PDA

Просмотр полной версии : Выбор газового котла


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

Александр Иосифович
27.02.2014, 14:28
Чугунные радиаторы и конденсационный котел несовместимы. Убъете теплообменник котла.

polyzadumchivy
27.02.2014, 15:36
http://www.novate.ru/files/u2/heater-cast-iron.jpg

хорошая батарея

adf
27.02.2014, 15:51
по цене котла

sansan
27.02.2014, 21:29
ТП - это низкотемпературная сист. отопления в отличии от радиаторного отопления, а конденсационники показывают высокий кпд как раз таки на низкотемпературных режимах. Чтобы чугуниевые радиаторы начали "работать" им нужна гораздо более высокая температура(или придется городить кучу секций), что перечеркнет всю экономию.

кстати количество секций не проблема, я как раз и хотел сделать по максимуму, чтобы не слишком огненные были, а то в квартире в сильный мороз до радиаторов не дотронуться, рука и 10 сек. не выдержит. У меня радиаторов с избытком, стоили копейки 2-3$ за секцию... правда и воды в системе много больше потребуется.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:25 ----------

Чугунные радиаторы и конденсационный котел несовместимы. Убъете теплообменник котла.

Вот специально не копал про отопление, но как чувствовал, что нужно брать надёжный как старые паровозы, напольный чугунный котёл, и кстати модель без изменений выпускается уже наверное лет 20. (про Logano G124)

CINEMAX.by
28.02.2014, 13:34
тож свою имху суну :)
тоже заморочился шибко где-то год назад решением сиим..
штудировал до дыр ихдомфорум... в файлик вордовский дельные мысли копировал отопительных гуру наших... звонил некоторым из них :)
в общем - в моем случае дом похож по размерам - порядка 140м2 изначально :) - опять 25 пришел к золотой середине (в основном по советам спецов!) - брать просто турбированный одноконтурник известной марки с нормальным сервисом.... и поменять потом лет через ндцать на более современный, экономный и т.д. :)
Да. при выборе напольника обвязка будет дороже.. не знаю на сколько в процентном соотношении в сравнении с турбиком. с другой стороны напильник в теории надежней-проще. С другой стороны - напольник будет с открытой горелкой - опять же как я понял, КПД у турбика выше- там и модулируемая горелка стоит, шо опять наверное немного экономичней напольника...
в общем повторюсь еще раз - большее количество из мною опрошенных спецов по теме ответили, что будь они на моем месте... :))) выбрали б себе турбик и не парилися бы.. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

интересный вопрос еще как будут т.сказать в интерьере смотреться металлические трубы идущие к чу радиаторам..?
+ сколько будет стоить работа и материал труб

polyzadumchivy
28.02.2014, 14:21
CINEMAX.by, убедил, чертяка красноречивый.
Кто теперь подскажет как засунуть турбик в подвал?

Pavel_GGS
28.02.2014, 14:34
CINEMAX.by, убедил, чертяка красноречивый.
Кто теперь подскажет как засунуть турбик в подвал?
это к нашему Dolbo.by :)

Славка
28.02.2014, 14:37
polyzadumchivy, Система раздельного дымоудаления в помощь. Забор воздуха с улицы, выхлоп в вертикальный дымоход

sansan
01.03.2014, 12:40
интересный вопрос еще как будут т.сказать в интерьере смотреться металлические трубы идущие к чу радиаторам..?
+ сколько будет стоить работа и материал труб

Да, это проблема, но с эстетикой я готов смириться, специально прятать трубы и что-тот выдумывать наверное не стану... как получится. Трубы есть 120 м, обошлись около 15 тыс. за метр., работа конечно подороже пластиковых, но почему-то к пластмассе есть у меня предрассудки... не хочу, хотя теже ТП и частично разводка воды будут ими... да и весь центральный водопровод у нас пластиковый)

ByDeRus
01.03.2014, 18:53
Чугунные радиаторы и конденсационный котел несовместимы. Убъете теплообменник котла.

А можно по подробнее? Какой из теплообменников боится чугунных радиаторов и почему?

sansan
02.03.2014, 09:47
Слишком большая инерция системы и низкая теплоотдача чугунных радиаторов, что не даст возможности построить эффективную низкотемпературную СО. имхо.

Ещё, если возможно, про низкую теплоотдачу тоже по подробнее?

Славка
02.03.2014, 11:21
sansan,
"Номинальный тепловой поток одной секции, Вт – 140." Это при температурном напоре 60"С (90/70)
Низкотемпературная система (55/45) имеет напор 30"С, соответственно максимум что будет снято с одной секции это 70 Вт.
Но ... "Гарантия не распространяется на радиаторы с количеством секций более 16"

16*70 = 1120 кВт

santeam
02.03.2014, 12:38
Не упоминали еще огромный объем воды в стальной системе, следовательно, "столитровый" расширитель. Имхо, чугуний для открытых систем, с ЕЦ, идеально для ТТ.
Я сейчас из имеющихся труб планирую сварить турник во дворе, с брусьями, качелями :)

sergN
02.03.2014, 15:00
santeam,
ваш расширитель не будет более 30 литров. я так вангую.

AndreyZvorygin
02.03.2014, 15:16
А можно по подробнее? Какой из теплообменников боится чугунных радиаторов и почему?

Рискну предположить, что конденсатники не любят кочегариться до 90 град.

sergN
02.03.2014, 15:42
AndreyZvorygin, в газовых есть ограничение-85 град.
в конденсатниках-не знаю.
но чугуний тут при чем?

UserX
03.04.2014, 20:50
Посоветуйте хороший и относительно недорогой одноконтурный газовый настенный котёл с открытой камерой сгорания.

Славка
03.04.2014, 23:07
UserX, недорого, функционально и надёжно - Аристон Эво Класс Систем СF.
ИМХО.

майкл
03.04.2014, 23:13
Славка, а двухконтурный с закрытой камерой? И тоже, чтоб недорогой :)

Славка
03.04.2014, 23:27
Недорогие котлы дэу и навьен. Но я их не особо .... Ну не нравятся мне корейцы :))
Дальше по цене идут итальяшки.
Это Аристон Эгис Плюс, Бакси Фортеч и МайнФор, Беретта Чао и Сити.
С двумя теплообменниками Аристон, Бакси Фортеч и Берета Сити.
Бакси Майн Фор и Берета Чао - с битермическими теплообменниками. Битермика дешевле, но требовательна к водоподготовке.

Гарантия у всех 2 года, кроме Дэу и Бакси. У них по 5 лет.

sergN
04.04.2014, 12:03
протерм рулит..нет? как никак немецкие технологии+словация.

майкл
04.04.2014, 17:13
Славка, а про самые дешевые, Альфа-Колор которые, почему ни слова? Мне недавно один сантехник на одном из моих объектов их расхваливал, вот я и думаю...

Славка
04.04.2014, 23:05
майкл, я не играю в азартные игры и вам не советую ;) А сантехник тот видно обслуживанием котлов не занимается.

майкл
04.04.2014, 23:10
Собственно, обслуживание он и хвалил. Про качество речи особо и не было. Запчасти, мол, значительно дешевле и сервис быстрее - по договору они обязаны в случае неисправности исправить ее либо заменить котел на подменный в течение 3-х часов

Славка
04.04.2014, 23:22
майкл, это что-то из области фантастики. Особенно про три часа. Почти каждый день встречаюсь с людьми, 50% которых довольна и 50% которых плюётся.
Нах такая лотерея?

И нах знать стоимость запчастей? :))) На жигули они тоже дешёвые ;)

Кстати битермический теплообменник на альфа-калор стоит 2,5-3 млна. Так что не такая и халява.

UserX
05.04.2014, 09:24
Славка, про аристон понял, хороший котёл, пока оставляю его на примете.
Посоветуй ещё что-нибудь оптимальное из немцев, понимаю, что будет немного дороже, но возможно к моменту покупки бюджет и подвину.

майкл
05.04.2014, 09:37
Славка все доступно и понятно объяснил :) Будем пересматривать позицию - товарищ продает в Минске Аристон и Бакси, надо скидку у него просить и не париться

sergN
05.04.2014, 11:47
Славка, докладываю
волга -газ 31-10 (покую какая) - запчасти дороже чем на большинство аналогичных автомобилей. так что совок не только убогий-он ещё и дорогой.

-gr-
09.04.2014, 14:37
кто чего скажет про warmhouse.by?

mrblonde
16.04.2014, 12:35
День добрый. Сейчас на этапе проектирования газа в строящийся дом. Газовики сказали что пока просто доведут газ до дома, а уже когда дом достроится и сдастся пустят газ! Это все понятно и никаких вопросов не возникает. Вопрос в следующем. Подскажите какой котел проектировать сейчас, чтобы потом не было проблем? Общая площадь комнат будет порядка 120 м.кв. Первый этаж отопление теплыми полами+Частично радиаторами+ мансарда радиаторы. Воду греть тоже хотелось бы газом. Как быть с котлом? Не могу понять хватит ли мне одноконтурника?

sanyok
16.04.2014, 12:51
mrblonde, одноконтурника и бойлера хватит......
Котел около 20кВт...и бойлер литров на 150-180...
С запасом...

mrblonde
16.04.2014, 13:20
mrblonde, одноконтурника и бойлера хватит......
Котел около 20кВт...и бойлер литров на 150-180...
С запасом...

Спасибо! Тогда 24 квт проектируем!

Славка
16.04.2014, 13:46
Посоветуй ещё что-нибудь оптимальное из немцев,

Если немцы, то Вайлант. Но это совсем другой ценовой сегмент.

mrblonde, что значит хватит одноконтурника или не хватит? Любой котёл подбирается по мощности, а контура зависят от способа приготовления горячей воды.

Для проектирования необходимо определиться закрытая камера сгорания или открытая. Марку котла можно изменить потом за 5 минут.

mrblonde
16.04.2014, 13:54
Если немцы, то Вайлант. Но это совсем другой ценовой сегмент.

mrblonde, что значит хватит одноконтурника или не хватит? Любой котёл подбирается по мощности, а контура зависят от способа приготовления горячей воды.

Для проектирования необходимо определиться закрытая камера сгорания или открытая. Марку котла можно изменить потом за 5 минут.
В понедельник был выезд специалистов горгаза на участок. Речь шла о закрытой камере. По-моему для открытой камеры нужно вытяжки особые. Не совсем понятна фраза Любой котёл подбирается по мощности, а контура зависят от способа приготовления горячей воды.
Вроде фак прочел, а все равно не врубаюсь в ваши слова.

serguchi
16.04.2014, 13:58
Подскажите, на сколько хороши котлы (не знаю как называются) в которых не требуется дымоход - дым уходит через трубу в стену? Думаю - зачем дымоход, если есть уже такие котлы?

sergN
16.04.2014, 14:19
=с закрытой камерой сгорания
люди пользуются. иногда жалуются на обмерзание...если конденсатник.
а так обычные настенники.

Славка
16.04.2014, 14:24
mrblonde, Одноконтурный котёл готовит горячую воду только с помощью бойлера косвенного нагрева.
Двухконтурный - во втором контуре самого котла. Или в битермическом едином теплообменнике или в отдельном вторичном, если 2 теплообменника.

Котёл подбирается по мощности, необходимой для обогрева дома. Приблизительно 1 кВт на 10 м2 отапливаемой площади. Если дом не большой, то котёл подбирается по горячему водоснабжению. По моему мнению для более менее ГВС котелок нужен 24 кВт. Если одноконтурник с бойлером, то 28-32 кВт

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

sergN, обмерзание к конденсатнику не имеет никакого отношения

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Думаю - зачем дымоход, если есть уже такие котлы?

Если вам пофиг внешний вид фасада где выходит труба, если нет рядом окон, то ставят "турбики"

mrblonde
16.04.2014, 14:30
Славка, Спасибо за подробное пояснение. Просто в этой темке в сообщении #755 прочел , что оптимальный вариант все же одноконтурник с закрытой камерой. На ваш доме прочел тему одноконтурный котел+бойлер косвенного нагрева. Насколько такая схема выгоднее/практичнее по сравнению применения 2-контурного котла? Не считая повышенные требования к очистке воды?

-AD-
16.04.2014, 14:36
невыгоднее, но комфортнее

mrblonde
16.04.2014, 14:39
невыгоднее, но комфортнее

Комфортнее одноконтурник+бойлер косв.?

Славка
16.04.2014, 14:43
У одноконтурника с бойлером:
- всегда есть запас горячей воды
- большой максимальный расход воды, ограничен фактически только смесителем (как в квартире)
- отсутствие падения давления на горячей воде
- возможность устройства рециркуляции ГВС, что актуально для больших расстояний между потребителем и котельной
- возможность запитать полотенцесушитель от ГВС

Есть и минусы:
- Необходимо место для установки бойлера
- более дорогое решение

Есть ещё средний вариант: котлы со встроенным бойлером, например Бакси Нувола-3 Комфорт. Имея встроенный бак на 60 литров, 32кВтная модель выдаёт почти 500 литров горячей воды за 30 минут

mrblonde
16.04.2014, 14:52
У одноконтурника с бойлером:
- всегда есть запас горячей воды
- большой максимальный расход воды, ограничен фактически только смесителем (как в квартире)
- отсутствие падения давления на горячей воде
- возможность устройства рециркуляции ГВС, что актуально для больших расстояний между потребителем и котельной
- возможность запитать полотенцесушитель от ГВС

Есть и минусы:
- Необходимо место для установки бойлера
- более дорогое решение

Есть ещё средний вариант: котлы со встроенным бойлером, например Бакси Нувола-3 Комфорт. Имея встроенный бак на 60 литров, 32кВтная модель выдаёт почти 500 литров горячей воды за 30 минут

Бойлер есть где поставить. Место для котельной в принципе выделено конструктивно. Переплатить за более продуктивную схему я думаю мы готовы. Цена я так понимаю вырастет на стоимость самого бойлера+ доп оборудование. Это порядка 1000-1500 дополнительных затрат??

Славка
16.04.2014, 18:17
Бойлер, расширительный бак, пару обратных клапанов и насос. В зависимости от объёма и производителя бойлера и насоса можно вложиться до 1000 евро.

sanyok
16.04.2014, 19:50
mrblonde, в Гомеле, в магазине "Вода и Тепло" Вы сможете купить все, что нужно......попросиьте скидку....сумма скидки зависит от количества плюшек....1 плюшка=1уе.))))))

Nick_Shl
16.04.2014, 23:10
mrblonde, в Гомеле, в магазине "Вода и Тепло" Вы сможете купить все, что нужно......попросиьте скидку....сумма скидки зависит от количества плюшек....1 плюшка=1уе.))))))Это значит, если у меня написано "Плюшки: 463" могу затарится на 500$ заплатив 37$?
Cрочно выдвигаюсь в Гомель! :D

sanyok
16.04.2014, 23:18
Nick_Shl, у меня 2250.......скоро скуплю весь магаз))))))

mrblonde
17.04.2014, 09:28
mrblonde, в Гомеле, в магазине "Вода и Тепло" Вы сможете купить все, что нужно......попросиьте скидку....сумма скидки зависит от количества плюшек....1 плюшка=1уе.))))))

У меня 114 плюшек :) Ни разу не был в Гомеле будет повод съездить затариться и посмотреть город! :) На дорогу хватит! :)

Oksik
17.04.2014, 10:22
sanyok, хорошая акция!!! а Славка в курсе? ))) а-то мы идем к вам )))

Славка
17.04.2014, 10:34
Славка в курсе. Поэтому 1 уе равен 1 доллару Зимбабве

-AD-
17.04.2014, 11:18
о, я скоро наберу на 1$ :ap:

-gr-
17.04.2014, 23:13
Славка в курсе. Поэтому 1 уе равен 1 доллару Зимбабве
Ну вот, Гомель пролетает.....:ap:

Ksysh_ka
22.04.2014, 00:27
Здравствуйте. Прочітала все 80 страніц с копейкамі тутбаевского форума про выбор котлов, и все маленькие темки, не могла понять, куда пропали адекватные люди, не продавцы. Очень рада, что нашла этот форум. Тему тоже всю прочитала. Может поможете мне выбрать котел?

Дано: купили недостроенный дом 12х12, газосиликат 300, облицован кирпичем облицовочным, между газосиликатом и кирпичем -- раствор. Окна -- двухкамерные ПВХ. Первый этаж, мансарда и подвал.

Первый этаж жилой, высота примерно 2,7: две спальни по 24 кв.м., два санузла по 4кв.м. , кухня/столовая/гостинная 35 кв.м. Опатливаться будет 134м.кв., до комфортной температуры.

Мансарда: высота около 2,5м, отапливаемая площадь -- 103 кв.м., но там кабинеты и гостевая спальня, то есть отопление будет большую часть на минимуме, градусов 15, только когда будем работать, в этой комнате температуру повысим (муж работает в офисе, я из дома). Планируем санузел в мансарде.Пока денег на отделку мансарды нет, планируем ее закрыть, это задел на будущее.

Подвал: высота -- 2,2м, топочная с окном, дымоходом и венктаналом, площадь 23кв.м. думаем батареи не ставить, плюс мастерская для мужа -- 44 кв.м. и баня/комната отдыха 40кв.м. Думаем топить или на минимуме, или только по потребностям, когда туда идем. Баню, когда сделаем (не скоро, видимо), мастерскую -- как понадобится. Вариант отапливать мастерскую теплопушкой, как сейчас делаем, когда в дом ездим. В топочной поставим умывальник и унитаз, в будущей бане -- душ.

Итого: отапливаемая площадь -- 322 кв.м., но из них 195 кв.м. -- на минимуме отопления. Две ванны и два душа, плюс мойка на кухне. Семья пока 3 человека (2 взрослых +1 ребенок), по осени будет 4 человека (+1 ребенок). Одновременно будем пользоваться максимум 2 точками водозабора (посуду у нас посудомойка моет всегда, ванну принимаю я пару раз в неделю, дочь может зависнуть, муж -- больше душ любит). Две ванны над топочной, ванна в мансарде -- максимум 10 м от котла (может меньше)

Требования: 1контурный котел + бойлер косвенного нагрева. Хотя мужа все знакомыме с деньгами, не первый коттедж убеждают в 2к и не напрягаться. Я не согласна.

Отопление -- планируем только аллюминиевые радиаторы (никаких ТП), полотенцесушителей тоже не будет.

Дом в будущем утеплим, но не в этом году точно.
Ввиду ожидания пополнения в семействе осень, финансы строгог ограничены. А перехать хотелось бы к октябрю, квартира у нас резервная в Минске есть, но с двумя детьми за городом проще.

Бойлер выбирала из дешевых, Дражице или Галмет. Планировала на 200л, но муж боится, что в нем вода будет застаиваться, что мы столько не используем, предлагает 100, максимум -- 150.

Размеры котельной позволяют усатновить и напольник тоже, у нас есть окно, вентканал и дкирпичный дымоход с асбест-цементной вставкой. На тутбае больше продацы, конечно, свое хвалят.

Изначально присмотерли Висман Витопед, но по нему отзывы плохие. Потом думала про Аристон, тоже что-то не то писали. Из прочитанного пока остановились на Bosch Gaz 7000 W ZSC 28-3 MFK. Как считаете, на наши нужды 28 кВт хватит?

Потом стало жалко денег, спросили людей по улице, у кого Альфа-колор -- хвалят, близко сервис (у нас дом в Соснах). "Альфа-Калор" АОГВ -32З (одноконтурный) 12млн.+ бойлер Галмет 200л 450$
Еще из вариантов Протерм 30 или 40 медведь, вроде думали, что 28кВт хватит, раз у нас не на полную мощность будет отопление, да и не известно, когда введем дополнительные площади.
BAXI SLIM 1.300 или BAXI SLIM 1.400.

Что из этого надежнее будет, особенно по соотношению цена/качество/сервис? Сколько допjлнительных трат на котельную, если брать напольник?

Оцените, пожалуйста, мой выбор, может посоветуете что-то другое. Что еще надо будет докупить для топочнуй.

П.С. по-моему, проще второкурсников сопрамату научить или чотких шабановских/чижовсковских ребят физике и информатике, чем котел подобрать. :-)

Славка
22.04.2014, 01:41
А чем обусловлен выбор одноконтурника с бойлером, при условии, что до точек водоразбора не далеко, полотенчик не нужен, особо плескаться никто не будет?

Большинство котлов в 28-32 кВт имеют выход по ГВС до 20 л/минуту. А это более чем достаточно, если без фанатизма :) Особенно по сравнению с 13 литрами 24ки

К альфа-калору у меня предвзятое отношение...
Протерм интересный вариант, но если брать, то сразу со встроенным бойлером, тк доукомплектовать его всем обойдётся гораздо дороже.
Если смотрите бакси, то чего бы не глянуть Нуволу 3 комфорт?

santeam
22.04.2014, 10:11
Мои соображения:
Насчет переехать к октябрю, которого года? Газ подведен? Коммуникации, дорога? Опыт показывает, что даже кухню могут изготавливать полгода...
Отказаться от бойлера можно только при "нежесткой" воде и ее стабильном давлении.
А вот полотенцесушители считаю необходимостью и летом, особенно при детях, у нас постоянно "колготки" сушатся.
Вырисовывается многоконтурная схема, причем многие нагрузки хотите эпизодические, при пуске выплескивающие в котел порцию холодной обратки. Напрашивается коллектор/гидрострелка, кучка насосов, котел самый простой 1К, бойлер 150л. Либо надо смягчать условия задачи.

sanyok
22.04.2014, 16:36
Гидрострелка - это по-нашему...!!!

Ksysh_ka
22.04.2014, 17:23
Славка, это мы одновременно плескаться не будем. У нас ванна почти каждый день, или я отмокаю, или дочь плавает. Я лежу в ванне долго, смотрю на воду, подливаю горячую. Ванны будут не угловые, 180х80 взрослая и 170х75 детская. На будущее в мансарде тоже душ будет (есть мысль отселять туда детей по мере вырастания, лет через 10). Поэтому мне показалось, что 1к+б будет лучшее решение. Может, конечно, я ошибаюсь (Я ж по форуму решила).

Протерм интересный вариант, но если брать, то сразу со встроенным бойлером, тк доукомплектовать его всем обойдётся гораздо дороже.
А как это искать по ссылкам?


Если смотрите бакси, то чего бы не глянуть Нуволу 3 комфорт?
На Нуволу 3 комфорт я смотрела. Там с открытой камерой сгорания только 28 кв, не будет мало? На тутбае посоветовали брать по стандартной схеме, по количеству кв.м., наши монтажники тоже. У нас утепление же не сделано еще.

sanyok
22.04.2014, 17:30
Ванны будут не угловые, 180х80 взрослая и 170х75 детская

Для мужа ванна не менее 200х100.

Ksysh_ka
22.04.2014, 17:42
santeam, спасибо за ответ. Газ у нас подведен у дому, сейчас ждем разрешение на разработку ТУ, надо покупать котел и заказывать проект.
Поселок у нас полностью жилой, через дорогу уже Минск, 200м остановка городского транспорта. Вода в дом введена, септик выкопан. Осталось по дому все развести. Электричество уже разведено.

Опыт жизни в ремонте в беременность есть, еще с прошлого раза (какое-то странное у нас развлечение в ожидании :) ), кухню муж будет сам делать, как и мебель.

Вырисовывается многоконтурная схема, причем многие нагрузки хотите эпизодические, при пуске выплескивающие в котел порцию холодной обратки. Напрашивается коллектор/гидрострелка, кучка насосов, котел самый простой 1К, бойлер 150л. Либо надо смягчать условия задачи.
А что можно смягчить у нас? Мы еще думали про вариант пока купить котел подешевле, потому и стали смотреть А-К, а потом, по мере ремонта и ввода остальных помещений, поменять котел.

У нас соседи уже по 3-4 года живут, а второй этаж еще не обжили. Кто его знает, что там будет через 3-4 года, может в другой стране жить будем?Может, и правда, оставить только 1 этаж и мастескую в цоколе, получится 178 кв.м., два санузла (по две ванный, 2 унитаза, 2 умывальника и 2 биде). Раковина на кухне и в топочной.

Отказаться от бойлера можно только при "нежесткой" воде и ее стабильном давлении.
Давление у нас стабильное, 5атм. Водопровод городской, но вожа жесткая, судя по накипи.

А вот полотенцесушители считаю необходимостью и летом, особенно при детях, у нас постоянно "колготки" сушатся.
Мы ни в одной квартире ими не пользовались, не думаю, что в доме что-то принципиально изменится в наших привычках, потому и отказались.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:38 ----------

sanyok, вы, будто, лично с моим мужем знакомы :-) как знали, он мужчина крупный. Правда, ванну не очень жалует, скорее душ. Но, если что, и в 150 в квартире вмещается.

Я сторонница только чугунных ванн, а таких размеров 200х100 у них не бывает.

Oksik
22.04.2014, 18:15
Ksysh_ka, у меня полотенца сыреют летом без полотенчика в ванной... или радиатор будет? чем будут отапливаться санузлы?
да, и зря вы без ТП решили жить... Это ужасно удобно и приятно!

Ksysh_ka
22.04.2014, 20:48
Oksik, да, во всех с/у будут радиаторы (один с/у с окном, второй -- обычный).
У меня проблемы с суставами, плюс, есть склонность к варикозу, а это противопокозания для ТП. То есть, или не отключать их круглогодично, или летать по воздуху летом. А еще мне визуально не нравится плитка на полу, кроме санузлов.

Oksik
22.04.2014, 20:54
про ТП понятно.
но все-равно подумайте, как будете справляться с сыреющими полотенцами летом (допустим, зимой можно подсушить на радиаторе...) В квартирах-то полотенцесушитель постоянно греет (кроме отключения на 2 недели), а в доме летом ничего греть не будет

Ksysh_ka
23.04.2014, 01:06
Подскажите, пожалуйста, а какие котлы комбинированные есть, модели конкретные, как их искать (что забивать в поиске), и какой там объем бойлера косвенного нагрева бывает?

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Oksik, мы не пользуемся полотенцесушителем в квартире, в смысле, ничего на него не вешаем. Полотенца на релинге висеть будут, как-то для нас это удобнее, чем крючки, и ПС, там они в полную ширину.
Но еще раз подумаю про ПС. У нас достаточно знакомых уже живет в своих домах, ПС ни у кого нет.

AndreyZvorygin
23.04.2014, 09:20
...
У меня проблемы с суставами, плюс, есть склонность к варикозу, а это противопокозания для ТП. ...
Про противопоказания - это мнение врачей? Или сказали знакомые, которые считают, что теплый пол - горячий, как сковородка?

P.S. Хотя я допускаю, что есть и врачи, которые считают, что от ТП клещи с пылью по комнате летают...

mastersven
23.04.2014, 11:19
У Ферроли есть модель настенника DIVATOP 60 (60-ти литровый встроенный БКН) Мощность 24 и 32 КВт; выход ГВС 18 и 21 литр/минуту соответственно

Ksysh_ka
23.04.2014, 12:02
mastersven, спасибо. Правильно я понимаю, что со встроенным бойлером обойдется дешевле, чем собирать? (кажется, это компромис между 1к+бнк и 2к).


AndreyZvorygin, да, ортопеды так советуют. У вас есть другие данные?

Oksik
23.04.2014, 21:42
Ksysh_ka, я не агитирую Вас что-то навешивать на ПС (хотя ну очень классно завернуться утром в халат, подогретый на ПС...), но в квартирах, т.к. он есть и работает постоянно, то не создается сырости! Воздух подсушивается. Соответственно и полотенца просушиваются сами собой. Дело Ваше, локти тоже )) Это и Тп касается. Можно сделать, что он будет только чуточку теплый, что врят ли повредит суставам... А что ортопеды говорят по поводу полезности холодного пола? Вы в квартире, случаем, на первом этаже не жили? Ну это чтобы понять к чему готовиться?

Ksysh_ka
24.04.2014, 00:28
Oksik, огромное спасибо за ваш опыт, за этим я и пришла на форум.
У нас в доме есть цоколь, полы на жилых этажах будут максимально теплые, но натуральные. На первом: слой керамзита см15, потом слой эковаты см 10, потом деревянные полы или пробка. В мансарде -- только эковата, см 10. Холодными такие полы точно не бывают.

Будь верхний слой ТП не тольки из плитки, мы бы, может, и подумали про них. Но ортопеды против, а после того, как в 25 лет я не могла ходить сама, только с палочкой или с опорой на мужа, и то не долго, и не далеко, как-то нет желания рисковать и ставить на себе эксперименты. Слишком тяжело мне вернулось здоровье, чтоб рискнуть 7 годами жизни. У меня теперь еще и дети. В этом случае лучше перестаховаться.

Про полотенчик еще раз спрошу у мужа. У моей бабушки отопление газом, ванна тоже 4 кв.м., не могу сказать, что летом там особенно сыро. Но у меня нет опыта постоянного проживания в доме, круглогодичного. Зато есть пунктик, что в ванне и так всегда сыро, поэтому у нас в ней очень часто открыта дверь. Независимо от полотенцесушителя и реальных обстоятельств.

AndreyZvorygin
24.04.2014, 09:03
AndreyZvorygin, да, ортопеды так советуют. У вас есть другие данные?[/QUOTE]
У меня есть данные, что температура ТП, как основного источника тепла не превышает 28 градусов, в морозы. А если ТП - это дополнение к радиаторам, то вряд ли поверхность пола будет сильно выше комнатной температуры. Причем максимум температуры воздуха будет не под потолком, как только при радиаторном отоплении.

А еще у меня есть мнение. что задав вопрос врачам, что лучше для суставов: пробковые полы с температурой поверхости 18 градусов, или пробковые полы с температурой поверхности 24 градуса, вы можете удивиться, услышав ответ...

