PDA

Просмотр полной версии : Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др


Страницы : [1] 2 3 4 5

sanyok
12.07.2011, 17:17
какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Серебан
12.07.2011, 17:54
я себе подключил спустя месяц..после отопления газом... называется Ауротон модель не помню..безпроводной..... сразу на всю неделю задал комфортные дневные и ночные температуры и забыл что есть газовый котел..вплане ходить и крутить крутелки... реальная экономия газа и температурный комфорт...Пока на работе режим эконом 19гр...когда дома 23гр.

sanyok
12.07.2011, 18:03
а что, если на радиаторах термоголовки?

sergN
12.07.2011, 19:00
термоголовки вешь проверенная , но не слишком эффективная.
комнатный датчик -уже лучше.

тут вообще вопрос академический.
по вопросу автоматизации и оптимизации можно долго шашкой махать
и каждый будет чуточку прав.

adf
12.07.2011, 20:37
Стоит недельный программатор с разбивкой суток на три периода-утро,день,ночь, и дней - будни\выходные.
До подключения программатора котел работал "по воде", т.е. отслеживал дельту изменения теплоносителя, включался часто,кушал много. С программатором значительно уменьшился расход газа.
Термоголовки стоят на всех работающих радиаторах, программатору не мешают.
+ термоголовок в локальности. Морозным зимним днем солнце заглянуло в комнату - температура повысилась - термоголовка поджала радиатор.
На ТП автоматику не делал ввиду его инерционности и малой площади (70м.кв.),температура подачи воды регулируется термосмесительным клапаном.
В помещениях с ТП радиаторов нет.

sanyok
12.07.2011, 21:25
Оправдывает ли себя автоматическое регулирование смесителя ТП электроприводом?
Сколько экономится на регулировании работы ТП?
....если ТП как основной источник отопления и если ТП как дополнение...

sergN
12.07.2011, 22:07
тут этава...надобно погодозависимую для полов делать.(если ими топить).
оно типа регулирует подачу носителя в контуры оптимальной(расчетной) температуры.
хотя всё равно будет тормозить.(поэтому лучше сочетать с радиаторами.-они быстро выключаются и включаются.)

Vol
12.07.2011, 22:44
У меня на данный момент действующая система отопления на ТТ и БКН с 2-мя насосами и датчиком их включения, по улице кинули газ - стоит проблема выбора газового котла. Понятно из ситуации нужен одноконтурный турбо (отдельный дымохода нет). Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию найти такой котел в наличии в Бресте по безналу и недорого не удалось. Возникла мысля: а что если купить двухконтурник и контур ГВС завязать через насос с БКН, датчик вставить в БКН, тогда логика работы следующая: вода в БКН остыла ниже выставленой - насос включается - появляется проток включается контур ГВС - нагревает БКН насос отключается - протока нет - контур ГВС гаснет. Что скажете?
Такие извращения связаны с тем что двухконтурный котел купить дешевле и проще нежели одноконтурный с автоматикой и датчиком БКН

sanyok
12.07.2011, 22:48
Возникла мысля: а что если купить двухконтурник и контур ГВС завязать через насос с БКН, датчик вставить в БКН, тогда логика работы следующая: вода в БКН остыла ниже выставленой - насос включается - появляется проток включается контур ГВС - нагревает БКН насос отключается - протока нет - контур ГВС гаснет. Что скажете?
Такие извращения связаны с тем что двухконтурный котел купить дешевле и проще нежели одноконтурный с автоматикой и датчиком БКН


Лично я эту проблему имел(а она меня ещё больше) в течении почти 4х лет....Выел мозг со своим 2хконтурником ВСЕМ...но так ничего путного не придумали...меняю котёл в итоге...
каждый котёл должен заниматься своей работой..

sanyok
12.07.2011, 22:50
Vol, смтри этот геморрой здесь...
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=728

ByDeRus
13.07.2011, 00:09
Вот молодец ,решился......
А 4 года не прошли даром, а сколько серого вещества активно работало......
Народ новых схем придумал.
Ну менять так менять,и это правильно!
Хоть не новый двухконтурник?

sanyok
13.07.2011, 00:15
неа.
приглянулся Юнкерс Ceraclass ZSC 35-3 MFA
http://euroterm.by/katalog/junkers/gazovye-nastennye-kotly/ceraclass-zw-ekonom-klass

вот не знаю, правильно ли я поступаю????

Vol
13.07.2011, 01:02
Vol, смтри этот геморрой здесь...
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=728

Прочитал ветку по ссылке, честно для меня немножко тяжеловато, но конкретно моего варианта я не увидел. Если можно всетаки в двух словах: почему схема описанная мной не имеет право на существование? к плюсам можно отнести замкнутость контура ГВС (нет накипи), постоянный запас горячей воды, и контур ГВС будет включаться не при каждом открытии крана, а это продлит его ресурс.

sanyok
13.07.2011, 01:04
Vol, давайте с вашей проблемой в "как обвязать котёл?" пройдём...

Vol
13.07.2011, 10:34
Поддерживаю, идем!

sanyok
14.07.2011, 02:25
поддерживает ли автоматика управление рециркуляции ГВС?

ByDeRus
14.07.2011, 11:19
Да. у них это почему-то не опция))

У "одной немецкой фирмы"(буду говорить о ней потому как в близких))) вся автоматика которая может управлять ГВС(загружать бойлер-поддерживать температуру, проводить дизенфекцию,устанавливать временной алгоритм работы ГВС, выбор приоритета ГВС или СО,выдает ошибки о неисправности насосов или датчиков) дает возможность и управления насосом рециркуляции.

sergN
14.07.2011, 12:50
рециркуляцию "надо" делать на таймере Ауратон (он же китайский стоил около 15 баксов у нас) .
там недельный/суточный программатор. + насосик сраненький- и вот вам рециркуляция . очень удобно.

почти вся автоматика немцев- это кромшредер и его вариации.
вайллант сцуко его прродаёт со своим лейблом , но дороже.
есть ещё этот...что ставит сергей31 из киева. про них не знаю .(вспомнил-ханивел....но у нас его кажись нету.)

если котельная не навороченная , то это имеет смысл.
(те если можно купить один блок.но как только 2 блока-сразу ценник печальный по итогу.)
в польше цены на эту ботву гораздо приятнее(как и на всё кроме сигарет и водки):bx:

sanyok
14.07.2011, 23:36
рециркуляцию "надо" делать на таймере Ауратон (он же китайский стоил около 15 баксов у нас) .
там недельный/суточный программатор. + насосик сраненький- и вот вам рециркуляция . очень удобно.


типа вот такого??
http://www.auraton.ru/index.php/ru/produkt/234/421/

sergN
15.07.2011, 11:57
да да .
и его аналоги.
http://www.svetilkin.by/product/params/category/208/product/167/productstarter/

evg
15.07.2011, 13:55
sergN, а где найти чтобы сразу с насосом, о котором вы писали? Может модель знаете?. Мне как-раз полотенчик нужно подвязать

sergN
15.07.2011, 17:18
реле+насос- это у грюнфуса есть такой. у него таймер на "голове прилеплен"
GRUNDFOS UP 15-14BT тока ценник около 170 баксов.
я так понимаю , что для воды ставят насос с бронзовыми потрохами.
в общем как кто может.

santeam
17.07.2011, 00:03
я такой имею, есть ньюанс http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=13800&postcount=19
слышал, есть с электронным таймером Wilo Star-Z 15 TT (http://www.wilo.de/cps/rde/xbcr/ru-ru/RU_om_star-z15_TT.pdf)
но судя по этой ссылке только 3 периода в сутки и проворот каждый час?

sergN
17.07.2011, 00:23
таймер взять китайский. однозначно. оно электронное.
а насос с бронзовыми потрохами.

не , ну если не жмет , то можно и фирменное.

sanyok
21.07.2011, 09:53
Насколько эффективно автоматическое регулирование программатором контура тёплых полов?
как оно устроено, и как оно работает?

ByDeRus
21.07.2011, 11:45
Задается:
- отопительная кривая зависимости температуры подачи от т наружного воздуха (или внутренней, в помещении-от датчиков),
-время перехода на пониженный режим и оптимальный режим,
-установка зашиты от размораживания,
-обычно в управлении отопительными контурами выбирается приоритено ли ГВС,
-выбор исполнительного механизма(трехходового) его адаптация(задания времени для полного открытия),
-программу сушки пола(обычно испульзуется при первичном включении или после остановки,для интенсивного прогрева),
-температуры наружного воздуха выше которой контур переходит на летний режим( выключения отопления),и соответственно ниже-включения.
Эффективно ровно как и любого другого контура.Исключает необоснованные повышения и понижения температур при изменении температуры наружного,а если учесть что температура в течении суток плавает в 10-20 С вероятно эффективно.
Про комфорт я думаю и так понятно.
В любом случае автоматизация как эффективное(экономичное) поддержание нужной температуры быстрее окупается при росте цен на энергоресурсы.

sanyok
21.07.2011, 13:13
значит есть смысл автоматизировать полы

ByDeRus
21.07.2011, 13:47
Автоматизировать(при наличии еще контура радиаторов и ГВС) в той или иной степени придется.
Если котел настенный то там есть выбор: либо готовое решение производителя котла,либо отдельное управление насосами,либо просто какие-то контроллеры приспособленные для систем отопления.
А если напольный то в базовой автоматике котла обычно все это заложено(1 контур отопления радиаторы,1 теплый пол и 1 ГВС).
По стоимости опять же если сравнить со стоимостью всей системы отопления дома цена автоматики я думаю не значительная.Поговорив с продавцем на половину, ну на 25-30% стоимости автоматики всегда можно найти.
Лично мое: Поставил,настроил и забыл.

adf
21.07.2011, 14:59
ByDeRus,
Что входит в понятие "автоматизация ТП" ?
Общая или отдельно по каждому помещению?
В случае, если ТП единственный источник тепла или как дань моде?
Во сколько обойдутся материалы (сервоприводы,комнатные термостаты, датчики монтажа в пол и пр. ) и монтаж автоматики ТП?
И самое интересное: какая отдача от затрат на автоматизации ТП 50-100 м.кв. в доме общей 200 м.кв?

sergN
21.07.2011, 18:35
нет предела совершенству.
регулировать оперативно ТП-не получиться.
гораздо проще иметь при нем отключаемые радиаторы.(контур радиаторов связать с термостатом в типовом помещении (референсное помещение))
( http://www.smart-dom.ru/automatic_control.php )

ByDeRus
21.07.2011, 18:46
Adf в принципе немного не по адресу,вопрос о необходимости задавал не я,но отвечать походу мне.
Все зависит от желания и естественно финансовых возможностей. Нам намного проще было бы разговаривать отталкиваясь от конкретных условий:тип котла,автоматики,схема систем отопления дома.
Если в общем,то я говорил об общей автоматизации контура теплого пола т.к. Это задача которую должна решать котловая автоматика(функции и возможности перечислил выше).
Стоимость автоматизации такого уровня это либо доп.модуль либо другой тип автоматики(зависит от производителя)-100-170 евро+трехходовой с приводом около 110 евро.
Если делать полную( по каждому помещению ) автоматизацию стоимость высока настолько ,что действительно возникает вопрос есть ли в ней необходимость.
В случае если теплый пол единственный источник тепла у напольных ваще не вижу проблем(все в базе),у настенных необходимо создать котловой контур с более высокой температурой для загрузки ГВС.
Про отдачу писал выше,Вас какая отдача интересует?как это работает-для вас комфортно настроили и пользуютесь. Экономичности- агульно нельзя говорить надо сравнивать , если у Вас 2контура отопления Вам как-то понижать температуру в талый пол придется,правильно?надо считать разницу.

adf
21.07.2011, 18:52
ByDeRus,
я извиняюсь.)))
Пост был Саньку адресован, но по прочтении вашего автоматом нажал на ваш ник.
ПС. спасибо за ответ)))

sanyok
21.07.2011, 19:54
Sanyok,
Что входит в понятие "автоматизация ТП" ?
Общая или отдельно по каждому помещению?
В случае, если ТП единственный источник тепла или как дань моде?
Во сколько обойдутся материалы (сервоприводы,комнатные термостаты, датчики монтажа в пол и пр. ) и монтаж автоматики ТП?
И самое интересное: какая отдача от затрат на автоматизации ТП 50-100 м.кв. в доме общей 200 м.кв?

1. регулирование по общей площади пола.
2. ТП---дополнительно к основному.
3. по цене терпимо(особенн, если это окупаемо....погодозависимый программатор, доп.коммуникатор, сервопривод..это для ТП. На радиаторах термостатические краны)
4. вот это меня как раз и интересует....стоит ли овчинка выделки?

Ещё вопросы...
1. сколько по вреиени нагревается стандартный тёплый пол?
2. сколько он держит тепло(как быстро остывает)...
3. может есть смысл не греть его круглые сутки, а чтобы включался/выключался периодически?

adf
21.07.2011, 20:34
1-2.
В зависимости от темп. наружного воздуха и комфортной темп. внутри.
3.
Целые сутки котел не работает, т.к. им управляет недельный программатор ( стоит в комнате с радиаторами).

У меня нет автоматики.
ТП (7 контуров, 70 кв.м.) -единственный источник тепла в 5 помещениях.
Чтобы мне на моем котелке сделать автоматику надо было докупить мозги за 300-400 (если котел умный, эти цифры в цене котла) , 7 сервоприводов по 25 ,датчики по 15 минимум 3шт) , термостат на ТП=20, контроллер=150 и пр.мелочь.(цифры в евро, говорю по памяти, могу немного ошибиться).
А так у меня в ТП идет подача через термостатический клапан стоимостью 120 долл. Лично меня не напрягает иногда,при необходимости подкрутить\отжать клапан для изменения температуры воды в ТП.
Расход газа за эту зиму на форуме озвучивал.
Отопление монтировалось частями: радиаторы, ТП, котельная.Смету просил полную, с учетом автомат.ТП.
ПС.
Если стройка-хобби, то можно все делать по высшему пилотажу умного дома, только как бы к новоселью эти навороты не устарели морально и физически.

sanyok
21.07.2011, 20:40
120е коммуникатор+ ~70е сервопривод....30-70е 3хходовый....
смеситель один на всю систему......подкручивать вентили не представляет трудности....
Вопрос только в том, нужно ли всё это для ТП...

santeam
21.07.2011, 22:47
мне вопрос непонятен
Нам намного проще было бы разговаривать отталкиваясь от конкретных условий:тип котла,автоматики,схема систем отопления дома.
sanyok, у вас же теперь конденсатник, так нужен ли смеситель? и режим гвс (нагрева БКН) у вас уже решен.
управление температурой подачи по погоде или эквитермическое по комнатному датчику ваш котел умеет или есть опции?

sanyok
21.07.2011, 22:57
это не конденсатник.....это обычный турбо одноконтурник

Valery_SY
24.07.2011, 01:17
Sanyok, горелка у Вашего котла может работать в модулирующем режиме? Если да, то котлом без помощи трехходового можно управлять температурой в системе отопления.

ByDeRus
25.07.2011, 09:25
А в 2 контурах ,радиаторы и теплый пол?

santeam
25.07.2011, 10:28
Valery_SY имеет ввиду, что вместо 3Х можно двумя вентилями настроить подмес, а управлять общей температурой подачи с котла.
Да, почти все котлы сейчас с модулирующей горелкой, но немногие из них могут адаптировать температуру подачи под потребности по погоде или в "режиме непрерывного регулиования по e-bus", в основном модуляцией просто поддерживается постоянная температура подачи, выставленная на котле, а двухпроводный интерфейс (не e-bus) из комнаты умеет только вкл-выкл.

sanyok, дали бы ссылку или пдф на свой котелок...

sanyok
25.07.2011, 11:35
котелок...ZSC 35-3 MFA.....http://euroterm.by/katalog/junkers/gazovye-nastennye-kotly/ceraclass-zw-ekonom-klass

автоматика FW100

ByDeRus
25.07.2011, 20:19
она 1 контуром отопления управляет?
если 2 то нужен модуль?

santeam
26.07.2011, 10:27
нужно ли управление двумя контурами можем только гадать, пока нет данных:
у sanyok схема обвязки кз коллектор?
150 м2 ТП это весь 1-ый этаж?
дополнен ли где нибудь радиаторами?
второй этаж только радиаторы?
т.е. в межсезонье будет ли режим работы только ТП?

sanyok
26.07.2011, 11:01
она 1 контуром отопления управляет?
если 2 то нужен модуль?

автомат управляет работой самого котла, погодозависимо, недельный график, работа с бойлером ГВС, управление насосом рециркуляции ГВС.
Для того, чтобы управлять ТП нужен дополнительный модуль...

во вложениях программатор и модуль.

sanyok
26.07.2011, 11:06
нужно ли управление двумя контурами можем только гадать, пока нет данных:
у sanyok схема обвязки кз коллектор?
150 м2 ТП это весь 1-ый этаж?
дополнен ли где нибудь радиаторами?
второй этаж только радиаторы?
т.е. в межсезонье будет ли режим работы только ТП?
1. Скорее всего, да....это ещё не решённый вопрос, по которым нужен совет знатоков.
2. 150м2 это вся площадь ТП.....во всех комнатах радиаторы как основной источник отопления.
3. радиаторы во всех жилых помещениях.
4. в межсезонье..там, где ТП, то вероятнее, да...

sanyok
26.07.2011, 12:35
возможна работа летом ТП в санузле и ванной....и то....периодически

santeam
26.07.2011, 12:48
если во всех комнатах радиаторы, то не вижу смысла наворачивать "компьютерное" управление ТП (вторым контуром), пусть работает сам себе потиху

sanyok
26.07.2011, 16:05
сколько по времени нагревается и как быстро остывает среднестатистический тёплый пол???

santeam
26.07.2011, 23:56
обычно ТП "включен" 8-9 месяцев в году, в течение которых его температура регулируется по погоде (в т.ч. вручную) и колеблется +-пару градусов в течение суток из-за отключения котла, т.е я хочу сказать, что в отопительный сезон только первый раз разогрев идет от 20° до рабочих 25-30°, вот он занимает сутки, а отклик на включение котла обычно пару часов, опять же это зависит от множества факторов. Поэтому при весенних утренних заморозках -15° котел может вовсю греть полы, если они основные, а когда через пару часов на улице уже плюсовая, температура в помещении может получиться чуть завышена, т.е. сожжен лишний газ, для этого в погодной автоматике, работающей на упреждение, есть настройка степени инерционности системы. Если полы не основные и их температура не превышает 25..28°, то такого перерегулирования не будет.
Как вам аргументируют впаривание модуля IPM1 с управлением ТП?

adf
27.07.2011, 00:05
Поэтому при весенних утренних заморозках -15° котел может вовсю греть полы, если они основные, а когда через пару часов на улице уже плюсовая, температура в помещении может получиться чуть завышена, т.е. сожжен лишний газ, для этого в погодной автоматике, работающей на упреждение, есть настройка степени инерционности системы.
В комнате с радиаторами так же становится теплее и программатор отключает котел.

sanyok
27.07.2011, 01:03
Как вам аргументируют впаривание модуля IPM1 с управлением ТП?

Спасибо!!!
Никакого впаривания не было.....интересовала такая опция автоматики, и мне там так же объяснили её неактуальность....уточнили, что первично греет дом(батареи или полы)...
Во-вторых....заполняем полезной инмформацией наш новый форум..

sanyok
27.07.2011, 01:36
значит, 3хходовый на ТП оборудую термоголовкой с капилляром....классика...

santeam
27.07.2011, 16:07
В комнате с радиаторами так же становится теплее и программатор отключает котел.
конечно, и радиаторы через полчаса будут уже холодные (поэтому для автоматизированных СО рекомендуют стальные и алюминиевые радиаторы с минимумом воды), а многотонная плита ТП, нагретая до 30°...

извините за банальности ;) как говорил заполняем полезной инмформацией наш новый форум..
:)

santeam
27.07.2011, 16:13
мне там так же объяснили её неактуальность
респект вашему поставщику,
но почему у них инструкции на украинском и нет по настройке?
предпочитаю сайты производителей, а не продавцов, этот похож на ваш (http://www.bosch-climate.ru/bosch-products/gas-heating/conventional-heating/gaz-7000-w.html)

sanyok
27.07.2011, 18:00
он самый!!!!

sanyok
27.07.2011, 18:12
оборудование брал на "Евротерм". Всё чётко, доступно, понятно и в срок. Напишу благодарность...а если Славка позволит, то и на наш сайт можно пригласить.
по поводу управления полами, представитель сказал, что это не нужно в моём случае, но если очень хочется, то можно купить автомат на 100евро дороже(FW200) с опцией подключения более двух контуров через блок расширения(дополнительно купить).
поговорили про солнечные коллекторы и их окупаемость в течении 40 лет, и профонации в повсеместном использовании тепловых насосов...

