PDA

Просмотр полной версии : Про автомобили


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14

illarion
26.05.2016, 22:08
@bullet_fox, так и есть.
Но в легковушках центрифуг нету, поэтому эта субстанция, если долго не менять масло, и становится причиной вязкости.

bullet_fox
26.05.2016, 22:39
В армии участвовал в гос испытаниях спец. машины.
Одно из испытаний было на стойкость оборудования к морозу(50 градусов).
После трех дней машину тягачем вытянули из бокса. Я ее завел с помощью вебасты, а тронуться не смог, так масло загустело в мостах.

VAR
26.05.2016, 22:46
Так это было испытание машины или трансмиссионного масла ?

bullet_fox
26.05.2016, 23:43
Того, что находилось в кунге.

Урри
27.05.2016, 09:29
А что будет если масло не менять вообще? как быстро мотор крякнет? Вернее как долго он проездит?
Какие будут мысли?

Есть конкретный пример перед глазами - бензиновый Рав4 Тоёта, чел ездил около 60 на одном масле, потом на трассе топтанул, недолго мотор в таком режиме ехал, капиталился потом.

voffka
27.05.2016, 09:32
@Урри, ну, топтануть тоже можно по-разному. Мой шурин как-то прокатился на дизельной Омеге от Витебска до Гомеля со скоростью с его слов "около 160" - блок треснул :) А мотор был хваленый БМВ 2,5ТД.

sergN
27.05.2016, 10:52
если бы из дизельного мотора можно было бы что-то выжать-его бы ставили на гонки.
ан нет. всё уже на пределе.
мой товарищ литовец новый паджеро брал..и гонял по стране(лет 5 назад)
от 150. пару месяцев и заменили двигун по гарантии.
...
дизель-это комерческий или городской или неторопливый транспорт.

bullet_fox
27.05.2016, 11:48
если бы из дизельного мотора можно было бы что-то выжать-его бы ставили на гонки
Почему.
Ауди R10 TDI и Peugeot 908 HDi в Ле-Мане.

illarion
27.05.2016, 12:54
А ралли "Дакар"? Грузовики все дизельные. Значит, что-то выжимают.

Урри
27.05.2016, 14:00
Для тех кто в танке. Вопрос про БЕНЗИНОВУЮ тоёту.

illarion
27.05.2016, 16:19
@Урри, не начинайте!
Можно подумать, что в дизельные машины масло не заливают.
Какая разница? Если не менять масло, то любой движок крякнет. Рано или поздно.

sergN
27.05.2016, 16:54
ничего из дизеля уже нельзя выжать.
повышение компрессии дает детонацию.
только если реактивный двигун поставить.
это концептуальный тупик для всех ДВС.

Domik315
27.05.2016, 19:48
Есть конкретный пример перед глазами - бензиновый Рав4 Тоёта, чел ездил около 60 на одном масле, потом на трассе топтанул, недолго мотор в таком режиме ехал, капиталился потом.
Ой не, за тоету не поверю, что так быстро крякнула. Самый слабый мотор оказался Опель, бензинка. Но пластилина не было в моторе никакого, только в патрубках вентиляции картера, но он есть и у тех кто меняет масло по интервалу.

Славка
27.05.2016, 20:02
@Урри, и про дизельный мотор бмв )))

@sergN, на лемане24 дизеля гоняют ;)

@bullet_fox, и r8 тоже

sergN
27.05.2016, 21:45
@Славка, а ещё в пендостане есть любители -покупают рамный внедорожник.
впирают туда дизель(у них дизели только на траках или импортное)
и подом дают дусту.(правда дизеля там по 5 литров)..

тоже пример хороший.

Славка
27.05.2016, 22:10
Смотрел я их тв шоу. Вроде "братья дизель" называется. Реально крутые тачки делают!

Saburoff
28.05.2016, 00:39
Вообще-то КПД современного дизеля больше зажигалки.. причем на много.. до 40проц... за дизелем будующее... хотя я их не люблю... тем более современные. Ди и ресурс у дизеля значительно больше...

VAR
28.05.2016, 09:17
У меня сейчас первый дизель... Едит и едит... Открываю капот и понимаю что по сравнению с бензинкой мне тут делать нехер... Но когда ездишь много и расход 4-5 л очень тепло на душе...

Урри
28.05.2016, 09:37
У меня сейчас первый дизель... Едит и едит... Открываю капот и понимаю что по сравнению с бензинкой мне тут делать нехер... Но когда ездишь много и расход 4-5 л очень тепло на душе...

Это все классно. Но когда приезжаешь на первый ремонт по топливной аппаратуре - насос, форсунки, ещё какая хрень, понимаешь что на топливе сэкономил, но эти деньги, и нередко с переплатой, уходят на ремонт в итоге. Если этого не случится - считайте себя везучим человеком.

VAR
28.05.2016, 09:50
Это тоже все херня... Ломается все! Раньше или позже...

Юра Добриденев
28.05.2016, 10:06
Это все классно. Но когда приезжаешь на первый ремонт по топливной аппаратуре - насос, форсунки, ещё какая хрень, понимаешь что на топливе сэкономил, но эти деньги, и нередко с переплатой, уходят на ремонт в итоге. Если этого не случится - считайте себя везучим человеком.

Эти заливы уже много лет слышу, нормальные ценники на запцацки дизелей, многие бензинки подороже обходятся и н чего там такого сложного нет, абсолютно. Ибо нефик покупать всякую экзотику компенсирующую эго. Перед покупкой нужно смотреть не скока прэ, а сколько стоит обслуживание и как оперативно что-то можно купить, т.к. не стоит забывать в каких болотах живём.
Естественно для кохозана на жиге, ремонтирующего все самостоятельно, в комонрейле или насосфорсунках заколдована великая тайна, но все там ремонтируется, восстонавливается и меняется, относительно недорого.
Зато, после современного дизеля, я давно не хочу никаких бензинок. Старые чмыхалки, там да, специфические двигатели для специфического ценителя

Славка
28.05.2016, 11:00
Это все классно. Но когда приезжаешь на первый ремонт по топливной аппаратуре - насос, форсунки, ещё какая хрень, понимаешь что на топливе сэкономил, но эти деньги, и нередко с переплатой, уходят на ремонт в итоге. Если этого не случится - считайте себя везучим человеком.

Первого дизеля купил лет 20 назад и с тех пор эти сказки слышу ))) С тех пор не было не одной бензиновой.
Про замены свечей, проводов и т.д. на зажигалках почему то молчат, типа норма. А заменить распылитель через 350 тысяч это трагедия )))

illarion
28.05.2016, 12:20
Я тоже убежденный дизелист. Последние 16-17 лет езжу только на них. У дизеля два состояния: работает, не работает. Чего не скажешь о бензинках. И расход топлива в сопоставимых по объему движках у дизелей всегда меньший. Даже после резкого поднятия цен на ДТ это приятно. Я молчу, когда дизель стоил почти в два раза дешевле АИ-95.
И про зимние заводки тоже все сказки. Если компрессия нормальная, запальные свечи исправны, топливный фильтр перед зимой поменян и залито нормальное зимнее топливо, то заведется в любой мороз.

Domik315
28.05.2016, 20:42
У дизеля два состояния: работает, не работает
Ничего подобного! Хватает у дизеляк своих болезней! И сеточки и управляемые форсунки и датчики давления, да дохера проблем. По мне так кто много ездит - то дизель, а кто до метро и обратно - бензин.

Славка
28.05.2016, 21:06
До метро и обратно - велосипед

illarion
28.05.2016, 21:16
И сеточки и управляемые форсунки и датчики давления, да дохера проблем.

А что такое сеточки?
И с другими, перечисленными вами проблемами, не сталкивался. Бог миловал.


@Славка, велосипед сопрут. Не припаркуешь у метро.:(
А вот ездить до метро я когда-то практиковал. И по времени в час-пик быстрее, и по топливу - дешевле. Но это если конечный пункт - станция метро и никуда больше ездить не нужно.

Семиход
28.05.2016, 21:32
Сеточки какие-то... Это, наверное, грубый фильтр в баке? Типа в мороз траблы. А нечего лить солярку из трактора!

Траблы есть у всех двигателей. Всех производителей. Всех. Другой вопрос - цена решения проблемы. Если рассматривать новые авто, то ресурс дизелей, пожалуй, больше. Высокая стоимость ремонта дизеля начинается с момента его значительного износа. Если бы бензиновые отрабатывали столько же, сколько и дизеля, думаю, их ремонт обходился бы не дешевле.

Domik315
29.05.2016, 18:50
Сообщение от Domik315
И сеточки и управляемые форсунки и датчики давления, да дохера проблем.
А что такое сеточки?
И с другими, перечисленными вами проблемами, не сталкивался. Бог миловал.
На этом форуме все таки больше строители, а не ремонтники. И выводы делаете исходя из своих двух, трех автомобилей. Говорить, что дизель или тарахтит или нет - совсем некорректно. И, к большому сожалению, не все могут позволить себе новый автомобиль, а гоняют на том на что заработали. У меня старичек 2000 года сейчас работает приемлемо, но чтоб довести старый мотор потребовалось время. Дизелистов-профессионалов у нас мизер!(это я не про себя:))

Славка
29.05.2016, 19:21
Не знаю что там за траблы с сеточками, да и такие там сеточки, но почистить их на фольксвагене/ауди занимает 10 минут и то это нужно раз в 5 лет.
Проблемы с датчиками давления? Чем они отличаются от бензиновых? Единственный раз когда я менял датчик давления это был 16 летний Фиат Дукато с дурным пробегом, больше 10 лет назад. Контакт отгнил. Поставил жигулёвский за рубдвадцать.
С "управляемыми форсунками" был один раз косяк, на Спринтере 2000 года. Залил "проверенную" солярку из канистры "проверенного" человека. После этого не проехал и 5 км. Снимал и передавал на чистку/ремонт в Минск. "Попал" на 150 уе из-за попытки сэкономить 1,50.
Вру, два косяка было :) На том же спринтере. Отходил разъём форсунки. Двигатель сразу глохнет, а не троит, как в случае обычного дизеля. Кабельные стяжки навсегда решили этот косяк.

Domik315
29.05.2016, 19:40
упр форсунку можно отключить и ехать дальше, для этого есть дублирующие датчики. Упр форсунку убить плохой солярой - эт наврядли. А про попал на 150, я и писал про хороших диагностов и дизелистов.

illarion
29.05.2016, 19:55
На этом форуме все таки больше строители, а не ремонтники.
Кого здесь только нет!? Даже врачи и музыканты. И все имеют автомобили.

И выводы делаете исходя из своих двух, трех автомобилей. Говорить, что дизель или тарахтит или нет - совсем некорректно.
Именно! Исходя из своих двух-трех автомобилей. Но не как профессионал-автоконструктор, а автоэксплуататор, пользователь. Сравнивая дизель и бензиновый авто, опираюсь на собственный опыт и опыт друзей и знакомых.

Дизелистов-профессионалов у нас мизер!
Все больше любители?:)

Domik315
29.05.2016, 20:13
Сообщение от Domik315
На этом форуме все таки больше строители, а не ремонтники.
Кого здесь только нет!? Даже врачи и музыканты. И все имеют автомобили.
я же и писал Больше строители, а есть и Уважаемые ремонтники и мнение которых я уважаю.

Цитата:
Сообщение от Domik315
И выводы делаете исходя из своих двух, трех автомобилей. Говорить, что дизель или тарахтит или нет - совсем некорректно.
Именно! Исходя из своих двух-трех автомобилей. Но не как профессионал-автоконструктор, а автоэксплуататор, пользователь. Сравнивая дизель и бензиновый авто, опираюсь на собственный опыт и опыт друзей и знакомых.
Конструктор эт уж перебор! Судить о моторах, кмк, надо хотяб... при ремонте 10-20 авто в неделю.

Сообщение от Domik315
Дизелистов-профессионалов у нас мизер!
Все больше любители?
__________________
Большинство думают если стенд купили и десяток машин получилось - все, они гуру солярки!

illarion
29.05.2016, 20:37
Конструктор эт уж перебор! Судить о моторах, кмк, надо хотяб... при ремонте 10-20 авто в неделю.

Чуть-чуть не так!
Зачем мне чинить 10 моторов. Если я проездил на двух-трех дизельных машинах и не "попал" на дорогой ремонт, а до этого ездил на бензиновых и имел геморрой, то я буду судить о моторах так:"Дизель лучше!"

Domik315
29.05.2016, 20:50
а кто-то ездил на бензинках и не менял масла по регламенту. А потом продал их Вам... вот и весь геморрой. Тут нам, обывателям сложно судить о машинах.

Славка
29.05.2016, 21:29
упр форсунку можно отключить и ехать дальше, для этого есть дублирующие датчики. Упр форсунку убить плохой солярой - эт наврядли. А про попал на 150, я и писал про хороших диагностов и дизелистов.

Вы очень сильно ошибаетесь. Я вам конкретные факты, а вы мне теорию загоняете. Снимите клему на мерсовском цди и посмотрите как он будет работать.
И от конструкции форсунки наверное сильно далеки, поэтому одни домыслы.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

Кстати у Сержа своя СТО ;)

Юра Добриденев
29.05.2016, 21:37
Серж против дизелей принципиально )
Мой кум отличный специалист, очень долго работал на сто, теперь ковыряет топливную мазов и крутит гайки у себя в гараже. У него обе машины дизельные.

Славка
29.05.2016, 21:41
Возможно у меня опыта и мало, довелось поездить на фольксах гольф и пассат 1,6 и 1,9; ауди а4 и а6 1,9 и 3,0; мерсах спринтер, мл, вито 2,2 и 2,7; фиат дукато 2,5. И судя по всему не покупал их у цыган и после фиата отказался смотреть на ненемецкие авто.

sergN
30.05.2016, 00:17
я не против дизелей.
просто обычно дизель отказывает у нас гораздо раньше. и стоит ремонт гораздо дороже.
если у вас не патрол с лодочым мотором.
и только его вы сможете в гараже отремонтировать..ну и маз.
вы компрессию на цилиндре с комонрейлом мерить не пробовали? как оно?
а сажевый фильтр не сильно дорог?
..
каждый год , как часы стоит морозу до -15 опуститься везут и везут на СТО дизеля..кому просто погреться..а кому и фильтр сменить..
..
вам про белоруссий дизель рассказать? как экспортный дизель при -4 мутнеет?
..
а ведь я не слесарь..
если тут сабуроф про оффроад на автомате пропагандируует..то остальные просто зря время теряют.
кому ваши рассказы интересны?подумайте..
(при этом у нас старший мастер нормально тарится дизелем с тракторов. и мотор у него не ниссан...
просто надо очень вниматочно относиться к мотору.и не жопиться на тотальный подогрев.)

Юра Добриденев
30.05.2016, 00:26
Ни разу ни на одном из моих дизелей не было проблем зимой. Спринтер так и вовсе заводился без свечей накала в -20, на летней соляре пополам с зимней, простояв на привокзальной площади сутки, ждал меня из Менску. Не сразу, конечно, но завелся. На старых хз, у меня их пока не было, будет-попробую, как раз корчика для бадюлей выискиваю, никак не найду.

freeze
30.05.2016, 08:11
Подскажите как правильнее поступить. При опрессовке системы кондея обнаружился свищ в родном радиаторе(тот что за бампером). Выглядит он вполне нормально(соты все на месте и чистый). Так вот вопрос - попытаться заварить аргоном или купить новый?
Если новый то на каких производителей обратить внимание?

Славка
30.05.2016, 08:13
Те кто в -15 прутся фильтр менять или греться..... или пытающиеся на одном фильтре пять лет проездить или ***** )
А что за проблемы с сажевым? Настал момент, 100-200 уе в зубы и вырезал нах это евро 4-5 ) Кстати, к какому возрасту или пробегу сажевик забивается?

А зачем компрессию мерять если авто ездит? Это процедура вместе с анализом масла? ))

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 08:13 ----------

@freeze, я б заварил.

Юра Добриденев
30.05.2016, 08:25
Подскажите как правильнее поступить. При опрессовке системы кондея обнаружился свищ в родном радиаторе(тот что за бампером). Выглядит он вполне нормально(соты все на месте и чистый). Так вот вопрос - попытаться заварить аргоном или купить новый?
Если новый то на каких производителей обратить внимание?

Новый любой, года 4 отходит минимум, а там уже будут мысли машину поменять.

---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее было в 08:19 ----------

Те кто в -15 прутся фильтр менять или греться..... или пытающиеся на одном фильтре пять лет проездить или ***** )
А что за проблемы с сажевым? Настал момент, 100-200 уе в зубы и вырезал нах это евро 4-5 ) Кстати, к какому возрасту или пробегу сажевик забивается?

А зачем компрессию мерять если авто ездит? Это процедура вместе с анализом масла? ))

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 08:13 ----------

@freeze, я б заварил.

У меня, вроде и нету его, хотя евро 4. Иногда, после долгой спокойной езды, как нажму на гашетку, сзади завеса чёрная пару минут оседает )

Славка
30.05.2016, 09:17
Не знаю как сейчас дела обстоят с радиаторами, но когда то давно на гольфе потёк родной радиатор печки. Ставил новые, 3 раза, с интервалом 2 месяца. Такое овно было и разных фирм. В итоге поставил б/у. Ради интереса вскрывал. Снаружи похожи, но внутри совсем другой конструктив. В родном типа спиралей было внутри трубок, для повышения теплосъёма, в грёбаных китайцах (а это ничто иное какое бы немецкое название не написали) пустые трубки хер знает с какого сплава.

Saburoff
30.05.2016, 09:52
Новый любой, года 4 отходит минимум, а там уже будут мысли машину поменять.
не факт... бывает текут через месяц...

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее было в 09:32 ----------

@freeze, если получится заварить - вари... Но не всегда можно заварить...

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------

если тут сабуроф про оффроад на автомате пропагандируует..
А что не так?

freeze
30.05.2016, 10:08
Всем спасибо. Попробую заварить.

Dobrinia
30.05.2016, 10:32
@freeze, пусть только опрессовывают под давлением бар20-25 хотя б.. и заваривают соты целиком (глушат).
А вообще это болезнь, стоят первыми эти радиаторы, вот и получают по зубам камнями и солью...

Урри
30.05.2016, 12:13
Я умудрился травой жесткой проткнуть его. Приехал на сервис, мне достают такую соломку, говорю не верю, пустили хладоагент, аккурат из дырочки где была соломка и засифонило.

Domik315
30.05.2016, 20:05
Вы очень сильно ошибаетесь. Я вам конкретные факты, а вы мне теорию загоняете. Снимите клему на мерсовском цди и посмотрите как он будет работать.
И от конструкции форсунки наверное сильно далеки, поэтому одни домыслы.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

Кстати у Сержа своя СТО ;)

про Сержа я как раз и писал, что на форуме есть люди с чьим мнением я считаюсь по поводу автомобилей:)
Конструкция упр форсунки от обычной ничем не отличается кроме присутствием в ней катушки(датчика угла подъема иглы). И если исправно работают датчики ДПК и ДПР то мотор должен работать(может и в аварийном режиме).
П.С. Я никому и ничего не загоняю, будьте корректнее.

Славка
30.05.2016, 20:45
@Domik315, "должно" и "работает" разные вещи. Снимите клему и убедитесь сами. Я же говорю не о теории, а о реальной практике. Именно из-за этой особенности и нельзя отсоеденив клему на форсунках по очереди выяснить в какая из них глючит. Это не трубочки на обычном тнвэд открутить. Могу ещё рассказать о том, что "не должно" влиять на работу двигателя комон райл ;) например хреновый шланжик обратки ;) Однажды на "фирменной станции" мерседеса три часа колдовали с подключеной шайтан машиной, а по итогу "мы не видим причин чтоб авто не заводилось".

"загон" в контексте сообщения не несёт никакого отрицательного значения. Если слово не нравится, то прошу читать "слишком уверенно доказываете" ;)

Зы. Открою вам страшную тайну ;) помимо грузового спринтера имею некое отношение к десятку пассажирских спринтеров, которые в день проезжают 300-600 км. А еще в темах про самоделки гляньте от чего стоят звёздочки и цепь на трубогибе. Может мотор угадаете )))

Зыы. В теории и я знаю как обои встык клеить, а в реале чёт у меня дырки получаются :)

Domik315
30.05.2016, 20:51
@Славка, а я не говорил конкретно про мерседес. Мотор ниссан 2.0 тд, упр форсунка лежит в багажнике, на машине езжу каждый день. На многих наших сервисах работают "супер-специалисты", даже у официалов.

Славка
30.05.2016, 20:59
@Domik315, но я то писал конкретно про спринтер и как лечили. Но двигателя у мерсов одинаковые и на легковых и на жыпах.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:55 ----------

И зачем с собой форсунку возить? Мы купили 3 форсунки для подменного фонда на кучу машин и они лежат без дела если заезжаешь на заправку, а не к трактористу

Domik315
30.05.2016, 21:02
И зачем с собой форсунку возить?
У меня вариант какой-то хитрый, не могу купить:)

Славка
30.05.2016, 21:04
Так а зачем покупать, да и вообще знать какой вариант?
Мне как то говорили, что ниссан и рено одна херня, но я как то больше ему доверял.

Domik315
30.05.2016, 21:19
у меня старый проверенный ниссан, а не современное... А купить надо, туповат мотор, нет коррекции топливной карты и зажигания.

Saburoff
30.05.2016, 21:48
А ивеко коммон как? пришлось съесть собаку на втором моторе.. мотор не плох.. но, сцука, капризный, как девка...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

Соляра из трактара бывает периодически, но не в ней дело...

Славка
30.05.2016, 22:00
@Saburoff, у меня в дукато стоял ивековский "софим". Если тенденции сохранились, то думаю что у них двигателя и сейчас одинаковые.

Saburoff
31.05.2016, 11:56
@Славка, Sofim родимый... но только от старого он принципиально отличается... Ставился только на Фиат и Ивеко... причем в Фиате он почему-то мощнее...

voffka
31.05.2016, 13:23
Фиат и Ивеко - это ж один производитель.

freeze
02.06.2016, 08:55
Подскажите как правильнее поступить. При опрессовке системы кондея обнаружился свищ в родном радиаторе(тот что за бампером). Выглядит он вполне нормально(соты все на месте и чистый). Так вот вопрос - попытаться заварить аргоном или купить новый?
Если новый то на каких производителей обратить внимание?

Юра оказался прав. Попытались заварить старый, но при давлении уже при 5атм пораскрывались новые свищи. Купил кетайский радик за писят$ и снова катаюсь в прохладе.

Юра Добриденев
02.06.2016, 09:02
Если уже потек, то он весь такой.

illarion
02.06.2016, 10:51
Все логично. Способ "заварить" актуален при механическом повреждении (проволока, соломка и т.д.) При износе - замена.

Семиход
03.06.2016, 00:18
Немецкие поговорки про автомобили


1) Hin mit dem Ford, zuruck mit dem Zug — Туда на Форде, назад на поезде.

2) Wie verdoppelt man den Wert einer Mazda? Einfach volltanken! — Как увиличить стоимость Мазды в 2 раза? Заправить полный бак.

3) Warum haben alle Toyota Modelle serienma?ig eine Heckklappenheizung? Damit man beim Anschieben keine kalten Hande kriegt. — Почему все модели Тоёты оснащены серийным обогревом задних стекол? Что бы при толкании руки не мерзли.

4) Was ist das kleinste Teil in einer Honda? Das Gehirn des Besitzers. — Самая маленькая деталь в Хонде? Мозги водителя.

5) Was ist die maximale Beschleunigung eines Nissans? 9.81 m/s2 (im freien Fall) — Скорость максимального разгона Ниссана? 9.81 m/s2 (в свободном падении)

6) Wie wird man einen FIAT los? Mit Rostloser bespruhen. — Как избавиться от Фиата? Облить очистителем ржавчины.

7) Fur was ist das Zusatzpedal in einem Hyundai? Um den Airbag aufzupumpen. — Для чего установлена дополнительная педать в Хьюндае? Накачивать Аирбег.

8) Was steht auf der letzten Seite der Betriebsanleitung eines Suzuki? Der Busfahrplan. — Что указанно на последней странице инструкции к Сузуки? Расписание автобусов.

9) Lexus — Ambitionen fur Arme — Лексус — амбиции для бедных.

10) Ein Land Rover verliert kein Ol — er markiert sein Territorium — Лэнд Ровер не теряет масло, он метит территорию.

11) Wie unterscheiden sich viele Schalter bei Nacht in einem Infiniti? Es ist egal, es funktioniert ohnehin keiner. — Как различаются множественные переключатели (кнопки) ночью в Инфинити? Абсолютно не важно, ни один не работает.

12) Ein Renault Fahrer braucht keinen Fuererschein. Es kann man nicht als Auto betrachten. — Водитель Рено не нуждается в водительском удостоверение, это нельзя назвать машиной.

13) Warum hat Mitsubishi so gro?e Aussenspiegel? Damit er die Lichthupe vom VW sieht! — Почему у Митсубиси такие большие зеркала? Для того что бы видеть как Фольксваген подает световой сигнал для обгона.

14) Was sind 25 DAEWOO Fahrer auf einem Parkplatz?
Elternsprechtag in der Sonderschule. — Что делают 25 водителей Дею на одной стоянке? Родительское собрание в школе для слабоумных.

15) Lieber ne Schwester im Puff als einen Bruder im ROVER. — Лучше сестра в публичном доме, чем брат в Ровере.

illarion
03.06.2016, 00:24
Еще одна:
VW - das auto! - это вам не Жигули!

bullet_fox
03.06.2016, 09:24
Вот качество новых авто.

В 2008 году на Парижском автосалоне компания BMW представила новый флагманский седан. Модель получила индекс F01.

Отзыв владельца.
Машина в хорошем состоянии, обслуживается у официального дилера. Мы сразу же при покупке оформили пятилетнюю гарантию и не пожалели об этом. По гарантии менялась дважды коробка передач, один раз двигатель и один раз система навигации. Не знаю, почему так много поломок, может, у жены такой стиль вождения. Но вот уже два года только текущее обслуживание. На сегодня машина проехала около 150 000 километров.

Saburoff
07.06.2016, 14:10
По гарантии менялась дважды коробка передач, один раз двигатель и один раз система навигации.
Масло не то...

eugene
10.06.2016, 22:18
"Посчастливилось" сегодня следовать в свите "Его Величества"

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/thumb_27575b12872a45d.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/27575b12872a45d.jpeg)

illarion
10.06.2016, 22:31
У "Его Величества" не корона, а черный шлем.:)

Saburoff
10.06.2016, 22:35
У "Его Величества" не корона, а черный шлем.:)
Дарт Вейдер???

illarion
10.06.2016, 22:48
Почти...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/thumb_6704575b18a65dc50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/6704575b18a65dc50.jpg)

eugene
10.06.2016, 23:01
У "Его Величества" не корона, а черный шлем.:)

Не-не...! В шлеме - "Его Превосходительство"

Saburoff
10.06.2016, 23:08
Епвашумать... только этого чОрта тут не хватало...

Семиход
11.06.2016, 23:09
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/11/thumb_286575c6fc3a63d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/11/286575c6fc3a63d9.jpg)

VAR
11.06.2016, 23:14
ай, могли бы уже и колеса жалезные подфотожопить... ))

Семиход
13.06.2016, 23:22
дЫзель?

Содрано на профильном сайте ;)

"Пра дизеля вапще и японские в частности. Апзор" аффтар: Волосан

на стиль "аффтара" прошу обратить внимание только, чтоб понять его гармоничность ))) смотрите суть, а она очень даже есть. совет.
зы. и "учитесь читать тексты больше пивной этикетки" ®

Поезжайте в любой автосервис. Да… А я вам говорю — возьмите и поезжайте! И спросите там… Спросите там дизелиста. Вот. Выведут вам или деда старого, что тракторы чинил колхозные (он зае…т вас рассказами про коллективизацию и голодомор на Украине в 31-м году), или молодого уе.ца который капот подымет и сразу вопросик на засыпочку: «А хде тут свечи-то? Их же пащистить надо». Неее, ну есть еще фирменные центры, минута-бакс, правда тамошние дрессированные обезьяны умеют только агрегаты целиком менять. Старый ТНВД нихто там вам репетировать не будет, закажут новый, заменят и баста! Нету специалистов нормальных по дизелям, нету ни…я, не найдете! Што же спрашивается делать владельцам Ландкрузеров-Кукурузеров и прочим Паджеристам? Отвечаю – не ссать! У вас есть пиз …ый Волосан, который щас вам все про дизеля растолкует популярно.

Дизели придумал Дизель. Да мля, не тот Дизель што в кино дерется! А тот который Рудольф, немец. Ага.
Но чо-то они не пошли у него. Немцы-то балбесы были тогда не просекали в теме. Первые промышленно у нас в России стали выпускать дизелюки в начале прошлого века. На заводе братьев Нобель в Питере (щас это Русский Дизель). Судовые, работали на сырой нефти. Вон чего я про это вычитал : «Весной 1910 года Дизель гостил у Нобеля в Петербурге и смог увидеть у него русскую новинку — "самый интересный" дизель-мотор с реверсом Коломенского завода. Он уже не сомневался в том, что механическое дело хорошо развито в России. Больше того, он вынужден был сделать и печальный для себя вывод: "Как жаль, что у себя, в Европе, мы отстаем от вас…" Так то вот. Еслип не Ильич со своей братвой – ездили бы щас все на Руссо-Балтах дизельных, а на фольфцвагены-газенвагены клали бы. Ну да чо уж теперь.

Дизель – это жизнь! Это мощща! Ровный низкий рокот, могучая тяга, высокий ресурс, да и соляры сп…ть бочку проще чем бензину. Солидному падонку на солидной тачке – только дизель! А как он сам себя из грязи вытягивает — как Мюнхаузен за волосы – пестня, епт. Это вам не на зажигалке дрочить-дергаться.

Пендосы дизелей собо не делают, кааак зае…ят бензиновый да на 6-ти горшках, да по палтара литра каждый и рады, что в трубу выхлопную можно бошку просунуть. … с такими обьемами никакой Иракской нефти не хватит дуракам. Пра еврапейские не знаю, не ездил, если кто просветит меня про них – буду рад. Хотя дизеля одинаковые все в принцыпе. У нас тут японские на Колыме. Пра них и речь.

Начнем с тех – какие не надо брать. От 2,5-х литров и меньше — это не дизеля. Закономерность простая – чем больше обьем – тем функциональней, долговечней, ремонтопригодней двигатель. Мелкочленники — это не по-падоночьи. Все эти
Tойотофские 2С, 2СТ, 3СТ, 3С что ставятся на Короллы, Короны, Марки, Эмины-Люсиды, Таунайсы, Литайсы.
Мицубусифские 4D56, 4D68 что на RVRы, старые Паджеры и Делики
Ниссановские LD20, CD17, CD 20

Все они имеют форкамерные алюминивые головки. Чють пр…бал температурку – п…ец. Купляй-меняй головку в лучшем случае, а то и поршенёк прогореть может, и цылиндрик задраться. У вас ведь как в городах ездиют? Мало того что х…во, дёргано так еще и быстро. Далбайоп с НТВ в передаче «Главная дорога» говорит, что это «агрессивный стиль вождения». Б…ть тупая! как тебя в телевизор-то пустили му…ка? Это должно называться «е…тый стиль вождения». Со светофора выстреливаешь под 140 чтоб телки о…и от твоей крутизны? Купи себе феррарю и вый…ся наздоровье. Если бабла хватит.

Дизель же — система хоть и могучая, но все же нежная. Кино было такое «Ласковый и нежный зверь», епт. Он хоть и зверь, а задрачивать его по мелочи нех…й. А все по тому, что дизель статичен и инертен по своей природе. Нагрузка и температура возросли резко, а смазка и охлаждение запаздуют, они плавно в дизеле нарастают. Значить и стартовать надо плавно. Я не говорю что плестись надо черепахой, нет. Ровно, в натяг стартанул и нормуль. Дизель вообще не расположен к езде больше сотни. Греется. Недоохлаждается. А то, что дачик темперетурный показует серединку — так то х…я! На больших скоростях он не весь греется. Временно температурят оставшиеся в масляном голоде шейки, валы, вкладыши, головка блока вся греется неравномерно. Вот и ведет её родимую частенько. Перейдем опять на личности.

Мицубусевские дизеля вообще не очень. Сложные. Громоздкие. Понатыкано в них балансирных валов, да еще и крутятся они отдельным ремешком – порвался, попал под ремень распредвала и здравствуйте поршня с клапанами! Сёдла клапанов вообще гавно. Исключение – 4M40 2,8 литра. Тут, ***, всё по уму. Распредвал на цепи, на поршнях-цилиндрах насечки алмазом, чтобы масло на нагаре не скручивалось оставляя стенки цилиндра незащищенными. Вот ты плюнь в пыль, или лучше поссы теще в муку – какой физический эффект наблюдается? Правильно, и слюни в пыли, и ссаки в муке скручуются в шарики не смачивая поверхность. Так же и масло моторное с сажей, пылью и грязью не смачует трущиеся детали равномерно. А в 4М40 бороздки этому препятствуют. Вот их зае…ся видать на внутренней поверхности цилиндров:

берите, лучше с 4M40 он и пообьемистей будет — 2800 все веселей чем 2500. Какие же еще надо брать? А и пожалуста — вот они красавцы:
Тойота — 1KZ, 1HZ (Сурф, Прадо, Хайс, Крузер)
Нисан – TD27, TD42 (Террано, Сафари он же Патруль) ах…ые дизиля! Никаково алюминия. Чугунные. Ремней-цепей нет, все на шестернях, обьемные, некапризные. Последний и водчки чутька хапнуть может без гидроудара.
Исудзу – 4JG (Бигхорн он же Труппер) Исудзу вообще славны дизелями. То же чугунные. Их контора держит все Японские грузоперевозки. Единственно, дороговатые насчет расходников. Ну и вышеупомянутый 4М40 их и на Паджеры и на Делики втыкают. Вот про Делику (в Европе Space Gear) замечу отдельно:

Поговорка есть у нас «Нету круче велика, чем Мицубися Делика», типо ломается часто. Это как раз про дол…ов с «агрессивным» стилем вождения. Единственный в своем роде микроавтобус на полностью джиповской основе, с изумительными внедорожными качествами (особенно старые модели). Он по природе своей располагает к спокойной и непренужденной езде хоть по трамвайным рельсам, хоть по болоту, хоть по русскому асфальту. Какой там Фальфсваген Транспортер или Форд Транзит? От…ют оне смело!

Есть еще особенность у Японческих дизелей. Почти у всех сделан отвод части выхлопных газов с подачей их опять в цылиндры. Штоб значить атмосфэру не загрязнять. Ну бред полный. Фсе равно что собственный пердеж себе же в лехкие отводить, чтоб другим не воняло! Мы это быстро решаем. Берешь банку пива – выпиваешь, из банки вырезаешь заслоночку по форме и аккурат сюды фставляешь:

В плюсах – легкий запуск, динамика и разгон, в минусах – Гринпис, киты и джунгли амазонки.
Карочи. Штоб не ездить к деду-трактористу на СТО – вот вам пару советов:

1. Что бы не е…ся с дизелем – пакупайте бензиновые машины.
2. Если фсе-таки дизель куплен — заправляйтесь песдатой солярой. Отстаивать и фильтровать её через килистерные трубки в гаражах приветствуется. Ах…те сколько оказывается мачмалы можно извлечь из соляры, купленной на фирменной заправке какова нибудь Лукойла. Один мой знакомец сп…ил у бабки в деревне сепаратор для получения сметаны из молока и е…ул через него бочку топлива – получилось в остатке ведро дурно пахнущего парафина в котором потом (хохлы, внимание) материализовались куски похожие на сало! Сепаратор бабке потом вернули, но она товарища больше сметанкой почему-то не угощала.
3. Масло менять часто. 5-7 тыс. и меняй. Для хоженых дизелей лучше полусинтетика. Синтетику лить только в новые, или заведомо «чистые» движки. А то стронет с места всю сажу закоксившуюся за годы безупречной службы и позабивает нахрен все каналы с аналами. А там масляный голод и как следствие скорый кряк. Про воздушные магистраль и фильтр не забывайте — пыль дизеля на дух не переносят.
4. Да не гоняйте! Не суетитесь. Ездите чинно и благородно. 110 максимум. Высокие обороты+ху…й русский антифриз котрый закипает рано и пузырится пенно –это все что нужно для ******а головке. Воду лить в систему охлаждения низззя! В нашей соляре серы и так до…я, а если еще тосол с водою прорывается в цилиндры и соединяется с серой, то получаемая в итоге кислота сжирает дизель изнутри нах.
5. Дизелю лучше коробка-автомат. Уе…цы, предпочитающие механику могут думать, что они не затягивают на низких и вовремя втыкают на высоких, но двигателю по…й, чего вы там о себе думаете. Ему лучше чтобы думал автомат.
6. Зимой лучше в теплом держать. И ноги и дизеля. На холодном не стартуйте. Торопиться надо задротам на жульках. А нам надо п…ато прогреться и солидно поехать. Да, кстате, некоторые особо мнительные стелют зимой на дизеля всякие покрывалки войлочные и умудряются зимой двигатель зажарить. Единственный прогрев который приветствуется – топлива. А покрывалком бабушку прикрывайте. Прогретый же дизель с трассы сразу не глуши, турботаймер есть — гут, нет – покалмати 2-3 минуты пусть отдышится-отойдет даже если он не турбованный. Принцип простой – ты с ним по хорошему и он тебя не наебет.
7. Никогда не берите новые последние «продвинутые» дизеля, оснащенные прямым впрыском сверхвысокого давления common-rail. Б…ть, это подтверждение того, что «лучшее – враг хорошего». Сверхвысокое – оно и есть давление штоб вылазить во все щели. Пусть лучше будет задроченный Мицубисинский 4D56 со всеми его ремнями, пердежом и грохотом, чем блестящий новый ниссановский ZD30, работающий тихо, как бензиновый. Нормально откапиталенный Паджер пропердит еще 300 тыс. влехкую, а навороченный новый Террано из салона издохнет навсегда через 150 и нихто его вам даже смотреть не станет. В нем не чинится ничего в принцыпе.

