PDA

Просмотр полной версии : Выбор газового котла


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

Olego2002
26.11.2017, 09:45
Х.з. тут кругом чудеса.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:41 ----------

Эта разница называется "тепловым вылетом" и, помимо некоторого дискомфорта, приводит к повышенному расходу газа (воздух-то перегревается ).
Это вообще шедевр.

Юра Добриденев
26.11.2017, 10:55
Не, ну, теоретически такое очень даже может быть. Хотя, честно говоря, у меня без термостата, только с пза, сейчас +- 0,3. Не знаю как так получается, возможно из за инерции самого дома, она у него огого.

Olego2002
26.11.2017, 10:58
Да ещё и к повышенному расходу газа приводит. На откл. котле.

Юра Добриденев
26.11.2017, 11:35
Расход в том случае повышается за счёт того, что перегрев получается, т.е. температура перелетает выше требуемых значений на несколько градусов. Только я этого представить не могу. Если с чугунякой возможен такой перелёт, то что тогда должно происходить с ТП, у которых инерция в несколько раз выше ? Но на практике перелёта нет, по крайней мере с пза, могу только за такой схемой следить.
Заметил ещё одну штуку. Ото дня ко дню, не зависимо от температуры на улице, суточный расход газа может быть разным. Сейчас у меня 16.5 градусов в доме и расход может быть как 6 кубов, так и 9, чаще до 7. При чем максимальная разница получалась при неизменной температуре на улице. Не могу понять с чем это связано.
Котел не то чтобы тактует, как это описано выше, т.е. по 3 мин выкл. но включается-авключается довольно часто с перерывами. Такого нету, чтобы постоянно работал по долгу. Посмотрим потом при 20 в доме, подозреваю что ничего не изменится.

Olego2002
26.11.2017, 12:37
Когда ветрено и дом до конца не утепллен расход будет больше. Как может расход быть выше? Пусть инерция 1-2 градуса добавит. Но ведь котёл откл. по выставленной на термостате. Да и охлаждаться будет дольше. Скорее экономия.

Юра Добриденев
26.11.2017, 13:18
для того что бы нагреть на эти лишние 2 градуса, нужно больше газа.

Olego2002
26.11.2017, 14:02
Повторяю, котёл отключен.Но есть выбег насоса. И если помещение небольшое и батареи чугунные, температура в комнате действительно может подняться на градус -два. Какой расход газа?

trmntr
26.11.2017, 14:36
У вас температура в помещении не достигает 20 градусов или достигает?
Достигает.
не могу понять вашу цель: нагреть помещение или нагреть его не потратив газ?
хочу нагреть помещение не спалив лишнего газа ;)
Сейчас в среднем в сутки сгорает около 10 кубов газа, что как-то очень дохрена при такой температуре снаружи. Пока играюсь с настройками котла, пытаясь отчаянно найти оптимально экономичный режим...
Как чувак в статье смог выставить минимальную мощность 3% ?
программно в настройках котла. В котле помимо прочих настроек, можно выставлять значения максимальной и минимальной отопительной мощности.

Юра Добриденев
26.11.2017, 15:31
Повторяю, котёл отключен.Но есть выбег насоса. И если помещение небольшое и батареи чугунные, температура в комнате действительно может подняться на градус -два. Какой расход газа?

Не важно выключен котел или нет, если вы привысили выставленную температуру в помещении на 2 градуса, то значит потратили на нагрев этих двух градусов лишний газ.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:27 ----------

Достигает.

хочу нагреть помещение не спалив лишнего газа ;)
Сейчас в среднем в сутки сгорает около 10 кубов газа, что как-то очень дохрена при такой температуре снаружи. Пока играюсь с настройками котла, пытаясь отчаянно найти оптимально экономичный режим...

программно в настройках котла. В котле помимо прочих настроек, можно выставлять значения максимальной и минимальной отопительной мощности.

В котлах 24 кВт минимальная мощность около 8-9 кВт, т.е. меньше горелка не модулируется. В бошике 7,4 квт минимум, меньше только в конденсатниках. От куда 3% могут взяться, за счёт чего так сильно уменьшится мощность ?

trmntr
26.11.2017, 15:37
В котлах 24 кВт минимальная мощность около 8-9 кВт, т.е. меньше горелка не модулируется. В бошике 7,4 квт минимум, меньше только в конденсатниках. От куда 3% могут взяться, за счёт чего так сильно уменьшится мощность ?
А вот и я хез... сам бы хотел в этих нуансах тщательно разобраться. Не знаю наверняка какая мощность может быть в котле минимальной, но этот параметр в котле можно устанавливать от 0% до 53%. Как изменится минимальная мощность котла, например, при 5-10% я не знаю...

trmntr
26.11.2017, 21:04
Я по ходу допёр... :) @Юра Добриденев, почитал трохи на ФХ, и нашел пояснение по этому вопросу:
есть понятие как мощность котла минимальная (≈10 квт) и максимальная (≈24квт)
а есть еще понятие мощность отопления. Так вот если я устанавливаю минимальную мощность отопления 3%, то это три процента плюс от его минимальной мощности, то есть 10,3 квт
:)

Юра Добриденев
26.11.2017, 21:22
ага, понял. Только я всё время думал что котёл на автомате, при надобности должен сам по максимуму использовать свои возможности для оптимизации и если у него заложен минимум 10кВт, за счет модуляции, то именно такой минимум он должен использовать. Для чего это еще регулировать, не понимаю ?

trmntr
26.11.2017, 21:24
Для чего это еще регулировать, не понимаю ?
я так понял задается диапазон мощности за рамки которого он на автомате не должен выходить... имхо

Lama
26.11.2017, 23:46
@trmntr, самый большой эффект можно достичь используя два датчика комнатный (ваш термостат) и уличный ПЗА.
Их грамотная работа в паре дадут максимальный эффект по работе котла, осталное мелочи. (кроме настройки самой системы)

Сергей 31
27.11.2017, 00:35
осталное мелочи.
Мелочи говорите? Корявые ручки способны свести на нет прелести самого крутого котла с любыми навороченными пасочьками.

Lama
27.11.2017, 01:18
@Сергей 31, я сделал акцент что веду речь об управлении котлом и СО, глобально. Конечно мелочи важны, но они, как и положено мелочам, дополняют эффективность глобальных решений, вы не согласны?

artexpress
27.11.2017, 10:57
А вот и я хез... сам бы хотел в этих нуансах тщательно разобраться. Не знаю наверняка какая мощность может быть в котле минимальной, но этот параметр в котле можно устанавливать от 0% до 53%. Как изменится минимальная мощность котла, например, при 5-10% я не знаю...
Я подозреваю, что параметр в процентах, о котором вы постоянно говорите - это не мощность горелки, а скорее какой-то параметр (может и гистерезис) в формуле автоматики котла.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------


Сейчас в среднем в сутки сгорает около 10 кубов газа, что как-то очень дохрена при такой температуре снаружи.
С чего вы взяли, что дохрена?

trmntr
27.11.2017, 11:27
@artexpress, С чего вы взяли, что дохрена?
Отапливается только первый этаж, с гаражом, суммарная площадь отапливаемая не более ста метров кв. На термостате +20. Единственное где у меня есть существенные теплопотери, так это в гараже, потолок не до конца утеплён :) , но краны на радиаторах почти полностью перекрыты. И еще момент ухода тепла наверх через проём лестничный на мансардный этаж, который я перекрыл просто пленкой пока. :)
ГВС не пользуюсь пока.
Так вот, зачитывался темой про расход топлива в отопительный сезон, так у форумчан при их квадратах около двухсот метров на два этажа и постоянном пользовании гвс и всего прочего, в среднем тратиться 300-400 кубов газа. Я лишь педположил что с моим метражом и плюсовой T на улице десять кубометров в сутки это роскошно по цене 0р42к :)

purler
27.11.2017, 11:39
@trmntr, Через люк на мансарду может очень много уходить. Особенно если там не утеплено и гуляет ветер. Когда люк открываю так у меня прям выдувает туда.
Можете еще попробовать позакрывать вентканалы. Если не живете то и так хватит вентиляции и сырости не будет.

artexpress
27.11.2017, 11:47
@artexpress,
Отапливается только первый этаж, с гаражом, суммарная площадь отапливаемая не более ста метров кв. На термостате +20. Единственное где у меня есть существенные теплопотери, так это в гараже, потолок не до конца утеплён :) , но краны на радиаторах почти полностью перекрыты. И еще момент ухода тепла наверх через проём лестничный на мансардный этаж, который я перекрыл просто пленкой пока. :)
ГВС не пользуюсь пока.
Так вот, зачитывался темой про расход топлива в отопительный сезон, так у форумчан при их квадратах около двухсот метров на два этажа и постоянном пользовании гвс и всего прочего, в среднем тратиться 300-400 кубов газа. Я лишь педположил что с моим метражом и плюсовой T на улице десять кубометров в сутки это роскошно по цене 0р42к :)
Открытым остается вопрос по утеплению - это раз. Второе - не факт, что вы до конца прогрели дом.
Теперь цифры: 10 кубов газа - это 80-90 киловатт (вариантов расчетов масса. возьмем примерно среднее значение). Получается, что для дельты в 20 градусов вы тратите около 3.5 киловатт (84/24) в час.

trmntr
27.11.2017, 12:11
@artexpress, откровенно говоря, мне мало что дают понять эти цифры, даже стыдно в этом признаться...
Дом снаружи утеплен ппс 50, перекрытие по балкам - вата 150мм. Мансарда; скаты и по ригелям - вата 200мм еще пока без пароизоляции и вокруг мансардного окна не утеплено.
Короче говоря не дом, а решето :) Надо чем-то посерьезней наверное перекрыть проем на второй этаж...

Устал я баловаться с настройками котла и температурой теплоносителя, заметил что после этих манипуляций на следующие сутки расход газа только увеличивался ... Поставил все как было: температуру теплоносителя - 65, а эти параметры мощности, видимо, положительного эффекта не дали..
Едиественное что не вернул назад, так это скорость насоса в котле, была третья, поставил первую, а то обратка имела на ощупь такую же температуру что и подача

artexpress
27.11.2017, 12:36
Постараюсь коротенько.
У меня в котле есть функция периодического запуска. Котел запускается через определенный промежуток времени (от 1 часа до 12, с шагом 1 час), на полчаса. На максимальную мощность.
Почти месяц котел работал через 6 часов. Это примерно 1/13 от максимальной мощности. Температура в доме средняя от 12 до 14 градусов. Я прикидывал - дельта получается 12 градусов. Причем, с повышением влажности становилось холоднее, относительно более холодной, но сухой погоды (было такое в начале ноября). Расход газа - 3.5 м.куб. в сутки (что, кстати очень точно соответствует паспортным данным котла).
На основании этого месячного эксперимента я сделал один, но довольно неожиданный вывод - инсоляция дает вероятно довольно ощутимый вклад в отопление дома. Я уверен, что 1-1.5 кВт тепла в час - это очень мало для моего дома, для дельты в 10-12 градусов. Думаю, что 1-2 киловатта солнце дает. Но это неточно. Я увеличил мощность (установил период на "через 4 часа"), если погода будет стабильной - посмотрим, на сколько увеличится температура в доме.

Едиственное что не вернул назад, так это скорость насоса в котле, была третья, поставил первую, а то обратка имела на ощупь такую же температуру что и подача
Это скорее говорит о том, что дом прогрет. Но нужны цифры, а не ощущения, чтобы делать точные выводы. Поставьте термометры, чтобы знать температуру подачи и обратки.
Понижение скорости насоса - это способ получить меньше мощности от теплогенератора, за счет уменьшения КПД системы (ну и немного сэкономить на электричестве). То есть газ вы не сэкономите.
В вашем случае сложно давать советы, т.к. совершенно неизвестны принципы работы автоматики котла и какие параметры вы "крутите", ну и сам дизайн системы.

Lama
28.11.2017, 02:06
@trmntr, у меня на данный момент сгорело за 6 дней 150 кубов. Судя по тому что есть влажность в доме (завтра планирую проветрить), понимаю что наверно дом еще не прогрелся полностью.
Температура в котле стоит 45 градусов,подмес в полах 30%. Правда полы полноценно работают сегодня первые сутки.
Это вам для сравнения.

lёwa
15.01.2018, 14:32
Первый этаж ТП~80 кв.м . Второй радиаторы. Нового ничего не скажу, но вопросы есть.
1 вариант -- котёл с кеокседальным дымоходом , ..... вроде всё понятно.
2 вариант -- конденсатный котёл , термикс , низкотемпературное отопление... . Куда девать конденсат? В септик ?
Стот ли вообще замарачиваться с конденсационным котлом ? Не получится ли , что срок его окупаемости сродни сроку службы котла? Штука не из дешевых, да и ремонт если что

Sas
15.01.2018, 15:16
@lёwa, на 160 м2 конденсационный котел может окупиться только к концу срока службы. Поэтому ставить, если хотите шагать в ногу с Европой, и чувствуете повышение цены на газ.
В септик сразу нельзя сливать конденсат, или нейтрализатор или емкость, где он будет смешиваться с бытовой химией.
На данный момент мы в ожидании нового изменения в СНИП, по которому коаксиальный дымоход будет возможен только с конденсатником. Но конкретики еще нет. Ждем.

Olego2002
15.01.2018, 16:52
На данный момент мы в ожидании нового изменения в СНИП, по которому коаксиальный дымоход будет возможен только с конденсатником.
А традиционный настенник как? Трубу на крышу?

VAR
15.01.2018, 17:52
Трубу на крышу.

Славка
15.01.2018, 18:06
дебилизм. у нас как обычно пытаются перебдеть

Sas
15.01.2018, 18:12
Еще ж не опубликовали, проектировщики поделились информацией.

lёwa
15.01.2018, 19:26
@lёwa, на 160 м2 конденсационный котел может окупиться только к концу срока службы. Поэтому ставить, если хотите шагать в ногу с Европой, и чувствуете повышение цены на газ.
В септик сразу нельзя сливать конденсат, или нейтрализатор или емкость, где он будет смешиваться с бытовой химией.
На данный момент мы в ожидании нового изменения в СНИП, по которому коаксиальный дымоход будет возможен только с конденсатником. Но конкретики еще нет. Ждем.

Вот и думаю -- котёл (конденсатник) дороже обычного , + радиаторы ( восемь штук , но всё-же ) + нейтрализатор .... + не дай Бог ремонт..
А с обычным котлом (с закрытой камерой, настенный ) можно реализовать низкотемпературное отопление .. через термикс например?
По-поводу дымохода проектировщики говорили , что будут меняться требования , но потом успокоили --- мол , проект есть -- вопросов нет ,....

Консультец
15.01.2018, 21:29
@lёwa, на 160 м2 конденсационный котел может окупиться только к концу срока службы. Поэтому ставить, если хотите шагать в ногу с Европой, и чувствуете повышение цены на газ.
В септик сразу нельзя сливать конденсат, или нейтрализатор или емкость, где он будет смешиваться с бытовой химией.
На данный момент мы в ожидании нового изменения в СНИП, по которому коаксиальный дымоход будет возможен только с конденсатником. Но конкретики еще нет. Ждем.

Ну, во-первых, конденсат имеет ярко выраженную кислотность. Он угробит каналюгу на раз. И никакой смесью с бытовухой вопрос не решается.
Во-вторых, СНиПов в живых давно не осталось.
В-третьих, тип камеры сгорания никакого отношения к повышению КПД конденсатных котлов не имеет.

sergN
16.01.2018, 00:02
я вчера попробовал на вкус свой конденсат....
нифига не кислый...
и кстати. кислая среда прекрасно нейтрализуется мыльно рыльными шампунями.
...
реально странно-вас не беспокоит ацкая нагрузка щелочами?
..
2/ никакие нейтрализаторы в бытовом секторе не используются.
нет таких норм в бундеслиге. только в промке.
давайте думать головой , а не мозгами продавцов.

Славка
16.01.2018, 00:12
не дай Бог ремонт. для начала ежегодное обслуживание "немножко" дороже ;)

wolfgunst
16.01.2018, 10:18
На данный момент мы в ожидании нового изменения в СНИП, по которому коаксиальный дымоход будет возможен только с конденсатником. Но конкретики еще нет. Ждем.
не, ну что за дебилы?
выхлоп контенсатника сильно отличается от выхлопа обычного котла?
или просто хотят продавить продажи дорогих котлов?

Славка
16.01.2018, 10:26
@wolfgunst, Сначала заставляют людей пробивать стены около котла и выводить "вентиляционный канал ф150" на улицу. Так рисуют и делают: торчит со стены коаксиал, а рядом горгуля на метр возвышается. А потом в морозный день смотрят как выхлоп дымохода поднимается вверх к этой вытяжке, которая с лёгкостью может работать в обратную сторону и охреневают "а как это исправить" . Ну а как? задрать дымоход выше вытяжки! А ведь раньше этот "вентканал" при закрытой камере нах не нужен был.
Я бы вообще ссылаясь на "нормы написаны кровью" заставил всех поднимать трубы над коньком на 3 метра :)) и из керамики :)) Лишь бы не наказали :) Похер всё остальное. В той же Италии или Испании коаксиалы выходят прямо со стены балкона многоэтажки. Хотя там и котлы у некоторых на балконах стоят :)

misha
16.01.2018, 10:41
Как помниться мне из курсов по проверке дымоходов температура выхлопа конденсатника намного ниже.

wolfgunst
16.01.2018, 10:54
@misha, да, но вопрос не в температуре, а в том, что выхлопом могут потравиться люди (мотивировка такая скорее всего). Так вот состав выхлопа (продукт сгорания газа) одинаковый, нет?

Olego2002
16.01.2018, 11:08
Италии или Испании коаксиалы выходят прямо со стены балкона многоэтажки. Хотя там и котлы у некоторых на балконах стоят
В Логойске в новом микрорайоне тоже есть 5 эт. дома где коаксиальный с балконов торчат. И все нормально.

__________________

sergN
16.01.2018, 12:01
мотивация непонятная.
всё это работает везде..
надо ждать конкретики.
дорогие котлы- зло.
насос на мой котел стоит 350 долларов. вайллант.
теперь буду насос "умасливать"
вчерась пришлось его второй раз снимать и уже разбирать-
после лежки и ступора там какая-то хрень была.
и пока я катался на лыжках-сцуко замерзла трасса под гаражем.
так что "поздравьте" меня...

Olego2002
16.01.2018, 14:26
Поздравляю. Колодец во дворе, глубина 2 метра. Крышка деревянная (времянка) сгнила. Утрон кран открыл, воды нет. Замерзла гребенка в колодце??? Впервые за 10 лет. Закинул в колодец пушку, через 5 минут потекла. Жесть, а еще и морозов то не было.

mikola
16.01.2018, 15:14
Нет снега = утеплителя.

Olego2002
16.01.2018, 16:04
Так и есть.

misha
16.01.2018, 16:41
Может отбора нет , может из того , что крышки нет. На улице как ни как минус 13 , сходил в баню. Пока чуть выше нуля. Вода в унитазе ещё коркой льда не покрылась , но на всякий случай перекрыл коду и слил. Мало мороз ночью ударит.

chingachgoock
16.01.2018, 17:07
Ну, во-первых, конденсат имеет ярко выраженную кислотность. Он угробит каналюгу на раз. И никакой смесью с бытовухой вопрос не решается.
??? посмотрел - бош пишет - кислотность около 5 PH - это что-то среднее между пивом и кофе. Максимальное количество конденсата - 1.8 л/час. при том что при смыве унитаза выливается >5 л воды - чота мне сомнительно, что конденсат угробит каналюгу на раз.

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее было в 17:05 ----------

Я бы вообще ссылаясь на "нормы написаны кровью" заставил всех поднимать трубы над коньком на 3 метра
:) я и без приказаний так сделал - вывел выхлоп на крышу, приток в стене, чисто из эстетических соображений. Вентканал тоже на крышу.

misha
16.01.2018, 17:27
Я за год больше двух литров конденсата не выливаю.

Olego2002
16.01.2018, 18:22
крышка есть, просто уже не плотная.

Lama
16.01.2018, 22:32
крышка есть, просто уже не плотная.
У меня возле здания в городе, магистральный колодец с краном. Так вот в нем сверху уложена мин вата, наверно стоит и вам так сделать, недорого зато надежно.

p.s. уложена абы как, просто бросили кусок и все :)

sergN
16.01.2018, 23:00
хз.
1,3м в песке. колодец тоже. до него 5 м.
разбора почти нет(1 раз в сутки сливаю).. пока не замерзло.
потом будет разбор и всё будет ок
ну а если доживу до похолодания глобального-засуну туда кабель(двужилка). опыт имею. работает на все 100%
сейчас им отогревал теплотрассу в гараже.

Olego2002
17.01.2018, 07:00
Под мин вату нужно делать герметичный люк, иначе дожди и т.д. и вате каюк. Да и в колодце сыро. Вата не выход, если только пенопласт какой. Просто извиняюсь перед ленью и летом забетонирую верх и вставляю люк, как на канализации. И что есть разбор. Вы ж не пользуетесь ночью водой, вот и хватануло.

mastersven
17.01.2018, 08:30
Я за год больше двух литров конденсата не выливаю.
Значит котел скорее всего не работает в конденсационном режиме. Чудес ведь не бывает: конденсат должен выпасть в жидкую форму из водяных паров :(

Olego2002
17.01.2018, 10:17
засуну туда кабель(двужилка). опыт имею. работает на все 100%
Греющий кабель?

sergN
17.01.2018, 10:40
да. китаец. ещё с али.
у меня их 3 типа. 2 китайских и белорусский
двужилка плоская-форму держит . просовывать удобно было под теплоизоляцию.
вообще им трубы обматывают.
сопротивление 15 метрового было 54 ома. на 220в.
температура поверхности плавала от места к месту от 12 до 30 градусов .
нагревательный элемент-это промежуток между "рельсами" жилами..
в качестве теплоизоляций рулит любой ППС высокой плотности. иначе рассыпется.

trmntr
03.03.2018, 22:48
Привет всем
Подскажите, кто знает?
Котел иммергас еоло 24 стар, после того как пропало и появилось электричество, сам не запустился, на дисплее два прочерка.
WTF?

Sas
03.03.2018, 23:10
@trmntr, как любит говорить руководитель Иммергаза - звоните в сервисную службу

trmntr
05.03.2018, 13:57
Что же, ни у кого нет котла иммергаз и уж тем более не возникало такой ошибки с ним?

Sas
05.03.2018, 14:49
@trmntr, позвоните в сервис, в течение дня к вам должны приехать

sergN
05.03.2018, 21:57
кстати. белорусский провод благополучно сгорел. по моему тупоумию.
он просто провод накаливания.
а вот китайский резистивный PTC -это "весчь".
заказал ещё 100мп.
его можно пихать куда хочешь.(с условием , что его не порвет..но и на этот счет есть 2 модификации.)

mastersven
06.03.2018, 08:20
@trmntr, позвоните в сервис, в течение дня к вам должны приехать
Хорошая шутка ;)

Sas
06.03.2018, 08:47
Хорошая шутка ;)
Отопительный же сезон?! Не более 24 часов на выезд.

trmntr
06.03.2018, 15:48
Да котел вручную я уже давно перезапустил, в сервисе сказали, что два прочерка - это котел не смог выйти из режима ожидания сам при появлении электричества.

lёwa
22.03.2018, 22:41
А на что вообще обращать внимание при выборе котла ? Например тип и материал теплообменника , какие-то опции и т.д. и т.п.
Может подскажите конкретные модели ? В каком направлении двигаться ?
На данный момент отталкиваюсь от того , что : котёл одноконтурный настенный 24 кв.(пл.дома ~180 кв.м), + бойлер, первый этаж ТП. Второй - радиаторы.
Спасибо.

VAR
22.03.2018, 23:35
Отталкиваться от нормального сервиса и наличия запчастей. По конструктиву они все идентичны.

lёwa
23.03.2018, 00:21
@VAR, но ведь чем-то они отличаются. К примеру Бош 6000 и 7000 . Бегло просмотрел -- оба по 24 квт , одноконтурные.... В названии модели добаляются буквы -- соответственно и какие-то опции. Кстати стОит рассматривать котлы бош ?

sergN
23.03.2018, 00:47
@lёwa, главное- чем котел проще- тем дешевле будет замена запчастей.
я ни 1 немецкий брать не советую. НАКУЙ!
спросите у славки- есть бакси , аристоны , протермы.
(если про настенники) с базовой погодной автоматикой.
(у фашистов иногда насосы в котлах по 300 евро стоят.-оно вам надо?)
отработает недорогой котел 10 лет-вы его выкините и не будете думать...
....
а вот напольник- чугунный-отработает 20 лет без проблем.
(в нем тоже ничего серьезного нет , кроме платы газовой автоматики)

VAR
23.03.2018, 08:38
@VAR, но ведь чем-то они отличаются. К примеру Бош 6000 и 7000 . Бегло просмотрел -- оба по 24 квт , одноконтурные.... В названии модели добаляются буквы -- соответственно и какие-то опции. Кстати стОит рассматривать котлы бош ?
Поверьте мне, прошедшему через выбор котла... Никакого значения не имеет марка котла! Бош, протерм, вайлант, бакси, иммергаз и т.д. все это херня...
Как вариант - выбрал бы марку котла которую обслуживает мингаз. Купил бы котел такой же марки у какой нибудь стабильной конторы, например Евротерм. И переходил бы к следующему этапу.
У мингаза можно поинтересоваться какой нибудь конкретной моделью.

МИНГАЗ. СЛУЖБА ЭКСПЛУАТАЦИИ
участок по обслуживанию, гарантийному ремонту и диагностике газоиспользующего оборудования осуществляет:

— полное сервисное обслуживание (пуско-наладка, гарантийный (не гарантийный) ремонт и техническое обслуживание) следующих марок импортного отопительного газоиспользующего оборудования:

ARISTON: BS, BS2, Clas, Clas B, Clas Evo, Clas Evo System, Clas System, Egis, Egis Plus, Genus, Genus Evo, TX, Uno, Microgenus;

VIESSMANN: Vitopend 100 WH1B, WH1D;

IMMERGAS Eolo star;

— осуществляет техническое обслуживание котлов марок

VAILLANT (традиционные настенные);

JUNKERS (традиционные настенные);

Альфа-Калор;

— проведение гарантийного ремонта газовых плит ЗАО «Атлант, ОАО «Брестгазоаппарат», ОАО «Электроаппаратура», ОАО «Волгогазоаппарат»;

— выполняет диагностику технического состояния газоиспользующего оборудования с истекшим сроком эксплуатации, указанным в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не более 20 лет)

Sas
23.03.2018, 09:56
Субъективное мнение, но последняя инстанция в которую я обращусь за обслуживанием котла - это МИНГАЗ.
А теперь про котлы.
@lёwa, каким образом планируете организовать СО, на радиаторы будет стоять свой насос или надежда на котловой? Каким смесительным узлом будут регулироваться Теплые полы? Какое управление контурами?
Хотите погодное регулирование, интернет, или хватит просто комнатного термостата?
Дымоудаление? Через стенку или есть дымоход?

А теперь про немцев и не немцев.
У Боша (бош и будерус), опять таки субъективно, самый организованный сервис.
Из представительств торговых марок у нас есть только - у Боша (бош/будерус) и Вайланта (Вайлант и Протерм) и Аристон (Аристон и Шафуто), из них запчасти поставляет только Бош. Другие же переложили на плечи импортеров оборудования.
Остальные марки представлены только импортерами, и нередко в единственном лице. Тот же Бакси вроде только Налан привозит, а его постоянно лихорадит.
Насосы за 300 были у Висмана, и то потому что был цельный гидроблок, а уже помялось третье поколение котлов с тех пор. Да у Висмана будет вся периферия дорогая - такова политика концерна, что весь оригинал минимум в два раза дороже, чем у других производителей. Но если импортер единственный, то и цены на запчасти он крутит как ему хочется, например, копеечный датчик протока на котел Мора (15баксов) продают по 100.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------

@lёwa, главное- чем котел проще- тем дешевле будет замена запчастей.
я ни 1 немецкий брать не советую. НАКУЙ!
спросите у славки- есть бакси , аристоны , протермы.
(если про настенники) с базовой погодной автоматикой.
(у фашистов иногда насосы в котлах по 300 евро стоят.-оно вам надо?)
отработает недорогой котел 10 лет-вы его выкините и не будете думать...
....
а вот напольник- чугунный-отработает 20 лет без проблем.
(в нем тоже ничего серьезного нет , кроме платы газовой автоматики)

не вы ли обладатель Вайланта напольника, который отработал 20 лет
и Вайланта конденсатника свежего?
Протерм хоть и в Словакии производится, но принадлежит немцам))

sergN
23.03.2018, 11:40
@Sas, да. у меня всё это есть.
и я знаю , что протерм пренадлежит валенку.
но в напольниках не наблюдал технологических инноваций.
(ремонт из мингаза-это наверное шутка) хотя ремонт от любого дилера-это тоже квест.
обычно там 1 мастер и 10 манагеров.

Sas
23.03.2018, 11:45
@sergN, с наладчиками как со стоматологами.
Всегда личный контакт проверенных.

VAR
23.03.2018, 12:52
Мингаз привел как подстраховку. Фирмы сегодня как звезды - загораются и гаснут а мингаз никуда не денется. С аристоном например перейти к ним на обслуживание нет проблем а например с протермом не получится. Да и обслуживание - отвинтить шурупы, посмотреть, подуть и выписать бумажку - мингаз справится... еще и сэкономите...

lёwa
23.03.2018, 13:09
...
@lёwa, каким образом планируете организовать СО, на радиаторы будет стоять свой насос или надежда на котловой? Каким смесительным узлом будут регулироваться Теплые полы? Какое управление контурами?
Хотите погодное регулирование, интернет, или хватит просто комнатного термостата?
Дымоудаление? Через стенку или есть дымоход?.......))
Пока для меня это тёмный лес %(
Проекта на отопление нет. Разговор с сантехниками предварительный был, делают какие-то подсчёты , расчёты.. Просто занимаюсь выбором котла.
Тёплый пол , вроде , через термикс , комнатные датчики , дымоход кеокседальный (проект газа есть)
Отметил для себя несколько моделей:
1 .Бош три модели - 6000 , 4000 и 7000 одноконтурные - турбо.
2.Имергаз eolo mini 24 x
3.proterm 25 кто
4.бедерус

Sas
23.03.2018, 13:19
@lёwa, если у вас пол под 100 квадратов, то термикс в топку - адекватно работать на такую площадь не будет.
Какая планируется система дымоудаления?

lёwa
23.03.2018, 14:00
Дым в стену - кеокседальный дымоход

VAR
23.03.2018, 14:05
коаксиальный ))

Sas
23.03.2018, 14:07
Дым в стену - кеокседальный дымоход

проект есть на такое дымоудаление?
По СНИПу, который сейчас действует коаксиальный дымоход через стену доступен только с конденсационным котлом, в случае традиционного, дымоход нужно поднимать выше конька или зоны подпора.

lёwa
23.03.2018, 14:48
@VAR, ;))
@Sas, да в проекте на газ именно такое дымоудаление.
Я так понимаю -- лучше смонтировать отопление, потом подбирать котёл?
И ещё вопрос , в доме больше нет источникоы тепла , есть ли смысл предусмотреть резервный электро котёл?
Какие-то нормы есть ? Растояние между котлами? Сечение провода от автомата до котла?

Sas
23.03.2018, 15:05
@lёwa,
если проект под коаксиальное дымоудаление, то лучше уточниться в райгазе - примут или нет.
ну не могу так сказать, я бы, например, ставил гидрострелку и отдельные насосы на полы и радиаторы, но это тянет и соответствующую автоматику.
Если хотите резерв, то делайте резерв, это ваше решение. Камин, электро, твердач - все имеет право на жизнь, если позволяют средства. Если не позволяют, то не делайте. Обычно вопрос с поломкой котла в течение дня решается.

vezunchik
23.03.2018, 15:39
@lёwa, так в проекте же вроде должна быть уже модель котла прописана?

Olego2002
23.03.2018, 15:58
проект есть на такое дымоудаление?
По СНИПу, который сейчас действует коаксиальный дымоход через стену доступен только с конденсационным котлом, в случае традиционного, дымоход нужно поднимать выше конька или зоны подпора.

И давно так? В ноябре брату вешали Иммергаз, выхлоп через стену. Вопросов не возникало?

Sas
23.03.2018, 15:58
С февраля. Изменение 10

trmntr
23.03.2018, 16:16
Я не вкуриваю про что вы говорите, но котел с закрытой камерой сгорания - дымоудаление либо через стенку, либо через крышу (но приток воздуха с улицы через стену), с откытой камерой сгорания - только через крышу (дымоход)
Ну требования к котельной соответственно тоже разные

При состаалении газового проекта у меня уточнили именно этот момент - какой тип камеры сгорания в вашем котле...

Makapoh
23.03.2018, 17:02
@trmntr, http://www.kolos-sad.by/files/10.pdf

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:59 ----------

23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами, выведенными в соответствии с 23.1.11.

Для одноквартирных жилых домов отвод продуктов сгорания от конденсационных газовых котлов допускается осуществлять коаксиальными дымовыми трубами через наружную стену. Расстояние до соседних зданий и сооружений, не относящихся к домовладению, должно быть не менее минимальных противопожарных разрывов.

23.1.11 Дымовые трубы в зданиях должны быть выведены:
— выше границы зоны ветрового подпора, но не менее чем на 0,5 м выше конька крыши — при рас-
положении их (считая по горизонтали) на расстоянии не более 1,5 м от конька крыши;
— в уровень с коньком крыши — если они отстоят на расстояние не более 3 м от конька крыши;
— не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10 к горизонтали, — при расположении
труб на расстоянии более 3 м от конька крыши.
Во всех случаях высота части дымовой трубы над прилегающей частью крыши должна состав-
лять не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской) — не менее 2,0 м.

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

если вы не успели сдать мингазу котельную, у вас не конденсатник и нету дымохода внутри дома - то нужно городить такую красоту - http://avtonomnoeteplo.ru/uploads/posts/2016-06/1466090351_shema-podklyucheniya-vertikalnogo-individualnogo-dymohoda-iz-koaksialnoy-truby.jpg

lёwa
23.03.2018, 17:18
В смысле "не успели сдать котельную, то ...." ??? Мне сказали , что если проект есть и он утверждён до внесения изменений, то и нечего париться по этому поводу.

Makapoh
23.03.2018, 17:25
@lёwa, ну или так :) разные отделения мингаза работают по разному :)

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее было в 17:22 ----------

а проект имеет срок действия?

lёwa
23.03.2018, 17:35
А как же )) два года ...

trmntr
23.03.2018, 18:04
@Makapoh, это что получается, после 2018-02-01 уже низзя делать коаксиальную трубу в стену?

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

если вы не успели сдать мингазу котельную.... и у вас не конденсатник и нету дымохода внутри дома
ну пуск газа и пусконадалка котла были еще в ноябре прошлого года, не ну у меня по ходу конденсационный котел:)

sergN
23.03.2018, 18:20
с газовиками иногда сложно.
у меня всё было по проекту. но не было пуска(формально).
сказали-пипец теперь.
через некоторое время сделали пуск задним числом. пока плачУ потихоньку и варю кашу котом.

Makapoh
23.03.2018, 19:03
@trmntr, если в ноябре, то неважно какой котел, с закрытой камерой.

Юра Добриденев
23.03.2018, 20:30
может кто нибудь объяснить, с чем связано данное изменение ? Я обычный котел успел в стену вывести и организовал каналюгу под котлом, для слива конденсата конденсационного котла, который через много лет повиснет вместо старого, при замене, но просто интересно чем это объясняется ?

Икс
23.03.2018, 20:42
Тоже не понимаю этого требования. Явно химический состав выхлопа от конденсатника не отличается от выхлопа традиционного..

Valery_SY
23.03.2018, 21:11
@Юра Добриденев, @Икс, думаю, что дело в количестве воды. В морозы оголовки обмерзают. У меня и у еще одного соседа конденсатники, у остальных ближайших соседей - традиционные котлы. Всегда видно когда они работают по клубам пара из дымохода. Если конденсационный работает с низкой температурой, пара вообще не видно. Даже не понятно работает ли котел.

После нескольких отравлений угарным газом, думаю, что страхуются от закупорки дымоходов в сильные морозы таким образом.

При установке горизонтальный дымоход конденсационного котла должен иметь уклон к котлу, а у традиционного - наоборот, на улицу.

trmntr
23.03.2018, 21:41
При установке горизонтальный дымоход конденсационного котла должен иметь уклон к котлу, а у традиционного - наоборот, на улицу.
Дык значит у меня традиционный? я думал что конденсационный....

Olego2002
23.03.2018, 21:52
Если правильно сделан уклон, длина коаксиала,ничего не обмерзает и в -40*. Котел просто перестанет работать по воздуху.

trmntr
23.03.2018, 21:57
Котел просто перестанет работать по воздуху.
то есть?

Olego2002
23.03.2018, 22:19
Если обмерзнет оголовок трубы, то в котел перестанет поступать воздух и пропадет тяга. Котел отключится. Не помню вроде прессостат называется. Так, что это вряд ли причина запрета. Причина наверно как всегда в некомпетентных товарищах в верхах.

Юра Добриденев
23.03.2018, 23:55
@Юра Добриденев, @Икс, думаю, что дело в количестве воды. В морозы оголовки обмерзают. У меня и у еще одного соседа конденсатники, у остальных ближайших соседей - традиционные котлы. Всегда видно когда они работают по клубам пара из дымохода. Если конденсационный работает с низкой температурой, пара вообще не видно. Даже не понятно работает ли котел.

После нескольких отравлений угарным газом, думаю, что страхуются от закупорки дымоходов в сильные морозы таким образом.

При установке горизонтальный дымоход конденсационного котла должен иметь уклон к котлу, а у традиционного - наоборот, на улицу.

х.з у меня ничего не обмерзает, даже намёка нет.
ЗЫ. абсолютно не против конденсатников, пусть только только их цена станет не дороже, чем у обычных.
Может есть какая-то иная причина, не может, ведь, быть, что просто пролоббировали ? Смысла, ведь, нет, думаю скоро совсем перестанут обычные производить, выбора не останется.

Икс
24.03.2018, 06:51
Сосуля в мороз у меня висит.. Неприятного цвета.

Olego2002
24.03.2018, 07:30
С ноги заряди по ней если мешает ;)

Юра Добриденев
24.03.2018, 09:27
Сосуля в мороз у меня висит.. Неприятного цвета.

Может в самые морозы и у меня сосулька появляется, я каждый день не смотрю, коаксиал с той стороны дома, которая не просматривается, пока туда специально не зайти. Главное, что это никак не влияет на работоспособность.

Valery_SY
24.03.2018, 10:04
... абсолютно не против конденсатников, пусть только только их цена станет не дороже, чем у обычных...

Думаю, что цены не уравняют совсем. Начинка в них разная. Но то, что конденсационные переоценены, я согласен. Всю экономию, которую он дает, производители заранее стараются запихнуть в свой карман. Как-то так.

privatt
24.03.2018, 15:44
КАПЕЦ........:bu:

Я последние 4 года каждое утро выгуливая собаку прохожу мимо своего дымохода и ни разу в любой мороз не видел ни малейшего намёка на сосульку. Зато у соседа на обычной трубе обшитой профнастилом (с козырьком) в мороз айсберг висит..... и пох....

Наверно причина в ином... (зыы-ы может в РБ освоили производство дымоходов из нержи и их надо как-то впарить)

Вопрос дилетанта, если ставить конденсационник вместо обычного нужно систему отопления под него переделывать?

Юра Добриденев
24.03.2018, 15:48
не нужно ничего. Главное чтобы слив был и уклон коаксиала сделать в другую сторону

Икс
24.03.2018, 19:02
Как не нужно?! У меня например, на ТП стоит смесительный узел. Меняю традиционный на конденсационный - узел лишняя деталь.. На узле стоит насос, выборасываю узел - полы остались без насоса..
Радиаторы. При работе с конденсационным котлом другие температурные режимы.. Другая отдача от радиаторов..

Olego2002
24.03.2018, 19:11
Насос на ТП видимо зря выбросил? Потянет котловой все?

Юра Добриденев
24.03.2018, 20:46
Как не нужно?! У меня например, на ТП стоит смесительный узел. Меняю традиционный на конденсационный - узел лишняя деталь.. На узле стоит насос, выборасываю узел - полы остались без насоса..
Радиаторы. При работе с конденсационным котлом другие температурные режимы.. Другая отдача от радиаторов..

почему лишняя ? зачем насос выбрасывать ? почему другая отдача ? конденсационник может работать на том же режиме, что и старый котел. Поменял, трубу, в обратную сторону наклонил, конденсат в каналюгу отвёл и балдей

Икс
24.03.2018, 21:01
почему лишняя ? зачем насос выбрасывать ? почему другая отдача ? конденсационник может работать на том же режиме, что и старый котел. Поменял, трубу, в обратную сторону наклонил, конденсат в каналюгу отвёл и балдей

Потому что все преимущества конденсационного котла в низкой температуре теплоносителя. Поэтому смесительный узел становится не нужным. Подачу котла можно напрямую давать в ТП.
Ну и Вы понимаете, что теплоносителя с температурой 37 С ( к примеру), может не хватить для нужной теплоотдачи в стандартных радиаторах.

Можно конечно конденсатник использовать как традиционный котел, но тогда теряется весь смысл..

Юра Добриденев
24.03.2018, 23:01
а никто не говорил про смысл и преимущества ) просто поменять, когда старый накроется
Преимущества, все же, будут, если они есть в котле, т.к., за других не скажу, но у меня, бОльшую часть времени котел работает в районе 40 или ниже и только в сильные морозы доходит до 50+. Не захотел делать в спальнях ТП и накрывать их чем-то кроме плитки, но радиаторы горячими бывают очень редко, возможно из за того, что пока нет дверей и ТП из коридора прогревает спальни, а возможно из за того, что радиаторы с запасом.

serguchi
25.03.2018, 08:24
И как комфортно около окон в мороз? Холодом не тянет?

Юра Добриденев
25.03.2018, 10:09
Вообще не чувствуется разница. Там где ТП есть 2 окна от пола. Ничего не чувствуется, даже если подходить к ним вплотную, носом в стекло. Сам удивился в первый раз, честно говоря.
Когда замерял температуру контактным термометром, разница между стеной и окном составила что-то около 1.5-2 градуса, если не ошибаюсь. Конденсата не видел ещё ни разу, даже намёка, правда мы ещё там не живём, но мокрых работ много.

lёwa
25.03.2018, 10:46
Мне сантехники тоже уверяют , что всё будет хорошо, т.к. практикуют это давно , и жалоб у клиентов небыло

Юра Добриденев
25.03.2018, 12:12
Мне сантехники тоже уверяют , что всё будет хорошо, т.к. практикуют это давно , и жалоб у клиентов небыло

Жалобы могут быть, если не будет вентиляции, но это не будет зависеть от системы отопления.

serguchi
25.03.2018, 12:17
Сам в доме не живу, на комнатном термостате стоит 12° радиаторы горячие только во время прогрева и большую часть времени стоят холодные, боюсь что потом и при 22°будет та же картина. Думаю надо будет подобрать температуру теплоносителя чтобы поддерживал я хоть минимальный нагрев радиаторов, получится ли хз.

Sas
26.03.2018, 09:51
@serguchi, только учтите, что подача ниже 40 очень плохо для теплообменника традиционного котла

serguchi
26.03.2018, 12:28
@serguchi, только учтите, что подача ниже 40 очень плохо для теплообменника традиционного котла
так ниже 40 и не ставится у меня - переходит в летний режим. котел 1к бош газ 6000.

Икс
26.03.2018, 14:42
у меня, бОльшую часть времени котел работает в районе 40 или ниже

учтите, что подача ниже 40 очень плохо для теплообменника традиционного котла
О преимуществах конденсатников.

Valery_SY
26.03.2018, 15:11
@Икс, по сути Вы правы! Большую часть времени котел работает на пониженной мощности с низкой температурой подачи. За полгода отопительного сезона, как правило, недели 2 бывают сильные морозы. Все остальное время - около нуля.

Юра Добриденев
26.03.2018, 20:42
О преимуществах конденсатников.

В конденсатниках увижу преимущества, когда они будут давать преимущества в затратах, начиная с покупки оборудования, а пока ничем таким не пахнет, кроме более дорогого ремонта.

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

@serguchi, только учтите, что подача ниже 40 очень плохо для теплообменника традиционного котла

подача ниже 40 в отопительный сезон имеет место на довольно большом промежутке времени, если бы это было плохо, уже бы все котлы накрылись. Только, судя по моим знакомым, пока что, больше проблем с конденсатниками, чисто по моим наблюдениям.

Славка
27.03.2018, 08:26
Висман скинул цену на конденсатники ;) да ещё бесплатную пуско-наладку даёт. Го за висманом ))

@Юра Добриденев, забыл ещё добавить, что стоимость ТО перекрывает всю экономию по газу, если она есть ;)

mastersven
27.03.2018, 10:26
Висман скинул цену на конденсатники ;) да ещё бесплатную пуско-наладку даёт. Го за висманом ))

@Юра Добриденев, забыл ещё добавить, что стоимость ТО перекрывает всю экономию по газу, если она есть ;)
Если к цене среднего конвекционника добавить стоимость устройства полноценного дымохода (согласно новой указивки), то Витоденс со своим коленом в стену уже в хорошем плюсе ;) Признаться, очень хочется узнать, кто (и самое главное - за сколько :))) ) продавил такое спорное решение.

Sas
27.03.2018, 10:33
1. Разница в обслуживании конвекционного и конденсационного котла уже не такая и большая - рублей 30. В принципе, за год эти деньги отбиваются. Процентов десять по газу конденсатник экономит.
2. Vitodens 100 - вполне может быть вариант, теплообменник не такой нежный как у валенка, вопрос с сопутствующим - это и цена, да и возможности котла в плане автоматизации никакущие.
3. Бош и Будерус тоже обещают скоро скинуть цены на конденсы.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:31 ----------

@mastersven, вроде как уже готовится изм. 11 и вскорости выйдет. И коаксиалки опять станут возможны

wolfgunst
27.03.2018, 11:07
По СНИПу, который сейчас действует коаксиальный дымоход через стену доступен только с конденсационным котлом, в случае традиционного, дымоход нужно поднимать выше конька или зоны подпора.
И коаксиалки опять станут возможны
пора в Мингазе уже посадить кого-нибудь)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/thumb_2675ab9fb65a6784.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/2675ab9fb65a6784.jpg)
Я согласовал проект с коаксиалом в стену и обычным котлом 30.01.2018. Пока не сдавался - посмотрим что будет))

trmntr
27.03.2018, 11:08
@serguchi, только учтите, что подача ниже 40 очень плохо для теплообменника традиционного котла
А я думал что наоборот, накипь совсем не будет образовываться...

Sas
27.03.2018, 11:19
А я думал что наоборот, накипь совсем не будет образовываться...
Вообще, даже 40 градусов теплоносителя - цифра условная, конденсат из дымовых газов начинает выпадать в зоне 58 - 50 градусов в зависимости от содержания воздуха в дымовых газах

и критичная накипь образуется во вторичном (проточном контуре) двухконтурного котла.

Olego2002
27.03.2018, 11:47
В Логойске новый микрорайон, несколько домов с общим дымоходом, а несколько из последних, прошлой осенью заселили у каждого свой коаксиальный идёт через лоджию. Один над другим. Это как? Буду в тех краях обязательно сфоткаю.

Славка
27.03.2018, 11:48
@Sas, ну в Гомеле разница в ТО как минимум в 2 раза.

Вот у Вольфа по регламенту ежегодного ТО обязательная замена прокладки теплообменника и электрода... всего лишь 100 евро ;) А у других производителей как?

AndreyZvorygin
27.03.2018, 11:53
А я думал что наоборот, накипь совсем не будет образовываться...
Накипь - это внутри. Она, сволочь, может и при 40 градусах образовываться, ибо локальный перегрев от пламени всегда есть. Тут все гораздо больше от жесткости воды зависит, если есть чему накипать - накипит, дайте только время.
А конденсат, - это причина окисления теплообменника снаружи.

sergN
27.03.2018, 13:40
накипь образовывается даже а миске у котов.
это соли жесткости.

Юра Добриденев
27.03.2018, 14:57
1. Разница в обслуживании конвекционного и конденсационного котла уже не такая и большая - рублей 30. В принципе, за год эти деньги отбиваются. Процентов десять по газу конденсатник экономит.
2. Vitodens 100 - вполне может быть вариант, теплообменник не такой нежный как у валенка, вопрос с сопутствующим - это и цена, да и возможности котла в плане автоматизации никакущие.
3. Бош и Будерус тоже обещают скоро скинуть цены на конденсы.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:31 ----------

@mastersven, вроде как уже готовится изм. 11 и вскорости выйдет. И коаксиалки опять станут возможны
Мне интересно, может кто в курсе, есть ли ещё страны, в которых ещё разрешены обычные котлы, но выводить их в стену запрещено ? Или это только наш национальный бзик ?

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее было в 14:53 ----------

Вообще, даже 40 градусов теплоносителя - цифра условная, конденсат из дымовых газов начинает выпадать в зоне 58 - 50 градусов в зависимости от содержания воздуха в дымовых газах

и критичная накипь образуется во вторичном (проточном контуре) двухконтурного котла.

Так вы имели в виду двухконтурники ?

Sas
27.03.2018, 15:09
@Юра Добриденев, конденсат из дымовых - для любого котла
накипь в теплообменнике - угроза для двухконтурных. Если теплообменник 1к котла забивается, значит СО работает неправильно, есть подпитка, которая является источником сырой воды, а следовательно солей жесткости.

Olego2002
27.03.2018, 21:47
Логойск. Дом сдан осенью.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/thumb_5725aba917aaaa1c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/5725aba917aaaa1c.jpg)

sanyok
27.03.2018, 22:02
Шедеврально!!

Olego2002
27.03.2018, 22:22
И кому верить?

privatt
27.03.2018, 23:01
@Olego2002, Меня заставили окно перенести так, как над трубой нельзя.... А тут ваше капец.... и пофигу выхлоп.....

mastersven
28.03.2018, 08:01
@Olego2002, Меня заставили окно перенести так, как над трубой нельзя.... А тут ваше капец.... и пофигу выхлоп.....
;) Ну, Вы как-будто не в Беларуси живете. Просто это труба..., кого надо труба ;) Нужный человечек получил пухлый конверт, позвонил куда следует и ... оба на "вокруг суббота, а у меня четверг" :))))

Sas
28.03.2018, 08:35
@Olego2002, Меня заставили окно перенести так, как над трубой нельзя.... А тут ваше капец.... и пофигу выхлоп.....

Если частный одноквартирный дом, то можно.

А вот этот шедевр интересно как пропустили? Типа лоджия - это нежилое помещение?

Юра Добриденев
28.03.2018, 09:00
Уже можно стало ? Нельзя же было окно над выхлопом иметь. И по горизонту должно быть расстояние от окна до трубы. Уже отменили ?

Valery_SY
28.03.2018, 10:38
1. Разница в обслуживании конвекционного и конденсационного котла уже не такая и большая - рублей 30...


... Вот у Вольфа по регламенту ежегодного ТО обязательная замена прокладки теплообменника и электрода... всего лишь 100 евро ;) А у других производителей как?

В прошлом году обслуживал свой Vaillant ecoTEC plus VU246 3-5 за 80 BYN. За прокладку теплообменника 40BYN. Вроде бы так было.

Sas
28.03.2018, 10:41
Уже можно стало ? Нельзя же было окно над выхлопом иметь. И по горизонту должно быть расстояние от окна до трубы. Уже отменили ?
Всегда было можно, ограничение касалось административных и многоквартирных жилых зданий.
Если дом одноквартирный, то дымоход можно выводить под окно. Газовщики выпендриваются, но когда просишь показать норму, по которой нельзя так делать, успокаиваются.
0,5 м до окна и все.

polyzadumchivy
28.03.2018, 10:49
Логойск. Дом сдан осенью.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/thumb_5725aba917aaaa1c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/27/5725aba917aaaa1c.jpg)
в Мачулищах тоже видел такой дом

Юра Добриденев
28.03.2018, 11:21
Всегда было можно, ограничение касалось административных и многоквартирных жилых зданий.
Если дом одноквартирный, то дымоход можно выводить под окно. Газовщики выпендриваются, но когда просишь показать норму, по которой нельзя так делать, успокаиваются.
0,5 м до окна и все.

Не помню по какой норме, но меня заставили поднять дымоход выше верха окна, просверлив монолитный пояс, хоть до окна от коаксиала было более 0,5м. Тогда сильно с ними бодался, читал нормативку (не помню какую, попробовал порыться на компе, без результатов), но бетон пришлось сверлить, хотя можно было расковырять ГСБ под ним. И все из за 10см

Olego2002
28.03.2018, 13:30
В прошлом году обслуживал свой Vaillant ecoTEC plus VU246 3-5 за 80 BYN. За прокладку теплообменника 40BYN. Вроде бы так было.
У меня с 12 года АК работает без проблем. При ежегодном обслуживании все подозрительные прокладки и т.д. меняют бесплатно. Вы же заплатили за обслуживание?

Valery_SY
28.03.2018, 13:42
Мне интересно, может кто в курсе, есть ли ещё страны, в которых ещё разрешены обычные котлы, но выводить их в стену запрещено ? Или это только наш национальный бзик?

В Европе еще в 2000-х начали вводить нормы по которым нельзя применять при реконструкции и строительстве конвекционные (обычные) котлы. Думаю, что на сегодня в ЕС их уже нигде нельзя ставить. Там вовсю идет борьба с потеплением климата.

Юра Добриденев
28.03.2018, 13:44
@Olego2002, бесплатно даже циганка жопу не покажет. Все штучки дрючки будут аккуратненько учтены в стоимости обслуживания, со своей накруткой на изделия.

Olego2002
28.03.2018, 13:49
Была борьба за установку редуктора и счётчика в один ящик. Кричали нельзя, дошел до гл.инж. обл.газа и стало можно.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/28/thumb_5725abb718438271.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/28/5725abb718438271.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

@Olego2002, бесплатно даже циганка жопу не покажет. Все штучки дрючки будут аккуратненько учтены в стоимости обслуживания, со своей накруткой на изделия.

Это понятно. Но отдельно за всякую хрень денег не заряжают.

VAR
28.03.2018, 14:23
ящик закрывается?

Olego2002
28.03.2018, 14:25
Сверху же крышка? Вставляется в пазы, снизу вешается замок.

HELEN123
28.03.2018, 14:29
Не помню по какой норме, но меня заставили поднять дымоход выше верха окна, просверлив монолитный пояс, хоть до окна от коаксиала было более 0,5м. Тогда сильно с ними бодался, читал нормативку (не помню какую, попробовал порыться на компе, без результатов), но бетон пришлось сверлить, хотя можно было расковырять ГСБ под ним. И все из за 10см
Та же ситуация...выход коаксиала через стену кухни на первом этаже запретили в связи с тем, что на этой стене окно на 2-м! этаже. Вроде бы даже норма отступа называлась 4 метра. Пришлось переносить на другую стену где нет окон на втором этаже.Вывели над кровлей веранды. Геморроя хватило.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее было в 14:27 ----------

Наверное это в Гомеле такие мудрые газоавики.

VAR
28.03.2018, 14:30
Сверху же крышка? Вставляется в пазы, снизу вешается замок.
я как раз имел ввиду про замок. а как они будут считывать показания? только при вашем присутствии?

Valery_SY
28.03.2018, 14:38
У меня с 12 года АК работает без проблем. При ежегодном обслуживании все подозрительные прокладки и т.д. меняют бесплатно. Вы же заплатили за обслуживание?

При ежегодном обслуживании по техрегламенту вскрывается крышка теплообменника, чистится, промывается теплообменник и т.п. Поэтому меняется прокладка. Наши люди ее бы не меняли, но официальный сервис, раз положено, меняют... И берут деньги.

До прошлого года, кстати, все нормально работало с момента пуска и с обслуживанием никто не приставал. А в прошлом газовики, как с цепи сорвались: грозные письма, предписания и т.п. Пришлось обслужить.

Olego2002
28.03.2018, 15:17
Не знаю. У нас в ТО входит и чистка теплообменника и снимают вентилятор и т.д. Но за замену прокладок деньги не берут. 40 руб. за прокладку как то через чур, не?

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее было в 15:16 ----------

я как раз имел ввиду про замок. а как они будут считывать показания? только при вашем присутствии?

А как они без меня во двор попадут? У вас, что проходной двор?

VAR
28.03.2018, 15:25
у меня да. пока забора нету ))

Olego2002
28.03.2018, 15:41
Ну это не говорит о том, что контролеры должны у вас по двору без спроса шарится.

VAR
28.03.2018, 15:49
@Olego2002, они не спрашивают им пофигу!
У соседа отключили газ (задолжал) без его присутствия что в принципе нарушение правил!

Olego2002
28.03.2018, 16:07
Если б я у себя во дворе отловил персонажа лазающего без спросу, скормил псу.

Юра Добриденев
28.03.2018, 17:11
У меня, если кто без спросу сможет посмотреть на счётчик, познакомится с парнями с акс74у, т.к. счётчик в доме в котельной стоит.

wolfgunst
29.03.2018, 10:38
а как они будут считывать показания? только при вашем присутствии?
многие (и я в том числе) размещают счетчики в доме. Если это разрешается - значит снятие показаний без хозяина не предусмотрено.
В отличие от электросчетчика, но там и размещать требуют на границе участка, чтоб без хозяина по двору не ползать.

agela
29.03.2018, 10:59
проект есть на такое дымоудаление?
По СНИПу, который сейчас действует коаксиальный дымоход через стену доступен только с конденсационным котлом, в случае традиционного, дымоход нужно поднимать выше конька или зоны подпора.
В ближайшее время эти требования "частично упростятся". Но следует понимать: чем выше и дальше отводится дымовые газы, тем это безопаснее для проживающих не только в доме, в котором установлен котел, но и в соседнем!
Согласитесь, что коаксиальный дымоход, подаренный в придачу к купленному котлу, подталкивает к решению с его применением.
НАДЕЮСЬ ВСЕ ЗНАЮТ, что отвод продуктов сгорания от отопительного оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала, следует размещать в т.ч. в соответствии с инструкцией по монтажу газового оборудования предприятия-изготовителя? А там приводятся минимальные расстояния, в т.ч. до окон.

Olego2002
29.03.2018, 12:52
А, что из конденсатника какой то другой выхлоп идёт? Экологически чистый.

Olego2002
29.03.2018, 14:43
Но следует понимать: чем выше и дальше отводится дымовые газы, тем это безопаснее для проживающих не только в доме, в котором установлен котел, но и в соседнем!

А на соседней улице уже безопасно? Можа уже в маразм не будем впадать?

agela
29.03.2018, 15:10
Бывают ситуации в старой застройке, когда дома расположены очень близко, где выводят коаксиальные дымоходы чуть ли не в окна соседу! А от таких проблем и рождаются изменения в ТНПА.

AndreyZvorygin
29.03.2018, 15:32
Если б я у себя во дворе отловил персонажа лазающего без спросу, скормил псу.
Можно с вами познакомиться?

Olego2002
29.03.2018, 15:55
Хотите по двору полазить?

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:46 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/thumb_5725abce223dbd8d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/5725abce223dbd8d.jpg)
10 лет живу, никаких запахов от выхлопа нет. А вы про соседский дом говорите.

Юра Добриденев
29.03.2018, 21:37
Вот, пожалуйста, пример белорусского национального дебилизма: одного заставляют армопояс-перемычку алмазной коронкой сверлить, из за того, что, якобы, коаксиал должен быть выше проёма, а другому и так сойдёт (на фото). Этих пидоргов давно пора проверить на предмет соответствия с занимаемой должностью.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Бывают ситуации в старой застройке, когда дома расположены очень близко, где выводят коаксиальные дымоходы чуть ли не в окна соседу! А от таких проблем и рождаются изменения в ТНПА.
Чуть ли не в окно соседу это нарушение норм и никто такой проект не утвердит. Рождать изменения в ТНПА из за этого не нужно, давно всё прописано.

Olego2002
29.03.2018, 21:54
Вообще то это все сделано по проекту.

Юра Добриденев
29.03.2018, 22:00
Вообще то это все сделано по проекту.

так я про то и говорю. Мне гомельские пидорги такой проект утверждать отказались, как я с ними только не спорил и начальство вызывал. Заставили поднимать трубу выше окна и пофигу им что выше окна армированный бетон M300, целостность которого желательно не нарушать. А на 10см ниже уже ГСБ, который шуруповертом бы просверлил. Так хрен бы с ним, с материалом, но ведь в нормах не говориться о такой необходимости, есть там что-то, не помню уже как звучит, но можно двояко трактовать. Вначале, вообще, хотели чтобы я через свес кровли проходил вертикально, уроды.

Olego2002
29.03.2018, 22:05
Это, что то новое? Не менее 0,5 м от окна. Про высоту проема первый раз слышу. Я говорю мне мозг ебли с ящиком общим под счетчик и редуктор. Осенью так же брату повесили иммергаз, вопросов не возникало.

Юра Добриденев
29.03.2018, 22:06
вот попался коаксиал на одном фото
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/thumb_31335abd392c3dc90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/31335abd392c3dc90.jpg)

AndreyZvorygin
30.03.2018, 07:34
Хотите по двору полазить?

Там видно будет. Я сам из Тишовки, может мы соседи?

Olego2002
30.03.2018, 07:57
Не, я Вейнянский.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:56 ----------

вот попался коаксиал на одном фото
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/thumb_31335abd392c3dc90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/31335abd392c3dc90.jpg)

Дуло не слишком короткое?

Юра Добриденев
30.03.2018, 08:42
Х.з не обрезал, просто утеплителя 200мм. А что если короткое ? На фасад не капает, вроде.

Uram
30.03.2018, 08:57
@Юра Добриденев, зачем вам вообще котел с таким утеплением )))

Юра Добриденев
30.03.2018, 09:05
А вдруг горох закончится ))

Sas
30.03.2018, 09:19
Не, я Вейнянский.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:56 ----------



Дуло не слишком короткое?

Правильный вынос. Обмерзают трубы, которые по полметра выступают

AndreyZvorygin
30.03.2018, 09:24
@Юра Добриденев, зачем вам вообще котел с таким утеплением )))
Не хотел бы быть закидан помидорами, я что-то я, на опыте отопления моей халупки, начал сомневаться, что это утепление даст хоть 10% выгоды, если конечно утеплялась стена не в кирпич.

Olego2002
30.03.2018, 09:44
В 2008 когда строился везде кричали, что 400 гсб утеплять не надо. Сейчас ???
У меня гсб 300, 5 см пенопласт и в пол кирпича облицовка. В доме тепло и сухо. Скоро и метра будет мало.

trmntr
30.03.2018, 09:53
Нормальное дуло, не короткое, например, в инструкции к моему колту написано что конец трубы от края финишного фасада должен быть в пределах 15 - 25 см, ну или что-то типа того... Своё дуло подрезал...

И сксати, на счет расположения трубы относительно каких-либо элементов фасада мне не определяли в горгазе...

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее было в 09:51 ----------

@Olego2002, да, да, помню, типа оптимальный вариант блок газосиликат D400 , толщина стены 400 мм и этого достаточно без доп утепления такой стены

Olego2002
30.03.2018, 10:10
Мне кажется не инженера , а продаваны теперь нормы считают.

Юра Добриденев
30.03.2018, 10:37
Не хотел бы быть закидан помидорами, я что-то я, на опыте отопления моей халупки, начал сомневаться, что это утепление даст хоть 10% выгоды, если конечно утеплялась стена не в кирпич.

Лично у себя чувствовал выгоду, даже по мере утепления фасадов, температура все сильнее повышалась, т.к. ПЗА все сильнее врала, из за того что не могла учесть уменьшающиеся теплопотери. В процентах не знаю сколько, даже не представляю как это посчитать.

Makapoh
30.03.2018, 11:19
вот попался коаксиал на одном фото
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/thumb_31335abd392c3dc90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/31335abd392c3dc90.jpg)

Это ваш коаксиал? А газы в подшивку уходить не будут? Сосуля расти не подшивке не будет?

Юра Добриденев
30.03.2018, 11:38
Он же дует струёй, всё улетает. На фото концевик зачем-то снял, только заметил.

agela
30.03.2018, 11:40
По аналогичным решениям с дымоудалением возникает вопрос: будет ли негативное воздействие горячих водяных паров на деревянные элементы кровли?

sergN
30.03.2018, 11:51
будет.
теплое влажное , потом мороз , потом опять..
камень разрушается за месяц.
дерево будет дольше.

Юра Добриденев
30.03.2018, 12:38
Зимой не пробовал, но осенью, когда котел работал, а я работал на фасаде на лесах, грел этими выхлопами лицо. Приятненько, тёпленько )) как сушка рук в общественных туалетах, ни запаха ни влаги. Тоже раньше переживал за свес, но струя бьёт довольно далеко.
Но я деревом не планировал подшивать, а больше чего-то деревянного и открытого на свесе не могу придумать. Разве что если кобылки оставлять декоративные.

Makapoh
30.03.2018, 12:54
Но я деревом не планировал подшивать, а больше чего-то деревянного и открытого на свесе не могу придумать.
так подшивка с дырками, а далее стропилка.

AndreyZvorygin
30.03.2018, 12:56
По аналогичным решениям с дымоудалением возникает вопрос: будет ли негативное воздействие горячих водяных паров на деревянные элементы кровли?
будет

Valery_SY
30.03.2018, 13:11
Все же самое лучшее, думаю, выводить дымоход на крышу. По крайней мере именно так проектировать и планировать. А если уже что-то пошло не так, тогда можно воспользоваться вариантом вывода выхлопа через стену.

sergN
30.03.2018, 13:54
сосед вывел через стену подвала. уперся в камень. разрушился.
сделал надставку(идлиннил колено).
теперь всё норм.
...
лично я считаю , что коаксиал сделанный правильно-это неплохое решение.
компактное простое , не требует материалов и не отжирает объем.

Юра Добриденев
30.03.2018, 14:09
так подшивка с дырками, а далее стропилка.

Кто мешает в этом месте не делать дырок ?

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 14:04 ----------

будет

Не будет, у меня уже 2 сезона без подшивки котел пашет и даже намека на какие-то следы не видно.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее было в 14:05 ----------

Все же самое лучшее, думаю, выводить дымоход на крышу. По крайней мере именно так проектировать и планировать. А если уже что-то пошло не так, тогда можно воспользоваться вариантом вывода выхлопа через стену.

Та ну нафик. Для чего городить дымоходы через весь дом, делать дополнительный проход в кровле, если можно обойтись 80см трубой ? А если ещё и камера открытая, то котел функцию пылесоса имеет дополнительно.
Для чего все эти сложности и проблемы, если есть более простое решение ? Есть только две причины: расположение соседских построек не позволяет уложиться в нормы или изначально дом (расположение котельной) не был спроектирован так, чтобы коаксиал не был на видном месте или вписывался в нормы по расстоянию до окон и прочие ограничения. Так у нас заведено, сначала проект сделать (выбрать) и даже построить фундамент, а потом думать, как к нему газ вести и выхлоп организовывать.

agela
30.03.2018, 14:18
Так у нас заведено, сначала проект сделать (выбрать) и даже построить фундамент, а потом думать, как к нему газ вести и выхлоп организовывать.Нельзя не согласиться!
Все же самое лучшее, думаю, выводить дымоход на крышу. По крайней мере именно так проектировать и планировать. А если уже что-то пошло не так, тогда можно воспользоваться вариантом вывода выхлопа через стену.В яблочко!
грел этими выхлопами лицо. Приятненько, тёпленько )) как сушка рук в общественных туалетах, ни запаха ни влаги.Бывают случаи, когда в гаражах согреваются от работающего бензинового автомобиля!!! Угарный газ не имеет запаха, а в замкнутом пространстве коварен!

Makapoh
30.03.2018, 14:34
Кто мешает в этом месте не делать дырок ?
Что мешает теплому выхлопу уперется в подшивку без дырок и, начав скапливаться и распространятся по горизонтали, дойти до дырок? :)

Понятно что может косяки и не вылезут никогда, но решить его можно простым удлиннением коаксиала.

trmntr
30.03.2018, 14:41
Вот некуда больше идти выхлопу из трубы как только в деревянные конструкции дома... Не усложняйте себе и не без того сложную жизнь :)

Makapoh
30.03.2018, 14:44
Вот некуда больше идти выхлопу из трубы как только в деревянные конструкции дома...
по пути наименьшего сопротивления :)

Olego2002
30.03.2018, 16:43
ПЗА все сильнее врала, из за того что не могла учесть уменьшающиеся теплопотери. В процентах не знаю сколько, даже не представляю как это посчитать.[/QUOTE]

Юра, я все хочу спросить за ПЗА? Мож ,я чё не догоняю, но какое отношение ПЗА имеет к температуре в доме? У меня например в моем старичке есть температурный график, который в зависимости от температуры за бортом увеличивает или уменьшает температуру теплоносителя. А за температурой в доме следит термостат.
Буду дома смогу этот график показать. Отказался из за того, что при потеплении на улице котёл начинал трактовать.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 15:46 ----------

У соседа на Аристоне тож близко к ветряку дуло было, борода в мороз росла. Поставил козырек и все стало гуд.

Valery_SY
30.03.2018, 18:01
...Та ну нафик. Для чего городить дымоходы через весь дом, делать дополнительный проход в кровле...
Нормы все равно требуют устройства вытяжного канала из топочной. Что один канал вести, что два. Проход через крышу будет чуть шире. У меня это никому не мешало...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/30/thumb_215abe52ce55d45.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/30/215abe52ce55d45.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/30/thumb_215abe52cf0604f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/30/215abe52cf0604f.jpg)

Olego2002
30.03.2018, 18:10
Откровенно не понимаю зачем вести дымоход и пробивать кровлю, если есть нормальный коаксиал. Стоят миллионы котлов и о чудо - все живы.

trmntr
30.03.2018, 18:11
Нормы все равно требуют устройства вытяжного канала из топочной
ну и каким он должен быть? У меня, грубо говоря, отверстие в стене и всё

Olego2002
30.03.2018, 18:12
И кстати все смертельные случаи последних лет не на котлах с коаксиальный в стену, а как раз с дымоходами.

trmntr
30.03.2018, 18:15
зачем вести дымоход и пробивать кровлю
я изначально при создании проекта на дом не закладывал никакие шахты с вентаналами, ко́мины и тому подобное...

Valery_SY
30.03.2018, 18:19
ну и каким он должен быть? У меня, грубо говоря, отверстие в стене и всё

Обновил последнее сообщение. У меня две нормальных трубы из керамического полнотелого кирпича. И дополнительная шахта для котла нашлась.

Makapoh
30.03.2018, 18:49
ну и каким он должен быть? У меня, грубо говоря, отверстие в стене и всё

У вас именно вентиляция котельной как комнаты сделана дыркой в стене? А можно фото как это выглядит?

trmntr
30.03.2018, 19:12
@Makapoh, фотки нет, просто просверлил отверстие в стене (газосиликат) и установил внутри и снаружи декоративные накладки в виде решёток. Там еще такая перегородочка в решетке, открывающаяся только на выдув.

Однако признаюсь, когда приходили проверять тягу и акт составлять, на будущее порекомендовали снаружи трубой немного отвести от стены и вверх приподнять, чтоб была хоть немного естественная тяга.

Olego2002
30.03.2018, 20:56
Обратный клапан называется.

Икс
30.03.2018, 21:18
Все эти дыры в стенах, это от нашей нищеты. И маркетологи не дремлют. Купи котел - получи дымоход в подарок.

Makapoh
30.03.2018, 21:21
@Икс, приготовьтесь, сейчас вас съедят... :D

Olego2002
30.03.2018, 21:37
Я одного не пойму??? Хочешь выводи в стену, хочешь через крышу. В чем проблема??? И так люди живут и так.

Юра Добриденев
30.03.2018, 21:41
Бывают случаи, когда в гаражах согреваются от работающего бензинового автомобиля!!! Угарный газ не имеет запаха, а в замкнутом пространстве коварен!

Как газ, которым нельзя дышать человеку (вы ведь в этом контексте, зачем-то, развернули разговор), может подействовать на древесину ?

Olego2002
30.03.2018, 21:42
Отравит .

Юра Добриденев
30.03.2018, 21:55
Что мешает теплому выхлопу уперется в подшивку без дырок и, начав скапливаться и распространятся по горизонтали, дойти до дырок? :)

Понятно что может косяки и не вылезут никогда, но решить его можно простым удлиннением коаксиала.

У вас, вроде, котёл уже работает ? Ни разу не видели как происходит выхлоп ? Ничего там не может собраться, даже если ветра не будет.

Makapoh
30.03.2018, 21:57
У вас, вроде, котёл уже работает ? Ни разу не видели как происходит выхлоп ? Ничего там не может собраться, даже если ветра не будет.

Видел. Дымок над трубой зимой. Даже фото могу поискать.

sergN
30.03.2018, 22:05
идет пар. вижу его каждый день.

Юра Добриденев
30.03.2018, 22:19
Юра, я все хочу спросить за ПЗА? Мож ,я чё не догоняю, но какое отношение ПЗА имеет к температуре в доме? У меня например в моем старичке есть температурный график, который в зависимости от температуры за бортом увеличивает или уменьшает температуру теплоносителя. А за температурой в доме следит термостат.
Буду дома смогу этот график показать. Отказался из за того, что при потеплении на улице котёл начинал трактовать.

Дело в том, что я до сих пор не поставил комнатный термостат, хоть он уже лежит давно и кабель проведён, все никак руки не доходят, других работ полно. По этому температуру сейчас регулирует ПЗА. Она по своим алгаритмам расчитывает какая должна быть подача, в зависимости от того, что я хочу, от температуры на улице и температуры обраток в контурах радиаторов и полов, т.е. считает для обоих и регулирует. В тонкости не вдавался, но в алгаритме должно быть учтена быть учтена степень утепления дома, т.е. величина теплопотерь. В процессе утепления алгоритм пересчета не менялся, а степень утепления изменялась, от сюда появилась погрешность. Чем сильнее морозы, тем сильнее видна погрешность, в принципе логично, т.к. дельта температур больше. В настройках есть возможность грубо изменить степень утепления, но автоматика, почему-то на это изменение не реагирует, может я что-то не так делаю.

Если в цифрах, то это выглядит так: хочу 21 в доме, на улице 0 градусов, приходится ставить 17. Если на улице -15, то мне приходится изменять на 11-12, для того чтобы было 21 в доме, иначе раскочегарит до 26 или больше. Я, обычно, успевал снижать, т.к. каждый день работаю в доме.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:07 ----------

Нормы все равно требуют устройства вытяжного канала из топочной. Что один канал вести, что два. Проход через крышу будет чуть шире. У меня это никому не мешало...



Ну, во первых, не все хотят иметь такую батарею на кровле.
Во вторых, у многих так свести каналы в один стояк не получается, специфика проектов, они разнообразны.
Даже у вас пришлось выводить эти батареи в конёк, т.к. такая ширина обязывает располагать их вдоль ската, а не поперёк, что и у вас не вышло бы.
Для того, чтобы вывести одиночный вентиляционный канал, достаточно обойтись незаметным грибком от вилпе или аналогами.

3)Вывести вент канал и вывести дымоход, это немного разные вещи.
4) До относительно недавнего времени, при закрытой камере котла, вент канала в топочной не требовалось.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

У вас именно вентиляция котельной как комнаты сделана дыркой в стене? А можно фото как это выглядит?

Моему другу газовики сами тоже сказали сделать дырку в стене и это их удовлетворило. Сам был в шоке. У меня такое ощущение, что все газовики понюхивают какой-то газок, известный только в их кругу. Что не согласование, то какие-то фокусы.

Olego2002
30.03.2018, 22:20
Ну не знаю. У меня работает согласно температурным графикам. Графики забиты в мозги. Похолодало, увеличила температуру, потеплело уменьшило. Допускаю, что в новых котлах температурные графики можно менять. Но к температуре воздуха в доме это не имеет отношения. На больших объектах, да есть выгода и комфорт. На малых не вижу смысла.

Юра Добриденев
30.03.2018, 22:25
Видел. Дымок над трубой зимой. Даже фото могу поискать.

У меня выдувает струёй и моментально ветром уносится. Стропила и осп плита за 2 зимы как новые, даже намека нет на что либо (подшивки нет).

Olego2002
30.03.2018, 22:30
Моему другу газовики сами тоже сказали сделать дырку в стене и это их удовлетворило. Сам был в шоке. У меня такое ощущение, что все газовики понюхивают какой-то газок, известный только в их кругу. Что не согласование, то какие-то фокусы.[/QUOTE]

Счастливым обладателям новых коттеджей нужно просто пройтись по старому частному сектору где относительно недавно провели газ и они увидят практически 100% вентиляцию сквозь стену. Ещё осенью для турбированный котла было достаточно форточки в котельной.

Юра Добриденев
30.03.2018, 22:31
Ну не знаю. У меня работает согласно температурным графикам. Графики забиты в мозги. Похолодало, увеличила температуру, потеплело уменьшило. Допускаю, что в новых котлах температурные графики можно менять. Но к температуре воздуха в доме это не имеет отношения. На больших объектах, да есть выгода и комфорт. На малых не вижу смысла.

Так оно и уменьшает и увеличивает, только слишком сильно увеличивает, столько не нужно дому, т.к. у него теплопотери гораздо меньше, чем те, на которые делает расчет котёл (ну или по графикам выдвёт, х.з.). Может и можно что-то изменить в расчетах, я еще не разбирался, не до того пока. Изменение параметра теплопотерь, результата не дали, расчетная температура подачи не изменяется.

Я сам задаю требуемую температуру в доме, прямо на табло, а ПЗА, делает расчет температуры подачи, не знаю как, может по графикам, может по формуле, "кто его знает, на что он способен ?" (с)
Когда повешу термостат, меня это уже не так будет волновать, т.к. у ПЗА начнет выполнять немного другие функции, на сколько я понял. Вообще в этой теме хочу получше разобраться, только пока не попался человек, который может всё рассказать в сжатом варианте, т.к. сам ковырять информацию не хочу, чувствую нужно будет по кусочкам пазл собирать, а это лениво, да и времени нет.

Olego2002
30.03.2018, 22:33
У меня выдувает струёй и моментально ветром уносится. Стропила и осп плита за 2 зимы как новые, даже намека нет на что либо (подшивки нет).

Наверно всё-таки вентилятором?

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Короче вам нужно просто подключить термостат.

Юра Добриденев
30.03.2018, 22:41
Счастливым обладателям новых коттеджей нужно просто пройтись по старому частному сектору где относительно недавно провели газ и они увидят практически 100% вентиляцию сквозь стену. Ещё осенью для турбированный котла было достаточно форточки в котельной.

Форточка (окно) для закрытой камеры, как раз, никогда не была нужна.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Наверно всё-таки вентилятором?.

В смысле дым вылетает струёй, а не просто, как с сигаретки, поднимается.

Olego2002
30.03.2018, 22:45
[QUOTE=Юра Добриденев;305470]Форточка (окно) для закрытой камеры, как раз, никогда не была нужна.[COLOR="Silver"]

Вот видите, а у нас требовали форточку.

Valery_SY
30.03.2018, 23:03
... температуру сейчас регулирует ПЗА. Она по своим алгаритмам расчитывает какая должна быть подача, в зависимости от того, что я хочу, от температуры на улице и температуры обраток в контурах радиаторов и полов, т.е. считает для обоих и регулирует. В тонкости не вдавался, но в алгаритме должно быть учтена быть учтена степень утепления дома, т.е. величина теплопотерь. В процессе утепления алгоритм пересчета не менялся, а степень утепления изменялась, от сюда появилась погрешность. Чем сильнее морозы, тем сильнее видна погрешность, в принципе логично, т.к. дельта температур больше. В настройках есть возможность грубо изменить степень утепления, но автоматика, почему-то на это изменение не реагирует, может я что-то не так делаю.

Если в цифрах, то это выглядит так: хочу 21 в доме, на улице 0 градусов, приходится ставить 17. Если на улице -15, то мне приходится изменять на 11-12, для того чтобы было 21 в доме, иначе раскочегарит до 26 или больше. Я, обычно, успевал снижать, т.к. каждый день работаю в доме.

Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Ну, во первых, не все хотят иметь такую батарею на кровле.
Во вторых, у многих так свести каналы в один стояк не получается, специфика проектов, они разнообразны.
Даже у вас пришлось выводить эти батареи в конёк, т.к. такая ширина обязывает располагать их вдоль ската, а не поперёк, что и у вас не вышло бы.
Для того, чтобы вывести одиночный вентиляционный канал, достаточно обойтись незаметным грибком от вилпе или аналогами.

3)Вывести вент канал и вывести дымоход, это немного разные вещи.
4) До относительно недавнего времени, при закрытой камере котла, вент канала в топочной не требовалось.

1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.

3) Я это понимаю. Кроме "батареи" из кирпичей у меня тоже есть грибки на крыше, 2 штуки: вентиляция канализационного стояка и вентиляция парилки в сауне

4) Забудьте. Правила написаны жизнью и, думаю, будут ужесточать их требования. Нас с Вами точно не спросят.

Olego2002
30.03.2018, 23:15
23.3.4 Дымовые трубы котлоагрегатов с закрытой камерой сгорания могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спареное (параллельное) исполнение.
23.3.5 Для конденсационных котлоагрегатов допускается использование труб..................дымоходов с пластмассовыми внутренними трубам
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами. Для одноквартирных жилых домов допускается отвод продуктов сгорания от конденсационных котлов коаксиальными дымовыми трубами через наружнюю стену......
Ну вот с другого форума, идёт спор.

Юра Добриденев
30.03.2018, 23:36
1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.


1) А для чего, если можно не строить ?
2) Не знаю как в двух словах объяснить. Может получится вот так:
Если собрать вместе все условия, такие как- все каналы в одном стояке, все каналы вертикальные, труба вдоль ската, труба не сильно близко к свесу и т.п., то возможности в планировке будут до предела ограничены этими условиями, особенно в просторных одноэтажках. А эти возможности нужны даже не для воплощения фантазий, а часто для соблюдения норм по расположению дома на участке среди существующей застройки, ну и просто для нормального расположения помещений относительно участка

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.


Я ошибся, когда писал, датчики стоят на подаче, а не на обратке.
Дельта как раз и должна быть учтена в этой кривой (между Т улицы и Т требуемой). У меня, получается, после утепления, старый наклон не подходит и его нужно изменить ? Спасибо, как нибудь попробую разобраться.
Но мне, все таки, интересно, почему такой параметр, как утепление помещения (или что-то в этом духе) в настройках существует, но его изменение абсолютно не меняет расчетную температуру подачи ?

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

23.3.4 Дымовые трубы котлоагрегатов с закрытой камерой сгорания могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спареное (параллельное) исполнение.
23.3.5 Для конденсационных котлоагрегатов допускается использование труб..................дымоходов с пластмассовыми внутренними трубам
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами. Для одноквартирных жилых домов допускается отвод продуктов сгорания от конденсационных котлов коаксиальными дымовыми трубами через наружнюю стену......
Ну вот с другого форума, идёт спор.

А в чем там спор ? Разрешают ли современные требования коаксиал в стену для обычных котлов ?

Olego2002
31.03.2018, 07:20
Да об этом.

Valery_SY
31.03.2018, 10:18
... У меня, получается, после утепления, старый наклон не подходит и его нужно изменить ?..

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/31/thumb_215abf35f9da774.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/31/215abf35f9da774.jpg)

Погодный регулятор и система центрального отопления: как это работает. (http://www.muratordom.com.ua/ustanovka-i-oborudovanie/kotly-i-avtomatika/pogodnyj-regulyator-i-sistema-centralnogo-otoplenija,115_27646.html)

polyzadumchivy
11.09.2018, 13:28
Смотрю сейчас бошевский котел Condens 5000 FM Solar. Там в списке достоинств указано "Не содержащие медь трубопроводы для горячей и холодной воды". В то же время судя по форуму разводка медью это вещь, которая приветствуется. В этой связи вопрос "Не содержащие медь трубопроводы для горячей и холодной воды" это все же зрада чи перемога?

sergN
11.09.2018, 13:38
@polyzadumchivy, манагеры просто уже не знают что поют.
дебилы!
медный теплообменник-самый дорогой и эффективный. был , есть и будет
потом нержа и далее силумины.
но медь-это вещь!!!!
колонки ленинград работали по 25 лет.

Sas
11.09.2018, 16:05
@polyzadumchivy, @sergN, здесь имеется в виду медь, которая контактирует с питьевой водой. Немцы стараются этот контакт уменьшить, вроде даже фитинги для трубопроводов должны быть без меди.
а вообще комбинированный котел не назвал бы оптимальным выбором, особенно для систем с солнечными коллекторами. Там бак 150л, т.е. 1 панель, т.к. с 2мя панелями он будет закипать очень быстро.
Я бы рассматривал Condens 7000i - 35 kW плюс водонагреватель Drazice OKC 250 NTRR (с двумя теплообменниками)

Икс
11.09.2018, 19:04
@Sas, почему медь плохо в контакте с питьевой водой?

Sas
11.09.2018, 20:05
@Икс, это надо у немцев спрашивать. Понятно, что при контакте с любым металлом в воде остаются ионы, пусть в мизерном количестве, не оказывающем вляиние. Они борятся за чистоту. Раньше латунь должна была быть стоякая к вымыванию цинка, сейчас вот с медью заморочки

sergN
11.09.2018, 23:50
уммммм...
не могу ничего возразить ..не знаюю...

Valery_SY
12.09.2018, 00:13
@Sas, что за дурь с водопроводом медным? Где он запрещен? Я себе медный делал. Только немецкие материалы: фитинги Sanha, немного Viega, трубы Wieland/Sanko. Все эти производители рекомендуют применять медную трубу в водопроводах для питьевой воды.

SANCO®
Large view SANCO
SANCO for all requirements

For many years plumbers have put their trust in branded SANCO copper tubes. They can be used for any domestic installation applications and they are very reliable. Irrespective of whether they are used for drinking water supply (hot or cold), heating systems, oil, gas or liquefied supplies or thermal solar systems: Wieland-SANCO tubes are always the right choice and, of course, comply with the appropriate regulations. (http://www.wieland-cuprotherm.com/internet/en/produkte/sanco/sanco.jsp)

Аналогичные рекомендации дает Sanha и Viega.

purler
12.09.2018, 08:01
Каждый производитель настойчиво рекомендует именно то что он производит... маркетинг :)

Уверен что у многих в воде из земли содержание железа будет больше чем с этих трубок по дороге соберется.

sergN
12.09.2018, 10:14
мне кажется , что строчки о вреде меди были вставлены от бессилия что-нить сочинить ...
предлагаю ехать дальше

Sas
12.09.2018, 10:25
@Valery_SY, вот нашел Брошюрку - Немецкого института меди (https://ru.scribd.com/doc/118617541/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D 0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8)
Там как бы описывается все.
Основной посыл - чем дольше вода стоит в медном трубопроводе, тем больше ее (меди) концентрация.

И в Германии уходят от применения меди в водоснабжении, поэтому и фитинги пластиковые, и трубы из нержавейки и оцинковки.
Во многих двухконтурных котлах, вторичные теплообменники уже давно делают из нержавейки.

Общая тенденция, не только Бош

sergN
12.09.2018, 11:25
это надо в теорию мирового маразма...
там же где веганы
демократы
и прочие измышления ...
вода стоит....вода течет.
(собственно 1 метр труб на котле что-то решает? )

Икс
12.09.2018, 11:49
Да, после километров ржавой железной трубы один метр меди все решит.
Даёшь серебряные трубы!

Sas
12.09.2018, 15:31
Не понимаю демагогию. Факт, что в Германии тенденция на уменьшение контактов меди с водопроводной водой. Немецкие производители в этой струе. Нашего мнения, к сожалению, не спросили))
Мы как обвязывались медью, так и будем продолжать в ближайшем будущем.

Valery_SY
12.09.2018, 16:26
@Икс, у нас водопровод чугунный!

@Sas, нет там такой тенденции. Вся тенденция в отоплении и сантехнике базируется на том, чтобы ускорить процесс монтажа, т.к. дорого стоит рабочее время в той же Германии. Зачем эту медь подгонять, колупаться, если можно раскатать бухту, обрезать, насунуть на концах 2 гильзы на фитинг и все готово, давай бабло...

mastersven
13.09.2018, 08:01
@Икс, у нас водопровод чугунный!

@Sas, нет там такой тенденции. Вся тенденция в отоплении и сантехнике базируется на том, чтобы ускорить процесс монтажа, т.к. дорого стоит рабочее время в той же Германии. Зачем эту медь подгонять, колупаться, если можно раскатать бухту, обрезать, насунуть на концах 2 гильзы на фитинг и все готово, давай бабло...
Не аргумент. Сегодня активно применяется (для обвязки в первую очередь) медь на обжимных фитингах. Те же яйца, ну, разве что труба режется чуть дольше.

Сергей 31
22.09.2018, 22:51
Не аргумент. Сегодня активно применяется (для обвязки в первую очередь) медь на обжимных фитингах. Те же яйца, ну, разве что труба режется чуть дольше.
А у нас новая мулька, называется, попробуй найти сантехника. Все в Польше, скоро останется только один, "Горец".

Славка
23.09.2018, 09:22
@Сергей 31, значит цены подрастут и все вернутся ;)

purler
23.09.2018, 10:32
Польские сантехники уехали в Англию а на их место потянулись с Украины

Alexus
03.12.2018, 21:34
@Славка, а посоветуй на сегодняшний день газовый котел двухконтурный + бойлер для отопления дома 150-160 м2 по соотношению цена/качество. Раньше уже советовал, но может все поменялось :)

Olego2002
03.12.2018, 22:05
А зачем бойлер + двухконтурный?

Alexus
04.12.2018, 07:34
@Olego2002, думаю одно, пишу другое :) Одноконтурный плюс бойлер.

Славка
05.12.2018, 09:21
@Alexus, по мне так на сегодняшний день Аристон CLAS X System 24 FF NG, в комплекте с датчиком бойлера, рекомендованная розница - 670э и к нему любой бойлер (дражица, коспел, электромет)

Если подороже, то Бош 7000 ZSC 24-3 MFA, 815э. К нему выгодней будет взять "родной" бошевский бойлер, тк датчик бойлера там будет в комплекте. Если отдельно, то его цена датчика 45э (как только укомплектовали им бойлер, то цена поднялась в два раза ;) )

Ну и ещё Виссман Vitopend 100 A1HB 24 - 701э. Правда виссман как обычно отрывается на "допах" и датчик бойлера стоит 90э

Посмотрите каких производителей есть сервис у вас на районе. И желательно, чтоб он был не единственный.

Alexus
05.12.2018, 10:07
@Славка, огромадное спасибо! А по поводу Ariston Net отзывы есть у нас какие? Мне для себя, не для сервиса. Чтобы можно было посмотреть что и как там с котлом.

sergN
05.12.2018, 10:39
выбор настенника...блин.
потом начинаются пляски про теплообменник.
люди говорят , что у итальянцев они с узкими проходами (нержавейка тонкая и узкая) против висмана.
короче реально -туман.
про допики я тоже молчу- ладно , если датчик можно сколхозить , если есть инфа по номиналам. (датчик-это терморезистор NTC или PTC за 1 доллар + гильза+5 метров провода , котторый никогда не дают.)

Sas
05.12.2018, 10:53
@Alexus, по мне так на сегодняшний день Аристон CLAS X System 24 FF NG, в комплекте с датчиком бойлера, рекомендованная розница - 670э и к нему любой бойлер (дражица, коспел, электромет)

Если подороже, то Бош 7000 ZSC 24-3 MFA, 815э. К нему выгодней будет взять "родной" бошевский бойлер, тк датчик бойлера там будет в комплекте. Если отдельно, то его цена датчика 45э (как только укомплектовали им бойлер, то цена поднялась в два раза ;) )

Ну и ещё Виссман Vitopend 100 A1HB 24 - 701э. Правда виссман как обычно отрывается на "допах" и датчик бойлера стоит 90э

Посмотрите каких производителей есть сервис у вас на районе. И желательно, чтоб он был не единственный.

Вставлю замечание.
Подумать над тем, что вы хотите от котла по автоматике, чем он должен управлять (полы, радиаторы, баня и т.п.), как аналог Бош 7000, можно рассматривать Buderus U052 - 24 - 830э (очень надежный), но датчик бойлера к нему стоит 26э, плюс есть работающее приложение для смартфонов. К Бошу, к сожалению, интернет-модуль никак не сертифицируют. Да и цены указаны розничные

Alexus
05.12.2018, 11:47
@Sas, спасибо!

Славка
05.12.2018, 12:17
@Alexus, к сожалению живых отзывов пока нет :(

@sergN, теплообменник медный или алюминиевый. Из нержи вторичные у двухконтурных моделей.

Alexus
15.01.2019, 09:07
А кто что может сказать о котлах Protherm? В частности, 25 KTO Пантера турбо. Монтажник предлагает его поставить. Понятно, что откаты и все дела, но хотелось бы понимать, что за он.