PDA

Просмотр полной версии : Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др


Страницы : 1 2 [3] 4 5

-gr-
03.03.2015, 14:48
Думаю вот такой контроллер (http://ru.aliexpress.com/item/SCU209-central-controller-unit-water-heating-wiring-box-water-heating-system-parts/1492287914.html?recommendVersion=2) прикупить, плюс прибамбасы к нему.

sergN
03.03.2015, 18:42
только б разобраться.
надо на сайт производителя сходить. там техдок должен быть.
http://www.saswell.com/english/small.asp?id=97

-gr-
04.03.2015, 10:34
попробую скачать чего, если там есть

sergN
04.03.2015, 11:18
надо искать евро аналоги
тут ясно , что был заказчик , а они ОЕМ изготовители- даже файлы конченые.
тем более описание автоматики.
в целом понятно всё про термостаты. понятно , что сам контроллер управляет зонами (через электроголовки+темрмостат)+ сожет управлять насосом и ещё чем.
нет самой логики.
надо искать заказчика-и смотреть его техдоки. там будет нормально описано.
как правило это немцы.
сименс ..или ханивелл.
100% кто-то из известных.
или джонсон электрик..

wilson
05.03.2015, 22:19
Проблема по управлению насосом циркуляции.
Что есть - колорматик 470. Плата 2 из 7. В клему "реле1" подключено питание насоса, на плату подключено питание и кабель управления. На колорматике состояние "насос циркуляции" всегда в статусе "Вкл", независимо от реального состояния насоса. Также ничего не дают и временные окна для насоса циркуляции.

Насос включается, когда у котла загорается горелка и выключается, когда она тухнет.

Нашел в документации, что 430 управляет. Про 470 не нашел доков.

Сантехник сказал, что звонил в наше (Беларусь) представительство производителя, там сказали, что не управляет 470 насосом циркуляции.

В 470 "выход реле LP/ZP" установлен на насос загрузки накопителя. Сантехник сказал, что если это не установить, то нельзя будет управлять приготовлением горячей воды по времени. Может в этом вопрос?
Подскажите что-нить по данной ситуации.

П. С. Также установлен VR61. Он управляет насосом ТП, насосом радиаторов и насоссом загрузки бойлера (на все группы мейбас и гидрострелка).
По документации к VR61:
Гидравлическая схема 2
– нерегулируемый отопительный контур
– регулируемый отопительный контур (регулируемый 3-ходовой
клапан)
– циркуляционный насос для горячей воды, управляется
посредством VR 40
– насос для заполнения накопителя, управляется посредством
VR 61

wilson
07.03.2015, 13:24
Что я могу сказать про автоматику вайлант. Личный опыт использования. Погодозависимая - колорматик470.

Приезжаем на выходные только. Установлена Т на 23гр, включается режим с 8 утра пятницы. По приезду в 15-16 часов пятницы обычно в районе 21.5-22гр. Ладно не успевает нагреть, там зависит от выставленной кривой (зависимость Тподачи от Туличной).

НО! С 16 часов воскресенья стоит переход на режим 20гр. Так вот приехал я в четверг по делам, как раз с сантехником своим, на автоматике стоит 21 (а должна быть 20гр) и котел периодически топит :) Т.е. автоматика не смогла на 4 день установить желаемую Т в помещении.

Спрашивается, зачем нужна такая автоматика?

sergN
07.03.2015, 15:28
wilson, у меня уже 19 лет стоит вайллантовская погодозависимая
на чугунке.
думаете я понимаю , как она работает?
нифига. а ведь она проще , чем сейчас. просто крути ручки.

kravk
07.03.2015, 22:19
Что я могу сказать про автоматику вайлант. Личный опыт использования. Погодозависимая - колорматик470.

Приезжаем на выходные только. Установлена Т на 23гр, включается режим с 8 утра пятницы. По приезду в 15-16 часов пятницы обычно в районе 21.5-22гр. Ладно не успевает нагреть, там зависит от выставленной кривой (зависимость Тподачи от Туличной).

НО! С 16 часов воскресенья стоит переход на режим 20гр. Так вот приехал я в четверг по делам, как раз с сантехником своим, на автоматике стоит 21 (а должна быть 20гр) и котел периодически топит :) Т.е. автоматика не смогла на 4 день установить желаемую Т в помещении.

Спрашивается, зачем нужна такая автоматика?
Та же фигня, VRC 410 работает на своей волне, в мороз-жара, в оттепель-холод, надо подкручивать, постоянную Т не держит, может как-то настроить надо.

sergN
08.03.2015, 00:03
короче валенок-полное Г.
буду ставить автоматику кромшредер.
всё дешевле и понятнее.

ByDeRus
10.03.2015, 21:26
[/QUOTE][/QUOTE][QUOTE=Сергей 31;216652]Вот это же решение, но по богатому.

Ну для пользователей автоматики 4000 вопрос цены наверное не имеет сильное значение(если не нужно еще одну ставить)))) чтобы задействовать такой девайс,а так то схема очень даже рабочая.

Aleska
24.03.2015, 08:22
Подскажите, пожалуйста, котел стоит на 42 градуса...4-5 минуты работает, 2-3 отдыхает, потом опять 3-4 работает, потом молчит 2-3...бывает и по 1 минуте отдыхает и работает...Это верная его работа?

ByDeRus
24.03.2015, 08:47
Если нет автоматики(датчиков комнатной наружной) то да, и чем теплее тем вопрос о периодических выключениях будет острее.
У котлов настенных есть минимум обычно около 40 а чем при положительных температурах надо бы меньше,вот и получается или выключать/включать котел или добавлять датчик комнатной температуры.

santeam
24.03.2015, 09:18
Можно увеличить "время между перезапусками горелки" до 15-30 минут, тогда будет дольше отдыхать.

bullet_fox
24.03.2015, 10:45
Мой такой же вопрос спустили на тормозах.
У меня котел Вайлант в таком режиме проработал всю зиму.

добавлять датчик комнатной температуры.
У меня во всех батареях стоят термоголовки, не вижу смысла ещё ставить датчик комнатной температуры.

Если нет автоматики(датчиков комнатной наружной) то да, и чем теплее тем вопрос о периодических выключениях будет острее.
А этого я вообще не понимаю.
Котел программируется на "время между перезапусками горелки" и ему должны быть пофик перепады температуры на улице. Да, при повышении температуры на улице, время работы котла должно уменьшаться, но время простоя должно оставаться на том же уровне. Я считаю, что дело в электронном блоке или датчике температуры в котле.
Я у себя менял время простоя и это на работу котла не повлияло. Первую зиму все работало как часы. Время простоя было почти как в таблице.
Поправьте меня если я не прав.

Вик
24.03.2015, 11:00
У меня во всех батареях стоят термоголовки, не вижу смысла ещё ставить датчик комнатной температуры. Они друг друга дополняют а не исключают..

bullet_fox
24.03.2015, 11:08
Они друг друга дополняют а не исключают..
Это уже масло масленое.
Я считаю, что с термоголовками температура в доме более комфортная, чем с использованием комнатного термостата.

privatt
24.03.2015, 11:15
Они друг друга дополняют а не исключают..

Я вот тоже туплю по этому поводу :cu:

Термоголовки регулируют по комнатам, а датчик по какой-то одной комнате??? или холлу??? Они друг-другу мешать не будут?

bullet_fox
24.03.2015, 11:28
privatt, что бы все это типа дополняло:cl: друг друга, надо в комнате, где будет висеть термостат, выбрасывать термоголовку.

santeam
24.03.2015, 11:39
Без автоматики котел поддерживает постоянную температуру подачи (некоторые могут и Т обратки) независимо от того, открыты или закрыты у вас некоторые термоголовки. Когда даже работа на минимальной мощности перегревает установленную Т подачи, котел тухнет на время между перезапусками, и снова молотит в закрытые головки, т.е. впустую. Получаются потери на магистралях, в дымоход. А комнатный датчик например сегодня (солнечно) тушит котел практически на весь день.

privatt
24.03.2015, 11:46
privatt,надо в комнате, где будет висеть термостат, выбрасывать термоголовку.

И это должна быть самая холодная комната? Или пофиг?

bullet_fox
24.03.2015, 12:10
А комнатный датчик например сегодня (солнечно) тушит котел практически на весь день.
Термостат ставится на северной стороне и солнышко ему не в помощь.
У меня в морозную солнечную погоду батарея на юге почти холодная. а на севере обжигает руку.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

И это должна быть самая холодная комната? Или пофиг?
Комната, неперегреваемая зимой солнцем, в идеале северная. Хотелось бы, чтобы на эти все вопросы отвечали профи, а не такой обыватель как я. А их в дискуссия тяжело затянуть. Поэтому приходится самому во всем разбираться.

Aleska
24.03.2015, 20:29
Был сегодня сервисмен увеличил время простоя до 7 мин. Получается сейчас 9-10 мин работает , 7 отдыхает...В доме 26 ...караул...уменьшать температуру в котле надо на 38. Сейчас используем термоголовки(сегодня были открыты для посмотреть на работу котла в таком режиме), термостат отключили, т.к. нужны были полы погорячей для рассады :). Завтра увижу расход газа ...

ByDeRus
25.03.2015, 08:32
Может объясните подробней : тип котла,автоматики,система радиаторы +полы???
Откуда в доме 26? Какой термостат отключили?
для рассады все время думал нужен свет и много)) а не греть пирог пола чтобы тепло было десятку другому банок с рассадой.

Prosto
25.03.2015, 08:42
у меня тоже вкл-выкл постоянно пока не поставил комнатный. Теперь постоянно нагревается до выступленной температуры. Потом отдыхает. Очень удобно.

ByDeRus
25.03.2015, 08:46
Это уже масло масленое.
Я считаю, что с термоголовками температура в доме более комфортная, чем с использованием комнатного термостата.

Разное назначение )) Комнатный термостат,датчик наружного воздуха( в принципе почти одинаково работают по отношении к котлу при правильной установке) дает команду котлу работать в принципе и какую температуру на выходе поддерживать.
А термоголовки на радиаторах локально по комнатам поддерживают температуру. И естественно там где холоднее они больше откроют.
Но они не исключают тактования.
и если для напольных котлов это еще так сяк,то для настенных с учетом их запаса прочности,очень даже не камильфо.
Поэтому каждую ситуацию нужно решать в частности)) есть же еще и предпочтения хозяина) Может ему все равно сколько газа нужно оплатить и что котел быстрее сломается, а главное комфорт.
Тогда конечно котел на максисмум и головками до необходимой))
И полы чтоб и летом работали хочется босичком походить))

santeam
25.03.2015, 09:40
Термостат ставится на северной стороне и солнышко ему не в помощь.
У меня в морозную солнечную погоду батарея на юге почти холодная. а на севере обжигает руку.
Я вам пишу про сегодня - конец марта, а вы утрируете на мороз.
Термостат дает экономию именно в межсезонье.
Мы же обсуждаем частный номально утепленный дом, а не квартиру, а значит, нормальный проект, привязанный к участку и по сторонам света.
СО в доме должна рассчитываться, чтобы в мороз без солнца и без термоголовок во всех комнатах была нужная температура, а не где-то обжигающая. В среднем температура в доме поддерживается по термодатчику. В потенциально солнечных комнатах, там, где хотите крутить руками, и на кухне добавляем термоголовки. Всё!
И про установку на северной стороне не придумывайте, нет такого в рекомендациях. Конечно, не на солнечном месте. У меня на севере дома гараж, лестница, кладовка, котельная, постирочная, сушилка. Зачем там поддерживать точную температуру? Поэтому датчик висит в гостиной, на него ни сквозняк, ни солнце не попадает. :cx:

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:30 ----------

Хотелось бы, чтобы на эти все вопросы отвечали профи, а не такой обыватель как я. А их в дискуссия тяжело затянуть.
P.S. я хоть и не профи в теплотехнике, но руки и образование позволило мне с семьёй построить 2 дома, получить опыт, и теперь безвозмездно консультировать соседей и немножко форум.

Aleska
25.03.2015, 09:44
Может объясните подробней : тип котла,автоматики,система радиаторы +полы???
Откуда в доме 26? Какой термостат отключили?
для рассады все время думал нужен свет и много)) а не греть пирог пола чтобы тепло было десятку другому банок с рассадой.
Спасибо что откликнулись....
Котел 2х контурный , термостат комнатный на 1 этаже, на втором термоголовки на радиаторах. Теплого пола 50м2 из 200м2 отапливаемого помещения. Термостат отключили в конце февраля для увеличения температуры полов. ( Чтобы прорастали семена нужно им тепло, рассаде- свет, стаканчиков 200-250 всего у меня :))
Вчера при регулировке котла открыли все радиаторы, поэтому и выросло до 26 градусов, котел был на 42. Сегодня утром снизили котел на 39.
Газу уходило 12 кубов в сутки , за вчерашние ушло 13 м3.
Сейчас 4 минуты работает, 7 остывает...

Вик
25.03.2015, 09:51
Я вам пишу про сегодня - конец марта, а вы утрируете на мороз.
Термостат дает экономию именно в межсезонье. Он всегда даёт экономию.. мороз то он тоже бывает разный а крутить настройки в котле людям часто лень.

Мы же обсуждаем частный номально утепленный дом, а не квартиру, а значит, нормальный проект, привязанный к участку и по сторонам света.
СО в доме должна рассчитываться, чтобы в мороз без солнца и без термоголовок во всех комнатах была нужная температура, а не где-то обжигающая. В среднем температура в доме поддерживается по термодатчику. Вот если этого нет то и термостат скорей всего не поможет. Тогда тока погодозависимая автоматика даст что то.

sergN
25.03.2015, 10:09
ставьте на радиаторы электроголовы+термостат комнатный- это лучше , чем парафиновая голова.

wilson
25.03.2015, 10:21
Комнатный термостат должен стоять в самой холодной комнате. Потому как именно он отключает котел и включает.

santeam
25.03.2015, 10:36
Я бы сказал иначе - в месте, характеризующем среднюю температуру в доме, не подверженном сквознякам, солнцу, тепловыделениям приборов (в стороне от ТВ, утюга, х-ка и т.п).
У меня, например, ночью в спальнях холоднее, чем в гостиной, за счет микровентиляции, и меня это более чем устраивает.

wilson
25.03.2015, 15:57
Почему среднюю. Если у вас где-то холоднее, то может не успеть нагреть то помещение , и потом оно же может остыть слишком сильно, пока котел включится по более теплому помещению.

santeam
25.03.2015, 16:36
У меня не настолько большой дом, однообъемный, без флигелей)
поэтому необходимости многозонного регулирования я не почувствовал.
Конечно, бывает, что с подветренной стороны чуть падает температура относительно других комнат, но мне эти пол-градуса незаметны, не вижу смысла ради этого вешать термоголовки во все комнаты (ребенок любит крутить))) Как и не будешь перевешивать датчик с каждой сменой направления ветра, поэтому висит себе на 1-ом этаже в гостиной, на центральной несущей стене.

ByDeRus
26.03.2015, 08:53
Спасибо что откликнулись....
Котел 2х контурный , термостат комнатный на 1 этаже, на втором термоголовки на радиаторах. Теплого пола 50м2 из 200м2 отапливаемого помещения. Термостат отключили в конце февраля для увеличения температуры полов. ( Чтобы прорастали семена нужно им тепло, рассаде- свет, стаканчиков 200-250 всего у меня :))
Вчера при регулировке котла открыли все радиаторы, поэтому и выросло до 26 градусов, котел был на 42. Сегодня утром снизили котел на 39.
Газу уходило 12 кубов в сутки , за вчерашние ушло 13 м3.
Сейчас 4 минуты работает, 7 остывает...
А каким образом отделен в автоматике контур теплых полов от радиаторов?(как понижается температура в контуре ТП при работающих радиаторах).
Так вот мы Вас и подводим к тому , что для настенных котлов(т.к. в напольных чаще устанавливается хоть какая-то автоматика от наружной по умолчанию) особенно в переходный период(при положительных температурах и колебаниях как сейчас от -1--ночью до +15 днем).
Датчик комнатной работает как регулятор и устанавливает более длинные паузы между вкл/выкл котла не зависимо от температуры на подачи(т.к. она очень сильно (порядка 20 градусов) изменяется и часта меньше минимально возможной температуры на подаче.
А забота о ближнем(саженец это или карапуз ползающий по полу) дело похвальное))
Я просто наверное не грел бы ТП ,а подстелил дорожку какую то что-ли))) и надеялся, что 22-23 в помещении достаточно))

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------


Конечно, бывает, что с подветренной стороны чуть падает температура относительно других комнат, но мне эти пол-градуса незаметны
Вот наверно самый трезвый подход, правда редко встречаемый)

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:48 ----------

Я бы сказал иначе - в месте, характеризующем среднюю температуру в доме, не подверженном сквознякам, солнцу, тепловыделениям приборов (в стороне от ТВ, утюга, х-ка и т.п).
И не только Вы,это рекомендации всех производителей в инструкциях))

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:49 ----------

Почему среднюю. Если у вас где-то холоднее, то может не успеть нагреть то помещение , и потом оно же может остыть слишком сильно, пока котел включится по более теплому помещению.
Все успеет нагреть)) Не забывайте что система отопления очень инертная штука.
Автоматика в первую очередь призвана экономить.
Редки случаи с провалами но они связаны чаще не с плохой работой автоматики, а с особенностями дома.(большое остекление,плохое утепление и неправильное место для датчика)

Denia
24.09.2015, 17:11
Есть вопрос. Озадачился одним потянуло за собой другое. У кого комнатные датчики по температуре и несколько контуров отопления. Например теплый пол и батареи. Как оно работает ? Меня тут напугали

"Как Вы собираетесь одним термостатом управлять двумя разнотемпературными контурами? Будет или "тёплый пол" ледяным периодически или в перегрев помещений если пол поддерживать тёплым.

sergN
24.09.2015, 22:50
зонный датчик управляет этой зоной. вопрос -чем именно?
например полно клапанов на радиаторы с термостатом комнатным. и даже встроенным таймером.
на ТП немного сложнее. (проще держать стандартную температуру и догоняться радиаторами) или имет ПЗА на всю систему

Славка
25.09.2015, 11:25
@Denia, при наличии нескольких типов отопления (ТП и радиаторы) обычно регулируют радиаторами, тк у них малая инерция, а тёплый пол работает в постоянном режиме.
Если хотите регулировать тёплым полом, то поставьте сервопривода на коллектор, контролер и датчики температуры в каждую комнату

Dobrinia
25.09.2015, 11:55
Теплым полом регулировать будет очень сложно ввиду его инерции, весьма...
Мне вот тоже интересно как это будет работать, у меня тоже только теплые полы и стены под окнами, без батарей. Хотя вопрос ... а надо ли регулировать и зачем?
Разве не самое комфортное для человека, когда температура постоянно сохранятеся одинаковой

sergN
25.09.2015, 12:10
@Dobrinia,
регулировка призвана экономить топливо . в первую очередь.
многие скажут- не..=комфорт на первом месте.
(ну так 1-2 градуса в + вам хуже не сделает комфорта.)
..........
что касается самого принципа регулировки при только ТП.
я постоянно говорю(как попугай)- кладите кафель на первом этаже.
почему? потому , что скорость теплопередачи у кафеля несравненно больше паркета.
а это обеспечивает меньшую инерцию ТП.
площадь ТП-в 100 раз больше радиаторов. и соответственно объемная отдача тепла тоже велика.
а на возвратке стоит терморегулятор по обратке-это ООС(обратная отрицательная связь).
всё вместе -это определяет вполне приемлемую регуляцию.
..............
конечно можно потратить некоторые деньги и получить ещё более комфортую и экономичную систему.(но менее надежную).
тут ПЗА (погодозависимая автоматика...но только если есть учет инерционности ТП) самое правильное.
Славка- в каком там котле идет в базе автоматика поггодная??

Урри
25.09.2015, 12:21
@sergN,

Паркет при таком подогреве ТП на мой взгляд будет хорошо рассыхаться и щели/скрипы/набухание локальное почти неизбежно.
Я себе рассматриваю на первый этаж заливной пол как вариант, под ТП.
https://yandex.by/images/search?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB&stype=image&lr=157&noreask=1&source=wiz - сильно извращаться не планирую, и хочу все скомбинировать под легкий вариант Лофт стиля, сохранив колонны из кирпича, монолитную плиту в качестве потолка, и вариант венецианской штукатурки на стены. Сходу наверное такое сочетание будет диким, но весь вопрос в деталях :)

Dobrinia
25.09.2015, 13:40
цены на заливной пол с рисунком видели??

sergN
25.09.2015, 13:47
@Урри,
паркет прекрасно лежит на ТП.
но плохо работает . (мне паркет нравится..но я его класть не буду.)
..
если найдете приемлемый вариант по наливному/заливному полу- маякните срочно мне.пжалста.
...
плитка пола крупноформатная(от 600*600 до 1200*1200(не актуально)..1200*300) на пол 10$-15+ работа 10 (не больше)=20/25+расходник.
полированный бетон заряжали около 30. смысла не увидел

Урри
25.09.2015, 14:13
Мне как то рисунок не хочется никакой иметь, цена заливного пола под ключ на промобъектах от 18 у.е./метр, есть знакомый который работал одно время у поляков которые такие вещи делают, говорил что на дом частный цена не сильно выше, процентов на 20% если не ошибаюсь, есть именно варианты для домашки. Пусть будет 25 за метр. По памяти все эти данные пишу, не поручюсь за точность сейчас, но навскидку у меня такая картинка в памяти.

sergN
25.09.2015, 17:34
я собсно тоже ренуара на полу не хочу.
максисум-матис.
(я не силен в технологии.но подозреваю вам говорили про топпинг-это заливка химсоставом упрочнителем по стяжке.
тут возникает вопрос-стяжка может быть сухопрессованая после вертолета или нужен залитый бетон?)
полированный бетон-это ближе к мозаичным полам с мраморной крошкой-
снимают 2 раза слой и полируют машинами.

Антон-Брест
25.09.2015, 22:28
@Dobrinia,

..............
конечно можно потратить некоторые деньги и получить ещё более комфортую и экономичную систему.(но менее надежную).
тут ПЗА (погодозависимая автоматика...но только если есть учет инерционности ТП) самое правильное.
Славка- в каком там котле идет в базе автоматика поггодная??

Аристон клас ево систем 28cf

Насчет наливных полов: по сухопрессу могут быть проблемы, может рвать его наливной пол. Тоже самое и по бетону при низкой марке. Большинство наливщиков рекомендует марку бетона с20/25 под наливной пол. Последние цены однотонный толщиной 3 мм предлагали около 30 у.е. ( материал+работа). Если использовать чипсы то цена в офисном помещении была около 50 дол.
Н

sergN
25.09.2015, 22:37
@Антон-Брест, вот и я про тоже самое.
дешевле хороший керамогранит с фактурой.

Антон-Брест
25.09.2015, 22:44
Часто сталкиваюсь с промышленными наливными полами. Себе думаю в гараже сделать, стяжку соответствующей марки залил.
Сейчас появились стоимостью около 7 дол, которые наносишь сам валиком. Но что-то в качестве их я сомневаюся

sergN
25.09.2015, 22:50
как называются?
я всё пол в подвале хочу закатать..пока не решил чем.

Славка
26.09.2015, 01:08
@sergN, встроенная погодозависимая автоматика сейчас есть во многих котлах. Если у итальяшек, то у Бакси во всей линейке, а у Аристона у моделей выше 'эгиса'.
Что касается упомянутого аристона клас эво, то у него есть ещё одна фишка (не помню говорил уже или нет). Это возможность подключить 'хитрый' датчик комнатной температуры по собственному протоколу 'бриджнет', который будет управлять котлом не в режиме вкл/выкл (как у обычных датчиков), а с постоянной модуляцией пламени. Про пока ещё экзотическую его функцию для Беларуси в виде подсчёта сэкономленного газа за счёт солнечных коллекторов молчу, но модуляция по комнатной температуре и изменение температуры теплоносителя от погоды на улице, должны вылиться в приличную экономию. Жаль что пока датчик не совсем дешёвый. Но время идёт.
Зы. Расход газа в моём доме есть в соседней теме. В этом году попробую сравнить его с подключенными всеми датчиками. Если погода будет сопоставима, то результаты интересно сравнить. Производитель обещает до минус 30%

Антон-Брест
26.09.2015, 07:51
@sergN, в поисковике вбейте силикал бел, а там уже на сайте найдете комплект "сделай сам".
@Славка, А можно поподробнее про хитрый датчик? А то себе вот почти заказал комнатный беспроводной недельный програматор, но Вы меня остановили

sergN
26.09.2015, 09:22
'хитрый' датчик
описание есть какое?
я иногда удачно подбираю по ТТХ.
---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

@Антон-Брест, да я их читал и сохранил. надо посетить.
сладко пишут.

Славка
26.09.2015, 09:25
@Антон-Брест, датчик называется "Пульт управления "Sensys" (№3318613)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/thumb_956063721d9517.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/956063721d9517.jpg)

Что умеет:
- контролировать газовый котел, гелиосистему и многозональные модули;
- настраивать отображение информации на дисплее;
- программировать режимы отопления и ГВС;
- просматривать энерго-отчет (экономия от гелиосистемы кВт*ч, текущие источники нагрева, сокращение выбросов CO2 и запас горячей воды).

полный контроль системы через протокол bridgenet®
простая настройка/управление параметрами системы
регулирование температуры
отображение параметров гелиосистемы (если подключена)
отображение отчета энергоаудита (кВт), производительность гелиосистемы, сокращение выбросов CO2, запаса горячей воды
электронный датчик комнатной температуры
простое в управлении суточное и недельное программирование режима отопления
простое в управлении суточное и недельное программирование режима ГВС (в случае подключения к одноконтурному котлу внешнего бойлера)

Правда некоторые функции работают при подключении "родной" гелиосистемы или бойлера.


Чисто датчик-программатор, без графиков и управлений ГВС - "датчик температуры с электронным управлением" № 3318586 или "модулируемый комнатный датчик"


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/thumb_9560638ade8944.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/9560638ade8944.jpg)

Цена первого около 100-110 евро, второго 50-60 евро

Denia
26.09.2015, 12:28
Интересный Аристон. Но я не нашел одноконтурного турбо 24 кв. BUDERUS вроде может тоже модулировать через датчик

Славка
26.09.2015, 16:59
@Denia, одноконтурный турбированный аристон называется "clas evo system 24ff" и есть в наличии ;) Но 24ка не выгодна, тк в отличии от 28ки к нам приходят без трёхходового

Антон-Брест
26.09.2015, 21:16
@Славка, А чем лучше модуляция пламени от простого включения-выключения?
Этот датчик-программатор № 3318586 проводной как я понимаю? Он может делать тоже самое что недельный программатор, Только при этом делать модуляцию пламени? Если да, то его цена почти совпадает с недельным программатором.
А вот пульт управления для чего мне, пока не понимаю, если планируется бойлер не аристон( или суточное програмирование ГВС это нужная вещь?), гелиосистемы тоже не будет. Или я что-то не не понял, в чем его отличия от датчика?
И может кто знает каталожные номера у аристона европейские или российские, т.е. по этому номеру я польше могу заказать один из этих датчиков?

Denia
26.09.2015, 21:40
@Славка, А чем лучше модуляция пламени от простого включения-выключения?


я не спец. Но вроде как полезнее для котла и насоса. И более плавно происходят температурные изменения в доме. Котел пытается подстроиться под требуемую температуру и поддержать ее. Кроме того не работает постоянно на максимальной мощности как обычно ставят в режиме onn off) Это мои предположения повторю)

sergN
26.09.2015, 22:17
основной принцип (насколько я догадался)
работы таких датчиков(термостатов)-это выдача на специальные контакты(не на те , которые работают по ВКЛ-ВЫКЛ) котла напряжения в диапазоне 0-10в или 0-24В (есть разные стандарты )
(в цифрах могу немного врать) . это сигнал в шину.
ноль соответствует минимальной мощности , а верх соответствует максимальной.
такой хитрый термостат и регулирует по шине мощность горелки.
с точти зрения оптимальности- конечно эффективность выше(и насос не тактует).-теплоноситель имеет правильную температуру.
иногда в котлах по-проще есть простой режим- лето-зима.
лето=1/2 мощности. зима=полная мощность (ГОРЕЛКИ на котлах протерм-напольники).
.........
от себя добавлю.
раньше колонка БОШ/юнкерс (до слияния) работала в простом режиме 10 лет. без проблем и обслуживания вообще.и без хитрых датчиков.(за комфорт не ручаюсь)
ну а теперь сами видите.

Славка
27.09.2015, 00:00
@Антон-Брест, это заводские каталожные номера. Да и в Росиии Аристон производит только электрические бойлеры.
"Сенсис" это не просто датчик, это выносной пульт управления котлом (и другими приборами если есть), с недельным программатором. Возможно актуально если котёл стоит в подвале.
Второй, что проще, просто датчик с суточным программатором. Оба проводные.


@sergN, угу. правильно догадался. Как и в датчике уличной температуры стоит терморезистор, меняющий своё сопротивление в зависимости от солнышка

Антон-Брест
27.09.2015, 08:39
Кроме полезности котлу и насосу, будет ли экономия по газу в сравнении с обычным программатором? И за счет чего.
Для себя сейчас вижу один минус- надо под такую вещь тянуть провода, причем куда, можно определить только опытным путем

Славка
27.09.2015, 09:43
По комфорту и экономии газа по возрастанию:
1) датчик комнатной температуры вкл/выкл
2) погодозависимая автоматика с датчиком уличной температуры
3) п.2 + датчик комнатной температуры (плавный)

@Антон-Брест, котёл уже запустил? Обрати внимание как котёл запускается котёл на отопление и на ГВС. На отопление пыхает на полную мощность, а потом включается модуляция горелки и пламя притухает. На ГВС данные идут с датчика бойлера и котёл запускается на нужном уровне мощности.

sergN
27.09.2015, 11:40
кстати у аристона на довески цена невысокая. в общем-то

Антон-Брест
27.09.2015, 14:26
Т@Славка, пуск газа к котлу запланирован на 1 октября, ну а за ним пуск котла самого, так что пока не знаю как котел работает, а насчет гвс пока даже не выбрал бойлер. Автоматика погодозависимая есть в котле, уличный датчик планировал покупать и подключать( стоит в районе 20 евро), туда где будет стоять провода можно кинуть открыто. А вот комнатный программатор планировал беспроводной, т.к. пока не определился где он должен стоять, а как понимаю это можно определить только опытным путем. А вот если аристоновский будет лучше, то конечно лучше взять его( спасибо@Славка, что так вовремя написали про него, я думал обычный сегодня приобрести), но куда его поставить? Пока полы не залил, кинул бы провода. Какие кстати надо под него, обычный 2х 0.5?
b]@Славка[/b], У Вас это все стоит?

Славка
27.09.2015, 15:45
@Антон-Брест, нет. пока не стоит. Котельная ещё до конца не доделана :( Сапожник без сапог ;) Но датчики перед зимой поставлю.

Для подключения нужна пара проводов максимум 50 метров длинны. Сечение минимум 0,5 мм

purler
27.09.2015, 17:27
Несколько раз порывался развести провода под датчик аристоновский, но так сложно решить куда его присобачить. Думал даже в несколько мест выводить провода.
В итоге плюнул на провода и не укладывал их вообще. Сейчас купил радио управлялку.

В режиме простого включения/выключения тоже жить можно. Пока есть только теплый пол. Задано 21 градус на все время. Ночью временами включается отопление. Днем сейчас не включается и как солнце прогревает так бывает и до 22 прогревается. Комфорта добавилось и не надо ручками крутить что-то в котле.

Большой плюс радио - ставишь там где нравится. Я только приемник от него не стал вешать в подвале. Повесил на первом этаже и в подвал закинул провода на управление котлом. Вифи в топочной плохо ловит, тут радио может и лучше пробивает, но уж для надежности повесил приемник поближе к передатчику.

Denia
27.09.2015, 22:54
По комфорту и экономии газа по возрастанию:
1) датчик комнатной температуры вкл/выкл
2) погодозависимая автоматика с датчиком уличной температуры
3) п.2 + датчик комнатной температуры (плавный)


Вот. Теория понятна) Осталось выбрать. Именно со стороны автоматики в последующем. Bosch 6000.. Buderus 072. Есть ли модуляция в этих котлах ? И что. Беспроводные датчики не умеют модулировать ?
я думал о таком EUROSTER 2006 TXRX. Или еще есть интересные модели с интернетом SALUS IT600RF. IT 500. помогите определиться котел/датчик...

purler
28.09.2015, 08:27
@Denia, просматривал описание целой пачки радио датчиков простых видел только те что просто замыкают контакт. Замкнуто - котел включается.

Если много теплых полов то инерция очень большая. Температура не так быстро падает пока не очень холодно. Только зимой сможете ночью скажем 19 сделать и утром 2-3 часа будет до 21 греться.
Вот и смысл с красивой управлялки если все одно проще задать одну температуру на все время?

Антон-Брест
28.09.2015, 08:27
Для подключения нужна пара проводов максимум 50 метров длинны. Сечение минимум 0,5 мм
Я так понимаю обычный электрический 2х1 пойдет?
И все таки куда его лучше ставить? Я вот у себя что-то вообще не могу представить: в спальню с северной стороны? Или комнату на первом этаже где есть и теплый пол и радиатор?

purler
28.09.2015, 09:42
провод 2*0,75 рекомендуют. Требования на установку у всех в описаниях одинаковые - чтоб ничего рядом не грело и не дуло.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/28/thumb_1255608e10f1e7ab.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/28/1255608e10f1e7ab.png)

Антон-Брест
28.09.2015, 10:24
Да это в курсе. Вопрос в том, что не грело, не дуло и т.п. можно будет определить только когда будешь жить в доме

Славка
28.09.2015, 11:22
Именно со стороны автоматики в последующем. Bosch 6000.. Buderus 072. Есть ли модуляция в этих котлах ? И что. Беспроводные датчики не умеют модулировать ?
я думал о таком EUROSTER 2006 TXRX. Или еще есть интересные модели с интернетом SALUS IT600RF. IT 500. помогите определиться котел/датчик...

У котлов есть и модуляция горелки и турбины, но все стандартные датчики, в том числе и беспроводные, работают в режиме вкл/выкл, а не подают сигнал на модуляцию. Для работы с модуляцией необходим свой датчик и возможность котла работать с ним, как правило по своему протоколу/шине. Стандартно к 6000 бошу можно прикрутить только датчик вкл/выкл, причём в инструкции указывается, что только бош ;) К сторонним датчикам отношение видно от настроения сервисмена :)))
Датчик уличной температуры можно прикрутить только используя регулятор Open Therm

sergN
28.09.2015, 11:32
на сигнальные цепи пойдет абсолютно любой разумный (по сопротивлению и удобоукладываемости)провод.
(даже алюминий..из запасов гаражной мусорки)

Denia
28.09.2015, 13:39
У котлов есть и модуляция горелки и турбины, но все стандартные датчики, в том числе и беспроводные, работают в режиме вкл/выкл, а не подают сигнал на модуляцию. Для работы с модуляцией необходим свой датчик и возможность котла работать с ним, как правило по своему протоколу/шине. Стандартно к 6000 бошу можно прикрутить только датчик вкл/выкл, причём в инструкции указывается, что только бош ;) К сторонним датчикам отношение видно от настроения сервисмена :)))
Датчик уличной температуры можно прикрутить только используя регулятор Open Therm


А вот этот ? Здесь есть различные схемы подключения. И даже 2 контура. И еще и интернет!

http://salus-controls.ru/uploads//dfields/f8a9cf1e8b4bc69bbb89ce4b2ab97a57.pdf

purler
28.09.2015, 13:49
@Denia, Смотрим схему подключения.. и видем такую-же как и у большинства - вкл/выкл и никаких наворотов.
А интернет он чтоб с телефона температуру добавить или убавить. Смысл с этой игрушки только если готовы за это лишнюю сотню выложить.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/28/thumb_12556091a850c080.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/28/12556091a850c080.png)

Я особо не спец по фирменным управлялкам, но во всех универсальных будет такая-же схема. Фирменные явно должны подключаться в специальный разъем. Иначе оно работать "по умному" не сможет.

-gr-
28.09.2015, 15:29
сколько такая стоит?

Славка
28.09.2015, 15:44
@-gr-, салюс iT500 - 280 евро

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Для сравнения недельный беспроводной 091FL - 70 евро, он же проводной - 40

Denia
28.09.2015, 23:46
Я нашел кажется то что нужно и цена норм 10 тыс россии с интернетом или WIFI и ОpenTherm + 1600 датчик. + 1600 беспроводной интерфейс если нужно

_http://microline.ru/products/Home-Electronics/GSM-Thermostats/zont-h-1/


_http://microline.ru/products/Home-Electronics/Accessories/

демонстрация

_https://zont-online.ru/demo#ZONT_H-1

Кроме того. Кто дружит с программированием и паяльником видел схему как сделать за три копейки вообще. Но это не для меня)

Славка
28.09.2015, 23:57
Обычный комнатный термостат вкл/выкл

Denia
29.09.2015, 01:35
Обычный комнатный термостат вкл/выкл

похоже Вы даже не смотрели)



Чтобы полностью использовать возможности модуляционной горелки предназначен Интерфейс OpenTherm. С его помощью взаимодействие термостата с горелкой котла осуществляется по протоколу стандарта OpenTherm® и каждые несколько секунд передается корректирующий сигнал о требуемой в данный момент мощности горелки.

Кроме того, по протоколу OpenTherm® можно получать от котла информацию о его состоянии и технические параметры, что очень важно для сервисного обслуживания.

GSM-термостат ZONT с Интерфейсом OpenTherm за отопительный сезон экономит до 30% расходов на отопление

sergN
29.09.2015, 12:19
Термостат измеряет температуру в помещении с помощью внешнего термодатчика и включает или выключает выходное реле
http://microline.ru/products/Home-Electronics/GSM-Thermostats/zont-h-1/kak-pabotaet-termostat.html
....
если хотят увеличить продажи-пусть хоть какой интерфейс укажут...прогу зальют для энтузязистов
или окно техподдержки наполнят.
искать на сайте-это кому надо?
есть же нормальные примеры работы с клиентом..
например ОВЕН.
там и форум ...бодайся скока влезет


...
http://wiki.microline.ru/termostat-zont-h1
поддержка есть...но не развита.
нет структурности.
не вижу модуляции.......нашел http://wiki.microline.ru/termostat-zont-h1/opentherm-interface

purler
29.09.2015, 12:25
@Denia, не поленился и посмотрел инструкцию http://microline.ru/files/h-1/H1-instruction.pdf
Комнатные датчики температуры это явно по 1-wire подключены датчики температуры DS18B20 ценой в доллар штука. Подключено не лучшим образом.

А особого интерфейса OpenTherm в подключении я не вижу в упор. В чем отличие от предыдущей схемы? или может я не ту пдф-ку смотрел, но влом все изучать
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/29/thumb_125560a584735466.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/29/125560a584735466.png)

Маркетинг может много чего написать, надо смотреть схемы. Мои изучения термостатов закончились тем что плюнул и купил что было в наличии и без наворотов.
Комфорта даже от поддержания постоянной температуры все время вполне хватает. Платить дурные деньги за управления из инета смысла не вижу.

sergN
29.09.2015, 12:32
только данное устройство не является погодозависимым
какой смысл в модуляции???????????????7

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

денег оно стоит небольших-уже не надо наговаривать.

Славка
29.09.2015, 12:44
@Denia, да я вполне внимательно смотрел и видел только реле вкл/выкл, а OpenTherm даже через поиск по странице не нашло.

sergN
29.09.2015, 12:48
@Славка,
http://wiki.microline.ru/termostat-zont-h1/opentherm-interface
и какой толк (я правда не силен в опен терме..но каков принцип регулирования...где погодная кривая? её выбор.)

Славка
29.09.2015, 12:54
@sergN, мерси, вон он где спрятался :)


Устройство сопряжения термостата ZONT H-1V с газовым котлом по протоколу OpenTherm®.
Предназначен для управления модуляционной горелкой и диагностики состояния котла - 2490 руб

Ну и инфа в вики подтверждает обсуждения на соке, что нет 100% совместимости

Dobrinia
29.09.2015, 13:01
Я так понимаю в моем случае (только ТП и ТС без батарей) погодозависимая автоматика нафиг не нужна?
Достаточно только регулировать температуру в комнатах да и всё... например сервоприводами.

И я не помнял зачем модуляция, типа что б медленеее грело? =) опять таки в моем случае мимо да?

Denia
29.09.2015, 13:17
Каждый делает как хочет. Можно с датчиком можно вообще без. Я тут знакомому битый час доказывал зачем комнатный датчик. И так и не убедил. В общем каждому свое. Для себя я уже решил на сегодняшний день.
1. Котел (не топ вариант. т.е приемлемый по цене без погодозависимой автоматики )Прочел много отзывов пользователей и решил что оно того не стоит.
2.Датчик с возможностью управлять котлом. Фирменный принципиально брать не хочется так как цены на них не более чем маркетинг.
3. И так как пока абсолютно не понятно где его вешать - желательно беспроводной, либо с управлением по WIFI или SMS.
Это вариант может не единственный - но определенно стоит внимания, что бы присмотреться. Есть форум есть поддержка. Можно предварительно все узнать. Хотя мне до датчика еще года полтора стройки. Может к тому времени еще что выпустят

Dobrinia
29.09.2015, 13:30
Я тоже в эту сторону думаю.
Куплю котел с управлением по ebus а по нему подключу котел к умному дому и буду рулить им как хочется...

purler
29.09.2015, 15:39
Умный дом это весьма абстрактное понятие, а вот ebus вполне реальный протокол. Но даже два производителя юзающие ебас могут гонять свои данные для управления. И что-то готового решения для управления котлом, открытого, мне на глаза не попадалось. Видел где-то попытки разобраться в протоколе и понять какие данный за что отвечают.

Если нет готового решения для управления котлом, то все не так просто. Тут уж проще будет релюшкой управлять из умного дома и включать/выключать котел как это делает любой простой термостат.

Урри
29.09.2015, 16:05
Я тоже в эту сторону думаю.
Куплю котел с управлением по ebus а по нему подключу котел к умному дому и буду рулить им как хочется...

Будьте предельно внимательными с этими шинами. Как уже верно ответил purler, не надейтесь на совместимость при работе по шине девайсов от разных производителей. Каждый лепит что то свое, и нифига эти устройства не будут понимать друг друга. Должно быть чёткое указание на предмет того что такие то устройства поддерживаются, т.к. все остальные не будут работать в системе или вообще или частично.

Dobrinia
29.09.2015, 16:10
Умный дом это весьма абстрактное понятие, а вот ebus вполне реальный протокол. Но даже два производителя юзающие ебас могут гонять свои данные для управления. И что-то готового решения для управления котлом, открытого, мне на глаза не попадалось. Видел где-то попытки разобраться в протоколе и понять какие данный за что отвечают.

Если нет готового решения для управления котлом, то все не так просто. Тут уж проще будет релюшкой управлять из умного дома и включать/выключать котел как это делает любой простой термостат.

просто включать-выключать из сети????
Я видел в интернете несколько рабочих вариантов, конечто это не готовое решение выложенное на блюдечке, но мне это и не нужно.
Протокол не зашифрован, ничего там сложного.
Я имею опыт разбора протокола и написания БК для машины с нуля, все возможно..

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:09 ----------

Будьте предельно внимательными с этими шинами. Как уже верно ответил purler, не надейтесь на совместимость при работе по шине девайсов от разных производителей. Каждый лепит что то свое, и нифига эти устройства не будут понимать друг друга. Должно быть чёткое указание на предмет того что такие то устройства поддерживаются, т.к. все остальные не будут работать в системе или вообще или частично.

Дак мне не нада куча устройств, мне нужен только котел на любой шине, что б порулить им, спросить у него о температуре, его режиме работы итп.

purler
29.09.2015, 16:39
@Dobrinia, под включать/выключать я имел ввиду тоже управление что и термостаты. Они через реле замыкают два контакта. Весь котел вырубать слишком жестоко.

Энтузиазм конечно классно, вот только в доме столько всяких дел. Можно после заселения еще долго все доделывать. И есть много более актуальных дел чем расковыривание протокола. Хоть это занятие и интересней прибивания плинтусов :)

Dobrinia
29.09.2015, 16:51
Вот например чел расковырял http://www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation/gaz_meter
и в интеренете по его стопам куча народа уже удачно рулит котлами разных производятелов.
Рулить планирую после прибивания плинтусов) короче в свободное время, после переезда в дом.
Но я из тех кому не нужна отделка "под ключ" что б перебраться, поэтому мне проще.
Конечно актуальных дел и у меня много, увы давно ничего сам не ковыряю, разве что ремонтирую сломавшееся, а ведь с паяльником и осцилом намного интереснее чем например строить крышу и крыть её черепицей или заливать фундамент =)

Я думаю всему своё время! Например по воскресениям я не работаю , максимум за кампом сижу - вот могу в эти дни поковырять ПО умного дома...

-gr-
01.10.2015, 17:06
@-gr-, салюс iT500 - 280 евро

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Для сравнения недельный беспроводной 091FL - 70 евро, он же проводной - 40
али рулит :)

Антон-Брест
29.10.2015, 15:51
@Антон-Брест, датчик называется "Пульт управления "Sensys" (№3318613)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/thumb_956063721d9517.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/956063721d9517.jpg)

Что умеет:
- контролировать газовый котел, гелиосистему и многозональные модули;
- настраивать отображение информации на дисплее;
- программировать режимы отопления и ГВС;
- просматривать энерго-отчет (экономия от гелиосистемы кВт*ч, текущие источники нагрева, сокращение выбросов CO2 и запас горячей воды).

полный контроль системы через протокол bridgenet®
простая настройка/управление параметрами системы
регулирование температуры
отображение параметров гелиосистемы (если подключена)
отображение отчета энергоаудита (кВт), производительность гелиосистемы, сокращение выбросов CO2, запаса горячей воды
электронный датчик комнатной температуры
простое в управлении суточное и недельное программирование режима отопления
простое в управлении суточное и недельное программирование режима ГВС (в случае подключения к одноконтурному котлу внешнего бойлера)

Правда некоторые функции работают при подключении "родной" гелиосистемы или бойлера.


Чисто датчик-программатор, без графиков и управлений ГВС - "датчик температуры с электронным управлением" № 3318586 или "модулируемый комнатный датчик"


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/thumb_9560638ade8944.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/9560638ade8944.jpg)

Цена первого около 100-110 евро, второго 50-60 евро

У вас в продаже они есть?
А то вот уже жду две недели, чисто датчик-программатор и датчик уличной температуры. Говорят-нету у поставщиков.
Но есть в наличии "Пульт управления "Sensys" (№3318613) по старой цене 1 600 000 руб, вот думаю может его взять? Разница где-то 500 000 руб, получается. Но полезных функций он точно не прибавляет. Просто чтобы вообще не исчезли.

Славка
29.10.2015, 16:54
@Антон-Брест, на Сенсис хорошая цена. У еас сейчас в наличии тока они, ну и уличные тоже.

Подъедь на Карьерную, там есть 2 магазина: акватория-плюс и у троллейбусного кольца. И ещё на Дворникова, вроде д.3.

Антон-Брест
29.10.2015, 22:28
Как вы хорошо знаете местность :)
Везде был, сенсисы вот есть, а про просто комнатные программаторы-в паре магазинов даже не знали, что они есть и так работают.

Славка
29.10.2015, 23:21
@Антон-Брест, завтра попробую уточнить у кого из поставщиков есть

Антон-Брест
31.10.2015, 10:07
@Антон-Брест, завтра попробую уточнить у кого из поставщиков есть

Есть у кого?

Антон-Брест
03.11.2015, 08:53
Есть у кого?
Есть у кого-нибудь?

Славка
03.11.2015, 15:21
@Антон-Брест, 3318586 только в одном магазине в Витебске :(

Антон-Брест
03.11.2015, 16:39
@Антон-Брест, 3318586 только в одном магазине в Витебске :(
надо ехать за сенсисом

freeze
11.11.2015, 09:55
Требуется автоотключение насоса отопления при понижении температуры теплоносителя до определённого предела. Думаю заказать такую штукенцию чтобы самому не заморачиваться: http://m.aliexpress.com/item/1850816058.html?adminSeq=202155550&productId=1850816058&productId=1850816058&productId=1850816058&shopNumber=916391&productSubject=DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-switch-temperature-controller-Miniature-thermostat-temperature-control-switch-panel&productSubject=DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-switch-temperature-controller-Miniature-thermostat-temperature-control-switch-panel&tracelog=wwwdetail2mobilesitedetail Стоит ли связываться?

Славка
11.11.2015, 10:23
Это ж 12 вольт, а надо 220.
Для управления насосом по температуре есть такой датчик

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/11/thumb_95642ea27243e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/11/95642ea27243e0.jpg)

Цена салюса 35 уе. Такой же омнигены раза в два дешевле.

freeze
11.11.2015, 10:55
Это ж 12 вольт, а надо 220.

DC12v это питание самого прибора. Выход 5/15А ~250V.

Славка
11.11.2015, 11:15
Ещё и с 12 вольтами заморачиваться. У отечественного ФиФа есть отличные термореле с кучей настроек с монтажом на дин-рейку http://fif.by/catalog/catalog_20

Я как то брал вроде 820 с выносным датчиком. Понравилось что можно было выставить всё и цена более чем гуманная была

freeze
11.11.2015, 11:55
В моём конкретном случае 12В не проблема, т.к. совсем рядышком ИБП питающийся от АКБ 12В.
ФиФ интересно, можно без колхоза все сделать. Только ценник приемлемый не нашёл пока. Славка, не вспомните за сколько примерно 820й приобретали?

sergN
11.11.2015, 12:21
у фифа нет гуманных цен априори.
мож тут есть
http://resanz.by/

Славка
11.11.2015, 12:44
Давно это было и в белорусских рублях. По памяти не дороже 20 баксов точно

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

В прайсе у них на сайте

RT-820 ЕА07.001.001 диапазон температур от +4 до +30° С, выносной датчик, монтаж на DIN-рейке 35 мм 50-264 В 16А 1Р 20 = 555 682 руб

Sas
11.11.2015, 16:25
http://kalvisbel.by/g1175108-rele-davleniya-protoka?bss0=187022
Вот вам нормальные термостаты и реле

sergN
11.11.2015, 18:29
однако гильза порадовала.
медь 99,99% ?
или кушать хоцца

Sas
12.11.2015, 11:33
Латунные гильзы

Славка
01.12.2015, 16:16
однако гильза порадовала.
медь 99,99% ?
или кушать хоцца

Не приходилось как-то продавать датчик уличной температуры на висман, и вот залез в прайс.
Гильза погружная - 490 000 !
Ну а сам копеечный резистор фирменный датчик 2,3 млна

serega
01.12.2015, 16:41
Не приходилось как-то продавать датчик уличной температуры на висман, и вот залез в прайс.
Гильза погружная - 490 000 !
Ну а сам копеечный резистор фирменный датчик 2,3 млна
Есть такое, датчик на бойлер у Висмана 100эура.

sergN
01.12.2015, 17:52
чета дораха.
на вайллант тока 50 еура.
так я писал-подобрал по таблице. уже 2 года работают. (по 1 баксу)
гильзу сделал из медной трубки. заводская гильза пока стоит(стакан погружной в бойлере.)

Prosto
01.12.2015, 19:36
Как сделать, чтобы насосы, которые разгоняют воду по контурам от гидрострелки, выключались одновременно с котлом. Сейчас, при наборе температуры на комнатном датчики, котел отключается, а насосы накручивают счетчик. Надо так, чтобы насосы вырубались, когда котел отключился (не важно, из-за нагрева бойлера, или другой паузы).

voffka
01.12.2015, 21:05
@Prosto, блок реле (http://www.ebay.com/itm/New-Eight-8-Channel-Relay-Module-With-optocoupler-Fr-PIC-AVR-DSP-ARM-Arduino-5V-/171265879930?&_trksid=p2056016.m2516.l5255) в помощь

Prosto
01.12.2015, 21:17
блок реле в помощь
а где про это почитать

freeze
01.12.2015, 21:40
Можно глягуть номинал реле котлового насоса, если "вытянет" ещё пару насосов, то подключиться к нему.

Prosto
01.12.2015, 22:00
Можно глягуть номинал реле котлового насоса, если "вытянет" ещё пару насосов, то подключиться к нему.
так насосы на 220 вольт, тут надо какое то управление, чтобы отключало подачу напряжения к насосам

Славка
01.12.2015, 22:19
У некоторых котлов есть управляющий выход.

И как вариант взять питание от котлового насоса

sergN
01.12.2015, 22:34
не..просто так низя.
нарушается непрерывность управления .
надо весь алгоритм знать . и после этого принимать решение на вкл/откл.
есть и время выбега...надо думать.

freeze
01.12.2015, 23:33
Думаю можно ещё насосы через комнатный термостат который для электрического тп(в них мощности за глаза хватит). По достижении заданной температуры в комнате будет отключать насосы.

sergN
01.12.2015, 23:49
уже теплее

Антон-Брест
02.12.2015, 09:02
Как сделать, чтобы насосы, которые разгоняют воду по контурам от гидрострелки, выключались одновременно с котлом. Сейчас, при наборе температуры на комнатном датчики, котел отключается, а насосы накручивают счетчик. Надо так, чтобы насосы вырубались, когда котел отключился (не важно, из-за нагрева бойлера, или другой паузы).
Я делал так:
Насосы подключены к комнатным датчиком (три насоса-три датчика). Датчики стоят в местах куда качает насос, на всех выставлена своя необходимая температура (у двух 20-21 градус, у третьего 7 градусов).
К котлу ничего не подключено, выставлен на температуру 60 градусов. Котел включается быстро нагоняет температуру 60 градусов в гидрострелке до насосов и отключается, если в комнате температура меньше выставленной включается насос отвечающий за эту комнату, ну и соответственно котел т.к. температура падает меньше 60

artexpress
02.12.2015, 09:15
@Prosto, блок реле (http://www.ebay.com/itm/New-Eight-8-Channel-Relay-Module-With-optocoupler-Fr-PIC-AVR-DSP-ARM-Arduino-5V-/171265879930?&_trksid=p2056016.m2516.l5255) в помощь
Не думаю, что решение правильное. Нужно контактор использовать.

voffka
02.12.2015, 09:27
@artexpress, извиняюсь, а контактор - это разве не реле? :)

sergN
02.12.2015, 11:04
потребление насоса макс-100ватт.
это 0,5А.
больнинство релюх типа 10А
.цена-3 копейки (со светодиодом)
но можно и SSR втулить

Урри
02.12.2015, 11:09
voffka,

Неа. Есть реле сигнальные, есть реле силовые, но коммутировать нормальную нагрузку только через контактор. Т.е. контактор скорее всего придётся включать через реле. Тту надо смотреть на сопротивление катушки контактора и то как управляющее устройство по току может разгрузиться.
Есть ещё разные варианты запитки применительно к тому что включаем, но это отдельная большая тема.

voffka
02.12.2015, 11:19
@Урри,
Конта́ктор (лат. contāctor «соприкасатель») — двухпозиционный электромагнитный аппарат, предназначенный для частых дистанционных включений и выключений силовых электрических цепей в нормальном режиме работы. Разновидность электромагнитного реле.
...
Основные области применения контакторов: управление мощными электродвигателями (например, на тяговом подвижном составе — электровозах, тепловозах, электропоездах, трамвайных и троллейбусных вагонах, на лифтах), коммутация цепей компенсации реактивной мощности, коммутация больших постоянных токов.

По моей ссылке реле дастаточны по току с огроменным запасом для включения насосов.

Урри
02.12.2015, 11:43
voffka,

http://www.schneider-electric.com/products/ru/ru/1500-rele-zasity-i-kontaktory/1510-reversivnye-i-nereversivnye-kontaktory/664-tesys-d/ - выберите режим сортировки по току и увидите что малогабаритные контакторы начинаются от 9А. На кой целый контактор если на такой ток есть полно мелких реле?
Вопрос в теории работы контактов - график нагрузки контакта имеет вполне определённый вид. Прикиньте по осям ток/напряжение какой будет иметь вид график по мощности прилагаемой к контакту. Например на реле написано 12А/250 В. Но это не означает что именно на 250 В можно коммутировать 12 ампер, точнее можно, но не очень долго. Ориентируйтесь на 12 Ампер для минимальных напряжений типа 12 Вольт и 1 ампер для 250 Вольт - если будет так думать, реле будут работать у вас долговечно. Про контакты ещё - есть примерно 5 вариантов контактов непосредственно - как драгметаллы, так и сплавы. Для каждого типа нагрузки - свой вариант или сплава или драгметалла.

Поэтому области работы реле - оно исполнительное для слаботочки или небольшой нагрузки. Мощность прикидываем по графику. Контакторы - коммутация силовой нагрузки. Как правило сопротивление контактора мало для прямого подключения к контроллерам, надо чз промежуточное сигнальное реле коммутировать цепь.

А, ещё вспомнил, но толком не лез - корректирующие коэффициенты на нагрузочную способность для разного типа нагрузки - моторы, реактивная нагрузка, резистивная нагрузка.

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее было в 11:38 ----------

потребление насоса макс-100ватт.
это 0,5А.
больнинство релюх типа 10А
.цена-3 копейки (со светодиодом)
но можно и SSR втулить

Старайтесь не использовать твердотельные реле. На практике есть вопросы с надежностью. Они хороши своим быстродействим там где это действительно надо, в остальном - стандартное реле всегда предпочтительнее.

voffka
02.12.2015, 11:49
@Урри, контактор - есть разновидность реле! Ни больше, ни меньше!
Для насоса (5-45 Вт, т.е. до 0,25 А) реле 250В/10А - с огроменным запасом!!!

Урри
02.12.2015, 12:09
voffka,

По первому предложению согласен.
По второму категорически нет. Объясните тогда почему существуют контакторы для токов от 9 Ампер. Сразу и отвечу. Потому что только контакторы могут долговечно коммутировать ток 9 Ампер на напряжение 3х380 Вольт для силовой нагрузки, со своими реактивными особенностями. Реле обычные для этого не заточены. У реле нет этого запаса в принципе. Или реле подбирать из силовых, но помнить что это не контактор а реле.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

http://gfinder.findernet.com/assets/Downloads/7/TecRU.pdf - очень хороший документ для тех кто думает что любым реле можно коммутировать все что угодно. Жаль не ракрыта тема реле/контактор, зато на стр.5. хорошо видно что не все реле заточены под силовую нагрузку и график есть по уменьшению мощности в зависимости от реактивности нагрузки.

voffka
02.12.2015, 12:43
@Урри, тут не дураки собрались.
Жаль не ракрыта тема реле/контактор
Эта тема не раскрыта по одной причине: контактор - есть реле. Это реле для коммутации больших токов и/или реактивной нагрузки.
Объясните тогда почему существуют контакторы для токов от 9 Ампер. Сразу и отвечу. Потому что только контакторы могут долговечно коммутировать ток 9 Ампер на напряжение 3х380 Вольт для силовой нагрузки, со своими реактивными особенностями.
Еще раз повторю, вопрос в коммутации 0,25А, не более. И то этот ток только при работающем моторе насоса. Вумные насосы включают мотор с задержкой после подачи питания, а значит при коммутации ток вообще миллиамперами измеряется.

Урри
02.12.2015, 12:52
voffka,

Для тех кто хочет разобраться, написанного мной достаточно.
Для тех кто не хочет разбираться, не вижу смысла дальше что то объяснять.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:49 ----------



Эта тема не раскрыта по одной причине: контактор - есть реле.

Эта тема не раскрывается в этом документе по той простой причине что Финдер не делает контакторов, зато остальной информации, хорошо поданной и описанной для желающих читать - кладезь.

voffka
02.12.2015, 12:56
@Урри, вы все правильно говорите, я не спорю ни капельки.

Но я лишь говорю, что для закручивания пластиковой гаечки на 6 достаточно гаечного ключика на 6 и совсем не сильно надо зажимать.
А вы доказываете, что надо заготовку зажать в тиски, взять разводной ключ 4-48 и давить со всей дури, а то мало ли, реактивная нагрузка....

Урри
02.12.2015, 13:13
voffka,

Неудачная аналогия.
Наш спор сейчас находится в плоскости когда вы прелагаете использовать цемент и полиэтиленовую плёнку, а я пытаюсь рассказать про преимущества использвания адресно паропроницаемых штукатурок, паронепроницаемых штукатурок, клея для блоков, клея для теплоизоляции, гидрофобизаторов.

Маломощную нагрузку можно коммутировать через реле, но только через реле соответствующего типа, и никак иначе. А то самодельщики, кои мы все так или иначе здесь являемся, поставят в самодельную систему первовое попавшееся реле, или на выход оборудования на релейный выход подлючат неправильную нагрузку, в то время как в конкретном случае это может оказаться исключительно сигнальный выход через реле. Я к тому что в каждом случае подумать надо над применимостью конкретных решений. И это может быть и сигнальное реле и силовое реле и контактор - везде свое решение и свои варианты. Надо думать, считать, и тогда будет все работать долго и хорошо.

voffka
02.12.2015, 13:35
@Урри, все придумано давно.
С термостата два контакта - коммутация обычно до 10А (там внутри реле). Через это реле (термосата) подаем 5 В на блок релюх, которыми коммутируем котел (его два контакта на запрос тепла) и насосы.
Реле по моей ссылке без проблем справятся, потому что они не "сигнальные", как вы выразились, а нормальныя чалавечыя силавыя. Это и есть "реле соответствующего типа".

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Наш спор сейчас находится в плоскости когда вы прелагаете использовать цемент и полиэтиленовую плёнку, а я пытаюсь рассказать про преимущества использвания адресно паропроницаемых штукатурок, паронепроницаемых штукатурок, клея для блоков, клея для теплоизоляции, гидрофобизаторов.
Да, я предлагаю стяжку в подвале залить бетоном по полиэтилену, а вы говорите, что надо обязательно паронепроницаемую штукатурку и гидрофобизатор, иначе наступит апокалипсис и все взорвется.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

@Урри, мне кажется я понял, что вы имеете в виду под словом контактор. Это реле с управляющим напряжением 220В переменка (т.е. управлется сетевым напряжением).
Но, блин, у кетайцев релюх набрать выходит дешевле в разы, чем на таких контакторах лепить, хотя на них сантехникам проще :)

Урри
02.12.2015, 13:35
@Урри, все придумано давно.
С термостата два контакта - коммутация обычно до 10А (там внутри реле). Через это реле (термосата) подаем 5 В на блок релюх, которыми коммутируем котел (его два контакта на запрос тепла) и насосы.
Реле по моей ссылке без проблем справятся, потому что они не "сигнальные", как вы выразились, а нормальныя чалавечыя силавыя. Это и есть "реле соответствующего типа".[COLOR="Silver"]



Вполне может быть. По ссылке маркировка не читается, и остальные данные неизвестны. Такие цепи корректно могут быть рассчитаны. Если уверены в правильном целевом назначении реле и остальных исходных данных цепи- не вопрос. Для тех кто сам что то делает приведенная инфа лишней не будет чтобы сделать все хорошо.
Долговечнсоть работы контактов реле почти прямо пропорционально Кн (коэффициенту нагрузки по мощности в данном случае на контактную группу) и сильно зависит от правильности подбора реле в конкретную цепь. На практике вместо 0,5...1 млн положенных срабатываний, в неблагоприятных услових получим например 10...50 тыс. Для кого то такая разница может быть существенна, кому то все равно. Простым выбором и расчётом может повысить надежность работы реле и всей цепи на 1...2 порядка. Тут каждый для себя решает что ему ближе.

voffka
02.12.2015, 13:45
Как сделать, чтобы насосы, которые разгоняют воду по контурам от гидрострелки, выключались одновременно с котлом. Сейчас, при наборе температуры на комнатном датчики, котел отключается, а насосы накручивают счетчик. Надо так, чтобы насосы вырубались, когда котел отключился (не важно, из-за нагрева бойлера, или другой паузы).
Резюмирую:
Проще всего без заморочек купить вот такой контактор (http://gomel.deal.by/p6793390-kontaktor-modulnyj-r230ss.html):)
274
ТС - термостат (его два контакта, которые он замыкает/размыкает)
К котлу - контакты запроса тепла, куда обычно термостат цепляется
Насосы - все насосы в параллель
220 фаза и N - сеть 220 В.

Урри
02.12.2015, 13:47
[/COLOR]@Урри, мне кажется я понял, что вы имеете в виду под словом контактор. Это реле с управляющим напряжением 220В переменка (т.е. управлется сетевым напряжением).
Но, блин, у кетайцев релюх набрать выходит дешевле в разы, чем на таких контакторах лепить, хотя на них сантехникам проще :)

http://www.schneider-electric.com/products/ru/ru/1500-rele-zasity-i-kontaktory/1510-reversivnye-i-nereversivnye-kontaktory/664-tesys-d/
посмотрите на параметр "напряжение цепи управления" - там от 5 до 500 Вольт, постоянка и переменка. Только сопротивление катушки может быть критически низким для цепей управления.

В вольном моём пересказе - контактор - это силовое реле, предназначенное для коммутации с заданными параметрами надежности и долговечности, нагрузки имеющей самые неблагоприятные условия коммутации по реактивной составляющей, с высоким напряжением и током коммутируемой нагрузки.

Да, контактор нормальный начинается от 400...500 тыс и выше, реле дешевше. Но реле разные бывают.... У Финдера можно много всего подобрать например, с колодкой наверное от 80 тыс и выше. Китаем не пользуюсь. Вопросы качества дороже этой экономии в конечном итоге.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Резюмирую:
Проще всего без заморочек купить вот такой контактор (http://gomel.deal.by/p6793390-kontaktor-modulnyj-r230ss.html):)
274

Очень даже вариант. Предохранительную цепь только стоит собрать на подачу 220 В на эту конструкцию. Имхо быстрый автомат.

artexpress
02.12.2015, 16:21
@Урри, вы все правильно говорите, я не спорю ни капельки.

Но я лишь говорю, что для закручивания пластиковой гаечки на 6 достаточно гаечного ключика на 6 и совсем не сильно надо зажимать.
А вы доказываете, что надо заготовку зажать в тиски, взять разводной ключ 4-48 и давить со всей дури, а то мало ли, реактивная нагрузка....
Я вообще имел в виду не тиски, а то, что для управления этим реле вам нужно будет от котла получить логический (управляющий) сигнал. Вы знаете, как его получить от мозгов котла? Плюс для питания реле нужны 5 вольт, а контактор заведется от питания котлового насоса. И будет во включенном состоянии, пока тот работает.

serega
02.12.2015, 16:33
По случаю, будучи в Польше купил для отключения насосов вот такой терморегулятор Комнатный терморегулятор EUROSTER 2006TXRX. Пока не устанавливал. На данный момент стоит реле времени, которое отключает ночью насос на 2 часа через 2 и полностью вырубает днем. Включается за час до прихода дочери со школы.
На выходных приходится выставлять еще работу и днем.
Купленный термостат призван заменить ручной труд и будет запрограмирован на неделю.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/02/thumb_307565ef326dbb91.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/02/307565ef326dbb91.png)

voffka
02.12.2015, 16:39
Я вообще имел в виду не тиски, а то, что для управления этим реле вам нужно будет от котла получить логический (управляющий) сигнал. Вы знаете, как его получить от мозгов котла? Плюс для питания реле нужны 5 вольт, а контактор заведется от питания котлового насоса. И будет во включенном состоянии, пока тот работает.
Зачем получать логический сигнал от котла???
Котел сам получает сигнал на включение от термостата.

Ваша схема на предыдущей странице, не забивайте голову.

Prosto
02.12.2015, 18:34
Резюмирую:
Проще всего без заморочек купить вот такой контактор
ТС - термостат (его два контакта, которые он замыкает/размыкает)
К котлу - контакты запроса тепла, куда обычно термостат цепляется
Насосы - все насосы в параллель
220 фаза и N - сеть 220 В.
термостат, это, я так понимаю, комнатный регулятор, который выключает котел?
У меня кстати комнатный Auraton 2025. На схеме не вижу, где сам контактор присоединить. Или это и есть прямоугольник?

voffka
02.12.2015, 18:36
@Prosto, термостат - да, комнатный регулятор.
Контактор в самой середине схемы.

Prosto
02.12.2015, 18:49
@Prosto, термостат - да, комнатный регулятор.
Контактор в самой середине схемы.
спасибо огромное. Попробую в Гродно купить.

Икс
02.12.2015, 19:59
А насос теплого пола у всех молотит постоянно?

У меня получается следующая ситуация: стоит комнатный термостат, который поддерживает заданную температуру в доме, котел включается в среднем каждые 3-4 часа, на минут 20. насос ТП гоняет теплоноситель постонно (температура на подаче за это время может снижаться до 28-26, обратка соответственно на градуса 4-5 ниже).

Можно(нужно) ли его как то выключать, ведь работает он по-сути без нужды, более того, кмк наоборот выхолаживает пол..

P.S. насос стоит на второй скорости, электричества особо, как я понимаю не кушает, хотя, копейка рубль бережет..

sergN
02.12.2015, 20:47
@Икс,
чёть его знает.
по разумной логике , если котловой стоит-нет никакого смысла гонять
все насосы.
мой молотил постоянно.
..
но думаю надо тоже ставить.
раньше у меня была мысль -простая до безобразия.
есть РЕЛЕ ПОТОКА.
для нормальных труб. в китае копейки.
ставим на котловую трубу и на него блок реле. тоже китай.
все. никакой электроники.
http://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1449078754265_34&from=tbsearch&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=%E6%B5%81%E9%87%8F%E5%BC%80%E5%85%B3&callback=__jsonp_cb&cna=trbfDC8ExAICAawUGVyYyacD&abtest=_AB-LR854-LR895-PR854-PV895_2352
5-15 там.=тут=10-30 баксов. (на разный конструктив)
у нас тоже можно поискать(нашел в лоб 40 баксов. жадные однакось.)

Икс
02.12.2015, 21:14
@sergN, спасибо за идею.. у меня мысли только вокруг термореле крутились, ну скажем опустилась температура на подаче до 28 - выключаем насос.. вопрос том как его включить потом..)

и вопрос по датчику потока тоже.. насос ТП воду ведь крутит не только по ТП, но и подозреваю в обратную сторону через котел, когда насос котла выключен.. датчик потока будет фиксировать движение воды и не выключится..

voffka
02.12.2015, 21:29
@Икс, решение для Prosto подойдет и вам. Условие такое же - отключать все вместе с котлом.

serega
02.12.2015, 21:39
Эксперементировал с отключением пола, после остановки котёл молотил часа два без перерыва, а отключал на четыре часа. Мнимая экономия на мой взгляд. Нужно Эксперементировать в каждом конкретном случае. Здесь не надо дополнительных вложений, просто нужно замерить сколько кубов на горит после отключения и сколько киловатт накрутить, если не включать.

Икс
02.12.2015, 22:12
@serega,я и подозревал такую ситуацию, иначе бы производители смесительных узлов что то подобное давно бы уже запустили в производство по умолчанию.. ан не все так просто.

sergN
02.12.2015, 23:11
@Икс, разумно.
(у меня гидрострелка. я и забыл про связь .)

термостаты имеют различные режимы.
можно любой "каприз".

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

..
про выбег котлового насоса не забываем.(уже тогда вместе с насосом. а насос включается котлом=его контроллером. , а не термостатом.)

Valery_SY
02.12.2015, 23:22
Офигеть!

Господа, перед тем, как советовать что-то сделать, всегда полезно узнать, а чем же придется управлять? А уж потом философию разводить про реле, контакторы, целесообразность их использования, а также с твердотельными разобраться.

Он имеет три Grungfos Alpha 2L, которые нужно включать. Там на входе в насос стоит диодный мост и конденсатор электролитический. А дальше вся схема питается ПОСТОЯНКОЙ. К тому же есть все фильтры и даже варистор. А максимальная потребляемая насосом мощность не превышает 25 Вт. Думаю, что даже такой "гигант", как OMRON G3MB-202 с задачей легко справится. Никакие контакторы не нужны.

Prosto, потерпите чуть-чуть, замутим Вам до Нового года какую-нибудь штучку. Но нужно сделать хотя бы какой-то выбег насосов. А то термостат сработает, все контура встанут, а насос котла будет делать выбег на стрелку? Как-то не совсем правильно это, имхо. Нужно сделать, чтобы насосы контуров выключились чуть позже котлового.

p.s. Хорошо бы корпус на DIN-рейку найти. Красиво получится.

Prosto
03.12.2015, 09:34
Prosto, потерпите чуть-чуть, замутим Вам до Нового года какую-нибудь штучку.
Да вам сейчас не до этого. У вас важнее дело есть :)

Урри
03.12.2015, 10:24
@Valery_SY,

Это не философия а базовые знания. Если беремся что то делать своими руками и головой, то думать надо. Твердотельное реле себе никогда не поставлю - вижу статистику по отказам классических реле и твердотельных, не в пользу последних. Для коммутации трех таких насосов я бы поставил универсальное реле Finder 40 или 60 серии - ограничение для моторной нагрузки 0,37 КВт, понимаю что в насосе своя электроника, более лёгкая нагрузка, но запас никогда не мешал ещё. Ну или контактор легонький как Voffka показал - на него можно ещё вешать дополнительную нагрузку не думая о последствиях и питать ещё дополнительные устройства и насосы любого типа.

Только поясните причём здесь применительно к этой цепи подачи напряжения, варисторы и рч фильтра входные? Если бы упомянули термистор - ещё понятно, но в такие цепи его нет смысла ставить.

Valery_SY
03.12.2015, 21:00
О каких базовых знаниях Вы говорите? Ваш коллега предложил запитать катушку реле (контактора) через комнатный термостат сетевым напряжением. А чем защитить такую линию? Вы тоже считаете, что так безопасно получится?

В блоках расширения, которые управляют насосами, скажем, у того же Vaillant, стоят обычные реле на нужный номинал. Никаких суперконтакторов там нет.

По Воффкиной ссылке открылся контактор EATON. Подобные изделия выпускает польско-белорусский F&F. Они называются промежуточные реле. Там установлены обычные силовые реле, например, OMRON G2RL.

p.s. Если уж делать по Воффкиной схеме, то нужно взять какую-нибудь старую зарядку от мобильника на номинал 5 вольт и реле с таким же управляющим напряжением. А в разрыв вставить провод, идущий от комнатного термостата. Так и пожара не будет, и не убъет никого.

Урри
03.12.2015, 21:44
EATON, он же Moeller, указаный контактор именно контактор, и никак не промежуточное реле. Специально нашёл описание на него в бумажном каталоге, стр. 360. Контактная группа допускает коммутацию до 4,6 КВт, сравните с "обычными силовыми" реле на 0,17, 0,37, 0,57 КВт. Разница на порядок. Так что закладки обычного мелкого реле в корпус как это сделано в ФиФ, точно не то.

Не вижу никакой проблемы коммутировать на катушку 220В, катушки делаются до 500 обычно в контакторах. И напряжением или 220 или 380 очень часто и собирается в простеньких станках цепи управления. Поставить автомат быстрый на вход для защиыт цепочки точно не помешает.

Из каталога на контактор Итон/Моллер:

Реле для проводок пригодны для коммутации 1 или 3 фазных прёмников таких как:
- коммутация освещения и электрического отопления (нагрева)
- коммутация вентиляции
-коммутация тепловых насосов
- коммутация подвижных ворот и жалюзи с электроприводом
Типовая серия реле для провдок соответствует требованиям стандартов EN/IEC 1095. Данный стандарт специально говорит об "электромеханических контакторах в бытовых проводках и похожих применениях". Соответствие этому стандарту выполняет очень высокие требования к безопасности людей и имущества.

Valery_SY
03.12.2015, 22:10
Только поясните причём здесь применительно к этой цепи подачи напряжения, варисторы и рч фильтра входные? Если бы упомянули термистор - ещё понятно, но в такие цепи его нет смысла ставить.

Коммутация индуктивной нагрузки имеет свои особенности. При отключении цепи из-за явления самоиндукции возникают высокие переходные напряжения. Эти напряжения, в основном, приложены к размыкающимся контактам и поддерживают коммутационную дугу. Если предположить, что причиной такого явления может быть циркуляционный насос, то у электронных насосов Grundfos Alpha в цепи питания стоит варистор который погасит это напряжение до уровня сетевого. А это приведет к подавлению дуги. А значит и контактор не нужен. Достаточно обычного силового реле 250VAC.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

Не вижу никакой проблемы коммутировать на катушку 220В...

Тогда я вообще не вижу смысла в этой дискуссии. Ибо зачем тогда делать гальваническую развязку от сети? Питали бы всю технику через автотрансформаторы. Так даже прикольней. А то понапридумывали всяких ПУЭ, разных УЗО, идиоты...

Урри
03.12.2015, 22:54
@Valery_SY,

Коллега, обратите внимание что на соответствующих реле, в смысле до этого предназначенных, есть возможность включать моторы, и никого из изготовителей не занимает возможное появление дуги. Соответствующее реле или может работать с мотором и по параметрам тока и напряжения соответствует или нет. На криво подобранном реле может и будет дуга. Но уже третью страницу приходится разжевывать все это.

Что до насосов Альфа - вы сами же себе противоречите, последнй пост про индуктивную нагрузку, чуть выше про то что в сети мост, емкость и электроника. Т.е. мотор оказывается отсечен от питающей цепи закрыми транзисторами, и пожалуй для подавления того что индуктивность выкидывает, предназначены в первую очередь обратно включенные защитные диоды на транзисторах. Варистор все равно работает по уровню выше напряжения питания соответствующей цепи. Я не профан чтобы меня можно было на мелких подтасовках и неточностях провести.

http://stanki-katalog.ru/sprav_gs2116k.htm - вот например.

На станке ГС2116К установлен один асинхронный электродвигатель мощностью 0,75 кВт для привода шпинделя.

В станке применяются следующие величины напряжений переменного тока:

силовая цепь ~380 ± 10% В, 50 ± 2% Гц;
цепь освещения ~24 ± 10%В, 50 ± 2% Гц
По классу защиты от поражения электрическим током, электрооборудование относится к I классу по ГОСТ 12.2.007.0-75

Цепь освещения делается на 24В, но все остальное висит на высоком напряжении. Это серийные станки. Те что попроще, стандартно так и делаются. Так что контакторы и реле на 220 - это норма. Не ищите проблемы там где их нет. Итон тоже подтверждает что их контактор удовлетворяет всему и вся что надо дома.

Один момент прохлопал, не сразу вник. Конструктивно если термостат работает с напряжением 220, и далеко, то есть смысл подумать над защитой такой цепи и безопасностью, верно. Просто автоматом на схему смотрю и не вникаю что далеко все может быть друг от друга на расстоянии. С другой стороны это такая же проводка как и по всему дому, если данный термостат допускате работу с напряжениями и токами, которые ему пытаются дать, то принципиальной проблемы не вижу. Есть сомнения - можно все собрать на подходящем низком напряжении.

Valery_SY
03.12.2015, 23:16
... Я не профан чтобы меня можно было на мелких подтасовках и неточностях провести...

А я как раз наоборот, считаю, что многого еще не знаю и стараюсь учиться, учиться и учиться...

sergN
04.12.2015, 00:23
оба пишите вроде правду.
так чего так громко?
я вот почитал и намотал на ус.
а ещё лучше разобрать эти китайские реле и посмотреть на контактную площадку.
так вернее будет.
и вообще -брать модули с "постелями/кроватями" а не просто паяные для ардвины.

Урри
04.12.2015, 11:05
@sergN,

Ну если громко... вот как шёпотом, не знаю. Техника - наука точная, потому такие споры и выходят.
Разобрав реле, все равно не удастся оценить что за контактная группа и какие у неё ограничения. Отталкиваться надо от информации производителя, вряд ли по другому получится. Если есть сомнение в том что это не силовое, а сигнальное реле, не вижу проблем сделать отдельную силовую цепочку.
В котлах если есть вывод на включение насоса, то будет стоять именно то реле, которое требуется, надо внимательно смотреть а документацию производителя - там должна быть указана возможность соответствующей нагрузки и её параметры. Правильно все сделав, избавим себя от головной боли и поломок.

artexpress
04.12.2015, 13:21
Зачем получать логический сигнал от котла???
Котел сам получает сигнал на включение от термостата.

Ваша схема на предыдущей странице, не забивайте голову.
я вас услышал.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

@Valery_SY,

Твердотельное реле себе никогда не поставлю - вижу статистику по отказам классических реле и твердотельных, не в пользу последних.
Поделитесь статистикой?

Урри
04.12.2015, 13:36
@artexpress,

По реле Финдер - сгорело всего одно за время работы - обмотка не вынесла эксплуатации. Реле 40-й серии на 220В обмотка.
Твердотельные при коммутации клапанов на 220В, сгорело 3 или 4 шт.
Соотношение обычных к полупроводниковым в разных станках примерно от 10 к 1 до 3 к 1. Зависит от полета фантазии конструктора.

По коммутации силовых цепей с высоким напряжением бывает ставят и контакторы и транзисторы специфические - на своей практике контакторы в таких цепях ни разу не менял, а вот транзисторов с десяток крякнуло.

Причём твердотельные ещё с эффектами выодят из строя - то не работают, то работают, пока совсем не помрут или их вовремя не заменят.
Знакомый делился впечатлениями от взрыва твердотельных, или моторы или клапана коммутировали, на отладке фейерверк был, тоже зарекся ставить в силовые цепи полупроводниковые реле.

Valery_SY
04.12.2015, 21:53
Урри, а ШИМ тоже можете на своих контакторах реализовать? А переход через ноль отследить? Каждому прибору свое предназначение. А универсальный подход в данном случае - глупое решение.

sergN
05.12.2015, 10:48
про ssd слышал жалобы тоже.
потому простые на кроватях -это универсально. купил на 10 баксов жменю...и радуйся
..
про то что чем раньше управляет.
всякое бывает. поттому и надо смотреть на свою персональную систему.
котловые датчики стоят на трубах и отслеживают темп в трубе.
комнатные на стенке.
делайте выводы. у кого что является первичным. туда и ставьте повторители.

Урри
05.12.2015, 11:47
@Valery_SY,

Эта, куда то вас не туда понесло, завязывайте. И так глупости полно в теме, зачем усугублять ещё?

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

@sergN,

Наверное от комнатных первоначально надо отталкиваться.

wilson
05.12.2015, 11:50
Кто подскажет может быть - автоматика vaillant colormatic 470. При выключении питания, сбивают настройки даты и времени, все остальное остается. Что за

Урри
05.12.2015, 12:00
В руководстве на сей счёт что то есть? Или это точно нештатное поведение?

wilson
05.12.2015, 12:11
В руководстве ничего нет.

Урри
05.12.2015, 12:16
Конечно дистанционно лечить - занятие неправильное, но предположу сугубо по написанному. Похоже на то что микросхема часы/календаль выполнена именно в виде отдельной микросхемы и проблема или в ней или в цепочке подачи напряжения после снятия основого напряжения, т.е. резервное питание - или литиевая батарейка или ионистор - батарейка или села или ионистор сдох.

Есди это так, то цена вопроса по запчастям - копейки.

sergN
05.12.2015, 16:02
@Урри,
всё определяется глубиной автоматизации. и её "автономностью".
простой котел работает по температуре подачи.
при этом управляет паузой горелки и выбегом котла.
...
котел с ПЗА управляется по наружнему датчику.он ограничивает температуру в подаче. но выбег и грелка висят на котловой автоматике.
..
посередине находятся комнатные датчики. они меряют комнату и посылают запрос на тепло...
..
в больших системах всё это может работать вместе. по шине.

Антон-Брест
14.12.2015, 09:01
Подскажите, вот в одном месте в бресте нашел датчик уличной температуры для аристон номер 3318232, я так понимаю он для котла аристон класс ево систем не пойдет?

Olego2002
14.12.2015, 10:55
Купил себе Кситал 4т. Буду в выходные ставить. Это дистанционное управление котлом и другие примочки по GSM.

sergN
14.12.2015, 11:15
@Антон-Брест,
надо смотреть по каталогу.
по-идее наружный датчик должен быть один.
(если они автоматику заказывали в одной конторе.
а если прыгали как сайгаки-то естесственно год от года всё у них меняется)
спроси славку-он кажись аристоны хвалил-может знает где искать .
.............
@Olego2002,
хорошее дело. сейчас это массосо внедряют.

Антон-Брест
15.12.2015, 08:35
@sergN, так вот в том то и дело, что мне по-моему кто-то говорил или читал я где-то что на новых аристоновских котлах другие датчики.

sergN
15.12.2015, 09:14
славку пытай. даже если не знает-ему это полезно. он же "продаван"

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

@Антон-Брест, есть вариант вырыть интернет и найти тип и параметры этого датчика.
тогда есть шанец его купить за 1 бакс. (если удастся тушку опознать)
я так на вайллант следал.
кромшредер просто дает таблицы значений и номинал.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:12 ----------

а дай его номер и и откуда он ..я попробую вырыть..мож получится.

Olego2002
15.12.2015, 13:32
В свое время тоже запарился уличным датчиком, попробовал???? Не увидел смысла. Котел начинает тактовать. Температурный график при потеплении уменьшает температуру воды, а мощность котла помминимуму 9квт. Вот и начинает вкл-откл. Выставил воду на 60 при комнатном термостате и все стало гуд. Котел перестал тактовать. Мое мнение уличный датчик и на ....не нужен.

sergN
15.12.2015, 17:08
@Olego2002, наверное не так.
надо почитать про погодозависимую автоматику.
в нормальном применении.
она выставляет котел на рачетную температуру. автоматически.
поэтому желательна модулируемая горелка.
(у меня на простом чугунном вайланте стоит-так я нифига не разобрался за 19 лет-оно работает или нет.-слишком грубые приборы и малое желание).
на модулируемых горелках конденсатных котлов можно получить носитель с температурой 40 . вот тут -полный комфорт на лицо.

Olego2002
15.12.2015, 17:47
На конденсатнике может и нормально. Я же говорю, что модулирует минимум 9квт, что для моего дома много, вот и тактует.тчестно говоря не вижу смысла, какая мне разница какая температура радиаторов 40 или 60 градусов?

Антон-Брест
16.12.2015, 09:15
@sergN, каталожный номер 3318588 это то что 100% должен подойти. Стоит 20 евро. Я Готов купить за 20 евро, вот только нет их нигде и до конца января как я понял не будет.

Славка
16.12.2015, 10:25
Подскажите, вот в одном месте в бресте нашел датчик уличной температуры для аристон номер 3318232, я так понимаю он для котла аристон класс ево систем не пойдет?


Технические сообщения: Невозможность использования новых датчиков уличной температуры 3318588 с котлами старой линейки GAL1.
Это связано с изменением конструкции датчика температуры и увеличением его сопротивления в 2 раза, поэтому замена вышеуказанных датчиков между собой невозможна.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/thumb_9567115218d3a3.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/16/9567115218d3a3.png)

sergN
16.12.2015, 12:50
на сНГ сайьах инфы нет.
схожу в европу
(только цены..от 10 баксов)

http://monitor.espec.ws/section38/topic138028p20.html
KTY81-122
http://www.tme.eu/html/PL/czujniki-temperatury-typu-kty8/ramka_2215_PL_pelny.html
((в котлах Бакси, например, погодозависимая автоматика встроена в котел и активируется при подсоединении датчика уличной температуры
В котле BIASI рядом с клемами выносного программатора есть клемы для подключения уличного датчика. Кто видел родной датчик BIASI?
Есть информация по уличному датчику для Ariston

На фотографии изображён датчик температуры KTY81-122, зашунтированный керамическим конденсатором ёмкостью 0,1мкФ.
Согласно даташит данный датчик имеет следующую передаточную характеристику (типовую):
Температура, град.......Сопротивление, Ом.......Ошибка, %
−55............................495........... ..... .............±3.02
−50............................520........... ..... .............±2.92
−40............................573........... ..... .............±2.74
−30............................630........... ..... .............±2.55
−20............................690........... ..... .............±2.35
−10............................755........... ..... ..............±2.14
0................................823.............. ................±1.91
10..............................895............... ...............±1.67
20..............................971............... ................±1.41
25..............................1010.............. ...............±1.27
30..............................1050.............. ...............±1.39
40..............................1134.............. ...............±1.64
50..............................1221.............. ...............±1.91
60..............................1312.............. ...............±2.19
NTC или PTC?
KTY81-122 или KTY81-110? Вот разобраться осталось и стоимость датчика падает до 1$.
С Новым Годом!!!))
///////////////////////////////////////////////////
отсутствуют технические данные.-таблицы.
потому подбор-только методом тыка. что неверно.
вскрывать-тоже нечего.
................
указанная таблица позоляет это сделать.(я такой датчик знаю.)
только вот откуда взялась эта ткаблица-вот вопрос.

bullet_fox
29.12.2015, 13:47
Модуль Vaillant VR40 "2 из 7" для управления внешними устройствами.
У меня возник вопрос о целесообразности использования модуля для подключения к нему насоса теплого пола.
При переключении трехходового крана на бойлер насос теплого пола продолжает работать. Не испортится ли кран от давления создаваемого насосом? Стоить ли ставить модуль VR40.

sergN
29.12.2015, 18:32
а чё ему будет-у него всегда одно и тоже давление в системе.

Антон-Брест
20.01.2016, 17:01
Нашел датчик уличной температуры в Минске, купил привез. Он же подключается к котлу?
А откуда тогда Программатор Ariston SENSYS (3318613) берет внешнюю температуру, в инструкции есть такой символ?

Славка
20.01.2016, 17:59
@Антон-Брест, сенсис берёт её с датчика уличной температуры, подключенного к котлу

Антон-Брест
21.01.2016, 09:05
А еще такой вопрос, может кто-то знает насколько чувствительный датчик уличной температуры?
Хочу его поставить почти под самый свес кровли, а там сквозняк обычно сильный, насколько установка в таком месте подходит?

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее было в 09:04 ----------

@Антон-Брест, сенсис берёт её с датчика уличной температуры, подключенного к котлу

Т.е. уличный термометр можно не покупать :), хоть какая, но экономия

Славка
21.01.2016, 10:46
Лучше в укромное местечко вешать. Защищённое от солнца и ветра, чтоб исключить скачки несанкционированные

Антон-Брест
09.02.2016, 17:14
@sergN, встроенная погодозависимая автоматика сейчас есть во многих котлах. Если у итальяшек, то у Бакси во всей линейке, а у Аристона у моделей выше 'эгиса'.
Что касается упомянутого аристона клас эво, то у него есть ещё одна фишка (не помню говорил уже или нет). Это возможность подключить 'хитрый' датчик комнатной температуры по собственному протоколу 'бриджнет', который будет управлять котлом не в режиме вкл/выкл (как у обычных датчиков), а с постоянной модуляцией пламени. Про пока ещё экзотическую его функцию для Беларуси в виде подсчёта сэкономленного газа за счёт солнечных коллекторов молчу, но модуляция по комнатной температуре и изменение температуры теплоносителя от погоды на улице, должны вылиться в приличную экономию. Жаль что пока датчик не совсем дешёвый. Но время идёт.
Зы. Расход газа в моём доме есть в соседней теме. В этом году попробую сравнить его с подключенными всеми датчиками. Если погода будет сопоставима, то результаты интересно сравнить. Производитель обещает до минус 30%

Есть уже результаты?

Olego2002
09.02.2016, 18:32
Стоит программатор. Поигрался неделю и просто поставил день, ночь. Остальное и на х не нужно. От программатора есть толк в комфорте и котел не тактует как по воде. А вот уличная ??? Потеплело, температура воды уменьшилась и котелок начал тактовать. В конденсатниках может и есть эффект, а в традиционных имхо выброшенные деньги.

Славка
09.02.2016, 18:51
@Olego2002, -20 градусов, поставил на котле воду +60. Через три дня потепление и стало на улице "каля нуля". Эти +60 нах не нужны и котёл тактовать начал полтора дня назад. Причём прилично. С уличным датчиком температуру снизит до +45 и уменьшит число таков в два раза. Это если без комнатного. А с обычным комнатным вкл/выкл, тактует не по воде, а по температуре в доме ;)

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее было в 18:44 ----------

Уже вроде писал, что по экономии и комфорту по возрастающей сначала датчик комнатной температуры идёт, потом датчик уличной, а затем два этих датчика вместе

Olego2002
09.02.2016, 21:35
Я же и говорю про комнатный термостат. У меня стоит вода на 60. Котел не тактует вообще, откл. как вы и говрите по воздуху. просто чем теплее, тем меньше работает котел. Уменьшаю до 50 и пусть и не часто но начинает отключаться по воде. Ну и зачем мне погодозависимая? Я уже этим наигрался. Где то и графики валяются.

sergN
09.02.2016, 21:45
1.горелка модулируемая
2.наличие режима зима-лето.
3.шлак.
..определите уровень вашего котла сами.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

у меня у самого на чугунном ведре стоит ПЗА.
ведро зачетное. ПЗА..непознанно...

Славка
09.02.2016, 22:37
@Olego2002, отключается/включается это и есть тактование ;)
И чем теплее вода, чем нужно, тем меньше работает котёл перед очередным выключением.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Ща попробую пояснить....

Пуск котла: включается турбина, идёт газ, наполняет камеру и частично в дымоход, розжиг котла на всю его полную мощность (если не убавлена в настройках), пламя горит некоторое время полным огнём, потом модулируется потиху вниз. Все 60 градусов теплоносителя поступают в батареи, которые шпарят пускай 180 вт с одного ребра, что очень много для комнаты и она довольно быстро нагревается до нужной температуры. Срабатывает датчик и котёл отрубается. Затем комната остывает и если время между тактованием ещё не вышло, то котёл ждёт. Если вышло, то котёл повторяет всю эту процедуру, при каждом пуске выбрасываю на улицу нное количество энергии.

А теперь принцип работы с уличным термостатом (при правильной настройке графика). Котёл видит, что на улице -20 и подаёт заданные +60 градусов, которые необходимы для перекрытия теплопотерь дома, но как только температура на улице начинает падать, то он заранее начинает снижать температуру разогрева теплоносителя, тем самым уменьшая мощность радиаторов со 180 Вт до 100, не допуская перегревания помещения и не тактуя, работая в постоянном режиме, без перерасхода на выброс в дымоход. Это конечно в идеале, но понятное дело, что подобрать график зависимости температур нужно постараться и на каком то этапе есть вероятность ухода котла в отключение (тактование). Вот здесь на помощь и приходит полный комплект из двух датчиков, причём с модуляцией пламени.

Olego2002
09.02.2016, 22:43
Славка, я же говорю, что модуляции моего котла хватает работать без откл. по воде до достижения температуры воздуха установленного на термостате при 60 градусах. При работе с ПЗА при потеплении котел начинает тактовать так как температура воды уменьшается . Я все это понимаю не хуже вас, вы меня не хотите понимать? И как вы настроите график если он забит в мозги?

Славка
09.02.2016, 23:00
@Olego2002, в меню заходите и настраиваете. Там есть сдвиг графика.
Если котёл начинает тактовать на 50 градусах, то на 60 он начнёт тактовать ещё раньше.

Антон-Брест
10.02.2016, 08:42
@Славка, так поставили себе программатор и уличный датчик. Или руки не доходят?

Славка
10.02.2016, 09:03
@Антон-Брест, лежат у котла :))) С изменением температуры сам бегаю руками крутить, вместо уличного датчика :)))

Olego2002
10.02.2016, 09:46
В меню есть 4 типа графика. Спор ни о чем. Когда Славка сделаете ПЗА, тогда и поспорим.

Славка
10.02.2016, 09:57
@Olego2002, договорились :) Она у меня встроенная с возможностью изменения каждого параметра хоть на градус. Европейские же производители не дураки, раз придумали её. А так бы был просто комнатный датчик и всё. Но не смотря на то, что он хорош, он только первая ступенька.

Антон-Брест
10.02.2016, 10:30
Я себе тоже все купил, комнатный и уличный Ariston, провода даже провел. А вот повесить как-то не получается :).
Тоже руками кручу.
А по правильному, сам можешь подсоединять к котлу? Или типа снимут с гарантии?
Там вроде ничего сложного нету в подключении, а вот по настройке графиков пока не понял.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

[b] он только первая ступенька.

А следующая какая?

Славка
10.02.2016, 12:08
Уличный датчик следующая ступенька.

По поводу гарантии зависит от того, кто обслуживает. Может упереться рогами и снять с гарантии из-за того что потерял за вызов 200 тысяч

Olego2002
10.02.2016, 12:41
Программатор беспроводной и Уличный ставил сразу после покупки котла и ни разу никто при ТО не спрашивал кто ставил. Они может и не поняли, что это;). В доме живу в режиме дачи, поэтому поставил Кситал. Контроль по GSM полный плюс сигналка. Это дело если не живешь постоянно, нужное.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------

а вот по настройке графиков пока не понял.
Я не знаю какой у Славки котел, прогресс на месте не стоит. У меня в А-К для уличной автоматики в мозгах зашито 4 графика температуры воды относительно температуры на улице. И я могу выбирать только из них.

Антон-Брест
10.02.2016, 13:45
Уличный датчик следующая ступенька.

По поводу гарантии зависит от того, кто обслуживает. Может упереться рогами и снять с гарантии из-за того что потерял за вызов 200 тысяч

А откуда они могут узнать что стоят доп.датчики?

Славка
10.02.2016, 14:11
В 90% случаев никак

Olego2002
10.02.2016, 16:18
В 90% случаев никак
только по лишним проводам из котла.

doc735
17.03.2016, 10:44
скажите кто-нибудь окончательно.

стоит ли ставить комнатный термостат в помещении где только ТП?

ТП регулируется смесительным узлом. вот таким http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/17/thumb_746756ea60c7aced2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/17/746756ea60c7aced2.jpg)

sergN
17.03.2016, 11:28
у меня нет термостата.

doc735
17.03.2016, 11:47
и у меня нет. в системе всего 30 литров воды.
часто тактует котел.

Sas
17.03.2016, 12:06
@doc735, для начала определитель, что у вас будет управлять насосом.

doc735
17.03.2016, 12:34
насос на гребенке в ручном режиме, 3 скорости

Sas
17.03.2016, 16:04
@doc735, так а что вы хотите регулировать термостатом? Если котел, то - большое помещение, на высоте от 1.5м, вдали от источников тепла и холода, и чтобы солнце не попадало. Поставить стоит, хотя бы самый простой, ейчас можно и за 500 тысч найти

doc735
17.03.2016, 16:28
я хотел бы знать, целесообразно ли ставить термостат для управления котлом, в помещении обогреваемом только теплыми полами при наличии регулируемого коллекторного узла, т.е гребенки.
Дом теплоемкий. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:13 ----------

при температуре около 0 на улице, при выключенном отоплении темрпература в доме за сутки падает на 2 градуса.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

пол конечно остывает

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

я так понимаю, котел день будет молчать, потом часов 4-5 молотить.
если при этом будет существенная экономия газа, я готов мириться с остыванием полов.

purler
17.03.2016, 16:54
@doc735, С чего экономии газа взяться особенно существенной? От покупки термостата тепла на улицу меньше уходить не будет.
С управлением температурой термостатом просто будет поддерживаться выбранная температура, более комфортно будет, какую зададите температура та и будет с меньшими разбежками.
Режим скорей будет час работа - час простой. Если термостат +- 0,2 С точности.

doc735
17.03.2016, 17:16
ну как же? и продавцы этих устройств, а еще больше те люди, которые их купили в один голос утверждают, что чуть ли не 30% экономии газа)))

sergN
17.03.2016, 18:29
@doc735, на заборе написано- Х*й..и шо?
мало того флуктуация к комнате +/-1грС вообще никак не ощущается.
(по мне)

Sas
17.03.2016, 22:57
согласен, да и дельта у термостатов обычно - 1 градус, пол орадуса на погрешность.

wilson
18.03.2016, 09:05
doc735 Мириться с остывшими полами (я так понимаю холодными) для экономии газа - это жесть.

doc735
18.03.2016, 09:40
Всем спасибо. Нашел ответ

" никогда не трогайте котел путем влепливания термостатов, глушащих котел своей логикой работы, если имеете теплые полы на смешении. Сэкономите уйму сил и денег"

Sas
18.03.2016, 12:52
@doc735, бред, у вас ТП работает сам по себе, независимо от котла. Плюс он обладает большой инерционностью. Поэтому когда температура в помещении опуститься на 1 град, у вас и пол остынет на пару градусов всего, насос-то работает постоянно.
Котел включится и ТП доберет, что ему нужно.

sergN
18.03.2016, 18:35
когда температура на гребенке упадет меньше , например , 40 грС
насос начнет маслать в систему . те через котел. и через 1 минуту котел включится и погонит горячую. в том числе и в радиаторы.(если они есть.)
вот и вся самоавтоматика.

freeze
23.09.2016, 22:17
Интересует вопрос по автоматике тт котла sas uwt 17. Вобщем после нескольких протопок выявлена неправильный(т.е. не нужный мне) режим. А именно - началась растопка, дошли до заданной температуры и включился насос с клапаном подмеса обратки, прогрели ТА, топливо догорело, из ТА постепенно отбирается тепло - соотв. температура в котле понижается но контроллер почему-то не понимает что топливо закончилось и пытается продолжить работу включив наддув на 100%. Что интересно это может продолжаться бесконечно(часа 4 так точно пепел по котлу гоняет, дальше не проверял). Я просто тупо перевожу кнопкой выхода в режим "ожидание работы" и наддув отключается.
Таким образом контроллер, вместо завершения работы пытается мне охладить теплообменник выдув все в трубу вентилятором.
Инструкцию читал внимательно.
Кто может подсказать, может в настройках что поменять нужно, а то не могу сам разобраться? Спасибо.

freeze
01.10.2016, 19:35
Вобщем всем спасибо), вроде разобрался после входа в запароленое сервисное меню и изменения температур режима "погашение".

sergN
01.10.2016, 20:06
пароль?
тамака ещё вайфай не установили?
..
кстати , пишите про котел больше- людям же интересно.
какой , как , что скока денег , дров , гемора?!!!!!
не жмись !!

freeze
02.10.2016, 13:45
Да, сервисное меню для корректировки сложных параметров запаролено чтобы "простой смертный юзер" не накрутил там чего лишнего:)
Вай фая нет, но есть GSM и интернет модули:) Пока в них необходимости не возникало.

Котел sas uwt 17(kWt). На нем контроллер TECH st-850, у которого достаточно большие возможности. У меня пока задействованы некоторые из них: управление насосом БКН и котла, управление трехходовым с сервоприводом для поддержания температуры обратки не ниже 55'С, поддержание заданной температуры теплоносителя для зарядки ТА на 400л... может что упустил потом допишу.
Можно ещё кучу всего подключать(дополнительные клапаны, насосы, погодное регулирование, комнатные термостаты и тд), но нужно покупать не дешёвые блоки... поэтому у меня пока на насосы тп и рад. чудесно работают два китайских термореле по 2,5$:)
Никогда раньше не имел опыта в отоплении тт котлами поэтому сравнить с чем либо не могу. В принципе вроде нормальный котел, быстро разгорается в режиме "растопка"(вентилятор дует на полную мощность) потом когда температура выхлопа доходит до 200'С начинает снижать обороты удерживая выхлоп в пределах 220-250'С. Может я что делаю не правильно(повторяюсь - это первый опыт), но одной полной закладки(две средних охапки осиновых дров) хватает прогреть до 55'С бкн на 150л, прогреть 400м трубы тп до 30'С и прогреть ТА 400л до 65'С.
Если есть вопросы или напутствия - буду рад ответить и послушать.

sergN
03.10.2016, 10:39
просто до безобразия хорошо.
прямо не наш вариант.
нет плясок с бубном.

VAR
11.10.2016, 08:33
с соседом долго спорили.. у нас одинаковые котлы - протерм. и у него и у меня комнатные программаторы. у меня фирменный протермовский у него не помню но другой. в моем в инструкции сказано что подключается на eBus клемы а одна пара клем остается с заглушкой а на третью пару клем у меня установлен датчик наружной температуры. Он же свой программатор подсоединил сняв заглушку... И у него все работает и вроде у меня тоже... как такое может быть? может другого производителя по другому подключается?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/11/857fc7b3b549b2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/11/857fc7b3b549b2.png)

Sas
11.10.2016, 08:43
@VAR, хорошие котлы могут работать в двух режимах. On/off как у вашего соседа. Или с родной автоматикой по своему протоколу, как у вас. Только у вас, скорее всего, температура нагрева регулируется погодной автоматикой. Ваш сосед выставляет температуру подачи вручную. А его термостат только включает и выключает котел

VAR
11.10.2016, 08:48
да. точно. так и есть...

sergN
11.10.2016, 10:27
и у соседа автоматика значительно дешевле..по логике.
кстати интересно-сколько стоила протермовская.(это же вайллант группен фюрер)

VAR
11.10.2016, 11:20
http://otsplus.by/komnatnyj-regulyator-protherm-termolink-p/

Sas
11.10.2016, 12:45
жив еще ОТС)) думал, что загнулись уже...

sergN
11.10.2016, 19:40
@Sas, а зайди на сайт..ценники отмороженные местами

Антон-Брест
13.11.2016, 21:33
Поставил перед выходными на котел аристон класс ево систем оригинальный программатора аристон сенсус. Ну решил начать с малого просто в ручном режиме поставить температуру сначала на 20 градусов ( было 21). Пока меня не было, температура стала почти 20. Ну думаю ладно, 20,4 градуса может быть т.к. нагнал больше и отключил котел. Сейчас упадёт температура ниже 20 включиться. Тут включается котел при 20,4 работает 3 мин и выключается, ну думаю ладно это же умный комнатный термостат. Полдня наблюдал, наблюдения никчему не привели и я выставил темп 18 градусов. Котел продолжает включается не понижая при этом температуру в помещении. С термостата я могу поменять температуру на котле. Т.е. котел термостат видит. А почему не падает температура в помещении и при этом котел включается. В сервисном меню в п.4 стоит базовая терморегуляции. Может надо поставить датчик комнатной температуры?

VAR
13.11.2016, 21:41
а что в вашем случае программатор не имеет датчик температуры?

Антон-Брест
13.11.2016, 22:20
Датчик температуры помещения имеется я так понимаю в самом програматоре. Он и показывает температуру помещения и требуемую температуру которую я задал.
Если вы про уличный, то провода выведены датчик есть а вот вешать как-то совсем не хочеться

Densy
28.11.2016, 12:59
Подскажите, как бюджетно организовать управление теплым полом от погодозависимой автоматики и таймера. Котел планируется Bosch GAZ7000 или Buderus U052, еще не определился. спасибо.

Sas
28.11.2016, 14:15
Подскажите, как бюджетно организовать управление теплым полом от погодозависимой автоматики и таймера. Котел планируется Bosch GAZ7000 или Buderus U052, еще не определился. спасибо.

Можно управлять насосом ТП с помощью любого терморегулятора по температуре помещения, или по температуре пола - терморегулятор с датчиком пола, например Tech St-292 v3

Densy
28.11.2016, 16:07
Котел будет GAZ7000 (уже определился). Для управления теплым полом нужен еще трех ходовой и сервопривод, правильно? Терморегулятор к сервоприводу и ПЗА или еще какого узла не хватает?

Юра Добриденев
28.11.2016, 16:25
Котел будет GAZ7000 (уже определился). Для управления теплым полом нужен еще трех ходовой и сервопривод, правильно? Терморегулятор к сервоприводу и ПЗА или еще какого узла не хватает?

На подачу 2 термодатчика, на оба контура (полы и радиаторы), датчик температуры на улицу, fw 200 в котел и блок для управления всей этой богодельней на стену(забыл модель). Ещё на стену в какой нибудь комнате датчик комнатной температуры с управлением, ещё не купил, но уже видел, тоже не помню, в бошевском каталоге есть.
Только главное датчик или на саму стрелку ставить или после неё, но не до.

Densy
28.11.2016, 16:41
@Юра Добриденев, почему fw200 а не CW400?

Sas
28.11.2016, 17:43
@Юра Добриденев, нет уже fw200. С этого года. Емс плюс или емс 2 теперь.
Да и насколько понял гидрострелки и отдельного насоса на радиаторы не будет

Densy
28.11.2016, 17:46
А вообще обязательно покупать оригинальный блок ПЗА Bosch CW400, что бы организовать автоматику управления котлом Bosch 7000? Не устраивает, что оригинальный девайс проводной. Можно ли обойтись сторонними беспроводными ПЗА? Спасибо.

Юра Добриденев
28.11.2016, 17:52
@Юра Добриденев, почему fw200 а не CW400?

Хз, для этих нужд 200 достаточно, в 400, не скажу точно, но со слов моего человека, с которым это обсуждали и он же делал, там, вроде, дополнительных контуров добавлено или что-тов этом роде. 400 он другому заказчику сейчас поставил, но у него не только радиаторы и полы по одному этажу, а ещё бассейн и дополнительная ветка с полами, как-то так. Т.е. там 4 контура, а мне нужно 2 как в 200. Ещё 200 дружит с ipm2, а 400 нужно набирать двумя ipm1. 200 уже сняли или снимают с производства, но разница на новом около 200 евро, на выходе получается. Могу в чем-то ошибаться, сильно в подробности не влазил, сейчас все работает как надо.

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее было в 17:50 ----------

А вообще обязательно покупать оригинальный блок ПЗА Bosch CW400, что бы организовать автоматику управления котлом Bosch 7000? Не устраивает, что оригинальный девайс проводной. Можно ли обойтись сторонними беспроводными ПЗА? Спасибо.

Только провода, только хардкор ) мен как-то наоборот ближе когда все медью соединено.

Densy
28.11.2016, 18:02
У меня первый этаж в основном теплый пол, радиаторы на втором. CW400 если его брать придется на втором этаже устанавливать. Не хотелось бы туда провода тянуть
.@Sas, а что за EMC плюс? Нет в бошевском каталоге.

Юра Добриденев
28.11.2016, 18:07
200 в котел ставится, 400 хз, но если это оналог, то тоже в котел, зачем его на второй этаж ? На радиаторы термоголовы и все дела, а блок регулирует подачу. Может вы имеете в виду датчик комнатной температуры ? Так это совсем другая железяка и от неё мало толку там, где есть радиаторы с термо головами.

Densy
28.11.2016, 18:28
@Юра Добриденев, так в 400 м вроде и есть датчик температуры комнатной. Специалисты, где вы?

Юра Добриденев
28.11.2016, 19:03
@Юра Добриденев, так в 400 м вроде и есть датчик температуры комнатной. Специалисты, где вы?

короче, я могу рассказать только как у меня и немного по колхозному, т.к. не было времени в это сильно вникать, была другая работа параллельно, т.к. именно отопление решил отдать в чужие руки, т.к. человек проверенный, остальное сам. В общем, датчик температуры, но наружной шел вместе с блоком, но не помню точно с каким или с fw 200 или с ipm 2, скорее всего с fw 200 и это реально только датчик. А вот датчик комнатный идет совсем отдельно и это не совсем датчик, там панель в которой датчик и на панели можно задавать нужную температуру. Для него нужен кабель (провод) 2х0,5 от котла к панельке. Еще таких блочков там несколько вариантов, самый дешевый и простой около 1,5млн, остальные существенно дороже, но смысла в них я не увидел, т.к. в них такие же функции, как во встроенном в котёл fw 200 (или что-то типа тех функций) а мне нужно в комнате только температуру задать и всё, остальное могу сделать и подойдя к котлу, несколько шагов, всего-то. Да и то, эта штука добавляет не намного больше комфорта, по тому опыту, что я успел попользоваться, с датчиком комнатной температуры получится быстрее изменить температуру и это будет немного точнее, чем регулировать её по подаче, когда fw сам пересчитывает какая подача должна быть, в зависимости от того что ты задал. Там идёт какой-то пересчет, в зависимости от наружной, от потерь, т.е. от конструктива утепления (оно там забито по умолчанию, но, вроде, можно эту диаграмку менять). Без комнатного получается разбежка 1-2 градуса, при смене нужной температуры, потом устаканивается и можно подкорректировать. Комнатный датчик просто облегчает немножко всю эту бороду.