PDA

Просмотр полной версии : Разводка электричества по дому


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

freeze
17.12.2013, 15:16
Такой вопросец - собираюсь на кухню к варочной кинуть 3 фазы от щитка, можно ли многожильным медным или лучше одножильным кабелем?

ApacheM
17.12.2013, 15:24
А что же это за плита что ей нужны 3 фазы?
Да мне кажется что все равно каким бросать - только бы нагрузку кабель держал.

freeze
17.12.2013, 16:26
А что же это за плита что ей нужны 3 фазы?
Ну вот: http://catalog.onliner.by/electrolux/ehh6340fok/
Да мне кажется что все равно каким бросать - только бы нагрузку кабель держал.
По нагрузке с запасом 4мм сечение. Ну может там особенности какие с многожильным. Обычный силовой 3х2.5 одножильный всегда идет.

alonecat
17.12.2013, 17:44
На сколько я знаю, одножильный рекомендуют, потому что его не надо обжимать или лудить. Т.е. меньше шансов, что при подгорании контакта - он быстро отвалится по волоску. Но, например, при сборе ящиков, проектанты закладывают провод ПВ-3 - 6мм. А он многожильный (мягкий для удобства работ) и требует обжимных концевиков.

ПРименение: Провода марки ПВ3 предназначены для монтажа участков электрических цепей, где возможны изгибы проводов.

purler
17.12.2013, 18:10
У одножильного есть плюс - его можно безболезненно много изгибать. Одножильный при частом изгибании переломится. Но если это проводка в стене - один раз положил и забыл. Многожильный дороже будет получаться.
Может лучше уж поставить на стенке разетку скрутную и подключить в нее варочную панель, правда их чаще любят подключать без вилок - напрямую зажимая провода в панели.
В одну фазу если что она тоже должна подключаться, но если можно 3 фазы тянуть - будет лучше.

майкл
17.12.2013, 18:21
Такой вопросец - собираюсь на кухню к варочной кинуть 3 фазы от щитка, можно ли многожильным медным или лучше одножильным кабелем?

Можно и тем и тем подключать, вопрос в том, как лучше. Если вы планируете напрямую к клеммнику плиты подсоединяться, то лучше гибким. Если через розетку - моножильным можно. Еще вот в чем нюанс - из гибких вы скорее всего найдете ПВС, а он для стационарной проводки не годится (срок службы его изоляции слишком мал). Можно использовать провод, а не кабель, но тогда необходимо дополнительно изолировать его

freeze
17.12.2013, 20:53
Всем спасибо. Гляну на днях маркировку, тогда станет понятно.

Консультец
17.12.2013, 21:08
Такой вопросец - собираюсь на кухню к варочной кинуть 3 фазы от щитка, можно ли многожильным медным или лучше одножильным кабелем?

Эта варочная панель однофазная. 220 в. Кабель только одножильный! ВВГ 3х4.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

Еще вот в чем нюанс - из гибких вы скорее всего найдете ПВС, а он для стационарной проводки не годится (срок службы его изоляции слишком мал).

Это откуда такая информация?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------


В одну фазу если что она тоже должна подключаться, но если можно 3 фазы тянуть - будет лучше.

Скорее всего, что её не подключить к 3-м фазам без разборки.

freeze
17.12.2013, 22:34
Эта варочная панель однофазная. 220 в. Кабель только одножильный! ВВГ 3х4.[COLOR="Silver"]

Действительно. Из панели выходит 3 жилы.

Zmeevik
17.12.2013, 22:55
Консультец,в варочных некоторых есть сзади клеммник с инструкцией по подключению к трем фазам и одной (надо штатную перемычку вставить между определенными контактами)

майкл
18.12.2013, 00:01
Посмотрел описание, правда точной инструкции не нашел нигде - видимо Консультец прав, ее не подключить просто так к трехфазной сети.
Опять же, Консультец, по поводу ПВС - в Правилах написано, что его нельзя использовать для монтажа внутридомовой проводки из-за малого срока годности изоляции (4-5 лет дают). Не помню точно, где написано (в ПУЭ или ТКП), но что написано - это факт

Консультец
18.12.2013, 06:41
Инструкция.

Консультец
18.12.2013, 06:43
А многожильные ПУЭ не разрешает по причине недостаточной механической прочности. ПВС на моей бывшей даче лежит по улице уже лет 10. А уж в стене лет 50 думаю пролежит на ура.

майкл
18.12.2013, 09:31
Посмотрел инструкцию (спасибо Консультец) - там же четко написано - 220-240 В, т.е. однофазное подключение. Гарантии не лишат, если перебирать на три фазы самостоятельно?
Ни разу не сомневаюсь, что ПВС у вас лежит 10 лет, но и в Правилах написано то, что написано, потому я не применяю его внутри дома

purler
18.12.2013, 11:43
От не факт что на 3 фазы переделываемо. У меня к плите было с завода расписано как подключить если есть 3 фазы и как для одной фазы. Думал для плиты это обычная схема, а видать варианты бывают.
Раз одна фаза то крайне не советую делать подлючение через обычную розетку и вилку - на 7 кВт они не рассчитаны. Если все конфорки вдруг включить то сгорят контакты.

майкл
18.12.2013, 19:34
Такое подключение и не сделать через обычную розетку - к вилке кабель такого сечения не подсоединить нормально ("умельцы" не в счет). А переделать-то можно, но это уже будет несанкционированный "взлом".
Вообще, большинство современных варочных поверхностей имеют возможность подключаться к любому количеству фаз - одной, двум, трем. Необходим лишь токопроводник соответствующего сечения

ALDI
15.04.2014, 15:32
Всем привет, может кто подскажет - максимальное количество кабеля ВВГ-3*2,5 ГОСТ в пучке при прокладке пучка по негорючей стене на дюбель-хомутах от потребителей до щитка. ну как то так ....

mikola
15.04.2014, 17:11
насколько я помню ВВГ не распространяет горение при одиночной прокладке, при прокладке пучками нужен ВВГнг

майкл
15.04.2014, 19:28
Всем привет, может кто подскажет - максимальное количество кабеля ВВГ-3*2,5 ГОСТ в пучке при прокладке пучка по негорючей стене на дюбель-хомутах от потребителей до щитка. ну как то так ....

Сколько есть (получается), столько можно и вести

Консультец
15.04.2014, 20:29
Всем привет, может кто подскажет - максимальное количество кабеля ВВГ-3*2,5 ГОСТ в пучке при прокладке пучка по негорючей стене на дюбель-хомутах от потребителей до щитка. ну как то так ....

150-200?

ALDI
15.04.2014, 23:23
Консультец, ну почему 150-200... 10-15 максимум

Антон-Брест
19.04.2014, 10:57
подскажите, а коробки какие лучше покупать? И любая коробка подходит под любую розетку, или надо и коробки и розетки брать одного производителя? спасибо.

Korvet068
19.04.2014, 11:34
Антон-Брест, одного производителя брать нет нужды, но подходят не все, так-как есть коробки разного размера (по диаметру), наши коробки Белэлектрики влезает всё, но они не очень удобные для работы

майкл
19.04.2014, 12:59
Gusi, Hegel, Тусо, ПластЭлектро - самые распространенные, белорусские - в топку...

AndreyZvorygin
19.04.2014, 19:50
Gusi, Hegel, Тусо, ПластЭлектро - самые распространенные, белорусские - в топку...
Почему? Неужели даже пластмассовые "стаканы" сделать не могут?

майкл
19.04.2014, 22:45
Почему? Неужели даже пластмассовые "стаканы" сделать не могут?

По одному они еще ничего, но когда ставишь их в группу - частенько не хотят они ровно становиться

bullet_fox
19.04.2014, 22:50
Всё собрал у себя из бел коробок.
По одному они еще ничего, но когда ставишь их в группу - частенько не хотят они ровно становиться
Брал сразу двойные-четвертные и все нормально.

sergN
19.04.2014, 23:10
розетки Гуси "обосрали" на базаре -горят контакты. во как.
появились Ваго копеешные для нас бедноты. вроде по 1000 белок за контактор на 3х1.5(2,5). лошицабазар.
есть легранд для бедных. хз. блестит...дизайн- обычное ..
выкл буду брать китайские. дороже легранда-но хоть радуют глаз.
(*правда коробки прямоугольные- во дебилы!)
но розетки у них амеро аглицкие.

майкл
19.04.2014, 23:26
Всё собрал у себя из бел коробок.

Брал сразу двойные-четвертные и все нормально.

Ну так это другие несколько коробки, там все гуд должно быть, только стоят они вроде дороже...

Korvet068
20.04.2014, 08:46
По одному они еще ничего, но когда ставишь их в группу - частенько не хотят они ровно становиться
Это относиться к мягким одиночным полиэтиленовым подрозетникам которые собираются в линейку для блока. Поэтому их устанавливать приходиться либо с уже прикрученными розетки-выключателям либо заранее приготовленной рамкой шаблона. Я использую для этих целей старые раздолбаные выключатели и погоревшие розетки.
Сплошные коробки (подрозетники) на две или три точки ставятся попроще, чем такое же количество набранное из одиночных.
З.Ы. Основная проблема не в их установке в отверстие в стене, а в том, что при замуровывании смещаются отверстия для крепления розеток и выключателей

bullet_fox
20.04.2014, 09:14
Ну так это другие несколько коробки, там все гуд должно быть, только стоят они вроде дороже...

Так и я про то. Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.

майкл
20.04.2014, 09:30
Так и я про то. Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.

Честно скажу - никогда двух-четырехместные коробки даже не использовал. Пару раз приценивался к ним - выходило раз в пять дороже обычных, это во-первых. А во-вторых, это вам удобно - купил себе на свой дом и хорошо, а мне пришлось бы под каждый объект индивидуально затариваться, а так купил пару коробок подрозетников оптом и сиди, собирай себе "конструктор", какой мне надо

Korvet068
20.04.2014, 11:32
Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.
тут ещё вот в чём дело, те которые из одинарных собираются в блок, удобно ставиться в лунки пробуренные коронкой, а на несколько групп могут быть другого конструктива, хотя под них проще будет резать болгаркой.


А во-вторых, это вам удобно - купил себе на свой дом и хорошо, а мне пришлось бы под каждый объект индивидуально затариваться,
электромонтажник-менеджер по закупкам?

майкл
20.04.2014, 17:07
электромонтажник-менеджер по закупкам?

Я предоставляю своим заказчикам возможность ни о чем не беспокоиться, если они того пожелают. Кто-то сам ищет материалы, зондирует рынок, тратит уйму времени на это, а кто-то предпочитает просто принять качественно выполненную работу и заплатить ту же сумму без нервотрепки, т.к. некоторые материалы я могу купить дешевле, нежели вы сможете найти сами

Антон-Брест
21.04.2014, 08:10
так а как определить станет потом в коробку розетка или нет потом? Коробка в которую розетка вставляется, точно такая как распределительная, или другая?
Может кто по нормам подскажет пару вопросов: 1. Щиток который ставится в доме можно ставить в любом помещении(допустим под лестницей в кладовке)?
2. Как правильно вести кабель в сарай от уличного щитка или со щитка дома, и каким обычно кабелем ведут?
Ну и может где-то написано, но пока не нашел: какая схема разводки по дому лучше и почему: без коробок, отдельно коробки на свет отдельно на розетки, все в одних коробках?

AndreyZvorygin
21.04.2014, 09:11
так а как определить станет потом в коробку розетка или нет потом? Коробка в которую розетка вставляется, точно такая как распределительная, или другая?
Может кто по нормам подскажет пару вопросов: 1. Щиток который ставится в доме можно ставить в любом помещении(допустим под лестницей в кладовке)?
2. Как правильно вести кабель в сарай от уличного щитка или со щитка дома, и каким обычно кабелем ведут?
Ну и может где-то написано, но пока не нашел: какая схема разводки по дому лучше и почему: без коробок, отдельно коробки на свет отдельно на розетки, все в одних коробках?
0. Берете розетку и перед монтажем вставляете в подразетник. Если все нормально - значит все нормально :)
1. В топочной нельзя. Под лестницей, имхо - самое место.
2. Я думаю, что надо смотреть по обстоятельствам, хотя считаю, что логично вести из дома (я так и сделал). Я вел в канале (водопроводная труба) - думаю в таком случае можно вести любым кабелем, подходящим по мощности.
-. Как лучше - это надо смотреть по месту. Считается, что, как минимум нужно разделить освещение и розетки. Я обошелся практически без распредкоробок - сделал много отдельных веток, на каждую ветку свой дифавтомат, плюс три ветки освещения на автоматах.

