выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 19:43   #171 или 134442
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ребята с водоканала или теплоситей тоже неплохо глубину знают. Аварии на теплотрасах зимой у нас конечно очень редки ......
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.03.2013, 09:33   #172 или 134495
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Площадь дома примерно 87-90 кв.м. Юра, Вы ссылку давали на сайт - там и нашла подходящий. Да, выбирала и потому, что планировка понравилась, и количество комнат устраивает, и по деньгам, и по отоплению в будущем. Крышу попрошу при проекте самую простую, при возможности. Скорее всего будет ондулин. Смущает в проекте высота потолков - 2,65 -не маловата ли? Мне пространство нужно повыше, я почти задыхаюсь, если невысокие потолки. Может, это бред, может, привыкла в квартире к высоким, но мне некомфортно. Да, я уже определилась с фундаментом 300, это скажу и архитекторам, если им нужно это сообщать. Насчет грунтов - я понимаю, как это важно! Но я не знаю, как это узнать, если не в сельсовете. В Белгипроземе? Или они только разметку границ уточняют? Соседей пока не знаю, но познакомлюсь. Кладбища вблизи нет. Сама не смогу копать, конечно, да и не пойму там ничего.. А куда грунт возят?

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:30 ----------

Если есть кто из Минска: может, порекомендуете кого из действительно строителей. Мне пусть медленно, но качественно. Я и сама буду искать после проекта, и у знакомых отделочников, но.. Совсем страшно.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 09:48   #173 или 134497
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А куда грунт возят?
а какой грунт и куда вы возить собираетесь.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 11:09   #174 или 134504
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Площадь дома примерно 87-90 кв.м. Юра, Вы ссылку давали на сайт - там и нашла подходящий. Да, выбирала и потому, что планировка понравилась, и количество комнат устраивает, и по деньгам, и по отоплению в будущем. Крышу попрошу при проекте самую простую, при возможности. Скорее всего будет ондулин. Смущает в проекте высота потолков - 2,65 -не маловата ли? Мне пространство нужно повыше, я почти задыхаюсь, если невысокие потолки. Может, это бред, может, привыкла в квартире к высоким, но мне некомфортно. Да, я уже определилась с фундаментом 300, это скажу и архитекторам, если им нужно это сообщать. Насчет грунтов - я понимаю, как это важно! Но я не знаю, как это узнать, если не в сельсовете. В Белгипроземе? Или они только разметку границ уточняют? Соседей пока не знаю, но познакомлюсь. Кладбища вблизи нет. Сама не смогу копать, конечно, да и не пойму там ничего.. А куда грунт возят?

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:30 ----------

Если есть кто из Минска: может, порекомендуете кого из действительно строителей. Мне пусть медленно, но качественно. Я и сама буду искать после проекта, и у знакомых отделочников, но.. Совсем страшно.
В проекте можно изменять все, только иногда это тянет за собой нехорошие изменения других конструкций и узлов, нужно смотреть. Высоту, например, можно увеличить, но просто так взять и поставить любую тоже нельзя. т.к. материал имеет модульность. Например, если строительство из блоков ГС, то в зависимости от их высоты: или увеличивать радикально на 250-300мм (смотря чьи блоки) или немного можно поиграться высотой монолитного пояса, если у вас он будет.

300мм ширина подошвы, это если с грунтами все нормально.
Из того что сейчас на ум пришло, чтоб немножко сэкономить. Зайдите в какую нибудь организацию проектирующую дороги, найдите где сидит изыскательская партия. Там обычно есть пара геологов и своя небольшая лаборатория испытаний. Обычно там одни мужики, если разговаривать умеете, то бесплатно ваш грунт вам распишут, если вы его им покажите. Грунт, естественно должен быть взят ниже глубины заложения фундамента. Влажность, если получится, в лаборатории можно будет узнать, но это уже не так быстро и возьмуться или нет не знаю. Это будет не настоящее исследование в залегании, но для примерного расчета несущей способности данных хватит. Примерный расчет - это ОЧЕНЬ примерный, т.к. от малейчего изменения одного коэффициента изменяется еще куча. Так что таким расчетом можно пользоваться если ситуация из без нюансов из стандартных вариантов.
Еще раз подчеркиваю - это все очень примерно.
Саму несущую способность грунта и, тем более, площадь фундамента на метр погонный (в данном проекте) расчитывает конструктор. Где их берут я не подскажу, т.к. делал это все себе сам.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:02   #175 или 134510
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Площадь дома примерно 87-90 кв.м. Юра, Вы ссылку давали на сайт - там и нашла подходящий. Да, выбирала и потому, что планировка понравилась, и количество комнат устраивает, и по деньгам, и по отоплению в будущем. Крышу попрошу при проекте самую простую, при возможности. Скорее всего будет ондулин. Смущает в проекте высота потолков - 2,65 -не маловата ли? Мне пространство нужно повыше, я почти задыхаюсь, если невысокие потолки. Может, это бред, может, привыкла в квартире к высоким, но мне некомфортно. Да, я уже определилась с фундаментом 300, это скажу и архитекторам, если им нужно это сообщать. Насчет грунтов - я понимаю, как это важно! Но я не знаю, как это узнать, если не в сельсовете. В Белгипроземе? Или они только разметку границ уточняют? Соседей пока не знаю, но познакомлюсь. Кладбища вблизи нет. Сама не смогу копать, конечно, да и не пойму там ничего.. А куда грунт возят?[COLOR="Silver"]

.
Забейте на все эти пляски с бубном вокруг глебы. Под домик ваших размеров плиту залить и забить. Если у вас не торф или плывун какой то простоит 100 лет. Плиту расчитать либо конструктора просите либо сами (прогу скачать мона), либо готовый проект поискать .
Архитектор вам считать не чего не будет (не его это работа). Кстати вы про проект всё время расказываете, а какой вы имеете в виду?