Ksysh_ka
26.04.2014, 19:51
Опять я за разъяснениями/помощью. Успела одну ночь поспать нормиально, без мыслей про выбор котла, и вот опять :( ...
Разницу между котлом с атомферной горолкой (открытой топкой) и турбиком я понимаю. У нас топочная сделана под открытую горелку, а именно: есть дымоход, сделанный из красного кирпича, внутки цемент-асбестовая труба, есть вентканал, все трубы выведены одним блоком, накрыты "крышей", есть окно 107х62см (площадь 0.6 кв.м), площадь топочной 21,56 кв.м. (объем -- 48,9 куб.м).
Топочная находится в подвале, из нее выход по плану в гараж, но он будет использоваться как мастерская-кабинет_мужа-серверная, еще в подвале (в смежном помещении) будущая баня, пока просто склад и погреб. То есть подвал не жилой, но периодически наведываемый.

Нам предлагают турбо-котел. Пытаюсь разобраться, дествительно ли он лучше, безопаснее. Почему-то турбиков выбор больше, чем атомсферников.
Выводить трубу или делать отдельное отверстие для забора воздуха для турбика нам некуда, у нас нас окно топочной почти под окном спальни, а рядом сразу будет терраса, с печным комплексом.

Атмосферник при отсутствии тяги (упала в трубу ворона) может наградить выбросом угарного газа в помещение. Наличие трубы (вставки в дымоходе диаметром 130мм), вечные проблемы с конденсатом который капает на теплообменник и забивает ламели и т.д.
Чтобы Вы спали хорошо, вставка в дымовой шахте обязательна для всех котлов (например нержавейка Д130мм), переходник с диаметра на диаметр и Ваш дым выходит ч/з крышу. Для атм. необходим приток воздуха - открытое окно даже зимой, дырка в стене на улицу или нежилое помещение.

santeam
26.04.2014, 20:09
В вашем случае я брал бы атмосферник без сомнений.
Нет никакой проблемы конденсата в правильной системе, тем более в вашей не низкотемпературной (без ТП). Капание на теплообменник как раз пример косячной установки турбиков, с горизонтальным дымоходом с уклоном к котлу.
Отсутствие тяги из-за теоретической "вороны" отключит автоматически любой исправный котел. У турбиков в лютые морозы бывают аналогичные проблемы из-за наледи на выхлопе.
Приток воздуха в дом нужен в любом случае для правильной работы вентканалов, в вашем случае приток через продухи подвала и гаража идеален, в отличие от притока в жилую зону.

Ksysh_ka
26.04.2014, 23:56
santeam, спасибо вам большое! Я сама к такому же выводу пришла, но в стройке мне иногда кажется, что все мои фундаментальные знания по физике ничто, так много рассказывают разного :-)
Может меня от атмосферника отговаривают потому, что их в продаже нет, или они более "косячные" чем турбики? Понятия не имею.
Мы, кстати, все-таки думали брать Альфа-Калор. Просто выбор стоит жестко: или мы вписываемся в нашу сумму, покупаем котел, делаем отопление и канализацию и заселяемся в этом году в дом. Или еще год живем к вартире.

kib-evgenij
27.04.2014, 11:19
Добрый день. помогите с выбором котла. Нужен газовый котел, настенный, двухконтурный с закрытой горелкой. Площадь для отопления до 70 м.кв. Потребление ГВС кухня и ванна (душ). В кухне, прихожей, ванной будут теплые полы. Какой котел посоветуете?

santeam
27.04.2014, 11:27
Ksysh_ka, да, атмосферники менее популярные, т.к. турбики сотнями устанавливаются в поквартирном отоплении, на кухнях, да и КПД лучше аж на 1%). Многие не против сэкономить на строительстве полноценного дымохода.
Но за счет отсутствия турбины атмосферник надежнее, особенно в самые морозы, когда это вдесятеро необходимо.
У меня 1К атм. "валенок", установленный в полуподвальной топочной, с 2007 года работает без единого зависания, без прочисток теплообменника (сервис при обслуживании конечно осматривает, снимает теплообменник, но промывает лишь снаружи под душем, а накипи внутри неоткуда взяться).

sergN
27.04.2014, 12:23
santeam, он снимает ТОбменик отопления? и промывает под душем?
накуя? а потом доливаете воду?
что-то мне подсказывает , шо это рукалицо

Aleska
27.04.2014, 15:47
kib-evgenij, мы довольны свои Иммергазом...и котлом и сервисом. И после нас , купившие насколько знакомых(малознакомых) тоже довольны...Я не сильно разбираюсь в параметрах, но кажется они смогут вам предложить и по площади и по деньгам...
Не реклама...:). Просто отзыв.:)

santeam
27.04.2014, 17:40
накуя?
полностью согласен, когда я сам присутствую, уговариваю ничего не разбирать, но чаще сервис приезжал когда дома только жена, и выполняли весь регламент. Хорошо хоть воды немного сливают, это же не чугуний. Вот буквально на этой неделе были, пропылесосили горелку, подкачали бачек и оставили акт на 380 тыр.

Славка
27.04.2014, 17:56
Aleska, у имергаза для этого случая только одно дельное предложение за комплект одноконтурника с бойлером за 975 евро. Остальное не катит.
А довольных людей у всех производителей котлов полно. Котёл работает - человек доволен :)) Это же не автос, то управляемость не та, то коптит, то тормоза слабые :)

По поводу подбора у "моно-брендового" продавца ... Почему-то уверен на 100% котёл какого бренда будет лучше других ;)

kib-evgenij
27.04.2014, 21:06
Aleska, у имергаза для этого случая только одно дельное предложение за комплект одноконтурника с бойлером за 975 евро. Остальное не катит.
А довольных людей у всех производителей котлов полно. Котёл работает - человек доволен :)) Это же не автос, то управляемость не та, то коптит, то тормоза слабые :)

По поводу подбора у "моно-брендового" продавца ... Почему-то уверен на 100% котёл какого бренда будет лучше других ;)
Не совсем понял что вы имеете ввиду.

Вик
27.04.2014, 21:23
Ksysh_ka, да, атмосферники менее популярные, т.к. турбики сотнями устанавливаются в поквартирном отоплении, на кухнях, да и КПД лучше аж на 1%). Многие не против сэкономить на строительстве полноценного дымохода.
Но за счет отсутствия турбины атмосферник надежнее, особенно в самые морозы, когда это вдесятеро необходимо.
У меня 1К атм. "валенок", установленный в полуподвальной топочной, с 2007 года работает без единого зависания, без прочисток теплообменника (сервис при обслуживании конечно осматривает, снимает теплообменник, но промывает лишь снаружи под душем, а накипи внутри неоткуда взяться).
Не тока дымаход.. надо ещё и приток воздуха в топочную (в теории). А шоб не писать кипятком когда котёл его в мороз давать перестанет надо систему ваще то резервировать (да и ващё моло ли чаго).
Вскрывал свой котелок пару раз, что чистить так и не нашёл, пыли как то не наблюдается. Или может у мну в округе воздух такой чистый?

Ksysh_ka
27.04.2014, 22:07
Вик, так у нас приток воздуха в топочную будет из сосендего нежилого помещения (мастерской-гаража), площадью 40 кв.м.
А в какой это округе такой воздух чистый ;-)

Славка
27.04.2014, 22:18
Не совсем понял что вы имеете ввиду.

Я имею ввиду, что выбирая и консультируясь в магазине, в котором представлено большинство брендов, в разы больше шансов получить достоверную информацию и нормально выбрать котёл, чем в магазине, торгующим только одним брендом. В последнем никогда не скажут что другой бренд превосходит их

Вик
27.04.2014, 23:36
Вик, так у нас приток воздуха в топочную будет из сосендего нежилого помещения (мастерской-гаража), площадью 40 кв.м.
А в какой это округе такой воздух чистый ;-)

А в соседнее? Форточку сделать заставили? Ну это я шуцу...
ЗЫ. Гомель зелёный город... был до Пилипца...

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

Я имею ввиду, что выбирая и консультируясь в магазине, в котором представлено большинство брендов, в разы больше шансов получить достоверную информацию и нормально выбрать котёл, чем в магазине, торгующим только одним брендом. В последнем никогда не скажут что другой бренд превосходит их

Да не в разы... есть какой то товар с которого навар больше, либо лежалый товар продать надо, ну или поставщик призент выставил.

Славка
27.04.2014, 23:58
Да не в разы... есть какой то товар с которого навар больше, либо лежалый товар продать надо, ну или поставщик призент выставил.

У продавца одного бренда нет "лежалого" товара? Ну и "призент" явно там выставлен, тк бренд только один.

Что касается котлов, то при их продаже практически равнодоходность, да и продавцы зачастую не хозяева.

Поэтому у продавца 10 брендов именно в разы больше правды, чем у продавца 1 бренда.

santeam
28.04.2014, 09:58
полуправду надо искать у сервисников, да и то, не при первой встрече. Кстати, немаловажный критерий - цена годового обслуживания, у фирмачей или райгаза разница в разЫ. Евгений, полистайте первые странички этой ветки.

Славка
28.04.2014, 14:16
santeam, Не знаю как в Гродно, но в Гомеле одна компания уже кружит вальсы вокруг сервисников и прочих работников горгаза обещая солидные денежные вознаграждения за продвижение котлов своей марки. Вот такая вот херня :( Теперь шансы на правду сокращаются :( А при "первом свидании" тем более

vovbue
28.04.2014, 14:56
Братья-форумчане, какой котелок выбрать?
Входные данные: Отапливаемая площадь 170 м.кв., 2 этажа, стены ГСБ 400, теплого пола около 100 м.кв. (весь первый этаж + ванна и постирочная), радиаторы алюминиевые 75 ребер.
С открытой камерой и с подключением БКН на 160-200л. проживающих 4 человека.

kib-evgenij
28.04.2014, 15:00
Спасибо. Я уже всю ветку перечитал, голова от информации пухнет. У нас в городе где есть техобслуживание из фирм: термотехника предлагает в основном Bosh, Vailant, еще одна предлагает Аристон, остальные не обслуживают и предлагают на обслуживание в межрайгаз, что немного стремно.

santeam
28.04.2014, 15:31
Обзвоните эти фирмы сегодня, ну или 2-3 мая, кто работает - того и выбирайте :)

kib-evgenij
01.05.2014, 19:12
Наверное остановлюсь на Аристон, может посоветуете какую модель лучше ставить и какую автоматику к нему приобрести.

sergN
01.05.2014, 20:02
уже бы протерм ..
аристон-это газовые плиты..

Aleska
01.05.2014, 21:08
kib-evgenij, у нас был Аристон двухконтурный, отработал 9,5 лет и успешно продался с квартирой...нареканий особых не было, но там где жили сервиса не было толкового...Для дома почему то не решились вновь на Аристон.

Korvet068
01.05.2014, 22:10
мы не пользуемся полотенцесушителем в квартире, в смысле, ничего на него не вешаем. Полотенца на релинге висеть будут, как-то для нас это удобнее, чем крючки, и ПС, там они в полную ширину.
Но еще раз подумаю про ПС. У нас достаточно знакомых уже живет в своих домах, ПС ни у кого нет.
Звиняйте если повторю чью-то мысль, мы себе на кухню повесим скорее всего электрический полотенцесушитель и запитаем его через таймер

kib-evgenij
01.05.2014, 23:01
уже бы протерм ..
аристон-это газовые плиты..
По подробнее, пожалуйста, с аргументами.
kib-evgenij, у нас был Аристон двухконтурный, отработал 9,5 лет и успешно продался с квартирой...нареканий особых не было, но там где жили сервиса не было толкового...Для дома почему то не решились вновь на Аристон.
У нас в городе официальный сервис есть на Аристон, еще есть на Бош и Вайлант. Протерм, Имергаз через межрайгаз. В связи с этим и задумываюсь об установке Аристон, т.к. на Вайлант ценник у нас стартует с 13000000 б.р., Бош дороже Аристона но не факт что лучше.

sergN
01.05.2014, 23:17
юнкерс-бош- это лидер в разработках (один из).
аристон-это как индийский авто. 4 колеса и руль.
из знакомых нет ни у кого.
протерм- филиал вайлланта. производят оочень давно.

Славка
02.05.2014, 00:08
юнкерс-бош- это лидер в разработках (один из).
аристон-это как индийский авто. 4 колеса и рул

Не согласен в корне.
Автоматика аристона по функционалу и наворотам покруче, чем бошевская, да ещё и дешевле. Бош сейчас точно как индийское авто - как выпустили чемодан в 57 году , так же и до сих пор производят (это я образно). Чего только стоит газовая бошевская колонка, в которой постоянно горит фитиль! Такое даже у "Невы" только на самых примитивных и дешёвых моделях. А бош не фига не дёшев, да и отстаёт по жизни. Просто так ребрендинг с "юнкерса" на "Бош" в СНГ провели? Наш народ хавает бренд, платя не понятно за что. На сегодняшний день у них одна достойная модель - газ 3000 четырнадцатка. Сейчас вышел 6000, но покрутить его пока не довелось, ничего не скажу.

ИМХО

sergN
02.05.2014, 01:48
единственный плюс некоторых моделей-встроенная автоматика.
в остальном...
Славка , у тя новомодные распальцовки.(это какие навороты в этой колонке??)
розжиг бывает разный. в разных районах необъятной россии.

Славка
02.05.2014, 02:16
sergN, постоянно горящий фитиль - это мало того что вчерашний день, так ещё и перерасход газа. А розжиг бывает пьезоэлектрический и электронный. Про поддержание заданной температуры воды я просто молчу.

Я боюсь спросить, о какой автоматике у боша идёт речь?

Подключить можно только датчик комнатной температуры исключительно компании Бош. Цену которую за него заряжают сказать?
Индикация температуры теплоносителя и ГВС светодиодами!
Индикация ошибок по принципу "три красных - и две моргнуло"
И вдобавок самая популярная по мощности модель 4000 с битермическим теплообменником.

Это "лидер в разработках"? Этого "лидера" давно уже обогнали даже корейцы, про итальяшек молчу. Кроме немецкого бренда в нём нет ничего хорошего - имхо. И если выбирать немецкий котёл и сознательно платить за это совсем другие деньги, то это вайлант, а не что-то иное.

santeam
02.05.2014, 10:28
ИМХО, разработки немцев сейчас в конденсатниках, соларах и их сопряжении.
Что можно совершенствовать в самоваре? Только снизить вес (применив потоньше стенки ТО, заменив патрубки на пластик), уменьшить размер, поменять индикатор на тачскрин :)

sergN
02.05.2014, 11:16
santeam, именно.
повторю- аристон- это не производитель котлов-это менагерская разработка производителей домашней утвари.
кто-нить из феролли/вайлланта /ди дитриха/ и массы других
компаний в отопительной технике производит холодильники/ плиты.......
АСЬ?
или аристтон замечен в финансировании разработок теплообменников или литье чугуна?
или аристон выпускает ТТ ЖТ котлы ?
это нишевой продукт. хороший он или плохой-ХЗ. деталей там не много.

Славка
02.05.2014, 12:09
sergN, А Бош занимается разработкой и литьём чугуна?

И нафига чугун, кстати? Если мы смотрим на передовые технологии, в лице конденсатника, то у того же Аристона они появились раньше боша. Да и используется на теплообменниках там алюминиевый сплав.