майкл
21.04.2014, 09:19
Антон-Брест, в подрозетник любая розетка станет, а вот Светоприборовские выключатели не все лезут в нормальные (типа Гуси) подрозетники. Щиток можно и под лестницей, "неможно" - в санузле и т.п.
Кабель в сарай можно вести и оттуда, и отсюда - как удобней, так и делайте, желательно, бронированный, но можно и обычный, но в трубе пластмассовой, толстостенной типа ПНД.
По дому надо делать так, как считаете нужным, единственное - в одну распредкоробку нельзя заводить разные питающие группы

sergN
21.04.2014, 09:24
топология электропроводки и щита-это небольшая наука. но наука.
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)
поэтому рекомендуют ставить
1 узо на всё и плюс автоматы на линии.
диф-это автомат+узо. ставят на отдельную точную нагрузку.(кажется).

наружние линии прокладывают воздушкой или подземкой.
подземка-это в ПЭ трубе.
воздушка-это , как вариант , на тросе в металлорукаве .
..
поправляйте.

AndreyZvorygin
21.04.2014, 09:36
топология электропроводки и щита-это небольшая наука. но наука.
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)
поэтому рекомендуют ставить
1 узо на всё и плюс автоматы на линии.
диф-это автомат+узо. ставят на отдельную точную нагрузку.(кажется).

наружние линии прокладывают воздушкой или подземкой.
подземка-это в ПЭ трубе.
воздушка-это , как вариант , на тросе в металлорукаве .
..
поправляйте.
Что поправлять? Вы ничего не сообщили. Кроме, как о загадочных трех сработках автомата...

sansan
21.04.2014, 10:44
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)

спасибо, не знал, мне казалось долго живёт.
p/s подземка совсем необязательно в ПЭ трубе, может просто в грунте, кабель бронированный, т.е. с металлической оплёткой.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

насчёт одно УЗО на всё тоже не уверен, у меня УЗО только на розеточные группы, на каждую своё, чтобы было ясно где проблема в случае чего. И да, вместо диффов порекомендовали пары УЗО+автомат.

purler
21.04.2014, 10:53
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)
Что подразумевается под 3-мя срабатываниями?
У меня на памяти уже с пяток раз вырубался автомат в квартире и диф тоже срабатывал. Его, ксатати, рекомендовано регулярно проверять, что он срабатывает специальной кнопкой на корпусе. Подозреваю что кнопочка организует утечку тока, но не разбирал и не знаю что внутри.

sergN
21.04.2014, 14:04
автоматы имеют какую-то характеристику- типа ток разрыва- я не знаю точно -не курил.
так просто контактная группа сгорает.
кнопка- это часть УЗО. как правильно заметили- тест сработки на утечку .

майкл
21.04.2014, 14:05
Три срабатывания выдерживает только очень плохой автомат, у нормальных количество срабатываний, если ничего не путаю, измеряется тысячами циклов.
sansan, поляки в свои проекты по электрике ставят одно-два трехфазных УЗО на весь дом и не парятся. Неисправную линию легко определить поочередным включением автоматов

Nick_Shl
21.04.2014, 17:46
Три срабатывания выдерживает только очень плохой автомат, у нормальных количество срабатываний, если ничего не путаю, измеряется тысячами циклов.Не путем сработку и дергание туда-сюда. У меня в квартире был сдох Щит(наверное от слова Shit :D) на 53А. Причем весело так - свет вырубился, а автомат в положении Вкл. Дернул вниз, веду вверх - свет врубается, как довожу до верха, так сразу вырубается. Чуть вниз подвину - врубается. До этого тысячами раз не срабатывал(да и вообще наверное не срабатывал). Пришлось бегать искать новый автомат...

Андрей.80
21.04.2014, 21:57
Не стоит сильно надеяться на ВА-шки, даже у калашникова осечки бывают. Главное чтобы автомат отключил от сети нагрузку в случае аварии. А вообще-то количество сработок не должно сказываться на приборе, он на это расчитывается. Бывает со временем отпускает тепловое, и автомат начинает выключаться без видимых причин, выход-замена, бо не лечится.
Сколько уже переменял этих автоматиков, АП-шка гораздо надёжней, но не эстетично.

Nick_Shl
21.04.2014, 23:25
А вообще-то количество сработок не должно сказываться на приборе, он на это расчитывается.Ну да! При сработке автомата и размыкании цепи по которой течет ток происходит электрическая дуга, которая оплавляет контакты, они чернеют, в следующий раз контакт уже не такой надежный. А т.к. автомат срабатывает при максимальном токе, то и влияние это оказывает максимальное. Если бы была возможность разобрать и почистить контакты надфилем, то автомат работал бы и дальше.

-AD-
22.04.2014, 01:31
ну да, а дугогасительная решётка(камера) для чего тогда?

Nick_Shl
22.04.2014, 08:17
ну да, а дугогасительная решётка(камера) для чего тогда?Видимо для того, что без нее он бы был вообще одноразовым.

Консультец
22.04.2014, 08:38
У меня в квартире был сдох Щит(наверное от слова Shit :D) на 53А. .

Всё эти Щит и Меч даже автоматами назвать сложно. У меня на объекте Заказчик этого дерьма наставил. Некоторые даже не включились. НОВЫЕ!

Ставьте Легранд, Мёллер, АВВ,.... И да прибудет с вами сила! Тока!

-AD-
22.04.2014, 15:31
на вскидку Moeller:
Долговечность:
электрическая ≥ 4000 коммутационных циклов
механическая ≥ 20000 коммутационных циклов

а про Щит на одном из профильных форумов человек писал, что при вскрытии обнаружил, что расстояние до дугогасительной камеры было больше расстояния между разомкнутыми контактами.

sergN
22.04.2014, 16:11
меллер производит эконом верию.
что касаемо скока раз сработка- я привел слова продавца меллер- 5 сработок.
китай-1-2 сработки.
(он какую-то характеристику называл..я не расслышал..но смысл ясен)
у меня сгорела розетка..а автомат советский даже не пукнул.

artexpress
22.04.2014, 17:15
sergN, Но это-же бред! Продавец может сказать, что автомат вообще не должен работать (в смысле - претензии не принимаются).

P.S. Да, а как с гарантией быть? Три срабатывания на этапе монтажа могут быть...

Korvet068
22.04.2014, 18:23
у меня сгорела розетка..а автомат советский даже не пукнул.
Советские автоматы, в отличии от советских автоматических пробок, любят вообще завариваться на постоянно замкнутое состояние, а это куда хуже, чем дешёвый кЕтай который после сработки не включается

mikola
22.04.2014, 19:27
у меня сгорела розетка..а автомат советский даже не пукнул. вопрос в правильности подбора того самого, пусть даже советского автомата. Если он на ампер 50, то горящая розетка им воспринимается как штатный режим.

Консультец
22.04.2014, 23:11
у меня сгорела розетка..а автомат советский даже не пукнул.

А потом люди жалуются, что МЧСники с энергонадзором лютуют.

Семиход
04.08.2014, 16:38
Не совсем сода, но сюда.
Славка, если что, выдели в отдельную тему...

Собственно, вопрос такой.

Многие проекты домов с мансарндными этажами, домов каркасной конструкции, подразумевают деревянные несущие конструкции стен и перекрытий. А эти конструкции являются сгораемыми.

По поводу прокладки силовой проводки ТКП 149 гласит так:
"Открыто
Изолированными проводами на изоляторах, защищенными проводами и кабелями в оболочке из негорючих материалов или в электромонтажной арматуре, соответствующей требованиям [7], с креплением скобами непосредственно по поверхности строительных конструкций; открыто без подкладки изолирующих негорючих материалов — одиночными кабелями и проводами в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2, в ПВХ изоляции с показателями по [6] — ПРГО1 (ПРГП1)
Скрыто
В металлических трубах — кабелями и изолированными проводами (либо изолированными проводами в общей защитной оболочке); под слоем штукатурки — не распространяющими горение кабелями (по намету штукатурки); в перегородках из сухой гипсовой штукатурки на деревянном каркасе скрыто в стальных трубах."

т.е. если прокладываете провод к лампочке под потолком по деревянному перекрытию, то Ваш вариант - труба или штукатурка... Это если решение "в лоб", по талмуду...

Кто как делает??

Икс
04.08.2014, 19:21
т.е. если прокладываете провод к лампочке под потолком по деревянному перекрытию,


Наверное в этом случае проводка будет уже не силовой, а осветительной.. ТКП их не диференцирует?

у меня по деревянному потолку в ПВХ гофре..

bullet_fox
04.08.2014, 19:33
у меня по деревянному потолку в ПВХ гофре..
У меня тоже.
На втором этаже ещё нет чистового потолка, проводка на виду.
Дом сдан, вопросов не было.

Консультец
04.08.2014, 19:36
Кто как делает??

Набросал НГ-ls по деревянным перекрытиям, накрыл минватой, зашил, забил на их ТКП большой ....

Нужно хорошо понимать, что многие требования лоббируются финансово заинтересованными структурами. Проверяющими, в том числе. И далеко не всегда их удаётся приструнить.

nice911
07.08.2014, 18:37
Аналогично - по деревянным перекрытиям в гофре пластиковой.

JTV
07.08.2014, 19:10
пластиковую гофру и провода могут повредить грызуны.
я ложил в метал-рукав.

Domik315
07.08.2014, 20:04
Подскажите чем лучше, удобнее крепить кабель к плитам перекрытия(по потолку)?

freeze
07.08.2014, 22:12
Т-шками.

voffka
07.08.2014, 22:36
т.е. если прокладываете провод к лампочке под потолком по деревянному перекрытию, то Ваш вариант - труба или штукатурка... Это если решение "в лоб", по талмуду...
Есть еще в талмуде понятие "металлический короб". Для проводов до 2,5 мм2 толщина стенки не нормируется. :al:
Т.е. берем направляющий потолочный профилек для гипсокартона 27х28 мм, прикручиваем, закладываем в него провод, накрываем вторым таким же профильком - вуаля!
Усе по инструкции! :gn:

Zmeevik
07.08.2014, 23:28
JTV,уж если грызунам (зачем вы их разводить собрались кстати?) не будет хватать меди в организме - то остановит их только труба металлическая водопроводная, но уж никак не гофра из толстой фольги

Valery_SY
07.08.2014, 23:37
... Многие проекты домов с мансарндными этажами, домов каркасной конструкции, подразумевают деревянные несущие конструкции стен и перекрытий. А эти конструкции являются сгораемыми.
...
т.е. если прокладываете провод к лампочке под потолком по деревянному перекрытию, то Ваш вариант - труба или штукатурка...

Кто как делает??

Я медные трубки 22*1 раскладывал под проводку на мансарде. Вот нашел несколько фото. Провода ко всем светильникам в моем варианте идут от щитка. Поэтому видно такое скопление трубок в одном месте.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/thumb_2153e3d297d94bb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/2153e3d297d94bb.jpg)
Далее трубки идут в нижней плоскости затяжек, где были сделаны пропилы.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/thumb_2153e3d28fe92bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/2153e3d28fe92bd.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/thumb_2153e3d29bb0854.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/2153e3d29bb0854.jpg)
Светильник на чердаке, смонтированный на боковой стороне трубы с вентканалами. Он же виден с нижнего ракурса, если присмотреться, на предыдущем фото.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/thumb_2153e3d2940811b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/2153e3d2940811b.jpg)

AndreyZvorygin
08.08.2014, 09:40
Valery_SY, Вы тоже эстет? Неужели в несколько раз более дешевая сталь не комильфо?

serega
08.08.2014, 10:49
По богатому, Ребята ну зачем уже до фанатизма доходить.

Prosto
08.08.2014, 11:36
я тоже у себя делал из меди. купил в польше. Сварки не надо. Не так уж и дорого. Паять легко. Если делать разводку отпления и всего остального, то получается, конечно, дорого.

privatt
08.08.2014, 13:12
Я медные трубки 22*1 раскладывал под проводку на мансарде

Не фига-се...... :ai: :ai: :ai:

Полирнуть забыли :ag: :ag: :ag:

Valery_SY
08.08.2014, 17:38
Господа, цена вопроса не так высока, как может сразу показаться. Трубы, как и мой товарищ Prosto, я покупал в Польше. Всего на разводку 7 точек (5 потолочных светильников и две линии на чердак) трубы и фитингов ушло на 150 USD. Остатки труб пошли в топочную.

Насчет стальных труб. С ними выйдет дешевле, если есть где материалы "взять" бесплатно. А если покупать, то выйдет дороже, т.к. толщина стенки больше, вес больше. А соединять и делать изгибы как: сваркой, или на свинчиваемых фитингах? Вы попробуйте, потом расскажете, что проще и быстрее. С медью работать очень быстро, легко и просто. Да и не нужно никакого дорогущего специнструмента: маленький газовый балон с горелкой, труборез, щеточка для фитингов. абразивная тряпочка для зачистки труб, флюс, припой.

privatt
08.08.2014, 17:57
Господа, цена вопроса не так высока

трубы и фитингов ушло на 150 USD

Ну не знаю, не знаю........ за указанную сумму можно 340метров металлорукава купить ф15мм., или 250 метров ВВГ 3х1.5 "ГОСТовского"....

ИМХО такой монтаж только под открытую проводку, полирнуть, потом потускнеет, красиво будет. :ay: :bq:

Prosto
08.08.2014, 18:48
за указанную сумму можно 340метров металлорукава купить ф15мм., или 250 метров ВВГ 3х1.5 "ГОСТовского"....ну-ну

AndreyZvorygin
08.08.2014, 19:20
ну-ну
Что "ну-ну"?
150 уёв только на кабель-каналы (хорошо, что не золотые) это нормально?

Domik315
08.08.2014, 20:23
Т-шками.
Эт как? Дюбель с хомутом?

Prosto
08.08.2014, 23:59
150 уёв только на кабель-каналы (хорошо, что не золотые) это нормально?делайте в металлорукаве

Valery_SY
09.08.2014, 00:50
делайте в металлорукаве

Так делать ТКП не разрешает. Не обладает металлорукав локализационной способностью, если вдруг произойдет авария. Все делают на свой страх и риск, а потом полагаются на "авось пронесет"... У меня длинные линии от щитка получились, больше труб пошло. А если делать от распредкоробок, там вообще мизер. Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают?

privatt
10.08.2014, 20:47
ну-ну

Гиде???

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают?

Вот наверно почти в каждой теме типа ... "ну кинул пару лишних прутков арматуры в фундамент....." Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают?, "ну не 1 к 6 а 1 к 4 цемента бухнул....." Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают? и тд и тп, а по итогу пара тройка штук набегает почём зря..... они тоже конечно фигня по сравнению с ценой всего дома..... ::nt::

майкл
10.08.2014, 21:50
Так делать ТКП не разрешает. Не обладает металлорукав локализационной способностью, если вдруг произойдет авария. Все делают на свой страх и риск, а потом полагаются на "авось пронесет"... У меня длинные линии от щитка получились, больше труб пошло. А если делать от распредкоробок, там вообще мизер. Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают?

Производители деревянных срубов (не все, но многте) в России и других странах Европы провели испытания пластиковой негорючей гофры совместно с МЧС и получили от него (МЧС) добро на ее использование вместо металлической трубы

Valery_SY
11.08.2014, 00:51
майкл, у нас государство так устроено, что всем плевать на законы. ТКП - это тоже закон. Какие испытания можно проводить? Проверили, что гофра не горит? Ну хорошо, сама она не горит. А с грызунами что? Неужели не прогрызут? А с локализационной способностью противостоять возгоранию при КЗ? Не уж то тоже обладает?

Вот наверно почти в каждой теме типа ... "ну кинул пару лишних прутков арматуры в фундамент....." Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают?, "ну не 1 к 6 а 1 к 4 цемента бухнул....." Неужели эти 100USD такую погоду на стройке целого дома сделают? и тд и тп, а по итогу пара тройка штук набегает почём зря..... они тоже конечно фигня по сравнению с ценой всего дома.

privatt, поинтересуйтесь где-нибудь в МЧС сколько пожаров случается из-за неисправностей электоропроводки? А знаете почему? Потому что в стройке большей половины индивидуальных домов принимают участие не специалисты, а случайные люди, которым мало того, что знаний не хвататет, так они еще бездумно идут на поводу у желающего съэкономить деньги застройщика. Только в большинстве случаев - это экономия "на спичках". А последствия могут быть весьма плачевными.

О цементе. Да, я тоже иногда грешу добавлением лишнего цемента, например, при заливке лестниц. Да, был расчет, но опалубка не идеальна, каркас тоже малость от расчета отличался. С водой при замесе можно ошибиться. Если что-то будет потом не так, то во что обойдется демонтаж монолитной лестницы с подвала на 2 этаж? Поэтому плевать мне было на то, что лишний цемент в раствор бухнул. Это, имхо, тот самый момент, когда жадность может боком выйти, как и экономия на металлических трубах на мансарде. Нельзя экономить на себе, своей семье, своих детях...

Prosto
11.08.2014, 00:56
privatt, поинтересуйтесь где-нибудь в МЧС сколько пожаров случается из-за неисправностей электоропроводки? А знаете почему? Потому что в стройке большей половины индивидуальных домов принимают участие не специалисты, а случайные люди, которым мало того, что знаний не хвататет, так они еще бездумно идут на поводу у желающего съэкономить деньги застройщика. Только в большинстве случаев - это экономия "на спичках". А последствия могут быть весьма плачевными.вот-вот, часто на пожары езжу. но указывает просто "короткое замыкание"

Консультец
11.08.2014, 08:07
поинтересуйтесь где-нибудь в МЧС сколько пожаров случается из-за неисправностей электоропроводки? ...

Ну, вот только про МЧС не надо. Я уже писал выше, что там сидит огромное лобби карманных производителей, которые пропихивают свои шкурные интересы. Да и желание содрать бабла никто не отменял.

А что до проводки, так вы видели ту "проводку"? И это отнюдь не сфера МЧС. Это хозяйство Энергонадзора. Они правда на частников сквозь пальцы часто смотрят.

---------- Сообщение добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее было в 07:04 ----------

вот-вот, часто на пожары езжу. но указывает просто "короткое замыкание"

Естественно, когда на весь дом один автомат стоит на 100А, или жучок в палец толщиной.
Вы ещё не видели проводки в ДОСах, что военстрой при СССР строил. Я как-то к соседям зашёл (жили мы в таком доме), так у меня челюсть на пол упала.

майкл
11.08.2014, 09:04
У меня брат двоюродный в МЧС работатет - я его как-то допытывал, как они определяют, что причиной возгорания стала проводка? Оказалось, что никак - если сразу не выявили причину (никто не признался), значит виновата проводка

privatt
11.08.2014, 09:28
поинтересуйтесь где-нибудь в МЧС сколько пожаров случается из-за неисправностей электоропроводки

Так и не вопрос....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/thumb_445953e85043a4859.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/445953e85043a4859.jpg)

Данные за 2013 год, в принципе так и думал, больше пожаров от курения в постели (в сводках через день)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/thumb_445953e850ef8bfa0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/445953e850ef8bfa0.jpg)

Жалко нет статистики по новостройкам и старому жилфонду, но думаю процентов 90 будет КЗ в домах со старой проводкой (утюг+чайник+стиралка и привет :hv:)

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее было в 08:19 ----------

то, имхо, тот самый момент, когда жадность может боком выйти, как и экономия на металлических трубах на мансарде. Нельзя экономить на себе, своей семье, своих детях...

Да не про экономию я, (тем более на своей семье, своих детях) а о разумной достаточности...

JTV
11.08.2014, 16:10
майкл, у нас государство так устроено, что всем плевать на законы. ТКП - это тоже закон. Какие испытания можно проводить? Проверили, что гофра не горит? Ну хорошо, сама она не горит. А с грызунами что? Неужели не прогрызут? А с локализационной способностью противостоять возгоранию при КЗ? Не уж то тоже обладает?

грызуны пластиковую гофру грызут, как и изоляцию проводов. это вообще не вариант, кроме как в штукатурку.

металл-рукав спасает от грызунов.
но не спасает от шального гвоздя - надо быть аккуратнее и документировать проводку.
и не спасает от перегруза - защищается автоматами с запасом по кабелю.
ну и заземлять металл-рукав надо.

Консультец
11.08.2014, 22:35
А вот пиндосы, так всеми не любимые, кладут алюминий в ПВХ и ООООчень зашибись живут. Может от того, что там МЧС не размножается?

JTV
11.08.2014, 22:37
пиндосы по дереву ложат медь в оцинкованную трубу.
другого я там ни разу не видел в новостоях.

майкл
12.08.2014, 08:39
пиндосы по дереву ложат медь в оцинкованную трубу.
другого я там ни разу не видел в новостоях.

Странно, то ли пиндосы не те, то ли еще что, но я ни разу труб не видел у них

Point
14.08.2014, 01:08
Можно ли вместо металлорукава проложить кабель по деревянному основанию в кабель-каналах металлических? (типа такого http://www.inbt.by/pages/lotok/lotok.html нереклама,картинкиради) и почему использовать металлорукав нельзя?

voffka
14.08.2014, 10:11
Point, я про это выше и писал.
В ТКП только есть требование, чтобы не было дырок. А толщина железа для проводов до 2,5 мм2 не нормируется, т.е. формально и металлорукав подходит.

Saburoff
14.08.2014, 10:45
У меня брат двоюродный в МЧС работатет - я его как-то допытывал, как они определяют, что причиной возгорания стала проводка? Оказалось, что никак - если сразу не выявили причину (никто не признался), значит виновата проводка
не всегда, бывает еще молния:gr:

artexpress
14.08.2014, 13:58
Если антенный кабель, витая пара и силовой (пвс 3х1) идут в одном канале (в полиэтиленовой трубе D40), есть смысл кого нибудь из них пустить в металлорукаве? Типа для экранирования и ли так, на всякий случай...

Семиход
14.08.2014, 15:30
Если антенный кабель, витая пара и силовой (пвс 3х1) идут в одном канале (в полиэтиленовой трубе D40), есть смысл кого нибудь из них пустить в металлорукаве? Типа для экранирования и ли так, на всякий случай...

Нормируется только расстояние при параллельной прокладке линий электроснабжения и систем пожарной сингализации и оповещения. По связи такого нет.

Но, думаю, если возможность есть, то лишним не будет разнесение в пространстве. Просто металлорукав не есть хороший вариант, т.к. для разных частот эффективны разные экраны.

privatt
14.08.2014, 16:06
не всегда, бывает еще молния:gr:
Сегодня под утро у нас была такая гроза, что я за все свои 41 ниразу не видел, гремело непереставая, периодически ещё и постреливало не кисло так..... :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: По области 6 возгораний от попадания молнии, в Лиде вот (http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/grodno/news_grodno/~year__m22=2014~page__m22=1~news__m22=29655), печалька.

artexpress
14.08.2014, 17:18
Просто металлорукав не есть хороший вариант, т.к. для разных частот эффективны разные экраны.
Что посоветуете?
Мне, насколько я понимаю, стоит переживать только за антенный кабель, чтобы не было помех.

freeze
14.08.2014, 18:48
Монтажники, подскажите как правильно пропустить провод транзитом через точку.
Пример: от распаечной коробке к выключателю идет кабель 2х1.5, а ниже под выключателем на 700мм есть розетка и к ней транзитом через выключатель нужно пустить кабель 3х2.5 от той же распаечной коробки. Так вот, как технически это сделать правильно? сделать углубление для кабяля(в виде штробы) в отверстии для подрозетника и пустить этот кабель под коробкой или еще как-то можно?
Уточнение - проводка разводится до штукатурки в штробах по гс блокам.

privatt
14.08.2014, 19:16
Я насквозь через подрозетник пропускал, зачем под него?

freeze
14.08.2014, 19:50
Я насквозь через подрозетник пропускал, зачем под него?

Стены не оштукатурены, коробки не вмазаны т.к. не известно на какой плоскости будет штукатурка. Соотв. через сам подрозетник пропустить не предоставляется возможным.(

voffka
14.08.2014, 21:40
freeze, померяйте выключатель в простой подрозетник и если туговато пролазит кабель с выключателем, то поставьте глубокий подрозетник.

