PDA

Просмотр полной версии : Газон - как и из чего делать, как ухаживать.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Classic
14.05.2011, 10:00
Предлагаю открыть насущную тему.Обработать участок под газон (обсуждается тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=103) - это хорошо, а что делать дальше? Не проблема, скажете вы:

1. сажай семена, но какие - купить готовый травосбор или собрать самому, где все это купить?
2. поливай - когда лучше?
3. коси - как часто и на какую высоту?
4. ухаживай - как?

Вот эти вопросы предлагаю обсуждать в этой теме.

Classic
14.05.2011, 10:06
Вот общий вариант для посева газона:
Он включает ряд этапов:
1. Первым делом необходимо очистить участок от мусора как строительного, так и растительного (все ,что лишнее надо выкорчевать).
2. Далее необходимо заняться подготовкой почвы. Если плодородного слоя нет или его толщина менее 10 см, то все проще - завозим плодородный грунт, и равномерно распределяем по участку.
Рекомендуемая почва – 1 часть торфа, 1 часть песка и 1 часть дерновой земли с добавлением удобрений.
Если почва на участке имеется, то вначале следует провести борьбу с сорняками. Это можно сделать двумя способами: путем перекопки участка и тщательного извлечения сорняков. Иногда эту операцию необходимо провести несколько раз. Вторым способом, очень эффективным в борьбе с многолетними сорняками, является обработка вегетирующих сорняков гербицидами на основе глифосата. Примерно через две недели сорняки погибнут, включая и их корни, и участок можно будет перекапывать.
Перед перекопкой (или при внесении грунта) необходимо внести минеральные удобрения из расчета 15-40 г на квадратный метр.
Для спортивного газона необходим дренажный слой, примерная схема которого:10-20 см –крупные камни, 10-15 см – не сеяный песок или мелкий гравий и далее плодородный слой 15 - 20 см.
3. Следующим этапом создания газона является выравнивание участка, т.е. избавление от горок и ям. На этом этапе важно продумать систему полива, возможно появиться желание проложить систему полива под землей и сделать ее автоматической или полуавтоматической.
4. После перекопки участка важно провести рыхление с помощью грабель или фрезы.
5. Перед посевом необходимо уплотнение участка катком весом 50 – 100 кг. После прохода катком будут видны все погрешности, допущенные при выравнивании участка. Поэтому если требуется, придется повторить эти операции не один раз.
6. Закончив подготовку почвы, приступаем к посеву трав. Для этого можно использовать специальную газонную сеялку или сделать это вручную, разделив требуемую норму поровну и одну часть разбросать равномерно вдоль участка, вторую поперек. Норма расхода травосмесей имеющихся в продаже 30-40 г/м2. На тяжелых глинистых почвах эту норму можно увеличить на 10-15 %.
7. После посева следует провести легкое рыхление веерными граблями. Затем можно слегка прикатать почву. Существуют рекомендации о мульчировании посевов слоем земли или торфа в 0,5 – 1 см для защиты от ветра и птиц. Однако это довольно трудоемкий процесс, а для этих целей лучше применить спанбонд, который после появления всходов убирается.
8. После посева необходим полив, который лучше проводить вечером и только дождеванием или разбрызгиванием. До всходов нельзя допускать пересыхания почвы, иначе газон будет всходить не дружно. Всходы появляются через 7-20 дней в зависимости от погодных условий.

/взято отсюда http://www.sad.by/lown/build_gason.html/

Classic
14.05.2011, 10:18
Ну, а теперь важный для меня вопрос:
какие травы?
Жена очень хочет белый клевер - он невысокие, неприхотливый, хорошо засуху и зиму терпит...
Но некоторые пишут, что клевер "душит" остальную траву - и через несколько лет остается только клевер.
Посоветуйте пропорции...
30-50% - клевер белый (категорическое условие жены)
остальные 50-70% - Травосмесь газонная "Sport-ground"? как вам она? что можете посоветовать другое?
ну и главное - ГДЕ КУПИТЬ подешевле? :)

Кстати, если в Польше знаете точно, где купить и сколько стоит - дайте ссылку, плиз - поедет знакомый жены - купил бы!

adf
14.05.2011, 10:42
Клевер быстро вытаптывается и босиком по такому газону ходить стремно-пчелки летают.

Classic
14.05.2011, 11:04
Клевер быстро вытаптывается и босиком по такому газону ходить стремно-пчелки летают.
Пчелы только при цветении - а это коситься за 2 часа! Нет цветов - нет пчел. В этом плане не боюсь.

adf
14.05.2011, 11:13
У меня половина участка лугового клевера. Выкашивается, цветет вновь,пчел много,вытаптывается. В остальном мне нравится.

misha
14.05.2011, 11:57
высота скашивания определяется опытным путём при скашивании.косить надо на минимально возможную высоту.а эта высота завить от того.как вы смогли выровнять участок.идеальную плоскость сделать врятли получиться.частота скашивания так же определяется.травы достаточно выросла пора скашивать.за 2 часа коситься это сомневаюсь.у меня газона если отбросить все строения соток наверное восемь.чтобы скосить весь уходит день.так что кошу в два этапа.половина один день,половина второй.это если нет проблемы со складирование скошенной травы.я выношу просто за забор.

Tata
14.05.2011, 12:01
"Главная ошибка – редкая и очень низкая стрижка, почти наголо. Стрижка травы на высоте 2-х сантиметров ослабляет траву, и на выпадающих участках тут же поселяются сорняки. Обыкновенный газон летом нужно стричь примерно на высоте 5 см. Правильная стрижка ведет к тому, что газонные травы начинают куститься, создавая плотную бархатистую поверхность. При высоте стрижки на уровне 6-7 см широколистные травы начинают вытеснять узколистные, газон грубеет.

Молодой газон стригут выше зрелого, только кончики травинок, стимулируя развитие корневой системы.

Как часто нужно стричь? Это зависит от месяца. В мае-начале июня, когда в природе бушует зеленый пожар, и скорость роста растений максимальна, стричь нужно каждые 3-4 дня. В июле уже можно увеличить промежуток до недели. А в сентябре стричь газон всего два раза за месяц – трава почти не растет."

Classic
14.05.2011, 12:08
высота скашивания определяется опытным путём при скашивании.косить надо на минимально возможную высоту.а эта высота завить от того.как вы смогли выровнять участок.идеальную плоскость сделать врятли получиться.частота скашивания так же определяется.травы достаточно выросла пора скашивать.за 2 часа коситься это сомневаюсь.у меня газона если отбросить все строения соток наверное восемь.чтобы скосить весь уходит день.так что кошу в два этапа.половина один день,половина второй.это если нет проблемы со складирование скошенной травы.я выношу просто за забор.

Опытным путем - звучит, как "соль по вкусу" :) вроде сказано, а сколько - не поймешь :) шучу, т.к. тут абсолютно прав ты, Миша - тут только индивидуальный подход, хотя есть обобщенные показатели в ~3 см.

Для складирования собираюсь делать компостную яму, деля ее на 2 отсека - "этот год"/"прошлый год"... так вот как заранее (так как буду бетонировать стены) определить кубатуру одного отсека, чтобы и не огромная была, но и хватило на один год?


Как часто нужно стричь? Это зависит от месяца. В мае-начале июня, когда в природе бушует зеленый пожар, и скорость роста растений максимальна, стричь нужно каждые 3-4 дня. В июле уже можно увеличить промежуток до недели. А в сентябре стричь газон всего два раза за месяц – трава почти не растет."
Посмотрим, дорогая ;)

misha
14.05.2011, 12:15
главная ошибка слушать приводить цитаты из интернета.

misha
14.05.2011, 12:19
куда девать из компостной ямы.у меня сделана.два отсека .примерно общая куба три.при использовании первый год понял.что легко заполниться вся.открыл калитку в заборе и выношу на поле.у меня полевица,трава по себе как бы слабо растущая.с участка при кошении за раз выходит больше 10 заполнений газонокосилки по 60 литров что ли.

Irsanka
14.05.2011, 14:12
засеяно на участке 2 куска газоном. одна площадка---большая, канадские семена, много мятлика (состав не помню, мешок на участке)
вторая часть----наши белорусские семена.засеян небольшой кусочек для эксперимента.
в загашнике стоят семена спортивного газона. еще не засевали.
по двум первым: газоны внешне отличаются. и всхожесть различная, и скорость вырастания. более конкретно (нравится-ненравится-почему) смогу сказать позже.
пока еще даже первого скашивания не было. хотя наш белар. газон вырос выше канадского, но какой-то жиденький. посмотрим, как поведет себя после укосов.

чем поливать: для меня оказалось самым удобным на данном этапе поливать газон "брызгалками". про автополив даже думать забыла. но сейчас я часто бываю на участке. а вот если куда-то уезжаешь надолго....тогда возможно автополив лучше.

Лютик
16.05.2011, 09:28
Я сажала семена газона "Truiumph", французский, а также были семена купленные на развес с Комаровки. Конечно, небо и земля. Франция победила!

Irsanka
19.05.2011, 01:37
купила еще семян ( в Польше). будем эксперементировать. на разных участках---разный газон.

seeker
19.05.2011, 01:54
Сегодня первый раз в этом году откосился...

Irsanka
19.05.2011, 01:56
ах, как красиво...+1 за красоту.
даже если газон сажал не ты...

seeker
19.05.2011, 16:54
ах, как красиво...+1 за красоту.
даже если газон сажал не ты...

Спасибо Ирсанка! И сажал я :)

Лютик
20.05.2011, 08:36
Действительно, как картинка из журнала. Seeker честь и хвала за работу!:hs:

Irsanka
20.05.2011, 11:59
вчера смешала 2 вида семян (канадские и спортивный газон), посеяла на склонах. склоны раундапом не обрабатывала. сорняков там пока нет. просто насыпала семян на землю.
посмотрю, что получится.

Чертяжаночка
20.05.2011, 13:32
Мы свой косили уже два предыдущих воскресенья подряд.
И уже опять нужно. Удобрение вносили, влаги хватает, вот он и растет - только успевай косить.

Будаўнік
20.05.2011, 13:40
куда девать из компостной ямы.у меня сделана.два отсека .примерно общая куба три.при использовании первый год понял.что легко заполниться вся.открыл калитку в заборе и выношу на поле.у меня полевица,трава по себе как бы слабо растущая.с участка при кошении за раз выходит больше 10 заполнений газонокосилки по 60 литров что ли.
у меня тоже где-то под четыре куба. Красные калифорнийские черви перелопачивают всё,что есть. Отходы с огорода и газона+кроличий навоз - получается чудесное удобрение,пользующееся высоким спросом у соседей с теплицами.

Лютик
20.05.2011, 13:51
Будаунiк, а калифорнийские черви как зиму переносят?

Блин, третью неделю не могу газон скосить!!! Сначала газонокосилка была в ремонте, а сейчас чего-то свет в сарае пропал. Может счетчик накрылся?
Блин, блин, блин!!!

Будаўнік
20.05.2011, 14:14
Лютик, как все черви,калифорнийские неплохо переносят низкие температуры.
Правда, некоторые особи при приближении особо низких температур :hq:пытаются сигануть на родину напрямик :gv:

Dafna
20.05.2011, 15:32
Сегодня первый раз в этом году откосился...

ох как у вас тут аккуратненько

Лютик
20.05.2011, 15:45
Лютик, как все черви,калифорнийские неплохо переносят низкие температуры.
Правда, некоторые особи при приближении особо низких температур :hq:пытаются сигануть на родину напрямик :gv:

А в чем побег на родину выражается?
Пожалуйста, можно про этих червей поподробнее:hf:: где взять, как растить, чем кормить уже поняли, что можно, что нельзя, как готовить к зиме?

Будаўнік
20.05.2011, 16:11
А в чем побег на родину выражается? ...
закапываются глубже :gv:
спецприкормок не даю, а то жиреют быстро

Irsanka
26.05.2011, 21:23
Народ, может кто-нибудь сдаст в аренду какой-нить агрегат для трамбовки земли под газон? или подскажет, где можно взять?

Aleska
27.05.2011, 10:54
Может у кого газон из полевицы??? Посеяли , взошла, правда сорняки обгоняют, вот и дергаю их вручную...Читала что этот газон не стригут...Сегодня дергая сорняки , увидела что кое где пожелтела моя травушка...Как спасать, кто знает....?

seeker
27.05.2011, 11:38
У меня первый год после всхода через месяцок тож желтела. Обильно поливал и всё прошло. Но была не полевица, а смешанная.

Classic
27.05.2011, 11:55
желтеет - не хватает влаги - поливать обильнее... либо от солнца выгорает - накрыть или просто пережить...

misha
29.05.2011, 14:38
Может у кого газон из полевицы??? Посеяли , Читала что этот газон не стригут..........?
стригут его как и любой другой.

VAR
29.05.2011, 20:51
газон из полевицы вещь спорная! не стоит ожидать только благоприятного исхода!
как ни крути все же лучше это травосмеси!

misha
29.05.2011, 20:53
спорьте дальше.у меня есть эта спорная вещь и я доволен.

VAR
29.05.2011, 20:55
миша! у кого то есть мерседес и он доволен а у кого то тоже есть и он не доволен.

я с вами спорить не собирался!

Aleska
29.05.2011, 22:44
спорьте дальше.у меня есть эта спорная вещь и я доволен.
Миша, скажите пожалуйста, эта полевица сама расползается по газону? Как она размножается? Или только семена надо сеять.... А то у меня есть проплешены...И стричь этот газон обязательно или по желанию....Спасибо...

misha
29.05.2011, 22:48
я не знаю,может у вас какая другая полевица.у меня побегоносная.если не стричь наверное до пупа вырастет. кошу раз в неделю основную часть.сад раз в две.я семена сеял.если у вас первый год,то разрастётся.

Irsanka
30.05.2011, 11:28
а я заметила, что газон белар. производства прет вверх, как дурной. вообщем, очень быстро растет.косить нужно каждую неделю.
а вот канадский---медленно.надеюсь, косить реже будем.

misha
30.05.2011, 11:40
косить можно и раз в месяц,тут кому как нравиться.мне нравиться ровненький и коротенький.поэтому кошу по субботам.гости,да и сам сидишь за столиком за бутылочкой и глаз радуется.

Irsanka
01.06.2011, 09:30
желтеет - не хватает влаги - поливать обильнее... либо от солнца выгорает - накрыть или просто пережить...

с поливом тоже не переусердствуйте. инфа с курсов
"Поливайте обильно, но избегайте образования луж, так как некоторые виды трав не выдерживают затопления. Для удобства пользуйтесь современными стационарными разбрызгивателями. Частота полива зависит от погоды и типа почвы. Газоны, разбитые на песчаной почве, засуха поражает легче, чем лужайки на глинистой или суглинистой почве, поэтому их поливают чаще. Затененный газон поливают реже. В среднем в сухую погоду поливать надо раз в неделю; в жару или на песчаных почвах следует поливать два раза в неделю, а в прохладную погоду - раз в 10 дней. Основное соображение, которым нужно руководствоваться при поливе: между поливами земля должна просохнуть, что бы корни растений получили достаточно воздуха. Опрыскивать газон каждый день или через день вредно - это способствует распространению мхов и мшанки и развитию поверхностных корней у трав.

Тщательно поливайте вечером, так как за ночь вода хорошо впитается в почву и будет усваиваться не только верхней частью корневой системы растений, но и корнями в более глубоких слоях почвы. При поливе днем происходит сильное испарение - вы не достигнете желаемого эффекта. Первый признак нехватки воды - потеря "упругости". Именно в это время надо полить газон, иначе он утратит яркость и приобретет серо-зеленый оттенок. Если это не делать, трава пожелтеет, затем побуреет, и на газон проберутся мхи и сорняки. Перед поливом осмотрите поверхность. Если образовалась корка или войлок, проколите, чтобы облегчить проникновение воды."

Анастасия
03.06.2011, 14:48
Ну, а теперь важный для меня вопрос:
какие травы?
Жена очень хочет белый клевер - он невысокие, неприхотливый, хорошо засуху и зиму терпит...
Но некоторые пишут, что клевер "душит" остальную траву - и через несколько лет остается только клевер.
Посоветуйте пропорции...
30-50% - клевер белый (категорическое условие жены)
остальные 50-70% - Травосмесь газонная "Sport-ground"? как вам она? что можете посоветовать другое?
ну и главное - ГДЕ КУПИТЬ подешевле? :)

Кстати, если в Польше знаете точно, где купить и сколько стоит - дайте ссылку, плиз - поедет знакомый жены - купил бы!
По поводу польской травы слышала много негативных отзывов, сама не пользовалась. По поводу "Sport-ground" очень недовольна знакомая, к спорту не имеет отношения вообще. Дети побегали, и газона практически нет:(
Я пользуюсь немецкими смесями газонных трав для спорта уже 2 года. Лучше нигде не встречала. За месяц газон полностью превращается в настоящий, т.е. корневая система разрослась, каждая семечка раскустилось. Ставлю автомобиль на эту траву смело, и хоть бы хны.
Главное, на этом не экономить. Мешком засеваю все свои 4 сотки. Забываю обо все. Косит, аэрирует, поливает муж, не женское это дело:)
Кто желает, пишите в личку, скажу координаты продавца.

misha
03.06.2011, 17:45
каждый год по новой засеиваете?через месяц после посадки заезжаете на автомобиле?вы ошиблись адресом.форум сказочников по другому адресу.и поменьше читайте рекламные буклеты.а нету ни чего другого.то лучше вообще не читайте.

Талька
03.06.2011, 17:57
Миша, не мешай Анастасии бизнес делать..
Она уже и в темке у Ирсанки расписала прелесть газона
видимо темку Классика-Вани не нашла

Анастасия
03.06.2011, 23:52
Детский сад да и только. Вас в число пользователей никто не зовет. Успокойтесь.
Пользуйтесь зеленстроевским мусором и радуйтесь жизни. Успехов.

Талька
04.06.2011, 02:16
:gw:
Анастасия, против Вас,а тем более немецкого газона протв ничего не имею.
Видимо просто у меня аллергия вот такие способы продажи продукта.
Если Вы реальный домовладелец, вы бы пообщались в темках, и аккуратненько,не навязывая услуг, рассказали о прелестях данного газончика.

Здесь много форумчан,которые имеют возможность помочь в стройке, в материалах,услуг, но к счастью не такими способами

misha
04.06.2011, 11:17
Детский сад да и только. Вас в число пользователей никто не зовет. Успокойтесь.
Пользуйтесь зеленстроевским мусором и радуйтесь жизни. Успехов.
не пишите туфту .тут как то детей нет.

Tata
04.06.2011, 14:29
Я пользуюсь немецкими смесями газонных трав для спорта уже 2 года. Лучше нигде не встречала. За месяц газон полностью превращается в настоящий
А что значит "пользуюсь 2 года" - Вы что его подсеваете регулярно? не выдерживает буржуйская травка белорусского климата?:)

Aleska
05.06.2011, 00:06
мой газон из полевицы опять весь,ВЕСЬ в сорняках...что делать???Опять по плапстунски выбирать их...нет сил и времени...может чем стравить? но чоб полевицу не сожгло...

misha
05.06.2011, 10:29
после покоса их не видно.одуваны периодически местами вырезаю.бороться в моём случае не реально.вокруг их плантации на недостроях.

agrorosnotlt
05.06.2011, 19:35
...может чем стравить? но чоб полевицу не сожгло...[/QUOTE]

У нас на одном поле попадается полевица тонкая, с одуванчиками там боремся опрыскиванием "Лонтрел-300", расход:30 мл\Квазар-12л.

Classic
06.06.2011, 10:22
...

Classic
06.06.2011, 10:23
Я не знаю как немецкий... а мой "Спорт Граунд" который хаяла девушка выше, растет прямо на глазах... польешь вечером - утром его в 2 раза больше...уже не сомневаюсь, что будет красиво и классно :)
кстати, клевер этот декоративный белый начал браво (быстрее травы), а сейчас трава начинает его обгонять :) правда, клевера посажено меньше в 10 раз....

Талька
06.06.2011, 10:33
клевер декоративный не привлекает пчел?

misha
06.06.2011, 11:26
Я не знаю как немецкий... а мой "Спорт Граунд" который хаяла девушка выше, растет прямо на глазах....
может это и не совсем хорошо?

misha
06.06.2011, 11:26
клевер декоративный не привлекает пчел?
обычно скашивается до цветения.

Наталья Панфилова
09.06.2011, 21:50
Быстрый рост дает райграс, но трава жесткая и не очень приятная на ощупь. Первые 2-3 года она активно наращивает массу. Под ее прикрытием отрастают остальные, более нежные травки. Райграс не долгожитель и потому через некоторое время уступает место другим.

Irsanka
13.06.2011, 22:23
вот и у меня: один газон , как ненормальный, прет вверх ежедневно (наш). но он редкий, трава жесткая.

второй----еле-еле. зато мягенький и густенький.
сейчас на откосах посадила третий вид газона: спортивный (пр-во Польша). тоже быстро растет. по густоте ничего пока не скажу: поросль тонкая. но по скорости прорастания семян---нравится.
самый мучительно-вялый оказался газон канадской фасовки (который мягкий).срок годности истек в прошлом году. но не думаю, что этот факт значительно повлиял на семена

Vanilla
14.06.2011, 13:40
привезли с Литвы себе семена Турфлайн, Дания - СПОРТ
состав почитать не смогли - не по русски. Кто-нить сажал такие семена? Как они?

Classic
22.06.2011, 16:11
.......

Classic
22.06.2011, 16:11
Кстати, про райрас - нету у меня его:
Травосмесь газонная Sport-ground, 15 кг., РБ
Масса одного пакета: 15000 гр.
Описание продукта: Смесь без райраса, голубоватого оттенка, с тончайшими шелковистыми листьями. Состав: 40% - овсяница красная «Шилис» 20% - овсяница красная «Корайл» 40% - мятлик луговой «Эвора» Расход: – 25 гр./м2

magari
22.06.2011, 17:25
Classic, смесь преотличнейшая!!! Где брал? ;)

Classic
22.06.2011, 17:27
http://grass.by/prais.html
брал до подорожания за 400 000 + там же клевер белый (тогда по 14 000 вроде)

Талька
27.06.2011, 10:34
Плодородки нет.
Почва песок.
будем завозить,выравнивать участок

этап травления сорняков?
после распределения завезенной земельки?
Чем травить?
через какое время засаживать газон?

Irsanka
04.07.2011, 12:36
у меня получилось засадить только через месяц. травила раундапом. недели через 2 все сорняки сдохли. пока пропололи, пока разровняли...вышло около месяца.

Талька
06.07.2011, 13:51
в тему пропорций земельки
при подготовке почвенных смесей для газонов доля торфа не должна превышать 25 - 30%

Tata
21.07.2011, 16:02
Вопрос по "мшанке шиловидной" . Читала здесь http://s-grass.info/ - просто мечта по описанию....
Смущает, что трава эта низкорослая, но цветет и пахнет, т.е. и не покосишь, и что с пчелами ? Может у кого есть опыт такого газона?

Талька
26.07.2011, 13:39
при смешивании с песком..какой торф подойдет..низовой? верховой? кто знаит?

Лютик
26.07.2011, 15:00
Вопрос по "мшанке шиловидной" . Читала здесь http://s-grass.info/ - просто мечта по описанию....
Смущает, что трава эта низкорослая, но цветет и пахнет, т.е. и не покосишь, и что с пчелами ? Может у кого есть опыт такого газона?
Tata, у меня был пучок мшанки р-ром 20 см. Я хотела его размножить и высадить в колее на парковке. Внешний вид очень приятный, на ощупь мягкая, когда цветет, то много мелких цветочков. Насчет пчел сказать ничего не могу, т.к. не наблюдала. Одна беда, у меня она погибла от избытка влаги (росла во влажном месте + ливни сделали свое дело + когда снег сошел, то опять же много воды было). Резюме: внешний вид отличный, но живучесть только в сухом месте.

Tata
27.07.2011, 14:49
Талька, расскажу по своему опыту: мы покупали землю Минскзеленстроевскую (контакты у Classica), рассыпали, разровняли, посадили - не было там прям таких уж сорняков...земля мягкая...
Раундап спасет только от растущих сорняков, а от семян, которые в земле, нет.

Талька
27.07.2011, 16:37
Tata, спасиб,он мне давал телефон.

На данный момент землю привезли, привезли торф.
Трактор развез по участку землю, разровнял как мог. дальше ручками.
в этом году газон засеивать не буду.
сейчас тротуарку укладывать,заоодно и посмотрю..что там всходить начнет
тогда и буду думать-нужен ли раундап.

Classic
27.07.2011, 16:56
Я бы тоже раундап только в крайнем случае - все таки химия, и серьезная... у себя на участке - там дети бегать будут!

Zlatka
27.07.2011, 17:52
У нас знакомый хлебнул по ошибке из бутылочки раундапа - ничего, даже понос не пробрал. Только страху натерпелся. Вроде как раундап для живности вообще не опасен.

Лютик
28.07.2011, 09:01
У нас знакомый хлебнул по ошибке из бутылочки раундапа - ничего, даже понос не пробрал. Только страху натерпелся. Вроде как раундап для живности вообще не опасен.

А может у него потом "там" завяло?:ag:

Zlatka
29.07.2011, 11:11
Ну если по логике, что действует на корневую систему - то вполне возможно.

Талька
01.08.2011, 11:27
на выходных ровняли землю от забора,что трактор не смог развести.убирали камушки.
сегодня сижу на работе как старушка,спина болит.

ох..нелегкая эта работа... а еще после второго развоза трактора ровнять,камушки убирать,и уже более основательно выравнивать,укатывать.

вопрос...
эти работы займут месяцок думаю.
газон сеять не планировала,но в любом случае сорняки полезут
посоветуйте-засаживать газон али нет.
за плюс-засаживать еще и то,что по весне,когда снег будет сходить,начнет вылазить трава. а так начнет вылазить газончик.

Classic
01.08.2011, 11:30
Главное - уровнять! если будет плоскость - я однозначно считаю, что сажать!!!
Почему:
1. НИКОГДА на 100% вы не убьете сорняки - ни раундапы, ни прополка
2. Уже осенью будет радовать травка видом.
3. Корневая система травы укрепит землю (от обильной влаги осень-весна могут неровности пойти)
Это бы я так сделал - решать тебе с мужем ;)

Талька
01.08.2011, 11:42
уравниваем,но все равно он же не идеально ровный, уклон с сторону забора делаем,чтобы вода стекала и не застаивалась

misha
01.08.2011, 12:06
я бы на осень не сеял.в крнце августа начале сентября так точно.так посеянный газон нормально разросся у меня только через полтора года.а так осенью взошёл немного,весной сплошные проплешины.только в этот год стал напоминать газон.

Dafna
01.08.2011, 13:21
тоже газоном занялись, думали своими силами, но вижу - не осилим, так чтобы качественно. грунт привозной с поля, суглинок. погрузчиком нагребли, культиватором взрыхлили, и потом граблями ровняли. так чтобы идеально- не выходит, много подсыпок, снятий излишков. тут надо быть Гераклидом, не иначе. кто как этот вопрос решал? или сколько наемный труд по ровнянию ориентировочно стоит? или другой способ есть какой выравнивания, кроме граблей? может, доской? (но я точно не осилю, а муж отлынивает).

Талька
01.08.2011, 13:43
elena5432, помимо граблей, надо утрамбовщик,укатывать землю эту.

мы студентов брали до завоза земли-камни большие убрать.сорняки.
по видеонаблюдению потом посмотрели на их работу-10 минут работы, 20 минут в тенечке, 30 минут со шлангом баловались,обливали друг друга. заоодно и забор мне помыли.

решили-лучше сами,потихонечку

Dafna
01.08.2011, 14:01
Талька,
трамбуется суглинок нормально после культиватора и выравнивания, проблема в том что ровнять граблями его тяжело. ищу чем легче. а студенты лодыри, это да, только под присмотром (пристальным) работают.

Талька
01.08.2011, 16:47
так-уточнила на работе у нашей ландшафтницы

практически цитирую
"Траву желательно сеять сразу, как только вы подготавливаете грунтовое основание, иначе у вас будет скоро лес из сорняков и вы не будете знать, как с ними бороться. А тем более оставлять на весну. .газон успеет окрепнуть до зимы.

если не успеваете до октября засеять, то лучше грунт не раскладывать"

Classic
01.08.2011, 17:07
так-уточнила на работе у нашей ландшафтницы

практически цитирую
"Траву желательно сеять сразу, как только вы подготавливаете грунтовое основание, иначе у вас будет скоро лес из сорняков и вы не будете знать, как с ними бороться. А тем более оставлять на весну. .газон успеет окрепнуть до зимы.

если не успеваете до октября засеять, то лучше грунт не раскладывать"
какая у меня правильная логика - она меня процитировала :)

Zlatka
01.08.2011, 23:39
Мы тоже думали сами, сами, потихонечку. Даже культиватор прикупили. Начали возле дома входную зону делать и поняли, что самим нам с участком не справиться. Техника не войдет на участок, только вручную. Земли надо машин ....надцать привезти, ручками перевезти и т.д. А еще такие склоны - метра по 3 высотой. В общем считают мне сейчас, во что это может вылиться с нанятыми людьми. Если не выпаду в осадок, потом отпишусь.

misha
01.08.2011, 23:56
пару лет назад под ключ если не изменяет память работа была 6 уюею за метр квадратный.

Oska
02.08.2011, 00:00
Копка-10 у.е. за куб земли. Это , если выкопать типа траншеи , или ещё что.
Если просто копка-то обычно почасовка , из расчёта 40-50 у.е. в день ( 8 раб. часов ) , обычная зарплата подсобников по Минску.
Грузчики , к примеру-40 у.е. в день. ))))

misha
02.08.2011, 00:06
здесь копкой не обойдёшься.делал всё сам.второй раз бы не решился.ушёл весь сезон.такая аллергия на эту работу,что лень пару квадратов к засевке подготовить около гамака. всё времени нет.но денег что бы заплатить не было,так что выхода тоже.

Classic
02.08.2011, 09:13
Глаза бояться, руки делают! Не бойтесь труда ;)
Миша - сделал себе красиво - чего жалеешь... НИКТО бы так хорошо тебе за деньги не сделал!!!

ps Оска, копка траншеи подешевела давно (после дефолта нашего) - уже классика 6-8 у.е. у тех же ребят

Classic
02.08.2011, 09:13
Глаза бояться, руки делают! Не бойтесь труда ;)
Миша - сделал себе красиво - чего жалеешь... НИКТО бы так хорошо тебе за деньги не сделал!!!

ps Оска, копка траншеи подешевела давно (после дефолта нашего) - уже классика 6-8 у.е. у тех же ребят

Oksik
03.08.2011, 17:48
мое мнение про раундап - не использовала и не собираюсь, т.к., как писали выше - все сорняки не убъет, а только химии в земле осядет, что босиком будешь ходить и нервничать...

Милейшие, расскажите мне про такую напасть, как "пастушья сумка" - 2 раза косили газон, а она при этом нагибалась и на след. день успешно вставала.... То ли газонокосила не ахти, то ли она сил наберется и потом скосится??? как у вас??? Я не выдержала и выполола (огромнейшие кучи сорняков и 4 дня по 1.5 часа сумашедше быстрой прополки (ели дочка спит - надо как метеор работать.... потом пальцы аж трясутся от прополки :))))

Прима
09.08.2011, 23:01
Classic, можно ли вас спросить, довольны ли вы газонной травосмесью Sport-Ground и можете ли ее рекомендовать?

сейчас как-раз выбираю для газона и не могу решить, Sport-Ground или все-таки полевица. Ни то ни другое не видела в жизни.

А критерии следующие:
1. парадный газон - он же зона отдыха
2. мягкий ковер, который не давал бы прорастать сорнякам
3. Однотонный цвет - отсутствие желтизны у основания
4. Не слишком быстро-растущий.

Может кто-нибудь посоветует из сведущих?

Classic
10.08.2011, 17:38
Прима,
1. точно рекомендую!!! только надо постараться в подготовке почвы
2. не знаю! просто я сажал в паре с "клевер белый" - вперемешку - но сорняки после первого покоса уже почти не видны
3. не присматривался - после выходных отпишусь (если, простите, не забуду)
4. раз в 2 недели - и то часто!!! в прошлые не косил выходные (2 недели прошло) - и не проблема... совсем не такая высокая (сравниваю с травой тестя).... хотя, по правде говоря, это может из-за засушливой погоды трава медленней росла...

Прима
13.08.2011, 00:16
Classic, большое спасибо за отзыв. И я тоже все-таки остановилась на смеси мятлика лугового 70% и овсяницы красной 30%. Правда, потом прочла, что мятлик может вытеснить овсяницу. Ну да ладно, посмотрим, что из этого выйдет.

no name
13.08.2011, 18:43
а когда газон садят весной или на зиму? траву газонную. Мы лебеду скосили. может перепахать и посеять что нибудь? Или рано. у нас еще фасад не сделан.

Classic
14.08.2011, 10:15
а когда газон садят весной или на зиму? траву газонную. Мы лебеду скосили. может перепахать и посеять что нибудь? Или рано. у нас еще фасад не сделан.

Если именно ПЕРЕД зимой, то слышал от многих, что лучше вечной - с первым появлением проталин на почве - тогда очень хорошо пропитана влагой почва и трава хорошо взойдет.... но для газона-то нужно подготовить место - выровнять в плоскость, чтобы косить.... поэтому я бы сделал по возможности осенью

no name
14.08.2011, 21:58
ну вот и мы думаем ровнять сейчас на зиму сеять или отложить. фасад еще не делан. все затопчется.

magari
15.08.2011, 03:15
Если почва подготовлена заранее, то сеять газон можно до 10х чисел сентября. Главное, успеть с первым укосом. Тут у нас погода явно спрыяе. И давно такие условия. Уже сложилось. ;)

Classic
15.08.2011, 08:46
ну вот и мы думаем ровнять сейчас на зиму сеять или отложить. фасад еще не делан. все затопчется.

Можно сделать ту часть, где не вытопчется /см. мою вестку/. Все равно, газона будет много и делать его долго! :)

Талька
15.08.2011, 09:40
а у меня сорняки начали всходить...
рановато... мало оказалось машин привезли земли. будем довозить и заново утрамбовывать, разгр*****

Серебан
15.08.2011, 10:34
мы тоже занялись...газоном уже в 3й раз переделываем..надеюсь в последний... и все из-за некачественных семян которые брали с рук...вот и платим уже трижды...сейчас будем покупать только в проверенных местах.

Талька
15.08.2011, 10:42
Серебан, я хочу привезти с поляндии

Серебан
15.08.2011, 12:14
я тоже думал..оттуда...но там тоже надо места знать..и что берешь..т.к. на упаковках смеси на польском... со мной знакомый поехал весной в польшу..купил на заделку проплешин 1 кг...так взошло такое г... мало того что всходило долго..так еще и трава кочками и жесткая...так что не рад был что связался....

Classic
15.08.2011, 12:16
я тоже думал..оттуда...но там тоже надо места знать..и что берешь..т.к. на упаковках смеси на польском... со мной знакомый поехал весной в польшу..купил на заделку проплешин 1 кг...так взошло такое г... мало того что всходило долго..так еще и трава кочками и жесткая...так что не рад был что связался....

http://grass.by/prais.html
У меня такая - Травосмесь газонная Sport-ground, 15 кг., РБ - доволен.
Может поможет

Серебан
16.08.2011, 09:29
спасибо..позвоню узнаю..

Талька
26.08.2011, 09:38
а у меня взошел газон.
:ag:

:dt: новый сорт газон
Sport-sorniak

Серебан
08.09.2011, 12:42
http://grass.by/prais.html
У меня такая - Травосмесь газонная Sport-ground, 15 кг., РБ - доволен.
Может поможет

ну как поживает Ваш газон..по вашей рекомендации..сегодня также купил эти семена..на выходных буду сеять...

Classic
08.09.2011, 12:51
ну как поживает Ваш газон..по вашей рекомендации..сегодня также купил эти семена..на выходных буду сеять...

Поживает СУПЕР.... особенно та часть, где ее посадили с приличным количеством клевера белого :)
получилось так - посадил 2.5 месяца назад (примерно). Через месяц покосил (как по технологии требуется). Потом работы было слишком много и больше месяца не косил - так вот, что приятно - трава за это время поднялась на см 10, т.е. с учетом того, что было - около 15 см.
Согласен, была довольно сухая погода и не поливал никто, но при этом трава зеленая (не желтая).
А там, где клевер - он по росту обогнал траву (см не более 20, но выше травы) и плотно закрыл ее от солнца - так после кошения обнаружилось, что под ним трава так роскошно разрослась по густоте, что после кошения я был в полном восторге.

Итог для меня по газону: (может поможет)
1. Землю надо ровнять не утоптанную, а сначала всю вспахать, потом ее и ровнять - получится ровнее (усадка равномерная) и главное - трава взойдет равномернее
2. Клевер обязателен - он защищает он засушливости траву, да и красиво это :)

ps фото на фотоаппарате - солью позже

Серебан
08.09.2011, 13:34
газон я весь перекопал..вытряхнули всю растительность, разровняли, катком прикатали..поливали..и так 2 раза..месяц земля под воздействием воды усаживалась...ямки и проседания земли - подсыпались. сейчас уже осталась финальная часть - посев...
Клевер в нашем случае - исключен... не нравится...на других газонах жена уже второй год выводит..который сам насеялся..а сеять предумышленно..однозначно нет. Хочется просто густой красивый газон их тонкой травы.

Classic
09.09.2011, 18:54
Фото газона

umberto
09.09.2011, 22:02
ктонибудь покупал траву здесь? http://belsemena.by/price

Серебан
12.09.2011, 09:51
в субботу..посеяли газон.... теперь будем ждать всходы...

umberto
12.09.2011, 22:45
не поздновато ли?
обработали бы на зиму глифосатом а весной посеяли..

Серебан
13.09.2011, 09:28
будем надеяться что нет... специально хотели на зиму...т.к. весной делать газон очень сложно, есть 2 печальных примера..переделываем уже 3й раз...предыдущие сеяли весной. Весной и дожди сильнее, и ветра и солнце. Осенью наоборот, тем более что сентябрь обещает быть теплым.

ivanenka
13.09.2011, 15:21
граждане, собираюсь когда-нить делать газон (не смейтесь, площадь 1.5 сотки), в таком порядке (поправьте, если кто что знает):

1. снять грунт
2. уложить противокротовую сетку
3. распределить по сетке грунт из другой кучи (которая лежала и отдыхала 2 года) - в надежде на то, что его меньше полоть, перебирать и он частично перепрел
4. дальше все как у людей - выровнять, утрамбовать, засеять, снова утрамбовать

ну и куча вопросов:

закапывать ли по краю газона пластиковый бордюр от сорняков, или все равно не поможет?
на сетку сколько см земли сыпать? если много насыпать, кроты могут тусить между сеткой и травой, и толку от сетки будет ноль.
перепревший грунт из старой кучи раундапом поливать? давать ему 1.5-2 месяца на то, чтобы сорняки взошли или сразу сажать траву?
сетку специалисты какие-то должны укладывать или подойдут обычные люди?

Oksik
14.09.2011, 00:46
я не спец, но кроты ходят глубоковато.... а сетку, думаю, не имеет смысла боле 10 см закапывать.... раундап - зачем? Он же корни не убивает! Если Ваша куча прела, то и зелени там не будет много, а потом все-равно сорняки появятся!!!! Такая их судьба :))))
Я бордюр не закапывала. За лето особых проблем не стало в связи с этим... Но если на более длительный период, то лучше, наверное, закопать... Мы просто еще доделывать будем, поэтому оставили пока что так, без ограничения.....

Oksik
14.09.2011, 00:47
люди..... а когда там надо в последний раз косить???? И на сколько см??? У меня память девичья :(((( не помню....

Чертяжаночка
14.09.2011, 10:11
Как правило, последний покос газонной травы производят в конце октября, оставляя до 5 см.
Мы же просто косим по мере необходимости в сентябре, а там, - как погода и сам газон подскажут.
И еще: не оставляйте на зиму опавшие с деревьев листья на газоне. Все должно быть убрано до снега.

Tata
14.09.2011, 11:34
граждане, собираюсь когда-нить делать газон (не смейтесь, площадь 1.5 сотки), в таком порядке (поправьте, если кто что знает):
1. снять грунт
2. уложить противокротовую сетку
3. распределить по сетке грунт из другой кучи (которая лежала и отдыхала 2 года) - в надежде на то, что его меньше полоть, перебирать и он частично перепрел
4. дальше все как у людей - выровнять, утрамбовать, засеять, снова утрамбовать ну и куча вопросов:

закапывать ли по краю газона пластиковый бордюр от сорняков, или все равно не поможет?
на сетку сколько см земли сыпать? если много насыпать, кроты могут тусить между сеткой и травой, и толку от сетки будет ноль.
перепревший грунт из старой кучи раундапом поливать? давать ему 1.5-2 месяца на то, чтобы сорняки взошли или сразу сажать траву?
сетку специалисты какие-то должны укладывать или подойдут обычные люди?
С нынешними ценами на противокротную сетку можно приценится к снайперу для круглосуточного бдения над кротами:) или асфальтом прикатать:)
3. это зря - в той куче куча семян сорняков...может лучше на огороды пустить хорошую землю или под цветники/сад.
Пластиковый бордюр от сорняков не поможет - только что косить легче и края будут более сформированными.
Сейчас газон садить поздновато...может лучше полить раундапом?
Земли - см .10, Минскзеленстрой по стандарту - 6 см. грунта

Oksik
14.09.2011, 11:41
поначитавшись форумов, пришла к выводу, что раундап - это просто небольшая помощь. На этапе подготовки почвы просто не надо будет корячится и выпалывать... но потом все-равно сорняки появятся! зато с раундапом в земле будет химия.... У меня ребенок маленький и может додуматься и травку пожевать (типа коровка :))) поэтому для меня однозначный ответ "нет" раундапу ! :)
Ну а вообще - многие пользуются....

Oksik
14.09.2011, 11:42
Чертяжаночка, спасибо!! Постараюсь запомнить на этот раз :)))))

magari
14.09.2011, 11:52
не поздновато ли?

Сейчас газон садить поздновато...

В наших широтах принято высевать газон до 10 сентября. Дабы успеть сделать первый укос.;)

Oksik
14.09.2011, 11:55
а я все жду, когда мои картоху выкопают и на это место (частично) газончик.... Уже начали выкапывать, но, боюсь, до травы дело дойтет может к 20 числу... траву собираюсь полевицу садить (есть семена). Все-таки думаю и попробовать... а вообще. будет видно, может еще и не получится

magari
14.09.2011, 11:58
Oksik, дайте почве отдохнуть, удобрите хорошенько калий-фосфором на зиму. И посейте уж по весне, предварительно дав азот. ;)После 20го уже поздно.

Dafna
14.09.2011, 11:58
нам ландшафтники посоветовали сеять под зиму- сказали, из практики, - по весне трава дружно всходит, газон прорастает одновременно со сходом снега.

magari
14.09.2011, 12:01
elena5432, у каждого свои тараканы в голове )))) (это я про ЛД)
Что-то снегом утянет в почву на бОльшую глубину и не взойдёт, что-то птички оголодавшие за зиму склюют на оттаявшей почве...Вобщем, при подзимнем посеве норма расхода семян увеличивается вдвое. А при нынешних ценах - больно бьёт по карману такой посев. Дело другое, коли семена дармовые ;)

Dafna
14.09.2011, 12:07
magari, семена покупные :), дорого, это смотря с чем сравнивать, если с полевицей али с рулонным газоном, то и не дорого. смеси с мятликом недорогие.

magari
14.09.2011, 12:10
Лен, я знакома с ЛДэшниками, которые сами делают травосмеси. Вот я и говорила про дармовые именно в этом ключе ;)
Но то, что они туда сыплют...:cd:

Oksik
14.09.2011, 12:11
Oksik, дайте почве отдохнуть, удобрите хорошенько калий-фосфором на зиму. И посейте уж по весне, предварительно дав азот. ;)После 20го уже поздно.
спасибо! Может так и сделаем!!! Потому как работ много, планов много... а мужа один, да и тот неуловимый..... некому мне помогать...

Dafna
14.09.2011, 12:14
неа, купила сама в "Семенах" на Комаровке. что они туда сыплют? декларируют, да и по виду, вроде - мятлик, овсяница кр. и полевица тонкая, смесь.

Oksik
14.09.2011, 12:16
У нас почва глинистая.... с песком не смешивали (хорошо, что хоть так муж делал :))) Толко присыпали песочком. сеяла я семена экономно - на сотку 1 кг (советуют деж 1.5-2, хотя по нормам 1 кг на сотку... Так вот - все, что и не взошло сразу - заросло в течение лета!!! Беда только одна - кроты!!!!!!!! как окосим - так одни проплешины от кротовин... а через пару дней травка подрастет - и все гут! Но все-равно сердце кровью обливается......

magari
14.09.2011, 12:49
что они туда сыплют?
вплоть до тимофеевки...
а микроклевер заменяют кормовым ))))))))))))))

Dafna
14.09.2011, 13:00
да уж, мошенники,

а в магазине все травы из смеси продаются и по отдельности, образцы семян выставлены на тарелочках и их визуально можно сравнить, они в смеси не отличаются от выставленных по одиночке, даже полевица именно тонкая а не побегоносная. отличие видно.

ivanenka
14.09.2011, 13:22
да уж, послушаешь вас тут и надо тур в польшу за семенами организовывать :(
а сколько денег уходит на сотку самых хороших дорогих семян?

Dafna
14.09.2011, 13:34
ivanenka, хорошее тоже разным бывает. те, кому нравится полевица побегоносная платили по 14 долларов за кг, расход писали ниже - 1-2,5 кг.на сотку.

ivanenka
14.09.2011, 13:57
elena5432, ну тогда не так страшно.
тяжеловато, конечно, будет тем, кто собрался 10-15 соток засеивать:)

magari
14.09.2011, 13:58
хорошее тоже разным бывает
эт точно ;)


надо тур в польшу за семенами организовывать
можно и в Москву, дешевле обойдётся сама поездка ;)

ivanenka
14.09.2011, 14:19
magari, до москвы далекоооо,
а до белостока рукой подать:)

magari
14.09.2011, 14:48
а кто даст гарантию, что польские семена лучше белорусских?)))))

Classic
14.09.2011, 15:01
Не знаю, что за инсинуации против наших белорусских семян - у меня такие - родные - СУПЕР все... у Ирсанки получилось, что польские вроде лучше - но там надо почитать, какие просроченные садила, а какие свежие!!

magari
14.09.2011, 15:13
Classic, Вань, сколько лет твоему газону;)

Classic
14.09.2011, 15:56
Classic, Вань, сколько лет твоему газону;)

0.5 года )))))))) а что?

polyzadumchivy
14.09.2011, 15:57
простите мою дремучесть, но что такое противокротовая сетка? Гугл знает только противоградовую :dm:

Classic
14.09.2011, 16:08
простите мою дремучесть, но что такое противокротовая сетка? Гугл знает только противоградовую :dm:

Это пластиковая армированная сетка, которая кладется под всей площадью - типа кроты не прогрызут не пролезу - по ней только суетятся
http://deal.by/p179783-setki-ot-krotov.html
http://deal.by/p335799-plastikovaya-setka-ot-krotov-2m200m.html

magari
14.09.2011, 16:32
а что?
Понимаш, кака штука, газон свой увидишь только через года 2-3, каким он будет.;)
Если райграса много, наприм, то живёт он года 3 отсилы, потом отмирает. Будут плеши...Вобщем камней подводных очень много ;) И дело даже вовсе не во всхожести семян. Первым лезет райграсс, вторыми - овсянницы, мятлик всходит очень долго, бывает и по два месяца. Но самый красивый и главное долговечный газон из трав перечисленных в обратном порядке.;)

Петровна
14.09.2011, 16:41
А мне нравится газон с полевицы. Разрастается со временем все больше. Чтоб не лезла куда не надо я на новом газоне ее обсыпала по периметру другими газонными травами, в которых нет полевицы, типа ограждение сделала см 50. Посмотрим весной как будет это выглядеть.

Classic
14.09.2011, 16:57
Понимаш, кака штука, газон свой увидишь только через года 2-3, каким он будет.;)
Если райграса много, наприм, то живёт он года 3 отсилы, потом отмирает. Будут плеши...Вобщем камней подводных очень много ;) И дело даже вовсе не во всхожести семян. Первым лезет райграсс, вторыми - овсянницы, мятлик всходит очень долго, бывает и по два месяца. Но самый красивый и главное долговечный газон из трав перечисленных в обратном порядке.;)

у меня райграса нету: у меня (уже писал) - поизводство РБ:
40% - овсяница красная «Шилис»
40% - овсяница красная «Корайл»
20% - мятлик луговой «Балин»

Серебан
14.09.2011, 17:22
вот таким-же составом и я засеял.

magari
14.09.2011, 17:31
овсяница красная «Шилис»
овсяница красная «Корайл»
от так нашего брата и ...
обе травы - кормовые

magari
14.09.2011, 17:33
Самая лучшая - это овсяница красная красная, это не опечатка, а именно рубра рубра. Она даёт низкий до 20 см густой травостой. Две предыдущих - до 60 см. Для пастбищ в основном.
НЕТ на территории СНГ выращивающих газонные травы! Соответственно и не может быть белорусского производителя ГАЗОННЫХ семян.

adf
14.09.2011, 17:38
Соответственно и не может быть белорусского производителя ГАЗОННЫХ семян.
Как это не может быть,если они есть и хотят есть.
Если есть Интергралы,есть и травы.

magari
14.09.2011, 17:39
:bj:

Classic
14.09.2011, 17:43
от так нашего брата и ...
обе травы - кормовые

а как же этот пост?

Classic, смесь преотличнейшая!!! Где брал? ;)

как-то не сходится!

ivanenka
14.09.2011, 17:47
вот как раз по этой причине я и хочу купить все те же самые смеси, только в польше.

у наших просто позиция - всех хитро ...(обмануть), чтобы самому остаться в плюсе. а у поляков вроде как рыночные отношения давно сложились и они просто работают. вероятность получить кормовую травку вместо газонной куда ниже.


Classic, спасибо, ломала голову сколько будет стоить и где найти
только вот мин заказ 400 кв м это даааа:( мне стока не нада, я пока хочу мелкую плямочку сделать.

кстати, как думаете, разве крот не прогрызет эту пластиковую сетку?
имхо так надо бы потолще... я б лучше 300 вместо 100 заплатила за сетку, но чтобы с лопаткой потом не ходить и не собирать кротовое щастье...

magari
14.09.2011, 17:49
Вань, прости ты меня, дуру слепую и невнимательную, на сорта не глянула....:( А сча в список залезла, а там такая ляпа...
Посыпаю голову пеплом...

ivanenka
14.09.2011, 17:50
кстати, кто-нить свои газоны бордюрчиком ограничивал? или у всех оно переходит в дорожку или остальную травку?

Classic
14.09.2011, 17:59
ivanenka, сетка армированная - не прогрызет!
а газон - обрамден бетонными бордюрами (не весь пока, но в работе)
magari, так и не понял - это плохая трава, что я посадил или неплохая?

по росту - уже писал - месяц не косил - высота около 20 см

magari
14.09.2011, 18:31
Classic, она и не плохая и не хорошая (я про овсянницу), просто она не газонная, а пастбищная, т.е. кормовая.
Отличие даже не в скорости роста, а в той стерне, что останется после укоса. У пастбищной будет всё намного грубее.
Кста, зря не косишь, сшибай верх. Задернение лучше будет.

Серебан
16.09.2011, 10:42
блин..и я уже третий раз засеял газон..и что опять г..... вырастет?
я в шоке..честно говоря....

Irsanka
16.09.2011, 10:46
мой опыт: газонные травы, купленные у нас производства РБ---брать не советую.
лучше разоритесь и купите импортного производителя.
либо просто мне не повезло: кусок, к-ый засеяла газоном РБ совсем не нравится. особенно после покоса.

Серебан
16.09.2011, 11:33
не буду загоняться раньше времени..посмотрим что взойдет и как будет после покосов..и жену расстраивать не буду. т.к сил на этом газоне оставили не меряно.

ivanenka
16.09.2011, 15:57
Серебан, и еще оставите столько же:)))

magari
16.09.2011, 16:52
кстати, кто-нить свои газоны бордюрчиком ограничивал? или у всех оно переходит в дорожку или остальную травку?
У меня бордюрчик вкопан, но это скорее вынужденная мера, дабы газон не наползал на цветники.:ds:

Oksik
16.09.2011, 16:56
и я еще посоветуюсь тут.... на газоне растут плодовые деревья.... вот все думаю- то-ли просто приствольные круги оставить, то-ли бордюром огородить (есть специальные круглые, но с газонокосилкой удобнее будет обходить, если сделать приствольные квдраты...), или лентой отгородить..?????

Серебан
16.09.2011, 17:15
Серебан, и еще оставите столько же:)))
шутка типа..да..

magari
16.09.2011, 18:05
Oksik, по этому вопросу мнения спецов разняцца, причём конкретно.
Кто-то за ежегодную перекопку приствольного круга, кто-то приверженец задернения. Смотрите сами. Как удобнее и как правильнее именно на вашем участке, подскажет время и постоянное наблюдение.;)

Oksik
16.09.2011, 19:56
magari, я у соседей подсмотрела и подумала, что они правильно делают - садят в приствольные круги бархатцы! Ведь бархатцы и почву делают лучше, и от насекомых вредных дерево спсают, да и красиво!!!
Только, если насадить просто так бархатнцы, без бордюра, то газон будет лезть туда... Если бордюрной лентой отгородить - и не дорого, и сама смогу сделать - но не долговечно... А вот сделать приствольные квадраты - так на всю жизнь.. но это уже проблемы - купить бордюр, установить его....

magari
16.09.2011, 21:03
Oksik, есть мнение, что выделения корней бархатцев отпугивает нематоду. Плодовым деревьям в этом случае ни тепло ни холодно. ;) В остальном они абсолютно бесполезны, если просто растут там. Если использовать их настой - другой коленкор. Но настой не растёт в приствольном круге)))

Oksik
16.09.2011, 21:07
да :) ну вот..... только решила поумничать, а меня вот так обломали... :))))))

Серебан
19.09.2011, 09:40
на выходных взошла травка..прошла ровно неделя....до этого не один газон так быстро не всходил.

Oksik
20.09.2011, 15:58
действительно быстро!!!

Zlatka
29.10.2011, 22:56
А у меня взошел сразу трехлетний. Положили рулонный - сейчас по затратам выходит в цену, а то и дешевле сеяного (если не самому делать) Посмотрим до весны, стоит овчинка выделки или нет. Зато красивенно - только был бурьян и на тебе - травка.

misha
30.10.2011, 11:18
как он может стоить одинаково с сеяным?

ivanenka
30.10.2011, 13:19
misha,
я тоже прочитала и решила поискать - от сотки до пяти стоит по 3 за кв.м.
сначала подумала, круто - 300 баксов, и сотка газона готова:) разложил и все.

а потом прочитала, что пре-подготовка - все те же этапы - перепашка, трамбовка, удаление сорняков и проч. а смысл? после трамбовки грабельками прошелся, насыпал семян - и через месяц у тебя газон. не такой плотный, конечно, но и семена на сотку не 300 уе стоят.

у каждого вида газона свои плюсы и минусы.

misha
30.10.2011, 13:33
особенно выгодно когда 10 соток брать рулонный.вот думаю людям реально не куда деть деньги.я конечно чужие не считаю.дело хозяйское.но смысла в таких тратах не вижу.

Zlatka
30.10.2011, 19:03
Если делать самому то да, невыгодно. Но поскольку сразу предполагалось, что делать будут люди наемные, то перепашку и подготовку оплачивать пришлось бы все равно + стоимость семян, посева. К тому же у меня большие склоны, а на них растить газон вообще проблематично. Сам рулонный газон сейчас стоил чуть больше 1 долл за м.кв. Так стоило мудохаться за эти деньги с посевным?

Zlatka
30.10.2011, 19:08
Иваненка, не там ищете.

misha
30.10.2011, 19:18
плюс 8 подготовка.а для таких работ есть спец народ.

Zlatka
30.10.2011, 19:21
Миша, вы удивитесь - 2 подготовка, 2 укладка и 1 сам газон+ стоимость манипулятора -доставка поддонов.

misha
30.10.2011, 19:29
итого 5.

Aleska
30.10.2011, 20:44
magari, Скажите пожалуйста в вашем цветнике что за камушки? Какой толщины их слой? И как вы ухаживаете за растюшками в нем?Вот думаю в свой цветник каких то камушков. может и уход проще...У Вас очень красивый цветник...!!! Я только в мечтах и раздумьях как его устроить...Зато место уже нашлось для него!!!

ivanenka
31.10.2011, 17:30
misha, а поделитесь, как дешевле, чем за 5 сделать, пользуясь наемной рабсилой?

например, у меня никогда не паханная дернина - выкопать, разровнять, протравить, снова разровнять, потом прополоть и утрамбовать. а рулончики - снял плодородку (у меня ее все равно до 10 см), выстелил рулончики и почти растет:)

magari
31.10.2011, 17:42
Aliona, обычный гравий, насыпан на нетканку слоем в 5 см, растения "живут" в прорезях, весь уход сводится к вырыванию сорняков возле самих растений. :)

misha
31.10.2011, 20:21
misha, а поделитесь, как дешевле, чем за 5 сделать, пользуясь наемной рабсилой?

например, у меня никогда не паханная дернина - выкопать, разровнять, протравить, снова разровнять, потом прополоть и утрамбовать. а рулончики - снял плодородку (у меня ее все равно до 10 см), выстелил рулончики и почти растет:)
5 за метр эь\то за 10 соток 5000.как пользуясь раб. силой сделать дешевле?искать дешовую раб. силу.да и этопоав меньше.пратравливаете,после того,как сорняки повысыхали перебиваете культиватором.пропалываете,ровняете,трамбуете,засе ваете.за лето газон будет готов.или платите 5000 и отдыхаете.сами выбирайте что вам надо.у меня не было лишних денег сделал всё сам.

ivanenka
31.10.2011, 22:22
misha, у меня тоже не будет, но я всего одну или 2 сотки буду делать, пока не представляю, где взять культиватор и как объяснить рабсиле, че и как делать.
конечно, речь о паре тысяч на газон не идет.

misha
31.10.2011, 22:45
культиватор в аренду.а тут так.или сам или за деньги.по другому ни как.а пару соток это даже не смешно.

Oksik
01.11.2011, 16:16
ivanenka, как подойдет дело к газону - свисти! Все расскажу! не так страшен черт......

Zlatka
01.11.2011, 22:42
5 за метр эь\то за 10 соток 5000.как пользуясь раб. силой сделать дешевле?искать дешовую раб. силу.да и этопоав меньше.пратравливаете,после того,как сорняки повысыхали перебиваете культиватором.пропалываете,ровняете,трамбуете,засе ваете.за лето газон будет готов.или платите 5000 и отдыхаете.сами выбирайте что вам надо.у меня не было лишних денег сделал всё сам.

Лишних денег не бывает.Если времени свободного море - то можно и самому. А если его нет, то лучше деньги заработать.

Swine
02.11.2011, 19:55
одобряю Златкин подход - если есть возможность дать поработать профессионалам, а самому заняться более приятным делом - так почему бы и нет? тем более, что при посеве запросто можно не угадать с семенами, а тогда - начинай сначала... но пока денех нет, так что газоном заниматься придется самим. вот и вопрос на тему: была снята плодородка, сейчас расшуруем ее обратно из кучи - стоит ли засеять какой редькой масленичной? сорняков может меньше будет, да и на удобрение сгодится - но что потом с ней делать, когда придет пора газон делать?

Dafna
02.11.2011, 20:04
вот и вопрос на тему: была снята плодородка, сейчас расшуруем ее обратно из кучи - стоит ли засеять какой редькой масленичной? сорняков может меньше будет, да и на удобрение сгодится - но что потом с ней делать, когда придет пора газон делать?

все это лишняя работа, разровнять лучше перед устройством газона.

Swine
02.11.2011, 20:36
elena5432, ммм, понимаете, пока у нас на бОльшей части участка земли как таковой вообще нет, а есть чистый песочек, на который вообще ничего не посадишь. правильно обрабатывать землю начнем, конечно, непосредственно перед посадкой травы, но пока время газона еще не пришло, а кучу плодородки раскидать уже нужно. вариант с засевом редькой - как способ предотвращения от сорняков

adf
02.11.2011, 20:47
Редьку посадили -через два месяца надо перекопать.
Иначе тростник под полтора метра высотой.

ivanenka
02.11.2011, 20:56
Swine, я в этом деле теоретик, но я бы оставила кучу там, где нужно и не раскидывала пока. редька, раундап и т.п. - много труда, а если оставите на год-два, все равно ветер нанесет семян сорняков и нужно будет пропалывать.

ister
02.11.2011, 21:06
Какой сейчас газон? ноябрь месяц.... заморозки по ночам...
Если очень хотите - раскидайте плодородку, но лучше оставить её в куче - до весны перегниют многолетние сорняки, земля будет более рыхлая, легкая...
Редька, горчица,фацелия не спасают от сорняков, они лишь улучшают структуру почвы... Как только вы эти растения скосите и закопаете - если земля не засеяна газонкой - взойдут сорняки...

Scorpy
03.11.2011, 10:05
была снята плодородка, сейчас расшуруем ее обратно из кучи

если планируете весной газон сеять, то имеет смысл раскидать сейчас, за зиму земля осядет и уплотнится. весной подравняете и посеете.

Swine
03.11.2011, 14:00
ого, сколько ответов! спасибо :)
понимаете, плодородку точно раскидаем - потому что без нее вообще ничего не посадишь, ни деревья, ни кусты... насчет перегнивания - в недрах кучи этот процесс уже 4 года идет, зато на поверхности вырос дикий лес :)
не факт, что газон в следующем году будет, считала редьку своего рода защитой от сорняков, но, говорите, не очень-то на нее расчитывать стоит... а если так: посадить-перекопать, снова посадить-перекопать - и так раза 3-4 за год? перекапывать, конечно, культиватором: так и сорняки потихоньку изведуться, и бедная полигонская почва немного обогатиться?..

ister
03.11.2011, 14:04
если не лень, то очень даже будет замечательно - посадить- перекопать... посейте густо фацелию - она не так быстро вверх несётся. или горчицу...

Swine
03.11.2011, 14:06
ister, спасибо! попробую так и сделать

Oksik
04.11.2011, 23:07
Swine, сорняки - они на то и сорняки!!!!! Они никогда не выведутся!!!!! Почву вот может и улучшите сидератами ... трава лучше расти будет - косить чаще будете :))))

ister
04.11.2011, 23:59
На плохой почве газон и растёт плохо.... его нужно периодически удобрять....
А если не хотите косить, то есть ли смысл тогда его затевать?

ozzie
05.11.2011, 01:04
Такой вопрос:
Стоит ли скосить сейчас подросшую травку или оставить на весну.
Путаюсь в сомнениях, не будет ли больше сорняков по весне посреди скошенной травы. Кажется, один раз в одном углу не скосил, по весне среди прошлогодней травы пробилась молодая, погуще и пониже, но сорняков намного меньше было.
Пока еще нет многолетних фиксированных наблюдений.
Кто что посоветует?

Oksik
05.11.2011, 01:17
ister, все правильно!!!! я просто не все мысли выразила... но вообще удобрениями под газон не стоит увлекаться, на мой взгляд.... и не только на мой...
Но вот газон, кстати, и стоит заводить, если хочется поменьше косить!!!! Мы эксперимент проводили - косили в один день газон и не газон.... не газон вырос быстрее!!!! Был сделан вывод - засевать все побыстрее газоном...

misha
05.11.2011, 15:20
я свой скосил максимально коротка.азницы сорнякам нет.как высеялись в прошлом году так и взайдут.а вот вычесать весной не скощенный будет очень трудно.
газон я бы вообще не советовал удобрять.скорость роста для него не главное.весной прошлого года по глупости удобрил.каждую неделю косил .заманался бункеры таскать.

magari
07.11.2011, 12:11
Такой вопрос:
Стоит ли скосить сейчас подросшую травку или оставить на весну.
Путаюсь в сомнениях, не будет ли больше сорняков по весне посреди скошенной травы. Кажется, один раз в одном углу не скосил, по весне среди прошлогодней травы пробилась молодая, погуще и пониже, но сорняков намного меньше было.
Пока еще нет многолетних фиксированных наблюдений.
Кто что посоветует?

Последний укос спецы рекомендуют делать не ниже 8 см.
Если ниже - некоторые травы могут вымерзнуть (либо высохнуть от неработающей корневой в морозы и бесснежные зимы), если выше - могут выпреть. Т.е. есть риск получить неприятные проплешины на газоне по весне.

misha
07.11.2011, 12:12
не думаю ,что 8 см. спасёт.да и до такой степени у меня ни когда не дорастал.да и в любую зиму снега на участке будет с избытком.

magari
07.11.2011, 12:20
полевицу на грине вообще под 2 см стригут )))))))

помнится мне как-то зима была: практически первый снег на НГ выпал, а весь декабрь морозы трескучие и позёмка по голой земле..очень в тот год по газонам выпадов было много в нашей местности

Pavel_GGS
13.01.2012, 17:50
если засеивать газон в разное время месяц и два... а может и больше, в дальнейшем будет сильно видны различмя в посеве?

MAXO
13.01.2012, 17:58
если засеивать газон в разное время месяц и два... а может и больше, в дальнейшем будет сильно видны различмя в посеве?

Если газонная смесь будет одна и та же то отличаться будет только первый год пока трава не разрастется, а вот если использовать различные травосмеси, то имеете шанс поиметь вид лоскутного одеяла, т.к. могут быть отличия и по оттенку и по скорости роста.

я пару тройку лет назад на даче у родителей высевал газон, так вот для первой террасы использовал польскую траву купленную по дороге на дачу на коробке было написано типо спорт, трава выросла с крупным листом и после укоса кончики буреют сохнут одним словом.
После мне в Заславле на рынке попалась, да простят меня ценители и любители, голандская трава, продавали еее на развес, так вот я вам скажу это небо и земля по сравнению с той польской, вся травка меленькая и оч жесткая, высокой не отрастает, косить можно раза в два реже, короче доволен остался и после использовал только эту траву :gl:

ister
13.01.2012, 23:43
да и наша есть смесь хорошая,зеленстроевская... они её называют " президентский газон"... отрастает медленно,не требует частой стрижки...
мне как-то подарили - на родительской даче посеяна,стригут раз в месяц где-то...
летом разжилась себе на килограмма 2...

Игорь
14.01.2012, 01:14
Pavel_GGS, сечас не сей, а то различия будут очень заметны:)

ister
14.01.2012, 01:16
Ну куда ж сейчас..... сейчас зима...

Oksik
14.01.2012, 01:17
ister, а где такую травку можно раздобыть????

ister
14.01.2012, 01:27
Oksik,
только через знакомых оттуда....
мне по случаю досталась, соседка соседки соседки..... да ещё и денег не взяли.....
сама бы прикупила....

Oksik
14.01.2012, 01:32
ister, ясно...... дело темное :))))

Шуша
14.01.2012, 16:08
Хи-хи! "Президентский газон" - это конечно Зеленстрой наш жжет! Да, в Бровках пытались устроить участок по семеноводству газонных трав, но результат, как всегда... В Зеленстрое, а конкретно в отделении "Спецпаркстрой" (озеленяет резиденции, центральные магистрали Минска и города, в которых проходят Дожинки) уже года 3 как сеет голландскую смесь в мешках по 50 кг. Точнее не скажу, но в пинципе, могу уточнить через пару месяцев у одногруппницы

ister
14.01.2012, 16:29
Шуша,
ну вот эту смесь, видимо, работники и называют президентский... да, сеют его в резиденциях... спрашивала состав - не знают... тырят себе потихоньку...

Pavel_GGS
14.01.2012, 16:33
Pavel_GGS, сечас не сей, а то различия будут очень заметны:)
смотря какую травку сеять....

misha
14.01.2012, 23:09
сейте полевицу и проблем не будет.

Чертяжаночка
19.04.2012, 11:56
Вчера вычесали газон, посыпала удобрением. Спешили закончить вчера, так как был обещан сегодня дождь. Прогноз не подвел, дождик очень кстати – не нужно поливать.

makar82
19.04.2012, 15:33
А где и почем можно купить семена Полевицы?

Dafna
19.04.2012, 15:41
А где и почем можно купить семена Полевицы?

попробуйте уточнить тут http://www.agropark.by/item/222/

Oksik
19.04.2012, 15:57
именно в Агропарке и покупала год назад. Там цена была самая приятная! потому как есть и в Цуме, упакованный по 200 гр с ценой (точно не помню, но выше 50 000). А что такое 200 гр?
Я сеяла 1 кг на сотку - нормально все выросло! Но, думаю, если не пожалеть и дать 1.5 кг - будет еще лучше!

misha
19.04.2012, 20:33
Вчера вычесали газон, посыпала удобрением. Спешили закончить вчера, так как был обещан сегодня дождь. Прогноз не подвел, дождик очень кстати – не нужно поливать.
добиваетесь большого урожая травы?

makar82
19.04.2012, 22:33
Сообщение от makar82
А где и почем можно купить семена Полевицы?


elena5432
попробуйте уточнить тут http://www.agropark.by/item/222/

Мне надо на 10 соток под сад, но для сада, это похоже будет жирновато. Наверное буду рассматривать белый клевер или еще чего-нибудь:bw:

Чертяжаночка
20.04.2012, 10:11
добиваетесь большого урожая травы?

качественного газона

Талька
20.04.2012, 19:13
Делаем газон,физически зараз не сделаем-работы растянутся на месяца полтора-2
Те части которые сделаны-я так понимаю надо засеивать травой,косить и так далее
Не будет ли потом как-то видны переходы,вид от разного времени посадки газона?

misha
20.04.2012, 19:18
через пару лет не будут видны,но лучше делить на части по границе чего нибудь.у меня состоял из четырех частей.

Scorpy
05.05.2012, 01:49
перед домом сделал навес и положил плитку, теперь выровнял участок и засеял газон смесь овсяница, полевица, мятлик 7:2:2. За 2 недели взошло, немного поливаю и закрываю спанбондом.
http://siargy.narod.ru/sad/gazon2.jpg http://siargy.narod.ru/sad/gazon1.jpg

magari
05.05.2012, 02:29
Scorpy, полевица забьёт мятлик....100про....

Scorpy
05.05.2012, 08:59
пусть забивает, мне косить меньше)
все-равно это случиться нескоро, главное, чтобы проплешин небыло.

Oksik
06.05.2012, 00:12
у меня полевица. одна. только год. Но есть нюуансы, которые очень нравятся! все-таки растет она заметно медленне всего остального....
Но, в связи с этим же есть и минусы - везде уже трава зеленеет... а полевица еще до сих пор местами желтая.... Только это заметно, пока еще не везде она.... а вот засею весь участок и... :)))) в общем, как страус буду :)

seeker
06.05.2012, 00:32
Хорошо, что газон мне пришлось сделать сначала за забором. Через тройку лет эксплуатации тех 4 соток понимаю, что гораздо легче и приятнее ухаживать за грядками. На участке будет газона по минимуму.

Oksik
06.05.2012, 00:48
seeker, если к газону относиться именно как к газону - то да! полоть-неперполоть....
я отношусь как к лугу :)))) цветущему одуванчиками :) не, ну конечно хочется от них избавиться, но без фанатизма. Искореняю только осот.

misha
06.05.2012, 00:51
по чем продают полевицу теперь на развес?

Oksik
06.05.2012, 00:52
misha, вот тоже интересно! у меня немного есть семян, но не хватит.... может кто-то уже покупал, так расскажите!!!!

magari
06.05.2012, 00:53
Полевица была давече в Новосёлкине. Цену не смотрела, т.к. купила овсяницу.

Oksik
06.05.2012, 00:54
magari, в пакетиках по 200 гр???? или на развес?

misha
06.05.2012, 00:55
на богдановича раньше продавали на развес,а в пакетах везде хватает,200 грамм 64 000.

Irsanka
06.05.2012, 00:58
У меня на второй год газон побило клевером. Сення муж покосил все это счастье, выглядит вполне прилично. Ну и не буду даже заморачиваться по поводу клевера. Газон был из Канады. Гавняненький по итогу. Один плюс---медленно растет.
Белорусский тоже ерунда. Если не сказать, что полное га...но.
Классный газон посеяли--- привезен из Польши, спортивный. Мне очень понравился. Сажали в прошлом году. Посмотрю, что через год два будет.

Oksik
06.05.2012, 01:00
misha, таки да. Я на Богдановича и покупала на развес.... в разы дешевле... а по 200 гр. дорого...

magari
06.05.2012, 01:18
Oksik, в пакетах

magari
06.05.2012, 01:20
У меня на второй год газон побило клевером
Если мелким беленьким - гут. Не заморачивайся. Оч приятен оказался на поверку. Не вытаптывается вообще, не перерастает, после стрижки всё полосочками, как положено ;)
Но если розовым а-ля кормовым - это капец.

Irsanka
06.05.2012, 01:23
Если мелким беленьким - гут. Не заморачивайся. Оч приятен оказался на поверку. Не вытаптывается вообще, не перерастает, после стрижки всё полосочками, как положено ;)
Но если розовым а-ля кормовым - это капец.

Беленьким меленьким,:ef:

Срочно нужна приспособа для укатки трамбовки газона!!!
Может кто выручит? Ненадолго

Славка
06.05.2012, 01:43
Irsanka, заезжай ко мне. Сегодня укатывал. Кг 100 ;)

VAR
06.05.2012, 01:52
Славка, каток заполняемый?

seeker
06.05.2012, 09:09
Славка, каток заполняемый?

Я тож себе прикупил заполняемый. Ещё и с насадкой для аэрации - милое дело. Не понимаю, почему наши "чиченцы" такого сделать не могут. Даже Литовец был удивлён на границе, что я от них этот металлолом пёр.

Талька
06.05.2012, 11:02
А вы газоны свои выравниваете на глаз? Или как уровень какими отметками выставляете?

misha
06.05.2012, 11:13
я на глаз,трава потом доравняет. но видел,как люди делают по маякам.для укатки у меня лежит кусок трубы.см. 25 диаметр,заполнял дополнительно камнями.маленькие участки ручной трамбовкой прибиваю.

VAR
06.05.2012, 11:44
можно уплотнять проложив доску и походив по ней

misha
06.05.2012, 11:45
можно,если надо уплотнить маленький участок.

VAR
06.05.2012, 11:49
при неимении катка на большой участок хорошо пойдет обычная бочка

Талька
06.05.2012, 12:47
у меня каток есть добротный тяжелый железный...

далее после трамбовки-небольшие ямочки
я их подсыпаю земелькой, равняю грабельками, потом опять катком и засеиваю траву-так?