PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

Serene
29.04.2017, 12:23
+ Желательно подумать и об экологии в р-не вашего участка.

И о соседях

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

[QUOTE=illarion;288889]
Поняла, спасибо

Korvet068
29.04.2017, 12:29
А потом (если добьюсь тарифа на электроплиты) обратного хода не будет (если добьюсь газа))?
Можно, наверное. Сть другом, стоит ли проходить ради этого бюрократический квест? Вам без газа, доступен тариф для домов не подключенных центральному газо и теплоснабжению

Serene
29.04.2017, 12:41
Можно, наверное. Сть другом, стоит ли проходить ради этого бюрократический квест? Вам без газа, доступен тариф для домов не подключенных центральному газо и теплоснабжению

Про квест Вы правы) Да, спасибо, надо тщательнее подумать.
Тариф стандартный, как и для тех, у кого газовые плиты, только предел минимального тарифа - до 300 квт, а не 150.

Korvet068
30.04.2017, 21:59
@Serene, рекомендую осмыслить этот вариант
4. Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом: (http://www.energo.grodno.by/node/68)

Serene
02.05.2017, 08:22
@Serene, рекомендую осмыслить этот вариант
4. Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом: (http://www.energo.grodno.by/node/68)

Поняла, спасибо. Есть запас времени, продумаю тщательней.

Serene
08.07.2017, 07:44
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/08/thumb_44135960632f158a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/08/44135960632f158a6.jpg)

Алексей Иваныч
08.07.2017, 17:20
Подскажите, кто-нибудь слышал, что у нас скоро появится завод технониколь по производству ЭППС? Начали уже строить или как?

sergN
08.07.2017, 21:20
чем батеплекс хуже?

illarion
08.07.2017, 21:44
@sergN, такие вопросы просто так на форуме не задают. Сейчас должна последовать ссылка на альтернативную продукцию.
Кому интересна судьба белорусского завода Технониколя, информацию быстрее найдёт на сайте производителя или у дистрибьюторов, но никак не на ДС.

sergN
08.07.2017, 23:16
@illarion, я после трудового дня затупил.

Алексей Иваныч
10.07.2017, 20:23
@sergN, такие вопросы просто так на форуме не задают. Сейчас должна последовать ссылка на альтернативную продукцию.
Кому интересна судьба белорусского завода Технониколя, информацию быстрее найдёт на сайте производителя или у дистрибьюторов, но никак не на ДС.

да не особо-то и найдешь, просто решил здесь поинтересоваться, поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать. Думал, что у кого-то уже был опыт общения с технониколью. Сам хотел уточнить, что и как, можно ли резюме отправить.

Serene
31.07.2017, 20:39
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/31/thumb_4413597f6b22dbb98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/31/4413597f6b22dbb98.jpg)

Стригачев
08.08.2017, 16:53
да не особо-то и найдешь, просто решил здесь поинтересоваться, поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать. Думал, что у кого-то уже был опыт общения с технониколью. Сам хотел уточнить, что и как, можно ли резюме отправить.

Технониколь вроде в Осиповичах строит завод по эппс, думаю, рабочие руки им всегда нужны. Если узнаете что-то о приеме на работу, то делитесь информацией.

polyzadumchivy
08.08.2017, 17:48
@Стригачев, я бы вам не советовал туда идти. Полно другой нормальной работы.

Славка
08.08.2017, 19:02
поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать

Спец по производству ЭППС? откуда такие в РБ?

Это кризис так добил технониколь, что маркетинг опустился до такого уровня?

Serene
09.08.2017, 08:36
Я в прошлые выходные осталась в доме с ночевкой. Впервые. Ждала этого 4,5 года. Столько эмоций положительных) Брала работу на выходные, так там хорошо мне работалось, ровно, спокойно...наконец-то отдохнула морально

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Пока толковых условий нет. Хочу в этом году закончить коммуникации. Мне нужно какую-нибудь мебель завезти, на первое время. Сейчас там совсем аскетично. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь слышал, что отдают нормальную - или даром, или недорого? Сейчас не та ситуация, чтобы вкладывать во временное. зашкаливают другие расходы. И не прямо сейчас нужно, еще работы будут продолжаться, может, осенью. Просто если будет какая-либо инфа - пишите)

IvGrin
09.08.2017, 09:29
Мне нужно какую-нибудь мебель завезти, на первое время. Сейчас там совсем аскетично. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь слышал, что отдают нормальную - или даром, или недорого?
Многие мебельные магазины сейчас охотно предлагают беспроцентную рассрочку на 1-2 года. Если внутренняя отделка на завершающем этапе и новая мебель в процессе оставшихся р-т не пострадает - это неплохой вариант. + Потом не нужно будет думать, куда эту бэушную мебель пристраивать. ИМХО.
У нас тоже осталась уйма р-т по внутрянке - отделка оконных откосов, обои, укладка ламината в спальнях, но жена уже предлагает вариант временных ночевок.

Serene
09.08.2017, 10:59
Многие мебельные магазины сейчас охотно предлагают беспроцентную рассрочку на 1-2 года. Если внутренняя отделка на завершающем этапе и новая мебель в процессе оставшихся р-т не пострадает - это неплохой вариант. + Потом не нужно будет думать, куда эту бэушную мебель пристраивать. ИМХО.
У нас тоже осталась уйма р-т по внутрянке - отделка оконных откосов, обои, укладка ламината в спальнях, но жена уже предлагает вариант временных ночевок.

спасибо за ответ) У меня еще будет стяжка, шпатлевка, не говоря уже о чистовых откосах, потолках-полах. Пока не нужна новая мебель. Пострадает точно)

Korvet068
09.08.2017, 12:23
@Serene, на онлайнере сеть рубрика Безвозмездно. Мебяля там разные проскакивают. Вопрос как всё это повезёте?


У меня еще будет стяжка, шпатлевка, не говоря уже о чистовых откосах, потолках-полах. Пока не нужна новая мебель. Пострадает точно)
Как вариант можно купить пару одинаковых по высоте (именно больше одного) пластиковых комодов (они очно не пострадают), а верху них положить какую ни будь столешницу
В качестве стульев и табуретов - так же изделия из пластика. И стол можно пластиковый. Потом Пригодия для пикников на территории участка
В качестве кровати - раскладушка или надувной матрас

Serene
09.08.2017, 15:40
Да, я просматриваю периодически куфар, онлайнер) Может, к тому времени что и подберу. Однозначно заказывать грузоперевозку придется, хочу подобрать вариант 'привоз мебели-вывоз строительного мусора'

Хатанга
09.08.2017, 16:17
@Serene, эх, я только отбилась от родственников, мечтающих все старое и крепкое свезти ко мне на участок. Если что еще будут отдавать - маякну.

Serene
13.08.2017, 10:02
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/13/thumb_4413598ff95b4d9f3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/13/4413598ff95b4d9f3.jpg)

Стригачев
04.09.2017, 16:58
@Стригачев, я бы вам не советовал туда идти. Полно другой нормальной работы.

А что с ними за проблема? Вроде Технониколь же нормально платит? Или у вас был опыт?

polyzadumchivy
04.09.2017, 17:04
@Стригачев, ну я вам по-доброму посоветовал, а дальше уж вам самому решать.

Славка
04.09.2017, 18:32
@Стригачев, Я думаю что обещать они могут всё что угодно ;)

Нам тут тоже обещали:
"Уважаемые посетители форума "Дом Советов"!
Меня зовут Андрей Поварницын, я являюсь руководителем Учебного Центра "ТехноНИКОЛЬ" в Минске. Искренне рад сообщить, что по договорённости с администрацией форума с 1 мая мы предоставляем в данной ветке официальные консультации по выбору и использованию строительных материалов."

А в итоге люди между собой выясняли вопросы, а деньги ушли не на официальные консультации, а на спамеров. Центов 20 хоть платят за пост?

Serene
05.09.2017, 09:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: ездим по дороге, которая в объезд, крюк получается. но дорога хорошая, сельсоветом содержится в приличном состоянии. Если не ошибаюсь, что сельсоветом. Но суть не в этом. Жители решили скинуться, проложить дорогу короче, вдоль какого-то товарищества, получить разрешение-вырубить лес, ссылаясь на необходимость противопожарной полосы, подсыпать, выровнять и т.п. Я сталкивалась с похожим на колодищанском полигоне, правда без вырубки леса. Но это на первые месяцы, дорога потом разбивается, необходимо постоянно подсыпать, чистить и прочее. То есть удобства в итоге никакого. Но тут говорят, что раньше была дорога, ее требуется восстановить. Если правду говорят. В Минскоблдорстрое сказали написать официальное письмо. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Serene
26.11.2017, 18:44
Получила документы на дом) Ввела в эксплуатацию)

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее было в 17:53 ----------

Весь процесс занял почти 4 месяца. Но тут больше из-за меня. Начала в отпуске, а так как у меня не минский район (сама в Минске живу), сельсовет работает по будням в рабочее время, как и у меня. Старалась найти время, когда отпуск закончился, поэтому долго. Сначала заказала в БРТИ ведомость технических характеристик, вывезла инженера на обмер. У меня все соотвествовало проекту, кроме крыльца. По проекту было небольшое крыльцо, выходящее на участок, в процессе строительства решили сделать большое (когда-нибудь сделаю навес, перила). Вобщем, заплатила штраф 50 руб (штрафом назвала я, на самом деле доплата). Получила через месяц ведомость, отвезла в сельсовет. Они сами собирали все подписи, председатель ездил в районный центр с документами. Потом забрала в сельсовете решение и акт ввода в эксплуатацию. Отвезла в БРТИ, заказала техпаспорт и свидетельство о гос.регистрации. Через месяц забрала) В принципе совсем несложно, по времени я не торопилась.

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее было в 18:05 ----------

Подскажите, пожалуйста, возник вопрос, который решить надо сейчас и для меня неожиданно. У меня отопление не подключено. И по финансовым вопросам, и пока не могу отпределиться, что мне подойдет лучше, учитывая мою ситуацию. Воду в дом провели весной, т.е. это первый год. На зиму надо было слить из труб, краны открыть. Еще и кран в колодце сломался, пришлось нанимать людей, чтобы и кран подачи воды в дом поставили новый и сливной краник установили. Когда все сделали, краны открыли. воду в колодце (в нижней точке) спустили, мне предложили еще выдуть воду из труб компрессором, перестраховаться. Люди, которые мне краны в колодце меняли, занимаются сантехникой и т.п. Ввод труб в дом под уклоном (примерно 50), но в доме достаточная протяженность горизонтально. Говорят, что всегда это делают на зиму на объектах, которые они ведут и которые не отапливаются. Я с этим впервые столкнулась, согласилась. Цена вопроса небольшая, а я устала нервничать. Кто узнал - говорят, зачем, мол, это лишнее, и так вода в нижней точке сошла, а в трубах мелочь осталась. Кто-нибудь может прокомментировать?

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

И еще подскажите, интересно мнение разных людей. Ветки соответствующие я периодически читаю. Но у меня ситуация своя и нужен взгляд со стороны именно на мою ситуацию.
Про отопление. У меня есть разводка ТП, выводы для радиаторов. Больше ничего. Газ по улице. Но так получилось, уезжала, в кооператив не вступала. Теперь мне нужно уплатить сумму взноса, ее считают при выдаче ТУ на газ, 2 проекта-внешний, внутренний, работа, материалы, много всего дополнительного, котел. Тыс 4, или 5, 6. На данный момент нет возможности, может, через несколько лет. Или кредит. Предлагают электрокотел, то есть из первоначальных затрат-котел, подключение. Но стоимость электричества в отопительный сезон может оказаться для меня неподъемной. Слухи про удешевление электроэнергии после ввода Островецкой АЭС и получения излишков могут оказаться для физ.лиц слухами. Хотя есть люди, уверенные, что со временем импортируемый газ подорожает для населения прилично, и будет смысл думать об отоплении электричеством. С другой стороны, бОльшая часть населения страны отапливается газом. Перевести всех на электричество... сложный вопрос, от нас не зависящий. Говорят еще, что мне, как женщине без взрослого мужика, проще с электрокотлом будет. Но газовые котлы же на автоматике, вероятно даже лучшей, чем у электрокотлов. Советуют некоторые и современную буржуйку, подключенную в систему отопления, и пеллетный (но он дорогой и есть много ньюансов).
Мне нужно предварительно определиться, к чему финансово готовиться, учитывая ситуацию:
Я только с детьми и с мамой в возрасте.
Ежедневно круглогодично жить пока не планируем (5 лет так точно, может, больше, есть причины). Хочу приезжать на выходные, то есть использовать, как загородный дом. Но не только летом, а и в межсезонье, может, и зимой в зависимости от погоды. То есть нужно, чтобы в рабочие дни поддерживался минимум температуры, когда приехали на выходные - установили необходимую, чтобы и вода в трубах была незамерзающей, и дом немного прогревался (пеллетный и буржуйка, как я понимаю, для этого не подходят).
Конечно, нужно минимизировать расходы на отопление. И понять, что в итоге для меня будет правильным, экономически целесообразным. Соотнести первоначальные затраты (а я к кредитам отношусь негативно) с ежегодными текущими.
Газ по улице. Но для меня с нуля.
Или заказать проект на отопление дома, чтобы все просчитали? Некоторые делают так. Но это опять же деньги. Разумно ли?
Что можете посоветовать, глядя со стороны? Мне кажется, что смотря и переживая все изнутри, я перестаю понимать и мыслить трезво. Подскажите, пожалуйста

Korvet068
26.11.2017, 20:18
@Serene, элекрокотёл можно найти на барахолке за 100 баксов.
Если систему отопления (газ или ТТ)добавить электрокотёл, то систему отопления можно собирать в два пусковых этапа.
1).Подключение к электрокотлу радиаторов и ТТП
2) Подключение газового или ТТ котла со всей обвязкой.

Выполнив первый пункт, будете иметь реальное представление о своей системе отопления, и возможно захотите ещё что-то добавить на втором этапе.


Получила документы на дом) Ввела в эксплуатацию)
Принимайте поздравления и налог на недвижимость в плечи! )))
Кстати, в курсе, что если в доме не будет зарегистрирован собственник или ко-то из членов его семьи, то за газ придётся платить по полной?

Мне кажется, что смотря и переживая все изнутри, я перестаю понимать и мыслить трезво.
Если зимовать там не собираетесь в ближайшие 10 лет, то газ нафиг не нужен по дурным ценам. У меня сестра, с апреля по ноябрь, обходится простым ТТ-котлом и чугунными радиаторами ЕЦ, на зиму воду из системы сливает. Система функционирует уже что-то около 20-ти лет, при этом большая часть радиаторов устанавливалась бэушная.

trmntr
26.11.2017, 20:26
Кстати, в курсе, что если в доме не будет зарегистрирован собственник или ко-то из членов его семьи, то за газ придётся платить по полной?
скока сейчас? сорок две копейки за куб?

Serene
26.11.2017, 20:35
Налог на недвижимость уплачиваю пару лет, консервировала, техпаспорт даже на незавершенку = налог на недвижимость. Про тарифы не только на газ, но и электроэнергию без прописки знаю.
Спасибо за вариант отопления)

Korvet068
26.11.2017, 20:56
@Serene, ту ещё такой момент, дом для ПМЖ и неотапливаемый сезонный, требуют разные подходы к внутренне отделке!!!!

Как вариант, можете сделать всего одну комнату полностью отапливаемую электричеством, а для хранения вещей использовать встроенный шкаф из ГКЛ (пожаробезопасность), фишка которого в подогреве полок (нагревателями служат обычные лампы накаливания включенные последовательно). Приезжать будете в холодны дом, но вещи и постельное бельё не будут сырыми.
Будет ежемесячное потребление порядка 30-50 кВтч

Serene
27.11.2017, 08:28
@Serene, элекрокотёл можно найти на барахолке за 100 баксов.
Если систему отопления (газ или ТТ)добавить электрокотёл, то систему отопления можно собирать в два пусковых этапа.
1).Подключение к электрокотлу радиаторов и ТТП
2) Подключение газового или ТТ котла со всей обвязкой.


Если зимовать там не собираетесь в ближайшие 10 лет, то газ нафиг не нужен по дурным ценам. У меня сестра, с апреля по ноябрь, обходится простым ТТ-котлом и чугунными радиаторами ЕЦ, на зиму воду из системы сливает. Система функционирует уже что-то около 20-ти лет, при этом большая часть радиаторов устанавливалась бэушная.

Подскажите, пожалуйста, в 1 пусковом этапе вместо электрокотла можно тт-котел и что значит 'простой тт-котел'? Мне еще рекомендуют какую-то современную буржуйку, вроде тоже подключается в систему отопления. Не понимаю, что это.
И расскажите подробнее - как Ваша сестра сливает воду из всей системы отопления? Какие действия нужно предпринять?

Korvet068
27.11.2017, 16:52
в 1 пусковом этапе вместо электрокотла можно тт-котел и
ТТ-котёл лучше поставить совместно с электокотлом, тогда получите более удобный вариант поддержания стабильной температуры внутри дома. Электрокотёл желателен, но не обязателен Для ТТ-кола более полезная штука - теплоаккумулятор (ТА) ( мое сестры его нет)

что значит 'простой тт-котел'?
Нечто отечественное или российское/украинское работающее без всяких насосов и электричества

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

как Ваша сестра сливает воду из всей системы отопления? Какие действия нужно предпринять?
Подключить шланг в нижней точке СО и открыть краник)))
Это не геморно. Куда сложнее и противнее, это чистить котёл от золы (несколько раз в неделю) и дымоход (ту раз в несколько лет).
Ну и не забываем что нужен ещё и запас дров, причём не сырых
Для ТТ-кола желательно иметь помещение с отдельным выходом на улицу, что бы не разносить грязь. В помещении колом всегда хранится не большой запас дров (на одну топку минимум) и всегда пополняется,
Ну и незабываем , что для ТТ-котла нужно помещение, где он будет стоять и его можно НОРМАЛЬНО обслуживать, если помещения нет, можно сделать простую каркасную пристройку (а дешёвый котёл не так интересен для воров)

mikola
27.11.2017, 17:03
Подключить шланг в нижней точке СО и открыть краник)))
Эо не геморно.
К сожалению данный вариант приемлем только если монтаж будет из толстых железных труб с чугунными батареями и чугунным котлом, т.к. постоянный слив воды ведет к скорой коррозии. (сырость плюс кислород изнутри труб). Уж лучше залить незамерзайку в систему.

Korvet068
27.11.2017, 17:08
Мне еще рекомендуют какую-то современную буржуйку,
Вопрос в том где она будет стоять и откуда будет брать кислород для горения.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

К сожалению данный вариант приемлем только если монтаж будет из толстых железных труб с чугунными батареями и чугунным котлом, т.к. постоянный слив воды ведет к скорой коррозии. (сырость плюс кислород изнутри труб). Уж лучше залить незамерзайку в систему.
Есть такое дело, котёл чугунный не обязателен, достаточно только такой попки у него
Альтернатива незамерзайке, электрокотёл + циркуляционный насос ну и держать температуру где-то 5 градусов.

Serene
27.11.2017, 19:13
А что скажете насчет печи-камина? Есть много вариантов белорусского производства. Если планировать газ через несколько лет, а в межсезонье (меня интересует пока только период апрель-октябрь, когда отопительный сезон в квартирах закончен) для комфорта дом хочется прогреть. Понимаю, чтг в систему отопления такая печь не подключается, но на первое время, до газа. может неплохой вариант? И запускать-сливать систему отопления не придется. А с дровами на выходные, думаю, у меня получится справиться. Конечно, уточню насчет возможности ее установки, вывода трубы. Дымоход есть, кирпичный, в нем нержавейка. Это в топочной, отдельное помещение.

Korvet068
27.11.2017, 20:11
@Serene, если для печи не сделаете отдельный воздухозаборник с улицы, то эта печь буде во время работы работать как громадная вытяжка и тянуть помещение воздух со всех щелей. Польза о этих микросквозняков будет только одна - свежий воздух. И не забываем, что печь это повышенный источник пожаробезопасности и опасности и отравления угарным газом

интересует пока только период апрель-октябрь
Маслянный обогреватель вполне с этим справится, только брать нужно не один мощный, а несколько маломощных, причём ставить их как радиаторы - под окна.
А поддерживать автоматически температуру в помещении поможет китайский программируемый термостат, цена которому на Али с доставкой до 16-и баксов

По потреблению электроэнергии... 1 кВт это возможность отапливать комнату 10квадратных метров ЗИМОЙ! Но это в случае поддержания температуры, а в случае приезда в холодный дом, на начальном этапе потребуются гораздо большие мощности.
И ещё, когда не отрицательных температур на улице, для обогрева выгодна (по потреблению) использовать кондиционер ( тепловой наос воздух-воздух), но кондишены нужно обслуживать, в отличии о масляных обогревателей

Prosto
27.11.2017, 21:05
сорок две копейки за куб?
1.1.1. при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
в отопительный период
1 куб. метр 0.0983 +0.0072
в летний период 0.3081 +0.0228
ели никто не прописан, то 0.3081 +0.0228

Makapoh
27.11.2017, 21:08
ели никто не прописан, то 0.3081 +0.0228
а мне выставляли 42 копейки.
https://image.prntscr.com/image/qodlU5nSSBWUuTkKWkXf4Q.png

Prosto
27.11.2017, 21:22
а мне выставляли 42 копейки.
https://image.prntscr.com/image/qodlU5nSSBWUuTkKWkXf4Q.png

а ну да: Тарифы (цены) на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание

2. Газ природный:
2.1. используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа
1 куб. метр

0.4226

trmntr
27.11.2017, 21:43
Я чёт не пойму... цена за 1000 кубов для беларуси стоит 141 доллар, тогда почему "полное возмещение экономических затрат " составляет для нас 211 долларов за 1000м куб? это что, правительство еще и накручивает на нас?

Prosto
27.11.2017, 21:45
Я чёт не пойму... цена за 1000 кубов для беларуси стоит 141 доллар, тогда почему "полное возмещение экономических затрат " составляет для нас 211 долларов за 1000м куб? это что, правительство еще и накручивает на нас
уже 20 лет это обсуждают. Правительство учитывает транспортировку, храниние, учет и себе чуток

trmntr
27.11.2017, 21:48
спекулянты :)

Lama
28.11.2017, 02:09
спекулянты :)
к сожалению - хуже ;)

Serene
28.11.2017, 13:50
Вероятно, буду прописываться. Газ хоть и в будущем, но планируется. А тариф на электроэнергию нужен уже сейчас. Даже если и просто обогреватели включать. Взвешу плюсы-минусы сельской прописки. Вроде кроме тарифов и страховки на машину плюсов других нет. Но тарифы в любом случае большой плюс

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:37 ----------

Еще льготный кредит для газификации дает Беларусбанк для жителей сельской местности на 2 года. Но это и кредит, т.е.неварьируемая ежемесячная обязаловка, и найти 2-х поручителей (напрягать кого-то....), и оборудование должно быть только евразийское. То есть это сомнительный плюс сельской прописки.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Растерялась. Особенно в том, что касается обогрева. Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу. Выходные там проводить хочу. Найти баланс)

Makapoh
28.11.2017, 14:54
А тариф на электроэнергию нужен уже сейчас.
Точно нужен? Там льготных 300квт в месяц(150+150), все что выше - полная цена.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:52 ----------

Даже если и просто обогреватели включать.
Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой. И это просто чтобы вода не мерзла. Ни о какой комфортной температуре для проживания речи не шло. Сомневаюсь, что меня спас бы льготный тариф на электричество.

з.ы. справедливости ради, нужно заметить, что утеплено было все, кроме перекрытия + дом был холодный, т.е. включил обогреватели когда уже к минусу подбиралась температура внутри. работало два масляных обогревателя, вроде киловатта по 2 каждый + периодически один вентилятор со спиралью, вроде тоже 2квт

Korvet068
28.11.2017, 15:26
Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу.
и оборудование должно быть только евразийское. То есть это сомнительный плюс
Чую что маркетологи раскрутят на комфорт в ущерб надёжности, и будет стоять (а точнее висеть) брендовый котёл с автоматикой по мощности сопоставимой управление полёта на Луну.

Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу
Просю меню простить за бестактный и жестокий вопрос, Что будете делать зимой во время поломки газового котла, да ещё помноженного на очередной Хавьер на улице и грипп в доме? Беда, как известно, одна не приходит.Система отопления должна дублироваться! Ибо это система жизнеобеспечения, а не комфорта, отличии о системы ГВС.


Точно нужен? Там льготных 300квт в месяц(150+150), все что выше - полная цена.
Есть ещё тариф для домов без газа и централизованного горячего водоснабжения. Там лимитов нет. Плюс ещё можно получить тариф для обогрева (но тут скорее сего понадобится установка второго счётчика)

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------

Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой.
Если теплопотери дома не превышают нормативные, то этого с лихвой хватает для отопления всего дома с отапливаемой площадью 55-60 метров (ГВС, осещение и работу бытовой техники считаем отдельно)

Makapoh
28.11.2017, 15:26
Есть ещё тариф для домов без газа и централизованного горячего водоснабжения.
а его дадут, учитывая что газ по улице?

Korvet068
28.11.2017, 15:43
Растерялась. Особенно в том, что касается обогрева. Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу.
Вариант 2. Систему отопления (СО) делаете под газовый котёл, предусматривая место и отводы для подключения газового котла и дополняете сё это электрическим котлом, затраты по материалам и работе увеличатся не значительно + отоимость самого электрокотла (только не видитесь на катодные!!!!).

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

а его дадут, учитывая что газ по улице?
Вопрос сродни развязывания шнурков от удара монтировкой по голове.:fb:
Что бы получить тариф необходимо иметь ряд выполненных требований
1) иметь достаточную выделенную мощность
2) и энергоснабжение дома (котельной) должно соответствовать выданным ТУ

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

@Serene, у Вас водяной тёплый пол (ТП) планируется?

Serene
28.11.2017, 16:49
[/QUOTE]
Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой. И это просто чтобы вода не мерзла. Ни о какой комфортной температуре для проживания речи не шло. Сомневаюсь, что меня спас бы льготный тариф на электричество.

з.ы. справедливости ради, нужно заметить, что утеплено было все, кроме перекрытия + дом был холодный, т.е. включил обогреватели когда уже к минусу подбиралась температура внутри. работало два масляных обогревателя, вроде киловатта по 2 каждый + периодически один вентилятор со спиралью, вроде тоже 2квт[/QUOTE]
Я поняла, спасибо. Для меня не подходит.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------


Просю меню простить за бестактный и жестокий вопрос, Что будете делать зимой во время поломки газового котла, да ещё помноженного на очередной Хавьер на улице и грипп в доме? Беда, как известно, одна не приходит.Система отопления должна дублироваться! Ибо это система жизнеобеспечения, а не комфорта

Дублироваться: газовый котел чем? Электрокотлом, ТТ-котлом, буржуйкой? У одного соседа газ и декоративная буржуйка-камин в одной комнате. Другой газ подвел, но пока топит печь, у него кирпичная. Тоже приезжает пока только на выходные.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

а его дадут, учитывая что газ по улице?

Не дадут.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Вариант 2. Систему отопления (СО) делаете под газовый котёл, предусматривая место и отводы для подключения газового котла и дополняете сё это электрическим котлом, затраты по материалам и работе увеличатся не значительно + отоимость самого электрокотла (только не видитесь на катодные!!!!)
@Serene[/b], у Вас водяной тёплый пол (ТП) планируется?

СО сделана, радиаторов нет, только выводы (в жилых комнатах), в нежилых разводка теплых полов, водяных.
Место в котельной предусмотрено. Выводы под гребенку есть (ТП).
Дымоход кирпичный, внутри нержавейка.
Я понимаю, что газ будет оптимальным вариантом отопления. И он по улице. Но для меня это через несколько лет. Сейчас хочу немного прогревать дом. Но только в межсезонье. Когда хочется, чтобы было чуть теплее. Зиму я до момента проведения мне газа не рассматриваю. В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.
Тариф на энергию у меня на стройплощадку, думаю, что электрокотел не вариант.

Korvet068
28.11.2017, 17:04
Дублироваться: газовый котел чем? Электрокотлом,
В России, судя по ютубу, газовые котлы дублированы электрокотлами. В Вашем случае электрокотёл, не столько для дублежа сколько для обкатки СО и "дожить до газа", а потом его держать в качестве резервного. на случай выхода из строя газового.
тт котёл. на мой взгляд. самое лучшее решение для резервного отопления в плане надёжности и стоимости получения единицы тепла, но по сравнению с электрокотлом, это несоизмеримые затраты по его установке и занимаемой площади

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.
Замкнутый круг будет без регистрации в доме. С нынешним тарифом, это только масляный обогреватель для просушки одежды + электропростынь на каждом спальном месте. Ну и ещё можно сделать тёплый щкаф из ГКЛ, о котором писал раннее.
З.Ы. ТТ + газ, влечёт наличие двух дымоходов.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 17:02 ----------

буржуйкой?
Забудьте сие как страшный сон? ну или покупайте во время акции " + бесплатно мешки для трупов на всю семью"

Makapoh
28.11.2017, 17:56
В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.

нереально.

Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но... Можно поискать инфу.

з.ы. у меня в застройке есть опыт отопления газовым котлом, НО с использованием газовых баллонов. Муторно(баллоны возить), но дешевле, чем электро.

sergN
28.11.2017, 20:50
я как-то кому-то дарил маленькие итальянские панельки для газового баллона.
по 1 кВт
сам тоже пользовался немного. ничего там опасного нет.
стоит газовый биметаллический клапан. он при остывании отрубает подачу газа.
резервное отопление всегда приветствуется у продуманных людей.
камин..ТТ котел.

IvGrin
29.11.2017, 11:18
Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но...
А чего опасного? В Зап. Европе владельцы кафе ставят их на улице во время зимнего сезона. Рядом с такой горелкой тепло и уютно. Народ сидит за столиками даже без верхней одежды.

Makapoh
29.11.2017, 11:25
@IvGrin, опасна возня с баллонами, откручивать от обогревателя, возить в авто, наполнять, прикручивать и тд... А просто сидеть с обогревателем, да, не опасно.

IvGrin
29.11.2017, 11:28
Мой комментарий актуален если речь идет о газовой горелке с открытым огнем.

Но, в целом, считаю, что газовых баллонов бояться не стоит... Уличные мангалы на газу в Европе становятся все более популярными.

mikola
29.11.2017, 11:38
А чего опасного?
Опасность не в обогревателе, а в баллоне. Если заправлять будут зимой на заправке для авто. Сколько случаев взрыва баллонов у монтажников натяжных потолков....

polyzadumchivy
29.11.2017, 12:21
а его дадут, учитывая что газ по улице?
мне не дали даже с учетом полного отсутствия газа и новой линии

Makapoh
29.11.2017, 12:22
@polyzadumchivy, а чем-то обосновали отказ?

polyzadumchivy
29.11.2017, 12:38
@Makapoh, тем, что линия рассчитана на "по 10 кВт" каждому участку массива и если каждому давать поломается кровать. А официально написали "в связи с отсутствием технической возможности"

Serene
30.11.2017, 08:41
В России, судя по ютубу, газовые котлы дублированы электрокотлами. В Вашем случае электрокотёл, не столько для дублежа сколько для обкатки СО и "дожить до газа", а потом его держать в качестве резервного. на случай выхода из строя газового.
тт котёл. на мой взгляд. самое лучшее решение для резервного отопления в плане надёжности и стоимости получения единицы тепла, но по сравнению с электрокотлом, это несоизмеримые затраты по его установке и занимаемой площади[COLOR="Silver"]


Забудьте сие как страшный сон? ну или покупайте во время акции " + бесплатно мешки для трупов на всю семью"

Поняла про буржуйку. Мне рекомендовали типа печь-камин, они красивые, но цена приличная и потом продавать придется.
Для электрокотла надо прописываться. В принципе особых недостатков в сельской прописке не нашла. На работу не влияет, медицина по месту проживания в любом случае будет. Ящик почтовый нужен, но забора нет. Если квитанции разные приходить будут. Но надо хорошо все взвесить.
Обкатка СО мне действительно нужна. И расходы на подогрев электрокотлом в неотопительный сезон не должны быть уж очень...

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:39 ----------

нереально.

Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но... Можно поискать инфу.

з.ы. у меня в застройке есть опыт отопления газовым котлом, НО с использованием газовых баллонов. Муторно(баллоны возить), но дешевле, чем электро.

Спасибо. Для меня действительно муторно. Свои силы и возможности оцениваю верно.

Korvet068
30.11.2017, 14:08
Ящик почтовый нужен, но забора нет.
Ящик можно поверить на опору в виде стальной трубы забитой в землю на границе участка


И расходы на подогрев электрокотлом в неотопительный сезон не должны быть уж очень...
Ну так и я о том же. Ели будете расчёсывать на электричество на несколько сезонов, рекомендую рассмотреть ещё вариант электрического ТП в санузле на основе дешёвого китайского нагревательного кабеля(только покупать надо на Али, у на сие не выгодно)


Мне рекомендовали типа печь-камин, они красивые
Ели ей не сделать отдельный воздухозаборник с улицы (на крайний случай, с неотапливаемого помещения) то от такой печи будет много дискомфорта

Serene
30.11.2017, 15:31
Поговорила с электросбытом и прочими организациями, касательно электричества (про тариф для населения). Может, кому-нибудь будет интересна информация:
Электросети:
Чтобы получить тариф на электроэнергию для населения:
- паспорт
- документы на дом (техпаспорт)
- акт осмотра электроустановок (получить в Энергонадзоре)
- прописка

Энергонадзор:
Чтобы получить акт осмотра электроустановок (заключение о возможности подключения):
- паспорт
- документы на дом
- проект внутренних электропроводок
- ЭФИ (тех.отчет о проведении ЭФИ)
Вывозить специалиста на дом.

Проект внутренних электропроводок:
Нужен паспорт, техпаспорт на дом, ТУ на энергоснабжение.
Заключить договор, договориться о времени вывоза специалиста на дом. На все примерно месяц. Согласуют сами.
Если у них заказывать ЭФИ - примерно стоимость проекта.
Если заказывать ЭФИ в другой организации, обязательно уточнить, есть ли у них аккредитация на:
- наличие цепи (между заземл. и заземл элементами)
- срабатывание защиты (фаза «0»)
- УЗО

Korvet068
30.11.2017, 22:50
В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме.
В квартире человейника, если это не первый или последний этаж то основные теплопотери происходят только через ОДНУ наружную стену, максимум две(если квартира угловая) и квартире так же постоянно работает на обогрев полотенцесушитель, вроде бы мелочь, но эта "мелочь" очень хорошо заметна когда перестаёт работать во время отключения горячей воды. И в квартире образ жизни обычно таков, что гораздо меньше шастаешь туда-сюда через входную дверь, относительно своего дома.

ezhik97
01.12.2017, 14:32
@Makapoh, тем, что линия рассчитана на "по 10 кВт" каждому участку массива и если каждому давать поломается кровать. А официально написали "в связи с отсутствием технической возможности"

У меня точно такая же ситуация. Но мне сказали после сдачи дома писать заявление в исполком на разрешение перепланировки под эл плиту, и с этим разрешением и на его основании, а так же с паспортом на плиту/духовку в электросети писать заявление на апгрейд допустимой мощности. Процедура конечно не без забабонов, но уж как есть.

PS. Хоть выделенная мощность и 10 кВт, но автомат на вводе позволяет прокачивать больше. Где-то 13-14 точно пролезет без проблем длительное время.

Serene
01.12.2017, 21:50
Узнала основной для меня минус деревенской прописки. Не могу я там прописаться, потому что сразу идет информация в органы опеки. Дети несовершеннолетние остаются прописанными там, где не прописан ни один родитель. Так нельзя. Детей в деревню прописывать не буду, конечно. Если только маму, но тут тоже нужно многое взвесить. Возраст, здоровье. Вот дела.
А я о проектах-тарифах размечталась

Korvet068
01.12.2017, 22:44
Если только маму,
Нормально, член семьи собственника.

нужно многое взвесить. Возраст, здоровье.
А что о существенно меняет? Если пожилому человеку с минской регистрацией станет плохо в деревне, то как-о повлияет на вызов скорой и оказание первой медицинской помощи? В то же время, оказание первой медицинской помощи в Минске человеку из деревни так же окажут без разницы. Вся существенная разница будет только в том, настигла беда в Минске или деревне.
Да и потом, прописать маму в своей квартире в Минске не проблема, госпошлина может оказаться в разы меньше чем траты на электроэнергию по полному тарифу

polyzadumchivy
01.12.2017, 23:25
@Korvet068, @Serene дело говорит. Первую помощь, конечно, окажут. И даже в больницу при необходимости положат, но:
1) о плановой госпитализации даже речи идти не может, а она бывает ой как нужна и...
2) не хочу никого обидеть, особенно Солигорских врачей (ну вы поняли), но уровень средней районной больницы не сравним с уровнем любой из минских городских больниц. плюс по Минску много специализированных центров (кардиология, офтальмология и др.)

Прописать маму с детьми может не получиться в случае чрезмерного малолетства кого-то из детей (до определенного возраста дети могут быть прописанными только с одним из родителей (с двумя можно).
Так что единственный рабочий вариант - замуж и мужа в деревню прописать.

Serene
02.12.2017, 13:25
Нормально, член семьи собственника.


А что о существенно меняет? Если пожилому человеку с минской регистрацией станет плохо в деревне, то как-о повлияет на вызов скорой и оказание первой медицинской помощи? В то же время, оказание первой медицинской помощи в Минске человеку из деревни так же окажут без разницы. Вся существенная разница будет только в том, настигла беда в Минске или деревне.
Да и потом, прописать маму в своей квартире в Минске не проблема, госпошлина может оказаться в разы меньше чем траты на электроэнергию по полному тарифу

К сожалению, маму не получится. После мозгового штурма, поняла, что не получится. Очень много причин. И она несколько раз в год ложится на плановую госпитализацию, естественно, в Минске. И не дай Бог плохо в деревне - везут в больницу районного центра. И другие причины нашлись. Мама не вариант. Либо ждать, когда оба ребенка достигнут совершеннолетия (это 6 лет, дочке скоро 12), либо ждать совершеннолетия сына, прописывать в деревню его (на тот момент он закончит гимназию и, надеюсь, поступит), потом его снова в Минск, а я в деревню, когда дочери будет 18. Но это 4 года. 4 года - не 6, но все равно не быстро...
Не думала, что на этом этапе, когда дом уже введен в эксплуатацию, возникнут вопросы. Которые тянут за собой возможность нормально, без психоза)) пользоваться электричеством (в том числе или электрокотлом, или обогревателями для подогрева) и планировать полноценный запуск СО. Единственный плюс-могу спокойно, потиху, без напряжения, собирать на газ

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Только замуж тоже не вариант))
Если и нужен мужик - то такой, с кем бы мне стало легче. Не интереснее, приятнее, разнообразнее, веселее и т.п...., а именно ЛЕГЧЕ.
Пока увы

polyzadumchivy
02.12.2017, 14:29
@Serene, не совсем понял сколько сыну, но если ему уже 14 есть, то можно попробовать его одного прописать в деревне.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:
по месту жительства их родителей;
по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
не по месту жительства его родителей – с согласия родителей;
часть вторая п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания

Serene
03.12.2017, 20:32
@Serene, не совсем понял сколько сыну, но если ему уже 14 есть, то можно попробовать его одного прописать в деревне.

часть вторая п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания

Сыну 14.
Спасибо за информацию. Насколько я знаю выписать ребенка очень сложно, тоже вроде бы задействованы органы опеки, необходимо доказать, что у ребенка будет улучшение жилищных условий, а в моем случае это вряд ли.
В любом случае, я постараюсь собрать информацию. И скорее всего исходить из того, что есть.
Вместо электроплитки можно пробовать газовую с небольшим баллоном. Подробнее изучить тему про печь-камин.
Зима наступила - время есть)

polyzadumchivy
03.12.2017, 21:23
@Serene, одно время было очень сложно с этими органами опеки. Сейчас попроще. Так что попробовать можно.

Serene
04.12.2017, 07:51
@Serene, одно время было очень сложно с этими органами опеки. Сейчас попроще. Так что попробовать можно.

Только я не уверена, что хочу ребенка выписать из Минска и прописать в деревню даже не Минского района. Учеба, здоровье да и многое... Конечно, всю информацию соберу.
Что мне совсем непонятно, то есть непонятно логически: если есть техпаспорт, свидетельство на ЖИЛОЙ дом, но обстоятельства не позволяют прописаться, а энергией и т.п. пользуются именно физ.лица в своем жилом, введенном в эксплуатацию, доме, почему все равно оставляют тариф на стройплощадку?

polyzadumchivy
04.12.2017, 08:56
@Serene, в описанной вами ситуации должен быть тариф не на стройплощадку, а "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат". Правда я не знаю, на сколько эти тарифы разнятся.

Serene
04.12.2017, 10:03
@Serene, в описанной вами ситуации должен быть тариф не на стройплощадку, а "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат". Правда я не знаю, на сколько эти тарифы разнятся.

У меня пока на стройплощадку, звонила в энергосети. Может, им еще не переданы данные, что дом введен. Или я сама это должна сделать.
Тоже уточню, спасибо

Serene
04.12.2017, 13:26
Тариф на стройплощадку и тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, одинаков.

HELEN123
04.12.2017, 14:16
@Serene, У меня была похожая ситуация. Я выписалась из квартиры где был прописан со мной сын 13 с половиной лет.С мужем давно в разводе была и он не прописан с нами. В паспортном столе тогда предупредили что могут быть проблемы с органами опеки поскольку ребенку нет 14 лет. Но меня прописали все равно по адресу нового построенного дома. Тьфу тьфу проблем и вопросов ни у кого не возникло. Сейчас сыну 16. Так и остался в той квартире прописан.

Serene
04.12.2017, 16:44
@Serene, У меня была похожая ситуация. Я выписалась из квартиры где был прописан со мной сын 13 с половиной лет.С мужем давно в разводе была и он не прописан с нами. В паспортном столе тогда предупредили что могут быть проблемы с органами опеки поскольку ребенку нет 14 лет. Но меня прописали все равно по адресу нового построенного дома. Тьфу тьфу проблем и вопросов ни у кого не возникло. Сейчас сыну 16. Так и остался в той квартире прописан.

Спасибо)
Я недавно разговаривала с органами опеки - дети должны быть прописаны с родителями.
В паспортном столе сказали, что они подают информацию в органы опеки и консультироваться с ними. Юрист ответила, что нельзя.
Или детей прописывать к отцу, но это невозможно.
Сыну 14, дочери скоро 12.
Что ж, пока постоянного круглогодичного проживания в доме не планирую, работаю в Минске, причем с подработкой, прихожу домой поздно, дети в гимназии, в любом случае ездить ежедневно смысла нет.
Весной посмотрю, какой расход электроэнергии будет, если приезжать на выходные, а там по ситуации.

Korvet068
04.12.2017, 16:48
Насколько я знаю выписать ребенка очень сложно,
кстати, в курсе ли что
1) для регистрации по новому мету не нужно выписываться со старого?
2) для регистрации по месту жительства, военнообязанным (большинству мужчин) призывного возраста ещё придётся посещать военкомат? Возможно это касается и допризывников.

Serene
04.12.2017, 16:53
Выписываться самостоятельно не нужно. Как только регистрируют по новому месту - сразу сообщают сведения. То есть нужно ехать только, например, в сельсовет с паспортом и документами на дом (если собственник), написать заявление, оплатить госпошлину (0,5 базовой). Через 3 дня забрать паспорт

Korvet068
04.12.2017, 17:08
Я недавно разговаривала с органами опеки - дети должны быть прописаны с родителями.
1. Термин прописка нынче отсутствует в законодательстве
2 Сказали, это не значит что написали со ссылкой на конкретные пункты НПА. Говорившие могли быть некомпетентны или заблуждаться.
3.Проживать вместе и зарегистрированы по одному адресу разные понятия. Вы вкусе, что у Вас есть ПРАВО проживать не по месту регистрации?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 16:54 ----------

З.Ы. Лично я бы при таком административном геморрое, забил бы на регистрацию, а ради отопления и ГВС в межсезонье, ставил бы простенький ТТ котёл и колхозил бы самодельный солнечный коллектор.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@Serene, если у Вашего сына есть интерес к поделкам своими руками, и шруповёрт с электролобзиком (или ручной пилой) это не предметы для травматизма, а инструмент для прощения работы, то вполне можете его увлечь идеей создания своего солнечного коллектора.

mikola
04.12.2017, 17:30
Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления. Данные NASA говорят об этом прямо:
Среднедневное значение энергии получаемое с 1м2 аппертурной площади по месяцам следующая(кВт*ч в сутки): ноябрь - 0.82, декабрь - 0,57, январь-0,81, февраль-1,64. Исходя из этих цифр сами можете прикинуть площадь коллектора, которая обеспечит отопление. Например сейчас у меня в среднем в сутки на -отоплению+ГВС уходит 19кг пеллет *4кВт/кг получаем необходимо порядка 75-80 кВт в сутки. КПД коллектора и КПД котла прикинем одинаковым. И получим, что для обеспечения 100% по отоплению по теперешней погоде мне надо 75/0,57=131м2 аппертурной площади коллектора.

polyzadumchivy
04.12.2017, 17:32
@mikola, а почем пеллеты?

mikola
04.12.2017, 17:37
В этом году подорожали, взял хорошие в октябре по 130 евро с доставкой за тонну. Uvis брал летом за 200 рублей тонна.

Korvet068
04.12.2017, 20:09
Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления. Данные NASA говорят об этом прямо:
Среднедневное значение энергии получаемое с 1м2 аппертурной площади по месяцам следующая(кВт*ч в сутки): ноябрь - 0.82, декабрь - 0,57, январь-0,81, февраль-1,64.
ГВС да и подтапливание по ночью до утра хочется иногда и летом, не говоря про весну и осень. Собственно я имел виду солнечный коллектор в первую очередь для нужд ГВС..

mikola
04.12.2017, 20:27
В период с мая по сентябрь у меня гвс на 95% обеспечили коллектора. С октября все что можно взять также берем :). Обмотка СК в нижней части бойлера, имеем подогрев воды. Сейчас лишь на 4-5 градусов.

polyzadumchivy
04.12.2017, 22:11
@mikola, то есть с учетом того, что сейчас достаточно тепло, то на холода нужно килограммов 30? или грубо говоря тонна в месяц:

Serene
05.12.2017, 08:26
[/COLOR]З.Ы. Лично я бы при таком административном геморрое, забил бы на регистрацию, а ради отопления и ГВС в межсезонье, ставил бы простенький ТТ котёл и колхозил бы самодельный солнечный коллектор.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@Serene, если у Вашего сына есть интерес к поделкам своими руками, и шруповёрт с электролобзиком (или ручной пилой) это не предметы для травматизма, а инструмент для прощения работы, то вполне можете его увлечь идеей создания своего солнечного коллектора.

Скорее всего так и поступлю. Сливать на зиму систему отопления (если ТТ котел) не слишком сложно?

Про интерес сына - сложно. Старается мне помочь во всем, очень старается, но к работе своими руками пока не приучен. Оптимизм не теряю)

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:52 ----------

Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления.

Жила в Германии в частном доме, в гостях. Коллекторы у них есть, но они им действительно как подспорье для горячей воды в летний период, когда СО отключена. Говорят, что удобно. А СО у них даже не слишком современная, если я правильно помню, на масле. Может, и ошибаюсь...

---------- Сообщение добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

В ТТ котле можно использовать и дрова, и пеллеты? Или ТТ котел и пеллетный - разные вещи?

---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее было в 07:59 ----------

И подскажите, пожалуйста: может, это развод, а я не разбираюсь. Все-таки интересует вопрос, вернее 2 вопроса: мне поменяли кран в колодце, который воду перекрывает (прежний сломался), поставили сливной краник в колодце (нижняя точка), воду из него слили, из кранов в доме тоже вода не идет. Это на зиму, т.к. дом не отапливается.
1. предлагают еще продуть трубы компрессором. То есть подключаются под раковиной и выдувают через сливной кран в колодце. Говорят, что по дому идут трубы горизонтально, а где счетчик - есть подъем вверх, вниз. Вода где-то может собираться, а это плохо, если будут морозы. Я согласилась, так как и не разбираюсь, и переживаю. Это стОит сделать?
2. сказали краны в доме и за домом (на полив) оставить на зиму в открытом состоянии. А рычаг возле счетчика, который перекрывает подачу воды уже в доме, на всякий случай оставить в открытом состоянии (мало ли в колодце что с краном). Правильно? Именно так нужно сделать?

mikola
05.12.2017, 11:15
@mikola, то есть с учетом того, что сейчас достаточно тепло, то на холода нужно килограммов 30? или грубо говоря тонна в месяц:
Это совсем грубо, реальные данные - максимально 700кг. http://www.stokercloud.dk/dev/showconsumegraph.php?mac=meekart
Кстати синим это расход на ГВС, можно реально проследить по месяцам, сколько обеспечивали коллектора, установили в середине апреля.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

И подскажите, пожалуйста:
Да, эти пункты желательно сделать.

Korvet068
05.12.2017, 12:57
Сливать на зиму систему отопления (если ТТ котел) не слишком сложно?
При правильно сделанной системе, совсем не сложно. Но в Вашем случае, наверное не так уж и дорого будет применить незамерзайку, если конечно не будете ставить в систему отопления теплоаккумулятор

предлагают еще продуть трубы компрессором
Лишним точно не будет. А если с уклоном обстоят дела как написано, то наверное выгоднее будет обзавестись своим компрессором


В ТТ котле можно использовать и дрова, и пеллеты? Или ТТ котел и пеллетный - разные вещи?
Пелетный котёл, это разновидность ТТ колов. Цена котла, пелет и, условия хранения пелет думаю отобьют желание от этой затеи, особенно если есть применение в будущем к газу.

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником

mikola
05.12.2017, 13:16
Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.

Serene
05.12.2017, 14:01
Лишним точно не будет. А если с уклоном обстоят дела как написано, то наверное выгоднее будет обзавестись своим компрессором

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником

При вводе труб в дом уклон предусмотрен, а по дому они горизонтально, как я понимаю, и счетчик см 40 от пола.

Я ошиблась в предыдущем посте (про компрессор я поняла): мне сказали на зиму краны в доме (где раковины) и за домом оставить открытыми, а рычаг возле счетчика, который перекрывает воду в доме на всякий случай закрыть. Мало ли что или кто в колодце (у нас он на 2 дома - мой и соседа), что чтобы в доме было сухо... Так мне и сделать?

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------



Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником
У меня топочная есть. То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?
У меня 2 трубы в доме (прощу прощения за мою бездарность в этом вопросе, уверена, что при строительстве все сделали хорошо, вопрос отопления когда-то оставляла на далекое будущее, решила, что вникну позже. Будущее настало). Кирпичные, есть обшивка. Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка. Тут более-менее понятно. Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус. Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы. Очень удачное было бы расположение и в плане эстетики, и в плане обогрева.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.

Газ будет однозначно через 4 года минимум. Или 6.
Дифференциального тарифа у меня в течение этого времени не будет. Будет единственный, возмещающий экономически обоснованные затраты.

mikola
05.12.2017, 14:06
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт

Makapoh
05.12.2017, 14:09
Выписываться самостоятельно не нужно. Как только регистрируют по новому месту - сразу сообщают сведения. То есть нужно ехать только, например, в сельсовет с паспортом и документами на дом (если собственник), написать заявление, оплатить госпошлину (0,5 базовой). Через 3 дня забрать паспорт

дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана :) ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух :)

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.

Serene
05.12.2017, 14:16
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт

Спасибо большое) В энергосбыте мне про это не сказали, я и подумала, что тариф один, как сейчас у меня на стройплощадку.
Буду узнавать, каким образом это возможно сделать. Скорее всего тоже пройти круг 'проект-ЭФИ-акт Энергонадзора-Энергосбыт'. Только без прописки.
Проект стОит 120 руб, ЭФИ примерно столько же (хотя в Минске мне стоимость ЭФИ озвучили в районе 25 руб, но тут непонятно, может, у них не на все работы есть аккредитация).

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:13 ----------

дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана :) ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух :)

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.

Мне обычно легкие пути не попадаются)

Я с сельсоветом разговаривала, сказали - забирать паспорт через 3 дня. Причем сами не советовали мне там прописываться пока, учитывая мою ситуацию.

Korvet068
05.12.2017, 15:02
Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус
Вентканал

Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы.
Нет, не подойдёт

Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка.
Эта нержавейка, скорее всего, прогорит нафиг от ТТ- котла,

То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?
В Вашем случае, при системе отопления без естественной циркуляции, без автоматики не обойтись.

Газ будет однозначно
При Ваших вводных, ТТ колом наверное не стоит заниматься, да и дрова то же денег соя, и сами в дровник укладываться не будут (перетаскать их нужны и илы и время)
Если уж так хотите камин, то смотрите в сторону с закрытой топкой. Но это будут затраты на дополнительный дымоход и заборник воздуха. Основной плюс который получите от этого- наличие системы отопления (пускай всего лишь одного- двух помещений) независящую от наличия электричества.

уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф
Вечером так же нужно отапливаться, посему в систему придётся вводить ТА, либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты

с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей.
Думаю такой режим не будет сильно бить по карману, причём поддерживать нужно не температуру в помещении, а воды в системе отопления.

mikola
05.12.2017, 15:11
либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты
Не знаю как у кого, а у меня при отключенном отоплении с 12-00 до 16-00 и с 22-00 до 6-00 никакого прозябания нет, все решает качество утепления и теплоемкость конструкции. А уж если поддерживать +4, то и дельта между улицей и домом = скорость остывания дома будут разные.

Serene
06.12.2017, 13:54
Спасибо большое всем за советы и помощь)

Korvet068
06.12.2017, 18:21
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт
кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)

Serene
07.12.2017, 13:42
кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)

Да)
Я разговаривала с энергосбытом по вопросу дифференцированного тарифа. В целом сложности нет - приехать, написать заявление, перепрограммируют счетчик (только спросили, не было ли раньше со счетчиком вопросов, а у меня были - предыдущий заглючил, стал мотать киловатты, переплата большая была, пока на поверку не свозили. Дали заключение, что неисправен, поставили новый, того же производителя. Переплату всю не учли, оставили треть, остальные деньги не вернулись. Зато теперь часто проверяю счетчик, не ленюсь)).
Но порекомендовали тщательно подумать и подсчитать - будет ли мне на самом деле выгоден дифференцированный тариф, опять же применительно к моей ситуации.

Korvet068
07.12.2017, 17:06
Но порекомендовали тщательно подумать и подсчитать - будет ли мне на самом деле выгоден дифференцированный тариф, опять же применительно к моей ситуации.
5 часов двухставочного тарифа равно 10 часам того что есть. Учитывая, что в сутках всего 24 часа, то чистой экономии получаем всего на 14 часах (относительно одноставочного).
При двухставочном придётся обзаводится программируемыми таймерами и постоянно контролировать правильность их работы. Ну и бойлерами обзаводится объёмом побольше. так же большой термос заправленный перед началом драконовского ценника, так же может быть подспорьем в экономии

Перейди на двухставочный тариф, и ужин при свечах будет обеспечен!

З.Ы. Сейчас в ОМА программируемые таймеры на акции что-то около 13 рэ
З.Ы.З.Ы По выходным и праздничным дням, вроде бы ценник со скидкой круглые сутки. Если это так, то нужно уточнять энергетиков как они справляются с рабочими субботами и переносом выходных на будние дни.

mikola
07.12.2017, 20:31
Не утрируйте. У меня несколько соседей уже живет с электрокотлами и двухставочным тарифом. Да не дешево. Но они сделали свой выбор исходя из экономических соображений. Т.к. газа нет а вся со построена исходя из будущего газа. Ужин при свечах- перл. Не сравнивайте расход энергии на отопление и на светодиодки.10 ламп по 10 ватт за 10 часов накрутят по дорогому тарифу.... Сами посчитаете )))). 5 часов без отопления нормальный дом не остынет. А для души и экономии можно каминчик поставить.

Korvet068
07.12.2017, 20:46
@mikola, свечи не для того что бы кВтч экономить, а что бы в темное не заниматься другими "прожорливыми делами" .

Есть ещё вариант элекроотопления - майнить киповалюту! ))))


А для души и экономии можно каминчик поставить.
электрический? ))))

mikola
07.12.2017, 20:52
Термоядерный )))))

Serene
08.12.2017, 14:07
Буржуйку уже смотрела, пока только в интернете. Вернее печь-камин. И звонила. Они многое по телефону советуют. Пока ничего не понимаю, помимо внешнего вида. Да и у меня стены только поштукатурены, даже без шпатлевки, тут и эстетика на данном этапе не слишком важна. И вопросов множество- и куда ставить, и нужна вероятно изоляция от стен гсб, и с дымоходом непонятно, и мощности у этих печей соответственно и цены) разные и т.д...

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 13:56 ----------

Раз такие дела, планы поменялись (их поменяла прописка) план на след.год - покрасить дом. Цветовую гамму подберу сама.
Хотелось бы взвесить плюсы-минусы следующих вариантов (время есть, зима...):

1. Силиконовая краска СТ-174 (если не ошибаюсь, запомнила верно)
2. Короед
3. Венецианская штукатурка
4. Шуба

Исходник - дом утеплен, сверху утеплителя клей по сетке. Причем уже 2,5 года.
Важна стоимость и долговечность финишной отделки фасада. Мне лучше позже сделать, приоритет - долговечность.

Изначально, еще давным-давно, я думала только о короеде, он у меня был, нравился очень.
Порекомендовали как новинку силиконовую краску. Как необычное и не избитое - венецианку. Как экономное - шуба. Простую цветную штукатурку (если правильно выражаю мысли) не хочу.

Что подскажите? У кого какой фасад?

Korvet068
08.12.2017, 17:15
и с дымоходом непонятно,
99,9 % вероятности, что под печь нужно будет делать дополнительный дымоход


И вопросов множество- и куда ставить, и нужна вероятно изоляция от стен гсб,
Вот ГСБ высокие температуры отлично переносит, в отличи того, что поверх него нанесено и наклеено

Ставить печь нужно с учётом того, что к ней придётся носить дрова и выносить золу. Ну и извечный неудобный вопрос, откуда печь буде брать кислород для горения.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

Исходник - дом утеплен, сверху утеплителя клей по сетке. Причем уже 2,5 года.
Что за утеплитель?
Ну и личное любопытство, решение утеплять дом сейчас (до вода в эксплуатацию) при этом зная, что там не будете круглодично проживать ближайшие 5 лет, чем вызвано?

Korvet068
08.12.2017, 18:50
вот ту косвенно про печурку https://www.youtube.com/watch?v=zURPDl4iK4I

Serene
10.12.2017, 11:06
[/COLOR]
Что за утеплитель?
Ну и личное любопытство, решение утеплять дом сейчас (до вода в эксплуатацию) при этом зная, что там не будете круглодично проживать ближайшие 5 лет, чем вызвано?
Каменная вата. Я тогда не знала, что круглогодичное проживание будет не скоро. В любом случае при любом варианте проживания утепление является дополнительным плюсом

Korvet068
10.12.2017, 14:24
Каменная вата

Важна стоимость и долговечность финишной отделки фасада. Мне лучше позже сделать, приоритет - долговечность.
Послушав лекции умных людей, понял, что бездумной отделкой фасада, можно сократить его срок службы.
Не на столько страшно увлажнение утеплителя, как невозможность вывода влаги из этого самого утеплителя.

Serene
11.12.2017, 14:19
Пока время есть - думаю, взвешиваю, чтобы с умом.
Конечно, без ущерба утеплителю. Пока сухо - дом средне серо-зеленый, когда мокро - темнеет. Все думаю - сколько еще клей по сетке выдержит и не допустит влагу к утеплителю

Korvet068
11.12.2017, 16:21
Все думаю - сколько еще клей по сетке выдержит и не допустит влагу к утеплителю
Должен нормально выдержать, как намокнет, так и высохнет. Мокрое бельё на морозе ведь может сохнуть

purler
11.12.2017, 17:47
Если внутри дома довести отделку до жилого состояния то в доме можно жить. А если дом покрасите, то им будете любоваться, снаружи.

Что изменится от покраски дома и почему эти деньги не пустить на внутреннюю отделку? Как минимум летом будете в комфорте жить в доме.

Serene
12.12.2017, 12:36
Должен нормально выдержать, как намокнет, так и высохнет. Мокрое бельё на морозе ведь может сохнуть

Нормально - это сколько? У меня скоро 3 года будет

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Если внутри дома довести отделку до жилого состояния то в доме можно жить. А если дом покрасите, то им будете любоваться, снаружи.

Что изменится от покраски дома и почему эти деньги не пустить на внутреннюю отделку? Как минимум летом будете в комфорте жить в доме.

Да, я согласна. И внутренняя отделка нужна, нужнее, чем внешняя. Про внешнюю я задумываюсь не для любования, тем более когда я приезжаю, внутри я все же нахожусь больше времени, чем снаружи. Не для соседей)
Я из-за утеплителя - он защищен от погодных условий только клеем. Слой же тоньше, чем если бы была штукатурка сверху.

Korvet068
15.12.2017, 19:35
Нормально - это сколько? У меня скоро 3 года будет
ХЗ. Клей сам по себе, вполне прочная штука. А разрушит его скорее всего влага которая будет между ним и минватой, и не фак, что покраска это дело может спасти, есть обратные факты, когда покраска только усугубляет

Вот тут (https://www.youtube.com/watch?v=oehzI1zF5XA) интересное интервью по буржуйкам, рекомендую посмотреть ради ликбеза.
Чего только стоит фраза "Камины с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ КПД"

sergN
16.12.2017, 23:49
есть вопрос.
надо ли ставить противопожарные двери
1/в гараж из дома.
2/в котельную в подвале
(или кого спрашивать)
(это собсно для сдачи дома)

sansan
17.12.2017, 08:29
Cocеди сдавали в прошлом году, ничего такого не ставили.

sansan
19.12.2017, 13:08
Вопрос, если в паспорте застройщика просто оставлено свободное место под хозпостройку, надо ли будет переделывать ПЗ, для согласования пятна застройки гаража. Какой максимальный размер допускается, например 10х10, 10х15 и что по высоте?

mikola
19.12.2017, 14:01
Когда сдавал дом заострил внимание на этом вопросе. По их словам, больше вопросов (штрафов) если нет разрешения на строительство от с/с, где будет прописаны все постройки. Если гаража нет, то лучше получить разрешение и на него.

purler
19.12.2017, 15:39
@sergN, а кто будет проверять противопожарные двери? МЧС уже исключили из списка поборщиков при сдаче.

@sansan, Я прям когда сдал дом так сразу написал заявление на реконструкцию. Пояснил так - дом хочу сдать чтоб прописаться, а всякие постройки которые уже есть во всех проектах и согласованы еще не построены, но собираюсь их строить. Вот на их строительство и нужно разрешение на реконструкцию. Повезло, даже не заставили бегать, просто выдали разрешение.

sergN
19.12.2017, 21:56
вас понял. спсб.
но стало ещё "хуже"
раньше у меня в гараж было 2 двери с кухни.
таки теперь я не знаю...ставить вторую или нафиг.
а тогда ставить ли техническую "красивую" или старую из ясеня (двери внутри дома старые из ясеня.)...
по логике гараж теплый. хватит и 1 двери с контуром (дверь-то 40мм)..
бляяяяяяяяяяяяя...

sansan
20.12.2017, 12:00
@sansan, Я прям когда сдал дом так сразу написал заявление на реконструкцию. Пояснил так - дом хочу сдать чтоб прописаться, а всякие постройки которые уже есть во всех проектах и согласованы еще не построены, но собираюсь их строить. Вот на их строительство и нужно разрешение на реконструкцию. Повезло, даже не заставили бегать, просто выдали разрешение.

и проект гаража тоже надо делать или достаточно разрешения на строительство и обозначить размеры на ПЗ?

purler
20.12.2017, 13:13
@sansan, у меня гараж пристроен к дому и он нарисован в проекте который на дом идет. правда может надумаю подвинуть на пару метров так что придется что-то по новой согласовывать.
А на проект бани чисто нарисован прямоугольник и большего не просили.

Но у нас все так часто меняется что я уж лучше напрягусь и поеду на прием с бумажками, поспрашиваю. Потом спокойней будет.

Serene
07.01.2018, 11:59
С Рождеством Христовым!!!

Serene
08.01.2018, 14:56
Лучше проконсультироваться. Мне пои приемке дома (когда заказывала ведомость технических характеристик) выписали доплату в районе 50 руб, потому что у меня по факту крыльцо получилось больше, что в проекте. По проекту по размерам просто крыльцо, а по получившимся фактическим размерам в БРТИ это уже называется терраса. Это мой случай, но лучше заранее уточнить.
Сосед хотел пристроить в будущем веранду, а ему нужно дом вводить в эксплуатацию (в сельсовете обратили внимание, что до сих пор дом не зарегистрирован. Хотя законодательных сроков на введение дома в эксплуатацию нет). Он думал, сначала дом сдать, а потом постепенно делать веранду. Сказали, что лучше сначала проект, веранду, а потом регистрировать. Так и делает.

Консультец
08.01.2018, 20:58
5 копеек. В смысле вношу посильный вклад.
1. Проконсультироваться по факту НЕ У КОГО. Катастрофическая безграмотность и незнание законодательства - отличительная черта т.н. специалистов в отделах архитектуры исполкомов. Причём это касается всех уровней. И если для предприятия это головная боль юриста, то для себя любимого пробивать будешь всё сам.
2. Недавно я получил согласование на перепланировку. Как и обычно с боем. Хорошо, что без жертв. И это так, по мелочи захотелось подправить 2-ой этаж в процессе доделки. Умная мысля, она как-то всегда запаздывает.
3. Все глобальные задачи (веранды и т.п.) лучше проектировать и вводить в эксплуатацию на этапе строительства. Это не подпадает под перепланировку и переустройство (есть перечень работ в постановлении СМ), а значит новый проект, согласования и т.п. "радости", включая ввод в эксплуатацию.

P.S. Поздравляю всех с наступившим Рождеством и Новым Годом!

Serene
17.01.2018, 18:34
Невозможно все предусмотреть на этапе начала начал (фраза не моя, мне ее здесь написали, но очень верная). Невозможно сразу знать, где что подстелить и как подстраховаться. Но НАДО))

Serene
08.04.2018, 09:35
Со светлым праздником Пасхи!

Serene
09.05.2018, 10:28
С Днем Победы!!))

Serene
21.06.2018, 12:08
Добрый день. Подскажите, пожалуйста (если есть знакомые с проверенным качеством работы), есть ли у кого-нибудь информация по стоимости работы под ключ короеда. Или контакты.
Расенки в интернете примерно понимаю, но качество не знаю. Говорят красиво)

Korvet068
21.06.2018, 14:03
качество не знаю. Говорят красиво)
в ОМА был стенд с нанесёнными образцами разных декоративных штукатурок

sergN
21.06.2018, 20:38
через лет 5 короед надо мыть.
грязюкт набивается.
кому-то такое нра?

Serene
22.06.2018, 10:06
через лет 5 короед надо мыть.
грязюкт набивается.
кому-то такое нра?

А у Вас какой фасад?
Я выбираю между травертино и короедом.
Помимо внешнего вида больше интересует эксплуатация, защита утеплителя и долговечность.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

в ОМА был стенд с нанесёнными образцами разных декоративных штукатурок
Я говорю, что по телефону про качество своих работ говорят уверенно и красиво)
Штукатурки я видела разные образцы. Интересует цена проверенных и штукатурок, и работников.

Korvet068
22.06.2018, 14:10
Штукатурки я видела разные образцы

Я говорю, что по телефону про качество своих работ говорят
аааа...понял


Интересует цена проверенных и штукатурок, и работников.

по телефону про качество своих работ говорят уверенно и красиво)
Во всяком случае рекомендую ознакомится с технологической картой от производителя ( например, у Тайфуна они есть на их сайте). Сам имею опт от наёмкников бьющих себя пяткой в грудь, что "качественно быстро и дешевле не найдёшь" А как показала практика, наёмники работают так как им удобнее, а не как положено.

sergN
22.06.2018, 23:32
у меня корник.
тайфун.
там тоже нюансы. размер зерна.=расход=вес на вате.
перетирание/затирание зерна...

Serene
26.06.2018, 08:58
Остановилась на короеде, спасибо)
Травертино лучше внутри, для себя)
Думаю, летом-осенью закрыть вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:54 ----------

Подскажите, пожалуйста-на что нужно обратить внимание при выборе бойлера?
Управление какое лучше (долговечнее) - механическое или электронное?
Мощность 2000 или 1500?
Делать ли акцент на антибактериальное покрытие? Оно на самом деле работает?
Что лучше - Ag или стеклокерамика?
Нужна обязательно регугировка температуры? Этим придется пользоваться?
Пока смотрю Ariston, Electrolux. Стоимость имеет большое значение.
Какие еще могут быть ньюансы?

Sas
26.06.2018, 09:49
@Serene, посмотрите еще и на бош троник 2000. А еще рекомендую бачок расширительный установить, так вы продлите жизнь любому бойлеру, а себе уменьшите траты на замену анода.

Serene
26.06.2018, 11:46
Спасибо большое, Sas.
Прочла, характеристики неплохие (на мой взгляд).
Еще бош троник 4000 тоже понравился. У него мощность 2000 и бак 75.
Надо посчитать в том числе расход по потреблению энергии. Я до сих пор тариф для физ.лиц не сделала.
Меньшая мощность - нагрев дольше, может невыгодно в итоге будет.
По поводу расширительного бака буду иметь ввиду.
Спасибо)

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:40 ----------

Расширительных баков выбор большой и их параметров тоже. На что обратить внимание?

Sas
26.06.2018, 12:27
@Serene, чтобы нагреть 100л воды с 10 до 60 градусов надо потратить 5.8 кВт/ч. С ТЭНом меньшей мощности на это уйдет больше времени, но киловатты будут в итоге те же.
Расширительный бачок должен быть 10-15% от емкости водонагревателя, т.е. для 100 литров нужен бак - 15л. Серия для водоснабжения.
Мы устанавливаем и другим предлагаем немецкий Reflex или итальянский Zilmet

Korvet068
27.06.2018, 12:16
Управление какое лучше (долговечнее) - механическое или электронное?
Я за механиму.
По поводу бойлеров, меня вполне гродненские из нержавейки устраивают. Но он хороший в том случае, когда куплен со скидкой.
Хотя в данный момент эксплуатирую китай-китаёзный на 50л стоимостью 150 руб (на сегодняшний день) эже три года. Могу сказать, что китайце бояться не следует, сдохнет - заменим другим, китайце миллиард и смерть одного особо не влияет ни на жизнь других, главное быть к этому готовым. А готовность эта заключается в удобстве доступа к монтажу и демонтажу бойлера.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:12 ----------

Надо посчитать в том числе расход по потреблению энергии. Я до сих пор тариф для физ.лиц не сделала.
Меньшая мощность - нагрев дольше, может невыгодно в итоге будет.
По поводу расширительного бака буду иметь ввиду.
Поставьте второй бойлер (макс 15 литров) на кухню под мойку и запитайте через таймер., тогда для душа Вам и 50л хватит. Достоинство бойлера под мойкой, то что труба горячей воды будет отсутствовать, смеситель подключается гибкой подводкой непосредственно к бойлеру

Serene
27.06.2018, 14:29
Спасибо)
Позвонила в интернет-магазин (пока только в один), от Bosch tronic (спрашивала про 2000 и 4000) попытались отговорить. Болгарская сборка, не рекомендуют ее качество.
Посоветовали Electrolux Royal на 50 литров. Говорят, лучше всего берут, классное качество (мин 30 разговаривала). Прочла отзывы про него в интернете - мне не понравились.
Пока не выбрала ничего.

Korvet068
27.06.2018, 15:45
@Serene, если планируете газ в ближашем будущем то может есть и смысл посмотреть в сторону БКН со встроенным ТЭНом, если не изменяет память, то мне попадались на глаза 80л из нержавейки и стоили менее 600 руб.
Хотя лично себе, я бы брал бы "одноразовый" электрический, а при подводе газа потом бы вё переделал и поставил новое. Но я то делать буду своими руками, а "изнашивать" дорогой БКН качестве элетробойлера как-то жаба давит.


Позвонила в интернет-магазин (пока только в один), от Bosch tronic (спрашивала про 2000 и 4000)

Посоветовали Electrolux Royal на 50 литров. Говорят, лучше всего берут, классное качество
По мне так бойлер это просто бочка в которую закручен ТЭН и всё обёрнуто теплоизоляцией.

Serene
27.06.2018, 18:14
БКН - бойлер косвенного нагрева?
Нет, я однозначно планирую дешевле.
Газ пока в планах, но не на ближайшее будущее. И надо подумать. Какая-то детская надежда на тариф на эл.энергию после ввода Островецкой АЭС..

Korvet068
27.06.2018, 21:09
БКН - бойлер косвенного нагрева?
да, он самый.

Serene
16.09.2018, 13:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие фасадные краски кто знает? Что можете порекомендовать?
На рынке их достаточно много, продавцы рекомендуют разное.
Я не слишком ориентируюсь в марках, а тем более в составе красок.
Я хочу посчитать стоимость фасада. Штукатурка плюс покраска. Пока думаю про короед.
В данный момент нужно примерно выбрать краску, чтобы ориентироваться в общей стоимости, а как следствие-в сроках начала работ.
Насколько я поняла, краски есть акриловые, силиконовые, силикатные.
Нужно, чтобы после покраски было надежно, долговечно, чтобы фасад дышал, ценовая категория не выше средней.
Фасад хочу светлый.
Кто-нибудь может или порекомендовать, или рассказать, какой краской покрашен Ваш фасад?
Я ведь правильно понимаю, что короед нужно красить?

Korvet068
16.09.2018, 13:50
Я ведь правильно понимаю, что короед нужно красить?
Это же будет цементная штукатурка, если её не поливать обильно водой перед морозами, то ничего с ней не случится. Ну а ели эти штукатурки "пылят" как обычные, то это же улица опять ничего страшного.
Насколько я поняла, краски есть акриловые, силиконовые, силикатные.
Нужно, чтобы после покраски было надежно, долговечно, чтобы фасад дышал, ценовая категория не выше средней.
Краска нужна с максимальной паропроницаемою и эластичная. Акрил отпадает точно. А вот силиконовая или силикатная....тут уж не помню, помню что начинается на "С"

Нужно, чтобы после покраски было надежно, долговечно, чтобы фасад дышал, ценовая категория не выше средней.
Фасад хочу светлый.
Можно взять белую штукатурку и добавить пигмент или вообще ничего не добавлять.
@Serene, Вы уже оштукатурили фасад?

sergN
16.09.2018, 14:17
силоксановая.
..ну акрил для наружки-это классика.
акрил силикатную делает доманово.
..
для белого фасада нужна белая подоснова.(у меня был белый корник.)

polyzadumchivy
16.09.2018, 17:22
а еще проще взять термопанели с клинкерной плиткой

Serene
16.09.2018, 21:45
Фасад не оштукатурила. Я примерно хочу знать, во сколько обойдется и необходимые работы. Сейчас изучаю краску. Спасибо, про акриловую поняла)
Выбрала короед с последующей покраской.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

силоксановая.
..ну акрил для наружки-это классика.
акрил силикатную делает доманово.
..
для белого фасада нужна белая подоснова.(у меня был белый корник.)

Какого цвета у вас фасад?
Какой краской красили?

a.yenzh
16.09.2018, 23:02
@Serene, есть штукатурки колерованные (готовые, в банках) их не надо красить, они достаточно дорогие, но у них много преимуществ - долговечность, отколотый кусок не будет выделятся другим цветом и т.д. У меня светлый фасад - делал готовой колерованной комешковой Ceresit CT174 зерно 1.5. Краска хорошая как бы тоже не дешевая: я бы смотрел Caparol, Alpina. Знакомый красил по американке дом по площади полов на 200 м2 (думаю по фасаду где то 250 м2, но незнаю точно) краской Caparol - получилась где то 500 уе вроде сама краска.

sergN
16.09.2018, 23:09
@Serene, белый.
акрил.
по белому корнику.
если честно..
долго морочился с цветными камешковыми. есть даже образцы выкрасов. но понял- цвет камешков виден с 1 метра..
с 5 метров-просто гамма. потому решил не париться и = "малчык любит белий цвэт"

Serene
17.09.2018, 09:04
@Serene, белый.
акрил.
по белому корнику.
если честно..
долго морочился с цветными камешковыми. есть даже образцы выкрасов. но понял- цвет камешков виден с 1 метра..
с 5 метров-просто гамма. потому решил не париться и = "малчык любит белий цвэт"

Я тоже люблю белый или слоновая кость. Либо подобные другие пастельные.
И колеровка дешевле будет.
В магазинах, гипермаркетах часто предлагают именно силиконовые. Говорят, что намного лучше акрила. Те, кто работает, говорят, что разницы особо не видят.
Какой у Вас производитель краски?
Мне предложили рассмотреть (из среднего ценового диапазона) силиконовую Standard S (Farbmann), акриловую белорусскую Альпину либо Сплендор.
Вы не слышали?
Еще некоторые в целях экономии предлагают не красить, а просто нанести короед (белый). Это будет долговечно (для штукатурки) или лучше красить?
2 раза леса привозить накладно. Либо сразу все делать, либо точно без покраски.

sergN
17.09.2018, 11:06
красить.
белый короед он темнее краски.
но красить надо через 10 дней (ну 7)
я брал брестский...а пофигу.(у меня свесы большие.)

Korvet068
17.09.2018, 16:13
@Serene, кстати, в ОМА в этом месяце "короед" на акции, в том числе и белый

Korvet068
17.09.2018, 23:31
@Serene, вопрос о короедах проштудировали? Об особенностях нанесения и то что бывает разные типы штукатурок.
Ликбез (https://www.youtube.com/watch?v=cP0KTdCyb1s)

Serene
18.09.2018, 08:42
@Serene, вопрос о короедах проштудировали? Об особенностях нанесения и то что бывает разные типы штукатурок.
Ликбез (https://www.youtube.com/watch?v=cP0KTdCyb1s)

Спасибо, изучу)
Короед уже покупают - белый церезит, на скидке.
Штукатурку уже так внимательно штудировать не буду, но ликбез проведу)
Мне сказали выбрать краску самостоятельно. Поэтому этот вопрос интересует больше. И стоимость. То есть все изучается, чтобы понять, успею осенью или отложу на след.сезон.
Насчет краски:
во-первых, важно, чтобы не нужно было перед ее нанесением выдерживать короед 4 недели. А большинство красок этого требует.
во-вторых, чтобы подходило под: гсб, утеплен пароком, сверху клей по сетке. Чтобы по паропроницаемости нормально было.
в-третьих, очень важна цена. Дорогие бренды купить не смогу. Но если дешевое без качества - тоже не подходит.
в-четвертых, колеровка не должна быть дорогой и хочу в один слой. Цвет нужен светлый.
в-пятых, чтобы была надежная, долговечная, желательно моющаяся. Хотя я не представляю, как я бы мыла фасад...
Вот сколько желаний)

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее было в 08:28 ----------

Электроэнергию для жилого дома я сдала.
Обошлось это в 250 рублей - проект и ЭФИ.
Сначала вывозила проектантов - проводили измерения, чертили расположение розеток, выключателей, смотрели диффавтомат. Через несколько недель забрала. Поехала в энергонадзор. Вывозила их. Они проверяли соответствие проекту, открывали ящик со счетчиком.
Для тех и других важно, чтобы при крыше-металлочерепице было заземление. Проверяли.
Потом энергонадзор выдал акт допуска.
С ним поехала в энергосети, заключила договор на энергоснабжения жилого дома (до этого был на стройплощадку).
Но тариф пока высокий, не прописалась.
Дочке 14 будет через год и 5 месяцев) Выписаться из Минска не могу.
На зиму не буду решать. А там посмотрим. Или в органы опеки идти на прием объяснять, что я нормальная. Или с дочкой перепрописываться (но это вариант мне не нравится). Или ждать 14-ти.
Я хочу весной изучить тему льготного кредитования на газификацию. Там еще один круг процедур пройти, дольше чем электроэнергия. Если дадут в целом добро на сам процесс газификации, будут изучать возможность подключения к трубе. Но в любом случае, если возможность вдруг будет, то для льготного кредита собственник должен быть прописан у себя, в сельской местности.
Подумаю об этом весной)

Korvet068
18.09.2018, 10:57
Короед уже покупают - белый церезит, на скидке.

или отложу на след.сезон.
Огорчу, у штукатурок (сухих смесей) есть срок годности.

перед ее нанесением выдерживать короед 4 недели. А большинство красок этого требует
Это не столько особенность краски, как самих миеральных оснований. Тут либо отказ от минераьной штукатурки (а она самая дешёвая), либо ждать. Если штукатурку будете колеровать, то можете вообще не красить. Тем более что любой слой грунтовки и краски это дополнительное паросопротивление

Сначала вывозила проектантов - проводили измерения, чертили расположение розеток, выключателей, смотрели диффавтомат. Через несколько недель забрала.
То есть, сначала сделали разводку электрики и привезли проектантов когда были установлены розетки?

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

@Serene, кстати, в курсе (сам только вчера случайно узнал но короедом ранее не интересовался) что рисунок там можно нанести разный, было названо три типа, но помню только два, дождик и организованный хаос.

Serene
18.09.2018, 13:39
Какой срок годности у штукатурки?
Слой краски - дополнительное паросопротивление - это плохо или хорошо?
Есть барашек еще в короеде, но у меня будет простой вертикальный. Мне больше нравится, пусть это не новье.
Акриловая краска на парок - лучше дышит, чем силиконовая?
Если белый короед не красить - как он будет выглядеть через несколько лет? И через много лет?
Краска несет защитную функцию для короеда?

Да, разводку электрики сделала раньше. Но в любом случае нужно заключать договор на энергоснабжение жилого дома и самое важное - тариф. А так как я живу в Минске и все эти процедуры отнимают много времени, то в отпуске решила заняться документальными вопросами. Чтобы к моменту прописки это было готово. Как сказали в энергосетях, показываю паспорт с пропиской и мне сразу меняют тариф.

Икс
18.09.2018, 13:52
@Serene, срок годности цементной штукатурки равен сроку годности цемента.
Но! У меня в подвале с 2015 года остался белый короед. В этом году пробовали наносить, не почувствовали разницы. Подвал сухой, отапливаемых.

На фасаде у меня церезит 35 белый. Стоит с 2015 года не крашеный. Изменений нет. Красить не планирую.

Korvet068
18.09.2018, 14:34
Слой краски - дополнительное паросопротивление - это плохо или хорошо?
В Вашем случае это плохо, хорошо было бы если бы наносили внутри помещения плохо паропроницаемое покрытие.

У меня в подвале с 2015 года остался белый короед. В этом году пробовали наносить, не почувствовали разницы. Подвал сухой, отапливаемых.
У меня за пару-тройку лет комнатного хранения, белая цементная шпаклёвка Илмакс, стала гораздо уже в работе, уменьшиась пластичность и стала быстро загустевать в ведре. А гипсовая штукатурка Ротбанд, через год в работе стала практически как гипс, в ведре засыхала очень быстро

С 18 по 20 сентября интернет-магазин ОМА.by отмечает День рождения Смайлика. Мы дарим -17% на все* товары
@Serene, могу подарить промокод, мне он без надобности, так как действует на покупки от 150 руб

Serene
18.09.2018, 15:26
@Serene, срок годности цементной штукатурки равен сроку годности цемента.
Но! У меня в подвале с 2015 года остался белый короед. В этом году пробовали наносить, не почувствовали разницы. Подвал сухой, отапливаемых.

На фасаде у меня церезит 35 белый. Стоит с 2015 года не крашеный. Изменений нет. Красить не планирую.

Спасибо. У меня тоже будет церезит 35 белый.
Если в этом году не получится (вопросы по деньгам, если с покраской и по времени, сейчас строители заняты), то придется забирать в Минск до весны.
При какой мин температуре воздуха можно его (короед) наносить?
Вы не красили почему?

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:20 ----------

В Вашем случае это плохо, хорошо было бы если бы наносили внутри помещения плохо паропроницаемое покрытие.


У меня за пару-тройку лет комнатного хранения, белая цементная шпаклёвка Илмакс, стала гораздо уже в работе, уменьшиась пластичность и стала быстро загустевать в ведре. А гипсовая штукатурка Ротбанд, через год в работе стала практически как гипс, в ведре засыхала очень быстро

С 18 по 20 сентября интернет-магазин ОМА.by отмечает День рождения Смайлика.
@Serene, могу подарить промокод, мне он без надобности, так как действует на покупки от 150 руб

Я не планирую хранить штукатурку пару лет)
Или этой осенью, или на следующий сезон. То есть до года. Не хочется в Минск везти, но в неотапливаемом доме не оставлю.

Спасибо за промокод) пригодился бы.
Но я краску буду покупать, когда начнут штукатурить. А то еще и краску придется в Минск забирать. То есть ближе к началу октября или в первой его половине, если получится начать работу.

Korvet068
18.09.2018, 16:22
Спасибо за промокод) пригодился бы.
Отправил, надеюсь они их не привязывают к конкретным аккаунтам


то придется забирать в Минск до весны.
Объём и вес будут не малыми судя по расходу на метр квадратный, правда это и не 30 мешков как для стяжки, но и не 3-4 мешка как для шпаклёвки

Икс
18.09.2018, 18:26
@Serene, фасад не красил, потому устраивает его текущий цвет, он не чисто белый, но и не серый.
А в неотапливаемом доме любой смеси мне кажется за зиму будет торба.

Юра Добриденев
18.09.2018, 21:43
Есть силикатно-силиконовые декоративки крашенные в массе и шуба СТ 174, и короед СТ 175, вот их нужно применять, остальное менее долговечные, менее надежные, боле дешевые решения. Красить фасад краской сейчас...не лучший вариант, очень мягко говоря. Это не ИМХО, если что.

Serene
19.09.2018, 08:27
Есть силикатно-силиконовые декоративки крашенные в массе и шуба СТ 174, и короед СТ 175, вот их нужно применять, остальное менее долговечные, менее надежные, боле дешевые решения. Красить фасад краской сейчас...не лучший вариант, очень мягко говоря. Это не ИМХО, если что.

Почему не лучший?
В любом случае короед ст 35 купили, поэтому красить скорее всего нужно.
Но в магазинах рассказывают и про акриловые, и про силиконовые. Что лучше для утеплителя парока? Или без разницы?

Юра Добриденев
19.09.2018, 10:27
Говорю не про то, что СТ 35 не нужно красить, а что не нужно применять то, что потом нужно красить. Для чего это делать, если есть силикатно-силиконовые декоративные штукатурки колерующиеся в массе ? Думал, что вы еще не успели закупиться. Удивлён, что вам это не предложили при покупке.

Serene
19.09.2018, 13:33
Говорю не про то, что СТ 35 не нужно красить, а что не нужно применять то, что потом нужно красить. Для чего это делать, если есть силикатно-силиконовые декоративные штукатурки колерующиеся в массе ? Думал, что вы еще не успели закупиться. Удивлён, что вам это не предложили при покупке.

Действительно не предложили. Но купили ст 35. И сказали, чтобы я выбрала краску.
Чем больше узнаю, тем больше непонятного.
Одни говорят, что для парока по паропроницаемости лучше акриловая краска, другие-что силиконовая.

Korvet068
19.09.2018, 21:31
Говорю не про то, что СТ 35 не нужно красить
Не буду так категоричен, но поддержу Юру и посоветую узнать как колеруется СТ 35 на стройплощадке (если конечно колеруется)


Почему не лучший?
Потому что мелкий скол или царапина и будет видна неокрашенная штукатурка, его не будет при колерованной штукатурке

Юра Добриденев
19.09.2018, 22:06
колеруется ст174 и ст 175, на счет ст35, вряд ли. Только желательно не на стройплощадке, а на специальном оборудовании, работа по колеровке бесплатная, оплачивается только колорант, цена которого, в зависимости от колера отличается в несколько раз. НО, мы, все равно, все вёдра на стройплощадке смешивали в одной бочке и разливали обратно. Человеческий фактор лучше убрать полностью.

Serene
20.09.2018, 08:36
Колеровать ст 35 точно не буду. Пока выбираю краску. По крайней мере хочу ориентироваться в ее вариантах.
Все настоятельно рекомендуют для систем утепления с пароком только силиконовую краску. Она паропроницаемая, а акриловая нет.
Из среднего ценового диапазона предлагают Standart S либо МАВ. Пока время позволяет, хочу подумать. Но я очень слабо разбираюсь в характеристиках. На самом деле дело говорят?

Икс
20.09.2018, 10:54
@Serene, это моё личное мнение, но мне кажется, что грузитесь там, где грузиться не надо.
У Вас уже готова ограждающая конструкция - стена, толщина её измеряется десятками сантиметров. Неужели Вы на самом деле считаете, что слой краски (толщина которого менее 1 миллиметра) испортит Вам характеристики Вашей конструкции, микроклимат в доме и т.п.?

Денег на колерованную в массе декоративку (дорогую) у Вас нет, Вы выбрали средний ценовой диапазон. Это Ваш выбор. Ну так и краску берите такую же среднего ценного диапазона. Ваши МАВы и Стандарты находятся в одной ценовой категории, значит и качество у них примерно одинаковое.

Serene
20.09.2018, 11:50
@Serene, это моё личное мнение, но мне кажется, что грузитесь там, где грузиться не надо.
У Вас уже готова ограждающая конструкция - стена, толщина её измеряется десятками сантиметров. Неужели Вы на самом деле считаете, что слой краски (толщина которого менее 1 миллиметра) испортит Вам характеристики Вашей конструкции, микроклимат в доме и т.п.?

Денег на колерованную в массе декоративку (дорогую) у Вас нет, Вы выбрали средний ценовой диапазон. Это Ваш выбор. Ну так и краску берите такую же среднего ценного диапазона. Ваши МАВы и Стандарты находятся в одной ценовой категории, значит и качество у них примерно одинаковое.

Вы правы. Гружусь чересчур.
Я и хотела сразу купить фасадную краску среднего ценового диапазона.
Но когда позвонила в магазин уточнить наличие и стоимость, спросили про утеплитель и категорически сказали, что акриловую ни в коем случае, иначе через несколько лет плохо станет пароку, только силиконовую. Она дороже акриловой.
Рекомендовали из силиконовых, доступных по цене Стандарт С или МАВ.
Строители говорят, что разницы не замечали между акриловыми и силиконовыми красками.
Но мне очень красиво в магазинах, разных, рассказали про вред акриловых для утеплителя, что стала задумываться.

Юра Добриденев
20.09.2018, 12:05
Паропроницаемость должна быть указана на упаковке или в документации. Силиконовая лучше уже тем, что более эластичная, т.е., по идее, должна скрывать мелкие трещины декоративки. Ну и все дорогие моющиеся краски имеют преимущественно силиконовую составляющую. Я в свойства красок пока сильно не вдавался, но из того, что одним глазом выхватил получается как-то так.

Korvet068
20.09.2018, 12:17
стена, толщина её измеряется десятками сантиметров. Неужели Вы на самом деле считаете, что слой краски (толщина которого менее 1 миллиметра) испортит Вам характеристики Вашей конструкции, микроклимат в доме и т.п.?
Тут дело не столько в микроклимате внутри помещения, краска на него не окажет существенного влияния, тут больше упор делается на надёжность финишного покрытия фасада. Краска должна позволять сохнуть штукатурке, в противном случае возможно отстреливании кусочков штукатурки или образование трещин во время морозного пучения. И ещё фасадная краска (высохшая) должна быть пластичной, а не хрупкой. Именно по этому и не красят фасады ПФ-115

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:14 ----------

Перефразирую, если правильная краска сбережёт слой штукатурки, то неправильная краска может привести к разрушению наружного слоя штукатурки, в таком случае вообще лучше было бы не красить.

Serene
20.09.2018, 17:00
Спасибо)
Из новых рекомендаций - силиконовая Condor Fassadenfarbe Silacryl.

Serene
28.11.2018, 14:33
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужен совет (опыт, мнение, рекомендации) по вопросу планируемого отопления. Учитывая мою ситуацию.
Рассматриваю смысл или его отсутствие в запуске СО.
Проживание планируется (до моей пенсии, еще далековато) пока сезонное. Дети-подростки, школа, кружки, поликлиники, желаемые ВУЗы и прочее, больная мать. То есть ежедневно нет возможности ездить.
Но: хотим бывать там, начиная с пятницы по воскресенье-понедельник хотя бы с апреля по ноябрь, в холодное время приезжать на выходной (согласны без ночевки), но чтобы была водв в умывальниках, санузлах. Пока воду на зиму сливаем.
По улице газ, но для меня он будет стоить 5000-6000 у.е. Будущее тарифов и на газ,и на энергию туманно. Но сумма большая, при непостоянном проживании пока смысл вложений непонятен.
Я знаю, что самое выгодное газ. Но для меня слишком большие первоначальные затраты. И еще основное - я не смогу контролировать котел ежедневно. В зимнее время хотелось бы приезжать только на выходные (-ной). Даже если будет интернет, я не всегда смогу примчаться экстренно (вдруг заметет, сельсовет не почистит вовремя дороги и т.п....).
Хочется продлить сезон нахождения на апрель-октябрь или ноябрь. И чтобы не сливать воду и системы водоснабжения.
ТТ-котел не рассматриваю, кочегара нет.
Мне необходимо поддерживать минимум в доме, чтобы не замерзла СО.
Можно и антифриз, но отзывы читала не очень, хотя у всех по-разному, с людьми общалась, у большинства ТП и антифриз.
У меня тоже ТП в нежилых помещениях, в жилых будут радиаторы.
Система одноконтурная, бойлер на горячую воду (нам его хватает).
Можно ли рассмотреть вариант электрокотла с дополнительной емкостью, которую греть в ночное время при дифф.тарифе, а днем котел программировать на самый возможный минимум и чтобы эта емкость хотя бы частично поддерживала плюс в доме?
Современные обогреватели тоже не отрицаю, но как дополнительная местная помощь, если нужно поднять быстрее температуру в одном помещении.
Хотелось бы регуляторы температуры на отдельные контуры ТП и радиаторы. То есть максимально снижать энергопотребление в период нашего отсутствия.
Дом утеплен приемлемо. Наверное, стОт утеплить фундамент.
Выделенную энергонадзором нагрузку не помню, посмотрю в документах.
Хотелось бы котел 5 квт. Но площадь общая 150, его будет мало. Но пока полноценная температура, комфортная для проживания типа ПМЖ, не нужна.
Я прочла похожую тему Kuzbar.
Что кто может мне сказать по моей ситуации?

Korvet068
28.11.2018, 15:16
Мне необходимо поддерживать минимум в доме, чтобы не замерзла СО.
Достаточно минимального подогрева и циркуляции воды, причём скорость циркуляции предпочтительнее (с позиции экономии электроэнергии), чем повышение градуса.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

@Serene, для отопления в межсезонье (когда на улице выше нуля) с позиции полученное тепло-электроэнергия, выгоден тепловой насос воздух-воздух, которым могут быть и некоторые кондиционеры. Но тут нужно просчитывать экономический эффект от стоимости оборудования + его облуживание и то что оно наэкономит на электричестве.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее было в 14:50 ----------

Хотелось бы котел 5 квт. Но площадь общая 150, его будет мало.
Гродненские электрокотлы мощность 4,8кВт, 9кВт и 15кВт в цене практически не отличаются.
Думаю в Вашем случае маломощный электрокотёл будет работать только на ТП
Кстати, вариант. ТП с водой и там держите минимальную температуру, с радиаторов воду сливаете и в этих комнатах пользуетесь масляными радиаторами.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

@Serene, я уже е однократно писал про приятные современные плюшки для старого (древнего) оборудования. Ода из них, это программируемый термостат для электрических ТП (около 15$ на Али) к которому подключается обычный электрообогреватель (масляный или конвектор) Ставите по такому термостату и обогревателю (или паре обогревателей) в нужные помещения и программируете что бы держал температуру +5 градусов, а с вечера пятницы до полудня субботы +15 (это в том случае, если соберётесь приезжать по выходным), не приедете, "перетоп" будет всего менее суток, а приедете, уже вручную поднимете сколько надо.
З.Ы. Мне кажется, что для зимы достаточно только одного помещения с таким дежурным "прегревом"

Serene
28.11.2018, 15:28
Спасибо)
Гродненские котлы экономичные? А дополнительную емкость можно ставить к ним (не знаю, как она правильно называется)?
Правда, что газ (котел и пр.) нужно контролировать, нежелательно оставлять без присмотра?
Вариант электрокотла на ТП неплохой. Он будет поддерживать достаточную температуру выше 0 в доме, чтобы не замерзли трубы водоснабжения и СО?
Какую минимальную мощность в электрокотле можно выставить для этого?

Что скажете насчет кварцевых обогревателей (не ИК)?
Я хочу купить один, на сейчас, посмотреть его в действии. Не для отопления, конечно. Чтобы когда приезжаем, местно немного обогреться. В одной комнате. Мы все равно приезжаем на несколько часов проверить. Без воды некомфортно.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

С каких организаций начинать? Энергонадзор? Я знаю, что если котел выше 5квт, нужен проект, отдельный ввод кабеля и будет другой счетчик и тариф.
Если меньше, то не нужно. Но тогда и дифф.тарифа не будет.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

То есть воду в СО не нужно запускать? Причем тут ТП?

[/COLOR]@Serene, я уже е однократно писал про приятные современные плюшки для старого (древнего) оборудования. Ода из них, это программируемый термостат для электрических ТП (около 15$ на Али) к которому подключается обычный электрообогреватель (масляный или конвектор) Ставите по такому термостату и обогревателю (или паре обогревателей) в нужные помещения и программируете что бы держал температуру +5 градусов, а с вечера пятницы до полудня субботы +15 (это в том случае, если соберётесь приезжать по выходным), не приедете, "перетоп" будет всего менее суток, а приедете, уже вручную поднимете сколько надо.
З.Ы. Мне кажется, что для зимы достаточно только одного помещения с таким дежурным "прегревом"[/QUOTE]

Korvet068
28.11.2018, 16:01
Гродненские котлы экономичные?
Когда выходит из строя ТЭН, автоматика или другое электрооборудоваие в нём, то ой какой экономичный, относительно иностранцев! Экономичный по запчастям. )))))
А по работе все электрокотлы одинаковы, там основной потребитель - нагревательный элемент. Больше потребляет значит либо быстрее прогреет помещение, либо отопит больший объём.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее было в 15:34 ----------

То есть воду в СО не нужно запускать? Причем тут ТП?
Имел ввиду, что при наличии электрокотла, воду в СО запускаем только в котёл и ТП, а контур радиаторов оставляем без воды

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

Что скажете насчет кварцевых обогревателей (не ИК)?
Я хочу купить один, на сейчас, посмотреть его в действии. Не для отопления, конечно. Чтобы когда приезжаем, местно немного обогреться.
Для местного обогрева посоветую электроодеяло, но с ним есть опасность, пригреться и уснуть. ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

Какую минимальную мощность в электрокотле можно выставить для этого?
Вопрос дилетантский. Регулировать мощность котла нужно только когда нет автоматики от слова вообще, либо электросеть перегружена. А так электрокотёл потребляет только во время режима нагрева, а этим режимом управляет термостат. Другими словами, маломощный котёл будет работать в режиме нагрева более продолжительное время, чем более мощный. С другой стороны, при пропадании электроэнергии и остывании дома, при последующей подаче напряжения, мощный электрокотёл быстрее выйдет на нормальный режим (поддержания температуры) работы, чем маломощный.

По поводу мощности, у гродненских котлов стоит по три одинаковых ТЭНа, которые могут работать в комбинации 1или 1+1или 1+1+1

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Если меньше, то не нужно. Но тогда и дифф.тарифа не будет.
Дифтариф по времени суток на мощность не завязан. Если счётчик позволяет его считать, то должны подключить по заявлеию

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@Serene, кстати, радиаторы у Вас какие? Алюминий, Биметалл или Стальные (типа Лидеи).
Почему-то уверен, что точно не чугун! )))))

Serene
28.11.2018, 16:40
Радиаторов нет пока. СО разведена, но не подключена. Только гребенка для ТП и выводы в жилых комнатах под окнами для радиаторов. Я бы рассмотрела (не сейчас, а когда определюсь с котлом) и чугунные из новостроек)
Я понимаю про дилетантские вопросы. Не спорю, поэтому и спрашиваю. Я знаю, что можно установить на котле минимальную температуру для поддержания плюса, когда уезжаем. Поэтому и интересует, сколько квт он будет примерно потреблять для минимума. Не считая выходных, когда потребуется тепло.

Korvet068
28.11.2018, 16:53
Радиаторов нет пока. СО разведена, но не подключена. Только гребенка для ТП и выводы в жилых комнатах под окнами для радиаторов. Я бы рассмотрела (не сейчас, а когда определюсь с котлом) и чугунные из новостроек)
В таком случае, радиаторы пока вешать не вижу смысла
Минимальнуо. температуру в Вашем случае проще контролировать на обратке теплоносителя посыпающего из ТП, делать сие можно любым соотетствующим термостатом стороннего производителя (цена вопроса наверное от 20 руб).

Поэтому и интересует, сколько квт он будет примерно потреблять для минимума. Не считая выходных, когда потребуется тепло.
А от тут, хрен его знает, нет у меня таких физико-математических знаний по теплотехнике.
С другой стороны, а нужно ли греть сейчас ТП от слова вообще, если в системе нет воды? Может рассмотреть как временное решение б/у масляные радиаторы до 50 руб и новые программируемые термостаты?

Serene
28.11.2018, 16:54
Еще хочу уточнить - можно ли на горячую воду оставить бойлер (вполне хватает и устраивает), а котел подключить только для отопления? Система одноконтурная.

Korvet068
28.11.2018, 16:55
Радиаторов нет пока. СО разведена, но не подключена.
Какой материал труб применялся при разводке СО?

Serene
28.11.2018, 16:58
В таком случае, радиаторы пока вешать не вижу смысла
Минимальнуо. температуру в Вашем случае проще контролировать на обратке теплоносителя посыпающего из ТП, делать сие можно любым соотетствующим термостатом стороннего производителя (цена вопроса наверное от 20 руб).


А от тут, хрен его знает, нет у меня таких физико-математических знаний по теплотехнике.
С другой стороны, а нужно ли греть сейчас ТП от слова вообще, если в системе нет воды? Может рассмотреть как временное решение б/у масляные радиаторы до 50 руб и новые программируемые термостаты?

Я не про сейчас, а когда запустим воду в СО. Да, радиаторы будем использовать, но это как дополнительное, местное

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Пластиковые трубы, я не знаю, как правильно называется. Специальные для водяной системы отопления

Korvet068
28.11.2018, 17:04
можно ли на горячую воду оставить бойлер (вполне хватает и устраивает
Бойлер электрический? Тогда ни каких проблем.

), а котел подключить только для отопления?
можно. Но нужно будет озаботится о не допуске замерзания воды в СО.

Напомню ещё про полезную вкусняшку для Вашего случая - электрический полотенцесушитель, сие куда практичнее чем городить водяной.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:59 ----------

Да, радиаторы будем использовать, но это как дополнительное, местное
Меня больше интересовали трубы которые для подводки к радиаторам. Или их пока нет вообще?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

а когда определюсь с котлом
Кстати, при достоинствах гродненского котла у него есть и недостатки, жуткий внешний вид и громкое срабатывание магнитного пускателя, а так е его (пускателя) жужжание. Для отдельной топочной сие не важно, а вот для закутка на кухне сие может быть и жутким неудобством.

Serene
28.11.2018, 17:08
Под радиаторы выводы есть - тоже не знаю, как правильно-не металлические, белые, немного гнутся

Korvet068
28.11.2018, 17:50
@Serene, с позиции своего опыта на Вашу проблему, заявляю масляный обогревать Вам просто необходим хотя бы в количестве 1 шт. не зависимо от того, какой будет электрокотёл. Он и подстрахует в случае неисправности с электрокотлом (или насосом) и помоет быстро высушить одежду или прогреть постельное бельё *когда нет электропростыни).
Кстати, для экономии а отоплении во время проживания, спать можно при "пониженной" температуре, но на электропростыне. Лично я на электропростыне нормально сплю когда на улице 10 градусов тепла, а в доме нет вообще ни какого отопления.

Serene
29.11.2018, 11:24
Спасибо)

Korvet068
29.11.2018, 16:09
На всякий случай сообщу, что если в доме без отопления включен электробойлер, то вода в самом бойлере не замёрзнет, а вот в трубах и в смесителях, запросто может замёрзнуть

Serene
29.11.2018, 16:18
На всякий случай сообщу, что если в доме без отопления включен электробойлер, то вода в самом бойлере не замёрзнет, а вот в трубах и в смесителях, запросто может замёрзнуть

Спасибо) В бойлере будем оставлять воду на зиму, когда будет отопление. Пока все сливаем.

Маргарита Строитель
26.12.2018, 15:13
Serene, первая зима и блоки лупятся уже. Несколько лет могут не простоять. Придётся хорошенько защищать от воды (плёнка).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/thumb_566514894f34cd21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/566514894f34cd21.jpg)
А в блоках из керамзита главное - соблюдать технологию укладки - его надо обязательно штукатурить. Зато материал практически не впитывает воду. Это сильно влияет на долговечность. Влажность керамзитобетона не превышает 4%, даже если относительная влажность окружающей среды приближается к 100%. При таких показателях его теплопроводность почти не меняется. Блоки хранятся под открытым небом несколько лет без потери свойств.

sansan
28.12.2018, 06:54
@Маргарита Строитель, блоки из керамзита очень сильно впитывают воду и плохо высыхают, далеко не лучший материал для строительства стен.

Olego2002
28.12.2018, 11:36
Не боком не раком не поставить дырчатый, только плашмя. Обрезка только шлифмашинкой. Отрезание блока ведет к его ослаблению т.к. ребра жесткости по бокам. Сквозняки из розеток и т.д. Ни чем не лучше газосиликата.

VAR
28.12.2018, 20:35
@Маргарита Строитель, блоки из керамзита очень сильно впитывают воду и плохо высыхают, далеко не лучший материал для строительства стен.
ну уж однозначно и значительно меньше по сравнению с гсб.
если бы сейчас строил то строил бы из керамзитобетонных блоков

Olego2002
28.12.2018, 22:18
Назовите хоть один материал для стен который её не впитывает?

sergN
28.12.2018, 22:19
сегодня смотрел ютюб про КББ и ГСБ.
порадовался , что у меня ГСБ..

a.yenzh
28.12.2018, 22:52
КББ впитывает влагу быстрее/больше чем ГСБ но и быстрее ее отдает. Но при этом теплоизоляция и прочность у КББ от влаги не изменяется в отличии от ГСБ. @sergN, о чем ролик то? КББ разные бывают также как и ГСБ. И те и те есть и хорошие и плохие. У каждого свои плюсы/минусы.

Юра Добриденев
28.12.2018, 23:03
ну уж однозначно и значительно меньше по сравнению с гсб.
если бы сейчас строил то строил бы из керамзитобетонных блоков

меньше

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

КББ впитывает влагу быстрее/больше чем ГСБ но и быстрее ее отдает. Но при этом теплоизоляция и прочность у КББ от влаги не изменяется в отличии от ГСБ. @sergN, о чем ролик то? КББ разные бывают также как и ГСБ. И те и те есть и хорошие и плохие. У каждого свои плюсы/минусы.

не быстрее, наоборот, кбб гораздо дольше сохнут. Сделав, для примера, расчет на паропроницаемость двух вариантов пирога: 1) 400кбб+30эппс 2)400кбб+30эппс , можно увидеть, что первый вариант не удовлетворяет требованиям. А разобравшись, каким образом производится расчет, можно понять, что решающим фактором в нём является именно накопление влаги и скорость её отдачи.

Если подходить с практической точки зрения, у кбб есть только 1 плюс, в сравнении с ГСБ, при строительстве из КББ не нужно распределять внутренние мокрые работы раньше по времени, чем утепление или отделка фасада, если строительство ведётся быстрыми темпами. Т.е. кбб не требует высыхания, после производства. Во всём остальном ГСБ выигрывает у КББ

a.yenzh
28.12.2018, 23:27
@Юра Добриденев, когда строилась коробка во время дождя блоки промокали насквозь - и в течении 3-5 часов полностью высыхали. Когда штукатурили дом внутри ЦПС - стены которые начинали утром - к вечеру были сухие. У вас два примера с одинаковыми параметрами. Основным плюсом КББ (полнотелых, щелевые не рассматриваю) считаю прочность (3/5/7 H/mm2), большое кол-во циклов разморозки-заморозки (150) и то что это глина как и керамика. ГСБ выигрывает только в простоте работы. При этом еще раз хочу отметить я говорю про определенный вид КББ, которые изготавливаются путем полусухого вибропрессования (это аналог европейских fibo блоков)

Юра Добриденев
28.12.2018, 23:36
стоп, стоп, давайте про дожди и штукатурку не будем говорить, т.к. это всё песни, я вам их тоже могу напеть, например про то, что стена из гсб не намокает сверху до низу за пол часа дождя и по этому в ней не свищет из розеток, как это происходит в кбб. Все характеристики известны и все уже по сто раз сравнивали, но если вы хотите еще раз, то говорите техническими понятиями и показателями. Я привел пример недостатка кбб перед гсб в плане паронакопления и высыхания. Вы привели пример прочности ? Ок. Для большинства частных домов 7мПа абсолютно не нужно, да и 5 уже с огромным запасом, но если вам нужно 5, то вот паспорт моих блоков:


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/28/thumb_31335c26894a5f404.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/28/31335c26894a5f404.jpg)

большое кол-во циклов разморозки-заморозки ? А на кой оно нужно стеновым блокам с прочностью на сжатие от 3,5 и выше ?

sergN
28.12.2018, 23:40
там в ролике реально КББ размолотили по 80% показателей.
их спасает только штукатурка с обеих сторон на 2 см.
по водопоглощению они вообще аллес капут.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

там и про прочность было.
потому их стали делать щелевыми. ибо прочность нах не упала такая.

Юра Добриденев
28.12.2018, 23:46
там в ролике реально КББ размолотили по 80% показателей.
их спасает только штукатурка с обеих сторон на 2 см.
по водопоглощению они вообще аллес капут.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

там и про прочность было.
потому их стали делать щелевыми. ибо прочность нах не упала такая.

Ну их в ж.опу эти щелевые, сплошной сифон и сквозное протекание, не дай бог где с крыши начнёт просачиваться, дотечёт до подвала моментом, хрен догадаешься от куда. Резать их как, когда рёбра остаются ? Да ну нах, работал с ними. Уж если КББ, то полнотелые, но грызть их запахаешься в пылюке, это АД

Как видос называется или ссылка есть ?

a.yenzh
29.12.2018, 00:16
@Юра Добриденев, какой параметр высыхания? я мог это оценить только субъективно на своем примере и для меня этого было достаточно. То что КББ моментально намокает я про это и говорю но для меня это не проблема - когда есть крыша и закрыт фасад то нет проблемы. Для большинства домов не надо и 5 H/mm2 но для запаса хорошо (особенно когда разница в цене мизерная). Параметры ваших блоков ГСБ далеко не стандартные. У забудовы например в лучшем случае прочность 3, что в принципе тоже для большинства подходит, но вы же для себя захотели 5 не просто так :) Я про это и говорю есть и те и те хорошие и плохие. Я бы допустим на сегодня строил бы из тех же. Считаю их лучшими из доступных у нас по параметрам важным для меня которые привел выше (прочность, циклы заморозки/разморозки, сырье). Еще бы добавил важным для меня большую теплоемкость у КББ с плотностью 900 чем у ГСБ с 600 плотностью.
По вашему примеру я так и не понял что там у вас разное (это ГСБ и КББ с утеплением эппс?)? Для моего пирога утепления проблемы влагонакопления тоже нет. Зачем я должен сравнивать его при утеплении эппс?

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее было в 00:07 ----------

@sergN, про щелевые Юрий правильно написал, не стоит их даже рассматривать. Просто они попытались создать блок который пройдет по нормам теплоизоляции РБ и еле вписались при 100% соблюдении прoцесса (клей, штукатурка и тд). На практике не вышло - продуваются, промокают, прочность 2 H/mm2. Все равно их надо утеплять - поэтому теряется смысл щелей (которые чуть увеличивают теплоизоляционные характеристики чтоб достичь нормы). Но как ни странно они самые популярные у нас - маркетинг...

sergN
29.12.2018, 00:29
юра., https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=o_QxdOYudWw

a.yenzh
29.12.2018, 00:38
вот пример намокания КББ. Через 5 часов верхние блоки и проемы сухие как нижние ряды.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/thumb_81445c2697b985ebe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/81445c2697b985ebe.jpg)

Юра Добриденев
29.12.2018, 01:05
вот пример намокания КББ. Через 5 часов верхние блоки и проемы сухие как нижние ряды.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/thumb_81445c2697b985ebe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/81445c2697b985ebe.jpg)

Я же говорю, не нужно про дождь. Во первых, намокание от дождя это совсем иной вид увлажнения и имеет мало общего с накоплением влаги из воздуха. Во вторых, вам визуально доступна только внешняя плоскость блока. В третьих, накаплевает влагу из воздуха керамзит, а не даёт быстро выйти уже жидкой фазе затвердевший цементный раствор, который изолирует гранулы.
В отопительный сезон почти любой стеновой материал накапливает влагу, которая должна успеть выйти из него в неотопительный сезон. При равных пирогах из моего примера, из КББ влага выйти не успевает до следующего сезонного накопления.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее было в 00:52 ----------

но вы же для себя захотели 5 не просто так

У меня центральная стена 300мм загружена двумя уровнями плит, опирающихся на неё с двух сторон длиной 7,2м и 4,8м (это всё умножить на 2). Не думаю, что такое часто встречается. И самое главное, для такого нагружения достаточно B3,5, во всяком случае я и заказывал 3,5, просто D600 как мне сказали, всегда получается больше, хоть в прайсах обозначено 3,5. Так что 5 нинада ;)

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее было в 00:59 ----------

Еще бы добавил важным для меня большую теплоемкость у КББ с плотностью 900 чем у ГСБ с 600 плотностью.


Теплоёмкость внутренних конструкций гораздо важнее теплоёмкости наружной оболочки. Только давайте не поднимать подробности этой темы, много времени отнимет.

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------


По вашему примеру я так и не понял что там у вас разное (это ГСБ и КББ с утеплением эппс?)? Для моего пирога утепления проблемы влагонакопления тоже нет. Зачем я должен сравнивать его при утеплении эппс?

В третий раз приходится повторять. Есть 2 пирога одинаковых толщин, делаем расчет на паропроницаемость (можно сказать на паронакопление). Один из них не удовлетворяет условиям, т.е. не успевает высыхать, грубо. Там всё сложнее в расчете, но условно можно обобщить именно так. Пример очень просто показывает какой из материалов хуже по этому параметру. Но это не говорит о том, что материал проблемный, т.к. достаточно, например, увеличить толщину эппс на 5мм и, о чудо, пирог удовлетворяет нормам. Я прилепил ЭППС только для примера, чтобы теоретически запереть влагу в стене и сделал малую толщину, чтобы сдвинуть точку конденсации, т.е. добиться отрицательного результата в одном из вариантов, это получились пограничные условия. Кстати, запомните их и имейте в виду, когда вам кто нибудь будет говорить, что пенопласта нужно не меньше 100мм иначе не прокатит по расчету на паропроницаемость. ППС можно, вообще, любую толщину, ограничение только для ЭППС и то, на очень малой толщине.

Lama
29.12.2018, 02:05
не быстрее, наоборот, кбб гораздо дольше сохнут.

Если подходить с практической точки зрения, у кбб есть только 1 плюс, в сравнении с ГСБ, при строительстве из КББ не нужно распределять внутренние мокрые работы раньше по времени, чем утепление или отделка фасада, если строительство ведётся быстрыми темпами. Т.е. кбб не требует высыхания,
Противоречие, не находите? :)


Сделав, для примера, расчет на паропроницаемость двух вариантов пирога: 1) 400кбб+30эппс 2)400кбб+30эппс , можно увидеть, что первый вариант не удовлетворяет требованиям. А разобравшись,
Вы сделали в корне не верный расчет (независимо от того что вы хотели увидеть), во первых что вариант 1, что вариант 2 одинаковы (я так понимаю опечатка), НО в обязательном порядке должна быть штукатурка с двух сторон блока, иначе он и близко не имеет заявленных параметров (смотрите инструкцию к КББ: закрытие пор с обеих сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО!)

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее было в 01:54 ----------

Ну их в ж.опу эти щелевые, сплошной сифон и сквозное протекание
Нужно соблюдать технологию и сифона не будет :)

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее было в 01:59 ----------

а не даёт быстро выйти уже жидкой фазе затвердевший цементный раствор, который изолирует гранулы
Снова противоречие: если цемент изолирует гранулы, то он как не дает выйти, так и не дает войти, в этом суть Изоляции гранул. Поэтому если уж гранулы Изолированы, то они не пропускают внутрь себя ничего и так же верно обратное :) НО мы говорим о влаге, а конденсация в блоке не может происходить по расчету, точка росы за пределами блока.

---------- Сообщение добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее было в 02:03 ----------

Я прилепил ЭППС только для примера
Использовать Эппс при утеплении КББ или ГСБ категорически не стоит, можно, с натягом, использовать ППС (разницу Эппс и Ппс не стоит сбрасывать), поэтому делать просчет того что применять нельзя - не корректно на мой взгляд.

Юра Добриденев
29.12.2018, 09:17
1) противоречий не нахожу. Просто кбб с завода не имеют такой повышенной влажности, как гсб.
2) да, опечатка, во втором случае гсб вместо кбб. Запутал @a.yenzh и удивился, почему он не понимает.
Ну, во первых, стараясь сократить пример, я не писал штукатурные слои в вариантах пирогов в посте, но расчёт делал с ними. В инструкции к кбб эти слои от продувания, а не влагонакопления из воздуха. От влагонакопления только пароизоляция, чем штукатурка не является и на расчёт не влияет.
Так что расчёт в корне верный.
3) Когда слышу вразу "нужно соблюдать технологию", понимаю, что материал, мягко говоря, не лучший для наших условий. Нормальный материал, это дуракоустойчивый материал. Дуракоустойчивость нужно добавлять к перечню остальных характеристик, по хорошему.
Ну и не всегда соблюдение технологии гарантирует нормальное применение. Что, например, делать с рёбрами, после распил? Заполнять клеем? Стоять и зачеканивать каждый отпиленный блок, увеличивая теплопроводность? Или монтировать их как ювелирные украшения, чтобы не отколоть? Понимаю, что можно аккуратно, но у нас далеко не все аккуратные. Да и прочность уже получается не та. У ARRa нормальные работали? А из розеток свищет, там где вент фасад.
4) я все пояснил, мне приходится повторять. Накапливается из пара, а выйти не может уже сконденсированная влага. Сделать пирог не имеющий такого косяка из кбб проще простого, достаточно не делать его таким как в примере, об этом тоже писал. И эппс тоже взят для примера, вы невнимательно читаете. Это сделано для того, чтобы довести пирог до невыполнения нормативных показателей и сравнить поведение материалов, потому, что изначально человек говорил о том, что кбб лучше сохнут. Пример именно таких расчётов показывает, что не лучше, а хуже. Можно было закрыть материал снаружи любым слабопаропроницаемым материалом, просто я выбрал эппс.
А на счёт стоит применять эппс или нет, я тоже не однократно писал. Расчёт на паропроницаемость показывает, что приметять эппс можно, не боясь влагонакопления, только для кбб есть ограничения по толщине, в зависимости от толщины кбб. Для 400мм кбб, толщина эппс должна превышать 30мм. Гсб практически пофиг на толщину эппс.
Применять эппс не стоит по другим причинам, не связанным с его слабым паропроницанием.
Применять ППС не то что можно, а нужно. Это единственный нормальный вариант для выполнения утепления под мокрый фасад. С натягом можно использовать всё остальное.

sergN
29.12.2018, 10:06
про дуракоустойчивость и техкарту.
в 1996 году купил блоки бессер. ну такой кирпич с 2мя большими дырками.
дырки ..ну керамзитом надо было засыпать.
так отец поттом подошёл к стройбанам и воткнул арматуру для проверки.
=пришлось стройбанам стенку разбирать-ибо они туда раствор по-лени валили.
...
с тех пор я предпочитаю ГСБ на клей.

a.yenzh
29.12.2018, 10:34
Я же говорю, не нужно про дождь. Во первых, намокание от дождя это совсем иной вид увлажнения и имеет мало общего с накоплением влаги из воздуха. Во вторых, вам визуально доступна только внешняя плоскость блока. В третьих, накаплевает влагу из воздуха керамзит, а не даёт быстро выйти уже жидкой фазе затвердевший цементный раствор, который изолирует гранулы.
В отопительный сезон почти любой стеновой материал накапливает влагу, которая должна успеть выйти из него в неотопительный сезон. При равных пирогах из моего примера, из КББ влага выйти не успевает до следующего сезонного накопления.
Специально смотрел намокший блок внутри после высыхания снаружи - он сухой. Они именно намокают (протекают), а не впитывают влагу в отличии от ГСБ. Для каких КББ делался расчет? какая фракция и какой способ изготовления? Также отмечу еще раз характеристики (теплоизоляция и прочность) КББ практически не меняются от наличии в них влаги в отличии ГСБ.

У меня центральная стена 300мм загружена двумя уровнями плит, опирающихся на неё с двух сторон длиной 7,2м и 4,8м (это всё умножить на 2). Не думаю, что такое часто встречается. И самое главное, для такого нагружения достаточно B3,5, во всяком случае я и заказывал 3,5, просто D600 как мне сказали, всегда получается больше, хоть в прайсах обозначено 3,5. Так что 5 нинада
Я про это и говорю. Гарантированно в РБ найти ГСБ блоки с 5-ой прочностью - проблема. Для маленьких простенков для двух этажного дома такая прочность желательна.

Теплоёмкость внутренних конструкций гораздо важнее теплоёмкости наружной оболочки. Только давайте не поднимать подробности этой темы, много времени отнимет.
Теплоемкость внутренних конструкций важнее, я и не спорю (у меня перегородки тоже КББ полнотелые 200 мм). Но иметь большую теплоемкость наружной оболочки тоже лучше чем иметь меньшую теплоемкость.

Про ЭППС я понял что это для примера. Но опять же какие КББ вы сравнивали их с ГСБ?

Кстати Терехов в ролике как раз таки и объяснил косвенно почему начали делать КББ методом полусухого вибропресования с добавлением гидрофобных добавок что убирает проблему накопления влаги в гранулах.

Юра Добриденев
29.12.2018, 10:47
У маленьких простенков проблема не в прочности на сжатие, а в устойчивости. Прочности хватает и 3.5. Вопрос устойчивости решается по другому, вертикальным армированием в штробах, например, если нет желания увеличивать толщину.

Можно сделать расчёт с любой плотностью, он все одно покажет то, что у кбб в этом плане показатели хуже. Конкретно вчера делал расчёт кбб D600, поменять плотность секундное дело, прога считает. Ещё раз повторю очередной раз, эти примеры не для того, чтобы забраковать кбб, а просто ответ на ваше высказывание о лучшем высыхании. Для того, чтобы не выбрать кбб лично для меня достаточно того, что это гораздо менее удобный материал. Любой рез, штробы, отверстия для вент клапанов, перенос и уширение проемов и многое другое удобнее делать в гсб. Мне этого достаточно. Даже одного того достаточно, что гсб можно резать сабельной пилой, а что либо прикручивать к нему можно саморезами, даже не смотря на то, что, при этом, сопротивление теплопередаче у него лучше бонусом.

a.yenzh
29.12.2018, 10:56
@Юра Добриденев, давайте закруглятся :) то что для вас является плюсом (легкость резки материала) для меня является минусом. Каждый выбирает себе исходя из своих приоритетов.

Юра Добриденев
29.12.2018, 11:04
Теплоемкость внутренних конструкций важнее, я и не спорю (у меня перегородки тоже КББ полнотелые 200 мм). Но иметь большую теплоемкость наружной оболочки тоже лучше чем иметь меньшую теплоемкость.

Если говорить о теплоинерционности, то в её вормулу входит не только теплоёмкость, но и сопротивление теплопередаче. А увеличить теплоёмкость можно только увеличив массу, тем самым снизив сопротивление теплопередаче, тем самым, результирующая будет, условно, одинакова.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------



Про ЭППС я понял что это для примера. Но опять же какие КББ вы сравнивали их с ГСБ?

Кстати Терехов в ролике как раз таки и объяснил косвенно почему начали делать КББ методом полусухого вибропресования с добавлением гидрофобных добавок что убирает проблему накопления влаги в гранулах.

Да с ГСБ, опечатался.
Убирает проблему при производстве, но я не говорил о проблеме повышенной отпускной влажности, наоборот, писал что она низкая и назвал это единственным плюсом. Примеры расчетов были в режиме эксплуатации и к технологии производства не имеют отношения.

a.yenzh
29.12.2018, 11:15
Если говорить о теплоинерционности, то в её вормулу входит не только теплоёмкость, но и сопротивление теплопередаче. А увеличить теплоёмкость можно только увеличив массу, тем самым снизив сопротивление теплопередаче, тем самым, результирующая будет, условно, одинакова.
Верно, но я увеличиваю теплоемкость наружних стен за счет несущей конструкции (блоков), а сопротивление теплопередачи увеличиваю утеплителем. Я могу вообще принебрегать теплоизоляцией блоков при хорошем утеплении снаружи. В результате теплоинерционность дома в целом больше чем если бы несущая конструкция была с меньшей теплоемкостью.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:08 ----------

Да с ГСБ, опечатался.
Убирает проблему при производстве, но я не говорил о проблеме повышенной отпускной влажности, наоборот, писал что она низкая и назвал это единственным плюсом. Примеры расчетов были в режиме эксплуатации и к технологии производства не имеют отношения.
Терехов же вроде все объяснил. Цемент обвалакивает гранулы и не дает влаге проникать снаружи (во время эксплуатации). Еще добавляют гидрофобные добавки при изготовлении вибропрессованием, как раз чтоб решить эту проблему. Это все еще очень зависит от фракции. У 5ых блоков фракция очень маленькая что еще уменьшает эту проблему. Еще раз отмечу что очень сильно все зависит от характеристик блоков и методе их изготовления. Для своих блоков заметил что блок практически пропускает всю воду и не задерживает ее, что согласуется с этим всем.

Юра Добриденев
29.12.2018, 11:28
@Юра Добриденев, давайте закруглятся :) то что для вас является плюсом (легкость резки материала) для меня является минусом. Каждый выбирает себе исходя из своих приоритетов.

Давайте. Только я не могу понять, как лёгкость обработки может быть минусом ? Например, у меня утеплитель приклеен на клей пене. Нормально это можно сделать только в том случае, если в материал основания способен закрутиться саморез.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

Верно, но я увеличиваю теплоемкость наружних стен за счет несущей конструкции (блоков), а сопротивление теплопередачи увеличиваю утеплителем. Я могу вообще принебрегать теплоизоляцией блоков при хорошем утеплении снаружи. В результате теплоинерционность дома в целом больше чем если бы несущая конструкция была с меньшей теплоемкостью.

Вы не поняли. В формуле теплоинерционности есть сопротивление теплопередаче. По этому увеличивая массу, вы увеличивая один показатель, ухудшаете другой, на выходе получая одно на одно.Чтобы скомпенсировать уменьшение сопротивления теплопередаче вам нужно увеличить толщину утеплителя, но сравнивать нужно варианты, где толщина утеплителя является константой или равна нулю.
А непосредственно теплоаккумуляцию выгоднее увеличивать внутренними конструкциями, не граничащими с зоной отрицательных температур.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее было в 11:25 ----------


Терехов же вроде все объяснил. Цемент обвалакивает гранулы и не дает влаге проникать снаружи (во время эксплуатации). Еще добавляют гидрофобные добавки при изготовлении вибропрессованием, как раз чтоб решить эту проблему. Это все еще очень зависит от фракции. У 5ых блоков фракция очень маленькая что еще уменьшает эту проблему. Еще раз отмечу что очень сильно все зависит от характеристик блоков и методе их изготовления. Для своих блоков заметил что блок практически пропускает всю воду и не задерживает ее, что согласуется с этим всем.

Я не досмотрел терехова, но вы его, скорее всего, неверно поняли. Обволакивающий раствор не даёт выходить влаге именно выходить, когда она уже в жидком виде, после того, как попала в керамзит, но в виде пара она туда замечательно проходит.

a.yenzh
29.12.2018, 11:31
Давайте. Только я не могу понять, как лёгкость обработки может быть минусом ? Например, у меня утеплитель приклеен на клей пене. Нормально это можно сделать только в том случае, если в материал основания способен закрутиться саморез.
кладку/подрезку делал не я поэтому это больше проблема строителей. стомость работы одна и таже. Единственный дополнительные затраты - это круги для болгарки для резки блоков - на весь дом ушло где то 6-7 (уже не помню). Грубо <100$. С точки зрения эксплуатации (повесить что нибудь большое, тяжелое) предпочту иметь стену более прочную.

Юра Добриденев
29.12.2018, 11:33
кладку/подрезку делал не я поэтому это больше проблема строителей. стомость работы одна и таже. Единственный дополнительные затраты - это круги для болгарки для резки блоков - на весь дом ушло где то 6-7 (уже не помню). Грубо <100$. С точки зрения эксплуатации (повесить что нибудь большое, тяжелое) предпочту иметь стену более прочную.

Так если строители и пофигу какая сложность, то можно и монолитом бахнуть ) Строители несколько раз столкнуться с такой работой по кладке полнотелых кбб, потом скажут следующему заказчику, " а не пошел бы та нах" и зарядят стоимость работ раза в 1,5-2 выше и будут абсолютно правы. Просто полнотелые КББ не часто используют и расценки еще не сформировались корректно. Щелевые резать гораздо легче, даже сабельной можно, только полотно быстро сядет. Разница чувствуется даже между ГСБ 500 и 600 плотности. При 600 вручную плечо забивается уже на втором третьем блоке, а 500 можно пилячить весь день.
Повесить на ГСБ 500-600 плотности можно что угодно.

a.yenzh
29.12.2018, 11:44
Вы не поняли. В формуле теплоинерционности есть сопротивление теплопередаче. По этому увеличивая массу, вы увеличивая один показатель, ухудшаете другой, на выходе получая одно на одно.Чтобы скомпенсировать уменьшение сопротивления теплопередаче вам нужно увеличить толщину утеплителя, но сравнивать нужно варианты, где толщина утеплителя является константой или равна нулю.
А непосредственно теплоаккумуляцию выгоднее увеличивать внутренними конструкциями, не граничащими с зоной отрицательных температур.
Я все понял :) выгоднее внутренними я и не спорю. Теплоемкость увеличится за счет плотности в 1.5 раза грубо, а теплоизоляция уменьшится меньше чем 1.5 раза. В итоге теплоинерционость в любом случае увеличится. И блок в моем случае не будет граничить с зоной отрицательных температур.

Я не досмотрел терехова, но вы его, скорее всего, неверно поняли. Обволакивающий раствор не даёт выходить влаге именно выходить, когда она уже в жидком виде, после того, как попала в керамзит, но в виде пара она туда замечательно проходит.
Я его тоже не досмотрел. Но проблемы которые он обозначил в начале не косаются этих блоков (другой способ изготовления и гидрофобные добавки).

Так если строители и пофигу какая сложность, то можно и монолитом бахнуть.
Повесить на ГСБ 500-600 плотности можно что угодно
можно, но дороже и больше вероятность накосячить у строителей.

Lama
29.12.2018, 12:08
Спор ни о чем :)
Можно смотреть Терехова до потери пульса и ничего не понять если не слышать главное:
Каждый материал имеет набор и плюсов и минусов, и каждому материалу своё место и способ применения - это основной посыл во всех его видео :)

P.s я похоже единственный кто досмотрел абсолютно все его видео, ещё и консультации от него получал по интересующием меня вопросам. Очень уж я заморачивался в начале стройки ))))

Юра Добриденев
29.12.2018, 13:16
Я его тоже не досмотрел. Но проблемы которые он обозначил в начале не косаются этих блоков (другой способ изготовления и гидрофобные добавки).



Это касается любого керамзитобетона, разница между ними только в начальной отпускной влажности

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------


можно, но дороже и больше вероятность накосячить у строителей.

Нет не дороже. В ГСБ 500-600 можно закрепляться практически любым крепежом от самонарезного, до распорного. А если использовать специальный, то это, вообще, намертво. Проблемно закреплять в материал малой плотности или имеющий пустоты.

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:47 ----------

Спор ни о чем :)
Можно смотреть Терехова до потери пульса и ничего не понять если не слышать главное:
Каждый материал имеет набор и плюсов и минусов, и каждому материалу своё место и способ применения - это основной посыл во всех его видео :)

P.s я похоже единственный кто досмотрел абсолютно все его видео, ещё и консультации от него получал по интересующием меня вопросам. Очень уж я заморачивался в начале стройки ))))

Терехов не бог строительства, в его знаниях тоже есть пробелы и ошибки, их нужно фильтровать. Даже у Глеба Гринфельда они есть. Также, каждого из них есть личная заинтересованность. По этому, абсолютно все видео и того и другого не смотрел. Терехов, например, готов проектировать хоть из говна и палок, лишь бы взять заказ. С одной стороны, это правильно, с другой стороны, по его рекомендациям нельзя сделать вывода об оптимальном варианте, т.к. он не даёт рекомендаций, по причине озвученной выше, сделать можно из чего хочешь и что хочешь и даже технически работоспособно, вопрос в нюансах.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

@a.yenzh, все таки, я вас обманул. Проблемы с пирогом из моего примера только у кб плотностью до 600, при бОльшей плотности, конструкция удовлетворяет условиям. Сейчас, ради интереса, поигрался исходными данными. У ГСБ точто такая же зависимость от плотности, только на ступень ниже

a.yenzh
29.12.2018, 13:37
Нет не дороже. В ГСБ 500-600 можно закрепляться практически любым крепежом от самонарезного, до распорного. А если использовать специальный, то это, вообще, намертво. Проблемно закреплять в материал малой плотности или имеющий пустоты
Дороже и больше вероятность накосячить это я имел ввиду если монолитом залить). Первая часть цитаты.

Olego2002
29.12.2018, 14:05
Просто сравните % домов строящихся из кбб и гсб. И сразу понятно, что предпочитает народ.

a.yenzh
29.12.2018, 14:24
@Olego2002, в прошлом году на аукционе на соседней улице продали 6 участков. в этом году все выгнали коробки:
1. керамика - 1 дом
2. брус - 1 дом
3. ГСБ - 1 дом
4. КББ - 3 дома (все 400-ки щелевые).

вот такая вот статистика.

Korvet068
29.12.2018, 15:26
Лично я выберу ГСБ, а не КББ, по причине что из ГСБ сделаю (сам) дешевле и быстрее.

Olego2002
29.12.2018, 15:34
В общей массе процент домов из кбб ни о чем. И по цене на порядок дороже и в монтаже гемор.

sergN
29.12.2018, 21:07
@a.yenzh, данные ни о чем.
смотреть надо объем выпуска.
КББ- в попе.

a.yenzh
29.12.2018, 22:54
смотреть надо объем выпуска.
КББ- в попе.
можете поделится этой информацией для РБ за 2018 год и сравнить его с 2017 и 2016?

sergN
29.12.2018, 22:59
@a.yenzh,
, вы выйдите из квартиры и посмотрите на многоэтажки...
одна многоэтажка берет больше ГСБ , чем любой квартал застройки в частном секторе..
вы следующий раз думайте , прежде чем такие вопросы задавать.
а то создается впечатление , что вы просто прохожий...

Lama
29.12.2018, 23:11
Что тут доказывать?
Давайте обьемы продаж кирпича еще притянем, бетона, дерева (брус), и т.д. чтоб определить типа что популярней ... )

Каждому материалу свое место и все, чё вы спорите?

sergN
29.12.2018, 23:21
я спорю?
о чем?с кем?
я 25 лет назад поставлял ...что-то
на все КСМ беларуси.(кроме минского)
..
и прекрасно представляю -кто что делал. и в каких объемах и вачестве.+/- 2 лаптя.
просто языком ляпать-валите на онлайнер.
КББ-это специфических и редкий материал-
пипец какой специфичный..
директора Новолукомля и его сына знал лично. (грузины)
и все их несостоявшиеся разработки помню.
(тут вспомним Юрины-техкарта и рукожопость строителей)
я сегодня черверть вырезал из ГСБ под коробку -нажрался пыли , но сделал быстро и точно. болгарка и большой диск.
не хотел бы я бетонноглиняную смесь пилить.

a.yenzh
29.12.2018, 23:25
@sergN, я как раз это и вижу что в последние 2 года все переходят на КББ. Не только частный сектор, пример частного сектора привел здесь поскольку он тут уместен.
Посмотрите из чего строят сейчас новые комплексы (если опустить панельные):
1. Лазурит на победителей - керамика
2. Пирс А100 - керамика
3. Новая боровая А100 каркасники - КББ
4. Олимпик парк - керамика
5. Новая пожарка недалеко от жданов - КББ
6. В зацени на горке коттеджный поселок и танхаусы - КББ
7. маяк минска - КББ
... могу продолжить

что в последнее время (2018) начали строить из гсб?

sergN
29.12.2018, 23:41
у нас нет столько КББ.
вы о чем.
http://stroycatalog.by/search?type=1&f%5B0%5D=field_rubrika%3A26256
+забудова.
...
КББ-новолу+ЖБИ минск.
цемента валом. керамзита мало.
..
..
все , что не МАПИД стены-то из ГСБ+вата.
Боровая-Это МАПИД.
вы где там КББ увидели..АУ!!

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

ЖК «Новая Боровая» возводится согласно концепции SMART+SOCIAL, разработанной застройщиком – компанией «А-100 Девелопмент». В соответствие с ней покупатели получат квартиры в современных домах с изолированными дворами, благоустроенной территорией и эксплуатируемыми крышами.

Всего в квартале возведут 15 панельных домовhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/thumb_855c27dbbe9dd26.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/29/855c27dbbe9dd26.jpeg)
маяк минска.
где тут КББ?

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

............
не .........\
пойду я...
котов погоняю.

a.yenzh
29.12.2018, 23:46
@sergN, какие то общие фразы, никакой конкретики - посмотрите все комплексы что я сбросил если не верите.

по новой боровой - там панельки и каркасники: 2 дома гсб и остальные кбб.
https://www.youtube.com/watch?v=rLumJ3thW34

вот маяк кбб
https://prometr.by/newbuild/mayak-minska-giloy-kompleks/goyya-i-tintoretto-doma-17v-i-18v-v-sostave-zhk-mayak-minska/

в маяке только те что на библиотеку выходят из гсб - все остальные кбб. на вашем фото видно и в ссылке что я скинул посмотрите внизу историю стройки разных домов.

Юра Добриденев
30.12.2018, 11:17
@sergN, я как раз это и вижу что в последние 2 года все переходят на КББ. Не только частный сектор, пример частного сектора привел здесь поскольку он тут уместен.
Посмотрите из чего строят сейчас новые комплексы (если опустить панельные):
1. Лазурит на победителей - керамика
2. Пирс А100 - керамика
3. Новая боровая А100 каркасники - КББ
4. Олимпик парк - керамика
5. Новая пожарка недалеко от жданов - КББ
6. В зацени на горке коттеджный поселок и танхаусы - КББ
7. маяк минска - КББ
... могу продолжить

что в последнее время (2018) начали строить из гсб?

Вы прикидываетесь или в самом деле не понимаете каким образом те или иные материалы попадают в проекты массовой застройки?
У нас увидеть дом из кбб это как увидеть на дороге форд Crown Victoria. Где-то их может и много, но распространения нет, а там где распространение есть, оно продиктовано некоторыми спицифическими моментами.
Cтроил руками дома из разных материалов, из щелевого кбб не понравилось. Могу описать кучу мелких нюансов, почему гсб гораздо лучше приспособлен к строительству. Могу это рассказать как человек, который своими руками строил и из того, и из другого (и разных видов кирпича). Так что мне чьи-то аргументы и убеждения реально до одного места, уж извините, особенно то, что какие-то каркаснозаполненные многоэтажки имеют заполнение из КББ (там, как раз, КББ как зайцу стоп кран). То, что нанятым строителям пофигу из чего накидывать кубы, это тоже не аргумент, т.к, прекрасно знаю где и из за чего будут косяки, при использовании тех или иных материалов. Те косяки, которые не будут видны заказчику изначально.
Например, есть такой момент: и кбб, и гсб кладутся под гребёнку. Заявляют 6-8мм, но на практике и 10 не хватает, т. к. идеально ровных блоков не бывает. Как решается этот вопрос с ГСБ ? Элементарно, ТЁРКОЙ. Как решается этот вопрос с КББ ? Никак. В итоге, горизонтальные пустоты на перевязке, там, где на предыдущих рядах ступеньки, завалы от вертикали, из за которых получаются ступеньки в кладке, чтобы выровнять общую вертикаль. Какой выход ? Делать самопальную гребёнку 14мм и больше или класть на раствор, НО этого никто не делает (у нас). А почему, при этом все довольны ? А потому, что всем пофигу, а для тех, кому не пофигу, есть такая штука, как зачеканка швов. Два движения рукой и всё зашибись. Если бы размеры кбб были от 600мм, как ГСБ, а перекрытия ж/б, а не как у большинства из палок, все стены кбб были бы в трещинах. Кбб спасает только относительно небольшая длина.
Про вертикальные замки в щелевых кбб отдельный разговор, дурость та еще. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Вообще, такое ощущение, что только у нас пытаются вытянуть из кбб такой точности, чтобы можно было выполнять кладку на клей. Сколько не смотрю, везде применяют раствор и не выпендриваются при производстве кбб.

Olego2002
30.12.2018, 14:04
В Могилевщине дома из КБб экзотика.

sergN
30.12.2018, 14:27
да черт с ними.
тут главное-правильно сделать выбор самому.
...
1/для меня ГСБ хорош тем , что он пилится очень качественно в размер.
мне пришлось выпиливать ..потом покажу-кубик из стены.
сабельной пилой.
2/четкий размер под клей. 2мм не более шов у меня везде.
3/разная реально плотность по вашим задачам.
4/наличие перемычек меня волнует в последнюю очередь.
5/простота для дуракоустойчивости.
6/безгеморность для забить дюбель.просто саморез без дюбеля , гвоздь
проложить теплотрассу или чего еще.
7/можно нарыть некондицию в 2 раза дешевле (1/3 дома так у меня)
8/понятное поведение по влагонакоплению.

a.yenzh
30.12.2018, 15:26
Вы прикидываетесь или в самом деле не понимаете каким образом те или иные материалы попадают в проекты массовой застройки?
У нас увидеть дом из кбб это как увидеть на дороге форд Crown Victoria. Где-то их может и много, но распространения нет, а там где распространение есть, оно продиктовано некоторыми спицифическими моментами.
Cтроил руками дома из разных материалов, из щелевого кбб не понравилось. Могу описать кучу мелких нюансов, почему гсб гораздо лучше приспособлен к строительству. Могу это рассказать как человек, который своими руками строил и из того, и из другого (и разных видов кирпича). Так что мне чьи-то аргументы и убеждения реально до одного места, уж извините, особенно то, что какие-то каркаснозаполненные многоэтажки имеют заполнение из КББ (там, как раз, КББ как зайцу стоп кран). То, что нанятым строителям пофигу из чего накидывать кубы, это тоже не аргумент, т.к, прекрасно знаю где и из за чего будут косяки, при использовании тех или иных материалов. Те косяки, которые не будут видны заказчику изначально.
Например, есть такой момент: и кбб, и гсб кладутся под гребёнку. Заявляют 6-8мм, но на практике и 10 не хватает, т. к. идеально ровных блоков не бывает. Как решается этот вопрос с ГСБ ? Элементарно, ТЁРКОЙ. Как решается этот вопрос с КББ ? Никак. В итоге, горизонтальные пустоты на перевязке, там, где на предыдущих рядах ступеньки, завалы от вертикали, из за которых получаются ступеньки в кладке, чтобы выровнять общую вертикаль. Какой выход ? Делать самопальную гребёнку 14мм и больше или класть на раствор, НО этого никто не делает (у нас). А почему, при этом все довольны ? А потому, что всем пофигу, а для тех, кому не пофигу, есть такая штука, как зачеканка швов. Два движения рукой и всё зашибись. Если бы размеры кбб были от 600мм, как ГСБ, а перекрытия ж/б, а не как у большинства из палок, все стены кбб были бы в трещинах. Кбб спасает только относительно небольшая длина.
Про вертикальные замки в щелевых кбб отдельный разговор, дурость та еще. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Вообще, такое ощущение, что только у нас пытаются вытянуть из кбб такой точности, чтобы можно было выполнять кладку на клей. Сколько не смотрю, везде применяют раствор и не выпендриваются при производстве кбб.

@Юра Добриденев, @sergN сказал что из КББ многоэтажки не строятся и что я типа не вижу из чего строятся многоэтажки и вообще сказал валить на онлайнер и флудить там. Я привел примеры застроек в Минске. Хочу отметить что это основные жилые комплексы которые сейчас строятся в Минске - еще раз повторю они строятся из керамики и КББ. ГСБ используется в паре домов которые по 19 этажей в тех же жилых комплексах для того чтобы снизить нагрузку по весу дома (я уточнял это).

Отмечу также что я нигде не говорил что считаю правильным использовании КББ в каркасе. Это конечно глупость. КББ хорош конструктивно для несущей конструкции из-за лучшей прочности (для малоэтажной застройки). Я бы например не рискнул бы из ГСБ 300 делать 2 этажа с большими проемами и маленькими простенками. А делать из ГСБ 400 не вижу смысла (дороже и смысл?). КББ в моем случае считаю намного надежнее по прочности чем 400-ка ГСБ. Сейчас бы строил вообще из КББ 250 (у Новолукомля в этом году появилась). По поводу сложности работы с КББ вы сильно преувеличиваете. Мне этаж собирали за 5 дней 2 человека (специалист и подсобник, столько же собирают из ГСБ). Научились уже люди с ним работать. Кто то тоже сабельной пилой их пилит. У меня пилили болгаркой. Небольшой перепад высот (если он и был, хотя строители говорили что все ок) у меня автоматически решился потому что армировали каждый четвертый ряд (мой загон) и чтобы не штробить под сетку/арматуру клали его на раствор (что автоматически выравнивало горизонт каждые 4 ряда).

purler
30.12.2018, 19:46
Есть статистика белстата. Можно ее ругать и говорить что врет но половина жилья сдаваемого это ячеистый бетон, сколько из кбб у них статистики даже нет. Но за вычетом панелек и прочего явно там совсем мало.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/thumb_1255c28f63d5636d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/1255c28f63d5636d.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/thumb_1255c28f65440551.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/1255c28f65440551.jpg)

a.yenzh
30.12.2018, 20:29
@purler, да, я думаю в 2016 г из КББ ничего вообще не сдавалось. В Тарасово танхаусы единственное что я видел (из полнотелого кстати).

purler
30.12.2018, 20:45
Производство кбб было. Только на весь сборник по слову керамзит всего пару упоминаний
И за эти года что в сборнике новые заводы гсб строили в отличии от кбб. Не очень он распространенн

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/thumb_1255c290450e2282.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/30/1255c290450e2282.jpg)

Юра Добриденев
30.12.2018, 22:17
@Юра Добриденев, @sergN сказал что из КББ многоэтажки не строятся и что я типа не вижу из чего строятся многоэтажки и вообще сказал валить на онлайнер и флудить там. Я привел примеры застроек в Минске. Хочу отметить что это основные жилые комплексы которые сейчас строятся в Минске - еще раз повторю они строятся из керамики и КББ. ГСБ используется в паре домов которые по 19 этажей в тех же жилых комплексах для того чтобы снизить нагрузку по весу дома (я уточнял это).

Отмечу также что я нигде не говорил что считаю правильным использовании КББ в каркасе. Это конечно глупость. КББ хорош конструктивно для несущей конструкции из-за лучшей прочности (для малоэтажной застройки). Я бы например не рискнул бы из ГСБ 300 делать 2 этажа с большими проемами и маленькими простенками. А делать из ГСБ 400 не вижу смысла (дороже и смысл?). КББ в моем случае считаю намного надежнее по прочности чем 400-ка ГСБ. Сейчас бы строил вообще из КББ 250 (у Новолукомля в этом году появилась). По поводу сложности работы с КББ вы сильно преувеличиваете. Мне этаж собирали за 5 дней 2 человека (специалист и подсобник, столько же собирают из ГСБ). Научились уже люди с ним работать. Кто то тоже сабельной пилой их пилит. У меня пилили болгаркой. Небольшой перепад высот (если он и был, хотя строители говорили что все ок) у меня автоматически решился потому что армировали каждый четвертый ряд (мой загон) и чтобы не штробить под сетку/арматуру клали его на раствор (что автоматически выравнивало горизонт каждые 4 ряда).
Давайте еще раз. Пути попадания определённых материалов в массовое строительство не всегда продиктованы выдающимися характеристиками этих материалов или экономической целесообразностью. Если кто-то заполняет поризовкой или КББ каркасы, его можно смело сажать в тюрьму, без разбирательства.
Если бы вы клали сами, то увидели бы, что ступеньки есть и нивелировать их клеевым слоем не получается. Каждый 4 на раствор это хороший костыль, но он спасёт только вертикаль, ступеньки будут на каждом ряду, а это пустой шов и нераспределённая точечная нагрузка.
На кбб вашей плотности полотно для сабельной пилы сядет уже на втором блоке.

a.yenzh
30.12.2018, 23:33
Если бы вы клали сами, то увидели бы, что ступеньки есть и нивелировать их клеевым слоем не получается. Каждый 4 на раствор это хороший костыль, но он спасёт только вертикаль, ступеньки будут на каждом ряду, а это пустой шов и нераспределённая точечная нагрузка.
я присутствовал - ступенек не было. допуск у кбб такой же как у гсб. 2мм шов. меньше мне не надо.

Юра Добриденев
31.12.2018, 10:40
я присутствовал - ступенек не было. допуск у кбб такой же как у гсб. 2мм шов. меньше мне не надо.

Достаточно, чтобы было, там, где вы не присутствовали. Если у гсб или у кбб шов до 2мм и меньше, а поверхность не затиралась рубанком в ноль, значит половина швов пустая. Даже 10мм гребенка не позволяет класть без рубанка. Можно и под 6мм класть, но это дурость, т.к. или халтура, или придётся больше работать рубанком, чем заниматься кладкой.

a.yenzh
31.12.2018, 12:44
@Юра Добриденев, пусть будет так :)

Olego2002
31.12.2018, 12:48
Все сдулся? Всех с Наступающим!!!

a.yenzh
31.12.2018, 16:26
@Olego2002, мне кажется мы дошли до того же места что и год назад :D С Наступающим Всех!!

sergN
31.12.2018, 21:44
"год сурка".

trmntr
22.04.2019, 10:10
Привет!
Пришло время делать в гараже смотровую яму.
Но какую её сделать, чтоб потом было удобно машину ремонтировать? Какая должна быть глубина от пола?

sergN
22.04.2019, 10:48
@trmntr, не надо оно вам.
современный автомобиль снизу....
самому?
даже глушак приварить надо полуавтомат.
(разве что масло в мостах /раздвтке поменять)

trmntr
22.04.2019, 11:48
@sergN, Ну в моем гараже чужих людей в яме я не представляю:) конечно же самому... А кому ж еще? Ну не только ж глушак в яме варят... Снятие/установка мкпп, бензобак, помпа, рулевая рейка, задняя балка, подрамник, картер двигателя и др. Без ямы никак :) если б жили в теплых странах, с ямой конечное не заморачивался бы, замутил бы эстакаду прям на участке ;)

Lama
22.04.2019, 11:58
@trmntr, а сейчас вы где это все делаете?