выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 22 Опции просмотра
Старый 10.11.2025, 10:23   #1 или 336179
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,208
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Реле насоса в кессоне начало шалить - не всегда включается при понижении давления. Если постучать по нем - начинает работать. Но лазить в кессон в течении нескольких недель мне надоело. Юра рассказал как заменить реле и за часик все получилось с заменой. 3.5 года проработало реле с момента установки. Как разобрал - там влажно внутри блока + ржавчина на элементах. Поэтому видимо и начало шалить. Это при условии что кессон на песках + есть вентиляция.
у меня тут такое реле стоит в котельной(т.е. там сухо тепло и ржи нету). но за два сезона начало залипать. из-за автополива. при работающем автополиве это реле постоянно щелкает. т.е. расход воды при поливе большой(чтобы быстро опустошать расширительный бак), но в то же время недостаточный, чтобы насос держать постоянно включенным. Ну и, соответственно, при частом вкл/выкл подгорают контакты, нагреваются, начинает плавиться пластик и т.д. нужно переходить на частотную автоматику.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.11.2025, 15:41   #2 или 336183
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,642
Записей в дневнике: 1
Репутация: 19
По умолчанию

Похоже ветки автополива спроектированы не под расход насоса при нужном давлении. Я когда свой считал спецом графики насосных характеристик смотрел чтобы не было таких ситуаций. Может надо на ветках полива увеличить расход?
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.11.2025, 20:03   #3 или 336186
welaribo
Я тут живу!
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 1,205
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Похоже ветки автополива спроектированы не под расход насоса при нужном давлении. Я когда свой считал спецом графики насосных характеристик смотрел чтобы не было таких ситуаций. Может надо на ветках полива увеличить расход?
Николай, ну это прямо филигранный расчет автополива чтобы он потреблял реальную производительность насоса и не было частого вкл/выкл срабатывания реле. То есть при автополиве насос должен включиться по нижней границе установленного давления на реле, но давление не должно достигать верхней границы давления установленного на реле чтобы не было отключения насоса. И в тоже время давление должно быть достаточным чтобы форсунки работали в рабочем режиме. Что и как вы учитывали для такого точного расчета? Поделитесь методичкой!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2025, 10:57   #4 или 336216
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,642
Записей в дневнике: 1
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Поделитесь методичкой!
Ничего филигранного нет, есть известные характеристики насоса (графики) есть необходимое минимальное давление для форсунок. Берем минимальное давление, добавляем к нему небольшой запас, плюс потери давления по длине трубопровода самой дальней магистрали. Получаем необходимое давление на насосе. Потом по графику в точке пересечения нашего давления находим подачу (расход) насоса при данном давлении. И этот расход уже используем для расчета количества форсунок на соответствующих зонах полива.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.11.2025, 19:50   #5 или 336185
welaribo
Я тут живу!
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 1,205
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
у меня тут такое реле стоит в котельной(т.е. там сухо тепло и ржи нету). но за два сезона начало залипать. из-за автополива. при работающем автополиве это реле постоянно щелкает. т.е. расход воды при поливе большой(чтобы быстро опустошать расширительный бак), но в то же время недостаточный, чтобы насос держать постоянно включенным. Ну и, соответственно, при частом вкл/выкл подгорают контакты, нагреваются, начинает плавиться пластик и т.д. нужно переходить на частотную автоматику.
Да, на частотник планирую перейти ближе к заселению и/или след существенному апгрэйду кессона. А сейчас еще из вашего описания стало понятно что и автополив газона является фактором который уменьшает ресурс реле/приближает переход на частотник. Но сейчас в активной фазе ремонта + стоимости реле 30руб + пошаговой инструкции от Юры как заменить это реле самостоятельно проще заменить деталь и продолжить эксплуатацию.

3 года назад еще описывал свой выбор, получается все еще на временной схеме. И уже из своего опыта могу сказать что это было абсолютно правильно решение организовать водоснабжение на временной основе в кессоне: штукатурился зимой в неотапливаемом доме, никаких доп сложностей с облицовкой топочной и так далее.
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
В целом по водоснабжению у меня 2 стратегии - основная и временная:
- Частотник + насос + небольшой бак на 8л для гашению гидроудара и все размещаем сразу в котельной. Но в дом еще будет без отопления 1-2 года, масса строительной пыли потому что это стройка. Придут электрики/стяжечники/штукатурщики и все это надо будет снимать/защищать/ставить заново. Есть сомнению что это хороший условия чтобы делать водоснабжение сразу по чистовому. Но опять же буровики говорят что ничего страшного: частотник укутывается в целофан, все легко снимается/устанавливается заново так как все на фитингах, пыль гораздо менее вредна для оборудования по сравнению с влажностью, сам частотник уже и есть защита для насоса так как управляет сетью, зима не проблема для оборудования так как оно выключено. По частотнику 2 решения: Grundfos SQE где уже все идет комплектом (насос + частотник + бак) или частотник Sirio (ничего другого говорят не смотреть) и насосы предлагают смотреть Malec так как с их слов это лучшее что есть по Польше. В целом Sirio частотник может быть использован с насосами разной производительности, тут главное иметь согласованность по максимальным пусковым токам которые поддерживает частотник и требует насос: если насос до 1.1кВт то обычный Sirio, если больше то Sirio RX с поддержкой до 1.8кВт. SQE вроде как работает до 15 лет, но если там что-то сгорит то только замена всего в сборе. Поляки работают до 7 лет и насос/частотник могут быть заменены независимо
- Временно обустроить водоснабжение в кессоне: насос, реле давления, бак. В кессоне плохие условия для оборудовния так как там влажность, поэтому ставится оборудование подешевле чтобы отслужило свой срок 3-5 лет и уже потом по чистовому сделать воду в доме с частотником когда в котельной будет чисто и тепло. Но с другой стороны на время стройки оборудование никому не мешает/не требует его снимать/ставить/защищать при проведении грязных работ внутри дома, при необходимости вода есть даже зимой (наврядли вода понадобится зимой пока нет отопления, но тем не менее)
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:4.50 из 5 на основе 22 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна