PDA

Просмотр полной версии : Выбор газового котла


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

Славка
07.04.2015, 17:39
Нафиг напольник на дом такой площади, да ещё с чугунякой, которая боится холодной обратки ?

Densy
07.04.2015, 20:32
У будеруса только одна модель напольного турбокотла, напольники в основном атмосферники...

А чем вас атмосферник не устраивает?

nice911
07.04.2015, 22:33
$erg, еще раз: нейтрализатор не гарантирует, что бактерии выживут
Для меня это стало ключевым моментом...

$erg
08.04.2015, 09:00
А чем вас атмосферник не устраивает?
Конструкцией дымохода, т.е. мне нужен котел с коаксиальным дымоходом, размером не более 80/125.

$erg, еще раз: нейтрализатор не гарантирует, что бактерии выживут
Для меня это стало ключевым моментом...

Все зависит от объема стоков(и меньше объем конденсата), чем больше стоков - тем больше вероятность что они и без нейтрализатора выживут. Нужно вообще смотреть PH конденсата, вполне возможно что нейтрализатор вообще не понадобится, если я остановлюсь на конденсатнике - то сразу попробую без нейтрализатора.
Но пока 50/50 - обычный/конденсатник. Хотелось бы услышать мнения о долговечности этих котлов, из какого материала лучше что бы был теплообменник, что бы долговечней. А то в магазине сообщают о сроке службы аристона - 10 лет, но гарантия то 2 года :). Сколько реально и те и другие служат?

Sas
08.04.2015, 09:16
nice911, кто вам сказал, что нейтрализатор не поможет?
Он же для того и создан, чтобы убирать кислую среду и делать РН безопасным для местной канализации

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее было в 09:05 ----------

$erg, живем в 21 веке, и поэтому совет будет такой - монтируйте систему и выбирайте котел исходя из того, что следующий ваш котел будет конденсационным. Это не прихоть, это тенденция. В Евросоюзе уже нельзя даже производить конвекционную технику.
И по опыту сервисного центра теплообменник конденсационного котла из нержавейки ходит максимум лет 8, силумин практически неубиваем.
GB162 - флагманская модель Будеруса производится с 2004 года без всяких модификаций.

Славка
08.04.2015, 09:44
Это не прихоть, это тенденция. В Евросоюзе уже нельзя даже производить конвекционную технику.

Производить пока что можно. Но осталось только пояснить почему так происходит. Во первых ужесточение экологических норм, во вторых субсидирование населения в целях экономии ресурсов, в третьих цена газа 400, а 80 баксов.

В европах народ вовсю и солнечную энегрию юзает. Такая тенденция, но к нам она никакого отношения не имеет, тк им установка коллекторов практически бесплатна.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/27/thumb_95515a995adde0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/27/95515a995adde0.jpg)

зы. В европах уже запрещены лампы накаливания свыше 100Вт. Вот такая вот тенденция на независимость от Рашки. Но с нами она так же мало общего имеет.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

зыы. Я как представлю себе дом 80 квадратов со старой СО и установленным напольным конденсатником, так аж в дрожь бросает :)))))

Sas
08.04.2015, 09:48
Ну вы же все это знаете, не сегодня - завтра это все придет и к нам. Дом же не на 15 лет строится.

$erg
08.04.2015, 10:04
живем в 21 веке, и поэтому совет будет такой - монтируйте систему и выбирайте котел исходя из того, что следующий ваш котел будет конденсационным. Это не прихоть, это тенденция. В Евросоюзе уже нельзя даже производить конвекционную технику.
И по опыту сервисного центра теплообменник конденсационного котла из нержавейки ходит максимум лет 8, силумин практически неубиваем.
GB162 - флагманская модель Будеруса производится с 2004 года без всяких модификаций.

Вот понимание этого момента меня и склоняет уже сейчас к конденсатнику. Что бы сделать все один раз и потом не возвращаться к этому вопросу. По Будерусу я понял у них все силуминовые теплообменники? И по модели Будерусу - мне больше видимо подходит GB072, но тут по мощности вопрос: правильно ли считать только по отапливаемой площади? Может нужно делать еще корректировку на бойлер? Достаточно ли будет в моем случае 24кВт?

По нейтрализации - нашел интересную статью, в которой есть простой рецепт:
Простейшее, но от этого не менее эффективное устройство для нейтрализации – емкость с мраморной крошкой, при поступлении в которую кислоты вступают в реакцию и образуют химически неактивные соли. Расходуемый реагент в этом случае – мраморная крошка, которую по мере выработки добавляют.
http://www.aqua-therm.ru/articles/articles_264.html

Sas
08.04.2015, 10:10
$erg, да у конденсатников силумин.
А по мощности котла нужно ответить на один вопрос, ГВС в приоритете или независимы контур. В котле есть трехходовой, который переключится на нагрев бойлера, или можно ставить бойлер на свою насосную группу после гидрострелки, тогда мощности на отопление и змеевика бойлера суммируются.

Nick_Shl
08.04.2015, 10:17
зы. В европах уже запрещены лампы накаливания свыше 100Вт. Вот такая вот тенденция на независимость от Рашки.В Рашке тоже запрещены. Производители дружненько выпустили лампы в 95 Вт :D

$erg
08.04.2015, 10:23
Sas, Насколько я понимаю что смысла в независимом контуре нет, нормально утепленный дом не остынет и за несколько часов без отопления, вопрос только как быстро нагреется к примеру целый бойлер в 150-200л воды.

Sas
08.04.2015, 10:30
с 10 до 45 градусов - 25 мин, котел 24 кВт, мощность теплообменника бойлера 26 кВт, емкость 200 л.

$erg
08.04.2015, 10:46
А кто подскажет в чем прикол того, что бойлеры типа будерус, висман стоят по 800евро в то время как в конторе, предлагающей котлы аристон, но не знаю чьи бойлеры - по 400евро? неужели отличия в 2 раза?

Sas
08.04.2015, 11:02
Бойлер Будерус 200 л стоит 700 евро,
Бойлер Бош 575 евро,
Нюансов достаточно много как маркетинговых так и технических.
Бренд, дизайн (как это не смешно звучит), наличие прочистного, анода, покрытие бака, мощность теплообменника и т.д.
Одно дело когда компания состоит из одного завода, который может представлять из себя чуть ли не гараж, и корпорация с несколькими заводами, представительствами практически во всех странах?

почему Логан и мерседес стоят по разному? и там и там 4 колеса и руль?

Одни бочки выхаживают по 15 лет, практически без обслуживания, а другие текут со старта или резьбу надо нарезать?

Антон-Брест
08.04.2015, 11:09
Добрый день интересуют два котла в офис, с закрытой камерой сгорания. По 28-32 кВт каждый. Беспроблемный, с хорошим обслуживанием и ремонтом. В бресте советуют котлы беретта, стоит их ставить?

Sas
08.04.2015, 11:13
Антон-Брест, нет, Беретту однозначно не советую, теплообменники из фольги, срок службы полгода-год, лотерея, а не котел. Вайлант/протерм или Будерус/Бош.

Антон-Брест
08.04.2015, 11:28
Антон-Брест, нет, Беретту однозначно не советую, теплообменники из фольги, срок службы полгода-год, лотерея, а не котел. Вайлант/протерм или Будерус/Бош.
Гарантию дают 5 лет, вроде...

Sas
08.04.2015, 11:39
Смотрите, теплообменник выходит год, вам его снимут, распилят (обязательное требование дилера), отвезут в Минск, там посмотрят, скажут "плохая вода - не гарантия", покупайте новый. Могут сказать, что "да, гарантия" и выдадут замену, теплообменник везут в Брест и ставят вам, но все это время вы без работающего котла.

Антон-Брест
08.04.2015, 11:52
Ну да такой расклад очень возможен у нас..

Славка
08.04.2015, 11:56
Подборочка на бочки 200 л (евро):

Нордтрон -395
Коспел - 475
Майбес - 520
Дражице - 525
Бош - 629
Висман - 650
Вайлант - 661
Бош - 761
Висман - 1200

Sas
08.04.2015, 12:01
Антон-Брест, гарантия дается, чтобы выявить заводской брак, а не для того чтобы менять запцацки бесплатно. Для выявления брака двух лет более чем достаточно, а стоимость пятилетней гарантии заложена в стоимость котла. Вот и весь маркетинг. Дешевая комплектация и 5 лет гарантии или нормальное оборудование и гарантия 2 года.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/08/thumb_3055524ee3f865ad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/08/3055524ee3f865ad.jpg)
Розничная цена наших бочек

Sas
08.04.2015, 12:01
дубль

Антон-Брест
08.04.2015, 14:37
А аристоны, фелетти и т.п. как?
А вайланд/протерм и будерус/бош написаны так через черточку, это европа/россия или почему?
Разница между аристоном и вайландом по цене около 4-5 млн, я так понимаю стоит переплачивать, и как у них с обслуживанием берут на обслуживание межрайгаз и т.п.?

Sas
08.04.2015, 15:29
Антон-Брест, Это концерны.
А по поводу "итальянцев", у меня к ним скептическое отношение.

sergN
08.04.2015, 15:50
все настенники-это расходный материал.
срок службы-10 лет.
напольник-25 лет.
мой работает 1с 1996-7 года.

Славка
08.04.2015, 15:52
Антон-Брест, Межрайгазы Аристоны берёт на гарантийное и негарантийное обслуживание без проблем. Висманы/вайланты/будерусы/боши только на негарантийное.

Всех итальянцев под одну гребёнку не стоит чесать ;) Я б сказал, что аристончик тихо стоит себе особнячком в сторонке, подальше так от берет и имергазов :)

Антон-Брест
08.04.2015, 16:00
Славка, вот мне так и сказали, что межрайгазы обслуживать аристоны начали самыми первыми и якобы проблем с обслуживанием/запчастями нет. А висман/будерус/бош надо искать кто возьмет на обслуживание так?

Sas
08.04.2015, 16:09
sergN, есть на сервисе настенники, которые отработали 12 лет, так что при должном уходе заявленные сроки они выхаживают, напольники конечно долговечнее, но есть нюансы, как начальные вложения, расход газа, требования к помещению, плюс через дымоход выхолаживается помещение когда котел не работает.
Славка, ок, Аристон в сторонку, вроде более-менее, единственные не немцы, которых берем на сервис.
Антон-Брест, есть такой момент как качество обслуживания.

sergN
08.04.2015, 16:26
Sas, разумеется.
и сложность выбора настенников. уж больно много всяких..
вон вайллант в китае начали делать..а ведь он не один..на ОЕМ производствах клепают комплектуху и собирают..как машины в россии.

Sas
08.04.2015, 18:02
sergN, ну по поводу производств в других странах скажу так - очень многое зависит от бренда. Нормальный бренд не позволит себе собирать плохое оборудование в любой стране.

Антон-Брест
09.04.2015, 15:05
Последний вопрос, новьен кореец как?

Sas
09.04.2015, 15:16
Антон-Брест, не будете знать, что с ним делать.
Берите котлы нормальных брендов с представительствами, а не просто у фирм поставщиков.
Если один поставщик, то это чревато последствиями.

ByDeRus
10.04.2015, 09:44
Славка, вот мне так и сказали, что межрайгазы обслуживать аристоны начали самыми первыми и якобы проблем с обслуживанием/запчастями нет. А висман/будерус/бош надо искать кто возьмет на обслуживание так?

Насколько я знаю в Бресте искать не надо.
Вот никогда не понимал зачем эксперименты( имеется ввиду пытаться экономить несколько сот доляров выбирая ну очень непонятные марки отопительной техники,с которыми неизвестно что делать через несколько лет,мнимая экономика принимая во внимания ,что идет строительство дома) проводить с оборудованием которое должно безотказно работать 24 часа/в сутки и не один год))).

Densy
11.04.2015, 20:26
Пришла мысль отказаться от котельной в пользу санузла. Вопрос можно ли котлы в гараже ставить, если можно то какие? ТТ, атмосферники, турбо скорее всего можно?

Славка
11.04.2015, 20:33
ну очень непонятные марки отопительной техники

Это вы так про какие марки?

Я например не понимаю покупки котла с переплатой в не одну сотку баксов, типа самого крутого, офигенного бренда, с мотивацией "котёл не на один год" и т.д., но как потом оказывается, что в областном центре его обслуживает одна единственная компания, а точнее один человек из этой компании, а в районном вообще никто не обслуживает и не знает даже как крышку с него снять. И как потом начинают люди бегать в поисках сервисмена или ожидании запчасти в случае чего. А если этот чел послал ту контору нафиг или просто бухать начал... Не сравнивайте Минск с областными центрами, а тем более с другими мухосрансками. Тут получаем мнимую гарантию и сервис, но не с экономией денег, а с их повышенной их тратой.


Densy, газовые котлы в гаражах и санузлах ставить не разрешается. Либо кухня, либо топочная/котельная

Densy
11.04.2015, 21:16
Славка, спасибо. А турбик лучше в стену вывести коаксиалом или сделать раздельно в дымоход ( возможность есть). Вроде как при раздельном способе холодный воздух на входе не есть гут?

Славка
11.04.2015, 23:10
Турбик в стену если нет окон. Смысл от раздельного, если забор воздуха с улицы будет. Если из помещения то все требования как к атмосфернику, так тогда смысл от турбика?

sansan
12.04.2015, 09:33
Пришла мысль отказаться от котельной в пользу санузла. Вопрос можно ли котлы в гараже ставить, если можно то какие? ТТ, атмосферники, турбо скорее всего можно?

можно, но в документации гараж нужно обозвать котельной, либо выделять помещение там перегородкой, ну и все требования должны быть выполнены к помещению.

p/s уточнял в Мингазе

Densy
12.04.2015, 09:58
Турбик в стену если нет окон. Смысл от раздельного, если забор воздуха с улицы будет. Если из помещения то все требования как к атмосфернику, так тогда смысл от турбика?

Так, я окончательно запутался. Вы же сами советовали, если есть дымоход, то раздельно турбик выводить, что бы он в коаксиал не напрягался. Минусы атмосферника, что он сквозняки создает, приточка ему нужна, требования по кательной и т. д. Вроде так.

Славка
12.04.2015, 11:24
Densy, я говорил чтобы турбик при выводе коаксиала на крышу не напрягался из-за больших расстояний, по сравнению с выводом в стену. И если есть дымоход, то можно делать раздельное дымоудаление, но при нём забор воздуха происходит с улицы, как и при обычном коаксиале. А если вы сделаете забор воздуха из помещения, то все требования к помещению будут как для установки атмосферника, т.е. открывающееся окно и приточка ф150. Так понятней? :)

Densy
13.04.2015, 13:55
Славка, давайте подытожим. Если ставить турбик, то бросать коаксиал через стену(фасад не портит) или выхлоп всетаки вывести в дымоход( дымоход будет) ? Как котлу легче работать будет и кономичнее расход газа?

Славка
13.04.2015, 14:10
дешевле и проще в стену. на расход газа не влияет.

Densy
13.04.2015, 14:19
Славка, спасибо. Осталось только решить атмосферник или турбо. Пока в сторону турбо склоняюсь.

Антон-Брест
13.04.2015, 14:41
У Висмана проходит акция в апреле на 20% котлы дешевле прайса. Вот такой Vitopend 100-W J154E40019 29 кВт, стоит порядка 12 млн. Я так понимаю это будет неплохой выбор? Надо два таких котла, отапливаемая площадь около 360 м.кв..
А себе на площадь дома в 140 м.кв. вот думаю вот такой Vitopend 100-W J181E40019 24 кВт, стоит ли? Я только не могу понять,он низкотемпературный написано т.е. это конденсационный?

Славка
13.04.2015, 15:39
По коду их магазина, это обычный одноконтурный атмосферник... но при учёте того, что в описании одноконтурного указан вторичный теплообменник и количество горячей воды.... пипец короче :)

Антон-Брест
13.04.2015, 15:46
Да написано одноконтурный атмосферник, но вот в инструкции написано низкотемпературный это и смущает, но я не думаю, что он бы столько стоил тогда.
Может кто подскажет как эти котлы?

Славка
13.04.2015, 16:12
По "нормальной" маркировке у сотки WH это традиционные котлы, а WB конденсационные

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Антон-Брест, обычный это котёл. Стоимость датчика бойлера не смущает? 110 евро! Для сравнения у Вайланта 15.

Антон-Брест
13.04.2015, 16:22
По "нормальной" маркировке у сотки WH это традиционные котлы, а WB конденсационные

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Антон-Брест, обычный это котёл. Стоимость датчика бойлера не смущает? 110 евро! Для сравнения у Вайланта 15.

Про датчик бойлера почитал уже, но думаю его можно будет купить в Польше и будет стоить он долларов 60.
Просто на данный момент цена у него я так понимаю неплохая,
Если не сложно ответьте, у Вашего котла (Ariston 28 как я понял), какие дополнительные функции есть по сравнению Висманом? Я так понимаю в висмане нет погодозависимой автоматики?

Славка
13.04.2015, 16:45
У висмана погодозависимая автоматика встроена только у конденсатников.
Аристона она сразу есть. Да и датчик бойлера в комплекте ;) Ну и подключение комнатного датчика не только вкл/выкл, а еще по своему протоколу электронного модулируемого.

Sas
13.04.2015, 16:49
Антон-Брест, У Виссмана адский ценник на все, самый яркий пример тому был выше датчик бойлера. Запчасти стоят раза в два дороже чем на Вайлант или Будерус, имхо присмотритесь к ним.

Антон-Брест
13.04.2015, 17:01
За 12 млн, предлагают висманн на 29 кВт. Мне надо таких 2 штуки. Ни вайланда, ни будеруса я в такую цену не нашел. Ближайшая цена +2 млн на каждом. Будет мини-котельная, котлы нужны без всяких наворотов.
А вот насчет себя еще не решил, я вообще склонялся к аристону, но прикунул, что можно в эту цену взять висман, примерно в такую же цену.

Korvet068
13.04.2015, 19:53
Осталось только решить атмосферник или турбо. Пока в сторону турбо склоняюсь.
Если ы меня изначально не было желания иметь отопление с ЕЦ, то однозначно бы брал аппарат с коаксиальным дымоходом

Славка
13.04.2015, 20:01
Можно подумать, что с настенным атмосферником ЕЦ организуешь ;)

santeam
13.04.2015, 20:52
29 кВт. Мне надо таких 2 штуки.
Это решение у вас уже в виде согласованного с газовиками проекта?

Korvet068
13.04.2015, 21:32
Можно подумать, что с настенным атмосферником ЕЦ организуешь
Вот и я о том, нафиг они вообще нужны. Короткий кусок дымохода ведь проще через стену вывести, чем гнать через потолок и крышу.

Антон-Брест
14.04.2015, 08:23
Это решение у вас уже в виде согласованного с газовиками проекта?
Нет, проектировщики на данный момент проектируют.

$erg
14.04.2015, 10:48
Я к примеру, строя свой дом, изначально готов переплатить за дымоход нормальный, а не из стены торчащий. Никто ведь не мешает сделать забор воздуха из шахты, я пока думаю над таким вариантом, смысл которого заключается в следующем: имеется шахта кирпичная 140х140, до шахты идет коаксиальный дымоход а в шахте разветвление - дымоход пошел вверх трубой 80мм, а воздух котел берет из шахты, это из мануалов будеруса, т.е. это штатный вариант дымохода. И дешевле на дымоходе, и не торчит ничего из стены. Крайний вариант - коаксиал в шахту, я измерял размер дымохода от будеруса - ширина раструба дымохода от конденсатника 80/125 - 135мм - т.е. должен войти в шахту 140х140 - цена вопроса 200-300 дополнительных евродолларов, ведь в масштабах стройки - это пыль... но главное не торчит ничего из стены... Решать Вам.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее было в 10:35 ----------

Опять потенциальным плюсом длинного коаксиального дымохода - это лучше прогретый входящий воздух, что теоретически улучшает кпд, ведь все продавцы именно так хвалят коаксиал :)

santeam
14.04.2015, 11:05
Антон-Брест, а конденсационный не подходит? они есть и 35-54 кВт

Антон-Брест
14.04.2015, 12:13
santeam, В том то и дело, что нет. Т.к. вся система отопления уже есть, причем с чугунными радиаторами.

Икс
04.05.2015, 12:54
кто что скажет насчет котлов Де Дитрих? может кто пользуется?

насмотрел себе De Dietrich MS 24 MI FF

Отопление 100 м2 теплого пола, один санузел, мансарда радиаторы..

Икс
04.05.2015, 17:18
или Имергаз Зевс Супериор со встроеным бойлером на 60 литров.

на старейшую товарную марку Эуропы гарантия 2 года, на Итальяшку 5 лет..
как так?

Sas
05.05.2015, 09:51
все просто старейшую марку Европы выбирают из-за качества, Итальяшку из-за цены и прочих маркетинговых уловок.
У Дитриха только один минус - это отсутствие официального представительства, только одна компания импортер, на которой все завязано. Такая же ситуация и с Иммером, поставщик которого еще и регулярно меняет Юр.лицо. Почему это плохо? Случись, что с компанией, и у вас нет ни сервиса, ни запасных частей.

Икс
05.05.2015, 16:50
Имер на обслуживание горгаз берет...
а де дитрих фирма, рассказывают красиво конечно 24 часа в сутки и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------

неужели 5 лет гарантии эта маркетинговый ход?

Nick_Shl
05.05.2015, 17:02
неужели 5 лет гарантии эта маркетинговый ход?Следил я как-то за веткой иммергаза на Анлайнере...
В общем аргумент конкурентов сводится к тому, что "Если наш котел за 2 года не посыпался - то будет работать и не будет ломаться!
А вот у них это маркетинговый ход - котел отработает 5 лет и дальше сломается!
Нам поэтому гарантия длиннее 2 лет не нужна!"

ИМХО, но все это бред!
Поломался холодильник Атлант - приехали, забрали, увезли, починили по гарантии(хотя холодильник уже не гарантийный!), поменяли резинки, привезли и заплатил только за привезти/увезти.
Поломался холодильник Bosch(не гарантийный) - четыре месяца(!) ожидания платы управления в официальном сервисе!

Вот потом и думай, взять марку попроще или поименитее... в общем гарантия есть гарантия. Возможность обслуживания в ГорГазе - дополнительный плюс.

Sas
05.05.2015, 17:03
@Икс, конечно, причем, заметьте, такое встречается у поставщиков не самых лучших котлов - Имер, Беретта.
А Горгазовский сервис - отдельная песня))

Икс
05.05.2015, 18:56
@Sas, хорошо. что рекомендуете?
я на данный момент совершенно беспристрастен.. симпатия к Имеру основана на возможности обслуживать его в Горгазе
почему то на фирме тоже сказали примерно также- обслуживание в газе отдельная песня... Что имеено там такого что отличает газ от фирмы?

на счет поставки запцацак к Де Дитриху говорят у них есть котлы доноры, из которых в случае необходимости достаются нужные цацки в любое время дня и ночи..

Sas
05.05.2015, 20:17
Свое мнение я уже высказал - марки у которых не просто импортер, а есть представительства - будерус, бош, вайлант и аристон. Первая тройка уверенные хорошие бренды, будерус и вайлант вообще очень высокого уровня котлы
Бош более средний сегмент.

Елена_
17.09.2015, 16:00
Простите, я не оригинальна)), но прошу совета по выбору газового котла. Дом на 170 м2, теплый пол под плиткой, стены керамзитобетон 60 см без утепления. Настроились на двухконтурный - инженер советует Ariston EGIS PLUS 24 FF.
Есть ли альтернатива в пределах этого бюджета?

Sas
17.09.2015, 16:15
@Елена_, сколько теплых полов, сколько точек горячей воды и сколько человек будет жить?

Елена_
17.09.2015, 16:34
@Елена_, сколько теплых полов, сколько точек горячей воды и сколько человек будет жить?
Теплых полов примерно 40 м2, горячая вода- ванная + санузел с душевой + раковина на кухне + в топочной раковину хотим. Жить пока 4, и на перспективу плюс 2.

evg
17.09.2015, 18:54
Настроились на двухконтурный
Отличие от одноконтурного+бойлер знаете? Впервую очередь Вам нужно разобраться с функционалом, в том числе 1-о или 2х контурник брать. Марка котла - в последнюю очередь выбирать

Елена_
17.09.2015, 19:33
Отличие от одноконтурного+бойлер знаете? Впервую очередь Вам нужно разобраться с функционалом, в том числе 1-о или 2х контурник брать. Марка котла - в последнюю очередь выбирать
Знаю, муж просветил)) Он же и определился с двухконтурной системой. В проект уже заложена двухконтурная и инженер теперь просит определиться с котлом.

voffka
17.09.2015, 20:41
@Елена_, а про неудобства двухконтурной системы, тем более, что планируется 6 человек, муж тоже просветил?

Елена_
17.09.2015, 22:32
@Елена_, а про неудобства двухконтурной системы, тем более, что планируется 6 человек, муж тоже просветил?
неа, а в чем они могут быть?

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

@Елена_, а про неудобства двухконтурной системы, тем более, что планируется 6 человек, муж тоже просветил?
В общем, будет так: двухконтурный котел на отопление + теплый пол, и на ГВС бойлер.

ignatov
17.09.2015, 23:30
Двухконтурный котел работает на систему отопления (включая теплый пол) и приготовление горячей воды в проточном режиме (без бойлера).
Количество одновременно потребляемой горячей воды ограничено, температура её зачастую нестабильна. Все это создает значительные неудобства.
Одноконтурный котел работает на систему отопления (и теплый пол) и греет горячую воду в бойлере косвенного нагрева. "Городской" комфорт, плюс возможность круглогодично подогревать полотенцесушители. Вариант 2 дороже в 1,5 раза, но оно того стоит.

Sas
18.09.2015, 17:39
как я понял подразумевается одноконтурный котел с бойлером, и отопление будет реализовано двумя контурами - теплый пол и радиаторы. В том оборудовании, что поставляем мы такая система видится так:
вариант 1 погодное регулирование и максимум комфорта
1. котел Buderus U052-24 (одноконтурный турбо)
2. бойлер SU200 или WSTB200 (200л, разница в утеплениии и обшивке, мощность змеевика чуть ниже в WSTB)
3. Автоматика погодная RC300+MM100(x2) или RC35+WM10+MM10 (разные поколения, функционал одинаковый, отличаются дизайном)
4. гидрострелка+распределитель на 2 контура+насосная группа прямая+насосная группа со смесителем с приводом
Вариант 2 Бюджетный
1. Котел Buderus U072-24 (одноконтурный турбо)
2. Бойлер SU200 или WSTB200 (200 литров)
3. Комнатный термостат (можно любой)
4. Насосная группа WATTMIX (подключается непосредственно к котлу, выполняет функции распределителя с двумя насосными группами)

Елена_
21.09.2015, 22:11
как я понял подразумевается одноконтурный котел с бойлером, и отопление будет реализовано двумя контурами - теплый пол и радиаторы. В том оборудовании, что поставляем мы такая система видится так:

Спасибо, нас заинтересовало это предложение!!

Veleslav
01.10.2015, 00:01
как я понял подразумевается одноконтурный котел с бойлером, и отопление будет реализовано двумя контурами - теплый пол и радиаторы. В том оборудовании, что поставляем мы такая система видится так:
вариант 1 погодное регулирование и максимум комфорта
1. котел Buderus U052-24 (одноконтурный турбо)
2. бойлер SU200 или WSTB200 (200л, разница в утеплениии и обшивке, мощность змеевика чуть ниже в WSTB)
3. Автоматика погодная RC300+MM100(x2) или RC35+WM10+MM10 (разные поколения, функционал одинаковый, отличаются дизайном)
4. гидрострелка+распределитель на 2 контура+насосная группа прямая+насосная группа со смесителем с приводом
Вариант 2 Бюджетный
1. Котел Buderus U072-24 (одноконтурный турбо)
2. Бойлер SU200 или WSTB200 (200 литров)
3. Комнатный термостат (можно любой)
4. Насосная группа WATTMIX (подключается непосредственно к котлу, выполняет функции распределителя с двумя насосными группами)
интересное предложение, я как раз сейчас озадачен подбором оборудования в топочную..а такой котел Vaillant turboTEC plus VU 242/3-5 вместу будеруса, будем к месту? а так же думал про Погодозависимый регулятор Vaillant Cаlormatic VRC 470 (но признаться задумался оно мне надо?)
а так же в котельной будет ещё ТТ котел opop425(скорей всего) либо эконом вариант теплодар купер 30..

Sas
01.10.2015, 09:13
@Veleslav, Котел и бойлер можно воткнуть любые, тут уже ваши предпочтения и возможности. По качеству Будерус будет однозначно не хуже Вайланта.
Теперь по автоматике. Все зависит от того, какую степень комфорта вы хотите получить.
Если нужен максимальный комфорт и автоматизация, то ставьте погодную автоматику и насосные группы на каждый контур (ТП, Радиаторы). Если достаточно будет просто регулирования по температуре в одном помещении, то просто комнатный термостат.
Если буфер ставить не будете, то и смысла в котле с большим запасом нету.
Вам вообще считали теплопотери? Откуда такие мощности у твердачей?
И однозначно не рекомендую только верхнюю загрузку у твердачей

VAR
01.10.2015, 10:28
С позиции сегодняшнего дня я эту тему вообще не смотрел бы... Выбор должен быть только по двум критериям - цена и сервис. Все! А марка дело двадцатое...

Sas
01.10.2015, 10:35
@VAR, я вас умоляю)
есть бренды, которые пошумели 10 лет и пропали)) А-К, кто знает, что будет с эими котлами через 5 лет?
Тот же Фероли вроде как банкрот. Мора была у нас и пропала. Котел должен быть нормальной марки, и, в очередной раз повторяю, с некоммерческим представительством, а не монополистом-фирмой-поставщиком.

VAR
01.10.2015, 10:39
Вся это может быть с любым производителем и поставщиком... Нам просто иногда совсем скучно... Удачи в выборе!

Veleslav
01.10.2015, 11:58
для ТТ тоже сервис нужен? и как у валаинта с сервисом?
у меня в квартире висит наш Альфа -колор - что агрегат, что сервес мягко говоря хочат желать лучшего..работников ждал на плановую прочистку 2 месяца...

sergN
01.10.2015, 12:04
раньше сервиса не было как такового..
а теперь вдруг понадобился.
на ваййлант пользовался 1 раз. искал плату . мастер , которого дай представитель помог найти. ставил уже сам...
сервис на ТТ..? сам справишься. чай не истопник дрова носит.?
если настенник проработал 10 лет-радуйтесь и просто под замену.
посчитайте-он же себя 100 раз "окупит" (1200баков /10 лет=копейки)
а ведь может и 15 оттарабанить
(ну у настнников конечно есть вопросы по обменникам- ну это я не скажу.-там всё китайские комплектухи)..

Sas
01.10.2015, 21:43
@sergN, объясните зачем говорить то, чего не знаете? В каких котлах китайские теплообменники?

sergN
01.10.2015, 23:15
@Sas, ага. все в европе делают.
собрано в европе.

Sas
03.10.2015, 15:04
@sergN, Ну у многих производителей есть возможность организовать практически полный цикл компонентов, конечно, насосы ставятся сторонние -Грюндфос и Вило, но у нормальных производителей они даже они по спец заказу, и арматуру газовую в основном все используют Ситовскую, Баки расширительные или Зилмет (в котлах попроще) или Рефлекс. Но остальное все производят обычно сами.

Славка
03.10.2015, 20:25
Практически все производители газовых котлов используют сторонние комплектующие. Насосы, газовая арматура, электроника и т.д. Свои корпуса и "технологии" ;)

Sas
03.10.2015, 22:10
Ну платы и автоматику нормальные бренды делают сами, так же как и гидроузлы

Славка
04.10.2015, 00:10
Гидроузлы им сам бог велел делать, чего не скажешь о платах. Микроэлектроника это не расширительный бак сварить, или собрать газовый клапан. Немного технически сложнее. имхо ;) Поэтому сименс, бертели и другие процветают так же, как хоневел, сит,рефлекс и грюндфос с вилой. Это мировая экономика с её кооперацией, практически все размещают заказы на специализированных производствах. Экономически не целесообразно ставить робота на производство платы управления, при учёте того, что его недельная производительность превышает годовой выпуск котлов. А паяльником вручную тока китайцы и белорусы паяют. А разница в платах только в том, сколько денег потрачено на элементную часть и её разработку. Поэтому и говорю, что рулят технологии.

sergN
04.10.2015, 10:52
производство газовой автоматики сосредоточено в нескольких компаниях.
и никто в европе более не будет её выпускать.
тупо будет очень дорого.и не хер кто купит из независимых
вайлланты и будерусы-все покупают у них и никто не производит сам.
(это не термостаты шлепать ОЕМ)
(газовики=типа ELSTER кромшредер..ландис(не сименс..хоть и пишут-ландис/сименс)..ханивел...сатроник=уже много)
..
ну и датчики-это моё любимое.
цена-1бакс-продают по 50- евров. наркотики курят.
цена контроллеров тоже приятная- микропроцессор за 10 баксов
+платка.....кстати подозреваю , такое всё там дремучее на релюхах.
---
спасибо аристону- уже хоть ПЗА в базу ставят(протерм какой-то тоже.)

VAR
04.10.2015, 11:42
Вот я и говорю... Все пытаются оптимизировать затраты и увеличить доходы... Маркетинг чистой воды.. Потребитель схавает все главное грамотно преподнести... Поэтому не имеет значения будет это будерус, вайланд, протерм...

sergN
04.10.2015, 22:22
из напольников-протерм рулит по цене. но их вайллант купил.

blaster
08.10.2015, 20:21
подскажите плиз по выбору котла.
отапливаемая площадь радиаторами - 70 м2 (макс темп 55)
отапливаемая площадь теплыми полами - 60 м2 (темп 30-40)
двуконтурный, турбо, выхлоп в стену
дом керамзит 40ка + вата 5см

выбираю из недорогих производителей с наличием запчастей на складе у поставщика, чтобы если сломается, не нужно было мучительно ждать неделю.

какие есть варианты? спасибо.

sergN
08.10.2015, 20:38
не то чтобы я сильно разбирался..но вроде по цене они все рядом..конкуренция , однако.

ignatov
08.10.2015, 21:43
подскажите плиз по выбору котла.
отапливаемая площадь радиаторами - 70 м2 (макс темп 55)
отапливаемая площадь теплыми полами - 60 м2 (темп 30-40)
двуконтурный, турбо, выхлоп в стену
дом керамзит 40ка + вата 5см

выбираю из недорогих производителей с наличием запчастей на складе у поставщика, чтобы если сломается, не нужно было мучительно ждать неделю.

какие есть варианты? спасибо.

Для дома, где будет жить больше одного человека, только одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева. дешевле всех "пакетное решение" Иммергаз, следующие Аристон и Бакси, не всегда укомплектованы для подключения бойлера. Без проблем Бош или Висманн с чешским либо польским бойлером. Далее Вайлант, Будерус, но это уже дороже "недорогих".

Славка
08.10.2015, 22:16
А если недорогие двухконтурники, то с двумя теплообменниками. Аристон Эгис , Бакси эко Компакт, Бош 6000

blaster
09.10.2015, 19:09
Для дома, где будет жить больше одного человека, только одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева. дешевле всех "пакетное решение" Иммергаз, следующие Аристон и Бакси, не всегда укомплектованы для подключения бойлера. Без проблем Бош или Висманн с чешским либо польским бойлером. Далее Вайлант, Будерус, но это уже дороже "недорогих".

категорически с вами не согласен по той простой причине, что я бедный, а это решение для богатых. особенно если газ за полную стоимость как у меня.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 18:07 ----------

А если недорогие двухконтурники, то с двумя теплообменниками. Аристон Эгис , Бакси эко Компакт, Бош 6000

не затруднит ли вас пояснить что дает наличие двух теплообменников в котле?

freeze
09.10.2015, 19:27
Чтобы не быть бедным, не нужно покупать дешёвые вещи.

Славка
09.10.2015, 20:18
@freeze, Я б не назвал эти котлы дешёвыми. Скорее они более доступные.

@blaster, Бедность она в голове ;)

Два раздельных теплообменника не так критичны к качеству воды по сравнению с битермикой. И не плескают из крана порцию кипятка на руки... хорошо если на руки... Но одна компания считает это достоинством.


зы. Знаю одного бедного, ничего у него и его семьи нет, по его словам. Даже если выгонят с работы, то бедному и притулиться негде будет. Правда по его же словам, попросить его покинуть занимаемую должность сможет только тот, кто наберёт тоже 80% голосов :)

blaster
10.10.2015, 18:11
Господа, не надо бросаться цитатами других людей, тем более, что они ко мне не относятся. Спасибо )

@Славка, если выбирать между бакси и бошем у кого запчасти дешевле? Например теплообменник, или прокладки под подачу/обратку теплоносителя?

Korvet068
10.10.2015, 18:57
Для дома, где будет жить больше одного человека, только одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева. дешевле всех "пакетное решение"
На счёт одноконтурного котла согласен, по поводу БКН поспорю. Я а проточный газовый водонагреватель и маленький (как по объёму так и энргопотреблению) электробойлер

Икс
10.10.2015, 19:09
не претендуя на истину и в защиту одноконтурника + БКН пример:

для принятия душа нужно скажем 50 литров горячей воды, опустим точные расчеты, пускай для того что бы ее нагреть нужно 5 кВт энергии.

кмк дешевле их получить из газа, чем из электричества.. и мощность электробойлера здесь не имеет значения.

ignatov
10.10.2015, 19:38
На счёт одноконтурного котла согласен, по поводу БКН поспорю. Я а проточный газовый водонагреватель и маленький (как по объёму так и энргопотреблению) электробойлер

Т.е. плюс еще один газопотребляющий прибор с дымоходом и расход электроэнргии на нагрев, и какие же преимущества перед бойлером косвенного нагрева?

Oksik
10.10.2015, 19:40
а по какому тарифу считаете газ?

Korvet068
10.10.2015, 20:27
Т.е. плюс еще один газопотребляющий прибор с дымоходом и расход электроэнргии на нагрев, и какие же преимущества перед бойлером косвенного нагрева?
__________________
Стоимость газовой колонки ниже чем БКН
Выход из строя котла не лишит возможности пользования ГВС
Летом пользоваться котлом нет нужды (а он ведь дороже чем колонка), тем самым продлим его ресурс
Обслуживать 10-15 литровый бойлер куда проще чем 100-300 литровый ( да и от электрического можно отказаться, особенно тем у кого смесители с термостатами)

Славка
10.10.2015, 21:13
@blaster, стоимость запчастей сопоставима. Но выбирать котёл из-за стоимости запчасти... имхо- не верно.
Плюсы Бакси по сравнению с Бошем - 5 лет гарантии и встроенная погодозависимая автоматика. Минус - всего 2 импортёра.

@Korvet068, самая мощная газовая колонка - 14 литров воды в минуту. Столько же выдаёт обычный 24 кВт котёл. Для того чтоб вода была "как в квартире" 14 литров не достаточно. А ещё отсутствии рециркуляции с вытекающим полотенцесушителем и горячей водой сразу даже в самом дальнем с/у.
Экономия от одноконтурного + колонка мнимая. Такая связка дороже обычного двухконтурного, да ещё за два прибора платить за обслуживание. А вы ещё и электро прикрутить хотите... Есть желание иметь электробойлер? Да не вопрос! Можно поставить электробойлер с косвенным змеевиком. В отличии от обычного косвенного у него мощность змеевика в пару раз меньше, но и цена тоже. Подключив его к одноконтурнику, параллельно радиатору,зимой получаем горячую воду от газа, а летом от электричества.

Korvet068
10.10.2015, 22:07
самая мощная газовая колонка - 14 литров воды в минуту. Столько же выдаёт обычный 24 кВт котёл. Для того чтоб вода была "как в квартире" 14 литров не достаточно. А ещё отсутствии рециркуляции с вытекающим полотенцесушителем и горячей водой сразу даже в самом дальнем с/у.
Зачем большой расход горячей воды? Особенно когда слив в выгребную яму.
Да и скорость нагрева зависит от того какая температура воды на входе.


да ещё за два прибора платить за обслуживание
Сколько это по деньгам в год? На 100 тыр больше?

и горячей водой сразу даже в самом дальнем с/у.

Бойлер на 10 л в качестве буфера решит задачу. Электробойлер я поставлю в непосредственной близости от потребителя не мозоля глаз, в отличии от БКН которому нужен приличный объём либо тянуть десяти метров теплотрассы, где рециркуляция просто обязательна
По поводу полотенцесушителей согласен...придётся либо отказаться в моём случае, либо ставить электрические с циклическим таймером.

Славка
11.10.2015, 00:54
Бойлер на 10 л в качестве буфера решит задачу.

не решит


Сколько это по деньгам в год? На 100 тыр больше?

Больше в два раза ;) Старт за обслуживание 300 тысч и до 1,5 млнов

Зачем большой расход горячей воды? Особенно когда слив в выгребную яму.

Выгребная яма не влияет на одновременное открытие крана на кухне и в душе.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:53 ----------

Да и скорость нагрева зависит от того какая температура воды на входе.

Вы предлагаете воду перед газовой колонкой подогревать?

ignatov
11.10.2015, 09:52
Можно поставить электробойлер с косвенным змеевиком. В отличии от обычного косвенного у него мощность змеевика в пару раз меньше, но и цена тоже. Подключив его к одноконтурнику, параллельно радиатору,зимой получаем горячую воду от газа, а летом от электричества.

Подобный бойлер на 80л от Гродноторгмаш я поставил у родителей параллельно радиаторам (через регулировочный вентиль) с 2-контурным Аристон эгис плюс. Зимой горячая вода из бойлера, летом из теплообменника котла. В электросеть не включен.

Славка
11.10.2015, 10:12
Обслуживать 10-15 литровый бойлер куда проще чем 100-300 литровый ( да и от электрического можно отказаться, особенно тем у кого смесители с термостатами)

Чем проще? Процедура одинаковая.
Термостатический смеситель не будет работать с газовой колонкой.


Стоимость газовой колонки ниже чем БКН

Приведу маленькое сравнение двух производителей. В евро

1) обычный двухконтурный котёл:
Аристон EGIS PLUS 24 FF - 643
Бош WBN 6000-24 CRN - 703

2) Одноконтурный + бойлер
Аристон CLAS EVO SYSTEM 28 FF - 799
Бош WBN 6000-24 HRN - 679
Бойлер Дражице ОКС 160 NTR - 415
Итого 1214 и 1094

3) ваше решение
Аристон CLAS EVO SYSTEM 24 FF - 717
Бош WBN 6000-24 HRN - 679

Газовая колонка
Аристон FAST EVO 14 B (батарейка) - 230
Бош WR 13-2 B - 357

Эл бойлер
Аристон ABS SHAPE 15 OR - 120

Итого 1067 и 1156 евро

Возникает вопрос "зачем изобретать велосипед?"

blaster
11.10.2015, 11:19
@blaster, стоимость запчастей сопоставима. Но выбирать котёл из-за стоимости запчасти... имхо- не верно.
Плюсы Бакси по сравнению с Бошем - 5 лет гарантии и встроенная погодозависимая автоматика. Минус - всего 2 импортёра.

Благодарю за совет. Бакси так бакси )

Славка
11.10.2015, 11:24
@blaster, перед покупкой выясните кто у вас занимается их обслуживанием, а потом принимайте решение

blaster
11.10.2015, 12:08
@Славка, у вас это у кого? Я под Минском. Мальчиков по объявкам хватает...)
Как показал предыдущий мой опыт, пока сам не разберешься, надеяться на "обслуживание" не стоит. Еще раз благодарю за советы.

Славка
11.10.2015, 12:25
@blaster, объявки объявками, но есть гарантийное сервисное обслуживание, ну и послегарантийное. Вот и нужно выяснить кто в вашем районе берёт на гарантию. Потому как может сложиться, что это горгаз, и он рогом упирается и ленится работать.

Korvet068
11.10.2015, 13:54
Термостатический смеситель не будет работать с газовой колонкой.
Почему? Что там не так?


Итого 1067 и 1156 евро
Возникает вопрос "зачем изобретать велосипед?"
Да я как-то на отечественное и СНГшное газовое оборудование ориентировался.
Я им раньше пользовался (сейчас только котлом), основную задачу оно выполняло без основных претензий. Колонка Нева у нас прослужила больше 15-ти лет

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:49 ----------

Вы предлагаете воду перед газовой колонкой подогревать?
Зависит от длины водопровода в помещении и и температуры там же.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:51 ----------

1) обычный двухконтурный котёл:
Аристон EGIS PLUS 24 FF - 643
Бош WBN 6000-24 CRN - 703


3) ваше решение
Аристон CLAS EVO SYSTEM 24 FF - 717
иБош WBN 6000-24 HRN - 679
Это не моё решение, платить за одноконтурник ДОРОЖЕ чем за двуконтурный.

Славка
11.10.2015, 15:26
@Korvet068,

Ок.
Котёл одноконтурный Житомир-3 КСГ-15 - 6 350 000
Насос Грюндфос 25*40 - 1 760 000
Колонка Нева Люкс 6014 - 4 680 000
Бойлер Аристон ABS SHAPE 15 OR - 2 330 000

Итого 15 120 000 - 778 евро

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:25 ----------

платить за одноконтурник ДОРОЖЕ чем за двуконтурный

Это котлы разного уровня

serguchi
11.10.2015, 16:11
Добрый день! Слава смотрел на вашем сайте газовый котел Ariston Clas EVO System 15 CF. Чем CF отличается от FF, кроме камеры сгорания? Какой диаметр дымохода в CF, или он при открытой камере сгорания не нормируется?

Korvet068
11.10.2015, 17:58
@Славка, в принципе убедил. Я основывался на ценах порядка 2 лямов з колонку (китай) и котёл до 4 лямов.
З.Ы. Почему термостатический смеситель не будет работать с газовой колонкой?

Славка
11.10.2015, 19:33
@Korvet068, из-за перепада давления между холодной и горячей водой

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

@serguchi, cf - открытая камера сгорания, ff- закрытая /турбо/.
Дымоход у первого 125-130 мм.
У второго соответственно коаксиал 60/100

sergN
06.12.2015, 23:35
от нефиг делать столкнулся с такой ситуацией.
а каковы рабочие пределы температуры подачи.?
так вот что обнаружил.
напольные газовые котлы имеют температуру подачи все 60-85 грС. примерно
(неконденсационные) настенные газовые котлы могут иметь 60-85
а могут иметь 35-85...(с открытой и закрытой камерой)
вопрос , на который не могу дать ответа. как неконденсадионные котлы делают 35-45 градусов без конденсации на стенках??
проясните

Славка
07.12.2015, 00:34
@sergN, вот потому что он не конденсационный, там и не будет конденсата.
В конденсатном для увеличения КПД снимают температуру и с отходящих газов. И при охлаждении их ниже 50-55 начинает образовываться конденсат.
35 градусов это не температура выхлопа, а температура теплоносителя. КПД при работе котла на такой температуре довольно низкое, поэтому выхлоп и не приближается к критической точке. Конденсат сможет образоваться только в дымоходе, но его делают с уклоном на улицу.

sergN
07.12.2015, 00:55
так как бы я понимаю.
но почему в одних котлах только 60-80 подача
а в других от 35.
потом. получается , что вода в теплообменнике нагревается до 40 градусов.
например включается только половина горелки?
тогда только половина мощности? или в 2 раза поток выше.?
..
и получается , что обратка в 30 градусов не вызавает конденсатообразования на стенках обменника?
(нифига в голове не укладывается)

Dobrinia
10.01.2016, 21:48
Народ а все ли котлы надо офиц обслуживать за бабки?
Мне вот друг утверждает что Котлы Аристон не нуждаются в ежегодном обслуживании за денюшку, При мне звонил матери, у неё аристон, никому не платят ежегодно ни горгазу ни сторонним...
Золотая жила = котел аристон?

Славка
10.01.2016, 22:09
@Dobrinia, нужно всем и всегда. Иначе "отключат газ".
Просто если у матери обслуживается котёл в горгазе, то они раз в год сами заходят (иногда забывают), типа почистят котёл и выставляют потом на лицевой счёт. Просто у них суммы "детские"

Dobrinia
10.01.2016, 22:14
@Славка, понял, блин! Но в любом случае там же не копейки, баксов 20 в год будет всеравно... завтра уточню

Славка
10.01.2016, 22:28
@Dobrinia, там всё зависит от того, что напишет мастер. Может указать "осмотр" и будет 120 000 ;)

VAR
10.01.2016, 22:34
@Dobrinia, нужно всем и всегда.
А когда нужно делать этот осмотр раз в год? Перед сезоном или после него?

зы. у нас осенью была какая то облава мингаза... спрашивали про осмотр. у меня не было. очень ругались...

Славка
10.01.2016, 22:42
@VAR, раз в год делают, обычно сезонность не влияет, тк если бы все в октябре или мае делали, то пипец бы был.
У нас приходят "повестки" с горгаза, типа нужно пройти ТО, позвоните на тел **** и запишитесь на удобное время. Частники сами обзванивают.... или типа "не прошёл ТО - нет гарантии" :)

VAR
10.01.2016, 22:45
если я сейчас вызову?

и еще - то делает тот кто продал котел?

Dobrinia
10.01.2016, 22:56
ТО делает организация с который вы заключили договр на ТО.
В случае с Аритсоном и Горгазом со Слов Славки они сами ездят и обслуживают когда хотят но не реже раза в год и сумму небольшую сами назначают

Славка
11.01.2016, 00:02
@VAR, у тебя на руках должен быть договор на ТО котла, без него пуск газа не делают. Смотришь с кем заключал. Это может быть ки горгаз и контора-продавец котла и третья сторонняя организация. Обычно в договоре регламентировано обслуживание, куда и когда звонить и делать ТО.
Контроль за ТО возложен на конторы с кем заключены договора.
В идеале это работает так:
в конторе есть списки котлов и сроки обслуживания. Они обзванивают клиентов (или почтой уведомляют) о необходимости ТО. Соответственно и обслуживают, согласно спискам. Периодически все списки обслуженных и нет передаются для контроля в горгаз. Проверяют их там или нет хз... всё зависит от местности. Но в Гомеле довольно настойчиво ломятся в двери. Ну а частники тоже не будут отказываться от стабильного заработка.

Dobrinia
11.01.2016, 02:07
Кроме того легко отключают газ если нет договора на обслуживание, проверено...

AAR
21.02.2016, 11:10
Народ, привет

нахожусь в активной фазе подбора марки газового котла. помогите плз :) а то объем информации и рекламы забивает мозг, что ни о чем другом думать уже не получается.

Предусловия:
1) котел газовый, конденсатник, настенный
2) количество - 2шт, работают каскадом. сделано 2 дымохода.
3) расчетная требуемая мощность (максимальная) - около 60квт

Смотрю марки Vaillant, Buderus, Veissman. Думаю поставить 2 шт мощностью по 35-40 квт каждый.

Вопросы:
1) У Вайлантов говорят могут быть нюансы с теплообменником. Сталкивался кто-нить?
2) У БУдеруса посмотрел - теплообменник алюминиевый... это ок?
3) У Висмана есть 2 модели - 200 и 100 серии... причем 200я идет вроде со стальным теплообменником... но и стоит как 2 вайланта (35 квт котел почти за 4+ к уе)... в чем разница то там? стоит оно того?

Грубо говоря, что из котлов брать чтобы быть в бюджете (только за котел 2шт) в 5-6 к?

sergN
21.02.2016, 11:34
...
есть ещё вопрос автоматики.
у валенка дорогая. (тут 630 ая + выносные блоки.)
у соседа каскад валенков ..
работает 5 лет уже. спрошу.
(вообще валенок-это разорение..необоснованное..бойлеры ..блин вааще.).
я бы ставил то , что по-дешевле и по-проще.
так надежнее.
тем более что каскад.
..
состояние теплообменника обределяется качеством воды.теплоносителя.
достаточно котельной обессоленной воды. (или дисциллированной ,или кипяченой на худой конец)

Славка
21.02.2016, 11:40
Виссман не стоит того, что за него просят.

Салюминиевый теплообменник в конденсатниках это нормально.
Про траблы с вайлантом не слышал.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее было в 11:36 ----------

@sergN, разорение на допах у висмана. Простейший датчик бойлера у всех 10-20 евро, у виссмана 80-90. За что?????

Теплообменник в конденсатнике совершенно иной, чем в традиционных котлах. Да и явно одноконтурный быдет, а ему пофиг вода, тк в отопление она заливается фактически один раз и нет проблемы умягчить её сразу. Да и через месяц она сама 'стабилизируется'

Sas
21.02.2016, 12:18
@Славка, у Вайлантов тоде стальной теплообменник. очень боится сырой воды. максимально выхаживает где-то 7 лет. говорим про конденсатники

Славка
21.02.2016, 12:36
@Sas, я пока ещё не сталкивался с такими траблами и статистики не имею. Но если постоянно лить 'сырую' воду, то можно убить теплообменник любого котла, в том числе и будеруса.

sergN
21.02.2016, 12:56
сугубо академически- нормальная нержавейка при "отваренной" воде должна жить долго.
да и медь почти вечная.
надо смотреть на конкретику.
потребитель -человк странный.

Sas
21.02.2016, 13:03
учитывайте тяжелые условия для теплообменника - конденсат. поэтому нержа ходит лет 7. если еще добавить подпитку, то 2-3 года. Силумин таким не страдает. плюс у 162 будеруса теплообменник разборный и отлично подвергается промывке. модель производится с 2003 года

AAR
21.02.2016, 13:19
по сути, из того, что я нарыл, сделал такие выводы:

1) Вайланты - средняя стоимость, много предложения на рынке... проблемы с теплообменниками явно в интернете не обозначены - точечные отзывы...
2) Будерус - есть ощущение, что в РБ ими занимаются от силы пару компаний... по ним сервис то нормальный? в остальном нареканий не слышал (может их просто меньше ставят?)
3) Висман - нареканий не слышал, но цены почему то выше (на некоторые позиции - выше намного). Непонятно из за чего...

Пойду сегодня с продаванами пообщаюсь...

@Sas, а будерусы в каскаде могут работать то?

ignatov
21.02.2016, 14:08
"Выбирая котел - выбирайте сервис" этот принцип тем актуальнее, чем дороже и сложнее оборудование.

Sas
21.02.2016, 14:29
Buderus - это премиум от Бош. Есть представительство, есть около 10 дилеров. Половина торговых центров отапливается Будерусами. Автоматика позволяет очень многое. А каскад из 162 котлов - встречается очень часто. Проблем с сервисом в окрестностях Минска не предвидится точно

Dobrinia
21.02.2016, 14:55
а есть котлы у которых гарантия полная при использовании антифриза а не воды сохраняется?

Sas
21.02.2016, 15:07
антифриз Antifrogen имеет допуски у очень многих. Будерус, Бош точно.

AAR
21.02.2016, 15:22
@Sas, такой вопрос... Меня уверяли что Бош это почти тоже самое что и Будерус.. Теплообменники и пр одинаковые, но бош намного лучше ценовую политику проводит. Чем Будерус лучше?

Еще озадачили моментом дымохода.. У меня кирпичная шахта загилтзована нержой 80кой кислотостойкой. Забор воздуха предполагался из шахты. Сказали что такой дымоход сервис не возьмет на гарантию (типа нужен пластик..)... Вы что то знаете об этом?

Sas
21.02.2016, 15:52
Здесь уместна аналогия - Фольксваген и Ауди. По сути платформа одна и та же, но разница существенна. Да многие узлы схожи, но у боша нет аналога 162 котла в таких мощностях, автоматика у боша ограниченна, все таки Бош рассчитан на среднестатистического потребителя и не предназначен для решения задач подобных вашей. Дымоход подойдет. Есть вероятность, что нержавейка ваша сдастся лет через пять, пластик же не подвергается воздействию конденсата. Но в целом проблемы в использовании такого дымохода нет. И для двух котлов было бы предпочтительнее 110 мм. Или на каждый котел свой дысоход,?

AAR
21.02.2016, 16:12
Что то мне так и казалось что сравнение на примере авто будет ;) разница лишь в том, что авто премиум покупаем во многом для понта, а котлы они тихонько в топке висят и никто их не видит. Если не оч сложно - можно ли немного более конкретно написать, что я могу потерять, если куплю бош вместо будеруса? Если ничего - это тоже нормальный ответ , у разных брендов своя ценовая политика. Будерус евро на 500 или типа того дороже. На 2х котлах уже 1000.

Мои задачи то типовые ) просто дом большой. Два дымохода , да. Два котла по 35-38 квт.

Sas
21.02.2016, 16:48
сравниваем так понимаю, конденс 7000-35 и GB162 - 35. это абсолютно разные по конструкции котлы. аналогов gb162 до 65 кВт у Боша нет. Да, материал теплообменника одинаковый - силумин, но конструкция теплообменников разная, и заводы производители тоже разные - Турция у Боша и Голландия у Будерус.
А подскажите, сколько контуров будет? Имею в виду - радиаторы, ТП, баня, бассейн, вентиляция. Будет приоритет бойлера или нет?

Dobrinia
21.02.2016, 18:02
@Sas, даладно? у дешевых настенников 2-3 примера дайте которые не снимут с полной гарантии при эксплуатации на антифризе этом

Sas
21.02.2016, 20:36
@Dobrinia, есть сайт у антифрогена, легко гуглится, аристон, бош, будерус и висман разрешают.

AAR
21.02.2016, 23:22
сравниваем так понимаю, конденс 7000-35 и GB162 - 35. это абсолютно разные по конструкции котлы. аналогов gb162 до 65 кВт у Боша нет. Да, материал теплообменника одинаковый - силумин, но конструкция теплообменников разная, и заводы производители тоже разные - Турция у Боша и Голландия у Будерус.
А подскажите, сколько контуров будет? Имею в виду - радиаторы, ТП, баня, бассейн, вентиляция. Будет приоритет бойлера или нет?

Насчет контуров точно не скажу - в проекте где-то было. Да, будет теплый пол, радиаторы (низкотемпературные я так понимаю), конвекторы, полотенцесушители, бассейн, вентиляция, насчет бани - не уверен (там электрокаменка будет)...

из того, что вы написали, я понял про то, что разные теплообменники по конструкции. у будеруса он лучше? какие то еще важные отличия?

ПС: вы не подумайте только, что я нападаю на будерус :) я могу купить как одно так и второе, причем не факт, что самое дешевое. хочу просто разобраться в разнице. если будерус лучше - то чем именно? сборка в Голландии против Турции - очень условный плюс ) бывали мы в Амстере, знаем ))

Dobrinia
21.02.2016, 23:28
@Sas, на сайте нет ниодного офиц. документа по настенным котлам, только напольники с чугунными теплообменниками

Sas
22.02.2016, 12:08
@Dobrinia, в любом случае, лучше обратиться в представительство и задать вопрос непосредственно им. Наш Бош антифроген допускал и с настенниками.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 11:38 ----------

@AAR, да по сути Будерус и Бош очень похожи, но их делят именно по нацеленности на рынок - Бош - это средний ценовой сегмент со всеми вытекающими, т.е. изначально более дешевые компоненты, меньшие возможности по настройке и автоматизации, более простой дизайн в конце концов. Плюс разделение по моделям, тот же конденс 7000 это аналог GB072 у Будерус, но в Будерусе, эта модель представлена только в одной мощности 24 кВт. А 35, 45 и т.д. идет уже модель Gb162, которая более совершенна именно технически. Гордость 162 котлов - это их теплообменник.
https://www.google.by/search?q=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B 1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA++gb162&espv=2&biw=1920&bih=979&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwio79TF_orLAhUHz3IKHdtfAssQ_AUIBigB#imgr c=rL3qlLqVbOGRXM%3A
https://www.google.by/imgres?imgurl=http://ru.teplowiki.org/wiki/images/thumb/e/e2/%2525D0%2525A1%2525D1%252585%2525D0%2525B5%2525D0% 2525BC%2525D0%2525B0_%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE% 2525D1%252582%2525D0%2525BB%2525D0%2525B0_condens_ 7000_WT.jpg/300px-%2525D0%2525A1%2525D1%252585%2525D0%2525B5%2525D0% 2525BC%2525D0%2525B0_%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE% 2525D1%252582%2525D0%2525BB%2525D0%2525B0_condens_ 7000_WT.jpg&imgrefurl=http://ru.teplowiki.org/wiki/Bosch_Condens_7000_WT&h=374&w=300&tbnid=M5R_sXwUxwz2PM:&docid=p2iAmVwzCdhzGM&ei=yc_KVp2hM8b9ywOdxZGwCQ&tbm=isch&ved=0ahUKEwjdqebIgovLAhXG_nIKHZ1iBJYQMwgdKAIwAg

AAR
22.02.2016, 13:40
@Sas, спасибо. вроде предварительно определились.

AAR
26.02.2016, 16:49
Народ,

подскажите еще один момент плз...

вот мои 2 котла - оба конденсатники. есть большой низкотемпературный контур (теплые полы - около 400м кв). есть высокотемпетарутные (радиаторы, теплообменники бассейна, вентиляции...). как лучше с котлами поступить - поставить их в каскад, или все-же сделать раздельными, где один будет теплые полы обслуживать, а второй высокотемпературные контура? ... тогда возможно будет более оптимальный режим работы....

ПС: знаю о том, что есть низкотемпературные радиаторы и теплообменники... но не совсем понимаю как это... ИМХО без ущерба для скорости нагрева и пр это не сделаешь, а стоят они (те же радиаторы) в 1.5 раза больше...

Sas
26.02.2016, 17:23
этой зимой расчетные -24 были отсилы неделю. эту неделю радиатры работают на полную мощность. остальное время в режиме более низких температур

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 16:54 ----------

лучше все-таки ставить в каскад. автаматика равномернее распределит нагрузку между котлами.

sergN
26.02.2016, 18:25
это вообще вопрос мучительный для конструктора.
по-хорошему
надо проектировать все радиаторы на низкую температуру
и не ставить тогда смесительный узел вообще!
(минус гидрострелка , -3 насоса в составе 3 смесительных узлов...а там и краны и ОК..короче по полной программе...)
а ставить погодную зависимость. ПЗА/
//
ГВС питается от одного из котлов через узел подключения напрямую.

AAR
26.02.2016, 18:52
@sergN, может быть вы в курсе, какие свойства у низкотемпературных радиаторов? ну и теплообменников... просто не могу понять.. ну вот заходит туда вода 80 гр... идет теплоотдача Х... заходит вода 40 градусов - теплоотдача наверное даже не 0.5Х, а где-то 0.35Х. Т.е. их надо просто большие ставить по площади, чтобы выровнять теплоотдачу?...

sergN
26.02.2016, 19:29
никаких новых качеств.
радиатор ставится грубо в 1,8 раза больше.
есть таблицы по теплоотдаче.
у радика и керми точно.
(ну вообще у всех есть..просто не все публикуют)
реально продавцы некоторые врут , когда пишут.(лукавят).
но любой проектировщик по ОВК все это знает..ну как само собой..
мы когда кашй варим или шашлык -на часы не смотрим же. и соль ложкой не меряем.

мне схема прямого низкотемпературного нравится больше , чем с кучей допов.
просто у меня 1 конденсатник + 1 мультикотел (основной)...и я никак от узлов смешения не убегу.

Юра Добриденев
26.02.2016, 19:54
Где-то на каком-то форуме, в теме где упоминался монтаж Сергея, который к нам заглядывает из братской Украины, мне на глаза попалась цифра 2.3 или 2.4, т.е. во столько раз должен быть больше радиатор (теплоотдача, площадь поверхности или как там правильно) чтобы система была низкотемпературная. Хотя судя по разнице подачи должно быть около1.8. Ну его нафик, все стены в радиаторах. Тогда уж лучше ТП под паркетом или тёплые стены. Вытаскивать низкотемпературку за счёт радиаторов как-то уж совсем.

sergN
26.02.2016, 20:04
Сергей31
..
с вопросом надо или нет радиаторы при больших ТП.
с вопросом могласен.
ответа у меня нет.
всё только по месту надо смотреть.
(наверняка есть комнаты , где непонятно-там надо отопление или не надо...)..
нет ну можно всё закатать и не париться.это тоже приемлемый ответ.

Sas
26.02.2016, 20:36
@sergN, а здесь минимум есть теплообменник бассейна на который надо дааать градусов 80-85, да и бойлер желательно ставить после гидрострелки и убирать приоритет. два котла имеют свои насосы, да нагрузка на контуры большая, котловые насосы простр не справились бы

Юра Добриденев
26.02.2016, 20:44
Я себе комбинированную решил. ТП+обычные радиаторы в спальнях с обычным котлом. Но у меня площади не такие здоровенные.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее было в 20:37 ----------

Расскажите что такое приоритет бойлера и в каких случаях он нужен, пожалуйста. Примерно понимаю, но не совсем.

Славка
26.02.2016, 21:27
Приоритет горячего водоснабжения перед отоплением. Когда нужна горячая вода, то трёхходовик отрубает подачу на систему отопления и подаёт всю воду на бойлер, при этом котёл врубается на полную мощность. Фактически те 15 минут пока греется бойлер отопление в доме не работает, но ты этого не почуствуешь, если дом не решето.

Sas
26.02.2016, 21:35
@Юра Добриденев, стандартная настройка - по запросу от бойлера котел переключается на его нагрев, отключая отопление и прочих потребителей.
работа без приориьета -нагрев бойлера одновременно с работой прочих функций

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее было в 21:31 ----------

@Славка, это если бойлер 120-200 литров. сталкивался с объектами, где купель или джакузи от 300 до 2500 литров. там бойлер за полчаса не нагреешь

Юра Добриденев
26.02.2016, 21:52
понял, для простых смертных это по умолчанию

Славка
26.02.2016, 21:53
С бойлером до 300 литров, а в "стандартном" доме обычно больше нафиг не нужно, с приоритетом всё ок.
Там где особые требования, там уже другие подходы.

И джакузи 300 литров это много? Так называемые "джакузи" отличаются от обычной ванны наличием "бурбулятора" - аэро и гидромассажа. И всё !!! Причём у некоторых есть функция подогрева. У меня обычная ванна 270 литров стоит и бойлер 250л с приоритетом ГВС не ощутил никакого дискомфорта.
Вру.. было раз, датчик бойлера ради эксперимента вставил в верхнюю гильзу ;) Пришлось полежать в ванне минут десять, пока "горяченькую дали".

Что касается купели... А кто в купель льёт горячую воду???
Большие объёмы - бассейны, но они же не от ГВС.

Я так понимаю, что вы предлагаете на все контуры отопления поставить смесительные узлы, за исключением теплообменника бассейна и БКН?

Юра Добриденев
26.02.2016, 22:15
Еще есть один вопрос. Читал что бойлер нужно брать по мощности чуть меньше чем мощность котла. Для моего дома хватает 24квт (площадь без гаража всего 140м2), это даже много, но есть нюансы, а бойлер хочу 160л или 200л. Глянул мощности бойлеров и понял что 200л, при 24 котле точно не светит, т.к. даже у бойлера 160л мощность 25квт. Получается что даже 160л уже под вопросом. Что делать ? Пойдет ли 24квт котёл для 25квт бойлера на 160л или без вариантов брать котёл мощнее ? Как по нормальному ?
Купить мощнее котёл не большая проблема, но не хотелось бы что бы он тактовал в межсезонье, при небольшом прогреве пола, из за более высокой минимальной мощности при небольшом подогреве пола (у тех же бошей, например, 11,3 (28квт) против 7,3(24квт))

Славка
26.02.2016, 22:18
И по времени нагрева бойлера... Время первоначального разогрева с 15 градусов до 60:

Drazice OKC 250, 32 кВт - 24 минуты
Drazice OKC 500, 65 кВт - 24 минуты
Drazice OKC 1000 NTR, 110 кВт, - 28 минут, 65 кВт (по мощности котлов) - 48 минут

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

Читал что бойлер нужно брать по мощности чуть меньше чем мощность котла

Причинно следственная связь обратная ;) Котёл подбирают по ГВС, а не ГВС по котлу.

Если котёл мощнее бойлера, то бойлер будет разогреваться в соответствии со своими параметрами. Если бойлер будет мощнее котла, то просто увеличится расчётное время разогрева

Юра Добриденев
26.02.2016, 22:39
ну а как, в принципе, отношение 24квт котла на 25квт бойлер ? Очень ли желательно брать 28квт котёл для этого ? И сильно ли страшно 11,3 против 7,3 минимальная мощность, при моих условиях в межсезонье. Просто планирую держать пол чуть тёплым, а в котельной будет моя рабочая комната с компом, не будет ли бесить тактование или при 11,3квт можно сделать чтобы не щелкал постоянно ? Просто помню темка недавно была, что у кого-то при таких условиях тактовал даже при 9квт.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Только что про бош 24квт прочитал, не заметил вначале:
Модуляция мощности отопления - 7,3 - 24 кВт
Модуляция мощности ГВС - 8,4 - 26,7 кВт
Т.е. для 25квт бойлера он подойдёт ? И как так получается что для ГВС больше мощность ?

Славка
26.02.2016, 22:53
1-2 кВт разницы ты не не заметишь по ГВС. Подойдёт конечно.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Ещё по поводу приоритета или нет ГВС. Скажу сразу, я сторонник приоритета.

Людям нужно много воды, ок, берём бойлер 500 литров. При приоритете он нагреется за 24 минуты, тк на него пойдёт максимальная мощность котла.

Теперь берём бойлер без приоритета. Работает совместно с отоплением, но подогрев на него подаётся точно так же, как и при приоритете, по датчику бойлера.
Берём крайний вариант (для наглядности), наступили морозы 30 градусов, котёл работает почти на полную мощность, отдавая свои 65 кВт на отопление дома. И тут понадобилась ГВС. А это ещё 65 кВт. Итого мы имеем превышение потребления над изготовлением в 2 раза, что приведёт к потере мощности для двух потребителей.
В итоге вроде дом греется, но получает вместо 65 - 32,5, и вода вроде греется, но опять же не всей мощностью. И что в итоге? Бойлер греется 48 минут!
Нужно ли говорить о том, что остывание дома 24 минуты без отопления или 48 минут с половиной отопления будет совершенно одинаковое? Думаю это и так всем понятно. А вот горячую водичку придётся ждать в два раза дольше.
Понятное дело, что описанное мной редкий случай работы котла в пиковые нагрузки, но всё же....
Или я где-то заблуждаюсь?

Sas
26.02.2016, 23:01
если подбираем систему без приоритета, то мощность теплообменника бойлера добавляется к пиковой нагрузке

AAR
26.02.2016, 23:16
Т е как я понял, конденсатники в каскаде тоже ОК дадут 85 гр на теплообменник бассейна и вентиляции? Или всё же схема с раздельными котлами будет эффективнее и проще?

Lama
26.02.2016, 23:17
Я так понимаю что постами выше обсуждается бойлер с собственным теном, электрическим как я понимаю?

Я у себя определился с вариантом: Одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева на два контура (один от котла, второй на перспективу установки солнечного коллектора)

Славка
26.02.2016, 23:28
Я так понимаю что постами выше обсуждается бойлер с собственным теном, электрическим как я понимаю?

Нет. Бойлер косвенного нагрева. Мощность указана теплообменника.


@AAR, любой котёл отдаст 85", просто у конденсатника тогда будет КПД обычного котла.
Каскад хорош тем, что один котёл дополняет другой, когда того не хватает.
В случае с двумя отдельными котлами фактически имеем две разные системы.
Возможно и было бы эффективно поставить традиционный котёл (нет смысла в конденсатнике) на высокотемпературный контур: бассейн и вентиляцию, но как посчитать эффективность хз, чтоб не получился перерасход газа из-за одновременной работы двух, где справлялся бы один.

Юра Добриденев
26.02.2016, 23:31
Я так понимаю что постами выше обсуждается бойлер с собственным теном, электрическим как я понимаю?

Я у себя определился с вариантом: Одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева на два контура (один от котла, второй на перспективу установки солнечного коллектора)

окупаемость считали ? второй теплообменник в бойлере + коллектор сколько плюсом к стандартному бойлеру потянут, ну и все подключалки ?

Славка
26.02.2016, 23:34
2500 евро полный комплект солнечного коллектора (2 панели), БКС 250л, насосная группа, автоматика, расширительный бак, теплоноситель. Зайди ко мне в магазин, потрогай руками ;)

А разница в БКС с одним и двумя теплообменниками меньше 100 евро, от производителя зависит

Lama
26.02.2016, 23:47
@Славка, а верно ли что если нет хорошего потребления тепла (большого потребления горячей воды), то коллектор может перегореть?

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

окупаемость считали ? второй теплообменник в бойлере + коллектор сколько плюсом к стандартному бойлеру потянут, ну и все подключалки ?

Мне просчитали вариант с одноконтурным котлом и
бойлер Eco-UNIT 200-2С нержавеющая сталь, 8 Атм, 2 теплообменника, 2 гильзы для датчиков, +клапан безопасности, +ТЭНовый блок 1,5 кВт с автоматикой - 520 евро.
Вроде как это недорого или я ошибаюсь? Признаюсь тему пока не изучал, так попросил пару предложений.

Славка
26.02.2016, 23:49
@Lama, Говорят что существует проблема перегрева. Насколько она имеет для нас значение не изучал. Но во первых всё зависит от количества панелей. Да и что происходит при перегреве? Существенное расширение теплоносителя. А для этого существует расширительный бак. У нас разовые продажи солнечных коллекторов, поэтому пока не углублялся в изучение вопроса, всё времени не хватает. Да и люди созревшие на СК довольно "начитанные" :))
А себе на крышу панели так и не прикрутил в этом году :((( Сапожник без сапог.
Утешаю себя тем, что не смогу попасть в стропила, поэтому жду строительство веранды.

sergN
26.02.2016, 23:50
...
есть пара логических..ээээ недоумок.
имеем каскадную котельную.
2 котла.
каждый из которых по 30 кВт.примерно. на ГВС хватит 1 котла?
.есть предложение посчитать дальше.
хватит ли 1 котла на отопление.?
(могу сразу сказать. как повар повару- хватит 30 кВт ного второго котла на 600 м2 , например AAR , в самый обычный мороз.)
будем держать пари?

Юра Добриденев
26.02.2016, 23:50
2500 евро полный комплект солнечного коллектора (2 панели), БКС 250л, насосная группа, автоматика, расширительный бак, теплоноситель. Зайди ко мне в магазин, потрогай руками ;)

А разница в БКС с одним и двумя теплообменниками меньше 100 евро, от производителя зависит

100 евро теплообменний, а сколько коллектор и все остальное дополнитеьное, что сверх стандартного комплекта ? Хочу прикинуть окупаемость, хоть грубо.

sergN
26.02.2016, 23:54
@Славка, простой котел+конденсатник=это моя система.(по схеме!.)
есть плюсы. есть минусы.
автоматику всё равно надо ставить по полной программе.+смесительные.+стрелка.
по деньгам -нет смысла в 2-х газовых разных.
у меня горячий-мультикотел.

Славка
26.02.2016, 23:55
Посчитать экономию/окупаемость легко :)
В среднем на ГВС идёт 80-100 кубов газа.
Тариф у меня 3738 руб = 373800= 15 евро в месяц или 120 евро в год
Итого 2500-500= 2000 (отнял БКН, всё равно покупать) /120 = 16 лет
Ещё немного с тарифами поколдуют и сократится до 5 лет :)

sergN
26.02.2016, 23:55
@Юра Добриденев,
в гомеле ещё есть смысл...при наличии бассейна.
(а куда нахрен днем сбрасывать??)тогда бойлер на 500литров
а в минске -это маразм.

Славка
26.02.2016, 23:56
что сверх стандартного комплекта ?

Сверх комплекта нужно будет докупить шланги от коллектора к БКН. И изоляцию на них. Всё.

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:03
Что же у вас за котлы у всех стоят, глянул 200л там под 40квт мощность (есть меньше, но нагрев сильно дольше), а что тогда 250л ? Под 45квт котёл вешать ?

А нужен, вообще, для семьи из 4х человек бойлер больше 160л? При каком количестве человек есть смысл брать 200л ? Ведь и котёл нужен под 40квт

Lama
27.02.2016, 00:06
Ну лично я беру с запасом потому как не отбросил пока мысль возведения бассейна на улице, сезонного. )

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:11
Сверх комплекта нужно будет докупить шланги от коллектора к БКН. И изоляцию на них. Всё.

получается и бойлер нужен больший, чтоб сбрасывать энергию и котёл прицепом под 40квт к этому бойлеру. Дохреновато паровозом идёт вслед за халявкой.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее было в 00:07 ----------

Ну лично я беру с запасом потому как не отбросил пока мысль возведения бассейна на улице, сезонного. )

Много чести бассейну, чтобы ради него столько гемороя потянуть. У меня весь сезон стоял, ну не покупаешься в пасмурную неделю, так не сильно и хочется, когда холодно. Для бассейна главнее хороший фильтр-насос, ато купаться в зелёной воде, хоть и тёплой, приятного мало.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

Ну лично я беру с запасом потому как не отбросил пока мысль возведения бассейна на улице, сезонного. )

Котёл какой мощности к нему ? У боша 200л требует 40квт

Lama
27.02.2016, 00:11
У меня в пердложении вот такой котел:
газовый котел ecoTEC PLUS VU INT IV 246/5-5, это всего на 24 кВт. Ведь разогреть нужно будет один раз, а дальше поддержание температуры.

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:33
Как бы нужно чтобы котёл был чуть мощнее в идеале. Чем больше разница, тем дольше будет догревать до рабочей. Это правило ведь не для первичного нагрева придумано, а для такой вот поддержки, на сколько я понял.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее было в 00:17 ----------

Вот 2 бойлера 150 и 200л с одинаковыми по мощности теплообменниками около 25квт
http://rif.by/products/bojler-kosvennogo-nagreva-bosch-wst-160-st-160-2-e
http://rif.by/products/bojler-kosvennogo-nagreva-bosch-wstb-200-so-200-1

Время нагрева отличается почти в 2 раза 25мин потив 44мин. С какой бы температуры не начался нагрев, а эта разница в 2 раза будет постоянной.

вот на 200л и обменник 39квт, но даже у него 32 минуты
Какая-то совсем не линейная зависимость при увеличении объема бойлера, сильно много они требуют, при не особо большой разнице в объеме. Объём увеличивается на четверть, а мощность требуется почти в 2 раза больше, для такого же времени нагрева.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

У меня в пердложении вот такой котел:
газовый котел ecoTEC PLUS VU INT IV 246/5-5, это всего на 24 кВт. Ведь разогреть нужно будет один раз, а дальше поддержание температуры.
Нашел только что:
"...
Литраж водонагревателя: Мощность котла:

80 литров не менее 16 кВт

100 литров не менее 16 кВт

120 литров не менее 23 кВт

140 литров не менее 23 кВт

200 литров не менее 33 кВт



Котлы меньшей мощности можно ставить к данным водонагревателям, но заявленный паспором литраж они выдавать не будут. Поэтому если у вас котел 23 кВт, а вы хотите себе бойлер 200 литров, то работать и выдавать литраж горячей воды он будет ровно столько же, сколько и бойлер на 140 литров. В итоге вы просто переплатите."

Lama
27.02.2016, 00:42
Пока не могу ничего сказать по этому вопросу, нужно консультироваться. Я признаться думал что такая зависимость должна влиять только на проточный режим работы. При разогреве объема воды разве может например котел мощностью 16 кВт не суметь разогреть объем воды 200 литров? Понятно что он затратит значительно больше времени, но все равно выведет теплоноситель до заданной температуры, разве не так?
Я тут исхожу, как дилетант, из аналогии: эл. чайник кипятит полный чайник воды потребляя (выделяя) столько же энергии сколько он потребляет (выделяет) при подогреве половины объема, но вдвое быстрее, т.е. на полный чайник затрачивается 2 кВт/ч за 20 мин, а на пол чайника будет потрачено 2 кВт/ч за 10 мин.
Или я не о том вообще речь веду?

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:48
Так во времени и весь прикол. Слабый котёл не сможет больше своих возможностей, а поддерживать постоянно нагретой придется большее количество воды, даже если её столько почти никогда не нужно. ХЗ, я и сам бы от 200л не отказался бы, но ставить котёл 35квт на 140м2 как-то тупо, по моему, может ошибаюсь. Завтра гуру проснуться, может чего нам подскажут. Мне так бассейн греть не нужно, у меня вопрос хватит ли просто для жизнедеятельности 150л на 4х человек или нет ? Иначе даже 28квт придется перелететь сразу на 33-35квт

Славка
27.02.2016, 10:01
@Юра Добриденев, ты чёто сильно в цифрах замудрил, сам в них запутался и других туда гонишь :)

Что касается БКС с двумя теплообменниками. Нафига более мощный котёл, если у тебя 2 источника энергии?

Дальше с мощностью БКН.... как это объяснить.... когда котёл меньше по мощности, то машина работает не на 6 цилиндров, а на 4. Мощность бойлеров у всех производителей разная.
Давай сделаем маленькую табличку со временем нагрева разных бойлеров (возьмём Дражицу) одним и тем же котлом 25кВт:

100 (24 кВт) - 13 минут
120 (32 кВт) - 15 минут
200 (32 кВт) - 25 минут
250 (32 кВт) - 31 минута

Как видим время первоначального нагрева увеличилась в 2 раза. Но окажет ли оно влияние в дальнейшем? Я считаю, что нет.
Во первых запас горячей воды для залпового слива в 2 раза!
Во вторых котёл переключится на обогрев бойлера в первом случае когда останется 50 литров, а во втором 125, опять же запас больше.
В третьих производительность догрева воды по мере израсходования будет одинаковая и обусловлена только мощностью котла. В первом случае даже чуть меньше.

Мощность котла равная мощности бойлера нужна только для идеальных условий работы, когда у тебя всё до литра высчитано и ты поставил 250 литров не по принципу "мне хватит 150, но пусть будет больше", а "мне нужно 249 литров воды каждые 13 минут"

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:48 ----------

@Lama, всё верно. И 500 литров 16 кВт прогреет, только потратит больше времени.
расходы на поддержание заданной температыры будут одинаковые ну или разница незначительная исходя из теплопотерь бойлера.

@Юра Добриденев, в твоей цитате автор забыл про запас воды. Если у тебя одна точка водоразбора то пох. А если несколько одновременно, то разница в запасе чуствуется.
грубо 24 квт это 14 литров воды в минуту. При одновременном принятии душа и ванны это около 25-30. В первом случае пока вы двоём не начнёте ощущать нехватку горячей пройдёт 5 минут, а во втором 10. ( образно).

Зы. На форуме уже по опыту писали, что на 4х 120 литров мало, а 160 в притирку

Юра Добриденев
27.02.2016, 10:21
Так мои цифры примерно такие же получаются.
160 в притирку это если как пользоваться? Если в доме только ванна, а душа нет, то не в притирку? Как та тема называлась, хочу глянуть ?
Если в притирку, то придётся 200 ставить, только увеличивать ли мощность котла для этого хотябы до 28 ? Разница на котле 28 от 24 не большая, но переживаю именно за тактование в межсезонье. Кто что скажет прт тактование из за минимальной мощности 11.3 против 7.3 ?

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Я правильно понял что 200л будет работать с тем же котлом точно так же как и 150, только в редких случаях, если понадобится, у него просто будет больше запас ? Т.е. реальная разница будет только в несколько больших затратах на остывание ?

sergN
27.02.2016, 10:53
не забываем вопрос-
какая Т в бойлере?
60
70
80
(для хорошего КПД достаточно 60- а это уже очень ..очень горячая вода.
дальше греть можно..но это неэффективно по газу.)
поэтому проще (эффективнее брать больший бойлер и греть его меньше.)
....
хотя надо посчитать.не всегда прямая логика находит подтверж цифрами

Юра Добриденев
27.02.2016, 18:33
Прочитал такую фразу : "...Надо подбирать бойлер сопоставимый с мощностью котла, что бы когда останется две точки водозабора, он мог воду нагревать в проточном режиме."
А ведь есть же в этом резон ? Там где меньший бойлер будет по тиху давать свои 10л/мин, большой бойлер (если он мощнее котла) будет давать чуть тепленькую.

В проточном режиме это какая делоьта от водопроводной ? Как в двухконтурниках +30 или в косвенниках по другому ?

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

Хотя...Bosch WSTB 200 (SO 200-1) Максимальная потребляемая тепловая мощность - 24,8 кВт
Максимальная производительность в проточном режиме - 590 л/час
Получается то же самое что и ST 160-2 E. Чета я туплю, сейчас совсем клямка поедет.

Славка
27.02.2016, 18:41
@Юра Добриденев, опять ты всё попутал.
Если котёл мощнее бойлера, то в проточном режиме будет работать по мощности бойлера.
Если бойлер будет мощнее котла, то в проточном режиме будет работать по мощности котла.

Выше это уже было написано и ты с этим вроде согласился, но опять какую то хрень прочитал и перевернул всё с ног на голову.

Я тебе даже выкладки по подогреву дал от 15 до 60 градусов.

Ещё раз разжую...
Если котёл 25 кВт и бойлер 25 или 50, то в 'проточном' режиме они нагреют одинаковое количество воды на одинаковую дельту. Разница только в том, что с большим бойлером реже случается (или вообще не случается) ситуации с работой в чистом проточном режиме.

Хочешь сэкономить и поставить малый бкн и не потерять горячую воду? Купи смесители с регулировкой максимального расхода и накрути чтоб их сумарный расход не привысил того, на что способен бкн или котёл. 24 квтный котёл это максимум 13 литров горячей воды в минуту ;)
Впишешься в эту цифру и можно будет ставить 10 литровый бкн ))) или просто двухконтурный котёл

Юра Добриденев
27.02.2016, 19:20
В том-то и дело что я на этом экономить как раз и не хочу. Просто не мог понять какие косяки меня могут ожидать при схеме, когда бойлер мощнее котла. Да я и на котле не особо экономить собирался, если бы сильно нужно было, то и 35 квт купил, но при моей малой площади отопления это реально глупо из за высокой минимальной мощности, именно из за этого не хочу более мощный котёл, чтобы он не раздражал тактованием.
Теперь, вроде всё сложилось с теорией.
При обьеме ванны 210л 40гр нужно взять воды из бойлера 140л при 60гр. Получается что в бойлере останется около 10л + котёл догреет в процессе набора ванны какое-то количество. Вроде как хватает, но и в правду, под обрез.

purler
29.02.2016, 09:27
Какие-то рассуждалки теоретические. Тоже долго выбирал, даже что-то прикидывать пробывал. Поделюсь опытом.
Котел на 24квт и бойлер дражице на 200 литров. Вроде теплообменник там на 24 квт или около того. Душ + ванная + кухня. Второй душ еще не дошли руки купить и поставить.
Горячей воды в бойлере однозначно хватает. Расход воды больше 20кубов в месяц. Вроде не мало.

Даже при сильных морозах и если долго в душе все моются, то дом остыть заметно не успевает. Максимум на пол градуса температура падает. Время за сколько бойлер догреется и переключится отопление на дом не мерял, но быстро, может с пол часа. Спать ложимся уже слышно отопление включается.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее было в 09:17 ----------

@AAR, Если у вас будет два котла в последовательном подключении и один из них на горячую воду:
- При подогреве воды один котел переключается на бойлер. Второй продолжает греть дом.
- Если ночью сильные морозы, то скорей всего все спят, расхода воды нету и два котла трудятся на обогрев дома.

Вот только вопрос как в этой схеме будет подогреваться вода в бассейне. С одной стороны это огромный аккамулятор тепла и даже если вырубится отопление то бассейн не позволит быстро остывать дому (во всяком случае соседним комнатам)
С другой стороны если один котел вместе с бойлером греет еще и бассейн то при остывшем бассейне бойлер будет сложно нагреть.

Sas
29.02.2016, 09:34
@purler, не много не правильное сложилось у вас представление.
Бассейн - система, отделенная от отопления своим теплообменником. При согласованной работе двух котлов (в каскаде) у них нет разделения по функциям. Это просто источник тепла. В зависимости от потребности в данный момент. Потребители, кроме бойлера (по желанию), берут свои кВт из распределителя. Работают они параллельно, и не зависимо друг от друга

purler
29.02.2016, 11:54
@Sas, Но приоритетность должна какая-то быть? Иначе морозы -20 в течении недели. Тепло очень активно разбирается на обогрев дома и на подогрев горячей воды в доме уже будет нехватать. Прохладный душ это конкретная засада, по сравнением с падением температуры в доме скажем так на градус, пока все домочадцы активно моются. Но при большом доме и такого падения не будет. Не так много воды надо греть в процентном отношении к отоплению всего дома.

Далее, что важней - поддерживать в доме тепло или делить тепло еще и на бассейн? В сильные морозы, коих всего неделя, вполне можно и без бассейна пожить. Зато не надо ставить котел с запасом на самые сильные морозы + еще и на бассейн.

Хотя поверю что у меня отопление намного проще чем будет тут. Есть и плюс. Проще схема - меньше чему ломаться.

Sas
29.02.2016, 12:16
@purler, расчет мощности складывается из потребностей всех потребителей, с учетом ГВС (тогда без приоритета) или без его учета, тогда приоритет ГВС остается. Пример.
ТП - 20 кВт, радиаторы - 15 квт, бассейн - 20 квт, вентиляция - 15 квт, бойлер - 30 квт. Суммарная пиковая нагрузка - 100 кВт. и все работает одновременно, независимо друг от друга, или 70 кВт, но при запросе от бойлера, идет его нагрев, остальные потребители отключаются.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:14 ----------

@purler, если есть запрос, то делаем как нужно клиенту. Можно ездить и на машине с КПП и без опций, но ведь хочется, чтоб автомат и было все...

sergN
29.02.2016, 13:23
хочу поправить про бассейн.
реальный бассейн в доме потребляет до 5 кВт тепла в час.
(3-5 непрерывно)
бойлер после ванны потребляет до пол часа.
заморачиваться на бойлере и учитывать его нет никакого смысла.
( просто посчитайте сколько у вас теплой воды в месяц расходуется . и переведите в газ).
при наличии каскадной котельной..
те вы понимаете , что это не хатынка в 150 квадратов?
перерывы в работе котла на отопление не будет бообще заметно .
........
вывод.
если у вас не общественная баня , а дом большой -учитывать ГВС -это пустая трата .
глупость.
ваши трубы идут все определенного размерного ряда- 1/2" ...3/4"..и тд.
так и котлы идут не шагом не по 1 кВт.
поэтому всё что вы насчитали (типа тютелька в тютельку)-можно смело засунуть в Жо.
купите котлы из расчета примерно попасть в отопление.
(а если купить с разной мощностью-это можн...но только в крайнем случае.)

Наташка1982
01.03.2016, 14:59
спасибо за тему и обсуждение, два дня читала ветку, вроде для себя все поняла, но одобрения все-равно хочется. итак. имеем дом 200 кв , стены 50 см КБ(возможно еще и утеплимся 5 см кам.ваты), весь первый этаж и 20 квадратов второго этажа-теплые полы, только в спальнях батареи-их 4 штуки. т.е. система отопления низкотемпературная. ГВС с циркуляцией, т.е. одноконтурник+БКН. в семье нас пока двое, поэтому БКН на 160 литров с головой хватит. камера закрытая, дымоход в стену. для себя по котлам выбрала трех "лидеров"
Bosch Gaz 6000W (WBN6000 - 24HRN)
Ariston Clas Evo System 28 FF
Ariston Clas Evo System 24 FF
28-ой сюда "затесался" потому как подумалось, а может и на баню в будущем ветку запустить.
по БКН пока не выбирала. это было вчера....
а сегодня появилось предложение Ariston Clas Evo System 28 FF(720 евро)+дымоход метровый(52 евро)+БКН аристон на 160 литров(410 евро)=1182 евро.
так вот два вопроса имеет ли мне смысл брать 28 аристон и бкн на 160(может лучше 24 и бкн на 160, бани то еще и нет)? и как цена, по-моему не дорого?

ignatov
01.03.2016, 15:33
Аристон 24-Й нужно доукомплектовывать трехходовым с сервоприводом для подключения бойлера, у 28 уже внутри. А что за бойлер косвенного нагрева АРИСТОН, можно подробнее?

Sas
01.03.2016, 15:38
@Наташка1982, да, и баню более 40 метров вряд ли будете строить, а такую площадь 24 кВт котел потянет

Наташка1982
01.03.2016, 15:41
@ignatov, ок. 24 аристон выбывает из конкуренции.
Бойлер Ari BСH.

Славка
01.03.2016, 15:45
Нет смысла в аристоновском бкн при наличии поляков. Да я в принципе их у нас и не виде

Наташка1982
01.03.2016, 15:47
@Наташка1982, да, и баню более 40 метров вряд ли будете строить, а такую площадь 24 кВт котел потянет

баня запроетирована 6 х 8=48 метров

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:45 ----------

Нет смысла в аристоновском бкн при наличии поляков

чем поляки лучше? я так понимаю берем дражице и не паримся?

Славка
01.03.2016, 15:52
Ценой и наличием. Не видел аристоновского бкн не в одном прайсе дилеров аристона. Да и само представительство говорило об отсутствии поставок их в РБ

Наташка1982
01.03.2016, 15:59
@Славка, ну говорят, что привезут. и цена на него 410 евро-вроде не дорого, вполне сопоставимо с дражице. так а с котелком все же кто? Bosch Gaz 6000W (WBN6000 - 24HRN)
Ariston Clas Evo System 28 FF

голосование что ли открыть?)))

ignatov
01.03.2016, 16:09
Ценой и наличием. Не видел аристоновского бкн не в одном прайсе дилеров аристона. Да и само представительство говорило об отсутствии поставок их в РБ

С подачи Наташка1982 http://megavatt.by/p11223667-vodonagrevatel-emkostnoj-kosvennyj.html

Может Аристон не в курсе )))

Я смотрел бы на старый добрый БКН Дражице.

Славка
01.03.2016, 16:20
А может потому, что это Индезит?

Наташка1982
01.03.2016, 16:26
Я смотрел бы на старый добрый БКН Дражице.
ок! с бкн определились. будет дражице. а из котелков кто лучше? бош 6000? аристон 28?

Славка
01.03.2016, 18:16
Если собрались обвешиваться датчиками, то у 6000 нет встроенной погодозависимой автоматики

Наташка1982
01.03.2016, 19:54
успела побегать по окресностям и поспрошать у местных, оказывается у половины деревни висят аристоны-нареканий на них нет. так мало того, у нас тут совсем неподалеку живет один из работников сервиса(ТО проводит он всем). так что вопрос снят-однозначно аристон 28фф. всем спасибо.

Славка
01.03.2016, 20:47
@Наташка1982, надо было ещё узнать какой организации этот сервисмен.

Наташка1982
01.03.2016, 21:12
@Наташка1982, надо было ещё узнать какой организации этот сервисмен.

в чем может быть подвох?

Славка
01.03.2016, 21:21
Подвох в обслуживании чужих котлов. Нужно просто уточнить от какой организации работает и всех ли импортёров берут котлы на обслуживание. Печать дилера-импортёра ставят в гарантийнике на последней странице. Как пример: чтоб не оказалось, что котёл ввезен от соседей и не имеет стбшного гарантийника и обслуживается только продавцом

ignatov
01.03.2016, 21:34
В 2 километрах от Старого Села "НАЛАН-сервис": Аристон, Бакси, Коспел.

Славка
01.03.2016, 21:40
Я не знаю где Старое Село :), в прошлом году Налан с Притыцкого переехал в Хатежино

ignatov
01.03.2016, 22:17
Через лесок, рядом с Хатежино.

bekas
09.03.2016, 10:44
Теперь с опасением отношусь к навесным котлам. Все Навиены и Аристоны максимум на 7-10 лет эксплуатации. Их теплообменники начинают протекать и раньше. Просто красивая безделушка. Если в доме есть котельная, то только напольный котел типа Протерм или Будерус. Ненамного дороже, но намного надежнее.

Sas
09.03.2016, 10:57
@bekas, Палка о двух концах))
В напольниках просто нечему ломаться, но изначальные вложения и расход газа намного больше, чем у настенников. Хороший настенник отходит 12, некоторые экземпляры дотягивают до 14. Есть, конечно, котлы которые 7-8 лет и на замену. Но опять же, если взять тот же Вайлант или Будерус, то свои 12 лет они отработают

Славка
09.03.2016, 11:23
@bekas, настенный котёл, это миникотельная в сборе. А напольник, это просто котёл. Теперь сложите всё компоненты и т.д., посмотрите на общую цену и срок эксплуатации всех компонентов. И думаете теплообменники напольников не текут?

Чёт мне напоминает "только чугун, только харкор!" :))) Предлагаю пересесть на пассат Б3 1,9 дизель или гольф2 1,6 д. Надёжная машинка, ломаться нечему :))

bekas
09.03.2016, 11:30
Палка о двух концах))
Протерм медведь 19 квт сейчас стоит 1000$. тот же Аристон с этими параметрами 700$, установка и наладка будут по цене практически одинаковы, если не ставить теплоаккумулятор. У медведя чугунный теплообменник с гарантией 20 лет. Сам менял Navien на Protherm, может цены чуть изменились за год.

Sas
09.03.2016, 11:31
@Славка, Многие таким руководствуются. Для кого-то отсутствие головной боли и простота важнее наворотов. Порой встречаются клиенты, которые ездят на 124 мерсах, хотя могут позволить себе большее.

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее было в 11:30 ----------

@bekas, а насосы? а 3ходовые?

bekas
09.03.2016, 11:58
а насосы? а 3ходовые?
Всё зависит от существующей обвязки, у меня уже стояли два насоса vilo

bullet_fox
09.03.2016, 12:03
@bekas, это вы переделывали котельную, а если все делать с нуля?

Славка
09.03.2016, 12:36
А ещё плюс автоматика и минус расход.

И сейчас по достижению 20 лет эксплуатации обязательная замена оборудования. 20 лет это по бедности страны. Вангую в ближайшее время, после случаев с отравлениями, о уменьшении сроков замены до 10-15 лет

bullet_fox
09.03.2016, 12:45
А ещё плюс автоматика и минус расход.
А еще выхлопной трубы надо больше.

Славка
09.03.2016, 17:32
При учёте того, что оборудование становится всё современней, растёт КПД, да и дешевеет, то смысла ставить "вечное" не вижу никакого. Мало того что разница в 2 раза, так через пять лет можно будет за 700 купить космолёт :)
Вспомните цены на конденсатники 5-7 лет назад. 2, 3, 4 тысячи евро :((
Сейчас немецкий конденсатник можно за тысячу купить.

как альтернативу предлагаю вернуться к гравитационке на железе ;)

sergN
09.03.2016, 17:49
гравитационке на железе
это на дачу на ТТ.
пьяницам.
безопасно. оно кипит , а ты нет. спишь спокойно....

Славка
12.03.2016, 11:17
Помнится был спор о том, что если у нас есть сервис, то должно быть гарантийное обслуживание котла независимо откуда был ввезен. Аргумент был "как на авто".
Сегодня наткнулся на вопросы про гарантию на авто.

"Дилера KIA представлял заместитель директора по сервисному обслуживанию автоцентра «Атлант-М на Независимости» Дмитрий Король. А нюансы по Hyundai разъясняли инженер по гарантии Владимир Такиев и заместитель директора по гарантийному и сервисному обслуживанию ООО «Хендэ АвтоГрад» Александр Филистович.

Купленный в России автомобиль KIA можно поставить на гарантию в Беларуси?

KIA: - Нет, но клиент может рассчитывать на обслуживание у официального дилера KIA. Что касается гарантийной поддержки, то белорусский дилер не обеспечивает гарантийное обслуживание автомобилей из России. При этом сервис вправе выполнять обслуживание и ремонт таких машин, потому как является авторизованным представителем компании.

Hyundai: - Изначально вопрос не совсем корректен. Дело в том, что автомобиль ставится на гарантию один раз, дилером при продаже. Владельцы таких автомобилей могут рассчитывать на гарантийную поддержку при условии регулярного обслуживания на официальном сервисе. Любой автомобиль Hyundai имеет ограниченную мировую гарантию – срок на некоторые узлы и агрегаты разный в зависимости от региона. Основные условия гарантийного обслуживания и проведения плановых ТО одинаковые для владельцев Hyundai из России и Беларуси, однако могут быть и особенности. Например, в РФ дистрибьютор устанавливает дополнительное ТО-0. Другой момент, что какой-либо детали может не оказаться на белорусском складе. В этом случае мы свяжемся с российскими дилерами, чтобы выяснить, есть ли нужная запчасть у них, и предложим клиенту обратиться в такой сервис. Заказать деталь из России мы не можем – разные поставщики. У владельца машины появляется выбор: либо быстро провести ремонт в России, либо ждать элемент в Беларуси вплоть до месяца-полутора, так как на эти автомобили запчасти заранее не заказываются." (с)

Вот так вот. Одни сразу сказали нет, а другие вроде бы и не отказали, но красиво послали.
Вот вам и гарантия от международных корпораций. И эти вещи и ТО стоят в десятки раз дороже котлов.

-AD-
12.03.2016, 11:33
у киа такая же "гарантия". только и обслуживаться нужно тоже у них.
а детали одинаковые. + у нас в продаже есть авто с движками, каких нет в россии в продаже. проблема может быть с опциями которые в "базе" в россии, а в европе не популярны

bullet_fox
12.03.2016, 11:35
Из ввезенные год назад трех хундаев, два уже побывало в ремонте.
На солярисе в Минске по гарантии поменяли датчик давления масла.
Санта фе ломался раза три. В Москве меняли обшивку водительского сиденья, замок двери. В Минске долго мучались с проблемой перехода машины в аварийный режим. Считали что вылетел воздухомер, поменяли, но машина опять перешла в аварийку. Оказалось радиатор интеркулера, поменяли. Делали по гарантии.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

которые в "базе" в россии, а в европе не популярны
__________________
В России кузова новые, а начинка десятилетней давности.

-AD-
12.03.2016, 11:44
В России кузова новые, а начинка десятилетней давности.
не согласен. по киа: у меня авто словацкой сборки, куплен в россии. специально для россии держат запасы 20-и летних деталей? и с абсолютно такой же начинкой продают у нас "европейцев".

bullet_fox
12.03.2016, 12:09
Санта фе в России 190л.с., в европе 150. Есть еще куча примеров когда по вин коду пробиваются допотопные моторы, но не та тема.

Harley73
10.04.2016, 23:27
Доброго всем дня!друзья, помогите определиться с моделью одноконтурного котла (турбированного???? или конденсационного????), мощностью около 32кВт. отапливаемая площадь включая цоколь 320 метров2, 11 батарей и 60 метров теплых полов. дом кирпичный толщина стен 50 см плюс утеплитель 5, и бойлера к нему на 150-200 литров семья пока 3 человека но как знать....Может есть всеже золотая середина. Искренне буду рад любой инфе по моделям и где прикупить по-дешевле...сейчас как-то всем "НЕДОЖИРА"....но вот отопление это некий стратегический момент....хотелось бы надежности и экономичности в эксплуатации. ВСЕМ ДОБРА!!!

VAR
10.04.2016, 23:36
имхо.Берите любой лишь бы был нормальный сервис. в идеале выбирайте тех продавцов-сервисантов кто уже давно на рынке. марка особого значения не имеет.

IvGrin
13.04.2016, 17:58
Подскажите, пожалуйста, хватит ли котла мощностью 20 кВт для отопления площади в 190 м2, либо стоит рассматривать вариант 24 кВт? Планируем покупать конденсационный, одноконтурный котел+БКН.

sergN
13.04.2016, 18:22
@IvGrin,
хватит.
но окончательный ответ можно дать только зная из чего и как сделаны ваши стены , пол , потолок.
(теплотехнический расчет)

Sas
13.04.2016, 18:32
@IvGrin, для отоплегия хватит вполне, но для бойлера в 160 л будет немного маловато.

gulliver
13.04.2016, 22:18
может кто скажет что-то полезное о:
1. котел PROTHERM 25 KTO Пантера. Одноконтурный, турбированный
2. автоматика viallant 470
3. бойлер 200 литров AQUASTIC AQ 200 SC

мучаюсь выбором))

IvGrin
14.04.2016, 09:10
sergN, Стены: керамзитобетон+утепление (мин. вата). Пол бетонный по грунту+утепление (пеноплекс). Перекрытие: деревянное+утепление (минвата).
Sas, для трех члв. 160-литровый бойлер не великоват ли будет?

Sas
14.04.2016, 09:51
sergN, Стены: керамзитобетон+утепление (мин. вата). Пол бетонный по грунту+утепление (пеноплекс). Перекрытие: деревянное+утепление (минвата).
Sas, для трех члв. 160-литровый бойлер не великоват ли будет?

кому-то и 200л мало, это все индивидуально. ванна 150х70 имеет объем 160л. конечно вода в ней не 55 градусов, но 38-40. и учтите, что в бойлере вода сверху горячее, в нижней части холоднее, датчик ставиться где-то посередине. если все жильцы будут пользоваться исключительно обычным душем, а не тропическим, не более 10 мин, то 120л, теоритически, должно хватить.

Урри
14.04.2016, 10:57
@IvGrin,
хватит.
но окончательный ответ можно дать только зная из чего и как сделаны ваши стены , пол , потолок.
(теплотехнический расчет)

Есть какой то ресурс или программа чтобы можно было сделать теплотехнический расчёт не сильно вникая в эти дебри?

sergN
14.04.2016, 11:38
можно.
это я.
могу скинуть примитивную табличку + ссылки.(я уже тут маячил ею..могу ещё раз родить.)
морочиться не придется.
но заполнить и посчитать свои стены...
ну никак без этого ..
зато просто и понятно.
хотя для меня и так всё понятно в концепте.
считать -это почти как посчитать сколько газа спалится на отопление.
цифру можно выдать. но кто ж её проверит.

Урри
14.04.2016, 12:15
то что надо вносить какие то цифры, понятно, просто времени не очень хватает детально влезать в такие расчёты, потому и встаёт вопрос в лайт-варианте что то прикинуть, если есть какая ссылка на прошлое "маячение", просто дайте её и все