PDA

Просмотр полной версии : Выбор газового котла


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

Славка
21.10.2014, 23:07
evg, покупаете датчик уличной температуры, вешаете на стену и включаете режим "авто". Всё :) Котёл думает теперь за вас. При желании можно залезть в настройки и изменить график температур.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

двуконтурник, главное бесшумный и беспроблемный

А такие вообще бывают?


что можете посоветовать на 120 м2 из которых 60 - теплый пол

Котёл подбирают по мощности, а не площадям домов и тёплых полов ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

не совсем хорошо, но опция-то есть..

Так толку от неё, если пользоваться нельзя?

У того же "аристона клас ево систем" есть функция управления солнечными коллекторами. Офигенная опция, только смысл о ней трубить, если мало кто ей воспользуется? Хотя проблем с приобретением комплектующих нет. Вся заковыка в собственном протоколе передачи данных. Но покупаем выносной пульт сенсис и родную насосную "солар" группу и получаем всё, включая график экономии газа за счёт солнечного тепла. Супер штучка, только проще и дешевле купить стороннюю гелиосистему. Думаю что разница в цене не позволит загрустить от отсутствия на экране количества сэкономленного газа :)

evg
21.10.2014, 23:18
Котёл подбирают по мощности, а не площадям домов и тёплых полов
Ну теплопотери дома ещё нужно уметь (или захотеть научиться) посчитать :). Проще предположить что теплопотери стандартны и исходить из 100ват на 1м2

Славка
21.10.2014, 23:24
evg, а наличие тёплого пола влияет на теплопотери? :))))

evg
22.10.2014, 10:13
На теплопотери нет. А вот на выбор котла вполне могут влиять )

Sas
22.10.2014, 13:17
если есть теплые полы и радиаторы еще не разведены, то можно посчитать радиаторы на низкую температуру и ставить конденсатный котел.

Стэлс
22.10.2014, 13:24
если есть теплые полы и радиаторы еще не разведены, то можно посчитать радиаторы на низкую температуру и ставить конденсатный котел. в чем плюс такого решения? не получится ли просто банальное удорожание ?: сам котел дороже, радиаторов больше (а деньги уже сейчас вложи), а возможная экономия газа в будущем

blaster
22.10.2014, 14:06
Котёл подбирают по мощности, а не площадям домов и тёплых полов ;)


Славка, умность вашего поста зашкаливает, вы очень умный, и несмотря на то что вы объясняли таким лузерам как я эти вещи по сотне раз, все равно я понял вашу умность. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

если есть теплые полы и радиаторы еще не разведены, то можно посчитать радиаторы на низкую температуру и ставить конденсатный котел.
Пока это только проект, можно все. Конденсационник на какую температуру теплоносителя расчитан?

Помогите пожалуйста кто-нибудь. На сколько система с тихим атмосферником с трубой 7,5м выше по стоимости, чем с простым турбо котлом с выхлопом из стены? Примерно. на 200, 500, 1000, 2000?

sergN
22.10.2014, 15:04
blaster,
выхлоп в стену экономит место и деньги.
вот товарищ в соседней ветке взял настенник (турбо )аристон со встроенной погодной регуляцией ..цена около 880долларов (в интернете).
хоть я аристон и хаял , как марку. но на 10 лет хватит..а потом такой же другой-и хер на их.
конденсатник...ну ХЗ
батареи в 2 раза шире.
но без узла смешения в ТП.
воду ГВС греть всё равно 80..
((есть у меня такое подозрение , что конденсатник может себя окупить только при подорожании газа.))
например мой напольник имеет выхлоп при погоде до -5 град(примерно) температурой , что я могу на выхлопной трубе руку держать.
те я совсем не уверен , что конденсатник мне бы сильно съекономил.

Славка
22.10.2014, 15:51
несмотря на то что вы объясняли таким лузерам как я эти вещи по сотне раз, все равно я понял вашу умность

Ну раз читали 100 раз о подборе мощности котла, то почему не поняли его принцип, а какую-то умность? Понятно что гораздо легче спросить в 20 раз, пусть люди ещё раз одно и то же напишут, чем кто-то прочитает всю тему.


выхлоп в стену экономит место и деньги.

Не всегда это так. Если рядом окна/двери, то портим фасад внешним дымоходом, чтоб поднять его выше уровня окна. А если ещё и 2 этажа...
Турбо котёл дороже чем атмосферник, цена дымохода похожа.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее было в 14:44 ----------

На сколько система с тихим атмосферником с трубой 7,5м выше по стоимости, чем с простым турбо котлом с выхлопом из стены? Примерно. на 200, 500, 1000, 2000?

Разница в стоимости между турбо и атмосферным котлом 30-60 евро в пользу атмосферника. Коаксиальный дымоход для турбика стоит 40-60 евро метр. Метр трубы из нержавейки самого популярного диаметра ф130 стоит 15 евро.
Если примерно прикинуть, то турбокотёл со стандартным коаксиалом по цене будет стоить одинаково атмосфернику с 4-8 метрами трубы (без учёта тройников с конденсатоотводчиком)

Sas
22.10.2014, 19:15
В конденсатном режиме 22 тип стальных радиаторов будет больше в 1.5 раза. Но экономия минимум 15% при полном возмещении и прочих "плюшках" отобьется достаточно быстро.
Если брать ситуацию с 24 кВт котлом, у Будеруса, например, традиционный U072-24 - 780 евро, конденс GB072-24 кВт - 1580 евро. Узел подмеса для ТП ~ 350-400 евро. Т.е. остается разница в 400 евро. Как-то так.

bullet_fox
22.10.2014, 21:29
В конденсатном режиме 22 тип стальных радиаторов будет больше в 1.5 раза.
Не от стены до стены его же вешать. Придется брать уже 33 тип.

Славка
22.10.2014, 22:40
Если мы говорим просто о мощности радиатора при разной температуре теплоносителя, то на примере радиатора Керми 22 тип высотой 500, длинной 1000мм, при температуре в комнате 20 градусов:

При подаче 90, обратке 70 = 1930 Вт
Подача 55, обратка 45 = 985 Вт
Подача 40, обратка 30 = 385 Вт

blaster
23.10.2014, 15:16
blaster,
выхлоп в стену экономит место и деньги.
вот товарищ в соседней ветке взял настенник (турбо )аристон со встроенной погодной регуляцией ..цена около 880долларов (в интернете).
хоть я аристон и хаял , как марку. но на 10 лет хватит..а потом такой же другой-и хер на их.
конденсатник...ну ХЗ
батареи в 2 раза шире.
но без узла смешения в ТП.
воду ГВС греть всё равно 80..
((есть у меня такое подозрение , что конденсатник может себя окупить только при подорожании газа.))
например мой напольник имеет выхлоп при погоде до -5 град(примерно) температурой , что я могу на выхлопной трубе руку держать.
те я совсем не уверен , что конденсатник мне бы сильно съекономил.

Площадь дома не большая, экономить не то чтобы не требуется, это не первостепенно. Самое важное - тишина работы. Понятно, что насос будет все-равно слышно, но еще не хочеться нюхать выхлоп, хочеться его вывести за крышу. Я может чего то не понимаю, но если выхлоп не турбо, то это значит что котел только конденсатник?

Ну раз читали 100 раз о подборе мощности котла, то почему не поняли его принцип, а какую-то умность? Понятно что гораздо легче спросить в 20 раз, пусть люди ещё раз одно и то же напишут, чем кто-то прочитает всю тему.


Нет, не читал. Когда покупал котел обращался к 3-м продавцам по очереди. У триатерма не было, евротерм кинул, и по знакомству купил у ипешника на рынке. Все они спрашивали только площадь дома и как греться будет вода. Отсюда мои познания.

Разница в стоимости между турбо и атмосферным котлом 30-60 евро в пользу атмосферника. Коаксиальный дымоход для турбика стоит 40-60 евро метр. Метр трубы из нержавейки самого популярного диаметра ф130 стоит 15 евро.
Если примерно прикинуть, то турбокотёл со стандартным коаксиалом по цене будет стоить одинаково атмосфернику с 4-8 метрами трубы (без учёта тройников с конденсатоотводчиком)

Вот сейчас спасибо! Кое-что прояснилось. Осталось по марке определиться. Для себя вы бы что купили?

sergN
23.10.2014, 15:37
насос слышно? не слышал. китайские часы слышу , а насос нет.
на крышу можно выводить любой дымоход/ от любого котла

-gr-
30.10.2014, 17:27
Нужен настенник 24кв атмосферный одноконтурный. Что посоветуете?

Консультец
30.10.2014, 20:58
Консультец, для полноты картины реального отзыва по пятилетней эксплуатации добавили бы коротенько отапл.площадь /полы или радиаторы.

220 - радиаторы. Чугуний и ляминий. В с/у медные полотенчики. гараж 46 - ничего нет. +12-14 и так есть.

sergN
30.10.2014, 21:21
напольный чугуний. заяс.
18 лет.потрачено га сервис..100 баксов.
кто больше.?
БЛЯ народ! вы головой думаете?..
(согласно мат статистике и терверу..а также распределению больцмана ..80%+/- не имеют энергитической способности мыслить..)

Славка
31.10.2014, 08:16
У соседа жигуль 78 года. 36 лет прослужила 'классика'.
Грит что на сервис ни копейки не потратил.

Saburoff
31.10.2014, 08:18
У соседа жигуль 78 года. 36 лет прослужила 'классика'.
Грит что на сервис ни копейки не потратил.
на колодках в гараже простояла 35 лет?:)

Вик
31.10.2014, 08:47
на колодках в гараже простояла 35 лет?:)

Так на сервис же... не спроста ведь в совке были не владельци авто а автолюбитель (ихмо с сексуальным подтекстом).

Стэлс
31.10.2014, 10:54
Славка, Вик-как раз таки в данном случае sergN и не имел никаких половых отношений со своим зайцем

Славка
31.10.2014, 13:08
Стэлс, пару лет назад выбрасывал со старого дома газовый напольный котёл, тк горгаз уже запретил эксплуатацию. Котлу было около 30 лет. И он был рабочий! Чтобы понимать что это такое, то грубо ёмкость для воды, а снизу газовая горелка с краником для регулировки/перекрытия. Ломаться там физически НЕЧЕМУ !!! Вот только один нюанс: это не современный котёл! Я бы его уже даже котлом не стал называть, а просто сжигателем газа. Да, он не геморойный, на сервис денег не тратится, но это не значит, что его надо покупать и он супер

Стэлс
31.10.2014, 13:16
Славка, я сам сейчас в стадии неспешного выбора, поэтому мне оч.интересно любое мнение. Понятное дело, что 20летний мерс может выполнять свою функцию(перевозка попы из точки А в Б), но его не стоит сравнивать с новым а/м, пусть даже не с новым мерсом, а и с рено/пежо. Но новые напольные тоже же имеют современные функции+хваленая неубиваемость или твое мнение, что тут больше маркетинг/стереотип( типа опель ржавеет и т.п.)?

Вик
31.10.2014, 13:31
Стэлс, так и я пока не имел (тфу,тфу) со своим.. тока вот отношение к нему такое как и к новому современому авто, лет 10 отработал (отездил) и в утиль. Со старыми ключивая фраза
Ломаться там физически НЕЧЕМУ ! А лектрорника и датчики долго не живут ихмо.

sergN
31.10.2014, 19:45
я выступаю за реальных словаков , напольники.. медведь с базовой погодной автоматикой.
но любой приличный напольник немного( ?) дороже настенника.+обвязка..
в конце концов машины тоже разные бывают. и хранцкузы и япошки и корейцы и другие..

Консультец
01.11.2014, 16:57
на крышу можно выводить любой дымоход/ от любого котла

Кстати, нет. При закрытой камере сгорания есть ограничения на длину дымохода. Можно и не дотянуться.

Славка
01.11.2014, 17:02
При закрытой камере сгорания есть ограничения на длину дымохода.

Это при стандартном коаксиале.
Раздельное дымоудаление снимает проблему

-gr-
07.11.2014, 20:50
А какая максимальная длина коаксиала? а то и для меня проблема встала

evg
07.11.2014, 21:17
Разрешите ещё попристовать по поводу выбора котла :).
Не знал что это такая тяжёлая работа ). В интернет магазинах нет никакой толковой информации для сравнения.
Я остановился на итальянцах (есть возможность взять у поставщика по оптовой цене), рассматриваю две марки Ariston или Baxi, одноконтурник, с закрытой камерой сгорания.
Вот ссылочка (http://catalog.onliner.by/compare/clasevosys24ff+baxiecocompact12+1240i+1240fi/) на сревнение в популярном каталоге.
Онлайнер кончено неплохой каталог, но в данном случае никакой полезной инфы для выбора он к сожалению не даёт (по представлденным характеристикам они одинаковы, хотя цены разные)
Я бы брал по совету Славки Аристон ), но у BAXI 5 лет гарантии (а не 2), а это весомы довод.
Далее по Аристонам: отличие котла на 28кВТ от 24кВт в цене 72евро, но в 28ке есть встроенный сервопривод 3х-ходового крана для управлением бойлера. Сколько он стоит отдельно? Не хочется просто на мои 200м2 брать котёл с избыточной мощностью (если исходить из теплопотерь на дом в 20кВт, 8 лишних кВт у котла - это слишком много?)
Самое интересное что цена у котла из той же линейки Ariston Clas EVO System 32 FF ниже на 14евро относительно Ariston Clas EVO System 28 FF

sergN
07.11.2014, 21:20
посмотри-так у аристона в каком-то стоит погодозависимая автоматика в базе..
(двухконтурники не люблю никак.)

evg
07.11.2014, 21:51
Встроенная погодозависимая автоматика - вроде как есть во всей линейке?
Вот что даёт официальный сайт (http://www.ariston.com/ru/Традиционные_котлы/clas_system)

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

Славка себе брал одноконтурный Аристон Класс Ево Систем на 28кВт (а не такой же на 24кВт) из-за встроенного сервопривода управляющего бойлером.
Но меня стремает, что для моих 200м2 будет занадта мощный?

VAR
07.11.2014, 21:59
на ваши 200м2 теплопотерь грубо где то на 15 квт. у меня такая же ситуация. себе брал одноконтурник протерм 24 квт. все работает и работает с автоматикой...

evg
07.11.2014, 22:22
С теплопотерями понятно, добавим ещё ГВС, получаем что оптимален 24кВт.
Просто ничего не знаю об взаимосвязи котла и внешнего БКН. У аристона на 28кВт всё в комплекте (и сервопривод и 3х ходовой кран), а у 24кВт чего то из этого нет
У Бакси линейки FOURTECH цитирую из инструкции "Датчик NTC контура ГВС и мотор трехходового клапана не входят в комплект поставки аппарата и поставляются
отдельно. "

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

А какая максимальная длина коаксиала? а то и для меня проблема встала
Конкретно для BAXI в инструкции - 5 метров

Славка
07.11.2014, 23:05
evg, на онлайнере ошибка. Бакси 24 i это открытая камера сгорания, а не закрытая. Можешь его из сравнения удалить ;)

Погодозависимая автоматика есть у всех этих котлов. У Луны сразу в комплекте выносной пульт с датчиком комнатной температуры.

Эко Компакт это низшая линейка, хоть и новая модель, поэтому тоже можно сразу вычеркнуть, тк не гоже "премиальные" котлы сравнивать с "эконом".

Остаётся Класс систем и Луна 3. По моему скромному мнению котлы примерно одного уровня.
К Аристону надо будет докупить минимум цифровой комнатный термостат, грубо баксов 30.
К Бакси датчик бойлера и сервопривод. Боюсь ошибиться, по памяти, 15 и 70 евро соответственно.

По максимуму к обоим ещё уличные датчики.

Кстати 5 лет на Бакси только в Беларуси дают, из-за конкуренции ;) В России 2 года, но там он один из самых продаваемых котлов.

-gr-
08.11.2014, 19:58
Конкретно для BAXI в инструкции - 5 метров
5 метров мне хватит :)
а у других? просто мучаюсь чего покупать.... ночи не сплю :cu:

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее было в 19:54 ----------


Остаётся Класс систем и Луна 3. По моему скромному мнению котлы примерно одного уровня.
К Аристону надо будет докупить минимум цифровой комнатный термостат, грубо баксов 30.
К Бакси датчик бойлера и сервопривод. Боюсь ошибиться, по памяти, 15 и 70 евро соответственно.

По максимуму к обоим ещё уличные датчики.

Славка, так какой брать?!!!!!
Ariston Clas Evo System 24 FF - 850 $ + 30 $
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.240 Fi - 1125 $ +85евро

VAR
08.11.2014, 20:05
если бы вопрос денег не стоял остро я бы выбрал бакси

-gr-
08.11.2014, 20:30
да, на бакси ценник ешо тот, как на вайлант. :)

VAR
08.11.2014, 20:52
подняли ценник парасята...
когда выбирал себе котел ценник был очень даже гуманным и привлекательным... но тогда диллер был мутный какой то... сейчас похоже все по другому...

sergN
08.11.2014, 21:44
ха...скоро все производители сосать лапу будут. в СНГ жопа с деньгами.

Славка
08.11.2014, 23:41
На Бакси рекомендованная цена 1004 евро, на Аристон 696 евро, вот тока он без встроенного трёхходового , но сейчас акция "дымоход в подарок".

-gr-, Вы из Минска?

KTO9I
09.11.2014, 23:18
Моё имхо нет ничего плохого если котел будет с избытком мощности. Хуже когда её не хватает... Лет 7 назад покупался бюджетный турбо двухконтурник и выбирался как раз с приличным избытком на 32 т.к. на Китай разницы между 24-26-32 практически не было, а запас по большей производительности на приготовление воды не мешал. К удивлению столько лет отпахал без проблем. Дом чуть больше 100м2 :)

-gr-
10.11.2014, 10:01
На Бакси рекомендованная цена 1004 евро, на Аристон 696 евро, вот тока он без встроенного трёхходового , но сейчас акция "дымоход в подарок".

-gr-, Вы из Минска?
да, из Минска. а что?
и что там дает трехходовой? мне нужен одноконтурник, и я не понимаю зачем он там?

Sas
10.11.2014, 14:12
-gr-, а переключаться на нагрев бойлера не надо будет?

-gr-
10.11.2014, 17:44
Sas, переключать я планирую автоматикой. т.е. вода остыла - включается насос на бойлер, нагрелась - выключился. при этом насос на СО работает наоборот.
из котла у меня выход на гидрострелку и все.

evg
11.11.2014, 09:38
У поставщика нет в наличии котла на 28кВт, есть только такой-же Аристон Клас Ево Систем на 32кВт.
По цене он даже дешевле слегка чем на 28кВт. Теплопотери дома исходя из 200м2 считаю 20кВт.
Не будет ли этот котёл слишком мощным? Можно его брать?

VAR
11.11.2014, 10:01
мне кажется 32квт будет перебор

Стэлс
11.11.2014, 10:40
evg, я в этом ни черта не понимаю, но запас у вас получается на 50%...Кпд котла будет низким

Prosto
11.11.2014, 11:04
evg, я в этом ни черта не понимаю, но запас у вас получается на 50%...Кпд котла будет низким
так их настраивают, уменьшая подачу.

Sas
11.11.2014, 15:37
-gr-, с таким разбором вам не нужен трехходовой.

-gr-
11.11.2014, 22:58
тогда что брать?! 1000 и 700 евро? насколько большая разница по качеству/функционалу?

ignatov
11.11.2014, 23:53
Sas, переключать я планирую автоматикой. т.е. вода остыла - включается насос на бойлер, нагрелась - выключился. при этом насос на СО работает наоборот.
из котла у меня выход на гидрострелку и все.

Какая автоматика будет менять температурный режим котла при работе на бойлер либо систему отопления?

Славка
12.11.2014, 00:06
да походу будет работать в одном режиме, а легионелу гонять в ручную

ignatov
12.11.2014, 00:18
да походу будет работать в одном режиме, а легионелу гонять в ручную

Греть бойлер 2 часа или жарить полимерные трубы?

-gr-
12.11.2014, 10:02
Какая автоматика будет менять температурный режим котла при работе на бойлер либо систему отопления?
микропроцессор планирую. а что?

KTO9I
12.11.2014, 12:26
У поставщика нет в наличии котла на 28кВт, есть только такой-же Аристон Клас Ево Систем на 32кВт.
По цене он даже дешевле слегка чем на 28кВт. Теплопотери дома исходя из 200м2 считаю 20кВт.
Не будет ли этот котёл слишком мощным? Можно его брать?

Даже если не смотреть на мой опыт использования 32кВт на площади дома в два раза меньше, то можно посмотреть на характеристики http://www.ariston.com/ru/Традиционные_котлы/clas_evo_system
И там видно, что минимальная мощность(у турбо версии FF) у 24-28-32 э то 11-13-14кВт и получается разница всего от 24 до 32 в 3кВт а это даже в теории ничего страшного нет, а если учесть, что наверняка на более мощной модели не пытались экономить(в теории т.к. точно не знаю какие еще отличия есть по комплектации) то более мощная модель уж явно не хуже. А что по цене выходит ?
Еще есть параметр минимальной теплопроизводительности, так там разбежка и вовсе мизер 9,1-11,6-12,3кВт

evg
12.11.2014, 13:52
KTO9I, Да, я видел харакетристики по минимальной мощности всех трёх котлов. Но не был уверен, что эти цифры прямо корелируют с площадью помещения.
Как оказалось, 32кВт дешевел чем 28кВт, потому что только в 28кВт есть обвязка на бойлер.
Поэтому буду ждать на 28кВт :)

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Еще есть параметр минимальной теплопроизводительности, так там разбежка и вовсе мизер 9,1-11,6-12,3кВт
Хотя согласитесь, что понятия "минимальная производительность" и "работа котла в оптимальном режиме с максимальным КПД" - это разные штуки )
И глянув на то, что 12,3кВт больше чем 9,1кВт на 35%, разница уже видится не такой маленькой

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Т.е. берём два месяца осени (сентябрь и октябрь) и два месяца весны (апрель май). На мой дом нужно будет 8-10Квт мощности. Котёл на 32кВт уже будет работать не в штатном режиме (аж целых 4-е месяца в году из 8ми месяцев, когда котёл работает на отопление помещения.).
Доля истины в моих мыслях есть? )

KTO9I
12.11.2014, 22:41
Как по мне это всё маркетинг и возможно еще какие ограничения по мощности есть у буржуев. КПД так точно там одинаков. А что касается мин мощности, то вы считаете, что как будто котел постоянно молотит на минимальной без отключения, а по факту получается что выключается. А горелка сама подстраивается сколько нужно дать газу, что б остывшую обратку нагреть на дельту до заданной температуры. Получается что наверняка котел не будет на минимальной работать т.к. вода не самотеком, а гоняется насосом, а по опыту это огромная разница. И потому наверняка что б за время пока вода циркулирует через котел нужно как раз больше мощность. Вроде как то так в моем понимании и совпадает с практикой :)
Но раз нет обвязки для бойлера, то и нет разговора, а так для общего развития :)

evg
13.11.2014, 14:09
А что касается мин мощности, то вы считаете, что как будто котел постоянно молотит на минимальной без отключения, а по факту получается что выключается
Насколько я понимаю, каждое выключение котла уменьшает КПД котла, т.е. в идеале нужно чтобы котёл не выключался.
Далее рассуждая я предпологаю, что если на текущий момент теплопотери дома составляют 10кВт, то котёл 24ка (с минимальной мощностью в 9,1кВт) выключаться не будет, т.е. горелка будет работать постоянно,
а вот уже котёл 32ка (мин мощность 12,3квт) уже начнёт тактовать

KTO9I
13.11.2014, 23:25
А попробовать обосновать ваше предположение? :)

КПД как мне кажется более постоянно и сколько газа сгорело, столько получим тепла, за вычетом того, что ушло в трубу, если мы не берем конденсационник который и это тепло сохранит.

-gr-
14.11.2014, 19:19
так а кто мне какой котел посоветует? я так устал от выбора... :)

Славка
14.11.2014, 20:19
-gr-, бери какой внешне больше нравится.
Да и в бакси трёхходовик стоит (хоть и без сервопривода), а он вам судя по всему не нужен

Консультец
14.11.2014, 22:09
так а кто мне какой котел посоветует? я так устал от выбора... :)

Мощный, с закрытой камерой сгорания и хорошей производительностью контура ГВС. Если двухконтурный.

evg
15.11.2014, 09:50
А попробовать обосновать ваше предположение? :)

КПД как мне кажется более постоянно и сколько газа сгорело, столько получим тепла, за вычетом того, что ушло в трубу.

Ну так при частом выключении котла в трубу и будет уходить не мало тепла, за счёт остывания теплообменника котла. Т.е. при каждом включении его нужно будет нагреть, а при выключении всё это тепло на нагрев уходит в трубу

KTO9I
15.11.2014, 12:35
evg, сколько там тепла в том теплообменнике?
А вот если котел молотит постоянно на минимальной даже, то явно дом как сито и теряет значительно больше тепла :)

$erg
29.11.2014, 22:25
Перечитал все что можно, но похоже чем больше читаю - тем больше нпчинаю сомневаться.
Помогите с выбором.
Имеется:
Дом почти 200кв.м. 35см газосиликат +8см минвата. окна двухканерные пакеты с одним энергосберегающим стеклом. лбщая площадь окон около 25кв.м. Теплый пол планирую порядка 50кв.м. Остальное - радиаторы.
Что требуется:
Проживать в доме семье из 5 человек, что бы по комфорту было не хуже чем в квартире.
Насколько я понял что для этого желательно газовый котел + бойлер косвенного нагрева+ погодозависящая автоматика + датчики внутренней и внешней температуры. Но первое с чем я запутался, одно или двух контурный котел необходим мне. Второе в чем я запутался - какой тип котла мне нужен. Сначала я был больше склонен в конденсатнику, но потом почитал что он и сам дороже и радиатором необходимо больше, т.к. температура радиаторов будет 50/40 градусов. Но в квартире померел температуру радиаторов - 42-45градусов, и чувствую себя комфортно, внешние стены в квартире газосиликатный блок 40см без утеплителя. Да и радиаторы не такие уж большие - на комнату в 16кв.м. стальной радиатор 800х500.
По надежности турбокотлы и конденсатники сильно уступают атмосферникам?
Какой дымоход необходим для конденсатников и турбокотлов? можно ли и подключить в обычный дымоход(со вставкей из нержавейки) и приточку воздуха сделать из одного из вентканалов. Какой диаметр вставки должен быть? Как долговечна будет вставка в том и другом варианте, ли бы лучше рассмотреть керамику?
Много вопросов накопилось, но на данный момент хотелось спланировать объем работ на следующий сезон, но в данный момент все упирается в необходимость делать дымоходы с вентканалами, а их не сделаешь, пока не буду знать какой котел собираюсь покупать. вот как то так. помогите запутовшемуся...

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

Дымоход я планирую точно делать для котла, т.к. торчащая труба из стены как то на мой взгяд не впишется у меня. Изначально я думал что это будет точно керамика, но потом подумаля, что температура выхлопа того же конденсатника совсем низкая, и нержавейка точно не прогорит. и если сделать вставку 1мм толщиной из кослостойкой нержавейки - думаю на мой век этого дымохода хватит.

Стэлс
29.11.2014, 23:29
$erg, есть 98%-ный вариант, что пожарный не пропустит керамический дымоход(((. У кого-то этот вопрос равен полтиннику, но если попадется принципиально-невменяемый человек...-как-то мне не хочется переделывать смонтированный дымоход, хоть и керамика в разы надежнее и долговечнее вставки из нержи (особенно из нонейм марки). консерваторы из "горзазов" допускают применение только нержи и асбеста(бред, но факт). Поэтому вставляйте в проект вентканал и дымоход загильзованный нержой

$erg
30.11.2014, 18:19
а какова его долговечность?
а по основному вопросу - есть ли стандартное решение подключения турбокотла/конденсатника в гильзованный нержавейкой дымоход с зобором воздуха из вентканала? и какоы должен быть диаметр гильзы?
А по поводу керамики: когда был в одной деревне в крупском районе, приехали МЧСники проверять дымоход в доме, так я спросил у них про керамический дымоход - они вообще не были в курсе что такой бывает :)

Sas
01.12.2014, 09:27
$erg, Конечно, все решения для дымоходов есть, причем для любых котлов и любых дымоходов.
При выборе конденсатник/традиционник рекомендация немного задуматься о будущем. В Германии уже года 4 как нельзя использовать конвекционные котлы, в следующем году весь евросоюз переходит на конденсатники. Котел отслужит лет 12-15, и следующий в любом случае у вас будет конденсатник. Поэтому, чтобы не переделывать систему отопления, просчитайте уже сегодня какие радиаторы вам будут нужны завтра и по возможности закупите и смонтируйте их.

bullet_fox
01.12.2014, 09:46
Европа пусть хоть на водородные котлы переходит.
У нас ещё большинство домов топится дровишками.

Prosto
01.12.2014, 09:51
Но первое с чем я запутался, одно или двух контурный котел необходим мне. Второе в чем я запутался - какой тип котла мне нужен. Сначала я был больше склонен в конденсатнику, но потом почитал что он и сам дороже и радиатором необходимо больше, т.к. температура радиаторов будет 50/40 градусов. Но в квартире померел температуру радиаторов - 42-45градусов, и чувствую себя комфортно, внешние стены в квартире газосиликатный блок 40см без утеплителя. Да и радиаторы не такие уж большие - на комнату в 16кв.м. стальной радиатор 800х500.
По надежности турбокотлы и конденсатники сильно уступают атмосферникам?
Какой дымоход необходим для конденсатников и турбокотлов? можно ли и подключить в обычный дымоход(со вставкей из нержавейки) и приточку воздуха сделать из одного из вентканалов. Какой диаметр вставки должен быть? Как долговечна будет вставка в том и другом варианте, ли бы лучше рассмотреть керамику?

если будет то бойлер, то надо или лучше одноконтурный. (У меня знакомый двухконтурный на этой неделе поменял на 1-контурный.)
Конденсатники гораздо дороже, примерно на треть. И удобнее, там где используется низкотемпературное отопление. Там есть экономия за счет оспльзования энергии или теплоты конденсата, но экономия на сегодняшний день такая, что окупиться только лет через 10.

Тут надо учесть, что с конденсатным еще всякие "стрелки" делать, а потом на каждый контур еще помпы, клапана, ценой по 100 евро каждый. Хотя, у себя я тоже так делаю на обычный турбо. С двухконтурным можно обойтись без всего этого.
Атмосферники дешевле, чем турбо. Надежность у всех одинаковая.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:50 ----------

У нас ещё большинство домов топится дровишками.
ну европа тоже еще во многих метсах топит и дровами и углем

Вик
01.12.2014, 10:08
Европа пусть хоть на водородные котлы переходит.
У нас ещё большинство домов топится дровишками.

Нам их цену на газ и все на кизяк перейдём...

bullet_fox
01.12.2014, 10:20
Буржуи как минимум треть своей зарплаты платят за коммуналку, с нашими +/-500 тыщ. до них очень далеко при з/п +/-6млн. Мы не умеем тратить деньги с умом. Покупаем вещь за рубль и 100 тратим на замочку.

Вик
01.12.2014, 10:25
Ну дык прикиньте стоимость газа и лектричества по даже нашей "полное возмещение"... акурат треть от попятсот будет...

$erg
01.12.2014, 10:34
Если конденсатник дороже турбика на 30% - то эта разница окупится за 5 лет максимум...Тут же считали что экономия от конденсатника в год получается порядка 100евро, так он то и дороже на 300-400евро не больше.
При строительстве дома смотрю не только на данный момент в кошелек, а стараюсь смотреть на несколько шагов вперед, что бы сегодня переплатил 500$ через 10 лет избавил себя от дурной работы и доп затрат. Поэтому на данный момент я как то вроде больше склонен в конденсатнику, но хочу что бы он был подключен в обыкновенному дымоходу а не в стену. Вроде есть такая возможность, но пока отпугивает кислотный конденсат... сколько стоят нейтрализаторы кислоты и наполнитель к ним? Почитав я понял что не сильно то у нас их и продают...

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее было в 10:30 ----------

И еще уточнение: одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить?

bullet_fox
01.12.2014, 10:38
"полное возмещение"...
Так его ещё нет.
У меня дети учатся и подрабатывают везде, где только можно. При доходе +/- 2700 франков на двоих, они умудряются снимать квартиру за 1050(с частичной коммуналкой), учеба порядка 6000 на двоих в год, страховка каждый месяц, оплата врачей, проездные на год, каждый год новое пермессо, одежда и т.д. Пару раз в месяц ездят в Италию за продуктами и умудряются питаться за 300!!! франков. Все остальное уходит на различные оплаты.

Вик
01.12.2014, 10:42
Для некоторых уже есть...

bullet_fox
01.12.2014, 10:43
Если конденсатник дороже турбика на 30% - то эта разница окупится за 5 лет максимум

$erg, это только разница в стоимости котла, еще добавить надо на больший размер батарей и
что с конденсатным еще всякие "стрелки" делать, а потом на каждый контур еще помпы, клапана, ценой по 100 евро каждый

Prosto
01.12.2014, 10:44
Если конденсатник дороже турбика на 30% - то эта разница окупится за 5 лет максимум...Тут же считали что экономия от конденсатника в год получается порядка 100евроКак можно так посчитать? Все зависит от размера дома, и системы отопления, для 500 кв.м может и за год. Кроме этого, надо совсем низкотемпературное отопление делать, типа ТП или ТС, чтобы выгоду почуствовать

bullet_fox
01.12.2014, 10:44
Для некоторых уже есть...

А кто мешает прописаться.
А тем, у кого по пять квартир, так и надо.

Prosto
01.12.2014, 10:47
И еще уточнение: одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить? Только надо еще обратку сделать, чтобы так было, и добавить туде еще помпу одну. Все помпы не от святого духа работают. Как ни странно, им электричество нужно. 4 помпы потянут в месяц на 200 кВт. Зимой. Так что за три года врядли окупиться котел.
Я не отговариваю от покупки конденсационого котла, спросили, как определиться - ответил. Сам долго определиться не мог. Хотя у меня и ТП и ТС.

Вик
01.12.2014, 10:53
А кто мешает прописаться.
А тем, у кого по пять квартир, так и надо.

Ну можно просто выбрать соц. квоты на лектричество и газ.
ЗЫ. Конденсационики вчерашний день... смотрим дружно на газовые тепловые насосы...

$erg
01.12.2014, 10:56
Ну в теории помпы тоже можно не круглосуточно крутить... к примеру сделать что бы в 23:00 они выключались, а в 6:00 включались, а затем в 8:00 выключались и снова в 17:00 включались - это по горячей воде. По отоплению можно сделать что бы включались на 30 минут, затем 30 минут перекур... Т.е. тоже можно подумать... Главное творчески подойти к этому.

Вик
01.12.2014, 10:58
$erg, комнатные термостаты рулят...

Prosto
01.12.2014, 10:59
Ну в теории помпы тоже можно не круглосуточно крутить... к примеру сделать что бы в 23:00 они выключались, а в 6:00 включались, а затем в 8:00 выключались и снова в 17:00 включались - это по горячей воде. По отоплению можно сделать что бы включались на 30 минут, затем 30 минут перекур... Т.е. тоже можно подумать... Главное творчески подойти к этому.Можно, но думаю, тоже не бесплатно.

polyzadumchivy
01.12.2014, 11:03
смотрим дружно на газовые тепловые насосы...

А это что еще за зверь?

-gr-
01.12.2014, 11:05
одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить?
у себя буду ставить одноконтурник и бойлер. двухконтурниками сыт по-горло: то вода есть горячая, то ее нету.

bullet_fox
01.12.2014, 11:08
ЗЫ. Конденсационики вчерашний день... смотрим дружно на газовые тепловые насосы...
Пару лет назад ко мне приезжал родственник из-за границы и дурил голову про насосы работающие по принципу холодильника.

Вик
01.12.2014, 11:09
А это что еще за зверь?

Мну уже постил... типа таких http://rcvr.ru/articles/future_technologies.html

$erg
01.12.2014, 11:10
Пару лет назад ко мне приезжал родственник из-за границы и дурил голову про насосы работающие по принципу холодильника.

Так это обыкновенный тепловые насосы, стоят они в десятка раз больше газовых котлов

bullet_fox
01.12.2014, 11:13
У знакомого американского архитектора в Швейцарии отопление вообще от тепла земли, дорого построить, но зато тепло теперь бесплатно.

Nick_Shl
01.12.2014, 11:16
Буржуи как минимум треть своей зарплаты платят за коммуналкуА сколько своей ЗП они тратят на питание? Молоко в Германии 1 евро, и у нас... тот же 1 евро!
так что "вычленять" процент ЗП тратимый на коммуналку как минимум не корректно без указания всего остального.

И еще уточнение: одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить?У двухконтурника есть такой параметр как литров в минуту. Например 11,5. Если попытаетесь взять больше - будет вода холоднее.
Плюс двухконтурного - большая экономичность. В одноконтурном вода в бойлере все время остывает и её постоянно надо подогревать. Расходы конечно не большие, но все же.
За то плюс одноконтурного - это возможность сделать нормальные полотенцесушители запитанные от горячей воды из бойлера. Запитать только полотенцесушители от отопительного контура котла очень проблематично...

$erg
01.12.2014, 11:17
У знакомого американского архитектора в Швейцарии отопление вообще от тепла земли, дорого построить, но зато тепло теперь бесплатно.

Не такая уж она и бесплатная. Сам девайс тоже не мало потребляет электричества. Да и цена внедрения 10к$+ на мой взгляд очень велика.

bullet_fox
01.12.2014, 11:21
Nick_Shl, почитайте мой пост с личным примером. Питание 10%. У них все траты расписаны.

$erg
01.12.2014, 11:24
Для себя я определился с тем что это будет одноконтурный с отдельным бойлером и что я хочу его подключить в обыкновенному дымоходу + вентканал. Но главный вопрос в типе котла и способе его подключения к дымоходу. Не глядя на стоимость решения - что предпочтительнее/проще в обслуживании/долговечнее?

-AD-
01.12.2014, 11:32
тепловой насос дает выигрыш к затратам электричества примерно 1 к 4, при заявленной производителями 5-6

Nick_Shl
01.12.2014, 11:37
Не такая уж она и бесплатная. Сам девайс тоже не мало потребляет электричества. Да и цена внедрения 10к$+ на мой взгляд очень велика.Бесплатная. Трата только на питание насоса.
А вот внедрение... далеко за 10к$.
Например хотим получить температуру в 100 градусов. Нам надо всего лишь пробурить скважину:
H = (100 - 7) * 33(геотермическая ступень (http://www.belstu.by/book_library/3793/lekciya-19-geotermalnaya-ehnergetika--kopiya.pdf) для нашей страны 33/м градус) + 1,5 = 3070.5 метра! :D
По чем нынче метр? Если по 50$ - это каких-то 150к$ :D

purler
01.12.2014, 11:42
Nick_Shl, 100 градусов это занадто, можно и меньшей дельтой обойтись.
да и бурить на такую глубину будет явно подороже. а если еще и нефть случайно найдешь и об этом узнают - хана твоему дому.

Вик
01.12.2014, 12:02
Ваще в германиях всяких зимой +5 в среднем у нас -5...
ЗЫ. Если жа брать швецарцев то там можно в некоторых местах и просто из скважены воду брать... геотермальные источники там понимаеш..

polyzadumchivy
01.12.2014, 12:14
неплохо если неподалеку проходит теплоцентраль ;)

$erg
01.12.2014, 12:18
неплохо если неподалеку проходит теплоцентраль ;)

Ага, снял утеплитель с труб, купил медную трубку, обмотал ей трубу, и сверху вернул утеплитель :) и можно снимать тепло и бурить ничего не нужно

polyzadumchivy
01.12.2014, 12:22
$erg, на лету ловишь :))))

Вик
01.12.2014, 12:28
$erg, на лету ловишь :))))

Тогда уж проще старая добрая накидка на провода и ТН... Кстати на дом и дача было обсуждение бесконтактных токосёмников из двух лазеров. Идея что лазер ионезирует воздувх и по нему идёт заряд... наскока слышал пока не кто не реализовал.

Nick_Shl
01.12.2014, 12:30
Вик, незаконно! Гораздо интереснее идея с катушкой - в проводе течет ток, ставим катушку, получаем трансформатор. Физического воздействия нет никакого! :D

$erg
01.12.2014, 12:32
и тут остапа понесло, спросил про котел, а тут куча альтернативных источников энергии.... :)))

Вик
01.12.2014, 12:41
Nick_Shl, катушку надо слишком близко подносить к проводнику... а поскоку это тоже незаконо то спалят быстрей. Лазер и с чердока с 10 метров тырить будет... и незаметно так как нужен УФ диапазона.... Тут правда проблема что проводка теперь в кабелях... поджечь изоляцию мона.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

$erg, ну так экономия газа... не?

Korvet068
01.12.2014, 12:53
И еще уточнение: одноконтурный с отдельным бойлером косвенного нагрева - решение, обеспечивающее и отопление и ГВС дома в режиме "отрыл кран - потекла горячая вода, открыл второй - она и там течет, пошел еще в душ - и там проблем нет". А друхконтурники греют воду налету? Т.е. в какой то момент горячей воды может всем не хватить?

Народ, а почему не рассматриваются варианты дополнения котла проточным газовым водонагревателем? Боши и Береты есть о цене менее 300 баксов

Sas
01.12.2014, 12:58
$erg, нейтрализатор (250 Евро) и гранулы на год (100 евро) нужны если в канализации бактерии. Вот единственное условие.

Вик
01.12.2014, 12:59
Народ, а почему не рассматриваются варианты дополнения котла проточным газовым водонагревателем? Боши и Береты есть о цене менее 300 баксов

Дымахода тоже 2 надо (или 2 трубы на фасаде). Преимуществ перед двухконтурником ихмо нет (кроме большей надёжности общей системы). А вот газовый бойлер был бы ихмо интересен (но дорогой су...а).

Sas
01.12.2014, 13:00
Korvet068, это ни о чем, 10-13 л дает обычный двухконтурник смысл гемороиться с колонкой, а тем более с Береттой

$erg
01.12.2014, 13:58
$erg, нейтрализатор (250 Евро) и гранулы на год (100 евро) нужны если в канализации бактерии. Вот единственное условие.

