выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 19.09.2022, 12:48   #991 или 330823
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Конденсатник и теплые полы это пожалуй хорошо, но тп я бы делал только под плиткой. А так, да если по расчётам не хватает тп, то радиаторы ой как не помешают. В этом случае к гидрострелке еще один коллектор и насос. Поговорил со знакомыми которые запускали отопление 1....5 лет, у всех с кем говорил, просматривается одна и та же особенность - котел работает в первом приближении неоптимально, и все живут с неоптимизированной по управлению системой отопления (погодозавсимый контроллер, толковая связка с котлом, управление насосами коллекторов тп и радиаторов).

По трубам не надо так рубить с плеча. Трубы А, В, С сшивок - это весьма условно, так как каждый производитель разрабатывает и внедряет свой уникальный техпроцесс, вот на что стоит обращать внимание - на производителя и качественные показатели трубы. Это для теплого пола, хотя есть решения и для радиаторов. Это все полиэтилен, который удобен для тп. Для радиаторов и водоснабжения имхо удачнее металлопласт. Теплые полы делают и из металлопласта, но покрутив его руками понимаю что монтажники должны быть очень ответственные, если есть сомнения, лучше полиэтилено на тп заложить.
Из производителей труб имхо еще неплохие Wavin , Kan.

Не претендую на истину, все написанное - моя имха.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.09.2022, 13:36   #992 или 330824
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Урри, что имеете ввиду под словами котел работает не оптимально? Циклы вкл.- выкл.?
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 13:43   #993 или 330825
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Да, циклы, и температура подачи\обратки.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 15:09   #994 или 330826
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
но тп я бы делал только под плиткой
Я получил обратную связь что при переходе дерево/плитка будет ощущаться что дерево холоднее если плитка с ТП а дерево нет. Помимо этого где большие окна в пол чтобы исключить эффект холода от них надо давать источник отопления. Встроеные напольные конвекторы я использовать не хочу (по блогам застройщиков кто построился и живут с ними общий совет не делать их - сборник мусора и пыли). Радиаторов по бокам окон где их ширина 2-2.5м будет не хватать чтобы перекрыть холод и поэтому под окнами даже там где будет деревянный пол надо делать зону из плитки с ТП чтобы дать отопление снизу окна. Ну а так как петлю теплого пола в спальни надо вести для окон в любом случае то почему тогда не сделать теплый пол под деревянным полом уже по всей площади с минимальной температурой?

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
По трубам не надо так рубить с плеча. Трубы А, В, С сшивок - это весьма условно, так как каждый производитель разрабатывает и внедряет свой уникальный техпроцесс, вот на что стоит обращать внимание - на производителя и качественные показатели трубы. Это для теплого пола, хотя есть решения и для радиаторов. Это все полиэтилен, который удобен для тп. Для радиаторов и водоснабжения имхо удачнее металлопласт. Теплые полы делают и из металлопласта, но покрутив его руками понимаю что монтажники должны быть очень ответственные, если есть сомнения, лучше полиэтилено на тп заложить.
Из производителей труб имхо еще неплохие Wavin , Kan.
На основе этой градации для меня как для потребителя все эти сшивки A/B/C одинаковые. Решение что и как использовать буду принимать по наличию + производитель + финансы + советы людей кто будет монтировать. Но вот например в первом КП чтобы просто оценить хотя бы ориентировочную стоимость отопления мне включили трубу для ТП PERT2 , а вот это как я понимаю лучше не использовать. Но в целом в отоплении как мне уже стало ясно без эксперта которому доверяешь никак не обойтись, поэтому с Юрием на постоянной связи чтобы консультироваться и проверять все.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 15:53   #995 или 330827
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Большие окна в пол... там где выход на террасу, там просится зона из плитки, если это просто комната и зона из плитки неуместна - можно по бокам оконного проема радиаторы поставить.
Одно из основных свойств трубы для теплого пола - обязательное наличие противокислородного барьера, его по традиции делают из алюминия, а это металлопласт или специализированные трубы для тп. В любом случае я бы себе перт-трубу не рассматривал. Технологии не стоят на месте, при таком многообразии труб и производителей сложно сказать что лучше, а что хуже, тут вопрос скорее в доверии к хорошим производителям. Одно можно точно сказать - перт труба стареет быстрее чем сшитый полиэтилен, заявляется что только при высоких температурах, но скорее всего и при умеренных можно словить проблему. В общем вопрос пекс\перт весьма скользкий.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.09.2022, 16:29   #996 или 330828
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Большие окна в пол... там где выход на террасу, там просится зона из плитки, если это просто комната и зона из плитки неуместна - можно по бокам оконного проема радиаторы поставить.
В общей зоне везде плитка, а вот в спальнях дерево планируется. И вот мне говорят что так как длина окон 2-2.5м то радиаторов по бокам не будет хватать чтобы отсечь холод от окна. В этот вопрос еще с проектировщиком буду вникать, смотреть рассчеты и консультироваться.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Одно из основных свойств трубы для теплого пола - обязательное наличие противокислородного барьера, его по традиции делают из алюминия, а это металлопласт или специализированные трубы для тп. В любом случае я бы себе перт-трубу не рассматривал. Технологии не стоят на месте, при таком многообразии труб и производителей сложно сказать что лучше, а что хуже, тут вопрос скорее в доверии к хорошим производителям. Одно можно точно сказать - перт труба стареет быстрее чем сшитый полиэтилен, заявляется что только при высоких температурах, но скорее всего и при умеренных можно словить проблему. В общем вопрос пекс\перт весьма скользкий.
Ок, спасибо!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 16:46   #997 или 330829
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

А дымоход на 2 фото в посте про дымоход, вставленный не "по конденсату" а "по дыму" это задумка такая или косяк?
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 17:44   #998 или 330830
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Проходку через перекрытие делали остатком трубы 180мм от камина с прошлого года, а сверху я покупал уже трубу 200мм. Почему тут трубу шире решил испльзовать - чтобы ее можно было опереть на перекрытие + чтобы при необходимости ее замены в будущем не было жесткой связи с проходкой в перекрытии. В чем косяк тут для дымохода барбекю?

Последний раз редактировалось welaribo; 19.09.2022 в 19:30.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 15:58   #999 или 330844
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Готовим ростверк забора под заливку.


Также наметили крыльца на бане, сюда еще будем бетонный бой забрасывать чтобы похоронить его там при заливке.


Залили вручную сваи 1.5м под крыльцо со стороны леса где хоз комната, одна из свай в камень уперлась и глубина ~1м получилась. В целом тут крыльцо буду делать самое простое потому что это хоз зона скрытая от глаз, из какой брусчатки или тротуарной плитки. Тут главное требование чтобы было надежно и долговечно, по эстетике минимальные требования.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 18:00   #1000 или 330845
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Меняю решение по въздной группе. Проектное решение - калитка напротив центрального крыльца и откатные ворота где заезд для авто на участке.



Но сейчас когда участок начал формироваться, появилась зона заезда авто на участок стало понятно что очень круто получается так как перепад между уровнем чистовой плитки и уровнем дороги ~1.5м и подъем получается с уклоном 15см на 1м и по ощущениям когда попробовал стало понятно что это слишком. Соответственно надо понижать зону заезда авто. Но тогда не получается использовать откатные ворота. Также для калитки дома надо делать ступени чтобы компенсировать теже 1.5м. И тут в целом как мне кажется если калитка где-то отдельно + для нее еще надо по ступеням подниматься то она никогда не будет использоваться. Позвонил знакомым у кого калитка далековато от ворот и узнал как они используют ее - ответ всегда один, калитка закрыта и она не используется. В моем случае учитывая что к калитке надо будет по ступеням подниматься тем более я ее использовать не буду.

Соотвественно отказываюсь от откатных ворот, передвигаю калитку к воротам, ворота планирую ролету под крышей, в этом случае получается понизить зону стоянки для авто, 3м участка в зоне авто также включаются в работу чтобы удлинить зону заезда и сделать ее не такой крутой. С такими изменениями получается что на участке зона шириной 3м перед воротами будет с уклоном ~7-8см на 1м, за участком от ворот до дороги уклон будет ~10см на 1м, так как калитка рядом с въездными воротами то она будет использоваться, никаких ступеней также не надо делать. Пообщался с Алютехом чтобы понять требования по креплению ролеты, стоимость и так далее - все в целом понятно, стоимость вопроса +- сопоставима с откатными воротами. По поводу крыши над ролетой - сначала думал делать из ЦПЧ вальмовую но боюсь что так как дом у меня одноэтажный то такая крыша будет не совсем уместно смотреться потому как она может доминировать надо домом и будет так себе. Поэтому наверное просто поверх столбов будет залита бетонная балка и все зашито металлом графитового увета под цвет крыши чтобы сделать всю конструкцию минимальной. Размеры под ролету получаются ~2.8x4.6м. По высоте след мысли: высота авто 1.7м + бокс на крыше 45см + запас на всякий случай 20см + высота ролеты в сложенном вид ~40см и в сумме получается 2.8м. Схематично как-то так вот должно быть:


Ну и так как через центральный въезд на участок более-менее габаритная техника уже не попадет то со стороны леса делаю часть ростверка забора с понижением в уровень земли чтобы при необходимости техника могла попасть на участок. Забор тут будет обычная 3D сетка так что если надо все легко снимается и доступ появляется.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна