выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 16.11.2021, 21:23   #461 или 329426
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Монтируем монолитные участки и вяжем каркасы из остаток арматуры: основное армирование 12 или 10 арматура которая осталась из запасов по 4 прута сверху и снизу на участки шириной 900-1200мм, хомуты 6-ка. Так как монолитные участки я увеличивал чтобы сделать их самонесущими, то этих узлов нет в проекте, доверяюсь подрядчику по схеме армирования.


Необходимо залить монолитный пояс и монолитные участки в конце недели так как погода еще позволяет, но со след недели уже похолодание. В любом случае температура уже низкая, будут заморозки. Посмотрел тему бетона и низких температурах, понял следующее:
- Бетону нужно тепло чтобы набрать прочность, чем теплее тем быстрее он набирает прочность. Есть график набора прочности бетона в зависимости от температуры
- Всякого рода противоморозные добавки в бетон улучшают его пластичность и не дают ему замерзнуть до заливки, но не влияют на набор прочности
- При наборе прочности бетон выделяет тепло и его важно сохранять когда уже низкие температуры
- Чтобы бетон не порвали при заморозках он должен набрать 35% прочности минимум. Можно увеличивать марочность бетона в зимних условиях
- При температурах 0-5С и небольших заморозках бетон нужно укрыть пленкой чтобы устроить тепляк, это сохранит тепло на пару градусов при химической реакции и ускорит набор прочности. Так и буду делать, тем более что монолитный пояс и участки достаточно легко укрыть пленкой
- Принимая среднюю температуру бетона 0-5С (+укрытие пленкой) по графику получается что надо 4-5 дней для набор 40% и 6-8 дней для 50%. Поэтому важно залиться в конце недели когда обещают +5С в течении нескольких дней и затем похолодание до -5С в течении недели.


Заливку крылец переношу на след сезон (только если вдруг не будет плюсовой зимы которая позволит выполнять бетонные работы без риска), а вот с монолитным поясом и участками все надо делать сейчас чтобы зимой делать крышу.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.11.2021, 20:05   #462 или 329437
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Не успели все подготовить для заливки монолитного пояска на этой неделе, наверное на следующей неделе уже зальемся + погода позволяет еще.

Вывели все вент-каналы. Ждали вент-блоков так как их не хватало, привезли точное кол-во вент-блоков и 2шт раскололись...Опять ждем. Все вент-каналы обычные без вставок, вставки из серой канализационной трубы только для фановой трубы + вентиляции погреба, вставки по всей высоте запениваются пеной + сверху все промазываетя раствором чтобы исключить контакт пены с окружающей средой.


Дымоход также готов. Не хватило только утеплителя на 2 колена, будем его уже сверху ставить когда придет хотя это намного сложнее. Намного удобнее поставить утеплитель и уже в него вставлять керамическую вставку которая входит очень туго. По всей высоте дымоход армировался арматурой диаметром 10мм + заливался жидким раствором. Тройник подключения камина к дымоходу получится на чистовой высоте 1.9м. Какой будет камин я не знаю, но по спецификации у большинства каминов верх подключения на высоте до 1.5м + высота чтобы под 45 грудасов довести камин к дымоходу.


Обнаружил что треснула покрывочная плита дымохода, трещина по всей глубине и очень маленькая. Наверное что-то произошло при монтаже, упала или ударили. Плита уже на растворе так что менять не буду, надо будет трещину только промазать надежно чтобы исключить попадание воды. Или лучше заменить?


Смонтировали опалубку монолитных участков, все укрепили снизу.


Привезли металлический уголок 40x40x4 и полосу 40x4 для устройства металлического каркаса для вент-стояков. Красим в 2-3 слоя. Уголки планируем опускать в монолитные участки и бетонировать. Уголки между собой связываются металлической полосой + крепление к блоку, на верхнем блоке стояков каркас заканчивается на середине блока чтобы исключить контакт металла с воздухом и иметь достаточный слой утеплителя сверху чтобы минимизировать мостик холода через металл.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 20:09   #463 или 329438
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Есть вопрос по проходу вент-стояков и дымохода через монолитные участки. Надо ли устраивать демферную отсечку между монолитным участком и стояков/дымоходом? В проекте ничего особенного нет, что значит никакой демферной отсечки. С другой стороны, монолитный участок имеет нормативный прогиб и если его жестко связать со стояком/дымоходом то возможны деформации в процессе эксплуатации. Расскажите как кто делал?

И такой же вопрос по проходу дымохода через монолитный участок. Может быть есть какие-то пожарные нормы по которым надо как-то дополнительно изолировать дымоход от бетона? У меня осталось пеностекло, можно его использовать. Но тут хотел бы быть уверенным что все это надо/целесообразно.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 21:56   #464 или 329442
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По итогу у меня получилось 3 ревизии: в кухонном блоке, в спальном блоке и в топочной. В первом случае ревизия будет спрятана в вент-канал, в этом месте будет стоть холодильник и она не машает. Во втором случае ревизия будет в фановом стояке через Т соединени, все это будет внутри хоз шкафа и тут она тоже не мешает. В топочной доступ просто через аварийный слив в полу.
Устройство ревизий пропустили на этапе изначальной кладки вент-каналов в жилой зоне. До одной из ревизий еще смогли добраться и сделать как планировали в нише за будущим холодильником. До второй уже никак нельзя было добраться чтобы не ломать/разбирать уже сложенный вентканал и поэтому сделали доступ к ней с чердака. Вот так выглядят эти 2 ревизии сейчас.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 22:05   #465 или 329443
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Уголки планируем опускать в монолитные участки и бетонировать. Уголки между собой связываются металлической полосой + крепление к блоку, на верхнем блоке стояков каркас заканчивается на середине блока чтобы исключить контакт металла с воздухом и иметь достаточный слой утеплителя сверху чтобы минимизировать мостик холода через металл.
Взяли вент-стояки в металлическую обойму. Сами уголки не крепятся к блоку, просто все сварено и металлическая обойма висит на стояках. Теперь конечно совсем другое впечатление от этих конструкций: все жестко, как не прикладывай усилие на высоте ничего не шатается. Еще будут добавляться связи/фермы из полосы между уголками чтобы все было связано равномерно.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 11:04   #466 или 329444
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Есть вопрос по проходу вент-стояков и дымохода через монолитные участки. Надо ли устраивать демферную отсечку между монолитным участком и стояков/дымоходом?
Имхо надо. Все эти монолитные участки могут оказаться не такими уж монолитными по факту. И в месте оштукатуривания стен там где вложены вентканалы, надо штукатурку делать на сетку.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.11.2021, 22:33   #467 или 329445
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Имхо надо. Все эти монолитные участки могут оказаться не такими уж монолитными по факту
Решил не вставлять никакую демферную отсечку. Подрядчик говорит что никогда они не делают демферную отсечку + с демферной отсечкой непонятно как прижать металлический каркас, а так все уголки в бетоне и это устойчивость стояка. Но правильно ли так не уверен на 100%. Но в любом случае уже все сделано.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Монтируем монолитные участки и вяжем каркасы из остаток арматуры: основное армирование 12 или 10 арматура которая осталась из запасов по 4 прута сверху и снизу на участки шириной 900-1200мм, хомуты 6-ка. Так как монолитные участки я увеличивал чтобы сделать их самонесущими, то этих узлов нет в проекте, доверяюсь подрядчику по схеме армирования.
Вник в вопрос посмотрев видео Как правильно обустроить монолитный участок между плитами от Терехова. Тут теория, подходы, рассчеты:
- Трещины допускаются в монолитных участках в растянутой зоне, но лучше сделать рассчет и не допускать их
- Прогиб 1/250 пролета но лучше стремиться меньше
- Бетон высокой марким очень сильно позволяет уменьшить прогиб
- Облегченный монолитный участок с меньшим весом также значительно уменьшает прогиб
- Вся нагрузка в нижней зоне, часто верхняя арматура не нужна
- Прямо онлайн делаются рассчеты типовых монолитных участоков длиной 5-6м с проходами вент-каналов и там общая рекомендация ячейка 100x100мм из арматуры 10мм в нижней зоне.

Вот с этими знаниями сегодня в последние часы перед заливкой довязывали дополнительные продольную арматуру в нижней зоне из остатков чтобы сделать ячейку 100-150мм или около того: получилось по 7-8 прутов в нижней зоне на 900-1200мм участки.


Сегодня залился уже! Ушло 12м3, бетон C20/25. Как раз погода еще плюсовая следующие 4-5 дней так что бетон успеет набрать свои 50% прочности, а дальше ему уже морозы не страшны.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.11.2021, 07:05   #468 или 329446
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Вся нагрузка в нижней зоне, часто верхняя арматура не нужна
это частный случай, для свободновисящего перекрытия.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.11.2021, 10:11   #469 или 329451
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
это частный случай, для свободновисящего перекрытия.
Я это называю самонесущим монолитным участком который по расчету не опирается на плиты, а опирается 2мя концами на стены. По факту часть нагрузки от монолитного участка возьмут на себя и рядом лежищие плиты, но по расчету и сам участок в изоляции должен висеть с учетом всех прогибов/трещиностойкости/нагрузки и так далее. Мой коммент про верхнюю арматуру актуален только для моего частного случая и принятой конструкционной схемы расчета. Именно такие конструкции рассчитывались в указанном видео выше и поэтому принял это как руководство к действию. @Scorpy спасибо за коммент.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 16:22   #470 или 329478
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Спустя 3 дня после заливки.


Плиты на стыке теплой и холодных зон отсечены термоотсечкой: пеноплексом, пеностеклом или просто пеной если зазоры были маленькими.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна