PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Makapoh
16.04.2013, 18:42
Такую подушку нужно уплотнять виброкатком.

ну, уплотнение это святое, тем более для плиты :)
http://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/IMG_3.jpg

Serene
16.04.2013, 21:17
заменить на утрамбованный песок/пгс/... непучинистый который.
Эта процедура входит в тот фундамент что за 11-12к
Да, это входит. Под плиту засыпка ПГС.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 19:54 ----------

И с этим проектом фундамента пройдитесь по строителям.
И самое последнее. Массу Вашего дома Вы знаете ?
Проект типовой. В нем фундамент из ФБС, но когда я сказала проектантам, что, вероятно, грунт - суглинок, они сказали, что в процессе строительства его можно поменять на плиту или ленточный, но не меньше 1,3 м вниз.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

Мне что из проекта показать? Там 75 страниц формата А3. Чертежи? Но по ним же непонятно, какой нужен фундамент)
Нет, свайно-ростверковый не будет. Я рассказала то, что мне предлагают разные бригады (конечно, я им скидывала по почте проект, говорила про вероятный грунт и пока еще - отсутствие геологии). И все говорят, что и такой, и такой фундамент подойдет...

Korvet068
16.04.2013, 21:24
З.Ы. А если стены полностью над землей, то чем такой цоколь кардинально будет отличаться от 1-го этаже ?
Тем что не жилой. Можно сделать хозпомещения для тех предметов и утвари, которые не боятся затопления или от затопления ущерб минимальный

Kuzbar
16.04.2013, 22:03
Тем что не жилой. Можно сделать хозпомещения для тех предметов и утвари, которые не боятся затопления или от затопления ущерб минимальный

Цоколь для надувной лодки и резинового мяча?:ck:

ister
16.04.2013, 22:14
и вообще - чем больше хламовников в доме, тем лучше....:eb:
потому многим и тесно в квартирах - места для хлама мало...

Korvet068
16.04.2013, 22:29
Kuzbar, они самые + надувной бассик

Serene
17.04.2013, 19:15
Может, кто-нибудь слышал (контактировал, работал) про:
http://www.monolitstroy.by/

Tiger
17.04.2013, 19:20
Если они делают такие фундаменты как описано у них на сайте, то я бы с ними не связывался:
Характеристики ленточного фундамента


Расчётная ленточная высота – 110 см. Над землёй – 50 см, под землёй – 60 см.
Ширина ленты составляет 30 см.
Для всех размеров предусматривается установка поперечной перемычки. Для размеров больше идут несколько перемычек.
Для ленточного фундамента монтируется опалубка и делается двойное армирование.
Заливается только товарный бетон с миксера централизованным способом.

Монолитный ленточный фундамент применяется для дачных построек, деревянных домов и коттеджей с одним этажом. Используется фундамент на основе из железобетона. Конечно, материальные затраты во время строительства монолитного сооружения больше по сравнению с другими видами фундамента, но постройка будет долговечной и хорошего качества.
Заглубленный ленточный фундамент применяют для зданий с массивными стенами и перекрытиями. Особенно он подходит, если для сооружения планируется установка гаража, подвала и цокольного этажа.

Kuzbar
17.04.2013, 20:42
Может, кто-нибудь слышал (контактировал, работал) про:
http://www.monolitstroy.by/

Это компания, значит платит налоги... Для вас идеальный вариант что бы не потратить много денег надо найти бригаду из 3-х, 4-х человек, которая работает сама на себя без уплаты налогов, будет намного дешевле... Но вам обязательно надо найти такую бригаду по рекомендации, что бы была хорошая репутация, хорошее качество работ... поспрашивайте там в вашем регионе кому строили такие строители и найдите тех, чьей работой остались довольны...

DOLBO.BY
17.04.2013, 21:06
кто-нибудь слышал (контактировал, работал) про:
http://www.monolitstroy.by/
встретил там очень забавное понятие "укладка фундамента"
и много других не менее забавных

Pavel_GGS
17.04.2013, 21:13
встретил там очень забавное понятие "укладка фундамента"
и много других не менее забавных

особенно порадовало название : Монолитные и бетонные работы
Монолитные работы это процесс производсьва работ на строй площадке, в который по умолчанию входят бетонные работы

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

далее еще больший хаос : разбивка фундаменто идет по типам :
1.ленточные
2 монолитные
Ленточные это способ передачи нагрузки на грунт на м,п. который может быть как в сборном варианте так и в монолитном. и это все равно будет являтся лентой

DOLBO.BY
17.04.2013, 21:28
там есть целый раздел "столбчатых (или столбиковых) фундаментов"

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

возможно текста школьник с seo-мозгом писал

Serene
17.04.2013, 23:59
мне они предложили ленту 1,3 глубиной (с подушкой), 40 см над землей. и плиту 10 см (в моем представлении - стяжка-черновой пол). ширина фундамента зависит от ширины блоков. конечно, учитываются внутренние несущие стены.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

Они делают все сами и не предъявляют требования к обеспечению стройплощадки. привозят все свое. не важна бытовка, электроэнергия и прочее.
я не знаю, что сказать. конечно, меня легко заговорить.. просто по сравнению с другими у них средняя цена..
нет рекомендаций других. кроме этого сайта - нет знакомых, кто строился. а из редких вариантов - у кого спрошу - в основном своими силами с привлечением родственников-строителей. такое впечатление, что большинство белорусов являются именно строителями.

Makapoh
18.04.2013, 01:09
Serene, http://www.monolitstroy.by/fundament.html
Когда будет заливаться опалубка, то мастерком необходимо обстукивать ее внешнюю часть с обеих сторон. Это надо для того, чтобы бетон лучше оседал и уплотнялся в траншее.



почему-то вспомнилось "солидная фирма возьмет в аренду дырокол" :)

Serene
18.04.2013, 07:57
Значит, не внушает доверия? Не следует обращаться к ним?

Makapoh
18.04.2013, 10:18
Serene, ну почему же. Вы вот набрались знаний тут, представляете все этапы возведения фундамента будущего. Посчитайте сколько реально будут стоить материалы(бетон, арматура, пгс) + доставка к вам. Уточните, за чей счет опалубка и остальные расходники. Если нету возможности ездить на объект стройки каждый день - приезжайте на ключевые этапы. Вырыли они котлован - траншею - приехали посмотрели, померяли. Поставили опалубку/связали арматуру - приехали посмотрели. На заливке нужно поприсутствовать, посмотреть чтобы провибрировали бетон. Сделать кубики для последующего теста марочости бетона. Накрыть готовый бетон пленкой. Поливать его периодически(если ташкент на улице). Главное денег вперед не давайте.

з.ы. я предполагаю, вы польстились на цену? Ну... Я бы не был столь категоричен, т.к. много раз убеждался, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (c) Незнакомый автор

з.ы.ы. Доверия не внушает, обратиться или нет... тут уже вам решать... если контроль с вашей стороны будет - обратиться, если не будет - то нет.
Считаю, что есть варианты такие(правда всегда есть исключения, но они малы и ими можно пренебречь):
дешевый - делать все самому или стоять за спиной рабочего и рассказывать ему что и как делать
дорогой - заплатить много денег проверенной авторитетной бригаде

Вик
18.04.2013, 11:25
Если сказать что кубики потом давить будите то или цена вырастит или фирма слиняет..

lexarum
18.04.2013, 12:15
Serene, ну почему же. Вы вот набрались знаний тут, представляете все этапы возведения фундамента будущего. Посчитайте сколько реально будут стоить материалы(бетон, арматура, пгс) + доставка к вам. Уточните, за чей счет опалубка и остальные расходники. Если нету возможности ездить на объект стройки каждый день - приезжайте на ключевые этапы. Вырыли они котлован - траншею - приехали посмотрели, померяли. Поставили опалубку/связали арматуру - приехали посмотрели. На заливке нужно поприсутствовать, посмотреть чтобы провибрировали бетон. Сделать кубики для последующего теста марочости бетона. Накрыть готовый бетон пленкой. Поливать его периодически(если ташкент на улице). Главное денег вперед не давайте.

з.ы. я предполагаю, вы польстились на цену? Ну... Я бы не был столь категоричен, т.к. много раз убеждался, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (c) Незнакомый автор

з.ы.ы. Доверия не внушает, обратиться или нет... тут уже вам решать... если контроль с вашей стороны будет - обратиться, если не будет - то нет.
Считаю, что есть варианты такие(правда всегда есть исключения, но они малы и ими можно пренебречь):
дешевый - делать все самому или стоять за спиной рабочего и рассказывать ему что и как делать
дорогой - заплатить много денег проверенной авторитетной бригаде
Я плохо представляю себе как девушка сможет проверить выполнение скрытых работ:

1. Уплотнение подушки ? Грузик ставить ? Смешно.
Пригонит фирма виброкаток - он утрамбует подушку, вроде бы все отлично. Но при трамбовании катком перепад высот по подушке будет сантов 10. Обычно, стоит пара бойцов с лопатами и кидаю пгс, чтобы выровнять подушку.
Будет ли этот выровненный слой уплотнен ?

Если тромбовать виброплитой, то нужно послойное уплотнение - высыпали 10-15 см - утромбовали и так далее.

Далее из чего делать подушку ? ПГС из ближайшей ямы ? из карьера ? сортовая песчано-гравийная смесь (С-11, С-12) ? А ведь степень уплотнения и расслаивания у разных ПГСов будет разная.
Я уже не пишу о дренажах, о материнском грунте, об уклонах по подушке.

Делал благоустройство на объекте. Рельеф не сложный. Но перепад высот от дороги к гаражу - 80 см, к крыльцу 30 м.
Девушка-дизайнер, так сказать, сделала ландшафтное проектирование, - начертила чертеж где какие дорожки будут, где газон, где микс бордер. Ливневки нет, сетей нет. Ну ладно с этим разобрались.

А вот сделать дорожки в натуре по проекту нельзя - уколон - ходить неудобно.

Говорю заказчику - нужно как-то по другому делать. Приехала дизайнерша. Я к этому времени поставил нивелир. Говорю так и так - такие-то перепады. Можете сами посмотреть. Девушка хлопает глазами - нивелир видит впервые в жизни.

Вообще, раздражают, подобные ландшафтные и прочие дизайнеры, закончили курсы, но которые нихрена не смыслят в строительстве

2. Нужно ли устраивать бетонную подготовку под плиту ? Из какой марки бетона ? Толщина бетонной подготовки ?
Чем будут гидроизолировать плиту ? Мастикой ? Церезитом ? Наплавляемой гидроизоляцией ? Какой ?
Или просто расстелят пленку по песку, без подбетонки ?
По проектам толщина бетонной подготовки (подбетонки) - 10-15 см. На 100 метровый дом, это 10-15 м.куб. бетона.

2. Разметка.
Начнем с того, что разметка делается после определения нулей и выноса репера.
Каким инструментом будут делать разметку - с помощью нивелира ? водяного уровня ? Или на глаз - шнуркой ? Будут ли выносить обноски или вобьют четыре колышка по углам дома ? Когда это будут делать до утройства подушки или после ?
Что случиться, если случайно собъют разметку ?

Сможет ли это проконтролировать заказчик без опыта ?

4. Вязка арматуры.
Отличит ли заказчик на глаз арматуру диаметром 10,12,14 ? Если нет проекта на фундамент, как заказчик определит правильно ли сделали усиление каркаса ? Или его можно было вязать сеткой 20х20 и забить на всЁ остальное ?

Будут ли делать усиливающие ребра под плиту ? Как их свяжут с плитой, если льют не в один прием ? Если льют сразу всю плиту - что будет опалубкой для ребер ?

Как вообще заказчику проверить правильность вязки арматуры если нет проекта ? Разве, что попрыгать на ней. Будут ли ставить лягушки, армдистанции и так далее ?

5. Прием и укладка бетона.
Как заказчику проверить какой бетон привезли, даже если есть сертификат. Плюнул миксерист лишних полкуба-куб воды в бетон и марка ушла. Тем более, что П4 принимать и выравнивать намного легче, чем П3. Чем будут уплотнять бетон в плите ? Глубинным вибратором ? Штыковать лотатой ? Перфоратором постучат по опалубке ?
Как выравнюют бетон по плите ?

О проверке. Кубики ? Их еще нужно правильно сделать. Сертификат ? В прошлом году цена бетона с сертификатом и без различалась примерно на 7$ с куба. Да вопрос, как добились нужной марки - количеством цемента или добавками ?

6. Уход за бетоном. При какой температуре и влажности нужно укрывать бетон,а когда нет ? когда его нужно поливать водой когда нет ?

Так, что при устройстве фундамента возникает масса вопросов, которые сложно проверить заказчику, если у него нет опыта и придется положиться добросовестность строителей.

Makapoh
18.04.2013, 12:28
Я плохо представляю себе как девушка сможет проверить выполнение скрытых работ
тогда остается вариант "дорого"

Хотя, минимум, половину из всего перечисленного проконтролировать сможет. При наличии головы, авто, свободного времени, интернета, телефона, фотоаппарата.

lexarum, отличный список написали того, что можно спросить у бригады :)
Serene дерзайте.

lexarum
18.04.2013, 12:41
Хотя, минимум, половину из всего перечисленного проконтролировать сможет. При наличии головы, авто, свободного времени, интернета, телефона, фотоаппарата.

У меня три бригады бетонщиков.

Одну можно в принципе не контролировать - сделают все добросовестно в любом случае.

Две могут что-то упустить. Поэтому к вязке арматуры не приступят пока не приму земляные, к приему бетону - пока не приму опалубку и арматуру.

И ничего с этим другого сделать нельзя. Люди работают далеко не первый год.

DOLBO.BY
18.04.2013, 13:07
тема возвращается к необходимости технического надзора (представителя заказчика) для приемки этапов работ

Korvet068
18.04.2013, 13:45
и плиту 10 см (в моем представлении - стяжка-черновой пол).
Каким образом будет крепиться эта плита?
я не знаю, что сказать. конечно, меня легко заговорить.. просто по сравнению с другими у них средняя цена..
нет рекомендаций других.
Какие у них гарантии и на какой срок их дают?

Serene, во всяком случае, официально проведённые работы будут защищены Законом о защите прав потребителей.

lexarum
18.04.2013, 14:02
ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.

30-50$ за выезд или 200-300$ в месяц (а больше врядли потребуют) не такие большие деньги.

Например на фундамент достаточно выехать раза 4. Сравните 10 000 и 10 200 не такая большая разница ?

DOLBO.BY
18.04.2013, 14:02
Какие у них гарантии и на какой срок их дают?
Serene, во всяком случае, официально проведённые работы будут защищены Законом о защите прав потребителей.
при официальном заключении договора, гарантийный срок и прочее должно соответствовать и регулироваться вот этим документом (тоже можно читать на ночь):

ПРАВИЛА заключения и исполнения договоров строительного подряда

Korvet068
18.04.2013, 14:31
при официальном заключении договора, гарантийный срок и прочее должно соответствовать и регулироваться вот этим документом (тоже можно читать на ночь):
Боже, мне ещё и за свиньёй доедать! (из анекдота), И так кошмариков хватат во сне, о того количества ЗАКОНАДАТЕЛЬНОЙ инфы, что вынужден вбивать в свой мозг

Вик
18.04.2013, 14:48
ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.

30-50$ за выезд или 200-300$ в месяц (а больше врядли потребуют) не такие большие деньги.

?
Ну вот снова мужика найти советуют..... Тока теперь уже за деньги.

DOLBO.BY
18.04.2013, 15:13
И так кошмариков хватат во сне, о того количества ЗАКОНАДАТЕЛЬНОЙ инфы, что вынужден вбивать в свой мозг
про "читать на ночь" - это я для ТС.

п.с. в договорах четко должен быть прописан срок выполнения, гарантийный срок на работы 5 лет и должны быть прописаны санкции (пеня, проценты).

Serene
18.04.2013, 15:25
Я заинтересовалась более низкой (в сравнении) ценой, но не повелась на нее, потому что я всего опасаюсь и ко всему недоверчива. Наговорить то многое могут.. Lexarum, спасибо за перечень, хотя бы смогу создать видимость строительного интеллекта. Dolbo.by, я заканчиваю читать организацию стройпроизводства. Конечно, мой объект поменьше будет и требований ко всему поменьше, но познавательно. Я сегодня говорила с одним прорабом.. Мне нужны комментарии. Итак, он предлагает (я опять про свои суглинки начала), учитывая экономию средств, свайно-ростверковый (называет его свайно-наливным). Я расскажу своими словами то, что дошло до меня. Итак, сваи в глубину 1,8 м с шагом 1,3 м. Вроде по 4 прута в отверстие диаметром 40, связываются вертикально и горизонтально. Заливаются вниз, а по наземной части - горизонтально (получается лента). Потом делается стяжка черновая (пол). Все под ключ, включая выводы канализационные и водопровода, около 8 тыс. Конечно, если сама материал возить буду - будет минус 10 % от материала. Но я не буду. Правда, он сказал приехать к нему с проектом. Также может свозить на объекты и дать пообщаться с хозяевами. Но работает не как фирма! Сказал, что при таких грунтах очень надежный фундамент (а я вспомнила, что в проектном бюро, где покупала проект, услышав про грунты, сказали, что лучше свайный, но тут на форуме как-то разубедили меня..). Сказал, что столбики-многоэтажки именно на свайном, но в них технология вбивания другая. Что скажете?

Makapoh
18.04.2013, 15:41
Serene, по мне, так самый экономичный, но самый технологически сложный тип фундамента.
Для себя выделил такие минусы:
1. Между землей и наземным ростверком должен быть зазор, сантиметров 10. Делается для того, чтобы грунт, при замерзании(пучении) не оторвал этот наземный ростверк от сваи.
2. Как правильно гидроизолировать и утеплить такой фундамент(всякие мостики холода и тд и тп)?
3. Как правильно сделать отмостку?
4. Стяжка. Нужно под ней вынимать грунт и засыпать-трамбовать пгс. Иначе ее оторвет.
+ без геологии стремно такой тип делать.
Но если делать по правилам, расчетам, то должен получится самый недорогой и вполне надежный фундамент.

DOLBO.BY
18.04.2013, 15:43
Serene, он имеет ввиду свайно-ростверковый (скорее всего по ТИСЭ на буронабивных сваях) - совсем не то что подразумевали ваши проектировщики (они скорее имели ввиду забиваемые по расчету ж/б заводские сваи)

по ТИСЭ вам все Тигра расскажет - у него такой. да и темы тут были.
именно на таком грунте - я бы не рискнул.

Tiger
18.04.2013, 15:46
Это не ТИСЭ. Судя по описанию это мелкозаглубленная лента со сваями, которые не несут никакой нагрузки. Не зная геологии такое вообще запрещено делать.

В том году под 2 пролетами фундамента под забор не успел вынять грунт. За зиму грунт поднял 1 пролет и образовалась небольшая трещина с раскрытием к верху. Мне для забора это не критична, а вот для дома это был бы полный ахтунг.

lexarum
18.04.2013, 15:55
Свайно ростверковый фундамент вещь хорошая.

Но его нужно просчитывать, если сваи далеко друг от друга нужно считать нагрузку на каждую сваю, если близко как в вашем случае, то можно просто сложить нагрузку которую выдержит каждая свая.

На суглинках каждая свая диаметром 400 выдерживает от 2,250 до 3,750 тонн.
Точную цифру даст геология.

Можно ли использовать такой тип фундамента можете прикинуть сами: складываете массу ростверка (2,5 тонны куб бетона) + стены (ГС блоки около 0,6 тонны на куб) + перкрытия (2,5 тонны куб бетона или 0,8 тонны куб доски/брус) + массу крыши + снеговую нагрузку. И делите на количество свай. Если на каждую сваю приходится меньшая нагрузка, чем расчетная (2,25-3,75), то такой фундамнт можно использовать. Запас лучше брать раза 1,5-2

Все массы конструктивных элементов есть в проекте.

Если предварительные расчеты показывают, что все сходится, то можете идти к конструктору, чтобы он просчитал Вам фундамент и нарисовал как вязать арматуру и какой бетон использовать. Стоить такая работа будет от 200 до 500 долларов. ИМХО недорого.

Еще раз. На вопросы о Вашем фундаменте, под конкретный дом, на вашем конкретном участке лушче ответят в организации спроектировавшех дом, они же за небольшие деньги спроектируют фундамент под Ваш конкретный дом на Вашем конкретном участке. И они будут отвечать за все вопросы с конструкцией.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:53 ----------

Судя по описанию это мелкозаглубленная лента со сваями, которые не несут никакой нагрузки. Не зная геологии такое вообще запрещено делать
Это низкий ростверк. Его нужно обязательно считать.

1. Между землей и наземным ростверком должен быть зазор, сантиметров 10. Делается для того, чтобы грунт, при замерзании(пучении) не оторвал этот наземный ростверк от сваи
Не верно.
Есть высокий ростверк (или по другому висящая балка) - представляет собой балку, которая висит над землей и связывает столбы. Может быть на любой высоте, хоть три метра.
Есть подвышеный ростверк - лежит на песканой подушку в ровень с землей.
Есть низкий ростверк - углублен на 0,3-0,5 м. Тоже на песчаной подушке.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. У последних двух нужно считать как повлияют вертикальные и горизонтальные нагрузки на ростверк, у последнего нагрузку на арматуру, чтобы балка не треснула.

Makapoh
18.04.2013, 15:56
Это не ТИСЭ. Судя по описанию это мелкозаглубленная лента со сваями, которые не несут никакой нагрузки. Не зная геологии такое вообще запрещено делать.

Tiger, всегда хотел знать, если сваи не несут никакой нагрузки, тогда зачем их лить?

Tiger
18.04.2013, 16:01
Tiger, всегда хотел знать, если сваи не несут никакой нагрузки, тогда зачем их лить?
В случае когда лента лежит на земле бОльшая нагрузка пойдет на ленту. Разницы что со сваями, что без них практически не будет, поскольку боковое сцепление у буронабивной сваи практически нулевое и нагрузка идет только на пяту сваи, площадь которой совсем мала.

А почему их делают лучше спросить у тех кто делает. Многие ведь до сих пор льют монолит 2 м высотой и потом кладут 3 ряда красного кирпича. Какой в нем смысл тоже никто не может толком объяснить. Традиция наверное.

Makapoh
18.04.2013, 16:04
Tiger, о, про слоёные пирожочки... :) сверху залита не стяжка, а армопояс... ну ладно, не армо, а просто пояс :) уже правда много где треснул.
http://content.onliner.by/forum/cf7/f2f/82428/800x800/91f1079a485eeda5daf319b82e0531bd.jpg

Serene
18.04.2013, 17:49
Попробую подсчитать. Совсем в растерянности.. Еще разговаривала с прорабом - это фирма вроде. Будет считать по проекту. 1. Ленточный 1,3 м глубина, 0,5 над землей. Работа без материалов 60долл/м3, черновая стяжка 10долл/м2. 2. Плита 25 см плюс бетонный ростверк 25 см (говорит, что можно внутри ростверка засыпать 25 см утеплителя - керамзита) и плюс чистовая стяжка. Вот тут вообще ничего не понятно. Это впервые слышу. Можете посмотреть: http://stroykaminsk.by Тут можно доверять? Правда расценки под ключ пока неизвестны.

sanyok
18.04.2013, 17:51
Serene, прораб наш форум тоже читает????....

Kuzbar
18.04.2013, 18:58
Попробую подсчитать. Совсем в растерянности.. Еще разговаривала с прорабом - это фирма вроде. Будет считать по проекту. 1. Ленточный 1,3 м глубина, 0,5 над землей. Работа без материалов 60долл/м3, черновая стяжка 10долл/м2. 2. Плита 25 см плюс бетонный ростверк 25 см (говорит, что можно внутри ростверка засыпать 25 см утеплителя - керамзита) и плюс чистовая стяжка. Вот тут вообще ничего не понятно. Это впервые слышу. Можете посмотреть: http://stroykaminsk.by Тут можно доверять? Правда расценки под ключ пока неизвестны.
А у меня прораба не было :(. Не с кем было разговаривать. Обсуждали все со строителями ...

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее было в 17:25 ----------

ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.

30-50$ за выезд или 200-300$ в месяц (а больше врядли потребуют) не такие большие деньги.

Например на фундамент достаточно выехать раза 4. Сравните 10 000 и 10 200 не такая большая разница ?

А кто будет контролировать тех кто делает архитектурный надзор на предмет того делают ли они его добросовестно или делают вид что делают?
Вас послушать все таких небольших денег строит, а если все эти суммы небольшие сложить вместе - то за эти деньги можно и фундамент построить :)
Приедет надзор 4 раза заметит что что то не так и что вы думаете строители все бросят и сразу начнут переделывать :) ?

Pavel_GGS
18.04.2013, 19:11
Приедет надзор 4 раза заметит что что то не так и что вы думаете строители все сразу бросятся переделывать :) ?
оплата после подписания актов на скрытые работы. ах да о чем это я ... 3 уровень шабашка :)

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

только опять же авторский стоит 1,5 процента от СМР.
вот как заплатят так и отнадзорят.

sanyok
18.04.2013, 19:19
вот как заплатят так и отнадзорят.
а если забясплатна????

Pavel_GGS
18.04.2013, 19:25
а если забясплатна????
ну я не про себя имел ввиду. на таких домах и надзорить нечего. львинаячасть времени уходит сбить спесь со строителей : мы так всегда строили. а вот когда говоришь, что вот этот пример я опровергаю бесплатно, а остальной каждый их опровергнутй понт будет стоить 1000 у.е..... дисскусия преобретает монолог.

тут выкладывали люди пару проектов от организаций.... страшненько. что запроектировали то и построят. поэтому попасть на плохих строителей равнозначно по вероятности попасть на таких же проектировщиков.

lexarum
18.04.2013, 19:28
Kuzbar если все далать без проекта, и еще из всякоразных материалов, а работать самому - то дом выдет практически бесплатно. Вот только будет ли он стоять ?

Хотите сделать фундамент дешево ? Купите пару самосвалов пасынков (один самосвал около 100$), выложите их вручную на расствор. Еще понадобится 1 машина песка (40 уе. -сеять бум вручную) и 10 мешков цемента(50кг - 80 за все) . Цена такого фундамента будет без работы - 320$.

Можно поставить такой фундамент, причем самим без строителей ? Без проблем. Будет ли он надежным ? Да - для непучистого грунта, типа гравия.

Подходит ли он для этой заказчицы ? Думаю, что нет. Она строит на суглинке.

Если заказчик не знает строительства и не может сам осуществить надзор, сиречь проконтролировать работу, каКчество и колиКчество материалов, лучше заплатить специалистам.

А вообще нормальный прораб за первый год-два научается добиваться от рабочих надлежащего качества выполнения работ, то же можно сказать о технадзоре.

Старому инжинеру, обычно достаточно беглого взгляда на стройку, (за надзор обычно беруться пенсионеры), чтобы увидеть основные про...ы и косяки, и не принять работы пока они не будут выполнены как положено.

Не принять - это значит не разрешить выполнение следующего этапа работ и не дать добро заказчику на его финансирование.

И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.
Есть в строительстве вещи на которых не стоит экономить, если ты не специалист.

Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.

Pavel_GGS
18.04.2013, 19:50
Kuzbar
И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.

они обязаны на 1 и 2 уровне с оплатой 1,5% от СМР.
при 1 и 2 уровне пока у заказчика не будет договора на авторский надзор, то заказчик не получит разрешение на строительство.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее было в 18:31 ----------


Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.
вот это в точку.
сначала сэкономилии 900 у.е на геологии, потом хотим чтоб на условных грунтах проектировщики за 200 у.е поставили надежно дом, и завершить это дело пригласив шабашников. но самое главное что будет веницианка и РИЗЕНШНАУЦЕРДВОРНЯГЕНТЕРЬЕРЕН за стоимость этой экономии !!!! :)

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

еще добавлю
по поводо надзора : у меня строители в момент кризиса торопились доделать мон перекрытия и пояс и уехать в РФ.
ну как... ну льют.... ну бетонируют... ну тяжело бетономешалкой... и не жалуются.
а вот когда прошел год и мне пришлость пробить отверстие в мон перекрытие... на меня посыпалась белая пыль от перфоратора..как оказалось нишний слой из бетона, средний из силикатного кирпича, и сверху опять бетон. точно такой же и железобетонный пояс. хотя нет железокирпичный пояс.
вот вам и ВЕРА в порядочность... а я то думаю чеж это кирпича на парапет не хватает, а цемент и не заканчивается.... я и подумать не мог как так можно....

Kuzbar
18.04.2013, 19:54
Kuzbar если все далать без проекта, и еще из всякоразных материалов, а работать самому - то дом выдет практически бесплатно. Вот только будет ли он стоять ?

Хотите сделать фундамент дешево ? Купите пару самосвалов пасынков (один самосвал около 100$), выложите их вручную на расствор. Еще понадобится 1 машина песка (40 уе. -сеять бум вручную) и 10 мешков цемента(50кг - 80 за все) . Цена такого фундамента будет без работы - 320$.

Можно поставить такой фундамент, причем самим без строителей ? Без проблем. Будет ли он надежным ? Да - для непучистого грунта, типа гравия.

Подходит ли он для этой заказчицы ? Думаю, что нет. Она строит на суглинке.

Если заказчик не знает строительства и не может сам осуществить надзор, сиречь проконтролировать работу, каКчество и колиКчество материалов, лучше заплатить специалистам.

А вообще нормальный прораб за первый год-два научается добиваться от рабочих надлежащего качества выполнения работ, то же можно сказать о технадзоре.

Старому инжинеру, обычно достаточно беглого взгляда на стройку, (за надзор обычно беруться пенсионеры), чтобы увидеть основные про...ы и косяки, и не принять работы пока они не будут выполнены как положено.

Не принять - это значит не разрешить выполнение следующего этапа работ и не дать добро заказчику на его финансирование.

И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.
Есть в строительстве вещи на которых не стоит экономить, если ты не специалист.

Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.
Я конечно не специалистка, но по роду своей деятельности пару раз сталкивалась со строительными организациями... за 15 лет наша компания ни с кем не судилась, а вот с одной строительной организации выбивали долг путем списания через налоговую ... И какие кадры набирают на выполнение строительных работ мне очевидно... Возле нашего института началась стройка военкомата... так никогда крупных краж раньше не было, а тут кражи со взломом пошли не только у нас но и в соседних организациях и корпусах... Берут на работу не супер специалистов - а тех кто есть в наличии ( и часто с темным прошлым...и вредными привычками...). И может быть вы можете похвастать отсутствием текучки кадров? У меня сосед (бывший военный) недолго работал в строительной организации - когда была работа и не было людей набирали по объявлениям случайных...по договору подряда...
И по моему мнению в частном домостроении лучше обратится к проверенным шабашникам с проверенной репутацией, которые работают постоянным составом не один год и знают если что если будут делать плохо... то работы потом не будет нормальной... их никто никому не порекомендует...
Это лично мое мнение... Гарантии что в строительной организации будет хорошее качество - нет .
А денег возьмут раза в 3-4 больше т.к. в первом случае вам надо оплатить работу тех кто будет строить... А во втором аренду офисов, налоги, зарплаты прорабов, надзоров, директоров, бухгалтеров, инженеров, самих рабочих, которым заплатят в разы меньше чем в первом случае т.д. по списку...в общем на одного с сошкой - семеро с ложкой :)

Вик
18.04.2013, 20:08
Не трожте светое... Итальянский мрамор в сартире и веницианке в прихожке... не, не отдам. Ды и под ней дыр в стенах не видно...

lexarum
18.04.2013, 20:26
И может быть вы можете похвастать отсутствием текучки кадров? У меня сосед (бывший военный) недолго работал в строительной организации - когда была работа и не было людей набирали по объявлениям случайных...по договору подряда...
Текучесть кадров ? Конечно имеет место быть. Но бригадиры и мастера работают не один год, меняются в основном подсобные рабочие.

А у Вас в организации текучести кадров нет ? бухгалтера, секретарши и менеджеры самого среднего звена не меняются ?

Думаете у шабашников текучки нет ? Обычная бригада - это хлопчики из деревни. Практика показывает, что из 4-5 работников такой бригады - 2-3 работают, чуть ли не первый сезон. Потому, что кто-то уехал в Москву, кто-то поссорился на дележе заработка и ушел в другую бигаду.

Все равно дело Вы будете иметь не со всеми работниками, а с бригадиром. Он действительно построил, то что говорит.

К сожалению, подобные бригады беруться одноми и теми же людьми выполнить все общестроительные работы - вылить бетон, сложить стены, кровлю, а по возможности еще канализацию и электрику провести.

Задам вопрос: может ли плотник-бетонщик вывести кладку ? Безусловно может. Но будет ли она такого же качества, как у каменщика ? сколько он затратит времени на возведение стены ?
Тоже можно, сказать и о каменщике.

А ведь свою тыщу-полторы в месяц в сезон строитель с заказчика получит. Поэтому зачастую оказывается не только качественнее и быстрее, но и дешевле на каждом этапе строительства использовать специалистов.

Да и врядли хороший бетонщик, камещик, кровельщик или электрик согласится заниматься непрофильной работой.

А вообще в строительстве существует одна большая проблема - сезонность. Особенно в частном. Особенно в общестроительных работах. Нельзя без существенного удорожания СМР заниматься строительством зимой. В результате из 12 месяцев работают в году 8 месяцев.

Что делать оставшиеся ЧЕТЫРЕ ? Частники распукают своих работников в отпуска или ищут им непрофильную работу.
Государственные организации платят зарплату в размере, чтобы рабочие не разбежались. Примерно столько же сколько стророжам.
Ну а шабашники, шабашники сидят дома или едут в Россию.

Makapoh
18.04.2013, 20:58
Возле нашего института началась стройка военкомата... вау, похоже на Казинца 62? Соседи чтоле?

Kuzbar
18.04.2013, 21:14
вау, похоже на Казинца 62? Соседи чтоле?
А что вас тоже обокрали? А вы строите наверное :cv: Перерыли нам весь проезд и сказали что благоустройство - только летом :( поломали институтский забор, вырубили все деревья - сорокам негде гнезда строить

Makapoh
18.04.2013, 21:16
Kuzbar, нечего брать :)
Есть подвышеный ростверк - лежит на песканой подушку в ровень с землей.

А поделитесь опытом примерной высоты этой подушки на суглинках.

Serene
18.04.2013, 22:46
Каким образом будет крепиться эта плита?
Я так поняла, что наверх ленты, потому что он говорил, что к высоте цоколя добавится еще 10 см плиты.
Гарантию дает 2 года, по договору, но и в дальнейшем, если что - тоже.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.
30-50$ за выезд
да, это совершенно нормально

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.
30-50$ за выезд
да, это совершенно нормально по деньгам

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

именно на таком грунте - я бы не рискнул.
а мне он сказал, что именно на таком грунте будет самое то (((

DOLBO.BY
18.04.2013, 22:50
а мне он сказал, что именно на таком грунте будет самое то (((
это все разговоры ОБС...
делайте изыскания, заказывайте расчет фундамента у конструктора и тд.

слушать кто и что скажет - ничего не стоит.

Pavel_GGS
18.04.2013, 22:51
Я так поняла, что наверх ленты, потому что он говорил, что к высоте цоколя добавится еще 10 см плиты.
Гарантию дает 2 года, по договору, но и в дальнейшем, если что - тоже.

я пропустил беседу. это что типа стяжки да на верх ленты ?
кто это так говорил ?

Serene
18.04.2013, 22:55
На вопросы о Вашем фундаменте, под конкретный дом, на вашем конкретном участке лушче ответят в организации спроектировавшех дом
Там типовой проект, они особо не отвечают, сказали, что можно на свайно-ростверковый, плитный поменять. у меня нет геологии, поэтому глупо к ним идти.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

уже правда много где треснул
и что это за ужас такой? свайный?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Serene, прораб наш форум тоже читает????....

прорабов же несколько. не знаю, может, кто и читает.

lexarum
18.04.2013, 22:55
А поделитесь опытом примерной высоты этой подушки на суглинках
Свая диаметром 400 на суглинке выдерживает 2,25-3,75 тонны. То есть на дом 10х10 м (из ГС блоков со перегородками из кирпича и перекрытием ПП) на суглинке нужно будет порядка 100 свай. Длина несущих стен и перемычек (ненесущих) под которыми можно сделать ростверк будет метров 80. Вот и считайте можно ли в 80 метрах (а под несущими в 50) разместить 100 свай диаметром 400 ?

А вот легкий каркасный дом или деревянный на таком грунте на таком фундаменте построить можно.

О конструкции:
На легкий дом (дерево или каркас) - на грунт песко-гравийная подушка 300, и на ней ростверк. При ростверке 300х300 (шире не надо) - снизу 3 жилы d12, сверху две d12. Хомуты через 350. Арматуру из свай загнуть и связать с каркасом ростверка. И все.

З.Ы. Я каждый раз пишу - обращайтесь к конструкторам. Они свою работу должны знать. А строитель должен не считать нагрузки и рисовать проекты, а их реализовывать.

Serene
18.04.2013, 22:56
делают ли они его добросовестно или делают вид что делают?
да, это мне покажется, что все добросовестно.. а что у них в мозгах...? ох!

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:00
свая 400мм при нормаьном суглинке держит смело до 10 тонн.

Serene
18.04.2013, 23:01
сначала сэкономилии 900 у.е на геологии, потом хотим чтоб на условных грунтах проектировщики за 200 у.е поставили надежно дом, и завершить это дело пригласив шабашников. но самое главное что будет веницианка
я ведь однозначно еще не отказалась от геологии. и шабашников как раз-то и не хочу брать.. но как мне понять, кто есть кто.. вот пытаюсь. каждый, с кем говорю так уверенно говорит. знаю, что вы скажете...

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:05
я ведь однозначно еще не отказалась от геологии. и шабашников как раз-то и не хочу брать.. но как мне понять, кто есть кто.. вот пытаюсь. каждый, с кем говорю так уверенно говорит. знаю, что вы скажете...
да я не прикалываюсь.. просто подвел цепочку действий.
при определенных обстоятельствах мог бы помочь бесплатно хотя бы с лабораторными испытаниями грунтов. но разные города, да и пока еще не приходилось беспокоить по этому поводу субподрядчиков

Serene
18.04.2013, 23:08
я пропустил беседу. это что типа стяжки да на верх ленты ?
кто это так говорил ?

это мне сказал прораб, который делает ленту со стяжкой (черновой пол) - все под ключ около 11-12к. но его сайт никому не понравился

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:10
нельзя так делать

lexarum
18.04.2013, 23:11
свая 400мм при нормаьном суглинке держит смело до 10 тонн.
Насколько помню

Суглинок - 1,8-3 кг на см2. При диаметре сваи 400, ее площадь - 1256 см, получаем: от 2260 кг до 3768 кг.

Глина от 4 до 6 кг на см2 - 5024 кг до 7534

Песок от 3 до 5 кг на см2
Торф от 1 до 3 кг на см2

Serene
18.04.2013, 23:12
мог бы помочь бесплатно
Разве хоть что-то бывает бесплатно?..

DOLBO.BY
18.04.2013, 23:12
но его сайт никому не понравился
значит правильно что не понравился сайт.

черновое основание не опирают на фундамент. и не защемляют между кладкой стен и фундаментом. может дать много проблем

Serene
18.04.2013, 23:13
нельзя так делать

может, это я неправильно поняла - он не говорил конкретно - наверх ленты, но сказал, что за счет этого цоколь увеличится, вот я и сделала такие выводы

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:16
Насколько помню

Суглинок - 1,8-3 кг на см2. При диаметре сваи 400, ее площадь - 1256 см, получаем: от 2260 кг до 3768 кг.

Глина от 4 до 6 кг на см2 - 5024 кг до 7534

Песок от 3 до 5 кг на см2
Торф от 1 до 3 кг на см2
там другие расчетны сопротивление грунта под пятой т.е о другому работает грунт. как минимум отсутствует выпор грунта под пятой ввиду обжатия и соседнего грунта. ай. короче много чего. так сразу не скажешь. темболее у суглинка разновидностей под пяток и разница по нес способности тоже скачет.
хороший сугинок с IL от 0,5 и менее хорошо несет

Serene
18.04.2013, 23:17
Кто-нибудь прокомментирует это (цен под ключ еще нет - считают):
http://stroykaminsk.by/

Korvet068
18.04.2013, 23:17
черновое основание не опирают на фундамент. и не защемляют между кладкой стен и фундаментом. может дать много проблем
А если там имелась ввиду плита перекрытия отлитая на месте? Или такого не бывает в реалиях наших?

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:19
Разве хоть что-то бывает бесплатно?..
по старой памяти годка 3-5 назад прикинул бы фундамент за 30 минут за человечекое спасибо. а не сопли бы жевал неделю от проектной организации. но физически просто совсем другая ситуация. не успеавю уже все.

Serene
18.04.2013, 23:26
Можно я по-лругому поставлю вопрос? Понимаю, что мужчинам покажется суперглупо, но все же:
1. пока без геологии, предварительно грунты - суглинок
2. дом ГСБ (30 или 40 см)
3. одноэтажный с возможностью мансарды (реализую эту возможность или нет - не знаю, но на всякий случай учтем)
4. перекрытия железобетонные (по проекту, я думала заменить на деревянные, но уже слышала, что проще в эксплуатации железобетонные и практически по цене такие же)
5. общая площадь дома 104 м2, площадь застройки - 145 м2
6. без подвала и цокольного этажа.
Кто бы какой фундамент предпочел?

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

плита перекрытия отлитая на месте?
Да! вроде именно так.

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

по старой памяти годка 3-5 назад прикинул бы фундамент за 30 минут за человечекое спасибо. а не сопли бы жевал неделю от проектной организации. но физически просто совсем другая ситуация. не успеавю уже все.
это исключение из наших реалий)

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:29
я вот товарищу выше писал про сваи при 400мм до 10тонн. это проходит при характеристике пластичности 0,2. при 0,5 это еле до 5 тонн.
поэтому бы в сваи не лез без геологии. да. дом не упадет и не завалится даже если что произойдет. ну сядет пузом ростверк или мало ли че еще.
выход либо лента либо плита. кончервативно конечно и денежно. но вот так считаю

lexarum
18.04.2013, 23:39
там другие расчетны сопротивление грунта под пятой т.е о другому работает грунт. как минимум отсутствует выпор грунта под пятой ввиду обжатия и соседнего грунта. ай. короче много чего. так сразу не скажешь. темболее у суглинка разновидностей под пяток и разница по нес способности тоже скачет.
хороший сугинок с IL от 0,5 и менее хорошо несет
Читаю прожект, по глине один к одному - 4,2 тонны (на 300 диаметр) и 7,5 тонн (на 400 диаметр), по песку ЕНИП тоже соответствует таблице. На торфе - прокалывали до материнского.

А на суглинках сваями не строил, как будто.

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:44
lexarum,
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_1051704d0c92fc2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/1051704d0c92fc2.png)
вот нижнюю таблицу на площадь умножаете ( ну +- за коэфициентами)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_1051704dd92e90d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/1051704dd92e90d.png)

lexarum
18.04.2013, 23:49
Pavel_GGS, Интересно. Нужно будет внимательно посмотреть програмку.

Характеристики грунтов можно из справочника брать ?

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:50
lexarum, я это в том смысле что несет. но без геологии это чревато. разбежка бальшая сами видите

Serene
18.04.2013, 23:51
Павел, а из этих двух: лента или плита?

Pavel_GGS
18.04.2013, 23:59
Pavel_GGS, Интересно. Нужно будет внимательно посмотреть програмку.

Характеристики грунтов можно из справочника брать ?
я могу эту прожку скинуть. она бесплатная с ограничением до 4 меров длины
таблица из пособия по буронабивным сваям. но опять же что брать. только лаборатория ткнет пальцем какие грунты и какая пористость и показатель текучести у линка

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Павел, а из этих двух: лента или плита?
у меня лента т.к подвал. но давление снизил до 10т/м2 за счет разной ширины подошвы.
но раньше сторили с дефицитом арматуры. был бум. (у меня в ленте нет ни однго прутка и трещин. но запоясал поясами это дело.
сейчас может и плиту забабахал. но надо тогда иметь все разделы проекта на руках ОВ ВК и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

Serene, могу скинутвчерашний проектик под 2 уровень.
а вот даже и не считал. наелся уже расчетов. в небольшой перезапас ушел. хоть прикините сколько материалов. Скидывать в тему ?

Korvet068
19.04.2013, 00:36
4. перекрытия железобетонные (по проекту, я думала заменить на деревянные, но уже слышала, что проще в эксплуатации железобетонные и практически по цене такие же)
Если по цене одинаково и делаете не самолично, то однозначно Ж/Б!!!
И пожаробезопасность выше и теплоёмкость помещений увеличите
Кто бы какой фундамент предпочел?
Вопрос цены желаемого цоколя в 50 см. Имея нынче ленточный, в нутри которого ещё предстоит делать черновую стяжку, смотрел бы нынче на плитный, но...возможно тут из категории "хорошо там, где нас нет"

Юра Добриденев
19.04.2013, 00:39
Если делать ленту под каркасник - да, экономия офигительная на фундаменте может быть, а если наружные стены из ГСБ толщиной 50 см, да ещё внутри в кирпич, разница в объёмах бетона не столь разительна

Прикидывал себе и ленту и плиту. Разница, примерно, в 2 раза по материалам, не считая 200м2 подготовки площадки, т.е. засыпки и трамбовки. Это где-то 5000$ Плюс гараж в доме с ямой не сделаешь, т.к. и яму не пробъешь в плите и в одном уровне получается без ступеньки. Погреб только отдельностоящий и т.д. Разные проекты - разные решения. Почему во всех темах споры сводятся всегда к тому чтоб найти и зафиксировать идеал, единственно правильное универсальное решение. В строительстве такого не бывает, разве что в каких-то узких вопросах, ито с оговорками.
Показываю пример на себе:
Все прекрасно видели мое отношение к свайно-ростверковому фундаменту. Но я считаю, что в данном случае, когда не будет плит и один этаж, если сделать нетолстые стены с легким утеплением и обследование грунтов показало бы что там нет чего-то нехорошего, можно смело ставить такой скворечник на сваи, правда после их нормального конструкторского расчета. На песке, например и даже на суглинках при определенной их влажности, т.е. когда они никогда сильно не увлажняются, требуемая ширина ленты, расчитанная по несущей способности грунта может быть уже штыка лопаты. Зачем тогда там вообще столько бетона лить, как для лентыи ,тем более, как для плиты + арматуры вагон ? Прикинем разницу между плитой и сваями ? За эту разницу можно будет стены выгнать, я думаю. А все это возможно только при условии извесных характеристик грунтов на данном участке. Я не говорю что нужно бежать и платить 7млн, это много, можно договариться и дешевле, а можно сделать так как я писал.
Сварить 1,5-2,0 метровый бур в гаражах за 100-150тыс. Можно купить за 90, но он короткий, нужно будет подкапывать чтоб глубже пробурить. На уровне подошвы, неже на 500мм, потом еще наже на 500мм собираем пробы в три мешочка и везем в какую нибудь проектную, например, дорожную органицацию, имеющую в своём штате геологов, которых можно выловить, иногда ничего не делающих. За символическое вознаграждение и улыбки девушки они распишут все херактеристики. Пусть из таблиц, пусть на глаз, но если грунты нормальные, то там разбежки не большие. если все плохо, то они скажут что лучше вызывать для зондирования людей на участок, а может и сами в тихаря предложат это нелегально, если поймут что бояться нечего.
при лучшем варианте все траты могут свестись к приобретению бура и бутылке водки местному Васе за 2 дырки. Буром крутится покуривая.
Третий раз уже пишу как сэкономить. После предыдущего раза уже десятки страниц расписано переживаниями. наверное сэкономить все таки не хочется. Какая-то формула тупиковая: хочу сэкономить, но лучше заплачу за работу под ключ специальной фирме, т.к. сама ничего не могу. Не будет экономии на этой стройке никогда, если в течении недели не поменяется подход и не будет изучен грунт хотя бы таким образом. Его сейчас так нужно проверять, чтоб воду увидеть.
Сначала искать геологов, потом копать, т.к. им грунт нужно привезти естественной влажности, желательно в герметичных емкостях(завязаных пакетах) и в том состоянии, в котором его снимете со шнека.
Это не то что вам бы сделали за 7млн, но можно узнать достаточно.

Korvet068
19.04.2013, 00:58
если сделать нетолстые стены с легким утеплением
Ключевая фраза ТОНКИЕ СТЕНЫ, в моей "мечте идиота", ГСБ 50см+один кирпич

Юра Добриденев
19.04.2013, 01:23
Ключевая фраза ТОНКИЕ СТЕНЫ, в моей "мечте идиота", ГСБ 50см+один кирпич

Да не сильно там и от толстых разница будет по весу, только из за ширины ростверк придется слоновый гнать. Ай, вы знаете мое отношение к толстым стенам. Не те сейчас времена, чтоб сопротивление теплопередаче толщиной камня нагонять, других материалов достаточно, дефицита нету. Схемы работают, проблемы отсутствуют. Да дело не в этом. Я про то что когда денег нету подход таким как у ТС быть не должен. Я бы высказал все что думаю, после 80 страниц этой темы, да расстраивать не хочу. А может и зря. Обычно не молчу, а тут как-то язык не поворачивается мечты рушить.

Serene
19.04.2013, 08:15
Serene, могу скинутвчерашний проектик под 2 уровень.
а вот даже и не считал. наелся уже расчетов. в небольшой перезапас ушел. хоть прикините сколько материалов. Скидывать в тему ?
У меня проект есть. Просто настолько напряг с работой и детьми, что я его нормально отсканировать не могу (у меня сканера на работе нет, хожу прошу) и выложить здесь. Кое-что отсканировали - некоторые чертежи, но некоторые вверх ногами. Попробую развернуть и выложить. Расчеты по кол-ву материалов тоже есть, НО: в проекте фундамент ФБС.
А в чужом проекте могузапутаться, хотя.. там видно кол-во цемента, арматуры и прочее?

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее было в 07:04 ----------

Если по цене одинаково и делаете не самолично, то однозначно Ж/Б!!!
И пожаробезопасность выше и теплоёмкость помещений увеличите
Да, и отступления от проекта не будет. Мне сказали, что с деревом потом геморрой в дальнейшем может быть, а плиту положил и забыл

---------- Сообщение добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее было в 07:05 ----------

лучше заплачу за работу под ключ специальной фирме, т.к. сама ничего не могу. Не будет экономии на этой стройке никогда,
Нет, не совсем так. Под ключ - это когда уже работы будут по фундаменту - чтобы материалы, технику - все они сами. Но геология - я хотела бы сэкономить. Можно тогда и садовым буром, но не на метр его длину покупать, а больше. Вот и еще одна причина его купить. Я помню Ваш вариант.

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее было в 07:10 ----------

Понимаете, у меня какая проблема: я нахожу, звоню, даже задаю вопросы в принципе по существу. НО: когда мне отвечают чуть шире (оказывается, у каждой бригады свои ньюансы, о которых я еще не читала, может, это их собственное типа ноу-хау, не знаю..). Так вот, я тогда чувствую себя Алисой в стране чудес. Мне приходится просто верить на слово. (А говорят-то все как - прям доклад по телевидению могли бы сделать))))
Если бы с ними разговаривал тот, кто в этом хорошо разбирается - он бы задал определенные вопросы, расспросил получше и понял - чего стОит эта бригада и ее вариант.
А я запоминаю то, что запоминаю. И спрашиваю потом здесь... Понимаю, мне сложно отличить конфетку от.. шлака, например.

Pavel_GGS
19.04.2013, 08:45
У меня проект есть. Просто настолько напряг с работой и детьми, что я его нормально отсканировать не могу (у меня сканера на работе нет, хожу прошу) и выложить здесь. Кое-что отсканировали - некоторые чертежи, но некоторые вверх ногами. Попробую развернуть и выложить. Расчеты по кол-ву материалов тоже есть, НО: в проекте фундамент ФБС.
А в чужом проекте могузапутаться, хотя.. там видно кол-во цемента, арматуры и прочее?[COLOR="Silver"]

не. по плите.

Serene
19.04.2013, 14:03
Кто-нибудь может оценить услуги по сайту: http://stroykaminsk.by?

Makapoh
19.04.2013, 15:27
Serene, :) с такой же вероятность можно по кофейной гуще оценивать :)

Вот вы говорите, что бригады разные всякими ноу-хау вас засыпают. Что мешает ВАМ САМОЙ рассказать бригаде ЧТО КОНКРЕТНО вам надо построить? И не покупать всякие "бонусы" и "спецпредложения" бригады? Думаю, за столько то страниц этой темы уже можно было бы составить представление о том, как делать тот или иной тип фундамента? Погуглить фотоотчеты строек?

Serene
19.04.2013, 16:35
Да, верно. Поизучала технологии. Еще недостаточно. И и времени еще полно. Но звоню спрашиваю про плиту: говорят - плита 25 см, плюс ростверк 25 см, плюс можно керамзитом засыпать. Поэтому и вопросы возникают. Я не только тут изучаю информацию, конечно. Но в интернете помимо актуальной информации куча мусора, работяги говорят предвзято, а тут советы людей, которые занимаются именно строительством. И без рекламы. Живая дискуссия. Мне сложно найти косяк в тех сайтах строительных фирм. Первая показалась внушающей доверие, но тут нашли в ее объявлениях кучу недостатков, которые я не вижу. Я не оправдываюсь. Вы правильно меня упрекнули. Может, медленно шевелюсь.

DOLBO.BY
19.04.2013, 17:00
Кто-нибудь может оценить услуги по сайту
сайт приятный. откровенных ляпов особо нет.
ценник будет не бюджетный, имхо

Korvet068
19.04.2013, 18:04
Но звоню спрашиваю про плиту: говорят - плита 25 см, плюс ростверк 25 см, плюс можно керамзитом засыпать.
О какой плите именно речь? Плите перекрытия или плитном фундаменте?

Makapoh
19.04.2013, 18:10
Korvet068, здается мне, что о плитном фундаменте, но ребрами вверх. Как обсуждается на этой странице http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345&page=15 Сообщение 146 от bullet_fox. А керамзит под плиту :)

wilson
19.04.2013, 18:51
Делайте плиту, лучше 30см с ребрами или без ребер 40см цельная плита. Керамзит не утрамбуешь под плиту, как ПГС. Поэтому стелите ЭППС минимум 5см. По стандартному армированию думаю Pavel_GGS вам рисунок скинет.

1. Выбрать плодородку и закинуть песок - ТОшка - 320уе (целый день) + каток думаю часа на 4 еще 200уе. Ну и чтобы кто-то следил. В иделае конечно и слой щебня гранитного, ну или хотя бы гравийного.
2. Заложить коммуникации и трубы для ввода электрчиества - думаю хватит сантехника - 100уе (под электрику просто трубу оставит, потом просунется).
3. Далее монолитчики выравниваю по уровню то, что накатал каток. Уклдывается гидроизоляцию (достаточно пленки толстой) стелят ЭППС (лучше 2 уровня по 3см с перехлестом), так же ЭППС можно сразу закрыть торцы плиты.
4. Монолитчики вяжут каркас из арматуры.
5. Приезжают миксеры (в идеале с бетононасосом) и заливают плиту бетоном М300 на щебне. Вибратором трамбуют.
6. Накрывают пленкой (не дает быстро сохнуть верхнему слою), если надо проливают пару дней водой.

По деньгам:
1. ТО и каток - 550-600уе.
2. ПГС (60-80уе за 12.5кубов) - 145м.кв. х 0.5м = 6машин = 480уе + машина щебня 220уе
3. Трубы - ну там 200уе будет максимум
4. Пленка копейки, ЭППС - где-то на 6см 9 или 9.5 кубов по 150уе за куб = 1350уе
5. арматура - если сетка 15см на 15см, верхнее и нижнее армирование - это 3500м.п. Если нужна 12мм арматура, то это - 3.1тонны = 2950уе
6. Бетон М300 с лоставкой будет стоить думаю не дешевле 90уе за куб. 145м.кв. х 0.4м = 58кубов = 5220уе + бетононасос 320уе.
7. Забыл про пиломатериалы на опалубку (ну может у конторы она есть своя многразовая).

Итого: 11340уе

+ работа монолитчиков 50уе за куб 2900

Грубо материал с работами: 14240уе

Реально думаю в 16к уложиться :)

П.С. Если хоитет теплый пол на первом этаже, его сразу надо закладывать в толщу плиты. Хотя можно потом нарегать штроб в бетоне вовпробывать...

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее было в 17:40 ----------

Вариант из ФБСа.

Роете котлован на нужную глубину в землю - например на 1.5м. Далее монолитчики заливают подушку для ФБС - скажем 40см высоток и шириной 40см. На 145м.к.в (пусть дом 10 на 14.5) по периметру и одна по середине несущая стена - это 59м.п. Далее на них устанавливаете ФБС 24.4.6 или 12.4.6. Далее монолитчики заливаю пояс высотой 20см по периметру. Внутрь закидываем ПГС и трамбуем его. Далее заливает черновую стяжку 10см.

Минусы данного мероприятия:
1. Надо куда-то деть грунт из ктолована - а это 145м.кв. х 1.5м = 217кубов. Обратно засыпать частично - его не очень утрамбуешь, это не ПГС.
2. Привезти и засыпать внутрь фундамента 217кубов ПГС - дорого и вопрос трамбовки 1.5м
3. Кроме черновой нужна будет и чистовая стяжка, в плите уже есть пол. Его даже можно будет шлифануть машинами, чтобы был как промышленный - гладкий и крепкий.

По деньгам:
1. Работа ТОшки - 320уе.
2. Бетон - 59м.п. подушки = 14.3кубов + пояса 4.7 = 19кубов. = 1710уе
3. Арматура - 2 по 3 прута в подушке и 2 по 2 прута в поясе = 590м.п. = 0.52тонны = 520уе
4. ПГС 217 кубов = 1400уе + закинуть внутрь экскаватором 320уе = 1720уе
5. работа монолитчиков - хз по чем льют пояса и подушки, ну пусть 70уе за м.куб. = 1330 + трамбовка грута (думаю отдельно будет) - 400уе.
6. Блоки ФБС - грубо по 2.4м блок (2 блока) = 48шт по 50уе за блок = 2400уе + кран 300уе + доставка 400уе
7. Залить бетонную стяжку 10см - 14.5м.куб. бетона (по 80уе за куб) = 1160уе + сетка 5уе на м.кв. = 725уе + работа 5уе за м.кв. = 725уе

Итого: 11710уе (но это без ЭППС как в случае с плитой, а это + 1350уе и без труб - 200уе) т.е. если добавить недостающие элементы, то будет итого 13260уе. Думаю в 15 уложитесь.

sergN
19.04.2013, 19:12
wilson, вы просто монстр...вычислений..
правда надо вникать долго.

wilson
19.04.2013, 19:16
Ну и самый дешевый вариант.

Копаете траншею на сколько получится к работяг (10уе за куб) прямо в плодородке. Допустим на 1.2м вам компнут шириной 40см. Монолитчики вяжут там 4 прутка (2+2) и оставляют вертикальные арматурины для верхней части монолита. Заливают это миксером. Далее выставляют опалубку на высоту вашего цоколя (пусть 45см) и вяжут еще 2 прутка арматуры и заливают ленту.

Получаем:
1. Копка траншеи - 59м.п. на 1.2м и 0.4м = 29кубов = 290уе
2. Бетон в траншею + на цоколь = 59м.п. х 1.65м х 0.4м = 39м.куб = 3510уе
3. Арматура - 6прутков х 59м.п. = 0,32т = 300уе
4. ПГС = 145м.кв. х0.45м = 65м.куб = 420уе + экскаватор 320уе
5. Залить бетонную стяжку 10см - 14.5м.куб. бетона (по 80уе за куб) = 1160уе + сетка 5уе на м.кв. = 725уе + работа 5уе за м.кв. = 725уе

Итого: 7450уе (но это без ЭППС как в случае с плитой, а это + 1350уе и без труб - 200уе) т.е. если добавить недостающие элементы, то будет итого 9000уе. ДУмаю в 10500уе уложитесь.

Ну это я к тому, чтобы дама понимала, сколько реально стоит просто фундамент.

Вик
19.04.2013, 19:26
wilson, вы просто монстр...вычислений..
правда надо вникать долго.

Просто монст... это что на плиту в 40 см толщиной и сеткой из 12 арматуры с ячейкой 15 на 15 ставить? Домик в 1 этаж на 100 м кв?
Павел как то писал что у него на плите в полметра стоит производственое здание в 5 этажей... Вы часом не про такое же?

DOLBO.BY
19.04.2013, 19:36
Ну это я к тому, чтобы дама понимала, сколько реально стоит просто фундамент.
я участвовал и соответственно видел постройку фундамента под частный домик стоимостью под 70 куе. размером неочень большим (ок 14х16м)
тоже на суглинке с высоким уровнем грунтовых вод.

sergN
19.04.2013, 19:37
Вик, я только по то , что коллега быстро и мног считает...
молодость- это много сил есть.

Игорь
19.04.2013, 19:45
1. Надо куда-то деть грунт из ктолована - а это 145м.кв. х 1.5м = 217кубов. Обратно засыпать частично - его не очень утрамбуешь, это не ПГС.
не так, котлован делать не обязательно, только плодородку срезать с пятна застройки, а грунт при копке траншеи засыпать внутрь периметра и равномерно растаскивать с трамбовкой, это приблизительно 59х1,5х0,6=53 м.куб.
если дом 10х14 и при высоте цоколя 0,5-0,6 м. требуется около 70-80 кубов ПГСа, но т.к. вынятые 53 куба уже внутри, необходимо довезти около 20-30 кубов и опять же послойная трамбовка
итого минус еще где-то 1600 от варианта с ФБС

wilson
19.04.2013, 19:53
А вы поппробуйте суглинок потрамбовать... это не ПГС. В третьем случае, когда копают просто внутрь, так там хоть остается уплотенный грунт родной, а тут перепашенный получается... Некоторые специально оставляют на сезон, чтобы улеглось...

Вроде как дом был 145м.кв. площадь застройки, прикинул дом 10м на 14.5м

Ребро высотой 0.25м и шириной 40см выйдет 6кубов + арматура. +10см по всей плите дадут 14.5кубов, но без арматуры. Небольшая разница в деньгах.

Игорь
19.04.2013, 20:00
А вы поппробуйте суглинок потрамбовать... это не ПГС. В третьем случае, когда копают просто внутрь, так там хоть остается уплотенный грунт родной, а тут перепашенный получается... Некоторые специально оставляют на сезон, чтобы улеглось...

Вроде как дом был 145м.кв. площадь застройки, прикинул дом 10м на 14.5м

материковый после среза плодородки остается не тронут
чего пробовать, у меня так, только ПГСа наверх получилось около 0,5-0,6 м., дожди и осень-зима-весна, после ребят с трамбовкой, отлично завершила этот не хитрый процесс...что пришлось еще машину довозить...

Korvet068
19.04.2013, 20:14
Нужен хороший психоаналитик, делающий из госслужащей, прораб-бабу! )))))

wilson
19.04.2013, 20:36
Игорь Это третий вариант - монолит в траншею, но никак не с ФБС...

Игорь
19.04.2013, 22:24
Игорь Это третий вариант - монолит в траншею, но никак не с ФБС...

почему не ФБС?

wilson
19.04.2013, 22:35
Подушку заливать в траншею и туда потом фбс ставить? Глубина траншеи 1.5м...

Юра Добриденев
19.04.2013, 23:42
Думаю в 15 уложитесь.

Все бы ничего, но с таким подходом у неё никогда не будет дома. В том доме весу как в скворечнике, блин, даже не знаю как мысль закончить ))) 15 тыс ... ну да ну да

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Ну и самый дешевый вариант.

Копаете траншею на сколько получится к работяг (10уе за куб) прямо в плодородке. Допустим на 1.2м вам компнут шириной 40см. Монолитчики вяжут там 4 прутка (2+2) и оставляют вертикальные арматурины для верхней части монолита. Заливают это миксером. Далее выставляют опалубку на высоту вашего цоколя (пусть 45см) и вяжут еще 2 прутка арматуры и заливают ленту.

Получаем:
1. Копка траншеи - 59м.п. на 1.2м и 0.4м = 29кубов = 290уе
2. Бетон в траншею + на цоколь = 59м.п. х 1.65м х 0.4м = 39м.куб = 3510уе
3. Арматура - 6прутков х 59м.п. = 0,32т = 300уе
4. ПГС = 145м.кв. х0.45м = 65м.куб = 420уе + экскаватор 320уе
5. Залить бетонную стяжку 10см - 14.5м.куб. бетона (по 80уе за куб) = 1160уе + сетка 5уе на м.кв. = 725уе + работа 5уе за м.кв. = 725уе

Итого: 7450уе (но это без ЭППС как в случае с плитой, а это + 1350уе и без труб - 200уе) т.е. если добавить недостающие элементы, то будет итого 9000уе. ДУмаю в 10500уе уложитесь.

Ну это я к тому, чтобы дама понимала, сколько реально стоит просто фундамент.

Вот это ближе, только ей и 300мм хватит, скорее всего, а плодородку можно и снять, на ровном участке Тошке там на пол часа работы.

wilson
19.04.2013, 23:52
Я ведь не настаиваю на каком либо. Просто написал варианты, чтобы было на что ориентироваться. Возможно не делать четновую, а по итогу сделать сразу чистовую потом (что на мой взгляд правильно экономически). Может рядом бетонный узел и бетон будет дешевле, может где песка рядом ей копнут и машина будет стоить в 2 раза дешевле :)

У меня сосед строил дом - вырыли траншею 40см шириной (плодородку сняли, но сразу со всего участка - он и рельеф сразу ровнял). Повтыкали туда вертикально по середине траншеи в землю арматуру, привязали к ней внизу и вверху горизонтально арматуру и так этот забор и залили бетоном. Далее выше грунта выставили опалубку из доски 40мм толщиной (тут как то решили не экономить видимо) и такой же забор связали из арматуры и также залили бетоном. Ну что тут можно сказать, молодцы.

Kuzbar
20.04.2013, 01:27
У меня сосед строил дом - вырыли траншею 40см шириной (плодородку сняли, но сразу со всего участка - он и рельеф сразу ровнял). Повтыкали туда вертикально по середине траншеи в землю арматуру, привязали к ней внизу и вверху горизонтально арматуру и так этот забор и залили бетоном. Далее выше грунта выставили опалубку из доски 40мм толщиной (тут как то решили не экономить видимо) и такой же забор связали из арматуры и также залили бетоном. Ну что тут можно сказать, молодцы.
Я так тоже делала, как ваш сосед, только плодородку не снимала... и разметку сама делала...Правда заливали сразу не только по периметру, но и перегородки. А стяжку параллельно с фундаментом не заливали и разводку канализации тоже потом делали...Хотя сейчас бы наверное предусмотрела бы сразу... И фундамент получился наполовину дешевле вашего самого бюджетного варианта...

Serene
20.04.2013, 11:03
сайт приятный. откровенных ляпов особо нет.
ценник будет не бюджетный, имхо

Спасибо, что посмотрели.
Пока предлагают (считали по моему проекту и под ключ):
8300 лента (без черновой стяжки)
и почти 10000 - плита.
Это без учета ПГС и ее доставки.

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

О какой плите именно речь?
Плитный фундамент

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее было в 09:57 ----------

wilson, спасибо за расчеты)

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

Некоторые специально оставляют на сезон
Мне предложили, если выберу ленту - ПГС засыпать под черновой пол и оставить на год (я же стены не сразу буду делать)

Makapoh
20.04.2013, 12:26
Мне предложили, если выберу ленту - ПГС засыпать под черновой пол и оставить на год (я же стены не сразу буду делать)
В надежде на то что за год утрамбуется само? Это миф. Я так оставил на год. Не утрамбовалось нифига. Трамбовка обязательна.

wilson
20.04.2013, 12:39
Serene

Уточните про ленту - будут копать траншею и лить в землю или рыть котлован.

Про плиту - уточните работы по утрамбовке подушки под плиту - их работа и коммуникации кто прокладывать будет?

Если к плите добавить стяжку, получим почти плиту по деньгам.

Makapoh Могу заметить лишь что после прокопки газа, за зиму траншея и яма уселись от 10см до 30см. Вы так не утрамбуете, как это сделает природа. И не прольете настолько водой. Мне проливали и трамбовали 3 дня. И то, не скажу что супер - в одном месте каждый день проваливалось постоянно.

Serene
21.04.2013, 20:10
В надежде на то что за год утрамбуется само? Это миф. Я так оставил на год. Не утрамбовалось нифига. Трамбовка обязательна
Думаю, что трамбовка тоже будет.
Хочу еще уточнить про утепление под плитой - чтобы полы теплее были, кладут в "слоеный пирог" утеплитель. Так все делают или нужно заранее уточнять, что мне это нужно?

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее было в 19:00 ----------

Нашла неплохой сайт - http://dom-za-god.ru Интересно про фундаменты, да и много чего интересного в приницпе.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 19:02 ----------

Если к плите добавить стяжку, получим почти плиту по деньгам.
Вы имеете ввиду - если к ЛЕНТЕ добавить стяжку? Я тоже так думаю. тут только момент, что в ленте можно сначала ленту, а потом стяжку. Но разбивать еще фундамент на этапы - это как-то не очень.

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее было в 19:05 ----------

уточните работы по утрамбовке подушки под плиту - их работа и коммуникации кто прокладывать будет?
Да, спасибо, это уточню. А считали уже с выводами канализационными плиту.

Prosto
21.04.2013, 22:35
Вы имеете ввиду - если к ЛЕНТЕ добавить стяжку? Я тоже так думаю. тут только момент, что в ленте можно сначала ленту, а потом стяжку. Но разбивать еще фундамент на этапы - это как-то не очень.
я уже окна вставил и перегородки поставил, а стяжки еще не делал

Kuzbar
21.04.2013, 23:17
я уже окна вставил и перегородки поставил, а стяжки еще не делалу меня тоже нет пока стяжки вот сейчас буду делать зато с перегородочным фундаментом я перестаралась, сделала даже там где не надо было...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/21/thumb_87951743a93286c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/21/87951743a93286c3.jpg)

Serene
21.04.2013, 23:20
я уже окна вставил и перегородки поставил, а стяжки еще не делал
Так можно? А разве не неудобно делать черновую стяжку, когда уже стены стоЯт?
Почему Вы так делали - по финансовым или другим соображениям?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------

у меня тоже нет пока стяжки вот сейчас буду делать зато с перегородочным фундаментом я перестаралась, сделала даже там где не надо было...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/21/thumb_87951743a93286c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/21/87951743a93286c3.jpg)
У Вас ленточный армированный? А глубина заложения фундамента? Толщина блоков?

Prosto
21.04.2013, 23:23
Так можно? А разве не неудобно делать черновую стяжку, когда уже стены стоЯт?
Почему Вы так делали - по финансовым или другим соображениям?

да потому что, еще придется канализацию разводить, воду. А чем удобнее, когда нет стен. Все равно насосом подают стяжку.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Так можно? А разве не неудобно делать черновую стяжку, когда уже стены стоЯт?
Почему Вы так делали - по финансовым или другим соображениям?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------


У Вас ленточный армированный? А глубина заложения фундамента? Толщина блоков?

любой должен быть с арматурой, даже из блоков.

Serene
21.04.2013, 23:37
любой должен быть с арматурой, даже из блоков
Но Вы обязательно всегда делаете геологию?

Prosto
21.04.2013, 23:38
Но Вы обязательно всегда делаете геологию?
я не делал

Kuzbar
22.04.2013, 00:28
Так можно? А разве не неудобно делать черновую стяжку, когда уже стены стоЯт?
Почему Вы так делали - по финансовым или другим соображениям?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------


У Вас ленточный армированный? А глубина заложения фундамента? Толщина блоков?
Да ленточный армированный, глубина такая как положено, как в книжках написано для нашей климатической полосы... на глубину промерзающего слоя... А стяжку не заливали потому что многие так делают... засыпают что бы пока стены будут возводиться песчаная засыпка трамбовалась естественным путем, проливалась дождями... да и так более видно где перегородки возводить... Мы делали стены из блоков 40 и несущую стену такой же толщины, остальные перегородки из 25 блока и пустотелого кирпича (Радошковичского)т.к. кирпичный завод сравнительно не далеко от нашей деревни..Кирпич был закуплен лишний и поэтому маленькие блоки строители у меня выпросили на сарайчик...Перегородки и дымоход и воздуховод возводились одновременно со стенами дома...

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

Но Вы обязательно всегда делаете геологию?
Если участок не в низине и не подтоплен, то по мне так лучше на деньги потраченные на геологию купить дополнительной арматуры и сделать с запасом прочности ленточный фундамент...
Но если есть лишние деньги то можно делать и то и другое...

Serene
22.04.2013, 10:53
Были бы лишние деньги - не заморачивалась бы с поэтапным строительством)) Да, на самом деле может и не думать о стяжке сразу, и фундамент под перегородки виднен будет, и сразу легче по деньгам. Мне сказал прораб, что, если грунтовые воды не высоко: можно не заморачиваться и делать ленту. Предложил выкопать траншею 1,3 глубиной и посмотреть, не будет ли собираться вода. Это сделаю в ближайшее время. Сапоги резиновые мне купили, осталось дело за лопатой)) Мне еще другой прораб звонит, который свайный вариант предлагал. Он и ленту делает, и недалеко в моем районе у него тоже участок, и предлагает помощь с подключением энергии (тоже в Логойске). Но он не фирма, а частник. Он говорит, что ему удобнее материал ко мне возить и прочее. Как-то страшновато: как верить? Как материал (качество-количество) контролировать? А с другой стороны он работает с времен перестройки именно на строительстве коттеджей, как только оно у нас началось. По разговору вроде ничего он.. А цена как в предыдущей фирме. Kuzbar, а у Вас участок недалеко о Беларучей или Казеково? В беларучском сельсовете мой участок, в Казеково дача. Может, кто тоже в курсе про наши грунты? Хотя бы общая информация. Понимаю, что и на 18 сотках грунты отличаться могут..

Prosto
22.04.2013, 11:14
Мне сказал прораб, что, если грунтовые воды не высоко: можно не заморачиваться и делать ленту. Предложил выкопать траншею 1,3 глубиной и посмотреть, не будет ли собираться вода.Он точно не прораб. сколько уже сказали. Вода это одно, другое дело - несущая способность грунта. У того же Павла была проблема, один угол вроде проседать стал, ему пришлось укреплять фундамент. Поэтому и полумеры, как сверление только пары отверстий ничего не дадут.

Korvet068
22.04.2013, 13:28
Что называется, хозяйке на заметку.
Читал тут по своим делам Гражданский Кодекс, и просматривал мне ненужное (не вникая в суть), так вот ГК РБ, оказывается описывает и отношения изыскательских работ и строительно-подрядных! (в терминах могу ошибаться, смотреть статьи с номерами далеко за 500)

Serene
22.04.2013, 14:28
Кодекс есть, посмотрю. Но его нормы походу к частникам неприменимы)

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Это уже другой прораб сказал - про траншею. Скоро запутаюсь в прорабах-услугах-ценах-видах))

Zmeevik
22.04.2013, 14:37
Скоро запутаюсь в прорабах-услугах-ценах-видах))а это еще только планирование фундамента... ;)

Prosto
22.04.2013, 14:52
[/COLOR]Это уже другой прораб сказал - про траншею. Скоро запутаюсь в прорабах-услугах-ценах-видах))

вы еще не вникали в вопрос про уровень чистового пола...

Korvet068
22.04.2013, 14:53
Но его нормы походу к частникам неприменимы)

ГК РБ описывает отношения как физ лиц, так и организаций, а также взаимотношения между ними в различных комбмнациях

Serene
22.04.2013, 15:03
Да, я сама с законодательством тесно работаю. Но не все нормы даже на Высоком уровне выполняются, не говоря уж и о частных конторках. Ну да ладно, посмотрим. Насчет уровня чистового пола нужно думать после черновой стяжки? Тем более, раз многие стяжку и после стен делают. Как говорила Скарлетт: 'Подумаю об этом завтра')

Prosto
22.04.2013, 15:08
Ну да ладно, посмотрим. Насчет уровня чистового пола нужно думать после черновой стяжки?
как раз об этом думать надо сразу

Игорь
22.04.2013, 16:20
Насчет уровня чистового пола нужно думать после черновой стяжки?
до, и не только о чистовой, а также о дверных и оконных проемах, тут-же и просчет высоты перекрытия, если есть и т.п.....думайте и считайте все до начала закладки фундамента и со всеми кто будет с вами сотрудничать, договаривайтесь обо всем на "берегу", желательно еще зафиксировать договоренности на бумаге и сделать фото, если вдруг потеряете бумажный носитель во время стройки...

Serene
22.04.2013, 17:56
Опять ошиблась) Значит, буду думать. Не совсем поняла, что мне подумать на этой стадии про чистовой пол. Утеплитель будет перед чистовой стяжкой обязательно. Но некоторые рекомендуют керамзит, другие говорят, что сейчас так никто не делает и рекомендуют что-то типа полистирола (тут могла неправильно услышать). Строительный чертеж (полный) у меня есть. Там меняю только фундамент, высоту потолка (думала увеличить на 1 ГСБ, но сказали, что этого мало). По проекту 2,5: это совсем мрачно. У меня в квартире 3,05! Но на фундамент это не должно повлиять. Или я не права?

Вик
22.04.2013, 18:08
Как вариант вместо керамзита крошку пеностекла. Как теплоизолятор лучше и стоит вроде меньше. Но вот доверить работу с ней наёмникам.... ну не знаю.
Как классический вариант 5-10 см ЭППС под стяжку чиставую. Но цена поболей будет.
ЗЫ. Чем выше потолок тем больше обьём дома. А топить вы собрались ТТ котлом лично.... ИХМО лучше немного ужать домик в размерах и потолки 270см ну вполне хопить.

Kuzbar
22.04.2013, 18:42
Kuzbar, а у Вас участок недалеко о Беларучей или Казеково? В беларучском сельсовете мой участок, в Казеково дача. Может, кто тоже в курсе про наши грунты? Хотя бы общая информация. Понимаю, что и на 18 сотках грунты отличаться могут..
Казеково проезжаю когда к себе еду. А где Беларучский
с/с не знаю. Я в Роговском с/с. Еще знаю Юзуфовский с/с он с нашим граничит. Грунты надо изучать на месте...

Prosto
22.04.2013, 18:44
Опять ошиблась) Значит, буду думать. Не совсем поняла, что мне подумать на этой стадии про чистовой пол. Утеплитель будет перед чистовой стяжкой обязательно. Но некоторые рекомендуют керамзит, другие говорят, что сейчас так никто не делает и рекомендуют что-то типа полистирола (тут могла неправильно услышать). Строительный чертеж (полный) у меня есть. Там меняю только фундамент, высоту потолка (думала увеличить на 1 ГСБ, но сказали, что этого мало). По проекту 2,5: это совсем мрачно. У меня в квартире 3,05! Но на фундамент это не должно повлиять. Или я не права?

все пляшет от уровня чистового пола. от него и крыльцо зависит даже

приблизительно такой пирог должен быть
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15060&d=1330779178

wilson
22.04.2013, 18:57
Вроде проект уже есть, но я так опнял не выкладывался. Мой вам совет - купите полный строительный проект, там все написано что и как делается, описаны все размеры, высоты, толщины, узлы, пироги полов, стен, перекрытий, кровли и т.д.

Я построил именно по такому проекту, очень полезно и главное легко контролировать.

Korvet068
22.04.2013, 19:35
ЗЫ. Чем выше потолок тем больше обьём дома. А топить вы собрались ТТ котлом лично.... ИХМО лучше немного ужать домик в размерах и потолки 270см ну вполне хопить.
Ну или ужать (если остро стоит режим экономии энергоресурсов) потребности тепла, в помещениях где редко находитесь ( но предусмотреть возможность оперативного поднятия температуры и там)

Вик
22.04.2013, 19:44
Ну или ужать (если остро стоит режим экономии энергоресурсов) потребности тепла, в помещениях где редко находитесь ( но предусмотреть возможность оперативного поднятия температуры и там)

Домик собствено и так не слишком велик чтоб отсекоть часть помещений. Такое хорошо работает с например мансардой или 2 этажом (отсекаем на зиму или там нпример гостевые комнаты сделать). Ну а веранду или летнию кухню лучше ваще делать без отопления.
Да и выбраный материал для строительства лучше предпологает постояное подержание определёной температуры. Понижение повышение оставте для каркасников.

Serene
22.04.2013, 23:08
А топить вы собрались ТТ котлом лично.... ИХМО лучше немного ужать домик в размерах и потолки 270см ну вполне хопить.
Если в проекте потолки - 250, я сделаю на блок выше, а потом - подшить потолки (сделать подвесные, обшить вагонкой.. разные варианты) - они опять до 250 уменьшатся! А я не могу в 250 - мне там жить некомфортно будет. Какая тогда радость от дома?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Казеково проезжаю когда к себе еду. А где Беларучский
с/с не знаю. Я в Роговском с/с. Еще знаю Юзуфовский с/с он с нашим граничит. Грунты надо изучать на месте...
Да, это я понимаю - про грунты..
Юзуфовский тоже недалеко, а беларучский ближе, не доезжая до Казеково. Но он считается логойским районом, а не минским.
Зато там налог на землю в прошлом году продавец платила за 18 соток - около 20 тысяч, а я за мамину дачу в Казеково (минский район) за 6 соток платила около 70 тыс

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Вроде проект уже есть, но я так опнял не выкладывался. Мой вам совет - купите полный строительный проект, там все написано что и как делается, описаны все размеры, высоты, толщины, узлы, пироги полов, стен, перекрытий, кровли и т.д.

Я построил именно по такому проекту, очень полезно и главное легко контролировать.
Проект именно такой - с расчетами и есть, но фундамент нужно менять и потолки поднимать. Я попробую отсканированное кое-что выложить.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Такое хорошо работает с например мансардой или 2 этажом (отсекаем на зиму или там нпример гостевые комнаты сделать).
Я не совсем поняла - может, кто сталкивался? У меня проект одноэтажного дома с возможностью мансардного этажа. Но дом вводится в эксплуатацию, как одноэтажный. А что лучше сделать там, где мансарда? В проекте - чердак сначала. Но стены уже для мансарды нужно делать? Я знаю, что потом кладется утеплитель, чтобы с чердака не шел холод, отапливается только первый этаж, а потом обустраивается мансарда в будущем. Но стены сразу нужно под мансарду делать?

Вик
22.04.2013, 23:17
А я не могу в 250 - мне там жить некомфортно будет. Какая тогда радость от дома?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------


Да, Спорю на ящик шампусика что в январе вам будет глубоко фиолетово какой высоты у вас потолок...

ЗЫ. Что и как будет на мансарде зависит от проекта.

Serene
22.04.2013, 23:28
Спорю на ящик шампусика что в январе вам будет глубоко фиолетово какой высоты у вас потолок...

ЗЫ. Что и как будет на мансарде зависит от проекта.

Невозможно жить с 250 потолком
У меня не получается в формате pdf сюда загрузить рисунок.
В проекте расписано все: и чердак (план с расчетами), и на будущее - мансарда с расчетами. А вот со стенами непонятно. А разве сначала делаются невысокие на 2-м этаже, а потом разбирается крыша и возводятся стены выше под мансарду? Это же бред. Мне кажется, кладутся стены сразу на определенную высоту, потом - кровля, а чердак временно изолируется, чтобы его не отапливать. А потом просто обустраивается мансарда.
Вот это не совсем понимаю. Может, кто сталкивался с таким?
Но, наверное, для этапа фундамента это не важно.. Или тоже заранее нужно определяться?

Prosto
22.04.2013, 23:45
У меня не получается в формате pdf сюда загрузить рисунок.надо перевести в jpg с помошью print screen. Только это проще сделать, чем объяснить.

Вик
22.04.2013, 23:49
Невозможно жить с 250 потолком
У меня не получается в формате pdf сюда загрузить рисунок.
В проекте расписано все: и чердак (план с расчетами), и на будущее - мансарда с расчетами. А вот со стенами непонятно. А разве сначала делаются невысокие на 2-м этаже, а потом разбирается крыша и возводятся стены выше под мансарду? Это же бред. Мне кажется, кладутся стены сразу на определенную высоту, потом - кровля, а чердак временно изолируется, чтобы его не отапливать. А потом просто обустраивается мансарда.
Вот это не совсем понимаю. Может, кто сталкивался с таким?
Но, наверное, для этапа фундамента это не важно.. Или тоже заранее нужно определяться?

Невозможно жить 6 месяцев при +12. Или работать кочегаром это же время. Не ну для здорового обладателя 15-20 см (гы гы) отопить такую площадь не особо в напряг. А вот для женьщины далёкой от физического труда ???
Стены ставят сразу на всю высоту.... другие варианты (например мой) не для вас .

DOLBO.BY
23.04.2013, 00:07
надо перевести в jpg с помошью print screen. Только это проще сделать, чем объяснить.
почему бы просто не выложить пдф вложением

Korvet068
23.04.2013, 00:33
Невозможно жить 6 месяцев при +12. Или работать кочегаром это же время. Не ну для здорового обладателя 15-20 см (гы гы) отопить такую площадь не особо в напряг. А вот для женьщины далёкой от физического труда ???
Пережить холод ночью, вернее переспать оный, можно под электроодеялом. Но это 60 Вт в час, причём одеял наверное будет несколько, но всё одно, экономичнее чем масляный электрообогреватель

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:26 ----------

А вот со стенами непонятно. А разве сначала делаются невысокие на 2-м этаже, а потом разбирается крыша и возводятся стены выше под мансарду? Это же бред. Мне кажется, кладутся стены сразу на определенную высоту, потом - кровля, а чердак временно изолируется, чтобы его не отапливать. А потом просто обустраивается мансарда.
Мансарда - это помещение под кршей (кровлей) стены там будут возводиться только внутри чердачного помещения, разбирать ничего не придётся, за исключением части кровли для установки мансардного окна ну или дополнительной дымоходной трубы для маленькой печки-камина (хотя не уверен что сие разрешено по противопожарным нормам)

Serene
23.04.2013, 15:09
Да, Корвет, там вроде так и есть: сначала чердак, а после мансарда, где уже перегородки под комнаты и все красиво. Значит, стены сразу выводятся на определенную высоту. Поняла. А насчет отопления: у меня есть и буржуйский план) Если совсем холодно (а для меня это серьезно: когда холодно, у меня напрочь отключается мозговая деятельность, прям в ступор впадаю, так что холод не для меня))), я перееду в теплую квартирку в Минске. А, если серьезно, во-первых, там же будут терморегуляторы, можно в некоторых комнатах уменьшить количество тепла, и скучковаться в других комнатах с повышенной температурой. И есть современные котлы ТТ (вроде Юнкерс), которые не требуют добавления топлива каждые 2-3 часа. Да и наука вперед идет. Может, когда я перееду, буду отапливаться котлом на нанотопливе)). А вот с форматами картинок попробую разобраться. И важный вопрос: (это я начиталась очередных ужастиков) - как отступать от границы участка (нормы знаю), если газа нет? А вдруг лет через ..дцать проведут газопровод и дом не будет выполнять минимальные нормы по расстоянию от трубы? Может, это стОит заранее предусмотреть?

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее было в 13:31 ----------

И вот какой еще вопрос: если брать одну бригаду - опять же говорят, что плита надежнее, тем более так как она и черновым полом является, то получается, что если брать ленту с черновой стяжкой - цена пости одинакова будет. Но я дотошно их допрашиваю про все, и ленту в том числе. Еще мне предлагают при ленте делать черновую стяжку сразу с утеплителем поверх стяжки (ЭППС). А зачем сразу делать утеплитель поверх черновой стяжки, если чистовой пол очень нескоро будет? Утеплитель же под воздействием атмосферных осадков и прочего испортится? И прочла на сайте 'дом за год' столько хорошего про плиту, хвалят ее.

Korvet068
23.04.2013, 15:19
Может, когда я перееду, буду отапливаться котлом на нанотопливе)).
Для жутких морозов, в качестве аварийного источника тепла можно держать и походный газовый баллон с газовой горелкой

Serene
23.04.2013, 17:03
Газовая горелка - это плита? Кстати, уже не от одного человека слышала, что лучше отапливаться ТТ котлом и иметь электроплиту. Тут, если правильно размышляю, во-первых, экономия на тарифе для электроплит (тарифы на электроэнергию для домов с электроплитами ниже, чем для домов с газовыми, если готовить не целыми днями - получается вроде выгодно.) Но это так, может приблизительно и неправильно, у меня в квартире газ, поэтому не вдумывалась особо. И во-вторых, цены на газ будут постоянно расти, а твердое топливо пока в Беларуси не заканчивается.

polyzadumchivy
23.04.2013, 17:07
Serene, сексуально истощитесь таскать это твердое топливо в котел всю зиму.

Saburoff
23.04.2013, 17:14
Serene, твердое топливо надо заготовить, привезти, попилить, поколоть, сложить в скирду, зимой чистить к нему дорогу и носить в топочную при сильных морозах пару-тройку охапок за раз раза два-три в сутки... попробуйте на агроусадьбе какой этот процесс...

Prosto
23.04.2013, 17:16
Газовая горелка - это плита? Кстати, уже не от одного человека слышала, что лучше отапливаться ТТ котлом и иметь электроплиту. Тут, если правильно размышляю, во-первых, экономия на тарифе для электроплит (тарифы на электроэнергию для домов с электроплитами ниже, чем для домов с газовыми, если готовить не целыми днями - получается вроде выгодно.) Но это так, может приблизительно и неправильно, у меня в квартире газ, поэтому не вдумывалась особо. И во-вторых, цены на газ будут постоянно расти, а твердое топливо пока в Беларуси не заканчивается.

а на твердое топливо цены будут сто лет стоять на месте. И самое главное, они сами в топку будут прыгать.

Korvet068
23.04.2013, 17:19
Serene, газовые горелки бывают различного назначения, я данном случае я имел ввиду ИК-обогреватель или конвертер


и иметь электроплиту. Тут, если правильно размышляю, во-первых, экономия на тарифе для электроплит
1. У электросетей должна быть возможность предоставить требуемую мощность.
2. По поводу тарифа, в Энергосбыте в Одном окне (Молодечно) мне бородатая личность втирала, что если есть возможность подведения газа, то тариф для электроплит не дадут. Под возможностью подведения газа так же считается доставка газа в балонах.

Так что если для Вас это действительно ВАЖНО, бомбите их официальными письмами ссылаясь на Закон об обращениях граждан


Serene, сексуально истощитесь таскать это твердое топливо в котел всю зиму.
Совершенно верно, поэтому для продления оргазму и меньшей утомляемости стоит озаботится об удобном маршруте доставки топлива от места хранения до котла.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Serene, кароч, ша насоветую, шо с твёрдым топливом станете бабой способной БТР остановить на скаку! ))))

Makapoh
23.04.2013, 17:31
... станете бабой способной БТР остановить на скаку! ))))

... горящий бтр :)

Serene
23.04.2013, 17:49
Ну, улыбнули)) У меня там газа вроде и не будет, значит буду требовать тариф для электроплит. Вы все интересно говорите про ТТ. Но если без газа - только ТТ. Электроэнергия - дорого будет нереально. Но а копоть деревенской печки или буржуйки я не вынесу морально)

Korvet068
23.04.2013, 18:42
Serene, кстати, есть продвинутые буржуйки, правда и стоят ТТ-котёл. Это не взамест котла, п как дополнение, можно приобрести готовую печь-камин, инсталляция относительно простая, а в случае аварии с котлом будет резервный источник тепла.

По поводу колки дров - есть электрические дровоколы и судя по рекламеому буклету работать с ним нужно в мини-юбке. Наверное поэтому мужики и махают топором, чтобы юьку не одевать! ))))


У меня там газа вроде и не будет, значит буду требовать тариф для электроплит.
Так если подвоз газа на автомобиле возможен, могут и отказать.
Кстати, подкидываю идею, по поводу электроснабжения, вернее тарификации.
Когда сдадите дом в эксплуатацию,можете поделить его на доли (например долю матери) и второй дольщик как самостоятельный владелец вправе заключить договор с энергосбытом.Тем самым, получите выигрых в "лимите", либо один счётчик сделать потребителем по двухтарифной системе. При правильном планировании, получите экономию процентов на 15

Вик
23.04.2013, 19:12
Ох Serene, ну что с вами делать? Надоть видно огорчить до невозможности пока не поздно ....
1 Надежда свинтить в мороз из дома в квартиру прокатит если тока в доме нет вады.. Нет не в кранах не в системе отопления (не ну там можно антифриз залить но ето очень ядовито) негде. А для этого или печи или камин (вы ещё с Мишей.к познакомитесь) с воздушной системой отопления что для пмж зимой ихмо не очень. Ну и все прелести с тасканием топлива по комнатам.
2 Срок наступления сексуальной истощёности определить несложно. Берём примерные теплопатери 50 ват на кв.м.= 5 киловат на дом (сомневаюсь что меньше будет) = с учётом КПД котла (пиролизник способный выжать из дров 90 процентов вы ведь не купете?) 2-2,5 кило дров умножить на 24 часа и на 30 дней в месяц. Через скока месяцев вас это заипёт решите сами.
3 Наноавтоматика немного помогает подержать комфорт но не спасает от таскания дров. Переодичность закладки больше определяетса конструктивом котла а не наличием автоматике (струп вона без всяких контролеров может сутки маслать). Не ну есть такие нанотоплевные котлы как пеллетники где время работы зависит от размера бункера (а его хоть на 5-10 кубов сделать можно) но цена там почти что как фундамент у монолита. И цена топлива для них...... аут.
4 К частным домам наличие или отсутствие газа на тариф электроэнергии отношения не имеит. Не нравитса- готовте в печи.

Korvet068
23.04.2013, 21:13
Наноавтоматика немного помогает подержать комфорт но не спасает от таскания дров. Переодичность закладки больше определяетса конструктивом котла а не наличием автоматике (струп вона без всяких контролеров может сутки маслать
Срочно ищите у военных списанный танк имеющий автоматическую систему заряжание, юудем переделывать .. Так сказать, перекуём снаряды на дровишки

Кстати, а брикет нынче продают? Если да по чём сие удовольствие стоит? У меня о нём остались смутные воспоминания приятного детства.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

З.Ы. Ша буде очередной вывод...Нужен мужик - истопник.

Serene, могу устроить скидку в 4% на приобретение штанги и блинов к ней в ОМА! )))))

Вик
23.04.2013, 21:26
Срочно ищите у военных списанный танк имеющий автоматическую систему заряжание, юудем переделывать .. Так сказать, перекуём снаряды на дровишки

Кстати, а брикет нынче продают? Если да по чём сие удовольствие стоит? У меня о нём остались смутные воспоминания приятного детства.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

З.Ы. Ша буде очередной вывод...Нужен мужик - истопник.

Serene, могу устроить скидку в 4% на приобретение штанги и блинов к ней в ОМА! )))))

Не, мужик нам не нужен, уже определились. А шоб без мужика не забыть про радости жизни надо либо теплопатери снижать или площадь отопления. ИХМО для женьщины при средних теплопатерях 80-90 метров придел при пмж (ну это пока молодуха).
Сылку на дровяной котёл автомат выкладывал в ТТ котлах. Минус в цене, как всегда.
Брикет можно взять по леготной цене в гортопе. Целых 3 тонны. Для полного окунания в детство к нему прелогаетса непередаваемый аррмат.

Serene
24.04.2013, 09:33
Вот значит как дела планируются) Итак, насчет истощения: следующим этапом моего похудания будет привет из асвенцима)) Что не есть красиво) Поэтому даже и сказать тут нечего.. Если только поможет мне то, что по проекту хозпомещение рядом с топочной. В них 2 входа: с улицы и коридора. Так что не убегаюсь особо. Насчет наличия воды в доме - хорошо, что подсказали. Насчет раздела долей: тут сложно. Я в жизни прошла совместную собственность так хорошо, что это сделало меня такой, как я сейчас. Больше мне не надо ничего совместного, никаких долей, даже с детьми. Если бы в моей жизни не случилось то, что случилось, я была бы совсем другим человеком морально. Поэтому какой тариф будет - фиг с ним, но никаких долей. Посмотрим насчет отопления: что будут предлагать многоуважаемые энергетики к тому времени. Мне надо с фундамента начать. Вы не думайте, я все равно не сдамся. Когда я этим занимаюсь, я чувствую, что я живу. Поэтому читаю и делаю выводы, но не опускаю руки. А я вчера вместо обновки от кавалли купила гламурррррную сиреневую лопату с ручкой (отдельно т-образный черенок не нашла, но ручка тоже нагрузки распределяет) от Белаза! На меня так люди в метро смотрели)) Обычно двери держат, а тут подумали вероятно, что и сама справлюсь)))

Prosto
24.04.2013, 09:40
А я вчера вместо обновки от кавалли купила гламурррррную сиреневую лопату с ручкой (отдельно т-образный черенок не нашла, но ручка тоже нагрузки распределяет) от Белаза! На меня так люди в метро смотрели)) Обычно двери держат, а тут подумали вероятно, что и сама справлюсь)))
с моторчиком лопата?

ister
24.04.2013, 09:43
обновка от кавалли на кусок фундамента потянет....

Korvet068
24.04.2013, 09:56
А я вчера вместо обновки от кавалли купила гламурррррную сиреневую лопату с ручкой (отдельно т-образный черенок не нашла, но ручка тоже нагрузки распределяет) от Белаза!
Скорее всего огорчу, это не та лопата. У БелАЗа им множество видов.

Serene
24.04.2013, 10:12
Ister, я в курсе про кавалли. У меня еще на косилку (и бензо-, и электро-) однозначно хватит)) А где у нее моторчик должен быть? Та, не та лопата - неважно. Мне кажется весьма удобная (на выходных опробую) и цвет мой! У меня вроде получается преобразовать формат пдф в джипег в самом примитивном редакторе пайнте. Вечером выложу рисунки из проекта. Если не брать будущую мансарду, общая площадь 104 м2, с учетом отапливаемой веранды (но мне нужна отапливаемая), а жилая 47. Мне кажется, некуда ужимать.

Korvet068
24.04.2013, 10:16
Serene, лопаты дело наживное, я вон их почти коллекционировать начал, одну так даже готов повесить на стену, прибив прямо на ковёр, по аналогии с холодным оружием! ))))
Тока вот ковры на стенах...ссссыт ими по горло

Serene
24.04.2013, 10:18
Я неправильно написала. Веранда отапливаемая НЕ нужна. Зачем-то в проекте именно так предусмотрено. А мне кажется, лучше сделать летнюю с большими окнами. Хоть где-то много света будет и отапливать не придется.

Korvet068
24.04.2013, 10:26
Serene, а какую систему отопления будите ставить, уже решили? С принудительной циркуляцией или естественной?
Веранда отапливаемая НЕ нужна. Зачем-то в проекте именно так предусмотрено.
Тут такой момент, лучше не допускать перехода температуры через ноль. Градусов 8 в ней хотя бы, поддерживать желательно

Saburoff
24.04.2013, 10:39
Serene, А проект можно глянуть где-нить?

Makapoh
24.04.2013, 10:54
Serene, кстати, присмотритесь к пеллетам, вместо дров. С автоматической подачей(шнек или как-то так называется). Вполне вариант, имхо.

polyzadumchivy
24.04.2013, 10:58
Makapoh, есть один недостаток. Маленький. Цена этих пелетов.

Korvet068
24.04.2013, 11:01
Makapoh, пилеты удобны, но..их не купишь на каждом углу, в связи с чем возникает необходимость иметь запас топливане только на всю зиму, а на весь отопительный сезон и это не дрова которые можно хранить под навесом

ister
24.04.2013, 11:36
мда......
какое-то это всё до боли знакомое....

polyzadumchivy
24.04.2013, 12:05
ister, это резюме форума

Вик
24.04.2013, 12:34
Serene, а какую систему отопления будите ставить, уже решили? С принудительной циркуляцией или естественной?
Для маньяков извращенцев (мазахистов) можно и закрытую с ПЦ. Для одинокой женщины врядле способной отлечить ГБ от ЦН тока открытую с ЕЦ. Или как минимум ЕЦ до буферной ёмкости а дальше ПЦ. Иначе моть быть ибанит.


ЗЫ. Serene, вы это выводы когда делаете хоть делитесь с нами...

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:29 ----------

Makapoh, есть один недостаток. Маленький. Цена этих пелетов. И котлов... Да ещё маленький нюанс, с пеллеты дают стока же тепла с килограма как и дрова, таскать всё равно меньше на придётса.

Makapoh
24.04.2013, 12:43
Вопрос на засыпку. А обычные опилки можно юзать в этих котлах?(пеллетных)?
А то соседние пилорамы предлагают опилки, забесплатно, и даже сами привезут, только бы забрали.

Korvet068
24.04.2013, 12:50
тока открытую с ЕЦ
Не буду столь категоричен в утверждении как Вик, но категорически согласен с его выбором! ))))

Serene
24.04.2013, 13:15
Проект вечерком (что отсканировано) постараюсь выложить. Насчет выводов: уж страшно и делиться, а то засыпет меня шквал негодований и под...бок. Про отопление Ваши вопросы и советы сложно переварить. Я не разбираюсь в этом. Ничего не поняла. Пеллеты дорогие. Но в будущем в зависимости от ситуации и ориентируясь на ваши советы, я буду более скурпулезно это изучать. Пока же рано? На этапе планирования фундамента. Насчет веранды - все верно. Но 1 стена будет общая с домом отапливаемым, температура не должна сильно опускаться? В проекте есть разводка отопления, применимо к 2 видам котла: газовый и ТТ. На юнкерсе (боше) есть много спецов, которые и подберут, и подскажут. Еще вопрос: по проекту под топочной небольшой подвал, но я знаю, что подвал необязателен в топочных: у всех по-разному. Я могу его исключить? И по деньгам, и с подвалом в принципе не хочу возиться. Под домом подвала нет.

Вик
24.04.2013, 13:15
Вопрос на засыпку. А обычные опилки можно юзать в этих котлах?(пеллетных)?
А то соседние пилорамы предлагают опилки, забесплатно, и даже сами привезут, только бы забрали. В большенстве нельзя. Шнеки забивает и подачи нет. Для опилок есть спецальные котлы.

Prosto
24.04.2013, 13:30
Про отопление Ваши вопросы и советы сложно переварить.
про отопление я и сам переварить не могу: ПЦ, ЕЦ, ГБ, ЦН.

Подвал можно исключить.

Вик
24.04.2013, 13:34
Насчет выводов: уж страшно и делиться, а то засыпет меня шквал негодований и под...бок. Так мы же не со зла...

Пока же рано? На этапе планирования фундамента.Нет не рано и вот почему по проекту под топочной небольшой подвал, Если у вас ТТ котёл и ЕЦ то для лучшей работы системы его опускают как можно ниже, ниже уровня основного пола. А это необходимо предусмотреть на стадии закладки фундамента. Не ну можно естестно сделать по другому но думать надо всё равно зарании.

На юнкерсе (боше) есть много спецов, которые и подберут, и подскажут. Ага надейтись. Смотрел что они предлагают... чугуняку типа КЧМ .

Korvet068
24.04.2013, 14:07
Про отопление Ваши вопросы и советы сложно переварить. Я не разбираюсь в этом. Ничего не поняла.
ЕЦ - естественная циркуляция, то есть работа Вашего котла не будет завесить от электричества. Повалит, к примеру, буран столбы ЛЭП ночью на выходных по всему району, так не замёрзнице ни сутки, ни неделю. Но КПД у таких систем пониже чем у тех которые с "моторчиками"

Вик
24.04.2013, 15:18
Но КПД у таких систем пониже чем у тех которые с "моторчиками" Брахня ПЦшников, КПД у них точно такой же. А вот разница между подачей и обраткой больше что требует принятия некоторых мер.

Serene
24.04.2013, 21:19
ковры на стенах...ссссыт ими по горло[/quot
Ковры на стенах - назад в СССР). А знаете, откуда эта мода у них пошла? Я подробностей не знаю, но коврами (наверняка не такими, но подобными) завешивали (чукчи, наверное) стены в юртах для сохранения тепла. Так что вот и вариант утепления. Но это страх - ковры на стенах)))

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 19:58 ----------

[quote=Вик;140161]Если у вас ТТ котёл и ЕЦ то для лучшей работы системы его опускают как можно ниже
Я видела топочные без подвала. Но там котел планировался газовый. Это важно. Можете поподробнее рассказать? А то я всем бригадам рассказываю, что без подвала...

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

ЕЦ - естественная циркуляция
То есть естественная наиболее приемлема? Это энергетики подсказывают и исполняют? К моменту возведения и стен, и дымоходов это нужно знать? или раньше?

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

Попробую снова проект разместить. прошу его не высмеивать, а дать дельные советы. Если видно что-то будет.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_44135178127e36fa4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/44135178127e36fa4.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

Блин, слишком мелко. А как в pdfe загрузить?
Выгружу, что есть. Но в pdfe получше видно.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_4413517812f04d5a2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/4413517812f04d5a2.jpg)
это план мансарды

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

Это план на отметке 0http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_44135178132e57121.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/44135178132e57121.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------

Это разрез домаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_44135178135e7dd81.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/44135178135e7dd81.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Здесь сечение по крыльцуhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_4413517813b255ea1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/4413517813b255ea1.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее было в 20:17 ----------

Фасадhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_4413517813db1f453.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/4413517813db1f453.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:18 ----------

Фасадhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_44135178140c9a08e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/44135178140c9a08e.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

Чердакhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/thumb_4413517814372be82.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/24/4413517814372be82.jpg)

Zmeevik
24.04.2013, 22:54
ошибся

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------

не-а, не могу понять.

Serene,вы имеете крайне ограниченые знания о стройке и всем что с ней связано. надеетесь только на наемную силу. возможно собираетесь нанимать "смотрителя". но все-равно отрицаете основной и самый важный совет который вам тут дали ("найти мужика"не считаем): купите полный ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект. потому что затея строить по типовому проекту, но "вот тут убрать, тут изменить, вот тут стенку передвинуть, а вот тут проем вырезать, от подвала отказаться" ни к чему хорошему не приведет, потому что любое объяснение на пальцах (каким бы подробным оно не было) всё равно может трактоваться по разному (по себе знаю) и проконтролировать в итоге окажется невозможным (ни вам, ни специально обученному человеку).

ister
24.04.2013, 23:14
к моменту возведения дымохода, вы должны чётко знать, какой агрегат у вас будет... от этого зависит размер трубы и сечение шахты...

Korvet068
25.04.2013, 00:29
Я видела топочные без подвала. Но там котел планировался газовый. Это важно. Можете поподробнее рассказать? А то я всем бригадам рассказываю, что без подвала...
У нас котёл стоял в приямке, небольшое такое углубление в полу/, санттиметров на 0-40, без котла этодело напоминало маленький ьассейн, так как приямок был выложен плиткой

Serene
25.04.2013, 09:44
Неужели ВСЕ, кто строился, полностью разбиралисm во ВСЕХ строительных процессах? Некоторые нанимают только разные бригады на: фундамент, кладку, сантехнику, печников, отделочников и т.п. То есть именно узких специалистов. Да, я не разбираюсь ни в чем. Но, учитывая советы, я могу найти направление действий, наиболее оптимальное для меня. У меня полный проект на 75 А3 листах, тут только несколько фото выложила. И именно в проектном бюро консультировалась насчет изменения типа фундамента в зависимости от грунтов и поднятия потолков. Хотела немного перенести не несущую перегородку (если фундамент плитный, можно на не несущих и не заморачиваться), но подумаю еще. А подвал под домом не предусмотрен, только небольшой погреб под топочной, поэтому и задаю вопрос о его необходимости. То есть я практически ни от чего отступать не буду. Только обустраивать мансарду до пенсии не планирую. А дом и должен сдаваться как одноэтажный. Ister, я поняла, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Да, если требуется заглубление под котел, это надо сейчас обговорить с фундаментщиками.

Korvet068
25.04.2013, 10:57
Да, если требуется заглубление под котел, это надо сейчас обговорить с фундаментщиками.
Cначала уточните какой тип котла будте применять и на сколько его опустить ниже уровня пола. Ну и размер этой опущеной площадки, чтобы было удобно котёл обслуживать

Вик
25.04.2013, 13:28
Cначала уточните какой тип котла будте применять и на сколько его опустить ниже уровня пола.
Ага мне тоже интересно какой... Ради интереса заслать Serene ну куда там к бошам или юнкерсам и посмотреть что придложат. А ещё неплохо промониторить на местности кто где какое топливо берёт и его цена и доступность. Хотя с этого пожалуй стоит начать.
Ну вобщем то можно и не опускать если..... ну это пожалуй уже для бедной женщины будет чересчур много лишней инфы. Всё больше склоняюсь к мысле что топикстартеру пожалуй нужен индивидуальный проект целеком на всё. С указанием вплоть до кол.ва смазки для дверных петель.

Korvet068
25.04.2013, 14:13
С указанием вплоть до кол.ва смазки для дверных петель.
Выбор зановесок на окна тока не трож, а то чую порвут на части

Serene
25.04.2013, 14:56
Я готику люблю. Так что вместо занавесок ставенки витражные)) Правда к типовым окнам они как-то... никак) А к юнкерсам и сама могу сходить - недалеко от меня. Раз это надо знать ДО фундамента - придется идти, а то как я потом буду выгрызать углубление в плите?))) А к соседям по застройке у меня все больше и больше вопросов. Проект предусматривает 2 типа котла - либо газовый, либо ТТ. Но так как газа нет и судя по Указу от 31 января сего года номер 47 газификация для меня - эквивалентна фантастике - выбор типов котлов невелик.

Zmeevik
25.04.2013, 15:10
Хотела немного перенести не несущую перегородку (если фундамент плитный, можно на не несущих и не заморачиваться), но подумаю еще. А подвал под домом не предусмотрен, только небольшой погреб под топочной, поэтому и задаю вопрос о его необходимости. То есть я практически ни от чего отступать не буду. Только обустраивать мансарду до пенсии не планирую. А дом и должен сдаваться как одноэтажный. Ister, я поняла, спасибо.
так ведь когда только начали обсуждать - много раз проскакивало утверждение "чем квадратнее - тем дешевле и быстрее". и вы вроде как согласились исходный проект оквадратить. уже не действует? будете строить эту кучу углов и примыканий на крыше?

Вик
25.04.2013, 17:14
выбор типов котлов невелик. Это у газовых выбор типов не велик. У ТТшек море широкое и глазки разбежались. Другое дело что у нас продают.....

Korvet068
25.04.2013, 18:37
Serene, в одном из журналов "Строим Дом" (кажись за прошлый год) была статья по ТТ котлам РБешного производства

Вик
25.04.2013, 20:13
Serene, в одном из журналов "Строим Дом" (кажись за прошлый год) была статья по ТТ котлам РБешного производства

Фуфло по большей части. Есть всего пару (ну может чуть больше) болие мение приличных моделей и усё.
Но по любому плясать нужно от доступности топлива в окресностях. Одно дело если лесхоз рядом и другое если торфоразработки.
ЗЫ. Ваще ихмо проект надо было подберать под вид отопления а не то что душа захотела. Это при дешовом газе можно забить на усё и строить шо угодно.

Korvet068
25.04.2013, 20:21
ЗЫ. Ваще ихмо проект надо было подберать под вид отопления а не то что душа захотела.
А потом посчитать скока за ЭТО, если не строиЦЦо можно купить водяры. Зенки залил, и пофигу..всё и так преКРАСНО! )))))

Вик
25.04.2013, 21:33
Так с этого то и надо начинать.

Korvet068
25.04.2013, 21:37
Serene, похоже поступило предложение разбить бутылку шампанского о гламурную лопату воткнутую на территории участка! :ag::bm::hs:

Serene
25.04.2013, 22:29
Шампанское не заслужила.
Крышу можно сразу двухскатную делать (над верандой и топочной - навесы не от основной крыши, а мансардные окна можно (если припрет) сделать и потом.
Веранду предлагал один прораб уменьшить, чтобы без выступов было. А топочная в виде пристройки. Что я не понимаю? Это в проектном так сказали.
Я еще поеду когда к архитектору района - проконсультируюсь. Пока еще разрешение почему-то не дали (на строительство).
Тут еще предлагали порисовать в автокаде - что-нидь исправить. Что бы Вы исправили?

Korvet068
26.04.2013, 01:37
Шампанское не заслужила.
Крышу можно сразу двухскатную делать
Э..как бы не вышло бить её о стену дома, а потом читать объяснительную..
"Бутылка запушённая с размаху, изменила траекторию полёта, разбив тройной стеклопакет, и ее внутренние стены на вылет, зацепившись пробкой за люстру, чем привела в действие вырывание пробки реактивной струёй газа пробила потолок и попыталась вылететь наружу, но застряв в кровле, развалилась на мелкие осколки, тем самым увеличив радиус зоны поражения, дальше писать не могу ибо истекаю кровью избитых заказчицей некой жуткой лопатой с сиреневой ручкой"

Serene
26.04.2013, 09:54
Я так не хохотала давно! И вспомнилось, как однажды на корпоративе открыли шампанское (причем женщина!) и пробка полетела ровно вверх, пробила панель подвесную в потолке и ушла куда-то дальше, оставив аккуратную дырочку в панели)))

Вик
26.04.2013, 10:10
И вспомнилось, как однажды на корпоративе открыли шампанское (причем женщина!) и пробка полетела ровно вверх, пробила панель подвесную в потолке и ушла куда-то дальше, оставив аккуратную дырочку в панели))) Пару панелей меняют после каждлго корпоратива (свадьбы, днюхи, похорон тёщи). Это так сказать неизбежные потери.

Serene
26.04.2013, 10:25
Собираю мнения: если порисовать в автокаде: что можно изменить? Оквадратить дом - цель. Я же не деревенский стройтрест буду нанимать, а людей, которые занимаются профессионально. Поэтому и не сейчас стройку начинаю. Не думаю, что им нужно пошаговое руководство по бумажке. Проект есть, задача поставлена и пусть работают, не бесплатно же. Я к тому, что, утвердив у архитектора района проект (вроде я могу порисовать на основании типового), да, пусть будут изменения в количестве материалов в меньшую сторону, но основное же сильно не изменится. И нормальная бригада наверняка поймет. Сколько даже тут говорили, что можно грамотному строителю и от руки нарисовать и он поймет и сделает. Да и я поговорила со знакомыми, живущими у себя в домах. Три человека в разных поселках практически строились одинаково: сначала типовой проект, сами на месте делали изменения, потом регистрировали (вводили в эксплуатацию) по факту и никаких штрафов. Правда двое строились с привлечением родственников, у третьих была бригада очень квалифицированная, у которой заказы уже расписаны и на 2014 год. Строят и рекомендуют где и как изменить - идеально. Знала их лично. Доверять можно 100 %. Но по определенным причинам (к большому моему сожалению) обратиться к ним не могу. Не хочу огласки. Потом 'доброжелатели' всю жизнь мозги будут вынимать. А мне мое спокойствие дорого. Вот и мучаюсь с поиском подрядчиков иных. Утешаю себя мыслью, что цены почти у всех одинаковы. Только насчет доверия и качества... Вопрос.

Prosto
26.04.2013, 10:28
Оквадратить дом - цель. это что-то новое в строительстве

Вик
26.04.2013, 11:50
Сколько даже тут говорили, что можно грамотному строителю и от руки нарисовать и он поймет и сделает. Он то поймёт и сделает. Другой вопрос поймёте ли вы что он сделал и как?!

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

это что-то новое в строительстве

Квадратиш пактиш гут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bo:

Oksik
26.04.2013, 13:13
А мне мое спокойствие дорого. чтоб оно потом не дороже дома вышло... это спокойствие...

Serene
26.04.2013, 15:02
Oksik, Вы истину сказали. Именно с этим и связана бОльшая часть моих сомнений и беспокойств. Вы все на сайте подтверждаете, насколько я запуталась во всем. Но есть такие обстоятельства, через которые не перепрыгнуть. У всех они свои. Ну, не оквадратить дом)) Мне уже смешно надо мной собой. А сделать менее затратным при строительстве и эксплуатации. Как говорилось, меньше углов и прочего геморроя. Что, может, кто видит свежим взглядом? Может, сделать веранду, как и топочную, в виде пристройки, а не отапливаемым продолжением дома. То есть спальню слева уменьшить? Чтобы дом был оквадратнен?))

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Вик, а Вы говорите - выводами сделанными делиться. Я уже рот боюсь открыть) Сразу после комментариев ответных у меня взрыв хохота. На работе в отделе уже странно смотрят. Я ту поднаторею за это время и смогу понять, что, кто и как делает. Еще и сама помогать бригаде буду)))

ister
26.04.2013, 15:03
а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?

Prosto
26.04.2013, 15:14
а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?
это точно, сколько красивых проетов и разумных есть

Вик
26.04.2013, 15:24
а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?
Я как то страниц 90 назад писал что типовой проект тут абсолютно бесполезен.

Сразу после комментариев ответных у меня взрыв хохота. Читайте чтром после сна за чашкой кофа. Будет заряд хорошего настроения на весь день.

Serene
27.04.2013, 23:06
Я сегодня получила в сельсовете разрешение на строиельство (у них по субботам что-то типа субботника, так что мне повезло, не пришлось отпрашиваться в будний день).

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Вот что узнала.
Насчет проекта - я с типовым еду к архитектору района, мне дают какого-то специалиста из местного проектного бюро и мы с ним делаем окончательный вариант. Это входит в стоимость разрешения на строительство, то есть за переделку платить не нужно. Правда, сказали, чтобы взяла проект на флешке.
И с фундаментом определилась окончательно. Грунтовые воды высоко (у некоторых в подвале стоит вода), почвы суглинистые. Есть дом какой-то с трещиной (но тут непонятна причина). Учитывая экономию на черновом поле и мои условия, думаю, что оптимальный вариант - плита.
Столб электрический на моей стороне улицы, просто столб, а у соседа напротив - уже с "гусем" (так назвали, наверное, ввод). После получения паспорта застройщика буду регистрироваться в электросетях и коммунальной огранизации (насчет воды). Вода - централизованная труба. Скважина не нужна. Мне должны объяснить, как к ней подключаться.
Участок ровный. Но земля твердая - с трудом копается и много камней. На что это может повлиять?
Соседей не меньше 10-15 домов. Но поговорить пока не получилось.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

А вчера я ездила по другому коттеджному поселку, заодно присмотрелась к формам домов. Поселок большой, но домов с двухскатной крышей насчитала по тому маршруту, по которому проехалась - около 20-ти. Все остальные - такие разные, сложные, да и сами домики (даже небольшие) замысловатые в основном.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Что-то глючит - сообщение два раза отправилось)
Правда, мне сказали, что надо в следующем году (желательно) фундамент делать. А сейчас оформление документов и является началом освоения земли. Правда, отметили, что раз земля в частной собственности (изначально покупалась первым владельцем через аукцион) - особо изыманием таких земель никто не занимается.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/thumb_4413517c1cb88a636.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/4413517c1cb88a636.jpg)
Это мой участок (справа - делает забор-сетку сосед)

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/thumb_4413517c1d0ca79bc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/4413517c1d0ca79bc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/thumb_4413517c1d53043b3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/4413517c1d53043b3.jpg)
Это столб возле моего участка на моей стороне улицы

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/thumb_4413517c1d9ad9623.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/4413517c1d9ad9623.jpg)
Это столб соседа напротив.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/thumb_4413517c1de98a511.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/27/4413517c1de98a511.jpg)
А это трещина в дачном домике. Что можно (не суперсложное) сделать? Она не расширяется, домик старенький, легкий (щитовой, без утепления), давно стоит, не наклоняется.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Но в Белгипрозем придется обращаться до поездки к архитектору района. Дело в том, что женщина из сельсовета, которая занимается оформлением документов, в частности - разрешения на строительство, сказала свозить ее на участок, чтобы она посмотрела, потому что сразу присваивает адрес. Я привезла, но так как видела его 1 раз в снегу, теперь волнуюсь, что вдруг не угадала. Я на 90 процентов уверена, что это он. Но есть же закон бутерброда))
А я и не знала, что адрес сразу присваивается.
Легче в сельсовете исправить, чем в паспорте застройщика.

valentina
27.04.2013, 23:28
спасибо вам за увлекательное чтиво! кстати очень многое узнала! спасибо всем!:er::er:

Korvet068
28.04.2013, 02:06
Но земля твердая - с трудом копается и много камней. На что это может повлиять?
Много камней - это плохо для ручного бура, возможно что не везде удасться пробурить вручную, ну или нелегко придёться бурить

Serene
28.04.2013, 11:56
Много камней - это плохо для ручного бура, возможно что не везде удасться пробурить вручную, ну или нелегко придёться бурить
Может, тогда лопатой покопать. Ну, не на метр эти столбики будут, но, если в цементе (технологию Вашу поняла) - не вывалятся же быстро они. Сосед там по всему участку делает забор из сетки-рабицы, но еще дома у него нет. Но электричество подключил.
Я думаю - подключать или нет. Мне несколько прорабов сказали, что им все равно - есть энергия или нет. На цену не влияет (хотя я думала, что дешевле будет, если моя электроэнергия). Если стоимость работ от нее не зависит, зачем им тогда пользоваться моей энергией?

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

И мне сказали, что соседние деревни и наша застройка начала сбор подписей для газификации.
Это неожиданно, потому что сначала совершенно другое говорили. Честно - я не знаю, что и делать. Во-первых, я с этим не сталкивалась. Я не знаю принцип, у соседей поспрашиваю при возможности. Но все ли мне скажут. Какие могут быть подводные камни?
Дело в том, что сейчас у меня другие направления вложения финансов. Очень хотелось бы долг ликвидировать вовремя и фундамент сделать хотя бы в следующем году (по цене теперь поняла, на что рассчитывать). А потом - перерыв до стен с крышей. А тут еще и газ. Сколько денег будет стоить подключение, сколько в эти кооперативы вносится? СтОит ли мне сейчас это делать? Дом же не скоро будет готов для жизни. А, если я сейчас откажусь, что может быть в дальнейшем? Какие проблемы? Кто как бы поступил на моем месте?

Korvet068
28.04.2013, 13:30
Сосед там по всему участку делает забор из сетки-рабицы, но еще дома у него нет. Но электричество подключил.
Хороший сосед лучше дальнего родственика, поэтому восстановить границы участка лучше сейчас, дабы потом не усугубилась проблема. А с хорошим соседом...можно договорится и на изредкое подключение к его электросети.

Вик
28.04.2013, 14:13
Serene вы на газ надейтесь но от ТТ не отказывайтесь. Будет он или нет (а будет то когда?) хто знает. И хто знает скока к тому времени он стоить будет, тут в профильных темах уже пару лет спор идёт между реалистами и оптемистами. Хотя если будет возможность то стоит подключить его.
Да и если будут перспективы на газ то можно слегка снизить требования к ТТ котлу. Взять что дешевле в расчёте на совместное использование.

Korvet068
28.04.2013, 14:36
Вик, истину глаголит

vezunchik
28.04.2013, 14:57
Serene, перспектива газа это конечно хорошо... но когда он еще реально будет? Например у нас как я знаю кооператив с 2010 года организован, а реально к прокладке трубы вот только этим летом приступят.

Serene
28.04.2013, 16:27
То, что соседи лучше родственников - это факт.
Но с ними особой дружбы никогда тоже не бывает. Да, лучше знать и свои, и чужие границы. Конечно, расценкам наших госконтор поражаюсь, но придется с ними работать.
Так мне лучше вступить в кооператив вместе со всеми? Подпись ставить? Но у меня на это бюджет не запланирован. Вдруг скажут - уже платить. А мне газ, если и понадобится, то совсем нескоро.

Вик
28.04.2013, 16:38
Зато продать участок со всеми комуникациями можно дороже.
А ваще пробейте вопрос возможно можно часть деняг отдать а потом доплатить.

Serene
28.04.2013, 16:44
Serene, перспектива газа это конечно хорошо... но когда он еще реально будет? Например у нас как я знаю кооператив с 2010 года организован, а реально к прокладке трубы вот только этим летом приступят.

Расскажите подробнее, пожалуйста.
Вы что-то оплачивали сразу? Заключали договор? Есть смысл подписываться сейчас? Если не подпишусь - потом смогу это сделать или уже поздно будет?
И на сколько денег примерно рассчитывать за подключение?

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:43 ----------

Зато продать участок со всеми комуникациями можно дороже.
А ваще пробейте вопрос возможно можно часть деняг отдать а потом доплатить.
Продавать не буду) Не уговорите)
Да, уточню, конечно

Zmeevik
28.04.2013, 16:59
Serene,вы бы всё-таки попробовали весь форум освоить (хотя бы этот), а не только свою ветку. найдете многие ответы на свои вопросы

vezunchik
28.04.2013, 17:21
Цитата:
Сообщение от vezunchik
Serene, перспектива газа это конечно хорошо... но когда он еще реально будет? Например у нас как я знаю кооператив с 2010 года организован, а реально к прокладке трубы вот только этим летом приступят.
Расскажите подробнее, пожалуйста.
Вы что-то оплачивали сразу? Заключали договор? Есть смысл подписываться сейчас? Если не подпишусь - потом смогу это сделать или уже поздно будет?
И на сколько денег примерно рассчитывать за подключение?

я только прошлым летом там участок купил, а вступил в кооператив пару месяцев назад. Писал заявление на вступление в кооператив. При вступлении платил вступительный взнос, на хоз нужды, ну и взносы уже на саму стройку газопровода. Как я понял пока дома под крышей нету, то газовую трубу на участок не заведут. Поэтому думайте сами вступать или не вступать. Просто потом когда построят газопровод кооператив может увеличить вступительный взнос или еще что нибудь. Ну а с другой стороны чем больше будет участников, тем меньше сумма строительства, а чем меньше сумма строительства глядишь и еще желающие подтянутся...

Serene
28.04.2013, 18:24
Serene,вы бы всё-таки попробовали весь форум освоить (хотя бы этот), а не только свою ветку. найдете многие ответы на свои вопросы
Пробую потиху. просто конкретно здесь - говорится применительно к моей проблеме. А всю информацию из разных источников в голове сложно устаканить. Из форумов мне нравится этот. Помимо этого - изучаю другую инфу на других сайтах.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

я только прошлым летом там участок купил, а вступил в кооператив пару месяцев назад. Писал заявление на вступление в кооператив. При вступлении платил вступительный взнос, на хоз нужды, ну и взносы уже на саму стройку газопровода. Как я понял пока дома под крышей нету, то газовую трубу на участок не заведут. Поэтому думайте сами вступать или не вступать. Просто потом когда построят газопровод кооператив может увеличить вступительный взнос или еще что нибудь. Ну а с другой стороны чем больше будет участников, тем меньше сумма строительства, а чем меньше сумма строительства глядишь и еще желающие подтянутся...
Логично. Поэтому я и сомневаюсь, как-то в растерянности. Сначала говорят, что нет газа и не планируется, а теперь - уже сбор подписей начался. Не хочу еще и на это сейчас тратиться. Пока я там отапливаться буду - куча времени пройдет. Зачем мне сейчас оплачивать?

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

платил вступительный взнос, на хоз нужды, ну и взносы уже на саму стройку газопровода
В каком размере платили? Большая застройка? Много членов кооператива?

vezunchik
28.04.2013, 18:46
Логично. Поэтому я и сомневаюсь, как-то в растерянности. Сначала говорят, что нет газа и не планируется, а теперь - уже сбор подписей начался. Не хочу еще и на это сейчас тратиться. Пока я там отапливаться буду - куча времени пройдет. Зачем мне сейчас оплачивать?

Ну так а что сбор подписей, один сбор подписей вам газ не даст. У вас там может каждый год сбор подписей проходит в надежде на то что наконец то наберется нужное количество людей для проведения газа...

В каком размере платили? Большая застройка? Много членов кооператива?

Газ ведут 2 соседние деревни, общее количество человек на данный момент если не ошибаюсь 76(это те кто сдали деньги). Обещают что газ обойдется каждому участнику примерно в 4тыс.$

Korvet068
28.04.2013, 18:49
газ обойдется каждому участнику примерно в 4тыс.$
безумно дорого, когда нет 200 тыс на садовый бор, и практически ничто при стоимости готового дома свыше 100 килобаксов

vezunchik
28.04.2013, 18:59
Korvet068, я думаю автор темы сама решит, дорого это или нет.

ister
28.04.2013, 20:22
и как это мы дом построили без садового бура?
похоже,это уже какая-то навязчивая идея...

Korvet068
28.04.2013, 21:29
ister, лично для Вас готов изменить фразу нет 200 тыс на садовый бор на "когда нет (пускай будет) 1 млн на землеустроителые работы"

Serene
29.04.2013, 22:19
Думаю, это дорого сейчас и нет пока смысла торопиться. На пустой участок газ - как-то странно как минимум.
Нет, дело не в том, что нет 200 тыс на бур, а в том, что я планирую затраты по времени, определяю первоочередные и оправданные траты.
Вот интересовалась теперь газом.

ister
29.04.2013, 22:21
Serene,
читайте ветку про газ, не вступите в проект - не подключитесь потом..

Kuzbar
29.04.2013, 22:25
Думаю, это дорого сейчас и нет пока смысла торопиться. На пустой участок газ - как-то странно как минимум.
Нет, дело не в том, что нет 200 тыс на бур, а в том, что я планирую затраты по времени, определяю первоочередные и оправданные траты.
Вот интересовалась теперь газом.

Газ это первоочередное... я так считаю...Лучше дом по позже начать строить, но газ надо подключать со всеми...
Это все зачтется в стоимость участка...

vezunchik
30.04.2013, 00:03
Serene,
читайте ветку про газ, не вступите в проект - не подключитесь потом..

а почему потом не подключится?

Serene
30.04.2013, 09:32
Я понимаю важность газа. Но правда - почему не смогу подключиться потом? Есть же пустые участки, может, на продажу выставленные или пока не начали осваиваться. А когда там начнется освоение (может, лет через несколько) - им тоже будет поздно в кооператив?

Serene
02.05.2013, 09:08
Может, кто подскажет, что делать с трещинками в фундаменте дачного домика? Какой-нидь нетяжелый вариант. И, ознакомившись с некоторыми темами, вижу, что у многих фундамент свайный, а еще и своими руками сделанный. И без геологии.. В моем случае разница по деньгам плиты и свайного - около 2-х тысяч. СтОят эти 2 тысячи экономии возможных рисков?

Вик
02.05.2013, 14:24
Не затратно? Замазать раствором.

Serene
02.05.2013, 14:53
Раствором - бетоном?

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Еще слышала, что можно запенить (тогда не будет проблем с небольшой деформацией в зависимости от морозов и жары). Так это или бред?

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

И все же, подскажите, кто сталкивался. Не поздно ли будет вступить в уже сформировавшийся газовый кооператив, я понимаю, что нужно будет это ДО прокладки трубы делать. Но как-то на стадии планирования фундамента платить за прокладку трубы.. Не до этого севсем. Кто еще сталкивался с подобным? Мнения здесь прочла, но маловато для того, чтобы что-то решить. А в ветке про газ не моя ситуация. Хотя многое интересно.

Хатанга
02.05.2013, 15:19
Можно вступить и позже,но это будет вам гораздо дороже. "Первопроходцы" не очень-то жалуют тех,кто придет на уже готовое.Вам выставят сумму,а разобраться почему она больше чем у первых,будет сложно.

Serene
02.05.2013, 23:03
Поняла, спасибо)

Serene
03.05.2013, 15:00
Что узнала (консультация специалистов Бош): современные котлы, как ТТ, так и газовые не требуют углубления в полу. Наоборот, см на 15 рекомендуется их поднимать. Для меня это плюс. Я думаю - может мне непосредственно под домом (жилые помещения, общая площадь) делать плиту, а веранду и топочную (или хотя бы только веранду, с топочной, наверное, сложнее) - ставить на столбики (видела такое вживую, но только в части, касающейся веранды)? Так мне дешевле выйдет по плите. И веранду можно позже сделать, даже после возведения стен, у нее отдельная крыша. Что кто думает? Еще спецы бошевские подтвердили мою мысль, что котлы лучше в отдельном помещении размещать (помещение объемом не менее 9 м3). И обязательно должен быть в топочной трап (сливная воронка, слив из котельной), чтобы чуть что - вода уходила в канализацию. Еще сказали, что бывают варианты, когда от 2-х котлов (ТТ и газовый) выходит в один дымоход на разных уровнях с перепадом не менее 1 м. И дали телефон дилера-консультанта, с которым непосредственно можно работать. Конечно, из котлов рекомендуют свое: Bosch или Buderus. Цены не сказал.

Korvet068
03.05.2013, 15:05
современные котлы, как ТТ, так и газовые не требуют углубления в полу
Только вот явно требуют электричества, причём бесперебойного и круглосуточного

Serene
03.05.2013, 16:29
Об этом они не говорили) Да, вероятно.

Вик
03.05.2013, 17:46
Модельки этих современых котлов можно?
И что то не помню чтоб на ТТ в опции стоял насос. А так да системы на ПЦ не требуют разгоного участка.

Serene
03.05.2013, 18:37
Вот про это и не спросила! Вы же рекомендовали ЕЦ, а я забыла у них это уточнить. Я как-нидь позвоню непосредственно дилеру на мобильный. Потому что супер-бош-спецы в офисе особо не разговорчивы, насчет цен, моделей и прочей консультации отправляют к дилерам, которых офисные спецы именно для этого и обучают.

Вик
03.05.2013, 19:34
У них любой котёл под гравитационку подходит, специ блин.

sergN
03.05.2013, 19:56
что-то на последних двух страницах вопросы какие-то ...ну ..
как бы это сказать , чтобы быть вежливым.
может следует
Serene, мужика найти нормального...
а то какая-то бурда выходит..
ну уж очень всё далеко от стройки.
может проще не строиться??
(ну или скачать пару книг по строительству..почитать полгода..подумать)

ister
03.05.2013, 20:37
про подключению в дымоход - это они круто рассказали...

Вик
03.05.2013, 21:10
как бы это сказать , чтобы быть вежливым.
может следует
Serene, мужика найти нормального...


Да блин таких советов через страницу.

Serene
03.05.2013, 22:22
У них любой котёл под гравитационку подходит, специ блин.
Не поняла про гравитационку

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:10 ----------

ну уж очень всё далеко от стройки.
может проще не строиться??
(ну или скачать пару книг по строительству..почитать полгода..подумать)
Ну, насчет "далеко до стройки" - про котлы начала, потому что сказали, что может понадобиться углубление в фундаменте. Это сейчас надо узнать.
А насчет полгода в книжках = не вопрос. Я уже столько всего на ночь читала)) И дальше расслабляться не буду.
Мне проще НАЧИНАТЬ, а не "не начинать".
Неужели все после 2-х месяцев от покупки участка начали строиться??
Или сначала ликбез прошли?

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

про подключению в дымоход - это они круто рассказали...
Он особо не рассказывал про дымоход - просто буркнул пару слов и к дилеру за дальнейшей консультацией отправил

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:15 ----------

Неужели непонятно - человек должен что-то делать, создавать. А многие говорят - не нужно, не справлюсь. Так я чувствую, что живу.
Это не капризное решение блондинки)
И все, что тут узнаю - дает мне информацию, но не шок и панику. Лучше начинаю планировать этапы, расставлять приоритеты.. Да и многое полезное тут получаю.

Вик
03.05.2013, 22:30
Гравитационка она же ЕЦ.
Мне уже интересно что вам дилер подскажет... Из того что у них есть пожелуй вам подойдёт пару моделек (причём 1 тока с ТА). Ну ды послушаю...

Serene
03.05.2013, 23:18
Гравитационка она же ЕЦ.
Мне уже интересно что вам дилер подскажет... Из того что у них есть пожелуй вам подойдёт пару моделек (причём 1 тока с ТА). Ну ды послушаю...
А что такое ТА???
Хорошо, в скором времени позвоню им. Мне спрашивать именно про ЕЦ?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

Я спрашивала про веранду - может, ее делать на столбиках (я видела такой фундамент под верандой), она же легкая и будет неотапливаемая. Так я сэкономлю на плите. Да и позже тогда ее начну строить. Как такой вариант? (Под остальным домом будет плита, только про топочную не совсем понимаю - может, тоже на столбиках? И у нее своя крыша и отдельный вход. Или топочную лучше на плите, как и весь дом?)

Вик
03.05.2013, 23:47
ТА это теплоакомулятор. Можите спросить про возможность работы в таком режиме но это не пренципиально бо ТТшки бытовые у них на этом режие работают все. И энергозависимые котлы тоже.

Забудте пока про веранду. Может и строить не будите или измените размер-конструктив. А какой там уже фундамент будет (хоть свайнорастверкавый хоть плитный) решите потом. Единственое что жостко вязать потом с домом не надо.

Korvet068
04.05.2013, 00:30
что-то на последних двух страницах вопросы какие-то ...ну ..
как бы это сказать , чтобы быть вежливым.
может следует
Serene, мужика найти нормального...
а то какая-то бурда выходит..
ну уж очень всё далеко от стройки.
может проще не строиться??
(ну или скачать пару книг по строительству..почитать полгода..подумать)

Специалист подобен флюсу.
Рубикон перейдён, мосты сожжены.
Круг в 15 км для бешеной коровы не расстояние.
Глаза боятся, руки делают
Главное очень сильно ХОТЕТЬ! А вот заХОТЕТЬ, ой как сложно. У автора ветки, это похоже получилось, не нужно её принижать. Пугать трудностями...лучше просто информироватьпро возможные трудности.

Я вон сейчас практически с нуля всунулся в жилищное и земельное законодательство, хорошо что неудачников постреливающих на взлёте послах сразу на плаХУ :dz:

Serene
04.05.2013, 16:07
Забудте пока про веранду. Может и строить не будите или измените размер-конструктив. А какой там уже фундамент будет (хоть свайнорастверкавый хоть плитный) решите потом. Единственое что жостко вязать потом с домом не надо.
Вот, если возможно пока забыть про веранду - очень даже хорошо. А почему вязать жестко с домом не нужно? И что значит - жестко вязать?

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

Итак, отчет. Звонила бошевскому дилеру (правда, потревожила его дома, но разговаривали полчаса, не сопротивлялся)))
И, уважаемая администрация, прошу мой отчет не принимать за рекламу. Ни в коем случае такую цель не преследую. Все это применительно к моей ситуации, и, может, кому из форумчан, находящимся примерно на моем уровне (если тут есть такие) будет интересно и информативно. И могу не совсем точно написать название фирм – записывала на слух по телефону.
В моей ситуации (дом общей площадью меньше 104 м2 – я веранду решила не отапливаемую делать и походу – позже коробки, мансарда в перспективе, а сначала – только чердак, неотапливаемый и теплоизолируемый от первого этажа).
Он сказал, что у меня 3 варианта:
1. Электрический котел Bosch или Buderus (хотя рекомендует и польские Kospel или Gaunet). Цена в районе 800 евро. Но так как я сказала, что отапливаться электрокотлом не планирую, больше эту тему не развивали.
2. Твердотопливный котел. Рекомендует для моих условий одну модель – Buderus G221 20D (около 1377 евро) (более старая версия - Buderus G211 20D, около 1300 евро, но ее нет на складе, привозят под заказ, разница только лишь во внешнем виде, по мощности одинаковые). Это чугунный ТТ котел, КПД (если правильно записала, что это именно КПД) -20 квт/час (при растопке коксом), 18 квт/час при растопке углем и 16 квт/час при растопке дровами. Средний расход на отопление подобного моему дома – 7-8 квт/час (при наружной температуре до – 25 град, в помещении +21-22 град), то есть около 70 вт/час на 1 м2. Его мощности должно хватить.
Но это с ПЦ. С ЕЦ – редко занимаются, потому что не пользуются особым спросом из-за неэстетичности – система отопления на стальных трубах, одна под потолком, 2 – на полу. ЕЦ действительно не зависит от перебоев с электричеством и требует углубления в фундаменте. Если я сильно зациклюсь на ЕЦ – порекомендовал обратиться в фирму «Гибирид» (тут могла опять точно не расслышать), поговорить с проектировщиками, может, возможно сделать с ЕЦ (применяя стальные трубы под пресс). Тут для меня сложновато и я тщательно не расспрашивала.
С ПЦ углубление в фундаменте не нужно, если котел напичкан автоматикой – лучше приподнять (на аварийный случай, если зальет), если простой чугунный – можно и не приподнимать над уровнем пола.
Но лучше сделать трап – вывод в канализацию на случай слива системы отопления. Заодно и умывальничек в топочной предусмотреть для окультуривания процесса))
Что можно предусмотреть на случай отключения электричества (чтобы не допустить вскипания системы): в сеть ставится бесперебойник (около 300 евро), а к нему – автомобильный аккумулятор, это должно быть постоянно включено в сеть. Когда аккумулятор зарядится – вся эта приблуда находится в режиме ожидания, в случае отключения электричества – система отопления работает от аккумулятора (думаю, что недолго).
Далее. Если подведут газ. Варианты: или менять котел на газовый, или в систему врезается газовый котел, или при первоначальном монтаже ставить сразу оба – ТТ и газовый. Я спросила про дымоходы, количество труб, тут до меня туго доходит. Что узнала:
Можно газовый котел через коаксиальный дымоход – сразу на улицу, то есть из топочной труба на улицу, а в ней – 2 трубы. Одна забирает хороший воздух, другая - выбрасывает нехороший воздух))
Или в шахте сразу делают 3 отверстия (наверное - дымохода): 1 – для вентиляции, 2 – для ТТ, 3 – для газа на расстоянии около 20 см друг от друга. В таком случае труба будет не квадратная, а прямоугольная. Если правильно поняла – вдоль стены в топочной. Но часто бывает (когда кухня и топочная в разных частях дома) – 2 трубы – для вентиляции и котлов.
По поводу моделей газовых котлов, их несколько, но рекомендует LOGANO U05224 (K). Эти модели стОят около 1100 евро, по принципу «все включено» (и теплообменник, и насос, и расширительный бак). Только модель в буквой «К» - 2-х контурный котел (то есть еще идет и подогрев воды = примерно 11 литров в минуту). А к модели без «К» нужно дополнительно приобретать бойлер для нагрева воды (около 1000 евро).
Ух, вот как загрузилась)))

Вик
04.05.2013, 19:48
Ой надоть мне билетик суперлото купить, прёт мне на догадки, точно выиграю...
Не ну так и думал что чугуняку предложат... Надо бе его спросить где и почём он кокс берёт. Спорим сего зверя в РБ х.... найдёш, ну за вменяемые деньги (ну я не нашол). Хотя если есть торфобрикетный завод рядом то вполне можно. Минус в том что зольность там % сорок и больше и это надо куда то деть.
ЗЫ. Я это счас немного выпимши и ваще на планшете пис;ть не удобно... Дойду до компа отпишусь что вам лучше будет.

Serene
04.05.2013, 21:30
Ой надоть мне билетик суперлото купить, прёт мне на догадки, точно выиграю...
Не ну так и думал что чугуняку предложат... Надо бе его спросить где и почём он кокс берёт. Спорим сего зверя в РБ х.... найдёш, ну за вменяемые деньги (ну я не нашол). Хотя если есть торфобрикетный завод рядом то вполне можно. Минус в том что зольность там % сорок и больше и это надо куда то деть.
ЗЫ. Я это счас немного выпимши и ваще на планшете пис;ть не удобно... Дойду до компа отпишусь что вам лучше будет.
Так может и мне в суперлото вдариться от безнадеги? Глядишь, и фундамент поскорее поспеет)) Айда строить коттеджи с суперлото!
Так он котел предложил универсальный - и с коксом, и с дровами, и с углем. Так что поменяю свой диор на коксо-угольно-дровяной амбре))))
А автомат моим женским мозгам не по силам.. Наверное... Ну, его с этой электроникой... Механика - есть механика. Везде.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Полезного для меня (помимо общей инфы про котлы и их стоимость) приобрела:
- заглубление в фундаменте не требуется
- для часа Х надо предусмотреть вывод в канализацию. Если будет плита (бОльшая вероятность, что именно плита. Но время еще позволяет обмозговать подотошнее) - канализационные выводы делаются заранее, не долбить же потом плиту.

sanyok
04.05.2013, 21:34
Serene, уже котёл выбираете?