Вот "Де Дитрих" знаете, а то что например итальяшка Бакси в этой группе компаний вряд ли. И модельный ряд у них в 20 раз больше и лучше Боша.

И если грить про Аристон как про производителя домашней утвари, то бош это производитель электроинструмента и котлы его это тем более менегерская уловка.
Кто нибудь из производителей котлов ещё делает электролобзики?

Отбросьте свои предрассудки, комплексы и вбитое в головы рекламой

-AD-
02.05.2014, 14:18
а ничего что домашней утвари под маркой Ariston давно не выпускается. есть четкое разделение: котлы, бойлеры - Аристон, холодильники, плиты, стиралки - Hotpoint-Ariston. это совершенно разные подразделения, у них даже сайты разные

sergN
02.05.2014, 15:07
котлы- это котлы.
слово к колонкам/настенным отопительным агрегатам не применимо.
Славка... блин..
реклама и менеджмент -это иммергаз или альфа калор.
пртерм тоже раньше не был заметен в настенниках...но ему вайллант всунул разработке- получили нишевой продукт.
вы подымите голову из окопа. если бы сказали , что
маленькая компания (подразделение )быстрее реагирует на веяния рынка , быстрее оптимизирует расходы при закупке запчастей ...
я бы согласился...
ибо в этих колонках нет ничего инновационного - (это как с МП трубами- сколько не хвали фирменные -у всех с одинаковых станков немецких выползают , что в китае , что к корее)
но гефест тоже делает колонки!! но там нет ни грамма гефестовской мысли-
только сборка. так и аристон. один в один.
(очень похожа ситуация с польскими ТТ котлами SAS DEFRO и ещё пяток-
варият металл и тупо ставят чужие контроллеры и вентиляторы. уголь всё стерпит...а дрова уже не стерпят).
поэтому не надо путать компании по выпуску теплогенераторов широкого профиля и шаманские конторы.
/кстати выпуск потребительских котлов до 100кВт-это остатки отстой от выпуска промышленного оборудования...или аристон выпускает промышленные котлы?

kib-evgenij
02.05.2014, 15:12
Славка может подскажите разницу между котлами Аристон и какой лучше устанавливать? Протерм, если не ошибаюсь, у нас в городе обслуживает только межрайгаз, что не есть хорошо, слышал очень много нелестных отзывов о их работе.

sergN
02.05.2014, 21:06
у имергаза (будь не..) и вафли калор есть пожелание , которое надо всем бы взять за аксиому-
ставить стабилизатор на питание.
куева хуча отказов-по вине электроники.
сервис - вот вопрос выброшенных денег.
а так там ломаться нечему.(в приметивном боше)..
/пример-примитивный форд никогда не притаскивают по проблеме двигла...а вот хранцузы(цитрамон )-это прямо золотая жила для ремонтников/

Славка
02.05.2014, 22:31
sergN, я понял вашу логику: Бош крутой производитель котлов, тк не выпускает бытовую технику. Вот только сами высуньте голову из окопа! Бош выпускает и шуруповёрты и стиральные машины и холодильники! И как я и говорил раньше этот "лидер производства и инноваций" жуёт сопли по всем фронтам и кроме грамотного маркетинга ничего не имеет. Даже вы с остервенением доказываете, что это супер техника.
Я вам рассказал на примере котла, что ничего в нём нет суперского. И вспомнив про холодильники коснусь и боша. Покупая себе холодильник я не нашёл не одного бошевского с системой "но фрост" !!!!! За дурные деньги мне ваш любимый бош предлагал размораживать их агрегат раз в полгода, как обычный "Атлант".
В итоге купил себе LG и чтоб не было мыслей что выбор пал типа халява, то цена его была немного больше тысячи, при стандартной конструкции.
А рассказывать об Аристонах, что херовые котлы, только потому, что они стиралки выпускают (бош тоже, двойной стандарт?), но при этом не то что не имея опыта эксплуатации, а даже не видя его в живую... ну как бы это "не читал, но осуждаю".

no name
02.05.2014, 22:36
Славка, как не выпускает бош... у нас холодильник... духовка и кофемолка...

Славка
02.05.2014, 22:38
Славка может подскажите разницу между котлами Аристон и какой лучше устанавливать?

У Аристона довольно чёткая градация котлов по "наворотам".
Самый простой и бюджетный - Эгис Плюс
Далее идёт - Клас
Самый технологичный - Джениус
Клас и Джениус с абвиатурой "премиум" - конденсационные
Одноконтурный - Клас Систем. Приятный бонус в нём то, что модель на 28 кВт идёт со встроенной автоматикой управления бойлером и трёхходовым клапаном. Остаётся только прикрутить две трубочки к бойлеру.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

no name, я и пишу, что выпускает. У меня и комбайн и даже весы бошевские. Это некоторые товарищи так считают, что Бош исключительно котловой производитель

sergN
02.05.2014, 22:39
ну вот и бош обос-ли.
разница в том , что это было поглощение. (бош поглотил юнкерс и будерус)
там немцы поглотили всех чех и словак по отоплению.
вайллант-протерм ..
ну там много кто кого съел.

Славка
02.05.2014, 22:40
Давайте будем покупать авто без гидроусилителя, без АБС, без ЕСП, э/стеклоподъёмников, корректоров фар и т.д.!!! Зато ломаться нечему будет!

Nick_Shl
02.05.2014, 22:42
Покупая себе холодильник я не нашёл не одного бошевского с системой "но фрост" !!!!!За 4 года ни разу не размораживал. Может просто не афишируют.
А вот с сервисом беда... сдох блок управления официальный сервис вез 3 или 4 месяца! Летом! Благо соседи по лестничной площадке - родители... но все равно много неудобств! Уж лучше Атлант - как-то сдох их холодильник на старой квартире... лет через 7, как раз после разморозки. Заплатили только увезти и привезти - починили по гарантии и еще резинку вдобавок поменяли.

no name
02.05.2014, 22:45
Nick_Shl, эээ... только купили бош в дом... не пугать...

Славка
02.05.2014, 22:46
sergN, Поглащение???? Я вам рассказываю, а вы не слышите!
Для стран ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ был проведен РЕБРЕНДИНГ Юнкерса в Бош! Обычная маркетинговая уловка для увеличения объёма продаж за счёт любимой в СНГ торговой марки! У нас 95% покупателей верят, что бошевский котёл сделан в Германии!

Вик
02.05.2014, 22:58
За 4 года ни разу не размораживал. Может просто не афишируют.
А вот с сервисом беда... сдох блок управления официальный сервис вез 3 или 4 месяца! Летом! Благо соседи по лестничной площадке - родители... но все равно много неудобств! Уж лучше Атлант - как-то сдох их холодильник на старой квартире... лет через 7, как раз после разморозки. Заплатили только увезти и привезти - починили по гарантии и еще резинку вдобавок поменяли.

Следуя логики АК рулит?

santeam
02.05.2014, 23:03
[b]Для стран ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ был проведен РЕБРЕНДИНГ Юнкерса в Бош!
Ну да, ведь юнкерсы для некоторых поколений это что-то наводящее ужас бомбежек, т.е. ассоциации наравне с мессершмиттами.

Nick_Shl
02.05.2014, 23:07
Следуя логики АК рулит?Следуя логике покупать надо не надежное, а ремонтопригодное. То к чему есть сервис центры и запчасти могут привезти быстро.
Используя ваш пример: В России - АК. В США - М16.

Есть еще вариант: покупать совсем уж дешевое, что бы не жалко было выкинуть в случае поломки. Но с газовыми котлами это не пройдет - газ штука опасная, да и остаться без отопления в -30 за бортом и срочно искать, а потом монтировать замену - перспектива малоприятная.

Вик
02.05.2014, 23:22
Следуя логике покупать надо не надежное, а ремонтопригодное. То к чему есть сервис центры и запчасти могут привезти быстро.
Используя ваш пример: В России - АК. В США - М16.

Есть еще вариант: покупать совсем уж дешевое, что бы не жалко было выкинуть в случае поломки. Но с газовыми котлами это не пройдет - газ штука опасная, да и остаться без отопления в -30 за бортом и срочно искать, а потом монтировать замену - перспектива малоприятная.
Вот я и говорю Альфа-Колор... Этого гав..а во всех райцентрах хапае (и сервесов тоже).
А чтоб опа не играла на морозе предписания выполнять надо.

serguchi
03.05.2014, 09:48
Мля наболело. Вот не понимаю людей, которые говорят у меня холодильник НОФРОСТ и я его год-два уже не размораживаю! А моете вы его как? Или, пока вы его моете, он ещё кондером кухонным работает (вау ещё одна примочка))? Или всё таки на время мойки выключаете, но тогда, наверное, сами себе как мантры повторяете "я его не размораживаю-неразмораживаю, а только мою)))". У самого НОФРОСТА нету (смысла в нем не вижу, если холодильник исправен - наледи и так нет), но есть два компрессора-это единственная вещь, на которую стоит обращать внимание в холодильнике, все остальное - навязанное. ИМХО

sergN
03.05.2014, 12:01
не поверите
на квартире немолодой атлант- из розетки вынимали 1 раз-когда фильтр перепаивали.
моется по-необходимости не выключая.
никогда не размораживали- автоматически размораживается и сливается на крышку компрессора...(а вот её пару раз в году мою-ибо это есть рассадник грибов.)
будьте проще- не делайте события из "2 пальцаобосс..фальт".

vovbue
03.05.2014, 14:58
Славка, Вы если понимаете в этом деле, ответьте на мой вопрос.
какой котелок выбрать?
Входные данные: Отапливаемая площадь 170 м.кв., 2 этажа, стены ГСБ 400, теплого пола около 100 м.кв. (весь первый этаж + ванна и постирочная), радиаторы алюминиевые 75 ребер.
С открытой камерой и с подключением БКН на 160-200л. проживающих 4 человека.
Я вот тоже Аристоны смотрю (т.к. обслуживает облгаз) но Гениусы только турбо. Кроме того я так понимаю датчик бойлера каких-то нереальных денег стоит. Что с автоматикой у Аристона? и.т.д.
Можете конкретный вариант предложить?

Славка
03.05.2014, 15:25
Если аристон под бойлер, то не Гениус, т.к. он двухконтурный а Клас Эво Систем. Он одноконтурный. Модель на 28 кВт имеет автоматику и трёхходовой для подключения бойлера. И мощность для бойлера 160-200 литров сама та. Раньше докупить максимум датчик НТС бойлера надо было, а сейчас и он идёт в комплекте. Цена его 15-25 уе.
Фактически полностью готовая сборка, только прикрутить бойлер.
Из особенностей также наличие встроенной погодозависимой автоматики.
Датчик уличной температуры стоит около 20 уе.


зы. у меня такой стоит :))))))

vovbue
03.05.2014, 15:51
Класс Систем и Класс Эво Систем - это разные котлы?
Что думаете про BAXI LUNA3 Comfort 1.240i ? Там как я понимаю тоже автоматика в комплекте

В Ariston Clas EVO System 24 CF походу тоже автоматика погодозависимая. Для моего дома считаете мало будет 24?

Славка
03.05.2014, 17:32
Эво- это рестайлинговая модель. Со всеми доработками и т.д.
В 24 ке нет встроенной автоматики бойлера и трёхходового клапана.

BAXI LUNA3 Comfort 1.240i хороший вариант. В съёмной панели сразу зашит датчик комнатной температуры. Трёхходовик под бойлер установлен, а вот датчик и сервопривод вроде отдельно идёт

Barbari
05.05.2014, 20:18
здравствуйте, уважаемые знатоки.
Вопрос по котлу - посоветуйте мощность (28, 36, 42?)и модель ( Бош, вейсман, Валлиант? Другой?)
площадь первого этажа - 170 м2, мансардного 60 м2, подвал - 50 м2, плюс баня 20 м2. Планируется около 10 радиаторов и теплый пол - 100м2. Водозабор - 3 санузла + баня (всего 1 ванна, 3 душевые включая баню, 5 умывальников, стиралка, посудомойка). До бани метров 10 теплотрассы.
Котел будет висеть на кухне на стене. Хотим вроде как Конденсационный, одноконтурный. И бойлер косвенного нагрева или как его там. Наверное как то так.
Пысы: стены керамзитобетон 40см плюс утеплитель, окна - энергосберегающий стеклопакет.
Спасибо.

nice911
06.05.2014, 14:25
здравствуйте, уважаемые знатоки.
Вопрос по котлу - посоветуйте мощность (28, 36, 42?)и модель ( Бош, вейсман, Валлиант? Другой?)
площадь первого этажа - 170 м2, мансардного 60 м2, подвал - 50 м2, плюс баня 20 м2. Планируется около 10 радиаторов и теплый пол - 100м2. Водозабор - 3 санузла + баня (всего 1 ванна, 3 душевые включая баню, 5 умывальников, стиралка, посудомойка). До бани метров 10 теплотрассы.
Котел будет висеть на кухне на стене. Хотим вроде как Конденсационный, одноконтурный. И бойлер косвенного нагрева или как его там. Наверное как то так.
Пысы: стены керамзитобетон 40см плюс утеплитель, окна - энергосберегающий стеклопакет.
Спасибо.

Обычно мощность котла рассчитывают, по метражу. У вас около 300 м2, следовательно котел от 30кВт+ запас.

Вы пишите, что котел конденсатник поставите на кухне, в связи с этим вопросы:
1) не забыли, что у кондесатника должен быть слив в канализацию?
2) бойлер косвенного нагрева - это бочка некислых размеров, её тоже на кухню?
3) а обвязку куда спрятать в таком случае?

Я не специалист, и даже не претендую, но ставить на кухню все это добро - решение мало эстетичное.:cp:
Специалисты, думаю, еще подскажут вам насколько по нормам это все допустимо.

Видела в другой темке, что вы интересовались установкой котла в подвале. Это тоже не самый идеальный вариант. Погуглите.
Идеально - ваш первый 170м2 этаж с комнатушкой в 15м2, окном, отдельной вентиляцией и чтобы высота коаксиальной трубы от земли была не меньше 2,2 м.

::nt::Знатоки, поправьте, если я где-то ошибаюсь, я -дама:ek:, мне можно.

Barbari
06.05.2014, 23:48
Насчет слива конденсата в канализацию - не знала, но думаю, что не должно быть проблем, если это так. Визуально тоже очень сильно скептически была настроена, но когда увидела Бош котел + бойлер вживую, в принципе не испугалась. Беленько, красивенько. Скажем так - не уродливее, чем классический холодильник. А трубы там прячутся за специальным кожухом. Так это я еще Ваилант не видела. Конечно, если бы получилось все сместить в подвал, тогда отпала бы потребность в эстетике. А так придется за нее переплатить. Но это по любому дешевле чем отдельную топочную мастерить- отделывать.

nice911
07.05.2014, 01:04
Насчет слива конденсата в канализацию - не знала, но думаю, что не должно быть проблем, если это так. Визуально тоже очень сильно скептически была настроена, но когда увидела Бош котел + бойлер вживую, в принципе не испугалась. Беленько, красивенько. Скажем так - не уродливее, чем классический холодильник. А трубы там прячутся за специальным кожухом. Так это я еще Ваилант не видела. Конечно, если бы получилось все сместить в подвал, тогда отпала бы потребность в эстетике. А так придется за нее переплатить. Но это по любому дешевле чем отдельную топочную мастерить- отделывать.

По поводу слива:
-в таком случае нельзя ставить септик с бактериями либо нужен нейтрализатор
По поводу красоты:
-ваше дело, конечно....У меня бойлер на 300 литров. Дура конкретная. Обвязка тоже займет немало места, несмотря на то, что будет Meibes. А расширительные бачки, а гребенка, а насосы..ой, ну там куча всего. Фактически, будет занята вся стенка в котельной. Её размер около 3 на 2,5 (ширина-высота потолка). Если ваша кухня позволяет, то пожалуйста....

Еще хотелось бы услышать мнение профи.
Профи куда-то все девались :)

ИМХО: на кухне может существовать только 2-контурный котел. Вот это нормальный вариант! Подумайте!

Barbari
07.05.2014, 19:52
С дизайном мы думаю разберемся - всю разводку, гребенки, насосы, да и сам бойлер при необходимости отправим в подвал прямо под кухней. А вот хуже дело обстоит с конденсатом - если в септик с бактериями сливать нельзя:ck: Можно конечно его отправить напрямую в дренажный колодец. В общем - жаль что помощь зала отсутствует. Народ, посоветуйте что делать?

nice911
07.05.2014, 23:32
С дизайном мы думаю разберемся - всю разводку, гребенки, насосы, да и сам бойлер при необходимости отправим в подвал прямо под кухней. А вот хуже дело обстоит с конденсатом - если в септик с бактериями сливать нельзя:ck: Можно конечно его отправить напрямую в дренажный колодец. В общем - жаль что помощь зала отсутствует. Народ, посоветуйте что делать?

Сливать можно при покупке и установке нейтрализатора и его дальнейшем обслуживании (гранулят засыпать надо).

UserX
08.05.2014, 20:08
Что лучше взять? Котел Baxi MAIN Four 240 F или Альфа-Калор АОГВ-24-ЗП
оба двухконтурники турбо.

UserX
08.05.2014, 23:14
или Immergas Eolo Star 24

sergN
08.05.2014, 23:32
nice ?
конденсатом пугали лет 10 назад .
теперь есть и опыт и интернет.
нет такой проблемы. думайте больше про щелочи-порошок.
вот они и убивают флору.

Славка
09.05.2014, 00:09
А сейчас не пугают или конденсат стал не кислотным? У мне одни "представители висмамана" рассказывали что вода дистилированная течёт :))

А размышления о том, что нет проблемы с кислотой, а есть только со щёлочью... ну вы меня извините, даже не знаю как сказать...

Проблему кислотного конденсата и щёлочных сливов можно решить одним отдельным кольцом, в которое будет этот слив и сам себя нейтрализовать.
Вот только будет кто капать ещё одну яму?

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:03 ----------

Что лучше взять? Котел Baxi MAIN Four 240 F или Альфа-Калор АОГВ-24-ЗП
оба двухконтурники турбо.

или Immergas Eolo Star 24

Лучше доплатить 500 тысяч и взять Бакси фортейч или Экофор.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

Одноконтурнику с бойлером - не место на кухне. Имхо. Ему лучше в отдельной котельной, в том же подвале.
Хотите с бойлером и на кухне? Есть же компромисс - котёл со встроенным бойлером.

sergN
09.05.2014, 12:06
Славка, вислотность этого конденсата раздута.
на самом деле он-то кислый , но его PH совсем не страшный.
его слив в каналюгу полезно нейтрализует щелочную среду.
кому не вериться-пошукайте в гугле- там всё прописано.
..
станции нейтрализации ставят после 100кВт.
славка , человек , который что-то создал должен по-идее обладать немного аналитическим складом ума.
рекомендую над этим задуматься.

Славка
09.05.2014, 12:38
Человеку который заявляет что в конденсате была кислота 10 лет назад, а сейчас её нет, задуматься надо ещё больше.

"Пошукайте в гугле"- супер ответ. Чего стоят советы, если мало того что не пользовался, так ещё и не видел живьём. Хотите через неделю в первых строчках выдачи поиска гугла будет статья о вреде какашек на канализацию? Гуглите лучше, в интернете люди даже скан анализа выкладывали по составу конденсата со своего котла.

Станции нейтрализации ставят на ВСЕ конденсационные котлы. От мощности зависит только количество этого конденсата.
Весь прикол в том, что я был на обучениях/семинарах по котлам разных производителей и они не скрывают эту проблему и рассказывают как с ней бороться. Про отдельное кольцо читаем выше. Но почему-то люди не имеющие к отопительной технике никакого отношения уверяют "проблем нет". Нафига тогда про неё говорить производителю?

Скажу вам по секрету, что 95% монтажников, присутствующих на обучении, даже не знали что надо подключать к канализации.

А теперь включайте свой аналитический склад ума смодулируйте полезную нейтрализацию при сливе сразу в септик. По временам года. Может тогда поймёте, что я прав.
Например лето. Вся щёлочь со стиральной машины убивает бактерии. Кислоту с бутылки туда лить будете?
Зима, морозные дни. Стирок почти нет и льём по 20 литров кислоты в септик. Да, сначала мы нейтрализуем её имеющейся щёлочью, а потом получаем кислую среду, которая тоже убивает бактерии.
И что мы имеем? Циклы щёлочь-кислота, практически без среднего значения и сплошное убийство бактерий. Или есть желание постоянно покупать всякие "биосепты"?

sergN,Рекомендую сменить тон и прекратить наезды в мой адрес во всех темах, особенно если владеете информацией на уровне "не читал, но осуждаю". Не стоит меня троллить

nice911
09.05.2014, 13:05
Славка,
наконец-то вы пришли на помощь!!! Спасибо!
Надеюсь, что ваши советы помогут определиться хозяйке кухни-топочной.


sergN,
я, как владелица, конденсатного котла (и аналитического склада ума), поверьте, немало времени потратила на изучение этого вопроса в интернете:
а) тема конденсата почему-то обходится стороной
б) однако при этом один из производителей септика с бактериями на вопрос: "можно ли сливать?", дал ответ, что нельзя!!!
в) консультировалась также с представительством вайлант, вопрос тоже как-то странно обошли, но посоветовали нейтрализатор
И вот, какие выводы я сделала:
-Проблема имеет место быть -это факт. Очевидно, что её умалчивают.
-В таком случае лучше выбирать канализацию с кольцами, но никак не септик с бактериями
-Идеально иметь нейтрализатор, но это удорожает обслуживание.

sergN
09.05.2014, 14:34
http://stroy-aqua.com/voprosi/kak-pravilno-utilizirovat-kondensat-ot-kondensacionnogo-kotla.html
http://www.c-o-k.ru/articles/proektirovanie-sistem-s-kondensacionnymi-kotlami
""
При сбросе конденсата в систему локальной канализации (например, в септик) ограничивающих документов на сброс не существует по причине замкнутости системы. Однако при отсутствии разбавления кислотного конденсата другими стоками (например, щелочными растворами, образующимися при стирке, и т.п.) высокая кислотность среды может привести к гибели микроорганизмов, отвечающих за процессы интенсификации очистки хозяйственно-бытовых стоков в септике. Поэтому в этом случае следует предусматривать оборудование для нейтрализации конденсата. Большинство установок для нейтрализации конденсата представляет собой емкость, загруженную мраморной крошкой или крошкой известняка. При проходе кислого конденсата через наполнитель он растворяется, а рН фильтрата возрастает до значений нейтральной среды и отводится в систему канализации. По мере растворения нейтрализующего материала его объем должен пополняться.""
""
При сгорании 1 м3 газа, образуется 2 м3 водяных паров. При обычном режиме работы конденсационного котла за день образуется порядка 15-20 л. конденсата. Этот конденсат имеет небольшую кислотность (порядка Ph=3,5-4,5), что не превышает допустимый уровень бытовых отходов
""
По итальянским нормам, вышеуказанная схема сброса конденсата может применяется для котельных установок суммарной мощностью не более 116 кВт (согласно немецкой норме ATV A 251, не более 200 кВт). При превышении этого значения необходимо устанавливать специальные грануляторные нейтрализаторы конденсата. ..

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

септик-это прошлый век ?
аэробное разложение (за 100баксов)- это для доморощенных аналитиков уже докторский дисер?

sanyok
09.05.2014, 14:36
ходить дома на унитаз чаще нужно.....и будут вам бактерии...

sergN
09.05.2014, 17:37
sanyok, не верно.
-надо чаще мыться с мылом.(или кг мела школьного.) ).

Славка
09.05.2014, 22:37
sergN, Вы сами себе противоречите. Прочитайте внимательно первый абзац вашего сообщения и сравните с тем, что говорили раньше.
Да и ссылки свои же читаете через строчку: "Если же используется индивидуальный септик, следует обязательно проверить, не навредят ли кислоты жизнедеятельности бактерий."

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/thumb_9536d1b624430e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/9536d1b624430e.jpg)

А вот цитата ещё одна с "СОК"а

"Таким образом, количество конденсата, образующегося при работе конденсационного котла мощностью 30 кВт, составит около 3–4 л/ч, а при работе котла мощностью 500 кВт — 50–75 л/ч. Необходимо отметить, что рН (водородный показатель) конденсата находится в пределах от 3 до 5, что свидетельствует о его высокой кислотности...

Выводы:

1. В настоящее время широкое распространение в рамках программы энергосбережения как в бытовом, так и коммунальном сегменте получает конденсационная отопительная техника.
2. При эксплуатации конденсационной техники в низкотемпературном режиме образуется конденсат с кислотным характером среды.
3. Образующийся конденсат нельзя напрямую отводить в систему канализации. Его следует нейтрализовывать с помощью специальных установок."

Есть желание превратить септик в выгребную яму? Вперёд! Но лучше 10 раз подумать.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Немножко переписки с производителями септиков. В письме указаны реальные параметры конденсата, после анализа, а не заявленные производителем котла.

"На Ваш запрос:
Какой суточный объем этого конденсата сможет "переработать" станция производительностью 1 куб/сутки?
Кислотность ---- мг-экв\дм3 --- 4.8
Жёсткость------- мг-экв\дм3-------6.5
Водородный показатель ед.рН-------1.95
Солесодержание мг\дм3---------783.3
Отвечаем:
Наша станция "БИОКСИ" чистит сточные воды от органических загрязнений, в Вашем случае загрязнения неорганические, их наша станция не чистит, что касается рН=1,95, то это "живая" кислота, наша технология не позволяет брать такой сток.
Вам необходимо провести нейтрализацию стока (щёлочью), а затем, возможно, мы и сможем принять Ваш сток на наше сооружение, всё дело в объёме стока и его периодичности.
Может случиться так, что сток придётся пустить на ионообменные колонны, минуя "БИОКСИ".
От Вас требуются два параметра: объём стока и его периодичность.
С уважением, технолог ООО "ЭкоТехБезопасность" Левдина Елена Анатольевна."

Дальнейшая переписка фактически дала такой "ответ":

"К сожалению, на нашу установку нет возможности сбросить такой кислый конденсат, она не приспособлена к таким нагрузкам. Только при условии нейтрализации. Проконсультируйтесь у производителя, как они рекомендуют утилизировать свой сток.
Левдина Е.А."

sanyok
09.05.2014, 22:46
Славка, так их!!!!

Nick_Shl
09.05.2014, 22:55
Так вот откуда, с*ка, кислотные дожди и берутся! Понаставят обычных котлов, кислотный пар идет в атмосферу а потом на землю падает! Надо бы запретить!!! :D

Barbari
10.05.2014, 09:33
Консультировалась с газовщиками, наш подвал по всем показателям по нынешним нормам подошел под котельную :-)))
Значит дизайн кухни портить не будем, проблем с разводкой нет.
Насчет конденсата - продавцы котлов сказали что надо ставить нейтрализатор и кислоту нейтрализовывать щелочью, после чего можно сливать в станцию биологической очистки. Ну и объем этого стока вроде как не большой и угрозы не будет. Не знаю, правда или лукавят, хорошо бы если бы кто то у кого все это уже работает ответил, надо поискать на российских форумах.
Просто септик - кольца нам не подходят - водоохранная зона, да и с откачкой возится неохота.

sergN
10.05.2014, 19:24
вас послушать / как и других продавцов- так и мыться нельзя...
.....тогда пользуйтесь
http://adentina.by/p3964283-sredstvo-dlya-vygrebnyh.html..
химики доморощенные.

Славка
10.05.2014, 22:30
вас послушать

Только внимательно слушать, а не через слово.
Например:
Или есть желание постоянно покупать всякие "биосепты"?

И из описания продукта: "Одна упаковка (71 гр) рассчитана на 30-40 дней для резервуара 8 кубов. Одного пакетика хватает на 2 м³ стоков в течении 30-40 дней."

Не знаю как у кого, а у меня в квартире больше 20 м3 потребление, в доме вряд ли будет меньше, т.е. каждые три дня по пакетику....

Да и редкий продавец конденсационного котла предупреждает о существующей проблеме ;) Выгодней промолчать

зы. Раньше думал, что "стойкость к хлору" это стойкость к щелочной среде, а не к кислой. Пойду доморащиваться.

sergN
10.05.2014, 23:06
Славка,
эх ..
я собсно привел это для примера.
сам-то на что расчитываешь при 20кубах?
на бактерии? так не будет их там. если специальные не справятся по-твоему , то и родные просто помрут.
и придется ставить аэробную со сбросом на полив. или на грунт.
и самым неприятным будет замыливание и зажирение стенок и прочего , а не кислый конденсат.

Славка
10.05.2014, 23:42
Действительно у септика своих проблем хватает, так нах усложнять ему жизнь ещё и кислотой?

Что касается меня, то у меня септик двухкамерный, на 10 кубов. Плюс траншея для фильтрации около 40 метров. К этому добавим котёл атмосферник и беспроблемную организацию слива со стиральной машины в отдельный колодец на 3 куба. На первое время хватит, а надежду на подключение к центральной канализации я ещё не похоронил ;)

зы. я не говорил, что специальные не справятся. Я говорил, что это наркотическая игла ;)

Prosto
12.06.2014, 00:53
а как вам такой котел Exclusive Green HE 25 R.S.I.

http://www.beretta.pl/berettapl/web/download?idroot=xproot&nome_file=/berettapl/web/upload/catalog/pol/documents/exclusive_green_he_2012_05.pdf

И почему его продают только в Польше?

sergN
12.06.2014, 12:08
берите те , что популярны тут. у сервисантов.
сейчас всё одноразовое. можно напороться на фифект и потом искать запчасть..

Славка
12.06.2014, 17:13
В беларуси продают и обслуживают только те котлы, которые у нас сертифицированы и имеют значок стб в паспорте. Поэтому забудьте другие. И ко всему прочему ещё ввоз котлов для личного пользования запрещен, значит везти можно только с уплатой пошлины и ндс

Prosto
12.06.2014, 17:23
И ко всему прочему ещё ввоз котлов для личного пользования запрещен, значит везти можно только с уплатой пошлины и ндснельзя ввозить, это не значит что можно ввезти с полшиной и НДС. Котлы физическим лицам для личного пользования вообще нельзя. Фирмы ввозят. Причем и эти котлы.

sergN
12.06.2014, 23:51
я покупал в 1996 году..
ввез чугуняку ....и ещё 5 бусов. показывал проект и резолюцию районного архитектора.
было времечко..
а теперь- ВСЕ В СТОЙЛО! РАВНЯЙСЬ , СМИРНО!

seeker
13.06.2014, 01:09
Наладчик котла (вайлант), работающий в одной крупной минской фирме рассказал, что в Беларуси появились левые китайские вайланты. В основном настенники. Торгуют ими маленькие конторы. Везут из россии. Отличить внешне может только профи. Делают все документы для регистрации котла в Мингазе.

sansan
13.06.2014, 11:25
Может просто производство в Китае разместили... верится с трудом в такую наглость китайцев, это же скандал.

HELEN123
13.06.2014, 11:53
Форумчане подскажите свое мнение про котел...Газовый котел Immergas ZEUS Superior 24...вот ссылка... http://kotlov.by/kotly/gazovye/gazovyj-kotel-immergas-zeus-superior-24 настенный двухконтурный...со встроенным бойлером на 60 литров...и еще пару характеристик Объем расширительного бака 10 л
Объем встроенного резервуара 60 л
Потребление электроэнергии 135 Вт ! (это кажется не много по сравнению с остальными 150-190)[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:52 ----------

seeker
13.06.2014, 12:05
Может просто производство в Китае разместили... верится с трудом в такую наглость китайцев, это же скандал.

Никаких производств в китае у вайланта нету. Чел регулярно посищает семинары в россии и за бугром. Руководство вайланта очень обеспокоено!!!

Вик
15.06.2014, 10:22
Выбор или нет но появилась одна замарочка.... Есть (на реализацию отдали) котёл газовый АОГВ судя по внешности Жуковский. Новый практически, чуть покрытый пылью и кой где подржавел кожух, стоял в гараже (не работал а просто стоял). Всё бы зашибись... но блин год выпуска 1991! Горгаз поставить старше 10 лет байду не даст так понимаю?

Славка
15.06.2014, 11:55
HELEN123, у каких остальных 190 вт? Бакси нувола будет покруче этого котла- имхо. А чего бы не взять одноконтурник с отдельным бойлером?

sergN
15.06.2014, 12:29
Вик, будет резервный.

Вик
15.06.2014, 14:32
Вик, будет резервный.

Я бы лучше в резерв пару бутылок беленькой поставил... Есть идея впарить кому у кого подобный стоит. Случись чего с работающим смогут быстро поменять.

Славка
15.06.2014, 15:10
Вик, в горгазе есть служба сервиса, они могут осмотреть котелок и выдать справку о дальнейшем использовании. Для плит 30 тысч стоило. Запрещено использовать старше 20 лет

sergN
15.06.2014, 15:29
Славка, моему котлу уже 18.

Вик
15.06.2014, 16:15
Вик, в горгазе есть служба сервиса, они могут осмотреть котелок и выдать справку о дальнейшем использовании. Для плит 30 тысч стоило. Запрещено использовать старше 20 лет

Ну как бе старше выходит... но надо звякнуть по этому вопросу... котелок со справкой (гы, гы) уже как бе стоит немного денюг....

HELEN123
16.06.2014, 13:21
HELEN123, у каких остальных 190 вт? Бакси нувола будет покруче этого котла- имхо. А чего бы не взять одноконтурник с отдельным бойлером?

вот Бакси нувола и написано потребление 190 Вт....http://kotlov.by/kotly/gazovye/baxi-nuvola-3-comfort-240-fi Славка у меня котел в кухне...нет места для бойлера...хоть бы трубы...фильтры...гребенки куда вместить...чувствую и так придется шкафчиком пожертвовать. Короче я так поняла что выбор именно между этими двумя котлами и будет.

Славка
16.06.2014, 16:38
Ух ты :) не обращал внимания, считал что на уровне 150 ватт. Но это всё фигня, реальное потребление всегда меньше максимального заявленного. Не знаю где котлов взял 135 ватт, тк средний атмосферник потребляет 90-120 ватт, тем более на официальном сайте нет инфы о потреблении. Я бы меньше всего обращал бы внимание на эти показатели.

HELEN123
16.06.2014, 16:45
Славка подскажите имеет ли значение Максимальная температура в контуре отопления 90°C у Immergas ZEUS Superior 24 против 60°C у BAXI Nuvola-3 Comfort 240 Fi? значит ли это что на отопление более 60 не будет подаваться? и нужно ли более?

Славка
16.06.2014, 17:01
Я не знаю где вы взяли такую цифру. У бакси два режима работы. Режим теплые полы 30–45 градусов и радиаторы 30–85. Практически все производители котлов ограничивают подачу температурой 80–85 градусов. Для чего надо 90 (фактически максимальная температура пластиковых СО) я не знаю. Обычно больше 70 не подают. Да и за такую батарею не возьмешься

Вик
16.06.2014, 17:51
Узнал свой вопрос в межрайгазе. Процедура стоит уже под 50 тыр. За это выписывают акт о прегодности к использованию. Сказали что если котёл не работал то вполне прокатит.

Ksysh_ka
27.06.2014, 23:26
Я опять за советом, вся в сомнениях. Вопрос финансовый стоит остро, поэтому совсем дорогие решения нам ен подходят. Подскажите, как считаете, что лучше взять по производителям, нам надо атмосферный котел. Планировали Альфа-Калор на 32 кВт, сразу рассчитали по максимуму, что будем пользовться не только первым этажом, но и опатливать мансарду и полностью цоколь. Когда оказалось, что у А-К атмосферник только на 24, пересчитали площадь, поспрашивали соседей, прикинули свои финансовые возможности и потребности по площади, да и ожидаемое повышение стоимости газа, решили, что даже в будущем смысла отапоиваьт такую площадь нет, нет потребности. Где-то 240 метров более реально, то есть котел на 24 кВт на ближайшие лет 10 нам точно хватит.
Будем брать бойлер на 140 литров и котел. Теперь вопрос по выбору производителей: Альфа-Калор или Имергаз? У Имергаза есть пакетное решение, которое включает в себя:
- котёл NIKE Mini 24 x
- труба дымоудаления
- комнатный термостат Аuraton2025
- фильтр для отопления с манометром
- Комплект подключения внешнего бойлера
- Датчик температуры воды в бойлере
- Бойлер MiniTower 120 Skay (Польша) или на 140 литров +15 евро

Еще смотрим на Baxi NUVOLA-3 Comfort, только в нем бойлер всего на 60 литров.

Помогите еще оценить, что выгоднее купить готовое решение или заказывать обвязку.
Нам предложили такую стоимость работ:
- обвязка котла (подключение отопления, воды, дымоход)
- обвязка бойлера (подключение отопительного контура, воды, рециркуляция)
- паковка, установка и обвязка гребенок радиаторов - 3шт. (думаю цоколь греть будете) с прокладкой стояков
- паковка, установка и обвязка насосов - 4шт. (3-и отопление и один рециркуляция ГВС)
- паковка, установка и обвязка расширительных баков - 2шт. (на отопление и бойлер)
- паковка, установка и обвязка гидравлического разделителя (гидрострелка)
- паковка, установка и обвязка группы безопасности 6 бар (на бойлер)

Т.е. полная обвязка топочной.
За эту работу хочу 600$.
Нам не надо только рециркуляция. Как считаете, цена адекватная?

И сколько примерно пойдет на материалы? По быстрому и приблизительно нам сказали материалы - 1800$.

У нас в дымоходе асбестовая вставка, нам говорят, что нержавейка по любому нужна что бы соединить котел с асбестовой трубой. Вставка асбестовая - хорошо, но - колено Д130, тройник с конденсатоотводчиком Д130, кусок трубы Д130. Если нержавейка хорошая - за 100$. И нам советуют турбик с раздельной системой дымоудаления. Хотя у нас вся топочная под атмосферник.

Помогите, пожалуйста, с выбором котла и по обвязке топочной. Это средняя цена по Минску или нам еще "походить по базару"?

Славка
27.06.2014, 23:37
Еще смотрим на Baxi NUVOLA-3 Comfort, только в нем бойлер всего на 60 литров.

Посмотрите на количество приготавливаемой им горячей воды, офигеете ;)

Тройник, конденсатоотводчик, кусок трубы, ставьте хоть простую 0,5 нержу. Лет на 20 хватит, а цена вопроса максимум 40 баксов. При нормальном утеплённом дымоходе там нет конденсата.
Раздельное дымоудаление обойдётся дороже.

Установка радиаторов это не обвязка топочной.

Подключение "моноблока" дешевле одноконтурника + бойлер.

Ksysh_ka
28.06.2014, 07:45
Славка, спасибо. Это ж я по вашей наводке на бакси смотрю.
А насколько (примерно хоть) подключение моноблока будет дешевле, и что из перечисленной работы по обвязке топочной уберется? (Я поняла, что объять необъятное не в силах, и если буду вникать подробно в каждую деталь, то мне жизни не хватит, что бы в дом заселиться. А сразу соглашаться на первое предложение -- не хватит денег, на крыше в доме увидели. Поэтому опять на форум пришла за советом.)

Я не знаю, насколько хорошо у нас утеплена труба, мы уже готовый дом купили.

А разве я где-то писала про установку радиаторов? Вроде только про обвязку топочной.

Посмотрите на количество приготавливаемой им горячей воды, офигеете
Хватит на две ванны? А то у нас дочь как зависнет в ванне с водой -- караул, и второй на подходе. Мы, только из-аз того, чтоб не отбиваться от детей в ванне, себе отдельную запроектировали :)

nice911
29.06.2014, 00:19
Славка, спасибо. Это ж я по вашей наводке на бакси смотрю.
А насколько (примерно хоть) подключение моноблока будет дешевле, и что из перечисленной работы по обвязке топочной уберется? (Я поняла, что объять необъятное не в силах, и если буду вникать подробно в каждую деталь, то мне жизни не хватит, что бы в дом заселиться. А сразу соглашаться на первое предложение -- не хватит денег, на крыше в доме увидели. Поэтому опять на форум пришла за советом.)

Я не знаю, насколько хорошо у нас утеплена труба, мы уже готовый дом купили.

А разве я где-то писала про установку радиаторов? Вроде только про обвязку топочной.

Хватит на две ванны? А то у нас дочь как зависнет в ванне с водой -- караул, и второй на подходе. Мы, только из-аз того, чтоб не отбиваться от детей в ванне, себе отдельную запроектировали :)


По работам (обвязка котельной) - цена более менее приемлемая. У нас приблизительно тоже самое по работе и выходит.

А вот по материалам мне кажется, как-то совсем мало вам выставили.

Если хотите сэкономить, то, как минимум, надо запросить перечень всех материалов, проверить цены с рынком.
Тут либо вникать очень подробно и экономить либо не вникать и просто платить баблосик.

Также я бы рекомендовала все-таки сделать проект на отопление (радиаторы, теплый пол, котельная).

Славка
29.06.2014, 00:28
Обвязка двухконтурника или моноблока не стоит 600 уе. Это не одноконтурный с бойлером, где надо повозиться, если нет "кит-комплектов". Средняя цена на такую работу 150-300

Ksysh_ka
29.06.2014, 01:09
nice911, у нас нет теплых полов. Только радиаторы и котельная.

Славка, спасибо, что-то все больше к моноблоку склоняемся. Помню, что Миша, кажется, писал, что выбрал моноблок, так как больше доверяет производителю в обвязке, чем нашим монтажникам, но у него Вайлант. А по стоимости материалов моноблок позволит сэкономить и сколько (примерно)? Вобще-то, учитвыя, что топочная -- это сердце дома, нам хватит и на вариант Альфа-Калор + бойлер или пакетное решение от Иммергаза, вопрос в надежности, и в том, сколько останется денег на остальной ремонт. И что, все-таки, лучше.

Classic
17.07.2014, 19:12
Всем привет!
Думаю купить такой котел:
Напольный Vaillant atmoVIT VK 254/1-5
http://mingas.ru/gas_kotel_post/gazovyj-kotel-vaillant-atmovit-vk-int-4141-5/

Может кто прокомментировать -гуд/не гуд.

Как вариант подешевле рассматриваю
Protherm 30 KLOМ МЕДВЕДЬ
http://remont.1k.by/firing-boilers/protherm/Protherm_30_KLOM_MEDVED-408978.html

Что скажете?

Вик
17.07.2014, 19:46
А автоматику газовую в КЧМ не?

sergN
17.07.2014, 21:45
Classic, протерм-это в компетенции вайлланта их завод купленный.
оба котла хороши.
ставим бесперебойник-стаб. и пользуемся лет 20 (мой чугуний от зайца- 17 лет уже)

Classic
18.07.2014, 10:07
Classic, протерм-это в компетенции вайлланта их завод купленный.
оба котла хороши.
ставим бесперебойник-стаб. и пользуемся лет 20 (мой чугуний от зайца- 17 лет уже)

Сергей,
если так - то странная вещь получается - на котел одной фирмы ценник - 2000 и 1350 - в 1.5 раза дешевле. Купили себе конкуренцию?

Кто может описать, какой лучше купить - есть ли смысл переплачивать 700 у.е. за дисплей и выдачу на экран кода ошибки?

VAR
18.07.2014, 10:23
не конкуренцию а возможность охватить большую часть рынка в том числе и в ценовом диапазоне
у меня настенник протерм... работает без проблем. выбором доволен...

sergN
18.07.2014, 11:22
я против сложной автоматики.
базовая -хватает за глаза.
лампашки и светодиоды- это не елка.
в аварию ушел только пару раз- то напруга падала , то косяк на электроды упал(при монтаже на электроды хрень упала- 3 года бухал котел..пока не заипало слушать-посмотрели-а там деталь лишняя на электродах лежит..). датчик в бойлере струхлел и плата газавтомата умерла.
вот и всё за эти годы.
в напольнике нет ничего , что не видно простым глазом и нельзя понять простым умом.
(свою погодозависимую мы до сих пор не поняли. работает она /не работает.-хз)

Valeriya
01.08.2014, 23:25
Славка, помогите, пожалуйста, с выбором котла :) Отапливаемая площадь 250 кв.м. Выбираю между BAXI SLIM 1.300 и PROTERM Медведь KLZ 40.

Славка
02.08.2014, 00:41
Ну как бы не совсем равноценное сравнение именно этих моделей. Бакси обычный чугунный напольник, а Протерм уже с со встроенным бойлером на 90 литров. Если и сравнивать, то со слим 2.300. Он уже будет с открытой камерой сгорания (как и протерм), а не турбированный и так же иметь встроенный бойлер. Эти котлы будут равнозначны - имхо. Фактически классика напольников от ДеДитриха и Вайланта. Если останавливать свой взгляд на них, то выбирать уже исходя из сервисного обслуживания в вашем регионе.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:37 ----------

Возникает у меня тока один вопрос: нафига на 250 м2 котлы такой мощности?

sergN
02.08.2014, 02:10
25 киловат за глаза.
с режимом зима-лето.

Юра Добриденев
02.08.2014, 09:46
А что это за режим "зима -лето" ? Примерно представляю, но это только догадки.

sergN
02.08.2014, 11:00
есть напольники с режимом мощности - зима/лето и с модулирующей горелкой.
модулирующая- типа плавное изменение мощности.
зима-лето. просто лето=60% зимы по мощности. (примерно так).
мне нравится зима-лето (там наверно просто часть горелки отключается клапаном. просто и надежно.)(я затрудняюсь ответить как реализовано модулирование)..
ну и стабилизатор не забыть.!!! мой котел при 180В не работал

Valeriya
02.08.2014, 15:26
Ну как бы не совсем равноценное сравнение именно этих моделей. Бакси обычный чугунный напольник, а Протерм уже с со встроенным бойлером на 90 литров. Если и сравнивать, то со слим 2.300. Он уже будет с открытой камерой сгорания (как и протерм), а не турбированный и так же иметь встроенный бойлер. Эти котлы будут равнозначны - имхо. Фактически классика напольников от ДеДитриха и Вайланта. Если останавливать свой взгляд на них, то выбирать уже исходя из сервисного обслуживания в вашем регионе.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:37 ----------

Возникает у меня тока один вопрос: нафига на 250 м2 котлы такой мощности?

Прошу прощения, не верно указала модель. Что бакси, что протерм нужен без бойлера. Сервисное обслуживание в нашем городе есть и у обоих. Вот и разрываюсь между двумя :bm:
А по мощности, потому что у нас на Урале зимы суровые...

sergN
02.08.2014, 18:53
чё разрываться. берите чеха.

Valeriya
02.08.2014, 19:16
чё разрываться. берите чеха.

почему? :)

sergN
02.08.2014, 20:54
ёпсель попсель.
это же чех!
цена/надежность.
(их же вайллант купил. ну это для меня последний из козырей.)

Valeriya
02.08.2014, 21:22
ёпсель попсель.
это же чех!
цена/надежность.
(их же вайллант купил. ну это для меня последний из козырей.)

у нас что бакси 1.300, что протерм медведь 40 стоят одинаково.
а итальянец не надежен?

Славка
02.08.2014, 23:33
их же вайллант купил. ну это для меня последний из козырей

А Бакси выпускается концерном BDR Thermea, который выпускает котлы De Dietrich ;)

Серж, а чем чехи круче итальянцев?

В России Бакси очень популярен и ужё не один раз по итогом года становился самым продаваемым котлом.

sergN
03.08.2014, 00:52
самая высокая дисциплина в европе- это чехи. немцев турки подпортили.

ну и немцы не стоят своих денег (много гордости)
северная италия-тоже неплохо.

Славка
03.08.2014, 01:21
sergN, завод Бакси находится в городке Бассано-дель-Граппа ;) Что находится как раз на севере Италии :) В прошлом месяце, по приглашению завода, отправляли туда своего работника на экскурсию, походить по цехам :)

Valeriya
03.08.2014, 09:54
Славка, и все же, за одну и ту же цену, вы какому котлу отдали бы предпочтение? :)

VAR
03.08.2014, 10:01
Что бакси что протерм отличная техника! Берите то на что организован лучше сервис. У бакси один поставщик-сервисант у протерм два...

Valeriya
03.08.2014, 10:17
VAR, оба продавца говорят, что с сервисом проблем не будет... продавец бакси, сказал что платы у них всегда в наличии.

Славка
03.08.2014, 10:25
У бакси один поставщик-сервисант у протерм два..

Это наверное про РБ, а не Россию. И то не совсем верно. У бакси в РБ два поставщика, просто один вроде еле живой. Помимо сети собственного сервиса их на гарантийное обслуживание берёт горгаз.

Valeriya
03.08.2014, 10:30
Это наверное про РБ, а не Россию. И то не совсем верно. У бакси в РБ два поставщика, просто один вроде еле живой. Помимо сети собственного сервиса их на гарантийное обслуживание берёт горгаз.

у нас горгаз бакси берет, но обслуживать не умеет. в настенные вообще боятся лезть.

Славка
03.08.2014, 11:11
Valeriya, в вашем случае определяться надо по сервису, а если он одинаков, то по внешнему виду ;) Котлы одной весовой категории и нет однозначного ответа который из них лучше.

VAR
03.08.2014, 11:29
Надо капнуть в сравнении и с точки зрения тех характеристик и комплектации... Мне кажется что бакси будет предпочтительнее...

Valeriya
03.08.2014, 13:21
Valeriya, в вашем случае определяться надо по сервису, а если он одинаков, то по внешнему виду ;) Котлы одной весовой категории и нет однозначного ответа который из них лучше.

Сегодня еще консультировалась по сервису, продавец протерма признался, что плат в наличии у них нет, только на заказ.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Надо капнуть в сравнении и с точки зрения тех характеристик и комплектации... Мне кажется что бакси будет предпочтительнее...

рассмотрев в магазинах и тот и другой, душа лежит больше к бакси. даже визуально протерм как из под топора :ag: еще для меня, как блондинки, более понятное управление у бакси. плюс бакси ошибок 6 выдает пользователю, а протерм 4.

Вообщем, я уже на 80% решила, что бакси возьму. :)

Только сейчас у меня возникает еще один вопрос. В дымоход дома заложена нержавеющая труба диаметром 160. У бакси труба диаметром 140. Мне сказали, что можно просто вставить переходник с уменьшением диаметра. Не будет ли минусов в работе котла с трубой большего диаметра?

sergN
03.08.2014, 14:11
капельник в трубу.

Славка
03.08.2014, 14:15
Проблем не будет.

vezunchik
10.08.2014, 15:35
Подскажите в проекте запроектирован дымоход для обычного атмосферного котла. Когда делали проект я еще не слышал о существовании турбо котлов с закрытой камерой сгорания. Сейчас когда дело почти вплотную подошло к дымоходу, то задумался а нужен ли он? Почему бы просто не поставить турбо котел? Какие у турбокотлов недостатки, почему до сих пор ставят атмосферные котлы?

пока изучаю на эту тему интернет, но особо преимуществ у атмосферных котлов пока не нашел, ну кроме разве что большей надежности атмосферных.

Что скажете есть ли смысл заморачиваться дымоходом? Если что, дом 200м2, 2этажа.

Nick_Shl
10.08.2014, 15:41
Что скажете есть ли смысл заморачиваться дымоходом? Если что, дом 200м2, 2этажа.Я буду в дымоход выводить коаксиальную трубу, а возле котла ставить конденсатороотводчик. Так оно симпатичней получается. Да и к дому надеюсь когда-нибудь гараж пристроить, так что труба в стене для меня не вариант.

vezunchik
10.08.2014, 15:54
Я буду в дымоход выводить коаксиальную трубу, а возле котла ставить конденсатороотводчик. Так оно симпатичней получается. Да и к дому надеюсь когда-нибудь гараж пристроить, так что труба в стене для меня не вариант.

Под дымоходом я предполагал, стойку из кирпича со вставкой из нержавейки с конденсато сборником внизу. Но если для турбо котла можно дымоход вывести просто в стену, то есть ли смысл тратиться на возведение дымохода? Строю сам своими силами, так что если есть обойтись без лишней работы, то почему бы не обойтись.

Славка
10.08.2014, 16:08
Нет смысла выводить полностью коаксиал в обычный дымоход. Может случится так, что будет превышение допустимой длины.

Есть два варианта подключения турбокотла к обычному дымоходу. Делается раздельное дымоудаление, выхлоп подключается к стандартному дымоходы, а забор воздуха в зависимости от проекта. Если в проекте атмосферник, то забор воздуха с помещения, если турбик, то с улицы.

У атмосферника косяк - строительство дымохода
У турбика - выход дымохода через стену на фасад или около окна
По техническим характеристикам почти одинаковы. Атмосферник менее шумный и меньше есть эл-ва. Турбик имеет кпд на процент больше.

В Европе атмосферники уходят в прошлое из-за экологических норм. Скоро туда же пойдут и турбики.

Nick_Shl
10.08.2014, 16:18
Нет смысла выводить полностью коаксиал в обычный дымоход.У меня есть, т.к. внешняя стена котельной со временем станет внутренней гаража.

Делается раздельное дымоудаление, выхлоп подключается к стандартному дымоходы, а забор воздуха в зависимости от проекта.Сразу минус: чуть ниже КПД. Выводя в длинный каоксиальный дымоход мы получаем эффект конденсаторного: холодный уличный воздух нагревается от выхлопных газов котла. Из выхлопных газов конденсируется вода, которая стекает и попадает в конденсатороотводчик.
Если делать раздельное подвод воздуха/дымоудаление, то холодный воздух с улицы не подогревается и требуется чуть больше газа для доведения его до заданной температуры. Разве не так?

Про длину верное подмечено, но... например для котлов Immergas:
http://content.onliner.by/forum/37e/024/680302/800x800/3e9a664516062506361ee29b331f0ccd.jpg
Учитывая что 10 метров это максимальная высота строения 3 класса ответственности возводимого без строительного проекта и экспертизы, что 12,2 метра максимального вертикального коаксиального дымохода трубой 80/125 диаметром должно быть более чем достаточно.

Юра Добриденев
10.08.2014, 16:25
Скоро туда же пойдут и турбики.

А что останется ?

Вик
10.08.2014, 17:53
А что останется ?
Котлы ядрёные... Конденсатник вроде тоже турбик?

Славка
10.08.2014, 17:56
Nick_Shl, вы видно меня не поняли ;)

У вас по схеме как раз полный коаксиал. И стандартный размер 60/100, поэтому смотрим размеры для него.

Я говорю про раздельное дымоудаление. Оно подключается к ОБЫЧНОМУ дымоходу.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/10/thumb_953e779955e528.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/10/953e779955e528.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/10/thumb_953e7799a14194.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/10/953e7799a14194.jpg)

Метр обычного дымохода подешевле коаксиала стоит

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Юра Добриденев, Конденсатники останутся.

Вик
10.08.2014, 20:38
Конденсатники останутся. Прямое сжигание газа для отопления вчерашний день. Будущие за примерно такими системами http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/poleznaya-informatsiya/article/tseolitovyy-teplovoy-nasos-vaillant-zeotherm-vas.html http://rcvr.ru/articles/future_technologies.html

Юра Добриденев
10.08.2014, 22:05
сколько ж оно стоить будет, представить страшно.

Вик
10.08.2014, 23:15
Ну дык и видак у нас кадысть на новый жигуль меняли... поживём-увидим.
ЗЫ. Собствено тебе если сделаеш то утепление что задумал заботится о экономии 30-40% газу... ну надо очень европийских цен ждать. И то не факт что потом не проще будет пару соток евро заплатить в месяц сверху.

Юра Добриденев
11.08.2014, 10:00
утепление утеплением, а окон дофига и немаленькие они.
PS Думаю что газовые лоббисты просто так не отдадут такой вкусный кусок своего пирога.

Nick_Shl
11.08.2014, 11:10
Nick_Shl, вы видно меня не поняли ;)

У вас по схеме как раз полный коаксиал. И стандартный размер 60/100, поэтому смотрим размеры для него.Я вас прекрасно понял. Почему надо смотреть для стандартного? Есть какие-то проблемы с покупкой 80/125? Или проблемы с запихиванием в дымоход?

Я говорю про раздельное дымоудаление. Оно подключается к ОБЫЧНОМУ дымоходу.Если говорить уже про готовый дымоход, тогда возможно. Хотя проблемы вынуть одну трубу и всунуть другую я не вижу.
Но человека, который спрашивал, еще нет дымохода. Поэтому какой вкладывать ему без разницы. А в таком случае лучше каоксиал, разве нет?

Метр обычного дымохода подешевле коаксиала стоитВот это мне не совсем понятно: почему две трубы с минеральной ватой между ними стоят дешевле, чем две трубы с воздухом между ними...

Прямое сжигание газа для отопления вчерашний день. Будущие за примерно такими системами http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/poleznaya-informatsiya/article/tseolitovyy-teplovoy-nasos-vaillant-zeotherm-vas.html http://rcvr.ru/articles/future_technologies.htmlЧто-то я нихрена не понял... откуда качает тепло этот "тепловой насос"?

Предлагаю свою систему: ставим газовый ДВС на 10-20 кВт, подключаем к нему обычный тепловой насос(компрессорный и с фреоном), после теплового насоса теплоноситель заводим на двигатель и охлаждаем его, потом в теплообменник, где теплоноситель еще отбирает остаточное тепло выхлопных газов. Из плюсов еще и электричество имеем.
Минус только один: шумность. Хотя при такой схеме можно и звукоизоляцию сделать.

Знаю одну СТО, где стоит 2 газовые турбины для получения электроэнергии - так дешевле. При этом еще куча побочного тепла получается(за 100 кВт).

Славка
11.08.2014, 13:10
Для начала утеплённый дымоход = отсутствие конденсата
Для продолжения - большие расстояния даже при увеличении трубы - херово для котла.
Для завершения...
Труба из оцинковки или нержи всегда была дешевле алюминия да ещё и с уплотнительными резинками. И нет необходимости покупать сендвич, если делается дымоход с кучей каналов, всё равно утеплять. Ну и для сравнения попробуйте обзвонить продавцов по цене и наличию адаптеров 125/80 на 100/60 и трубы ;) Для сравнения нержавейка ф130 0,5 за 1 метр 150-170 тысяч. Метр удлинителя 100/60 стоит 350-700 тысяч, в зависимости от производителя. Цен на 125/80 под рукой нет :(
При устройстве обычного дымохода ф130 к нему можно будет подключить любой котёл, что атмосферник, что турбированный, причём последний не будет напрягаться, в отличии от коаксиала.

Исходя из вышесказанного применение коаксиальных дымоходов оправдано при его горизонтальном или имеющим изгибы монтаже - имхо.

зы. При наличии рядом с выходом коаксиального дымохода окошка становится очень сомнительным его внешний вид, тк тройник с конденсатоотводчиком, кусок трубы и зонтик, торчащие из стены дизайна отделке не добавляют.

Nick_Shl
11.08.2014, 14:19
Для начала утеплённый дымоход = отсутствие конденсатаКакая проблема с конденсатом? Или конденсатороотводчик дорогая штука?

Для продолжения - большие расстояния даже при увеличении трубы - херово для котла.Есть предельные расстояния на которых производитель котла гарантирует его работу. А хреново или не очень не все ли равно? Пить и курить тоже хреново, однако многие это делают.

Труба из оцинковки или нержи всегда была дешевле алюминия да ещё и с уплотнительными резинками. Коаксиальный делают из алюминия? А почему не делают из нержи?

Исходя из вышесказанного применение коаксиальных дымоходов оправдано при его горизонтальном или имеющим изгибы монтаже - имхо.Хотелось бы услышать комментарий относительно "рекуперации" которую я описывал ранее(нагрев воздуха поступающего в камеру сгорания за счет выхлопных газов). ИМХО, но экономия должна быть. Оправдает ли эта экономия длинный вертикальный коаксиальный дымоход - ХЗ. Но хотелось бы узнать...

Славка
11.08.2014, 14:38
комментарий относительно "рекуперации"

Это остужает выхлопные газы и ведёт к образованию конденсата.

Коаксиальный делают из алюминия?

Да, из алюминия

А хреново или не очень не все ли равно?

Ну если вам всё равно проработает котёл свой гарантийный срок или в 3 раза больше, то да, разницы нет. А ещё есть такое понятие как стабильная работа котла.

Какая проблема с конденсатом? Или конденсатороотводчик дорогая штука?

Конденсатоотводчик ставится при любом вертикальном монтаже.
А проблема только в количестве конденсата. Или вы его вообще не видите, или собираете в ведро, ну или подключаете к канализации.

Вик
11.08.2014, 21:18
Nick_Shl, качает как и все остальные ТН либо из скважены или из воздусха наружнего. Прирост КПД имено от перекачки тепла.
Ресурс газового ДВС очень сильно вас огорчит... Тут проблема в маштабировании.. то что работает на больших системах с регулярным ТО очень сложно уменьшить для бытовых нужд в безобслуживаемом режиме.

Nick_Shl
12.08.2014, 14:16
Ресурс газового ДВС очень сильно вас огорчит... Тут проблема в маштабировании.. то что работает на больших системах с регулярным ТО очень сложно уменьшить для бытовых нужд в безобслуживаемом режиме.И каков его ресурс? Поршневого ДВС заточенного изначально под газ с высокой степенью сжатия?
А газовым котлам не надо ТО раз в год? Поменять раз в год масло в ДВС и смазать это большая проблема?
И я тут еще подумал: лучше объединить ДВС генератор и компрессор насоса планетарным редуктором(как это сделано на некоторых авто, только вместо компрессор колеса) - тогда преимуществ еще становиться больше: меньше потери при работе ТН и возможность работы теплового насоса от электричества при проблемах с газом(генератор в режиме двигателя). Если генератор держать как резервный, то ДВС не обязан молотить все время - сжал фреон в контуре и отключился, ждем пока опять весь фреон в газообразную фазу перейдет.

Вик
12.08.2014, 15:21
И каков его ресурс? Поршневого ДВС заточенного изначально под газ с высокой степенью сжатия?Ну например 500000 км пробега примерно год работы до капиталки (2 сезона).

А газовым котлам не надо ТО раз в год? Это ТО состоит из открыл крышку, продул пылисосом, закрыл крышку.

Поменять раз в год масло в ДВС и смазать это большая проблема? Замена фильтров и масла пусть даже после 50000 пробега.

сжал фреон в контуре и отключился, ждем пока опять весь фреон в газообразную фазу перейдет Не фрион сжал а температуру нагнал.
ЗЫ. Тут со знакомым переговорил, он на вагонах-рефрежераторах ездил (тот же ТН с ДВС и геной ). Сказал что примерно год-два до капителки ходили движки и компресоры. Но и отказов тоже дофига.

evg
03.10.2014, 22:12
Дом 2х этажный, стены 40см блок, +5см пенопласт. Есть БКН на 140л.
Какой мощности котёл стоит брать? (Нужен турбик). Прочитав последние 10 страниц, пока вижу только один варинт от Славки: Котел газовый Ariston Clas EVO System 28 FF (одноконтурный, закрытая камера сгорания). :)
Может есть варианты получше?

Славка
03.10.2014, 22:59
evg, на самом деле вариантов море на любой вкус и цвет. Каждый бренд имеет в своей линейке одноконтурные котлы с закрытой камерой сгорания. Просто у многих разная политика. У кого-то это голый одноконтурник, увторого сразу в комплекте с трёхходовым, а у третьего ещё и сервопривод и автоматика управления в наборе.

Котёл обычно подбирают по мощности теплообменника бойлера и по необходимой мощности на дом. Что больше, то и берут за основу

blaster
20.10.2014, 15:27
Небольшой отзыв по итогам выбора.

При выборе котла я по совету знакомых приобрел Vaillant. Мол проблем знать не будешь. Выбор пал на турбо одноконтурник на 24 кв. Также в нете прочитал что сервис очень доступный, что и подтвердило выбор.

Могу подтвердить что почти за год эксплуатации по вине оборудования проблем не возникло. Однако...

Не знаю у всех ли такая проблема, но у меня и у соседа (такой же только 2контурник) при резком нагреве теплоносителя при работе на БКН (у соседа при нагреве проточной холодной воды из скважины) котел стал гудеть как самолет, заходящий на посадку.

Почитав инет я пришел к выводу, что это из-за теплообменника на который налипла примесь из теплоносителя.

Естественно ни одна пуско-наладочная собака не предупредила о нежелательности использования антифриза "теплый дом", уже не говоря о том, что никто не поинтересовался какого качества у меня вода из скважины которой запитали систему.

Короче, поменяли теплообменник, проблема исчезла, но что-то мне подсказывает, что это не на долго.

Итак, вопрос: если слить весь теплоноситель и заменить его на дистиллированную воду, решит ли это вопрос с теплообменником хотя бы лет на 5?

И еще вопрос. Сейчас проектирую дом родственникам, опять стоит выбор котла. Не хочется наступать на те же грабли. Как у других производителей с этой проблемой? Есть ли все же резон переплачивать за Вайлант?

И принципиальный вопрос: насколько атмосферник тише турбо? и по итогу на сколько он выйдет дороже с трубой 7,5м если мощность его 16кв?

P.S. Сервисмены - это просто ахтунг, сменил 2 бригады уже, ни один человек глубоко не разбирается в элементарном процессе нагрева железяки (теплообменника) через которую течет жидкость. Я грю разбирайте и чистите теплообменник, а они ни в какую. Пляшут вокруг котла с ключами и говоря заумные вещи то это крыльчатка, то это заужение диаметра трубы. Последний видать интернет полистал и приехал через день с новым теплообменником.

sergN
20.10.2014, 15:50
когда я советую покупать напольные чугунки- мало кто слушает...
а ведь чугунку почти ВСЁ ПО_БАРАБАНУ!
воду для СО можно сделать самому- просто кипятить и фильтровать..
можно силита плюхнуть чутка.
или попросить на котельной..
про дисциллированную не знаю. поищите в яндексе.

Sas
20.10.2014, 16:57
sergN, за напольники люто плюсую, но уже все-таки надо переходить на конденсатники. Есть нормальный антифриз, который разрешен к использованию многими производителями и оборудование не снимается с гарантии. Называется Антифроген.

Славка
20.10.2014, 17:33
Sas, дом 112 м2, надо котёл для отопления и горячего водоснабжения. С погодозависимой автоматикой. И ещё желательно не строить дымоход-трубу. Хотелось бы услышать ваше мнение: какой напольник порекомендуете?

Sas
20.10.2014, 19:18
Славка, напольник на такие запросы, естесственно, не рекомендовал бы. ну или тот, что можно повесить на стенку. Советовал бы Buderus GB072-24k конденсатник двухконтурный. Если отопление уже смонтировано и расчитано было на традиционный котел, то Buderus U052-24K. К обоим котлам можно поставить погодозависимую автоматику.

Славка
20.10.2014, 19:53
Sas, я этот вопрос же не просто так задавал ;) Просто реакция на "люто плюсую" :)) Напольник это хорошо, это классика, вот только не везде он применим и уже немножечко он отстаёт от современных требований. А докупать отдельно всё ну как-то на любителя.
Ну а что касается конденсатников, то не стоит без оглядки следовать модным тенденциям (как бы нам не хотелось), не уточнив отсутствие септика и низкотемпературной системы отопления.
имхо.

evg
20.10.2014, 20:22
Просто у многих разная политика. У кого-то это голый одноконтурник, увторого сразу в комплекте с трёхходовым, а у третьего ещё и сервопривод и автоматика управления в наборе.
Так третий кто? ). Мне, не очень сведущему в данной теме, проще наверное третий взять? :)

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее было в 18:21 ----------

Повторюсь, нужен настенник, одноконтурный, на дом 200м2, на первом этаже ТП. Система уже вся смонтирована под ТТ. Теперь нужно просто врезать ГК

VAR
20.10.2014, 20:51
отопление в доме собрано, подключено и работает... сегодня бы не заморачивался с выбором котла. взял бы у какой нибудь долгоиграющей организации... так чтобы с сервисом проблем небыло... и не важно какая марка вайланд, протерм, бош, иммергаз... пофиг все они одинаковые!

sergN
20.10.2014, 21:04
Sas, протерм с полутурбо. http://otsplus.by/nadstavka-poluturbo-protherm/
есть поляки конденсатники с бойлером.

nice911
20.10.2014, 22:44
Vaillant eco plus 30 квт - в котельной слышен только счетчик, который мотает газ. Полная тишина.
Из коаксиала легкий дымок без запаха, который сразу же развеивается.
Ну, и красив заяц, черт его побери:)

Пока тока плюсы.

Славка
21.10.2014, 00:30
sergN, продавцы разные бывают, но ссылка на продавцов в одноконтурных котлах утверждающих "Возможно подключение бойлера косвенного нагрева DRAZICE" это нечто.
Получается что к Протерму возможно подключить только бойлер Дражице :)))

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее было в 23:29 ----------

пофиг все они одинаковые!

неа, не одинаковые

Консультец
21.10.2014, 08:41
Жена нашла на мансарде проект на газоснабжение (я уже и забыл где он). Получается, что уже пять лет настенник Висман дубасит. Вода в СО из водопровода, поганая. Единственное, что я сделал - поставил на входе обратки в котёл стомикронный фильтр на первое время. Потом снял сеточку и всё. Полёт нормальный. Сервис? Никакого. Один раз знакомого позвал измерить параметры. Всё в норме. Один раз разобрал наддув - чистить нечего. Переднюю панель так и не собрал. Гудит не сильно, причём ИМХО из-за не соосности улитки с крыльчаткой. Меня этот факт удивил, но ничего отрегулировать там невозможно. Так и оставил.
Сейчас добавляю радиаторы и расширительный бак.

Стэлс
21.10.2014, 09:36
Консультец, для полноты картины реального отзыва по пятилетней эксплуатации добавили бы коротенько отапл.площадь /полы или радиаторы.

Sas
21.10.2014, 10:34
Славка, все прекрасно понимаю. Разумеется, что в каждой ситуации нужно искать оптимальное решение.
Синий напольник наше все, недавно делали ТО на котле 97 года, работает как новый.
Обычно приходят к нам за котлом в самом начале работы на отопление, т.е. начиная с проекта. Тогда и выясняем предпочтения и возможности.
Есть нейтрализатор кислоты для тех, кто хочет конденсатник и у кого септик.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

evg, у Будеруса есть U072-24, одноконтурный турбик.

evg
21.10.2014, 13:32
evg, у Будеруса есть U072-24, одноконтурный турбик
Давайте попробуем сравнить этот котёл с котлом от Аристона большей мощности. Вот ссылочка (http://catalog.onliner.by/compare/buderus_u07224+classystemng28ff/) на сравнение
Чем Будерус, который дороже, будет лучше?
И вообще, по каким критериям нужно сравнивать котлы?

santeam
21.10.2014, 14:29
Будерус тяжелее на 3 кг)))
А валенки еще тяжелее. У меня до сих пор валяется на полке тройничок, оставшийся от установки на его место 3Х переключателя, так его вес толщина впечатляет.
А в современных котлах уже и пластиковые патрубки встречаются...

Славка
21.10.2014, 15:33
У аристона насос с автоматической регулировкой скорости, у будеруса простой трёхскоростной.
У аристона встроенная погодазависимая автоматика, у будеруса только датчик комнатной температуры.
У будеруса вроде как турбина с регулировкой скорости вращения.

Sas
21.10.2014, 16:50
Модулируемая турбина, Будерус работает по протоколу Open-therm, т.е. любой термостат, который поддерживает данный протокол может управлять котлом. Суть протокола в том, что это не просто включение котла, а модуляция горения, по сути это сторонняя погодозависимая автоматика.
Котел адаптирован на низкое давление газа, плюс плата управления может работать при пониженном или повышенном напряжении.
Ну и само качество Будерус тоже нельзя убирать из внимания.
Все-таки более двухсот лет бренду.

Serguei
21.10.2014, 17:07
бренду еще и 150 не исполнилось

Славка
21.10.2014, 17:17
Ну как то докупить контроллер Open-therm и обычный датчик уличной температуры несколько разные вещи и разные суммы. Хотел бы для общего развития увидеть штучек пять моделей термостатов с Open-therm и их цену.
На низкое давление газа адаптированы практически все котлы, продающиеся в Беларуси. Да и работают они и при повышенном и пониженном напряжении все, только установку нормального стабилизатора никто не отменял.
Будерус хорошие котлы, но вот только качество зависящее от 200 летия бренда это просто маркетинговый ход.
Автовазу 50 лет, а толку? ;)

Sas
21.10.2014, 17:29
Buderus GmbH
Тип Частная компания
Год основания 1731

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

Качество на самом деле на очень высоком уровне - как сервисный центр ведем статистику. Чаще всего звонят по Вайлантам, Висманам и Юнкерсам, мы обслуживаем еще Будерусы, Боши и Протермы.

Славка
21.10.2014, 17:39
Интенсивность звонков пряма пропорциональна количеству проданных котлов

Sas
21.10.2014, 17:51
С термостатами проблема есть, в Беларуси их просто нет. Пытаемся наладить поставки с России, но пока слабые результаты

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее было в 16:42 ----------

Славка, Заблуждение)) Будерусов у нас очень много, это наша основная марка самый старый пока 97 года.

Славка
21.10.2014, 17:59
Будерус работает по протоколу Open-therm, т.е. любой термостат, который поддерживает данный протокол может управлять котлом.

С термостатами проблема есть, в Беларуси их просто нет.

Вот он и плюс ;)

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее было в 16:57 ----------

Sas, Бакси, на который тут некоторые гонят, тк итальянец, работает в гомельэнерго с года 60 го

Sas
21.10.2014, 18:15
Там бытовой котел?
Славка, да с термостатами, конечно, не совсем хорошо, но опция-то есть...

blaster
21.10.2014, 21:14
Vaillant eco plus 30 квт
Пока тока плюсы.

вот что то такое и требуется


неа, не одинаковые

что можете посоветовать на 120 м2 из которых 60 - теплый пол. двуконтурник, главное бесшумный и беспроблемный.

Вода в СО из водопровода, поганая. Гудит не сильно

Гудит при нагреве или постоянно? Делаем вывод что Вайлант - гамно? ))

evg
21.10.2014, 22:16
У аристона встроенная погодазависимая автоматика
А можно узнать как она реализована? Ну вот купил я аристон, установили газовщики его в котельной. Дальше что?
Через меню котла я могу сразу както настроить его более экономичную работу используя встроенную погодозависимую автоматику?