PDA

Просмотр полной версии : Выбор газового котла


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]

Урри
15.01.2019, 09:46
выбор настенника...блин.
потом начинаются пляски про теплообменник.
люди говорят , что у итальянцев они с узкими проходами (нержавейка тонкая и узкая) против висмана.
короче реально -туман.
про допики я тоже молчу- ладно , если датчик можно сколхозить , если есть инфа по номиналам. (датчик-это терморезистор NTC или PTC за 1 доллар + гильза+5 метров провода , котторый никогда не дают.)

Сергей, в Фаниполе Ферролли построили завод. Сейчас они выпускают электрические бойлеры, они видны в магазинах уже. Готовятся выпускать газовые котлы. Видел я разобранные истинно европейские котлы у них и локализованные версии. Почему стал спрашивать - плата управление визуально отличается, вопрос не в разнице картинки, а вопрос в разнице качества применяемых деталей. Когда в электронике разбираешься, это заметно. Так вот тот же китайский контроллер для ЕС и для остальных негров, отличаются. Теплообменник визуально одинакового качества, что на разобранном Боше, что на разобранном Феролли. Заводов, массово выпускающих теплообменники немного. Так что если хочется настоящего качества - все таки чисто европейский котел, из тех что выпускаются для ЕС. Если не получается, то лучше брать тех у кого есть реальный сервис. Если бы не знал что передо мной Бош и Феролли - хрен бы отличил по остальным узлам. А вот китайская электроника для них и для нас отличается. Хочется верить что по железу не будет заметной разницы.
Что бытовая химия, что какая то промышленная продукция - разница в качестве есть.

Olego2002
15.01.2019, 09:48
раньше протерм был не плох, сам хотел ставить. затем исчез. соответственно и с сервисом проблемы будут.

Sas
15.01.2019, 09:52
@Alexus, нормальный котел, но список импортеров ничтожно мал, а, следовательно, могут быть приключения с запчастями - их отсутствие или невменяемая цена, особенно к концу срока службы котла

sergN
15.01.2019, 11:54
могут быть приключения с запчастями
у товарища на районе протерм 2х контурник.почти новый
короче. 3дня мучений , мастеров не вызывал. сам ремонтник широченного профиля (даже токарный пром станок использует) ..
пришлось промывать обменник.
заодно купил снятый почти новый протерм..для запчастей.за 200баксов.
это я про сервис и запчасти.
когда всё хорошо-оно всегда хорошо , а вот начинаются проблемки-и тут понеслось.
заодно вспомнили с ним , что такой фигни на чугунных никогда не было.(у него всего 3 котла.)

Сосновая Стрит
01.02.2019, 22:15
Здравствуйте! Помогите с выбором. Дом 150 кв , отопление и теплые полы, и радиаторы.Из того, что продают и сами же ставят на обслуживание. Варианты :
1. Bosch qaz 6000w 24hrn+ бойлер AQVASTIC 150литров;
2. Vaillant VU 242/5-5 +бойлер либо Дражице 160литров , либо Аквастик 150литров;
3. Protherm Пантера 25 КТО + те же бойлера ,что и во втором варианте;
4. Immerqaz Mini Eolo 24 + бойлер 160л. Галмет.

Alexus
01.02.2019, 22:22
@Сосновая Стрит, мне сейчас ставят 3-й вариант с бойлером Аквастик. Как многие говорят, ищте те, которые можно быстро отремонтировать в случае чего :)

Сосновая Стрит
01.02.2019, 22:27
Спасибо. Как же поймешь,что можно быстро отремонтировать...вроде как все на этапе выбора готовы обслуживать без проблем.

Sas
02.02.2019, 07:58
Не вижу самого четкого варианта - bosch gaz7000 zsc 24-3 mfa + drazice okc 160/1m2. По протерму работает один импортер, и делает попытки включится второй игрок, а по бошу проблем с сервисом нет. Дражице в среднем сегменте - топчик, лучше него только оригиналы и рефлекс

Юра Добриденев
02.02.2019, 15:10
Не вижу самого четкого варианта - bosch gaz7000 zsc 24-3 mfa + drazice okc 160/1m2. По протерму работает один импортер, и делает попытки включится второй игрок, а по бошу проблем с сервисом нет. Дражице в среднем сегменте - топчик, лучше него только оригиналы и рефлекс

Когда брал бойлер на 200л, посмотрели цены, электромет, на тот момент был чувствительно дешевле дражице, причём в нем не 200,а 220л. Сейчас не знаю.
По котлу согласен, нафик экзотику.

Сосновая Стрит
02.02.2019, 18:10
Спасибо. Про экзотику поняла...ну а вайлант?...

Sas
02.02.2019, 19:57
Спасибо. Про экзотику поняла...ну а вайлант?...

Если вам хочется заплатить за Вайлант, то берите. По классу это тот же газ 7000 от Боша. По надежности они сопоставимы также.

Сосновая Стрит
02.02.2019, 23:04
Просто по бошу странная организация...мы пришли, огласили свои хотелки- вот такой вас котел и вот такой бойлер. Ни вариантов выбора, ни описания преимуществ. Берут на обслуживание, делают разводку газопровода, а монтажем котлов не занимаются.Бош газ 6000 у них цена 630евро, а бойлера только аквастик. На 150литров 330евро. Как это по цене? Искать другую контору? Можно ли котел купить в одном месте, бойлер в другом?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

Даже по иммергазу полчаса рассказывали, я уже молчу про вайлант. Усадили, все подробно разжевали.Контора сама по себе тоде хорошая , давным давно работает и отзывы хорошие. Сами все делают под ключ и обслуживают.

Андрей.80
02.02.2019, 23:10
Скандалы, интриги , расследования. https://youtu.be/g8f51Ncs3ms
:)

sergN
02.02.2019, 23:23
понятно.
кстати вайллант тоже такое же гавно.
почему-то срабатывает УЗО. раз в месяц...гы.
потому стоит ещё чугунный советский напольник. дрова и отработка

Сосновая Стрит
02.02.2019, 23:25
@Андрей.80, после такого сюжета хочется поставить печку��

Юра Добриденев
03.02.2019, 00:48
Ютуб позволил таким дятлам нести любой порожняк. Бывший работник телевидения учит какие строить дома, как строить дома и как дома отапливать....пойду пуанты постираю.

sergN
03.02.2019, 01:08
не, Юра.
что касается котлов , труб и запчастей
чел нормально поёт.
ты наветное не помнишь , какие цены были у валенка на коаксиалы...
и то , что можно почти любой пластик впенд.рить туда.
и то , что отвод конденсата всем втюхивали....
и узкопроточные теплообменники под замену...
..
сначала покупаешь...а через 5 лет материшься. ещё вспомнишь.
но обычно белорусы стараются про свои косяки не говорить-понты дороже.
(это вцелом про белорусов.)

Olego2002
03.02.2019, 06:12
Сотни миллионов котлов лупит по миру. А тут ****обол Глебушка, которого за язык отовсюду погнали, берется за отопление.

Sas
03.02.2019, 08:19
Скандалы, интриги , расследования. https://youtu.be/g8f51Ncs3ms
:)
Я думаю, все очень просто с этим будерусом - банально не правильно смонтирован дымоход, поэтому и конденсат в реле.
А судя по котельной на ней экономили беспощадно. С тем же buderus U052 проблем бы не было

Юра Добриденев
03.02.2019, 08:44
не, Юра.
что касается котлов , труб и запчастей
чел нормально поёт.
ты наветное не помнишь , какие цены были у валенка на коаксиалы...
и то , что можно почти любой пластик впенд.рить туда.
и то , что отвод конденсата всем втюхивали....
и узкопроточные теплообменники под замену...
..
сначала покупаешь...а через 5 лет материшься. ещё вспомнишь.
но обычно белорусы стараются про свои косяки не говорить-понты дороже.
(это вцелом про белорусов.)

Такое сейчас повсеместно, но это не означает, что нужно публично топить за допотопные системы. У нас народ пока не весь научился фильтровать все, что ему заливают в уши. Какая, пилять, ленинградка в современных домах? Залипает реле? Найди причину и решение, чтобы оно не залипало, тем более ему в комментах это несколько человек объяснил. У этого додика написано, даже, где фаза и как её искать, как врубить диф и т.д. это безрукие москали, для них все в частном доме проблема, т. к. отвыкли самостоятельно думать, делать и решать. Сплошные офисные работники, айтишники да блогеры.

Olego2002
03.02.2019, 08:55
Причем Ленинградка?

Юра Добриденев
03.02.2019, 08:58
Я думаю, все очень просто с этим будерусом - банально не правильно смонтирован дымоход, поэтому и конденсат в реле.
А судя по котельной на ней экономили беспощадно. С тем же buderus U052 проблем бы не было

Да, ему про это и писали в комментах, но дядька на столько любит попиз...лить, что он от любого чиха будет шум разводить и жизни учить. В 21 веке к маркетологам добавились блогеры, а раньше, в место них, решали инженеры.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:56 ----------

Причем Ленинградка?

Ну он же жёстко и безальтернативно агитирует за самотечную систему. Сам-то он хоть раз в жизни видел как это выглядит в реальности?

Икс
03.02.2019, 09:07
@Сосновая Стрит, понимаю, что Арсений с Имергазом набил аскомину, но пакетное решение Эоло Мини и бойлер Электромет работают с 2015 года. Подхожу к ним раз в год, во время ТО (стоит 40р.).

Olego2002
03.02.2019, 10:55
Юра.Ленинрадка это однотрубная система. И работает как от насоса, так и самотёком. Очень хорошо себя зарекомендовала. Мы у брата ее делали, котел Иммергаз. Работает отменно.

Юра Добриденев
03.02.2019, 11:36
Юра.Ленинрадка это однотрубная система. И работает как от насоса, так и самотёком. Очень хорошо себя зарекомендовала. Мы у брата ее делали, котел Иммергаз. Работает отменно.

Короче, пусть не ленинградка. Я про самотечную систему, в общем, к которой он призывает, утверждая, что нужно делать только такую. Естественно она будет работать, как она может не работать ?
Может, для начала, нужно нормальный дом строить, чтобы за день не остывал до 10 градусов без отопления, как у него ?

Olego2002
03.02.2019, 11:44
Да не заводись ты. Чел. просто зарабатывает так бабло. С ТВ погнали, а привычки вкусно есть остались. Вот и носится .

sergN
03.02.2019, 11:47
в италии котлы стоят на улице и на балконах.
уже коростой покрылись. а всё работают (+1до+35)
у товарища лично руками щупал.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/03/thumb_855c56a9748830b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/03/855c56a9748830b.jpg)
..
что касается ролика.
не надо воспринимать всё буквально. воспринимайте только полезную инфу и сам посыл.

Юра Добриденев
03.02.2019, 12:48
@sergN, такие вопросы должны освещать те, кто в этом разбирается и я умышленно не упоминают слово "профессионалы", у нас это не всегда тождественно. Это не выбор помады или кафе на денюху, это серьёзные инженерные вопросы. Он в прошлом видосе всех учит какой нужно строить дом.

sergN
04.02.2019, 01:15
юра..человек из ящика-всегда человек из ящика.
реально там же тема прро сраный датчик , который фашисты запроектировали убого.
вопрос- почему раньше проектировали без этого уродства? (дунуть в жопу датчику...
это же фиаско , братан)..
вы вообще коллеги понимаете уровень компетенции инженеров..возьмите автомобили.
моторы работают , а электрика дохнет. массово.
кто в этом виноват?
не?
ну же...не делаем себя глупее , чем есть...

Славка
04.02.2019, 09:37
У кого нибудь просто так вырубался "рубильник" в доме? "Ну бывает! это пипец! Рубильник можно только ручками вырубить! Может автомат сработал? Тоже просто так "без видимых причин"?
За сутки закрытый дом так охладился?
Досмотрел до "таких котлов не ставить" и надписи для дебила маркером про фазозависимость и вырубил. За 2 минуты бреда хватило

Sas
04.02.2019, 09:45
юра..человек из ящика-всегда человек из ящика.
реально там же тема прро сраный датчик , который фашисты запроектировали убого.
вопрос- почему раньше проектировали без этого уродства? (дунуть в жопу датчику...
это же фиаско , братан)..
вы вообще коллеги понимаете уровень компетенции инженеров..возьмите автомобили.
моторы работают , а электрика дохнет. массово.
кто в этом виноват?
не?
ну же...не делаем себя глупее , чем есть...
Встану на защиту фашистов - этот котел делался для Эрэфии, в первую очередь для поквартирного отопления - для тендеров, с расчетом на нормальный монтаж. Что у нас, что в РФ Buderus u072 и его "брата" Bosch wbn 6000 покупают пачками. Конечно, в них уже нет такого запаса прочности как в котлах 90х и 00х годов, но и стоит он не так как котлы тех лет.

Славка
04.02.2019, 10:04
Вот ещё один видос этого дятла

nd66dKZwDNo

Посмотрите как выведен коаксиал ;)

А потом гляньте его котельную!
Дымоход атмосферника сразу на углах, без "полосы разгона".
Группа безопасности отсекается шаровым краном
Мембранный расширительный бак на чердаке? Вы серьёзно?
Нах ему краны на первом же транзитном радиаторе? Задушить всю ветку?
Насос клемной коробкой вниз!
Три насоса через тройники?
Какое нах +15 через 10 часов с 8 радиаторами?
Горячая вода только зимой? летом в речке мыться?
Это пипец! И ему же верят 2600 людей, поставивших лайк!

зы. Сконцентрированный принцип нашего тв - гони пургу уверенным голосом, пипл схавает

mastersven
04.02.2019, 12:30
"Кино" улыбнуло. Могу догадываться, сколько бабосов с него сняли разного рода "архитекторы" и "дизайнеры". И тут же полипропилен в обвязке мини-котельной ;)

GIM
04.02.2019, 13:10
Встану на защиту фашистов - этот котел делался для Эрэфии, в первую очередь для поквартирного отопления - для тендеров, с расчетом на нормальный монтаж. Что у нас, что в РФ Buderus u072 и его "брата" Bosch wbn 6000 покупают пачками. Конечно, в них уже нет такого запаса прочности как в котлах 90х и 00х годов, но и стоит он не так как котлы тех лет.

Ну да, о качестве обычно вспоминают в последнюю очередь. Сначала цена и эйфория от стоимости, затем по факту осознания что могло быть и лучше.

sergN
04.02.2019, 13:40
тут есть масса нюансов..
я собственно никого не защищаю.
но.
стоимость пластмассы и металла корпуса- у всех одинаковая.
насосы.
а насосы немцы любят вдуть вилы или хрюны.
мало того , что теперь они их делают совсем нежными (керамические подшипники скольжения=втулки , кторые крошатся.)
и это не только я придумал сказать.
так ещё на дорогие модели там с электронным управлением.
цена-300евров за насосик.
дальше- ПЗА. если у итальящек уже во многих в базе.=простокупи датчик наружки.
то у валенка-автоматика стоит столько же , сколько котел иной.
тут же все связаны с электроникой-понимаете , что цена любой платы-100 баксов.
....
единственное , что является реальным произведением -это теплообменник.
и железо газовоздушного тракта.
...
так почему же ломается всякое гавно типа клапанов...датчиков.
зачем генерировать негатив?
(в своё время такой негатив был на ренджроверы. да и сейсач не лучше.
прошла гарантия-автомобиль на свалку. потому как летят коробки , борткомпы. рейки...человек работавший на RR сказал , что там специнженеры есть по разработке ломучих частей.
проверено на родственниках)
@GIM,
понимаешь какая фигня тут.
между штучным товаром и поточкой есть разница.
в поточке есть ещё патенты..например.
есть гонка за копейками.
например многие помнят колонки типа Ленинград.
раньше 20 лет они не выбрасывались.
медный теплообменник и биметаллический газконтроль.
..
я ещё вижу , как потребитель проблему в профессиональном обсуждении котлов.
сейчас надо выбрать для дачи...
а я реально не знаю какой.
потому как спрашивать надо ремонтников. а не продавцов.
в каталогах все котлы пипец как хороши.