т.е. получается что теоретические +100евро экономии в год оборачиваются -100евро на обслуживание нейтрализатора, значит выгоды никакой, т.к. бактерий хотелось бы не убивать - септик дольше будет без вызовам насоса работать.
Вот и я в последних 2 дня больше склоняюсь к обыкновенному котлу с закрытой камерой.
По раздельному подключению вот что нарыл в инструкции viessmann VITEPEND 100-W (http://viessmann.by/media/Dokumentacia/gazovie/Vitopend_100-WH1D/Abgaz_Vitopend.pdf)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/01/thumb_4171547c4a245447f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/01/4171547c4a245447f.jpg)
Т.е. производители такой тип подключения допускают. И получается если заложить Ф82мм гильзу (грубо говоря можно в обычный вентканал можно вставить 140х140 даже с утеплением минватой) - получится отличный вариант. Но возник попутный вопрос - бывает ли переход из нержавейки с 82мм на 100мм или 130мм, что бы заложить 130мм, глядя в будущее?

Nick_Shl
01.12.2014, 14:04
бактерий хотелось бы не убивать - септик дольше будет без вызовам насоса работать.Какая-то проблема сливать конденсат не в септик, а в придорожную канаву? ;)

Sas
01.12.2014, 14:10
$erg, такие "штаны" есть у всех производителей, а переходник вам сделают любой, тут тоже проблемы не будет. Висман, хороший выбор, но как альтернатива ему, рассмотрите Buderus U052-24 + автоматика погодозависимая RC35 или RC300.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

Nick_Shl, ну конденсата будет ведро в день получаться в холодную неделю

Nick_Shl
01.12.2014, 14:38
Nick_Shl, ну конденсата будет ведро в день получаться в холодную неделю"конденсационный котел мощностью 25 кВт дает до 3,5 л/час конденсата, а за год - до 7 тыс. литров" - но я так понимаю, при работе на максимуме.
Кстати, как я уже говорил, в обычных котлах этот кислотный конденсат выпадает потом в виде дождей...

$erg
01.12.2014, 14:43
"конденсационный котел мощностью 25 кВт дает до 3,5 л/час конденсата, а за год - до 7 тыс. литров" - но я так понимаю, при работе на максимуме.
Кстати, как я уже говорил, в обычных котлах этот кислотный конденсат выпадает потом в виде дождей...

Т.е. по Вашему лучше в придорожную яму, нежели потом где-то возможно в виде дождя с минимальной концентрацией... Да и лишний геморрой раз в 3 дня куда-то ведро конденсата девать, причем у меня нет по близости придорожных ям, т.к. участок в центре застройки, уж лучше нейтрализатор...

Prosto
01.12.2014, 21:36
У знакомого американского архитектора в Швейцарии отопление вообще от тепла земли, дорого построить, но зато тепло теперь бесплатно.
можно у форумчанки Kuzbar спросить она пользуется тепловым насосом. Да и вообще уже обсуждалосьмного про него.

Андрей.80
01.12.2014, 21:40
Prosto, bullet_fox хочет сказать что у знакомого не ТН, а именно геотермальное отопление, от горячих недр. ТН совсем не бесплатный, разве только с большим количеством солнечных панелей и в солнечную погоду.

Prosto
01.12.2014, 21:43
ТН совсем не бесплатный, разве только с большим количеством солнечных панелей и в солнечную погоду.

тепловой насос это как раз из недр. И Солнечные панели тут ни при чем

Андрей.80
01.12.2014, 22:06
Prosto, не только, ещё воздух и вода, а недры если только скважина 60-150м. или поле на пару соток и 2м глубиной. ТН эл-во жрёт, а вот от СП бесплатно, но днём.

Prosto
01.12.2014, 22:10
Prosto, не только, ещё воздух и вода, а недры если только скважина 60-150м. или поле на пару соток и 2м глубиной. ТН эл-во жрёт, а вот от СП бесплатно, но днём.Знаю. Вода да, воздух не так просто. И не так просто со скважиной.

wilson
02.12.2014, 11:40
Товарищи, нужен совет. Установлен котел vaillant atmoTEC plus 280 одноконтурный. Как настроить его на пониженную мощность?

sergN
02.12.2014, 11:56
самому не уверен. надо мастеров звать.

wilson
02.12.2014, 11:57
Вроде нашел в инструкции для монтажа - установка через панель управления (d0 параметр). Но хотелось бы услышать от монтажников что-то.

bullet_fox
02.12.2014, 15:16
У меня тоже возник вопрос по работе одноконтурного котла Вайлант.
В прошлом году работал по графику расписанному в инструкции. В этом какой-то трабл. Ничего не менял. Проверил все настройки.
D1: время выбега насоса стоит 5мин, а в реале около 2.
D2: время блокировки горелки стоит 20мин. По графику при t подачи 55гр время простоя до следующего пуска 8мин, а на самом деле секунд 5. Здесь не могу сказать, время простоя включает в себя выбег насоса или нет, если да, то все равно не получается 8 мин.
Может есть мысли?

wilson
02.12.2014, 15:21
5 и 20 заводские настройки. Попробуйте их заново прописать.

bullet_fox
02.12.2014, 15:28
Можно конечно попробовать. Но 20 прошил заново и ничего.

wilson
02.12.2014, 21:36
В инструкции есть таблица - при установке 20 получается при подаче 60гр подающей линии эффективное время блокировки 6 минут.

Поставьте 30 минут.

А что показывает дельта подачи и обратки? Чем она меньше, тем меньше теплопотери дома?
И еще вопрос - насколько больше газа нужно например для дельты 55-40 чем для дельты 45-40?

Березина
04.12.2014, 10:48
Ребята,помогите,пожалуйста,определиться с выбором котла. Ситуация такова: дом 160 квадратов,из них ТП 70, планирую вести трубы в гараж-расстояние до гаража 20 метров, площадь гаража 100 квадратов. Понятно,трубы будут утепляться, но и теплопотери при этом не избежать. Выбор пока падает на Бакси Luna 3 Comfort 310Fi или Vaillant tyrbo tec plus 322-5H. Хватит ли мощности? Какому котлу отдать предпочтение? И вообще,реально ли...Может, дешевенький отдельный котел в гараж вешать? Голова крУгом.

sergN
04.12.2014, 11:10
в гараже не надо много тепла. уклон сделайте пола-будет грязь м снег стекать.
мощности вам хватит.
выбор..хз смотрите по сервису.

-gr-
09.12.2014, 20:02
народ, интересуют контакты дилеров Аристон, Бакси, Висман, Вайлант. желательно проверенных.
заранее благодарен.

bullet_fox
09.12.2014, 22:46
Зайди на фирменные сайты, там все они и будут.

-gr-
10.12.2014, 12:53
Звонил в бакси - одноконтурных нет.
узнавал про аристон, вайлант, висман - ценник штука евро с хвостом....
думал про конденсатник, но сказали что температура работы в режиме конденсации 50С, что для батарей мало.
сижу вот грущу....

Славка
10.12.2014, 12:59
-gr-, что значит у бакси нет одноконтурных? Да и аристон дешевле

Sas
10.12.2014, 13:03
-gr-, Хотите хороший бренд? Будерус U072-24 и цена будет приятнее, чем на Висман и Вайлант.

-gr-
10.12.2014, 13:40
-gr-, что значит у бакси нет одноконтурных? Да и аристон дешевле
Ну у них эта позиция под заказ только, в наличии не держат.
Аристон вроде за 800 ауро предлагали.

Sas
10.12.2014, 13:58
о и приятнее чем на Аристон

-gr-
10.12.2014, 14:18
Цена на Будерус U072-24 около 11 лямов, что те же 800 авро.

Sas
10.12.2014, 15:33
-gr-, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7396 на вас тоже распространяется

-gr-
10.12.2014, 16:15
а что народ скажет о De Dietrich MS 24 FF и PMC-M 24? я то первый раз о таких слышу.

-gr-
10.12.2014, 22:16
что выбрать: Ariston, Vaillant, De Dietrich, Buderus, Viessmann?
мот на картах раскинуть? :)‎

Славка
10.12.2014, 22:31
По мне так кролик самый крутой из этого списка

Sas
10.12.2014, 22:56
В этом списке самые крутые - это Висмар и. Будерус. Но на висман все очень дорого, и запчасти и принадлежности. Кроль из этой тройки самый ломучий

Славка
11.12.2014, 07:08
Ничего не могу сказать про будерус, но висман это уровень аристона. И ему далековато до вайланта. Имхо.
кролик уделяет внимание даже 'мелочам', сравните монтажную пластину его и других котлов. У висмана она как и аристона: кусочек жестянки. А про набор подключения в комплекте тоже забывают....
Ну и висмановская боязнь пыли думаю многим известна.

Sas
11.12.2014, 08:20
За настенник Будеросвский могу сказать, что 14 лет своего срока службы они выхаживают, напольник я видел 96 года и он ещё будет работать. Самый старый котел другой марки, что удавалось видеть - это Мора, лет 12, когда его меняли.

-gr-
11.12.2014, 11:51
так а De Dietrich что за зверь?

evg
11.12.2014, 12:52
По мне так кролик самый крутой из этого списка
Кролик, заяц, медведь :). Сколько времени нужно потратить в яндексе, чтобы понять кто есть кто? Хотелось бы всётаки более понятных выражений

sergN
11.12.2014, 12:57
-gr-, ЭТО серьезный производитель в европе.
заяц- вайллант(он же валенок)
медведь-модель протерма.

Sas
11.12.2014, 13:31
Смущает, что ДиДитрихом занимается одна компания, и вопрос как у них с сервисом.
Ситуация в принципе как и с Вольфом.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее было в 13:29 ----------

Все-таки наличие в стране некоммерческого представителя - это серьезный аргумент.

-gr-
11.12.2014, 15:36
-gr-, ЭТО серьезный производитель в европе.

значит De Dietrich в принципе хорошо, но хуже вайлланта? или как? совсем уже запутался....

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:32 ----------

Смущает, что ДиДитрихом занимается одна компания, и вопрос как у них с сервисом.
насколько я знаю De Dietrich входят в холдинг вместе с Бакси. компания 9 лет на рынке и с сервисом должно быть все в порядке.
но опять же, я как простой обыватель, слышал про вайлант аристон бош. именно в таком порядке по популярности у населения.

Sas
11.12.2014, 17:13
-gr-, в Беларусь их поставляет Тепломаркет, собственно и все, с Бакси они не пересекаются.

sergN
11.12.2014, 17:29
просто ди дитрих сюда не лез.
но это серьезная контора с историей. это вам не аристон .
(мало ли что там производители кипятильников говорят...и их продавцы- лупить жестянки-это вам не чугун столетиями лить )
Логотип De Dietrich (охотничий горн) — один из старейших в мире товарных знаков..
(настенник-это почти кострюля в мире отопительной техники. тут важно,кто быстрее вам улыбнется и почистит теплообменник недорого)

-gr-
11.12.2014, 19:03
sergN, и вот снова я на измене... :) никто из моих знакомых с ним не сталкивался, так что реальных отзывов нет. в нете по ним неплохие, но то в нете. разница между вайлантом и дитрихом почти в 400 евро в пользу второго. стоит ли переплачивать?

sergN
11.12.2014, 21:36
тише тише.
-gr-,
не торопитесь.
какие модели сравниваете и какие у них цены.
(разница= стоимости газа за 1 сезон +/-)

-gr-
12.12.2014, 10:00
sergN, если честно, то про модель не стал спрашивать. да и есть ли разница? когда на мой вопрос про одноконтутник мне ответили цену в +1100 евро, про модель спрашивать расхотелось. А так предлагают Будерус U072-24, или De Dietrich MS 24 FF.

Вик
12.12.2014, 12:50
одноконтутник мне ответили цену в +1100 евро
Альфа-Колор 7 лямов...

Olego2002
12.12.2014, 13:20
Альфа-Колор 7 лямов...
К Альфа Калору бойлер не присобачишь.

Вик
12.12.2014, 15:03
К Альфа Калору бойлер не присобачишь.

Страно.... они вроде как и бойлеры сами делают http://alfakalor.com/produktsiia/boilery/boylera-emkostnye-kombinirovannye-vek-800-2-vek-1000-2

-gr-
12.12.2014, 15:35
Альфа-Колор 7 лямов...
Так, еще один игрок.... все хуже и хуже :)
Что за он? как по качеству? и т.п....

Вик
12.12.2014, 15:53
Что за он?
РБ-Италия-Китай .. мы его слепили из того что было...

как по качеству? и т.п....
Оно работает... 2 года так точно.

sergN
12.12.2014, 17:11
-gr-, сходи на их дом. спроси у "мази"-он с альфами работает.
врать не станет.
за 1100+ -это морда у них треснет.
настенник???
есть со встроенной погодной автоматикой- медведь/протерм и бакси..кажется.
спроси у славки-он же продаван этих кипятильников(итало-китайских)..или аристоны..хз не помню точно.
и не торопись.
(например медный теплообменик-лучше , чем нержавейка.их ещё кто-то делает.)
напоминаю для товарищей-медь дороже 201 нержавейки. и лучше.

Славка
12.12.2014, 17:30
Забудьте про тот альфа-калор что был раньше. Я так понимаю из-за реорганизации начались серьезные траблы с комплектующими. Запчастей нет. Если уж и выбирать бюджетный вариант, то тогда лучше взять корейца.

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее было в 17:27 ----------

sergN, у меня в наличии кипятильники почти всех брендов, за редким исключением (которым я не доверяю).

Вик
12.12.2014, 18:13
за редким исключением (которым я не доверяю). Огласите пожалуйста весь список...

Olego2002
12.12.2014, 18:20
У меня стоит Альфа Калор 24 ЗП. Покупал в свое время из за сервиса. Насчет китайских запцацок вранье. Обыкновенный бюджетный котелок за свои деньги. Отработал 3 зимы, входит в 4. Ни разу не было никаких проблем. На улице еще штук надцать таких, тоже без проблем. У соседа Аристон уже его зае...л. Напротив у людей Вайлант, еще морозов не было , а он уже весь в сосульках. Мое мнение, все настенники бюджетники одного уровня.
Главное, что бы был нормальный сервис.
И на сколько мне известно Альфа Калор - это итальянский котелок Radiant. Из белорусского там только сборка и ящик.

Вик
12.12.2014, 18:30
У меня стоит Альфа Калор 24 ЗП. У меня тоже.

Насчет китайских запцацок вранье.
Невозможно сделать что то современое без китайской комплектухи... если даже предположить что всё железо не китайское то электроные компоненты будут ихние.

VAR
12.12.2014, 18:42
Главное, что бы был нормальный сервис.
вот с этим невозможно не согласиться...! все остальное хрень полная... Вайланд в сосульках, Аристон зае..л,... расскажите еще какую сказочку...
надо смотреть сервис а так все котлы практически одинаковые! когда выбирал себе тоже мучался с выбором а сейчас вот просто ткнул бы пальцем - например Евротерм (протерм, вайланд, дэу, аристон)

Славка
12.12.2014, 18:43
Еще раз повторяю: не сравнивайте ак нынешний и пятилетней давности. А про положение с запчастями на сегодня я тоже написал.


Зы. По статистике вазов у нас 400 тысяч и они ездят много лет.

Olego2002
12.12.2014, 18:57
Парни, я никому не навязываю свое мнение, это просто мое ИМХО.

Вик
12.12.2014, 18:58
Еще раз повторяю: не сравнивайте ак нынешний и пятилетней давности.
У меня трёхлетка... это пиз..ц?

sergN
12.12.2014, 19:10
а у товарища в италии мерседес по акции(брак) забрали новый (их человек 50 там)..
уже 3 года ни денег-ни машины.
"давайте пить что пили "..

Olego2002
12.12.2014, 20:04
У меня трёхлетка... это пиз..ц?
Лет через 12 .

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:23 ----------

У меня тоже.
Ломался?

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------

Вайланд в сосульках, Аристон зае..л,... расскажите еще какую сказочку...
Фото поверите? А сказочников здесь и без меня хватает.

Вик
12.12.2014, 20:39
Olego2002, не... не ломался (тфу..тфу).
ЗЫ. У меня тоже сосульки неделю назад на коаксиле висели. Немного но было.

Olego2002
12.12.2014, 21:08
Видимо с уклоном что то. Ни в один мороз за три зимы ниразу не было.

Вик
12.12.2014, 21:18
Уклон нормальный... понаблюдаю дальше.

-gr-
12.12.2014, 21:32
две страницы постов, и я снова в тупике, в начале пути :(
ну вот что купить? или подождать до января-февраля и купить бакси на заказ? но стоит ли бакси туже штуку евро?

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Если уж и выбирать бюджетный вариант, то тогда лучше взять корейца
а если брать как для себя?
на время забудем про цену :)

Olego2002
12.12.2014, 21:40
Вы поймите, что здесь вы ничего не добьетесь. Каждый будет умничать. Пробейте какие у вас рядом серьезные фирмы есть с сервисом, у них и берите. Лично мне нравится Иммергаз, да и сервис у них не плохой. Того же Бакси в России наелись.

-gr-
12.12.2014, 21:43
Я практически в Минске, так что все фирмы рядом, но все котлы мне не нужны :)

Sas
12.12.2014, 21:56
))
Был случай, припер один клиент к нам Валенок из !!!Мстиславля!!! Снял котел и привез его к нам на ремонт - сказал, что в Могилевской области никто не смог ему помочь.
Так вот, рассказал как он купил котел. Зашел в магазин и спросил, какой хороший котел ему порекомендуют. Ну, говорит, тут началось - вот этот хороший и этот хороший. Он спрашивает тогда - "А какой котел у вашего директора дома?" Вот и купил Валенка))
Котел мы ему отремонтировали))
К чему это я? У нашего директора дома Будерус))

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:44 ----------

Olego2002, Иммергаз??? Каждые два-три года у них меняется название фирмы. Как думаете почему?
Я помню еще Арс-трейд))

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее было в 20:51 ----------

Да и, кстати, 5 летняя гарантия требует серьезных финансовых вложений от гаранта, а как это сделать? Стоимость гарантии закладывается в котел. посчитайте сколько стоит иммергаз при ввозе, учитывая, что котел не относится к разряду сверхнадежных))

Olego2002
12.12.2014, 21:57
Olego2002, Иммергаз??? Каждые два-три года у них меняется название фирмы. Как думаете почему?
Я помню еще Арс-трейд))
Ну тогда все пути ведут к легендарному Альфа Калор, они название не меняют

Sas
12.12.2014, 22:08
Olego2002, У Альфа-калор сейчас реальные проблемы, и скорее всего марка загнется. С итальянских котлов переключились на азиатов.
Отопление - это сердце дома, и смысл экономить 100-150 евро, чтобы потом потратить их на запчасти, пожалев на нормальный котел.

Olego2002
12.12.2014, 22:48
Olego2002, У Альфа-калор сейчас реальные проблемы, и скорее всего марка загнется. С итальянских котлов переключились на азиатов.
Отопление - это сердце дома, и смысл экономить 100-150 евро, чтобы потом потратить их на запчасти, пожалев на нормальный котел.
Sas Вы все вокруг да около. Что Вы можете челу посоветовать конкретно?

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Видимо насчет проблем с АК Вы правы. Сын квартиру построил с поквартирным отоплением, забили котлы АК, так вот типо ждут котлы когда привезут. До НГ должны дом сдать.

Sas
12.12.2014, 23:00
Если конкретно, то лучшим вариантом для отпления мне видится конденсатник Buderus GB072-24. Даже в системе радиаторного отопления рассчитанной на температуру 70/50 практически весь отопительный сезон котел будет работать в конденсационном режиме, 2-3 недели будет работать как традиционный котел. Из конвекционных котлов - U052/054. Очень надежный котел. Более бюджетный U072. Почему Buderus? Потому что - это постоянный флагман. Производство заканчивается линейкой паровых котлов 19 МВт мощности. Висман (основной конкурент) постоянно в роли догоняющего. Ну а конденсатники от Будеруса с силуминовыми теплообменниками - это сверхнадежные котлы. Ну и то, что Будерус - это флагман Бош Термотехник групп тоже о многом говорит.

Славка
12.12.2014, 23:22
Альфакалор и имергаз вычеркните из списка. Из недорогих деу, чуть дороже бакси, потом аристон, бош, висман, вайлант. Обрашаем внимание на количество импортеров, сервис и наличие представительства. Например деу один импортер, а бакси два, у остальных гораздо больше. Для чего несколько импортеров? А вдруг одного нагнут? :-) про некомерческое представительство тоже уже говорили. Это хоть какая техподдержка. Представительства есть у аристона, боша, висмана, вайланта ( можно дополнять). Вот немного список сузили. Дальше смотрите как сервис представлен в вашем регионе.

Про 'бакси уже наелись в россии'... это по отзывам? На что будет отзывов в интернете больше: на фольксваген или бентли? Так два года в россии это был самый продаваемый котел и один год уступил навьену.

Про сосульки. Может на том вайленке стоит температура 35 градусов и дымоход далеко выдвинут?

Чуть вернусь к бакси. Сейчас пролаются котлы пятого поколения. Отличие от других - перенесли расширительный бак и теперь к штуцеру для проверки давления легкий доступ. Так же изменен контроль отработанных газов. Теперь котел не уходит в ошибку даже при закрытии/замерзании дымохода на 70%

-gr-
12.12.2014, 23:50
Получается аристон, бош, висман, вайлант. а где флагман Будерус? дитрих?
или стоит сосредоточится на тройке лидеров?

sergN
13.12.2014, 00:15
дитрих-редкий зверь.
будерус часто слышу.

Sas
13.12.2014, 06:27
-gr-, Будерус - это подразделение Роберта Боша. Представительство есть в Беларуси.

Olego2002
13.12.2014, 09:41
Альфа Калор еще ладно. Но чем не угодил Иммергаз? Чем он хуже Аристона, Бакси, Дэу??? Тем, что Вы их не продаете?

-gr-
13.12.2014, 19:49
Sas, а сколько поставщиков у Будеруса, кроме вас?

Sas
13.12.2014, 20:24
-gr-,
Я думаю, что с десяток наберется. Но большинство поставщиков заточены под промышленные объекты - торговые центры, котельни ЖКХ, автозаправки, производства - с большой долей вероятности там стоит Будерус. Мы тоже работаем в промышленном сегменте, но бытовое оборудование все-таки наш приоритет - 50% бытовых котлов Будерус в этом году завезены в Беларусь нашей компанией. Ну и сервис - это немаловажная часть нашей организации.

-gr-
13.12.2014, 21:40
Sas, положа руку на бойлер, будерус лучше дидитриха?

Sas
13.12.2014, 22:16
-gr-, думаю, что Будерус изначально серьезнее подошел к делу в плане организации торговли и сервиса в РБ. Скажу честно, что ДиДитрих для меня темная лошадка, так же как и Вольф, по слухам, котлы вроде неплохие, но статистики и даже знакомых с такими котлами у меня нет. Из той шестерки марок, что мы обслуживаем (база у нас более 1.5к абонентов) Будерус самый беспроблемный.
Сказать прямо, что ДиДитрих - гамно, а Будерус - ништяк, я не могу, все-таки бренд достаточно уважаемый.

sergN
13.12.2014, 23:53
бойлер галмет лучше. или гродноторгмаш-нержа.
(бойлер-это ведро со штуцерами.)

Sas
14.12.2014, 00:29
sergN, это была аллегория, типа "положа руку на сердце")))

-gr-
14.12.2014, 00:47
sergN, это была аллегория, типа "положа руку на сердце")))
верно :bs:

Dzoi
28.12.2014, 17:04
Альфа Калор еще ладно. Но чем не угодил Иммергаз? Чем он хуже Аристона, Бакси, Дэу??? Тем, что Вы их не продаете?
Я бы вычеркнул и Дэу из списка уж лучше Альфа калор.

UserX
01.01.2015, 11:04
Чёт не пойму как организовать гидрозатвор при отведении конденсата от атмосферника в канализацию. Хочу проложить белой канализационой трубой, которая тоньше стандартной серой 50-ки. Встраивать сифон как под умывальником или из трубы какой зигзаг сделать?
Есть опасения, что летом, при неиспользоватьнии котла или редком использовании, такой сифон может пересыхать.
Как обычно делают-то?
Сейчас в зимний период конденсата около пол-стакана в сутки.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Ура!

Славка
01.01.2015, 11:26
Это 32 труба. Можно поставить обычный сифон виеговский для биде, компактный и выход на 32.
Вот тока зачем? При нормальном дымоходе конденсат не будет течь

UserX
01.01.2015, 11:34
Вот тока зачем? При нормальном дымоходе конденсат не будет течь

Но вот течет же. Пол-стакана в сутки. Возможно при постоянной работе котла его будет меньше. Сейчас котёл включается 5-7 раз в сутки по команде термостата и между включениями естественно дымоход полностью охлаждается. Возможно поэтому и конденсата много.

А дымоход как дымоход. Кирпичная шахта, внутри гильза из нержавейки, длина метров 6.

santeam
01.01.2015, 11:56
просто поставьте пластиковую канистру от грунтовки или т.п.

Славка
01.01.2015, 11:57
UserX, конденсат из-за неутепленного дымохода чаще всего

UserX
01.01.2015, 12:03
UserX, конденсат из-за неутепленного дымохода чаще всего

Это да. Не утеплен.

VAR
01.01.2015, 12:35
у меня дымоход утеплен а конденсат все равно есть!?

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

просто поставьте пластиковую канистру от грунтовки или т.п.
совсем по правильному нужно делать вывод от капельника в канализационную трубу. тогда и никаких канистр не понадобится.

sansan
01.01.2015, 16:11
так много конденсата накапливается?

VAR
01.01.2015, 17:59
Фиг его знает... Наверняка сказать сложно... Многовато

UserX
01.01.2015, 20:32
у меня дымоход утеплен а конденсат все равно есть!?

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------


совсем по правильному нужно делать вывод от капельника в канализационную трубу. тогда и никаких канистр не понадобится.

Вот именно так и хочу сделать, т.к. вариант с канистрами все же предполагает периодическое опустошение.

Если делать слив в канализацию, то нужен сифон, а это добавляет ещё один лючок для ревизии, чего не хотелось бы.

santeam
02.01.2015, 11:52
Ни разу не выливал бутлю под капельником. Если чего и накапывало, высыхает само. Остается только солевое отложение.
А вот у меня 2 недели назад сдохла груша в 12-литровом расш. бачке на бойлере,
травит из подрывного клапана, подставил канистру, так 10 литров набирается за 3 дня! Надо срочно покупать бачек.

Sas
02.01.2015, 12:05
santeam, ради статистики - производитель, сколько лет и регулярно ли обслуживался?ь

Семиход
02.01.2015, 12:25
Но вот течет же. Пол-стакана в сутки. Возможно при постоянной работе котла его будет меньше. Сейчас котёл включается 5-7 раз в сутки по команде термостата и между включениями естественно дымоход полностью охлаждается. Возможно поэтому и конденсата много.

А дымоход как дымоход. Кирпичная шахта, внутри гильза из нержавейки, длина метров 6.

Дымоход должен быть утеплен в холодной его части. Это влияет на тягу и образование конденсата.

santeam
02.01.2015, 12:55
Sas, вы про бачек? Reflex refix De 12l 10bar, подкачивал раз в год, вроде с 2008

Ksysh_ka
23.01.2015, 19:59
Славка, а почему Иммергаз вычеркнуть?

nice911
23.01.2015, 21:59
у меня дымоход утеплен а конденсат все равно есть!?

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------


совсем по правильному нужно делать вывод от капельника в канализационную трубу. тогда и никаких канистр не понадобится.

для конденсатного котла так и сделали, канистры задолбаетесь менять, течет нормально

Alex77
25.01.2015, 19:41
Выбор пал на одноконтурный котел Ariston (т.к. он обслуживается нашим горгазом) + бойлер косвенного нагрева. Под котел в топочной выведен дымоход с гильзой из нержавейки. Дом 150м2. Посоветуйте модель Ariston. И еще камеру открытого или закрытого сгорания выбрать?

evg
25.01.2015, 21:33
Alex77, НА 28кВт. Ariston CLAS EVO SYSTEM 28 FF(арт3300487). В нём единственном из линейки есть и встроенный трехходовой кран и датчик на бойлер. Себе такой взял недавно. Но я смотрел только с закрытой камерой. Тогда ещё и акция была - коаксиальная труба в подарок

Alex77
25.01.2015, 23:27
Нужен ли мне на 28кВт, может на 24 хватит?

Славка
26.01.2015, 07:55
Alex77, ну так залезете в настройки и крутнёте до 24 кВт.

no name
26.01.2015, 08:52
Alex77, у нас отапливаемых около 120м.кв. 24квт.котел.

Alex77
26.01.2015, 09:25
НА 28кВт. Ariston CLAS EVO SYSTEM 28 FF(арт3300487). с закрытой камерой.
Я так понимаю, это турбо-котел? Мне такой не подходит, т.к. труба выйдет прямо на крыльцо.

Nick_Shl
26.01.2015, 09:33
Я так понимаю, это турбо-котел? Мне такой не подходит, т.к. труба выйдет прямо на крыльцо.Никто не мешает коаксиал вывести на крышу. Только конденсатороотводчик поставить надо.
Это даже лучше - получите недоконденсаторник: выхлопные газы будут нагревать поступающий воздух(будет образовываться конденсат, который надо отводить), а значит на нагрев этого воздуха до заданной температуры потребуется меньше газа.

Славка
26.01.2015, 09:59
Лучше уж сделать раздельное дымоудаление, чем вести коаксиал вверх на крышу. Котёл будет хоть стабильно работать.
И какая экономия от нагрева поступающего в камеру сгорания воздуха ? Он нужен только для обеспечения горения.

Alex77
26.01.2015, 10:05
Славка, В моем случае наверное подойдет атмосферный котел, с открытой камерой сгорания, возможностью подключения бойлера косвенного нагрева, мощностью 24-28кВт. Как думаете, я правильно описал? Какой из Аристонов подойдет?

Славка
26.01.2015, 10:07
как написал evg Ariston CLAS EVO SYSTEM только 28 CF

Alex77
26.01.2015, 10:10
Спасибо Всем ответившим :gc:

Nick_Shl
26.01.2015, 11:12
И какая экономия от нагрева поступающего в камеру сгорания воздуха ? Он нужен только для обеспечения горения.Всего-то? :ag:
Есть воздух какой-то температуры T. Есть порция газа, которая имеет так же температуру T и теплоту сгорания Q. Не надо быть физиком, что бы понять что результат сгорания одинаковой порции газа(Q - одинаково) при разной температуре поступающих компонентов(газа и воздуха) будет разной.
Грубо говоря, при температуре воздух +20 градусов сжигается какая-то порция газа. А если у нас поступает воздух -20 градусов, то сначала надо сжечь порцию газа, что бы догреть его до +20 градусов.

Славка
26.01.2015, 12:09
Nick_Shl, всё так, только эти значения настолько малы, что экономию вы не заметите, поэтому и говорю, что только для обеспечения горения.
Например при температуре воздуха 20" калориметрическая температура горения газа 1380", а при 100" это 1430", на 200" это 1500", т.е. нет прямопропорциональной зависимости. И при -20+20 максимум выигрыша на температуре горения будет 10 градусов, что на расход газа будет влиять в пределах погрешностей. Большее влияние оказывает недостаток или переизбыток воздуха при горении. Имхо.

Alex77
26.01.2015, 12:23
Стабилизатор напряжения для котла какой лучше выбрать, или они +/- одинаковые?
Вот такой к примеру.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/26/5254c6076e790af.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/26/5254c6076e790af.jpg)

VAR
26.01.2015, 13:20
Сразу купил себе что-то типо такого но когда увидел что он работает сикась накась и вроде как готов был сломаться (напряжение у нас прыгает от 204 до 270 и в доме я бываю не всегда) то поехал и купил российский Штиль. Отзывы на него хорошие поэтому купил и по сравнению с тем что было сейчас сплю спокойно.

Korvet068
26.01.2015, 13:54
Юлин, не могу понять от чего у отлов такая нежная электропщеварительная система?
Для запитки самой электроники (мозгов и ключей управления) БП работающий вшироких пределах напряжений например от10-260 делается элементарно и вполне бюджетно. Электромагнитным клапанам (если они там есть конечно, не знаю) также подать питание для режима открыт/закрыт не сложно. Остаётся только насос, но насосу, учитывая инерционность системы, перепады (пульсации) не так важны, как цифровой электронике.

Alex77
26.01.2015, 14:23
VAR, такой?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/26/thumb_5254c623c67c49f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/26/5254c623c67c49f.jpg)

VAR
26.01.2015, 14:54
нет. такой
http://www.220-380.by/d378/stabilizator_napryageniya_dlya_gazovogo_kotla_shty l_bazis_r500nt/

Alex77
26.01.2015, 15:51
VAR, бойлеру косвенного нагрева стабилизатор не нужен?

VAR
26.01.2015, 16:23
))) нет... ему только надо ручку докупить... а то может глохнуть...

-gr-
27.01.2015, 10:38
Я себе буду покупать(или собирать) бесперебойник, не ниже 1000

sergN
27.01.2015, 11:21
другая тема.(важная, но другая)

$erg
06.04.2015, 15:12
Господа, посоветуйте, запутался совсем. похоже чем больше читаешь - тем больше начинаешь путаться.
Имеется строящийся дом. Отапливаемая площадь - 200кв.м., из них 50 - теплый пол.
Стена - 35см газосилакат + 8см минвата. суммарная площадь окон - 24,7кв.м двухкамерный стеклопакет с одним сберегающим стеклом. кловлю планирую утеплять 15-20см минваты.
Что решил для себя - котел должен быть настенным одноконтурным с закрытой камерой сгорания с подключением бойлера на 150-200л.
Вопрос 1: конденсатник или обыкновенный турбик?
Вопрос 2: производитель: долговечноть/безотказность/стоимость обслуживания
Вопрос 3: мощность котла.
Вопрос 4: Если конденсатник - то слив в канализацию, примеры нейтрализаторов. Ездил уже к 2м продавцам, пока ответа окончательного нет.
Спасибо за помощь.

Славка
06.04.2015, 15:40
$erg, канализация местная? стоимость обслуживания конденсатника *2 от обычного. Если СО будет низкотемпературной, то только тогда конденсатник, иначе смысла нет.

$erg
06.04.2015, 16:42
Канализация местная, планировал туда запустить бактерий...
Просто я среди много прочтенных страниц нашел неприятный факт обычного турбокотла - необходимость организации системы подмеса для теплого пола, которая будет стоить как разница между обычным и конденсатником, и в итоге получится разница в цене - только на стоимости радиаторов, т.е. для низкотемпературной системы их необходимо больше.
А про радиаторы - отдельный разговор.
И что подразумевается под стоимостью обслуживания? Какое котлам необходимо обслуживание и возможно ли его выполнять самому?(ПС руки из нужного места)
Опять же *2 - понятие относительное, хотелось бы цифры...

Славка
06.04.2015, 17:09
$erg, трёхходовой клапан 100 баксов и насос ещё столько же. Итого 200 баксов. Сомневаюсь что это ценовая разница между котлами. Это стоимость нейтрализатора для конденсатника.
Переплата на радиаторах? Ну при низкотемпературной системе (как для тёплого пола, с дельтой 30 градусов) радиаторов уйдёт практически вдвое больше. А это фактически стоимость самого котла. Да и отказ от низкотемпературного контура со смесительным узлом загоняет систему в определённые рамки, т.е. можно забыть о установке температуры 60 градусов в случае экстремальной зимы. Да и с баллансировкой не всё так сладко будет.
Самостоятельно можно обслуживать хоть каждый день, но ежегодное обслуживание "специально обученными людьми" обязательно. Не знаю цен у вас, но в Гомеле обслуживание обычного котла 300-600 тысяч, конденсатника от 1,5 млнов.

$erg
06.04.2015, 17:28
$erg, трёхходовой клапан 100 баксов и насос ещё столько же. Итого 200 баксов. Сомневаюсь что это ценовая разница между котлами. Это стоимость нейтрализатора для конденсатника.
Был в магазине, где Аристоны продают, мне сказали что это порядка 7млн система подмеса будет стоить, а без ее - никак если есть Теплый пол, т.к. температура ТП не может быть выше 60 градусов, иначе стяжка потрескается.
И еще сказали что нужно контролировать температуру обратки, что бы она не была холодной, типа теплообменник может треснуть.
$erg
Переплата на радиаторах? Ну при низкотемпературной системе (как для тёплого пола, с дельтой 30 градусов) радиаторов уйдёт практически вдвое больше. А это фактически стоимость самого котла.

Видимо нужно для начала мне сделать расчеты, т.к. очень много относительных цифр, но не понятен порядок цифр, в раза больше это 2х2=4 или 10х2=20 - а это уже разная стоимость получится...

$erg
Самостоятельно можно обслуживать хоть каждый день, но ежегодное обслуживание "специально обученными людьми" обязательно. Не знаю цен у вас, но в Гомеле обслуживание обычного котла 300-600 тысяч, конденсатника от 1,5 млнов.
Обычный атмосферник либо с закрытой камерой сгорания?

Славка
06.04.2015, 17:48
$erg, не, ну можно и за 15 млнов узлы подмеса найти :)
У нас в магазине готовые узлы 3,4 и 5,2 млна (без насоса) есть, но это для ленивых :) Никто не запрещает собрать самому.

У аристона 24ки разница в цене между турбиком и конденсатником 490 евро.
Цена обслуживания атмосферника и турбика не отличается.

Для ориентира по стальным радиаторам тип 22, 1000*500, в помещении 20 градусов. Подача/обратка/=мощность

60/50 = 921 Вт
50/40 = 590 Вт
40/30 = 294 Вт

Korvet068
06.04.2015, 18:00
Был в магазине, где Аристоны продают, мне сказали что это порядка 7млн система подмеса будет стоить, а без ее - никак если есть Теплый пол, т.к. температура ТП не может быть выше 60 градусов, иначе стяжка потрескается.
Может экономически выгодно для ТП поставить второй котёл, который будет работать на "низких" температурах ?

Славка
06.04.2015, 18:32
Korvet068, нет никакого смысла

$erg
06.04.2015, 18:51
$erg, не, ну можно и за 15 млнов узлы подмеса найти :)
У нас в магазине готовые узлы 3,4 и 5,2 млна (без насоса) есть, но это для ленивых :) Никто не запрещает собрать самому.

У аристона 24ки разница в цене между турбиком и конденсатником 490 евро.
Цена обслуживания атмосферника и турбика не отличается.

Для ориентира по стальным радиаторам тип 22, 1000*500, в помещении 20 градусов. Подача/обратка/=мощность

60/50 = 921 Вт
50/40 = 590 Вт
40/30 = 294 Вт

Получается если настраивать систему на градусов 55 В подаче то получим уменьшение кпд радиаторов на 30%, ну и значит на столько же нужно увеличить площадь радиаторов.
В общем нужно считать. Посоветуйте может тогда может есть толковый онлайн расчет потерь...

santeam
06.04.2015, 19:23
А разве конденсатник не сможет поработать пару морозных дней с подачей 60? Бойлер то он греет, просто в таком режиме не отличается по КПД от обычного. А экономию он будет приносить остальной отопительный период, когда обычный котел мучается на 45с и тактует.
Повторюсь, наэкономит он только если дом достаточно большой, а не когда расход газа на отопление сравним с расходом на Гвс и кухню.

Славка
06.04.2015, 20:25
santeam, может и неделю и три с 80. Но тут ведь вопрос в том, что человек к нему склоняется из-за возможности "сэкономить" на смесительном узле. По крайней меря я так понял. А это сомнительная экономия.

зы. как то считал "экономику". При обычной цене газа окупаемость разницы затрат покрывалась после 15 лет.

santeam
06.04.2015, 20:58
Да, если бОльшая часть дома отапливается радиаторами, рассчитанными на подачу 60-70С, и нет возможности подтапливать камином, придется из-за риска перегрева пола в эту редкую неделю пол защищать, не выйдет сэкономить смесительный узел.
Про конденсатник надо задумываться в доме от 300м2, где расход газа переваливает наши социальные 3000 кубов на год, и делать максимально панельное отопление - теплые полы и стены.

$erg
07.04.2015, 09:19
В споре рождается истина!
Я окончательно пока не был на стороне конденсатника, но ваши аргументы склоняют чашу весов в пользу обычного котла с закрытой камерой сгорания. еще пару страниц рассуждений - буду напольник брать, кстати и этот вариант я рассматривал, но основные критерии такие же, одноконтурный с закрытой камерой сгорания, с коаксиальным дымоходом максимум 80/125.
Что в данном сегменте посоветуете.

nice911
07.04.2015, 09:21
Вопрос 4: Если конденсатник - то слив в канализацию, примеры нейтрализаторов. Ездил уже к 2м продавцам, пока ответа окончательного нет.

Уже вентилировала этот вопрос.
Про нейтрализатор можете забыть (да, тоже хотелось сделать по-европейски, но у нас все как всегда...).
Дорого в обслуживании получается и единоразово тоже нормальная добавка к стоимости не дешевого котла. - это раз!
А продавцы толком не владеют информацией. Даже официальный запрос на вайлент по поводу спасет ли бактерии нейтрализатор - никаких гарантий - это два!!!

Лучше забить на бактерии и сливать конденсат.

Славка
07.04.2015, 10:34
Тогда это будет не септик, а выгребная яма

$erg
07.04.2015, 11:17
Уже вентилировала этот вопрос.
Про нейтрализатор можете забыть (да, тоже хотелось сделать по-европейски, но у нас все как всегда...).
Дорого в обслуживании получается и единоразово тоже нормальная добавка к стоимости не дешевого котла. - это раз!
А продавцы толком не владеют информацией. Даже официальный запрос на вайлент по поводу спасет ли бактерии нейтрализатор - никаких гарантий - это два!!!

Лучше забить на бактерии и сливать конденсат.

У представителей висмана мне предлагали нейтрализатор, что то окого 100евро, + потом к нему наполнитель, который меняется через некоторое время, и посоветовали контролировать уровень PH слива.
В магазине, где продают аристон - вообще не в курсе нейтрализаторов.
Но в целом для себя я понял - установить такой девайс: http://vodyfiltr.ru/sites/default/files/images/umiagchitel-vody-dlya-stiralnoy-machiny3.jpg, только засыпку поменять (хотя может и такая пойдет, нужно просто знать состав засыпок :) ). Причем этот девайс я покупал в ОМА за небольшие деньги, в то время как самый дешевый нейтрализатор, очень похожего принципа действия, бал как то нашел за 44 евро у буржуев.

А по поводу напольника все же какие варианты достойных котлов имеются?

Sas
07.04.2015, 13:48
$erg, из напольников можно посмотреть Buderus, Висманн, Вайлант. Хотя лично мне Висманн не очень нравится в виду завышенной стоимости на принадлежности, например датчик бойлера стоит чуть меньше 100 евро, ну это никуда. А так Будерус прославился своим чугуном.
Конденсатники, кстати, у Будеруса тоже очень высокого качества.

$erg
07.04.2015, 15:50
У будеруса только одна модель напольного турбокотла, напольники в основном атмосферники...

Sas
07.04.2015, 15:54
Пардон, не обратил внимание, что ищете с закрытой камерой.