ByDeRus
27.07.2011, 19:11
Я насколько понял представитель вышеназванной вами компании говорит что нет необходимости управлять контуром теплого пола?
Или имеется ввиду докупать управляющий модуль оригинальный от производителя автоматика?

sanyok
27.07.2011, 22:01
именно, что нет необходимости....

sergN
27.07.2011, 23:09
давай их сюда. или ссылку.

sanyok
28.07.2011, 00:36
давай их сюда. или ссылку.
ругацца будите????

ByDeRus
28.07.2011, 10:55
Конечно ,продают котел для самых требовательных ,а теплый пол регулировать - нет необходимости..... ну как не ругаться

sergN
28.07.2011, 11:30
неа. раз они залажали ТН и солнечное отопление- значит народ в адеквате.

а то полно же и молодых , упертых с самооценкой от Эйфеля.

santeam
28.07.2011, 14:40
представитель вышеназванной вами компании говорит что нет необходимости управлять контуром теплого пола?
Речь идет только о конкретном случае Санька, где основное отопление радиаторное. ЯТД.

sanyok
29.07.2011, 00:22
Речь идет только о конкретном случае Санька, где основное отопление радиаторное. ЯТД.

что такое ЯТД?

santeam
29.07.2011, 00:29
я так думаю :) синоним имхо

sanyok
29.07.2011, 00:32
))))))))))))))
не впаривали прибор....точно не впаривали....
но предупредили, что если вдруг захотите, то приобретаемый вами автомат(по их каталогу) не поддерживает модуль расширения(хотя, в паспорте на автомат такая возможность указана).

ByDeRus
29.07.2011, 13:04
ошибки перевода))) у себя тоже видел такие инструкции.
и в схемах поддерживает доп модуль.

wilson
08.09.2011, 09:24
Итак - погодозависимая автоматика в котле или дополнительно устанавливаемая?

Предложили сразу в котле Viessmann Vitopend 222 - погодозависимая автоматика + встроенный бойлер на 50литров - стоимость котла 2500евро.

Отопление основное радиаторное, дополнительно в санузлах (3шт), гардеробной и коридоре 1 этажа - + теплый пол бо плитка на полу.

П.С. Из прочитанного опнял, что на ТП не стоит заморачиваться с автоматикой, если это просто погреть пятки.

sergN
08.09.2011, 11:01
да. на полы не стоит.
но погодозависимая автоматика сэкономит денег.

только ценник атомный какой-.то
нет смысла брать навороченный настенник.
настенники теперь каждый поц делает.

wilson
08.09.2011, 11:18
Как бы так лучше выразиться - ваш ответ просто отмел вариант, не предложив ничего взамен.

Т.е. хотелось бы услышать ответ в виде - за 2500евро можно взять отдельно котел такой-то + вся та же автоматика отдельно, что в сумме будет на 500-700евро дешевле.

misha
08.09.2011, 11:26
бойлер на 50 литров очень маленький,реально не хватит.если нужен комбинированный котёл,есть у вайланта с бойлером на 120 литров.правда без автоматика погодозавизимой.о большой экономии при её использовании сильно сомневаюсь.где то читал о 5 процентах.думаю даже себя не окупит.

sergN
08.09.2011, 11:35
я не продаю котлы. и не занимаюсь мониторингом рынка.

wilson
08.09.2011, 11:36
Давайте тогда начнем с того, что есть такое погодозависимая автоматика и что она дает. Я так понимаю основеное преимущество - датчик наружной температуры и система работает "на шаг" впереди просто автоматики (внутридомовые датчики). Т.е. она позволяет заблаговременно снижать или увеличивать температуру в доме основываясь на теспература за бортом. Тогда как просто автоматика это делает уже по факту - стало холодно/жарко. Насколько в экономии газа, комфорте это ощутимо?

Сразу вопрос - есть и просто ведь автоматика? Которая регулирует работу котла от времени суток, дня недели. Информацию получает от комнатных датчиков и настроек. Я правильно понимаю?

sergN
08.09.2011, 11:43
да

wilson
08.09.2011, 11:53
Т.е. должен быть вариант недорого котла с возможностью автоматизации + отдельный внешний датчик.

Тут видел был вариант sanyok - котел того же класса, только на 28кВт 1-1.1к евро + 200-300 евро система управления FW100.

Итого 1500евро против 2500 за висман?

sergN
08.09.2011, 12:00
чаму нет.?
даже бош-юнкерс дешевле. и у них автоматы от kromshreder

вообще сложно за 5 минут объяснить/вспомнить все тут инфу , которую почерпнул за лет 5 на сайтах авок , сок , kromshreder и прочих.
есть остаточное знание , которое складыватся из мозаики.

и этого знания у профессионалов нет , потому , что в газовики идут другие люди.
(это как станция СТО по мультибрендам и монобренд.)
так и мало того я же не установщик..(как и большинство участников темы)
а те кто устанавливает не все имеют знания в радиоэлектронике . маркетинге.
поэтомы мы и складываем все по немногу

sergN
08.09.2011, 12:06
вот например иметь ли
напольник или настенник
встроенный бойлер или косвенник.

жмут ли деньги или нет
есть место или нет.

вопросов масса.
важно качество или бренд тоже рулит.

((у меня товарищи ставили себе разные- и все довольны- как тут выбирать---блондинка , брюнетка)

кроме того -за обвязку тоже заплатить придется.

можно конечно собраться всем и написать труд на эту тему. только после написания будет столько же вопросов...пототму , что нет единого решения.

sanyok
08.09.2011, 12:58
wilson,
1. Котёл Юнкерс Церакласс Экселенс 35 кВт 1-контурный......1100евро(обменял давнишний Евромакс с доплатой).....ваш 24-28квт ещё дешевле....
2. автомат FW100=60евро.....без особых наворотов....
3. бойлер...у юнкерса они дороже, но можно поставить менее пантовый за 450-50 евро на 180-200л.
4. доп расходы на всякие датчики и прводочки....

Наиболее оптимальной считается система из погодного регулятора с недельным программированием в сочетании с термоголовками на радиаторах......
На регулирование полов можно не заморачиваться...

santeam
08.09.2011, 15:03
мое мнение, по погоде имеет смысл управлять только очень инерционные системы типа основного ТП, и в больших зданиях, где у каждого фасада может быть в зависимости от стороны света свой режим.

uka
08.09.2011, 15:15
В прошлом отопительном сезоне была у меня проблемка, о которой скоро опять надо будет вспомнить. Наверное для 1-го класса, но что-то пока не понимаю. Дано: теплые полы (с расходомерами) совместно со стальными радиаторами, комнатный беспроводной термостат, одноконтурный котел. Когда включается котел на отопление, в этот момент горячая вода идет и в контур ТП, комната достаточно быстро нагрелась от радиаторов и котел выключился. При этом ТП нагреться не успел (а если чуть и нагрелся, то остывшая вода с радиаторов постепенно, как я думаю, остудит и ТП). Как сделать, чтобы ТП успевал нагреваться и не остывал, а все время был примерно одной температуры?

santeam
08.09.2011, 15:28
чаще проблема обратная, если контур ТП подключен просто напрямую к котлу т.е. параллельно радиаторам, то пока 3Х смеситель открыт, насос ТП все тянет на себя, радиаторы почти не греются.
у вас какая схема? Мощность радиаторов большая, прижмите их или накройте :)

uka
08.09.2011, 16:17
у вас какая схема? Мощность радиаторов большая, прижмите их или накройте :)
Все гениальное просто?
СХема!? Наверное обычная: из котла выходит подача/обратка, и через 1,5 м раздваивается на радиаторы и ТП.

п.с. А как узнать на сколько прижимать радиаторы - на глаз или по формулам...?

santeam
08.09.2011, 16:24
ТП без своего смесителя и насоса?

uka
08.09.2011, 16:58
Нет конечно. такой модуль с гребенкой http://www.wattsindustries.ru/heating/pages/isotherm

sergN
08.09.2011, 17:06
на котле насос свой есть?
мощность котла , насоса . схема. диаметры.
площадь полов..мощность радиаторов.

uka
08.09.2011, 17:46
Котел 1-конт. Аристон 24кВт.
Насос на ТП - Вило 24-60.
Площадь ТП примерно 90 кв.м. (7 контуров разной длины общей протяженностью 280 п.м.) Труба Ваттс 16 мм. (полиэтилен)
Мощность радиаторов не скажу, но помню, что брал с запасом. На радиаторрах термоголовки (пока не на всех). Двухтрубная система (не коллекторная). Диаметры: котел обвязан медью 22, ПП трубы от 32 (возле котла) до 20 (у радиаторов).
Неужели все это надо?

santeam
08.09.2011, 17:53
в описании вашей Группы автономной циркуляции ISOTHERM
"Установленный в целях дополнительной безопасности на подаче теплого пола ограничитель температуры выключает насос при превышении температуры подачи 60 °С"
он не срабатывал?
в комнате с датчиком на радиаторах термоголовок конечно нет?
а балансировочный вентиль есть?
или просто для начала положите сверху на радиаторы обрезки гипсокартона ;)

uka
08.09.2011, 18:12
santeam, может я не совсем правильно выразился: В ТП температура идет нормальная - 30-40гр. Но из-за того, что котел большинство времени не работает (комнаты быстро нагреваются), температура обратки на радиаторах падала до 17гр (той зимой я еще в доме не жил, поэтому темп. в комнате была выставлена на 16гр.), и ТП просто не успевал нагреваться, а потом (как мне кажется) и остыва за счет холодной обратки от радиаторов.
В комнате с датчиком термоголовок нет, балансировочные вентиля есть на каждом радиаторе, но их никто не регулировал.

santeam
08.09.2011, 21:09
1. уменьшите температуру подачи котла т.е. в радиаторы (в межсезонье не все 70 а 60 или даже 50° для котла с байпасом)
2. зажмите балансировочники на радиаторах и потихоньку их приоткрывая, с минутными паузами, дождитесь потепления - начала минимально достаточной циркуляции через них

uka
09.09.2011, 10:14
santeam,
1. Попробую. Обычно пользовался "продвинутым" режимом АВТО, который по инструкции вроде позволял более комфортно топить и экономить газ.
2. Как узнать момент минимально достаточной циркуляции через радиаторы?
П.с. Зажимать лучше клапан, в который головка вкручивается или обратный?

sergN
09.09.2011, 10:41
абстрактно- насос котла гонит воду в систему(радиатор+ТП)
ТП отбирает только часть (по коэффициенту смешения) воды.
поэтому остальной носитель должет пропихиваться в радиаторы.
всё должно работать.
(иногда сечения труб не хватает , чтобы в достаточном количестве пропихнуть воды и тогда радиаторы прохладные)
правильность наших ответов определяется тем , как хорошо мы поняли вопрос и строение вашей системы.
поэтому ещё пару фоток кинуть.(ибо холодно уже)

uka
09.09.2011, 10:57
sergN, Вамш пост был ко мне? Немного не догоняю - радиаторы у меня работают, и фоток кинуть чего?

sergN
09.09.2011, 11:18
да извиняюсь...пришлось второй раз читать ваш вопрос.
солома была в голове. у меня
чтобы полы прогрелись- надо врезать на ветку радиаторов вентиль. латунный.(паровой-лучше- там нет прокладок)
пока не дубарно на улице -вы можете поджать ветку(вплоть до закрытия) и дать полам работать. по мере того , как будет холодать- будете руками отвинчивать вентиль.
это просто и надежно.

uka
09.09.2011, 11:42
sergN, Что-то врезать пока ОЧЕНЬ не хочется. На ветке радиаторов стоит запирающий шаровый кран. Его и закрою полностью, пока на первое время думаю ТП будет достаточно. Сегодня собирался как раз включить ТП. А потом наверное сделаю как советовал Сантим выше - уменьшу поток на радиаторах.

santeam
09.09.2011, 11:53
uka,
1. думаю, АВТО сначала кочегарит на полную, затем по мере приближения к заданной температуре в помещении снижает подачу, это если он настолько умный, как я о нем думаю :) Термометр на подаче что показывает?
2. обратный, открывайте пока радиатор не станет теплеть, но не нарушится циркуляция в соседних радиаторах

sergN
09.09.2011, 15:07
тут проблема понятная. радиатор всё время опережает полы и останавливает котел.

котел должен работать по режиму воды. а комнатный должен управлять только радиаторным краном(клапан зональный с управлением от термостата комнатного.)
полы будут на постоянной температуре работать(иногда ручками подвигать можно)
а радиаторы будут сами туда сюда.
а котел по температуре подачи(обратки).

но тут возникает казус. надо ставить маленькую стрелку потому как циркуляция в межсезонье будет малая , а это для котла не есть хорошо.

оно уже не хорошо- ща ты зажмешь радиаторы - и понеслась.=
датчик комнатный орет -хочу тепла-котел горит по максимуму , насос гонит в тупик(полы себе взяли и заткнулись)... продолжать не буду. температура прет до 85 и останавливается. = работает- ура....через жопу!

sergN
09.09.2011, 15:31
как вариант для управления по месту
на радиатор -
http://www.importsnab.by/avtomatika-sistem-otopleniya/termoregulyatory-watts-i-heimeie/item/110-privod-tip-emotec.html

и на стенку
http://www.importsnab.by/avtomatika-sistem-otopleniya/komnatnye-regulyatory-temperaturyheimeie/item/108-komnatnyiy-termostat-dlya-ispolnitelnyh-mehanizmov-elektrotermicheskogo-tipa.html
(от него можно еще на другие радиаторы пустить)...но есть и получше. с недельными графиками

это дороже чем головки но зато точно.

это не отменяет проблему гидравлики котельной.
(сейчас стрелки все рекомендуют именно потому , что везде автоматика , а развязать контуры надо.)

uka
09.09.2011, 15:37
santeam, АВТО там более мудреный вариант, как мне показалось, но не очень сильно.

sergN, почитал Ваш последний ответ и настроение упало из-за того, что так все туго. Как все-таки в моем варианте поступить? И как котел будет гнать до 85гр, если я выставлю предел в 50?

sergN
09.09.2011, 17:00
так вы дали ответ- вы его не по датчику комнатному работать заставите , а по воде. это хорошо.
но если вы все радиаторы закроете - куда давить будем?. тогда байбас в помощь(это мера вынужденная)

меня можно (и нужно) поправить , но реальный выход- это впереть гидрострелку
(реально простая штука- кусок трубы с 7 сосками ) возле котла и насос , а после насоса байпас.
или без байпаса ,но насос от комнатного работает.

uka
09.09.2011, 17:09
так вы дали ответ- вы его не по датчику комнатному работать заставите , а по воде. это хорошо.
. значит я неправильно понял. Я имел ввиду по воде (выставляю 50гр), но с комнатным датчиком (уж больно не хочется отказываться от такого комфорта)

sergN
09.09.2011, 17:30
я понял.
нужен ещё один член дома советов.
я не могу запереть магистраль ...оставив половину радиаторов(например на 2ом этаже) вы направите в них больший поток...наверное ташкент будет. и большая скорость носителя.

santeam
09.09.2011, 23:08
sergN, полностью согласен, поэтому и не предлагал перекрывать радиаторы гидравлически.
Я надеюсь, что у uka работа системы по поддержанию 22° в доме будет отличаться от прошлогоднего режима незамерзания, т.е. котел будет работать гораздо бОльшими тактами и всё обойдется малой кровью, если конечно запас радиаторов не слишком огромный и при их расчете не учитывалась мощность ТП

Сергей 31
10.09.2011, 00:43
Ого сколько написали.
Погодозависимая автоматика имеет смысл в домах свыше 250 м2. Все, что меньше, полезней потратить эти деньги на утепление дома.

wilson
10.09.2011, 01:59
Если на утепление уже потрачено сколько надо и больше, то можно и на автоматику тратить :)

Сергей 31
10.09.2011, 03:12
Если на утепление уже потрачено сколько надо и больше,
Ну ести так, то берите конденсационник Будерус. В сравнении с его автоматикой все остальное игрушки.
Ну, Вайланд где-то близко.

umberto
10.09.2011, 09:30
кто нибудь покупал автоматику на ebay.de ? в том числе б/у
смысл есть? и нет ли проблем при получении/оформлени

wilson
10.09.2011, 10:37
Ну ести так, то берите конденсационник Будерус. В сравнении с его автоматикой все остальное игрушки.
Ну, Вайланд где-то близко.

Ну я уже писал, что специалист мне сказал, что если у вас нет приточки и бассейна и площадь дома 220, то конденсационник будет у вас окупаться очень и очень долго...

Сергей 31
10.09.2011, 14:11
специалист мне сказал, что если у вас нет приточки и бассейна
Знаете, это был не специалист.
Если дом у Вас утеплен так, как Вы говорите, то это позволит выполнить низкотемпературную систему отопеления.
А при таком раскладе срок окупаемости конденсационника сокращается существенно.

wilson
10.09.2011, 15:16
Отопление по проекту радиаторное. Температура 80/60. По проекту шел конденсатник висман на 26кВт.

Сказакл что конденсатник съэкономит 20%. Считали как котел работает 6 месяцев, по 800 кубов в месяц, куб по 303рубля, итого экономия 290 тысяч за сезон. Даже если газ подорожает в 2 раза, это смешная сумма. Ну это если правильно посчитали ;)

sergN
10.09.2011, 16:30
правильно посчитали.
я бы сам никогда не брал. но привезли по халяве конденсатник 64 зайца
жаба сказала-бери. я и взял.
а так ... мне всё равно- чем проще -тем надежнее.

Сергей 31
10.09.2011, 17:40
Отопление по проекту радиаторное. Температура 80/60. По проекту шел конденсатник висман на 26кВт.
Если дом такой теплый, то можно обойтить только теплыми полами. И только разницу добрать радиаторами.
Говорите проект? Для конденсационника берется режим радиаторов 70/50/22.

wilson
10.09.2011, 22:07
Теплый пол не устраивает тем, что на полу должна быть плитка. Даже сейчас уже холодно по плитке ходить, а греть с начала сентября пол... Да и паркет приятней. Так что радиаторное.

Ну а проект - уж какой есть...

Сергей 31
10.09.2011, 22:17
Теплый пол не устраивает тем, что на полу должна быть плитка.
А кто Вам такое сказал? Может быть и паркет. Конечно, свои ограничения есть, очень точный расчет нужен. Но это реально, правда, дорого.

wilson
11.09.2011, 00:13
Сколько с паркета Вт вы снимете? :)

Сергей 31
11.09.2011, 00:50
Примерно 40-50 Вт м2.

wilson
11.09.2011, 10:16
Примерно 40-50 Вт м2.

Очень я сомневаюсь про такие показатели на паркете... учитывая, что сопротивление дерева по сранению с керамогранитом отличается раз в 5, то система будет совсем не погодозависимой, а точнеескорость изменения температуры уменьшится в 5 раз :)

Это плохая затея - отопление теплым полом с паркетом. Как комфорт - подогреть паркет, может быть... Но он и так на ощупь одинаковый все время в отличие от керамогранита.

artexpress
11.09.2011, 10:16
кто нибудь покупал автоматику на ebay.de ? в том числе б/у
смысл есть? и нет ли проблем при получении/оформлени

Я как-то об этом не подумал...
Ссылка есть?
Проблем при получении не будет, если укладываемся в разрешенные суммы.

artexpress
11.09.2011, 10:19
Очень я сомневаюсь про такие показатели на паркете... учитывая, что сопротивление дерева по сранению с керамогранитом отличается раз в 5, то система будет совсем не погодозависимой, а точнеескорость изменения температуры уменьшится в 5 раз :)

Это плохая затея - отопление теплым полом с паркетом. Как комфорт - подогреть паркет, может быть... Но он и так на ощупь одинаковый все время в отличие от керамогранита.

Есть опыт или это ваше имхо?
В чем проблема снять 50 Вт. с паркетного пола? Паркет должен быть правильный - это да, а в целом - никаких проблем.

Сергей 31
11.09.2011, 13:21
1. Очень я сомневаюсь про такие показатели на паркете...
2. в отличие от керамогранита.
1. Вот потому и писал, что много разных "НО". Имеет значение порода древесины, толщина, массив или клееное, и.т.д.
2. Никогда не берусь мотать пол под керамогранитом (если он бесшовный).

wilson
11.09.2011, 14:51
Шовный или бесшовный - не столь важно. Важно что он холодный...

Паркетная доска только если трехслойная - менее подвержена движению, толщина 1.5см.

artexpress
Что значит по вашему "правильный" паркет? :) У меня в квартире лежит и штучный, и доска. Трубы отопления идут в полу (отоплние радиаторное, т.е. подача думаю 70 идет). Да, тепленько (при подаче 70), но топить...

Думаю мое имхо близко к истене. Сколько снимается с керамогранита? С дерева будет минимум в 2 раза меньше.

sergN
11.09.2011, 15:42
я вам про паркет скажу на ТП.
в зале 30м2 и в спальне 30м2
паркет карс 3-х слойный . - 15 лет уже
клали на ПВА и прижималь каждую доску к стяжке плитой и тычкой в потолок.
ни одна не отошла.(вру -пара пятен есть- это слышно по звуку.)

эффект.-
в спальне: деды очень не любят этот пол- им жарко спать.
в зале : потолок 320см так я бы наверное сказал , что нежарко там. радиатор выручает.

у соседа. свежит косвик-штучный на спец клею.
2 комнаты угловые. без радиаторов. нормально.
зал- плитка. тепленько.

artexpress
11.09.2011, 15:54
Шовный или бесшовный - не столь важно. Важно что он холодный...

Паркетная доска только если трехслойная - менее подвержена движению, толщина 1.5см.

artexpress
Что значит по вашему "правильный" паркет? :) У меня в квартире лежит и штучный, и доска. Трубы отопления идут в полу (отоплние радиаторное, т.е. подача думаю 70 идет). Да, тепленько (при подаче 70), но топить...

Думаю мое имхо близко к истене. Сколько снимается с керамогранита? С дерева будет минимум в 2 раза меньше.
Правильный - тот, который, по заявлению производителя, подходит для ТП.
А в два раза меньше - это и есть 50 Вт.

wilson
11.09.2011, 19:34
sergN

Насколько я помню, ТП и не рекомендуют в спальнях. Потому как на уровне кровати реально жарко получается ну или автоматикой этот контур на ночь понижать.

По проекту рассчет - 70Вт на м.кв. Это среднее оп дому. В зале+кухня+столовая (единое пространство) - получается по 102Вт на м.кв. Рассчитано по наружке -20 :)

sergN
11.09.2011, 23:09
правда ваша.
тока 15 лет назад спросить было не у кого. первые мы были.
да и в интернете ноль был.....(правда не помню я , что тогда интернет был....склероз...помню тока бенефон за 2500 баксов.)

кстати ..забыл у детей тоже паркет на ТП. они не болели.(тока ветрянка из дет сада.)

сейчас хорошо-

Сергей 31
11.09.2011, 23:20
sergN
По проекту рассчет - 70Вт на м.кв.
Так вот и разнесите, 40 Вт. Т.П., а 30 Вт. радиаторы. В спальне Вы правы, но этой петлей Т.П. можно управлять. Или разнести, больше на радиаторы. меньше на пол.

wilson
12.09.2011, 10:57
Сергей 31

Что это нам даст - экономию (часть системы будет низкотемпературной?), комфорт (паркет и так не холодный в сравнении с плиткой, хотя теплый паркет наверное лучше)?

Что-то мы отошли от темы автоматики :)

uka
12.09.2011, 11:21
sergN, полностью согласен, поэтому и не предлагал перекрывать радиаторы гидравлически.
Я надеюсь, что у uka работа системы по поддержанию 22° в доме будет отличаться от прошлогоднего режима незамерзания, т.е. котел будет работать гораздо бОльшими тактами и всё обойдется малой кровью, если конечно запас радиаторов не слишком огромный и при их расчете не учитывалась мощность ТП. Запас есть, но вроде не огромный. При расчете радиаторов ТП не учитывался (т.к. на тот момент система казалась не очень надежной).
На выходные попробывал включить ТП. Температуру подачи поставил на 50гр. Сначала включил ТП на 1-м эт. совместно с радиаторами на 2-м этаже. Комнаты от радиаторов нагрелись очень быстро. Их отключил (полностью все радиаторы). Когда насос на ТП стоял на 2 скорости, котел стал достаточно часто тактовать (наверное отключаться из-за достаточно горячей обратки). Когда поставил насос на 3 скорость, частое тактование прекратилось. Температура подачи воды в ТП стояла примерно на 35гр. За два часа полы стали еле-еле теплыми. Потом супруга сказала, что ей жарко, и я отключил все отопление.

santeam
12.09.2011, 11:33
при перекрытых радиаторах котелку не нравится работать в полузакрытый смеситель - проток ниже нормы, перечитайте что ранее писал sergN
добавьте в систему или ТГР, или перепускной, или постоянно открытый радиатор-полотенцесушитель

Сергей 31
12.09.2011, 11:58
Что-то мы отошли от темы автоматики
К теме автоматики еще не приближались. Автоматика управляет системой, логику которой мы и пытаемся обсудить.

wilson
12.09.2011, 12:50
Как бы логично топить ТП, а в случае с большимим морозами подключать радиаторы.

Наверное такая система правильная.

Теперь вопрос - схема и управление ей.

Сергей 31
12.09.2011, 12:59
Теперь вопрос - схема и управление ей.
Самое простое, это термоголовки на радиаторах в помещениях с Т.Т.
А так, вариантов (схем) очень много.

wilson
12.09.2011, 13:58
Если просто термоголовки, то котел без автоматики будет для радиаторов готовить воду 70-80 градусов постоянно, а насос гонять ее по кругу. Если все радиаторы будут зажаты, то зачем это делать.

Т.е. должна стоять автоматика, которая при определенных условиях будет говить воду для радиаторов. Если нет необходимости в них, то достаточно будет греть воду для ТП до 50гр и такую же использовать для ГВС. Так?

Сергей 31
12.09.2011, 14:09
Мне сложно Вам отвечать. Некоторые моменты Вы знаете, а в целом вопросом не владеете.
Монтажник или проектировщик, он как доктор. Должен оценить дом, самого заказчика, его семью, поинтересоваться образом жизни, и поставить диагноз системе.
Одинаковых систем отопления небывает. На форуме легко ответить на конкретный вопрос.

sanyok
12.09.2011, 14:41
wilson, специально для вас повторюсь....
...Наиболее оптимально использовать автоматику(погодную, комнатную, недельную......любую), совместно с термоголовками....
автоматика топит весь дом по погоде, например......а термоголовки помогают локально в каждой отдельно взятой комнате...

santeam
12.09.2011, 15:31
попробую еще раз, другими словами повторить F.A.Q.
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=923&postcount=7
любой настенник даже без внешней автоматики способен обслужить запрос ГВС (подогреть бойлер), а в остальное время держать любую заданную температуру отопления (уставку) (а не 70..80), хороший настенник способен еще и снижать температуру подачи от уставки по погоде (наружному датчику или автоматике) или по комнатному контроллеру непрерывного регулирования (не просто термостату).
Не стоит устанавливать термоголовки везде, чтобы не получилось:bu:

sanyok
12.09.2011, 15:39
santeam, чтобы не получилось :bu: , нужен бай-пасный радиатор..например, на 3 радиатора в комнате 1 без термоголовки

santeam
12.09.2011, 16:01
хотите на все остальные 15 радиаторов ставить головы - пожалуйста
только не советуйте это другим

sanyok
12.09.2011, 17:27
а чем вам так термоголовки не нравятся?

santeam
12.09.2011, 17:44
ценой/срок службы ;)
всего надо вмеру, себе ставил только 2 шт - на кухне и в солнечной комнате.
см. F.A.Q. "Локально предохранять комнаты от перегрева в результате внешних температурных воздействий (попадания солнечного света, наплыва гостей, работы бытовых приборов)"
в зале с комнатным контроллером они не нужны

sanyok
12.09.2011, 17:47
так это и ёжику понятно)))))))))))))))))....везде они не нужны.....только там, где хочется комфорта.....но с этой задачей не справляется автоматика.....

santeam
12.09.2011, 17:54
может, проблема в балансировке радиаторов по комнатам или их неверном подборе?
термоголовки это конечно могут исправить, но разве это оптимально?

sanyok
12.09.2011, 17:58
оптимального локального комфорта в каждой отдельно взятой комнате...

santeam
12.09.2011, 22:16
ну в ванной мощность отопления сразу берется для повышенной температуры, в остальных жилых комнатах она одинаковая, зачем что-то периодически регулировать? один раз балансируется система, и забыл про нее. Надеюсь, мы в этой ветке ведем речь про автоматику котлов как минимум оборудованных комнатным термостатом, а не ЦО с тупой подачей 80°С. У меня температура во всех жилых комнатах совпадает с комнатой, по которой управляется котел (ванная пропорционально), ну и пара термоголовок не допускает лишнего нагрева при солнышке в окне и работе плиты. Так что мои требования к автоматике - поддержание как можно стабильнее, с наименьшей дельтой, температуры в доме т.е. в образцовой комнате. Комнатный термостат справлялся на троечку, температура пляшет +- градус, радиаторы то горячие, то остывшие, сухость, а режим непрерывного регулирования отслеживает десятые доли градуса, радиаторы постоянно минимально необходимой температуры, гораздо комфортнее.

uka
04.10.2011, 10:47
Подскажите, а термоголовки надо как-то "привязывать" к радиатору? Вообще достаточно ли того, что ее прикрутил к радиатору и выставил температуру по прилагаемой шкале, или надо провести какие-то "танцы с бубном"?
П.с. в одной комнате поставил ТГ на 21гр., а температура в помещении держится (иногда изменяется) в районе 21-23гр. Помещение с северо-восточной стороны.

santeam
04.10.2011, 12:18
градусы на щкале могут быть сдвинуты от-но реала,
поверните на 0,5-1 деление
у меня на ТГ Херцах только циферки от 1 до 6 вроде :)

uka
04.10.2011, 14:01
santeam, спасибо. У меня тоже циферки от 1 до 5, но в описании эти цифры соответствуют конкретным градусам.

santeam
04.10.2011, 14:37
в +- 10% укладываются :)

uka
04.10.2011, 15:02
santeam, а может дадите какую-нибудь ссылку или хотя-бы направление, где для чайника будет подробно расписано как отбалансировать радиаторы и ТП? Хочется попробывать, опыта нет, но вы делаете упор, что это важно.
П.с. если конечно не затруднит...

santeam
04.10.2011, 15:11
если в кратце, открутите все головки (поставьте на 5)
какая комната перегревается, там значит расход воды (проток) через радиатор больше нормы, подожмите балансировочный вентиль

uka
04.10.2011, 16:32
santeam, Вы как-то здесь писали, что зажимать стоит вентиль, который стоит у радиатора на обратке, а почему это не сделать на термовентиле на подаче, куда вместо головки можно вкрутить пластмассовый колпачок?

santeam
04.10.2011, 18:03
в том смысле, что по-богатому на обратке под шестигранник, детки или ручки баловливые не собьют настройку :)

sanyok
18.11.2011, 13:29
юнкерс

http://www.youtube.com/watch?v=W0PUA25PmCk

Сергей 31
18.11.2011, 22:11
И у меня есть чуть автоматики. Вот это на один конденсационный котел. Все эти пасочки одновременно управляют и Т.Т. котлом.
Шас у "ByDeRus" слюнки потекут.

sergN
18.11.2011, 22:59
ну в киеве всё же почти евросоюз. у вас всё есть.
а тут и кромшредер не найти.
кстати у них шина данных одинаковая? а то я уже забыл.

Павел
18.11.2011, 23:12
Что-то я не могу вкурить, как это http://www.auraton.ru/index.php/ru/produkt/225/430 подключить к моему Вайланту и как оно будет регулировать на нем температуру, если она у меня вручную врутелками регулируется.

Сергей 31
18.11.2011, 23:16
кстати у них шина данных одинаковая? а то я уже забыл.
Не, не знаю, я монтажник. Для подключения пасочек с фото сам зову сервисанта с Будеруса.

Сергей 31
18.11.2011, 23:23
если она у меня вручную врутелками регулируется.
На плате котла есть перемычка. Вынули перемычку котел погас, вставили включился. Выставляете на програматоре температуру в помещении и он управляет котлом.

Павел
18.11.2011, 23:35
Сергей 31, а как в принципе эту штуку подключать? я на котле разъемов не видел или это надо вызывать продавцов, которые мне в итоге пуск котла делали?
И я могу подключить любую автоматику? Не обязательно же брать родную Вайлант? Потому что родная ~200 евро стоит. Небюджетно как-то.
Неизвестно сколько такая "экономия" окупаться будет.

Сергей 31
18.11.2011, 23:44
И я могу подключить любую автоматику?
Да любую. Окупится максимум за 1 год.

sergN
19.11.2011, 01:20
к вайланту ничего не подключишь без доп усилий.
они даже кромшредер чутка извратили , что бы тока своё ставить.
цена фирменного=цене ауратона+бабки за имя.

Сергей 31
19.11.2011, 01:28
к вайланту ничего не подключишь без доп усилий.

Вот плата вайланда. Левую перемычку вынимай и подключай термостат.

sergN
19.11.2011, 01:34
это по 3-4- (контактам)...вкл-выкл
я про управление по шине имел ввиду 7-8-9

Сергей 31
19.11.2011, 01:51
я про управление по шине имел ввиду 7-8-9
Это по-правильному.
Мне всегда было интересно, как натягивают, соединяют, канализационные пластиковые трубы 300-500 мм. По правильному, есть штучка, как домкратик. А по жизни, наставляют доску и забивают ковшом трактора.

misha
19.11.2011, 10:54
я к вайланту подключал вот такой http://www.auraton.ru/index.php/ru/produkt/229/421
подключали при пуске котла.

santeam
19.11.2011, 12:26
и как оно будет регулировать на нем температуру
Никак. По 3-4 ауратон и прочие термостаты не регулируют температуру подачи, а только вкл-выкл котелок по температуре в помещении.
А вот по 7-8-9 (E-BUS) уже можно, и за это стОит немного переплатить.
Плдробнее описывал в F.A.Q.

sergN
19.11.2011, 12:46
misha, аратон где брал. или мастера с собой принесли?

misha
19.11.2011, 12:54
там же где и котёл.но думаю можно было и свой.

Павел
19.11.2011, 21:19
Окей! Если я поставлю простейший комнатный термостат на вкл./выкл. котла, а котел у меня двухконтурный, то при движении воды по горячей ветке, котел для ее подогрева хоть будет включаться??? Потому что эти вкл./выкл. термостаты, как я понимаю не просто гасят горелку, а полностью рубят котел, включая циркуляционный насос. Просветите кто, плиз, по этому вопросу.

Пух
19.11.2011, 22:07
нет, они гасят только отопление, ГВС всегда остается приоритетом

sanyok
19.11.2011, 23:25
Вот плата вайланда. Левую перемычку вынимай и подключай термостат.
оффтоп...
жене очень понравилась фотка...яркие такие штучки!!!
:ap:

uka
21.11.2011, 11:09
Что-то пришла в голову такая мысля - сделать, чтобы насос ТП работал не постоянно, а только в то время, когда котел включен (на отопление). Может для спецов это и обычная практика, но я вроде такого не встречал. Как это (и главное - стоит ли) организовать (котел включается от комнатного беспроводного термостата).

Сергей 31
21.11.2011, 11:33
Не постоянно работающий насос Т.П. не способен поддерживать необходимую температуру. Скачки получатся , Т.П. штука очень инерционная.

santeam
21.11.2011, 12:32
кроме того, если есть петля ТП в тамбуре, ее может прихватить морозом при отсутствии циркуляции-перемешивания

Пух
21.11.2011, 12:33
Сергей 31, я вот тоже подумываю останавливать насос ТП на время выключения котла Ауратоном. Получается: котел стоит, насос ТП хоть часть, но гонит воду через теплообменник котла, тепло улетает в трубу. Когда не было ауратона и было не так холодно я котол включал только на ночь. на день выключал котел и насос ТП. ТП оставался теплым до вечера. один раз забыл выключить насос ТП, ТП остыл значительно быстрее.

uka
21.11.2011, 13:02
Не постоянно работающий насос Т.П. не способен поддерживать необходимую температуру. Скачки получатся , Т.П. штука очень инерционная.
А какой смысл гонять насос холодной водой?

santeam кроме того, если есть петля ТП в тамбуре, ее может прихватить морозом при отсутствии циркуляции-перемешивания
Конкретно у меня таких откровенно холодных мест нет (хоть и есть ТП в тамбуре)

Есть еще подозрения, что холодная вода с помощью насоса быстрее остывает ТП.

santeam
21.11.2011, 13:32
А какой смысл гонять насос холодной водой?

подавать в петлю тамбура, (перемешивать холодную воду с водой комнатной температуры из остальных петель

uka
21.11.2011, 13:47
santeam, это, наверное, частный случай. Но, как мне кажется, в моем случае, этот тамбур только быстрее будет остужать ТП в других помещениях, и имеено для меня это гораздо больший "минус", чем "плюс" для тамбура. поэтому мне кажется, что моя задумка имеет рациональное зерно.
п.с. как-то на вашдоме миша давно описывал, что включает насос таймером по пару часов утром и вечером, а я все-лишь хочу привязать насос ТП к работе котла.

misha
21.11.2011, 15:30
я писал о насосе циркуляции. он у меня работает по 15 минут утром и вечером..насос ТП у меня работает постоянно.если бы включался на время,то не уверен,что полы бы успели прогреться.

uka
21.11.2011, 16:40
misha, значит это был не ты ))
п.с. Извини за "ты".

misha
21.11.2011, 19:22
у меня котёл работает в основном с 6 до 6.30 и с 17 до 21.30.температура теплоносителя ав промежутках не падает ниже 28 градусов,да и котёл включается на подогрев воды.думаю ТП охлаждать сомневаюсь что будут.если только электричество экономить.сколько насос потребляет?

sanyok
21.11.2011, 19:40
вот фоты насосов...на них мощности прописаны

sanyok
21.11.2011, 19:51
макс 75-80 Вт

misha
21.11.2011, 19:53
если я правильно посчитал,то в месяц беспрерывной работы стоит порядка 10 000.ну можно 5 000 сэкономить.правда реле тоже денег стоит.

sanyok
21.11.2011, 19:55
кто-то писал про 70тыс за реле..давно, правда...

misha
21.11.2011, 19:56
за год окупиться.

sanyok
21.11.2011, 19:58
да да .
и его аналоги.
http://www.svetilkin.by/product/params/category/208/product/167/productstarter/

вот по-дороже....108тыс...

и ещё..
http://www.svetilkin.by/product/params/category/208/product/166/productstarter/
79 тыс

misha
21.11.2011, 20:03
последний часто надо подстраивать.

sanyok
21.11.2011, 20:10
ооо......возник вопрос.....
итак..имеем....
котёл 1к+бойлер.....в котёл встроен насос....
автоматику для котла.....

вот что она умеет:

Регулятор служит для отображения
информации о приборе и оборудовании и
для изменения отображённых значений.
• Регулятор представляет собой регулятор,
зависящий от погодных условий, для
отопления и приготовления горячей воды с
программированием по времени:
– Отопление : для отопления доступны
3 программы отопления, рассчитанных
на неделю, с 6 временными пунктами
переключения в день (активна одна
программа).
– Горячая вода : программа нагрева
воды с 6 временными пунктами
переключения в день.
• Опции:
– Дистанционное управление FB 100 или
FB 10.
– Модуль IPM 1 для управления
отопительным контуром со смесителем и
без смесителя.
– Модуль ISM 1 для приготовления горячей
воды с помощью солнечной энергии.
• Регулятор имеет резерв хода, составляющий
минимум 6 часов. Если регулятор не
получает питания более 6 часов, время и
дата сбрасываются. Все остальные
установки сохраняются более длительное
время.
• Возможности для монтажа:
– В отопительный котел с Heatronic 3 с
подключением к BUS-шине.
– Крепление на стену с соединением с BUS-
шиной к отопительному котлу с Heatronic
3 с подключением к BUS-шине.


далее по теме....
имеем гидрострелку....насосы на отопление радиаторами и на ТП.....
с насосом ТП более-менее ясно....его через реле(см выше)....
Вопрос знатокам: как быть с насосом радиаторов.....бедь электроника котла выключает только котёл, а насос радиаторов маслает сам по себе....
как выход..установить дополнительно блок управления контуром IPM..но это бабки в пределах 200евро...+ датчики на гидрострелку и на прочую лабуду.

sanyok
21.11.2011, 20:51
уточнил....IPM1 120евро

misha
21.11.2011, 21:00
посмотрел в моём.на первой скорости 25 Вт.в месяц получиться 3500.три раза проехать зайцем и окупиться.

Павел
21.11.2011, 21:00
Хочу взять себе простой Ауроатон 30.
Без дисплея. Проводной. С кнопкой ночного режима: -3 С на 6 часов (программа повторяется каждые сутки, пока нажата кнопка).
В Польше стоит 45 злотых!!
Написано, что для любого котла. Экономия до 30% газа и электроэнергии.
Точно пойдет это на двухконтурный Vaillant AtmoTEC Pro?

santeam
21.11.2011, 22:22
подойдет
но так дешево может стоить термостат на биметалле - с большой дельтой вкл/выкл., будет слишком редко тактовать.
Электронные контроллеры с терморезистором гораздо точнее.
С ночным понижением температуры я уже наигрался, мне теперь достаточно точного поддержания заданной температуры в режиме непрерывного регулирования, т.е. сейчас я использую свой calorMATIC 330 на уровне VRT 40, и как термометр :)

sanyok
21.11.2011, 22:42
ооо......возник вопрос.....
итак..имеем....
котёл 1к+бойлер.....в котёл встроен насос....
автоматику для котла.....

вот что она умеет:

Регулятор служит для отображения
информации о приборе и оборудовании и
для изменения отображённых значений.
• Регулятор представляет собой регулятор,
зависящий от погодных условий, для
отопления и приготовления горячей воды с
программированием по времени:
– Отопление : для отопления доступны
3 программы отопления, рассчитанных
на неделю, с 6 временными пунктами
переключения в день (активна одна
программа).
– Горячая вода : программа нагрева
воды с 6 временными пунктами
переключения в день.
• Опции:
– Дистанционное управление FB 100 или
FB 10.
– Модуль IPM 1 для управления
отопительным контуром со смесителем и
без смесителя.
– Модуль ISM 1 для приготовления горячей
воды с помощью солнечной энергии.
• Регулятор имеет резерв хода, составляющий
минимум 6 часов. Если регулятор не
получает питания более 6 часов, время и
дата сбрасываются. Все остальные
установки сохраняются более длительное
время.
• Возможности для монтажа:
– В отопительный котел с Heatronic 3 с
подключением к BUS-шине.
– Крепление на стену с соединением с BUS-
шиной к отопительному котлу с Heatronic
3 с подключением к BUS-шине.


далее по теме....
имеем гидрострелку....насосы на отопление радиаторами и на ТП.....
с насосом ТП более-менее ясно....его через реле(см выше)....
Вопрос знатокам: как быть с насосом радиаторов.....бедь электроника котла выключает только котёл, а насос радиаторов маслает сам по себе....
как выход..установить дополнительно блок управления контуром IPM..но это бабки в пределах 200евро...+ датчики на гидрострелку и на прочую лабуду.

а какова логика работы етого девайса????

santeam
21.11.2011, 22:54
производитель вам дал схему, и ее уже приводили в другой ветке.
так что надо чем-то жертвовать, функционалом или ойро ;)

sanyok
21.11.2011, 22:57
santeam, хорошая память!!!!! +1

santeam
21.11.2011, 23:00
если управлять смесителем ТП вы не собираетесь,
может, попробовать насос радиаторов запитать параллельно котловому?

sanyok
21.11.2011, 23:04
если управлять смесителем ТП вы не собираетесь,
может, попробовать насос радиаторов запитать параллельно котловому?

такая же мысль и меня посетила.....т.е. кинуть клемы насоса радиаторов на колодку насоса ГК, но тогда насос радиаторов будет включаться вместе с контуром бойлера ГВС....как-то так....

насос ГК работает по температуре обратки???

santeam
22.11.2011, 10:04
не вижу ничего страшного в том, что насос радиаторов работает при загрузке бойлера, для этого у вас ТГР.
про обратку ничего не понял, насос котелка работает при включении горелки, чуть заранее, и с выбегом после потухания. У самых дешевых может молотить постоянно.

sanyok
22.11.2011, 10:10
неправильно выразил вопрос...
откуда автомат знает, когда включать котёл...по температуре в помещении(либо по погоде), или по температуре теплоносителя?
а можно ли подключить насос радиаторов параллельно котловому..или это самопал получится???

sergN
22.11.2011, 10:19
это и есть алгоритмы работы автоматики. сам репу чешу постоянно.

misha
22.11.2011, 10:20
у меня на радиаторах насоса нет.только в котле.

sanyok
22.11.2011, 10:21
так у вас и стрелки нет...

misha
22.11.2011, 10:27
чего нет того нет.даже не знаю зачем она надо..

uka
22.11.2011, 11:00
С ночным понижением температуры я уже наигрался, мне теперь достаточно точного поддержания заданной температуры в режиме непрерывного регулирования, т.е. сейчас я использую свой calorMATIC 330 на уровне VRT 40, и как термометр :)
Может я пропустил - чем плохо ночное понижение температуры? и сейчас у Вас ночью темп. не понижается?

То Санек, я имел ввиду не такой регулятор - ведь он не знает как включить насос ТП, когда включен котел. Но мысли после прочтения последних страниц возникли - подключить насос ТП параллельно к насосу котла ))). Вот только уже сомневаюсь, буду ли я это делать.

santeam
22.11.2011, 11:07
откуда автомат знает, когда включать котёл...по температуре в помещении(либо по погоде), или по температуре теплоносителя?
прошивка (микропрограмма) это и есть то, что отличает фирменный контроллер за сотню ойро от платы с микропроцессором

santeam
22.11.2011, 11:29
я считаю, что:
1. ночное снижение применимо только к радиаторному отоплению (не для ТП)
2. экономия получается за счет снижения среднесуточной температуры в помещении (разницы с температурой на улице), т.е. стены дома, особенно углы и кладовки холоднее на пару градусов, при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы, воздух пересушивается. Плюс был в том, что засыпать при неработающих радиаторах комфортнее. Но просыпаться при жарящих мне не понравилось. Да и бывает холодновато ночью в спальне, где ветерок в окно на микровентиляции (а датчик в гостиной).
В результате отключил ночное снижение, вечером (при засыпании) радиаторы и так негорячие, т.к. котел отвлекается на ГВС (и рециркуляцию с ПС),
насколько больше идет газа скажу через месяц.

uka
22.11.2011, 12:06
при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы,
а если ограничить температуру подачи воды? Вроде же тогда котел будут греть с одинаковой мощностью.

sergN
22.11.2011, 12:28
для любителей ночного снижения- инфа.
ночью , если вы заметили температура на стеной обычно падает.
поэтому для погодозависимой автоматики возникает тупо парадокс
за бортом снижение , надо повышать , а по программе надо наоборот понижать , но внутри. () . это к вопросу о необходимости и эффективности погодозависимой автоматики.
я , как программист в прошлом , могу сказать , что ценность "фирменного" только на своем котле.
вся автоматика в мире базируется на одном алгоритме и его вариациях.
базу выпускают 2-3 конторы крупные....знаю кромшредер
вайлант и мб будерус и прочие раньше тупо как интеграл делали-ставили их в свои коробки + наценка за "фирменное".
сейчас уже масса продвинутых самопалов , которые и ПИД регулирование и FL алгоритмы используют. электронный век., понимаешь ли.
посмотрите -даже у нас таких полно.
так а на промышленной основе- в СНГ их 3 пром предприятия крупных.

sergN
22.11.2011, 12:51
реалььно-чем проще задача-тем дешевле контроллеры.
сравнивал как-то юнкерсы + феролли с вайлантами.===
злой был на вайланты-не поверите.
у первых погодозависимое шло в комплекте с котлом(ну или было адекватно по цене)
а "фирма" просто сволочи! я то понимаю , что они всё старье суют за дурные деньги.
(алгоритмы не меняются по 10 лет)

santeam
22.11.2011, 13:03
а если ограничить температуру подачи воды?
у меня и было ограничено даже в самые морозы 60°, обычно 55°, но контроллер решил, что сейчас (на уличе +2..4°) достаточно 45° и поддерживает такую, периодически вообще отключая горелку, в помещении +21°. При выходе из ночного соответственно шпарил бы на 55°.

Работа на низкой температуре подачи не значит, что на небольшой мощности. Мощность можно оценить по высоте пламени. Котел может работать с подачей 70° на минимальной мощности, как и с подачей 40° на максимальной, когда разогревает систему. Т.е. котел после нагрева до уставки модулирует мощность, уменьшает до той, которая необходима для поддержания температуры подачи. Когда даже на минимальной мощности температура превышает уставку, дельта падает до пороговой, котел отключает горелку.

uka
22.11.2011, 13:49
santeam, ну я и имел ввиду, что радиаторы раскаленными по утру не будут, т.к. темп. ограничена.
п.с. Мощность котла ведь тоже можно ограничить.))

santeam
22.11.2011, 14:39
45° имхо комфортнее, чем чередование 55° и 20°

sergN
22.11.2011, 19:10
santeam, а котелок какой?. а то тут конфликт с рекомендацией по температуре обратки назревает...

santeam
23.11.2011, 10:25
котелок со встроенным байпасиком, написано, что терпим к низкотемпературному режиму, конденсатом вроде не обливается, слежу...
(настенник с медным ТО, ушастый)

sergN
23.11.2011, 11:58
у меня на газовом чугуне обратка бывает 40 гр. чуть теплая ну в межсезонье очень часто..те постоянно.. без байпасов.
таки жду уже 15 лет-когда наступит кирдык.....(тфу,тьфу,тьфу.3р по голове.)

santeam
23.11.2011, 13:06
ну так, для того и чугун :)
АОГВ (стальной) сгнил бы уже

evg
23.11.2011, 22:18
Я поэтому и доволен что поставил трёхходовой кран на обратке перед котлом. Если t меньше 65С то вода гоняется по малому кругу. И мой ТТ котёл очень быстро нагревается до положенного минимума в 65С.
Правда как говорил помомему марсовий ещё на ихдоме, есть минус в такой обвязке, что если вдруг этот трёхходовой заклинет ). Какова вообще верятность? Верно ли я поступил, что пеоредалал обвязку и влепил этот 3-хходовик?