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Обычно там одни мужики
Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.03.2013, 12:04   #176 или 134513
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Забейте на все эти пляски с бубном вокруг глебы. Под домик ваших размеров плиту залить и забить. Если у вас не торф или плывун какой то простоит 100 лет. Плиту расчитать либо конструктора просите либо сами (прогу скачать мона), либо готовый проект поискать .
Архитектор вам считать не чего не будет (не его это работа). Кстати вы про проект всё время расказываете, а какой вы имеете в виду?
Плита вариант, там и геологии особо не нужно, но дороже, вроде, не считал и не делал никогда. Вик, в чем там трудности, как на нужный ноль выйти, как цоколь делается ? Не ковырял эту тему вообще, если честно. У меня плита не выйдет все равно. т.к. и площадь большая и гараж встроенный имеет отметку пола немного ниже чем дом.
В том-то и дело, что архитектор ничего не посчитает. т.к. обычно ничего такого не умеет. Я же и написал про поиск конструктора.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:16   #177 или 134514
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да нет там трудностей ваще почти что не каких. Арматуры больше а бетона может и меньше пойти. Если не делать высокий цоколь то плита уже будет черновым полом. У меня цоколь 60 см от земли, мне хапае. Заливать ваще сказка, из миксера слил, швабрами разагнал, рейкой выровнял (вибро рейкой ровнял). Вся опалубка это грубо забор по периметру. Если с рёбрами то чуть сложней. Ну ещё подсыпку из песка сделать надо.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:25   #178 или 134516
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Да нет там трудностей ваще почти что не каких. Арматуры больше а бетона может и меньше пойти. Если не делать высокий цоколь то плита уже будет черновым полом. У меня цоколь 60 см от земли, мне хапае. Заливать ваще сказка, из миксера слил, швабрами разагнал, рейкой выровнял (вибро рейкой ровнял). Вся опалубка это грубо забор по периметру. Если с рёбрами то чуть сложней. Ну ещё подсыпку из песка сделать надо.
Так если плита 200+ пирог до чистого пола еще 200, то выходит цоколь 400мм, а если на него еще стеновой утеплитель напустить пониже где-то на 50-100мм, чтоб контур замунуть, вобще малая высота цоколя получается. У меня периодически появлялся этот вопрос в голове, когда слышал разговоры о плите, но как-то мельком. И, я так понимаю, что нужно подсыпку как-то не по детски трамбовать укатывать ?
А что делать если перепады по рельефу. Получится что дом какой-то частью на горке стоит насыпаной ? Полотно дороги обычно бывает выше отметок участка, да и сам участок может на длине дома до пол метра разницу выдать. Это все насыпью нивелируется ? Если так, то как откосы потом укреплять и как это красиво обставить ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.03.2013 в 12:55.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 13:14   #179 или 134525
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Так если плита 200+ пирог до чистого пола еще 200, то выходит цоколь 400мм, а если на него еще стеновой утеплитель напустить пониже где-то на 50-100мм, чтоб контур замунуть, вобще малая высота цоколя получается.
Ты это стены на чистовой ставить будеш? Стена на плиту а утепление и чистовой уже внутри. Чтоб цоколь был выше делают рёбра.
Подсыпку может и нужно не по детски трамбовать тока я как обычно водичкой и трамбовочкой ну ещё амкодор и самосвалы туды сюды покатались. Арматуру впихивал в песок с трудом.
Юра если интересно глянь темы на тему, и тут и на вашдоме много лили.
ЗЫ. У мну плита 250мм толщиной, арматуры было достаточно 12 но так как у меня кроме 14,16,18 другой не было вышло с некоторым запасом по прочност.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 13:57   #180 или 134528
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ты это стены на чистовой ставить будеш? Стена на плиту а утепление и чистовой уже внутри. Чтоб цоколь был выше делают рёбра.
Подсыпку может и нужно не по детски трамбовать тока я как обычно водичкой и трамбовочкой ну ещё амкодор и самосвалы туды сюды покатались. Арматуру впихивал в песок с трудом.
Юра если интересно глянь темы на тему, и тут и на вашдоме много лили.
ЗЫ. У мну плита 250мм толщиной, арматуры было достаточно 12 но так как у меня кроме 14,16,18 другой не было вышло с некоторым запасом по прочност.
Согласен, тупанул про чистовой. Ребра - ответ на мой вопрос.
Почитаю как нибудь для интереса, но у меня не покатит из за отметок гаража. Комбинировать фундаменты точно не хочу, да и погреб хочу сделать в доме, пусть уж подземная часть ленты еще одну функцию выполнит. Дом в низинке одной стороной станет, разница не большая, но 300мм перепад нужно как-то насыпью выравнивать, а это или откосы или половину участка поднимать. Да и УГВ на приличной глубине. А так бы, может, и подумал бы.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.03.2013 в 14:28.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна