PDA

Просмотр полной версии : Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке


Страницы : [1] 2 3 4 5

ozzie
06.05.2011, 13:48
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке

VAR
25.05.2011, 16:33
в проекте от щита ввод в дом осуществляется кабелем АВББШВ 5Х10. я так понимаю что кабель бронированный т.е. с усиленной изоляцией но цена в почти 30 тыщ за метр удручает.
подскажите кто знает: можно ли взять другой кабель и просто сделать его прокладку в дом в трубе? если да то какой маркой можно заменить?

VAR
25.05.2011, 17:15
а если взять ввг 5х10 и проложить его в водопроводной трубе?

ozzie
25.05.2011, 17:49
Решил подключение собственной стройплощадки делать своими руками, пусть это и будет подольше. Ящик искал на пенале.
Попробую изложить алгоритм сборки антивандального щита (моей модели):
1. Кабель 4х16 от опоры вводится в щит. Броня и провод PE-N заземляются на корпус (лучше это делать хомутом, к болту заземления или на верхнюю защитную шину PE), 3 фазы сверху вводятся в автомат.
2. 3 фазы из автомата заводятся в счетчик, из него – на второй автомат, из него – в УЗО.
3. Провод из верхней защитной шины вводим в счетчик (крайний правый провод). Из счетчика ведем его на нижнюю изолированную шину (рабочий ноль).
4. Розетка: фаза – с фазой УЗО, ноль – с нулем УЗО, заземление – с верхней защитной шиной.
5. Для верности я соединил верхнюю защитную шину PE с болтом заземления.
6. Вводной автомат закрываем планкой под опломбировку.

Вот как это выглядит (см.фото).
Затем предстоит перенос бронированным кабелем 5х16 (чтобы не делать второй контур заземления) УЗО и розетки в ящик в цоколе. Желательно соблюдать цветовую гамму:желто-зеленый = земля, а фазы обычно: красный - коричневый - синий (или черный). Мне не удалось это соблюсти в полной мере.
Надеюсь, информация будет полезна тем, кто не поленится сэкономить 450-600 долларов.
P.S.
Несколько человек с форума уже собрали по описанной схеме.

ozzie
25.05.2011, 17:53
VAR
Думаю, нужно делать по проекту.
Подождите, или поищите подешевле. На экспобеле были?

VAR
25.05.2011, 17:55
+1
только чтоб такое сотворить в любом случает надо в этом шурупить! я умею все а вот с электрикой...

VAR
25.05.2011, 18:00
VAR
Думаю, нужно делать по проекту.
Подождите, или поищите подешевле. На экспобеле были?
а чего ждать!? может подешевеет а может подорожает!? но в одном вы правы, что надо делать по проекту. на экспобеле кабель нашел за 20 714 руб. это самое дешевое.
незнаю, наверно буду брать только размещение щита в доме перенесу на поближе чтоб сократить длинну кабеля!

VAR
25.05.2011, 18:02
есть еще вопрос!
как правильно и где разместить эл.щит в доме?

я пока планирую в гараже. от щита пойдет разводка по дому.

ozzie
25.05.2011, 18:13
Да ну. Начинал почти с нуля. Ну, конечно, знал в отличие от моего соседа по общаге, что нельзя в вилке скручивать оголенные провода между собой.
Эпопею описывал еще на ихдоме. Притом советы специалистов (по перемычке и прочему) пришлось переделывать при сдаче. Но благодаря тому обсуждению, все удачно в конце концов сделал.

Tiger
25.05.2011, 18:29
У меня щит тоже будет в гараже, но сделаю еще промежуточный щиток с автоматами под лестницей для экономии провода.

VAR
26.05.2011, 18:36
сегодня купил кабель аввг 5х16 по 10 000 руб.

кабель АВББШВ 5Х10 стоил 35 000 руб!!!!!!!

ну нах! вставлю 5х16 в трубу и буде мне и броня и щасце!

VAR
03.06.2011, 22:44
получается что вводной кабель будет пересекать и воду и газ!
так пойдет или нет!?

Консультец
03.06.2011, 23:33
. Желательно соблюдать цветовую гамму:желто-зеленый = земля, а фазы обычно: красный - коричневый - синий (или черный). Мне не удалось это соблюсти в полной мере.
.

Внимание!
Синий - рабочий ноль. ТОЛЬКО. Всегда и везде.
Фазы - белый , красный, чёрный. (1,2,3, если память не изменяет)
Это, если хотеть соблюдать цветографическую схему.

Во внутрянке мне полностью не удалось. Наши доблестные производители по сей день дубасят цвета изоляции от балды.

P.S. Подключение стройплощадки делал сам. Приняли на ура без антивандального ящика. Остальное делал сам (как понятно), ещё не сдавал. Откровенно влом.

P.P.S. Подключение сейчас только АВББШВ. Можно пробовать и АВВГ в трубе (раньше так делал), но 99%, что не пролезет.

Консультец
03.06.2011, 23:38
получается что вводной кабель будет пересекать и воду и газ!
так пойдет или нет!?

Пойдёт. Только не помню глубин заложения, и необходимых расстояний.
А избежать не получится?

VAR
03.06.2011, 23:59
Пойдёт. Только не помню глубин заложения, и необходимых расстояний.
А избежать не получится?
кабель 0,7
вода 1,3-1,4
газ 1,2

если бы можно было... а так, как ни крути все равно пересекаются

Павел
04.06.2011, 00:11
Пару вопросов. Сейчас как раз занимаюсь электричеством.
1) На каком этапе вызывать электриков, уполномоченных осуществлять подключение?
2) У меня есть проект на стройплощадку. Чтобы подключили к дому, надо еще один проект?
Я уже (точнее студенты) выкопал траншею, заложил кабель от угла участка и ввел его в дом, траншею засыпал. Все, не видно даже куда и что идет. :) Проблем не будет у меня? Глубина заложения была от 50 до 60 см (норматив 70 см, знаю).
Сам кабель уложил в пластиковой гофре, сверху засыпал битым кирпичом и шифером и закопал.
Сигнальную ленту не укладывал. Думаю раскапывать проверять не станут.

MozolV
06.06.2011, 13:32
Пару вопросов. Сейчас как раз занимаюсь электричеством.
1) На каком этапе вызывать электриков, уполномоченных осуществлять подключение?
2) У меня есть проект на стройплощадку. Чтобы подключили к дому, надо еще один проект?
Я уже (точнее студенты) выкопал траншею, заложил кабель от угла участка и ввел его в дом, траншею засыпал. Все, не видно даже куда и что идет. :) Проблем не будет у меня? Глубина заложения была от 50 до 60 см (норматив 70 см, знаю).
Сам кабель уложил в пластиковой гофре, сверху засыпал битым кирпичом и шифером и закопал.
Сигнальную ленту не укладывал. Думаю раскапывать проверять не станут.Ну вы блин даете, кто ж битым кирпичем засыпает. Там вообще подсыпку и засыпку кабеля сеяным песком делают, а кирпич как раз и укладывают повер присыпки в качестве сигнальной ленты.

MozolV
06.06.2011, 13:37
получается что вводной кабель будет пересекать и воду и газ!
так пойдет или нет!? Где то в ПУЭ есть нормы на пересечение, поищите в нете ПУЭ 6, посмотрите раздел кабельные линии

Павел
06.06.2011, 20:27
Ну вы блин даете, кто ж битым кирпичем засыпает. Там вообще подсыпку и засыпку кабеля сеяным песком делают, а кирпич как раз и укладывают повер присыпки в качестве сигнальной ленты.
Да ладно. Бедет в гофре лежать. Никуда не денется :)
Меня больше всего интересуют ответы на остальные вопросы.
Может подскажете чего?

adf
06.06.2011, 21:38
Пару вопросов. Сейчас как раз занимаюсь электричеством.
1) На каком этапе вызывать электриков, уполномоченных осуществлять подключение?
2) У меня есть проект на стройплощадку. Чтобы подключили к дому, надо еще один проект?
п.1. Если подключить стройплощадку(ящик на столбе смонтирован, на перекос фаз проверено, счетчик опломбирован)-то уже можно звать.
п.2. На дом нужен проект внутрянки. При его отсутствии задействуйте человеческий фактор.

VAR
06.06.2011, 23:35
Где то в ПУЭ есть нормы на пересечение, поищите в нете ПУЭ 6, посмотрите раздел кабельные линии
все, запарился я разбираться как и куда мне проложить кабель... сегодня докопал траншею, засабачил кабель в трубу (уффф! чуть не помер!), присыпал сеянным песком, на всякий случай проложил сигнальную ленту и закопал траншею! фсёёёё!:bx:

Alessio
16.06.2011, 22:48
Можно ли щиток, при электрификации стройплощадки повесить на стену строящегося дома? (Там и оставить в будущем)
Или по нормам обязательно на столб монтировать?

Tiger
16.06.2011, 23:27
Некоторые у нас так делали, видимо можно.

ozzie
17.06.2011, 10:22
По новым правилам щиток (даже для стройплощадки) должен быть на границе участка. Иногда, но не везде, разрешают вешать на столбе. Кое-кого при этом заставляют кабель вести от проводов до щитка в вертикальной трубе на расстоянии 0,5 метра от столба. На старом доме были фотки.
MozolV более точно подскажет.

VAR
19.06.2011, 21:32
подскажите мне кто знает:
1. если в доме электроплита то тариф на электричество
будет ниже?
2. если в доме газовая панель и духовка электрическая тариф на газ и электричество остаются "стандартными"?
3. если к дому подведен газ то можно ли внести изменения в документы если я хочу пользоваться электроплитой?

Павел
19.06.2011, 21:36
подскажите мне кто знает:
1. если в доме электроплита то тариф на электричество
будет ниже?
2. если в доме газовая панель и духовка электрическая тариф на газ и электричество остаются "стандартными"?
3. если к дому подведен газ то можно ли внести изменения в документы если я хочу пользоваться электроплитой?
Пользуйтесь: http://minsk.gov.by/ru/tarif
Интересующий вас момент в самом низу страницы. :hf:

VAR
19.06.2011, 21:41
спасибо но это ориентирует только по тарифам и то непонятно если вариант - панель газовая а духовка электрическая?

adf
20.06.2011, 01:07
подскажите мне кто знает:
1. если в доме электроплита то тариф на электричество
будет ниже?
2. если в доме газовая панель и духовка электрическая тариф на газ и электричество остаются "стандартными"?
3. если к дому подведен газ то можно ли внести изменения в документы если я хочу пользоваться электроплитой?
1.ниже,если получено добро от Минскэнерго.Добро могут дать при отсутсвии газификации населенного пункта и технической возможности выдать потребителю ТУ более 10кВт.
2.стандартные
3.ставите эл\плиту и пользуетесь ,оплачивая по стандарт.тарифу. Получить тариф для эл\плит в Минском районе весьма маловероятно.

Инфо прим.2-летней давности касательно Минского района.
Какая мощность значится в полученном вами ТУ?
Если панель газовая,духовка электро-платите стандарт.тариф.

VAR
20.06.2011, 09:43
15кВт

TANYA
20.06.2011, 13:21
Кто и на каком этапе должен устанавливать тариф на свет? Если в проекте указана электроплита, газ не проведен, то к кому обращаться с этим вопросом?

Tiger
20.06.2011, 13:45
Тарифы ставит энергосбыт. Вряд ли для частного дома получится получить тариф для электроплит, особенно если недалеко есть газ.

TANYA
20.06.2011, 14:01
Тарифы ставит энергосбыт. Вряд ли для частного дома получится получить тариф для электроплит, особенно если недалеко есть газ.
А на каком этапе? Когда приезжают принимать проектные работы?

Tiger
20.06.2011, 14:03
Видимо когда заключаешь договор, но в ТУ электроплита наверное тоже должна быть прописана.

TANYA
20.06.2011, 14:55
Я уточняла, в тех. условиях плита не отражается, только в проекте электроснабжения.

TANYA
20.06.2011, 15:29
Насущный вопрос:
При подводе электричества к дому, при проверке требуется:

1. Сделать всю внутреннюю разводку электричества по проекту.
2. Достаточно сделать разводку в одной комнате.

Какого варианта для подвода электричества в дом достаточно?
К соседу вообще в дом не зашли. А какие требования на самом деле?

MozolV
21.06.2011, 08:52
Общие требования - должно быть все выполнено согласно проекту. А будет проверять внутрянку или нет - это как повезет. Но в основном требуют и внутрянку, которая есть в проекте.

Пух
21.06.2011, 09:50
у меня в дом не заходили, щит висит в гараже, в этом щите стояла одна розетка, подключил сразу на жилой дом, а не стройплощадку

Zlusya
21.06.2011, 10:15
Насущный вопрос:
При подводе электричества к дому, при проверке требуется:

1. Сделать всю внутреннюю разводку электричества по проекту.
2. Достаточно сделать разводку в одной комнате.

Какого варианта для подвода электричества в дом достаточно?
К соседу вообще в дом не зашли. А какие требования на самом деле?

У нас подключался дом, от которого только нулевой цикл был готов. Отдельно стоящий столбик со счетчиком и двумя розетками. На внутридомовую разводку был проект.
Мы оформляли электричество по принципу 1 окна через специально обученного человека, поэтому ни одного проверяющего мы не видели.

sergN
21.06.2011, 14:12
делаю свет на дачу.(район)
человек "изнутри " (типа райэнегосвет....я там даже не был)взял доки на дом(дело застройщика) и сделал проект на подключение. ща столб закопают новый и на него ящик со счетчиком.(электронный).
всё. остальное типа по-барабану(пока что). в даче нет ещё ни одной розетки.

MozolV
22.06.2011, 12:03
Подключение дачи и подключение жилого дома - разные вещи, нельзя сравнивать.

sergN
22.06.2011, 14:10
дача -это по нашему так звучит дачка- (в 250 м2.)
а вообще , если вы читали- дело застройщика подразумевает дом.
на дачи такое не встречал.

MozolV
22.06.2011, 16:37
Ну значит загородный дом. Потому что дача, в моем понимании, - домик в дачном кооперативе, где на входе стоит счетчик, а непосредственно на вводе в дома ставит местный электрик свои счетчики для расчета.

sergey
07.07.2011, 11:36
Может кто сталкивался с таким:
Есть дом в деревне (минская область) - электричество подключено по традиционной схеме, от столба по воздуху два провода к фронтону дома - далее к счетчику и разводка по дому...
На сегодняшний момент есть желание и необходимость (380v) поставить щит со счетчиком на границе участка, провода к и от него провести под землей…
Подскажите последовательность действий, куда бежать, где покупать!?

ozzie
07.07.2011, 12:16
1. В РЭС. За техническими возможностями и условиями.

MozolV
11.07.2011, 08:46
Точно, начинать нужно с похода в РЭС за ТУ.

Andrea
09.08.2011, 17:14
Подскажите, какие счетчики сейчас сертифицированы в РБ, где посмотреть?

Делаем сейчас каналью, закладываем водопроводную трубу, можно ли сейчас туда же уровнем выше заложить электрический кабель (от места установки счетчика до дома), а потом уже получить ТУ в РЭП по факту?

sergN
09.08.2011, 18:34
нашел я в РЭС человека- дал задание на вводной ящик. дал денег.
проект=-50 баксов (а листов там-куча.)
приехали повесили ящик с розеткой , автоматами ,электронным счетчиком , 2 замка
землю сами заложили и приняли сами..
доплатил. и всё!
хотите побегать.? лучше за это время заработать денег.
они же мне и внутрянку сделают.
(столб вкопали , провода прокинули...это тоже было без меня.)

MozolV
10.08.2011, 09:40
нашел я в РЭС человека- дал задание на вводной ящик. дал денег.
проект=-50 баксов (а листов там-куча.)
приехали повесили ящик с розеткой , автоматами ,электронным счетчиком , 2 замка
землю сами заложили и приняли сами..
доплатил. и всё!
хотите побегать.? лучше за это время заработать денег.
они же мне и внутрянку сделают.
(столб вкопали , провода прокинули...это тоже было без меня.)
Итого ~800, правильно? А работы дня два, плюс пару поездок по доставке инспекторов. Из этих 800 меньше половины материалы, от которых никуда не денешься. Хорошая у Вас зарплата:dm:

MozolV
10.08.2011, 09:49
Подскажите, какие счетчики сейчас сертифицированы в РБ, где посмотреть?

Делаем сейчас каналью, закладываем водопроводную трубу, можно ли сейчас туда же уровнем выше заложить электрический кабель (от места установки счетчика до дома), а потом уже получить ТУ в РЭП по факту?Марка счетчика указывается в проекте и другой не пропустят. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м. В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах. Параллельная прокладка кабелей над и под трубопроводами не допускается!

CINEMAX.by
11.08.2011, 21:07
товарищи.. подскажите. Сейчас вот стены дома возводят... Возник вопрос - может заняться пока есть времени чутка - оформлением всех бумажек и подводом электр. к дому (благо линия проходит у меня метрах в 7-10-ти от участка.. через дорогу, короче).
Приехал на Тимирязева... Пишите заявление. А говорят вы на что будете писать: на подключ.стройплощадки или дома ? Оппа... вот тут я и задумался. А какая разница грю. Нуу, если дома.. то до приемки - а это 2 месяца что-ли.. нужно по дому развести всю электрику... +окна+двери. Я дык и не знаю - успею или нет все это сделать до приемки или как там правильно - всей этой электрич.части.
Вобщим - говорю - а что если как на стройплощадку. Ответ - можете и так.. Тока потом все одно как на "дом" будете переделывать.. а это проект новый.. еще там фигня какая-то новая... Я сказал, что возьму паузу подумать... Вот думаю :)
Кто посоветует/разъяснит мо что тут к чему? и как правильно оформить - сразу как дом... или как стройплощадку ?

Classic
11.08.2011, 21:37
товарищи.. подскажите. Сейчас вот стены дома возводят... Возник вопрос - может заняться пока есть времени чутка - оформлением всех бумажек и подводом электр. к дому (благо линия проходит у меня метрах в 7-10-ти от участка.. через дорогу, короче).
Приехал на Тимирязева... Пишите заявление. А говорят вы на что будете писать: на подключ.стройплощадки или дома ? Оппа... вот тут я и задумался. А какая разница грю. Нуу, если дома.. то до приемки - а это 2 месяца что-ли.. нужно по дому развести всю электрику... +окна+двери. Я дык и не знаю - успею или нет все это сделать до приемки или как там правильно - всей этой электрич.части.
Вобщим - говорю - а что если как на стройплощадку. Ответ - можете и так.. Тока потом все одно как на "дом" будете переделывать.. а это проект новый.. еще там фигня какая-то новая... Я сказал, что возьму паузу подумать... Вот думаю :)
Кто посоветует/разъяснит мо что тут к чему? и как правильно оформить - сразу как дом... или как стройплощадку ?

Если крышу успеешь накрыть до работ по вводу - делай сразу на дом! На приемке за бутылку коньяка (условно) - договоришься!

-AD-
12.08.2011, 02:48
а мне озвучивали, что если перекрытие первого этажа есть, то можно на дом оформлять.

vlidomir
15.08.2011, 08:23
Электроснабжение строительной площадки
2009
Решил последовательно и максимально подробно описывать подключение моего участка к электричеству. Может, кому эта информация покажется и полезной. А то вроде бы много всего описано – а тут пробел, там пробел…
С чего всё начинается – естественно, с технических условий (ТУ). Я нанёс визит в местный (Червенский) РЭС. Дядечка подсунул мне бумажку, на которой я написал заявление о подключении. Себе решил проводить трёхфазный ток. Плюс он попросил копию правоустанавливающих документов. Не помню уже каких. Но когда идёшь в РЭС, лучше иметь все документы при себе. Мало ли какая бумажка понадобится… Сняли с бумажки ксерокопию и через неделю ТУ были готовы. Ещё он дал мне памятку – последовательность действий. Это на тот случай, если я буду всё делать сам, а не через «одно окно». Поразмыслив, я решил всё делать сам. Благо время позволяет.

Следующий шаг – проект. Не знаю, как у кого, но мне пришлось с выбором помучиться. Составил табличку проектантов – и вперёд, прозванивать… В принципе, цена крутилась в районе 50 долларов (150 000 рублей). Правда, на форуме в одном случае мне предложили отодвинуть всех своих клиентов и сделать за 280$. Я вежливо отказался. Кризис набирал обороты… Наконец-то, нашёл проектанта. Мария Филлиповна, небезизвестная на этом форуме, помогла. Парень работает где-то в «Энергосбыте»; я с ним встретился, оговорил условия, правда, не так подробно, как мне хотелось бы; сроки – 3-4 дня; какой хочу счётчик; способ подвода – на стойке, а не на тросе. И без всякого залога он взялся за работу. Уже в который раз сделал себе укор – оговаривать надо всё подробно. Правда, чтобы оговаривать, надо знать. Так что если кто берётся за это дело самостоятельно – ищите максимально больше информации. Интуитивно я чувствовал, что парень грамотный и не подведёт. Так и произошло. Назавтра звонит мой проектант и говорит, что я могу забрать свой проект. К такой скорости я не был готов и проект забрал дня через два. На вопрос, если что пойдёт не так гладко, как хотелось бы, сказал: «Требуйте письменного отказа». (В Червенском РЭСе висит бумажка, на которой чёрным по белому написано, как надо подводить электричество ко столбу. Но по закону существует ещё как минимум два способа подключения. Почему они указывают только один – непонятно. Видимо, у них нет машины-подъёмника, а есть только дядечка с крючками). «А если и это не поможет?» - спросил я. «Тогда звони мне, будем решать проблему» - был дан мне ответ.
Прочитав раз тридцать проект, решил вникнуть в нюансы. Всё оказалось как всегда – на бумажке одно, в жизни совсем другое. Обо всём по порядку.
После получения проекта надо заниматься комплектованием ящика.
Я начал со счётчика. По проекту счётчик должен быть следующий: СЕ-301BY R33146 JAZ 5-100 А. Походив по магазинам, торгующими электроустановочными изделиями, посидев и прочитав интернет, я остановился на фирме ООО «Энергомера», которая находится по адресу: ул. Немига, 40 – 503, 5-й этаж. Они же и являются производителями сего сложнейшего прибора. Внизу сидит охранник, на которого никакого внимания обращать не следует. Мебель. Зря спрашивал. Этот товарищ меня отправил в совсем другую сторону. Прогнорировав данного охранника, поднимаетесь на пятый этаж. Сразу сидит парень – менеджер. Он оформляет накладную. Потом у бухгалтера оплачиваете и идёте во второй подъезд за счётчиком. Склад на первом этаже. Найти легко.
В магазинах цена в районе 450 000 рублей. По интернету нашёл за 400 000. На этой фирме я купил счётчик за 348 000 рубликов (1$ - 3018 руб.). Разница, как видите, существенная.
В этот же день – а чего время-то зря терять – я отвёз счётчик на параметризацию. Спасибо некоторым участникам форума – направили по нужному курсу. Данная процедура проводится по адресу: «Энергосбыт», ул. Хмельницкого, 6 комн. 68, 5-й этаж. Тел. 293 82 44, 293 44 28. Время работы с 9 до 17 Пн-Пт. В субботу до 16.00. ОБЕД с 12.30 до 13.18. Зашёл в комнату – пусто. Все тусуются и изображают бурный вид деятельности где-то глубоко в комнате. Поймал какого-то дядечку – написал заявление от руки, отдал счётчик в коробке. Меня записали в журнал и присвоили номер. «Звоните через 7 дней. Естественно, рабочих. Назовёте номер, вам скажут – готов или нет». Не обманули – через семь рабочих дней счётчик был отпараметризован (не знаю, правильно ли я написал). Отправляясь туда за счётчиком, не забудьте свой паспорт. Смотря, на кого нарвётесь – могут и не отдать. Расписавшись в журнале и, получив счётчик на руки, я отправился восвояси…
Следующий шаг - вся остальная начинка ящика.
После долгого мучительства и различных консультаций остановился на первоначальном варианте, то есть как в проекте.
Был месяц ноябрь 2010 года. На форуме один добрый человек посоветовал обратиться к прямым (?) поставщикам. Сидят на «ЭКСПОБЕЛе», павильон №200, тел. 33344 __ . Звать Владимир. Позвонил, спросил про нужное. Сказали есть. Приезжаю. Опаньки!!! Ничего нет. Хочется обозвать их нехорошим словом… Посоветовали обратиться в соседний павильон №197. Там сидит Александр (350 75 76), который мне продал только выключатель автоматический IEK (Китай-Россия) за 9500 руб. (1$ - 3070 руб. / 3,095$). Остальное якобы пришло на фирму, но продажу пустят дней через 7-10. Правда, я у них ещё кабель АВВГ 4*10 20 метров прикупил по 2875 (57500/3070=18,73$). С кабелем вообще история вышла…
Сосед по даче – дядя Вася – «приобрёл» у какого-то шустрика кабель для себя. Именно АВБбШв 4*16 не менее 20 метров. Но он оказался для его толстоват. Именно по проекту мне такой и нужен. Разговорились. И было решено, что я ему завтра куплю 20 метров АВВГ 4*10, а он мне отдаст свой. Разница небольшая, но всё же есть: на рынке такой кабелёк стоит 7310 рублей за м.п. То есть, мне надо было бы купить метров 15 за 7310. Итого 109 650 руб. 109650 – 57500 = 52150 руб. экономии. Правда, и доставку надо бы учесть. Но так как мне нужно было ещё траншею докопать, то доставкой можно пренебречь. В общем, кабель я ему купил. Но он оказался коротковат. Надо было метров 25 брать, с запасом… Деду пришлось заказывать через парня, который ковырялся у него в это время, 27 метров по 4000. Но этот кабель, естественно, остался у меня. Я чего–то деда пожалел и дал ему 10$. Зря. Но решили потом это учесть при сварке заземляющего контура.
Стойку и ящик решил брать белорусского производства (покупать что-либо белорусское – не в моих правилах, но…). Позвонил на завод Козлова. Стойки есть, ящиков - нет! Когда будут – неизвестно!? Как я «люблю» нашу страну… Решил взять стойку, а то потом, когда появятся ящики, стойки могут исчезнуть.
Теперь очередь за арматурой. Арматуру приобрёл у каких-то перекупов в Степянке. Цена была чуть великовата, но учитывая мотание за белее дешёвой куда-то за город, то на то и вышло.
В очередной заезд была успешно выкопана траншея под контур и залита площадка-основание под стойку.
Сборка ящика произведена была следующим образом. В электротехники у меня познания на довольно низком уровне. Но озвученная цена в 50$ за сборку ящика и довольно таки длинные осенние вечера сподвигли меня взяться за это дело самостоятельно. Естественно, проконсультировавшись со специалистами с различных форумов. К тому же имели место быть задержки с поставкой столь необходимой мне аппаратуры – ДИФов.
К тому же произошло фарс-мажорное обстоятельство – у соседа, который должен быть сварить контур, залило наружный ящик и пропало электричество. Затянулось это всё на две недели и закончилось установкой нового столба и выносного ящика. Но мне тот этого было не легче – на дворе во всю уже хозяйничала зима. Всё пришлось отложить до следующего года. То есть до тепла.
За зиму я спокойненько так при помощи специалистов-электриков форумов двух стран – РБ и РФ – собрал ящик. И стал ждать весны.

vlidomir
15.08.2011, 08:24
2011
Весна встретила меня огородными хлопотами. Поэтому к возобновлению процесса подвода электричества я приступил только в июле месяце 2011 года.
В один из дней была установлена по уровню стойка для ящика и прикручена к основанию. Затем протянут кабель и установлен сам ящик.
У соседа с электричеством всё было в порядке. Чего не скажешь о моей канаве. За зиму она успешно так обвалилась. Пришлось браться за лопату и приводить её в надлежащий вид. Но, как говорится, что не делается - всё к лучшему. Сперва сосед предложил мне сварить контур над уровнем земли и потихоньку забить его до нужной глубины. Но в таком случае была вероятность разрушения соединения сварки. Под это дело и была выкопана траншея шириной около 30 см. Но затем, подумав, сосед предложил сразу забить штыри на необходимую глубину и уже там сварить контур. Я просто расширил траншею, т.е. убрал обвалившийся грунт. Доступ сварщика к «телу» контура был вполне обеспечен.
Настал день, когда контур был сварен. Занял это процесс от силы минут пятнадцать. Сын соседа – профессиональный сварщик – залез в траншею и быстренько так умеючи приварил прутья контура друг ко другу и самой стойке. Потом в течение дня я засыпал траншею и всё выровнял. Перед этим, правда, я протянул под землёй кабель ко столбу и закрепил кабель на столбе, предварительно закрыв его уголком 50х50.
Теперь дело за малым – собственно, само подключение. От соседей позвонил по указанным в памятке телефонам на счёт снятия ЭФИ (электрофизических измерений). На другом конце провода объяснили алгоритм – приехать первый раз и написать заявление. Назавтра свозить человека для собственно самих измерений. Третий раз приехать, оплатить и забрать результаты измерений. Я сказал, что я с Минска и мне как-то не очень лишний раз мотаться в Червень ради одного заявления. Нельзя ли одним выстрелом убить двух зайцев – приехать и написать заявление и в этот же день свозить человека. На что был дан положительный ответ. На следующую неделю я согласовал день и, предварительно созвонившись накануне, отправился в Червень. Адрес организации был указан, но сама она была глубоко законспирирована – самостоятельно её было найти невозможно. Допросы и пытки местного населения вопрос не прояснили. Ответственный человек назначил мне «стрелку» у какого-то продуктового магазинчика. И через 20 минут, как и договаривались, действительно подошёл. Им оказался парень с рюкзаком, похожий на автостопщика. Сели в мою машину и поехали. Парень посмотрел мои ТУ и сам проект, сделал несколько конструктивных замечаний по поводу сборки моего ящика, дал рекомендации и пока я выгружал из машины барахло, минут через пять пришёл и сказал, что можно ехать. На мой удивлённый вопрос: «Что так быстро?» ответил – «Долго ли умеючи». После я отвёз его домой, видимо рабочий день уже закончился или обед начинался, он показал, где находится «Энергосбыт и Энергонадзор», а также его глубокозаконспирированная контора, и что я должен делать после того, как заберу результаты ЭФИ. На том и распрощались.
Назавтра я предварительно ему позвонил и, получив утвердительный ответ, поехал за протоколами. Хлопчик меня не подвёл – все бумазейки были в порядке. Я заплатил 76 530 белорусских «туалетнобумажных» рублей. В прошлом году это стоило около 65 000 рублей. Подорожало, но не смертельно… С ценами в магазинах не сравнить.
После оплаты и получения на руки протоколов ЭФИ я помчался в местный РЭС за актом на выполнение работ по подключению, после оплаты которых и предъявления квитанции об оплате мне должны были бы выдать справку о выполнении ТУ. Вот тут всё и началось. Главного инженера РЭСа всё устроило, кроме двух вещей – отсутствия копии лицензии проектировщика и несоответствие способа подключения по проекту с ТУ. Всего то… В ТУ указан способ подключения – на тросе. Когда я заказывал проект, то спросил у проектанта, возможно ли подвести кабель под землёй. Он ответил положительно. Есть такой документ «СТП 09110.20.262-08 Устройство вводов электропередачи 220_380В в производственные, административные и жилые здания. Технические требования». Так вот согласно им существует и разрешено ТРИ вида подвода: по воздуху, под землёй и по столбу. Почему Червенский РЭС выбрал именно один из этих способов – неизвестно. Мотивы, конечно, были, но основывались они исключительно на домыслах одного или группы людей. Одна из версий – под зямлёй могуць воровать. Вот. Мне было отказано в выдаче справки. Предложили всё переделать - заменить подземный ввод на воздушный. Делов то… А у меня уже всё готово. Только подключить осталось. Правда, когда я оговаривал с проектантом проект, я ему высказал похожее предположение по реакции местного энергоначальства. «Требуй письменный отказ» - был ответ. Чем я не преминул воспользоваться. «Пишите мне письменный отказ» - сказал я главному инженеру и его «лучезарной» секретарше. Стали скрипеть мозги. Мы вам, мол, вообще никаких письменных отказов писать не можем. Мол, проект не соответствует ТУ и всё! Вот и пишите мне это, сказал я. И напомнил им по указ презика про обращение граждан. Мне нужен простой человеческий ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ! Самое активное участие приняли неизвестно откуда взявшиеся и непонятно кто такие две женщинки. Стояли на смерть. Словно я хотел у них забрать что-то бесконечно родное и дорогое их сердцу. Я продолжал настаивать на своём. Главный инженер кому-то позвонил и предложил такой вариант. Он завтра сам приедет ко мне на участок и посмотрит. На том и порешили. Правда, я потом позвонил своему проектанту и поинтересовался, как мне быть в такой ситуации. Он спросил, у кого я был и попросил перезвонить через полчаса. Кем он работает, я не знаю, но через полчаса он мне сказал, что справку мне дадут. Мол, инженер на должности всего два месяца, не во все вопросы вник и прочее…
Назавтра инженер действительно приехал, посмотрел стойку и через минуты три сказал, что бы я завтра подъехал за справкой. Когда он садился уже в машину, мы с ним поговорили минут пять, так сказать, не для протокола. Я ему высказал, что ТУ составлены на дилетантском уровне, без ссылок на нормативные документы. А также сказал, что раз по законодательству существуют три способы подключения, то каким документом руководствовался РЭС, когда выбирал один из трёх способов. Документа, естественно, не оказалось. По поводу лицензии он вообще не знал, что её год назад как отменили. В конце беседы он поинтересовался, не юрист ли я, мы пожали руки и каждый занялся своим делом.
На следующий день вместо 10-ти часов я встретился с ним только в 14.00. В гробовой тишине мне выписали акт, по которому я должен был заплатить за работу по подключению, которую пока ещё никто не сделал. В банке я всё оплатил (82 720 руб.) и после получил на руки замызганную писульку – справку о выполнении ТУ.
С проектом, ТУ, протоколами ЭФИ и этой справкой я отправился в местный «Энергонадзор». Там мне сразу же попался инспектор, которого я в этот же день отвез на участок. Он проверил соответствие собранной стойки с проектом. Всё оказалось в порядке и, по приезде, он мне написал «Акт осмотра смонтированных электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан» и выдал наряд на включение. Теперь вместе с собранным пакетом бумажек мне надо прийти в «Энергосбыт», что бы свозить сотрудника для пломбировки ВА и электросчётчика.
В один из дней приехал раненько так в «Энергосбыт», там у какого-то начальника подписали мои бумажки (оформили типа допуск). Правда, выяснилось, что на все документы должны быть скопированы. Я не знал. Но они поплакали, что бедные и бумаги у них нет, но копии всё же сделали. Найти ксерокс в Червене мне представлялось малореальным предприятием. И если бы секретарша упёрлась – даже не знаю, где бы мне пришлось делать копии. Так что лучше это сделать заранее. Потом посадил инспектора «Энергосбыта» в свой автомобиль и мы поехали. По приезду тётенька ещё раз всё сверила с проектом (в который уже раз!) и опломбировала ВА и электросчётчик. Посоветовала наряд на подключение отвезти в РЭС самому. Для ускорения процесса, так сказать. По приезду в «Энергосбыт», я заключил договор на обслуживание с присвоением номера абонента (номер договора и есть номер абонента, как выяснилось позже). Расписался в каком-то журнале, что я сам вызвался отвезти наряд и отправился в РЭС.
Главного инженера там не оказалось, поэтому наряд оставил секретарше. Без его подписи наряд в работу почему-то не отдают. Система немного туповата и забюрократизирована, но решил терпеливо дождаться окончания процесса. После подписи главного инженера эта бумажка должна попасть к диспетчеру, с которым и нужно согласовывать время и место встречи со столболазом-электриком. Назавтра звоню в надежде, что может быть сегодня приедет главный подключальщик. Но выясняется, что гл. инженер вчера так и не соизволил подписать наряд, а сегодня ещё на работе и не появлялся – исполком у него там какой-то. Ладно. Звоню ему на сотовый – отключен. Дозвонился только в полдень. Начал чего там оправдываться и пообещал разобраться. В чём только, непонятно… Попросил перезвонить. Перезваниваю – отключен. Мдя… Наконец-то дозвонился. Выяснилась, что сегодня подключения не дождусь. Но наряд обещал специально заехать и подписать. Ситуация прояснилась – хоть можно ехать домой, а не ночевать в машине. Похолодало, однако… На следующий день звоню диспетчеру. Наряда нет. После нескольких звонков диспетчер сама поднялась к ленивой секретарше и забрала наряд. Видимо, достал я её уже… Потом дала телефон столболаза-подключальщика – договоритесь сами. В принципе, можно и не суетиться – сами приедут и подключат без моего присутствия. Только надо на кабеле заземлительный провод указать. Но один из инспекторов сказал мне, что если есть возможность, лучше поприсутствовать – мало ли что может случиться. Вот и приходится суетиться… Созвонился с мастером-подключальщиком – пока наряда у меня нет, звоните в понедельник. Теперь ждём понедельника…

vlidomir
15.08.2011, 08:25
Понедельник. Предварительно созванившись с мастером, поехал на участок. Машина приехала даже раньше, чем обещали. Покрутив носом, что кабель бронированный, хлопец залез на столб и минут за 10 всё подсоединил. Потом я в их присутствии включил рубильник и ДИФы. С их стороны лампочкой, с моей – феном было удостоверено наличие электричества. Я сказал «спасибо» и ребята поехали дальше по своим делам. Теперь у меня не участке есть электричество. Принимаю поздравления.
Как оказалось, сам процесс не столь уж и страшен. Даже если учитывать некоторый расход солярки на поездки (на всё про всё долларов 30 ушло) экономия от заявленной цены «под ключ» составила порядком 600$. Куплю жане сапоги… Плюс в том, что было самостоятельно закуплено ИМЕННО ТО электрооборудование, которое я посчитал нужным, а не то, которое могли бы всунуть без меня. Может, кому это и важно, а мне – очень.
Всем успехов в деле подключения к источнику энергии.

Classic
15.08.2011, 08:56
Понедельник. Предварительно созванившись с мастером, поехал на участок. Машина приехала даже раньше, чем обещали. Покрутив носом, что кабель бронированный, хлопец залез на столб и минут за 10 всё подсоединил. Потом я в их присутствии включил рубильник и ДИФы. С их стороны лампочкой, с моей – феном было удостоверено наличие электричества. Я сказал «спасибо» и ребята поехали дальше по своим делам. Теперь у меня не участке есть электричество. Принимаю поздравления.
Как оказалось, сам процесс не столь уж и страшен. Даже если учитывать некоторый расход солярки на поездки (на всё про всё долларов 30 ушло) экономия от заявленной цены «под ключ» составила порядком 600$. Куплю жане сапоги… Плюс в том, что было самостоятельно закуплено ИМЕННО ТО электрооборудование, которое я посчитал нужным, а не то, которое могли бы всунуть без меня. Может, кому это и важно, а мне – очень.
Всем успехов в деле подключения к источнику энергии.

Очень красиво, аккуратно, а раз есть эл-во, то и правильный шкаф!!! Молодец! Поздравляю с наличием электричества на участке! :) Удачи в дальнейшем!

vlidomir
15.08.2011, 11:29
Спасибо Classic
Особое спасибо хочу сказать ozzie и MozolV. Ребята своими советами реально помогли. Низкий поклон им.

CINEMAX.by
15.08.2011, 21:45
просто аппупеть... вода, огонь и трубы из купрума - просто отдыхают, после мытарство по ляктрычэству... жжесть. ужас. мне это все предстоит... уже веко подергиваться начало непроизвольно :)

vlidomir
15.08.2011, 22:00
Не всё так страшно на самом деле. Может, просто я всё слишком сильно и эмоционально написал? Пройдя всё, понял - совсем это и не страшно. Терпение кое-где нужно. Вот и всё. Лишние 600 баксов теперь гораздо тяжелее заработать...

Flynika
22.11.2011, 19:51
щит как правило в гараже дома размещают

майкл
23.11.2011, 21:52
В доме размещают вводно-распределительный щиток, отношения к которому никакие сети и инспектора, как правило, не имеют. Они принимают в эксплуатацию щиток учета электрической энергии, который располагается на границе землепользования участком и нигде более (в наше время). Бывают случаи, что принимают и внутрянку, но это при "неправильной":) организации дела

sl2man
01.12.2011, 12:38
Всем привет!
Подскажите пожалуйста контакты людей, которые могут подключить стройплощадку (от получения ТУ (есть ньюанс) до ящика).

майкл
01.12.2011, 19:42
Всем привет!
Подскажите пожалуйста контакты людей, которые могут подключить стройплощадку (от получения ТУ (есть ньюанс) до ящика).

Какой район и что за нюанс?

sl2man
02.12.2011, 11:20
Какой район и что за нюанс?

ответил в лс

AlekseyZ
03.01.2012, 15:55
Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации когда до дома не хватает 2-х столбов. С чего начать? Куда идти, к кому обращаться? Коробка дома уже построена, электричество по дому частично разведено, хочется провести в дом как можно скорее.

Classic
03.01.2012, 16:08
Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации когда до дома не хватает 2-х столбов. С чего начать? Куда идти, к кому обращаться? Коробка дома уже построена, электричество по дому частично разведено, хочется провести в дом как можно скорее.

В РЭС - там вам все, что нужно в ТУ пропишут - и столбы и все остальное

майкл
04.01.2012, 10:58
AlekseyZ, особых вариантов-то и нет. Скорее всего, придется ставить опоры за свой счет (может можно с соседом каким скооперироваться?). Для этого вас Classic уже отправил по правильному адресу - все начинается с РЭСа

AlekseyZ
04.01.2012, 12:07
Дело в том что ждем опор уже около 2-х лет. Надо провести линию где-то на 5 домов. Мой участок ближайший, до него надо 2 столба. До этого вроде бы занимался этим вопросом человек, говорил что в ноябре прошлого года уже все будет, а на самом деле оказалось что даже проекта нету ещё. РЭС тех условия дает сельсовету и вроде как сельсовет и должен заниматься этим. Общение с ними результатов не дает. Председатель ссылается на то, что времени нету нами заниматься. Сейчас пытаемся найти что вообще есть на данный момент.

майкл
04.01.2012, 16:14
На сельсовет надейся, а сам не плошай, как грится... Ежели и далее ждать от них милостыни, то еще 2 года у вас электричества не будет. Не знаю как сейчас, ранее (лет 5 назад) были знакомцы, устанавливавшие опоры за сумму, эквивалентную 200 у.е. (это со стоимостью самой опоры). Может и не так дорого будет самим? Но то, что быстрее - это факт

Игорь
04.01.2012, 17:06
AlekseyZ, не ждите, делайте с соседями все в складчину, как когда то мне дал ответ сельсовет-поставим вас в план по электрификации и как будут свободные деньги на линию, подключим вас; а как известно, что денег у них никогда нет, тем более на нужды граждан, то ждать нам может придется года 3, а может и 5 или более, конкретного ответа по срокам дать не смогли. В итоге с соседями протянули себе ЛЭП за счет собственных средств.

AlekseyZ
04.01.2012, 18:43
Стали заниматься сами, съездили в минскэнерго, те отправили в проектную организацию. Решили проверить проект, в нем оказалось что проектируют вообще не те дома что надо. Т.е. в нашей деревне, но на другой улице, участки которые будут продаваться на аукционе. Якобы ошиблись и будут переделывать :) По стоимости проект, если самим покупать, то будет стоить 25 млн., а сметная стоимость проекта от всей электрификации как правило 10%, т.е. всё встанет в 250 млн. на 6 человек. Видимо придется ждать финансирования на следующий год. Вот такие не веселые дела :(

AlekseyZ
04.01.2012, 18:44
В итоге с соседями протянули себе ЛЭП за счет собственных средств.
Как получилось по деньгам?

Игорь
04.01.2012, 18:57
AlekseyZ, в л.с.

Либерти
05.01.2012, 15:20
AlekseyZ
весной 2010г. мне две опоры со всеми делами(провод, проект,работа и левая розетка на время стройки на столбе:ad:) полностью - 1400$

ALDI
07.02.2012, 11:05
Игорь, хотелось бы уточнить на чей баланс ваша линия была сдана?

purler
26.02.2012, 16:10
Сделал я проект на подключение стройплощадки, причем очень дешево вышло. Раньше было 50 уе, счас 150 тыр в РЭС. Но учесть мои пожелание по проекту при этом как-то не вышло. В итоге один момент отличается от моих хотелок. Позвоню еще проектировщику, пообщаюсь, попробую обговорить варианты, но может кто поделится опытом.
По проекту ящик надо устанавливать на границе участка и есть одна страничка с чертежом ящика с размерами установленного на отдельной опоре. Т.е. подразумевается что ящик должен с этой опорой на границе участка находится.
У меня прям перед участком опора освещения с ногой сбоку. И куда логичней повесить ящик прям на нее, закрепить на некотором расстоянии. Вот примерно так http://www.mzavod.by/?op=prod&prod=corp&page=014

То что спуск провода с опоры выполнять в трубе это еще терпимо, разорюсь на трубу.. Но тратиться на опору, да еще бетонировать, что-то нету у меня особого желания. Ленивый я :de: Прокатит ли сдать потом?

ozzie
26.02.2012, 22:21
Но тратиться на опору, да еще бетонировать, что-то нету у меня особого желания.
Какие траты? Покупаете ящик со стойкой и все. Это проще, чем на столбе.
Весь процесс описывал на первой странице.

purler
27.02.2012, 12:23
Стойка стоит 400-500 тыр. Плюс нужно ее бетонировать. На столб повесить дешевле и выглядит такой вариант проще. Почему на столб сложней вешать?

На 6 стронице еще детальней все рассписано, но с еще одним моментом возникла непонятка. По проекту у меня значится "спуск провода с опоры выполнять в трубе". Я ж так понимаю что с меня труба и крепление трубы к опоре, а уже работники РЭС при подключении по наряду все там соединят и трубу прикрутят. Не лазить же мне по столбу. Я прав или нет?

ozzie
27.02.2012, 13:03
На 6 стронице еще детальней все рассписано,
Скромно замечу, что vlidomir шел по предложенному мною пути.

purler
27.02.2012, 18:11
Я так если подумать то уже иду по хорошо протоптанной дорожке и даже незнаю далеко ли бы ушел без описаний. И уж точно опыт первопроходцев очень ценю!

vr13
25.03.2012, 13:18
Может кто подскажет: в проекте указан счетчик с PLC модемом. Возможно ли поставить без модема? И может по ценам подскажете в обоих вариантах. Счетчик фанипольский СЕ 301 S31 146-JAZ

shek.d
26.03.2012, 11:22
Друзья, проясните пожалуйста! На руках проект на подключение электрики.
Готовлюсь к сборке ЩУЭ. Проектом указана система TN-S, от опоры до ЩУЭ кабель бронированный 4х16.
Я так понимаю, что на подстанции уже соввместили РЕ и N.
Собственно что хочу спросить: я завожу шину контура заземления в ящик ЩУЭ и соединяю ее с корпусом, туда же присоединяю броню кабеля идущего от опоры ЛЭП и кабеля идущего от ЩУЭ к дому. Правильно?
А вот что с нулем идущим от столба? Его совмещать с заземлением и дальше пускать на ввод в дом или как? По проекту от ЩУЭ до ВУ также идет кабель бронировнный 4х16. Т.е. Нужно либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16, либо от первого контура заземления (где ЩУЭ) вести в дом отдельную заземляющую шину, садить ее в щитке ВУ на перемычку и от нее пускать заземленный провод (вместе в фазой и рабочим нулем) к потребителям?
Я не электрик, помогите плиз советом!

ozzie
26.03.2012, 13:44
Либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16.

майкл
26.03.2012, 13:49
Можно привести в ВУ в доме отдельной жилой (стальной, арматурой) контур заземления в одной траншее с кабелем, посадить ее на корпус щитка, а уже оттуда - на шинку, но более простой вариант - пятижильный кабель

майкл
26.03.2012, 13:50
Может кто подскажет: в проекте указан счетчик с PLC модемом. Возможно ли поставить без модема? И может по ценам подскажете в обоих вариантах. Счетчик фанипольский СЕ 301 S31 146-JAZ

Не по проекту - не получится. Будут проблемы со сдачей в эксплуатацию

shek.d
26.03.2012, 14:18
Либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16.

А совместить заземление с нулем в ЩУЭ, далее кабель 4х16 в дом, а уже в щитке дома разнести их через перемычку нельзя?

ozzie
26.03.2012, 14:31
А совместить заземление с нулем в ЩУЭ, далее кабель 4х16 в дом, а уже в щитке дома разнести их через перемычку нельзя?

Тогда требуется отдельный контур заземления.

shek.d
29.03.2012, 15:12
Можно привести в ВУ в доме отдельной жилой (стальной, арматурой) контур заземления в одной траншее с кабелем, посадить ее на корпус щитка, а уже оттуда - на шинку, но более простой вариант - пятижильный кабель

Какая схема правильнее, 1-я или 2-я?
17107
И еще, много было споров, но так и не понял до конца: нужна ли перемычка между N и PE шинами, или их N никак не совмещать с РЕ ни до щетчика, ни после?

майкл
29.03.2012, 22:20
А где первая, а где вторая схемы? В последней вроде все нормально, кроме того, что ноль с опоры должен приходить не на шину N, а лучше - на корпус. Мне инспектора, когда сдавал им дома (и многоэтажные в том числе) всегда на это указывали, мол он должен приходить, условно говоря, на "землю". Но это - вроде необязательно, можно и через шинку организовать. Перемычка до счетчика должна быть, после - объединять не надо, но если "ноль" изначально приходит на корпус, то последний и выполняет роль перемычки
П.С. После счетчика четырехполюсный автомат? Не надо ноль разрывать там, хотя у вас и так противопожарное УЗО вроде еще нарисовано

ozzie
29.03.2012, 23:08
shek.d,
1. Перемычки быть не должно.
2. Провод PE-N вводного кабеля пустить сначала на корпус, а лишь затем в счетчик.
Здесь, в начале темы описал лишь итог.
Вся эпопея и советы форумчан (не всегда верные) описаны здесь (смотри рядом) http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=622.msg189189#msg189189

майкл
01.04.2012, 23:47
shek.d,
1. Перемычки быть не должно.

Что же мне инспектора ерунду всякую советуют?
П.С. Не сразу понял - если на корпус приходит совмещенный PEN, то перемычки не надо

bullet_fox
05.04.2012, 18:24
Вывешиваю для обсуждения свою схему вводного ящика.
Выделено 6,5кВт.
Работы немало. Необходимо поставить столб, закопать кабель 50м до ящика и 50 по участку в дом.
Думал поставить стоб через РЭС, так там очередь на 3 месяца из 8-ми!!! человек. Пришлось искать на стороне, цена вопроса 150р.

Tiger
05.04.2012, 18:25
Разделять кабель на N и PE надо перед счетчиком после вводного автомата

sergey
05.04.2012, 18:36
Вывешиваю для обсуждения свою схему вводного ящика.
Выделено 6,5кВт.
Работы немало. Необходимо поставить столб, закопать кабель 50м до ящика и 50 по участку в дом.
Думал поставить стоб через РЭС, так там очередь на 3 месяца из 8-ми!!! человек. Пришлось искать на стороне, цена вопроса 150р.
а какую цену в РЭС вам называли на установку столба?

bullet_fox
05.04.2012, 18:42
Когда подавал доки, мастер озвучил +/-200.
Но сегодня начальник сказал про очередь и дальше я не стал уточнять.

bullet_fox
05.04.2012, 18:47
Разделять кабель на N и PE надо перед счетчиком после вводного автомата

Я любитель.
Как его разделить перед счетчиком, если из автомата выходят только три провода:bw:

Tiger
05.04.2012, 18:50
У меня возле автомата стоит шина где провод и разделяется. Она легко помещается под пломбируемой крышкой.

bullet_fox
05.04.2012, 19:19
Ну так кабель PEN пришел на шину РЕ и потом входит в счетчик как РЕ и N.
Или не так?

Tiger
05.04.2012, 19:52
Насколько я знаю, это требование энергонадзора. Эта шина (до ввода в счетчик) должна пломбироваться вместе с вводным автоматом.

sergey
05.04.2012, 20:14
bullet_fox, А у вас в ТУ подобной фразы нет?
4. Проект выполнить в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, в том числе предусмотреть: ... ... применение технических средств, препятствующих превышению разрешенной к использованию мощности...

bullet_fox
05.04.2012, 20:20
красным нет

sergey
05.04.2012, 21:27
поискал и наткнулся на новые Правила электроснабжения от 17 октября 2011
http://www.uris-consult.com/index.php?option=com_content&view=article&id=209:03012012---&catid=17:news&Itemid=35
там в разделе II, в главе 2 - Технические условия пункт 20. - написано что должны содержать технические условия - в том числе упоминается данная "нехорошая" фраза :(

майкл
08.04.2012, 00:06
Да в общем-то и раньше это контролировалось...

sergey
08.04.2012, 01:16
Встречался с электриком из РЭСа - он успокоил, что данная штука к моему шкафу никакого отношения неимеет, что ее в случае чего будут ставить электросети на опоре...
...
Еще мне непонравилось что недают шкаф повесить на опору - мол вышки у них нету - вынуждают ставить шкаф на стойке в метре и по воздуху на тросе подключать - хотя в нашей и соседней деревне полно подключений с спускающимся проводом по самой опоре...

bullet_fox
08.04.2012, 17:39
Не стесняйтесь. Участвуйте в обсуждении. Принимается любая критика.

Юлюша
09.04.2012, 12:07
Товарищи мужчины, подскажите пожалуйста, где вы заказывали проект электроснабжения жилого дома. Фирмы выставляют 3 млн. за проект внешнего и внутреннего электроснабжения, некоторые делают дешевле, но без согласования, многие не работают с частными лицами. Институт "белжилп..." делает с согласованием за 2 млн. и 1-2 месяца. Я уже ТУ 3 недели прождала, поэтому хочу быстро, по адекватной цене, с согласованием. :-)

sergN
09.04.2012, 12:55
Юлюша,
не могу судить о вашем варианте.
у меня было так- в минске 3-4 года назад.-
нашел тетку в конторе-рядом с Октябрем.
дал свой проект на дом-3 листа. дал денег 100рублёв.
ящики тогда можно в доме было вешать.
через месяц мне выдали пакет+счет- оплатил-приехали с вышкой подцепились к проводам кабель завели в дом. я подключил купленный счетчик . потом приехали 2 раза меряли сопротивление. всё. договор на руках.
в деревне 1 год назад где-то .
нашел парня из РЭСа. договорился по цене отдал аванс и документы.
в течение месяца нарисовали внешнее подключение .в течение полугода привезли столб +забурились закопали повесили на столб готовый ящик.
НИКАКОЙ внутренней разводки не требовалось.
хотите внутреннюю-делайте своими силами.или платите сторонним людям/организации.
можно с проектом , можно без проекта.

adf
09.04.2012, 13:30
Юлюша,
Когда-то проект подключения от уличной сети и до внутрянки включительно со всеми согласованиями заказывал здесь.
ОАО "Белсельэлектросетьстрой"
http://www.bsess.by/pub/contact.php

Юлюша
09.04.2012, 13:43
Юлюша,
Когда-то проект подключения от уличной сети и до внутрянки включительно со всеми согласованиями заказывал здесь.
ОАО "Белсельэлектросетьстрой"
http://www.bsess.by/pub/contact.php

Спасибо. Им я уже звонила. Они пока/уже с физлицами не работают.
А ситуация такова: у нас на границе участков стоит столб, от него уже подключено эл-во к дому, в доме стоит счетчик. Но ни договора, ни абонентской книжки от старых владельцев дома мне не досталась. Сказали начинать с нуля и демонтировать старый счетчик,т.к. в доме его ставить уже нельзя
Готовы ТУ на электроснабжение, (завтра еду забирать) теперь нужен проект. Проект насколько я поняла и внутреннего и внешнего электроснабжения. Или достаточно внешнего?
Когда заказывала проект на газ, делали внешний и внутренний сразу. Или с электричеством другая ситуация: только внешний, а в доме все делаю как хочу, ни с кем не согласовывая?

sergN
09.04.2012, 14:24
1/достаточно внешнего. сами люди в РЭО это могут сделать. сами и ящик изготовят.
сами подключат и книжку дадут. (если вы вызовите у них доверие а не подозрение)
2/газ и свет-разные вещи

sansan
09.04.2012, 19:27
Юлюша напоминает развод, у меня и многих соседей стоят счётчики внутри, и точно также по этой логике можно сказать теперь нельзя, (потому что какой-то придурок из электросетей в своё время и видимо за казённый счёт съездил во Францию и там так понравилась ему идея ящиков на улице), переделывайте, ситуация с покупкой ничего не должна в этом смысле менять. Проще чтобы с вами составили просто новый договор и всё.

Юлюша
09.04.2012, 20:21
то-то и дело, если бы был договор и № абонента, то просто перезаключили бы договор на нас. Но их нет... А счетчики внутри дома у всех соседей, т.к. они проводили эл-во до 2008 года.

mamAnja
11.04.2012, 17:14
Поделитесь пожалуйста контактами, где можно заказать столб вместе с установкой и чтобы не ждать долго?? )

sergN
11.04.2012, 19:56
нифига. надо в районе- у них и буровая есть и столбы.+ ускоритель на лапу.

mamAnja
12.04.2012, 11:54
в районе это где конкретно? нам в колодищи нада

sergey
12.04.2012, 12:14
Вопрос такой появился - купил шкаф со свей начинкой - автоматы счетчик, розетка
В документах на счетчик значится что он был поверен при выпуске, нужно ли везти счетчик для поверки в энергосбыт?

А по поводу столба я писал заявление на получение ТУ и установку доп опоры в РЭСе (у меня Смолевичский) - непрошло и 2х недель после выдачи ТУ столб привезли на участок и положиля рядом с намеченным местом (возможно уже и вкопали) - по стоимости говорили что будет около ляма - пока неплатил :)

sergN
12.04.2012, 12:15
спросите местных., на предмет кто вас обслуживает.
наверняка электрики сами сами руки потирают.
(у меня всегда так было-только заикнись-и фонарь повесят и всё что пожелаешь)

wolfgunst
12.04.2012, 14:30
купил шкаф со свей начинкой - автоматы счетчик, розетка

Ящик в сборе купили, я так понял? Где покупали? Не на электротехническом заводе (который на Долгобродской)? Что платили за него?

sergey
12.04.2012, 15:44
Ящик в сборе купили, я так понял? Где покупали? Не на электротехническом заводе (который на Долгобродской)? Что платили за него?
Да магазин Каскад - чуть меньше 2х лямов
осталось купить опору (около 400 тыщ) или сварганить из подручных

wolfgunst
12.04.2012, 15:50
sergey, я видел в "Новоселкине" (Боровая) стойки росс. производства подешевле (около 350 тыс.) В Каскаде по телефону 427 тыс. только что сказали

sergey
12.04.2012, 16:05
Там просто в ящике снизу 4ре шпильки с резьбой а подойдут ли российские - надо мерять
Я собирался повесить на опору но недают - потому как вышки у них нету а лазить по проводам и ящику нехотят (хотя вокруг полно столбов с спускающимися проводами по ним) говорят ставь стойку в метре от опоры
Наверно купил бы стойку и немучался, но мне надо чтото "колхозить" так как надо "гусака" кудато закреплять (трубу длиной около 2 м с закруглением сверху) для подключения по воздуху на тросе

UserX
23.04.2012, 20:28
Нужно ли в распределительном щитке соединять нулевую и земляную шинки? PEN провод разделен ещё в щите учёта на PE и N и по идее больше они не должны соединяться. Проверяющий говорит - нужно соеденить перемычкой :bn:

майкл
24.04.2012, 00:16
Это щиток в доме? Значит со щитка учета приходят пять жил, правильно? Соединять не нужно, проверяющий несколько заблуждается

UserX
24.04.2012, 00:35
Да, щиток в доме. Приходят 4 жилы кабеля аввг и отдельно один заземляющий проводник ПВ3-10. Я вот тоже не пойму зачем соединять.

майкл
24.04.2012, 17:20
В щитке учета на улице УЗО противопожарное не ставили? Аргументируйте тем, что после УЗО (счетчика) объединять нельзя.
П.С. А на улице есть перемычка?

UserX
24.04.2012, 17:31
Противопожарного УЗО нет. В ЩУ на улице в качестве перемычки выступает сам корпус щитка.

UserX
25.04.2012, 20:10
Подключаю себе электричество в жилой дом, но сам дом ещё не построен и внутрянка пока не сделана. Но при получении техучловий сказали чтоб подключал сразу жилой дом, а не стройплощадку, на что я с удовольствием согласился.
Проект тоде на электроснабжение жилого дома. Протоколы измерений - так же.
А сегодня получил акт осмотра смонтированных электроустановок, в котором написано "стройплощадка". А в заключении "ЭУ стройплощадки пригодны к эксплуатации. После окончания строительства предъявить жилой дом для допуска"
Только сейчас посмотрел.

Это мне стройплощадку подключили или все же дом?

майкл
25.04.2012, 20:38
Противопожарного УЗО нет. В ЩУ на улице в качестве перемычки выступает сам корпус щитка.
Ну вот правильно - соединение уже есть, по идее, оно должно быть до счетчика, после него шинки разделяются и, по правилам, больше нигде не должны объединяться. Чой-то ваш проверяющий не то городит...
А подключили вам стройплощадку по ходу...

STASIKAN
02.05.2012, 23:58
Добрый день...вот и я прошел сей этап своими руками +) немного отчета..свет уж есть, только еще немного недооформлено...но это уже мелочи.
Вкратце:
Что пока потратил:
1. Проект, монтаж, эфи и подключение - на тиерязева пока отдал 550 тыс, проект полностью оплачен 173 тыс, за остальное типо аванса, дуаю там еще тыс на 500-700 будет.
2. Шкаф 617 тыс., кит. начинка 235тыс, нормальный вводной автомат 110тыс,
3. Крепление на опору + всякая мелочевка ввиде болтов шайбочек еще 90тыс.
4. Счетчик 880 тыс.
5. Арматура 175 тыс
Итого 2600 - 2700
П.С. к цене добавте стоимость кабеля + металлорукава + каб. вводов. я -за них не платил.

По времени: ТУ ждем дней 10, проект ждал 1.5 месяца там накладки были, вообще до 30 дней, все остальное - как купите оборудование и материалы.
Внутренняя разводка - итог.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=4077
Вид на столбе
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=3782
Вид внутрянки дома, перед передачей в монтаж, вводной автомат пока еще не куплен =)
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=3496
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=3495
Модернизация розетки, чтоб не болталась и норально встала в шкаф =)
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=3469

Korvet068
03.05.2012, 03:42
STASIKAN, а можно ещё фото, ну или словесное описание, каким образом реализовано подкючение и подвод кабеля от ЛЭП до щитка?
Как делали контур заземления? Не в плане схематехники, а сам техпроцесс и из чего?

STASIKAN
03.05.2012, 10:55
Все делало одно окно на тимерязева.

Напомню, крепления к столбу - завода козлова, ящик брал в другом месте, крепления белые - ящик серый.
Из бензина, 1 раз подъехал на тимерязева написал заявление на ТУ, второй раз на тимерязева - договор на проект, монтаж и ЭФИ, третий раз после проекта подъехал получил бумажку и там не очень далеко 2-3 км купил счетчик и в тот же день отвез его обратно. Вообщей три поездки на Тимерязева и одна на полигон....пока все.
Заземление купил арматуру как сказали 8 кусков по 3 метра, 5 штырей забили в землю, 2 к ним приварили и еще один пошел на ящик. Вроде так.
Ящик комплектовал и собирал сам. Проекта пока в глаза не видел +) обещали отдать только после завершения. Дальше сижу и жду когда мне позвонят и рассчитают по работам и предложат заключить договор на электроэнергию. Все.

Подключение и заземление делали электрики по договору с одним окном. "орехи" у них уже были, я их не покупал.Расценки я написал.

Korvet068
03.05.2012, 13:20
STASIKAN, арматура какого диаметра? и самое главное чем варили? Электросваркой запитавшись от соседей?
А по поводу крепления, меня интересовало (и интересует) не как закреплён сам ящик к столбу (это в принципе понятно), а то каксо столба подаётся в ящих входное напряжение. Или у Вас не воздушная ЛЭП, а подземный кабель, ак входного так и выходного напряжения?

STASIKAN
03.05.2012, 14:01
1. Арматура д12
2. Повесили ящик, подключили к ВЛ после этого подрубили сварочник и варили.
3. Кабель идет по столбу они его проволокой прикрутили в 3-4х местах вдоль столба. Далее он в металлорукав и через кабельный ввод в щиток. Пока только есть вход, выход из ящика пока некуда тянуть =))))

Korvet068
04.05.2012, 15:24
3. Кабель идет по столбу они его проволокой прикрутили в 3-4х местах вдоль столба. Далее он в металлорукав и через кабельный ввод в щиток.
Можно об этом подробнее? Кабель от самой ЛЭП по столбу идёт в чём? В металорукаве или голый, к столбу прикучен вплотную или вынесен на опорах на некое растояние от столба? Электрики для подключения кабеля и монтажа его к столбу, на опору лазили при помощи когтей или использовали автовышку?

STASIKAN
04.05.2012, 17:17
еще раз...от щитка
Щиток (вводной автомат) - кабельный ввод, в кабельный ввод вставлен металлорукав, ориентировочная длина 2.5м, т.е это для защиты кабеля в нижнем диапазоне - дальше просто кабель идет (висит на стяжках из проволоки) по столбу, дойдя до верха, где должен фонарь висеть, кабель намотали кольцом (пару колец для запаса), расключили и с помощью хитрых нарезных зажимов подключили к висящему (питающему) кабелю.
Лазали с помощью когтей. Кабель просто примотан к столбу без всяких изоляторов.

STASIKAN
04.05.2012, 17:19
чтоб лыло понятнее нижняя часть кабеля в металлорукаве, верхняя просто примотана к столбу.

Korvet068
04.05.2012, 22:39
Лазали с помощью когтей. Кабель просто примотан к столбу без всяких изоляторов.
Именно это меня и интересовло, так как в Энергосбыте в одном окне меня грузят вопросом если не будет выноса кабеля на расстоянии от столба "А как лазить с когтями?"


кабельный ввод, в кабельный ввод вставлен металлорукав, ориентировочная длина 2.5м, т.е это для защиты кабеля в нижнем диапазоне - дальше просто кабель идет (висит на стяжках из проволоки) по столбу,
Что-то я не догоняю, металокував вверху идёт где-то до середины кабеля?
Так туда же будет вода затекать по кабелю во время дождя!

Такой вариант подключения (примотка к столбу) инициатива подключающих или в проектек именно такой вариант?

STASIKAN
05.05.2012, 23:28
Лазают нормально, у них вырезы есть с этой стороны на когтях =)
Металлорукав, чтоб не "топился" обматывают изолентой =) и лучше иметь ее с собой =) а то можно и воды нахл*****, хотя кабелю все-равно.
Такой вариант даже не обговаривался, я отдал ящик и его мне так смонтировали, они же с гос конторы, как еще? Я же писал, что у меня "одно окно" на тимерязева =)

Юлюша
06.05.2012, 15:18
мне тоже проект утвердили со счетчиком на опоре (столбе). хотя изначально говорили, что мы укажем, но мало вероятно. Проект заказывала в "Белсельэнерго...", сделали оперативно за две недели. Купила счетчик на Немиге и сдала на параметризацию.

sergey
07.05.2012, 01:03
Именно это меня и интересовло, так как в Энергосбыте в одном окне меня грузят вопросом если не будет выноса кабеля на расстоянии от столба "А как лазить с когтями?"
как мне объяснили - существует инструкция - что если провод идет по столбу то - электрик по ТБ лезть на этот столб неможет
...
у меня в ТУ сразу указали - ввод изолированным проводом на тросу - что означает щит на собственной опоре на некотором растоянии от столба, металлическая изогнутая труба на высоте 2,5 метра от земли - далее кабель примотанный к тросику

vr13
22.05.2012, 11:38
Важное замечание: когда сдаете счетчик на параметризацию (Хмельницкого, 6 , каб 68), делайте заранее ксерокопию тех. условий и листка со схемой подключения. Отправляют на улицу делать, а там студенты печатают дипломы, курсовые и так далее (не пробиться)

hole.bу
22.05.2012, 13:37
сессия на носу))

vlidomir
23.05.2012, 07:25
Когда сдавал счётчик, никто ничего не просил. Это что-то новенькое у них.

Юлюша
23.05.2012, 10:01
ксерокопии делала заранее. Рядом есть ремонт часов, там отснимала выданную на Хмельницкого бумажку, очереди не было.

CINEMAX.by
22.06.2012, 15:32
подал заявление на получение техусловий. приезжал сегодня на участок сотрудник с тимирязева. получается, что по моей стороне дороги - нет опор. опоры стоят через дорогу (люди уже живут в домах). Майкл, когда приезжал на участок, сказал, что подвод проще всего сделать - это спустить кабель по опоре, что через дорогу.. завезти в землю, прокопать под дорогой и поставить щиток. Спец. же с тимирязева, сказал, что да мол так можно.. но мы стандартно ставим опору на границе вашего участка и перекидываем на нее кабель по воздуху. На мой вопрос, а можно ли по земле - от той опоры, что через дорогу - сказал, что можно.. но им там как-то обслуживать труднее... в земле он что-то там со временем плохеет :) (а по воздуху, можно подумать провода не обрывает...). Сказал, что скорее всего в техусловиях будет указан подвод по воздуху через опору.
Вопрос - я могу как-нибудь повлиять, чтобы было все таки по земле подвод сделан от столба, что через дорогу или прийдется соглашаться, как они мне напишут?

Korvet068
22.06.2012, 15:37
Вопрос - я могу как-нибудь повлиять, чтобы было все таки по земле подвод сделан от столба, что через дорогу или прийдется соглашаться, как они мне напишут?
Как вариант, послать заказное письмо с просьбой РАЗЪЯСНИТЬ, почему не возможна реализация не воздушного ввода, а подземного.

Но тут может вылезти заковыка, в виде перекрытия проезжей части на время земляных работ

CINEMAX.by
22.06.2012, 15:49
Как вариант, послать заказное письмо с просьбой РАЗЪЯСНИТЬ, почему не возможна реализация не воздушного ввода, а подземного.

Но тут может вылезти заковыка, в виде перекрытия проезжей части на время земляных работ

там подъезд с другой еще стороны есть всегда :) + дорога там - обычная гравийка (сосед правда ломаным кирпичиком трамбанул в этой части некисло.. :) помучаться прийдется :) ) Там еще вдоль самой дороге труба с газом вкопана. Но она, как сказал майкл идет на глубине 1,2м, а кабель можно кинуть выше.
Тут вопрос еще удобства - может действительно столб проще поставить, чтоб потом гимора возможного меньше было? Что думаете? Может приблизно кто недавно сталкивался - сколько столб нонче с работами по вкопке-доставке выходит? (читал выше что-то в районе 350-400тыщ. за опору... потом цифра еще проскакивала под 1млн. что-то... но не понял - "опора" - это столб бетонный или труба просто металическая..)

Korvet068
22.06.2012, 16:17
Может приблизно кто недавно сталкивался - сколько столб нонче с работами по вкопке-доставке выходит? (читал выше что-то в районе 350-400тыщ. за опору... потом цифра еще проскакивала под 1млн. что-то... но не понял - "опора" - это столб бетонный или труба просто металическая..)
за 400 тыр это опора для электрощита, её высота вместе со щитом не превысит 1,8 метра. А столю ЛЭП однозначно дороже обойдётся.

Кстати, траншеюможно выкопать заказав трактор с траншее копателем, осенью как-то от скуки в очеледи молодеченского энергосбыта читал что у них там на стенах написано, были там прайсы и на работу спецтехники. Ценник вполне гуманный

sergey
22.06.2012, 21:20
Мне установка столба обошлась около 600 тыщ - это столб, доставка, установка (так сказал электрик из РЭСа который подключал), но я всё никак невыберусь чтоб забрать доки и счета... (когда заберу тогда точно смогу сказать цифру)
Но врде как с июня месяца эти услуги подорожали...

hole.bу
23.06.2012, 00:07
CINEMAX.by, тут все дело в границе ответственности, все что до счетчика это рэс, все что после ваше. поэтому если вы хотите подземку через дорогу. потом счетчик на вашей стороне, потом подземку к дому - 120% что рэс не пропустит, не любит он подземок в своей ответственности. но если спуск со столба, счетчик на столбе, потом подземка до дома ему уже без разницы, ответственность ваша, правда ваш счетчик на противоположной стороне дороги получается. уточнять нужно в рэсе.

vr13
23.06.2012, 18:12
Брату так не разрешили сделать, пришлось ставить опору. Обошлась на сколько я помню два года назад 300 у.е.

CINEMAX.by
25.06.2012, 12:19
hole.deal.bу, но если спуск со столба, счетчик на столбе, потом подземка до дома ему уже без разницы, ответственность ваша, правда ваш счетчик на противоположной стороне дороги получается. уточнять нужно в рэсе.
спасибо, за информацию... когда звонили мне - говорили, что счетчик устанавливается на границе землепользования.. т.е. думаю, что на столбе через дорогу в любом случае нет законных оснований свой счетчик вешать :) + еще столб этот, что уже стоит через дорогу - установлен у соседа на участке :) Вот такие горе-"снайперы" его ставили :)

vr13
25.06.2012, 13:26
Это может сосед забор криво поставил :)

VAR
29.06.2012, 21:34
Посоветуйте как поступить!
Сосед. Условно сосед. Я его никогда ранее не видел и соседи мы не по улице просто у него участок за моим в метрах 30. Так вот сосед попросил меня подключится к электричеству на пару месяцев. У него на участке стоят два сруба под крышей и в его районе линии электропередач нету и планируется вроде прокладывать где то осенью. Ранее повидимому его строители пользовались генератором а может где и подключались... незнаю.
Чисто по человечески я понимаю и готов помочь но как говорится люди бывают разные, тем более что я его никогда не видел, и я не знаю что может статься с моей электрикой... кабы там чего не попалило!? я ж немогу контролировать чего и сколько на том конце провода будет подключаться... плюс подключиться в доме я не соглашусь хотя бы потому что провод через окно-дверь не оставишь а сверлиться в стене сами понимаете... т.е. подключаться только в щитке на улице. кроме этого провод получится длинной около 120-150м - сопротивление может на что то повлиять... и т.д. и т.п.?

CINEMAX.by
29.06.2012, 22:03
не советчик я... однако сегодня по гарантии ездили менять AV-ресивер (не самая дешевая модель - порядка 800уй) - мастер сказал, что 90% причина из вне... выгорела одна из плат... в чем причина - так и не ясно. вот один момент - это некоторые провода, которые возможно запитаны от этого дома - и проложены временно к строящимся соседям - косвенно наводит на мысль, что это могла и быть та причина, по которой сгорел аппарат... Но это только - так... домыслы. Если сварку какую подключать не будут, а какие маломощные источники... фиг его знает - тут спец.советовать должен. Я тоже к примеру к соседской розетке присасываюсь периодически. Расстояние правда: переноски на 50м + 25м (2,5мм сечение медь)... в принципе и сварку (не мощную какую-то подрубали... ) все гут.
Пы.Сы.
Как одна из версий "безопасного секса" :)) ... ежли к щитку будет подключаться - возможно ли подсчитать (тьфу, тьфу, тьфу) - теоретическую ситуацию какого косяка по питанию и приблизную стоимость по замене оборудования? если это возможно - это повод попросить залог какой что-ли... хез в общем..

Андрей.80
29.06.2012, 22:17
С вашей электрикой ничего не случится, если только сосед сваркой трансформаторной баловаться не будет. Ну а если удлинитель будет длиной 150м., то это проблемы соседа, вас они никак не коснуться. Это у него будет падение напряжения. Ну и подключить его только в ящик, с отдельным автоматом. :)

VAR
29.06.2012, 22:47
т.е. нужно поставить автомат на его кабель?
если да то какой автомат?

Андрей.80
29.06.2012, 22:57
Пусть сам купит автомат. Если у него удлиннитель в 2.5 квадрата меди, то автомат 25А, не больше. Если у вас есть резервный автомат такого номинала, то на свой садите.

Korvet068
29.06.2012, 22:58
VAR, автомат +УЗО, либо ДИФ-автомат. Причём ставить за счёт соседа
По поводу мощности автомата, тут уже смотреть на то, сколько отведено на дом и сколько потребляете сами, опять же, ещё зависит от того какого сечения он возьмёт кабель.
В принципе 16А для большинства случаев за глаза (УЗО должно быть на больший ток), если в щитке нет места на DIN-рейке, но есть просто свободное место в пустотах объма, то можно эти автоматы в пихнуть внутрь щитка в пластиковом боксе на 4 посадочных места, красная цена ему до 20 тыр

-AD-
30.06.2012, 01:35
обратите ещё внимание на вопрос оплаты. строители могут не выключать 24 часа в сутки обогреватели и т.д. у меня сосед рассказывал как в 2008 году платил по 500-600 тыс в месяц за электричество дав подключиться. идеальный вариант поставить счетчик.

Korvet068
30.06.2012, 02:09
идеальный вариант поставить счетчик.
Кстати да, причём на 16А полно дешёвейших моделей

wolfgunst
30.06.2012, 13:10
Ну вы начали - счетчик, автомат... Нужно спросить у того соседа - ему может просто дрель подключить.
Моим родителям строили дом - рядом (в радиусе 100 м) только один сосед с электричеством был. Мы от него брали. Поставили коробку, подвели себе электричество - рядом еще 2 соседа начали стройку-брали у нас, я им даже розетку на улицу вывел. И ничего никто не спалил, сварку не подключал. Все более-менее адекватные люди. И по деньгам за электричество разбирались нормально. Правда в те времена генераторы были некоторой экзотикой.

Стэлс
05.07.2012, 18:19
мое мнение-пусть на ваше "отводе" всунет любой допотоптый счетчик и автомат на 16Аи расчет по факту потребленной элэнергии. Но в любом случае узнайте что ему там делать, может сварочник, это одно, а может иногда шуруповерт подзаряжать, да вечером лампочкой посветить-так в этом случае обсудить чисто символическую плату

wilson
10.07.2012, 19:23
Что надо, чтобы со стройплощадки сделать на дом - новые тех.условия уже взял, что дальше - опять проект? А потом?

vr13
13.07.2012, 17:48
Может кто подскажет где купить такой крепеж в Минске

VitAll
13.07.2012, 18:34
весьма смахивает на самодельную конструкцию, сваренную из уголка и куска трубы

hole.bу
13.07.2012, 23:56
чет мне кажется что полиэтиленовые трубы через пару годиков покрошаться от ультрафиолета и мороза

Ribano4ka
15.08.2012, 11:32
Киньте, пожалуйста, кто в личку контакты человека хорошего сделать проект на подключение электричества...

sergey
15.08.2012, 11:56
Киньте, пожалуйста, кто в личку контакты человека хорошего сделать проект на подключение электричества...
закажите через "одно окно"
будет дешевле и гемороя меньше - ваши пожелания должны учесть
да и могут предожить тамже в частном порядке (через ИП) собрать шкаф, смонтировать, подключить, провести все измерения... - цена будет почти такаяже как и через "окно"

Ribano4ka
15.08.2012, 12:14
sergey, Вы имеете ввиду в сами электросетях? Они предлагали кстати проект сделать...

sergey
15.08.2012, 12:26
sergey, Вы имеете ввиду в сами электросетях? Они предлагали кстати проект сделать...
да, именно там!
...
проект это 3-4 листика формата А4 - вроде 200 тыщ будет у них стоит

Ribano4ka
15.08.2012, 12:59
Они озвучили даже меньше. А сколько так берут, не знаете?

майкл
15.08.2012, 16:22
Они озвучили даже меньше. А сколько так берут, не знаете?

Так берут больше...

wolfgunst
15.08.2012, 18:06
В "одном окне" хорошо делать еще и потому, что при монтаже никто не скажет:"А что это вы тут напроектировали?" и не отправит переделывать проект. Они свои проекты рисуют в соответствии со своими же требованиями.

CINEMAX.by
16.08.2012, 18:27
сегодня пробуравили отверстие под опору и оную водрузили :)
делали работники электросетей...
на мое предложение - может подсыпать вместо выкопанной глины щебенька да песочка - сказали, что "итак стоять будет"
внешне - опору установили не совсем ровно. Уклон есть в сторону протиповоложную месту, откуда кабель будет идти (от соседского столба тобишь, что через дорогу). Сказали, что сам кабель еще столб к себе подтянет - будет ровно :)
Соотв. 2 вопроса:
1. стоит ли выкопать глину т.сказать обратной подсыпки :) столба - и подсыпать щебнем-пгс-ом ?
2. действительно ли кабель от соседского столба способен "подтянуть" на себя мою опору? (вроде и не верится сильно.. хотя пока шел по поселку - видел парочку экземляров, покосившихся именно в сторону "столба-донора" :) - от которого прокидывался кабель)
И

sergey
16.08.2012, 23:37
CINEMAX.by, у меня такаяже лажа, я решил не трогать от греха подальше
думал может клин какой вбить возле столба чтоб выровнять - но пока отложил

Стэлс
17.08.2012, 11:43
глина ничего не сделает столбу, действительно "и так стоять будет" :). Кабель действительно может потянуть столб на себя,если столб без доп.ноги и он крайний, а иначе натяг с одной стороны уравновесится натягом с другой (повторюсь-когда столб не крайний). Я бы не заморачивался, забить и забыть))

mayonez
02.10.2012, 18:21
Подскажите, камрады, если в дачном домике стоит древний счетчик на 17А (3.7 кВт), а мощности мне мало. Что нужно сделать чтобы заменить счетчик на более мощный? Может я неправильно формулирую свою мысль, но смысл в том что мне требуется мощность в сети не менее 5.5-6 кВт. Проводка позволяет, но все уперлось в маркировку счетчика.

майкл
02.10.2012, 22:25
Мощность нынче счетчиком не регулируется, она регулируется в вашем случае номинальным током пробок - 16 А, видимо. Можно попробовать написать письмо на замену электросчетчика на новый (до 40 А), а поставить пробки на 25 А. Правда могут предложить поставить электронный, тогда хуже, придется официально просить больше мощности А проводка точно выдержит?

mayonez
03.10.2012, 00:56
Мощность нынче счетчиком не регулируется, она регулируется в вашем случае номинальным током пробок - 16 А, видимо.

Хорошо ... задаю тупой вопрос. Счетчик 17А. Автоматы вкручиваю 25А. Гружу сеть по полной. Что происходит со счетчиком?


А проводка точно выдержит?[/QUOTE]

Проводка сейчас полностью заменяется. Идет реконструкция дома.

майкл
04.10.2012, 23:20
Счетчик выходит из строя, если он действительно на 17 А - видно, очень старый, я таких что-то и не припомню. Но обычно нет особых проблем с заменой сильно старых моделей

Korvet068
04.10.2012, 23:31
Счётчик однофвзный 5А, 1966 года выпуска, уже более 10 лет, как вкручены пробки автомат на 16А, пока всё хорошо

майкл
04.10.2012, 23:37
Счётчик однофвзный 5А, 1966 года выпуска, уже более 10 лет, как вкручены пробки автомат на 16А, пока всё хорошо

На самом деле ваш счетчик не на 5А...

Korvet068
04.10.2012, 23:38
На самом деле ваш счетчик не на 5А... ну, так там токовый трансформатор стоит, это на счётчике написано 5 Ампер

майкл
04.10.2012, 23:42
ну, так там токовый трансформатор стоит, это на счётчике написано 5 Ампер

Ну так раз вы знаете, что счетчик не на 5 А, что же вы вопросы такие задаете?

Korvet068
04.10.2012, 23:48
майкл, это не я вопросы задаю, у меня на счётчике написано 5А, у человека интересущегося - 17А. У меня превышение больше чем в три раза от написаного, ему же боязно на 50% превысить автомат

майкл
05.10.2012, 08:23
У вас стандартный индукционный счетчик, а у человека несовсем... Может у него действительно на номинальный ток в 17 А рассчитан, кто его знает?

mayonez
05.10.2012, 09:36
На моем счетчике написано 5 - 17 А. Счетчик древний.

майкл
05.10.2012, 15:22
В этих пределах ваш счетчик правильно работает. При превышении данного значения длительное время он или будет считать неправильно или выйдет из строя, судя по всему. Стандартные бытовые счетчики рассчитаны на 5-40 А, там все однозначно. Похоже, вам все же лучше поменять, хотя может кто лучше знает?

Valentinchikk
01.12.2012, 14:33
Возможно у кого-нибудь завалялся старый, ненужный и недорогой :), но рабочий однофазный счётчик электроэнергии? Нужен для внутреннего использования в доме (т.е. повесить на отдельную линию после основного (опломбированного) счетчика для контроля потребления этой линии).

Kuzbar
13.01.2013, 14:12
Копать траншеи для укладки электрического бронированного кабеля лучше всего вручную, аккуратней получается и не так уж и долго. Копала сама.

Андрей.80
13.01.2013, 14:15
Этож моя лопата...

Kuzbar
13.01.2013, 14:23
Камушки из траншеи тоже убирать надо что б с кабелем не соприкасались.

майкл
13.01.2013, 14:50
На дне траншеи надо делать подушку из сеяного песка, на нее укладывать кабель, и опять засыпать кабель сеяным песком слоем хотя бы 10 см

Kuzbar
13.01.2013, 15:54
На дне траншеи надо делать подушку из сеяного песка, на нее укладывать кабель, и опять засыпать кабель сеяным песком слоем хотя бы 10 см

так и делали и где кабель проходил через сельскую дорогу от столба копали глубже чем по участку. На этой фотке просто траншея еше не до конца выкопана...:gw:

Korvet068
13.01.2013, 18:37
Копать траншеи для укладки электрического бронированного кабеля лучше всего вручную, аккуратней получается и не так уж и долго. Копала сама.

Не мелковато ли?
Хотя, я сам впервые только прошедшей осенью попробовал рыть траншею глубиной больше чем на два штыка лопаты ( в моём случае около 80 см), шириной чутьшире штыка лопаты (до этого копать приходилось обычно шире собственных плеч)

Kuzbar
13.01.2013, 19:05
Не мелковато ли?
Хотя, я сам впервые только прошедшей осенью попробовал рыть траншею глубиной больше чем на два штыка лопаты ( в моём случае около 80 см), шириной чутьшире штыка лопаты (до этого копать приходилось обычно шире собственных плеч)

Но я же не все время фоткала копать тоже надо было вот снимки более глубокой траншеи а заключительный этап возможно вообще не фоткала пришел электрик кабель раскладывать и подключать и не до того было копала глубину по нормам в проекте рулеткой замеряла, все как в аптеке :be:

ozzie
13.01.2013, 20:59
Kuzbar, Вы лежа копали?

andrey_PKO
30.01.2013, 10:45
Народ делаю проекты по электроснабжению внутреннему и внешнему работаю с физлицами и с юрлицами. Но есть один нюанс живу в Гродно. Если хотите проект заказать не вопрос. Копию техусловий копии плана дома по этажные копию плана земельного участка. Все. Пароект получите в электронном виде в формате pdf. сами распечатаете и согласуете в сетях и энергосбыте ничего сложного нет. Относите там смотрят ставят печати и подписывают. К проекту прилагается спецификация на материалы и оборудование. Плюс ко всему фотографии сборки щитов.
Для всех застройщиков кто оформляет стройплощадку. В ваше ящике учета должен быть дополнительный трехфазный автомат (резервный) для запитки дома в будующем. Это надо для того чтобы потом не перебирать ящик учета а прямо подключить кабель идущий в дом АВБбШв 5х6мм2. В проекте будет заложены технические решения на 12,5кВт, хотя по техусловиям веделяют всего 6,5 или 3,5кВт тел. 58-64-215 МТС Андрей.
Консультирую по всем вопросам электроснабжения.

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

58-64-215 МТС Андрей

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

Ribano4ka, Звоните 58-64-215 МТС Андрей
делаю проекты на стройплощадки и жилые дома. Подробности по телефону.

Korvet068
30.01.2013, 11:52
Для всех застройщиков кто оформляет стройплощадку. В ваше ящике учета должен быть дополнительный трехфазный автомат (резервный) для запитки дома в будующем. Это надо для того чтобы потом не перебирать ящик учета а прямо подключить кабель идущий в дом АВБбШв 5х6мм2.
5х6 или всё же 5х16?

По поводу дополнительного автомата....Когда будет сделан дом и проводка в нём, необходимость "кучи" автоматов и розеток в электрощите на границе участка отпадёт, особенно трёфазных

andrey_PKO
30.01.2013, 12:34
АВБбШв 5х6мм2, ток по ПУЭ - 29А, на трехфазную нагрузку почти 18кВт будет держать

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:29 ----------

5х6 или всё же 5х16?

По поводу дополнительного автомата....Когда будет сделан дом и проводка в нём, необходимость "кучи" автоматов и розеток в электрощите на границе участка отпадёт, особенно трёфазных

Суть в том что с дополнительным автоматом щит учета собирается всего одн раз и навсегда. Платишь деньги за сборку это примерно 250 тыс. и забыл.
В твоем случае получится еще раз надо будет перебрать причем полностью
докупить провода ,шины, и т.д. заплатить за новую сборку это примерно тыс. 400 б.р. можно и так если средства позволяют.

Еще по поводу кабеля АВБбШв 5х6 это ввод в дом, можно и сечение 16мм2 не вопрос, но гнется тяжело и монтаж с ним будет дорожеhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/30/thumb_40885108e32d83e3b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/30/40885108e32d83e3b.jpg)

Korvet068
30.01.2013, 13:03
Еще по поводу кабеля АВБбШв 5х6 это ввод в дом, можно и сечение 16мм2 не вопрос, но гнется тяжело и монтаж с ним будет дороже
Нафига на броне тратиться на пятую жилу, если земля элементарно подводится бронёй?
5х6 и 4х16 в цене отличаются не так уж и сильно, а вот при 40 метрах укладки, на толстом будет меньше падение напряжения, а поскольку сие после счётчика..оно мне надо? Далее, толстый кабель имеет большую механическую прочность, что так же идёт ему в плюс
В твоем случае получится еще раз надо будет перебрать причем полностью
докупить провода ,шины, и т.д. заплатить за новую сборку это примерно тыс. 400 б.р. можно и так если средства позволяют.
Каие нафиг шины? кроликов разводим или лохам лапшу продаём? Отключается трёхфазная розетка, и в освободившиея клеммы подключаем кабель

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------

З.Ы. Ввод в дом деляете люминием 5х6, а линию на кухню и к стиралке медью в 4 квадрата? ))))))

andrey_PKO
30.01.2013, 13:26
Ну так что ты не сказал что у тебя до дома 40 метров.
В техусловиях должны быть приведены ток короткого замыкания и падение напряжения в линии до опоры. Все подтверждается рассчетами давай данные сейчас бысто и посчитаем не вопрос

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее было в 12:12 ----------

Нафига на броне тратиться на пятую жилу, если земля элементарно подводится бронёй?
5х6 и 4х16 в цене отличаются не так уж и сильно, а вот при 40 метрах укладки, на толстом будет меньше падение напряжения, а поскольку сие после счётчика..оно мне надо? Далее, толстый кабель имеет большую механическую прочность, что так же идёт ему в плюс

Каие нафиг шины? кроликов разводим или лохам лапшу продаём? Отключается трёхфазная розетка, и в освободившиея клеммы подключаем кабель

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------

З.Ы. Ввод в дом деляете люминием 5х6, а линию на кухню и к стиралке медью в 4 квадрата? ))))))

Хочешь конкретный ответ сбрось свою схемку ящика учета, не так все просто зависит от того какой аппарат перед счетчиком, какими проводами внутри все сделано.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Нафига на броне тратиться на пятую жилу, если земля элементарно подводится бронёй?
5х6 и 4х16 в цене отличаются не так уж и сильно, а вот при 40 метрах укладки, на толстом будет меньше падение напряжения, а поскольку сие после счётчика..оно мне надо? Далее, толстый кабель имеет большую механическую прочность, что так же идёт ему в плюс

Каие нафиг шины? кроликов разводим или лохам лапшу продаём? Отключается трёхфазная розетка, и в освободившиея клеммы подключаем кабель

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------

З.Ы. Ввод в дом деляете люминием 5х6, а линию на кухню и к стиралке медью в 4 квадрата? ))))))

к стиралке 1,5 мм2 ток 19А по ПУЭ, алюминий в земле сечением 6мм2 тянет 29,4А

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Люди добрые судя по ответам все в домах прокладывают кабель сечением не меньше 4мм2 на розетки... Достаточно и 1,5мм2. А 4 квадрата по меди, ток 35А по ПУЭ, только на духовой шкаф мощностью 7,7кВт. Почти все розеточные группы в доме должны быть выполнены кабелем ВВГнг 3х1,5мм2. Больше только на духовой шкаф очень большой мощности или на электрические тепловые полы той же мощности. Не зачем покупать кабель дороже если достаточно сечения 1,5мм2

Если следовать логике Korvet068 то зачем вообще проекты взял кабель по толще затащил в дом лучше квадрат так 70, по толще та плиту, потолще на стиралку, на свет обязательно по толще чтоб ярче было а то вдруг потеря напряжения очень большая...
Все вопросы в электроснабжении снимаются только расчетами, а значит только проектом. У вас всех всего лишь жилые дома с подключаемой мощностью 6,5кВт максимум, по проекту можно пропустить 12кВт. 12кВт это примерно ток 24А. Выше крыши, если не организовывать подпольный деревообрабатывающий цех.

Korvet068
30.01.2013, 13:42
Ну так что ты не сказал что у тебя до дома 40 метров.
Лично вмоём случае это 25 метров, да и не расстояние это от дома а длина трассы. Но мой случай, пожалуй просто шикарный, наверное мечта застройщика, столб ЛЭП стоит на против дома и менее чем 1 метр от границы участка, учитывая подземный ввод через отверстие в фундаменте (уже существующее)и трассу внутри дома вдоль стеок фундамента под черновой стяжкой у меня выходит порядка 25 метров
Хочешь конкретный ответ сбрось свою схемку ящика учета, не так все просто зависит от того какой аппарат перед счетчиком, какими проводами внутри все сделано.

Какой такой АППАРАТ перед счётчиком? Подстанция что ли? али АППАРАТОМ назван вводной АВТОМАТ?

Проект на подключение стройплощадки получался нами в Энергосбыте в одном окне, бегать куда-то, что бы съэкономить пару копеек - не резон. А как писали некоторые люди на форумах, то вообще беготня по проектантам и монтажникам выходила дороже по деньгам (не говоря о времени), чем заказ проекта и подключения в одном окне

andrey_PKO
30.01.2013, 14:00
Нафига на броне тратиться на пятую жилу, если земля элементарно подводится бронёй?
5х6 и 4х16 в цене отличаются не так уж и сильно, а вот при 40 метрах укладки, на толстом будет меньше падение напряжения, а поскольку сие после счётчика..оно мне надо? Далее, толстый кабель имеет большую механическую прочность, что так же идёт ему в плюс

Каие нафиг шины? кроликов разводим или лохам лапшу продаём? Отключается трёхфазная розетка, и в освободившиея клеммы подключаем кабель


не получится, на розетку стоит дифавтомат на 16А, а надо бы автомат на 25А, причем если дифавтомат не селективный а это так , то очень часто будет отключать весь дом. К тому же в дифавтомате гнезда для подключения кабеля 16мм2 маловаты.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

[quote=Korvet068;123831]Лично вмоём случае это 25 метров, да и не расстояние это от дома а длина трассы. Но мой случай, пожалуй просто шикарный, наверное мечта застройщика, столб ЛЭП стоит на против дома и менее чем 1 метр от границы участка, учитывая подземный ввод через отверстие в фундаменте (уже существующее)и трассу внутри дома вдоль стеок фундамента под черновой стяжкой у меня выходит порядка 25 метров


Какой такой АППАРАТ перед счётчиком? Подстанция что ли? али АППАРАТОМ назван вводной АВТОМАТ?

Проект на подключение стройплощадки получался нами в Энергосбыте в одном окне, бегать куда-то, что бы съэкономить пару копеек - не резон. А как писали некоторые люди на форумах, то вообще беготня по проектантам и монтажникам выходила дороже по деньгам (не говоря о времени), чем заказ проекта и подключения в одном окне


Отсканируй и сбрось глянуть принципиальную схему, там тоже хитрые ребята сидят им до твоего дома дела нет, лепят проекты не задумываясь только деньги плати.


И еще если не начал делать электропроводку в доме то обдумай такой вариант как прокладка кабеля по полу и для розеток и для освещения . Все сделаешь своими силами и очень быстро. Коробки ответвительные будешь организовывать прямо в подрозетниках и там где будут стоять выключатели. Надо только чуть глубже отверстия стенах делать. подумай есть шанс с электрикой покончить уже этой весной таким способом.

Еще глянь схему в верху сравни со своей.

Korvet068
30.01.2013, 14:58
не получится, на розетку стоит дифавтомат на 16А, а надо бы автомат на 25А, причем если дифавтомат не селективный а это так , то очень часто будет отключать весь дом. К тому же в дифавтомате гнезда для подключения кабеля 16мм2 маловаты.
Начнём с того, что есть трёхфазные розетки и на 25 Ампер и на 32 Ампера
а закончим тем, что дифавтомат меняется за пару минут, да и дифавтомат не последнея инстанция, он элементарно заменяется на связку УЗО+автомат, УЗО ставится на ток больший чем у автомата

А вот большой шкаф электрощита стоит дороже, весит больше, краски на него изводить придётся больше (на столбе висит всё же)
там тоже хитрые ребята сидят им до твоего дома дела нет, лепят проекты не задумываясь только деньги плати.
Естественно нет дела до дома, задача то была поставлена СТРОЙПЛОЩАДКА
И еще если не начал делать электропроводку в доме то обдумай такой вариант как прокладка кабеля по полу и для розеток и для освещения . Все сделаешь своими силами и очень быстро. Коробки ответвительные будешь организовывать прямо в подрозетниках и там где будут стоять выключатели. Надо только чуть глубже отверстия стенах делать. подумай есть шанс с электрикой покончить уже этой весной таким способом.
Я и так сделаю всю электромонтажную работу своими руками, а ты вот подумай над таким высказыванием "Два непрошеных совета приравниваются к одному оскорблению"

andrey_PKO
30.01.2013, 15:01
Вот ты сам и на все ответил, то есть почти перебрал свой щиток заново

ozzie
30.01.2013, 15:14
andrey_PKO,
конкретный вопрос.
Что бы вы перенесли из ЩУЭ (описание и фото на первой странице) в дом.
В цоколе, куда приходит 5х16 планирую поставить "предварительный" щит и от него 2 трассы:
1. К щитку в гараж в этом же цоколе (от него трасса далее в гостевой дом).
2. К щитку на первом этаже (обеспечение дома).
Допустим ли такой вариант?
Что разместить в "предварительном" щитке, а что в щитке в гараже?
Каким кабелем вести трассы?

Korvet068
30.01.2013, 15:20
Вот ты сам и на все ответил, то есть почти перебрал свой щиток заново

Если ВЫ таое пишите то вас близко нельзя подпускать к работам ибо потребитель в итоге влетит на нехилый штраф. Потому что вы не знаете как сменить дифавтомат не срывая пломб энергонадзора :ha: либо заявляя такое специально разводите клента на деньги.

майкл
30.01.2013, 15:55
Как бы по ПУЭ нельзя в землю на ввод класть кабель сечением менее 16 кв.мм., у нас не согласуют проект с кабелем 5 на 6...
Korvet068, броню нельзя использовать в качестве заземляющей жилы, так что надо пятижильный

Korvet068
30.01.2013, 16:18
Korvet068, броню нельзя использовать в качестве заземляющей жилы, так что надо пятижильный
А как правильно звучит формулировка на сей запрет? Просто про землю по броне мне сказали два разных человека, один из них инспектор в энергосбыте, другой мастер электромонтажников.
Кому верить....
Хотя в моём случае, провести стальную шину от контура заземления, гораздо ближе чем от электрощита

Vit@l
31.01.2013, 02:18
Вот здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=124060#post124060 описал процесс подключения стройплощадки на своем участке.

andrey_PKO
31.01.2013, 12:38
andrey_PKO,
конкретный вопрос.
Что бы вы перенесли из ЩУЭ (описание и фото на первой странице) в дом.
В цоколе, куда приходит 5х16 планирую поставить "предварительный" щит и от него 2 трассы:
1. К щитку в гараж в этом же цоколе (от него трасса далее в гостевой дом).
2. К щитку на первом этаже (обеспечение дома).
Допустим ли такой вариант?
Что разместить в "предварительном" щитке, а что в щитке в гараже?
Каким кабелем вести трассы?

Правильно мыслите, пластмассовый бокс в двумя трехфазными автоматами на 20 А ВА47-29 С20 или В20, это для предварительного щита.

Кабель в дом на 1 этаж ВВГ 5х4, в гараж АВБбШв 3х2,5, это лучший вариант

В гараже 2-3 дифавтомата 16/0,03/2 один на освещение два других на розеточные группы.

Что перенести? почти все кроме счетчика. Значит так перед счетчиком д.б. выключатель нагрузки ВН32 на 25А трехполюсный (40-50тыс.).
После счетчика автомат ВА47-29 на 25 В25, трехполюсный+ шина РЕв корпусе под пломбировку. Можно еще автомат на наружное освещение в перспективе, но это кто как хочет.

Теперь что делать с дифами которые придется выбросить из щита учета.
Двухполюсные пойдут в щит в гараж, четырехполюсный на силовой разъем под деревообрабатывающий станок. будешь оформлять техусловия на жилой дом проси 6,5кВт с подключением деревообрабатывающего станка мощностью 3,5кВт обязаны дать.

Естественно это надо будет сделать все перед приемкой здания как жилой дом, поставив предварительно в известность энергосбыт и получив от них разрешение на срывание пломб. Можно это осуществить и прямо с инспектором энергосбыта на месте, только провести подготовительные работы чтоб недолго было. За полчаса можно управится.

ozzie
31.01.2013, 13:30
andrey_PKO, спасибо за ответ.
Еще на стадии получения техусловий, в РЭСе сказали, что потом необходимо перенести УЗО в дом, а автоматы оставить в щитке. Писал это на первой странице. Так и планирую. Тем более никаких проблем с пломбированием.
Вопросы:
1. Можно ли только с этими 2 автоматами оставить розетку в ЩУЭ?
2. Под трассу в гараж (и далее в гостевой домик) подготовил АВБбШв 9х2,5 (вроде такое сечение). Сколько проводов задействовать под эти цели?
3. Приготовил для предварительного и гаража щитки металлические.
4. Могли бы набросать примерную схему предварительного щитка (как ставить этих 2 автомата и УЗО и с чего пускать трассы) и гаражного щитка (выход на трассу в гостевой).

andrey_PKO
31.01.2013, 13:38
Может проект на дом нужен сделаю бесплатно

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

andrey_PKO, спасибо за ответ.
Еще на стадии получения техусловий, в РЭСе сказали, что потом необходимо перенести УЗО в дом, а автоматы оставить в щитке. Писал это на первой странице. Так и планирую. Тем более никаких проблем с пломбированием.
Вопросы:
1. Можно ли только с этими 2 автоматами оставить розетку в ЩУЭ?
2. Под трассу в гараж (и далее в гостевой домик) подготовил АВБбШв 9х2,5 (вроде такое сечение). Сколько проводов задействовать под эти цели?
3. Приготовил для предварительного и гаража щитки металлические.
4. Могли бы набросать примерную схему предварительного щитка (как ставить этих 2 автомата и УЗО и с чего пускать трассы) и гаражного щитка (выход на трассу в гостевой).

1.В том то и дело что когда делают проект на одно окно закладывают маленькие щитки которые надо перебирать позже. Ответ Нет, для розетки в ЩЭУ нужен дифавтомат в твоем случае АВДТ-32 16/0,03/2
хороший диф и размерами в два раза меньше китайских -влезет но именно этот.
2. Достаточно трех =- синий, зелено-желтый, и любой другой
4. А какой кабель будет идти от ЩЭУ?
спрашиваю чтоб грамотно ответить.
Но лучше - бери техусловия на жилой дом. мне копию, сделай копии планов дома поэтажные, копию земельного участка- в паспорте на землю д.б. через неделю получишь готовый проект который сам согласуешь!

polyzadumchivy
31.01.2013, 14:23
Как почитал сколько гемороя с подключением стройплощадки, так задумался - может остаться с генератором по-старинке :) Честно говоря не очень понимаю все эти сложности. Вон на даче - от столба два провода на счетчик и все. Работает сколько лет.. Нет, начинается бюрократия с согласованиями...

ozzie
31.01.2013, 14:31
2. Достаточно трех =- синий, зелено-желтый, и любой другой
4. А какой кабель будет идти от ЩЭУ?
спрашиваю чтоб грамотно ответить.

2. Почему спросил - может еще тройку задействовать и ее же потом продлить до гостевого.
4. От ЩУЭ 5х16. Он уже введен в цоколь, как и проложен кабель от гаража к гостевому.
До техусловий на дом еще далеко, и проект пока еще не нужен. Спасибо. Потом обращусь.
Пока вот эту разводку хочу сделать.

Korvet068
31.01.2013, 14:38
polyzadumchivy, так после постройки дома его всё одно потребуется подключать, и всё одно, навязывать будут счётчик на границе участка, а если есть желание его поставить внутри дома, то придётся побадаться и не факт, что удасться выйти победителем
.В том то и дело что когда делают проект на одно окно закладывают маленькие щитки которые надо перебирать позже. Ответ Нет, для розетки в ЩЭУ нужен дифавтомат в твоем случае АВДТ-32 16/0,03/2
Очередной бред.
1)Проект не ограничивает физический размер ящика, во всяком случае с точностью до десятков сантиметров.
2)Дифавтомат нужен в первую очередь, если мало места, если же места много, можно обойтись связкой УЗО+автомат, что считаю более надёжным тандемом на предмет аварийного отключения, если же идти с поиции экономии денег при сборке электрощита - ставить электронный дифавтомат.

На стоимость электрощита очен сильно влияет однофазное подключение или трёхфазное, всё остальное в нём мелочи жизни.
Если расматривать правильно собраный электрощит из доброкачественой комплектухи, то не стоит особо заморчиваться на количестве и его наполнения, фирме автоматов. Уточню, щит для строй площадки.
Лучше подумать о качественном и надёжном контуре заземления

andrey_PKO
31.01.2013, 14:40
---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

[/COLOR]2. Почему спросил - может еще тройку задействовать и ее же потом продлить до гостевого.
4. От ЩУЭ 5х16. Он уже введен в цоколь, как и проложен кабель от гаража к гостевому.
До техусловий на дом еще далеко, и проект пока еще не нужен. Спасибо. Потом обращусь.
Пока вот эту разводку хочу сделать.


1.можно и так.

4.Но если стройплощадка сдана, можно заказывать техусловия и на жилой дом

Korvet068
31.01.2013, 15:15
Кабель в дом на 1 этаж ВВГ 5х4, в гараж АВБбШв 3х2,5, это лучший вариант
Рекомендуя такое, нужно так же указывать порядок его укладки, а то вдруг человек возрадуется, что закапает на пол-штыка лопаты

Если речь идёт не о вводном кабеле, а о разводке внутри дома то ещё больше нюансов

ozzie
31.01.2013, 15:32
Уточню.
Это трассы в доме.
АВБбШв 9х2,5 планирую пустить от предварительного щитка к гаражному (все в цоколе) под потолком (плиты перекрытия).

Korvet068,
какие нюансы?

Korvet068
31.01.2013, 15:37
Korvet068,
какие нюансы?
если ВНУТРИ здания, то при недармовом кабеле, глупо всё разводить одним сечением.
АВБбШв 9х2,5
ДЕВЯТЬ жил по два с половиной "квадрата"?

ozzie
31.01.2013, 15:42
ДЕВЯТЬ жил по два с половиной "квадрата"?

Поделился со мной человек бронированным кабелем - 9 жил, диаметр кабеля - где-то 25 мм, жилы - не мерял.

Korvet068
31.01.2013, 15:47
что касаемо расчётов и уличного электромонтажа, то тут я практически обычный юзвер, моя специализация обслуживание и ремонт же сделаного и расчитаного до меня....

При кабеле на 9 жил можно конечно организовать шикарное управление из электрощита, откуда этот кабель удет выходить. Это я о своём "наболевшем", освещение и подсветка на территории участка.


9 жил, диаметр кабеля - где-то 25 мм, жилы - не мерял. а какой максимальный (по току или мощности) потребитель планируется?

ozzie
31.01.2013, 16:17
В гараже и в гостевом - свет, розетки, ТВ, холодильник, РС, СВЧ, чайник, может обогреватель какой.
Самое мощное - сварочник (планирую брать инвертоный 160 или 200).

майкл
06.02.2013, 22:51
А как правильно звучит формулировка на сей запрет? Просто про землю по броне мне сказали два разных человека, один из них инспектор в энергосбыте, другой мастер электромонтажников.
Кому верить....
Хотя в моём случае, провести стальную шину от контура заземления, гораздо ближе чем от электрощита
Не искал специально, но или в ПУЭ, или в ТКП точно прописано. Начальник одного из минских РЭСов подтвердил

mayonez
09.04.2013, 23:44
Кто сталкивался с такими счетчиками http://prodano.by/media/images/post/437/4377313_0.jpg ?

В этой теме я упоминал, что весной собираюсь заменить древний счетчик в дачном домике. Сегодня увидел это чудо (см. ссылку) в магазине всего за 50 тыс. рублей (поверенный). В чем подвох не пойму. Цена вгоняет в ступор. Рядом лежат счетчики стоимостью от 400 тыс. и выше.

Korvet068
10.04.2013, 09:43
В чем подвох не пойму. Цена вгоняет в ступор
Может древняя поставка?

mayonez
10.04.2013, 09:51
Может древняя поставка?

Может и древняя. А что можете сказать по этому счетчику?

Korvet068
10.04.2013, 09:55
весной собираюсь заменить древний счетчик в дачном домике.
Какова цель замены? Если больше мощности на дом не выделили, то зачем менять счётчик?


что можете сказать по этому счетчику?
я, ничего, так как со счётчиками не связан

mayonez
10.04.2013, 09:59
Именно из-за мощности. Я уже писал в этой теме что у старого счетчика верхняя планка 17 А.

Korvet068
10.04.2013, 10:06
mayonez, если ТУ (проект не предписывают) при увеличении отпускаемой мощности заменить счётчик, думаю не стоит заморачиваться, там всё одно стоит шунт который способен выдержать гораздо большие токи, а потреблять энергии в таком количестве, что шестеренки износятся вам думаю не позволит счёт выставляемый за электроэнергию

mayonez
10.04.2013, 10:15
Может Вы и правы. Просто ценник в 50 тыр наводит на мысль - плюнуть, купить ... пусть будет на всякий случай.

Юра Добриденев
10.04.2013, 13:19
Подскажите, из чего лучше проще всего сделать стойку для щитка ? Щиток уже есть, нужно устанавливать. Вроде и фигня вопрос, но как столкнулся, как-то замешкался. 2-2,5 метровый бетонный столбик небольшого сечения подошел бы, но делают ли такие и если делают, то для чего, т.е. какой искать ? Если на металлической стойке коробчатого сечения, то не поржавеет ли в земле ? Да и как к столбику трубу (гусек) приделать, что за хомуты такие ? Как лучше трубу изогнуть ? Подскажите, пожалуйста.

Korvet068
10.04.2013, 13:26
Юра Добриденев, так труба может быть прямоугольной, к которой приварены уши. В минсом магазине Каскад, что от завода Козлова продавались стойки (опоры) для электрощита. Да и в ОМА их замечал.
Если на металлической стойке коробчатого сечения, то не поржавеет ли в земле ?
Поверх краски покрыть битумным лаком.



А бетонный столбик так модно и самому отлить, не вижу в этом ничего сложного, акромя возни с опалубкой

майкл
10.04.2013, 22:21
Может Вы и правы. Просто ценник в 50 тыр наводит на мысль - плюнуть, купить ... пусть будет на всякий случай.

А где вы такой нашли? Напоминает счетчики на минских подстанциях годов этак 60-65-го выпуска... Я бы не брал себе...

mayonez
10.04.2013, 23:12
А где вы такой нашли? Напоминает счетчики на минских подстанциях годов этак 60-65-го выпуска... Я бы не брал себе...

В хозтоварах на Логойке. Не брали бы почему?

Vit@l
10.04.2013, 23:33
Подскажите, как к столбику трубу (гусек) приделать, что за хомуты такие ? Как лучше трубу изогнуть ? Подскажите, пожалуйста.
Посмотрите ,может на фото http://www.domsovetov.by/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=124060для себя что-нибудь почерпнете. У меня гусак из профильной трубы примерно 40*40. Крепиться к стойке двумя болтами. Сверку сам изгиб из круглой трубы приварен к профильной и согнут за счет сварки по маленьким кусочкам (стойка и ящик полностью заводские)

sergey
11.04.2013, 00:02
Юра Добриденев, мне гусек прикрутили к самому ящику, стойку тоже долго думал чтоб такого "сколхозить" - но потом купил родную завода Козлова, под нее залил фундамент, прикрутил и засыпал
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_1575165c51d0e3f1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/1575165c51d0e3f1.jpg)

Юра Добриденев
11.04.2013, 01:12
sergey, даже не представляю где такую в Гомеле взять. Да и сам щиток у меня не такой конструкции, его можно прикрутить только спиной

Стэлс
11.04.2013, 01:15
а я 2 профильные трубы (то ли 30*30, то ли 40*40мм)тупо загнал каждую кувалдой метра на полтора в землю и к ним ящик прикрутил болтами. кабель пустил внутри этих труб(в одной подвод со стороны столба, во второй-кабель уходит в траншею в сторону дома). можно было и куском оцинковки обшить с двух сторон эти "ноги", но мне было лень возиться с вырезанием пластин, да и красить потом меньше:)

Korvet068
11.04.2013, 01:25
Юра Добриденев, Стойка ЩУЭ- 3/1- IP54 (http://oma.by/search/?searchtext=%D1%F2%EE%E9%EA%E0++%D9%D3%DD-+3%2F1-+IP54&x=0&y=0) Цена 398 500 руб г. Гомель, ул. Могилевская, 1А

Консультец
11.04.2013, 07:08
Кто сталкивался с такими счетчиками http://prodano.by/media/images/post/437/4377313_0.jpg ?

В этой теме я упоминал, что весной собираюсь заменить древний счетчик в дачном домике. Сегодня увидел это чудо (см. ссылку) в магазине всего за 50 тыс. рублей (поверенный). В чем подвох не пойму. Цена вгоняет в ступор. Рядом лежат счетчики стоимостью от 400 тыс. и выше.

Это механический счётчик. 99,9 из 100, что Энергосбыт его не зарегистрирует.

Юра Добриденев
11.04.2013, 10:53
Юра Добриденев, Стойка ЩУЭ- 3/1- IP54 (http://oma.by/search/?searchtext=%D1%F2%EE%E9%EA%E0++%D9%D3%DD-+3%2F1-+IP54&x=0&y=0) Цена 398 500 руб г. Гомель, ул. Могилевская, 1А

Спасибо. Все, нашел столбик бетонный, где-то 2200, должен пойти. Сейчас нужно придумать крепление к нему щитка и трубы. По колхозному способов много в голове, а цевильно пока еще ничего не придумал. Если бы знать где нужното диаметра хомуты заводские красивые продаются, и будут ли они трубу держать. Это же навсегда уже.

Korvet068
11.04.2013, 10:59
Юра Добриденев, сечение столба какое? круглое или прямоугольное?

sergey
11.04.2013, 11:20
Юра Добриденев, нашел пару примеров как у соседей сделано
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_157516664012471a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/157516664012471a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_15751666423121e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/15751666423121e7.jpg)

Korvet068
11.04.2013, 11:24
У меня вот такое крепление на столб http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_678516665114ee87.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/678516665114ee87.jpg)
для такого вот ящика
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666546953da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/67851666546953da.jpg)

sergey
11.04.2013, 11:36
вообще да! сейчас бы я повесил ящик на подставную опору (тем более она моя собственность)
но тогда в РЭСе голову задурили - нельзя, хотя потом выяснилось что и гусак это их прихоть и если бы я настаивал сильнее то кабель бы спустили по столбу в землю

Kuzbar
11.04.2013, 13:00
вообще да! сейчас бы я повесил ящик на подставную опору (тем более она моя собственность)
но тогда в РЭСе голову задурили - нельзя, хотя потом выяснилось что и гусак это их прихоть и если бы я настаивал сильнее то кабель бы спустили по столбу в землю

У меня кабель спустили по столбу в землю но ближе к земле затребовали спрятать в трубу (наверное во избежания случайных повреждений). У меня ящик с полимерным покрытием кое где пустил ржавчину.... интересно у всех так?

sergey
11.04.2013, 13:25
У меня кабель спустили по столбу в землю но ближе к земле затребовали спрятать в трубу (наверное во избежания случайных повреждений).
У меня мотивировали тем что - воруют электричество - мол откопал - подключился - закопал.

У меня ящик с полимерным покрытием кое где пустил ржавчину.... интересно у всех так?
Тоже начала появляться!