майкл
14.08.2014, 22:20
freeze, отверстие для подрозетника обычно глубже (шире) самого подрозетника, потому кабель можно запросто пустить через высверленное отверстие для выключателя, согнув его либо по задней стенке, либо по боковой

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

Если антенный кабель, витая пара и силовой (пвс 3х1) идут в одном канале (в полиэтиленовой трубе D40), есть смысл кого нибудь из них пустить в металлорукаве? Типа для экранирования и ли так, на всякий случай...

Я точно не уверен, но так делать, по-моему, нельзя. По крайней мере, я и все мои знакомые монтажники слаботочные и силовые кабели вместе не ведем.
Вроде можно, если они экранированные, но всегда есть возможность их развести

Valery_SY
14.08.2014, 23:25
Если антенный кабель, витая пара и силовой (пвс 3х1) идут в одном канале (в полиэтиленовой трубе D40), есть смысл кого нибудь из них пустить в металлорукаве? Типа для экранирования и ли так, на всякий случай...

Не должны они идти в одном канале. Между ними (силовым и сигнальными проводами) должно быть 30 см минимум. Витая пара и антенный могут идти вместе.

privatt
15.08.2014, 00:58
Соотв. через сам подрозетник пропустить не предоставляется возможным.

Так и не понял почему???

Сам сейчас занят абсолютно тем-же, проштробил, насверлил дырки, проложил проводку фиксируя гвоздиками финишными (валялись без дела), в подрозетники завёл провода и вставил (без фиксации) в отверстия, с помощью гипса или алебастра фиксирую провод в штробах (прерывисто, от подрозетников в сантиметрах 5-ти, они свободно двигаются в отверстиях), удалил гвозди, установил штукатурные маяки, по маякам с помощью правила и гипса фиксирую подрозетники..... и усё, дальше штукатурю.

Подрозетники как на фотке (какое-то Тюко кажись...), отверстия для проводов сделаны в плотную к задней стенке

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/14/445953ed21e5356ab.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/14/445953ed21e5356ab.jpeg)

Зы-ы, сходил проверил, сквозной 3х1,5 плюс ~20см. 3х1,5 идущий к выключателю (просто свернул в спиральку и засунул в подрозетник), выключатель стал без проблем.

333vs333
15.08.2014, 10:19
Не должны они идти в одном канале. Между ними (силовым и сигнальными проводами) должно быть 30 см минимум. Витая пара и антенный могут идти вместе.
В ТКП давно заглядывали?

freeze
15.08.2014, 10:32
установил штукатурные маяки, по маякам с помощью правила и гипса фиксирую подрозетники..... и усё, дальше штукатурю.

Да, видимо так будет правильнее. Спасибо.

artexpress
15.08.2014, 17:09
Не должны они идти в одном канале. Между ними (силовым и сигнальными проводами) должно быть 30 см минимум. Витая пара и антенный могут идти вместе.
Вот это смущает - PoE можно, а параллельно ПВС - нельзя...

-AD-
16.08.2014, 01:18
в PoE напряжение около 48В, а в ПВС -220

Valery_SY
16.08.2014, 12:50
В ТКП давно заглядывали?

Уже забыл когда в последний раз. Ткнёте носом, где написано, что указанные линии могут быть запихнуты в один и тот же кабельный канал?

майкл
16.08.2014, 15:16
Да, видимо так будет правильнее. Спасибо.

Зачем так изгаляться? Делайте разводку, штукатурьте, а потом ставьте подрозетники

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------

Уже забыл когда в последний раз. Ткнёте носом, где написано, что указанные линии могут быть запихнуты в один и тот же кабельный канал?

Думаю, что тот товарищ заглядывал в ТКП не больше и не позже вас, т.к. в данном вопросе правы вы

privatt
16.08.2014, 15:31
Делайте разводку, штукатурьте, а потом ставьте подрозетники

Я так две комнаты сделал, теперь смотрю на эти дырки и жалею, что сразу подрозетники не поставил... (теперь расковыряй до нужного размера, вставь и зашпаклюй) :( естественно это моё личное ИМХО

bullet_fox
16.08.2014, 16:06
Я так две комнаты сделал, теперь смотрю на эти дырки и жалею, что сразу подрозетники не поставил... (теперь расковыряй до нужного размера, вставь и зашпаклюй) :( естественно это моё личное ИМХО

Я заткнул дырки бумагой, после штукатурки вынул, никакой сложности.

AndreyZvorygin
16.08.2014, 17:15
в PoE напряжение около 48В, а в ПВС -220
Это многое меняет?

privatt
16.08.2014, 17:27
Я заткнул дырки бумагой, после штукатурки вынул, никакой сложности.

Ну так и я заткнул...

А какие сложности до штукатурки намазать трохи гипсом, и прижать правилом по маякам????

Ну и я-ж писал:

естественно это моё личное ИМХО

Ибо попробовал и так и этак.

-AD-
16.08.2014, 18:23
Это многое меняет?
ну как бы напряжённость электрического поля зависит от потенциала.
плюс частота в 50 Гц также является причиной помех

freeze
16.08.2014, 20:30
Подскажите еще какие по опыту лучше распаячные коробки - квадратные или круглые, большие или маленькие?
Сколько в среднем скруток можно делать в одной распаечной коробке?

майкл
16.08.2014, 23:10
Подскажите еще какие по опыту лучше распаячные коробки - квадратные или круглые, большие или маленькие?
Сколько в среднем скруток можно делать в одной распаечной коробке?

Лучше круглые, жесткие, типа км-206 вроде. Лучше делать так, чтоб в скрутке не более 4-5 проводов было, а всего их в коробке штук 5 обычно бывает

privatt
18.08.2014, 00:28
Лучше круглые, жесткие, типа км-206 вроде

Не знаю, я 202-е брал, они прямоугольные, места побольше

http://www.svetopribor.com.ua/s09/pict/korobka030.gif

чтоб в скрутке не более 4-5 проводов было, а всего их в коробке штук 5 обычно бывает

А это где-то регламентируется?

Я на комнату делал одну коробку и в ней минимум 7 проводов получалось.

Заходил к соседу, так у него практически над каждой точкой (выключатель, бра, розетки) стоят коробки :ck: руки-б поотрубал тому "электрику".....

майкл
18.08.2014, 21:09
privatt, 202-ые коробки - самое худшее рожно, которое есть на рынке, вы уж извините за прямоту. Никогда не буду их использовать и советовать.
А количество проводов в скрутке не регламентируется, но настоятельно рекомендуется (в ТКП по-моему), поскольку при большом их количестве ухудшается качество скрутки и, соответственно, контакта
ПС. Я теперь вообще без распредкоробок стараюсь делать разводку, если есть возможность

Domik315
18.08.2014, 22:17
Без коробок это как? В комнату пришло от щита 2 кабеля 3х2,5 и 3х1.5 (в коробку), а дальше штробы и к потребителям... или я не прав?

майкл
18.08.2014, 22:57
В принципе - правы, но только все соединения можно делать не только в распредкоробке, а в подрозетниках

privatt
19.08.2014, 10:19
самое худшее рожно, которое есть на рынке, вы уж извините за прямоту

Намана, намана :ag:, а что с ними не так? Я лет восемь назад в квартире их ставил, мне понравилось, особенно внутренний объём. У них на мой взгляд только крепление крышки поганое, требуется точная установка в плоскость стены ну или как вариант приклеить крышку.

при большом их количестве ухудшается качество скрутки и, соответственно, контакта

Попутно вопрос назрел, имеет ли смысл пропаивать скрутки, на первый взгляд только плюсы, или какие косяки есть :bt:

Dobrinia
19.08.2014, 10:35
Намана, намана :ag:, а что с ними не так? Я лет восемь назад в квартире их ставил, мне понравилось, особенно внутренний объём. У них на мой взгляд только крепление крышки поганое, требуется точная установка в плоскость стены ну или как вариант приклеить крышку.



Попутно вопрос назрел, имеет ли смысл пропаивать скрутки, на первый взгляд только плюсы, или какие косяки есть :bt:

Я пропаиваю, проблем ниразу небыло.
Косяки у тех кто паять не умеет либо изолировать.
Пайка в любом случае намного надежнее скруток и сяких клемников.

Зато уже кучу скруток видел, которые окислившись начинали искрить или греться.
Из нюансов, нормально не спаяешь алюминий)

Zmeevik
19.08.2014, 21:46
Из нюансов, нормально не спаяешь алюминий)алюминием сейчас, наверное, только хардкорные староверы проводку дома делают :)

Korvet068
19.08.2014, 22:27
Пайка в любом случае намного надежнее скруток и сяких клемников
У пайки, в отличии от опрессовки и тем более сварки, большее сопротивление. При большом токе это место начнёт греться и припой от температуры может потечь

Domik315
19.08.2014, 22:29
У пайки, в отличии от опрессовки и тем более сварки, большее сопротивление. При большом токе это место начнёт греться и припой от температуры может потечь
эт какой надо дать ток в доме чтоб припой поплыл(если 2.5мм меди)?

Korvet068
19.08.2014, 22:34
Domik315, 4 комфорки одной электроплиты

voffka
19.08.2014, 23:00
Korvet068, в системах управления на ЖД токи в десятки и сотни ампер - все соединения всегда пропаиваются, ничего не течет.

Nick_Shl
20.08.2014, 00:10
У пайки, в отличии от опрессовки и тем более сварки, большее сопротивление. При большом токе это место начнёт греться и припой от температуры может потечьДа ну? Что за бред? Тем более, что делается вначале скрутка, а потом намазывается флюсом и пропаивается уже сверху. Припой предотвращает окисление места скрутки.

privatt
20.08.2014, 00:42
При большом токе это место начнёт греться и припой от температуры может потечь

Ну при таком раскладе простые скрутки должны по самый ввод на пол обтечь :ny19: :D :D :D

serega
20.08.2014, 10:15
Да ну? Что за бред? Тем более, что делается вначале скрутка, а потом намазывается флюсом и пропаивается уже сверху. Припой предотвращает окисление места скрутки.

При правильной пайке залуживается сразу каждый провод в отдельности, потом скручивается и пропаивается, причем капель припоя на проводах быть не должно.
Смысла большого в случае меди в пайке не вижу, с паяльником на стремянке - прям акробат с горящими булавами. Главное чтоб паяльник не упал на причинные места. :)

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее было в 09:14 ----------

При большом токе это место начнёт греться и припой от температуры может потечь
Скорее изоляция у проводов оплавиться, чем припой потечет.

Консультец
20.08.2014, 15:09
Без коробок это как?

В идеале, это когда провод идёт от щитка к точке. Шлейфом только розетки. Себе везде делал именно так. Никаких коробок, скруток, паек,..... Не дёшево.

Scorpy
20.08.2014, 15:49
Пайка в любом случае намного надежнее скруток и сяких клемников.
в то время как космические корабли бороздят просторы большого театра, быстрозожымные клемы продаюца в любом хозяйственом и намного удобнее старообрядческих скруток.
http://pics.ts-audio.net/big/j22/24/j222412/j222-412_3.jpg

Nick_Shl
20.08.2014, 16:06
При правильной пайке залуживается сразу каждый провод в отдельности, потом скручивается и пропаивается, причем капель припоя на проводах быть не должно.Понятие "правильно" у всех разное. Попробуйте многожильный провод хорошенько пролудить, а потом скрутить, а я посмотрю, как у вас это получится :D

в то время как космические корабли бороздят просторы большого театра, быстрозожымные клемы продаюца в любом хозяйственом и намного удобнее старообрядческих скруток.Кому удобство, кому надежность...

В идеале, это когда провод идёт от щитка к точке. Шлейфом только розетки. Себе везде делал именно так. Никаких коробок, скруток, паек,..... Не дёшево.У богатых свои привычки... автомат и УЗО на каждую точку хоть поставили? :D

Scorpy
20.08.2014, 16:16
надежность...
такие как на картинке, безвинтовые весьма кошэрны в плане надежности.

privatt
20.08.2014, 16:26
В идеале, это когда провод идёт от щитка к точке.

Ширины стены хватило чтобы все провода идущие к щитку проложить???:ag::ag::ag:

purler
20.08.2014, 17:49
Ширины стены хватило чтобы все провода идущие к щитку проложить???:ag::ag::ag:

Я себе прикинул поставить 4 ящика в разных местах дома, к ним кинуть толстый провод от вводного ящика и уже от ящиков можно спокойно разводиться и к розеткам и к лампочкам.
Как плюс - никаких коробок и скруток не предвидится и к ящикам можно будет добраться и на виду их не будет.
Посмотрим что получится в реале, но по проекту, на каждый ящик не больше 10 - 15 проводов выходит.
При желании потом можно и УЗО вешать хоть на каждую группу розеток.

Проводов мне насчитало около 200 метров на розетки. На освещение еще не доделал проект, но по сравнению с одним ящиком на дом однозначно выигрышное решение.

Valery_SY
20.08.2014, 23:43
purler, у меня также будет по одному щитку на каждом этаже: цокольный, 1 этаж, мансарда. Плюс по одному дополнительному в гараже и парилке, где трехфазная разводка предусмотрена. Все эти щиты будут запитаны отдельно от вводного, расположенного в цокольном этаже. Я Вам скажу, что совсем нестрашно выходит...

serega
20.08.2014, 23:54
Понятие "правильно" у всех разное. Попробуйте многожильный провод хорошенько пролудить, а потом скрутить, а я посмотрю, как у вас это получится

Что касается многожильного провода, то его лудить не сложно, на электромонтажной практике на втором курсе как раз этому и учат, нужно залудить и спаять многожильный провод. Кто справляется, тому аж целый второй рязряд дают. На ютюбе роликов о том как паять предостаточно. Сложности нет, тем более что сейчас жидких флюсов очень много.
Вообще разводить многожилкой не гут, именно поэтому паять одножильную скрутку считаю нет смысла.
Зы: себе делал с помощью клемников вага. Тестю просто скрутку с изолентой.
При скрутке важно ее качественно крутить, чтобы провода вились в косичку, а не навивались друг на друга.

Nick_Shl
21.08.2014, 00:04
Что касается многожильного провода, то его лудить не сложноЛудить проблем нет - флюс гель в шпице и все ок. Просто многожильный провод после лужения не гнется. И скрутить его после лужения - фиг получится.

serega
21.08.2014, 00:20
Распушите его, получится, что залудили каждую жилу. А так скрутить его получиться уже как моно жилу. Вообще что тут теорию разгонять, попробуйте, яэто уже прошел, если руки из шеи растут, то ничего сложного нет. Еще можете скрутить многожилку, переплетая скручиваемые провода, предварительно распушив, поле чего лудить и пропаивать.

майкл
21.08.2014, 09:33
При желании потом можно и УЗО вешать хоть на каждую группу розеток.

Проводов мне насчитало около 200 метров на розетки. На освещение еще не доделал проект, но по сравнению с одним ящиком на дом однозначно выигрышное решение.

Можете еще столько же метров сразу добавлять, 100% что 200 м не хватит.
А УЗО и должны быть на каждой розетке, только можно одним УЗО сразу три группы защищать.
П.С. Пайки-шмайки... :) Немцы клеммники давно придумали для распредкоробок специально, чтоб исключить влияние инициативных монтажников на качество контакта

Valery_SY
21.08.2014, 23:54
...Пайки-шмайки... :) Немцы клеммники давно придумали для распредкоробок специально, чтоб ...
банально, ускорить процесс монтажа и ничего более!!! У них труд квалифицированных специалистов дорого ценится. Пайка однозначно надежнее будет, но времени занимает гораздо больше. Я себе тоже буду паять. Качество при этом не пострадает, и клеммники покупать не надо.

purler
22.08.2014, 08:50
а если клемники купить в Китае по пол бакса за штуку? неужели вы настолько не цените свое время? быстрее построиться - быстрее получать плюшки от жизни в своем доме.

майкл
22.08.2014, 08:56
банально, ускорить процесс монтажа и ничего более!!! У них труд квалифицированных специалистов дорого ценится. Пайка однозначно надежнее будет, но времени занимает гораздо больше. Я себе тоже буду паять. Качество при этом не пострадает, и клеммники покупать не надо.

Думается мне, что если бы пайка была однозначно надежнее, то немцы ею бы и занимались, независимо от того, сколько времени пришлось бы потратить на монтаж. Возможно пайка имеет какое-то преимущество, но не важно, 3-хкратный у вас запас по надежности или 5-тикратный - главное, что он есть

Scorpy
22.08.2014, 10:49
purler, вести проводку в медных трубках, а клемники ставить кетаййские O_o
::nt::

purler
22.08.2014, 11:48
айфоны тоже в китае делают :)
так что китай не факт что плохо, просто если брать напрямую то намного дешевле выходит, но месяц ждать посылку.

mikola
22.08.2014, 12:05
Буржуи применяют клеммники больше для защиты от "дурака". Качественная правильная скрутка, а тем более правильная пайка (это и флюс, и марка припоя, и инструмент, и самое главное мастерство испольнителя) - не всем доступная в исполнении вещь. Напортачить здесь гораздо проще, нежели применяя унифицированные изделия, с паспортизированными значениями по рабочим токам и, самое главное, где степень "участия" человека при монтаже сведена к минимуму.
У себя все силовые цепи собрал на скрутки с СИЗ-ами поверх. Клемники буду использовать в глубоких подрозетниках только в линиях освещения.

Nick_Shl
22.08.2014, 12:10
и самое главное мастерство испольнителяНе надо "ля-ля" и запугивания! Паять может каждый!
Я тоже раньше думал, что у меня руки из жопы растут, пока не попробовал гелеобразный флюс в шприце и паяльник с жалом "микроволна" - микросхемы с шагом выводов 0.5 мм паяются на ура! А про спайку проводов и говорить нечего.

mikola
22.08.2014, 14:18
Паять может каждый, а паять правильно - нет. Лучше бы чем хвалиться флюсами и суперпаяльниками, рассказали другим, как правильно паять, и чем, чтобы обеспечить надежный контакт, чтобы после не было коррозии проводников (как на жале паяльника бывает), и соединение выдерживало необходимые токи.

Не надо "ля-ля" и запугивания!
Никто никого не запугивает, это так информация к размышлению. Запугивают пусть те кто в этом бизнесе варятся. Ну и МЧС - основная причина пожаров курение в постели, (ну и короткое замыкание электропроводки иногда случается).

Nick_Shl
22.08.2014, 14:58
Лучше бы чем хвалиться флюсами и суперпаяльниками, рассказали другим, как правильно паять, и чем, чтобы обеспечить надежный контакт, чтобы после не было коррозии проводников (как на жале паяльника бывает), и соединение выдерживало необходимые токи.Не профи и в такие дебри не лезу :D
Паяется без соплей, красиво ну и ладно. Про какую коррозию вы говорите мне не понятно. Медное жало паяльника корродирует от долговременного нагрева, еще оно постепенно растворяется в припое. Что надо сделать с проводником, что бы с ним такое произошло - ХЗ. Кстати, современные жала менее этому подвержены, т.к. сверху покрыты защитным слоем.
Как я буду паять у себя: делаю скрутку, мажу флюсом, пропаиваю, что бы не было голой меди. Потом термоусадка с изолентой и в стенку под штукатурку.

mutny
22.08.2014, 15:17
могу рассказать про один неправильный, хоть и быстрый способ паять - "на зажигалке". довольно часто встречал людей, которые ленились размотать удлиннитель и паяли автогенной зажигалкой. проблемма в том, что при такой пайке флюс или канифоль или кислота не плавится и не обрабатывает поверхность от жиров, а сгорает и образует при этом слой грязи и копоти на проводнике, а дальше сами понимаете что происходит.

а для людей, которые хотят паять с удобством - возьмите у женщин бутылочку с кисточкой от старого лака для ногтей, вымойте ее растворителем, налейте в нее спирт, насыпьте толченой канифоли пока она будет растворяться в спирте и появится вязкость полученной жидкости. все - мажете кисточкой с полученным раствором место пайки и паяете в свое удовольствие.

privatt
22.08.2014, 18:32
Клемники буду использовать в глубоких подрозетниках только в линиях освещения.

И клемник на картинке выше для линий освещения предназначен.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее было в 17:29 ----------

насыпьте толченой канифоли пока она будет растворяться в спирте и появится вязкость полученной жидкости. все - мажете кисточкой с полученным раствором место пайки и паяете в свое удовольствие.

Золотые слова! Мы на практике так и делали.

ПС. По первой специальности я монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Nick_Shl
22.08.2014, 18:39
а для людей, которые хотят паять с удобством - возьмите у женщин бутылочку с кисточкой от старого лака для ногтей, вымойте ее растворителем, налейте в нее спирт, насыпьте толченой канифоли пока она будет растворяться в спирте и появится вязкость полученной жидкости. все - мажете кисточкой с полученным раствором место пайки и паяете в свое удовольствие.Не знаю, не знаю... канифоль давно не использую - только флюс в шприцах, благо есть откуда утащить :)
Если паять обычным флюсом - получается фигово: припой ложится криво, тянется за паяльником в виде иголок. С этим же флюсом он принимает идеальную форму за счет своего поверхностного натяжения.

Консультец
22.08.2014, 23:00
Я себе прикинул поставить 4 ящика в разных местах дома, к ним кинуть толстый провод от вводного ящика и уже от ящиков можно спокойно разводиться и к розеткам и к лампочкам.
Как плюс - никаких коробок и скруток не предвидится и к ящикам можно будет добраться и на виду их не будет.
Посмотрим что получится в реале, но по проекту, на каждый ящик не больше 10 - 15 проводов выходит.
При желании потом можно и УЗО вешать хоть на каждую группу розеток.



Именно так и делал. В доме 4 щита, к каждому питание 4-кой (гараж - 6), в щитках разбивка по фазам, на группы и т.п. УЗО - там где нужно, на автомат мах. 3 потребителя. На первом этаже пучки достаточно серьёзные.
Надёжность схемы (я это у немцев подсмотрел, кстати) 100%. В идеале ещё бы и автоматы на разную скорость срабатывания ставить, но у нас не найти. Точнее, лень искать.
Единственная рекомендация - щиток брать по-больше. Завести пучок - не проблема, а вот развязать внутри щитка - да.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Два отступления.
Первое. Была у меня дача (при разводе оставил), года 88 постройки (строил не я). Там вся проводка была сведена в два металлических военных бокса (дом вообще неординарный чел строил, подполковник). Так вот скрутки алюминия сантиметра в три стоят намертво. Я как-то размотал изоленту проверить. Проверил, замотал и забыл. Если не включать не предусмотренную нагрузку, то НИЧЕГО не произойдёт.
Второе. Спиртовой раствор канифоли, это конечно хорошо. Им и паяли в мастерской (мин. связи). А вот машинку недавно лудил и запаивал дырки ортофосфорной. Жалко только дедов медный паяльник (топорик) куда-то прое... потерял давно. Никогда не думал, что буду тачки по технологии начала прошлого века ремонтировать.

freeze
28.08.2014, 11:50
Лучше круглые, жесткие, типа км-206 вроде. Лучше делать так, чтоб в скрутке не более 4-5 проводов было, а всего их в коробке штук 5 обычно бывает


Я на комнату делал одну коробку и в ней минимум 7 проводов получалось.

Блин, у меня в спальне с 3мя проходными выключателями и 5ю розетками получилось что в распаячную коробку приходит в сумме 8 кабелей(21 провод) и образуется 8 скруток. Скрутки планирую изолировать СИЗами. Поместится ли все это в одной коробке или сделать две рядом?
Еще вопросик - посоветуйте не профинструмент для оголения проводов, чтобы нормально отработал и лежал в ожидании вдруг еще поработать) Ссылки и адреса продаж данного деаайса приветствуются.

privatt
28.08.2014, 12:19
в сумме 8 кабелей(21 провод)

Зы-ы, я немного не правильно выразился..., 7кАбелей по 3 провода = 21 :)

Поместится ли все это в одной коробке или сделать две рядом?

Незнаю, может так и нельзя, но как вариант отрезать дно у коробки и увеличить глубину за щёт стены ???

Второй вариант, прямоугольные коробки КМ-202 вставляются одна в одну, и если удалить дно у одной и вложить в другую, то полезный объём увеличится на 50%, +ещё одна и на 100%

посоветуйте не профинструмент для оголения проводов

Присоединяюсь к вопросу, щас в ОМЕ скидка на какие-то типа навороченные "съёмники", были в районе 100 000, стали 60 000 с чем-то, вот и не знаю брать или нет...

Вот такие

http://tomskcable.kabelino.ru/usrs/2012/02/12504/0cc39d73b8c940a9ad846e4f53d41166.jpg

serega
28.08.2014, 13:10
Поместится ли все это в одной коробке или сделать две рядом?
Я себе свет от розеток отделил - делал в разных коробках, да и на свет и розетки разные линии. Розетки через УЗО.

purler
28.08.2014, 15:07
Всю жизнь обычными кусачками изоляцию снимал и даже не думал про спец-кусачки. Я конечно тормознуто кусачками управляюсь, опыта не так и много, но сколько тех проводов то?
Для витой пары обжималку понять могу, там особо альтернативы нету, отверткой не особо то получается. А тут реально зачем?

freeze
28.08.2014, 15:39
privatt, вы как всегда хорошие идеи мне подкидываете. +1 вам!
Я себе свет от розеток отделил - делал в разных коробках, да и на свет и розетки разные линии. Розетки через УЗО.

Я решил в спальне розетки через узо не делать, т.к. кроме зарядки для телефона да пылесоса подключаться наврятли что-то будет. В комнатах с повышенной влажностью и детских буду делать и свет и розетки обязательно через узо.
Всю жизнь обычными кусачками изоляцию снимал и даже не думал про спец-кусачки. Я конечно тормознуто кусачками управляюсь, опыта не так и много, но сколько тех проводов то?
Для витой пары обжималку понять могу, там особо альтернативы нету, отверткой не особо то получается. А тут реально зачем?

Саморез тоже можно закрутить отверткой, а можно шуруповертом.;)
А еще вроде как спецкусачики не могут повредить жилу. А еще простыми кусачками не очень удобно сдергивать изоляцию с коротких проводов в коробках и под потолком.

Point
28.08.2014, 15:48
http://www.aliexpress.com/snapshot/6091595598.html
взял такие, снимает изоляцию хорошо, вопрос насколько долговечны.

privatt
28.08.2014, 16:06
А тут реально зачем?

1. Быстро (1коробка, 21провод зачистить стоя на стремянке при этом не повредив жилу!!!)

2. Качественно (у вас от случайно оставленной насечки на жиле она ниразу не переламывалась? (правда это больше к алюминию относится))

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

да и на свет и розетки разные линии

Сейчас по другому наверно никто и не делает

свет от розеток отделил - делал в разных коробках

На вкус и цвет... моё ИМХО 1 комната-1 коробка, особого смысла линии по коробкам делить не вижу.

serega
28.08.2014, 16:56
privatt, Не понял, ели делить линии на свет и розетки, то как их вести в одну коробку. Так не нароком могут и разные фазы в одной коробке оказаться?!

Scorpy
28.08.2014, 17:37
serega, и что? ведите проводами разного цвета)

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

к томужэ на свет хватит 1.5 а на розетки не менее 2.5 мм2

privatt
28.08.2014, 18:00
Так не нароком могут и разные фазы в одной коробке оказаться?!

У меня ввод однофазный, поэтому проблем не вижу...

А вы свет и розетки на разные фазы вешаете? Если да, то зачем??? В основном там нагрузки минимальные. Допускаю ещё на кухне индукцию с духовкой на отдельную фазу завести, так их надо напрямую к щитку без всяких скруток и коробок подключать.

Икс
28.08.2014, 18:05
я вот думаю в детские комнаты (равно как и в спальни) и на свет и на розетки кабелем 1,5 мм2 вести.

Не могу просто придумать что там можно на 5 кВт в розетку воткнуть, чтобы в кабеле 2,5 мм2 была необходимость..

privatt
28.08.2014, 18:13
на розетки не менее 2.5 мм2

ИМХО кроме кухни перебор, зачем в спальнях, детских, гостинной и т.д. 2,5??? Пылесос и 1,5мм выдержит без проблем. Я как-то в квартире проводку менял и с дуру 2,5 на розетки кинул, упарился его по каналам протягивать, а потом розетки подключать, он-же зараза гнётся с трудом.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее было в 17:12 ----------

Икс, Опередил ;)

майкл
28.08.2014, 22:51
В одной распредкоробке категорически нельзя сводить разные группы - можно ненароком под напряжение попасть, думая, что она обесточена.

privatt
29.08.2014, 00:13
можно ненароком под напряжение попасть, думая, что она обесточена.

С дуру можно и коробки перепутать :cq:

Да и фига туда лазить? Сделал, закрыл и забыл....

serega
29.08.2014, 10:17
Все нужно делать так, что бы комфортно было жить. В том числе и разводку электричества. Можно вообще одну розетку в комнате сделать, спрятать ее за ковер, как в совковых квартирах. Однако никто из Вас так не делает.
Свет и розетки на разные автоматы (не фазы, а именно автоматы), для розеток обязательно узо, особенно если есть дети. Это безопасность. Детвора всегда норовит засунуть что нибудь в розетку и хорошо если это не гвоздь или мамина шпилька. Причем в ванной узо обязательно. У стиральных машин велика вероятность токов утечки. При срабатывании автомата или узо у Вас останется гореть свет, это позволит не убиться на лестнице или о дверной косяк в поисках щитка.
Комфорт в проходных выключателях, согласитесь удобно.


Да и фига туда лазить? Сделал, закрыл и забыл...
Вот именно забыл и полез!

Scorpy
29.08.2014, 11:45
категорически нельзя
это в ПУЭ прописано или отсебятина?

Korvet068
29.08.2014, 12:44
Всю жизнь обычными кусачками изоляцию снимал и даже не думал про спец-кусачки. Я конечно тормознуто кусачками управляюсь, опыта не так и много, но сколько тех проводов то?
Для витой пары обжималку понять могу, там особо альтернативы нету, отверткой не особо то получается. А тут реально зачем?
попробуйте кусачиками или ножиком зачистить жилы длиной до 5см, особенно на "выгоравшем" люмминии хрущёб, ВНУТРИ коробок. А если таких точек на объекте с дюжину окажется?

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:33 ----------

для розеток обязательно узо, особенно если есть дети.
от себя ещё добавлю- и розетки с защитными шторками!

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

Качественная правильная скрутка, а тем более правильная пайка (это и флюс, и марка припоя, и инструмент, и самое главное мастерство испольнителя) - не всем доступная в исполнении вещь.
Какая пайка,какая скрутка, какие клеммники. Еси говорить о КАЧЕСТВЕ соединения то только хардкор - сВарка или на худой конец, пресс-клещи

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:38 ----------

Свет и розетки на разные автоматы (не фазы, а именно автоматы),

При срабатывании автомата или узо у Вас останется гореть свет, это позволит не убиться на лестнице или о дверной косяк в поисках щитка.
Это лучший вариант реализации в процессе эксплуатации проводки, но более трудоёмкий и затратный, чем разводить по принципу, одно УЗО на свет и розетки на одно помещение. Сработает УЗО, например на комнат, но в кухне или коридоре сет можно будет включить

privatt
29.08.2014, 12:51
Свет и розетки на разные автоматы (не фазы, а именно автоматы)

Полностью согласен!

для розеток обязательно узо, особенно если есть дети.

Так и будет!

Причем в ванной узо обязательно.

Естественно!

При срабатывании автомата или узо у Вас останется гореть свет, это позволит не убиться на лестнице или о дверной косяк в поисках щитка.

Собственно так и будет!

Комфорт в проходных выключателях, согласитесь удобно.

Конечно удобно и проходные сделал.

Но при всех этих удобностях и полезностях я не буду на каждую скрутку (или фазу, или линию) в комнате ставить распредкоробку, ну не нравяться мне эти крышечки под потолком. (уже тут где-то писал, что у знакомого в длинной гостинной на покрашенной стене через окно на простенках три бра висят и над каждой распредкоробка впиндюрина + над выключателем итого 4 коробки на одной стене!!! руки отбить тому "электрику")



Вот именно забыл и полез!

Если забыл, то отруби и лезь.

П.С. Самая лучшая защита от детей это розетки с этой самой защитой, я на квартире такие поставил (Gusi кажись были) так туда не только дети, не каждый взрослый вилку с первого раза вставить мог, жена так и не научилась, приходилось мне ей утюг включать.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее было в 11:48 ----------

попробуйте кусачиками или ножиком зачистить

Ну так и чем профи чистят???

sergN
29.08.2014, 13:03
privatt,
я в 4 года сумел в такую розетку 2 гвоздя засунуть. метра 3 летел..
теперь я радиофизик. 8-))
П.С. Самая лучшая защита от детей это розетки с этой самой защитой, я на квартире такие поставил (Gusi кажись были) так туда не только дети, не каждый взрослый вилку с первого раза вставить мог, жена так и не научилась, приходилось мне ей утюг включать.

Korvet068
29.08.2014, 13:06
Ну так и чем профи чистят???
Профи может зачистить ем угодно, хоть пассатижами или лезвием рубанка. Вопрос в скорости работы. У дилетанта же вообще может произойти обрыв жилы на алюминии .

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

я в 4 года сумел в такую розетку 2 гвоздя засунуть.
А я лет в 10 сунул две булавки. Наверное мы подняли таким образом свой электроиммунитет! )))

serega
29.08.2014, 13:13
П.С. Самая лучшая защита от детей это розетки с этой самой защитой, я на квартире такие поставил (Gusi кажись были) так туда не только дети, не каждый взрослый вилку с первого раза вставить мог, жена так и не научилась, приходилось мне ей утюг включать.

Каждый решает проблемы своим способом, только одни на чужом опыте учаться, а другим и своего много.


Если честно прошло уже 4 страницы флуда и я потерял нить разговора.

Славка
29.08.2014, 13:21
я в 4 года сумел в такую розетку 2 гвоздя засунуть. метра 3 летел..

Примерно в том же возрасте, только заколку-невидимку, предварительно подогнув :))
Полёт до стены напротив и ожог руки.
Научился паять и увлёкся электроникой :)

privatt
29.08.2014, 14:08
Профи может зачистить ем угодно

Пиля..., я тоже могу чем угодно, я абсолютно серьёзно спрашиваю чем из современного инструмента пользуются электрики для быстрого и качественного снятия иззоляции???
Ибо покупать всё подрят денег жалко....

Меня в детстве долбануло прямо душевой, там какого-то фига розетка оказалась причём совершенно оголённая (кто-то крышечку забыл поставить), ну я пальцы и всунул, трехануло хорошо, но никуда не отлетел... С того времени трясло регулярно но без последствий, наверно иммунитет выработался :)
Первая специальность-монтажник РЭА и П.

майкл
29.08.2014, 16:24
privatt, берите те, что в вашем сообщении выше в Оме продаются - не самые надежные, но удобные и на один дом хватит.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

это в ПУЭ прописано или отсебятина?

Прописано-прописано, черным по белому

Domik315
29.08.2014, 21:53
Засунув булавку в разетку я узнал что такое фаза, а что ноль:)))6 лет отроду было.

Korvet068
30.08.2014, 02:09
я абсолютно серьёзно спрашиваю чем из современного инструмента пользуются электрики для быстрого и качественного снятия иззоляции???
У меня SKRAB 22825, зачищал множество раз от 0,5 до 1,5 многожильные и моножилы 1,5-4 , у многожильных за раз вообще при желании легко снимается изоляция с двух проводников одновременно

privatt
30.08.2014, 15:06
2 гвоздя засунуть

сунул две булавки

заколку-невидимку, предварительно подогнув

долбануло прямо душевой

Засунув булавку в разетку я узнал что такое фаза

Чёт подумалось, наши дети вырастут и не узнают, что такое электричество:gh:..... со всякими УЗО, заземлениями и прочей "гадостью" :ak:

Zmeevik
30.08.2014, 23:49
Чёт подумалось, наши дети вырастут и не узнают, что такое электричество..... со всякими УЗО, заземлениями и прочей "гадостью"узнают-узнают... только не дома, а в гостях где-нибудь, где попроще и без наворотов сделано (необходимый минимум)...

sergN
31.08.2014, 00:04
Zmeevik, в ванной в гостях..когда земля отработается через ..конечности

freeze
03.09.2014, 21:23
Дошел до розеток для ТV и задумался как по современным меркам должен быть нашпигован розеточный блок.
Нашел пару вариантов:
1http://velocipede.ru/img/design-4.jpg
2http://www.ecolan.ru/data/photogallery/group72/1226/big.jpg
3http://rs-electro.ru/userfiles/image/legrand_valena_blok3.jpg
Порекомендуйте на какой высоте делать розеточный блок и что в него должно входить.
PS Зомбоящик у нас никто в квартире не смотрит, но для приличия в гостинной в доме пускай будет. Посему максимум ZALA будет, никаких тарелок и тд.

purler
03.09.2014, 21:49
розетка на телик, на какую еще прибамбасу. если не напрягает поставить удлинитель то добавите сколько надо розеток потом. а вот сетку или телефонный провод дотянуть потом сложнее...

freeze
03.09.2014, 22:10
розетка на телик, на какую еще прибамбасу. если не напрягает поставить удлинитель то добавите сколько надо розеток потом. а вот сетку или телефонный провод дотянуть потом сложнее...

Не, удлинителями не хотелось бы пользоваться на постоянной основе. Телефона домашнего не будет.
А где обычно монтируют розеточный блок под тв? За самим ТВ? И какая это высота в среднем?

purler
03.09.2014, 22:32
дизайн размещения телека продуман? полочки или какие крепления телека на стенку? Размер телека.. можно за ним припрятать все розетки. или часть поставить с одного бока а еще часть в другом. Да и удлинители часто проще в какой полочке спрятать и туда пук проводов завести чем пытаться угадать где розетки понадобяться, все одно их потом нехватает.

Слишком много розеток до кучи будет слишком в глаза бросаться. И раз телефоне на будет, то откуда zala появиться...?
Может кроме телека еще захотите какую аудио аппаратура поставить? под нее розетки тоже нужны.

Готовый ответ врядли тут услышите. Все слишком индивидуально.

sergN
03.09.2014, 23:20
телек-это в первую очередь экран ..
смотреть можно с винта кино. или с инета
(я вообще в основном слушаю...)

Valery_SY
04.09.2014, 00:23
Дошел до розеток для ТV и задумался как по современным меркам должен быть нашпигован розеточный блок.
...
Порекомендуйте на какой высоте делать розеточный блок...

Одному моему товарищу дизайнер так предложил сделать: розетки смонтировать на стандартной высоте 30 см от пола. Прямо над розетками в стене проделана широкая штроба глубиной порядка 5 см, которая заканчивается прямо под подвесной рамкой телевизора, закрепленной на стену. Далее, эта штроба бала закрыта гипсокартоном, а оставлены лишь 2 узких прямоугольных отверстия: над розетками и под рамой. Все отверстия потом прячутся за тумбой и телевизором, а в штробе скрыто идут нужные провода к телевизору.

Korvet068
04.09.2014, 00:39
Порекомендуйте на какой высоте делать розеточный блок и что в него должно входить
Высота - середина задницы ТВ
Входить - Антенна эфирная, антенна спутниковая, локальная сеть, розетка питания ТВ -это как минимум, розеток питания можно добавить

Korvet068
09.01.2015, 23:02
В будущей перегородке из ГКЛ (толщина каркаса всего 5см +по два слоя гипрока с каждой стороны) буду делать разводку электричества на две комнаты и коридор + вывод на кухню под стиральную машину.
Заземления нет и раньше лета вряд-ли сделаю, это к тому, что без заземления заочковал ставить металлический щиток, с другой стороны, гореть там особо нечему будет кроме пластмассы автоматов и щитка (надеюсь стен будут крашеные, а не обои).
Ряд вопросов
1. Какой материал щитка применить, метал или пластик, исходя из худших соображений, что заземления не будет, а будут обои?
2. Применять щиток накладной или встроенный? Для встроенного мало глубины, всего 5см каркаса и 2,5 см ГКЛ, итого 7,5 см. При желании для встроенного щитка можно конечно сделать в стене полочку/нишу/горб, но это всё одно уже будет глобальное выпирание из всей плоскости стены, только с той разницей, что будет на 7,5 см (максимум) тоньше накладного щитка.
З.Ы. В накладом щитке мне не нравится узел примыкания к стене, при переклейке обоев, щиток придётся откручивать от стены и заводить под него кромку обоев, в отличии от встраиваемого щитка, где достаточно снять только верхнею крышку. Пишу это сообщение и понимаю, что у металлических встраиваемых щитов такой съёмной крышки, как у пластиковых вроде бы и нет?!!! Там вроде только внутренняя фальшпанель съёмная
З.Ы. З.Ы. В наличии имею внешний щиток на 12п от ЭКФ и два встраиваемых на 4п от Белэлектрики, это на предмет того, на сколько в случае чего, оправдано тратиться на металлический щиток в моём случае?

Sandr
26.01.2015, 20:49
Добрый вечер!
Может кто подскажет номер телефона толкового проектировщика у которого можно заказать проект электроснабжения частного дома (желательно из г.Минска или Минского р-на)?

Alexus
05.09.2015, 14:31
Всем привет! Может, кто сдаст точки с проводом ГОСТ-вским по хорошим ценам?

майкл
05.09.2015, 16:41
На Экспобеле - крайняя к дороге точка на новом стройрынке, там Щучинский

Alexus
05.09.2015, 21:08
@майкл, спасибо. Вы, как профессионал в этом деле, должны знать - какая маркировка обязательна на кабеле? У меня товарищ купил Щучинский (вроде бы), но на кабеле написано только "2015". Без указания ГОСТ, модели, смены и т.д. И мне вот кажется, что это в подвале сделали кабель. Или я не прав?

майкл
06.09.2015, 08:37
Каждый производитель пишет то, что хочет, а в подвале кабели у нас еще не делают, так что вы зря волнуетесь. Я на глаз определяю, хороший кабель или нет, да и любой сможет, если возьмет Смоленский и тот же Щучинский для сравнения

Olego2002
06.09.2015, 10:26
Просто возьмите кабель в руку с конца и пошевелите пальцами. Если внутренние провода свободно шевелятся по отношению к наружной изоляции, можно брать. Ну и внешний вид кабеля, изоляция без потеков и одинаковой толщины, если видно, посмотреть цвет медных жил, должны быть ярко желтыми. У нас в подвале может и не делают, в России, Казахстане давно этим промышляют.

Alexus
07.09.2015, 15:41
А подскажите, друзья, кабель какого производителя лучше брать: Щучин, Калуга, Белтелекабель? Еще кто-нибудь?
Спасибо.

Olego2002
09.09.2015, 09:33
Вы придаете кабелю слишком большое внимание. Я же выше написал , попробовали , изоляция и жилы между собой не слипшиеся, изоляция без наплывов. Какой по цене устроит, тот и берите.

Alexus
09.09.2015, 09:48
@Olego2002, может и так :) Начитался ерунды разной в Инете по поводу подделок :)
P.S. Меньше знаешь, лучше спишь

Olego2002
09.09.2015, 13:43
Не буду утверждать, но я в Беларуси с подделкой еще не встречался. Берите монтируйте и не забивайте голову всякой херней.

Nick_Shl
09.09.2015, 14:08
@Olego2002, может и так :) Начитался ерунды разной в Инете по поводу подделок :)Они все "поддельные" - возьмите штангенциркуль и табличку соответствия диаметров сечению. Очень удивитесь :)
Самый простой способ не парится - поставить меньше автоматы. 10А на 1,5 квадрата, 16А на 2,5 квадрата.
И как уже говорили выше - смотрите на изоляцию. Как-то купил со слипшейся неразделываемой изоляцией - геморрой еще тот. Хорошо еще что смог обменять у продавца на нормальный.

illarion
09.09.2015, 15:21
Начитался ерунды разной в Инете по поводу подделок :)
P.S. Меньше знаешь, лучше спишь

По-моему, вполне обоснованный повод для беспокойства. Если бы некачественный провод был причиной только отключения электричества - ладно.
Но ведь это еще вероятность пожара. Где тут поспишь спокойно?

Стэлс
09.09.2015, 15:36
..Самый простой способ не парится - поставить меньше автоматы. 10А на 1,5 квадрата... и через раз получать отрубание автомата при перегорании лампочки. Проверено

Olego2002
09.09.2015, 15:46
Вы удивитесь сами когда померите сечение у именитых производителей. Также везде сечение будет отличаться. Это неповод называть подделкой. Еще раз говорю, первый признак , плохо разделывать кабель ( слипание). Да согласен, насчет пожара. Но еще не встречал из за кабеля. 1) Неправильно выбранные и непонятного производителя автоматы, т.е. несоответсвие негрузки. 2)Малое сечение кабеля. 3) Плохой контакт.
Т.е. в большинстве случаев кабель не виноват, а виноваты кривые руки труженников.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

и через раз получать отрубание автомата при перегорании лампочки. Проверено
А, что похого когда при к.з.автомат отключает питание??? Я думал он для этого и предназначен.

sergN
09.09.2015, 15:55
имел давно случай- на советском черном автомате расплавилась розетка.

Семиход
09.09.2015, 15:58
Монтажники недавно проем резали... Провод перерезали - явно замкнуло, а автомат не выключил цепь. Тоже старый советский черный аппарат. Думаю, он вообще не срабатывает, только в ручном режиме.

Olego2002
09.09.2015, 16:59
имел давно случай- на советском черном автомате расплавилась розетка.
Вот и я об этом. Кабель самое меньшее зло. Если нагрузка и комутационные аппараты соответствуют, то кабель сто лет отстоит.

Scorpy
10.09.2015, 08:25
расплавилась розетка.
разетка плавица при плохом контакте, при этом ток можэт быть нижэ срабатывания автомата.
у меня 10А иэк срабатывает сразу на 4кВт/20А и через 15 сек на 3кВт/16А

Стэлс
10.09.2015, 13:16
..А, что похого когда при к.з.автомат отключает питание??? Я думал он для этого и предназначен. А что хорошего, когда из-за перегоревшей лампочки свет отрубается во всей комнате?

Alexus
10.09.2015, 15:18
Самый дешевый провод ГОСТ-вский нашел на новом Червенском Рынке. Есть Калуга, Беларусь. Там также оказались совсем недорогие дифы Eaton 16A (320 000).
На СтройРынок в Уручье даже ехать не надо - цена выше на 20-30%.
На Экспобеле, где Майкл посоветовал, немного дороже и есть только Калуга 3*1.5 и 3*2.5. И как-то нелюдимые продавцы на мой взгляд там.
Все ИМХО.
P.S. Выбирал из одних и тех же производителей.

Olego2002
10.09.2015, 18:39
А что хорошего, когда из-за перегоревшей лампочки свет отрубается во всей комнате?
Уважаемый, при перегорании лампочки произошло к.з., автомат отработал, что не так???

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее было в 18:37 ----------

акже оказались совсем недорогие дифы Eaton 16A (320 000).
Почему именно дифавтомат? Посчитайте, если дешевле купить узо и автомат, то их и покупайте.

майкл
10.09.2015, 18:45
Alexus, почем, если не секрет, кабель-то взяли? Может я там буду закупаться...
А советские черные автоматы каждый второй нерабочие уже, из тех, что еще стоят в квартирах и т.п., на них не стоит равняться. А брать качественный кабель и ставить 16 А-ный автомат на 1,5 квадрата, как и положено, а не велосипед изобретать неудачный

Alexus
10.09.2015, 20:30
@майкл, ВВГ 3*1.5 6350 белорусский, ВВГ 3*2.5 - 9400 Калуга. Все ГОСТ. И это мне, как розничнику. Т.е., Вам должно быть дешевле прилично.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:28 ----------

@Olego2002, спасибо - я это в курсе. Я так просто спросил, а средний ценник на Eaton в городе знаю.

Dobrinia
10.09.2015, 21:48
Народ а зачем провода кладут в штробы. Почему не в штукатурном слое их разместить?
У меня всеравно 1.5-2см штукатурки будет..

Zmeevik
10.09.2015, 21:53
@Dobrinia,провод + крепление для него сантиметр минимум и накрыть сверху надо еще. а если получится провод на "холме" стены проходить будет - как то обидно всю стену набрасывать из-за провода.
ну и маяки неудобно ставить

Korvet068
10.09.2015, 23:03
Народ а зачем провода кладут в штробы. Почему не в штукатурном слое их разместить?
У меня всеравно 1.5-2см штукатурки будет..

Ну значит штробу делать не глубокую, на толщину кабеля, а остальное ж новым штукатурным слоем сверху замажется.
Вот если бы штукатурки сантиметра три и более, тогда точно без штроб можно было бы обойись

sergN
10.09.2015, 23:11
штроба-это для кабеля.
для провода достаточно болгаркой прорез делать.(я своих научил ещё 4 года назад)
если вы делаете иначе- пустая трата времени

Dobrinia
10.09.2015, 23:40
штроба-это для кабеля.
для провода достаточно болгаркой прорез делать.(я своих научил ещё 4 года назад)
если вы делаете иначе- пустая трата времени

провод это 1 жила что ли?
чем провод от кабеля отличается в простом домашнем строении при разводке электричества

sergN
11.09.2015, 00:25
виноват- имел ввиду
провод--
это 2,5мм2(*3 или 2). для конечных установочных элементов
кабель-это для меж ящичных разводок.
(мало кто применяет такую сетку- у меня 5 ящиков промежуточных с автоматами -к ним кабель идет не 2,5 , а поболее хз уже не помню какой , но явно около 4мм2 жила)

Nick_Shl
11.09.2015, 07:55
@майкл, ВВГ 3*1.5 6350 белорусский, ВВГ 3*2.5 - 9400 Калуга. Все ГОСТ.Не смотрите что говорят/написано - меряйте штангенциркулем!

Последний раз я кабель покупал тут: http://kilovolt.by
Попался со слипшейся изоляцией. Обменяли без проблем, разве что поездить пришлось, так что "осадочек остался".

Еще неплохо работают http://www.etprom.by - у них покупали три провода многожильных по 10 кв. длинной по 10 метров, что бы сделать ввод в квартире. И автоматы так лажаемые Майклом :D

Alexus
11.09.2015, 08:12
@Nick_Shl, это понятно все. На выходных перемеряю - мне все равно за бронированным надо к нему же заезжать. Если что - сдам назад.
P.S. Штангельциркуля не было рядом

Olego2002
11.09.2015, 12:47
Nick_Shl скажите честно, вы сами попадали в Беларуси на поддельный кабель? Не бракованный, а именно поддельный?

sergN
11.09.2015, 14:15
я беру щучин. только.

Nick_Shl
11.09.2015, 15:35
Nick_Shl скажите честно, вы сами попадали в Беларуси на поддельный кабель? Не бракованный, а именно поддельный?А хрен его знает. Может поддельный, может бракованный(но тогда вопрос к качеству ОТК на заводе). Я не спец по кабелям и не работаю с ними - две бухты 1,5 и две бухты 2,5 мало, что бы стать спецом в таких делах.
Да и какая разница, поддельный, бракованный или еще что-то? Зажилалкой проверил - не горит(НГ версия была). Штангенциркулем мерял - все они(включая ту горе-проводку что в новой квартире "под отделку" была сделана) меньше(например 1.33-1.4 кв вместо 1.5).
Я свое мнение уже высказал - применяйте с головой, ставьте правильные автоматы и не парьтесь.

Alexus
11.09.2015, 20:21
@Nick_Shl, кстати перемерил 3*1.5 белорусский (МЭР)
Одна бухта 1.368 сечение, вторая - 1.53...Вторую перемерил трижды - результат одинаковый.
Калужский 3*2.5 завтра померяю.
P.S. Можно ссылаться, конечно, на кривизну моих измерений и погрешность штангеля.

Olego2002
11.09.2015, 20:32
Я же говорил, что сечение не есть признак потделки.

Nick_Shl
11.09.2015, 22:14
Olego2002, а какая разница, подделка или настоящий, если сечение занижено? И тот, и тот - не качественные!
Медь и ПВХ они везде одинаковые... если, конечно, не бахнут в ПВХ слишком много пластификатора, что приводит к срастанию изоляции. Но это бывает и на настоящих кабелях в случае брака...

Olego2002
11.09.2015, 23:26
Так вот как раз в подделке не медь,а какая то порошковая дрянь желтого цвета. Сам видел в России. Заявлен как китайсктй. А сечение играет в любом кабеле, это не показатель.

майкл
12.09.2015, 22:29
Господа, вы когда меряете штангенциркулем, похоже путаете значения диаметра и сечения - провод сечением 1,5 квадрата должен иметь диаметр не более 1,38 мм, сечением 2,5 - 1,9 вроде. Да и то, нормируемым значением является удельное сопротивление медного провода на 1 км. Потому провод сечением и 1,38 и 1,34 может абсолютно хорошо соответствовать ГОСТу - не стоит на основе штангенциркуля делать категорические выводы.
П.С. Брать Щучин - и не париться

illarion
12.09.2015, 22:49
Проверить легко - площадь сечения равна пи умножить на радиус в квадрате:)

Alexus
13.09.2015, 06:46
@майкл, не путаем :). Я еще раз на следующий день все перемерял, т.к. как уже темнело, когда мерял и как-то не поверил в сечение 1.53. В общем, 3*1.5 оказался 1.35 сечением, а 3*2.5 - 2.37.
Вроде это все вписывается в минимальные значения по ГОСТ.

Таню
28.09.2015, 09:03
Ребята, подскажите! Нужно на кухне перенести пару розеток: метра 2 по пустотелому кирпичу и около 10 см по полнотелому наименее безболезненно (есть чистовая отделка потолков и пола, стены заштукатурены. Чем это лучше сделать? Взять в аренду штроборез, подключив к нему пылесос или еще есть варианты какие?

purler
28.09.2015, 09:37
@Таню, 2 метра много, с болгарки пыли будет много, хотя мы пылили до покраски стен и не парились особо.

У себя промазал с парой розеток, но их всего на 20 см переносить надо было.
Перфоратором насверлили дырочек и потом аккуратно разбили чуть ровней чтоб провод провести. На 2 метра будет много возни, но беготня и аренда техники по времени может не меньше занять.

Одну розетку переносил после покраски стен и все зашатлевалось и закрасилось и даже не подумаешь что там что-то переделывали.

sergN
28.09.2015, 09:53
смочить водой + пылесос прямо за диск + болгарка с диском сегментным

Korvet068
30.09.2015, 14:19
метра 2 по пустотелому кирпичу и около 10 см по полнотелому
Это не бетон, перфоратору легко в него будет входить буром и потом лопаткой выдалбливать

sergN
30.09.2015, 15:27
@Korvet068, да..только это будет траншея для укладки кабеля 4*4..
а не для 3*1,5

Dobrinia
30.09.2015, 17:50
А кто-то пробовал на болгарку два диска с зазором в сантиментр посадить? через переходник например...
Получится почти штроборез...

Андрей.80
30.09.2015, 18:36
@Dobrinia, я так штробы в газике делал для армирования кладки. Пыли очень много. От избыточного веса двух кругов и втулки быстро вылетают подшипники. УШМ "Ferm" 880Вт. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2442&highlight=%E1%EE%EB%E3%E0%F0%EA%E0&page=3 , http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2442&highlight=%E1%EE%EB%E3%E0%F0%EA%E0&page=6 , http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2442&highlight=%E1%EE%EB%E3%E0%F0%EA%E0&page=7

Valery_SY
30.09.2015, 19:50
А кто-то пробовал на болгарку два диска с зазором в сантиментр посадить? через переходник например...
Получится почти штроборез...

Предлагаю обратный вариант. Купите недорогой, но очень удобный штроборез "Фиолент". Если к нему подключите строительный пылесос, то можете резать штробу и даже не переодеваться!!! Я не шучу! А конструкцией этого штробореза предусмотрена переустройство в болгарку на 150-й диск. Поверьте, не пожалеете. Только на дисках не экономьте. Китайские режут очень плохо.

Эти же штроборезы видел в прокате.

https://www.youtube.com/watch?v=TcVqZHdTdlY

sergN
30.09.2015, 21:12
https://www.youtube.com/watch?v=oqDNOzOjmX0

Dobrinia
30.09.2015, 21:46
https://www.youtube.com/watch?v=oqDNOzOjmX0

у меня циркулярка фиолент, намучался уже с ней, и корпус гавно и вообще гавно... украина емае.
Больше никогда не куплю инструмент этого производЯтела.

А кто-нить имел успешный опыт укладки проводов без штроб? нехочется резать, читал что просто чуть больше штукатурки надо...

В одноэтажном доме с деревянными перекрытиями где кто порекумендует делать коробки дял соединения проводов? могу сделать это не в стенах ( у меня там армопояс вверху) а просто установить коробки в свободных местах НА верху стен, плашмя ?
Меня волнует противопожарный вопрос в первую очередь..

Valery_SY
30.09.2015, 22:21
Я уже больше года пользуюсь, и штроборез здорово поработал. Дом у меня из керамического кирпича и блоков. Вся проводка разводится в трубах. Вот я даже не знаю, что легче режется кераминовский полнотелый кирпич, или бетон? Это третий штроборез, которым я работаю. Первый был Einhell. Примитивная и не очень удобная конструкция. В нем разлетелся вентилятор, что я не сразу заметил, перегрел ротор. Потом был большой Bosch 65-й. Здоровенный такой, им очень тяжело работать, хотя резал неплохо. А потом я купил Фиолент. Он оказался очень удобным и легким. В паре с пылесосом Bosch GAS 50 просто отличная конструкция.

Valery_SY
01.10.2015, 00:03
В одноэтажном доме с деревянными перекрытиями где кто порекумендует делать коробки дял соединения проводов? могу сделать это не в стенах ( у меня там армопояс вверху) а просто установить коробки в свободных местах НА верху стен, плашмя ?
Меня волнует противопожарный вопрос в первую очередь..

У меня не очень бюджетно получилось.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/thumb_2153e3d28fe92bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/07/2153e3d28fe92bd.jpg)

Стэлс
01.10.2015, 08:44
@Valery_SY, ну по нормам все равно не катит, положено сталь от 3мм:), а как защита от мышей, так хватило бы кабель НГ+гофра самозатухающая+ профиль гипсокартонный П-шка(2 штуки вместе создают легкий короб)

voffka
01.10.2015, 10:36
@Стэлс, вместо гофры лучше использовать трубу электротехническую, она гибкая типа водопроводной и гладкая - провода хорошо пролазят даже без протяжки проволокой.
Я у себя так все и развожу: труба эта гибкая в коробе из профилей для ГКЛ :)

@Dobrinia, провода можно соединять в глубоких подрозетниках, т.е. соединения прятать за розетками или выключателями.

AlekseyZ
01.10.2015, 16:44
Соглашусь насчет штробореза фиолент -очень удобно. Брал напрокат в Миле на прошлой неделе. Надо было проштробить газосиликат. Подключал к пылесосу керхер, пыли было минимально. С ужасом вспоминаю как штробил на 1-м этаже боларкой, когда проштробишь 30 секунд, и убегаешь из комнаты подождать пока уляжется пыль.

purler
01.10.2015, 16:56
Дешевые очки + маска = нифига не видно, но все штробится на ура и не задыхаешься. До чистовой отделки все нормально и штробы достаточно ровные и обычной болгаркой получились.
Столько раз приходилось то тут то здесь подпилить - напрокат не наберешься. Может все не за раз делали так и лень было искать.

Korvet068
01.10.2015, 21:44
профиль гипсокартонный П-шка(2 штуки вместе создают легкий короб)
толщиной 0,6, совсем не бюджетно выйдет, а "фольгу" 0,4 ну её нафиг.

Valery_SY
01.10.2015, 21:46
@Valery_SY, ну по нормам все равно не катит, положено сталь от 3мм:), а как защита от мышей, так хватило бы кабель НГ+гофра самозатухающая+ профиль гипсокартонный П-шка(2 штуки вместе создают легкий короб)

Ткните носом, где толщина 3мм? Объясните, как правильно приготовить и соединить сталь.

Korvet068
01.10.2015, 21:46
вместо гофры лучше использовать трубу электротехническую, она гибкая типа водопроводной и гладкая - провода хорошо пролазят даже без протяжки проволокой.
Это если прямые участки, например, в каркасе для ГКЛ, её проблематично будет уложитьп