PDA

Просмотр полной версии : Газон - как и из чего делать, как ухаживать.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

sansan
08.05.2012, 00:09
А можно ли не перекапывать и не выбирать тщательно сорняки, а рассыпать грунт сверху, выровнять уплотнить и посеять, может всё же газон постепенно их забьёт.
Перекапывал часть в прошлом году тщательно вытряхал все корни, но работа слишком муторная и чтобы большую площадь перебрать, нужно уйму времени. Да и рыхлить бы лишний раз не хотелось, т.к. уплотнился вроде неплохо после зимы грунт. Правда опять трава начинает лезть, и если ничего не посеять, то практически бесполезный труд, год-два и опять дёрн. Может ещё травануть чем, населению недоступным, в колхозах вроде бы есть какой-то страшный яд, что после него ничего несколько лет не растёт.
p/s по соседству есть газон которому уже лет пять, обратил внимание до первого кошения, весь был в одуванчиках, иногда начинаю думать, что с ними бороться просто бесполезно.

VAR
08.05.2012, 00:12
если хотите качественный газон то подготовка должна быть тщательной!
против одуванов (если их много) можно пользовать пестицид селективного действия

sansan
08.05.2012, 00:25
Т.е. обязательно предварительно перекапывать и выберать корешки?
Ещё как вариант может запахать и передисковать? А насчёт укатки, вот если бы катком типа как асфальт укатывают прокатать. Я обратил внимание раньше, где тяжёлая техника ходила, колея долго чистая остаётся и на ней пару месяцев ничего особо не растёт. Ну и сорняки должны же и под газоном имеющиеся постепенно перегнить или это не так?
Я помню после того как плодородка в куче полежала пару лет, то потом когда рассыпал, внутри никаких корешков не было. Поверхность кучи окашивал и немного травил.

seeker
08.05.2012, 00:30
От пырея можно избавиться только удалив его вручную.

VAR
08.05.2012, 00:31
Т.е. обязательно предварительно перекапывать и выберать корешки?

обязательно

Dafna
08.05.2012, 00:32
От пырея можно избавиться только удалив его вручную.
пырей травили торнадо. не перекапывали. сдох. после прокультивировали.

VAR
08.05.2012, 00:34
причем тут пырей!?
у чела может быть в грунте и пырей и не пырей...

Dafna
08.05.2012, 00:39
все равно, перекопка это лишние горбы и тяжелая работа.

дважды протравить а затем прокультивировать, разровнять граблями, протромбовать, подровнять и посеять газон под грабли. это проще будет.

VAR
08.05.2012, 00:41
вперед!

Dafna
08.05.2012, 00:43
VAR, если это мне, то поздно,

усе посеяно в ноябрэ, щас колосится и ждет стрижки.

VAR
08.05.2012, 00:44
тады вперед стричь)))

зы. чето долго ждете стрижки!? все уж стригут вовсю...

Dafna
08.05.2012, 00:47
ничего и не долго. как раз для молодого газона. а все стригут - старые.

Славка
08.05.2012, 00:48
Будущий газон выравнивал с помощью доски в 3,5 метра как правила, по маякам из уложенных досок.

Фотка после выравнивания (звиняйте, телефон)

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=19273&stc=1&d=1336420270

Потом прошёл катком. Со ста кг я погорячился :) Побольше будет.
Каток "заполняемый" :))) Точнее уже заполненный .... бетоном ;)
Сделал минут за 15 из обрезка колоны, осталось от демонтажа.
В прошлом году асфальт (гранулят) укатывал.

Фото прилагается:

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=19274&stc=1&d=1336420270


Ну и конечный результат основания не может не радовать :)

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=19272&stc=1&d=1336420270

После прошедшего дождика выглядел как асфальт :))))))

Славка
08.05.2012, 00:50
А может кто составить список трав, как они выглядят? Кто что садил?
Видел тёмно-тёмно-зелёный газончик, понравился очень.

adf
08.05.2012, 00:52
Славка
Трава здесь не при чем. Это у военных была только такая краска.

VAR
08.05.2012, 00:52
ничего и не долго. как раз для молодого газона. а все стригут старые.
сегодня общался с человеком, он свой газон стриг уже два раза (газон прошлогодний!). другой товарищ стриг один раз... а вы говорите не долго...

))) конечно многое зависит от травосмеси, условий, почвы....

VAR
08.05.2012, 00:54
Славка, какой слой грунта получился?

Dafna
08.05.2012, 00:56
сегодня общался с человеком, он свой газон стриг уже два раза (газон прошлогодний!). другой товарищ стриг один раз... а вы говорите не долго...

))) конечно многое зависит от травосмеси, условий, почвы....

тоже весной газон взошел? или все-же прошлогодний?

посадка в ноябре под заморозки означает, что газон взойдет весной. как-то так и вышло.

magari
08.05.2012, 00:56
Славка, экспериметы проводила давно с разными газонными травами.
Но подбирала под свои условия.
А толку.
Насеялся мелкий клевер. И усё. Полоть газоны - не моё. Посему - луг. Стригу газонокосилкой - лепота, даж полосками получается. Не перерастает. Вобщем лепота. НО. Только для ровного места. На пологом склоне после дождя можно и рёбра пересчитать.

VAR
08.05.2012, 00:58
тоже весной газон взошел? или все-же прошлогодний?

))) первый случай как написал, второй - газону два года

Dafna
08.05.2012, 01:07
Славка, супер ровно получилось, красиво.

нам ландшафтники делавшие газон посоветовали под наши условия - DLF Trifolium ORNAMENTAL (ОРНАМЕНТАЛ) 20 кг. по 400 тыс. осенью стоила.


неплохая смесь и вроде как темная по цвету- DLF TRIFOLIUM (Дания) 'ГОЛЬФМАСТЕР'

Славка
08.05.2012, 01:15
Буду в Киеве гляну. Там ассортимент с нашим не сравнить.



Славка, какой слой грунта получился?

Где-то сантиметров 15.

VadimVZ
08.05.2012, 08:29
У меня газон двухлетний. Уже две стрижки было в этом году.

Irsanka
08.05.2012, 09:32
А может кто составить список трав, как они выглядят? Кто что садил?
Видел тёмно-тёмно-зелёный газончик, понравился очень.

Славка, я писала здесь не один раз, что мне больше всего понравился спортивный газон. Жаль, не купила больше! Могу посмотреть состав.Есть канадский --- хороший по составу, но плохой по итогу.есть беларуский.


Есть в наличии универсальный из Польши 2-х видов. Пока не садила.



По поводу сколько раз косить-мои личные наблюдния: на одном участке при одинаковых условиях земли три разных газона вырастают на разную высоту за один и тот же срок.

Эта весна.
Беларуский--- самый рослый и самый некрасивый. Трава высокая, но худосочными кустиками растет, просвечивается земля. вырос на см 25 до первого кошения
Спортивный---красивый густой газон,ровно зеленый, сочный. вырос на см 15 до первого кошения.
Канадский---коротенькая травка, густая, местами порыжевшая, нещадно побило клевером, вырос на см 7-8

Так что дело не в почве, а в травосмеси.

Славка
08.05.2012, 09:35
Irsanka, глянь состав спортивного

misha
08.05.2012, 09:56
я полевецу косил один раз.

sansan
09.05.2012, 11:46
Вот здесь описывается способ устройства газона, нет пункта с трамбовкой и выбиранием сорняков, разве это правильно? http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4419197

Посадка газонной травы производится с апреля по октябрь.
Наиболее благоприятными считаются апрель, май, июнь и сентябрь.
Расход 1кг до 50м2 (рекомендуемый расход 30-35м2 на 1кг)
Посев и уход за газоном.
1)Перекопать грунт на глубину рабочей части лопаты, закапывая сидеральные культуры для накопления гумусных веществ и биологического удобрения.
2)Обработать грунт посевной площадки граблями, чтобы очистить его от остатков растений и крупных камней.
3)Дать участку посева отдохнуть до трёх недель, чтобы грунт хорошо осел, а сорняки, находящиеся в почвенном пласте, проросли и взошли.
4)По истечении периода отдыха грунт вновь разрыхлить граблями на глубину 2-4см, чтобы удалить ростки сорняков и выровнять неровности.
5)Засеять семена газонной травы и слегка покрыть их землёй при помощи граблей.
6)В последующие 3-4 недели следует защищать газон от пересыхания.При необходимости поливать газон дождевальным аппаратом с мелкими форсунками. Наиболее благоприятное время для полива газона - раннее утро или поздний вечер.
7)Провести первую стрижку на 1-2см(только верхушки) по достижении травостоя в 8-10см.При последующем скашивании можно срезать газон на желаемую высоту.
Более частое скашивание, особенно в период роста, через короткое время обеспечит образование густого и прочного травостоя.
Изредка рекомендуется проводить аэрационные работы специнструментом.

misha
09.05.2012, 11:57
без трамбовки первую стрижку провести не удастся.газонокосилка забуксует.да и ходить по газону будет не возможно,ноги будут проваливаться.вообще первый год лучше по нему не бегать.даже с трамбовкой немного мягковатый грунт.

seeker
10.05.2012, 01:15
Славка, супер ровно получилось, красиво.

нам ландшафтники делавшие газон посоветовали под наши условия - DLF Trifolium ORNAMENTAL (ОРНАМЕНТАЛ) 20 кг. по 400 тыс. осенью стоила.


неплохая смесь и вроде как темная по цвету- DLF TRIFOLIUM (Дания) 'ГОЛЬФМАСТЕР'

У меня орнаменталь. Смесь свободно продаётся практически везде. Посадил 3 года назад по настоянию соседа (газонщик-фанат). Вещь оказалась классная, но очень обременительная. Для того что бы газон был хорош и выглядел, как газон, а не полянка с травкой, его нужно, как минимум раз в год удобрить (покупал удобрения Kemira) и минимум раз в неделю косить (сосед косит 2 раза в неделю). Короче 2-й раз я такую ошибку не совершу. Только полевица. Зачем тратить пол лета на газон?

seeker
10.05.2012, 01:17
Вот здесь описывается способ устройства газона, нет пункта с трамбовкой и выбиранием сорняков, разве это правильно? http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4419197

Посадка газонной травы производится с апреля по октябрь.
Наиболее благоприятными считаются апрель, май, июнь и сентябрь.
Расход 1кг до 50м2 (рекомендуемый расход 30-35м2 на 1кг)
Посев и уход за газоном.
1)Перекопать грунт на глубину рабочей части лопаты, закапывая сидеральные культуры для накопления гумусных веществ и биологического удобрения.
2)Обработать грунт посевной площадки граблями, чтобы очистить его от остатков растений и крупных камней.
3)Дать участку посева отдохнуть до трёх недель, чтобы грунт хорошо осел, а сорняки, находящиеся в почвенном пласте, проросли и взошли.
4)По истечении периода отдыха грунт вновь разрыхлить граблями на глубину 2-4см, чтобы удалить ростки сорняков и выровнять неровности.
5)Засеять семена газонной травы и слегка покрыть их землёй при помощи граблей.
6)В последующие 3-4 недели следует защищать газон от пересыхания.При необходимости поливать газон дождевальным аппаратом с мелкими форсунками. Наиболее благоприятное время для полива газона - раннее утро или поздний вечер.
7)Провести первую стрижку на 1-2см(только верхушки) по достижении травостоя в 8-10см.При последующем скашивании можно срезать газон на желаемую высоту.
Более частое скашивание, особенно в период роста, через короткое время обеспечит образование густого и прочного травостоя.
Изредка рекомендуется проводить аэрационные работы специнструментом.

Я свой газон посадил в силу обстоятельств в конце ноября. Ничего не взошло. Зато следующей весной всё колосилось. Уже три года растёт, только успевай косить.

seeker
10.05.2012, 01:22
без трамбовки первую стрижку провести не удастся.газонокосилка забуксует.да и ходить по газону будет не возможно,ноги будут проваливаться.вообще первый год лучше по нему не бегать.даже с трамбовкой немного мягковатый грунт.

Миша, под трамбовкой Вы подразумеваете укатчик?

Может я что-то пропустил, но на мой взгляд, очень важным пунктом является доза ТОРНАДО или аналога по участку отведённому под газон в конце сентября и начале весны. После этого, через пару недель осваивать все остальные пункты. Все сорняки будут выжжены и их извлечение доставит одно удовольствие :)

Irsanka
10.05.2012, 02:16
Про свои недавние мучения с засеванием огромного куска газоном--- расскажу чуть позже. Возможно с фотками

misha
10.05.2012, 09:47
под трамбовкой я подразумеваю трамбовку.это может быть укатчик(несколько раз),может быть и ручная трамбовка.зависит от размеров под посадку.но тут важно не перестараться.как помню часть пришлось повторно перекапывать.очень уж сильно укатал.
полевица зараза на хорошей почве тоже растет не плохо.конечно два раза в неделю косить не надо,но что бы выглядела ровненько раз не помешает.я стараюсь косить раз в две недели.да и одуваны соседские каждый год высеваются и остальная погань.

VAR
10.05.2012, 10:33
планирую самостоятельно составить травосмесь. кто нибудь экспериментировал?

Талька
10.05.2012, 10:46
VAR, мы будем. смешивать спорт и универсал

seeker
10.05.2012, 11:14
да и одуваны соседские каждый год высеваются и остальная погань.

Я всегда дожидаюсь, пока все одуваны по соседству отцветут (конец мая), потом прохожу чем-то вроде прополола. Он уничтожает всё, типа одувана, подорожника и т.д. Через месяца три, в конце осени повторяю. Газон в итоге чистый.

ister
10.05.2012, 12:21
Славка.
смотри в смеси, чтоб более 50 процентов были мятлик и полевица.... они нарастают медленно, но устойчивы и к морозам и к вытаптываниям, и стричь реже нужно....
быстрый эффект даёт райграс и овсяница.... райграс - самый тёмный, но не стойкий к морозам.страдает проплешинами.... будешь всё время с газонокосилкой по вечерам бегать вместо сидения на форуме...:eb:

VadimVZ
10.05.2012, 13:58
Я всегда дожидаюсь, пока все одуваны по соседству отцветут (конец мая), потом прохожу чем-то вроде прополола. Он уничтожает всё, типа одувана, подорожника и т.д. Через месяца три, в конце осени повторяю. Газон в итоге чистый.

А я каждый год одуваны вырываю, даже есть у меня спец инструмент которым очень одобно вырывать. времени это занимает минимум. Можно сказать между делом, ради развлечения. :)

VAR
10.05.2012, 14:00
какой инструмент?

Талька
10.05.2012, 14:04
такой есть Грабли FISKARS , а еще Ирсанка показывала свой

seeker
10.05.2012, 14:49
А я каждый год одуваны вырываю, даже есть у меня спец инструмент которым очень одобно вырывать. времени это занимает минимум. Можно сказать между делом, ради развлечения. :)

Я бы может тоже вырывал, но их нет :)

Саламандра
10.05.2012, 14:50
А у меня их полно... и грабли я те нашла... стоят, канешн, не по-децки...

Славка
10.05.2012, 14:54
Без трамбовки однозначно проваливаться будет. Потом эти дырки от следов зарастут и будешь о них спотыкаться.

Талька
10.05.2012, 15:08
но их нет
у меня тоже не было, пока все убирали. стоит только одному соседу запустить и фсе... понеслась зараза по участкам

Tata
10.05.2012, 15:11
У нас одуванчиков нет...вообще...у нас есть КЛЕВЕР..и это только первый год..через пару лет думаю, что он будет у по соседям.

seeker
10.05.2012, 15:26
у меня тоже не было, пока все убирали. стоит только одному соседу запустить и фсе... понеслась зараза по участкам

Талька, у меня вокруг соседей с одуванами немерянно. Ещё и поле с ними же напротив. Прочитайте мой рецепт выше. Через пару недель после цветения одуванов опрыскиваем пропололом и отдыхаем :). Я уже три года так практикую.

Талька
10.05.2012, 15:47
seeker, я прочитала, попробую.

AlekseyZ
10.05.2012, 17:11
такой есть Грабли FISKARS , а еще Ирсанка показывала свой

удобная вещь? я в Польше крутил его в руках, так и не понял как им пользоваться.

Irsanka
10.05.2012, 17:21
удобная вещь? я в Польше крутил его в руках, так и не понял как им пользоваться.

удобная, только что дергала одуваны. из 10 штук 7-8 шт выдергиваются с длинным корнем. пару штук---корень рвется наполовину. пользоваться очень просто. продавцы вам покажут.

VadimVZ
10.05.2012, 17:21
seeker, с тоже взял на вооружение по поводу прополола

Славка
10.05.2012, 22:40
Нашёл табличку интересную про травы

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=19618&stc=1&d=1336672162

misha
10.05.2012, 22:44
такой есть Грабли FISKARS , а еще Ирсанка показывала свой
с газона нормально рвет?с плотной почвы?

misha
10.05.2012, 22:56
seeker, прополол разбрызгиваешь по газону?у меня пакетик валяется,надо попробовать.

Irsanka
10.05.2012, 23:16
с газона нормально рвет?с плотной почвы?

нормально рвет с газона и с почвы. только дырочка остается. можно присыпать землей. я--ленюсь это делать.

для Славки фото упаковки с составом семян

VAR
10.05.2012, 23:32
seeker, прополол разбрызгиваешь по газону?у меня пакетик валяется,надо попробовать.
тоже слышал об этом препарате.
самое интересное применяется он на злаковых культурах в том числе и газонах.

VAR
10.05.2012, 23:38
А у меня их полно... и грабли я те нашла... стоят, канешн, не по-децки...
это точно! одна модель 70, другая 80...
сегодня попользовался секатором Fiskars. причем секатор небольшой, для цыетов. сухие ветки, розы... резал за милую душу. качественный инструмент

sansan
11.05.2012, 01:56
у меня тоже не было, пока все убирали. стоит только одному соседу запустить и фсе... понеслась зараза по участкам
Да они на километры разносятся, их и в городе хватает, то что ближайшие соседи убрали ничего не решает.

Чертяжаночка
11.05.2012, 11:39
добиваетесь большого урожая травы?

Специально для тех, кто спрашивает, для чего нужно кормить газон (не из полевицы). Речь не идет о том, что косить приходится больше или меньше, накормив его или нет. Смысл в том, какой газон хочется видеть, пусть даже больше потрудиться и чаще покосить.
Зато когда муж покосит, «наведет» ровные дорожки на сочной зелени, - выходишь из дома, и газон сразу привлекает взгляд, смотрела бы бесконечно. Мои цветники и рядом не стояли.
На фото (сделаны вчера) хорошо видно: места, где в конце не хватило немного удобрения, сыпала поменьше, где-то вовсе не попало, и остались вот так такие пятна, и остальная травка, где удобряли, как следует.

Талька
11.05.2012, 13:01
Чертяжаночка, вкусный газон какой.


еще полезно для газона мульчирование-если есть функция в газонокосилке

misha
11.05.2012, 14:57
любая трава,даже не газонная,скошенная газонокосилкой смотрится отлично.

Талька
11.05.2012, 15:27
misha, Мишу хлебом не корми-дай поспорить.
у меня за забором-ужасная скошенная трава... все потому что у меня не выгребена прошлогодняя сухая,некрасиво

misha
11.05.2012, 23:04
я ее ни когда не выгребаю.

VAR
12.05.2012, 00:06
seeker, прополол разбрызгиваешь по газону?у меня пакетик валяется,надо попробовать.
тем кто пользуется гербицидами: обрабатывать лучше после стрижки. если до то одуваны после обработки вянут и во время стрижки ножи не срежут их - так и будут валяться на ровном стриженном газоне - вид не приглядный...

magari
12.05.2012, 01:22
VAR, режут....вопр в ножах....
Но я бы тоже посоветовала после стрижки. Т.к. Такие ср-ва призваны проникать в корень, накапливаясь в ботве...Чем меньше ботвы - тем больше в корень попадёт. Тем больше результс.

sansan
12.05.2012, 01:23
Отличный способ оказывается укатывать грунт автомобилем, уплотняется гораздо лучше чем от ручного катка, конечно волны и неровности, но сразу видно, где и сколько подсыпать, катком можно уже на заключительном этапе.
Перепахал, побороновать не получилось и подисковать тоже, запахивал это место в прошлом году с дискованием, корни сорняков по максимуму выбираю.
Работёнка конечно ещё та, следующий этап прокатаю машиной (пространство позволяет), потом буду ловить уровни нивелиром. натягивать верёвку, завозить грунт для локальной подсыпки.

magari
12.05.2012, 01:27
офигеваю....народ, Вам таки нужен аглицкий газон?!

sansan
12.05.2012, 01:29
не нужно бояться совершенства, нам его никогда не достичь (англицкого газона)
вообще-то есть мысль клевер посеять,... или лучше травку.

adf
12.05.2012, 01:38
Клевер хорош, если бы не пчелы. И клевера неустойчив к вытаптыванию.

magari
12.05.2012, 02:09
adf, микроклевер оч устойчив. Юзаю уже третий сезон. Слонопотамы топтались весь вечер - ему пофиг.
Пчёлы - да. Но они появляются только при условии массового зацветания. Кошу раз в 2-3 недели за лето...Ни один босоногий младенец пока не напоролся на пчёлку...А у меня их много бывает за лето...Зато на шашлыки слетаются как сво....Убыв бы...

misha
12.05.2012, 10:53
чем больше ботва,тем больше а ее попадает препарата.вчера обработал.пока эффекта не видно.на пропололе на упаковке написано обрабатывать на 3-7 день после скоса.

Irsanka
12.05.2012, 14:10
после мучений с обработкой земли под газон на двух сотках, взяла у хороших людей мотоблок с плугом,бороной,культиватором. жаль, что те две сотки уже добили и засеяли семенами. мучались 4 человека пять дней. теперь осталось дождаться травки. на этот раз посадила газон универсальный, смешивала семена из двух разных упаковковок
теперь будем осваивать мотоблок и очередные сотки.

VAR
12.05.2012, 20:44
VAR, режут....вопр в ножах....

глупости!
нож если выставлен на определенную высоту косит все что попадает на эту высоту. если одуван обработан, поник и свалился ниже уровня выставленного ножа то его ничто и не срежет! хотя да, можно срезать если выстаить нож на см2 но что тогда будет с газоном вы я думаю знаете...

sansan
12.05.2012, 22:03
подготовка по газон, после запашки и перекопки с выбором корней сорняков, предварительная укатка, сразу становится видно, где нужно подсыпать, но это после отбивки уровней.:hf:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=139&pictureid=4141

Славка
12.05.2012, 22:16
Вот для чего нужен "пассат"! :)))

Купил смесь травы. Стоял час тупил возле витрины, перебирал. В итоге взял "спорт" польский. Выбор на нём остановил, тк в на нём самый большой сортовой состав был :)

Classic
13.05.2012, 19:22
после мучений с обработкой земли под газон на двух сотках, взяла у хороших людей мотоблок с плугом,бороной,культиватором. жаль, что те две сотки уже добили и засеяли семенами. мучались 4 человека пять дней. теперь осталось дождаться травки. на этот раз посадила газон универсальный, смешивала семена из двух разных упаковковок
теперь будем осваивать мотоблок и очередные сотки.

Абсолютно согласен...
Для сравнения я овал свой (12 м на 9 м = ~1 сотка) мучил 3 дня - до потери сознания...
потом взял мотоблок с культиватором у соседа сделал 2.5 сотки за 2 дня... причем не полных! После мотоблока надо только граблями работать - причем земля не в комках, а рыхлая (сорняков у меня было мало)...

Итог: мотоблок - незаменим при посеве газона

Oksik
13.05.2012, 23:06
мы садили газон по целине. Сначала мотоблоком прошлись, но после него глыбы с травой остаются.. ее надо разбивать. Потому следом прошлись культиватором.

Талька
14.05.2012, 09:32
Наши 2 дня копания.

у нас сорняков мало,но камушков-капец.

Oksik
14.05.2012, 10:13
Талька, молодчинки!!!
У меня уже неделю стоит участок перекультивированный.. да все никак руки не дойдут его пройтись прополоть... Обещаюсь за эту неделю засадить травкой! Если что - ругайте меня несчадно! :)))) Скоро заново сорняками зарастет...

Талька
14.05.2012, 10:23
У меня уже неделю стоит участок перекультивированный..
у нас тоже стоял так... месяц прошел, пришлось заново... правда уже под лопату (благо у мужа брат есть, только с армии,еще не забыл как копать)

Oksik
14.05.2012, 10:29
Талька, я все это прошла в прошлом году :) участок стоял месяц (правда не по моей вине... муж был занят и все не мог укатать). Так вот - за месяц я его 3 раза полола!!!! Перетряхивала вилами и убирала всю нечисть... По идее и- травка должна была вырасти без сорняков! Но где там!!!!!!! К первому укосу сорняки перегнали траву раз в 10 :))) Посему на этот год запланирована легкая прополка!
Кстати, что-то мне моя полевица перестает нравится... Проплешины после зимы не везде затянулись... зато, где не надо - лезет на дорожку.... И еще один минус - трава-то растет медленно! 2 недели назад прошлись газонокасилкой и еще не требуется косить.... а вот сорняки хорошо бы и скосить.... я уже вчера даже ходила полола... и вообще хочу теперь инструмент от одуанов купить...

Irsanka
14.05.2012, 10:32
Наши 2 дня копания.

у нас сорняков мало,но камушков-капец.


чудненько, что сорняков мало. молодцы!

Талька
14.05.2012, 10:39
Oksik, Дима вон всем прополол посоветовал. ландшафтница с моей работы еще линтур посоветовала.
Линтур купила, буду пробовать,как погода устаканицца

Чертяжаночка
14.05.2012, 10:47
Пользуемся линтуром уже несколько сезонов - со своей задачей справляется.

Irsanka
14.05.2012, 10:57
мою эпопею с газоном читать здесь:

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=238&page=11

seeker
14.05.2012, 11:03
Я тоже пользую иногда линтур. Тоже самое, что и прополол. Так же хорошо действует.

Талька
14.05.2012, 11:53
а чем опрыскивать? надо такую штукенцию покупать-

Чертяжаночка
14.05.2012, 11:59
У меня что-то вроде такого с телескопической штангой, 5 л. Подходит и для обработки сада, и для газона.

ister
14.05.2012, 12:07
с телескопом удобно, а ручной - только побаловаться..... спина не казённая...хотя для небольших опрыскиваний - годится....

sansan
14.05.2012, 12:11
Как считаете после полной подготовки под газон, сразу сеять или подождать пока повылазят сорняки и протравить их, а потом уже сеять.

ister
14.05.2012, 12:13
и там можете ждать и травить всю жизнь..... в земле семян - вашим правнукам хватит.....
если подготовили - засевайте...

Будаўнік
14.05.2012, 12:14
Только с телескопической штангой,и удобнее и от химии подальше.
Ну и для деревьев само собой сгодиться.

sanyok
14.05.2012, 12:36
у меня вот такой газоник растёт.))))

Oksik
14.05.2012, 17:41
sanyok, класс!!!! а как так, чтоб без сорняков???? у меня все одновременно вылазило, даже сорняки с опережением :(

Так я не поняла как этим Пропололом и т.п. брызгать? Прям на весь газон??? или конкретно каждому одуванчику порцию???

ister
14.05.2012, 17:50
Oksik,
и линтуром и пропололом - прямо по всему газону....

seeker
14.05.2012, 19:33
Oksik,
и линтуром и пропололом - прямо по всему газону....

Только не перепутайте дозу при разведении, а то вместе с газоном и выжгите всё. Мой сосед так сделал по пьяни. 5 Соток газона по-новому возводил. Вообще рекомендуют опрыскивание на 4-5 сутки после покоса.

ister
14.05.2012, 19:45
да, на 3-5 после первого покоса..... линтур - 5 г на 13 литров воды...

ister
14.05.2012, 19:46
и только весной.... или осенью...

sanyok
14.05.2012, 19:50
весна - это по 31 мая включительно????

ister
14.05.2012, 20:07
да, май, начало июня даже.... зависит от погоды и региона..... основное требование - после первого покоса, на 3-5 день..

VAR
14.05.2012, 20:18
да, май, начало июня даже.... зависит от погоды и региона..... основное требование - после первого покоса, на 3-5 день..
от погоды и региона это не зависит. основное требование не после первого покоса а на 3-4 день после покоса!!!

VAR
14.05.2012, 20:20
да и еще: по инструкции выход людей на газон не ранее чем через 7 дней!

зы. minen!

Талька
14.05.2012, 20:35
ваще нечего ходить по газону.

sanyok
14.05.2012, 20:37
VAR, мин нет....

ister
14.05.2012, 21:58
VAR,
зависит ещё как, если снег сходит позже, холодная весна, то и первый покос может разниться по времени..... а насчёт региона,то и подавно.... когда в гомельской области цветут сады, в Витебской - только-только травка проклёвывается.... тоже самое и брест-Могилёв.... 3 марта у нас в Минске снег лежал, а в Вильнюсе (170 км) снега не было и в помине....
через 7 дней не только люди, но и животных раньше нельзя

misha
14.05.2012, 22:36
я пропололом обработал как написано на 7 день посте скоса(на пакете написано от3 до 7).что то результат мне не понравился.прошло три дне пока ничего не свяло.правда одуваны слегка примяты,но живы.может повторить?

ister
14.05.2012, 22:38
misha,
эти препараты действуют в течении нескольких часов, угнетение растений - от 2до 7 дней, а гибель - от 7до 14.... в зависимости от препарата...

misha
14.05.2012, 22:43
будем значит подождать.

VAR
14.05.2012, 23:44
VAR,
зависит ещё как, если снег сходит позже, холодная весна, то и первый покос может разниться по времени..... а насчёт региона,то и подавно....
вы уж извините но я вас все таки поправлю:
срок обработки не зависит от погоды и региона! (нет ну конечно в или перед дождем обрабатывать нельзя...) от погоды, региона, состава сорняков и др. зависит период действия препарата!!!

sanyok
14.05.2012, 23:49
sanyok, класс!!!! а как так, чтоб без сорняков???? у меня все одновременно вылазило, даже сорняки с опережением :(


Кто-то накаркал про сорняки...)))))
Вот такой самодельный одуванчико-сорняко-выдёргиватель....

VAR
14.05.2012, 23:50
misha,
эти препараты действуют в течении нескольких часов, угнетение растений - от 2до 7 дней, а гибель - от 7до 14.... в зависимости от препарата...
не знаю что вы имеете ввиду под этими препаратами но по пропололу:
- визуально действие препарата заметно через 1-2 дня
- полное отмирание сорняков 14-20 дней. опять же в зависимости от условий.
- период влияния препарата 30-60 дней и более. опять же в зависимости от условий.

ister
15.05.2012, 00:00
срок обработки - после первого покоса, а он может быть и 9-го мая и 25..... зависит от погоды и региона,
а вот срок действия - от 0,5 часа до 4 часов и зависит от препарата и от погоды в момент обработки

Oksik
15.05.2012, 00:07
Не народ...... мне такие средства не по нраву!!! Я и торнадо не хотела использовать. А такую дрянь и подавно! Я ребенка не привяжу на 7 дней.... газон на детской площадке. Уж лучше чудо-грабельки Фискарс прикуплю... Или вообще пусть растут! Ну не люблю я такие дряни!!! По которым ходить 7 дней нельзя..

ister
15.05.2012, 00:09
VAR,
я о селективных гербицидах... а это не только прополол...
это те, где действующее - дикамба и хлорсульфурон ( триасульфурон)

VAR
15.05.2012, 00:09
ister, я уже писал, срок действия препарата 30-60 дней и более. опять же в зависимости от условий.
откуда 0,5-4 часа?
если 0,5-4 часа то нафиг нужен такой препарат!?

VAR
15.05.2012, 00:10
VAR,
я о селективных гербицидах... а это не только прополол...
это те, где действующее - дикамба и хлорсульфурон ( триасульфурон)
вообще то здесь речь шла о конкретном препарате!

зы. гуглом умеют все пользоваться!

VAR
15.05.2012, 00:12
Не народ...... мне такие средства не по нраву!!! Я и торнадо не хотела использовать. А такую дрянь и подавно! Я ребенка не привяжу на 7 дней.... газон на детской площадке. Уж лучше чудо-грабельки Фискарс прикуплю... Или вообще пусть растут! Ну не люблю я такие дряни!!! По которым ходить 7 дней нельзя..
офигенно правильная мысль!!!
+100500!

ister
15.05.2012, 00:13
VAR,
30-60 дней- это продолжительность действия.....
и гугл здесь не причём.... речь шла о пропололе и линтуре, а у них - одно действующее вещество.....

VAR
15.05.2012, 00:14
ister, все, проехали!

sanyok
15.05.2012, 00:29
отдам рассаду одуванчика и хрена в хорошие руки.....

ister
15.05.2012, 00:30
если уж на то пошло:
информация от производителей:
http://www.greenbelt.ru/catalogue/plants_protect/weeds/40/
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicides/Pages/lintur.aspx

VAR
15.05.2012, 00:41
отдам рассаду одуванчика и хрена в хорошие руки.....
ты чё! одуванчик еще ладно...
а вот хрен...!

sanyok
15.05.2012, 00:45
VAR, забирай...

seeker
15.05.2012, 00:49
ister, я уже писал, срок действия препарата 30-60 дней и более. опять же в зависимости от условий.
откуда 0,5-4 часа?
если 0,5-4 часа то нафиг нужен такой препарат!?

Истер имела ввиду, что препарат активно угнетает (т.е. действует) на растение первые 0,5-4 часа после нанесения. А уж потом у растения есть 30-60 дней, что бы прийти в себя. Многие из практики так и не воскресают. Т.е. если через 3 часа после нанесения линтура пойдёт дождь, то это не значит, что всё будет смыто и обработка прошла задаром. Активная фаза действия вещества успела сделать своё дело.

VAR
15.05.2012, 01:15
seeker не надо путать термины тогда все будет понятно!
есть скорость воздействия а есть период действия.
конкретно по пропололу (о других препаратах я не писал):
- скорость воздействия - 2 часа, деление клеток начинает прекращаться, рост замедляется. это то что так сказать не видно глазу. а то что можно увидеть начинается через 1-2 дня - одуваны вянут.
- период действия - освобождение от сорняков на срок 30-60 дней и более в зависимости от почвенно-климатических условий зоны, видового состава и фазы роста сорняков при обработке, агрометеорологических условий года.

прим. по условиям регламента применения препарата.

seeker
15.05.2012, 01:18
seeker не надо путать термины тогда все будет понятно!

кому нужно было, тот всё понял.

VAR
15.05.2012, 01:19
VAR, забирай...
sanyok, осенью заберу! сейчас нельзя. так что зря выкопал!

ister
15.05.2012, 12:52
Ох,простите господа учёные, не знала,что у нас тут академический форум...обещаю исправиться... скорость воздействия ,время воздействия.....а может ещё и вот так? http://www.rupest.ru/ppdb/dicamba.html я думаю, тем кто борется с сорняками на газонах это очень нужно и важно....

Чертяжаночка
15.05.2012, 13:00
А вот расскажите, кто обрабатывает газон, куда потом траву скошенную?
Ведь её несколько укосов нельзя ни в компост, ни на мульчирование.

VAR
15.05.2012, 13:01
к соседу под забор

Чертяжаночка
15.05.2012, 13:04
Не, - ну я серьезно.

ister
15.05.2012, 13:06
Чертяжаночка,
подсушить и сжечь.... зола - замечательная подкормка...

Чертяжаночка
15.05.2012, 13:28
А зола уже не будет содержать вредных веществ?

Aleska
15.05.2012, 15:59
Чертяжаночка, я бы наверное сдала с мусором ;)...А куда еще? Вот я не рискую пока газон обрабатывать, все ползаю и выдираю всякое не нужное там...Боюсь за котика...он на газоне все что то жует...травку какую то...

Aleska
15.05.2012, 16:01
я полевецу косил один раз.

Миша...а можно фото вашего полевичного газона?

sanyok
15.05.2012, 16:05
Чертяжаночка, скшенную траву в компостную яму или в компостную ёмкость..перегниёт..годика через два это живые удобрения...
а то сначала покупаем удобрения, вносим в огород, а потом выбрасываем соседу или сжигаем.....
не рационально...

Чертяжаночка
15.05.2012, 16:13
Чертяжаночка, я бы наверное сдала с мусором ;)...А куда еще? Вот я не рискую пока газон обрабатывать, все ползаю и выдираю всякое не нужное там...Боюсь за котика...он на газоне все что то жует...травку какую то...
Да, именно так и делаем - с мусором, но это не очень удобно.
Прополоть одиночные одуванчик или подорожник и я могла бы, но у нас была цель вывести клевер, а его не выполешь, как я не пыталась.

Чертяжаночка, скшенную траву в компостную яму или в компостную ёмкость..перегниёт..годика через два это живые удобрения...
а то сначала покупаем удобрения, вносим в огород, а потом выбрасываем соседу или сжигаем.....
не рационально...
Так и делаем. Но читайте внимательно - речь идет про траву после обрабоки гербицидом.

adf
15.05.2012, 16:14
sanyok
видимо речь шла о скошенной траве, обработанной перед этим химией.

voffka
15.05.2012, 16:17
Чертяжаночка, скшенную траву в компостную яму или в компостную ёмкость..перегниёт..годика через два это живые удобрения...
а то сначала покупаем удобрения, вносим в огород, а потом выбрасываем соседу или сжигаем.....
не рационально...
Лучше не в кучу, а мульчировать грядки - сорняков меньше и земля в засуху не пересыхает.
Весной мульча с землей перекапывается, излишки подпревшей мульчи можно сгрести и зарыть в траншею/ямки под огурцы или кабачки.

sanyok
15.05.2012, 16:18
adf, химию нужно уничтожать..
а просто скошенную траву можно рециркулировать)))

Талька
15.05.2012, 16:47
скошенную траву мы складируем в мешки (белые такие)
каждую субботу по поселку ездит трактор - можно его выловить и загрузить туда.
если не выловишь-то можно позвонить и заказать-приедет и бесплатно заберет любой мусор.

кроме строительного

Чертяжаночка
15.05.2012, 16:55
voffka, полностью согласна про мульчирование. Я два года применяла мульчирование в теплице вычесанной сухой травой или скошенной, но после некоторых наблюдений в этом году просто растеряна, как быть?
С одной стороны при мульчировании масса плюсов: нет сорняков, реже полив и, главное, более сухой воздух в теплице, что для томатов очень важно.
Но вот в этом году, в те дни, когда грядки еще были не замульчированы, вечером заходя в теплицу уже закрытую, температура значительно была выше, чем на улице. Но, как только покрыла грядки сухой травой, в один теплый вечер (на градуснике было +21), зайдя в закрытую теплицу, была удивлена – было +18. Это значит, что за солнечный день земля нагревается, а потом вечером отдает тепло, а при мульчировании этого не происходит. Я и раньше догадывалась о таком эффекте, но как-то не особо придавала значение, да и урожаи были неплохие.
В итоге пока сняла мульчу, подожду жарких дней. Но и летом ведь бывают прохладные дни, и получается, что теплица будет не настолько теплой. Хотя, как-то читала, что для томатов лучше пусть будет прохладнее, но не сыро.
И для грядок в ОГ тот же вопрос. Недавно замульчировала небольшую грядочку клубники, вроде как земля была уже прогрета достаточно. Но в жаркий день сравнила на ощупь температуру почвы под мульчей и рядом открытую - разница была существенной.
Так что вот – не всё так просто.

voffka
15.05.2012, 17:12
Чертяжаночка,
Земня на грядке и не должна быть нагретой солнцем, а тем более раскаленной в июльскую жару. В теплице тоже, как вы и сказали, уж лучше прохладнее, чем сыро. Сырость и духоту любят только огурцы и кабачки (они же любят, чтобы и под корнями то-то массово гнило). Помидорам и перцам нужен сухой воздух.
Вот тут все хорошо расписано: http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php

Талька
15.05.2012, 17:39
а таким кто-то пользуется?

misha
15.05.2012, 20:38
я выбрасываю на полевую дорогу за участком.сдавать с мусором.это ж мешков 6 за всего участка.

sergey
15.05.2012, 22:39
а таким кто-то пользуется?
приобрел такие пару лет назад - даже пару раз протоптал весь газон

Талька
16.05.2012, 09:50
закупили траву фирмы Трифолиум,Дания.
у фирмы Восток-Агро-Трейд (http://www.vat.by/)

после дождиков начнем посев, отчитаюсь

VAR
16.05.2012, 10:03
Талька, удачной работы!
совет - не знаю сколько и какой фасовки вы взяли травосмеси но если несколько фасовок то посмотрите на номера партий. если разные то смешайте их.
ждем фотоотчет!

Талька
16.05.2012, 10:21
VAR, мы будем смешивать спортивный и еще два вида смеси.
про номера партий,спасиб-как то не подумала. Спортивный идет 10 кг сразу, остальные по кг.

sansan
16.05.2012, 10:33
а таким кто-то пользуется?
А что это за устройство?

VAR
16.05.2012, 10:39
просто одна из проблем у молодого газона которая может возникнуть это проплешины. одна из причин - плохое качество семян и их неравномерное прорастание. поэтому если в смеси есть такие семена то лучше их равномерно распределить чем получить в итоге проблемный точечный высев. конечно по большому счету семена предварительно надо протравливать но у нас этого никто не делает...

VAR
16.05.2012, 10:40
А что это за устройство?
устройство для аэрации газона.
альтернатива - вилы

Талька
16.05.2012, 11:03
просто одна из проблем у молодого газона
я трезво смотрю на вещи и понимаю, что хорошего газона мне не видать 2-3 года.
поэтому все прекрасно понимаю

VAR
16.05.2012, 11:05
Талька, почему?
если есть желание сделать хороший газон и подход в работе такой же то и все получится!

sergey
16.05.2012, 11:22
я 5ть раз засевал газон (постепенно отвоевывая новые площади у огорода), разными смесями (импорные и белоруские) - никогда проплешин небыло, семена использовал до срока годности указанного на упаковке!
думаю если следовать норме высева и неэкономить, не пытаться растянуть малое количество на большие площади то проплешин возникнуть недолжно!

Талька
16.05.2012, 11:28
VAR, ну,будем стараться. посмотрим что получится в первый раз

Чертяжаночка
16.05.2012, 11:33
Талька, всё у вас получится, к августу будете косить красивую густую травку.

Талька
22.05.2012, 16:46
кто что скажет про доломитовую муку?

просто тут спец один сказал-что он в своих работах всегда ее использует

Scorpy
22.05.2012, 16:52
я по огороду рассыпал, т.к. земля песчаная и много щавля растет. а на газон не вижу смысла, и так выростет)))

Aleska
22.05.2012, 16:58
Талька, доломитку осенью на весь огород рассыпали...много...У нас кислая почва и много хвоща... На хвощ ЭТО не повлияло...;)

adf
22.05.2012, 17:00
Талька,
для газона-в зависимости от кислотности почвы и расположенности растений к кислотности.
http://www.cdvorik.ru/market/27/115/
http://www.dolomit.by/ru/muka.html

Талька
22.05.2012, 17:04
adf, но ведь эту кислотность еще проверить надо?
либо пока парицца не стоит... посмотреть,что из посеянного выйдет..



я ненавижу готовить газон...
как-то все долго

Classic
22.05.2012, 17:13
Уверен, что НЕ париться.... трава газонная - это сорняк (хоть и красивый)... все равно взойдет, разрастется!

ister
22.05.2012, 19:38
Газону 4 недели..... никаких супер-пупер тяжеленных работ не было.... да, метров там 3на5... но и делался он пару дней по часу , не напрягаясь,между стройкой...

Будаўнік
22.05.2012, 19:46
Други,подскажите.
Увидал недавно в продаже смесь для цветущего газона, вроде как "мавританский газон". Выглядит хорошо,косить не надо, цветочки пахучие. Может стоит связаться и организовать на участке пару таких лужаек? Что скажете?

Irsanka
22.05.2012, 19:55
Газону 4 недели..... никаких супер-пупер тяжеленных работ не было.... да, метров там 3на5... но и делался он пару дней по часу , не напрягаясь,между стройкой...

