выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 04.11.2022, 21:31   #1071 или 330958
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Получаю разрешение на установку дорожного борта напротив участка и теперь уже до асфальта. Может кому пригодится инструкция:
- Заявление в сельсовет специалисту по архитектуре/строительству. Писал в произвольной форме, но с указанием всех деталей + схемы по яндекс картам где и что собираюсь делать
- Сельсовет дает добро и отправляет за согласованием в Минрайгоремавтодор в Заславль
- По памятке для согласования работ по благоустройству готовлю теперь уже обращение в эту организацию: какие борты используются, уклоны, высоты, направления сброса воды, обязательства что не будет подтапливать дорогу и смежные участки
- Когда/если Минрайгоремавтодор согласует то уже можно выполнять работы юрлицом(!!!)
- Сдача работы по благоустройству общей территории в нужные организации
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.11.2022, 21:17   #1072 или 330976
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Вчера приехала техника Минрайгорремавтодора и начала асфальтировать центральную улицу
Работы закончены, асфальтирована центральная улица + сделаны радиусы заездов на второстепенные улицы. Мне до асфальта сейчас где-то 70-80м. По толщине 2 слоя по 4-5см и в сумме толщина асфальта 8-10см. Обочину ничем не присыпали. По сравнению с асфальтированием в городе чувствуйтся немного более бюджетный подход. Ну как есть, спасибо и за это!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2022, 21:32   #1073 или 330977
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Крышу начнем делать через пару недель в лучшем случае
Начали делать крышу на бане. Следуем решениям которые раньше использовали на доме где это уместно: лежни поперек плит, центральный опорный каркас. Объемы тут намного меньше и все продвигается намного быстрее по сравнению с домом: за 2 дня положили маурлат, поставили опорный каркас и начали ставить стропила.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.11.2022, 21:39   #1074 или 331017
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
не хватило немного гладкого кирпича на чистовую стенку, надо довозить поддон на эти цели.
Довезли гладкого кирпича и доложили чистовую стеночку из кирпича в бане.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.11.2022, 21:54   #1075 или 331018
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем крышу.


На чердаке совсем низко, сейчас уже на корточках приходится передвигать, но можно стать между стропилами. Когда мембраной все закроется будет намного неудобнее. По этой причине решил пароизоляцию + утепление перекрытия + стяжку 5см поверх утеплителя делать прямо сейчас пока крыша открыта и эти работы сделать намного легче. После стропильной системы перекрытие будем убирать чисто, на него укладывается пароизоляция которая будет спаиваться между собой чтобы был единый ковер, но к перекрытию паять ее не будем потому что перекрытие мокрое.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 20:48   #1076 или 331024
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

По поводу кабелей во входной группе...

Если будет электрозамок, то выход питания со стороны петель.
Если будет электрозащёлка - со стороны замка.

Сейчас многие ставят электрозащёлку. Она питается от 12В, поэтому заземлять её смысла нет и можно проложить 2х1.5, или 3х1.5 на всякий пожарный, вдруг одна жила повредится.

Кроме всего прочего желательно сделать закладную от места крепления вызывной панели домофона к электрозамку или электрозащёлке.
Также подумать будет ли кодонаборная панель и где она будет располагаться. Если не рядом с вызывной панелью, то нужно прокинуть закладную от неё до вызывной панели.
С внутренней стороны иногда ставят кнопку "выход" или ещё одну кодонаборную панель. под них желательно тоже иметь "туннель" к вызывной панели.

Экранированную витую пару я бы не брал. Нет смысла, не гигабитная сеть. С экранированной чаще возникают проблемы из-за неправильного заземления, нужны специальные коннекторы, заземлённый выход на коммутаторе. Учитывая что коммутатор нужен с PoE, это может стать дурацким квестом. Незаземлённый же экран наоборот собирает помехи.

Нужно ли освещение с наружи - вопрос дизайна. Я например сделал снаружи но не делал внутри.
Везде проложил 3х1.5, ибо бывают ситуации когда доп жила ой как не помешает

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Подача питания на камеры - на группы или индивидуально через стандартные предохранителя 5х20 (есть стандартные клемники на дин рейку под предохранители) с блока питания на линии.
Тут я не понял. Какие такие предохранители? С коммутатора протянуть витую в щит на предохранители и потом на камеры? ХЗ, не слышал такой практики... Я планирую с PoE коммутатора сразу на камеры.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.11.2022, 10:28   #1077 или 331025
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение

Тут я не понял. Какие такие предохранители? С коммутатора протянуть витую в щит на предохранители и потом на камеры? ХЗ, не слышал такой практики... Я планирую с PoE коммутатора сразу на камеры.
Если питание подается с блока питания а не с коммутатора или видеорегистратора, то в этом случае оч хорошо питание подавать через предохранители. Если с коммутатора или видеорегистратора, то хороший производитель будет использовать в схеме самовосстанавливающиеся предохранители. Что до практики - то очень многое используется или неправильно или не по назначению, в итоге по факту типовые цепи просто не выполняют возложенных на них функций.

Ни разу не сталкивался с проблемами при использовании витой пары и предложенного кабеля. Да, экран лучше землить, согласен.

На счёт заземления 12 или 24 вольт - состояние человеческой кожи не стабильно, я не раз сталкивался с тем что даже от 12 вольт может дернуть, поэтому любые устройства где возможен прямой доступ к токоведущим цепям однозначно лучше заземлять. А входная группа - это дождь, мокрый человек, мокрая конструкция....
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.11.2022, 11:28   #1078 или 331032
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
На счёт заземления 12 или 24 вольт - состояние человеческой кожи не стабильно, я не раз сталкивался с тем что даже от 12 вольт может дернуть, поэтому любые устройства где возможен прямой доступ к токоведущим цепям однозначно лучше заземлять. А входная группа - это дождь, мокрый человек, мокрая конструкция....
Надо смотреть на блок питания. Если БП с гальванической развязкой, то заземление не имеет смысла без установки дополнительного УЗО на выходе БП.
Если с гальванической связью... То лучше бы наверное такое не использовать вообще, но какое процентное соотношение их на рынке я ХЗ.

В машине тоже кстати 12В. Заземляетесь?
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.11.2022, 13:50   #1079 или 331034
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Кто-то говорит что жлобинские, вы вот - витебские. Я не знаю, но надеюсь что этим вопросом займутся после обращение и предоставления всех фото/видео/авто что у нас есть.
Через месяц пришел ответ что не нашли. В частной беседе сказали что прекрасно знают кто это, но его надо с поличным поймать и это вопрос времени. Пока с ним провели беседу чтобы в наших краях его не было. Установил прямые контакты с сотрудниками чтобы напрямую им информацию сбрасывать если вдруг объявится опять.

А вчера опять инцидент произошел. Кто-то по темноте на плечах(!) на самокате(!!) пытался увезти 2 секции лесов :-). Это не так-то легко 2 секции на себе везти + на самокате далеко не уедешь с такими габаритным грузом. Скорее всего кто-то из местных или дачников так пытался решить свой вопрос нужды в такого рода инструменте. В очередной раз спасибо соседям за бдительность!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 09:13   #1080 или 331041
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Надо смотреть на блок питания. Если БП с гальванической развязкой, то заземление не имеет смысла без установки дополнительного УЗО на выходе БП.
Если с гальванической связью... То лучше бы наверное такое не использовать вообще, но какое процентное соотношение их на рынке я ХЗ.

В машине тоже кстати 12В. Заземляетесь?
Ой как все плохо с образованием...
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна