PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

sergN
09.04.2013, 15:17
дело не в экономии.
если человек в чем не разбирается сам-должен доверить профессионалам.
но они разные бывают.
ваш пример-самый простой и наглядный.

Kuzbar
09.04.2013, 16:06
Сегодня скатался на объект

1. Человек построил коробку. Участок самый низкий среди соседей. И еще имеет уклон вверх от дома 5 метра на всю длинну (50 м). Грунты - глина, грунтовые воды глубоко очень глубоко.


http://www.valar.ru/tm2/0413/1365502653___.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/1365502653___.htm)

Нужно сделать подпорные стенки, канализацию. Воду из септика или из говнянки сливать некуда - надо делать поля фильтрации.
Говнянка, колодец, поля - выемка около 100 м.куб.

Если это все разровнять возле пятна застройки, с уклонами уровень земли вокруг дома поднимется на 0,4 м.

Сразу, когда строили дом это не сделали. Сейчас уже сделать нельзя.

Посчитаем во сколько заказчику обойдется отсутствие генплана и баланса зем.масс:
1. 8-10 МАЗов в отвал = 500$
2. Лишних 3 смены работы ТО-18 = 900$
3. Примерно 30-35 кубов железобетона на "лишние" подпорные стенки(бетон, арматура, подушки) = 3000-4000$
4. Работа...., дренаж ... ливневка....
итого: ....

Нужно ли было экономить 150$ за геодезию (все b[ равно придется платить) и 500$ за генплан ?
А если бы заплатили за геодезию и за генплан то ничего делать бы не пришлось и поля фильтрации сами бы нарисовались?

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 14:52 ----------

"Опытные строители", в случае чего, если бы вам не повезло, посмотрели бы на вас широко раскрытыми глазамии, сказали ОЙ и разъехались бы по домам. Не нужно щеголять такими примерами. Я рад за вас что у вас все сошлось, но не нужно агитировать превращать жилищное строительство в лотерею. Вы можете очень сильно навредить такими советами кому нибудь.
Если вы считаете что испокон веков люди по проектам и планам строили (особенно мелкое и частное домостроение) то вы ошибаетесь... А больше навредить как мне кажется может необдуманное вложение средств не понятно во что... Тем более если их нет. И даже участок куплен в долг....

Юра Добриденев
09.04.2013, 16:21
Сегодня скатался на объект

1. Человек построил коробку. Участок самый низкий среди соседей. И еще имеет уклон вверх от дома 5 метра на всю длинну (50 м). Грунты - глина, грунтовые воды глубоко очень глубоко.


http://www.valar.ru/tm2/0413/1365502653___.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/1365502653___.htm)

Нужно сделать подпорные стенки, канализацию. Воду из септика или из говнянки сливать некуда - надо делать поля фильтрации.
Говнянка, колодец, поля - выемка около 100 м.куб.

Если это все разровнять возле пятна застройки, с уклонами уровень земли вокруг дома поднимется на 0,4 м.

Сразу, когда строили дом это не сделали. Сейчас уже сделать нельзя.

Посчитаем во сколько заказчику обойдется отсутствие генплана и баланса зем.масс:
1. 8-10 МАЗов в отвал = 500$
2. Лишних 3 смены работы ТО-18 = 900$
3. Примерно 30-35 кубов железобетона на "лишние" подпорные стенки(бетон, арматура, подушки) = 3000-4000$
4. Работа...., дренаж ... ливневка....
итого: ....

Нужно ли было экономить 150$ за геодезию (все b[ равно придется платить) и 500$ за генплан ?
Немного не в тему, но я при высоком УГВ и грунтах со слабой фильтрацией проектировал фильтрационную кассету минимальной высоты. Она компактнее полей и не нужно будет лезть на весь участок, тем более при таком рельефе, ведь как зарываться нужно будет. При плохофильтрующих грунтах, но низком УГВ еще проще, т.к. можно поставить несколько глубоких фильтрующих колодцев, ведь не нужно заморачиваться с ограничением высоты фильтрующей конструкции. Площадь кассеты или суммарная площадь колодцев расчитывается от величины фильтрации грунта. Обслуживать поля на такой глубине, которая получится из за рельефа будет очень неудобно, да и вообще поля обслуживать неудобно, когда они под половиной участка. И я полностью согласен с вами, т.к. бывают случаи когда такие сооружения по нормам иногда и не всунуть, а не то что переплата денег. Бывает даже что так строят что и технике уже дороги нету для устройства и обслуживания таких объектов. Каждый учитель географии думает что сумеет всех на..ть и построить выгоднее и дешевле всех и зачем ему платить 300$ за какие-то бумажки.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------


Если вы считаете что испокон веков люди по проектам и планам строили (особенно мелкое и частное домостроение) то вы ошибаетесь... А больше навредить как мне кажется может необдуманное вложение средств не понятно во что... Тем более если их нет. И даже участок куплен в долг....

Из покон веков люди строились из брёвен хатки весом с собачью будку и средним размером 70м2 по уже установленной веками "технологии" которая устно передавалась от мастера ученикам. Ко всему что серьезнее прилагали руку профессионалы.
Вложение средств в грамотный проект еще никому не навредило, а оберегало от глупостей, бед и растрат. историй с косяками застройщиков в тысячи раз больше положительных вариантов. Я не занимаюсь строительством домов, такого пока не планировал, но по своей бывшей работе плотно имел дело с уже построенным или строящимся жильем и навидался такого что можно многотомник с илюстрациями издавать.

Kuzbar
09.04.2013, 16:31
Вот дом не супер - пупер но вполне пригодный для жилья
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_879516409ac1f6b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/879516409ac1f6b0.jpg)

Юра Добриденев
09.04.2013, 16:33
Вот дом не супер - пупер но вполне пригодный для жилья
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_879516409ac1f6b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/879516409ac1f6b0.jpg)

Это к чему, вы же поясняйте.

Kuzbar
09.04.2013, 16:36
К тому что без геодозии и смет и всяких других ненужных расходов.... можно построить пригодный для жилья дом. И опыта строительства у меня не было тоже...

lexarum
09.04.2013, 16:40
Немного не в тему, но я при высоком УГВ и грунтах со слабой фильтрацией проектировал фильтрационную кассету минимальной высоты. Она компактнее полей и не нужно будет лезть на весь участок, тем более при таком рельефе, ведь как зарываться нужно будет. Обслуживать поля на такой глубине, которая получится из за рельефа будет очень неудобно, да и вообще поля обслуживать неудобно, когда они под половиной участка. Площадь кассеты расчитывается от величины фильтрации грунта. И я полностью согласен с вами, т.к. бывают случаи когда такие сооружения по нормам иногда и не всунуть, а не то что переплата денег. Бывает даже что так строят что и технике уже дороги нету для устройства и обслуживания таких объектов. Каждый учитель географии думает что сумеет всех на..ть и построить выгоднее и дешевле всех и зачем ему платить 300$ за какие-то бумажки.

Каналюгу отдал ВиКу - хай считает. Поле думал справа перед домом делать. По нормам какбы проходит.

На участке еще снег лежит. Геодезия пред-предыдушего хозяина. Нашему соседи сверху землицы накидали + гора растиловки.

Насчет строителей. Хозяин нанял хлопцев. Они за сезон ему дом поставили, крышей накрыли. Им глубоко по барабану как хозяин будет каналюгу делать. И на то, сколько он потратит денег на благоустройство. Была поставлена задача там-то поставить дом, они ее выполнили. Где будет ноль дома решал хозяин.

К самому строению претензий никаких. Сделали все аккуратно, ровно - фасадчики довольны будут. Гильзы стоят где надо.

Все как обычно.

А если бы заплатили за геодезию и за генплан то ничего делать бы не пришлось и поля фильтрации сами бы нарисовались?
Если бы был ген.план и баланс то:
Перед постройкой дома (когда снимали растловку), бульдозер за лишних 3-4 часа на пустом (!) участке сделал бы вертикальную планировку. Пускай даже за смену.

И не пришлось бы вывозить с участка грунт, ноль дома бы не оказался на уровне дороги, хозяин не попал бы на лишние кубы на подпорные стенки. И еще много на что.

Юра Добриденев
09.04.2013, 16:45
К тому что без геодозии и смет и всяких других ненужных расходов.... можно построить пригодный для жилья дом. И опыта строительства у меня не было тоже...

Так никто же не спорит. И в лотерею люди выигрывают. Вы молодец у вас все сложилось удачно и пятно застройки на верхней отметке рельефа и грунты, наверное, неплохие и во всем остальном повезло. Через несколько лет вообще можно будет с уверенностью про это говорить. Но превращать строительство в лотерею не нужно. Вы же не собираете автомобиль самостоятельно, а если бы и собирали, то делали бы это по технологии и четкой разработанной инструкции, а не по картинке.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

lexarum, я там про колодцы немного подредактировал в том же посте, гляньте.
Перед домом это перед дорогой ? размеров нету, так что прикинуть не в состоянии, но, на глаз, перед дорогой справа от дома может площади на поля в глине не хватить, если отступить по норме от дома, да и на септик место нужно. Я бы делал септик и 2-3 глубоких фильтрационных колодца с перфорацией стенок и толстой засыпкой гравием вокруг. Если воды позволяют лучше лезть вглубь чем растягивать по всей площади. Да и может на глубине глину пройдешь и доберешься до нормально фильтрующего грунта.

Вик
09.04.2013, 19:06
Юра Добриденев не парьте себе мосх расчётами фильтрующих свойств грунта.. В черте города Гомеля выхлоп из дома исключительно в герметичную выгребную яму иначе будут любить с особой жестокостью. Знакомый расказывал что и в яму залезть не побрезговали, дно проверить и тока потом подпись и воду дали.
Авто от сделай сам пример х....

DOLBO.BY
09.04.2013, 19:34
довели Кузбар.. домик хоть показала))
тема под названием "Подскажите, пожалуйста" настолько обширная, что можно здесь говорить не только об утеплении, вертикальной планировке и канализации строительства дома не понятной конструкции и исходных данных, но и о чем угодно...

Юра Добриденев
09.04.2013, 19:53
Юра Добриденев не парьте себе мосх расчётами фильтрующих свойств грунта.. В черте города Гомеля выхлоп из дома исключительно в герметичную выгребную яму иначе будут любить с особой жестокостью. Знакомый расказывал что и в яму залезть не побрезговали, дно проверить и тока потом подпись и воду дали.
Авто от сделай сам пример х....

Да я не парю, у меня центральная около забора. Проектировал местную в других проектах на других участках не в городе.

Serene
09.04.2013, 21:08
Вот тут можете глянуть мою стройку,
Посмотрела Ваши фото) И сарайчик, и черенок, и огород с культиватором (хорошая, наверное, вещь!), дом, фундамент. Все понятно. Единственное, с/у ужасный))) Но, может, я к такому непривыкшая)) Но поразила плитка - Вы сами делали? Блин, завидую мужчинам все больше))

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

Вот дом не супер - пупер но вполне пригодный для жилья
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_879516409ac1f6b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/879516409ac1f6b0.jpg)

Ничего себе! Это Ваш дом? Красиво..

Kuzbar
09.04.2013, 21:08
QUOTE=Юра Добриденев;137276] Но превращать строительство в лотерею не нужно. Вы же не собираете автомобиль самостоятельно, а если бы и собирали, то делали бы это по технологии и четкой разработанной инструкции, а не по картинке.[COLOR="Silver"]
А я и не превращала строительство в лотерею, я просто отмела все ненужные траты... и положилась на опыт людей которые до этого "по технологии и четко разработанным инструкциям" уже не один дом построили... Или вы думаете что принцип строительства дома из ГСБ кардинально отличается из проекта в проект?

Serene
09.04.2013, 21:14
довели Кузбар.. домик хоть показала))
тема под названием "Подскажите, пожалуйста" настолько обширная, что можно здесь говорить не только об утеплении, вертикальной планировке и канализации строительства дома не понятной конструкции и исходных данных, но и о чем угодно...

Тему нахожу весьма интересной и познавательной!
Разносторонне-поучительной! Грамотный ликбез с консультацией разносторонних специалистов и просто людей, вынесших груз стройки на своих плечах-руках-мозгах....
А почему Вы называете мой домик непонятной конструкцией??

DOLBO.BY
09.04.2013, 21:39
А почему Вы называете мой домик непонятной конструкцией??
))) я называл "домик непонятной конструкцИИ"

п.с. или вам уже тоже кажется что я уничижительно отзываюсь и о вашем доме? нет.
просто очень много неконкретных данных.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Serene, на этом форуме Тем: 3,021, Сообщений: 129,134
каждый ваш вопрос обсуждался в конкретных темах.
а вы хотите охватить необъятное просматривая свою тему и решая вопрос какой фундамент строить вопросами типа "а какой у вас?.." и решениями типа "вот все, решила.. будет ленточный монолитный.. или плитный"

вам надо каждый вопрос прорабатывать от начала и до упора. начиная от документов на разрешение строительства и проекта...

а самое гдлавное, еще раз повторю, план (финансовый и календарный) с увязкой всех необходимых специалистов и техники.
это не то что вы написали и думаете.

Kuzbar
09.04.2013, 21:40
Это он мой назвал :(

DOLBO.BY
09.04.2013, 21:44
Это он мой назвал
он порадовался что ты открыла свой дом людскому взору.

пс. между прочем, приятный

Kuzbar
09.04.2013, 21:47
он порадовался что ты открыла свой дом людскому взору.

пс. между прочем, приятный

Фотки моего домика были в теме про подшивку и водосточку и еще в некоторых темах... фрагментально...

Serene
09.04.2013, 22:27
DOLBO.BY, Я файл сохранила и изучаю.
Нет, ошибаетесь, я просматриваю не только мою тему и ссылки, которые мне здесь сбрасывают, а также и другие темы. Мне кажется, я чуть поумнела к 52 странице. Или нет?)) Но как-то встревать с моей наивностью в чужую тему - совсем не очень. А в моей уже все про меня знают, я уже не стыжусь своей безграмотности. И я могу задать вопросы, которые кажутся многим (особенно - Вам!!!) глупыми.
Насчет фундамента - я сомневалась между двумя вариантами. Но, учитывая, что плитный надежен, подходит для проблемных грунтов (я это в расчете на действительно проблемные грунты, тут даже советовали, что взять для точки отсчета плохой грунт) и дешевле ленточного (если заказывать у специалистов), то скорее всего (я еще, учитывая достаточно большое время изучу тщательно, особенно плитный) - будет именно плитный.
Да, Вам тоже не нравится "мой" дом. Исходников мало - проект скоро заберу полный, а это факсовая копия.
Потом размещу больше.

Korvet068
09.04.2013, 22:27
Единственное, с/у ужасный)))
Бесплатное приложение к купленной "консерве", я тока дешёвой краской из конфиската покрасил эту "пизанскую башню" , которая кстати перижила не одно штормовое предупреждение, в отличии от некоторых соседских оконных рам


и огород с культиватором (хорошая, наверное, вещь!),
Для Вашего позвоночника и целины данный агрегат скорее всего не подойдёт. А вот для уже эксплуатируемого огорода, помощник отменный

Юра Добриденев
09.04.2013, 23:39
QUOTE=Юра Добриденев;137276] Но превращать строительство в лотерею не нужно. Вы же не собираете автомобиль самостоятельно, а если бы и собирали, то делали бы это по технологии и четкой разработанной инструкции, а не по картинке.[COLOR="Silver"]
А я и не превращала строительство в лотерею, я просто отмела все ненужные траты... и положилась на опыт людей которые до этого "по технологии и четко разработанным инструкциям" уже не один дом построили... Или вы думаете что принцип строительства дома из ГСБ кардинально отличается из проекта в проект?

Любой дом и любое место строительства отличается от проекта к проекту. Иногда кардинально. И это я не думаю, а так есть.

Serene
10.04.2013, 09:54
Поняла) И подскажите, пожалуйста, как расположить дом относительно частей света? Жилые комнаты (в моем случае - детские, на проекте справа) должны лучше выходить окнами на юго-восток, кухня-гостиная (у меня в проекте слева вверху) нормально, если на северо-запад, а моя спальня получится на юго-запад. Нормально так? Lexarum, подскажите: если заказывать геологию - на сколько метров будет достаточно и информативно? 1 метр стОит 600 тыс. Korvet068, а Вы садовый бур покупали где? Дорого? А, кроме разметки границ, куда он может еще пойти? А где большие колья-столбы взять для обозначения границ?

Вик
10.04.2013, 10:22
А, кроме разметки границ, куда он может еще пойти?
Возьмите на прокат.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

А где большие колья-столбы взять для обозначения границ?Пилорама-магазин, выбор огромен. Я бы трубы БУ или столбы заборные заделал.

Korvet068
10.04.2013, 10:26
? А, кроме разметки границ, куда он может еще пойти?
раз САДОВЫЙ, значит для садовых посадок может подойти. )))))


А где большие колья-столбы взять для обозначения границ?
Да это скорее брёвна, а не колья. У меня они в диаметре 15 см. Например, купить в лесхозе лес-кругляк как дрова, но тогда придётся снимать самим кору самим. Покупать распиленные бруски большого диаметра экономически нецелесообразно, лучше добавить и купить тогда стальные трубы

Вик
10.04.2013, 11:11
лучше добавить и купить тогда стальные трубы Лучше не добавлять а сэкономить. Трубы то всё равно в последствии менять будеш (или сосед заменит при постройке забора) а посему заехать в пунк приёма вторчермета (лучше к частнику) и купить за недорого.

lexarum
10.04.2013, 12:55
Лучше не добавлять а сэкономить. Трубы то всё равно в последствии менять будеш (или сосед заменит при постройке забора) а посему заехать в пунк приёма вторчермета (лучше к частнику) и купить за недорого.
Соглашусь. В Из-рук-в-руки есть много продавцов столбиков. ЕНИП столбик из б-ушной трубы стоит 30-40 тысяч.

Serene: Когда будет ставить столбики на углах участка, подбетонируйте их. Когда будете строить дом и резать землю, на эти столбы будет удобно вынести отметки высот.

Вик
10.04.2013, 13:58
Когда будет ставить столбики на углах участка, подбетонируйте их. Когда будете строить дом и резать землю, на эти столбы будет удобно вынести отметки высот.
Ну и выджрать их сложней будет всяким мутным личностям.. А то метал ноньча стоит весьма превлекательно для некоторых котегорий лектората (кстати поэтому и не надо новые трубы брать, спиз...т - жалко.)

polyzadumchivy
10.04.2013, 14:13
Kuzbar, чОткий дом! А почему решили остекление не до пола делать? Почему сендвич-панели?

Korvet068
10.04.2013, 14:23
Serene: Когда будет ставить столбики на углах участка, подбетонируйте их. Когда будете строить дом и резать землю, на эти столбы будет удобно вынести отметки высот.
Если откажетесь от превлечения специальнообученого наёмника и решите делать сие сами, то для этого потребуется из инструментов, кельма и бадья где всё это мешать. Ну а из расходников цемент и песок, так же рекомендую обзавестись одним рулоном наидешёвейшего рубероида. Из рубероида сделаете опалубку, что бы не лить бетон прямо в землю

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Serene, в начале лета могу на своём участке дать Вам мастер-класс по работе с буром и некоторыми другими полезнейшими инструментами :gx:

Serene
10.04.2013, 20:12
Спасибо большое за советы))
Но я плохо представляю, как я забетонирую. Это придется делать летом - закажу уточнение границ тогда. Ой, я постараюсь может попросить помочь???... Я подумаю до лета.
Это и бур купить, и трубы бэушные и цемент. Что ж, видимо придется... Шоппингом заняться)
Korvet068, а как Вы дадите мастер-класс?
А я забрала проект! Потом, если уменьшу и отсканирую - размещу тут. Я еще не успела все просмотреть и тем более разобраться, НО:
это талмут формата А3 на 75 страницах. Помимо планов и фасадов (в планы входит также кроме первого этажа - чердак, и отдельно на будущее - мансарда). Там еще и про отопление, и про объем канализационный отходов (я своими словами перефразировала), и про газопровод (а газа-то нет(((, и про электроэнергию. (почему-то написали, что ввод воздущный((, я же подземный распланировала. И куча всего. буду изучать)
А еще, забываю сказать, в СНБ по фундаментам (если не ошибаюсь - п 4.6.) написано, что для строений 3 категории (а одноэтажный дом к ним относится) необязательна геолого-изыскательская работа.

Kuzbar
10.04.2013, 20:15
Kuzbar, чОткий дом! А почему решили остекление не до пола делать? Почему сендвич-панели?
Остекление почти до пола, а если эти белые штуки в дверях это сендвич-панели... то я тут не причем я такое не заказывала... Но что привезли то привезли... Вставляли окна зимой был трескучий мороз не отправлять же все обратно... второй раз приехать в такую погоду на монтаж окон ни сил ни времени у меня уже не было...

ister
10.04.2013, 20:15
народ!!!!! Вы что??????
она вам про -нет денег, а вы сразу - купи кельму,песок,цемент,трубу,культиватор,садовый бур.....
Это экономненько?...

Нет денег - едете в ближайший лесок,где лесники пилят на дрова санитарную вырубку... выбираете брёвнышко потоньше,по силам,грузите в свою машинку и везёте на участок... потом копаете в нужном месте ямку - это полезно для позвоночника - и ставите туда это брёвнышко, накидываете камушки,земельку,закапываете и утрамбовываете (ножками).....
лет 10 простоит точно....

Kuzbar
10.04.2013, 20:21
А еще, забываю сказать, в СНБ по фундаментам (если не ошибаюсь - п 4.6.) написано, что для строений 3 категории (а одноэтажный дом к ним относится) необязательна геолого-изыскательская работа.

Правильно написано !

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее было в 19:19 ----------

народ!!!!! Вы что??????
она вам про -нет денег, а вы сразу - купи кельму,песок,цемент,трубу,культиватор,садовый бур.....
Это экономненько?...

Нет денег - едете в ближайший лесок,где лесники пилят на дрова санитарную вырубку... выбираете брёвнышко потоньше,по силам,грузите в свою машинку и везёте на участок... потом копаете в нужном месте ямку - это полезно для позвоночника - и ставите туда это брёвнышко, накидываете камушки,земельку,закапываете и утрамбовываете (ножками).....
лет 10 простоит точно....

Если внимательно ездить то можно по обочинам дорог бурсков и труб насобирать.... Но вот лопату купить придется :)

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:23
Правильно написано ![COLOR="Silver"]


от вашей уверенности попахивает нафталином. вы на все готовы что обосновать ваше разгильдяйство. это немного с сарказмом. но со смыслом.
читаем внимательно и вникаем в смысл к чему данные мероприяти имеют смысл.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516591e1e157f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516591e1e157f.png)
у меня сегодня на почте был разбор полетов человека, которому скорее всего по дури подсказали не грузить фундамент и заармировать стеклопластиком. три трещины.
может уже хватит с детской самоуверенностью талдычить о том что вы правильно поступили забив на все.
жаль что пишут напарямую мне в почту и лс минуя форум. вот создавали бы темы. народ бы посмотрел....

Kuzbar
10.04.2013, 20:32
Для сооружений III класса ответственности указанную оценку допускается не производить... Где разгильдяйство вы усмотрели? Я ни на что не забивала.... У меня есть глаза и уши .... Я пообщалась с соседями которые уже построили дома в данной местности... Узнала какой тип фундамента они выбирали и почему... Кстати в конце улицы строился парень который работает в строительной организации и у которого есть опыт...и если что нибудь хотела узнать или в чем нибудь сомневалась всегда могла подойти и спросить...

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:38
Для сооружений III класса ответственности указанную оценку допускается не производить... Где разгильдяйство вы усмотрели? Я ни на что не забивала.... У меня есть глаза и уши .... Я пообщалась с соседями которые уже построили дома в данной местности... Узнала какой тип фундамента они выбирали и почему... Кстати в конце улицы строился парень который работает в строительной организации и у которого есть опыт...
там черным по белому написано не производить оценку изменения геологических условий

ister
10.04.2013, 20:40
а я за всякие геодезии,изыскательство.....
себе не делала - нет необходимости - дом маленький деревянный.....
НО......
дом стоит на 15-ти сваях (под каждым перерубом), глубина свай - от 1,2 до 1,5 метра....
это я к чему - ямы бурили мапидовским буром, чуть ли не каждая ямка - разная.... в одной чистая глина ,в другой - чистый песок, в третьей слоями... грунт пучит - мама не горюй...
а когда скважину бурили - вообще сказка - верховодка- тонкими слоями, плавун....
и это на середине холма.... уклон на участке1,5 метра....

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

да, у соседей - фундаменты рвёт и стены.... причём не сразу, а в зависимости от зимы, года через 2-4

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595c42de2d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595c42de2d.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595cddd92b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595cddd92b.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595d7ac7ef.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595d7ac7ef.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595e1cd87e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595e1cd87e.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595f764343.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595f764343.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165960143521.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165960143521.png)[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее было в 19:40 ----------

Kuzbar
10.04.2013, 20:43
там черным по белому написано не производить оценку изменения геологических условий
А я что то другое написала?

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:44
А я что то другое написала?
да там необходимо бурить и наблюдать за изменениями геологических условий в течении 25 для 1 уровня и 15 лет для второго. для 3 допускается не делать этого.
но это не относиться к отсутствию геологии. допускается не делать доп мероприятия

Kuzbar
10.04.2013, 20:46
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595c42de2d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595c42de2d.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595cddd92b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595cddd92b.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595d7ac7ef.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595d7ac7ef.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595e1cd87e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595e1cd87e.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_10516595f764343.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/10516595f764343.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165960143521.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165960143521.png)

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее было в 19:40 ----------

Kuzbar реально говорю закрывайте свою лавочку !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! специалисты херовы. не смейте людей толкать на ошибки от своей не компетентности !!!!!!!!!!!
О какой лавочке вы говорите? Я вообще не специалист я рассказываю как строила я. Вы можете рассказать как строите вы.... Расскажите как вы заказывали оценки, производили изыскания и т.д. только и с вашими изысканиями и оценками бывают обвалы строек - хотите приведу всемирно известные примеры...

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:48
Kuzbar, чесно говоря не лезте туда где это не ваше. варите борщ или запускайте в космос спутники все что угодно по вашему профилю,

lexarum
10.04.2013, 20:48
Допускается не делать и не надо делять в любом случае ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Любой и каждый строитель который проработал хотябы 10 лет, видел огромное количество непоправимых ошибок и трагедий из-за разгильдяйства и пренережения нормами, техникой безопасности.

Проедьте по коттеджным поселкам вокруг Минска, посмотрите в скольких из них треснули фундамент, стены, мокнет подвал, вышибает пробки, летом жарко как в бане, а зимой дубор. И так далее и тому подобное.

Поинтересуйтесь у тей кто Вам строит дом, на кого из них или их знакомый свалилась плита или поддон с кирпичами. А ведь никто и никогда на строительстве частного дома не носит каски, ни белой, ни оранжевой.

Спросите у тех, кто лезет копать колодец под кольца, сколько людей переломали ноги и ребра, когда происходило обсыпание грунта. А ведь копают вручную с риском остаться в этом колодце навсегда.

Самое интересное, что за все увечья рабочих отвечать, если не дай бог они произойдут, придется владельцу дома. Потому, что он если не заключил договор с генподрядной организацией несет отвественность за соблюдение ТБ.

Эти протые вещи мы пытаемся объяснить.

З. Ы. А у нормального строителя заказы расписаны как минимум на сезон вперед.

Kuzbar
10.04.2013, 20:50
Kuzbar, чесно говоря затрахали вы своими примерами. не лезте туда где это не ваше !!!!варите борщ !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы случайно не родственник Лидии Ермошиной?

Pavel_GGS
10.04.2013, 20:54
Вы случайно не родственник Лидии Ермошиной?
ну да... типа я сам про борщ придумал

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

Допускается не делать и не надо делять в любом случае ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Любой и каждый строитель который проработал хотябы 10 лет, видел огромное количество непоправимых ошибок и трагедий из-за разгильдяйства и пренережения нормами, техникой безопасности.

Проедьте по коттеджным поселкам вокруг Минска, посмотрите в скольких из них треснули фундамент, стены, мокнет подвал, вышибает пробки, летом жарко как в бане, а зимой дубор. И так далее и тому подобное.

Поинтересуйтесь у тей кто Вам строит дом, на кого из них или их знакомый свалилась плита или поддон с кирпичами. А ведь никто и никогда на строительстве частного дома не носит каски, ни белой, ни оранжевой.

Спросите у тех, кто лезет копать колодец под кольца, сколько людей переломали ноги и ребра, когда происходило обсыпание грунта. А ведь копают вручную с риском остаться в этом колодце навсегда.

Самое интересное, что за все увечья рабочих отвечать, если не дай бог они произойдут, придется владельцу дома. Потому, что он если не заключил договор с генподрядной организацией несет отвественность за соблюдение ТБ.

Эти протые вещи мы пытаемся объяснить.

З. Ы. А у нормального строителя заказы расписаны как минимум на сезон вперед.

я вас дополню что там допускается не мониторить изменения геологических условий. но никак не допускается не делать саму геологию

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее было в 19:52 ----------

год назад на стройке копали траншею .не захотел подрядчик делать крепление стенок котлована. короче как в фильмах ужаса черенок пробил насквозь грудь.
но нет же. на 3 уровне унас не действуют законы физики. последнему мудаку понятно что от свойств грунта зависит угол естественного откоса. (это просто высказывание и не имеет отношение к оскорблениям)

Kuzbar
10.04.2013, 20:59
А я вам могу привести примеры где не в частном домостроении, а в квартирах капитально построенных многоэтажек треснуты стены, плесень, грибок, перекошены плиты и стены... И все наверное возводились опытными строителями профессионалами... были запроектированы грамотными специалистами... Такие строительные недостатки недоделки все видели по телевизору... А те кто имел счастье переселиться в свеже построенное жилье в Каменной горке то и наяву. Еще и время не прошло а уже все обваливается и трещит...

DOLBO.BY
10.04.2013, 21:06
видно, сегодня вечером, эта тема будет кализеем

Pavel_GGS
10.04.2013, 21:10
А я вам могу привести примеры где не в частном домостроении, а в квартирах капитально построенных многоэтажек треснуты стены, плесень, грибок, перекошены плиты и стены... И все наверное возводились опытными строителями профессионалами... были запроектированы грамотными специалистами... Такие строительные недостатки недоделки все видели по телевизору... А те кто имел счастье переселиться в свеже построенное жилье в Каменной горке то и наяву. Еще и время не прошло а уже все обваливается и трещит...
львиная часть всего, это превышение и выход сверх допускаемых отклонений, за счет которы возникают неучтенные эксцентриситеты, моменты и т.п. Также все претензии к спецам принимавших объекты и подписывающие акты на скрытые работы без их осмотра, также фиктивные задним числов коэф-ты уплотнения подушек и хренова куча всего.

Юра Добриденев
10.04.2013, 21:13
Для сооружений III класса ответственности указанную оценку допускается не производить... Где разгильдяйство вы усмотрели? Я ни на что не забивала.... У меня есть глаза и уши .... Я пообщалась с соседями которые уже построили дома в данной местности... Узнала какой тип фундамента они выбирали и почему... Кстати в конце улицы строился парень который работает в строительной организации и у которого есть опыт...и если что нибудь хотела узнать или в чем нибудь сомневалась всегда могла подойти и спросить...

Всем людям пройти медецинское обследование, безнажежно опущеным и никчемным, плюющим на свою жизнь допускается уклониться.

DOLBO.BY
10.04.2013, 21:16
Pavel_GGS, пусть лучше пораспрашивают порядок стоимости восстановления несущей способности и усиления конструкции после экономии на проектировании и возведении)))

люди это только начинают понимать, когда у них по венецианкам трещины с раскрытием в 30мм вылазят и дети боятся в комнату зайти

Kuzbar
10.04.2013, 21:19
Всем людям пройти медецинское обследование, безнажежно опущеным и никчемным, плюющим на свою жизнь допускается уклониться.

Вы думаете медицинское обследование спасет вас от смертельно опасного заболевания?

ister
10.04.2013, 21:22
а можно блондинке ещё раз сказку рассказать?
решили в своей избушке погреб сделать... выкопали, стояла эта яма 2 года внутри сруба... куча "опытных" строителей"да мы в москве дворцы строим" рассказывала,что не нужно бетонировать пол, не нужно никакой гидроизоляции - "смотри, у тебя вся глина сухая"..... :de:но что-то как-то мне неспокойно было.... на всякий случай проложила между кирпичём и землёй изоляцию.... а пол так и оставили,как стройбаны говорили.... песочка насыпали, утрамбовали, плиточку тротуарную..... красота....
пришла весна....:ag: снега в тот год было много..... и воды в погребе тоже....
короче, 2 года борьбы, ок 300 зелёных на церезиты 65 и кальматроны и битумы и 2 стяжки.....
хорошо,хоть стены изолировала....
с тех пор оооооочень люблю строителей....
кста...... соседке другие " мы в москве строим" тоже так же построили, только они и стены просто забетонировали.... теперь у неё болотце в доме, сырость постоянная....

О!!!! накатала!!!!:bm:

Pavel_GGS
10.04.2013, 21:27
да простит меня тот незнакомец, который с нашего форума сразу на почту скинул фото промлемки. для общего блага.
фундамент на зимовку без пригруза и............ стеклопластиковая арматура
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165a0f641588.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165a0f641588.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165a1046c38e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165a1046c38e.jpg)
форумы засраны советами оставлять на зимовку без пригруза ну и стеклопластик с модулем упругости в 5 раз меньше стальной.

sergN
10.04.2013, 21:31
вольмем к примеру Цну в минске.
так там сходу (по соседям) видно- торфянник на 8 метров.
потому овуляшки поотказывались от участков.
вообще надо 2 шурфа бурить на пятне застройки (мне так говорили).?
что касается прочих участков. есть разные типы фундаментов.
есть разные нагрузки на них.
разные материалы стен (штучные и каркасные)..
поэтому всех под одну гребенку мести-нет смысла.
"все семьи счастливы одинаково и несчасливы по-разному"
так и стройки.
если строить на пределе несущих способностей-однозначно что-нить треснет.
раньше строили с 2-х кратным запасом ( а хуле! всё задарма почти)..
ну и коробочки были , как бронекапсулы....и то косяки были.
сейчас всё дорого..поэтому экономия часто вылезает боком.без должного надзора и расчета

Юра Добриденев
10.04.2013, 21:32
А я вам могу привести примеры где не в частном домостроении, а в квартирах капитально построенных многоэтажек треснуты стены, плесень, грибок, перекошены плиты и стены... И все наверное возводились опытными строителями профессионалами... были запроектированы грамотными специалистами... Такие строительные недостатки недоделки все видели по телевизору... А те кто имел счастье переселиться в свеже построенное жилье в Каменной горке то и наяву. Еще и время не прошло а уже все обваливается и трещит...

Значит в этих квартирах несоблюдены различные нормы. Нормы не выполняются и технологии не соблюдаются не только самостройщиками. Некоторым и в русскую рулетку везет, живые остаются.
Я уже 2 раза вас просил, не нужно советовать превращать стройку в лотерею. Вред ведь кому-то сделаете, или вам плевать на людей и совести нету ?

lexarum
10.04.2013, 21:40
Пример:
Заказчику делали подпорную стенку, а в ней лестницу. Небольшую на метр высоты.
Стенку залили с миксера. А лестницу решили заливать бетоном приготовленным на месте.

Звонок, рабочий
- Леша, я не этом объекте больше работать не буду. Хозяин - полнй мудак.
Говорю, что приеду разберусь. Только кладу трубку, звонок от хозяина
- Приезжай. Твои рабочие мой цемент рабазаривают.
Приезжаю. Выясняется, что хозяин увидел что рабочие сыпят цемент в мешалку 1 к 3, чтобы получить примерно 250 марку. Заказчика это неподецки возмутило, и он требовал чтобы мешали состав в соотношении 1 к 6 !
То, что в этом случае лестница не простояла бы до следующего лета, его не волновало. Главное - лишних 3 мешка цемента.

sergN
10.04.2013, 21:41
lexarum, надо общаться. 2 минуты на лекцию-и всё было бы тихо и мирно.

Kuzbar
10.04.2013, 21:42
Значит в этих квартирах несоблюдены различные нормы. Нормы не выполняются и технологии не соблюдаются не только самостройщиками. Некоторым и в русскую рулетку везет, живые остаются.
Я уже 2 раза вас просил, не нужно советовать превращать стройку в лотерею. Вред ведь кому-то сделаете, или вам плевать на людей и совести нету ?
А грамотные проектировщики кредитного жилья разве не сделали уже вред? Я ведь не заставляю так делать. Я просто описываю
свою ситуацию... А тут проектировали, изыскивали, все грамотные, а вред уже сделан...и люди мучаются... реально...

Вик
10.04.2013, 21:44
форумы засраны советами оставлять на зимовку без пригруза
А чтож ты ед........ ......... ...... когда я написал куда таких советчиков ............ ......... ....... молчал? От думал придёт счас и как ............. ............ !!!!!

:ag:

Kuzbar
10.04.2013, 21:45
да простит меня тот незнакомец, который с нашего форума сразу на почту скинул фото промлемки. для общего блага.
фундамент на зимовку без пригруза и............ стеклопластиковая арматура
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165a0f641588.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165a0f641588.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/thumb_105165a1046c38e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/10/105165a1046c38e.jpg)
форумы засраны советами оставлять на зимовку без пригруза ну и стеклопластик с модулем упругости в 5 раз меньше стальной.
Треснуть может и от бетона плохого качества...

DOLBO.BY
10.04.2013, 21:46
А тут проектировали, изыскивали, все грамотные, а вред уже сделан...и люди мучаются... реально...
а можно и спросить в проектных организациях как и в ущерб чему урезают сметную стоимость строительства.
как отчитываются об экономии на этих стройках социальной значимости.
как сроки строительства укорачивают.
как указом туловища разрешили проектировать паралельно строительству...
и многое прочее в чем туловищу и полутуловищам виднее(((

Pavel_GGS
10.04.2013, 21:47
Kuzbar, вам назвать какой процент проектирования от СМР на бюджетном да еще льготной его реализации ? только типовое и микрорайонами иначе даже на себистоимость не выйдите т.е воду и хлеб

Юра Добриденев
10.04.2013, 21:47
А грамотные проектировщики кредитного жилья разве не сделали уже вред? Я ведь не заставляю так делать. Я просто описываю
свою ситуацию... А тут проектировали, изыскивали, все грамотные, а вред уже сделан...и люди мучаются... реально...

Я не знаю про каких вы проектировщиков и жилье говорите, дело не в них, дело в вас. Если вас пронесло, то не значит что пронесёт того, кто, по вашему совету, пойдет по вашему пути и забьет на всё.
Запомните, то что вы сделали это не экономия, это огромные риски за копейки.

Pavel_GGS
10.04.2013, 21:48
Треснуть может и от бетона плохого качества...
:hu: ага.. с раскрытием к верху трещины
ой блин : может треснуть а может не треснуть. ну зачем вы просто пишите чтоб написать. не усадочные это трещины. а усадочные трещат какраз от хорошей марки.
анегдот :

-товарищ мужчина какова вероятность на улице встретиь слона?
-ну 0,0001%
-товарищ женщина какова вероятность у вас ?
ну 50 на 50
- это как ?
ну либо встречу либо не встречу

sergN
10.04.2013, 21:48
мужики , вы чё накинулись на девушку.?
вас чё надо умыть?
так я могу.
паша, на последней фотке тупо фундамент закосячен.
просто закосячен- делали его не строители , а шаромыжники.
где пояс жесткости? где арматурный каркас ?
это я в землю не смотрел.
сыпите в кашу немного масла (правильного) и пальмового добавляете?
так не годится.
превратили ветку в поток сознания.
тьфу.

lexarum
10.04.2013, 21:54
lexarum, надо общаться. 2 минуты на лекцию-и всё было бы тихо и мирно.
Вопрос за две минуты и разрулился. Когда перевернули мешок и ткнули заказчика носом на, то что на нем написано. Он потом долго возмущался, теми кто ему фундамент на дом заливал с бетономешалки в такой, несколько странной пропорции (1 к 6).

Pavel_GGS
10.04.2013, 21:56
sergN, нормальый фундамент и бетон хороший. а то что цвет и поверхность неровная к этим трещинам отношения не имеет[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее было в 20:56 ----------

Kuzbar
10.04.2013, 21:59
Я не знаю про каких вы проектировщиков и жилье говорите, дело не в них, дело в вас. Если вас пронесло, то не значит что пронесёт того, кто, по вашему совету, пойдет по вашему пути и забьет на всё.
Запомните, то что вы сделали это не экономия, это огромные риски за копейки.
Знаю один дом в Серебрянке где при входе в подъезд возле лифтовой площадки трещина размером - кулак влезет точно в самом широком месте, в стене идет к потолку, а вы тут микротрещину в фундаменте показываете... Жаль что не сфоткала, но если еще там буду так сделаю снимок обязательно и выложу на всеобщее обозрение построенный по всем правилам дом грамотными специалистами...

Pavel_GGS
10.04.2013, 22:16
А чтож ты ед........ ......... ...... когда я написал куда таких советчиков ............ ......... ....... молчал? От думал придёт счас и как ............. ............ !!!!!

:ag:
ну ты свисти если что.
я и так вызываю неприязнь что многие темы сдохли что раставлены точки[COLOR="Silver"]
взвоет страна еще что наплодила полстраны юристов и экономистов вместо инженеров

Kuzbar
10.04.2013, 22:29
Я заказывала электрический проект так вот мне грамотный проектировщик поставил в ЩОУ - 12; Автомат на 63А. Отдал мне проект с согласованием ...И когда я приехала в Заславль у меня спросили кто вам это делал. Я ответила - грамотный проектировщик и дала его телефон.... Ругань мне пришлось слушать долго... В результате щиток смонтированный по проекту мне пришлось самой переделывать, менять автомат 63А, на 32А - иначе не принимали. Нет он мне сказал привозите и я все переделаю и проект и автомат поменяю.... Но быстрее было самой все исправить за грамотным проектировщиком....P.Ы и был тот грамотный проектировщик отнюдь не пенсионного возраста .... Увы...Может мне одной такие грамотные все попадаются... Грамотные дизайнеры за которыми потом практики рабочие все переделывают иначе дверки не открываются

Tiger
10.04.2013, 22:32
Я заказывала электрический проект так вот мне грамотный проектировщик поставил в ЩОУ - 12; Автомат на 63А. Отдал мне проект с согласованием ...И когда я приехала в Заславль у меня спросили кто вам это делал. Я ответила - грамотный проектировщик и дала его телефон.... Ругань мне пришлось слушать долго... В результате щиток смонтированный по проекту мне пришлось самой переделывать, менять автомат 63А, на 32А - иначе не принимали. Нет он мне сказал привозите и я все переделаю и проект и автомат поменяю.... Но быстрее было самой все исправить за грамотным проектировщиком....
Так это просто недостаток исходных данных. Он же не знал на сколько ампер вам разрешен вводной автомат. Это как проектировать фундамент без геологии со слов заказчика.

Pavel_GGS
10.04.2013, 22:33
..............
удалил сообщение.
а то уже занадта

Kuzbar
10.04.2013, 22:43
Так это просто недостаток исходных данных. Он же не знал на сколько ампер вам разрешен вводной автомат. Это как проектировать фундамент без геологии со слов заказчика.
У него были исходные данные Технические Условия... В Заславле сказали что такие автоматы даже в щитке подстанции не всегда устанавливают... Так что не надо... Готова его была вывести на осмотр...Лучше бы этот грамотный проектировщик был пенсионного возраста списала бы на старческий маразм :)

Prosto
10.04.2013, 22:49
Я заказывала электрический проект так вот мне грамотный проектировщик поставил в ЩОУ - 12; Автомат на 63А.

А кто сказал, что он грамотный?

я бы не спорил с Пашей. Во - первых, он все-таки специалист, во-вторых, тут он прав, геология нужна, многие ее не делают, на свой страх и риск, я, кстати, тоже.

Kuzbar
10.04.2013, 23:05
Мой первый проект который я заказывала у грамотного проектировщика был электрический, заказывали его к старому дому т.к. счетчик в доме был украден и сказали что надо подключать все по новым правилам... И какое у меня должно было сложится впечатление после всего этого о грамотных проектировщиках? После которых самой приходится все переделывать... Зато теперь умею менять вводные автоматы...

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

И лотерея в данном случае ни когда сделаешь геологию или не сделаешь, а лотерея к какому проектировщику попадешь:)

Serene
10.04.2013, 23:12
народ!!!!! Вы что??????
она вам про -нет денег, а вы сразу - купи кельму,песок,цемент,трубу,культиватор,садовый бур.....
Это экономненько?...

Нет денег - едете в ближайший лесок,где лесники пилят на дрова санитарную вырубку... выбираете брёвнышко потоньше,по силам,грузите в свою машинку и везёте на участок... потом копаете в нужном месте ямку - это полезно для позвоночника - и ставите туда это брёвнышко, накидываете камушки,земельку,закапываете и утрамбовываете (ножками).....
лет 10 простоит точно....
тоже вариант и незатратный. и по силам))

Kuzbar
10.04.2013, 23:16
И самое обидное что на лбу ведь не написано грамотный проектировщик или нет. Может он всю учебу водку пил не просыхая...А потом вдруг стал грамотным проектировщиком...

Serene
10.04.2013, 23:24
Но вот лопату купить придется
Ну уж лопата у меня есть) и даже пользоваться умею)

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:17 ----------

но это не относиться к отсутствию геологии. допускается не делать доп мероприятия
Хорошо, если делать геологию - на сколько метров достаточно?

Pavel_GGS
10.04.2013, 23:29
рационально 3 скважины треугольником с шагом метров 15. что с большего вписать дом в треугольник.
в среднем делают 6 метров. но в целях разумной экономии сделайте 5м т.к как минимум 1метр сверху будет ненужным . останется 4 метра от подошвы.
чтоб соориентировать в ценах, то верхняя планка метра погонного до 500 тыщ.. я не занимаюсь геологией чтоб чувствовали не заинтересованность. просто наводил справки

Serene
10.04.2013, 23:29
не лезте туда где это не ваше
Не нужно из-за меня ссориться! Я тему открывала, чтобы послушать разные мнения (все равно окончательный выбор будет за мной - за меня же жить никто не будет). И "помощи друга" я не прошу осознанно, по реальным причинам. Поэтому обращаюсь за помощью ко всем вам. И многому здесь учусь - взвешиваю, обдумываю, изучаю. И очень благодарна здесь присутствующим. Только без ссор.

Pavel_GGS
10.04.2013, 23:32
Не нужно из-за меня ссориться! Я тему открывала, чтобы послушать разные мнения (все равно окончательный выбор будет за мной - за меня же жить никто не будет). И "помощи друга" я не прошу осознанно, по реальным причинам. Поэтому обращаюсь за помощью ко всем вам. И многому здесь учусь - взвешиваю, обдумываю, изучаю. И очень благодарна здесь присутствующим. Только без ссор.
да все нормально. просто снег не сошел еще.... а у меня помидоры уже цветки пустили :bm::ag:

lexarum
10.04.2013, 23:32
Ну уж лопата у меня есть) и даже пользоваться умею)

Лопата должна быть с моторчиком. :-)

Prosto
10.04.2013, 23:33
Только без ссор.
без ссср или без сор?

Serene
10.04.2013, 23:54
рационально 3 скважины треугольником с шагом метров 15. что с большего вписать дом в треугольник.
в среднем делают 6 метров. но в целях разумной экономии сделайте 5м т.к как минимум 1метр сверху будет ненужным . останется 4 метра от подошвы.
чтоб соориентировать в ценах, то верхняя планка метра погонного до 500 тыщ.. я не занимаюсь геологией чтоб чувствовали не заинтересованность. просто наводил справки

мне сказали - 600 тыс. но у нас все растет

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

Лопата должна быть с моторчиком. :-)

Вопрос блондинки - а где такую купить?)))

Pavel_GGS
11.04.2013, 00:10
мне сказали - 600 тыс. но у нас все растет

издержки мегаполиса по ходу

sergN
11.04.2013, 00:23
цены просто ужас.

Pavel_GGS
11.04.2013, 00:32
цены просто ужас.
выросло в 3 раза как у.е.
я еще по 200 тыщ помню

Korvet068
11.04.2013, 00:35
народ!!!!! Вы что??????
она вам про -нет денег, а вы сразу - купи кельму,песок,цемент,трубу,культиватор,садовый бур.....
Это экономненько?...

Нет денег - едете в ближайший лесок,где лесники пилят на дрова санитарную вырубку... выбираете брёвнышко потоньше,по силам,грузите в свою машинку и везёте на участок... потом копаете в нужном месте ямку - это полезно для позвоночника - и ставите туда это брёвнышко, накидываете камушки,земельку,закапываете и утрамбовываете (ножками).....
лет 10 простоит точно....

А вы попробуйте при помощи лопаты вкопать столб на глубину хотя бы 1 метр, не говоря уже о 1,5метрах .Это сколько придётся вынуть грунта, а потом его обратно засыпать, что бы поставить столбик диаметром 10-15 см?!

Korvet068, а как Вы дадите мастер-класс? да уж получше чем корифеи фотографии фоточайникам

zetdance
11.04.2013, 01:23
фундамент на зимовку без пригруза и............ стеклопластиковая арматура
там лента по грунту или висящий ростверк с неубранным грунтом?

Pavel_GGS
11.04.2013, 07:48
лента.сверху 75см и снизу в земле гдето метр.
можно было как минимум подстраховаться и сделасть обратную засыпку внутри и закрыть изоляцией. и по периметру поднять уклон снаружи. и то это для успокоения души чтоб не усугублять на всякий случай ситуацию.
тут все три в одном и они друг дружку отнегативили. если убрат хоть одну из составляющих моглы бы и не порвать, а могло быть нормально если только все три убрать : пучение, арматура и замачивание которое сильно на пучение играет роль, а еще если бы был пригружен и были бы стены с плитами и поясом то однозначно бы не порвало. лента не была бы изгибаемой и верхний пояс под плитамии перекрыл бы трещину всключив стену в общую жесткость

ister
11.04.2013, 09:53
Korvet068,
вы кому это про лопату рассказываете? яма для деревьев копается глубиной см 70.... так что, все трактора для посадки деревьев нанимают?

а потом... что за мания столбы закапывать на 1,5 метра? это вы могилку рыть собираетесь?
на наших участках стоят столбы,которым лет по 12 точно.... верхушка уже подгнила, а выдрать невозможно, так утрамбовалось и заросло...

Serene
11.04.2013, 09:55
Да, цены - мрак. Итак, ближе к 60-й странице во мне идет борьба трусости ('ах, как же без геологии!') и жадности ('но сколько денег это стОит!'). А обязательно (это я уже к столбикам возвращаюсь) на метр копать? Если бетоном залить. Может, без бура, а лопатой, но забетонировать. И еще подскажите: у мамы на даче (домик старенький, лет 20-25) тоже трещина в ленточном фундаменте. Видите, я в теме) Что можно сделать самое простое? Может, цементным церезитом (если есть такой) замазать? Буду там - сделаю фото.

ister
11.04.2013, 10:08
Serene,
вот это и есть фиговый фундамент.... вы в доме сколько лет собрались жить? если долго - делайте всё нормально... это не дача из дощечек

Korvet068
11.04.2013, 10:15
Korvet068,
вы кому это про лопату рассказываете? яма для деревьев копается глубиной см 70.... так что, все трактора для посадки деревьев нанимают?

а потом... что за мания столбы закапывать на 1,5 метра? это вы могилку рыть собираетесь?
на наших участках стоят столбы,которым лет по 12 точно.... верхушка уже подгнила, а выдрать невозможно, так утрамбовалось и заросло...

Может быть я с Вами и согласился, если бы лично не ставил столбы и не вырывал бы некоторые из них через полгода. Столб заглублённый на 60-70 см вынут был без проблем и без обкопки на всю глубину.
70 м это два штыка лопаты, 1 метр это уже три штыка лопаты. Тут нет прямо пропорциональной зависимости чем легче копать, на глубину одного штыка - однозначно лопата удобнее, на глубину чуть более двух штыков - без особой разницы, глубина в 4 штыка, тут уже бур впереди по производительности.

а потом... что за мания столбы закапывать на 1,5 метра? это вы могилку рыть собираетесь? это у Вас с лопатой при 1,5 метрах выходит могилообразный менталитет, так как яма выходит широкая, а не лунка, при работе с буром ассоциации скорее нефтедобычи или скважины для воды.

На 1,5 метра столб закапывать не не обязательно, а вот на более чем 1 метр - желательно, если уровень столба над поверхностью будет превышать 1 метр.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее было в 09:12 ----------

И еще подскажите: у мамы на даче (домик старенький, лет 20-25) тоже трещина в ленточном фундаменте. Видите, я в теме) Что можно сделать самое простое?
Какова цель замазки? Если что бы не рвало дальше от сил морозного пучения - не поможет. Если для того, что бы туда не затекала вода, то узкую щель можно залить и силиконом.

ister
11.04.2013, 10:23
ДДДДАААА!!!!! Советы - накупите кучу всякой одноразового использования фигни.... но не делайте геологии... пусть лучше у вас будет куча хлама в сарайчике и куча денег потраченных на него...и стройка длится лет 30...
можно пройтись по многим долгостроям - валяются сгнившие доски,ржавое железо, блоки 10 летней давности...заглянуть в сарайчики - чего там только нет... а используется - один раз за всю жизнь... зато было удобнее.... менталитет совковый.... нет денег на что-то глобальное,так потрачу их на доступную дешёвую фигню,оно ж мне пригодится....

Korvet068
11.04.2013, 10:37
ister, сообщу лично Вам один сИкрет, лучше быть богатым и здоровым



Serene, у Вас есть выбор, при установлении границ забить колышки либо вкопать столбы. Выбор за Вами.
накупите кучу всякой одноразового использования фигни.... но не делайте геологии...
Совет из категории, набрать кредитов а потом потерять дом в качестве неустойки по неуплате процентов.

Где я писал про геологию?!

Я же этой "одноразовой фигнёй"
1) вкопал ШЕСТЬ столбов по периметру участка,
2) сделал около 10 дренажных скважин (глубиной около 2-х метров)
3) сделал три столбчатых основания фундамента для крепления уличного мангала
4) два временных (уже выдерну) столба для огорода жены

Ещё буду "фигачить и одноразить"
5) дренажные отверстия под тротуарными дорожками
6) столбы временного навеса для авто
7) крепление каркаса рамы для винограда

Prosto
11.04.2013, 10:42
а потом... что за мания столбы закапывать на 1,5 метра?
я забил кол и все, стоит

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:38 ----------

Может, цементным церезитом (если есть такой) замазать?
мертвому припарки ваш церезит

Korvet068
11.04.2013, 10:44
Prosto, забитый колышек сам по себе не упадёт даже если начал гнить, но его может быть не видно в высокой траве, а не крашеный вообще сольётся с ландшафтом. Тут не то что на машине, пешком, срезая путь, легко его переломить

Юра Добриденев
11.04.2013, 10:47
Павел, в 6:46 это ты еще не спал или уже не спал ? ))

Prosto
11.04.2013, 10:48
Prosto, забитый колышек сам по себе не упадёт даже если начал гнить, но его может быть не видно в высокой траве, а не крашеный вообще сольётся с ландшафтом. Тут не то что на машине, пешком, срезая путь, легко его переломить

ну я ж не маленький колышек, а см 10 кол, полметра над землей. И тряпкой его красной обозначил. Ну вообще, конечно надо и повыше, машины сбивали пару раз. Теперь уже кстати столб рядом поставили, никто уже не наедет.

Траву косил регулярно.

polyzadumchivy
11.04.2013, 10:50
Да, цены - мрак. Итак, ближе к 60-й странице во мне идет борьба трусости ('ах, как же без геологии!') и жадности ('но сколько денег это стОит!').

Делайте геологию. Я вот сделал, потратил относительно немного (две скважины делал), но толк был очень большой - оказался плывун, а ниже песок. Пришлось проект фундамента совершенно перерабатывать. А вот сделал бы на плывуне и что было бы...

Korvet068
11.04.2013, 10:55
ну я ж не маленький колышек, а см 10 кол, полметра над землей.
я у себя, колышек из жерди не мог даже кувалдой загнать так что бы он нормально держался, для шибко рациональных сообщаю, что топор которым этот колышек затачивался и кувалда для забивания в сумме стоят дороже чем садовый бур (даже дороже чем бур+кельма)

Вик
11.04.2013, 10:56
я завил кол Вокруг подковы?:bm:

Я уже писал что бур можно взять в аренду (и садовый в том числе).
С лопатой при больной спине тоже не сильно то поработаей... Мне хватает пвры минут и потом в аптеку:ck:.. дешевле трахтором.. или джамшутом..
Но если уж в охотку лопатой помохать без последствий то нуна её модернизировать. Не, не мотор а 2 ручку приделать чтоб так сказать нагрузку перераспределить.

Korvet068
11.04.2013, 10:58
Делайте геологию. Я вот сделал, потратил относительно немного (две скважины делал), но толк был очень большой - оказался плывун, а ниже песок. Пришлось проект фундамента совершенно перерабатывать. А вот сделал бы на плывуне и что было бы...
От геологии не отговариваю, но думаю что при плитном типе фундамента сие не так критично, как при ленточном

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

Я уже писал что бур можно взять в аренду (и садовый в том числе).
Ага, и молоток и пассатижи и отвёртку....Можно, но зачем. На бензине может выйти дороже, не говоря про часы аренды

Если бур арендовать, то ТИСЭ, а садовый...ну это всё одно что грабли в аренду взять

Вик
11.04.2013, 11:05
Ага, и молоток и пассатижи и отвёртку...
А на кой они даме? Манекюр делать?
ЗЫ. Физически представляеш сам процес как женьщина (с больной спиной) с буром столбы закапывает и бетонирует? Самое простое взять в аренду бур, студента, мешок цемента и кельму со столбами в машину и за день поставить.

Korvet068
11.04.2013, 11:21
А на кой они даме?
для того что бы вручить батраку и отобрать перед расчётом.
Самое простое взять в аренду бур, студента,
ага...проехать за буром в другой конец Минска, отвести его в Логойск, потом выяснить что студент забил на даму и пошёл по деффкам

Oksik
11.04.2013, 11:29
Физически представляеш сам процес как женьщина (с больной спиной) с буром столбы закапывает и бетонирует? Самое простое взять в аренду бур, студента, мешок цемента и кельму со столбами в машину и за день поставить.
я фигею.... это все для того, чтобы обозначить свою территорию?? :)))))

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

и у нас, и у соседей ( при чем ну очень не бедненьких..) такого не видела... у нас спереди были забиты 2 арматурины... забивал муж в землю, но смогла бы даже я :)
Как-то не понимаю я.. чтобы обозначить периметр, работы придумали на 2 дня :)
Не умеете вы экономить, господа!

а вообще... на стоимость участка эти стобы потом не повляиют, а для хозяйки вроде бы как процесс идет, стройка началась :)

lexarum
11.04.2013, 11:38
Все равно бур, лопата, тачка, келька, ведро, бадейка, лом, кувалда, молоток, пила и прочее, прочее, прочее понадобится и не раз, и не два....

А студиоза или джамшуда можно использовать на многих работах - прокосить траву, убрать участок, сварганить сортир и так далее.

З.Ы. Многие когда занимаются строительство нанимают постоянного работника. Который за фиксированную зарплату выполняет массу мелкой, но нужной работы. За которую строителям придется платить намного большие деньги. Плюс к тому выполняет функции сторожа и первичного технадзора.

Если из дома вдруг испарится отопительное оборудование или электроинструмент, Ваши непредвиденные затраты превысят и зарплату батрака и деньги на систему видеонаблюдения.

Oksik
11.04.2013, 11:40
lexarum, да, вот постоянный рабочий - это хорошо! Только надо, чтоб не пьющий был еще... Я думаю, что за около 1000 у.е. в месяц можно вполне приличного найти...

Korvet068
11.04.2013, 11:42
я фигею.... это все для того, чтобы обозначить свою территорию?? :)))))

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

и у нас, и у соседей ( при чем ну очень не бедненьких..) такого не видела... у нас спереди были забиты 2 арматурины... забивал муж в землю, но смогла бы даже я :)
Как-то не понимаю я.. чтобы обозначить периметр, работы придумали на 2 дня :)
Не умеет вы экономить, господа!

Поражает иногда узость мышления некоторых граждан, а так же способность видеть между строк то чего нет, но то что они бы туда сами подложили. :ai:
1. Если я написал про бур топикастеру, это не значит что им она должна ОБЯЗАТЕЛЬНО работать, это раз, а во вторых это не означает, что его нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО в своём хозяйстве. Я просто рассказал о возможности некоторых инструментов и приспособлений. Причём основываясь на личном опыте :ar:
2. По поводу забитой арматуры с не загнутым концом. Если по приезде на участок обнаружится труп насаженный на этот штырь, то ответственность по закону будет нести не только кто его забивал, но и владелец стройплощадки :dz:
3. Пригласить работника с инструментом и нанять разнорабочего для выполнения простейших операций иногда НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ В ЦЕНЕ. Только вот разнорабочего нужно будет обеспечить инструментом.
4. По поводу электрокультиватора вообще был ликбез (от восторга высвободившихся сил и времени после его приобретения и скандалов с женой после "Вскопай мне грядочку. Нет, ты меня отвлекаешь от стройки") что есть такая штука и стоит меньше чем зимние сапоги :bm:

polyzadumchivy
11.04.2013, 11:44
Oksik, блин, только хотел пойти записаться в рабочие, но я же пьющий :(((

Korvet068
11.04.2013, 11:49
lexarum, да, вот постоянный рабочий - это хорошо
:gm:
Я думаю,
А я вот думаю что механизация и роботизация ешо лепей, и из живых организмов нужны будут тока двое, человек и собака. Человек для того что бы кормить собаку, а собака что бы не допускать человека в работу механизмов!:bm::hs::ag:

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

Serene, скоро литературно оформит всю писанину в её ветке и издаст книгу, а на гонорар от продажи бестселлера построит дом по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ проекту. :fr:

В продолжение темы богатого и здорового...
Даёшь узость талии и широту мышления, а не наоборот! :bm:

lexarum
11.04.2013, 11:49
lexarum, да, вот постоянный рабочий - это хорошо! Только надо, чтоб не пьющий был еще... Я думаю, что за около 1000 у.е. в месяц можно вполне приличного найти...
У меня работает за 300$ + около 100$ вношу авансом в магазин, где он покупает продукты. Правда построил ему домик - две комнаты, кухня. Вернее не построил, а реконтруировал существующий, старый дом. Зато участок держиться в идеальном порядке и выполняются все текущие работы по дому. И львиная доля текущих строительных работ.

Пьет ? Два-тря дня в месяц. После зарплаты. В конце-концов у него должны быть выходные.

Oksik
11.04.2013, 11:52
Korvet068, все Ваши замечания хороши и полезны, но не для ТС с ее заявленными данными... я бы лучше посоветовала с детьми съездить на месяц на море, чем покупать сейчас всю эу технику... потом продавать прийдется дешевле...
ну а эллектрокультиватором, почему-то, моя мама просит мужа поработать :) сама че-то не хочет.. наверное, не так это и легко... Ой, вспомнила, эллектроплугом... возможно, это разные вещи.....


---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее было в 10:51 ----------

lexarum, подскажите контакты, где Вы такого нашли??? за 400 у.е. даже мне лень ходить на работу, чтобы там посидеть красиво....

Serene
11.04.2013, 11:56
Я тоже смешно представила, как я участок обозначаю)) Столько вариантов! Это летом буду делать, до этого обдумаю. Спасибо! Насчет геологии: ну почему такие цены?? Я сама понимаю важность. Но если плита (а бОльшая вероятность, что плита - она даже по деньгам дешевле), верно говорите - что тут не такие требования к геологии, как у ленточного. У меня до следующего года будет много времени подумать о геологии. А насчет дачи: я уже покупала с таким фундаментом. Тут и на что хватало средств.. И я землю хотела. Да, вот такая землевладелица я)) Чтобы было, куда выехать и где от дождя спрятаться. Но домик дошатый, очень легкий, простоит еще долго. У меня у двоюродной бабушки в Вязынке даче лет 40-50, совсем к земле домик близко, но стоИт, они ездят туда. Я не парюсь особо насчет дачи. Дом - да, там жить хочу, поэтому это совсем другой уровень и отношения к нему, и финансовый. Но все же: что можно, если некапитальное, сделат с трещиной? Там еще отмостки нет - нужна она?

Korvet068
11.04.2013, 12:02
я бы лучше посоветовала с детьми съездить на месяц на море, чем покупать сейчас всю эу технику... потом продавать прийдется дешевле
1 я не советовал купить эту технику
2. если покупать, то не сейчас и не всё, а только то, что либо НЕОБХОДИМО, либо то что есть по бросовым ценам (акции, старый завоз), дабы сурьёзно съэкономить или потом при необходимости "продать бэушное дороже чем купленное новое"
3. дополню Ваш совет, найти там мужа с домом и переехать в тёплые края :bm:

З.Ы. Два непрошеных совета приравниваются к одному оскорблению :dz:

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------

Я тоже смешно представила, как я участок обозначаю))
Ага, в миниюбке, чулках и на шпильках.
Готов продавать билеты на сие представление.
Serene, прибыль пополам

lexarum
11.04.2013, 12:02
lexarum, подскажите контакты, где Вы такого нашли??? за 400 у.е. даже мне лень ходить на работу, чтобы там посидеть красиво....
Могу дать координаты пары человек. Только вот на счет: не пьют - не будете давать денег, пить не будут. Дадите - запьют на пару дней.

Не давать денег - это значит вообще не давать. Ни на пиво, ни на проезд, ни на сигареты. Зарплату платить им нужно будет раз в месяц,.

Korvet068
11.04.2013, 12:06
Вот у нас так сейчас ОГРАЖДЁН участок
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666e8abc726.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/67851666e8abc726.jpg)

а вот колышки, почувствуйте разницу
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666ee9f143b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/67851666ee9f143b.jpg)

Kuzbar
11.04.2013, 12:12
я фигею.... это все для того, чтобы обозначить свою территорию?? :)))))

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

и у нас, и у соседей ( при чем ну очень не бедненьких..) такого не видела... у нас спереди были забиты 2 арматурины... забивал муж в землю, но смогла бы даже я :)
Как-то не понимаю я.. чтобы обозначить периметр, работы придумали на 2 дня :)
Не умеете вы экономить, господа!

а вообще... на стоимость участка эти стобы потом не повляиют, а для хозяйки вроде бы как процесс идет, стройка началась :)
Oksik полностью с тобой согласна люди которые приезжают с Белгипрозема всегда спешат... И никто не будет ждать пока вы будете бетонировать столбы. Воткнуть по быстрому кусок арматурины... можно повязать куском какой нибудь яркой тряпочкой что бы потом было легче найти... если вокруг бурелом какой... и все. Потом если будет свободная минутка и желание можно сделать основательней...

Oksik
11.04.2013, 12:13
lexarum, пьющие не надежны... :(

Korvet068
11.04.2013, 12:14
Oksik, мастерство не пропьёшь. Ещё не известно что хуже пьющий виртуоз или тезвеник и специалист по хайтаку

Oksik
11.04.2013, 12:15
Korvet068, у тебя жена ограждени лепила??? а почему не она????

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Korvet068, пьющий виртуоз знает себе цену... и дешевым не будет

Korvet068
11.04.2013, 12:17
люди которые приезжают с Белгипрозема всегда спешат...
Речь не идёт о сиюминутном бурении при отметке точки землемером, речь идёт о принятии мер
1. долговечности ограждения
2. заметности ограждения
3. безопасности ограждения

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Oksik, не мой метод, но отвечу вопросом на вопрос, почему у меня жена сделала так, что у неё был я бурящий под эти столбы?

Oksik
11.04.2013, 12:19
Korvet068, правильны вопрос! он и есть ответ!

Вик
11.04.2013, 12:24
Мо подбить +- разных вариантов обозначения участка?
1 Столбы (трубы, брус) + Надёжно, можно натянуть верёвку, сетку , проволку (колючку) и уже психологически как бе забор, да и на машине уже не поедут... - Нуна всёж усилия преложить чтоб поставить и цена самих столбов..
2 Колышки, арматура + Поставить просто, дёшево. - Хрен чё натянеш (кроме резинки от трусов), легко извлекаемы и ломаемы (арматура в хозяйстве вещь нужная) Ну и как бе психологически что они есть, что их нет...
ЗЫ. Не ну я уже заип.... писать что не все тут с "рублёвки". Нанять на оклад рабочего когда деняг нема... Вы чем расчитыватся предлогаете?

Korvet068
11.04.2013, 12:27
Ничего не вырастет само в заданном направлении, даже сорняками обозначить участок НЕОБХОДИМО ПОТРУДИТЬСЯ.

Главное результат, а не методы его достижения.
По большому счёту тут формула проста, деньги - товар, деньги-услуга.

Второстепенным является вопрос времени.

Не важно куда будут потрачены деньги, на приглашение спецов со своими расходниками и инструментами или на приобретение только инструментов, расходников ( в том числе и батраков). Главное результат и цена достижения результата

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее было в 11:26 ----------

Вы чем расчитыватся предлогаете?
Интим не предлагать, сказал пышущий перегаром землекоп

polyzadumchivy
11.04.2013, 12:41
Вик, я поставил забор из сетки-рабицы на металлических столбах на три стороны, а на четвертую натянул колючую проволоку. О чем сейчас жалею, т.к. техникой трудно подъехать в некоторые места

Вик
11.04.2013, 12:45
Вик, я поставил забор из сетки-рабицы на металлических столбах на три стороны, а на четвертую натянул колючую проволоку. О чем сейчас жалею, т.к. техникой трудно подъехать в некоторые места
Так тогда ваще заборы ставить на...? А вдруг препрёт тошкой грядки поравнять :bm:

polyzadumchivy
11.04.2013, 12:47
Вик, тошка-то заеде, причем даже насквозь проедет, оставил двое ворот, чтобы насквозь проехать и не разворачиваться на участке, что было по-достоинству оценено водителями миксеров.А вот кран не всегда подъедет куда надо. Вернее, не всякий кран

Saburoff
11.04.2013, 12:49
Забор на стройке вообще лишнее.. Не заехать и пр. Да и за забором красть легче...

polyzadumchivy
11.04.2013, 12:50
Saburoff, иди к нам председателем сельсовета. а лучше райисполкома. У них наличие забора - обязательное условие стройплощадки. Даже в паспорте застройщика это написали

Korvet068
11.04.2013, 12:52
Забор на стройке вообще лишнее..
Забор, да, согласен. А вот стройплощадка по закону ОБЯЗАНА быть огорожена!

Не стоит путать ограждение и забор. Забор это всего лишь один из видов ограждения

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------

Даже в паспорте застройщика это написали
1. Уточните, написали про забор или ограждение?
2. То к чему обязали, есть ли сноски на некие ТУ или нормы? например о высоте и прозрачности?

polyzadumchivy
11.04.2013, 12:57
Korvet068, написали, что должна быть огорожена. Но тем, кто огораживал ленточками, веревочками и прочее выкатывали предписания о не освоении. Второй вопрос,я думаю, отпадает сам собой. Аргументация одна - через ленточку корова пройдет и в котлован упадет. Я не стал с ними бороться,в се здоровье положил на доказывание того, что является моментом начала освоения. И Кодексы технической практики к ним таскал и нормативки кучу. На заборы не хватило просто нервов.

lexarum
11.04.2013, 13:02
О чем спор ?
Приехали девушки с гипрозема - колышками отбили границы, в натуре. (С дорогой два часа времени)

После всех согласований, в том числе с соседями за рюмкой. Аккуратно достаем колышки и на их месте бетонируем металлические столбы (1 штука 40000 рублей, 2 мешка цемента - 75000 рублей в магазине, 50000 - грунтовка, чтобы это все покрасить).

Покупаем 10 кг. вязальной оцинкованой проволоки (150 000 рублей за всю) и натягиваем ее как показано на фотографии уважеменого Korvet068:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666e8abc726.jpg

Времени это займет от силы полдня, вместе с дорогой, уборкой мусора и пикником на свежем воздухе.

История о 20 см. земли
Строили мы два дачных домика. Чтобы не бегать далеко, сортир воткнули аккурат посередине между ними. Пришло время продавать. Покупательница спросила, а чей будет сортир ? Неподумавши ляпнул: - если хочет, то ее.

Прошло время, собрались ставить забор. Натянули шнурку - граница проходит по сортиру. Что делать ? Пришлось уточнять границу участка и отказываться от 20 см. земли. Земли не жалко. А вот время потратили на сию процедуру будь здоров.

Korvet068
11.04.2013, 13:06
Я не стал с ними бороться,в се здоровье положил на доказывание того, что является моментом начала освоения. И Кодексы технической практики к ним таскал и нормативки кучу. На заборы не хватило просто нервов.
Тут каждый решает сам пути достижения результата, я бы с ними бы не ходил бадаться а ходила бы туда письмоносица с заказными письмами, по поводу скота...явно существуют правила и нормы прогона оного по дорогам населённых пунктов

По поводу ограждения от скота...так давно существуют в деревнях ограждения из горизонтальных жердей, что явно дешевле рабицы и гораздо проще демонтировать для проезда техники

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

Покупаем 10 кг. вязальной оцинкованой проволоки (150 000 рублей за всю) и натягиваем ее как показано на фотографии уважеменого Korvet068
У меня вообще синтетических шпагат.О..о шпагате много узнал...есть который и сезон под солнцем не выдерживает, а есть который годами даже цвет не меняет, причём стоят практически одинаково и на вид я их фиг отличу.
А про бухту "вязанки", спасибо, возьму на заметку, не мониторил цены на неё в таких количествах

Serene
11.04.2013, 14:54
Мне больше импонируют столбы перманентные, а не колышки. Конечно, я и рассчитывала, что с Белгипроземом поставим временные и в течение пары дней нужно на металлич.заменить. Я подумаю, как затраты минимизировать. В каких пропорциях мешают цемент с песком? 2 мешка по сколько кг? Polyzadumchivy, если Вы из Минска - где и за сколько геологию заказывали? Korvet068, да точно: у меня уже толстая подшивочка советов набралась) А алкашей и трупов на арматуре боюсь.. ))

Kuzbar
11.04.2013, 15:07
Мне больше импонируют столбы перманентные, а не колышки. Конечно, я и рассчитывала, что с Белгипроземом поставим временные и в течение пары дней нужно на металлич.заменить. Я подумаю, как затраты минимизировать. В каких пропорциях мешают цемент с песком? 2 мешка по сколько кг? Polyzadumchivy, если Вы из Минска - где и за сколько геологию заказывали? Korvet068, да точно: у меня уже толстая подшивочка советов набралась) А алкашей и трупов на арматуре боюсь.. ))

Зачем вам эти временные столбики цементировать, а потом долбать цемент при установке стационарных столбов нового забора. Либо сразу устанавливать постоянные столбы которые будут предусмотрены для вашего забора либо не в коем случае не цементировать.

Korvet068
11.04.2013, 16:05
Зачем вам эти временные столбики цементировать, а потом долбать цемент при установке стационарных столбов нового забора.

Кстати верно подмечено. Вот я (думаю что и Вик также) говорил про столбы из металлических труб забетонированных в землю в том случае, если там будет в последствии забор из рабицы и нет особо эстетических притязаний по поводу столбов и самого забора

Юра Добриденев
11.04.2013, 16:17
Все равно бур, лопата, тачка, келька, ведро, бадейка, лом, кувалда, молоток, пила и прочее, прочее, прочее понадобится и не раз, и не два....



Закупился инструментом уже на 11 млн, но садовый бур в перечень не включал. Действительно пригодится ? Задумался. Какие работы им можно делать ? Или вы имели в виду тисэ бур для забора ?

ister
11.04.2013, 16:22
круто.... предлагается накупить на полтора косаря инструментов блондинке.... и что она с ними делать будет? в аренду работникам сдавать? или сама кельмой махать?
условия задачи все помнят? блондинка, ничего не знаю .не умею. денег нет - хочу дом, без помощи друзей и мужиков.... это только поэтапный долгострой наёмными спецами... а у таких спецов всё своё....

Андрей.80
11.04.2013, 16:34
Дайте и мне пофл... :)
Лунки под столбы для забора делал старым ... ледобуром. Рыбаков уже нет, чего будет ржаветь да пылиться. Очень не плохо справляется с грунтом. Бесплатно.

Kuzbar
11.04.2013, 16:37
Дайте и мне пофл... :)
Лунки под столбы для забора делал старым ... ледобуром. Рыбаков уже нет, чего будет ржаветь да пылиться. Очень не плохо справляется с грунтом. Бесплатно.

Буром рыбацким что ли? А потом с ним на рыбалку можно будет ходить? Ножи снимали когда землю бурили?

Андрей.80
11.04.2013, 16:40
Kuzbar, я не заметил ничего негативного, ножи не снимал. На зимнюю рыбалку никто не ходит. Всё равно ...ть лет лежит без дела.

Юра Добриденев
11.04.2013, 16:44
lexarum, подскажите контакты, где Вы такого нашли??? за 400 у.е. даже мне лень ходить на работу, чтобы там посидеть красиво....

Это в столицах позажирались, а у нас за 400, да еще и с обеспечением личным жильем очередь выстроится

vezunchik
11.04.2013, 16:58
Буром рыбацким что ли? А потом с ним на рыбалку можно будет ходить? Ножи снимали когда землю бурили?

да, у меня брат тоже рыбацким делал, вроде с буром ничего не случилось и тоже очень положительно о таком способе отзывался.

Юра Добриденев
11.04.2013, 17:06
круто.... предлагается накупить на полтора косаря инструментов блондинке.... и что она с ними делать будет? в аренду работникам сдавать? или сама кельмой махать?
условия задачи все помнят? блондинка, ничего не знаю .не умею. денег нет - хочу дом, без помощи друзей и мужиков.... это только поэтапный долгострой наёмными спецами... а у таких спецов всё своё....

ister, это вопрос был, личного характера. Ну а на счет инструмента, то 11млн это не так уж и много для нужного инструмента. Я же не куличики в песочнице лепить буду. Работать-то чем-то нужно. Еще докупить на половину этого будет нужно. И это самое необходимое в хозяйстве. Старый комплект уже уложен на бывшей работе и очередному ремонту не подлежит.

Korvet068
11.04.2013, 17:14
но садовый бур в перечень не включал. Действительно пригодится ? Задумался. Какие работы им можно делать ? Или вы имели в виду тисэ бур для забора ?
Я имел ввиду садовый, а ни ТИСЭ. Мало того, встречал рекомендации при бурении под сваи ТИСЭ, вначале делать лунку (скважину) обычным садовым буром, а ТИСЭ с его лопатой только расширять дно под основание.


условия задачи все помнят? блондинка, ничего не знаю .не умею. денег нет - хочу дом, без помощи друзей и мужиков.... это только поэтапный долгострой наёмными спецами... а у таких спецов всё своё....
Учёные заперли обезьяну в клетке, что бы проверить каким одним из пяти известных им способов обезьяна сможет выбраться от туда. Малпа вылезла из клетки применив шестой способ. :ck:

Dafna
11.04.2013, 17:14
мужчинки такие хозяйственные, так и норовят инструментом обзавестись и другим советуют.

после того как на начальном этапе нашу бетономешалку бригада свистнула и продала, строители нанимались только те у кого инструмент имелся. а это, как правило, и страховка, в своем роде, от дурака (больше шансов, что профессионалы). да и не украдут, свой то.

Korvet068
11.04.2013, 17:29
мужчинки такие хозяйственные, так и норовят инструментом обзавестись и другим советуют.
Топикастер, продайте машину и заплатите за нормальное ограждение участка (включая быстросъмные пролёты для ввоза техники).

А чё, дельный совет! И машину не угонят и в ДТП не побъют после этого


осле того как на начальном этапе нашу бетономешалку бригада свистнула и продала, строители нанимались только те у кого инструмент имелся.
Думаю, что взрыв газа разнёсший полдома под Минском в котором заканчивались отделочные работы, был произведён не на оборудовании владельца, а собственности наёмников или организации на которых эти наёмники трудились

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

мужчинки такие хозяйственные, так и норовят инструментом обзавестись и другим советуют.
А кто тут на форуме из дам с гордостью писал как она(и) сами вручную при помощи шлифмашинки зачищали брёвна сруба?
Так вот, шлифовать куда сложнее, чем бур крутить и вытаскивать по 1-2 кг из лунки за раз

lexarum
11.04.2013, 17:29
Закупился инструментом уже на 11 млн, но садовый бур в перечень не включал. Действительно пригодится ? Задумался. Какие работы им можно делать ? Или вы имели в виду тисэ бур для забора ?
Ну и на фига Вам бур тисэ ? Устраивать буронабивные сваи на тяжелое здание ?
Бур ТИСЭ имеет только одно достоинство - делает уширение в свае. И УСЕ. При этом тонкая свая с уширением от горизонтальных нагрузок может отломиться.
Наверное проще и взять более широкий шнек.

На мой взгляд - для дома для семьи, чтобы ставить забор и сажать деревья вполне хватит садового бура. Если есть лишние 300 долларов, а здоровье не позволяет больших нагрузок, то покупайте бензобур. Без всяких усилий за минуту-две бурится яма в метр глубиной. Нужно глубже ? Купите удлиннитель.

Dafna
11.04.2013, 17:42
Korvet068, шота вы запутались совсем.

взорвался дом в Зацени как раз от газовой пушки купленной владельцем дома. была бы она строителей, возможно, они сами лучше бы за своей собственностью следили. а так и вину списать не на кого. (кстати, да, договор со всеми подрядными организациями (или шабашниками) заключать надо, в котором ответственность за соблюдение техники безопасности возлагать на исполнителя.)

про бревна - вообще не пойму что.

загнать колышки поглубже, накрыть сверху камнем, чтобы подростки не вырвали. когда бригада придет фундамент лить, попросить и столбы нормальные поставить.

Korvet068
11.04.2013, 17:46
Ну и на фига Вам бур тисэ ?
Кстати, этот бур довольно тяжёлый. кг 10 наверное весит, то ли дело садовый, наверное меньше 2 кг. Но..садовым бывает тяжело вытаскивать когда доходишь до воды с песком, получается эффект велосипедного насоса в котором заткнули входное отверстие, но в моём случае такое встречалось на глубине более чем 1 метр

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

взорвался дом в Зацени как раз от газовой пушки купленной владельцем дома.
тады мой пример не корректный, у нас в посёлке охали и ахали про взрыв именно оборудования работников которые приехали делать натяжной потолок

Юра Добриденев
11.04.2013, 18:00
мужчинки такие хозяйственные, так и норовят инструментом обзавестись и другим советуют.

после того как на начальном этапе нашу бетономешалку бригада свистнула и продала, строители нанимались только те у кого инструмент имелся. а это, как правило, и страховка, в своем роде, от дурака (больше шансов, что профессионалы). да и не украдут, свой то.

Я не советовал покупать инструмент. Такого смысла в моем посте не было. Иструмент покупал для себя,т.к. работать голыми руками не умею, никому давать его не собираюсь. Присутствие наемной квалифицированной рабочей силы на стройплощадке до этапа отопления не планируются, а потом посмотрим, может и рискну доверить какие нибудь работы.

polyzadumchivy
11.04.2013, 18:02
Serene, хотя я и не из Минска, но заказывал здесь http://sinklinal.by/home/ По обсуждению на форумах - самая нормальная контора. Только начинают разводить на три скважины, пять скважин. Стойте на своем - две и все. Цену не помню, но не смертельная.

Юра Добриденев
11.04.2013, 18:09
Ну и на фига Вам бур тисэ ? Устраивать буронабивные сваи на тяжелое здание ?
Бур ТИСЭ имеет только одно достоинство - делает уширение в свае. И УСЕ. При этом тонкая свая с уширением от горизонтальных нагрузок может отломиться.
Наверное проще и взять более широкий шнек.

На мой взгляд - для дома для семьи, чтобы ставить забор и сажать деревья вполне хватит садового бура. Если есть лишние 300 долларов, а здоровье не позволяет больших нагрузок, то покупайте бензобур. Без всяких усилий за минуту-две бурится яма в метр глубиной. Нужно глубже ? Купите удлиннитель.

Я так и понял, просто уточнил. Сваи под фундамент мне не нужны. Как раз после вашего поста и задумался про шурфы. Лопатой-то действительно это делать не удобно, тем более что уже на носу контур заземления и стойка. Наверное приобрету. Это лучше в садовом инвентаре искать ? Какой диаметр предпочтительнее или они все одинаковые ? Пока молодой сам за двигатель згожусь, а там посмотрим, хоть и спина как у деда, но тут же крутить нужно а не нагибаться разгибаться.

DOLBO.BY
11.04.2013, 19:04
еще чуть чуть и сможем в этой стройке разметить границы участка и вкопать пограничные столбы.

Игорь
11.04.2013, 19:38
еще чуть чуть и сможем в этой стройке разметить границы участка и вкопать пограничные столбы.
гляди через месяц новоселье автора спралять всем форумом будем

Zmeevik
11.04.2013, 19:45
Игорь, световой месяц? :D

lexarum
11.04.2013, 19:55
Наверное приобрету. Это лучше в садовом инвентаре искать ? Какой диаметр предпочтительнее или они все одинаковые ? Пока молодой сам за двигатель згожусь, а там посмотрим, хоть и спина как у деда, но тут же крутить нужно а не нагибаться разгибаться.
Могу посоветовать буры которыми работал.
Ручные, диаметр шнека 100-200 мм, не стоит брать с разборным лемехом, был такой зверь - приварил лемех к оси. А так разницы в садовых бурах ИМХО нет никакой.
Бензобуры: PAGME, шнек 150 мм, дл. 1 м, вещь хорошая но требует аккуратности, стоила около 300 уе.,
Чемпион, сам не пользовался, но знакомый говорит, надежнее чем предыдущий и диаметр шнека больше -200 мм, теже 300 у.е.
Очень хвалят Efko, но у него чена в два раза больше, зато выбор шнеков на любой вкус.
Хитачи 160, это уже на двух операторов, и цена не для личного пользования - 1400 уе + шнеки и удлиннители

Вик
11.04.2013, 21:26
Шанцевый инструмент для прафилактики радикулита. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/2275166f16c74592.jpg

ister
11.04.2013, 21:30
народ! а вы не забыли о чём тема?
в очередной раз напоминаю - она не о необходимом вам инструменте

Вик
11.04.2013, 21:37
народ! а вы не забыли о чём тема?
в очередной раз напоминаю - она не о необходимом вам инструменте

А вам не чё не надо?

ister
11.04.2013, 21:59
Вик,
нужный мне инструмент я обсуждать буду в соответствующей ветке....
а то и так - в какую тему конкретную ни войди - везде троллинг... пока до сути доберёшься

Вик
11.04.2013, 22:30
Вик,
нужный мне инструмент я обсуждать буду в соответствующей ветке....
а то и так - в какую тему конкретную ни войди - везде троллинг... пока до сути доберёшься

Та какой тролинг? К этой теме сие не пременимо так как сама тема не имеит чётких границ (ихмо).

Serene
11.04.2013, 23:03
Вот у нас так сейчас ОГРАЖДЁН участок
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666e8abc726.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/67851666e8abc726.jpg)

а вот колышки, почувствуйте разницу
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/thumb_67851666ee9f143b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/67851666ee9f143b.jpg)

конечно, надежность лучше. я постараюсь что-нидь придумать.
а у Вас крыша над крыльцом - Вы сами делали или так купили? это сложно делается? я имею ввиду врезку (ну, неправильно называю, конечно) крыши в основную. не будет подтекать?

Prosto
11.04.2013, 23:16
конечно, надежность лучше. я постараюсь что-нидь придумать.
а у Вас крыша над крыльцом - Вы сами делали или так купили? это сложно делается? я имею ввиду врезку (ну, неправильно называю, конечно) крыши в основную. не будет подтекать?

это в комлекте с крышей можно купить, но с доплатой.

Serene
11.04.2013, 23:16
Зачем вам эти временные столбики цементировать, а потом долбать цемент при установке стационарных столбов нового забора
Пока у меня забор будет хороший - пройдет ооочень много времени. И этого времени как раз на жизнь столбиков и хватит.

Korvet068
11.04.2013, 23:46
а у Вас крыша над крыльцом - Вы сами делали или так купили? это сложно делается? я имею ввиду врезку (ну, неправильно называю, конечно) крыши в основную. не будет подтекать?Это было так куплено, из того что на фото нами поставлены временные окна и дверь, а так же я облагородил внешний вид фундамента
Крыша над крыльцом будет переделываться в продолжение мансарды, не знаю как сие называется правильно, но будет сие приближено к лоджии

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

Шанцевый инструмент для прафилактики радикулита. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/2275166f16c74592.jpg

Кв=аким убразом вторая рукоятка крепится к черенку шуфля?

Вик
12.04.2013, 09:51
Кв=аким убразом вторая рукоятка крепится к черенку шуфля?

Сделал темку отдельную... Вечером выложу фоты "узла".

Korvet068
12.04.2013, 12:05
Serene, тему эту (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=794) по землеустроительным работам, видели?

VAR
12.04.2013, 12:18
нет смысла читать другие темы... здесь фактически форум в форуме...

Korvet068
12.04.2013, 12:20
VAR, согласен только от части, нет смысла читать ДЛИНЮЩИЕ ветки тем, а на две-три страницы вполне....

VAR
12.04.2013, 12:23
я в принципе о том же. не надо лениться искать и читать другие темы. не надо лепить все в одну тему - ищите соответствующие темы в соответствующих разделах и там задавайте вопросы...

Serene
12.04.2013, 21:06
Да, у меня слишком много сумбурных вопросов. Согласна с Вами. Другие темы тоже смотрю. Но мне там просто стыдно встревать..))
Но для меня моя тема очень полезна. У каждого свой уровень. У меня - пока такой...

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:01 ----------

Serene, тему эту (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=794) по землеустроительным работам, видели?
Да, читала.
Сравню еще с расценками БРТИшными. В гипроземе - что-то около 600 тыс.
А еще звонила в Синклиналь (геология) (мне ссылку посоветовали здесь). Очень очень не для меня(((

Prosto
12.04.2013, 21:07
Да, у меня слишком много сумбурных вопросов. Согласна с Вами. Другие темы тоже смотрю. Но мне там просто стыдно встревать..))
Но для меня моя тема очень полезна. У каждого свой уровень. У меня - пока такой...

для того форум и существует, чтобы вопросы задавать

VAR
12.04.2013, 21:10
Serene, не надо стесняться! все когда то начинали. все когда то задавали глупые вопросы.
я думаю вы уже поняли что без внимания вы не останетесь. так что смело пишите и задавайте вопросы в соответствующих темах!

Kuzbar
12.04.2013, 21:17
Serene, не надо стесняться! все когда то начинали. все когда то задавали глупые вопросы.
я думаю вы уже поняли что без внимания вы не останетесь. так что смело пишите и задавайте вопросы в соответствующих темах!

Можно просто читать пока то что в ближайшее время делать не собираетесь. Знания они отложатся в голове и постепенно в систему какую нибудь выстроятся... А когда приступите к данному виду работ непосредственно перед этим вопросы и зададите. Я так делала читала, перечитывала..., а только когда к какому нибудь этапу подходила задавала вопросы если что то не понятно было... В начале стройки я про форум даже не знала... Мне моя племянница подсказала что есть такой форум... Они тоже дом строили ... и черпали на строительных форумах информацию...
Уже переселились и живут...

Serene
13.04.2013, 22:48
Serene, не надо стесняться! все когда то начинали. все когда то задавали глупые вопросы.
я думаю вы уже поняли что без внимания вы не останетесь. так что смело пишите и задавайте вопросы в соответствующих темах!
Хорошо, спасибо!
Я поняла, что тут много внимательных и отзывчивых людей))
Написанное здесь дает возможность мне не толко узнать новое, но еще и взвешивать и продумывать разные варианты. Так можно, учитывая достаточное количество времени, сделать обдуманный выбор. Это касается всего - начиная с фундамента, заканчивая колышками и кошением травы.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

только когда к какому нибудь этапу подходила задавала вопросы если что то не понятно было
Я задала вопрос изначально не виртуально - а понять, какие могут быть затраты на фундамент. И определиться со сроками начала строительства. И параллельно определиться с важными моментами - сейчас они : геология и тип фундамента.
Возвращаясь к последнему:
я сегодня разговаривала с еще одним бригадиром. Он говорит, что, учитывая мою финансовую ситуацию, можно делать из ФБС. Будет и дешевле, и быстрее, и так же надежно. Правда, он сказал, что геология обязательна. А ФБС они сваривают (там какие-то кольца (или штыри)), получается надежно. А так же делают хорошую подушку. Кто что прокомментирует?

Prosto
13.04.2013, 23:04
делать из ФБС. Будет и дешевле, и быстрее, и так же надежно. Правда, он сказал, что геология обязательна. А ФБС они сваривают (там какие-то кольца (или штыри)), получается надежно. А так же делают хорошую подушку. Кто что прокомментирует?
и не трудно посчитать на один размер дома, если блоки б\у, то может и выйдет дешевле, новые, по двум причинам, выйдут дороже. Что значит хорошая подушка, кому это из пуха хорошая, кому-то нет. А то что сваривают, все равно не так надежо, как монолит.

Вик
13.04.2013, 23:12
Это был не прораб....

Korvet068
13.04.2013, 23:28
Написанное здесь дает возможность мне не толко узнать новое, но еще и взвешивать и продумывать разные варианты. Так можно, учитывая достаточное количество времени, сделать обдуманный выбор. Это касается всего - начиная с фундамента, заканчивая колышками и кошением травы.
В теории я знал не мало по работе с инструментом, даже пракический опыт имел, но прошло время, пришли нанотехнологии )))), инструмент изменился, изменились цены на него, в итоге гдето сделал для себя приятные открытия, а где-то сточностью до наоборот - разочарование.
Что меня приятно поразило, а то и потрясло
1. Лопата (БелАЗ) насаженая на польский Т-образный черенок из БУКА
2. садовый бур
3. лазерный дальномер
4. электрокультиватор (электро с позиции стоимости, а культиватор, как замена лопате и граБЛЯм)
5. тачка (вес, протектор колёс, грузоподъёмность и объём кузова)
6. электрокоса Макита
7. лазерный нивелир

Oska
13.04.2013, 23:30
вам сейчас сначала оформление всех доков для стройки , потом геология и гоедезия ( для правильной посадки дома и т.д.),потом проект , согласования и вперёд и с песней!
А вообще-знатный троллинг! Во сколько страниц накатали! ))))))
Серена , а попробуйте не задавать лишних вопросов, а найти что-то сами. Книги почитать , в нете погуглить инфу. Зайти в магаз , наконец , и посмотреть на мешке с цементом-как и в какой пропорции он разводиться на бетон или раствор... Как-то меня смущает ваша общая такая как бы инфантильность.( Не обижайтесь) Знаете почему ? Потому что там , где человек готовиться хоть немного САМ , у него и вопросы не общие , а уже поконкретнее , и готовиться он по порядку возникающих траблов. И в соответствующих ветках.
А то , что здесь вам , конечно , всегда подскажут-так это да , здесь люди отзывчивые и не жадные на инфу из практики, это вы верно заметили.
Но , честно , читая ветку,слабо представляю , что вы что-то выстроили в систему из всей кучи вопросов. Составьте план и в соответствии с ним делайте и спрашивайте. А то просто хаос! Почитаешь ветку-хочется всё и сразу и вчера! ))))))

Kuzbar
13.04.2013, 23:32
[/OFF]В теории я знал не мало по работе с инструментом, даже пракический опыт имел, но прошло время, пришли нанотехнологии )))), инструмент изменился, изменились цены на него, в итоге гдето сделал для себя приятные открытия, а где-то сточностью до наоборот - разочарование.
Что меня приятно поразило, а то и потрясло
1. Лопата (БелАЗ) насаженая на польский Т-образный черенок из БУКА
2. садовый бур
3. лазерный дальномер
4. электрокультиватор (электро с позиции стоимости, а культиватор, как замена лопате и граБЛЯм)
5. тачка (вес, протектор колёс, грузоподъёмность и объём кузова)
6. электрокоса Макита
7. лазерный нивелир
А тачка вас приятно поразила или потрясла ?:ck:

Korvet068
13.04.2013, 23:34
Kuzbar, не..это я её скорее тряс и опрокидывал..а потрясный это электрокультиватор, в прямом и переносном смысле

Prosto
13.04.2013, 23:41
Kuzbar, не..это я её скорее тряс и опрокидывал..а потрясный это электрокультиватор, в прямом и переносном смыслекультиватор пахать может?

Korvet068
13.04.2013, 23:51
Prosto, нет

Prosto
13.04.2013, 23:58
Prosto, нет зачем он тогда?

Korvet068
14.04.2013, 00:00
Prosto, а зачем мне в огороде полуметровые пласты перевёрнутой земли?
Я предпочитаю 10см-15 см толщины "как пух"

Prosto
14.04.2013, 00:01
Prosto, а зачем мне в огороде полуметровые пласты перевёрнутой земли?
Я предпочитаю 10см-15 см толщины "как пух"
то есть, он нужен после пашки трактором?

Korvet068
14.04.2013, 00:04
то есть, он нужен после пашки трактором?
можно сказать и так, но с другой стороны, зачем огрод ЕЖКЕГОДНО возделываемы пахать трактором?
Вот для целины моя модель не катит, или катать её нуно с особой хитростью, чем собственно я и занимался

Prosto
14.04.2013, 00:06
можно сказать и так, но с другой стороны, зачем огрод ЕЖКЕГОДНО возделываемы пахать трактором?
Вот для целины моя модель не катит, или катать её нуно с особой хитростью, чем собственно я и занимался
я не для себя и не для целины, для дачи обойтись можно культиватором или нет

Korvet068
14.04.2013, 00:13
Prosto, можно, мы же обходимся

Zmeevik
14.04.2013, 00:23
не успеваю читать ветку. тут уже огород и культиваторы? следующий вопрос будет: как вы банки стерилизуете перед закатыванием огурцов?:dp:

Korvet068
14.04.2013, 00:26
Про культиваторам лучше в профильных ветках
Электро тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4264)
Мото тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5385)

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

Zmeevik, не, наверное про цвет и рисунок занавесок

Oska
14.04.2013, 01:40
Нет , скорее , как расставить мебель по фен-шую и что делать с шумными соседями через забор)))

lexarum
14.04.2013, 12:14
Про ФБС

Что дешевле ФБС или монолит ?
Как считать.
1. Если Вам нужен подвал под весь дом, то фундамент из ФБС будет однозначно дешевле, чем лить монолитные жб стены.
2. Если по проекту нужно проводить замену грунта (на ПГС) на глубину 1,5-2 м, фундамент из фбс тоже будет дешевле.
3. Если Вы сами со своей семьей и друзьями можете смонтировать фундамент, то тоже ФСБки будут выгоднее.

Смонтировать это значит - сделать разметку, вынести обноски, снять растиловку, устроить траншею или котлован, сделать подушку, смонтировать фбски и подошву, вылить армпояс

Во всех остальных случаях монолит будет выгоднее.

Насчет б/ушных блоков. Самое смешное, что покупка фбсов б/у + погрузка-разрузка + транпорт, будут не дешевле чем на заводе купить и доставить.

Korvet068
14.04.2013, 12:19
и что делать с шумными соседями через забор)))
О! Тема для обсуждения рогаток и катапульт, а также для кОтЭпульт.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

1. Если Вам нужен подвал под весь дом, то фундамент из ФБС будет однозначно дешевле, чем лить монолитные жб стены.
ФБС и монолитная лента при изготовлении гидроизоляции отличаются по затратам или одинаковы?

lexarum
14.04.2013, 13:02
ФБС и монолитная лента при изготовлении гидроизоляции отличаются по затратам или одинаковы?
По работе различается в разы. Сравните цену монтажа блоков и устройства монолитной стены в 2,5 м. высоты.

Korvet068
14.04.2013, 16:17
lexarum, тк чего сравнивать, в первом случае нужна тяжёлая автотехнка, во втором достаточно пилы и молотка с гвоздями

Prosto
14.04.2013, 16:55
я для себя считал, блоки выходили дороже.

lexarum
14.04.2013, 17:21
lexarum, тк чего сравнивать, в первом случае нужна тяжёлая автотехнка, во втором достаточно пилы и молотка с гвоздями
Без опыта монолитных работ выставить стеновую опалубку на высоту 2,5 м не удасться.

Без вибратора я бы лить на такую высоту не рискнул.

При этом в бригаде как минимум 2 человека должны разбираться в бетонных работах.

Отсюда вывод - придется обращаться к специалистам. А эта работе не из дешевых: вязка арматуры, установка опалубки, прием и укладка бетона, разопалубивание все стоит денег.

Кроме того денег будет стоить аренда или изготовление опалубки.
Если решите делать опалубку из досок на обычный дом 10х12 м, чтобы вылить стены фундаметна на высоту 2,5 м. (под несущие стены дома) понадобится около 6-8 кубов доски, или 50-80 листов фанеры + 2 куба доски.

Я, например, не рискну лить из миксеров 50 с лишним кубов бетона на такую высоту в самодельную дощатую опалубку.

Добавьте к этому, что вязку арматуры на такие стены придеться делать по всем правилам (распрессовка, закладные, финишные и фасонные детали).

Андрей.80
14.04.2013, 18:11
На всю высоту сразу лить, это жесть. Я в три захода отливал цоколь. Высота щита 0.84м из 25 доски. Это предел для такой опалубки, шпилек надо не мерено чтобы не распирало щиты. Дом 10х9 с несущей средней, на изготовление щитов ушло 3.6 куба доски, 1.5куба бруска 50х50, 15кг гвоздей, 55 кубов бетона. Щиты длиной по 4 метра, не подъёмные. Уработаны 3 здоровых мужика :)

Serene
14.04.2013, 18:46
А то что сваривают, все равно не так надежо, как монолит.
Поняла. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 17:29 ----------

Это был не прораб....

Как Вы определили?)
Человек занимается стройкой, под ним - бригада отделочников (кстати, очень хорошая), а по поводу более серьезной стройки - он сотрудничает с какой-то фирмой.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:31 ----------

человек готовиться хоть немного САМ , у него и вопросы не общие , а уже поконкретнее , и готовиться он по порядку возникающих траблов.
Да, правы. Но я не буду заморачиваться в способах укладывания арматуры в плите, например. Потому что делать этого сама не буду. Но я буду знать, что мне подходит больше плита, например.
Проект есть. Некоторые документы уже получены. Знаю, что нужно делать, с чего начинать, знаю стоимость интересующих меня работ и сложился план действий на лето. И это, учитывая, что участок куплен в середине марта.
Так что даже если и кажется, что здесь и каша из разнородной информации, но мне она пользу принесла.
Поняв, что нет смысла и думать о фундаменте в этом году (с этого я и тему начинала), я озадачилась - что возможно сделать сейчас (латом-осенью), чтобы не было совсем простоя. Поверьте, тут общаюсь и узнаю что-то на опыте Вашем. А в литературе (в тех же СНБ) и т.п. знакомлюсь с особенностями нашего законотворчества. Инфальтильности вроде не было во мне - другой темперамент. А недостаток опыта и пока еще слишком мало времени... Наверстаю.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее было в 17:42 ----------

не успеваю читать ветку. тут уже огород и культиваторы? следующий вопрос будет: как вы банки стерилизуете перед закатыванием огурцов?:dp:
Ага, на 10006-й странице))

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее было в 17:44 ----------

Про ФБС

Что дешевле ФБС или монолит ?
Как считать.
1. Если Вам нужен подвал под весь дом, то фундамент из ФБС будет однозначно дешевле, чем лить монолитные жб стены.
2. Если по проекту нужно проводить замену грунта (на ПГС) на глубину 1,5-2 м, фундамент из фбс тоже будет дешевле.
3. Если Вы сами со своей семьей и друзьями можете смонтировать фундамент, то тоже ФСБки будут выгоднее.

Смонтировать это значит - сделать разметку, вынести обноски, снять растиловку, устроить траншею или котлован, сделать подушку, смонтировать фбски и подошву, вылить армпояс

Во всех остальных случаях монолит будет выгоднее.

Насчет б/ушных блоков. Самое смешное, что покупка фбсов б/у + погрузка-разрузка + транпорт, будут не дешевле чем на заводе купить и доставить.
Большое спасибо.

lexarum
14.04.2013, 19:05
На всю высоту сразу лить, это жесть. Я в три захода отливал цоколь. Высота щита 0.84м из 25 доски. Это предел для такой опалубки, шпилек надо не мерено чтобы не распирало щиты. Дом 10х9 с несущей средней, на изготовление щитов ушло 3.6 куба доски, 1.5куба бруска 50х50, 15кг гвоздей, 55 кубов бетона. Щиты длиной по 4 метра, не подъёмные. Уработаны 3 здоровых мужика :)

То, то и оно.

Можно вместо доски использовать ФСФ фанеру, лист 2500х1250 (толщина 18-20). И лить на всю высоту.

Это проще чем сбивать щиты, заливать, а потом поднимать опалубку по высоте.

А еще лучше взять заводскую. Но она денег много стоит и нужен кран. Даже в аренду 20 уе за м.кв на неделю.

Андрей.80
14.04.2013, 19:37
Заводская за 20уй кв.м.? Этож 2240уе на весь фундамент. Мне за всё столько стоило. Только работал долго, сам. А доски с опалубки я до сих пор пользую, при кладке стен, заливке арм.поясов и в дальнейших работах со стропилкой (временный настил по балкам).

lana
15.04.2013, 14:21
Serene, меня умиляет Ваша вера в силу денег. Я, мол, заплачу сколько попросят ,и мне все сделают ХО-РО-ШО. Увы. Никаких гарантий. Почитайте форум, сколько приходится переделывать за многими профессионалами (отнюдь не дешевыми). Как Вы собираетесь принимать их работу?

polyzadumchivy
15.04.2013, 15:11
А еще звонила в Синклиналь (геология) (мне ссылку посоветовали здесь). Очень очень не для меня(((

Странно, всегда самая дешевая контора была. И сколько с вас запросили? И самое главное - за что?

Вик
15.04.2013, 16:24
Странно, всегда самая дешевая контора была Чё все до девушки дои...сь с геологией? Ей она счас нах.. не нужна. Будет на участке, посмотрит что там и как а потом уже можно думать делать или нет.
"Не прораб" конечно образно... но.. ихмо не понимаю какой толк сваривать ухи в ФБСках. А больше там сварить просто нечего, это не панель.

polyzadumchivy
15.04.2013, 16:42
Вик, никто не высказывал в адрес указанной девушки никаких притязаний какого бы то ни было характера. Вопрос был о предложенных ценах и объеме предлагаемых работ.

Вик
15.04.2013, 16:58
Вик, никто не высказывал в адрес указанной девушки никаких притязаний какого бы то ни было характера. Вопрос был о предложенных ценах и объеме предлагаемых работ.

Это не лично на ваш счёт.. Общие направление разговора ихмо такое... Просто ваш пост на эту тему последний к нему и зацепилса.

polyzadumchivy
15.04.2013, 17:31
Вик, ну, мое мнение и сейчас остается при мне - геология нужна.

Serene
15.04.2013, 17:54
Lana, а Вы думаете, я не боюсь и уверена, что деньги решают все? Вовсе нет. Но я даже мизерную часть работ своим трудом сделать не смогу. Поэтому и придется за все платить. А качество меня ооочень волнует. И знаю прекрасно рекламный ход, когда на всякий шлак поднимают цены настолько, что наивные идиоты (наверное, в Ваших глазах - типа меня) сразу кидаются приобретать это, будучи уверенные, что чем дороже, тем качественнее. Я не такого мнения. Но уж точно не буду нанимать стройгруппу из соседней деревни или института. А выберу фирму (постараюсь найти отзывы, поездить по их объектам) и жутко буду переживать: повезет или нет. Для меня будет рулетка. Но у меня же НЕТ других вариантов. А геология мрачная тема. Мнения настолько разделились! На работе у человека в другом отделе есть знакомый архитектор (правда, живет в другой области). Он говорит, что геологию можно и не делать, если хорошо пройтись по соседям. Пройдусь, конечно, когда там северный полюс закончится.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее было в 16:49 ----------

Около 7 млн за исследование грунта - 'получу всю информацию, сделают все, что надо и как надо для ИЖС'. На мои попытки сказать, что, может, хватит одной дырки и спросить про достаточной количество метров - именно такой ответ.

lana
15.04.2013, 18:07
Serene, идиоткой Вас не считаю,иначе не писала бы Вам вовсе. Просто не хочется, чтобы Вас обманули, а это увы случится. Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что без опыта и знаний в стройке, Вы не сможете оценить КАЧЕСТВО выполненных работ. Многие проблемы вылезают не сразу. Нужен человек, контролирующий стройку.

DOLBO.BY
15.04.2013, 18:10
Около 7 млн за исследование грунта - 'получу всю информацию, сделают все, что надо и как надо для ИЖС'. На мои попытки сказать, что, может, хватит одной дырки и спросить про достаточной количество метров - именно такой ответ.
потому как с них спрашивают отчет о характеристиках грунтов, а не бурение "дырок".
на все есть свои нормативы.

пробурить дырку и сказать примерно что да как - это надо водилу бурвышки по дороге ловить - но это будут не геологические изыскания, а "пробурить дырку и посмотреть что там"

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

Serene, идиоткой Вас не считаю,иначе не писала бы Вам вовсе. Просто не хочется, чтобы Вас обманули, а это увы случится. Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что без опыта и знаний в стройке, Вы не сможете оценить КАЧЕСТВО выполненных работ. Многие проблемы вылезают не сразу. Нужен человек, контролирующий стройку.
об этом речь велась с самого начала этой темы.

mutny
15.04.2013, 18:21
Serene, выбирайте Трайпл или Мапид - их образцы на каждом углу, а лучше поспрашайте у тех, кто уже построился - есть вероятность, что у них есть контакты толковых спецов. И не нужно так в себя не верить. Многие вещи Вы сможете сделать и своими руками, и, возможно, даже лучше, чем кто-то наемный.

Serene
15.04.2013, 20:16
Serene, идиоткой Вас не считаю
Я не говорю, что Вы считаете) Я имею ввиду, что выгляжу тут именно так. Я действительно не смогу принять качество работ. И я серьезно об этом размышляю. Я тоже очень не хочу, чтобы меня обманули..

Вик
15.04.2013, 20:19
Вик, ну, мое мнение и сейчас остается при мне - геология нужна.

А моё напротив в 80% для частника она на ...... не впала.

Serene
15.04.2013, 20:23
потому как с них спрашивают отчет о характеристиках грунтов, а не бурение "дырок".
на все есть свои нормативы.
Да, все верно. Я же не говорю, что что-то неправильно. Но 7 млн очень дорого. Я начну с соседей, посмотрю внимательно на их дома, постараюсь познакомиться. я не исключаю геологию. Но дорого, что тут говорить.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

Serene, выбирайте Трайпл или Мапид - их образцы на каждом углу, а лучше поспрашайте у тех, кто уже построился - есть вероятность, что у них есть контакты толковых спецов. И не нужно так в себя не верить. Многие вещи Вы сможете сделать и своими руками, и, возможно, даже лучше, чем кто-то наемный.

Я надеюсь, что смогу все-таки построить дом. Когда-нибудь. Но я знаю свой уровень. Поэтому взвешиваю все скурпулезно. Форму помогает проводить мозговой штурм) Вы имеете ввиду технадзор Трайпла или Мапида?

Pavel_GGS
15.04.2013, 20:24
Да, все верно. Я же не говорю, что что-то неправильно. Но 7 млн очень дорого. Я начну с соседей, посмотрю внимательно на их дома, постараюсь познакомиться. я не исключаю геологию. Но дорого, что тут говорить.
сегодня результаты хождения по соседям. у соседа в доме подвал, а выше по планировке гараж со смотровой ямой. подвал в доме сухой без гидроизоляции, а смотровая яма в гараже под завязку водой. хоть плавай. и это при расстоянии между постройками 7-10 метров и выше по планировке.
При этом мой дом через дорогу перекрестка по диагонали ниже на 1,5 метра
и сухенько в подвале.
А у соседа через дорогу всего на полметра ниже моего и гидроизоляция и наружняя и внутреняя... и вода по колено в подвале...
Вот вам и соседи.

поэтому сразу без подвала.

Serene
15.04.2013, 20:34
поэтому сразу без подвала.
Да, подвал исключен. И по финансовым, и по именно - "вода стоит" соображениям, и у нас какие-то потребности семейные в еде совсем небольшие, зачем мне огромный подвал под домом? Нечего там хранить. Раньше у мамы была дача, неплохая. К сожалению, пришлось продать. Потом ей другую купила, а то она тосковала очень, но далеко не такую.. Так вот - именно в старой даче был подвал и оттуда всегда тянуло сыростью. Я мерзну вечно и мне даже холодно было летом туда заходить. А теперяшняя дача, пусть и меньше-проще, но сухая! Я на выходных там была (шла километр по полю по колено в снегу, под которым вода 10 см, просто на машине слишком рискованно было ехать). А дома сухо и тепло! Подвала нет. Так что делаю выводы)

sergN
15.04.2013, 20:38
Serene, исследование грунта -вещь необходимая.
однако.
надо учитывать то , что вы хотите построить. и где.
дело в том , что несмотря на некоторую профессиональность многих из нас...
я приведу пример.
маня- профессиональная швея мотористка.
лично мне на её мнение по поводу пришивания подшивы или погона на шинель-
насрать.
знаете почему?
потому , что я ни разу палец в армии не проколол.
так вот- вы сами , скорее всего , нуждаетесь в совете по поводу грунта..
а местные швеи мотористки вас грузят...безмерно
а вам нелегко разобраться -"где тут пуговица , а где погон".
меня это расстраивает.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:36 ----------

особенно меня расстраивает паша.
всё , что он тут рассказывает нельзя определить пробой грунта в августе.
понимаете меня.
Паша- не дурак , а втирает вам туфту.
и я не пойму зачем!!!

Pavel_GGS
15.04.2013, 20:40
особенно меня расстраивает паша.
всё , что он тут рассказывает нельзя определить пробой грунта в августе.
понимаете меня.
Паша- не дурак , а втирает вам туфту.
и я не пойму зачем!!!
Местами Серж я тебя и твой смысл не понимаю :)
для справки : не зависимо от поры года определяются характеристики с прогнозируемым поднятием воды с погрешностью до первой цифры после запятой. это 10см погрешность. (ну это если ты коснулся по поводу поста про воду)

sergN
15.04.2013, 20:52
всегда есть необходимость понимания несущей способности грунтов в связи с конструкцией дома.
походите
Serene, по соседям , спросите у кого на какой глубине какие были грунты.
спросите всех про подтопления весной. узнайте-есть ли у них гидроизоляция.
спросите про выгребные ямы- какая глубина.
и наконец- опишите-что вы хотите иметь в смысле в земле-
подвал или нет его?
от этого будет зависеть и вся баталия.
(например вам подвал не нужен.-ну так вам будут сверлить ростверк-а это значит-вы пригоняете буровую машину-урал , как правило , и сверлите 1 шурф на 5 -6метров и смотрите на выемку. а потом сверлите все остальные на 1,5 если нет торфа и ВСЁ! )..далее по правилам устройства ростверка.
есть какие поправки?

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее было в 19:48 ----------

паша. ну ...
в августе меня лично поведение грунта не интересует...а вот в апреле -это показатель (для меня) поведения грунта под напором грунтовых вод.
(это в плане проницаемости грунта )..

Pavel_GGS
15.04.2013, 21:01
паша. ну ...
в августе меня лично поведение грунта не интересует...а вот в апреле -это показатель (для меня) поведения грунта под напором грунтовых вод.
(это в плане проницаемости грунта )..
ну ды я и говорю что это не случайность и эта закономерность определяется

lexarum
15.04.2013, 21:11
Около 7 млн за исследование грунта - 'получу всю информацию, сделают все, что надо и как надо для ИЖС'. На мои попытки сказать, что, может, хватит одной дырки и спросить про достаточной количество метров - именно такой ответ.
Лучше на геологию отдать 900 долларов, чем просрать потерять потом 200 000.

Фундамент, в зависимости от того как его делать на обычный коттедж может стоить и 3000$, и 5000$, и 10000$, и 20 000$, и 30 000$. Геология позволяет не делать лишнего. И съекономить приличные деньги. И дом при этом не развалиться.

В любом случае стройка тянет много денег.

Сколько стоит построить дом в долларах ?
Пять нулей, а спереди можете ставить любую цифру.

sergN
15.04.2013, 21:22
lexarum, ну вы правы...просто
ну..блин барышню просто постоянно так будуд разводить.
ну не стоит оно того ни разу.(не ну если официально..и бла юла через кассу)..
ну нельзя же доводить до маразма 2 дырки в земле.
хотя бы 400.
смена работы тяжелой техники недавно стоила ...блин..забыл..
ни то 800 баксов смена.....забыл.
ну так это смена.
а тут пол смены будет достаточно.
я ЧЁ НЕ ЗНАЮ СВОИХ МАЛОЛЕТОК КОММЕРСОВ?
срубили бабла на машинах , потом спрашивают-а не привезти ли стройтехники и не сдать ли её в аренду??
бля..я в деревне беру трактор(если нет сельхоз работ) бессплатно..
потому , как мы-СОСЕДИ. и я никогда за помошь (а иногда дельный совет дороже денег) не брал и не давал денег.
..блин ...я понимаю только одно....
я начинаю говорить на другом языке ....
вы мне про деньги ,
а я вам про соседей..уважение...взаимопомощь..
извините...пойду билет на марс бронировать...
(ну или звиздюлей детям подсыплю , шобы не были похожи на некоторых)

polyzadumchivy
15.04.2013, 22:06
sergN, просто с этой конторой (геологической) надо особым образом разговаривать. Нудеть постоянно - "мне нужно две скважины на 6 метров и ничего более". Сперва они мне говорили точно также как топикстартеру "сделаем все что нужно". Все что нужно в их представлении - 4 скважины.

Вик
15.04.2013, 22:22
lexarum, Я лучше за 900 уев плиту на 10 см толще сделаю забив на всё...

Korvet068
15.04.2013, 22:26
Лучше на геологию отдать 900 долларов, чем просрать потерять потом 200 000.
Фундамент, в зависимости от того как его делать на обычный коттедж может стоить и 3000$, и 5000$, и 10000$, и 20 000$, и 30 000$. Геология позволяет не делать лишнего. И съекономить приличные деньги. И дом при этом не развалиться.
В принципе всё верно, но иногда можно рисковать заня ХУДШИЙ вариант, то есть просчитать запланированые убытки. Большой риск должен предполагать БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ.



Pavel_GGS, при изготовлении плитного фундамента, необходимость в геологии такая же актуальная как и с лентой?

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

Да, подвал исключен. И по финансовым, и по именно - "вода стоит" соображениям, и у нас какие-то потребности семейные в еде совсем небольшие, зачем мне огромный подвал под домом? Нечего там хранить.
Для хранения можно сделать потом погреб, причём вне дома

Pavel_GGS
15.04.2013, 22:28
Pavel_GGS, при изготовлении плитного фундамента, необходимость в геологии такая же актуальная как и с лентой?
давление под подошвой плиты при 2 этажах в стандартной планировке еще никогда не превышало 5т/м2. такое давление грубо говоря в 2 раза больше чем человек давит одной ногой на грунт. что тут еще сказать можно...
только уж наверняка необходимо расчитывать армирование согласно расчетной схемы а не от болдуновского типа ф12 шаг 200 во всех направлениях. В львиной части будет дикий перезапас, а там где надо будет не хватать. поэтому надо распределить как надо.

под лентой доходит и до 15-20т/м2....... это уже на пределе даже средних грунтов не считая осадок

Korvet068
15.04.2013, 22:36
только уж наверняка необходимо расчитывать армирование согласно расчетной схемы а не от болдуновского типа ф12 шаг 200 во всех направлениях. В львиной части будет дикий перезапас, а там где надо будет не хватать. поэтому надо распределить как надо
1. на данные расчётов геология сильно влияеет?
2. При сумме в 900 баксов, но без геологии, перезапас будет выполнен с учётом того "где надо" или риск гораздо на большую сумму?

lexarum
15.04.2013, 22:37
Соседи ? Техника ?

В где-то начиная от 50-70 км от Минска технику (погрузчик, экскаватор, буровую и так далее и тому подобное) можно взять за копейки в колхозе или в ДРБУ. Но не всегда они там будут, и не факт что Вам не придеться неделю-месяц ждать пока нужный агрегат освободится от выполнения народно-хозяйственных работ.

И не факт, что приехавший бульдозерист сможет выполнить работу. Спланировать участок и грузить на ферме навоз это несколько разные работы.

Помню, на один объект под Радашковичами взял погрузчик с ближайшей фермы. Работы было на часа-два: подрезать грунт под въезд, высыпать вместо него гравий и все это спланировать.

Бульдозерист приехал на новеньком немце и нихрена не мог сделать. Ну не плучалось у него выбрать столько земли, сколько надо. Признаться, я готов был послать хлопчика далеко и не заплатить.

Приехал Маз с гравием. Водитель посмотрел на это дело - согнал бульдозериста, сам на его место и за 20 минут сделал всю работу.

Просто он до того, как купить самосвал и заняться грузоперевозками, лет десять проработал на погрузчике.

В пригородных поселках, типа Тарасово, Боровняны, Дрозды, Колодищи и так далее, картина совершенно другая. Там тусуются несколько владельцев техники. Их передают один заказчик другому. Цена, не ниже чем в среднем по городу. А то и значительно выше. На час-два можно взять эту технику, на более долгий срок - дорого.

Какой еще вариант остается ? Либо фирмы, либо поймать кого-то на дороге. Первые возьмут с Вас нормальную цену. Вторых поедут, только если работа на час-два.

Монтировали канализацию. Работал ТО-49 (МТЗ-82). Сосед попросил сделать какую-то работу. Сделал. Ковырался час. Хозяин заплатил 10 долларов. Водитель посмотрел на эти деньги - "Уж лучше я бы этот час отдохнул"

Поэтому далеко не везде, и далеко не всегда, можно найти технику у соседей и познакомству. И далеко не всегда, она будет работать за меньшие деньги или именно когда Вам это нужно.

Я уж не говорю о том, что в разгар сезона НОРМАЛЬНАЯ техника с НОРМАЛЬНЫМИ водителями у частных фирм тоже занята.

Pavel_GGS
15.04.2013, 22:47
1. на данные расчётов геология сильно влияеет?
2. При сумме в 900 баксов, но без геологии, перезапас будет выполнен с учётом того "где надо" или риск гораздо на большую сумму?
1. давление которое оказывает конструкция не связана с геологией. геология показывает сколько грунт может понести и также неравномерное распределение толщин слоев что скажется на неравномерной осадке.
те цифры по давлению что я выше описал ну просто ничтожны к тому что я в своей жизни видел по самым слабым грунтам. да и плита снивелирует разность осадок.

2. для расчета плитного фундамента используется понятие коэффициент постели. даже если взять и сравнить его минимум и максимум т.е грубо разницу в 3 раза, то армирование изменится всего на процентов 30. это грубо. точно не помню варианты.
это дело будет сильно влиять на осадки. но это не наш случай при тех характеристиках.
из этих 900 можно пустить 200 на перебдеж в армирование по плите а на оставшиеся забухать т.к в принципе наличии поясов под плитами будет во всех типах фундаментов и в расчет цены не берем.


ах да.. 200 у.е конструктору :ag:

поэтому для плитного фундамента отсутствие конкретной геологии не столь критичны. но не на 100 %. бывает что и торф есть и проще сваями пройти если слои небольшие или искусственное основание устроить. короче смысл понятен что все это только на уровне советов ,а не единственного правильного варианта фундамента.

lexarum
15.04.2013, 23:06
lexarum, Я лучше за 900 уев плиту на 10 см толще сделаю забив на всё...
А геология ВАм покажет, например, что в данной конкретном случае плитный фундамент НА ХРЕН не нужен. И вполне можно обойтись свяами с ростверком, или мелкозаглубленной лентой. И съекономить не 900 уев, на 5000.

Pavel_GGS
15.04.2013, 23:10
В среднем если плита 10х10м при средних параметрах хватало до 2тонн арматуры. это грубо говоря 2,5 штуки.
объем бетона при 0,3м толщины 30кубов. не знаю сколько ща бетон ну пусть 800 тыщ куб итого 3штуки. ну с доставкой 3500 грубо. в конструкцию плиты можно вложится в 6000 у.е. а там уже смотреть подсыпка и специфические мероприятия кто какие придумает на свою голову.
это так без работы. работа там примитивнейшая. прикинул на скору руку.

Korvet068
15.04.2013, 23:17
А геология ВАм покажет, например, что в данной конкретном случае плитный фундамент НА ХРЕН не нужен. И вполне можно обойтись свяами с ростверком, или мелкозаглубленной лентой. И съекономить не 900 уев, на 5000.
Если делать ленту под каркасник - да, экономия офигительная на фундаменте может быть, а если наружные стены из ГСБ толщиной 50 см, да ещё внутри в кирпич, разница в объёмах бетона не столь разительна

sergN
15.04.2013, 23:22
Korvet068, правильное замечание..
не просто правильное , а концептуальное.
оно приближает к пониманию структуры правильного дома(конструктив)..
ведь есть связки по типам "цоколя"-фундамента и типу "стен" дома..
оптимальных с точки зрения цена/стоимость.

lexarum
15.04.2013, 23:47
Если делать ленту под каркасник - да, экономия офигительная на фундаменте может быть, а если наружные стены из ГСБ толщиной 50 см, да ещё внутри в кирпич, разница в объёмах бетона не столь разительна

Будете делать полы по грунту ? Откажитесь от цоколя ?

Сравните плиту и свайно-ростверковый: дом 10х10

1 вариант. Плита с цоколем 0,5 м:

Плита 0,25, подбетонка 0,05 м, без ребер:
Бетон 30 м.куб.х75 (с доставкой) = 2250$
Арматура 2,5 тонны Х 950 = 2375$
ПГС 3 маш 12,5 х 100 = 300$
доска, брус 1 куб = 200$
Технониколь: 300$
Прочее: 200$
Доставки, транпорт: 100$
Работа 2250$:
Итого только плита: 7975$

Цоколь, под несущие и перегородки, допустим 80 м.п.:
Бетон 12х75 = 900$
Арматура: 0,3 тн = 270$
Доска, брус на опалубку 3 м. куб = 600$
Доставки и транспорт: 0
Работа: 900$
Итого цоколь: 2675$

Всего без перекрытия: 10 645$

2 вариант. Сваи и ростверк

80 м. п. ростверка высотой 0,6 м., 50 свай диаметром 0,3 м
Бетон, сваи и ростверк: 22 м. куб. х 75 = 1650$
Арматура 0,7 тн Х 950 = 670$
ПГС 1 маш = 100$
Прочее: 200$
Доставка, транспорт: 100$
Бурение под сваи: 60 м.п х 5$ = 300$
Работа 1800$.

Всего без перекрытия: 4820

Для 1,5-2 этажного дома такого фундамента во многих случаях вполне достаточно. 50 свай на глине держут больше 200 тонн.

Korvet068
16.04.2013, 00:21
Будете делать полы по грунту ? Откажитесь от цоколя ?
ДА!!!!
Конечно, зачем мне ходить на шпильках, предпочитаю низкий каблук? Это я о крыльце в 2-3 ступеньки


Технониколь: 300$
накуя и какой именно? а то их там много. Геотекстилем к премеру на 300 баксов можно чуть ли не пол-участка

Доска, брус на опалубку 3 м. куб = 600$
1. Нахрена для опалубки плитного фундамента столько пиломатериалов?
2. Опалубка то съёмная, потом запросто пойдёт на леса


80 м. п. ростверка высотой 0,6 м., 50 свай диаметром 0,3 м
Бетон, сваи и ростверк: 22 м. куб. х 75 = 1650$
Ширина ростверка не указана

Всего без перекрытия: 4820
Отказ от цокаля = автоматически готовый черновой пол

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

1. Нахрена для опалубки плитного фундамента столько пиломатериалов?
Понял! Это не для плиты, а для цоколя


Итого только плита: 7975$
Фундамент+черновая стяжка и по срокам изготавления явно выше

Всего без перекрытия: 4820
дольше по времени (?) и без чернового пола

lexarum
16.04.2013, 00:53
Korvet068
поэтому я и пишу, для некоторых случаев плита предпочтительнее и дешевле, для некоторых - лента, для некоторых - сваи и ростверк.

Про цоколь, когда Вас заметет снегом или вы не сможете устроить отмостку или дом поплывет весной, вас огорчит отсутствие цоколя. Не говоря о случае коглда дом на рельефе.

Ширина ростверка не указана
Ширина ростверка в свайно-ростверковом фундаменте не имеет значения. Главное чтобы он передал нагрузку на сваи. Блоки можно выпускать за пределы ленты (или ростверха) на 20%.

Отказ от цокаля = автоматически готовый черновой пол
Пол по грунту не есть гуд, например на водонасыщеных грунтах.

Не так давно делал фундамент под сушильные камеры. Производители указали утеплитель - 0,3 м. пеноплекса по плите.

дольше по времени (?) и без чернового пола
Не дольше.

При устройстве плиты есть много подготовительных работ, как то подушка уплотненая до нормативных значений, дренаж, гидроизоляция. И много работы с уходом за бетоном пока он сохнет.

З.Ы. О последнем часто забывают. Заказчики об этом не знают, а рабочим лень - ездить поливать диск водой, укрывать его и так далее и тому подобное.



В данном конкретном примере технониколь, это наплавяемая рулонная гидроизоляция.
Геотекстиль тоже разный бывает

1. Нахрена для опалубки плитного фундамента столько пиломатериалов?
2. Опалубка то съёмная, потом запросто пойдёт на леса
На опалубку плиты нужен 1 м. куб, остальное на цоколь.

Korvet068
16.04.2013, 01:22
Ширина ростверка в свайно-ростверковом фундаменте не имеет значения. Главное чтобы он передал нагрузку на сваи. Блоки можно выпускать за пределы ленты (или ростверха) на 20%.
Свес ГСБ больше 5 см - риск поиметь трещины в стене, блок то хрупкий
Пол по грунту не есть гуд, например на водонасыщеных грунтах.
Н утак не по черновой же стяжке ходить то будем
и тем более ранее писалось
При устройстве плиты есть много подготовительных работ, как то подушка уплотненая до нормативных значений, дренаж,



Про цоколь, когда Вас заметет снегом или вы не сможете устроить отмостку или дом поплывет весной, вас огорчит отсутствие цоколя. Не говоря о случае коглда дом на рельефе.
Речь не идёт о местах затопляемым во время паводков и ливней.
Каким образом отсутствие цоколя мешает сделать отмостку?


поэтому я и пишу, для некоторых случаев плита предпочтительнее и дешевле, для некоторых - лента, для некоторых - сваи и ростверк
Согласен

В общем, я ЗА питный в том случае когда плита =черновому полу, при возведении цоколя по плите, тут я уже не приверженец плиты.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:19 ----------

Serene, кстати, Вам сейчас хрошо было бы почаще появляться на участке и смотреть на поведение талых вод. Стекают ли они или стоят, какой губины лужи, как долго стоит вода

Serene
16.04.2013, 08:13
а вам нелегко разобраться -"где тут пуговица , а где погон".
Нелегко

Serene
16.04.2013, 15:15
Узнать у соседей про гидроизоляцию в подвале? Вот еще для сравнения расценок: у одной фирмы под мой дом плита около 16к (!), а лента - около 22к (!!). У второго (я раньше писала) ленточный глубина 1,3, над землей 40, плюс плита армированная (являющаяся заодно черновым полом) 10 см (в итоге цоколь 50) - за все около 11-12к. Но плита может и не требовать геологии. Каркасник не рассматриваю (имеется ввиду под него сваи с ростверком). Если проблемные грунты - будет ли проблемы со вторым (более приемлемым по цене) вариантом? Или просто плита, значительно толще, все равно надежнее? Про геологию поняла. Мнения выслушала и учла. Под мой тип стен именно и предлагают ленту или плиту, не сваи. Некоторые предлагали ФБС, но и здесь мнение выслушала, и в проектном сказали - ФБС лучше на таких грунтах не делать. Цоколь хочу и повыше. Зимы непредсказуемы,а жалеть о низком цоколе будет поздно.

Makapoh
16.04.2013, 15:57
Serene, я конечно дилетант во всех расчетах и не имею профильного образования, но думаю так :
10см плита это... просто стяжка. И ее точно ломанет, если грунт под ней(тот что внутри ленты), попрет вверх от мороза. По правилам его нужно достать и заменить на утрамбованный песок/пгс/... непучинистый который.
Эта процедура входит в тот фундамент что за 11-12к? Вы уточните еще по пунктам как они будут делать фундамент.

а про плиту:
1. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
2. С другой стороны - давление на грунт плиты меньше чем человека(т.е. не "утонет" + не раздавит всякие коммуникации под ней).
3. Цоколя 60см мало? 30см сама плита + 30см армопояс "вниз", для цоколя. Ну 10см присыпите, итого 50 останется.
4. Подсыпку под плиту из утрамбованного песка нужно также делать... на стоимости дома капля в море, а запас прочности... огого :)

Korvet068
16.04.2013, 16:00
Можно ли цоколь делать высотой 2,3 метра? Я вот подмал, если можно, то получим таким образом хозпомещение с доступом сверху, как вподвал. Гидроизолировать его будет проще, да и по всей высоте то не обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:59 ----------

. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
При плитном фундаменте, подсыпка под плиту песка, вроде как, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие

Makapoh
16.04.2013, 16:03
Korvet068, спячу под кат, а то вдруг кому-то мои некомпетентные мысли насолят

про подсыпку... поздно оформил 4 пункт :)
вобще да, но мне кажется, что ее необходимость несколько преувеличена, т.к. толщину слоя сколько в основной массе делают? 30см? И эти 30 см компенсируют 7-10см пучинистости?
Вот мне, честно, слабо верится. Если бы на метр-полтора засыпать... тогда другая песня :)

lexarum
16.04.2013, 17:05
Serene, я конечно дилетант во всех расчетах и не имею профильного образования, но думаю так :
10см плита это... просто стяжка. И ее точно ломанет, если грунт под ней(тот что внутри ленты), попрет вверх от мороза. По правилам его нужно достать и заменить на утрамбованный песок/пгс/... непучинистый который.
Эта процедура входит в тот фундамент что за 11-12к? Вы уточните еще по пунктам как они будут делать фундамент.

а про плиту:
1. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
2. С другой стороны - давление на грунт плиты меньше чем человека(т.е. не "утонет" + не раздавит всякие коммуникации под ней).
3. Цоколя 60см мало? 30см сама плита + 30см армопояс "вниз", для цоколя. Ну 10см присыпите, итого 50 останется.
4. Подсыпку под плиту из утрамбованного песка нужно также делать... на стоимости дома капля в море, а запас прочности... огого

Уважаемый, Makapoh, не путайте дувушку. Практически все что Вы написали НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1. В случае, если под домом ленточный фундамент, то бетонную плиту по нему, можно не лить. Если она все же делается, то толщиной 10-15 см. Никакой конструктивной нагрузки, она не несет, кроме как передает нагрузки с перегородок на ленту. Если под такой плитой сделать песчано-гравийную подушку, ее не порвет.
2. Ребра в фундаментой плите (то что вы обозвали армпоясом) устраиваются НИЖЕ проектной отметки земли. И никаким цолокем, то есть частью фундамента, который над землей они не будут.
Мало того в случае если фундаментную плиту устраивают с ребрами, такой фундамент требует расчетов. Потому, что он может вынести и большую нагрузку, чем ровная плита и меньшую. Меньшую в случае, если вместо плиты вся нагрузка попадет на эти самые ребра. И тогда плитный фундамент будет вести себя как мелкозаглубленный ленточный.

И еще, свайно-ростверковый фундамент вполне спокойно во многих случаях (если не в большей части случаев) может использоваться под дома из кирпича или ГС блоков.

В некоторых случаях он может быть более предпочтительным чем, плитный, в том числе для тяжелых строений. Например если дом строится на плывуне и слабых водоносных грунтах, под которыми есть непучитые.

Тогда достаточно углубить сваи до надежного грунта и поставить дом. Пример ? ВСЕ дома вокруг Комаровского рынка. Включая кукурузы.

Можно ли цоколь делать высотой 2,3 метра? Я вот подмал, если можно, то получим таким образом хозпомещение с доступом сверху, как вподвал. Гидроизолировать его будет проще, да и по всей высоте то не обязательно.
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.
Есть поговорка вода вверх не идет.

Или просто плита, значительно толще, все равно надежнее?
Самое смешное, что это не совсем так. Толщина бетона не настолько важна, как арматурный каркас, чтобы противостоять нагрузкам в фундаментной плите.

И еще. Невозможно что-то подстказать правильно не видя ни Вашего проекта, ни участка, ни геологии геодезии.
Вместо того, чтобы уточнять на форуме как Вам делать фундамент, обратитесь к проектантам, у которых Вы купили проект. Чтобы они сказали какой Вам на Ваша конкретный участок нужен фундамент. А в идеале сделали на него проект.

И с этим проектом фундамента пройдитесь по строителям.

И самое последнее. Массу Вашего дома Вы знаете ? Например, на мансардный дом 10х10 из ГС блоков на глине вполне хватает 50 свай диаметром 300, на песке диаметром 400.

Makapoh
16.04.2013, 17:18
lexarum, вероятно, вы неправильно поняли. Описывая плиту по пунктам, я имель ввиду ТОЛЬКО плиту. Без ленты. :) Т.е. это имеет отношение ко второму вопросу Serene.

А про "армопояс вниз"... Расчет нужен во всем конечно.
Но что мешает поднять эту самую "проектную отметку земли" за счет насыпного непучинистого грунта? Т.е. вся нагрузка будет все равно распределена на плите, которая, в свою очередь, будет лежать на подушке.
А этот "армопояс вниз" будет носить не функцию ребра жесткости, а чисто декоративную... чтобы спрятать подушку и увеличить высоту цоколя :)
т.е. сделать вот так (красным помечен примерный уровень плиты - 30см), прошу заметить, что песчаная подушка засыпана и под этим декоративным поясом
http://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/IMG_1.jpghttp://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/IMG_2.jpg


Про свайно-ростверковый также с вами соглашусь, но для ТС есть один нюанс - в нем слишком много всего нужно учесть.
Т.е. он да, самый дешевый, но с таким типом фундамента возникает сразу много вопросов по утеплению, изоляции, зазоры всякие с почвами и тд и тп. И кажется мне, что стройбригаде, не шибко квалифицированной, с ним НАМНОГО проще наделать косяков всяких.

Korvet068
16.04.2013, 17:50
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.
Так, а какая подземная часть у плитного фундамента если плита на подсыпке и выше уровня грунта?

lexarum
16.04.2013, 18:24
Korvet068 Об отмостке.

Низ отмости (бетона) должен быть не ниже, чем верх песчаной подушки под фундаментную плиту

Примерно так:

http://www.valar.ru/tm2/0413/1366122377___.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/1366122377___.htm)

Чертил в архикаде, поэтому немного упростил: не указал гидроизоляции и галтель,

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:21 ----------

Сообщение от lexarum
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.

Так, а какая подземная часть у плитного фундамента если плита на подсыпке и выше уровня грунта?
А никакой.
Но обычно, если выводят стены фундамента такой высоты, плиту делают ниже проектной отметки земли, например на матр.

З.Ы. А если стены полностью над землей, то чем такой цоколь кардинально будет отличаться от 1-го этаже ?

А этот "армопояс вниз" будет носить не функцию ребра жесткости, а чисто декоративную... чтобы спрятать подушку и увеличить высоту цоколя
т.е. сделать вот так примерно(красным помечен примерный уровень плиты - 30см), прошу заметить, что песчаная подушка засыпана и под этим декоративным поясом
А Вы уверены, что на этот декоративный элемент на перейдет нагрузка с плиты и от стен ? Я нет.
А с учетом, того что на Ваших фотографиях с полметра насыпного грунта, у меня есть определенные сомнения в надежности такой плиты. Все нужно считать
Пример, у меня два виброплиты: на 140 кг и на 90 кг. Так, вот до 0,98 первая реально уплотняет около 20 см, вторая не больше 15. СЩГП типа С12 уплоняется лучше, сеяный песок или чистый гравий хуже.

Такую подушку нужно уплотнять виброкатком.