Olego2002
04.02.2019, 16:36
"Кино" улыбнуло. Могу догадываться, сколько бабосов с него сняли разного рода "архитекторы" и "дизайнеры". И тут же полипропилен в обвязке мини-котельной ;)

А кто сказал что это его дом? Он вместе с нами впервые его видит.

Sas
05.02.2019, 07:13
А кто сказал что это его дом? Он вместе с нами впервые его видит.

В начале видео с Будерусом

Olego2002
05.02.2019, 08:43
Что он говорит, наш великий меньше врет.

Славка
05.02.2019, 12:43
А вы заметили смесительный узел тёплого пола? :))))

Olego2002
05.02.2019, 15:20
Один известный телеведущий приехал куда привезли. И озвучил, что написали.

agela
05.02.2019, 17:01
Один известный телеведущий приехал куда привезли. И озвучил, что написали.
Пи...ть, не мешки таскать!

Урри
22.02.2019, 10:20
Не вижу самого четкого варианта - bosch gaz7000 zsc 24-3 mfa + drazice okc 160/1m2. По протерму работает один импортер, и делает попытки включится второй игрок, а по бошу проблем с сервисом нет. Дражице в среднем сегменте - топчик, лучше него только оригиналы и рефлекс

Начинаю разбираться в газовом отоплении для себя. Сейчас вот даже интересно какой Фероли и как Бош видел вскрытый на заводе Фероли в Фаниполе.
Подскажите какие еще четкие варианты есть сейчас еще. Рассматриваю турбированные двухконтурные варианты. Два этажа, немного теплого пола - кухня и санузлы, остальное - батареи.
Сколько стоит комплект погодозависимой автоматики для 7000-го Боша?
Почитал ваши споры с Арсением по поводу экономической целесообразности конденсатник против обычного котла, вижу разрыв между рекламой и реальностью, имхо лучше эти деньги вложить в теплоизоляцию имхо.

sergN
22.02.2019, 10:40
да...
мне в этом/следующем году тоже самое придется на дачу.
тут есть разница между концептуальным знанием и практическим.
..
мне кажется , что в целях надежности имеет смысл брать с раздельными теплообменниками.
тк вода будет забивать обменник. а так его можно снять и промыть самому. без вызова спициялистов
ПЗА автоматика должна быть встроенная.
не вайллант.
газ будет дорожать.

Урри
22.02.2019, 10:47
Кстати на предмет забивки теплообменника, вспомнилось. Ощутимый перегиб в графике между температурой и скоростью осаждения кальция идет примерно на 54 градусах, т.е. эксплуатируя нагрев воды на 50 градусах, против 60, можно ожидать реальную разницу по сроку службы при прочих равных условиях.

Икс
22.02.2019, 10:52
@Урри, неужели в доме не найдётся места для БКН?

Урри
22.02.2019, 10:53
@Урри, неужели в доме не найдётся места для БКН?

бойлер косвенного нагрева?
Есть место.

Икс
22.02.2019, 12:15
Рассматриваю турбированные двухконтурные варианты.
Зачем? Если есть место для бойлера?
Или Вы пока вообще не в теме котлов, видов, особенностей?

Урри
22.02.2019, 13:05
Начинающий разбираться в этом массиве....

sergN
22.02.2019, 13:15
для ПМЖ лучше БКН на 200литров+/-.(дети , жены , )+ линия рециркуляции
для дачи- 2-х контурник

Sas
22.02.2019, 13:19
Зачем? Если есть место для бойлера?
Или Вы пока вообще не в теме котлов, видов, особенностей?

Согласен, двухконтурный только если посоветовать соседу, которого недолюбливаете, ну или дача и т.п., реально один кран.

Valery_SY
22.02.2019, 14:43
не вайллант.

Стесняюсь спросить, а почему вдруг все стали против Вайланта? Отличный производитель. Есть свои нюансы, как и у всех. Но все нормально работает. У меня нелюбимый всеми ecoTEC plus. Заправлял систему деминерализованной водой после домашнего фильтра с обратным осмосом. Все работает, не забивается. Соседу такой же сантехники заправили водопроводной, пару раз подпитал, в прошлом году промыли теплообменник и снова все довольны. Зарубежные форумы читаю, так у немцев и поляков, такое впечатление, что самый популярный котел... А мы просто самые умные?


... Почитал ваши споры с Арсением по поводу экономической целесообразности конденсатник против обычного котла, вижу разрыв между рекламой и реальностью, имхо лучше эти деньги вложить в теплоизоляцию имхо.

Конденсационный рассчитан на работу в совершенно ином режиме, нежели обычный. Систему нужно под него делать низкотемпературную. И в обслуживании (в т.ч. и ежегодном) он дороже. Но разве только по этому показателю можно о чем-то судить?

Юра Добриденев
22.02.2019, 14:54
Выгода от конденсатника будет только тогда, когда его цена и стоимость обслуживания будут не выше, чем у атмосферный котлов. А так, вся выгода идёт не хозяину, а тем, кто продаёт и обслуживает. Это даже без учёта того, что что нибудь может сломаться.
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.

Sas
22.02.2019, 15:06
Зачем? Если есть место для бойлера?
Или Вы пока вообще не в теме котлов, видов, особенностей?

Стесняюсь спросить, а почему вдруг все стали против Вайланта? Отличный производитель. Есть свои нюансы, как и у всех. Но все нормально работает. У меня нелюбимый ecoTEC plus. Заправлял систему деминерализованной водой после домашнего фильтра с обратным осмосом. Все работает, не забивается. Соседу такой же сантехники заправили водопроводной, пару раз подпитал, в прошлом году промыли теплообменник и снова все довольны. Зарубежные форумы читаю, так у немцев и поляков, такое впечатление, что самый популярный котел... А мы просто самые умные?

Конденсационный рассчитан на работу в совершенно ином режиме, нежели обычный. Систему нужно под него делать низкотемпературную. И в обслуживании (в т.ч. и ежегодном) он дороже. Но разве только по этому показателю можно о чем-то судить?

Не против Вайланта, ДиДитриха и Висмана, но за Будерус и Бош. Попробую объяснить свой выбор:
1. Стоимость. аналогичные по классу котлы у Вайланта дороже, переплачивать за Vaillant turboTEC plus VU 242/ 5-5, в сравнении с Bosch gaz7000 ZSC 24-3 MFA или Buderus U052-24, лишние 200е не вижу смысла. С конденсатниками то же самое, у Висмана похожая история, и не только с котлом, а и с принадлежностями и запчастями.
2. Присутствие дилеров-импортеров. ДиДитрих и Висман импортируют только компании-представители, соответственно, все зависит только от их складов, логистики и т.д. Запчасти/принадлежности и т.д. можно ждать больше месяца.

Конечно, подбирать котел надо под систему отопления, естественно в низкотемпературной системе конденсатник будет работать эффективнее, для нее он создавался.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------

Выгода от конденсатника будет только тогда, когда его цена и стоимость обслуживания будут не выше, чем у атмосферный котлов. А так, вся выгода идёт не хозяину, а тем, кто продаёт и обслуживает. Это даже без учёта того, что что нибудь может сломаться.
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.

Тоже не есть хорошо, точка росы дымовых газов при сжигании природного газа около 55 градусов

Makapoh
22.02.2019, 15:09
А в утепленном доме почти любая система низкотемпературная. У меня на котле выше 40 поднимается только для бойлера, а в полах, вообще, 23 сейчас, на улице - 8 и сильный ветер.

приведу цитату человека, который сильно "в теме"

И ещё момент для любителей крутить на обычном котле ручки и когда жарковато загонять его в <50 градусов - теплообменник обычного котла не рассчитан на такой режим и ему грозит смерть от конденсата который для другого типа котлов - благо. Вот такие вот пироги.

Юра Добриденев
22.02.2019, 15:26
Не против Вайланта, ДиДитриха и Висмана, но за Будерус и Бош. Попробую объяснить свой выбор:
1. Стоимость. аналогичные по классу котлы у Вайланта дороже, переплачивать за Vaillant turboTEC plus VU 242/ 5-5, в сравнении с Bosch gaz7000 ZSC 24-3 MFA или Buderus U052-24, лишние 200е не вижу смысла. С конденсатниками то же самое, у Висмана похожая история, и не только с котлом, а и с принадлежностями и запчастями.
2. Присутствие дилеров-импортеров. ДиДитрих и Висман импортируют только компании-представители, соответственно, все зависит только от их складов, логистики и т.д. Запчасти/принадлежности и т.д. можно ждать больше месяца.

Конечно, подбирать котел надо под систему отопления, естественно в низкотемпературной системе конденсатник будет работать эффективнее, для нее он создавался.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------



Тоже не есть хорошо, точка росы дымовых газов при сжигании природного газа около 55 градусов
Все специально выше 55 держат? Мне автоматика, что выставила, то и стоит. Значит рассчитано на такой режим, было бы плохо, ограничили бы.
Пару раз чмыхнет в бойлер и нет конденсата. Конденсат, чтобы собраться, нужно время.


---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

приведу цитату человека, который сильно "в теме"

Чего его крутить? Он сам такую температуру хочет, нафига мне больше? Моё дело на термостате выставить, что я хочу в доме. Почему тот кто в теме, не знает, что котлами уже давно управляет автоматика, а не кривые руки домовладельцев?
Ничего с ним не станет, иначе производитель ограничил нижний предел. Чую эта байка из разряда "молочко из бетона в грунт"

Makapoh
22.02.2019, 15:36
Конденсата, чтобы собраться, нужно минут 30.
Байка или не байка... За что купил за то продал.

Юра Добриденев
22.02.2019, 15:39
Конденсата, чтобы собраться, нужно минут 30.
Байка или не байка... За что купил за то продал.

Если верить этому утверждению, то все атмосферные котлы изначально создаются для смерти от конденсата или для обогрева дырявых домов, в которых нужно держать 60 градусов, чтобы их обогреть.
Я температуру котла не выставляю, это делает фирменная автоматика того же производителя. Думаю, ей виднее. А горелка имеет модуляцию до 7,3 кВт, так что на переизбыток мощности не спишешь.

sergN
22.02.2019, 15:52
у меня экотек ...65-4-3...
может немного не повезло.
иногда пробивает УЗО. просто так. (с землей работал..не помогло.)
запчасти по цене кусаются. (ну такой котел. насос -300 евров. пришлось на 50 ротор менять от похожего. спасибо украине..я прро это писал)
автоматику я прикупил с рук за 100баксов. ибо новая от 230 евров.+ всякие довески ещё на 150 будут.
спецы у них никакие.(на эту модель....)
..
сам котел -то и автоматика весьма широких возможностей...но ОНО НАДО?
котел должен быть простым , понятным и надежным.
а не так , что хрен насос вынешь без расцарапанных рук.
..
конденсат ...у меня он отведен в яму подвала в песок. пофигу всё.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

у товарища давным давно был атмосферник бош/юнкерс. 10 лет работал как часы.
никаких сервисов не было.
это я понимаю.

Makapoh
22.02.2019, 15:55
Если верить этому утверждению, то все атмосферные котлы изначально создаются для смерти от конденсата или для обогрева дырявых домов, в которых нужно держать 60 градусов, чтобы их обогреть.
Я температуру котла не выставляю, это делает фирменная автоматика того же производителя. Думаю, ей виднее. А горелка имеет модуляцию до 7,3 кВт, так что на переизбыток мощности не спишешь.
"автоматика от производителя" автомобилей также не запрещает ездить на авто на пониженных или повышенных оборотах... просто ресурс сокращается, только и всего.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Юра, мне интересно ваше мнение насчет того, почему в европах запрещены газовые "не конденсатники"?

Юра Добриденев
22.02.2019, 15:57
Где, вообще, смотреть этот конденсат? У меня нигде не капает, не течёт. Вот хочу открыть и сфоткать, что там его нет, буду показывать тем, кто скажет про ниже 55.

А выбег насоса в котле хочу уменьшить. Иногда по пол дня гоняет в холостую, только шум создает. Нафик оно надо, когда гидрострелка стоит и на каждом контуре свой насос?
Я правильно мыслю или нет?

Славка
22.02.2019, 16:06
@Makapoh, у меня атмосферник работает четвёртый год 60% - до 50 градусов, 30%- 55 и 10% - 60 (в сильные морозы). Где мне поискать конденсат?

Дымоход к атмосфернику не подключается напрямую, без тройника, а расстояние до него незначительное для сбора конденсата.
Более того, на трубе есть следы, что что-то пыталось течь, но видно не совсем успевало и испарялось, тк на плитке под трубой сухо и следов нет. Наверное дымоход утеплён ;)
От дровяного котла, с дымоходом в виде обычной железной трубы по улице, за день ведро набегало, сам видел. Но оказывается условия разные бывают ;)

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

@Makapoh, не не канденсатники, а атмосферники. Из-за экологических норм. По той же причине, что и дизеля сейчас 2.0 зажатые евро5 и 6

sergN
22.02.2019, 16:09
Юра, чтобы насос меньше бегал надо решить 2 вещи.
в меню найти этот параметр (хоть 1 минуту выставляй.)
иметь датчик темпеатуры котловой воды на гидрострелке. потому как встроенные будут обманывать автоматику.

Makapoh
22.02.2019, 16:12
не не канденсатники, а атмосферники. Из-за экологических норм. По той же причине, что и дизеля сейчас 2.0 зажатые евро5 и 6
да. точно. только производить запретили неконденсатники. но почему? экология конденса и турбо разная?

sergN
22.02.2019, 16:36
@Makapoh, у них свои резоны.
у нас свои.
я бы не тратил силы понять...а нас тут и дрова ещё в ходу.

Юра Добриденев
22.02.2019, 17:38
Юра, мне интересно ваше мнение насчет того, почему в европах запрещены газовые "не конденсатники"?

Почему в Германии за застреленную подводным охотником рыбу 10 лет тюрьмы, а у родителей на двоих может быть два члена?
Я от куда знаю, пролоббировали, значит кому-то это выгодно. Ну и, конечно, подозреваю, что это представлено в рамках борьбы за экологию. Т. е. мужик мужика под венец это нормально, естественно и законно, а добыть рыбу или повесить атмосферник незаконно и не естественно.

Оглянитесь. У нас ещё процентов 10 топится печками. В городах.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее было в 17:24 ----------

Юра, чтобы насос меньше бегал надо решить 2 вещи.
в меню найти этот параметр (хоть 1 минуту выставляй.)
иметь датчик темпеатуры котловой воды на гидрострелке. потому как встроенные будут обманывать автоматику.

Знать бы ещё сколько выставлять. Каким образом автоматика решает, когда ему крутить, а когда остановиться? Я очень мутно понимаю систему. Получается его выбег задуман для того, чтобы гонять теплоносителя по всей ОС. Но, если у меня на контура ОС есть свои насосы, а гидрострелка стоит рядом с котлом, то котловому насосу, вообще нет смысла гонять теплоноситель после выключения пламени горелки? Или контура не успеют разобрать нагретый теплоноситель и нужно минуту погонять от котла до гидрострелки. Насос на радиатором контуре постоянно маслает, а полы могут быть полностью закрыты в этот промежуток времени (предполагаю) . В общем, х.з. объяснил бы кто, был бы благодарен.

Славка
22.02.2019, 18:41
экология конденса и турбо разная?

Разная. Турбик практически тот же атмосферник, а конденсатник свой вредный выхлоп превращает в конденсат (напомню что это смесь кислот), который утилизируют.
У них и для конденсатника обязательная установка нейтрализатора, а у нас спросите у продавцов сколько их продали в процентном отношении к котлам. Боюсь меньше 0,1%

sergN
22.02.2019, 20:20
@Юра Добриденев, ты сам всё правильно описаАл.
(поэтому я 1 минуту упомянул-этого хватит , чтобы остудить теплообменник)
..
есть ещё такой параметр как время паузы горелки между Вклами.(как-то так звучит)
я его не менял и цель параметра не вкурил.

@Славка, опять ты людей пугаешь.
вредный выхлоп превращает в конденсат (напомню что это смесь кислот)
=
пробовал я на вкус эту смесь.нифига не кисло.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

У них и для конденсатника обязательная установка нейтрализатора
у "фашистов" после 100кВт обязательно.
до этой мощности его ставят только "трусы".

Славка
22.02.2019, 21:00
пробовал я на вкус эту смесь.нифига не кисло.

У нас один утверждает "идёт дистиллированная вода".

Странно, что я вот пугаю, что это кислота, поэтому по правилам нужен нейтрализатор, а воздействие его на теплообменник это не страшилки :)))
Не может быть только один из этих двух страхов верным ;)

А вот ещё мнение: "Действительно, конденсат, образующийся в теплообменнике, содержит серную и соляную кислоты. Кстати, при установке обычных котлов он постепенно вызывает коррозию металла или разрушение керамики. На самом деле всё не так страшно. Раствор этот химики определяют как слабокислый. То есть, если после большого праздника перепутать жидкости и с утречка махнуть стаканчик конденсата вместо традиционного огуречного рассола, ничего ужасного не случится. Считайте, выпили сильно разбавленный уксус. Можно принять половину чайной ложки соды, это нейтрализует кислоту. На детях и хворающих желудочно-кишечными заболеваниями этот эксперимент проводить категорически запрещается"




у "фашистов" после 100кВт обязательно.
до этой мощности его ставят только "трусы".

По бумагам обязательно для всех. А 100 кВт это пром объект. Даже у нас это уже согласование с проматомнадзором ;) А в реале всем всё пох :)

sergN
22.02.2019, 21:11
разумеется вода камень точит.
..
вообще-то ТО котла-это не должен быть оцинкованное ведро.
...
для конденсатника лучший дымоход- пластик.
у меня нержа....посмотрим на сколько хватит.

Юра Добриденев
22.02.2019, 21:41
@Славка, не знаю какой конденсат на теплообменнике, но тот, что бывает капелькой на трубе, вода водой. Когда фасад делал специально попробовал, интересно было, чего его так все боятся. Может там и есть какие кислоты, но ведь кроме состава есть еще процентное содержание. Может это разные конденсаты, один из газа, другой из воздуха ?

Ivvvan_5
01.03.2019, 21:56
Уважаемые форумчане, вопрос такой.
Принято решение отапливать дом общей площадью 230 м2 только тёплыми водяными полами. Теплопотери дома с учётом инфильтрации 20 кВт (расчёт выполнен в http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online).
Первый этаж 140 м2, планируется 12 контуров ТП, второй 90 м2 ¬- 8 контуров.
Точек водоразбора горячего водоснабжения всего 5.
Какой котёл и с каким баком косвенного нагрева (по разумной стоимости) порекомендуете поставить, для отопления и ГВС? Или какие есть оптимальные варианты?
Да и ещё, можно ли доверять такой трубе для тёплых полов https://fl99.ru/p59536785-truba-sshitogo-polietilena.html.
Спасибо.

sergN
01.03.2019, 23:19
многие коллеги со мной не согласятся.
но я считаю , что для теплого пола подойдет любая труба.
даже техническая.
ибо рабочее давление 2 атм и температура 40 гр.
даже резиновый шланг поливочный будет работать оочень долго.

Сергей 31
08.03.2019, 17:41
Первый этаж 140 м2, планируется 12 контуров ТП, второй 90 м2 ¬- 8 контуров.

Че-то контуров маловато, я бы добавил.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее было в 18:37 ----------

но я считаю , что для теплого пола подойдет любая труба. даже техническая.
Лично меня в этом вопросе волнует три основных момента: контур цельным куском трубы, удобство монтажа (тркба должна хорошо гнуться), возврат остатков трубы продавану.
Обычно это бухты по 500 м/п.

sergN
08.03.2019, 23:34
мне КАЖЕТСЯ , что у вас должны быть (как обычно у нас) кучи остатков , которые потом на кусочки всякие расходятся.
...
что касается моего предложения по любой трубе.
не совсем корректно.
раньше техническая труба была из первичного полиэтилена.
теперь технические трубы реально из мусора льют.
(это правильно)
а вообще я не понимаю , почему такие загоны про фирма/нефирма.
оборудование-это я понимаю.
не уверен , что китайцы делают оборудование.
на любом производстве никто не станет умышленно убивать рецептуру.
...
это я вам как в прошлом владелец пластикового литья сообщаю.
поэтому для меня турецкое = немецкому.
мало того...немцы уже лет 10-15 как стали чмошниками , а не немцами.

Сергей 31
09.03.2019, 00:45
мне КАЖЕТСЯ , что у вас должны быть (как обычно у нас) кучи остатков , которые потом на кусочки всякие расходятся.

Ничего не остается, ни метра трубы ни фитинга. Трубу теплого пола у меня забирают продаваны от 100 м/п. Если отопление и вода трубой ТИСИ то от 5 м/п., фитинги и.т.д. все что верну хоть поштучно.
Это мне облегчает жизнь взял вернул, и заказчику не остается на память сантех. пасочки на энную сумму.

Урри
20.03.2019, 17:42
По следам выставки и разговоров с продавцами.

Посмотрел на котлы Протерм - понравились. В одном месте услышал такой момент когда говорили про напольный/настенный котлы. Наши газовщики запрещают эксплуатацию любого котла старше 15 лет - верно ли это?

http://s-tank.ru/index.html - производство в Ивенце, наши, местные - кто то сталкивался уже с ними?

sergN
20.03.2019, 20:43
@Урри,
я прогнозирую скоро массовые петиции , что 10 лет-это просто чушь собачья.
(в мингазе большая часть-это обычные недоумкию , кто в школе получали тройки)
...
напольник работает 50 лет без проблем. ибо чугун можно ттолько взорвать.
просто надо ждать массовых протестов. или их организовать.
за настенники отвечает обслуга.
а вообще надо тотально вводить внешние датчики СО CH//
тогда половина нормативки просто отомрет.

mastersven
21.03.2019, 07:45
http://s-tank.ru/index.html - производство в Ивенце, наши, местные - кто то сталкивался уже с ними?
Два года ставим их теплоаккумуляторы. Пока (тьфу-тьфу) косяки не отмечены. С другой стороны испортить бочку из черного железа, которая работает при смешном давлении и щадящей температуре - надо быть уникально криворуким ;)

polyzadumchivy
21.03.2019, 09:20
А калькулятор этот корректный? Посчитал - получилось на инфильтрацию потери больше чем на все остальное

Sas
21.03.2019, 10:30
По следам выставки и разговоров с продавцами.

Посмотрел на котлы Протерм - понравились. В одном месте услышал такой момент когда говорили про напольный/настенный котлы. Наши газовщики запрещают эксплуатацию любого котла старше 15 лет - верно ли это?

http://s-tank.ru/index.html - производство в Ивенце, наши, местные - кто то сталкивался уже с ними?

Выставка в этом году очень скромная (мягко говоря)
Если сравнивать одноконтурную Пантеру и Gaz7000 (можно взять в одни деньги), то на мой взгляд предпочтительнее Бош.

http://minenergo.gov.by/o-zamene-by-tovogo-gazovogo-oborudovaniya/ - о сроках эксплуатации газового оборудования

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

Два года ставим их теплоаккумуляторы. Пока (тьфу-тьфу) косяки не отмечены. С другой стороны испортить бочку из черного железа, которая работает при смешном давлении и щадящей температуре - надо быть уникально криворуким ;)
Согласен, да и понять, действительно ли хороший бойлер можно только когда он отработает свой срок, я видел отработавшие 15+ Будерусы, Рефлексы, Дражицу, но я не видел отработавший такой срок Электромет (например)

sergN
21.03.2019, 11:15
@Sas, да...
и когда покупаешь 200литровый очень не хочется попасть....
я вчера там беседовал.
понял , что такому бестолковому как я опять надо брать из нержаейки. (недисциплинированному)
купил , заземлил и забыл про него на 20 лет.
...
/кстати титановые аноды кто видел ? они сколько стоят?/
анод только менять иногда

Optimist
07.08.2019, 16:59
@Sas, да...
и когда покупаешь 200литровый очень не хочется попасть....
я вчера там беседовал.
понял , что такому бестолковому как я опять надо брать из нержаейки. (недисциплинированному)
купил , заземлил и забыл про него на 20 лет.
...
/кстати титановые аноды кто видел ? они сколько стоят?/
анод только менять иногда

Serg, вероятно уже узнали ответы на свои вопросы. На всякий: титан анод стоит порядка 200 уе. Например на Дражице: http://lang.dzd.cz/ru/ohrivace-vody-bojlery/prislusenstvi/titanova-anoda-correx-mp

sergN
07.08.2019, 22:59
подождем китайские.
пока и магниевые работают.

Optimist
08.08.2019, 18:44
@sansan, дам три спецификации для системы отопления - 2 контура отопления - радиаторы и теплые полы, и бойлер косвенного нагрева. цены розничные по Buderus.
1. Настенный котел
Buderus U052-24 - 860
бойлер Buderus Su200 - 740
автоматика RC300 - 207
модуль ММ100 (надо два) - 221х2 = 442
датчик погодный FA - 10
датчик гидрострелки - FV/FZ - 32
датчик бойлера AS-E - 49
гидрострелка компактная - 146
распределитель на 2 контура - 218
крепление - 57
насосная группа прямая - 160
насосная группа со смесителем с приводом - 254
насос Alpha 2l 25-40 - 105
насос Alpha 2l 25-60 - 115
насос UP 15-14 B PM - 100
Р. бак на ГВС DE18 с креплением - 58
Р. Бак на отопление NG12 с креплением - 32
группа безопасности бойлера - 30
ИТОГО - 3 615

2. Настенный котел конденсатный
Buderus U072-24 - 1420
бойлер Buderus Su200 - 740
автоматика RC300 - 207
модуль ММ100 (надо два) - 221х2 = 442
датчик погодный FA - 10
датчик гидрострелки - FV/FZ - 32
датчик бойлера AS-E - 49
гидрострелка компактная - 146
распределитель на 2 контура - 218
крепление - 57
насосная группа прямая - 160
насосная группа со смесителем с приводом - 254
насос Alpha 2l 25-40 - 105
насос Alpha 2l 25-60 - 115
насос UP 15-14 B PM - 100
Р. бак на ГВС DE18 с креплением - 58
Р. Бак на отопление NG12 с креплением - 32
группа безопасности бойлера - 30
ИТОГО 4 175

3. Напольный котел
Buderus G124-24 - 1430
бойлер Buderus Su200 - 740
автоматика 2107M - 445
датчик бойлера AS1 - 25
распределитель на 3 контура - 289 (можно оставить на 2, бойлер загружать через отдельный насос, через распределитель аккуратнее)
крепление - 57
насосная группа прямая - 160х2 = 320
насосная группа со смесителем с приводом - 254
насос Alpha 2l 25-40 - 105х2 = 210
насос Alpha 2l 25-60 - 115
насос UP 15-14 B PM - 100
Р. бак на ГВС DE18 с креплением - 58
Р. Бак на отопление NG50 - 61
группа безопасности бойлера - 30
Группа безопасности котла - 45
ИТОГО 4 179
Т.е. на 4 евро дороже, чем аналогичная система с конденсатником, или на 564 чем с обычным котлом с ПЗА. К настенникам еще нужно учесть дымоходную систему.

Требования к котлам с открытой камерой сгорания - окно не менее 0,25м2 открывающееся наружу, объем топочной не менее 7.5 м3, остальные требования как и для котлов с закрытой камерой сгорания

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------


обслуживание должно быть ежегодное, насколько я владею информацией.
Погодозависимый режим позволит минимизировать разницу в расходе с настенником.

@Sas, может посоветуете вы или еще кто.
Дано: 200квм отапливаемой площади.
1 этаж - 80квм ТП плюс радиаторы
2 этаж - 100квм радиаторы
В дальнейшем планируется подача тепла и ГВ (возмножно без ГВ) в баню.
Имеется помещение котельной с выходом в гараж с дымоходом, вентиляцией и открывающимся внутрь окном.

Как я понимаю, есть следующие варианты по 24кв одноконтурным котлам:
1. атмосферник
2. турбо с раздельным дымоудаления в существующий дымоход
3. напольный чугунный

Какой вариант предпочтителен с вашей точки зрения?
Хотелось бы так же погонозависимую автоматику.

sergN
08.08.2019, 20:48
раньше я бы сказал-напольник рулит. он вечный. с 2мя режимами-зима-лето.
типа протерма.
правда инсталяционных работ чуть больше.
..
сейчас на даче буду ставить настенник с ПЗА 2-х контурный. (горячая вода уже не так чтобы её надо много.)
что-то типа baxi-5/ + "зонд" для интернета.
...

Sas
08.08.2019, 22:51
@Sas, может посоветуете вы или еще кто.
Дано: 200квм отапливаемой площади.
1 этаж - 80квм ТП плюс радиаторы
2 этаж - 100квм радиаторы
В дальнейшем планируется подача тепла и ГВ (возмножно без ГВ) в баню.
Имеется помещение котельной с выходом в гараж с дымоходом, вентиляцией и открывающимся внутрь окном.

Как я понимаю, есть следующие варианты по 24кв одноконтурным котлам:
1. атмосферник
2. турбо с раздельным дымоудаления в существующий дымоход
3. напольный чугунный

Какой вариант предпочтителен с вашей точки зрения?
Хотелось бы так же погонозависимую автоматику.
Если будет еще и отопление бани, то нужно знать сколько до нее метров и посчитать теплопотери бани и дома, тогда можно говорить о мощности котла, его типеи автоматике.

Optimist
09.08.2019, 00:12
до бани метров 20.

-gr-
09.08.2019, 09:34
а зачем в баню вести магистраль? можно миниотопление на месте организовать

Optimist
09.08.2019, 09:51
а зачем в баню вести магистраль? можно миниотопление на месте организовать

Считать надо все.

sergN
09.08.2019, 10:02
я товарищу подарил Д100 техтрубу.(рулон без шва)
он банную магистраль туда вкорячил в утеплителе.
баню достаточно подогревать , чтобы она не околела. (если баня на дровах)
то в процессе протопки она нагреется.
труба МП16-20 вполне пропустит тепла на пару больших радиаторов.
кстати можно и воду запустить в в техтрубу./но только уже это пляски. /
можно запенить вместо утеплителя пистолетом через дырочки..
в общем есть место , где наколхозить

Sas
09.08.2019, 11:32
до бани метров 20.

Это 2 кВт, а сама баня и дом, что за постройки? Теплопотери на 200 м2 могут быть от 10 до 20 кВт.

Optimist
09.08.2019, 16:30
я товарищу подарил Д100 техтрубу.(рулон без шва)
он банную магистраль туда вкорячил в утеплителе.
баню достаточно подогревать , чтобы она не околела. (если баня на дровах)
то в процессе протопки она нагреется.
труба МП16-20 вполне пропустит тепла на пару больших радиаторов.
кстати можно и воду запустить в в техтрубу./но только уже это пляски. /
можно запенить вместо утеплителя пистолетом через дырочки..
в общем есть место , где наколхозить

Так и планируется sergN.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

Это 2 кВт, а сама баня и дом, что за постройки? Теплопотери на 200 м2 могут быть от 10 до 20 кВт.

Дом 200квм, 2 этажа + холодный чердак. Стена 38 силикат камень + утеплитель минплита 150. Утепление чердачного перекрытия 200 ЭППС.
Пол по грунту утепл 100 ЭППС. Баня 6 на 4 пеноблок.

sergN
09.08.2019, 21:39
2 этажа + холодный чердак
я уже тебя люблю.
утеплитель минплита 150.
ещё пара поцелуев

перекрытия 200 ЭППС
этопоттолок? ну...малаваиабудет...+5 бы

Optimist
10.08.2019, 00:50
я уже тебя люблю.

ещё пара поцелуев


этопоттолок? ну...малаваиабудет...+5 бы

Да, потолок. По нормам считал толщину, проходит.

-gr-
12.08.2019, 09:36
Считать надо все.
считать всегда надо, на то и стройка )

polyzadumchivy
12.08.2019, 09:46
https://uznayvse.ru/images/content/2018/10/uzn_15394986885.jpg

Sas
12.08.2019, 10:53
Дом 200квм, 2 этажа + холодный чердак. Стена 38 силикат камень + утеплитель минплита 150. Утепление чердачного перекрытия 200 ЭППС.
Пол по грунту утепл 100 ЭППС. Баня 6 на 4 пеноблок.
На вскидку 14-16 кВт на дом. Еще 2 кВт на баню и 2 кВт на теплотрассу.
Итого 24 кВт вполне хватит

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:23 ----------

Теперь по принципиальной схеме и управлению, мне видится разделение на 3 контура - радиаторы, теплый пол и баня, причем контуры теплого пола и бани с регулировкой температуры подачи, т.е. со смесительным клапаном. Родная ПЗА позволяет управлять каждым контуром в отдельности, плюс поддержка интернета

Optimist
12.08.2019, 19:46
На вскидку 14-16 кВт на дом. Еще 2 кВт на баню и 2 кВт на теплотрассу.
Итого 24 кВт вполне хватит

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:23 ----------

Теперь по принципиальной схеме и управлению, мне видится разделение на 3 контура - радиаторы, теплый пол и баня, причем контуры теплого пола и бани с регулировкой температуры подачи, т.е. со смесительным клапаном. Родная ПЗА позволяет управлять каждым контуром в отдельности, плюс поддержка интернета

Система отопления коллекторно-лучевая.
Зачем на баню отдельным контуром с 3ходовым смесительным краном?

Sas
13.08.2019, 11:04
@Optimist, чтобы не греть баню до температуры дома постоянно, а поддерживать там плюс, когда надо нагревать до требуемой.
Второй вариант - повесить в бане термостат, который будет включать-выключать насос

polyzadumchivy
13.08.2019, 12:49
а на котлы распространяется требование "газооборудование не старше 10 лет"?

Sas
13.08.2019, 14:25
а на котлы распространяется требование "газооборудование не старше 10 лет"?

Прописанный в паспорте срок эксплуатации, и не более трех обследований на пригодность к дальнейшему использованию.
Максимальный срок эксплуатации - 20 лет
Тут есть ответы на разные вопросы (http://www.brest.gas.by/question/)

Optimist
13.08.2019, 20:26
@Optimist, чтобы не греть баню до температуры дома постоянно, а поддерживать там плюс, когда надо нагревать до требуемой.
Второй вариант - повесить в бане термостат, который будет включать-выключать насос

Спасибо. А изменением подачи объема горячей воды температура не регулируется, обязательно нужен подмес холодной?

mastersven
14.08.2019, 09:31
Спасибо. А изменением подачи объема горячей воды температура не регулируется, обязательно нужен подмес холодной?
Да, можно. Существуют т.н. RTL-клапаны, обеспечивающие количественное регулирование. Примерно то же что и управление насоса по температуре. Вопрос в другом: а оно Вам надо? Прокладка водяного контура в баню сопряжена с риском его замерзания. Баня – не дом, в случае отсутствия эл/энергии (встали насосы) выстынет мухой. Соответственно стоило бы этот контур заполнить незамерзайкой. А это – теплообменник и свой контурный насос (если в предыдущей схеме его не было). Не проще ли применить в бане электроотопление? Снимется много вопросов.

Serl
09.12.2019, 00:32
Когда выбирали котел то стоял выбор между Baxi Main 24F и Ariston. установили Аристон и не пожалели. работает хорошо, без перебоев

mastersven
09.12.2019, 07:42
@Serl, Выбирали между котлом, производимым группой компаний, специализирующихся на климатехнике, и прибором, собранным на практически одном конвейере с кофемолками и вафельницами ;)

ВАМ
16.07.2020, 20:22
Для тех, кто еще сомневается в выборе типа газового котла.
# 9 июля 2020 11:17
вчера первый раз сделали ТО газового котла
100 руб


и судя по осадку - ТО придется делать 2 раза в год
запускали в ноябре 19 года
турбина начала гудеть из-за этой каки

так что смело соточку баксов в год можно в газовый котел добавлять :-?
это не от воды, это от конденсата из газа = конденсатникhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/16/thumb_2105f108c8526d96.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/16/2105f108c8526d96.jpeg)
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=107942293#p107942293

mastersven
17.07.2020, 08:06
@ВАМ, Это не от конденсата из газа, а от кроилова, жадности и отсутствия мозгов. Такой осадок - явное свидетельство того, что приточный воздух был насыщен строительной пылью и прочим Г, включая микроабразив. Не удивлюсь, если вскорости загнётся и турбина.

ВАМ
17.07.2020, 13:12
Респиратор на коаксил что ли надеть?

sergN
18.07.2020, 12:33
тише не ругайтесь..
этто что за деталь?
у меня конденсатник в подвале. пыль присутствует. сдуваю .выдуваю. ну не столюом
(реально коаксиала у меня нет , потому что забор воздуха происходит в кожуре-приточная часть-это полуфуфло-она открывается в кожух.)
конденсат с трубы собирается в соску и вниз. конденсат из железки сам в стакан и вниз.
ОДНОКОНТУРНик

ВАМ
18.07.2020, 20:27
У моего соседа котел тоже в подвале. Говорит что в технадзоре земляк работает. :de:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/18/thumb_2105f13300b19a94.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/18/2105f13300b19a94.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее было в 20:25 ----------

пс Приспасоба стоит уже пятый год.

sergN
18.07.2020, 20:42
у соседа 2 котла в подвале. 1 метр над землей выхлоп . вообще не думает про котлы.

Korvet068
18.07.2020, 21:03
так что смело соточку баксов в год можно в газовый котел добавлять :-?
И смысл от дорогих экономичных котлов с высоким КПД? Экономить для того что бы насобирать на техобслуживание?:D

purler
18.07.2020, 21:07
@Korvet068, ещё понтовать можно.. дорогим котлом.
И самый кайф когда в дорогом котле полетит конечная деталь и все встанет. Тут с удивлением можно узнать что деталь не копеечная и надо месяц ждать запцацек.

Славка
18.07.2020, 23:59
Экономить для того что бы насобирать на техобслуживание?
Я про это не один десяток раз говорил ;)

sergN
19.07.2020, 00:20
так полнож котлов типа российский бош...или какие-там.
запчастей валом. нет?
вы про какие недорогие говорите? какой диапазон.
и про какие дорогие?
ща кажись все цены прибились.
(правда мне непонятен непропорциональный рост цен с ростом мощности..типа насос больше и дырки в горелке.???)

mastersven
20.07.2020, 07:49
(правда мне непонятен непропорциональный рост цен с ростом мощности..типа насос больше и дырки в горелке.???)
Если разговор о котлах мощностью больше 24 КВт, то там во-первых, крупнее теплообменник, во-вторых, их выпускают меньшими сериями, отсюда - более высокие издержки на единицу продукции. Да и вообще, те, кто покупает котлы от 28 КВт и выше редко морочатся их ценой ;)

Valery_SY
21.07.2020, 01:35
Для тех, кто еще сомневается в выборе типа газового котла.
# 9 июля 2020 11:17
вчера первый раз сделали ТО газового котла
100 руб
[/URL]

У меня одноконтурный конденсатник Vaillant ecoTEC plus. Выхлоп через загильзованную 80 мм нержавейкой с резиночками шахту. Забор воздуха - из кирпичной шахты. Все отлично. Конденсат сливается через сифон в канализацию. Систему заполнял деминирализованной водой после обратного осмоса. Пока все работает...

Урри
21.07.2020, 11:17
[QUOTE=Valery_SY;326015....Систему заполнял деминирализованной водой после обратного осмоса. Пока все работает...[/QUOTE]

Это контур теплоносителя на батареи?

Valery_SY
21.07.2020, 16:11
@Урри, у меня батарей нет. Заполнял весь контур отопления (котел одноконтурный, других контуров у котла нет.)

ВАМ
19.09.2020, 23:09
Возможно, эти фото нужно было сбросить в ветку "Качество жизни в Беларуси"
Сегодня видел как меняли котел в президентском домике. В семье пятеро детей.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/thumb_2105f6665137e0ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/2105f6665137e0ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/thumb_2105f66652cf2679.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/2105f66652cf2679.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/thumb_2105f6665515494e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/2105f6665515494e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/thumb_2105f666567adb6f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/09/19/2105f666567adb6f.jpg)

sergN
20.09.2020, 00:57
ипатькапатькалатить
это же ахтомныйреахтар какой-то.

Славка
20.09.2020, 22:36
Вентили шикарные ))

Икс
21.09.2020, 08:50
Это с АЭС?

sergN
20.10.2020, 14:52
пришла пора ставить котел в деревне.
2-х контурный.
Bosch Gaz 6000 - WBN 24 CRN или
baxi ECO4S 24F (встроенная погодозависимая автоматика)
какие мысли есть?

Sas
20.10.2020, 14:59
По Бошу меньше проблем с сервисом, можно прикрутить ZONT через OpenTherm
Бакси неплохо, и тоже можно Zont прикрутить
одноклассники
Субъективно, Бош интереснее

sergN
20.10.2020, 15:32
да я про зонт помню..
спасиб.

sergN
20.10.2020, 16:40
у бакси 5 лет гарантия.

purler
20.10.2020, 19:02
А точно с 2х контурным будет комфортно жить?

sergN
20.10.2020, 19:24
дача.+я поставлю 10 литровый электро бойлер с рециркуляцией. вода всегда будет стартовать теплой.

radik69
11.03.2022, 09:07
Приветствую....Нужно срочно покупать газовый котел, но появились вопросы......Подскажите, какие документы мне нужно требовать у продавца котла , чтобы при установке и принятии в эксплуатацию не появились неприятные проблемы...( имею ввиду сертификаты какие нибудь на котел , гарантийные документы и т.д. ). Покупить просто буду сейчас, а устанавливать и запускать только летом -осенью.....

Урри
11.03.2022, 10:42
Продавец продает котел, естественно заполняет гарантию и дает доки.
Но пуск котла должна сделать организация которая имеет на это право. Очень часто продавцы котлов сразу дают заготовку договора с такой организацией.

magari
11.03.2022, 11:50
@radik69, вот на днях тоже купила новый, устанавливать буду тоже позже. Ну, по докам - гарантийка. По остальному - ну, чтобы марка была в списке обслуживаемых, иначе мингаз может закозлиться. Ну и всё, особых проблем нету.

Славка
12.03.2022, 09:29
Сегодня пришло.
В связи с поступающими вопросами, более подробно по условиям отгрузки основных наших брендов:

BOSCH: с 12.03 отгружаем партнерам оборудование, которое в наличии на складе, по ценам каталога, т.е. по розничному Прайсу. Далее Вы можете наценивать свою маржу и реализовывать товар Вашим заказчикам (доп. скидку в данный момент можем предоставить на котлы GC7000iW 35 и 42 кВт);

Вот так вот. Опт по цене розницы. И умножим на нынешний курс...

polyzadumchivy
12.03.2022, 10:56
опять я без котла остался

Славка
12.03.2022, 20:58
А сегодня после обеда ещё сообщили о поднятии оптовых цен в евро на 5-10%.
Мало того, что из-за курса цена нихило выросла, так эти одарённые спекулянты ещё и в евро цену поднимают "так кроме нас больше нет ни у кого".
У меня культурных слов нет. Самая жлобская контора

Nick_Shl
13.03.2022, 03:17
BOSCH: с 12.03 отгружаем партнерам оборудование, которое в наличии на складе,Не волнуйся, жлобство скоро закончится. Как скалд распродадут.

radik69
13.03.2022, 18:15
А в чем отличия Buderus Logamax U072-24 от 052 -24....?

mastersven
11.04.2022, 10:10
А в чем отличия Buderus Logamax U072-24 от 052 -24....?
Принято считать, что модельный ряд 052/054 делается на европейский рынок, а 072 модель изначально заточена на страны 3-го мира. Не готов утверждать, но по отзывам эксплуатантов и сервисантов очень похоже на правду

inkjet
01.06.2022, 11:27
Здравствуйте! Посоветуйте одноконтурник с закрытой камерой на 24-26кВт для дома 200м2. Планировался Протерм пантера 25КТО, но в новых реалиях он недоступен и обслуживание под вопросом.

mastersven
02.06.2022, 16:19
Здравствуйте! Посоветуйте одноконтурник с закрытой камерой на 24-26кВт для дома 200м2. Планировался Протерм пантера 25КТО, но в новых реалиях он недоступен и обслуживание под вопросом.
Если Вы полагаете, что «всё пропало», то берите NAVIEN. Это хоть и не зе бест, но всё же лучше, чем китайское или российское Г., а к санкциям корейцы вряд ли присоединятся. Если надеетесь, что война рано или поздно кончится, то берите Бош или Будерус (они пока продаются). Запчасти и комплектующие пока есть, сервисанты работают. А там, глядишь, и война закончится. Но это не точно :(

Lama
06.06.2022, 10:21
У меня будерус логомакс, я доволен :)

Makapoh
06.06.2022, 15:44
У меня будерус логомакс, я доволен :)

надеюсь, второй, такой-же, уже куплен "на зч"?

Sas
16.06.2022, 14:47
надеюсь, второй, такой-же, уже куплен "на зч"?

У Боша (Будеруса) с сервисом пока что проблем нет

mastersven
17.06.2022, 07:52
пока что
Вот в этом и проблема... . Нет конкретики. Никто не готов сказать "мы решили проблему, будет дорого, но будет". Что там о немцах говорить, когда заказной коллектор "Север" из Миаса второй месяц "едет". Раньше укладывались в 3 недели с запасом :(

Урри
17.06.2022, 10:12
@mastersven, я в Казани купил из нержавейки гидрострелку, оч культурно сделана

Стэлс
20.06.2022, 12:24
Если Вы полагаете, что «всё пропало», то берите NAVIEN. Это хоть и не зе бест, но всё же лучше, чем китайское или российское Г... что-то я ткнулся поискать навьен настенный турбо 24квт--упс... Не подскажите какие еще могут быть приемлемые варианты в наших реалиях?

mastersven
21.06.2022, 12:31
что-то я ткнулся поискать навьен настенный турбо 24квт--упс... Не подскажите какие еще могут быть приемлемые варианты в наших реалиях?
Приезжали регионалы Ферроли, били себя пяткой в грудь, что наладили поставки из Италии (прямо, криво, не знаю). Дешман они собирают в Фаниполи, качественные конвективники - в Чайне, конденсационники и напольники - в Италии. Сервис более-менее наличествует. Подумайте.

Урри
21.06.2022, 21:12
Приезжали регионалы Ферроли, били себя пяткой в грудь, что наладили поставки из Италии (прямо, криво, не знаю). Дешман они собирают в Фаниполи, качественные конвективники - в Чайне, конденсационники и напольники - в Италии. Сервис более-менее наличествует. Подумайте.

Немного дополню. В Фаниполе завод ориентирован на накопительные водонагреватели, если собирают котлы, то вся начинка идет из Китая. Визуально сравнивал контроллеры управления, разница между ЕС контроллером и китайским видна, но не существенна. Говорили что теплообменники и все остальное прочее покупается на заводах где тарится Бош и прочие толковые бренды, вполне может быть. Какие то модели наверное будут итальянские, верю, тем более видел не китайские контроллеры. Тут бы в нашу беседу полезна была бы инфа из сервис центров для полноты картины.

mastersven
22.06.2022, 11:34
@Урри, В Фаниполи собирали Divabel, сейчас начали сборку модели Vitabelhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/thumb_10462b2d3ea12d30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/10462b2d3ea12d30.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/thumb_10462b2d40142928.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/10462b2d40142928.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/thumb_10462b2d4182bab0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/06/22/10462b2d4182bab0.jpg)

Урри
22.06.2022, 13:06
На коробках в которых едет комплектуха хорошо видны иероглифы.

polyzadumchivy
11.05.2023, 17:10
Больше полугода прошло, может кто подскажет по ситуации? Хочу конденсационный 24 квт, насмотрел бош 7000 серии. но что, получается, лучше все же в сторону ферроли смотреть?

Sas
11.05.2023, 17:46
По бошу. Запчасти есть, сервис есть, котлы поставляются. Возможна гарантия 4 года. Цену дам прекрасную.
У ферроли в Фаниполе завод. Сомневаюсь что его бросят. Как вариант тоже можно рассматривать.