Valery_SY
24.11.2011, 00:09
evg, а какой конкретно трехходовой у Вас стоит? Я на обвязку камина тоже хочу такой поставить. Думаю ESBE VTC311, VTC312 или VTC313, нашел по 50 Евро.

evg
24.11.2011, 00:43
regulus tsv1. http://www.atmos.cz/russia/prislusenstvi-002-termoregulacni-ventil
Непомню по чём я такой брал, но у нас в Пинске о таких почти никто не слышал, когда я себе искал. И мой экземпляр как мне сказали одинако ждал меня полгода никому не нужный ), привезли его под заказ и не купили.

evg
24.11.2011, 00:53
Нашёл на ихдоме ветку,писал про него. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=3009.msg358893#msg358893
Купил в январе 2011 года за 195000 рублей :)

VAR
02.12.2011, 16:33
а что вообще дает программатор, чем за счет его можно управлять?

Пух
02.12.2011, 17:38
а что вообще дает программатор, чем за счет его можно управлять?

програмируешь в ауратоне температуру в течении суток на неделю, в нем стоит датчик температуры. если в комнате меньше установленной температуры он врубает котел, больше-отрубает. например можно выставить в будние дни с 8.00 до 17.00 температуру 18", в остальное время 22. зачем в доме держать 22 если все на работе

misha
02.12.2011, 18:57
при такой дельте 8 до 17 котёл ни разу не включится.

Павел
02.12.2011, 19:52
А точно к нему можно Auraton подключить? Как он подключается к котлу? На сколько я понял просто ауратон отрубает 220в от котла, а когда надо подает напругу, если так - то без питания котел не сможет подогевать воду в некоторые моменты. Хотелось бы, что б я ошибался, самому хочется ауратон прицепить.
Ауратон подключается к любому газовому котлу.
Мне завтра привезут как раз. :)
Брал простой кабельный Auraton 30. В нем есть все, что надо.
45 злотых в Польше стоит всего!
Все эти недельные программаторы, ИМХО, баловство.
В 30-м авротоне есть ночной режим: минус 3 градуса от выставленной температуры на 6 часов. И возврат в исходное. И цикличное повторение каждые сутки, пока не включишь режим в иное время.
Больше и нафиг ничего не надо, по моему мнению.
И окупится эта цацка за (!!!) жалких $15 уже в течение первого отопительного сезона... Красотища.

Павел
02.12.2011, 19:57
Кстати кто стремается штробить штукатурку, а я в этом проблем не вижу,
в наличии три модели БЕСПРОВОДНЫХ Авротонов.

Но лично я себе беру этот:
http://www.auraton.ru/media/produkty/auraton_30_ru.pdf
Больше мне ничего не надо от автоматики...
За эту цену, - это идеальная вещь.

Aleska
02.12.2011, 20:16
Когда покупали Иммергаз котел, нам его подарили , днем поддерживает одну температуру, на ночь выставляем другую...сложного ничего нет...подошел, кнопку нажал...и все...

Павел
02.12.2011, 20:59
Aliona, так и кнопку надо нажать только один раз.
Если вы нажали кнопку в 23.00, то программа включится завтра в это же самое время и так бесконечно. Пока вы не нажмете кнопку повторно в другое время, либо не отключите ночной режим вовсе. Вещь короче. Просто и дешево.

Пух
02.12.2011, 21:34
при такой дельте 8 до 17 котёл ни разу не включится.

ну в этом и есть смысл, что бы не бегать руками выключать

Aleska
02.12.2011, 21:37
Павел, мы похоже об одном итом же говорим...только у нас дешевле и попроще...У вас классный...мне понравился...но и наш пока работает нормально :)

misha
02.12.2011, 21:58
это равносильно отключению котла на 6 часов.при любой погоде за такое время температура не упадет на три градуса.
у меня недельный ауротон.выставлен так.в будни дневной режим тем. 23 градуса 0т6 до7 часов(переключаю на ночной в 6-30.вечером с 17 до 23 (реально отключается в часов 20.если нет ,то перевожу на ночной в 21.остальное время ночной 22,25градуса.в выходные вечером тоже,утром с 8 до 9.когда уезжаю перевожу круглосуточно на ночной.

VAR
02.12.2011, 22:05
а если на радиаторах стоят термоголовки

Павел
02.12.2011, 22:11
а если на радиаторах стоят термоголовки
Котел будет отключаться по температурному датчику термостата и пофиг на термоголовки. Ориентир будет на ту комнату, в которой установлен электронный термостат. Хотя головки все еще можно будет использовать в сторону понижения. Если термостат стоит в корридоре на 20 гр., то в спальне можно зажать на пониже.

santeam
02.12.2011, 22:30
в комнате с датчиком головки не ставятся, иначе при их закручивании котел не нагреет эту комнату - не отключится, есть вероятность перегрева остальных

проводку к комнатному программатору для котлов с режимом непрерывного регулирования нужно прокладывать не 2 а 3-проводную, у меня многожильный ШВВП 3*1, он гибкий - заходит из коробки сразу на клемы.

Давайте лучше про автоматику писать в одной теме http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=37856#post37856, а то уже по 3-му кругу пошли...

VAR
02.12.2011, 22:35
в комнате с датчиком головки не ставятся, иначе при их закручивании котел не нагреет эту комнату - не отключится, есть вероятность перегрева остальных

если у меня термоголовки уже куплены, то программатор не нужен-не подойдет?

Павел
02.12.2011, 22:37
в комнате с датчиком головки не ставятся, иначе при их закручивании котел не нагреет эту комнату - не отключится, есть вероятность перегрева остальных

Оно и понятно. Лучше вообще вне комнат ставить датчик.
Но термоголовки в спальнях при этом пусть себе стоят, там можно пониже держать t.

Павел
02.12.2011, 22:40
если у меня термоголовки уже куплены, то программатор не нужен-не подойдет?
У термостата и термоголовок разные немного назначения, хоть и схожие. И термоголовки вам не сберегут столько газа, как электронный термостат.
Термоголовками удобно делать разброс температур по комнатам, только и всего. И то и другое уживается, если вешать термостат в каком-то нейтральном месте. Но заметить термоголовками автоматику нереально.
Вся прелесть в том, что котел с автоматикой работает по температуре ВОЗДУХА, а не воды (что уже само по себе расточительно), ибо вода остывает в разы быстрее..

ignatov
03.12.2011, 01:38
Термоголовками удобно поддерживать заданную температуру в каждой комнате, все равно одинаковую или вразброс. Газа они сэкономят столько же, если понижать температуру по времени суток. Они регулируют тоже по температуре воздуха и возможности регулировки обширнее. Их недостаток только в невозможности управления одной общей "кнопкой" (хотя и такие существуют)

А "ибо вода остывает в разы быстрее" чего?

sanyok
03.12.2011, 01:58
у меня автоматика(коробочка с экраном и кнопками) может ставиться как в сам котёл, так и в любое помещение через проводок....
Вопрос:. меряет ли эта коробочка температуру в помещении, или это просто выносной пульт управления котлом....????
п.с. имеется выносной датчик для измерения наружной температуры.

Павел
03.12.2011, 02:15
ignatov, воздуха разумеется. но это не по отношению к термоголовкам говорилось, а вообще о пользе автоматики. ;-)
И нет, принцип работы иной. Термостат отключает котел и насос.
Термоголовки нет. Просто "зажимают" радиаторы.

santeam
03.12.2011, 10:39
Правило установки головки сводится к минимизации влияния на них тепла от труб т.е. температуры воды - не над клапаном, а в сторонке, бывают даже настенные головки на капиляре.
Подключенный по "3-4" термостат не отключает котел, а управляет сигналом "запроса тепла", т.е. не влияет на ГВС, проворот насоса и защиту от замерзания.

Больше оффтопить не буду.

sanyok
03.12.2011, 17:48
у меня автоматика(коробочка с экраном и кнопками) может ставиться как в сам котёл, так и в любое помещение через проводок....
Вопрос:. меряет ли эта коробочка температуру в помещении, или это просто выносной пульт управления котлом....????
п.с. имеется выносной датчик для измерения наружной температуры.

вопрос в силе...:bc:

sergN
03.12.2011, 17:54
есть электротермические головки на клапана.
они в заменяют головки на парафине. и срабатывают от комнатных датчиков.
про цену не скажу.

santeam
03.12.2011, 20:19
sanyok, ведь речь идет про погодный контроллер? В принципе, погодозависимая автоматика может работать и бывает без комнатного измерительного элемента, но если на ее экране есть показания комнатной температуры, то наверняка внутренний датчик есть, по нему контроллер может обучаться - корректировать наклон кривой погодозависимого регулирования.
Курите описание именно вашей "коробочки".

Павел
07.12.2011, 14:03
Привезли мне мой Авротончик.
Вопрос. Какой кабель в штробу закладывать?
Там же только размыкание контакта, как я понимаю?
В полторачке нет необходимости?
И да, в авротоне 3 клеммы, но на деле используются вроде бы две только?
Вобщем поделитесь, какой у вас кабель для термостата?

adf
07.12.2011, 14:19
ШВВП 3х0,75 для комнатного недельного программатора.

пионер
07.12.2011, 20:42
три жилы нужны,если вы и кондиционер на охлаждение поставить желаете

т.к. ауратон 2005 это умеет (если жарко-включает один контур,холодно-включает -другой)

соответственно, только на управление котлом 2х жил 0,5....0,75 достаточно

ByDeRus
07.12.2011, 20:47
2*0,5- за глаза

sergN
11.12.2011, 15:47
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=Heizk%C3%B6rper+Thermostat&_sacat=See-All-Categories

кто нибудь пробовал...или всё ещё пользуемся проверенными "дедовскими " термоголовками?

sanyok
11.12.2011, 17:23
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=Heizk%C3%B6rper+Thermostat&_sacat=See-All-Categories

кто нибудь пробовал...или всё ещё пользуемся проверенными "дедовскими " термоголовками?

причём цена сопостовима с дедовскими...

sergN
11.12.2011, 17:50
надо пробовать... типа 2 предмета в одном.
правда вызывает сомнение по питанию.
я бы поставил электротермическую голову и термостат комнатный.(по 1-3 головы на 1 термостат типа ауратон.)...?????