PDA

Просмотр полной версии : Газон - как и из чего делать, как ухаживать.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

светлана тоболкина
09.05.2013, 20:26
Сегодня с косилкой первый раз выехала.

Талька
10.05.2013, 12:46
Последовательность???

Покосить
Удобрение

Когда можно травить сорняки?

Или наоборот-сорняки-удобрение

ister
11.05.2013, 00:16
линтуром,пропалолом именно сейчас и можно, через 3-5 дней после первого покоса...

misha
11.05.2013, 10:29
Через 3-5 дней после покоса. Любого.а удобрения это для повышения урожайности. Что в данном случае думаю не нужно. Был у меня один год горький опыт.

AndyGon
14.05.2013, 00:01
Сегодня третий раз в этом году косил. Газон свежий, только в сентябре посеял, сам. Проплешины есть, но они постепенно затягиваются. А вот цвет у газона какой-то непонятный. Трава пошла пятнами конкретно, там где цвет темный и насыщенный растет очень быстро. Где салатово-желтоватый почти не растет. Посоветуйте люди добрые, как исправить ситуацию. Пробовал после первой стрижки подкормить удобрением комплексным fruktovit plus, цвет не изменился.
П.С. Семена польские Biopon спортивный тип.
Фото 1 до стрижки. 2 и 3 после стрижки.
4 - это как газон выглядел месяц назад, проплешины и редкая травка, думал досевать уже, но вроде затянулся.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/thumb_369519144483bc8e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/369519144483bc8e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/thumb_3695191446152e03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/3695191446152e03.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/thumb_3695191447c14705.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/3695191447c14705.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/thumb_369519145e46ff3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/369519145e46ff3e.jpg)

misha
14.05.2013, 11:04
Тут страно как уже три раза успели. Я еще только к выходным думаю. Ни чего не делать. Сам разрастется.

Oksik
14.05.2013, 11:12
AndyGon, конечно, густоте можно позавидовать! а сколько кг на метр квадратный сеяли????

но я, как и Миша, могу похвастать тем, что еще не косили наш лужок (все-таки для газона там много лишней растительности наросло за 2 года). Тоже собираемся только на выходных первый укос делать. А вот места, где еще растет обычная трава, уже вчера впервые покосили.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

кстати, у меня тоже похожие плямы разноцветные на газоне были. а есть еще и ровненький прямоугольник, который постоянно сохнет ( на нем ставлю поливачки в сухую погоду. помогает).

seeker
14.05.2013, 12:56
Когда можно травить сорняки?

Сорняки можно травить и сейчас, но гораздо правильнее это сделать, когда отлетают и посеятся все одуваны. Травить нужно, как уже и писали выше на 3-4-й день после покоса. Через пару недель, после того как трава придёт в себя после травки сорняков можно удобрять. Удобрение тоже нужно сыпать с головой, равномерно и не превышать дозу. Сосед в прошлом году сделал это на пьяную голову, спалил себе пятнами газон.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Сегодня третий раз в этом году косил. Газон свежий, только в сентябре посеял, сам. Проплешины есть, но они постепенно затягиваются. А вот цвет у газона какой-то непонятный. Трава пошла пятнами конкретно, там где цвет темный и насыщенный растет очень быстро. Где салатово-желтоватый почти не растет. Посоветуйте люди добрые, как исправить ситуацию. Пробовал после первой стрижки подкормить удобрением комплексным fruktovit plus, цвет не изменился.

Там где газон бледно-зелёный скорее всего позже принялся либо земелька не такая качественная, как в остальных местах. У меня такое бывает при подсеве, когда молодой всходит - всегда светлее старого. Подкармливать нужно, особенно места с проплешинами, это провоцирует не только рост ввысь, но и вширь. Сейчас пройдут дождики и всё начнёт опять интенсивно расти.

Я свой скосил один раз, но нужно уже опять проходить.

voffka
14.05.2013, 13:26
У меня не газон, а луг - дикий травостой, который я кошу.
В этом году еще не косил, поред зимой тоже не покосил. Травка сейчас 10-20 см высотой, буду на этой неделе косить.

Неравномерность роста и цвета, по-моему, обусловлена почвой и только. Если снизу грунт разный, то и растет по-разному: где-то вода лучше держится, где-то питательных веществ больше, где-то воздух лучше ходит, где-то гниет что-нибудь под землей и т.д.

magari
14.05.2013, 15:04
AndyGon, вариантов пятнистости два.
1. Как уже сказали, может из-за почвы
2. Неравномерно распределились семена в смеси когда сеяли. Там где зеленее скорее всего райграс, где бледнее - другие. Семена ж разные по размеру и весу.

VAR
14.05.2013, 21:29
AndyGon, расскажите как готовили почву к посеву и какого числа делали посев?

могу предположить две причины:
- плохой дренаж. при весеннем таянии вода плохо, долго и не равномерно сходила. может застаивалась (возможно причина в плохой подготовке почвы. тонкий и/или неравномерный слой плодородки под которым глина ...)
- из первой причины возможно вторая - из-за влажности (при посадке и/или весной) поражение семян плесенью. плесень могла завестись в семенах и при неправильном хранении...

я бы проаэрировал газон. подкармил. наблюдаем.
обратить внимание как быстро уходит вода после дождя.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 19:43 ----------

Неравномерно распределились семена в смеси когда сеяли. Там где зеленее скорее всего райграс, где бледнее - другие. Семена ж разные по размеру и весу.
magari ты уж извини... версия интересная но сложно себе представить такое расслоение...
что должно произойти чтобы при посеве так расслоились семена... ну, если только их не сеял "сеятель" с большого бодуна и через вибросито...

magari
14.05.2013, 21:34
magari ты уж извини
извиняю :)

сложно себе представить такое расслоение
а мне не сложно. через механическую сеялку гардэновскую просыпаются как Б. на душу положит.
первыми вылетают семена мелкие, которые на дно просыпались. потом крупнее. она крутится - и результат непредсказуем.

VAR
14.05.2013, 21:39
у меня сегодня тоже хорошее настроение...)))
по поводу сеялки ты это как то проверяла...!?))
а если серьезно и если задаться целью и порыться в литературе то такой причины как расслоение семян при посеве вы не найдете нигде. думаю что это надуманно. что касается сеялки то тогда эта проблема была бы распространенной и как минимум обладатели сеялок имели бы одинаково несовсем удовлетворительные газоны...

magari
14.05.2013, 21:54
по поводу сеялки ты это как то проверяла...!?))
у смысле?!
я говорю по собственному опыту. сравни семена того же мятлика и райграса. насыпь в сеялку ручную.
эту же сеялку я даж как-то нашему мише-форумчанину отвозила. но у него чистая полевица.

Oksik
14.05.2013, 22:12
у меня тож чистая полевица. были такие плямы. потом прошли. У меня 2 варианта - или неравномерно семена сыпала или (что более верно) - разная земля. Как я писала выше - есть участок. который постоянно сохнет без полива.... Цвет газона со временем сровнялся

ister
14.05.2013, 23:40
в датских семенах была такая же ерунда.... на соседнем участке моя смесь - никаких проблем...
для любителей домыслов - оба участка рядом,их разделяет только небольшой цветник... земля одинаковая, сеялись в один день...

sergey
15.05.2013, 10:58
У меня такие пятна обычно появляются при неравномерности внесения удобрения (при условии что состав почвы одинаков по всей площади)

AndyGon
15.05.2013, 11:58
Сеял где то в сентябре. трава взошла еще в том году и успел её тогда два раза покосить. всходила не равномерно было много проплешин. сеял по норме как на упаковке от травы было написано, вроде 1 кг на 40 квадратов.
земля готовилась долго. была плодородка 20см, и после сверху большую кучу такой же земли что с под дома перед строительством снимал разравнял, долго ровняли укатывали. Делил на квадраты по 20 кв метр шнуркой и сыпал по пол кг травы вручную. потом через ящик от шампиньонов присыпал немного землей, чтоб семян было не видно.
земля в принципе тяжелая глинистая, вода после дождей и после снега тяжело сходит, бывает и застаивается. дренаж не делал, может и зря, но как есть уже. вот вроде и весь процесс.
недавно подкормил комплексным удобрением сыпучим с азотом, вот теперь жду что будет с цветом.
Из предложенных двух вариантов ни один ни второй не подходит.
земля очень сильно сбитая, пальцем поковырять дырку глубже 1см не получается (хотел посмотреть сухая или нет, к получилось). может точно её прокалывать

VAR
15.05.2013, 12:01
земля в принципе тяжелая глинистая, вода после дождей и после снега тяжело сходит, бывает и застаивается.
думаю что вот здесь собака и порылась.
попробуйте, как я и писал, пока проаэрировать газон

Oksik
16.05.2013, 18:04
очень много на газоне вот такого сорняка. Более того он и в швах плитки заводится! вырывать в плитке не полуается с корнем :(
газон еще не косили, но я уже дважды проходилась с дергалкой фискарс от одуванов.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/thumb_4605194e73c414c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/4605194e73c414c3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/thumb_4605194e74b3785d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/4605194e74b3785d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/thumb_4605194e75958e24.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/16/4605194e75958e24.jpg)

JTV
16.05.2013, 18:52
на плитке пользую Торнадо с бутылочным опрыскивателем.

Oksik
16.05.2013, 18:57
не торнадо нельзя. у менясразу за плиткой земляника растет. я присмотрела у фискарс приспособу. чтоб вырезать сорняки со швов плитки. кто-нить пользовал такое? там есть разные модели.

voffka
16.05.2013, 19:54
Oksik, это ж отличный сидерат для удобрения грядок!!!

Oksik
17.05.2013, 01:09
Отличный от чего? Как это называется?

Талька
17.05.2013, 19:43
Имхо,пятнистость-это почва.у себя отметила-где более рыхлая почва-густой сочный
Где потверже земля-более бледный вид газона

Купила тапти с гвоздями-буду шастать и воздуху дам травке

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

Oksik, а почему торнадо боишься?взяла в большой шприц или пластик.бутылку и поливай в стыки где сорняк

Oksik
17.05.2013, 22:57
Талька, ай, не знаю... стечет по плитке на землянику... или ветром брызги еще разнесет.. а дети там земляничку прям с грядки кушают, не моют

Талька
20.05.2013, 09:04
Oksik, накрой землянику во время опрыскивания пленкой,потом снимай
пырскать все ранво или утром или вечером-вечером попырскала-утром пленку сняла

adf
23.05.2013, 01:32
Какой многолетней травой задернить приствольные круги деревьев в саду?
Возле нескольких деревьев год назад,начитавшись о полезных свойствах, посеял клевер белый. Несколько смущает его корневая система глубокого бурения, чтобы параллельно с теоретической пользой для дерева не обгладывали его на практике.

Талька
27.05.2013, 00:16
adf, А у нас цветочки растут в приствольном круге

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

Покормили мы газон-красавчик густой.прет аки сумашедший

misha
27.05.2013, 08:57
adf, А у нас цветочки растут в приствольном круге

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

Покормили мы газон-красавчик густой.прет аки сумашедший
И что хорошего что прет как сумасшедший?

Oksik
27.05.2013, 09:47
сейчас такое время, да плюс дожди - все прет! Даже моя полевица :) а уж смеси газонные... у соседа за 2 недели по колено трава выросла... Вчера мучался... а сорняки-то как растут

Талька
28.05.2013, 12:09
misha, сравнялся и густой стал-нет проплешин,пятен итак далее

Оксик,неее.мы удобряла ранее,синоптики дожди тогда обещали,но они мимо проходили-приходилось самим поливать,чтоб удобрение растворилось

Oksik
28.05.2013, 16:45
купила сегодня еще немного семян полевицы побегоносной... цена "радует"... 180 000 за кг :( Но другую траву не хочу! нравится мне ее поведение... Если кому нужна инфа, то покупала в магазине Садовая техника (на Богдановича) вот их инетмагазин http://www.agropark.by/item/222/

VAR
28.05.2013, 22:16
одна трава в одном случае будет радовать хозяина, в другом только огорчать!
многое зависит от земли, условий, рук и т.д. я это к тому что однокомпонентный газон это не вариант на все случаи жизни. лучше все же пользовать смесь.

evg
28.05.2013, 22:36
лучше все же пользовать смесь.
Я вот всё не мог понять - чем же всё-таки лучше? Теперь есть повод спросить )
Например для разных трав разным является даже глубина на которую семена нужно при посеве погружать в почву (для той же полевицы от 0 до 0.5см, для других трав поглубже). Также и другие условия (количество полива, солнца и т.д.) для разных трав также различны

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:31 ----------

купила сегодня еще немного семян полевицы побегоносной... цена "радует"... 180 000 за кг
Разве это дорого? В разных источниках пишут разную норму высева полевицы, но в любом случае эта норма меньше чем у других трав. Вот ссылочка например:
Норма высева полевицы 150г/100 кв.м. Потому как при густом посеве растения могут вырождаться, им не хватает питания и света, при редком посеве — образуются проплешины (http://gazoninfo.com/?p=4320)

VAR
28.05.2013, 22:54
про глубину заделки семян не заморачивайтесь! это не нужно...
в вопросе применения смесей трав гораздо большее значение имеют свойства злаков и их биологические особенности.

evg
28.05.2013, 23:02
Дипломатичный способ уйти от ответа? :)

VAR
28.05.2013, 23:07
в смысле? почему лучше использовать смеси? так здесь в теме уже писали об этом... и я тоже писал... evg мне казалось что вы в теме!? нет? и я вам на этот вопрос уже отвечал...))

misha
28.05.2013, 23:09
Купил себе выдиратель сорняков от фискарс. Пока впечатление двоякое. Что ямки после его остаются. Корни конечно рвет длинные. Но не полностью.

evg
28.05.2013, 23:10
в смысле? почему лучше использовать смеси? так здесь в теме уже писали об этом... и я тоже писал... evg мне казалось что вы в теме!? нет?
Ну мне показалось, что этот вопрос был только затронут, но не раскрыт

misha
28.05.2013, 23:11
misha, сравнялся и густой стал-нет проплешин,пятен итак далее

Оксик,неее.мы удобряла ранее,синоптики дожди тогда обещали,но они мимо проходили-приходилось самим поливать,чтоб удобрение растворилосьпо мне лучше пара тройка проплешин, чем каждую неделю траву косить и радоваться урожаю. Проплешины и сами зарастут.

VAR
28.05.2013, 23:15
полностью корень эти грабли не выдерут но какое то время без одуванов побудете... а ямки... думаю что это не большая цена... хотя если газон большой а за забором одувановое поле...!?

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

в составе смеси разные злаки с разными характеристиками - одни хорошо умеют создавать дерн, другие быстро восстанавливаются после вытаптывания и т.д. вот поэтому и нужны смеси и поэтому они лучше
... помоему исчерпывающе!? нет?

evg
28.05.2013, 23:45
Наверное глупый вопрос что лучше, смесь (которая получается дешевле) или более дорогая моно-трава? :)
Второй вопрос: а для чего вообще делают смеси?

в составе смеси разные злаки с разными характеристиками - одни хорошо умеют создавать дерн, другие быстро восстанавливаются после вытаптывания и т.д. вот поэтому и нужны смеси и поэтому они лучше

Я примерно предпологал это, но почему она дешевле? Ведь на её "производство" тратится время и деньги. Неужели потому, что в её состав входит например наряду с дорогим мятликом также и ОЧЕНЬ дешёвые другие травы, и в итоге даже с учётом работы смесь получается дешевле?

evg, не копайте так глубоко! вы все правильно понимаете. а вопрос ценообразования наверное не для этого форума...

Вот помоему и всё обсуждение. Ответа пока у меня нет

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Берём смесь. Какой газон из неё получим через год? В ней будет доминировать одна трава, или все 4-5 трав смеси? А ведь у каждой травы свой оригинальный цвет, кучность, форма травинки и т.д. Разве мы получим однотонный одинаковый газон?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:24 ----------[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------

И самое интересное, что во всех смесях используются одни и теже травы, просто в разных пропорциях:
Райграсс, Мятлик, Овсянница, Полевица. Но при этом разным смесям приписывают разные качества )[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

Добавку райгаса я понимаю, в первый-второй год жизни газона сделать сразу его ярким, т.к. мятлик или полевица дадут нормальные плоды не сразу

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Пытливый читатель может задать на первый взгляд наивный вопрос: «А зачем, собственно говоря, вообще нужно покупать готовые смеси газонных трав? Не лучше ли ограничиться травой одного вида?». Продавцы отвечают на это без запинки, мол, травосмесь дает газон лучшего качества, более плотный, устойчивый во всех случаях жизни и т.д. и т.п.
Однако профессионал никогда не даст однозначного ответа на «детский» вопрос, а сначала досконально изучит место, где будет создаваться газон. А может быть, действительно лучше посеять только ту траву, которая идеально подходит для этого участка? Какой смысл добавлять то, что хуже? Кстати, известно, что идеально ровный газон можно получить только из травы одного вида. Но если газон создается «вслепую», никогда не известно заранее, какой будет обеспечен уход, будет обеспечен уход, будет ли проводиться посадка деревьев на участке, изменится ли освещенность, хватит ли воды для регулярного полива, в этом случае точно без смеси не обойтись.

VAR
28.05.2013, 23:53
уффф... evg... я сдаюсь...!!!
много писать не смогу... если что интересует то четкий вопрос, четкий ответ... как то так

evg
29.05.2013, 00:14
http://www.greeninfo.ru/ вот здесь много интересных статей. По большому счёту уже и разобрался. Единственное может быть: применяя смесь, в ней например в первые 3 года живут все включённые травы? И соответственно газон получается неоднородным?
Насколько я сделал вывод - газонная смесь это компромисс. Используя её мы не получим максимальный результат, мы получим середнячок. Но и средств для его мы затратим намного меньше, и риски существенно ниже

AlekseyZ
29.05.2013, 01:18
Я хоть и не профессионал, но думаю что смесь сделана для того что бы сразу получить газон приличного качества. Например мятлик, красивая трава, но полностью развивается начиная со второго года, в отличие от райграса, который сразу создает плотную дернину. Если не ошибаюсь, то срок жизни у райграса 4-5 лет, а потом он вырождается. А к этому времени уже и другие травы окрепнут и сделают красивый газон.

evg
29.05.2013, 01:30
Да, но как мне кажется, применяя смесь мы сразу обрекаем себя на невозможность получить максимальный результат. Т.е. получаем крепкую четвёрку (при этом риски получить двойку сильно уменьшаются), но пятёрки (и тем более 5+) нам не видать

AlekseyZ
29.05.2013, 01:51
имхо, что бы получить результат на 5+ одними семенами не обойтись. Тут надо приложить очень много сил, забот будет побольше чем в огороде. Это и подготовка идеально ровной поверхности, и постоянная обработка удобрениями и гербецидами, мульчирование, проколы, прополки и много еще всего другого интересного. Со смесью можно получить хороший результат сразу, не затрачивая особо много сил на работу.

evg
29.05.2013, 10:18
Понятное дело, что для получения 5+ семена являются необходимым условием, но никак не достаточным

ister
29.05.2013, 11:10
странно не знать какая у вас почва к окончанию стройки... ( газон,как правило, уже окончательный этап благоустройства...
неужели за все годы стройки нельзя определить качество плодородного слоя? именно исходя из почвы и подбирается трава... у меня шикарно растёт мятлик, сам... поэтому и газон на 70 процентов из него...да,нарастает несколько лет... ну и что? спешим куда-то? завтра война и жизнь заканчивается? ну для торопыг есть райграс...посеял - выложил фотоотчёт о красивом газоне....
моногазон - это не для заказчиков, это для себя,для души...

magari
29.05.2013, 12:31
evg, попробую на пальцах:
на каждом участке свой микроклимат. При посеве травосмеси (не любой, а подобраной именно к конкретным условиям участка) получается вполне себе задернение на первые насколько лет. И нужно понимать, что ЭТО ещё не ГАЗОН. Можно его оценивать на сколько угодно, смысла это не меняет.
Так вот. В процессе жизни оного начинают выявляться особенности применения каждого вида травы на этом участке в зависимости от климатических условий в конкретном году. В дождливое лето одна трава будет превалировать. В засушливое - другая. В конце концов при должном уходе максимальную площадь займёт та, которая лучше подходит для вашего участка. Т.е. зеленеть площадка будет относительно всегда. Конечно, при наличии ухода.
И я считаю это неплохим вариантом для любителей. Не агрономов. Если хочется иметь газон премиум-класса, то без спецов не обойтись. Как и без приличных финансовых вливаний в него.
Как-то так.

evg
29.05.2013, 13:17
magari, А есть ответ на этот вопрос: через 3-4 года от смеси остаётся только одна трава (которая наиболее подошла для моего участка и моих условий) или всё-таки все травы смеси будут жить и конкурировать друг с другом и соответственно создавать неоднородность газона?

magari
29.05.2013, 13:20
evg, ответить на этот вопрос может только время.
Одно скажу: так не бывает, что останется только ОДНА трава. Скорее будет её преимущество.

evg
29.05.2013, 13:39
Т.е. правильно ли я понимаю, что используя смесь мы получим неоднородный по своим характеристикам газон (состоящий из нескольких видов трав). И это есть тот минус, который мы платим за использование смесей.
Также ещё минус смеси: в её состав может быть для удешевления добавлена какая нибудь не газонная трава (т.е. кормовая), которая с течением времени может подавить все остальные (более доргоие газонные) семена трав. Это ведь тоже нужно учитывать как риск применения смесей, верно?

ister
29.05.2013, 14:41
верно...
в состав многих смесей входит тимофеевка....она при любых условиях задушит конкурентов.... и будет красивенькое пастбище... достаточно дешёвое... но тоже ничего себе... только стричь его нужно будет через день...:ag:

misha
29.05.2013, 14:46
со временем будет полно разных трав и очень много одуванов.

magari
29.05.2013, 15:29
evg, в моногазоне тоже со временем появятся много инородных трав. Поди не в барокамере живём.
Если в смеси есть тимофеевка - бежать нужно от такого, роняя тапки.
А так насеется с птичками и ветром разных трав. Одуваны, да, как же без них. :)))

Oksik
29.05.2013, 18:15
Купил себе выдиратель сорняков от фискарс. Пока впечатление двоякое. Что ямки после его остаются. Корни конечно рвет длинные. Но не полностью.
это да. я ямки иногда могу пройтись забросать землей. иногда и сами затягиваются со временем. Но по прошествии прошлого года в этом году одуванов меньше было. И в десятки раз меньше чем там, где еще газон не садили. Те, кто любит с легкие пути - нужна химия. А я просто не хочу травить лишний раз землю... мои заморочки :)

misha
29.05.2013, 20:36
Без химии не обойтись вырывытель это так после химии прогуливаться. Я сегодня две тачки вывез. И результат работы не виден.

VAR
29.05.2013, 21:29
Т.е. правильно ли я понимаю, что используя смесь мы получим неоднородный по своим характеристикам газон (состоящий из нескольких видов трав). И это есть тот минус, который мы платим за использование смесей.

Также ещё минус смеси: в её состав может быть для удешевления добавлена какая нибудь не газонная трава (т.е. кормовая), которая с течением времени может подавить все остальные (более доргоие газонные) семена трав. Это ведь тоже нужно учитывать как риск применения смесей, верно?
что значит неоднородный? какие характеристики вы имеете в виду? цвет газона?...

если можно подскажите такую смесь. ни один нормальный производитель не будет вводить в состав смеси дешевую культуру которая подавит остальные......

evg
30.05.2013, 01:22
У травы есть характеристики, цвет, форма, скорость роста. Вот у разных видов трав они и различные. Возможно если на газоне смесь, то это различие и не заметно (либо не сильно заметно), я не знаю.

magari
30.05.2013, 01:29
evg, кроме характеристик каждого сорта травы есть ещё и их взаимодействие при условиях того или иного микроклимата участка, и климатической зоны, и конкретного благо- или неблагоприятного сезона.
Всё выправляется уходом. Газон на пятёрку, о котором Вы говорили выше, это ещё одно дитя в семье. За которым глаз да глаз нужен. Причём на протяжении лет 200, как завещали английчане :)

Либерти
30.05.2013, 09:22
А с чего начать.)))))))) пришло время земелькой заняться. если с ней да под огород все понятно (перцы уже цветут) то заявление жены - а мелкий где будет ползать - повергло меня в шок. Земля есть, культиватор, руки, голова, остатки здоровья, и 10 кг смеси газонной из польши привезенной по случаю.

BOTANIQ
30.05.2013, 10:49
Изначально у меня был моногазон - только полевица побегоносная, но за 5 лет насеялось всего и много. Местами прозевал и там по 1 м.кв. уже что-то совсем другое растет. В этом году подсеваю. А есть ли у семян срок хранения?

ister
30.05.2013, 11:17
семена злаков,найденные в египетских пирамидах не потеряли всхожести....
если условия хранения хорошие. то ничего с ними не станет и через 10 лет...

Aleska
30.05.2013, 15:03
Мы посеяли сразу после пасхи спортивный газон, смолевичский :)..Такое чувство что только одна травка взошла..стоит реденькая и уже высокая..Может постричь ее? Полевица как то по другому всходила..Сейчас в 2х других местах будем датский спортивный сеять и к нему добавлю остатки смолевичского и полевицы...И будем ждать ( поливать, полоть..ну танцы с бубном ;))

VAR
30.05.2013, 17:22
А есть ли у семян срок хранения?все зависит от условий хранения. хранить желательно не более трех лет.
еще. если пользовать полежавшие семена то следует увеличить норму высева

Zlatka
30.05.2013, 19:05
Покормили газончик примерно месяц назад Фертикой (вроде бывшая Кемира) с зеленой головой. До сих пор лежат нерастворенные гранулы, хотя уже столько дождей влило. В прошлом году подкармливали этим же удобрением - все нормально. Левак?

magari
30.05.2013, 20:02
Zlatka, могли храниться неправильно.

Kuzbar
30.05.2013, 20:43
[OFF] Я свои поля покосила - в этом году одни одуванчики т.к. в прошлом году ранние сроки покоса пропустила, в этом тоже...
[OFF]http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/30/thumb_87951a7819509877.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/30/87951a7819509877.jpg)

magari
30.05.2013, 22:51
Я свои поля
плантации однако :)))

Либерти
30.05.2013, 23:43
спасибо

magari
30.05.2013, 23:49
Либерти, тиш-тиш. :) темку прочти сначала. Если останутся вопры - завсегда поможем. ;)

Либерти
30.05.2013, 23:54
огромное

magari
31.05.2013, 00:05
Либерти, ну,я успела прочесть до редактирования ;)
Послушай, ну нафига превращать темку в здесь и сейчас типа чата? Где на каждой новой странице будет аналогичный вопр.
А кто отвечать будет, попугай?
Как по мне - есть тема. Это накопитель некоторого опыта, разного. У всех свой. Читаешь и составляешь свой алгоритм. ;)
Прочёл за 15 минут, что непонятно - спросил. Нафига мусолить? Мож я и неправа. это ИМХО

wilson
04.06.2013, 11:10
1. Сколько плодородки нужно для газона (слой в 10см достаточно)?
2. Чем обработать почву, чтобы убрать сорняки и посеять газон?
3. До посева газона нужно закончить со всеми коммуникациями (полив) и посадками деревьев?

misha
04.06.2013, 11:37
По чем нынче рулонный газон?
Травить можно торнадо.

Scorpy
04.06.2013, 16:10
ну нафига превращать темку в здесь и сейчас типа чата? Где на каждой новой странице будет аналогичный вопр.
А кто отвечать будет, попугай?

1. Сколько ?
2. газон?
3. До?

а-ха-ха. вильсон решил поглумиться:cv::cv::cv:

может Славка вынесет вопросы и ответы в шапку на каждой странице :go:

medwedica
04.06.2013, 16:22
В прошлые выходные довелось лицезреть "газон" посаженный родителями. Сажался небольшой участок сотка или полторы на пробу спортивный. Вместе с газоном активно вылезли все виды сорняков огородных кроме одуванчиков. Взялась за прополку, после которой остатки газона сложно назвать газоном )) фото делать не стала, это не для слабонервных. Купила еще 1кг спортивного (дания) чтобы подсеять, будем проводить эксперимент дальше. Во время прополки газона очень хотелось взять пинцет и каждую травинку выполоть ))

sergey
04.06.2013, 17:58
В прошлые выходные довелось лицезреть "газон" посаженный родителями. Сажался небольшой участок сотка или полторы на пробу спортивный. Вместе с газоном активно вылезли все виды сорняков огородных кроме одуванчиков. Взялась за прополку, после которой остатки газона сложно назвать газоном )) фото делать не стала, это не для слабонервных. Купила еще 1кг спортивного (дания) чтобы подсеять, будем проводить эксперимент дальше. Во время прополки газона очень хотелось взять пинцет и каждую травинку выполоть ))

пару раз покосить и сорняки сами бы пропали

Сляпы Юранд
04.06.2013, 18:19
пару раз покосить и сорняки сами бы пропали
Пару раз - маловато. У меня второй год еженедельного покоса, сорняков стало заметно меньше, но все еще есть. Хрен вывелся полностью за первый год, осот - тоже. Остались сныть и одуваны, но потихоньку тоже вроде подыхають.
А плодородка?..
Да хер знает - у меня газон отлично растет на переколбашенной канализацией почве, там почти суглинок чистый - и ничего, колосится понемногу. Папаша мой - когда-то дипломированный выпускник БТИ им. Кирова лесохозяйственного факультета - сказал, что газонная трава - такая зараза, что расти не будет только на скалах :)

medwedica
04.06.2013, 18:20
sergey, на большой половине площади взошел не газон , а сорняки, после прополки это хорошо видно было.

sergey
04.06.2013, 18:24
Значит почву не подготовили - сорняки и пырей вручную не выбрали (лучше всего вообще просеять землю) - наверно наглядным пособием было наблюдение за тем как в городе травку сеют ;)
хороший газон требует внимания и трудозатрат на всех этапах его жизнедеятельности!

medwedica
04.06.2013, 18:31
sergey, пырей не вылез, его как раз таки и выбрали. Вылезла в основном лебеда и еще одна трава не знаю название, маленькие цветки на ней бывают белого цвета с желтой серединкой. К вниманию и трудозатратам я готова )) вместо покаса сорняков сделала прополку ))

sergey
04.06.2013, 18:34
Остались сныть и одуваны, но потихоньку тоже вроде подыхають.

:) сныть это та еще зараза, одуваны тоже отлично отрастают даже из маленького корешка
У меня самая большая проблема на газоне это клевер - приходится периодически Линтуром обрабатывать

Сляпы Юранд
04.06.2013, 18:38
:) сныть это та еще зараза, одуваны тоже отлично отрастают даже из маленького корошка
Да я в курсе. Вот смотрите в начале прошлого сезона косьбы одуванчиков было - под 70% участка, в этом году навскидку - что-то около 10-15%. Я им не давал колоситься - и вроде выводятся понемногу. Со снытью та же байда.
Еще и газон полоть - так ну его нафиг! Проще асфальтом закатать и в зеленый покрасить.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее было в 17:37 ----------


У меня самая большая проблема на газоне это клевер - приходится периодически Линтуром обрабатывать
Бгг)))
Клевер ему не угодил! Вишь какой :)
Я, наоборот, периодически оставляю островки клевера дочке на потеху - очень уж она пчел любит смотреть :)))

BOTANIQ
04.06.2013, 21:20
Решил посеять у себя траву Канада Грин. Может кто-нибудь имел опыт общения с этим представителем газонных трав?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/109351ae21d28621a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/109351ae21d28621a.jpg)
Может он по другому называется, но все у кого не спрашивал называют его канадским газоном.

ister
04.06.2013, 21:22
BOTANIQ,
это не мшанка?

BOTANIQ
04.06.2013, 21:51
ister, Очень похожа. Но канадский газон звучит по иностранному. Сейчас выложу фото.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/thumb_109351ae28b99cf25.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/109351ae28b99cf25.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/thumb_109351ae28ef91a93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/04/109351ae28ef91a93.jpg)
Вот как то так она смотрится...

ister
04.06.2013, 22:41
мшанка шиловидная...
ерунда а не газон будет...
у меня такое есть, замучаетесь полоть...
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=4504
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=4505

BOTANIQ
04.06.2013, 22:47
ister, а чем тогда лучше засеять что бы лучше расползалось и потом прополки было поменьше?

ister
04.06.2013, 22:50
клевером:eb:

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

кстати, сорняки на мшанке линтуром не прольёшь - сдыхает от него она...

BOTANIQ
04.06.2013, 22:57
ister, А как в мшанке вообще бороться с сорниками и как часто надо их удалять? 2-3 раза в сезон или чаще? Я предполагал что она разрастется и все будет в порядке, а тут тот еще гемор.

wilson
04.06.2013, 23:02
Я с вопросами серьезно своими - надо в шапку. Никто читать 100+ страниц не будет.

ister
04.06.2013, 23:06
BOTANIQ, она разрастается,любит влагу, покрывает всё красивым ковриком, но через неё пролазят всякие сорняки, приходится ползать и полоть. в прошлом году как-то не до неё было - пролила линтуром по краю, весь край сдох. остальное не пропалывала, так в этом году на ней заросли сорняков. прочесать её нет возможности, аэрировать нужно. головная боль с этой красотой....
лучше уж газон из мятлика...

Scorpy
05.06.2013, 09:24
1. Сколько плодородки нужно для газона (слой в 10см достаточно)?
2. Чем обработать почву, чтобы убрать сорняки и посеять газон?
3. До посева газона нужно закончить со всеми коммуникациями (полив) и посадками деревьев?
1. чем толще, тем лучше. очень желательно чтобы было однородно по всей площади. у меня в одном месте куст рос, соответственно слой получился толще, и в этом месте пятно травы более густое. на откосе практически песок, за 2 года сам зарос травой и колосится.
2. можно потравить гербицидом, корни выбрать.
3. да)))

sergey
05.06.2013, 10:34
посадки деревьев можно выполнить и потом
да и газон можно разровнять более равномерно и с нужными уклонами - удобнее

Dafna
05.06.2013, 10:44
под деревья желательно 1х1х1 плодородки, под плодовые перегноя.

wilson
05.06.2013, 17:48
Спасибо за ответы

magari
05.06.2013, 21:40
wilson, под газон спецы рекомендуют не более 15 см плодородки.(если не хотите бегать с газонокосилкой часто)
Под ней желателен слой песка. Если суглинок - стоит сделать дренаж.

VAR
05.06.2013, 22:51
не менее 15 см уплотненного грунта и при условии устройства газона здесь и сейчас!

magari
05.06.2013, 23:32
не менее 15 см
меня учили не более. ИМХО.

Славка
21.06.2013, 22:42
чем можно удобрить газон? Какой-то хилый :(

VAR
21.06.2013, 23:33
1 подкормка - регулярный полив газона
2 подкормка - комплексное удобрение с содержанием азота. (например нитроаммофоска).
3 подкормка - азотное, типа карбамида или летнее для газона. сульфат аммония вроде в жару пользовать нельзя.
после внесения гранул удобрения газон пролить

voffka
21.06.2013, 23:50
Славка, косить, мульчируя этой же скошенной травой. У меня где в прошлом году была жиденькая травка - в этом уже густой ковер.

Aleska
22.06.2013, 09:48
После всходов, первый покос через сколько дней можно делать?

пионер
22.06.2013, 11:49
кто чем утрамбовывал газон?
где каток для газона в аренду сдается?
около 10 соток надо прокатать

или можно без катка обойтись ?(но ковыряться много времени нет)

Славка
22.06.2013, 13:25
пионер, обычной железной трубой можно

seeker
22.06.2013, 15:11
Уже задав этот вопрос в теме про кротов...

Кто нибудь имеет опыт по укладке сетки против кротов? На какую глубину при устройстве газона её закладывать? По опыту соседей, после укладки сетки кроты исчезли. Нету более 3-х лет. На вопрос о заглублении сетки ответить не могут, делала фирма и они не вникали. Планирую купить сетку с ячейкой 13х15 мм и толщиной нити 0,6 мм. Пробовал порвать её руками - не смог.

voffka
22.06.2013, 20:49
seeker, на сколько я слышал, зарывать на 5-10 см. Если мельче - поднимают, глубже - роют поверх сетки. Вроде так.

seeker
22.06.2013, 23:45
seeker, на сколько я слышал, зарывать на 5-10 см. Если мельче - поднимают, глубже - роют поверх сетки. Вроде так.

Т.е. если меньше 5см крот поднимет сетку? Ни хрена себе монстер...

Кто имеет опыт по покупке и укладке рулонного газона? Хочу очень быстро подготовить первые 100 квадратов под укладку рулонного. Нету времени ждать пока вырастет. Ребятёнку играть негде. Где ценники на это счастье адекватные? Какие подводные камни имеются при укладке? Вроде почитал, всё достаточно просто, главное подготовку сделать качественно.

misha
23.06.2013, 10:59
Слышал что все берут с зелен строя. Но то как бы работает только с юр. лицами.

seeker
23.06.2013, 13:20
Слышал что все берут с зелен строя. Но то как бы работает только с юр. лицами.

Мой знакомый завозит из россии и продаёт зеленстрою. :)

ister
23.06.2013, 18:51
контора называется - английские газоны... там нормальный газон рулонный....
а подготовка - она одинаковая и под рулонный и под обычный...

VAR
24.06.2013, 00:19
Кто имеет опыт по покупке и укладке рулонного газона?
звони расскажу... или даже сделаю... :ah:

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Мой знакомый завозит из россии и продаёт зеленстрою. :)
зеленстрой сам выращивает и сам нарезает... может продает посевной материал?

ister
24.06.2013, 01:42
ага... семена... те же датские, через россию....

seeker
24.06.2013, 02:24
зеленстрой сам выращивает и сам нарезает... может продает посевной материал?

Завозит сетку :)

BOTANIQ
24.06.2013, 10:11
Моему газону уже 4 года. В прошлом году из-за недостаточного ухода местами вместо овсянницы побегоносной появились плантации белого клевера по 1-2 м.кв. В запасе с прошлого года остался 1 кг. овсянницы побегоносной. Может есть смысл ее сейчас подсеять и как это лучше сделать?

sergey
24.06.2013, 10:44
Обработайте клевер Линтуром
Через 2 недельки клевер увянет и листья станут мелкими - пройдетесь граблями
После подкормить газончик, а в случае необходимости можно пройтись повторно Линтуром!

Scorpy
24.06.2013, 11:45
После всходов, первый покос через сколько дней можно делать?
как-только разная лебеда начинает обгонять злаки - обкашиваю по верхушкам.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

в прошлом году сеял частями весной и в конце лета. проплешины есть и там и там. на весеннем больше сорняков успело нарасти, не смотря на линтур. в этом году после того как потравил прошел дождь и все смыл. особенно бесит клевер, оставляющий после покоса 10-15 см. плети, приходится вручную рвать.
http://siargy.narod.ru/sad/imgp3397r.jpg (http://siargy.narod.ru/sad/imgp3397.jpg) http://siargy.narod.ru/sad/imgp3398r.jpg (http://siargy.narod.ru/sad/imgp3398.jpg)

Талька
24.06.2013, 13:21
Scorpy, в поршлом году тоже садили газон. клевер полола вручную. намного меньше-но есть. полоть уже не буду-газон уже второй го,можно и потравить. попробую как-нибудь линтуром.

AlekseyZ
24.06.2013, 15:01
Scorpy, мне кажется что ваш газон не плохо было бы удобрить. У меня был похожий, и я тоже с клевером боролся. Когда удобрил, сорняков стало гораздо меньше. Плотная дернина не дает им разрастаться.

Scorpy
24.06.2013, 15:37
да, как раз в суботу покосил, потом прошел хороший дождик, и я удобрениями сверху полил. надеюсь разрастется. с линтуром надо погоду угадать.

BOTANIQ
24.06.2013, 16:24
Между садовым газоном и газоном для отдыха раньше была тропинка шириной 80 см из деревянных спилов (кругляшки), которая за 10 лет пришла в негодность. На днях буду ее засевать газонной травой. Чем лучше? Взять смесь или засеять тем что есть в наличии (есть клевер белый и полевица побегоносная).

VAR
24.06.2013, 17:37
лучше засеять тем что вы называете садовым газоном или газоном для отдыха...

Aleska
24.06.2013, 18:13
Наш весной посеянный газон, стригли уже несколько раз...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/24/thumb_6051c85416b4d4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/24/6051c85416b4d4a.jpg)

BOTANIQ
24.06.2013, 18:14
VAR, Газон для отдыха засевался только полевицей побегоносной, а в саду растет все что можно и одуванчик и клевер и другие прелести жизни. Если протравить Линтуром газон где растет полевица побегоносная он уничтожит клевер и одуванчики или и прочие сорняки тоже? И хотел поинтересоваться как правильно мульчировать газон скошенной травой? Просто не ставить мешок для сбора скошенной травы? Или через 1-2 дня пройтись веерными граблями и собрать мульчу? В этом году подкормку не вносил. Чем лучше подкормить сейчас газон, комплексным а потом через какое-то время азотным?

VAR
24.06.2013, 18:29
подкормить? зависит от теперешнего состояния газона. если сним все нормально то в сезон можно (и нужно) подкармливать азотными удобрениями. какими я уже писал на 111 странице
да, не ставить мешок для сбора скошенной травы. потом подравнять граблями. но если с газоном все в порядке то и мульчировать его вовсе не обязательно... думается что в вашем случае гораздо полезнее будет подкормка газона.... подкармливать, кстати, газон надо регулярно...

пионер
04.07.2013, 16:44
подумал я подумал,
как газон с катком укатывая получше сделать и без излишней суеты,
и решил поступить наверняка - заполучить каток для трамбовки газона в собственность (аренда считается в данном случае излишней суетой)

однако поиск по сайтам показал, что дело дорогое и разовое
поэтому каток должен был стать самодельным

сабж на фото
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d56b9a2b2d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d56b9a2b2d8.jpg)
залито внутри слабым бетоном М100
стоимость <20 тысяч рублей
внутри арматурка с поперечинками (какие-то остатки нашел в строймусоре), чтобы не проворачивалась

cхематично такая ось внутри: ------+---+---+--------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d56bbee367d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d56bbee367d.jpg)

бочка бесплатная на СТО попрошена
60 литров

при удельной плотности бетона ~2000кг/м3
то вес этой бочки с наполнением ~ 120 кг

скажу сразу, что еще не пробовал таскать (только подготовку сделал ) но, чувствую, скоро стану чуть худее :ag:,потаскав её по своим плантациям
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d56be2c51b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d56be2c51b5.jpg)

жара немного мешает работать днем, но вечерком попробую таскать:fr:

serega
04.07.2013, 18:42
пионер, Я бы не арматуру внутрь вставлял, а трубу, а в нее уже ось каку нибудь - глядишь легче катать.

пионер
04.07.2013, 23:49
короче, хорошая штука получилась
удобно утаптывать. и быстро.
вместо трубы сделал накладки полипропиленовые. и использовал буксировочный трос. понравилось
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d5d16c09449.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d5d16c09449.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d5d0ba856c6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d5d0ba856c6.jpg)
но одна причина остановила меня- поторопился.... не дал бетону схватится

в-общем, пока не завершил начатое,
мой самодельный каток на ремонте ()
подожду немного схватывания бетона
(там ,где вырезана горловина,там и стало сырым бетоном разбалтываться и я заделал свежим)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/thumb_1251d5d0e9b94e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/04/1251d5d0e9b94e9.jpg)

VAR
05.07.2013, 00:03
Серега... ты чумавой...!!!!))) (в хорошем смысле этого слова...)
со Славкой пообщайся на счет самопальных катков. у него есть опыт...

пионер
05.07.2013, 00:06
у Славки сварка есть
а у меня пока нет :)

VAR
05.07.2013, 00:09
сварка фигня... если поискать то найдется.... у Славки другое - у Славки был кусок а/ц трубы. внутрь ось из арматуры и заливаем бетон...

пионер
05.07.2013, 00:17
ац труба будет потоньше- полегче.
это хорошо(легче тянуть). но наверное надо раза два протягивать
и её еще надо где-то купить, а этого не хотелось(лишнего хлама мне не надо)

Fast
05.07.2013, 10:35
serega, мудро. Арматура на концах может погнуться.

пионер
07.07.2013, 01:58
в-общем(не фоткал уже) укатал все на след день не дожидаясь опять затвердевания бетона
просто соорудил крышку самопальную на вырезанную дырку. из куска жести. и прикрутил саморезами.
она и играл роль удерживающего арматуру в центре устройства , + бетон не высыпался.

короче, поступил так, чтобы "не шашечки", а "приехать" быстрее

сегодня и засадил газон на ~ примерно 9 сотках . уф. лепота. только дождей не видно. придется поливать наверное капитально.
но это уже мелочь по сравнению с предыдущей подготовкой.

wilson
08.07.2013, 22:36
Как определить уровень, до которого надо укатывать почву?

wilson
30.07.2013, 23:32
Какие травы для песчаных и суглинков нужны? И вообще что лучше (из личного опыта, если был конечно опыт с разными травами) - какие смеси/травы?

Aleska
31.07.2013, 09:17
У нас 3 разных газона..
В одном месте - полевица...Бархатный, просто чудесный гозончик...ковер...НО после стрижки чуть желтит, т.к. его надземная часть светлого цвета...через 2-3 дня ....зелененький.
В другом месте Спорт-корт и Спорт-граунд (семена смолевического производства) - очень нравится, устойчивый к вытаптыванию , зеленый насыщенный, быстро заросли плешины.
В третьем ...Спортивный Датский плюс остатки предыдущих...в принципе хороший газончик получился...
Недостаток 2 и 3 чаще стричь надо...Но все недостатки переводим :) в преимущества...хорошая мульча для огорода :)
Если бы пришлось ещё один засевать...то брали бы семена как для 2го газона. :)

wilson
31.07.2013, 10:36
Надо посмотреть состав этих смесей... короче надо брать спортивный газон. В принципе почти все смеси содержат 3-4 вида в разном соотношении:
- Овсяница красная
- Райграс многолетний
- Мятлик луговой
- Тимофеевка луговая

А вот по почвам как? Мне агроном сказал выбирать именно для моей почвы, а не тип травы :)

ister
31.07.2013, 11:46
правильно агроном сказал... и ещё от освещённости участка...

Dafna
31.07.2013, 14:22
ИМХО, тимофеевка в этом списке лишняя
прет шо дурная (опережает травы из смеси), растет кочками, лист широкий. ее на пастбище хорошо.

смесь хорошо, универсально. но газон красивее выглядит из одной травы. сейчас бы не смесь садила, а мятлик один, или овсяницу красную. у соседа райграс один. прекрасно выглядит много лет уже.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее было в 13:10 ----------

Мне агроном сказал выбирать именно для моей почвы, а не тип травы :)

а посоветовать состав исходя из условий агроном не захотел?

ister
31.07.2013, 17:23
elena5432,
мне из всех вариантов больше всего понравился из смеси овсяницы красной и мятлика лугового - 50*50...
а датская смесь.как я весной и говорила. пянтистая... хотя и мягкий.шелковистый...

Славка
31.07.2013, 19:49
сварка фигня... если поискать то найдется.... у Славки другое - у Славки был кусок а/ц трубы. внутрь ось из арматуры и заливаем бетон...

не, у меня не ац труба а железная :))

Стояли колоны в цеху из железных труб, залитых бетоном. Диаметр около 300 мм. Вот их и демонтировали. Я себе отрезал кусочек с метр шириной, перфоратором в торцах просверлил дырки, вроде мм 20-24 в диаметре, и туда забил арматуру. Ну и уже к этому приделал ручку :)
Вес что пипец :) кг около 150 :) Первоначально делалась чтоб асфальт укатать :)) Но тут и газон подвернулся :))

Славка
31.07.2013, 23:52
Сфоткал :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/31/thumb_951f96a879b6d4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/31/951f96a879b6d4.jpg)

VAR
01.08.2013, 11:16
Этот экспонат в музей Дома советов.

Кстати такой музей действительно можно сделать! Размещать подобные фотки и чтобы не захламляться посты запретить - просто смотреть.

Alena76
27.08.2013, 01:47
Подскажите, пжл, участок перекопан, сорняки выбраны, все разровняли, дождались пока вылезет след. партия сорняков, обработали Торнадо.... теперь ступор сорняки увядшие вручну убирать, граблями, или оставлять, их не сильно много(здесь они еще живы), но площадь очень большая.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/27/thumb_1735521bcca538751.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/27/1735521bcca538751.jpg)

VAR
27.08.2013, 09:40
вручную убирать

Талька
30.08.2013, 18:18
после торнадо надо выждать время,чтоб сеять газон

Scorpy
02.09.2013, 10:33
в июле косил, потравил и удобрил очень удачно, после этого прошли дожди и вот что наросло:
http://siargy.narod.ru/stroim/imgp3613r.jpg
из-за того, что есть участки с разной высотой травы, газон после стрижки вглядит пятнистым, и проплешины красоты не обавляют.
http://siargy.narod.ru/stroim/imgp3619r.jpg

VadimVZ
02.09.2013, 13:57
Scorpy, что-то тут не то. После стрижки он такой плешивый быть не может, по ходу не хватает влаги или ещё чего. ИМХО.

Scorpy
02.09.2013, 14:11
все нормально, еще лет 300 и будет как на лучших лужайках лондОна)))

kedrovv
30.09.2013, 15:02
Еще не поздно газонную траву засеивать?

VAR
30.09.2013, 19:21
поздно. на этой неделе обещали первый снег. сентябрь 2013 холоднее нормы и бывает такое раз в 10 лет.

Dafna
30.09.2013, 20:51
kedrovv, как раз-таки, если засеять газон по всем правилам, (и с нарезкой железными граблями борозд против уклона), но сейчас - то при условии установившейся холодной погоды (важно, чтобы не пророс до весны) - по весне получите дружно взошедший и без выпадов газон.
два года назад нам засеяли в ноябре перед первым снегом - очень густой газон взошел. и не требовал полива до июня, что тоже важно.

VAR
30.09.2013, 21:15
два года назад ноябрь был на 1-5С выше климатической нормы. сегодняшний сентябрь-октябрь это 2-7С ниже климатической нормы. если есть желание поэкспериментировать то тогда конечно...

Dafna
30.09.2013, 21:30
два года назад ноябрь был на 1-5С выше климатической нормы. сегодняшний сентябрь-октябрь это 2-7С ниже климатической нормы. если есть желание поэкспериментировать то тогда конечно...

VAR, так смысл как раз в том, чтобы семена газонной травы не успели прорасти до весны.

VAR
30.09.2013, 21:39
elena5432, чтоб не лезть в дебри, а то сейчас начнется..., делайте как считаете нужным. я высказал свое мнение.

Dafna
30.09.2013, 23:46
на фото в процессе - 18.12.11 (недели 3 после засева), 22.03.12, 20.04.12, 21.05.12 (перед 1 покосом), 22.05.12 (после покоса).

качество фото не ахти, сорри, но что есть.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_465249d41437a75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/465249d41437a75.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_465249d3d8ef951.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/465249d3d8ef951.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_465249dcea78931.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/465249dcea78931.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_465249d54c79784.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/465249d54c79784.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/thumb_465249da9514b06.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/30/465249da9514b06.jpg)

VAR
01.10.2013, 01:56
не совсем понятно что вы этим хотите доказать?
да высев травы под зиму возможен только смысла в этом никакого нету.
есть вероятность выпадов так как часть семян может перемерзнуть а часть может выпреть...
весной оттаяла и прогрелась земля и садите себе газон на здоровье и без риска и более качественный!
методику высева в зиму используют. ну очень не часто...

kedrovv
01.10.2013, 11:35
VAR,
elena5432, спасибо. elena5432,газон красив,как в фотошопе.

Oksik
01.10.2013, 15:00
я в прошлом году один кусочек таки засеяла поздновато... чисел не помню, но надо было недели на 2 раньше... но так получилось... Так вот взошло не все! из-за этого много сорняков выросло. Хоть и полола дважды, но результатом совершенно не довольна. Одна надежда, что моя полевица еще тот сорняк, который со временем забьет все остальное. Хотя клевер она не забьет... но он в любом слчае рассевается

Scorpy
04.03.2014, 14:56
снег сошел, земля оттаяла, прошелся по газону - выполол сорные злаки.

zmicer
13.03.2014, 10:42
хочу подкормить газон и возникают подозрения - не рано ли? И еще: газону год, надо его аэрировать?

seeker
20.03.2014, 20:43
Кто и как организовывает границу между газоном и грунтом, между газоном и дорожками (ж/б борт не интересует). Нужно отделить около 100 м.п. газона от мульчированного грунта (кромка грунта между забором и газоном), в которой будет расти всякая всячина. Кроме этого Есть большая граница газон-гравий. Ж/б борт применять не хочу. Резиновые ленты не стабильны. Дерево быстро гниёт. Какие варианты есть ещё? Кто как делал? Хотелось бы иметь достаточно ровную, чёткую границу.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/thumb_19532b1a8fa7dcb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/19532b1a8fa7dcb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/thumb_19532b1aa2397b8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/19532b1aa2397b8.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/thumb_19532b1ab95fccc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/20/19532b1ab95fccc.jpg)

magari
20.03.2014, 20:56
seeker, у меня нет ни одного борта Жб. Терпеть их не могу. Отделяю просто лентой пластиковой. Не всякая долговечна. Как по мне хороша зелёная волнистая. Это для отделения клумб от газона. От дорожек ничем не отделяла, бо основание цпс, смоченное водой. Всякие там чёрные - полный ацтой. Чуть зацепишь при рыхлении - дырка. Назву производителя не помню. Но он вроде он у нас представлен.

seeker
20.03.2014, 21:32
seeker, у меня нет ни одного борта Жб. Терпеть их не могу. Отделяю просто лентой пластиковой. Не всякая долговечна. Как по мне хороша зелёная волнистая. Это для отделения клумб от газона. От дорожек ничем не отделяла, бо основание цпс, смоченное водой. Всякие там чёрные - полный ацтой. Чуть зацепишь при рыхлении - дырка. Назву производителя не помню. Но он вроде он у нас представлен.

Вот хотелось бы найти достойную ленту, не охота её каждый год перекладывать. Скоро буду колесить по европе, наверное оттуда придётся притащить.

magari
20.03.2014, 21:39
seeker, бери гарденовскую, точно не пожалеешь. У меня есть сегменты её, зачот полный. Не один год уже служит. Всех не упомню (производителей). На втором месте поляки. Опять же зелёная, волнистая. Сантимов 20 в высоту. Троха уже повреждена. чёрную сразу в топку.

ister
20.03.2014, 21:47
обычная чёрная,толстая российского производства - 5 лет стоит и ничего её не берёт...

GIM
20.03.2014, 22:41
У меня польская(волна) 15 лет и честно не задумывался что ей что то может быть

seeker
20.03.2014, 22:58
У меня польская(волна) 15 лет и честно не задумывался что ей что то может быть

Раньше и машины делали хорошие, а вчера вот полугодовалого немца в покраску по гарантии загнал...

Zlatka
21.03.2014, 11:22
У меня черная, но вкопана достаточно глубоко, практически не видна над поверхностью, но функции свои по недопусканию проникновения травы выполняет. Пробовала волнистую, но ее ж так неудобно в землю заделывать.

lexarum
22.03.2014, 11:42
Кто и как организовывает границу между газоном и грунтом, между газоном и дорожками (ж/б борт не интересует). Нужно отделить около 100 м.п. газона от мульчированного грунта (кромка грунта между забором и газоном), в которой будет расти всякая всячина. Кроме этого Есть большая граница газон-гравий. Ж/б борт применять не хочу. Резиновые ленты не стабильны. Дерево быстро гниёт. Какие варианты есть ещё? Кто как делал? Хотелось бы иметь достаточно ровную, чёткую границу.
Неотбортованная плитка как на фотографии достаточно быстро разьедится. Даже укладка крайних плиток на мокрый раствор не спасает.
Используйте скрытый борт - борт опускаете до половины плитки. Сверху укладываете газон. Борт не виден, граница четкая.

Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.

seeker
22.03.2014, 13:49
Неотбортованная плитка как на фотографии достаточно быстро разьедится. Даже укладка крайних плиток на мокрый раствор не спасает.
Используйте скрытый борт - борт опускаете до половины плитки. Сверху укладываете газон. Борт не виден, граница четкая.

Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.

Я же писал, чтотропинки у меня по участку (кроме центральных, уже сделанных дорожек) будут гравийными. Борт, как таковой меня не пугает. Пугает растворная подушка и замок. Мне этот бетон-раствор на участке нафиг не нужен. Сегодня там тропинка, а завтра может будет грядка. Устану бетон выколупывать.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

У меня черная, но вкопана достаточно глубоко, практически не видна над поверхностью, но функции свои по недопусканию проникновения травы выполняет. Пробовала волнистую, но ее ж так неудобно в землю заделывать.

Волнистую не только закапывать, но и обкашивать стрёмно, не удобно!

GIM
22.03.2014, 16:28
Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.
Неужели железо в землю это практично?
Волнистую не только закапывать, но и обкашивать стрёмно, не удобно!Почитаешь и удивлляешься,оказывается сколько приходиться испытывать трудностей в жизни с этими бортами.Может мне были известны какие то особые тонкости с установкой и эксплуатацией:ap:
ЗЫ линия ,где будет установлен борт(волнистый),проррезается штыковой лопатой (можно штык лопату немного покачать,чтоб щель была шире).Затем в эту щель вставляется борт на нужную глубину и с боков притаптывают.Борт не обязательно чтоб торчал на 10см и тогда проблем с обкосом травы не будет.

seeker
22.03.2014, 17:32
ЗЫ линия ,где будет установлен борт(волнистый),проррезается штыковой лопатой (можно штык лопату немного покачать,чтоб щель была шире).Затем в эту щель вставляется борт на нужную глубину и с боков притаптывают.Борт не обязательно чтоб торчал на 10см и тогда проблем с обкосом травы не будет.

Спасибо за инструкцию, обязательно последую...

Только вот Вы не учли, что с одной стороны бортика должен быть газон, с другой песчаная подготовка и гравий. Так что раздвигать лопатой в данном случае нечего.

GIM
22.03.2014, 17:46
Только вот Вы не учли, что с одной стороны бортика должен быть газон, с другой песчаная подготовка и гравий. Так что раздвигать лопатой в данном случае нечего.Ну ,звеняйте.Самому стало интересно,что же может быть ещё ,кроме борта?

bullet_fox
22.03.2014, 17:48
seeker, как будете бороться с травой на гравии?

Oksik
22.03.2014, 18:59
ручками ))) первых пару лет так и нечего думать об этом...
я вкапывала остатки сайдинга с дома. и в тон, и использовала ненужные куски

seeker
22.03.2014, 21:14
seeker, как будете бороться с травой на гравии?

Травы на гравии не будет, между песком и гравием геотекстиль. У знакомых 10 лет нету никакой травы.

GIM
22.03.2014, 22:27
Травы на гравии не будет, между песком и гравием геотекстиль. У знакомых 10 лет нету никакой травы.
Очееень всем хочется чтоб так было,но увы ...Без рук никак к сожалению.Всё остальное просто сказки.Сорняк такая зараза будет расти где угодно

seeker
22.03.2014, 23:00
Очееень всем хочется чтоб так было,но увы ...Без рук никак к сожалению.Всё остальное просто сказки.Сорняк такая зараза будет расти где угодно

Раундап и торнадо совсем не дефицит!

Oksik
23.03.2014, 00:16
да, травка сорная начинает расти на 2-3 лето и с каждым годом все больше, увы. семена заносятся ветром и сорняки растут прям на гравии ))) чтоб картошка так росла!
но выпалывать совершенно не сложно, все-таки не такие заросли.
а раундапы и торнадо... я лично их очень не уважаю. детки же босиком любят побегать, а после этой химии месяц нельзя ходить

Zlatka
27.03.2014, 17:04
у меня довольно большие группы высажены с гравийной отсыпкой с геотекстилем. Сказать, что сорняки не растут совсем, конечно не скажешь. Но прополка даже большого куска занимает минут 15, без инструмента. Сорняки легко выпалываются двумя пальцами.

seeker, Технологию установки ленты тут правильно нам описали - именно так мы и ставили - при помощи лопаты. И стоит у нас между газоном и гравийной отсыпкой. Уровень под отсыпку сделайте чуть ниже уровня газона.

Korvet068
18.04.2014, 20:57
Вопрос.
Перед посадкой семян, разрыхлённую землю необходимо утрамбовать, например катком. А можно и её трамбовать вибротрамбовкой? Просто катка нет и не будет, а вот трамбовка возможно появиться на участке.

Dafna
18.04.2014, 22:15
Вопрос.
Перед посадкой семян, разрыхлённую землю необходимо утрамбовать, например катком. А можно и её трамбовать вибротрамбовкой?

можно и даже нужно.

seeker
20.05.2014, 20:53
В прошлом году застелил 1,5 сотки рулонным газоном. Оно конечно хорошо, но дороговато. По-скольку нужно возделать ещё ещё около 5-ти соток задумался сделать следующим образом.
Газон будет однозначно посевным. Единственное, нужно поработать над составом. Рулонный был стопроцентный мятлик. Такой бы и хотелось засеять. Но вот вычитал, что вегетирует он полностью только на второй год. А прорастать начинает только через 1,5-2 месяца. Так что засаженная им площадь за время роста успеет зарасти сорняком. Думаю разбавить семена мятлика на 30-40% райграсом, который очень быстро всходит, но однолетний. А к следующему сезону как раз взойдёт на 100% мятлик.
Кто что думает по этому поводу? В ту ли я сторону думаю?

magari
20.05.2014, 21:06
seeker, лучше с овсянницей красной красной (это не повтор) смешать. Райграс не люблю сильно.

seeker
20.05.2014, 21:31
seeker, лучше с овсянницей красной красной (это не повтор) смешать. Райграс не люблю сильно.

Так а чего этот райграс любить, он же однолетний, всё равно через год подохнет и останется только мятлик. Мне же нужно, что бы газон был однородный, т.е. такой же, как и рулонный, а он только из мятлика.

magari
20.05.2014, 21:38
seeker, райграсс не однолетний. Просто годы его жизни ограничиваются 3-4 годами. И самое противное, он очень агрессивен, быстро идёт в рост, чем и замедлит рост соседних трав, высасывая из почвы всё, что только можно. Ты мятлику просто осложнишь жизнь. А ещё он кочки образует. Очень некрасивые. И мятлик затенит своим ростом.

seeker
20.05.2014, 22:25
а это что тогда: http://zonagazona.ru/info/mnogoletnie_travy/Raigras_odnoletniy

wilson
20.05.2014, 23:27
Мне садовник не советовал много райграса - у меня в травосмеси его 20%, с меньшим кол-во смеси не нашел.

voffka
20.05.2014, 23:29
wilson, Газонная травосмесь DLF Trifolium Гольфмастер (Golfmaster) (http://ekb-gazon.ru/item/газонная-травосмесь-dlf-trifolium-гольфмастер-golfmaster.html)

seeker
20.05.2014, 23:36
Я что-то не понимаю, есть трудности найти именно однолетний райграс? Или ни кто не верит в его существование? Он (райграс) мне нужен только на год, пока мятлик выйдет на нормальный уровень. Хочу просто продолжить газон из 100%-го мятлика.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

wilson, Газонная травосмесь DLF Trifolium Гольфмастер (Golfmaster) (http://ekb-gazon.ru/item/газонная-травосмесь-dlf-trifolium-гольфмастер-golfmaster.html)

Это ж в питере...

VAR
21.05.2014, 00:45
Мне садовник не советовал много райграса - у меня в травосмеси его 20%, с меньшим кол-во смеси не нашел.
так и есть. не желательно использовать травосмеси в составе которых более 20-25% райграса.

устройство газона из одного вида семян это не совсем правильный подход...

voffka
21.05.2014, 09:04
Это ж в питере...
Название смеси есть - Гугла в помощь!

Oksik
21.05.2014, 14:16
я в этом году сама смешивала травки : 30% полевицы побегоносной, 30% мятлик, 30% овсянница красная (красной красной не нашла) и 10% райграса. посеяла в это воскресенье. посмотрим что вырастет

ister
21.05.2014, 14:44
больше всего нравится чушь про слабую и длительную всхожесть мятлика...
он как сорняк почти. толко очень нежный первый год...
и всходит точно так же как и все остальные...

вот с полевицей немного сложнее...
я себе потому и делаю смесь из мятлика немного, а остальное полевица. чтоб мятлик сразу, а полевице дать всремя задерниться..

Oksik
21.05.2014, 16:56
у меня где-то 2-2.5 сотки одной полевицы. конечно, со временем там и одуваны, и клеверок поселились.... но нравится нам она! реально растет медленнее, цвет более яркий, чем у обычной травы. только и после зимы чуть позже принимает красивый вид. но в этом вопросе важен правильный последний осенний укос. но в агропарк-м не завезли в этом году полевицу. а покупать пакетиками по 200 гр очень дорого выходит...

freeze
24.05.2014, 19:41
Посоветуйте на каком этапе роста(высота газонной травы в сантиметрах) делать самый первый покос и на какую высоту скашивать? Чем лучше косить(в интернетах требуют ручной косой), можно ли триммером?
Смесь посажена "Sport-кортт": http://dom.1k.by/_15013/shop-20425985.html

VAR
24.05.2014, 22:44
10 см
4-6 см
газонокосилкой
триммером можно только у газона будет неприглядный вид

seeker
08.06.2014, 11:12
В прошлом году был уложен купленный вот тут: http://www.trava.by/ рулонный газон. Нормально прижился. Есть одна проблема, в этом году среди травы начали появляться многочисленные грибы. Что за хрень и что с ними делать?

VAR
08.06.2014, 12:05
не переливать газон
не мульчировать газон
регулярная стрижка
не давать комплексного удобрения
вносить азотное
аэрация

вообще при любой проблеме газона первое что надо делать это прокалывать газон!

sergN
08.06.2014, 12:07
нет дренажа.сырость. нет солнца.

Dafna
08.06.2014, 23:04
две недели дождей способствуют, видимо.
у нас посевной газон, но тоже много грибов. газон не поливаем.
а без прокалывания разве газон не выживет? сам как нибудь?
не хватало еще дурной работы. удобрения весной и еженедельная стрижка, кмк, достаточно ухода бы. не огород ведь. грунт под газон - 15 см суглинка на метровом слое песка. няужо трэба яшчэ и аэрация?

magari
08.06.2014, 23:09
няужо трэба яшчэ и аэрация?
ты не поверишь, но даже на песчаном грунте нужно в этом сезоне.
если не хочешь проплешин.

VAR
08.06.2014, 23:21
две недели дождей способствуют, видимо.
у нас посевной газон, но тоже много грибов. газон не поливаем.
а без прокалывания разве газон не выживет? сам как нибудь?
не хватало еще дурной работы. удобрения весной и еженедельная стрижка, кмк, достаточно ухода бы. не огород ведь. грунт под газон - 15 см суглинка на метровом слое песка. няужо трэба яшчэ и аэрация?
когда были студентами то прикалывались что выведем сорт картофеля который будет расти клубнями вверх и на уровне пояса ))

Aleska
08.06.2014, 23:25
где то прочитала, что первые 4 года жизни газона можно и без прокалываний...а потом нужно обязательно...Мы свой пока без этой процедуры 2-3 год растим...пока все хорошо...

seeker
08.06.2014, 23:28
не переливать газон
не мульчировать газон
регулярная стрижка
не давать комплексного удобрения
вносить азотное
аэрация

вообще при любой проблеме газона первое что надо делать это прокалывать газон!

Переливает если только дождь. Стригу раз в неделю. Удобрение в этом году не вносилось. Аэрация сделана в апреле.

На сколько я понял - это проблема грунта с привезённым газоном. У соседа точна такая же проблема с тем же газоном от того же продавца.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

где то прочитала, что первые 4 года жизни газона можно и без прокалываний...а потом нужно обязательно...Мы свой пока без этой процедуры 2-3 год растим...пока все хорошо...

Лучше прокалывать. Проблемы лучше предупредить...

Aleska
08.06.2014, 23:31
А прокалывать можно и сейчас? или только весной?

VAR
08.06.2014, 23:34
можно

magari
08.06.2014, 23:36
seeker, ежели что - возьми у меня аэратор.

Aleska
08.06.2014, 23:36
ну фсе...пару дней..... и тратуарку доложуть...шпильки надену и по газонам в ритме вальса...:)

VAR
08.06.2014, 23:37
Переливает если только дождь. Стригу раз в неделю. Удобрение в этом году не вносилось. Аэрация сделана в апреле.

На сколько я понял - это проблема грунта с привезённым газоном. У соседа точна такая же проблема с тем же газоном от того же продавца.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------



Лучше прокалывать. Проблемы лучше предупредить...
грибы любят появляться на грунте с большим содержанием торфа.
внеси азотное удобрение
аэрацию можно повторить

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

seeker, ежели что - возьми у меня аэратор.
какой у тебя аэратор

magari
08.06.2014, 23:38
VAR, бошевский. модель прям сча не скажу.
но справляется.

VAR
08.06.2014, 23:50
часто путают горизонтальную аэрацию, скарификацию и собственно аэрацию (вертикальная)... у боша я так понимаю аппараты скарификаторы и аэраторы для горизонтальной аэрации.
для газона в таком случае лучше вертикальная аэрация.

seeker
09.06.2014, 00:00
грибы любят появляться на грунте с большим содержанием торфа.
внеси азотное удобрение
аэрацию можно повторить

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------


какой у тебя аэратор

У меня колючая шуба, одеваемая на газонный валик. Прокалывает - мама не горюй! Это не тапочки с иголками :)

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

seeker, ежели что - возьми у меня аэратор.

Спасибо Валь, у меня есть аэратор настоящий, именно для проколов. Скарификатор планирую следующей весной прикупить. В этом году он уже практически бесполезен.

Dafna
09.06.2014, 10:26
сильно сомневаюсь что англичане гектары газонов своих аэрируют. так и представляю как они лет 100 назад с вилами по угодьям газон протыкают. наверное больше дел не бывает. лет 7 назад такой моды не было - газон аэрировать. и ничего. растут газоны, не задохнулись.

VadimVZ
09.06.2014, 14:11
elena5432, согласен с Вами. Я вычёсываю газон только по весне. И только для того, чтобы он выглядел презентабельно.

Scorpy
09.06.2014, 14:16
elena5432, 100 лет назад червячков в земле химией не травили.

magari
09.06.2014, 16:06
у боша я так понимаю
Ага, всё правильно. Скарификатор у меня по сути.
В этом году он уже практически бесполезен.
Я им обхожусь. Весной газон чешу.
Кстати, был у меня батл с грибами. После стрижки проходила с ним по этим местам. Потом немного песочка сеяного сыпанула. Пропали.

Dafna
09.06.2014, 19:34
2 дня не было дождей. грибы засохли под палящим солнцем.

magari
09.06.2014, 21:18
elena5432, у меня есть на газоне сегмент, куда падает тень от берёзы и катальпы. Там грибочки и велись. И плесень. Казалось бы, берёза очень влагу из ближайших метров высасывает. Ага, счазззз. Когда газон сеяла (этот) берёзка с метр была. А сейчас лошадь огромная. Вот и так бывает.

VAR
09.06.2014, 21:27
сильно сомневаюсь что англичане гектары газонов своих аэрируют. так и представляю как они лет 100 назад с вилами по угодьям газон протыкают. наверное больше дел не бывает. лет 7 назад такой моды не было - газон аэрировать. и ничего. растут газоны, не задохнулись.
гектары ни один идиот аэрировать не будет... но англичане не газоном питаются... газоны они любят но это не гектары и для ухода за большими площадями у них есть как минимум соответствующая техника и как максимум специально обученные люди - садовники. ))
а лет 7 назад много какой моды у нас не было... к нам же долетает (или доходит...!?) лет через 15-20...)))

privatt
09.06.2014, 22:29
В Англии при расчёте бюджета прожиточного минимума учитываются расходы на услуги садовника

seeker
10.06.2014, 00:20
В Англии при расчёте бюджета прожиточного минимума учитываются расходы на услуги садовника

Хорошая шутка

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

2 дня не было дождей. грибы засохли под палящим солнцем.

мои грибы в полном здравии! :)

privatt
10.06.2014, 00:52
Хорошая шутка

Это не шутка, была передача (или статья в газете) о том как расчитывают этот самый бюджет, так в качестве примера приводили данные разных стран, вот я про садовников и запомнил...

seeker
10.06.2014, 09:49
Это не шутка, была передача (или статья в газете) о том как расчитывают этот самый бюджет, так в качестве примера приводили данные разных стран, вот я про садовников и запомнил...

значит СМИшники хорошо пошутили. Могу себе представить, что бы сказали немцы, если бы на их налоги государство начислило кому нибудь социальное пособие с учётом оплаты садовника.

Scorpy
10.06.2014, 10:40
seeker, ну пишут что в голандии один мужик добился оплаты проституток по мед страховке.

privatt
10.06.2014, 11:16
что бы сказали немцы

Ну последний раз (да простят меня модераторы....)Не угодали, у немцев ещё круче: Потребительская корзина в США состоит из 300 продуктов и услуг-представителей, во Франции — 250, Англии — 350, Германии — 475. в неё (корзину) много чего интересного включают.....

seeker
13.06.2014, 00:44
seeker, ну пишут что в голандии один мужик добился оплаты проституток по мед страховке.

Пишут правду, Голландия - единственная страна в мире, где законодательно социально пособие оплачивает одноразовый поход в месяц за удовольствием по фиксированной стоимости. Но это удовольствие касается не всех граждан, а лишь только инвалидов. Вот такая гуманная страна!!!

magari
13.06.2014, 00:49
seeker, не знаю ничего о гуманности, но Голландия меня поразила просто. Ехала из Бельгии (фу, пипец просто, бомжатник какой-то), переезжаю 10 метров, номинальную границу с названием страны, это просто чудо какое-то. Огороды вдоль трассы под линеечку. Каналы дренажные тоже. Каждый домик выкрашен, ухожен, ставеньки на окнах. Одно только положительное впечатление.

seeker
13.06.2014, 00:57
Нанял одного чувака сделать благоустройство на участке (только озеленение и посадки). Познакомился с ним лет 5 назад, когда он делал газон соседям. Ещё тогда меня поразила его работоспособность и скрупулёзность. Наблюдал тогда практически за всем процессом. Сейчас при поиске исполнителя случайно нашёл его телефон. Еле уговорил приехать и начать. Чувак загружен работой по-уши. Взялся только из-за того, что ведёт сейчас объект прямо рядом со мной. Работает исключительно один. И очень быстро. За два неполных дня работы полностью взрыхлил при помощи мотоблока весь мой необработанный, застоявшийся и сбитый участок, очистил от сорняков, камней и мусора, перепахал, растащил более 30 кубов плодородки и выровнял. Осталось немного допланировать. Ещё подвезу машину торфосмеси от зеленстроя, что бы подмешать в верхний слой. Пара фоток данного этапа...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/thumb_19539a13cf38bc5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/19539a13cf38bc5.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/thumb_19539a13df4b89b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/19539a13df4b89b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/thumb_19539a13ef354b9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/19539a13ef354b9.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/thumb_19539a140217013.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/12/19539a140217013.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее было в 23:56 ----------

seeker, не знаю ничего о гуманности...

теперь знаешь и о гуманности...

VAR
13.06.2014, 01:31
что значит - "очистил от сорняков"?

мужику респект за сконструированный грейдер.

seeker
13.06.2014, 01:39
что значит - "очистил от сорняков"?

мужику респект за сконструированный грейдер.

Всё было вытравлено мной химией. Чел прошёл бараной и после этого выгреб освобождённые корни граблями. Я пробовал копать, ничего не нашёл. Чистый грунт. Даже мелких камней нету. Со двора было вывезено около 50 тележек сорняков, мусора. Все камни были затрамбованы под укладку плитки. Процесс поиска камней и мусора ещё будет продолжен, т.к. перепахиваться и выравниваться всё будет ещё раз как минимум. Чувак сказал, что земля должна конкретно вспушиться и продышаться после того, что с ней было последние 6 лет. Только после этого можно будет окончательно ровнять, трамбовать, удобрять и засеивать.

Кстати, чувак по профессии музыкант, 30 лет играет в государственном военном оркестре :)

privatt
13.06.2014, 01:43
А по первой фотке я бы сказал, что он их закопал......

seeker
13.06.2014, 01:48
Ну последний раз (да простят меня модераторы....)Не угодали, у немцев ещё круче: Потребительская корзина в США состоит из 300 продуктов и услуг-представителей, во Франции — 250, Англии — 350, Германии — 475. в неё (корзину) много чего интересного включают.....

По германии, если хотите можем предметнее поговорить, я там 12 лет прожил и в общем-то там до сих пор прописан. Никогда там не было в потребительской корзине услуг садовника!!!

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------

А по первой фотке я бы сказал, что он их закопал......

Первая фотка - это то, что осталось от 30-кубовой кучи, куда чувак вначале не смог подлезть с бараной. Куча лежала у забора. Сорняков на участке не будет!!!

magari
13.06.2014, 01:52
Сорняков на участке не будет!!!
будут. Ежегодное покупание линтура точно.

Чувак сказал, что земля должна конкретно вспушиться и продышаться после того, что с ней было последние 6 лет
А что с ней было?

seeker
13.06.2014, 02:01
будут. Ежегодное покупание линтура точно.


А что с ней было?

была сбита так, что не воткнуть было лопату. Кругом, особенно с северной стороны всё позаростало мхом.
Линтур это не вопрос. Это уже проблема поддержания состояния. Главное первоначально хорошо очистить, что делают обычно считанные исполнители. Как вариант конечно можно и самому, но не с моей спиной в этом году :).

VAR
16.06.2014, 22:12
сегодня заехал в минскзеленстрой посмотреть на рулонный газон... может что изменилось !?...
не... ничего не изменилось...
при этом на самом предприятии говорят что газон берут очень хорошо... и нал и безнал...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/16/thumb_8539f330a896f4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/16/8539f330a896f4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/16/thumb_8539f33163286d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/16/8539f33163286d.jpg)

wilson
16.06.2014, 23:19
Это по нему рекламу крутят - от 17 до 23к за м.кв?

seeker
07.07.2014, 00:25
Всё готово для посева. Завтра еду за травой.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_1953b9b06d31354.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/1953b9b06d31354.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_1953b9b07f345de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/1953b9b07f345de.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_1953b9b0908d76d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/1953b9b0908d76d.jpg)

blaster
08.07.2014, 10:33
Ребят, подскажите плиз, у меня не типичная ситуация. Грунт - песок, плодоносного слоя нет вообще. Как правильно засеять газончик?

Стэлс
08.07.2014, 11:22
blaster, насыпать плодородку поверх песка. нет?

VAR
08.07.2014, 11:23
Ребят, подскажите плиз, у меня не типичная ситуация. Грунт - песок, плодоносного слоя нет вообще. Как правильно засеять газончик?
минимальный слой для газона 15 см плодородки

blaster
08.07.2014, 11:30
blaster, насыпать плодородку поверх песка. нет?
Спасибо, кэп :)
минимальный слой для газона 15 см плодородки
Это утрамбованной ?

VAR
08.07.2014, 11:33
конечно

Талька
08.07.2014, 17:05
blaster, у нас также было. завозили грунт,немеряно..

wilson
08.07.2014, 18:48
Я бы уложил геотекстиль еще между грнутом и песком. Сразу 2 пользы: нету кротов и не смешиваются слои грунта со временем.