У тебя там даже не 3х5...у тебя кусманчик, поэтому и не напрягались.:fj:
С большими кусками все мучаются, это неизбежно.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>#############<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Мавританский газон есть в ботаническом саду, с маргаритками. Смотрится обалденно. Но косить его все равно придется. И не забудьте про пчел, которые любят цветочки)))

ister
22.05.2012, 20:02
Будаўнік,
тот мавританский, который есть в продаже с названием "мавританский" - это высокие травы и цветы - до 90 см.... посмотрите лучше смеси, где указана высота до 40 см... косить его можно после цветения.... я себе такой буду в саду делать...

ister
22.05.2012, 20:04
Irsanka,
нет .... именно 3 на 5 ..... померяла.... даже больше.... по короткой стороне 2 пролёта забора по 2,1 каждый....

Будаўнік
22.05.2012, 20:20
.... посмотрите лучше смеси, где указана высота до 40 см....
А может есть еще пониже? Или он настолько густой,что растения на "ложаться"?

ister
22.05.2012, 20:23
Будаўнік, ниже не будет..... от 20 до 35 -самый низкий из тех что есть у нас в продаже...... а иначе -самому смесь сделать...

Pavel_GGS
22.05.2012, 20:33
возможно на этой неделе буду в Минске и заеду в строймаркет Материк.

подскажите плиз : на даче есть газон. стандартный не сеяный специально. но хотелось бы дать мягкости и густоты. что можно купить ? ( вполне стандартное )

ister
22.05.2012, 20:37
Pavel_GGS,
в материке был мятлик, была полевица.... ну и всё остальное - это отдельными пакетами семена... смесей польских тоже хватало....
для мягкости - мятлик-самое то....

Pavel_GGS
22.05.2012, 20:47
спасибо. там по месту по названию определюсь раз они там есть.

VAR
22.05.2012, 21:56
для мягкости - мятлик-самое то....
:bl: а что, все остальное твердое?

VAR
22.05.2012, 21:59
Газону 4 недели..... никаких супер-пупер тяжеленных работ не было.... да, метров там 3на5... но и делался он пару дней по часу , не напрягаясь,между стройкой...
не стоит сравнивать ваш эксперимент на 15 м2 сделанный по сути дела на авось с устройством газона площадью скажем в 5-15 соток и серьезным подходом...
трудозатраты несопоставимые!

VAR
22.05.2012, 22:01
подскажите плиз : на даче есть газон. стандартный не сеяный специально. но хотелось бы дать мягкости и густоты. что можно купить ? ( вполне стандартное )
что ты имеешь в виду под мягкостью? любые смеси газонной травы дают мягкий газон

Pavel_GGS
22.05.2012, 22:15
что ты имеешь в виду под мягкостью? любые смеси газонной травы дают мягкий газон

шелково-бархатный-мягко-ягодично удобно-сидячий :)

может не так выразисся про мягкость. скорее всего чтоб плотный получился. т.е количество на м2. там ситуация чисто добавить

VAR
22.05.2012, 22:22
мягко-ягодично будет сидеться на любом газоне. не покупай травосмеси с чертополохом, водовиком, крапивой...:cq:

VAR
22.05.2012, 22:28
может не так выразисся про мягкость. скорее всего чтоб плотный получился. т.е количество на м2. там ситуация чисто добавить
Павел, не усложняй себе жизнь! поверь, в том же материке не будет отдельных полок с травосмесями в ассортименте мягко-ягодичных, твердо-ягодичных... смотри по карману. если есть возможность покупай импортные травосмеси и покупай чуть с запасом на случай если понадобится ремонт газона. все остальное зависит от рук...

sanyok
22.05.2012, 22:33
как-то пробовал газон с цветами...типа, маки, ромашки, васильки.....
зарекся никогда не связываться с этим....
маки отцвели....однолетники не выросли....пырей остался...
теперь только гольф-трава....
из ностальгии...в детстве в Ирландии видел газоны с маргаритками ..это осталось мечтой...
у нас такого нет...

sanyok
22.05.2012, 22:35
завтра покажу свой газоник...

VAR
22.05.2012, 22:37
у моих родителей газон самосейка, ничего специально не сеяли отец периодически стрижет и все... в основном газон состоит из клевера и чего то злакового. смотрится супер, мягкий (то Павел)... говорю бате что нарежу дерн и увезу...

ister
22.05.2012, 23:38
VAR,
вам всё неймётся......
мне нафиг не нужен газон на 15 соток..... я сделала свой,на 15 метров.... и очень даже не плохой... я не занимаюсь коммерческим устройством газонов... а что, личные газоны,сады на форуме не приветствуются? только коммерческие? или только владельцы гольфполей имеют право тут высказываться?

sanyok
22.05.2012, 23:45
ister, а я то чё не так сказал???

VAR
22.05.2012, 23:46
ister, если вам нужен газон на 15 метрах то значит что он вам нужен на 15 метрах. вам же виднее что вам нужно! я это не комментирую. большинство делают газон на больших площадях и сравнивать трудозатраты в этих случаях некорректно
зы. гольфополе немножко больше чем 10 соток...

ister
23.05.2012, 00:01
Очень даже корректно.... можно для достижения одного и того же результата применить различные алгоритмы.... при этом не нарушая технологию...

VAR
23.05.2012, 00:15
очень интересно! поделитесь алгоритмами, я думаю будет всем интересно!

ister
23.05.2012, 00:29
зато мне уже не интересно... я лучше вас почитаю...:hf: или в чате всё расскажу, а вы уж тут в темках пишите...
да, и ещё не забудьте свои сады,газоны,цветы выкладывать..... а я их пообсуждаю... в чате...:er:

magari
23.05.2012, 00:33
Из мятлика - газон самый долговечный, самый красивый и самый мягкий.
Кто хоть раз его видел - другой уже не захочется.

sanyok
23.05.2012, 00:39
ister, чем вам мои сады-цветочки не угодили???

VAR
23.05.2012, 02:09
зато мне уже не интересно... я лучше вас почитаю...:hf: или в чате всё расскажу, а вы уж тут в темках пишите...

ну как же так!?
ister знает интересные методики устройства газона а поделиться с форумчанами не хочет...!?

Талька
23.05.2012, 09:44
идите в ругательную.


а у нас буквально по миллиметрику стала всходить травушка.
вчера открыли спанбонд посмотреть,ждем дальше всходов

Irsanka
23.05.2012, 09:49
а я ничем не накрывала. и всходит нормально так.

я, кстати, ошиблась видимо. у нас кусок метров 20х20. с сотками запуталась.

на такие "гектары" разоришься укрывать. и задолбаешься.

Талька
23.05.2012, 09:57
Irsanka, можно не накрывать, но мы проконсультировались и нам пояснили
укрытием спанбондом малой плотности:
1. не дает налететь сорнякам пока газончик взойдет (понятно,что итак будут,но все таки)
2. птички остаются голодными
3. при поливе со шланга или дождем не происходит сбивание в одни кучки семян.

Талька
23.05.2012, 09:58
на такие "гектары" разоришься укрывать. и задолбаешься.

ну мы делаем поэтапно,поэтому у нас 2 упаковки спанбонда-около 65м2 или даж больше (около 90.000-упаковка, потом все равно пригодиться)
и плюс,не так сложно-2 человека спокойно растягивают полотно

Oksik
23.05.2012, 10:06
по-поводу сорняков и птичек я особенно не волнуюсь... а вот сбивание в кучки - это да!!! особенно, если участок с уклоном идет.... у меня в верхней части газончика было бледновато, зато внизу (малина растет вдоль забора), под малиной - прям такая красотища выросла :)))) у меня даже была идея пересаживать...
Но за лето все равномерно заросло и так. Только проплешины после кротовых норок остаются.....

Irsanka
23.05.2012, 11:00
Irsanka, можно не накрывать, но мы проконсультировались и нам пояснили
укрытием спанбондом малой плотности:
1. не дает налететь сорнякам пока газончик взойдет (понятно,что итак будут,но все таки)
2. птички остаются голодными
3. при поливе со шланга или дождем не происходит сбивание в одни кучки семян.


пункт 1) от сорняков ничто не спасет
2)птички не так много ущерба доставляют

пункт 3: трава потом разрастается. ну если плешины не огромные.

1)после того, как взошел
2) через несколько месяцев
3) в этом году


и еще пы.сы. мои предполагалки. если воды будет много (от дождя или от полива), то ей нужно будет куда то стекать быренько. и все равно она найдет милипипические впадинки и ложбинки и частично смоет туда семена даже под спандбондом. или канавки вымоет. смотря как выровняли поверхность. но идеально гладкой, как стекло, не получится ни у кого. особенно на больших площадях.

Талька
23.05.2012, 11:24
пункт 1) от сорняков ничто не спасет
2)птички не так много ущерба доставляют
пункт 3: трава потом разрастается. ну если плешины не огромные.
я ж не уговариваю никого укладывать спанбонд
просто высказала те рекомендации ландшафтников




если воды будет много (от дождя или от полива), то ей нужно будет куда то стекать быренько. и все равно она найдет милипипические впадинки и ложбинки и частично смоет туда семена даже под спандбондом. или канавки вымоет.

смоет-но не так дружно.
даже при поливе я сейчас наблюдаю. Под спанбондом семена не смываются и не двигаются. в тех местах,где не хватило спанбонда при поливе-семена ерзают туды-сюды

еще мы делали уклон газона от дома... чтобы вода уходила к забору

Талька
23.05.2012, 11:25
но идеально гладкой, как стекло, не получится ни у кого
Но стремиться к этому ОДНОЗНАЧНО НАДО

Irsanka
23.05.2012, 11:27
Но стремиться к этому ОДНОЗНАЧНО НАДО

честно, я не стремлюсь. мне это не столь важно и не нужно.:cu:

Чертяжаночка
23.05.2012, 11:29
Irsanka, странно как-то на фото 2 выглядит газон спустя несколько месяцев после посева. Я хорошо помню, у нас к концу июля (сеяли в мае) выросла очень густая трава. Как раз в июле уезжали на неделю, вернулись и удивились - трава около 10 см, густая, сочная. Муж когда косил, не успевал травосборник освобождать.
А на фото 3 вроде как клевера уже побольше?

Classic
23.05.2012, 11:30
Как я и говорил (многие подтвердили) - не надо париться!
Вот моя хронология:
1. 22 мая 2011 - посадка
2. 4 июня 2011 - первые всходы
3. 9 августа 2011 - первый покос
4. 11 сентября 2011 - разрастаемся

в этом году еще не сфотографировал, но делал покос уже 2 недели назад - трава говорит, что неделька и пока косить

Талька
23.05.2012, 11:33
Classic, на последней фотке-специфика травы-кучками? или неровности земли?

Irsanka
23.05.2012, 11:53
Irsanka, странно как-то на фото 2 выглядит газон спустя несколько месяцев после посева. Я хорошо помню, у нас к концу июля (сеяли в мае) выросла очень густая трава. Как раз в июле уезжали на неделю, вернулись и удивились - трава около 10 см, густая, сочная. Муж когда косил, не успевал травосборник освобождать.
А на фото 3 вроде как клевера уже побольше?

я так полагаю, что в составе семян газонных был клевер. газон канадский, подарили целый мешок. все письмена на нерусском. стоял более года, срок годности истек. возможно поэтому так тягостно всходил. почти все прошлое лето был какой-то доходяга, но клевер был сразу. просто меньше его было.

потом я купила семена в Польше. тот газон очень хорошо взошел, нравится, всем рекомендую: газон спортивный, непросроченный.:D
а канадского еще полмешка осталось.

может фото спортивного позже выложу. сейчас некогда. а вообще они есть в моей темке про участок Ирсанки.)))

misha
23.05.2012, 11:56
Как я и говорил (многие подтвердили) - не надо париться!
Вот моя хронология:
1. 22 мая 2011 - посадка
2. 4 июня 2011 - первые всходы
3. 9 августа 2011 - первый покос
4. 11 сентября 2011 - разрастаемся

в этом году еще не сфотографировал, но делал покос уже 2 недели назад - трава говорит, что неделька и пока косить
а фото посвежее после стрижки есть?

Irsanka
23.05.2012, 11:57
Classic, на последней фотке-специфика травы-кучками? или неровности земли?


возможно просто триммером косит. после газонокосилки другой видок.

Classic
23.05.2012, 12:03
Талька, неровность всходов травы + кривые уставшие руки при первых покосах - сейчас наловчился (либо трава стала массовая :))
последнее фото - только 3.5 месяца газону

sergey
23.05.2012, 12:08
кошение газона тримером - это издевательство над ним!

VAR
23.05.2012, 12:50
триммер для подровнялки и в недоступных для газонокосилки местах

adf
23.05.2012, 12:52
Classic, на последней фотке-специфика травы-кучками? или неровности земли?
Вероятнее дело не в триммере. Упущено время первого-второго покоса, травка перерастает и становится кочкообразной.

Scorpy
23.05.2012, 13:39
из ностальгии...в детстве в Ирландии видел газоны с маргаритками ..это осталось мечтой...
у мну за домом была грядка с маргаритками, сейчас травой заросла, а маргаритки осталить. вид действительно потрясный.
можно не накрывать, но мы проконсультировались ...
у меня газон на небольшом участке перед домом, там где укрыл, взошел лучше и вырос быстрее:hl:

Classic
23.05.2012, 15:56
кошение газона тримером - это издевательство над ним!
:cg: куда мне до вас - богатых

ps Ну не заработал я на газонокосилку еще....

Талька
23.05.2012, 16:37
Classic, мы тоже косили триммером во время стройки газончик за забором.
угробили практически.

да и время на кошение триммером несоразмерно с временем на газонокосилку

Aleska
23.05.2012, 17:02
Мы свой свежепосеянный газон укрыли по мере хватания спонбонда...удобно поливать, не боимся размыть-смыть семена...как то сами дошли до этого, Так проще наверное ждать всходов...Есть не укрытые места...бум посмотреть что дальше...
Косилка оч дешевенькая, приехавшая из Киева косит славно...оч нравится!!!Пока муж не доверяет мне ЭТУ работу, говорит у меня нет прав управлять косилкой ;)...

Талька
23.05.2012, 17:10
Aleska, а у меня наоборот.кошу я. люблю запах скошенной свежей травы
у нас самоходная..держись за ручку и ходи

sanyok
23.05.2012, 17:23
у некоторых страшная аллергия на скошенную траву....

Будаўнік
23.05.2012, 17:30
точно-точно Санёк, а жена меня всё пилит "иди-коси" :ga:, а мне нельзя,болезный я. И еще у меня аллергия на газонокосилку,сразу,как прикоснусь-мышцы немеют:er:,не могу работать:gl:.
О,как:hr:

Pavel_GGS
23.05.2012, 17:36
устал както за день. еду на дачу ночевать. шашлычек... завтра косилка по утру. запах свежей травы и вкус холодного пива... лепота

Oksik
23.05.2012, 17:44
Талька, а травосборник кто таскает опорожнять?

Талька
23.05.2012, 17:53
Oksik, а зачем его таскать? я перекладываю траву из травосборника в пакет (беленький строительный), а муж таскает.
мало того-он вывозит на место дислокации мне косилку,а потом увозит и моет ее.
я только хожу и нюхаю.

sanyok
23.05.2012, 18:07
газон Санька.....малость переростил)))))))
Бреем газоник...

Aleska
23.05.2012, 18:21
у некоторых страшная аллергия на скошенную траву....

Постоянно пью таблетки от аллергии...с этим живу всю жизнь!!! И на скошенную и не скошенную травку и на кошек и собачек и цветочки! Вот так то... На одном дыхании и двойной таблетке, скошенную травку на мульчирование ..под малинку ...

sergN
23.05.2012, 19:00
Ирландский мох.
забыть про траву!.....?

Aleska
23.05.2012, 22:05
sergN, где взять и почем? Видела только сухой, заваривала и пила от астмы..

magari
23.05.2012, 22:10
Aleska, на ЮК часто бывает в продаже. Разрастается быстро, но...Это сразу будут большие капвложения.

Irsanka
23.05.2012, 22:33
Мне вот очень хочется посмотреть фото газонов форумчан, которые так много и активно дают советы по газонам: когда и чем косить, как сажать и обрабатывать!
Без фото все советы всерьез не воспринимаю. Свой газон доходяжку канадскую показала. Стрижет муж триммером. Руки пока не ломала, но очень хочется, тк коряво стрижет... До корней трав. Заодно срезает все мои маленькие кусты и цветы.
Газонокосилку купили, но пока идет стройка не решаемся отвезти на участок.

Вот var дал хороший совет: оставляйте семена на ремонт газона! Кто нибудь услышал? Тут с ним полностью согласна: подсевала специальную смесь для ремонта газонов---отличается трава по цвету.
А всем остальным---- не верю!
Наш спортивный газон первую стрижку прошел, когда уже космами просто лежал на земле. И никаких пучков с ним не случилось.Все дело в смеси семян, а не во времени первой стрижки.
И не укрывали мы газон. И не пололи. Хотя думаю пройтись при случае чем нибудь от клевера.

Ну покажите мне свои замечательные, сочные, без проплешин и сорняков газоны! Тогда вам поверю. И соглашусь. А так... "шлепанье" сплошное.

И хочу увидеть газон Тальки после спандбонда.
Просьба фотки делать больших площадей. Кусочки по 15- 20 метров, свежие засаженные, можно не показывать.они всегда сочные и красивые, как только трава наберет силы.

misha
23.05.2012, 22:47
четвертый год,еще до обработки пропалолом.сорняки не разу не выпалывал,не подкармливал,не вычесывал.второй покос.снял только эту часть газона по другому поводу,фото прошлой недели.

Irsanka
23.05.2012, 23:17
Миша, тОесть никаких особых телодвижений не было?

Aleska
23.05.2012, 23:36
magari, что такое ЮК???
Вчера засеяли часть газона, семена оставили сразу, на разные случаи...А прошлогодний газон, частью наверное запрел, мы его не косили во время и густо посеяли ( я так думаю поэтому и запрел), после зимы не отошел...вот так...Сегодня ветер сильный, вот думаю...там где не закрыли спанбондом ..не сдует семена?
И как часто надо поливать свежепосеянный газон?

magari
23.05.2012, 23:39
Aleska, это на заправках садовые центры. UK. Один на Дзержинского, второй на Логойке на выезде возле Новосёлкина.

Zmeevik
23.05.2012, 23:46
а кто-нибудь укатывал землю после посадки газона? все время думал что от недостаточной утрамбовки газон пучками становится...

Zmeevik
23.05.2012, 23:52
ну и так, за компанию. наш газончик. ему третий год, никакого особого ухода он не добивается, кроме покоса раз в 2 недели... качеством полностью устраивает. если его вовремя косить - сорняки загибаются сами собой

Талька
23.05.2012, 23:54
Уж извините,не имею больших площадей газонов,как раз таки только кусочки и есть
Будет желание-покажу. Полработы тоже не показывают.А конечный результат-вот это и есть газон.
По поводу спанбонда-никого не заставляю.на то и форум-делиться советами,которые дают люди,непосредственно связанные с ландшафтом (не себя конечно имею ввиду)

ПыСы... А совет косить газон газонокосилкой-самый правильный!!!


Да и фото газонов в темке есть
Можно полистать

Irsanka
24.05.2012, 00:03
Мне интересно, как взойдет? Сплошняком или с залысинами.
Ты что, обижаешься?
Если обычную траву покосить газонокосилкой, смотреться будет отлично.
Это как макияж у женщин. Я не против газонокосилок. Я только ЗА!

magari
24.05.2012, 00:05
а кто-нибудь укатывал землю после посадки газона? все время думал что от недостаточной утрамбовки газон пучками становится...
Я укатывала.
Дело порой не в трамбовке, а в наличии в составе травосмеси райграсса пастбищного, т.е. кормового. Он так и растёт.

Талька
24.05.2012, 00:08
Irsanka, Нет.зачем мне обижаться
Я не утверждала,что газон закрытый спанбондом-взойдет ровненько.без залысин.
Он еще не взошел.
А причины укрытия писала ранее

Irsanka
24.05.2012, 00:17
Есть такая передача: разрушители легенд.
Так вот, я хочу понять четко для себя: где легенда, а где правда.
Ну если по ходу дела какие то легенды разрушатся или подтвердятсЯ--- всем будет польза.

sanyok
24.05.2012, 00:31
а кто-нибудь укатывал землю после посадки газона? все время думал что от недостаточной утрамбовки газон пучками становится...

укатывал вот таким валиком...

adf
24.05.2012, 01:40
Я профан в газонах.
Как-то на 23 февраля знакомые притарабанили мне из Чехии упаковку семян ДЛФ Трифолиум . Не кормового. Глядя на других решил сделать мини-уимблдон. Перекопал сотку полигонной земельки-выбрал ручками сорняки-разровнял-посеял-укатал-застелил спанбондом-полил-уехал в командировку.
Приехал-растет. Супер,надо косить,но некогда. Опять уехал. Травка выросла шикарная и высокая. За сезон косил дважды.
Проездом домой в Прагу заехали те же знакомые. Барышня по специальности агроном, глянула на пастбище -"убъешь газон, не косишь-будешь корчевать кочки". Как в воду глядела. То ли не зря училась и в Чехии ландшафтником работает, то ли ДЛФ не гут травку замешал. Рассказала она мне немного о газонах и мой энтузиазм резко иссяк. Оказазывается,кроме хорошей травки надо еще много чего и при отсутствии времени и плохом уходе можно убить любой газон,невзирая на семена. Для себя решил-газончик только под окнами, на 1/10 части участка. Остальное оставлю как есть-ландыши,земляника,клевер,чабрец,пырей и пр.
Дрожать над одувананчиками-это не мое.

misha
24.05.2012, 09:30
Aleska, это на заправках садовые центры. UK. Один на Дзержинского, второй на Логойке на выезде возле Новосёлкина.
и один на выезде с победтелей в сторону минского моря.

misha
24.05.2012, 09:36
Irsanka, каких телодвижений7один раз по совету магари подкормил удобрением.вспоминал ее весь сезон таская траву хорошим словом.в этом году первый раз протравил от одуванов.в прошлом году очень уж хорошо засеялись.а так стараюсь косить раз в две недели.реже перерастает и очень трудно прокашивать.забивает травосборник.
насчет сподбонда.лучше конечно накрывать.тут как и на грядках.накрытое быстрее всходит.но тут вопрос о размерах посевов.накрыть кусок полтора на два это одно,а накрыть 5 соток совсем другое.я не накрывал.даже теперь метра три квадратных засеял да и то оставил так всходить.

Талька
24.05.2012, 09:56
Irsanka, а в чем легенда? в чем правда?
в чем хочешь удостоверицца?
то,что газон всходит неравномерно у всех-так это правда
легенда? в том, чтобы не делать лишние телодвижения (пусть даже взять укрытие спанбондом-хотя лишнего телодвижения тут вообще нет) или нет? надо ли укатывать площадку ровно? или итак сойдет (все равно в след.году усядет земля)?

каждый заморачивается как хочет как в отделке дома, так и в благоустройстве.
кому -то приоритетнее одно,кому-то другое...а кому-то хочется идеала в любой работе.
и всякие методы хороши для этого.

Талька
24.05.2012, 09:57
ДЛФ Трифолиум
мы сейчас такой посеяли, будем смотреть какой.
до этого видела только белорусский-я имею ввиду сам процесс роста.

Oksik
24.05.2012, 10:38
Талька, :)))))) а, ты хитренькая! "я кошу..." :)) ну я же представила весь процесс - с травосборником... ну тогда понятно! Мы скошенную траву бросаем или в компостник, или за малину. У меня метров 20 малины растет вдоль забора. А за малиной полоть не очень приятно, т.к. там и крапивка любит расти... а так двойная выгода - и мульчируется почва, витаминчики получает, и полоть не надо.. да и растет она вдоль газона - носить ближе

Талька
24.05.2012, 10:40
а, ты хитренькая!
таки конечно... тяжеловато мне таскать..

у меня муж на компостник не соглашаецца

Oksik
24.05.2012, 10:43
misha, а у Вас полевица зелененькая???? че-то у меня желтеет местами... не понимаю, в чем дело... сразу думала, что после зимы не отошла... но уже ведь сколько времени прошло.... и не низко косили! первый укос был на высоте, как перед зимой косили, повыше... может, чего-то не хватает травице??? или так и положено??

misha
24.05.2012, 10:45
когда сухо не такая зеленая.всегда кошу максимально низко.

Oksik
24.05.2012, 10:46
Талька, у меня еще и огороды есть :))) родители себе участочек отвоевали... я не проив, т.к. мне места не жалко. А самой огороды держать мне по состоянию здоровья нельзя... Они же и компостники делают. В этом году уже второй сделали, чтоб первый отстаивался.

Oksik
24.05.2012, 10:48
misha, спасибо, ясно! я тоже вчера начала думать, что из-за сухости желтеет... Было решила поливачку поставить, но передумала.... т.к. за зелененькую травку прийдется платить крепкими здоровыми сорняками.... А они растут гораздо быстрее полевицы... По сути, можно б еще и не косить, да всякая нечисть на 2 головы траву перерастает....

Dafna
24.05.2012, 11:28
газон засеяли в ноябре прошлого года перед заморозками, семена датские трифолиум, орнаментал, газон взошел в конце марта сего года, птички нещадно клевали семена в бесснежный период с осени по апрель, спанбондом не урывали (хотя под ним всходы более дружные были бы), поливали только с мая этого года, в засуху. на показанном участке уклон в метра 1,5-2, и от водосточки поверхностный слив, кое-какие семена посмывало немного, и еще остались необработанными островцы с почившими в бозе саженцами от Цуика (кстати, в позапрошлом году у него покупала саженцы- все выжили, а из прошлогодних только половину и те чахлики).

Irsanka
24.05.2012, 11:33
Irsanka, а в чем легенда? в чем правда?
в чем хочешь удостоверицца?
то,что газон всходит неравномерно у всех-так это правда
легенда? в том, чтобы не делать лишние телодвижения (пусть даже взять укрытие спанбондом-хотя лишнего телодвижения тут вообще нет) или нет? надо ли укатывать площадку ровно? или итак сойдет (все равно в след.году усядет земля)?

каждый заморачивается как хочет как в отделке дома, так и в благоустройстве.
кому -то приоритетнее одно,кому-то другое...а кому-то хочется идеала в любой работе.
и всякие методы хороши для этого.


ну например в том, что
1)укрыв спандбондом газон, мы получаем несбившиеся в кучку семена (от полива и дождей), а равномерно всхожий газон.
если бы ты фото показала, что это так, я бы возможно укрывала небольшие куски будущих газонов.
2)что пропалол убивает сорняки избирательно, а газон при этом цел и невридим
купила бы обязательно от клевера!
и тд и тп

но если всем это неинтересно, не буду больше никого отвлекать.


обещанный спортивный газон:bk: