PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

Serene
04.05.2013, 22:23
Serene, уже котёл выбираете?

)))))
Надо же повеселить форумчан)
Но ведь оказывается тема фундаментов напрямую взаимосвязана с котлами!!

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:15 ----------

Скоро перейдем к внутренней отделке. К тому времени я окончательно переквалифицируюсь в прораб-бабу-истопника и внутренняя начинка будет в моем исполнении)) Витраж, мозаика на стенах долгожданной спальни... )))

Prosto
04.05.2013, 22:28
Витраж, мозаика на стенах долгожданной спальни... )))
вы специализируетесь на витражах?

Вик
04.05.2013, 23:06
Так может и мне в суперлото вдариться от безнадеги? Глядишь, и фундамент поскорее поспеет)) Айда строить коттеджи с суперлото!
Так он котел предложил универсальный - и с коксом, и с дровами, и с углем. Так что поменяю свой диор на коксо-угольно-дровяной амбре))))
А автомат моим женским мозгам не по силам.. Наверное... Ну, его с этой электроникой... Механика - есть механика. Везде.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Полезного для меня (помимо общей инфы про котлы и их стоимость) приобрела:
- заглубление в фундаменте не требуется
- для часа Х надо предусмотреть вывод в канализацию. Если будет плита (бОльшая вероятность, что именно плита. Но время еще позволяет обмозговать подотошнее) - канализационные выводы делаются заранее, не долбить же потом плиту.

Уневерсал конечно мона если через годик перейдёте на газ и тока старый хлам там сжигать будите...
Я же не спроста сказал что стоит пробить доступное в округе топливо. Но про уголь он же антрацит, он же кокс можно забыть сразу. Из доступных будет тока торфобрикет и дрова в разных вариациях. Что будет основным топливом то и определит выбор котла. Отопление дровами очень сужает выбор.
Автоматика на котле (если это не пеллетник) вобщем то продвинутый терморегулятор с кнопками не сложней кофеварки.
Заглубление определяет не котёл а СО. Заглубляют чтоб получить большей перепад по высоте и лучшей работы системы. Блин на эту тему тем понаписали массу.... читайте.
Котельня у вас не ниже уровня земли и делать выпуск имено в канализацию ихмо нет смысла. Поясню, система под ТТ котёл и если ещё с ТА имеит весьма приличный обьём. И на кой вам в случаи чего пару кубов кипятка в сэптике? Какашки варёные по огороду размыть? Хватит просто трап в полу с выпуском наружу. Ну разольётса по участку водичка чистая, не смертельно а зимой под снегом можно и не заметить.

Serene
04.05.2013, 23:25
вы специализируетесь на витражах?
Я планирую начать специализироваться еще и на них))
Очень нравятся витражи. Но настоящие, не наклеенные. Но они, конечно, не для моих типовых окон..

Prosto
04.05.2013, 23:30
Я планирую начать специализироваться еще и на них))
Очень нравятся витражи. Но настоящие, не наклеенные. Но они, конечно, не для моих типовых окон.. цели, конечно, всегда нужно ставить максимальные.

Serene
04.05.2013, 23:37
Уневерсал конечно мона если через годик перейдёте на газ и тока старый хлам там сжигать будите...
Я же не спроста сказал что стоит пробить доступное в округе топливо. Но про уголь он же антрацит, он же кокс можно забыть сразу. Из доступных будет тока торфобрикет и дрова в разных вариациях. Что будет основным топливом то и определит выбор котла. Отопление дровами очень сужает выбор.
Автоматика на котле (если это не пеллетник) вобщем то продвинутый терморегулятор с кнопками не сложней кофеварки.
Заглубление определяет не котёл а СО. Заглубляют чтоб получить большей перепад по высоте и лучшей работы системы. Блин на эту тему тем понаписали массу.... читайте.
Котельня у вас не ниже уровня земли и делать выпуск имено в канализацию ихмо нет смысла. Поясню, система под ТТ котёл и если ещё с ТА имеит весьма приличный обьём. И на кой вам в случаи чего пару кубов кипятка в сэптике? Какашки варёные по огороду размыть? Хватит просто трап в полу с выпуском наружу. Ну разольётса по участку водичка чистая, не смертельно а зимой под снегом можно и не заметить.
Ой, ну ужас какой Вы написали про септик. Нет, конечно, это не нужно.
Пусть лучше кипяток огород продезинфицирует, минуя септик. Поняла, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

цели, конечно, всегда нужно ставить максимальные.
Нет, я цели ставлю реальные. Не галопом по европам, но то, что могу со временем сделать. А большие фигурные окна - минус для отопления (если не брать удорожание при возведении стен и стоимость самих таких окон).

sanyok
04.05.2013, 23:39
Это первая в истории интернета стройка дома по форуму(хорошо, что ещё пока не по чату).....
Почти сотня страниц, а конь даже не валялся......

Serene
04.05.2013, 23:49
Конь уже повалялся слегка. Могу показать начало освоения участка.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/thumb_441351856618364e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/441351856618364e9.jpg)
Я про елочку)) Непонятная растительная хрень на заднем фоне - не моя))
И во вторник еду в гипрозем.

sanyok
04.05.2013, 23:51
повалялся и мусор за собой не убрал......
вы начинаете стройку, или помойку?

mutny
04.05.2013, 23:55
а я бы стройку начинал с укладки газонов, чтобы потом технике было где повеселиться

Serene
05.05.2013, 00:01
повалялся и мусор за собой не убрал......
вы начинаете стройку, или помойку?
свой мусор, конечно, забрала, просто фото раньше сделала. но там еще столько бутылок от водки было!!

---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 в 00:01 ---------- Предыдущее было 04.05.2013 в 23:58 ----------

а я бы стройку начинал с укладки газонов, чтобы потом технике было где повеселиться

Заезд техники с обратной стороны будет. До елок (их две - мне нужно было их забрать - они мои были) не доедет техника. буду бдить))

Kuzbar
05.05.2013, 09:23
[QUOTE=Serene;141856]свой мусор, конечно, забрала, просто фото раньше сделала. но там еще столько бутылок от водки было!!

---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 в 00:01 ---------- Предыдущее было 04.05.2013 в 23:58 ----------


А чужой мусор вы не собираетесь убирать...? Пусть так и валяется... У меня на пример на участке в яме деревенскую свалку устроили - у соседа дочка ребенка родила и к папе на лето переехала...На свалке и памперсы и битое стекло и бутылки и даже дохлый теленок в мешке...все пришлось убрать... не пойдешь же с соседями с первых дней обострять отношения...Я в какой то степени их действия не сильно осуждаю, пустующий 15 лет участок, на нем вырытая яма, а может и сами вырыли специально для мусора...Машина мусорная раз в неделю тогда еще не ездила, стала ездить года 3 как, а пять км до ближайших контейнеров с маленьким грудным ребенком и в пенсионном возрасте (это я про отца) особо не наносишься. Мусор каждый день образуется... Конечно можно и сжечь но не все горит и не будешь же каждый день костры разводить... Им конечно же стало стыдно и с тех пор никакой свалки... Но сколько проезжающих и проходящих мимо не воспитанных людей бросают пустые пластиковые бутылки, обертки, упаковки...и все это ветер сносит в том числе и на мой участок и все это приходится убирать. Нет понятия чужой мусор и мой. Есть понятие мусор и беспорядок :), которого не должно быть :) Правда не всегда хватает времени и сил что бы все привести в порядок...

Вик
05.05.2013, 09:32
Serene, мона мне ещё раз пройтись по котелку вам предложеному? Молчание знак согласия.... Итак котёл Buderus G211 20D чугуный котёл где как основное топливо используетса уголь. Собствено поэтому он и сделан из чугуна так как при сжигании углей образуютса кислоты седающие сталь за пару лет. От котла КЧМ которых при союзе стояло по частному сектору масса и которые потом переводили на газ отличие тока в шильдике на двёрке ну и возможно качестве. Но и его тоже можно поставить в дом в связке с большим ТА (этак куба 2-3) и мошностью побольше (киловат 40-50 минимум). Тогда жить вполне можно будет топя дровами или брикетом на выбор и раз в день или два. Совет же поставить 18 киловатник в дом 100 квадратов рацениваю как изысканое, ценичное издивательство! Этого советчика да самого на зиму к этому котлу приковать... Собствено мой интерес к ТТ котлам вырос из того что построев 1 этаж и собравшись зимовать я поставил КЧМ на 12 киловат. Тожеж ведь прикинул что должно хватить на ту площадь. Проблемка была ещё и в том что брикет в гортопе на тот момент отсутствовал (не подвезли вовремя) а запись на посленовогогода. Вобщем вздохнул, вытер скупую слезу и стал топить дровами (благо был запас сухих, кубов пять). Думаю дотерплю до весны а там с газом разберусь... Шаз... терпение хватило тока до НГ и исякло вместе с дровами. Типичный вечер за эти пару месяцев у меня выглядел так. Приходиш домой с работы в холод, приносиш дрова, растапливаеш котёл, плюхаешся на диван и смотриш телевизор. Смотриш не потому что пипец как интересно а потому что что то делать больше как бе некогда. Смотриш и при словах "рекламная пауза" бегиш к котелку полешко подбросить бо в его мекроскопическую топку больше 3 не влезало (но при этом дымоход был почти красным). И так до часов 12 ночи прогреваеш дом. Утром подём в 6, заправка котла и на работу. Не знаю как кому а мне это быстро надоело. К моменту оконьчания дров он (кчм) меня достал и был безжалостно удалён на мороз. Кстати слил при этом воду из СО просто через шланг на улицу 600 литров и даже не заметил куда она делась под снегом. Подключив другой котелок я первый вечер за несколько месяцев смог нехрена не делать. Дальше топка свелась к закладке 1-2 раза в сутки (смотря по погоде) в котелок топлива что вобщем то не напряжно. Ну это так лерическое отступление.
Исходя из того что вы не в курсе какое будет топливо и симпатизируете бошам я бы посоветовал глянуть на котёл Buderus Logano S111-2 мошностью 32 киловата с обызательной установкой ТА от куба и больше. Топить можно как брикетом так и дровами.
Или если тока дрова и будет возможность заготовить сухих (организовать суашку) брать Buderus Logano S121-2 подходяшей мощности. Кстати если мы вдруг попадём в эуропу (слабо веритса) то этот котелок вполне отвечает их нормам по выбросам.

Serene
05.05.2013, 16:13
Я чистюля: уберу чужой мусор, конечно. Просто тогда уже не было времени, ждала женщина из сельсовета, ей нужно было участок показать. Про теленка это Вы круто сказали. Я вообще считаю, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, созданы людьми: законы пишут люди, за..рают планету люди, в душу гадят тоже люди. Поэтому стараюсь минимизировать общение с ними. Только для дела, только взаимная польза. Но это так, отступление. Насчет котлов, это весьма интересно. Я не симпатизирую бошам, наоборот, у меня к ним антипатия предвзятая. Я симпатизирую только немецкому качеству. Вик, спасибо за полезную инфу. Придет время и я ее применю. Спасибо!

Вик
05.05.2013, 17:05
Немецкое боюсь не по карману будет... Да и время угадать тоже надо. С фундаментом уже инфу пробили. Теперь ещё учтите что протаскивать в дверь котёл ещё куда не шло в вот ТА на куб уже не как. Надо либо проём технологический оставить либо прямо на фундамет ставить при возведении стен или внутри варить (ну это точно не для вас).
Да и если интересно моё мнение по устройству вашей СО то смею предложить вариант двухконтурный. Котёл и ТА на естественой циркуляции с водой в 1 открытом контуре и разводка по дому 2 закрытый контур с ПЦ и антифризом в системе. В этом варианте поставив электро или газовый от балонов котёл в первый контур вы сможите в случаи упадка сил слинять зимой на квартиру отключив циркуляцию во 2 контуре и поставив на минимальный + в первом.

sanyok
05.05.2013, 18:03
Я сто страниц не читал и читать не собираюсь.... вы когда проект заказывали у архитектора, либо когда его покупали ставили вопросы по будущему отоплению, по мощности и теплопотерям? Имея проект на руках вы пытаетесь его переделать. Так зачем вам тогда вообще проект?..стройте он-лайн по чату...
Если есть проблемы и конкретные вопросы, то пожалуйста...мы всегда рады помочь и советом и делом......Но нет никакого интереса перетирать то, результата чего мы не видим... Сколько советчиков, столько и мнений..... Вы замахнулись на котёл Будерус, который вам тоже тут посоветовали(совет толковы), но знаете ли вы его цену в комплексе с обвязкой и ТА???... Замахнулись круто, конечно, при этом не имея средств на толкового архитектора, который в проект ваш будущий Будерус запроектирует и всё посчитает...
Как-то так.....
Может я не прав, но многим(и мне в том числе) абсолютно не интересно давать советы в воздух....

Pavel_GGS
05.05.2013, 18:20
Я сто страниц не читал и читать не собираюсь.... вы когда проект заказывали у архитектора, либо когда его покупали ставили вопросы по будущему отоплению, по мощности и теплопотерям? Имея проект на руках вы пытаетесь его переделать. Так зачем вам тогда вообще проект?..стройте он-лайн по чату...
Если есть проблемы и конкретные вопросы, то пожалуйста...мы всегда рады помочь и советом и делом......Но нет никакого интереса перетирать то, результата чего мы не видим... Сколько советчиков, столько и мнений..... Вы замахнулись на котёл Будерус, который вам тоже тут посоветовали(совет толковы), но знаете ли вы его цену в комплексе с обвязкой и ТА???... Замахнулись круто, конечно, при этом не имея средств на толкового архитектора, который в проект ваш будущий Будерус запроектирует и всё посчитает...
Как-то так.....
Может я не прав, но многим(и мне в том числе) абсолютно не интересно давать советы в воздух....
Санек коротко :hu: уже такое чувство что накуй послать хочется автора темы... однако ответы на вопросы просто интересны... неужели у меня одного такое отвращения от какой то хуеты.... трындим и трындим... бля как все равно белочка пришла от того дома.
PS ща и отопление обвяжем...кули нам даже плодородку не сняли

sanyok
05.05.2013, 18:29
белочка пришла от того дома:ag::ai::ai:

Вик
05.05.2013, 18:31
sanyok, да нормальные это тутэйшие грабли с проектом типовым. О его пользе "хор венских мальчиков" хором пел с первых страниц темы (лично раз ...надцать писал). Дальше больше. У мну уже чисто спортивный интерес к даной стройке (ну раз уж за 40 косарей не удалось в прорабы на фундамент влезть). Да и привык я с подобными индивидумами общатса... раньше... иногда ностальгирую.

ЗЫ. Павлу больше не наливать!!!

sanyok
05.05.2013, 18:34
не поленился....пролистал первые страницы....в проекте даже котельная не запланирована...куда Будерус с ТА ставить????...можно в гостинную как экспонат(типа, какой крутой котёл посмотрите....а на него можно и посмотреть))))) или на кухню......кухня как вариант для настенника-турбика...

Zmeevik
05.05.2013, 20:07
где бы для того турбика еще турбо-дров найти :D

Serene
05.05.2013, 22:35
Да и если интересно моё мнение по устройству вашей СО то смею предложить вариант двухконтурный
Да, Ваше мнение мне интересно. Тогда поясните:
- что такое КЧМ?
- если предлагаете двухконтурную на ЕЦ плюс ПЦ - можете подробнее рассказать про нее.
- тогда нужно все-таки в фундаменте заглубление изначально делать?
- если не бош - какую посоветуете?
- а какая у вас система отопления (и что с заглублением в фундаменте?). Вы пишете, что купили другой котелок - какой? Мощность? Фирма? Чем топите? И как часто загружаете топливо в котел?
Возможность слинять чуть что в квартиру - для меня актуальна и хороша.
Но во сколько обойдется все это двухконтурное? И что нужно сейчас определить (на стадии фундамента-плиты), что нужно фундаментщикам знать?

Oksik
05.05.2013, 22:41
ага, слиняете в морозы в город, а система замерзнет и лопнет...

Serene
05.05.2013, 22:50
Может я не прав, но многим(и мне в том числе) абсолютно не интересно давать советы в воздух....
Мне форум нужен для общего понятия грозящих проблем. Конкретно на ситуации буду разбираться углубленно, по мере поступления проблемных ситуаций. Про цены будерусов и бошей с юнкерсами знаю. Достаточно пожила со одним из спецов, так что уж про стоимость - в курсе. Но так как за консультацией к нему обратиться не могу, узнаю как могу. Вот Вик на многое глаза открыл, да и не только он, а многие.
А Вы, если не хотите давать советы, не нужно. Во-первых, никогда никому не навязывалась. Во-вторых, если не ошибаюсь, лично к Вам за советом не обращалась.
Да, в проекте есть и разводка отопления для ТТ и газового котла. Но мне сложно в этом разобраться. Это раз. А два - там не для будерусов, проект 2007 года. Понимаю, что не моден уже. но.. посмторим.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

не поленился....пролистал первые страницы....в проекте даже котельная не запланирована...куда Будерус с ТА ставить????...можно в гостинную как экспонат(типа, какой крутой котёл посмотрите....а на него можно и посмотреть))))) или на кухню......кухня как вариант для настенника-турбика...

Окончательный проект дальше и именно с котельной. В первых просто советовалась. Если лень не сожрет совсем - можете ближе к 50-70 поискать.

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

ага, слиняете в морозы в город, а система замерзнет и лопнет...
Это как неплохой вариант - слинять. Но не как факт.
Ладно, не будем больше продолжать.

sanyok
05.05.2013, 22:52
И что нужно сейчас определить (на стадии фундамента-плиты), что нужно фундаментщикам знать?
Какой нафиг фундамент для котла????????????????????...........Вас как лох(ш)ку разводят на бабки!!!.....Котёл что, десять тонн весит??????.......Или вы жилую ТЭЦ сооружаете на весь посёлок в 1000 домов?....
Армированная плита с гидроизоляцией, на ней по периметру армопояс, фундаментные блоки, ещё армопояс, перекрытие подвала....И ВСЁ!!!!......для котла постамент - 600х600мм из кирпича высотой 200мм..обложите плиткой...И ВСЁ!!!!
Какие дыры в плите под коммуникации????? Какой не очень грамотный чел вам это сказал!!!!!.....Хотите бассейн из грунтовых вод весной????..так вы его получите через эти дыры для коммуникаций!!!

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

Конкретно на ситуации буду разбираться углубленно,
уууууууууу.......так это мы ещё поверхностно пообщались))))

Андрей.80
05.05.2013, 22:53
sanyok сегодня злой какой-то.

ister
05.05.2013, 22:57
про бассейн на тяжёлых грунтах - это ко мне...... могу экскурсии проводить, и показывать спецов "которые в москве строили и всё знают"...

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------


sanyok правильный... если бы я умела писать, то написала бы то же самое,

lana
05.05.2013, 22:57
Serene, если хочется слинять из дома, то это какой-то неправильный дом. А вообще, как мне кажется, Вы пытаетесь охватить необъятное. не торопитесь и сконцентрируйтесь пока на первом этапе-фундаменте.по поводу газа-я бы посоветовала Вам пока в кооператив не вступать-траты приличные, а у Вас намечается долгострой.

Serene
05.05.2013, 23:09
Какой нафиг фундамент для котла
Мне сказали, что иногда требуется углубление в полу для котла. А у меня фундамент будет плитный, как я потом сделаю это углубление?
А подвала у меня нет.
И углубленно общаться буду уже не в виртуальной реальности. И думаю, там все будет намного серьезнее и грустнее.
Я не дура, чтобы этого не понимать.
Но я все равно это сделаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

про бассейн на тяжёлых грунтах - это ко мне
Вы можете подробнее рассказать?

sanyok
05.05.2013, 23:16
углубление под плитой??????
что есть плитный фундамент......это одна монолитная плита, или сборная из плит?

хоть убей, но я не понимаю зачем фундамент для котла?....
а под несущими стенами углубление будет?

Serene
05.05.2013, 23:16
Serene, если хочется слинять из дома, то это какой-то неправильный дом. А вообще, как мне кажется, Вы пытаетесь охватить необъятное. не торопитесь и сконцентрируйтесь пока на первом этапе-фундаменте.по поводу газа-я бы посоветовала Вам пока в кооператив не вступать-траты приличные, а у Вас намечается долгострой.

Спасибо Вам. Я концентрируюсь именно на фундаменте. Про котлы начала, потому что сказали, что нужно определиться сейчас с системой отпления, именно на стадии фундамента. Блин, это заглубление для котла мне уже снится вместе с гневными посланиями форумчан, что я им глаза мозолю. Вроде никому персональных приглашений на мою бурду не присылала....
А слинять из дома, надеюсь, не захочется. Просто многие запугали, что не справлюсь с функцией бабы-истопника, исхудаю, дорого.. и т.д. Вот я и предположила, что, если совсем хреново будет... Тогда сдамся..

Makapoh
05.05.2013, 23:18
Мне сказали, что иногда требуется углубление в полу для котла.
А зачем не сказали?

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

что есть плитный фундамент......
одна монолит плита, поэтому ТС нужны в ней коммуникации все :)

Korvet068
05.05.2013, 23:20
sanyok, ты не в теме....топикстартер имет ввиду вообще фундамент, для ВСЕГО ДОМА, где будет стоять этот самый котёл. Так же ты не в курсе, что там не будет подвала. Автор выбирала между ленточным и плитным фундаментом.

sanyok
05.05.2013, 23:20
как коммуникации обслуживать собираетесь?
или они из вечного металла - платины?.....кстати, платиновые трубы тоже засоряются....

Serene
05.05.2013, 23:21
углубление под плитой??????
что есть плитный фундамент......это одна монолитная плита, или сборная из плит?

хоть убей, но я не понимаю зачем фундамент для котла?....
а под несущими стенами углубление будет?

Не под плитой углубление, а в полу! И почему-то здесь сказали, что это нужно решить сейчас. Я сама это утверждающе говорю? Нет!
Фундамент не для котла, а в топочной!
Какие углубления для стен? Если выбираю плиту (представляете, я уже знаю, что такое плитный фундамент) - то будет плита и ростверки под основные стены

Makapoh
05.05.2013, 23:22
sanyok, ну в плите только каналья, которая чиститься специнструментом, если забьется. А да, и ввод воды и электричества (трубы защитные, при желании можно поменять внутри них все). Со всем этим добром врядли что-то серьезное случится.

вот для котла фундамент это да, вопрос. сам не могу представить зачем он.

sanyok
05.05.2013, 23:22
Korvet068, речь идёт про некое заглубление(фундамент) для котла под фундаментной плитой.....
пс..нарисовать мысль никак?..не??

Serene
05.05.2013, 23:23
Сообщение от Serene
Мне сказали, что иногда требуется углубление в полу для котла.
А зачем не сказали?
Сказали - для лучшей работы СО (системы отопления)

sanyok
05.05.2013, 23:24
зачем в 21 веке ЕЦ с котлом Будерус?

Serene
05.05.2013, 23:25
как коммуникации обслуживать собираетесь?
А вот этого Я ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ!

Korvet068
05.05.2013, 23:28
Korvet068, речь идёт про некое заглубление(фундамент) для котла под фундаментной плитой.....
пс..нарисовать мысль никак?..не??

Следи за мыслю. ТС-автор ветки, С- советчики
ТС - выбрала плитный фундамент
С- какая будет система отопления, с естественной циркуляцией или принудительной?
ТС- а что это такое?
С- ...следует длительное разъяснение, ТС-выбирает с ЕЦ
С- для ЕЦ котёл должен стоять как можно ниже.. (а подвала то нет)

sanyok
05.05.2013, 23:29
почему именно ТТ отопление???....(видимо я пропустил).....газа нет?....кто дрова носить, колоть, складывать будет?...ооооо, где дрова будете складывать?...как будете поддерживать влажность для столь стратегического топлива?..дрова могут и не загореться)))

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

Korvet068, а батареи вешать выше не советовали???))))

Korvet068
05.05.2013, 23:30
зачем в 21 веке ЕЦ с котлом Будерус?

Вот именно потому, что 21 век, век хакеров и фрикеров, раздолбаев и террористов. Каждый сам за себя

Serene
05.05.2013, 23:31
Korvet068, речь идёт про некое заглубление(фундамент) для котла под фундаментной плитой.....
пс..нарисовать мысль никак?..не??
Счаз нарисую Вам мысль:
заглубление не ПОД плитой, а в ПОЛУ (я так поняла, если СО с ЕЦ - это желательно сделать). А мне именно ЕЦ и рекомендуют
И, насколько понимаю, когда уже чистовой пол буду делать. Но, если фундамент плитный - может, это нужно делать и сразу - ведь плита и я вляется чистовым полом. А при ленточном, наверное, сразу заморачиваться не не стОит.
А так как грунты располагают больше к плитному - я хотела это узнать СЕЙЧАС.
Обрисовалась мысль?

Korvet068
05.05.2013, 23:31
Korvet068, а батареи вешать выше не советовали???))))
выше, это над подоконником?

Makapoh
05.05.2013, 23:32
А вот этого Я ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ!
Serene, я знаю. Не страшно. Канализационные трубы под плитой лежат с уклоном. Давление на них от плиты маленькое. не раздавит. Забьется - приедут люди со специнструментом и почистят. Их инструменты даже трещины заделывать умеют. Только углы делайте не 90 градусов, а 45. Чтобы, как тут говорили, какахи лучше вписывались в повороты :) Все остальные коммуникации как и в обычном фундаменте.

Korvet068
05.05.2013, 23:32
Но, если фундамент плитный - может, это нужно делать и сразу - ведь плита и я вляется чистовым полом
Не..не ЧИСТОВЫМ полом, а ЧЕРНОВЫМ

sanyok
05.05.2013, 23:33
Korvet068, вровень выступать....

Korvet068
05.05.2013, 23:34
почему именно ТТ отопление???....(видимо я пропустил).....газа нет?....кто дрова носить, колоть, складывать будет?...ооооо, где дрова будете складывать?...как будете поддерживать влажность для столь стратегического топлива?..дрова могут и не загореться)))
У...как запущено...сериалы никто те пересказывать не будет. А для ЕЦ, что газ, что ТТ, всё одно котёл ниже нужно ставить

sanyok
05.05.2013, 23:36
Korvet068, между прочим, в начале каждой новой серии сериала бывает краткое содержание предыдущих серий)))

Serene
05.05.2013, 23:39
почему именно ТТ отопление???....(видимо я пропустил).....газа нет?....кто дрова носить, колоть, складывать будет?...ооооо, где дрова будете складывать?...как будете поддерживать влажность для столь стратегического топлива?..дрова могут и не загореться)))

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

Korvet068, а батареи вешать выше не советовали???))))
Да, газа пока нет(((
Посмотрим, кто носить дрова будет.
Рядом с топочной хозпомещение.
Не выбрала я 100 % ЕЦ, просто порекомендовали для моих силенок, что, может, лучше мне подойдет. И на случай внезапного отключения электричества. Хотя генератор у меня уже есть. Вдруг поможет...

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Не..не ЧИСТОВЫМ полом, а ЧЕРНОВЫМ

Да, я уже заикаюсь)) Черновым, конечно

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Не..не ЧИСТОВЫМ полом, а ЧЕРНОВЫМ

Да, черновым. Это я заикаюсь уже..

sanyok
05.05.2013, 23:40
для ваших силенок газовый котёл с полным фаршем автоматики...раз настроил и забыл....
а пока определимся с фундаментом, потом стенами и, не дай Бог, с крышей, может, и газ протянут.

Makapoh
05.05.2013, 23:41
ооооо, где дрова будете складывать?...как будете поддерживать влажность для столь стратегического топлива?..дрова могут и не загореться)))
вымачивать в керосине :)

Serene
05.05.2013, 23:42
для ваших силенок газовый котёл с полным фаршем автоматики...раз настроил и забыл....
а пока определимся с фундаментом, потом стенами и, не дай Бог, с крышей, может, и газ протянут.

Вот и славно. В одной из предыдущих серий собирались подписи на вступление в кооператив светлого газового будущего)

sanyok
05.05.2013, 23:46
вымачивать в керосине :)

а про пожарный извещатель уже говорили?????

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

для газового котла не нужны никакие ямы....его хоть на кухне в шкафчик повесьте....
совет: Берегите деньги....а лучше никому не показывайте, что они у вас есть.....)))
п.с....я представляю, как мы будем сооружать вентиляцию крыши и утепление фасада....

Makapoh
05.05.2013, 23:48
а про пожарный извещатель уже говорили?????
Опа... неа, фундамент под него тоже лить? :D

sanyok
05.05.2013, 23:51
а вы в курсе, что в котельной должен быть пожарный рукав?

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

И на случай внезапного отключения электричества. Хотя генератор у меня уже есть. Вдруг поможет...
кстати, какая мощность генератора?

Makapoh
05.05.2013, 23:52
а вы в курсе, что в котельной должен быть пожарный рукав?
и желательно трап + уклон к нему.

ister
05.05.2013, 23:53
у соседа ТТ.... смотрю на его борьбу с дровами,торфом.... нравится....:cv:

уж лучше моя печка.... меньше жрёт...

Korvet068
05.05.2013, 23:58
уж лучше моя печка.... меньше жрёт...
особенно если её не кормить!

sanyok
06.05.2013, 00:05
раз вопрос пошёл про коммуникации через плиту, то почему-бы сразу не запланировать ввод воды, выход электрокабелей для освещения, ворот, домофона, видеонаблюдения.....или на потом оставите?....всё равно дырку в полу бить...

DOLBO.BY
06.05.2013, 00:32
никто не хочет поговорить о сверлении отверстий в готовом фундаменте?

sanyok
06.05.2013, 00:34
DOLBO.BY, тока не говори, что для сверления отверстий в готовом фундаменте нужен фундамент и яма в нём....

DOLBO.BY
06.05.2013, 00:42
DOLBO.BY, тока не говори, что для сверления отверстий в готовом фундаменте нужен фундамент и яма в нём....
нет, яма не нужна.
1. нужен фундамент - строить быстрее, а не париться с цветом обоев и пр., когда еще и до первоначальных работ земляных не дошло.
2. нужны деньги.
3. яму под котел вырезать после фундамента.
а еще можно позже вырезать яму под цветник и прочие ямы под ямы...

ister
06.05.2013, 00:43
DOLBO.BY,
я точно не хочу.... у меня были оставлены все нужные отверстия в фундаменте

Makapoh
06.05.2013, 00:44
всё равно дырку в полу бить...
зачем бить, на этапе заливки все делается...

з.ы. вот я не подумал про вЫвод электричества для всяких ворот и тд... вопрос к Долбо про дырки в перекрытиях. Обычно для каких целей сверлят их клиенты ваши? Из практики своей. Чтобы я предусмотрительно заложил при заливке все необходимое :D

DOLBO.BY
06.05.2013, 00:51
вопрос к Долбо про дырки в перекрытиях. Обычно для каких целей сверлят их клиенты ваши? Из практики своей. Чтобы я предусмотрительно заложил при заливке все необходимое
канализация, водопровод, отопление, пожаротушение, вентиляция (естественная и принудительная), кондиционирование (фреонопровод), дымоход, электрика силовая, слаботочные системы, ливневая канализация, под ограждения (лестничных проемов и пр), для отбора кернов на поверку бетона, для красоты и многое прочее.

Вик
06.05.2013, 08:08
DOLBO.BY, тока не говори, что для сверления отверстий в готовом фундаменте нужен фундамент и яма в нём....

У... sanyok жирный троль.... единолично смог зафлудить тему и так полную флуда... Тоньше надоть быть, изящние....
ЗЫ. А яма в фундаменьте нужна мммм при определёных условиях...

Korvet068
06.05.2013, 13:10
раз вопрос пошёл про коммуникации через плиту, то почему-бы сразу не запланировать ввод воды, выход электрокабелей для освещения, ворот, домофона, видеонаблюдения.....или на потом оставите?....всё равно дырку в полу бить...

А зачем для слаботочки пол дырявить? Тут и в стенах и даже в плинтусе не проблема пройтись

Makapoh
06.05.2013, 15:35
Korvet068,
Долбо имел ввиду - между этажами.
А Санек - для подключения уличных ништяков(проводка в земле, вывод под фундаментом).

sanyok
06.05.2013, 17:44
Так я и имел ввиду дырку в плите.

Korvet068
06.05.2013, 17:48
sanyok, в твоём возрасте пора бы уже знать отличие дырки от отверстия

Вик
06.05.2013, 18:27
В теме 108 страниц!!!! Как то незаметно "юбилейную" перепрыгнули.... Надоб отметить что ли...
DOLBO.BY думаю без разници где дырки сверлить... за ваши деньги.

Makapoh
06.05.2013, 18:53
del plz

sanyok
06.05.2013, 20:03
sanyok, в твоём возрасте пора бы уже знать отличие дырки от отверстия

А так может понятнее....

Serene
06.05.2013, 22:42
а про пожарный извещатель уже говорили?????

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

для газового котла не нужны никакие ямы....его хоть на кухне в шкафчик повесьте....
совет: Берегите деньги....а лучше никому не показывайте, что они у вас есть.....)))
п.с....я представляю, как мы будем сооружать вентиляцию крыши и утепление фасада....

Вы уже подобрели?)

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

а вы в курсе, что в котельной должен быть пожарный рукав?

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------


кстати, какая мощность генератора?

Нет, не в курсе про рукав. Поняла, придется приобрести. Не знаю про мощность генератора. Подходит для стройки точно, а вот как резервный - не знаю.

sanyok
06.05.2013, 22:44
цифры!!!

Serene
06.05.2013, 22:46
раз вопрос пошёл про коммуникации через плиту, то почему-бы сразу не запланировать ввод воды, выход электрокабелей для освещения, ворот, домофона, видеонаблюдения.....или на потом оставите?....всё равно дырку в полу бить...

Цена на фундамент была озвучена с учетом канализационных отверстий. А Вы не знаете разве, что плите это делается сразу, а при ленте - потом?

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

никто не хочет поговорить о сверлении отверстий в готовом фундаменте?

Нет, это я позже спрошу)

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

ямы под ямы
Это новый термин в строительстве?)

sanyok
06.05.2013, 22:47
Нет, это я позже спрошу)
Долбо...гатоуся...ты следующий....

Serene
06.05.2013, 22:49
зачем бить, на этапе заливки все делается...

з.ы. вот я не подумал про вЫвод электричества для всяких ворот и тд... вопрос к Долбо про дырки в перекрытиях. Обычно для каких целей сверлят их клиенты ваши? Из практики своей. Чтобы я предусмотрительно заложил при заливке все необходимое :D

Ой, а Вы тоже на стадии планирования фундамента находитесь?)) И неужели тоже плитный выбрали? Тоже долго думали?))

Prosto
06.05.2013, 22:50
Мне сказали, что иногда требуется углубление в полу для котла. А у меня фундамент будет плитный, как я потом сделаю это углубление?
А подвала у меня нет.
И углубленно общаться буду уже не в виртуальной реальности. И думаю, там все будет намного серьезнее и грустнее.
Я не дура, чтобы этого не понимать.
Но я все равно это сделаю. сделайте пока только углубление

polyzadumchivy
06.05.2013, 22:53
sanyok, Санек, бери биотуалет и не нужны будут ни дырки, ни отверстия, ни бреши, ни прорехи, ни лакуны, ни p-n переходы... Правда Иван будет недоволен. Да, чуть не забыл, покупай провод у Тигры.

Serene
06.05.2013, 23:02
цифры!!!

Он теперь стоИт в страааашном подвале))))) . Несколькиэтажного дома. А зачем цифры - может быть мощность маловата? Я бы его продала, но вдруг при стройке понадобится. Мне сказали, что им пофиг - есть энергия или нет, на стоимость фундамента не влияет. Вот я и думаю - зачем мне пока подключаться, платить еще и энергосбыту. Все равно фундамент дешевле не будет. А чуть что - и понадобится генератор. Он уже работал на стройке, люди не жаловались.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

сделайте пока только углубление
Я не понимаю этого. Но у строителей спрошу, что тут сделать.
Я с автокадом пытаюсь сдружиться, подгоняю мой проект под мои нужды ( = оквадрачиваю дом). Не надо ехидства! Я еще архитектору в Логойк повезу его на оценку и заодно себя - на консультацию. Там (в проекте) топочная на 30 см ниже уровнем. Ну, это может, я не разобралась.. Я лучше помолчу...

Serene
06.05.2013, 23:02
сделайте пока только углубление
Я не понимаю этого. Но у строителей спрошу, что тут сделать.
Я с автокадом пытаюсь сдружиться, подгоняю мой проект под мои нужды ( = оквадрачиваю дом). Не надо ехидства! Я еще архитектору в Логойк повезу его на оценку и заодно себя - на консультацию. Там (в проекте) топочная на 30 см ниже уровнем. Ну, это может, я не разобралась.. Я лучше помолчу...

Prosto
06.05.2013, 23:06
архитектору в Логойк повезу его на оценку и заодно себя - на консультацию.нужное дело

Serene
06.05.2013, 23:16
Это обязательная процедура, но поеду за паспортом застройщика только после Белгипрозема. Мне адрес уже написали с номером дома в разрешении на строительство. Но я привезла женщину из сельсовета и пальчиком показала - вот мой участок. Но, видя его только 1 раз в снегу, волнуюсь - а вдруг не тот? Уточню сначала границы, а потом - к архитектору.

DOLBO.BY
06.05.2013, 23:25
и пальчиком показала - вот мой участок. Но, видя его только 1 раз в снегу, волнуюсь - а вдруг не тот? Уточню сначала границы, а потом - к архитектору.
колья осиновые приготовили?

sanyok
06.05.2013, 23:27
колья осиновые приготовили?
границы фундамента размечать???.......или это будущая осиновая роща?

Makapoh
06.05.2013, 23:52
Ой, а Вы тоже на стадии планирования фундамента находитесь?)) И неужели тоже плитный выбрали? Тоже долго думали?))
Я в прошлом году залил. Да, плитный. Долго искал бригаду. Перебрав 9 или 11 бригад(уже не помню) пришел обратно к монолиту. Сейчас на этапе ожидания бригады для коробки(стены) и перекрытий(потолок).

Вик
07.05.2013, 00:01
Там (в проекте) топочная на 30 см ниже уровнем. Ну, это может, я не разобралась.. Я лучше помолчу... Ладно не буду больше мучать... Дайте скан проекта с отоплением и я постараюсь пояснить почему там углубление. И надо ли оно там.

Хатанга
07.05.2013, 12:04
Serene, Мы тоже фундамент топочной заливали с учетом углубления. Думаю,что у вас в проекте это заложено верно.

Вик
07.05.2013, 18:44
Serene, Мы тоже фундамент топочной заливали с учетом углубления. Думаю,что у вас в проекте это заложено верно.

А СО вы тоже сделали как в проекте?

Serene
07.05.2013, 22:47
границы фундамента размечать???.......или это будущая осиновая роща?

Наверное, Dolbo имел ввиду разметку границ участка от вампиров.
Я хочу металлические столбики (как для забора из сетки-рабицы) попробовать забетонировать. Но бэушные пока не нашла, а новые в "Сделай Саме" - около 80 тыс. Дороговато для такой ерунды.
Для тех, кому интересно и кто из Минска. Заключить договор с Белгипроземом стОит 524400 руб. Выезжают в течение 2-х месяцев после оплаты. Это зависит от графика того человека, который обслуживает мою местность. То есть могут и раньше. Я должна ехать на своем транспорте, они - на своем. Вбивают хлипкие колышки (сами сказали). Потом на руки какую-то бумагу важную выдают.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

Я в прошлом году залил. Да, плитный. Долго искал бригаду. Перебрав 9 или 11 бригад(уже не помню) пришел обратно к монолиту. Сейчас на этапе ожидания бригады для коробки(стены) и перекрытий(потолок).
Расскажите, пожалуйста, подробнее:
- почему выбрали плитный?
- какие у Вас грунты и делали ли геологию?
- какая площадь будущего дома? одноэтажный или двух? какие перекрытия?
- а какая у вас топочная? на данном этапе что-то особенное (опять возвращаемся к углублению)) делали?
- почему перебрали много бригад? что в них не понравилось?

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

Ладно не буду больше мучать... Дайте скан проекта с отоплением и я постараюсь пояснить почему там углубление. И надо ли оно там.

Скажите - какие листы выложить? План 1-го этажа с топочной и листы про отопление?

Korvet068
07.05.2013, 22:47
Я хочу металлические столбики (как для забора из сетки-рабицы) попробовать забетонировать. Но бэушные пока не нашла, а новые в "Сделай Саме" - около 80 тыс. Дороговато для такой ерунды.
В Молодечно на той неделе, заехал в ихний IMMI (по типу нашенского ОМА) не с той стороны, как оказалась на задворках у них то же есть торговая площадка. Ради интереса прошёлся по ней с экскурсией. Так вот, труба КВАЛРАТНОГО сечения 40х40мм и толщиной стенок 1,5мм там стоила чуть менее 20 тыр за метр (максимальная длина на мой заячий глазомер - 6 метров)

sanyok
07.05.2013, 22:49
Скажите - какие листы выложить? План 1-го этажа с топочной и листы про отопление?
А3 если можно...если есть А2, т о это ещё лучше...

Korvet068
07.05.2013, 22:49
Вбивают хлипкие колышки (сами сказали). Потом на руки какую-то бумагу важную выдают.
Как вариант, купите толстые черенки для совковых лопат и попросите их вбить

Serene
07.05.2013, 22:58
Serene, Мы тоже фундамент топочной заливали с учетом углубления. Думаю,что у вас в проекте это заложено верно.
Просто проект 2007 года и под старые котлы. Поэтому я засомневалась, что это будет актуально

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

В Молодечно на той неделе, заехал в ихний IMMI (по типу нашенского ОМА) не с той стороны, как оказалась на задворках у них то же есть торговая площадка. Ради интереса прошёлся по ней с экскурсией. Так вот, труба КВАЛРАТНОГО сечения 40х40мм и толщиной стенок 1,5мм там стоила чуть менее 20 тыр за метр (максимальная длина на мой заячий глазомер - 6 метров)

Недорого, но зачем такая длинная? Или ее режут? да и все равно здесь буду искать

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

А3 если можно...если есть А2, т о это ещё лучше...

А1 не подойдет?
В формате пдф не загружается сюда (или я не умею). Перенесу в ворд и выложу. Но у меня сканер на работе формата А4.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Как вариант, купите толстые черенки для совковых лопат и попросите их вбить

Я лучше постараюсь забетонировать, а черенки - двойная работа. Сначала - черенки, потом они могут сгнить и все равно придется столбики покупать. Я подумаю.

Korvet068
07.05.2013, 23:12
Недорого, но зачем такая длинная? Или ее режут?
Вот и я о том, что не шибко то дорого. На счёт того режут ли - не в курсе. Во всяком случае, инструмент которым это можно быстро порезать стоит мене 50$, главное шоб дали розеткой воспользоваться

Serene
07.05.2013, 23:14
Сегодня была у начальника ОКСа (отдел капстроительства) нашего на работе (у нас крупное предприятие). Я ему рассказывала про ситуацию. Про плитный фундамент. Он сказал, что очень многие именно ТЯЖЕЛЫЕ дома (не сравнить с мелкими коттеджами, дачами) имеют ленточный фундамент. Сталинки, почтамт... Неужели пленные немцы геологию делали?
У меня бы просто гора с плеч свалилась, если бы можно было ленточный сделать глубиной на 1,3 м, высотой - 0,4 м, шириной 0,4 м с хорошим армированием. все же это дешевле... А, если стяжку позже делать - вообще нормально.
Но, понимая важность процесса, очень переживаю.
Нашла в интернете - продается участок в моей застройке, правда не голый, а с ленточным фундаментом законсервированным. Наверное, учли стоимость фундамента, хотя на вид он совсем так себе. Цена в 2 раза дороже, чем я купила, но я покупала пустой. По телефону (я агенту позвонила узнать доп.инфу) - агент сказал, что этот фундамент можно разобрать и сделать новый. И вообще какой-то агент никакой: ничего не знает - ни про грунты, ни про типы фундамента, ни про водоснабжение. Единственное полезное узнала - что газ не раньше 2016 года будет. Наверное, для моих черепашьих движений самое то...

Zmeevik
07.05.2013, 23:40
И вообще какой-то агент никакой: ничего не знает - ни про грунты, ни про типы фундамента, ни про водоснабжение.а ему это зачем знать? О_о

Вик
08.05.2013, 00:17
Не знаю делали или нет немци геологию но в случаи чего в то время расклад был один. И не важно кто ты передовик стахановец или бывший ефрейтор вермахта в лучшем случаи экскурсия в край белых медведей лет на 15....
ЗЫ. Скажите хотяб из каких труб СО. Ну и да листы с отоплением..

Kuzbar
08.05.2013, 00:38
а ему это зачем знать? О_о
Ну про водоснабжение должен знать - всегда стоимость участков и недвижимости напрямую зависит от этого... А если он не знает, значит скорее всего водоснабжения - нет и ему на этом не выгодно акцентировать внимание... И про фундамент тоже должен знать он же продает участок с фундаментом....должен же он описать недвижимость... если в данном случае не дострой так хоть тип фундамента. Это его работа...

Хатанга
08.05.2013, 01:04
А СО вы тоже сделали как в проекте?
Не,мы на стадии кладки стен пока.

Makapoh
08.05.2013, 10:35
Расскажите, пожалуйста, подробнее:
- почему выбрали плитный?
- какие у Вас грунты и делали ли геологию?
- какая площадь будущего дома? одноэтажный или двух? какие перекрытия?
- а какая у вас топочная? на данном этапе что-то особенное (опять возвращаемся к углублению)) делали?
- почему перебрали много бригад? что в них не понравилось?

да вроде рассказывал уже и проект показывал, в начале темы... :)

- потому что показался самым простым и надежным.
- грунты глина. 3 метра глины(копал дренажный колодец). геологию не делал. НО, вырыл котлован под всей будущей плитой на 130-170см глубины и засыпал его полностью пгс(500-600кубов/45 машин больших) + утрамбовал большииим таким виброкатком. Дно котлована под углом, чтобы вода в одном его угле собиралась, с этого угла трубой с пропилами увожу в выкопанный колодец. Такой вот дренажик. Для дома потом по периметру еще один буду делать. Да, воду соседи бурили. До нее 60+ метров.
- площадь плиты 166.5кв.м. площадь дома 110, гаража 17, остальное 2 крыльца. Все располагается на одной плите. Одноэтаж. Монолитное перекрытие. Дом небольшой, специально выбирался такой.
- газ в процессе, будет газкотел с насосом. Везде теплый пол. Навешивать радиаторы не буду. Углубления не делал.
- перебрал много бригад, потому что монолит озвучил цену не совсем ту, что я представлял себе :D + начитался всякого, стал "теоретиком". И предложенные варианты этих бригад не понравились. Некоторые предлагали лить ленту прямо в землю. Та бригада, что предложила нормальный, с моей точки зрения, вариант, уже стоила почти как монолит, поэтому пришел к тому, с кого начал.

Korvet068
08.05.2013, 10:56
3 метра глины(копал дренажный колодец). геологию не делал. НО, вырыл котлован на 130-170см и засыпал его полностью пгс(500-600кубов/45 машин больших) +
Где ошибка? 1,3х1,7х3 = 6,63 кубических метра, чуть более одного 10-ти тонного МАЗа

Makapoh
08.05.2013, 10:58
Korvet068, 130-170см это глубина под ВСЕЙ плитой, а дренажный колодец это отдельно, его засыпал гравием :)
поправил предыдущее сообщение.

Korvet068
08.05.2013, 11:06
Makapoh, я у себя в котловане суглинок пробурил до песка, и таких лунок наделал несколько в шахматном порядке. Их и дно (сантиметров на 10) "котлована" засыпал гравием, застелил сверху геотекстилем и уже потом наверх ПГС.

Котлован взял в кавычкиЮ, так как размеры его не сурьёзные, 0,8-1 метр глубиной и ширина менее 3-х метров

Serene
08.05.2013, 19:57
да вроде рассказывал уже и проект показывал, в начале темы...
Значит, в голове образовалась каша у меня) Извините, все вроде копировала, а тут упустила.
Спасибо. Но котлован у Вас очень глубокий. И дренаж такой хороший.
Я пока рассчитываю на другую стоимость. Но про такой котлован никто не говорил (в смысле - из бригад).

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

Вик, у меня с этими форматами пока не получается. Ни пдф, ни вордовский не грузятся. На выходных попробую преобразовать в джипег. Сейчас совсем нет времени.
Но построенное немцами будет стоять вечность, в то время как наши новостройки...

no name
08.05.2013, 20:02
елки... 111 страниц... я думала дом готов уже...

Serene
08.05.2013, 20:04
И подскажите, очень важно (я в автокаде корректирую проект).
1. какие бывают железобетонные плиты перекрытий - я имею ввиду стандартные размеры, чтобы не под заказ? И между ними сколько оставлять на зазор для бетонного раствора и, наверное, утепление или изоляцию в местах прилегания к стенам?
2. какие самые дешевые стандартные размеры окон? в проекте 1350 - ширина, но не широкие ли для маленьких комнат. Я люблю свет, но это и дороже (сами окна) и больше теплопотери помещений. Я видела 1210 шириной (если не ошибаюсь)
3. высота газосиликатного блока 400 мм и 300 мм? Если повыше потолки сделать.
Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------

елки... 111 страниц... я думала дом готов уже...

Ну.. я ж блондинка.. как-то медленно у меня все...

Kuzbar
08.05.2013, 20:44
И подскажите, очень важно (я в автокаде корректирую проект).
1. какие бывают железобетонные плиты перекрытий - я имею ввиду стандартные размеры, чтобы не под заказ? И между ними сколько оставлять на зазор для бетонного раствора и, наверное, утепление или изоляцию в местах прилегания к стенам?
2. какие самые дешевые стандартные размеры окон? в проекте 1350 - ширина, но не широкие ли для маленьких комнат. Я люблю свет, но это и дороже (сами окна) и больше теплопотери помещений. Я видела 1210 шириной (если не ошибаюсь)
3. высота газосиликатного блока 400 мм и 300 мм? Если повыше потолки сделать.
Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------



Ну.. я ж блондинка.. как-то медленно у меня все...
О типовых размерах плит можно узнать на заводе ЖБИ в Минске на Селицкого, я там брала...у них наверное и сайт должен быть. Посмотреть какие размеры бывают и прикинуть раскладку под ваш проект не забывая что края плит должны лежать не у самого внешнего края дома, а с отступом...иначе будет промерзать... Раскладку мне делали рабочие, которые их потом укладывали. Где были оставлены небольшие проемы для лестницы и для др. потом подмоноличивали в ручную. Плиты можно и заказать, но это будет стоить дороже типовых...Кроме размеров надо поинтересоваться и их наличием, бывает такое что типовой размер есть, а в наличии нет... Транспорт там надо заказывать самостоятельно...где получится...

Вик
08.05.2013, 21:11
Это выодит уже проект совсем пошол в утиль? Раскладку и размеры плит меняем? Размер окон? Не ну я не против круговорота бабла в экономике....

Kuzbar
08.05.2013, 21:27
Это выодит уже проект совсем пошол в утиль? Раскладку и размеры плит меняем? Размер окон? Не ну я не против круговорота бабла в экономике....
Ну я не знаю если бы я ждала плиты нужного размера так 10 лет бы строилась...Те что были в наличии скомпоновала под свои нужды и ...
купила.

DOLBO.BY
08.05.2013, 21:31
плиты можно отрезать)) лишнее

Kuzbar
08.05.2013, 21:36
плиты можно отрезать)) лишнее
Кто бы сомневался :)

Zmeevik
08.05.2013, 21:38
долбо продолжает навязывать свои услуги :D
р.s. Завидую, да ;) До моих услуг тут еще стопиццот миллионов лет :Dа

DOLBO.BY
08.05.2013, 21:41
долбо продолжает навязывать свои услуги
поддерживаю живучее общение в данной теме)))

Kuzbar
08.05.2013, 21:42
долбо продолжает навязывать свои услуги :D
р.s. Завидую, да ;) До моих услуг тут еще стопиццот миллионов лет :Dа
Он не навязывает, а любезно предлагает...:)

ister
08.05.2013, 22:10
подожду ,когда сделают фундамент и начнут дымоход делать.... глядишь, и до камина или печки дойдём....

Вик
08.05.2013, 22:43
подожду ,когда сделают фундамент и начнут дымоход делать.... глядишь, и до камина или печки дойдём....

Не, не.. Боливар не вынесет двоих. Тут либо котел либо камин (потише надо бо мишу.к привлечём шумом).

ister
08.05.2013, 22:51
Вик,
а мне всё равно, дымоход и под котёл и под камин нужен.... а шидель ТС не потянет...

Вик
09.05.2013, 00:24
Будим посмотреть.. Если вытянет Монолита то надежда есть ....

Korvet068
09.05.2013, 00:39
Не, не.. Боливар не вынесет двоих
Ша кто-то будет отблондинен гламурной лопатой сиреневой ручкой с воплями "Ты кого кобылой назвал?!"

Вик
09.05.2013, 00:55
Ша кто-то будет отблондинен гламурной лопатой сиреневой ручкой с воплями "Ты кого кобылой назвал?!"

Мадам это был комплимент ( Korvet068 гардемарин вы а не гусар).

Serene
10.05.2013, 22:43
плиты можно отрезать)) лишнее

Dolbo, Вы не шутите со мной - я могу поверить))
А зачем мне на ненужные услуги деньги тратить?

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Это выодит уже проект совсем пошол в утиль? Раскладку и размеры плит меняем? Размер окон? Не ну я не против круговорота бабла в экономике....

Вовсе не пошел в утиль. Мне сказали - что хорошо, что есть проект, а я могу подкорректировать его) И привезти к архитектору проект с корректировкой, чтобы у них не покупать. В итоге так дешевле получится.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Будим посмотреть.. Если вытянет Монолита то надежда есть ....

Вряд ли (я не про надежду)

Zmeevik
10.05.2013, 22:45
Serene,
Dolbo, Вы не шутите со мной - я могу поверить)) А зачем мне на ненужные услуги деньги тратить?
как это зачем? людям тоже строится надо)) вон тема у Ивана уже с января месяца не обновлялась, видать некому плиту отпилить :)
никто ведь этот пост всерьез не принял?

Korvet068
10.05.2013, 22:48
Serene,
Zmeevik, можно бартер, Иван пилит плиты, а Сирена учит жену Ивана пилить мужа, "за то что не обновляет"

Makapoh
10.05.2013, 22:48
видать некому плиту отпилить
напомнило
плиту мне запили-и-и
https://www.youtube.com/watch?v=d4EL0RPDX8A

Serene
10.05.2013, 22:49
Я попробую тут разместить про отопление. Но не получается у меня в других форматах и покрупнее, не понимаю, как.. Вик, может поймете что здесь и подскажите?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_4413518d40af0b9ee.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/4413518d40af0b9ee.jpg)
Это 1-й этаж в оригинале (я веранду делаю отдельную и неотапливаемую и позже, во времени, поэтому слева спальню "укорачиваю" до уровня комнаты справа. Подгоняю под термин "оквадратить дом, с чем связаны были мои вопросы про плиты ии окна)

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

Не видно ничего? дальше про отопление не размещать?

Makapoh
10.05.2013, 22:50
Не видно ничего? дальше про отопление не размещать?
микроскопчик тоже приаттачте ;)

Serene
10.05.2013, 23:05
Serene,
Zmeevik, можно бартер, Иван пилит плиты, а Сирена учит жену Ивана пилить мужа, "за то что не обновляет"

Я не умею пилить...)) И другими стройработами только учусь заниматься)))

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

микроскопчик тоже приаттачте ;)

Ничего не видно.. Понятно. Вот, блин, эти веселые картинки у меня уже и в пдфе, и в джипеге, и даже в ворде! Зря я так старалась))

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

Я имею новую инфу))
Сегодня соседка сказала, что у нее котел один (в смысле - только один), прибалтийского производства, который может работать и на ТТ и на газу. Газ в перспективе 2016 года. Когда она жила вместе с мужем – жили в доме круглый год. Теперь живет одна и на зиму переезжает в квартиру.
Узнала нечто, которое меня немного успокоило)) Геологию никто не делал. В застройке пока домов 15, но уже мой сосед недавно стены начал возводить, так что местечко расширяется. Так вот, когда делали скважину – она очень глубокая, потому что низко грунтовые воды. (Мне раньше в сельсовете рассказывали про грунты и воды – которые непосредственно вокруг сельсовета, а мы немножко подальше находимся, получается действительно не везде все однотипно – я про один и тот же сельсовет).
Итак, грунты:
Около 50 см – почва (не знаю, как ее точно называют – там, где все растет))). Далее – 120-130 – суглинок, а потом – песок. У соседей фундамент либо из ФБС (даже не сваренный за ушки), либо ленточный и даже не особо заглубленный – до метра. Вода в подвалах не стоит. Может, я все преувеличила – необходимость именно плиты.
Еще мой сосед ставил (бетонировал) металлические столбики после гипрозема, сам рыл на 50 см лопатой - говорит, нормально. Только после уточнения границ по его участку ездила техника – прокладывала узенькую асфальтовую общественную дорожку и прилегающий к моему участку его столбик снесли. Поэтому он сам снова отмерял и ставил заборные столбики и заливал фундамент для бани (теперь стены возводит). Сейчас, увидев меня, стал волноваться, что вдруг не точно поставил и на мой участок залез. Что в такой ситуации делать? У кого что было похожее? Мне не жаль этих сантиметров. Просто чтобы потом проблем не было. Если белгипрозем обнаружит, что сосед накосячил – что мне делать? Что ему говорить? Не буду же заставлять полбани сносить..

Korvet068
10.05.2013, 23:11
Сейчас, увидев меня, стал волноваться, что вдруг не точно поставил и на мой участок залез. Что в такой ситуации делать? У кого что было похожее? Мне не жаль этих сантиметров. Просто чтобы потом проблем не было. Если белгипрозем обнаружит, что сосед накосячил – что мне делать? Что ему говорить? Не буду же заставлять полбани сносить..
Гипрозём укажет только границы Вашего участка, штрафовать за нарушение не будут

Zmeevik
10.05.2013, 23:11
Serene,есть нормы расположения зданий до соседских зданий. и нигде новое строительство нельзя располагать ближе чем метр от забора (а баня вроде дальше). так что если он залез на ваш огород - это значит отхватил минимум метр, а не сантиметры. и в таком случае он ССЗБ, ящетаю.

Korvet068
10.05.2013, 23:18
и в таком случае он ССЗБ А что это такое?



есть нормы расположения зданий до соседских зданий. и нигде новое строительство нельзя располагать ближе чем метр от забора (а баня вроде дальше).
А точно от ЗАБОРА или всё же там другая трактовка, например "границ участка"? Сие две большие разницы

no name
10.05.2013, 23:19
Serene,есть нормы расположения зданий до соседских зданий. и нигде новое строительство нельзя располагать ближе чем метр от забора (а баня вроде дальше). так что если он залез на ваш огород - это значит отхватил минимум метр, а не сантиметры. и в таком случае он ССЗБ, ящетаю.
у нас баня в метре от соседского забора... так по плану... важно где постройки соседа относительно забора :)

от 6 метров минимальный разрыв... а лучше 8... а идеально 15 :) между домами :)

Serene
10.05.2013, 23:22
Про нормы я уже начитана))
Он сказал, что по генпану у него - именно хозпостройка - на метр от границы. Но, может, врет. Как говорил доктор хаус - "все врут"))
Мне не особо это важно, у меня земли много, но как мне себя вести, если что? Я не хочу в дальнейшем каких-нибудь последствий. Но и с соседями лучше не ругаться - нужна золотая середина, держать на расстоянии)

Zmeevik
10.05.2013, 23:29
Serene,ну так если много - продайте ему то что он захватил, под угрозой расправы. заодно и деньги на кусок фундамента появятся

А что это такое?
сам себе злобный буратино

Serene
10.05.2013, 23:38
Но что меня убило - там, если не косить - трава по пояс вырастает!!
Сосед (его родичи из соседней деревни) говорит, что сначала косить нужно, а потом нанимать какую-то фигню, чтобы перепахала (я забыла, как называется)). И перепахивать стОит около 4 долл за сотку (но подчеркнул - "это было в прошлом году", мол, сейчас дороже. Дааа, все у нас супер - даже в у.е. расценки инфляции подвержены).
Что меня поразило - сначала косить (самостоятельно), а потом еще нанимать 2 раза (!) в год перепахивать. А мне в этом году как-то не хочется... Финансово распыляться..

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:34 ----------

продайте ему то что он захватил
Как это офииально продать часть земли? У нас земельные участки неделимы. Выделяются (продаются и т.п.) под строительство и обслуживание жилого дома. Это, если есть дом и поделен на 2 изолированные квартиры - тогда можно и землю разделить в натуре.

Zmeevik
10.05.2013, 23:40
Serene,я уже когда отправил - подумал что нельзя скорее всего.
ну значит остается просто шантаж:ag:

Korvet068
11.05.2013, 00:48
у меня земли много, но как мне себя вести, если что? Я не хочу в дальнейшем каких-нибудь последствий. Но и с соседями лучше не ругаться
А зачем ругаЦЦо. Лопатой с сиреневой ручкой, ТИХО СЖАВ ЗУБЫ, расчленить и закопать, земли на всех хватит.

З.Ы. Сие считать литературной версией идеи фильмма ужасов

Вик
11.05.2013, 09:51
Вик, может поймете Неа.. Нех не разобрал... Пойду к окулисту за очками..

DOLBO.BY
11.05.2013, 11:40
зачем так извращенно издеваться над страждущими помочь форумчанами...

здесь можно нормально разместить любые форматы вложений.

http://clip2net.com/clip/m113229/thumb640/1368257832-clip-42kb.png (http://clip2net.com/s/52UW4c)

http://clip2net.com/clip/m113229/thumb640/1368258157-clip-16kb.png (http://clip2net.com/s/52UZXa)

а если чтото не получается - спросить у всемогущего Славки - он или сам вставит, или на пальцах расскажет как это сделать.

no name
11.05.2013, 18:35
DOLBO.BY, лучше пусть пригласит на объект :) ноут с собой возьмет, там ей на пальцах все и объясните, и про вставку картиночек, и про ниши для котлов в фундаменте :)

может где нибудь отверстие понадобится продолбить... под газ например, на перспективу... ;)

Serene
12.05.2013, 12:50
Я понимаю) Как Славку найти? В формате пдф видно лучше всего, но у меня не получается загрузить.

no name
12.05.2013, 13:42
Я понимаю) Как Славку найти? В формате пдф видно лучше всего, но у меня не получается загрузить.

напишите ему в личку :) или здесь: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=204

за небольшую плату скину номер мобильного :) и дам адрес :)

Prosto
12.05.2013, 13:57
Сосед (его родичи из соседней деревни) говорит, что сначала косить нужно, а потом нанимать какую-то фигню, чтобы перепахала (я забыла, как называется)). И перепахивать стОит около 4 долл за сотку (но подчеркнул - "это было в прошлом году", мол, сейчас дороже. Дааа, все у нас супер - даже в у.е. расценки инфляции подвержены).
перекопаете - будете в грязи по колено лазить.

Korvet068
12.05.2013, 14:21
перекопаете - будете в грязи по колено лазить.
Это если лазить самой, зато сложнее будет другим по учаску ездить

ister
12.05.2013, 20:02
что за страсть у всех - купил участок,сразу перепахать... гены пахарей говорят, или как...

no name
12.05.2013, 20:27
что за страсть у всех - купил участок,сразу перепахать... гены пахарей говорят, или как...

может имеется ввиду снятие плодородного слоя почвы в пятне застройки...

ister
12.05.2013, 20:48
No name,
не похоже про пятно застройки..... там косить собираются и считают сотками....

Makapoh
13.05.2013, 10:37
что за страсть у всех - купил участок,сразу перепахать... гены пахарей говорят, или как...
У моих соседей мысли развиваются немного по другому:
1. Перепашу, чтобы техника к соседям не ездила через мой участок.
2. Раз перепахал - значит смотрю за участком - не заберут.

Serene
14.05.2013, 22:34
Мне просто кажется, что сосед заинтересованное лицо) У него родственники в ближайшей деревне, а знакомые оттуда же - косари и пахари.
Я решила не пахать. Для меня это впустую выброшенные средства. А в мои планы это не входило. Косить - да, а пахать - зачем? Тем более и недешево вовсе.
Нет, снятие плодородного слоя будет входить в оплачиваемую услугу строительства фундамента. А это просто перепахать весь участок. А еще и 2 раза в год, как он сказал. И что самое интересное - они пашут только по скошенному участку. То есть косить однозначно нужно, а потом и заказывать вспашку. Я ни огород, ни сад (уже сделала выводы из Ваших ответов) делать не буду. Только елочки)) Поэтому вспаханная земля, а тем более - если в грязь после дождей превратится, мне вроде не нужна.
А насчет освоения участка - я еще не отказалась от мысли перевезти времянку. Манипуляторов услуг - куча. Только позже этим займусь. Да и по размеру подобрать машину нужно. Это и будет началом освоения.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

А еще он сказал, что за подключение электроэнергии к участку (это вроде гусь называется) со всеми документами, включая проект, материалы и работу под ключ - около 6 млн. Это правда так недешево?

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:30 ----------

И после разговора с соседями: (Мне повезло, что одна соседка оказалась профессиональной строительницей, всю жизнь в этой отрасли работала и рассказала про сосдские фундаменты. И повезло в том, что геологией явилось для них глубокое бурение скважины.) Грунты не сложные. Я думаю насчет ленточного, заглубленного на 1,3 м, фундамента с цоколем - 40 (или 50) см. И сначала - саму ленту с засыпкой внутрь ПГС (под всю площадь застройки), а на следующий год - либо черновую стяжку, либо посмотрим..

no name
14.05.2013, 22:43
да, подвод электричества недешево.

вы по веткам на форуме походите, есть про все, тематические, и с суммами, кто сколько платил.

Korvet068
14.05.2013, 23:15
А еще он сказал, что за подключение электроэнергии к участку (это вроде гусь называется) со всеми документами, включая проект, материалы и работу под ключ - около 6 млн. Это правда так недешево?
Для начала узнайте в Одном окне Эноргосбыта, что будет стоить если у них заказать

Serene
14.05.2013, 23:37
Я узнаю и это, конечно. Я жду белгипрозема, чтобы быть спокойной, что паспорт застройщика получаю на мой участок. Сосед еще озадачил - он на аукционе покупал свой участок и у него в документах тот же номер дома, что и у меня в разрешении на строительство (улица одна). Это тоже уточнить нужно. И еще в автокаде проект порисую. Я в ветках поняла, что нужно для паспорта застройщика. Попробую эти листы проекта порисовать. Если подойдет, конечно. Сказали, что так можно - но на самом деле не знаю, что архитектор решит.
А там меня направят дальше - электричество, вода (колодец свой видела и говорят, что на мой участок в земле - отвод). Пока еще не совсем понимаю, зачем мне сейчас подключение к воде делать. Может, ближе к фундаменту? Или это нужно обязательно срочно?
И то же самое про электроэнергию. Если это недешево, строители сказали, что им неактуально - есть энергия или нет, если нет - работают со своим генератором и на цену фундамента не влияет, и у меня же есть свой генератор: стОит ли мне этим сейчас заниматься? Неужели позже не смогу подключить? На работе поговорила с электриками - есть знакомые у них, кто это делает, цену тоже узнаю. Но можно ли это сделать потом - когда мне актуальна своя энергия будет? Тем более везде вовсю стройка идет - и на смежных участках в том числе. Вдруг кто из соседей недобросовестный окажется. А я буду дергаться - как там мой счетчик....

Serene
14.05.2013, 23:41
Попробую еще раз разместить проект со страницами отпления, только по-другому, как Славка подсказал. Может, виднее будет? Это 1 этаж.

Serene
14.05.2013, 23:46
Сведения про отопление дома

Serene
14.05.2013, 23:48
Отопление - чердак

Serene
14.05.2013, 23:52
а это схема системы отопления

Serene
14.05.2013, 23:54
Вик, сможете что-нибудь из этого подсказать?

Вик
15.05.2013, 00:07
Вик, сможете что-нибудь из этого подсказать?

Да тут собствено и говорить нечего.. Котёл КСТ "мечта мазахиста" зато система открытая. Труба в коридоре идет в стяжке пола и поэтому котёл опустили сделав его низшей точкой в системе. Если ставить насосы то углубление не надо. Но тока учесть надо что этот участок в полу при отезде на зиму надо тоже слить.

Serene
15.05.2013, 23:01
Да тут собствено и говорить нечего.. Котёл КСТ "мечта мазахиста" зато система открытая. Труба в коридоре идет в стяжке пола и поэтому котёл опустили сделав его низшей точкой в системе. Если ставить насосы то углубление не надо. Но тока учесть надо что этот участок в полу при отезде на зиму надо тоже слить.

Спасибо.
Про мечту мазохиста поняла) Про КСТ не очень. Но это же все старое, сейчас котлы с насосами все предлагают? Если углубление в полу для котла с насосом не нужно - какой участок в полу нужно сливать?
И вобщем, можно на этой системе отопления (я имею ввиду - проектной) не зацикливаться? И отложить все это на "после фундамента"?

Вик
16.05.2013, 00:33
Участок трубы с пометкой "в подготовке пола". Если не будет углубления в топочной то этот участок будет самым низким в системе. В этом варианте воду отуда не слить да и система будет хуже работать.
Котёл не старый, его и сейчас делают почти что в каждой области в разных вариантах. Стоит примерно 4 ляма. Основное топливо уголь или брикет. Подкидывать каждые 3-4 часа. КПД максимум 50% (ихмо).
ТТ котлы ВСЕ (ну не видел я в продаже у нас других ) идут без насоса. Насосы и всё прочие уже обвязка котла.. И как бе это сказать.. современое с насосом и тонкими трубочками далеко не есть самое лучшие. Экономия на материале и монтаже при негарантированом качестве и долговечности. Надёжность системы тоже сильно падает. Будь я на вашем месте сделал бы имено такую систему. Но вам то нужна возможность чуть что слинять в город? Или нет?

Serene
16.05.2013, 23:40
Будь я на вашем месте сделал бы имено такую систему. Но вам то нужна возможность чуть что слинять в город? Или нет?
Именно такую систему - как в проекте?
Про слинять в город - при экстремальных ситуациях хочу иметь резервный вариант. Мое здоровье не потянет холод в неотапливаемом доме и отсутствии света. Это я про аварийные ситуации, тьфу, тьфу, тьфу..
Хотя моя соседка по застройке живет там весну-лето-осень и отапливается ТТ. а зимой в городе. Надо уточнить, как она поступает с системой отопления.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее было в 23:26 ----------

И очередной бумажный маразм - у нас с соседом 2 одинаковых номера дома в разрешении на строиельство (у меня), а у него - в остальных документах. А у следующего соседа - следующий номер. Ошибка в нас где-то. И я уже нервничать начинаю. Буду с сельсоветом разбираться до получения паспорта застройщика.
Еще уточнила в одном окне энергосбыта. Сказали, что 2 варианта: 1-фазный для 3,5 квтч, и трехфазный - для 7,5 квтч. Корвет, Вы говорили, что Вы выбрали 380 вместо 220 и получилось дороже. А 380 - это трехфазный? А мне точно подойдет однофазный? Как бы экономия потом не обернулась финансовой трагедией)) Под ключ однофазный обойдется около 5 млн, трехфазный - около 6-7 млн.
Но я решила с этим не торопиться. Сказали, что никто не заставляет срочно подключаться. Если все же остановлюсь на бригаде, которой без разницы моя энергия и фундамент от этого не подешевеет, не буду ничего пока подключать. Просто на будущее знать - что выбирать? Сколько фаз и на что они повлияют?
А вот вода - сложнее. Мастера на участок свожу, колодец мой покажу. Получу ТУ, оплачу. А дальше? Ну, он сделает отвод на участок - врезку в трубу. А дальше как пользоваться? И самое важное - там счетчик будет? И моей водой вороватые личности начнут интересоваться?)) Вокруг строятся ведь. А как в других случаеях строятся, если нет еще воды?

Korvet068
16.05.2013, 23:40
Если не будет углубления в топочной то этот участок будет самым низким в системе. В этом варианте воду отуда не слить да и система будет хуже работать.
Если рядом с "подпольной" трубой врезать вентиль потолще, то после слива всей основной массы воды, эту подпольную можно будет вытянуть пылесосом-водососом

Вик
16.05.2013, 23:46
Если рядом с "подпольной" трубой врезать вентиль потолще, то после слива всей основной массы воды, эту подпольную можно будет вытянуть пылесосом-водососом

Я решил не грузить пока лишней информацией. Там можно ещё варианты.

Korvet068
16.05.2013, 23:48
А 380 - это трехфазный?
Да.
А мне точно подойдет однофазный? Как бы экономия потом не обернулась финансовой трагедией)) Под ключ однофазный обойдется около 5 млн, трехфазный - около 6-7 млн.
Пдойти то подойдёт, но в притык, а Вам ктому же на трёх фазный дают возможность потреблять бОльшие мощности, а это удобнеее, если рпзница 1 лям, тот точно не стоит экономить, про два уже ничего не скажу.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Про слинять в город - при экстремальных ситуациях хочу иметь резервный вариант. Мое здоровье не потянет холод в неотапливаемом доме и отсутствии света.
Если изначально принять концепцую в зимний период жить в городе, то можно ЗНАЧИТЕЛЬНО съэкономить на толщине стен и отопительном оборудовании.

Вик
16.05.2013, 23:49
Serene, Ситема в проекте будет работать и без света (точней ей электричка ваще не нада). А вот уехать не слив её не выйдет.

Serene
17.05.2013, 22:56
если рпзница 1 лям, тот точно не стоит экономить,
Поняла, лучше трехфазный. Не знаю, сколько будет, когда буду подключаться. Но поняла. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

Если изначально принять концепцую в зимний период жить в городе, то можно ЗНАЧИТЕЛЬНО съэкономить на толщине стен и отопительном оборудовании
Я не оракул. Предсказать, что будет когда-то в моей жизни не могу. Я запасной вариант - уехать из дома в самых мерзких ситуациях - имела ввиду. Но концепция - жить там постоянно. Когда-нибудь...

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее было в 22:53 ----------

Еще белгипрозем озадачил. Оказывается, бывают случаи, когда они не могут установить границы (подробно не рассказали). Подожду выезда, посмотрю. Но как-то интересно получается.

Korvet068
18.05.2013, 10:14
Поняла, лучше трехфазный.

Ближе к истине, фраза должна звучать так, лучше большая отведённая мощность, а для обычного обывателя, без разницы сколько фаз


Оказывается, бывают случаи, когда они не могут установить границы (подробно не рассказали).
Если так важно когда не могут установить, то я бы написал бы им официальный запрос с просьбой разъяснить и перечислить такие ситуации
"На основании Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" прошу ответить (разъяснить) ....."

polyzadumchivy
18.05.2013, 14:24
Korvet068, в соответствии с правилами нормотворчесой техники при ссылке на закон дату его принятия следует указывать словесно-цифровым способом, номер закона указывать не следует :dq:

ister
18.05.2013, 15:53
сразу видно, никогда ничего не обмеряли... зато флудить....

Korvet068
18.05.2013, 17:12
За нагнетание ИСТЕРики можно лишиться и статуса ведьмы и поиметь конфискацию метлы

Serene
19.05.2013, 22:52
Serene, Ситема в проекте будет работать и без света (точней ей электричка ваще не нада). А вот уехать не слив её не выйдет.

И топить ежедневно придется? То есть раз в неделю на минимуме нельзя?
Спасибо. В будущем решу. Но, когда фундамент начну, - поставлю в известность строителей - о моих отопительных предпочтениях и сомнениях))

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------

лучше большая отведённая мощность, а для обычного обывателя, без разницы сколько фаз
То есть одновременно много техники подключу?

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Если так важно когда не могут установить,
Мне пока не важно, потому что надеюсь, что смогут. Они, узнав, что при аукционе восстановлением границ частник занимался, сразу, вероятно, про здоровую конкуренцию вспомнили) Не очень в приятном тоне.
Мне важно знать, что именно это - моя земля и границы ее знать точные.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

сразу видно, никогда ничего не обмеряли... зато флудить....

Не поняла фразу.
Я бы и не занималась этим, вроде продавец внушила и уважение, и доверие. Но началась проблема с дублированиме номеров моего виртуального дома и соседского.
И я по натуре очень плохо ориентируюсь на местности - могу и знакомую, но давно не используемую дорогу, снова забыть)) А на усастке была один раз и в снегу. А сейчас хочу времянку привезти. Да и спокойнее будет, когда буду уверена. Даже косить не свой участок не хочется....

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

Еще узнала (на "Минскжелезобетоне"). Может, кому интересно будет.
Меня интересовали размеры плит перекрытий. Длину до 9 метров режут любую, но стандартные длины все же есть (например, 3,6; 3,9). Нестандартные дороже тысяч на 50 будут (на сегоднящний день). А ширина - стандартная: 0,6; 1,2; 1,5.
Но они спросили - какая нагрузка нужна? Так как я ничего не соображаю в этом, мне посчитали (для примера стоимости, к моим размерам не подходит) с 4-й нагрузкой (то есть выдерживает 400 кг на м2) плита 1,2*3,6 - стОит у них 942 тыс.
Разбирается кто в нагрузках на плиты? Какая для маленького ИЖС подходит?

Kuzbar
19.05.2013, 23:04
Я на нагрузки большого внимания не обращала - брала нужный мне размер мне мужик продавец плит пояснил что если в доме никаких очень тяжелых агрегатов устанавливаться не будет а обычная бытовая мебель то любая плита выдержит такую нагрузку... для меня было важнее нужный размер и оптимальная раскладка плит...если нагрузка была с запасом ну так что ж?

Вик
19.05.2013, 23:05
Serene можно и раз в месяц... летом... Вы щё не осознали что ТТ для постояного проживания. Топить надо будет каждый день и возможно 2 раза (а в случаи с КСТ раз в 3 часа). Можно поставить тэны и подерживать минимальный +. Можно это дело перевесить на газовый котёл с запиткой от балонов. Тогда есть шанс уехать на недельку не сливая систему (если уверены что свет не отключат).
Кстати строителям глубоко по.... какая у вас будит система. Не факт что они ваще в этом секут.

ister
19.05.2013, 23:13
Serene,
в моём посте речь шла не о вас...
если нет к чему привязаться, или объект привязки был удалён, границы точно сложно установить....
грубо говоря - было дерево посреди поля, от него все отсчёты велись, колышки ставились,разметка.... а потом дуб выкорчевали и колышки убрали.... от какой точки вести отсчёт? или сосед забор поставил, а отмерять будут от него... а если он не правильно поставил?

DOLBO.BY
19.05.2013, 23:27
границы устанавливают прибором по координатам (широта, долгота). с точностью до сантиметров.
данные по нарезке участков и тп - в землеустроительной службе исполкома (сельсовета), бти, белгипрозема.

sanyok
19.05.2013, 23:35
так а что с ямой в фундаменте решили всё-таки???

ister
19.05.2013, 23:41
DOLBO.BY,
они устанавливают прибором... это да... но за точку отсчёта берут - соседский забор, столб ЛЭП, и т.д. у меня взяли забор одного соседа,от него считали, и участок получился больше,да и смещён в сторону дороги....если бы с другой стороны были соседи,а не дорога - были бы проблемы...

Kuzbar
19.05.2013, 23:51
границы устанавливают прибором по координатам (широта, долгота). с точностью до сантиметров.
данные по нарезке участков и тп - в землеустроительной службе исполкома (сельсовета), бти, белгипрозема.
Может в Минске и с точностью. А у нас соседей нет - были заросли, ну кому хочется по бурьяну скакать? - ну где границы хотите вдоль этой насыпи хорошо... там нет там будет плохо забор делать... Ну вот примерный отсчет от этого дерева потом по схеме нарисованной посмотрите... Примерно так... Главное 25 соток +- а потом если когда нибудь появятся соседи от нас будут плясать... точки то они себе выставили но где эти точки хз

Prosto
19.05.2013, 23:54
И я по натуре очень плохо ориентируюсь на местности - могу и знакомую, но давно не используемую дорогу, снова забыть))
вы так и участок терять будете

Korvet068
20.05.2013, 11:53
DOLBO.BY,
они устанавливают прибором... это да... но за точку отсчёта берут - соседский забор, столб ЛЭП, и т.д. у меня взяли забор одного соседа,от него считали, и участок получился больше,да и смещён в сторону дороги....если бы с другой стороны были соседи,а не дорога - были бы проблемы...
Слышим звон, но не знаем где? А бы ляпнуть? Признать свою неправону противоречит жизненной доктрине?

Долбо прав с привязкой к географическим координатам, если некоторые пользуются навигаторам от систем наведения ракет 80-х годов прошлого года, то есть по координатам "относительно забора", то это не означает, что большая часть владельцев навигаторов в РБ не может пользоваться данными со спутника

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

То есть одновременно много техники подключу?
Вопрос блондинки! ))))
Но я его понял

Подключить одновременно сотню зарядок от мобильников и планшетов - это много техники
Подключить электроплиту с включенными четырьмя коморками - мало техники.
Только вот это "мало техники" не на каждой проводке заработает

Вик
20.05.2013, 12:05
Korvet068, они действительно до столба вяжут, если этот столб уже есть.
Другое дело если поле чистое и брать точку негде. Там могут и с навигатором приехать. Правда с бытовым навигатором такое не прокатит, они спецом с ошибкой точку дают чтоб терорюки типа не воспользовались (ну оф. версия).

Korvet068
20.05.2013, 12:10
Вик, "они" это нищеброды? Два года у нас, при наличии вокруг нашего участка соседского частокола заборных столбов, нам отметели ШЕСТЬ точек с привязкой к географическим координатам

Вик
20.05.2013, 12:25
Вик, "они" это нищеброды? Два года у нас, при наличии вокруг нашего участка соседского частокола заборных столбов, нам отметели ШЕСТЬ точек с привязкой к географическим координатам

Ну начит у вас особые условия. Скока с ними мерял навигатор не разу не видел..

Korvet068
20.05.2013, 12:35
Вик, я не в курсе, с навигатором ли их электронный теодолит или там по другому производят поиск координат, но точно не так как в эпоху Жюля Верна

DOLBO.BY
20.05.2013, 12:37
я 2 раза восстанавливал (уточнял) границы участка.

purler
20.05.2013, 21:52
На восстановление границ приезжают с такой тарелкой на палке и коробочкой которая циферки показывает широты и долготы.. И ходят смотрят чтоб цифры совпали с границей учаска. Жаль у меня фотки данного процесса мелкие, а то бы поделился..
Видать тоже склероз и забыл где участок :) Мог бы и на форуме спросить - сразу бы подсказали :)

DOLBO.BY
20.05.2013, 22:12
На восстановление границ приезжают с такой тарелкой на палке и коробочкой которая циферки показывает широты и долготы.. И ходят смотрят чтоб цифры совпали с границей учаска. Жаль у меня фотки данного процесса мелкие, а то бы поделился..
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=17231&postcount=303
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5419&d=1311860846

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5418&d=1311860795

ister
20.05.2013, 22:24
вам повезло с тарелкой и коробочкой...
родителям 3-ды перемеряли границы -для суда... три раза приезжали, три раза перемеряли... обычный лазерный дальномер... точка отсчёта - столб железный,который когда-то был забит при наделе участков....
так же и мне перемеряли...

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:22 ----------

я так понимаю, что у вас мерили всё точнее, так ка это почти центр города и интересы города могут быть затронуты .... а в деревнях- интересы всего лишь частного застройщика...

Kuzbar
20.05.2013, 22:25
вам повезло с тарелкой и коробочкой...
родителям 3-ды перемеряли границы -для суда... три раза приезжали, три раза перемеряли... обычный лазерный дальномер... точка отсчёта - столб железный,который когда-то был забит при наделе участков....
так же и мне перемеряли...
А мне один раз реечку приходилось держать и скакать по лугам...потому что напарника не было :) Хорошо хоть по району не привлекли мерять :)

polyzadumchivy
20.05.2013, 22:27
я так понимаю, что у вас мерили всё точнее, так ка это почти центр города и интересы города могут быть затронуты .... а в деревнях- интересы всего лишь частного застройщика...

Мне в деревне, когда я хотел вызывать для восстановления границ участка, предсельисполкома так и сказал: зачем тебе это надо? проезд между участками 25 метров. Если он окажется 22 никто к тебе претензий предъявлять не будет

Oksik
20.05.2013, 22:29
у нас в деревню тоже с такой коробочкой приезжали :)

Kuzbar
20.05.2013, 22:30
у нас в деревню тоже с такой коробочкой приезжали :)
Одна коробочка на всю Минскую область :) Цивилизация однако :)

ister
20.05.2013, 22:32
Oksik,
коробочки - они разные..
у меня тоже коробочкой мерили, дальномером лазерным.... и дом потом тоже таким же дальномером...

Serene
20.05.2013, 22:58
для меня было важнее нужный размер и оптимальная раскладка плит
Я и звонила им уточнить именно размеры плит для проекта. Вопрос с нагрузкой озадачил. Я с Вами согласна) Агрегатов у меня там не будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Serene можно и раз в месяц... летом... Вы щё не осознали что ТТ для постояного проживания. Топить надо будет каждый день и возможно 2 раза (а в случаи с КСТ раз в 3 часа). Можно поставить тэны и подерживать минимальный +. Можно это дело перевесить на газовый котёл с запиткой от балонов. Тогда есть шанс уехать на недельку не сливая систему (если уверены что свет не отключат).
Кстати строителям глубоко по.... какая у вас будит система. Не факт что они ваще в этом секут.

Изучив все советы, пришла к выводу, что ТТ меня очень напрягать будет. А насчет проекта, спасибо, Вик, что просветили. Не надо мне как в проекте. Пусть лучше с принудительной циркуляцией и запасным бензогенератором. И буду ооочень на газ надеяться. Или в крайнем случае куплю комбинированный котел. Хотя пока я построю коробку - (поняла мнения многочисленных скептиков), наверное, газ точно будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Serene,
в моём посте речь шла не о вас...
если нет к чему привязаться, или объект привязки был удалён, границы точно сложно установить....
грубо говоря - было дерево посреди поля, от него все отсчёты велись, колышки ставились,разметка.... а потом дуб выкорчевали и колышки убрали.... от какой точки вести отсчёт? или сосед забор поставил, а отмерять будут от него... а если он не правильно поставил?

Поняла) Сосед именно и поставил забор и еще говорит, что скорее всего на мой участок залез. Но мне в любом случае спокойнее будет знать, что это моя земля.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

границы устанавливают прибором по координатам (широта, долгота). с точностью до сантиметров.
данные по нарезке участков и тп - в землеустроительной службе исполкома (сельсовета), бти, белгипрозема.

Да, мне в Белгипроземе и сказали, что сначала запрашивают документы у землеустроителей в исполкоме, потом решают - каким способом устанавливать границы (их 2), и возможно ли это вообще. Я не переживаю, мне кажется, что, если частник установил, то тем более гос.спецы смогут. Обещали колышки, которые мне очень понравятся))

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

так а что с ямой в фундаменте решили всё-таки???

Представляете, блондинка решила жить без ямы в фундаменте!

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

DOLBO.BY,
они устанавливают прибором... это да... но за точку отсчёта берут - соседский забор, столб ЛЭП, и т.д. у меня взяли забор одного соседа,от него считали, и участок получился больше,да и смещён в сторону дороги....если бы с другой стороны были соседи,а не дорога - были бы проблемы...

У меня с 2-х сторон соседи строятся, так что сместить меня некуда)
Нет там ни деревьев, столбы электрические стоят, но не по ним же будут ориентироваться.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

вы так и участок терять будете

Свое не потеряю))) Слишком дорого далось.

Oksik
20.05.2013, 23:02
ister, не, у нас именно со спутником связывались :))

Serene
20.05.2013, 23:05
Подключить одновременно сотню зарядок от мобильников и планшетов - это много техники
Подключить электроплиту с включенными четырьмя коморками - мало техники.
Только вот это "мало техники" не на каждой проводке заработает
Ааа, а я думала - много техники - это деревообрабатывающий станок, сварочный агрегат... Я же потиху переквалифицируюсь. Потом - я гурманка, ковку (забор, перила..) люблю. Буду, не торопять, облагораживать свою территорию) Так что, когда время придет, будет у меня трехфазная электрика с медными проводами!

Kuzbar
20.05.2013, 23:09
У меня с 2-х сторон соседи строятся, так что сместить меня некуда)
Нет там ни деревьев, столбы электрические стоят, но не по ним же будут ориентироваться.[COLOR="Silver"]

По электро столбам часто и ориентируются :)

Serene
20.05.2013, 23:37
я 2 раза восстанавливал (уточнял) границы участка.

Боже! А зачем 2 раза?? Тоже людям не доверяете?) Я то надеюсь - раз и навсегда определиться.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

На восстановление границ приезжают с такой тарелкой на палке и коробочкой которая циферки показывает широты и долготы.. И ходят смотрят чтоб цифры совпали с границей учаска. Жаль у меня фотки данного процесса мелкие, а то бы поделился..
Видать тоже склероз и забыл где участок :) Мог бы и на форуме спросить - сразу бы подсказали :)
Вобщем, расскажу подробно, как у меня будет.
У меня не склероз - врожденная особенность организма) Могу и в центре заблудиться) Но есть же навигатор - очень полезная для меня вещь. Бывает, я пешком по нему иду)) Помогает!

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:22 ----------

Мне в деревне, когда я хотел вызывать для восстановления границ участка, предсельисполкома так и сказал: зачем тебе это надо? проезд между участками 25 метров. Если он окажется 22 никто к тебе претензий предъявлять не будет

Не согласна. Это ПОКА не будут претензии предъявлять. Ветер переменится. Люди другие придут. Новые идеи у высоких личностей могут появиться.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:28 ----------

По электро столбам часто и ориентируются
Какой-то век каменный) Я только про спутник думала, а тут столько всего интересного узнаю))

Kuzbar
20.05.2013, 23:37
[/QUOTE]
Не согласна. Это ПОКА не будут претензии предъявлять. Ветер переменится. Люди другие придут. Новые идеи у высоких личностей могут появиться.[/QUOTE]

Если новые идеи появятся то по закону и земли находящиеся в пожизненном наследуемом владении и в частной собственности могут забрать по необходимости (например для строительства дороги государственного значения), выплатив вам компенсацию... так что точные границы участка вас от этого точно не спасут

Oska
20.05.2013, 23:43
В последнее время землемеры из БТИ работают по спутнику, с приборчиком. Ошибок теперь не бывает.))

Serene
20.05.2013, 23:46
Не согласна. Это ПОКА не будут претензии предъявлять. Ветер переменится. Люди другие придут. Новые идеи у высоких личностей могут появиться.[/QUOTE]

Если новые идеи появятся то по закону и земли находящиеся в пожизненном наследуемом владении и в частной собственности могут забрать по необходимости (например для строительства дороги государственного значения), выплатив вам компенсацию... так что точные границы участка вас от этого точно не спасут[/QUOTE]

Это факт. Но я имела ввиду немного не столь грандиозное - сделать проспект на этом месте, бульвар с фонтаном, велодорожку... Все сложнопредсказуемо.

DOLBO.BY
21.05.2013, 00:23
Боже! А зачем 2 раза?? Тоже людям не доверяете?) Я то надеюсь - раз и навсегда определиться.
я людям доверяю, просто какие то коз.ы после первого раза столбик в одной точке с.издили, а в другой копались газовики и втыкнули обратно по своему усмотрению.

вот такой красивый был))
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5421&d=1311861018

chingachgoock
21.05.2013, 10:08
[/COLOR]А еще он сказал, что за подключение электроэнергии к участку (это вроде гусь называется) со всеми документами, включая проект, материалы и работу под ключ - около 6 млн. Это правда так недешево?[COLOR="Silver"]


Год назад в Логойске - если делать все официально - то стоило порядка 3-3,5 млн. (но ждать около 3 месяцев, и еще надо постоянно кого-то подвозить, показывать, ездить).

Там же в логойских энергосетях мне дали телефон человека, который за 2 недели, без какого либо моего участия сделал все под ключ (до границы участка). За работу и материалы заплатил около 4,5 млн.

Не знаю сколько это стоит сейчас, но подозреваю, что не сильно изменилось, хотя в нашем государстве может быть всякое.

Korvet068
21.05.2013, 11:21
будет у меня трехфазная электрика с медными проводами
Ввод от столба скорее всего будет по проекту самонесущим алюминиевым кабелем, но не стоит боятся люминя если он ТОЛСТЫЙ, это к тому, что, допустим, между до мом и хозпостройкой можно смело закладывать алюминиевый толстый кабель. А медь пускать на обычные бытовые розетки, выключатели и светильники

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее было в 10:16 ----------

Мне в деревне, когда я хотел вызывать для восстановления границ участка, предсельисполкома так и сказал: зачем тебе это надо? проезд между участками 25 метров. Если он окажется 22 никто к тебе претензий предъявлять не будет

Так у нас чинуши мастера в болтологии, наговорить могут чего угодно, наверное всё ешо под впечатлением МС Горбачёва! :ck:
А в итоге, за сказанное, в большинстве случаев,никакой ответственности.

Не знаю что там говорили сельсоветовцы моим соседям, но между нашим участком ЗАКОННО приобретённым и таким же законно приобретённым соседским участком проезд только для гномомобиля или кошачей повозки

polyzadumchivy
21.05.2013, 11:25
Не согласна. Это ПОКА не будут претензии предъявлять. Ветер переменится. Люди другие придут. Новые идеи у высоких личностей могут появиться.

В таком случае не поможет даже тройное установление границ.

Korvet068
21.05.2013, 11:43
В таком случае не поможет даже тройное установление границ.

Вот что за манеры, нет бы поддержать и говорить КАК СДЕЛАТЬ, что бы получилось, а не выискивать причины ПОЧЕМУ НЕ ВЫХОДИТ.

Для изъятия земельного участка для ГОСУДАРСТВЕННЫХ нужд не спасёт и частная собственность на участок, а вот участок, даже в пожизненной аренде, если забор там стоит по правилам, можно запросто класть мордой в навоз, незаконно проникшего на участок и вызывать милицию

polyzadumchivy
21.05.2013, 14:15
Вы серьезно считаете, что приехавшая милиция (если приедет) будет сверять реальные границы участка с кадастровым планом (или как бишь его там)?

Вик
21.05.2013, 15:52
если забор там стоит по правилам, можно запросто класть мордой в навоз, незаконно проникшего на участок и вызывать милицию Это в Техасе можно, и даже из кольта....

Korvet068
21.05.2013, 16:03
Вы серьезно считаете, что приехавшая милиция (если приедет) будет сверять реальные границы участка с кадастровым планом (или как бишь его там)?

Я считаю, что изрубленное тело гламурной лопатой с сиреневой ручкой, если окажется на территории участка границы которого превышены (то есть незаконны) будет трактовано не как защита собственности

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

Вик, почитай ГК РБ и Административный, будешь удивлён, как можно красиво уйти от ответственности за действия по защите ЗАКОННО приобретённой собственности

Вик
21.05.2013, 16:15
Вик, почитай ГК РБ и Административный, будешь удивлён, как можно красиво уйти от ответственности за действия по защите ЗАКОННО приобретённой собственности Слышал что они в судах наших в сартирах висят, вместе с конституцией... ну это чтоб на них класть было удобней...

ЗЫ. Лично вам это удалось? В смысли красиво..

Korvet068
21.05.2013, 19:38
ЗЫ. Лично вам это удалось? В смысли красиво..
Не, законы у меня совсем не красиво висят, правда не в сортире, а в электронной книге заляпанной отпечатками моих пальцев

Serene
21.05.2013, 23:55
я людям доверяю, просто какие то коз.ы после первого раза столбик в одной точке с.издили, а в другой копались газовики и втыкнули обратно по своему усмотрению.

вот такой красивый был))
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5421&d=1311861018

Действительно красивый столбик, я думала попроще и поменьше будет.
А такие столбики можно зацементировать, чтобы другие не покупать?

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

Не знаю сколько это стоит сейчас
Я уже уточнила в одном окне насчет стоимости под ключ. Но для меня многое зависит от бригады, которая будет на фундаменте работать. Если им точно не нужна будет моя энергия - пока подключаться не буду. В энергосетях сказали, что сроков мне никто не ставит, делать по мере необходимости.
Трехфазное подключение дороже на 1-2 млн.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

между до мом и хозпостройкой можно смело закладывать алюминиевый толстый кабель. А медь пускать на обычные бытовые розетки, выключатели и светильники
У меня будет только хоз.помещение - как часть дома, рядом с топочной. Других сараев плодить не буду. Хотя.. можно со временем баню. Или старый сруб привезти под баню (но мне что-то не нравится - чужое), или когда-нибудь поближе к пенсии))) заказать баню из сруба.
Алюминиевые провода не более 20 лет служат

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

А в итоге, за сказанное, в большинстве случаев,никакой ответственности
Вот вот, как меня, раньше такую наивно-доверчивую иди..тку, на работе учили - "казало-мазало к делу не пришьешь")

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее было в 23:26 ----------

даже в пожизненной аренде,
Вот аренде я не доверяю. Слишком скользко. Понимаю, что для определенных нужд любой вид собственности может оказаться бесправным. Но аренда более бесправна по сравнению с остальными видами землевладения.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

Я считаю, что изрубленное тело гламурной лопатой с сиреневой ручкой, если окажется на территории участка границы которого превышены (то есть незаконны) будет трактовано не как защита собственности

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

Вик, почитай ГК РБ и Административный, будешь удивлён, как можно красиво уйти от ответственности за действия по защите ЗАКОННО приобретённой собственности

Я очень надеюсь, что не попадутся мне в жизни захватчики моего участка с елочками)

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

Мне очень важно. Подскажите, пожалуйста))
У кого какая высота потолков? Kuzbar, какая у Вас? Женщины больше об эстетике заботятся, чем мужчины со своей практичностью.
Поясню. Я, всю жизнь прожившая в сталинке с потолками 3,05, просто физически плохо себя чувствую в помещении с низкими потолками, я задыхаюсь. Я понимаю и жду посты с увеличением расходов на отопление, возросшую стоимость при строительстве. Да, все верно. Но я строю (буду строить) один дом на всю жизнь. Строить заведомо некомфортный мне дом - бред. А в проекте потолки 2,5. На сколько их лучше увеличить? На 1 или 2 ГСБ?
Насколько я поняла, в зависимости от производителя высота ГСБ 25-30 см. То есть либо увеличивать на 2 ГСБ, либо на 1, но в таком случае получится 2,75-2,8, а, учитывая, что чистовой потолок съест около 10-15 см - он опять снизится для некомфортного мне уровня.
Мне это важно сейчас, потому что рисую проект на основании типового. Без типового вообще не справилась бы, тем более большинство я из типового и оставляю. После белгипрозема постараюсь в отпуске к архитектору попасть. Поэтому у меня немного времени на художества.
У кого какая высота? Я правильно поняла насчет стандартных размеров ГСБ?

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:49 ----------

И расскажите, у кого что с водой? В процессе стройки откуда брали воду? Мне обязательно сейчас нужно врезку в трубу делать? Я не против, но это оправданно? С моей частотой пребывания там? Или ближе к началу строительства этим заняться?
А кто уже живет в своем доме: какой водой пользуетесь? Если скважина (общая) около 60 м - это достаточно или все равно может оказаться непригодной для питья? Про анализы воды в санстанциях знаю. Но кто что на своем опыте расскажет?

Zmeevik
21.05.2013, 23:56
'это только у меня дежавю, или потолки тут уже обсуждали?
любаньские блоки 625х400х210 например

Korvet068
22.05.2013, 09:51
Алюминиевые провода не более 20 лет служат
И что потом? Распадаются на атомы? Уходят в отставку? Классический пример хрущёвки, где и по сей день можно встретить рабочую проводку из алюминия сечением 2,5 мм. Я же вообще писал о кабеле, в частности бронированном, для подземной прокладки и сечение жил у такого кабеля 10 или 16 "квадратов"

В процессе стройки откуда брали воду?
Я беру у соседей, соседка в самом начале стройки собирала дождевую (для этого как минимум нужен навес или вагончик, оборудованные отливами и бочка


Но я строю (буду строить) один дом на всю жизнь. Строить заведомо некомфортный мне дом - бред. А в проекте потолки 2,5. На сколько их лучше увеличить? На 1 или 2 ГСБ?
я бы увеличивал на 2 блока точно, у нас сейчас выходит 2,5 метра и то за эту высоту ещё придётся побороться, что бы она не уменьшилась после чистовой отделки

polyzadumchivy
22.05.2013, 10:02
Вик, почитай ГК РБ и Административный, будешь удивлён, как можно красиво уйти от ответственности за действия по защите ЗАКОННО приобретённой собственности

К сожалению, на практике далеко не все так красиво. Я когда-то писал работу "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" и активно знакомился с судебной практикой по этой категории дел. Так вот скажу, что лучше лопатой не рубить. Ни гламурной, ни негламурной. Боюсь, в этом случае даже на превышение не удастся выйти.

Хатанга
22.05.2013, 18:44
Serene, потолок ок 3м,так муж захотел,меня и 2,70 устроило бы.
Вода - колодец с/совета в 20м от участка.Купили насос,шланг и бочки - раз в неделю закачиваем воду на полив и тех.нужды.На бетонные работы брали готовый раствор,на кладку носим ведрами.Питьевую привозим из города.В планах своя скважина.

Kuzbar
22.05.2013, 19:11
[/COLOR]Мне очень важно. Подскажите, пожалуйста))
У кого какая высота потолков? Kuzbar, какая у Вас? Женщины больше об эстетике заботятся, чем мужчины со своей практичностью.
Поясню. Я, всю жизнь прожившая в сталинке с потолками 3,05, просто физически плохо себя чувствую в помещении с низкими потолками, я задыхаюсь. Я понимаю и жду посты с увеличением расходов на отопление, возросшую стоимость при строительстве. Да, все верно. Но я строю (буду строить) один дом на всю жизнь. Строить заведомо некомфортный мне дом - бред. А в проекте потолки 2,5. На сколько их лучше увеличить? На 1 или 2 ГСБ?
Насколько я поняла, в зависимости от производителя высота ГСБ 25-30 см. То есть либо увеличивать на 2 ГСБ, либо на 1, но в таком случае получится 2,75-2,8, а, учитывая, что чистовой потолок съест около 10-15 см - он опять снизится для некомфортного мне уровня.
Мне это важно сейчас, потому что рисую проект на основании типового. Без типового вообще не справилась бы, тем более большинство я из типового и оставляю. После белгипрозема постараюсь в отпуске к архитектору попасть. Поэтому у меня немного времени на художества.
У кого какая высота? Я правильно поняла насчет стандартных размеров ГСБ?[COLOR="Silver"]

Об эстетике я не заботилась - у нас остались лишние блоки и решили делать полный этаж (сначала планировали по эскизному проекту мансардный и строители узнали что мы будем покупать плиты перекрытия и сказали что надо делать армопояс, а к тому времени уже было положено почти два ряда лишних блоков...они хотели их размонтировать, а за разрушение у них там свой тариф оплаты и мы решили что не надо мучатся пусть так и будет... В общем получились высокие потолки... На втором этаже стандарт :)

Serene
22.05.2013, 23:15
'это только у меня дежавю, или потолки тут уже обсуждали?
любаньские блоки 625х400х210 например

Раньше говорилась про некомфорт низких потолков в целом. Теперь спрашиваю конкретно, потому что именно сейчас мне нужно решить, нарисовать, утвердить. Чтобы потом не пришлось перепланировку узаконить.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

И что потом? Распадаются на атомы?
Мне говорили, что медные в доме однозначно лучше, а уж до дома - наверное алюминий потолще. Поняла, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

я бы увеличивал на 2 блока точно, у нас сейчас выходит 2,5 метра и то за эту высоту ещё придётся побороться, что бы она не уменьшилась после чистовой отделки
Уменьшится на 10-15 см при чистовой отделке. Зато не нужна стремянка - подняться на цыпочки, лампочку поменять, потолки помыть-побелить,покрасить)

Prosto
22.05.2013, 23:18
Теперь спрашиваю конкретно, потому что именно сейчас мне нужно решить, нарисовать, утвердить. Чтобы потом не пришлось перепланировку узаконить.
потом хоть на метр увеливайте высоту потолка, это не относится к планировке

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

Зато не нужна стремянка - подняться на цыпочки, лампочку поменять, потолки помыть-побелить,покрасить) делайте полтора метра - 180 см, не надо будет шкафов высоких, теплее будет и экономия - блоков меньше

Serene
22.05.2013, 23:38
К сожалению, на практике далеко не все так красиво. Я когда-то писал работу "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" и активно знакомился с судебной практикой по этой категории дел. Так вот скажу, что лучше лопатой не рубить. Ни гламурной, ни негламурной. Боюсь, в этом случае даже на превышение не удастся выйти.
Вы - следователь?
А как можно защититься от злостных посягателей на частную собственность? Забором с колючей проволокой?

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

В общем получились высокие потолки... На втором этаже стандарт
3 м - просто отлично. Это черновые или после чистовой отделки? А какая высота мансардного (второго) этажа? Я имею ввиду - по центру сам потолок сколько и на каком расстоянии от пола заканчивается прямой участок стены наружной и начинается скос? Я непонятно объясняю - не знаю, как это правильно называется))

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

потом хоть на метр увеливайте высоту потолка, это не относится к планировке
Есть же допустимые нормы отклонения от проекта - там совсем маленькая погрешность допустима. А к потолкам не относится это? К общей высоте дома соответственно?
Я думала, все нужно четко соблюдать, чтобы не было потом к чему прицепиться.

Ника
23.05.2013, 01:07
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: столб уличного освещения стоит ровненько по границе нашего участка, там, где в этом году планируется забор. Лицевая сторона, можем ли мы пустить забор слегка наискосок ближе к дому или будут проблемы из-за нарушения внешнего вида улицы? Или стоит с энергетиками ругаться, пусть переносят? Насколько это проблемно?

Prosto
23.05.2013, 09:31
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: столб уличного освещения стоит ровненько по границе нашего участка, там, где в этом году планируется забор. Лицевая сторона, можем ли мы пустить забор слегка наискосок ближе к дому или будут проблемы из-за нарушения внешнего вида улицы? Или стоит с энергетиками ругаться, пусть переносят? Насколько это проблемно?
обычно столбы не ставятна границе участка, тут кто-то ошибся с координатами, либо граница не правильная либо столб неправильно поставили. У нас на некоторых участках народ разбирался. Не знаю, правда, чем у них разболки закончились.

Korvet068
23.05.2013, 10:12
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: столб уличного освещения стоит ровненько по границе нашего участка, там, где в этом году планируется забор. Лицевая сторона, можем ли мы пустить забор слегка наискосок ближе к дому или будут проблемы из-за нарушения внешнего вида улицы? Или стоит с энергетиками ругаться, пусть переносят? Насколько это проблемно?

Если время терпит (чуть более месяца) и не свербит сей вопрос, я бы написал бы официальные письма на основании Закона об обращениях в Министерство архитектуры и Министерство Энергетики. А они уж там пускай сами решают на какой уровень их спускать для ответа на Ваш вопрос

Ника
23.05.2013, 11:33
У нас по улице уже все участки застроены, наш угловой, после покупки выяснилось, что соседи, видимо каждый по чуть-чуть, а может ближайший, метра на два залезли на наш участок. С двух сторон проходят газовые магистральные трубы, просто "слегка подвинуться" не выйдет, когда согласовывали с газовиками выяснили, чтоб не повредить трубы канализацией и забором, провели восстановление границ участка. Да и просто невооруженным взглядом видно, что столбы по улице идут линией, потом один зигзагом, потом, на другой уже улице, опять линией. У нас в том углу как раз канализация закопана, подъездная и ввод в дом воды-электрики, то есть посадок все равно никаких нельзя, я бы лучше забором слегка отступила, но, наверно, будет правильно начать с официальных писем... Ох, и не люблю я это.:bw:

Korvet068
23.05.2013, 12:06
но, наверно, будет правильно начать с официальных писем... Ох, и не люблю я это
Так сейчас это просто проще простого, по электронной форме с офсайтов министерств и ведомств делать

Zmeevik
23.05.2013, 14:05
сейчас в теме вообще фиг что настанет... смешаются в кучу и люди, и кони, и трубы/столбы Ники и елки/фундаменты/стены Serene :D

Ника
23.05.2013, 15:06
Не поняла упрека. А для чего эта тема?

Oksik
23.05.2013, 21:12
Ника, это приватная тема :)

medwedica
23.05.2013, 22:13
Мне вот тоже интересен момент с границами участков... между соседским и нашим участком по плану есть треугольник ничейной земли, вот как-то так участки под наклоном расположены и образовался треугольник. Сосед чтобы не ставить забор по косой поставил забор ровно по линии разделяющей наш участок и этот ничейный треугольник земли и в дополнение ко всему залил фундамент под баню или хозпостройку (не понять) по краю этой ничейной земли, с экономив так сказать на установке забора и не соблюдая при этом правила отступа при размещении построек, не говоря уже о постройке на земле ему не принадлежащей. В довершении ко всему сосед собрался продавать дом с участком объявку из рук в руки дал, случайно увидела. Интересно, как будет проходить оформление купли -продажи с такими нарушениями и постройками, явно будут проблемы.

Kuzbar
23.05.2013, 22:44
Мне вот тоже интересен момент с границами участков... между соседским и нашим участком по плану есть треугольник ничейной земли, вот как-то так участки под наклоном расположены и образовался треугольник. Сосед чтобы не ставить забор по косой поставил забор ровно по линии разделяющей наш участок и этот ничейный треугольник земли и в дополнение ко всему залил фундамент под баню или хозпостройку (не понять) по краю этой ничейной земли, с экономив так сказать на установке забора и не соблюдая при этом правила отступа при размещении построек, не говоря уже о постройке на земле ему не принадлежащей. В довершении ко всему сосед собрался продавать дом с участком объявку из рук в руки дал, случайно увидела. Интересно, как будет проходить оформление купли -продажи с такими нарушениями и постройками, явно будут проблемы.
Думаю что никаких проблем не будет, если все документы для продажи у него есть то... то он просто продаст и все... Если нет документов и их надо будет оформлять то проблемы могут возникнуть, но не думаю что глобальные...

Serene
23.05.2013, 22:50
Не поняла упрека. А для чего эта тема?

Это не упрек. Эта тема для ИНФОРМАЦИИ. Общей. Для всех. Особенно для меня, малоквалифицированной и малоразбирающейся))))

medwedica
23.05.2013, 22:51
Kuzbar, возможно и так. Бани же вводить в эксплуатацию не нужно, никто и проверять не будет где он ее в конечном итоге построил.

Kuzbar
23.05.2013, 22:59
Kuzbar, возможно и так. Бани же вводить в эксплуатацию не нужно, никто и проверять не будет где он ее в конечном итоге построил.
Не нужно по моему если не больше 6х6 это раньше так было сейчас может быть что нибудь поменялось...

Serene
23.05.2013, 23:08
Я считаю - сейчас не проверят, придет другой проверяющий когда-то, или сосед злостный объявится. Лучше все по закону делать, чтобы не ... нашли к чему придраться.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

То есть если баня не более 6 на 6 - не нужно вводить в эксплуатацию ее? Давно это было? В законодательном смысле?

medwedica
23.05.2013, 23:09
Serene, так у нас претензий к соседу нет, пусть строится без отступов и на этой земле. Нам этот треугольник точно не нужен.

Kuzbar
23.05.2013, 23:15
Serene, так у нас претензий к соседу нет, пусть строится без отступов и на этой земле. Нам этот треугольник точно не нужен.
Я тоже так считаю ну вылез сосед чуток так что теперь из за 10 см судится... мне кажется что такие суды больше вреда соседским отношениям наносят чем этот самовольный захват ...

medwedica
23.05.2013, 23:28
Kuzbar, полностью согласна, не вижу смысла портить отношения. Есть у соседа силы и желание обрабатывать землю, пусть занимается. Правда вот продать решился.

Prosto
23.05.2013, 23:54
Не нужно по моему если не больше 6х6 это раньше так было сейчас может быть что нибудь поменялось...
что то я такого не слышал. Сейчас есть ограничения не только по расстоянию от других участков, но и по высоте дополнительного строения.

Serene
25.05.2013, 22:56
А как проходило получение паспорта застройщика? И особенно интересует вопрос - какие точно чертежи привозили. Про планы и фасады уже знаю)) Что еще везли на утверждение архитектора, если сами рисовали? В каком формате - А4? В бумажном исполнении или нужно еще на флешке? Обязательны фасады в цветном исполнении? Придирался к чему-нибудь архитектор?
И как сейчас вводится в эксплуатацию дом? Что должно быть готово? Почему сейчас спрашиваю - от этого зависит мой проект. Смешно, но так у меня получается))

Prosto
25.05.2013, 23:01
И как сейчас вводится в эксплуатацию дом?
уже все готово к сдаче???

Вик
25.05.2013, 23:18
Отопление должно быть сто пудов. Ну например такое http://forumdacasa.com/discussion/29127/1/caldeiras-a-lenha-de-gasificacao/ С отделкой стен можно сехать на особеностях дизайна.

ister
25.05.2013, 23:19
да, и шторки выбраны....

Korvet068
25.05.2013, 23:57
ister, про стрип-шест забыли ещё упомянуть, он тоже автором ветки установлен в спальне

Serene
27.05.2013, 22:39
уже все готово к сдаче???

Я же объяснила - в автокаде дорабатываю проект (я представляю реакцию форумчан), но я стараюсь)) И поэтому возник вопрос именно со сдачей в эксплуатацию. Некоторые элементы (например, если я планирую одноэтажный с возможностью устройства в чердачном пространстве дома мансарды) - мне нужно полностью мансарду чертить и лестницу или раз дом по проекту одноэтажный - без этого можно обойтись? Поэтому и спросила про сдачу дома)))

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Отопление должно быть сто пудов. Ну например такое http://forumdacasa.com/discussion/29127/1/caldeiras-a-lenha-de-gasificacao/ С отделкой стен можно сехать на особеностях дизайна.

Ух, какой выбор! И все это мне подходит??))
Да, про отделку в курсе - например, кирпичные перегородки и временную деревянную лестницу можно обыграть как изысканный дизайнерский прием)) Покрыть чем-нибудь и все.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

ister, про стрип-шест забыли ещё упомянуть, он тоже автором ветки установлен в спальне

У меня еще виртуальное окно в ванной и стол у окна на кухне уже стоИт)))
И даже цвет дома выбрала - цветные фасады уже есть))
Тогда еще наивный вопрос. Кто когда начал строить фундамент (осваивать участок) после покупки пустой земли?
И еще вопрос: все перепахивали свежекупленную землю до идеально ровной поверхности?

lana
27.05.2013, 22:58
Serene, не надо ничего пахать,просто скосите траву несколько раз за сезон,чтобы штраф не выписал сельсовет и все. Вы там огород все равно разводить не собираетесь пока.

Zmeevik
27.05.2013, 23:04
до идеально ровной поверхности?поверхность доводят грейдером или то-шкой, но никак не плугом :)

sanyok
27.05.2013, 23:06
ну это смотря чем прикинуться..)))