенно свои порядки. Но у меня тариф даже не для электроплит.

Константин В
09.11.2020, 23:39
Господа офицеры, подскажите, пожалуйста. Мне рекомендуют провести кабель от счетчика на улице к дому в трубе, говорят, что это хорошо. Но! Есть удорожание долларов в 200. Имеет ли смысл кабель укладывать по участку в трубу? Спасибо.

sergN
10.11.2020, 01:44
уу.
мне 7 метров просто закопали ..уже не помню-поверху плитка лежит.
на даче САМ воздушку протянул-всем пофигу. 20 метров самонесущего+шнурок .
он иногда пугал трактористов. сейчас пофигу всем.
смотрите по-месту.
я не могу дать однозначного ответа.(200 баксов за трубу-скока километров?
я за 100 рублей на вторчермете могу труб набрать много-я там клиент почетный а еслиналью-так и домой принесут..)

Константин В
10.11.2020, 10:04
уу.
мне 7 метров просто закопали ..уже не помню-поверху плитка лежит.
на даче САМ воздушку протянул-всем пофигу. 20 метров самонесущего+шнурок .
он иногда пугал трактористов. сейчас пофигу всем.
смотрите по-месту.
я не могу дать однозначного ответа.(200 баксов за трубу-скока километров?
я за 100 рублей на вторчермете могу труб набрать много-я там клиент почетный а еслиналью-так и домой принесут..)

200- это в плюс к работе по укладке вместе с материалами. Порядка 50 метров получилось. У меня 2 ввода. 1 на отопление, а второй- под хоз. нужды. Вводы будут в разные части хаты. Под отопление- к котлу, что в топочной, а второй ввод посоветовали сделать в пристроенный гараж, мол потом по помещениям разводить легче и рациональнее.

Classic
10.11.2020, 10:10
Бессмысленно бронированный кабель электрический бронированный не нуждается в этом + вероятность необходимости его замены = 0.01% :)
Трубу пустую можно заложить для будущих кабелей в виде оптоволокна и т.д.

sergN
10.11.2020, 20:34
кстати у меня лежит остаток метров 10 3-х фазного броне кабеля.
заберите кто-нить

purler
10.11.2020, 21:27
@Константин В, какой кабель? Они очень разные.
авббшв 5х16 бронированный. Фиг с ним что будет. Вроде 4.5 рубля метр стоит.
Но я не представляю как его в трубу можно запихнуть да и смысл этого.

sergN
10.11.2020, 22:08
ну труба может быть и 70мм..на бушке валом. сталь. а накуя ПЭ ..когда сталь дешевле
правла соржавеет ..просядет

Константин В
10.11.2020, 23:16
@Константин В, какой кабель? Они очень разные.
авббшв 5х16 бронированный. Фиг с ним что будет. Вроде 4.5 рубля метр стоит.
Но я не представляю как его в трубу можно запихнуть да и смысл этого.

авббшв 5х16 бронированный, именно он.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

Хочу в траншею купить трубу положить вместе с кабелем, мало ли оптику к концу жизни проводить будут, так чтобы всунуть туда. Какой диаметр можно уложить?

sergN
11.11.2020, 00:36
проволоку всунуть на земле. протяжка называется.
трубу полойдет Д20 .ищите толстостенную.

purler
12.11.2020, 21:46
Лучше 40ю трубу, ПНД, подешевле. Если конечно не 10 метров. И по прямой идти должна. А то намучаетесь затягивать кабель.
Велики шансы что ещё копать чего будете или по дороге коммуникации потянут и зацепят. Или забор. Хорошо отмечайте ориентиры, где труба лежит.

Мне сначала обычную медь затянули. Потом оптику. 40я труба совсем не лишней оказалась.

Константин В
12.11.2020, 22:03
Лучше 40ю трубу, ПНД, подешевле. Если конечно не 10 метров. И по прямой идти должна. А то намучаетесь затягивать кабель.
Велики шансы что ещё копать чего будете или по дороге коммуникации потянут и зацепят. Или забор. Хорошо отмечайте ориентиры, где труба лежит.

Мне сначала обычную медь затянули. Потом оптику. 40я труба совсем не лишней оказалась.

Спасибо! Сами электрики рекомендуют 60-ю закладывать. Принял решение бросить в обе траншеи (две траншеи- это одна на отопление, вторая на прочие нужды), на всякий случай. По совету Sergn затяну туда еще протяжку и закупорю оба конца надежно от попадания всего.

sergN
13.11.2020, 21:13
больше- этто всегда неплохо в этом деле

rogivil
15.11.2020, 10:26
Господа офицеры, подскажите, пожалуйста. Мне рекомендуют провести кабель от счетчика на улице к дому в трубе, говорят, что это хорошо. Но! Есть удорожание долларов в 200. Имеет ли смысл кабель укладывать по участку в трубу? Спасибо.
Здравствуйте!!! У нас 30м в землю закопал, 0.5м. Глубина, никто не спросил. Главное что бы не пахатная земля была в месте закопки.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

@rogivil, Любопытно как все закончится. У меня смотрели ящик на столбе, посмотрели бумажки на контур заземления. Протокол эфи. В дом не ходили. Да и дом можно сдать чисто со штукатуркой и совсем без отделки.
Скорее всего как принято в вашем РЭС так и будут смотреть. У всех совершенно свои порядки. Но у меня тариф даже не для электроплит.
Здравствуйте!!! Закончилось всё хорошо, у меня электрик прокладывал это всё который работает вместе с проверяющими, один из них сразу сказал, там проверять после твоей работы не чего. Зашли в дом посмотрели на счётчик и всё, ни конвекторы, ни плиту, ничего не смотрели. Опломбировали выносной ввод и уехали.

Хатанга
18.10.2021, 21:39
Может кто знает... чтобы оформить льготный тариф на электроотопление, нужно, чтобы в доме кто-то был прописан. А, если потом, после оформления человеку нужно будет выписаться? т.е. никто не будет прописан - этот тариф оствят или отберут? Вообще, как-то проверяется факт прописки ПОСЛЕ подключения к льготному тарифу?

Korvet068
04.12.2021, 17:30
. А, если потом, после оформления человеку нужно будет выписаться? т.е. никто не будет прописан - этот тариф оствят или отберут? Вообще, как-то проверяется факт прописки ПОСЛЕ подключения к льготному тарифу?
Там мало быть зарегистрированному, это должен быть либо сам собственник, либо член его семьи. Если этих условий не будет, то не будет и оснований отпускать электроэнергию по этому тарифу. А вот как быстро отберут, это вопрос времени в ИТ стране, но если отберут гораздо позже, радоваться оснований нет, могут элементарно потом сделать перерасчёт

Хатанга
06.12.2021, 22:19
Пока вопрос только в одном - что будет, если собственник выпишется7

Korvet068
06.12.2021, 22:29
что будет, если собственник выпишется7
штрафа за это точно не будет, что не проинформировал электросети. А дальше лотерея, будет перерасчёт или нет

uhi
25.03.2022, 01:03
Нужен совет
Счетчик находится внутри дома. В дом со столба идет воздушка, уже лет 25 висит и кабель отделился от троса, всё как-то на соплях выглядит...

Можно ли без дополнительных согласований снять воздушку и провести новый кабель к счетчику под землей? или обязательно нужно какой-то проект делать?

Икс
25.03.2022, 08:52
@uhi, вводной кабель нужно будет подключать к воздушной линии, электросети сразу попросят проектную документацию. Сечение кабеля, способ подключения, количество фаз и и.т.п.

purler
25.03.2022, 13:52
Все что до счётчика явно и не ваше. Даже если за ваши деньги проводили.

Vov4ik
27.03.2022, 09:18
Можно ли без дополнительных согласований снять воздушку и провести новый кабель к счетчику под землей? или обязательно нужно какой-то проект делать?
Без согласования и проекта не получится никак, сам себе год назад такое делал. Причем после прокладки кабеля в земле до опоры придется привозить инспектора из энергоназдора, он проверит и, если все норм, выпишет бумагу на разрешение подключения к опоре. Потом с этой бумагой вызывать электросети, которые и прикрутят провод на опоре.