С Паджерами у нас мало кто заморачивается – н…а в него лазить, если контрактный (т.е. откапиталенный в Японии маленькими жолтыми человечками) 4D56 обойдется в штуку баксов. На нем можно ничо не менять, втыкай новый раз в три года и всё. А Команрейловский дизель лучше всего дарить конкурентам – они быстро разоряются и даже иногда могут выпить йад или застрелиться.

Вапще вы же сами понимаете, состояние любой машины напрямую зависит от той прокладки, что находится между рулем и сиденьем. Если у прокладки этой крыша подтекает – никакие советы не помогут. Ушатает што бензин, што дизель.

Ну и все вроде. У каво дизель есть – учить матчасть, а у каво нету — собираться на ближайший автолабаз выбирать себе тачилу.

sansan
15.06.2016, 11:04
2i0MkGsn5E4

VAR
17.06.2016, 16:41
SOS!
Есть авто Шкода Фабия. Авто сестры. Живет не в Минске.
Авто постоянно глючит и насобиралась кучка проблем и в первую очередь с электроникой. Местные умельцы уже просто за****и... каждый с умным видом соглашается и каждый раз после ремонта отдает какую то запчасть говоря о том что "полетело"... но все равно проблемы не решаются... я здесь и не всегда могу помочь... вот и сейчас стал срабатывать зуммер незакрытой двери, когда двери закрыты! Местный умелец после ремонта отдал какую то запцацку, через пару часов перестала открываться дверь...

Подскажите кто знает НЕ РУКОЖОПОЕ, ПРОВЕРЕННОЕ СТО кто бы мог заняться Шкодой или может есть те кто специализируются на Шкодах... !!!!!! Да, и речь идет о Минске. Сестра собралась отогнать в Минск на фирменное сто но я пока отговорил...

основные проблемы:
- при жаре срабатывает иммобилайзер
- глюки с цз по передней двери
- горит значек двигателя
- глюки с магнитолой

sergN
17.06.2016, 17:01
машину на таких косяках оставляют на СТО и её там мучают.
может позвонить на карлайф с утра завтра- расскажет , спросит.
1505003 велк.
или в понедельник-
если дело в компе (вообще странно для шкоды-там деталей-то с гулькин нос.)
у меня у братухи утопленник (ниссан рок)-2 месяца перебирали тупо все жгуты.
(глючило всё.) может и у сестры так???
ездит пока что ..не жалуется

VAR
17.06.2016, 17:08
@sergN, у нее не утопленник. спецом гнали из германии. авто проверенное. какое то время все работало... потом полезло...
телефон, это кто?
... просто, сами понимаете, найти сто в минске не проблема. набрал в поисковике и хоть косой коси... просто уже наелись этих умельцев...

sergN
17.06.2016, 18:22
у нас электрики хорошие.
постоянно влезают в какую нить жопную засаду.
и вытягивают. то комп заметить на бу шный..ко коробку поженить с мозгами .
там кто подымет-попросить корчика дмитрия(он же замдиректора.он же голова.). а он уже на понедельник электрика зарядит.

Юра Добриденев
17.06.2016, 20:10
дЫзель?



Парень остался в дремучих годах, когда еще боялись комонрейлов и считали 2,0л не объемом для дизеля. Когда покупал спринтера с комонрейлом 2,3л 130лс, еще несколько штук по городу таких, только, ездило, так столько умников наслушался, говорящих что старый дызель 2,9 у старам кузаве лучшэ бяры, он самы лучшы, а новае всё гавно нипанятнае.

illarion
17.06.2016, 20:37
Немного пословоблудствую.:)
Все новое - "гавно нипанятнае".
Через некоторое время это новое становится "гавном понятным".
если что, то это не про Спринтер с коммонрейлом.
Так. В целом.

Saburoff
17.06.2016, 21:32
@VAR, если есть возможность пригнать в гомель, я думвю что сделаем... все больки... проц на 90-95...

VAR
17.06.2016, 22:06
@Saburoff, до Минска 165 до Гомеля 440

Saburoff
17.06.2016, 22:37
@VAR, сделаем.. уверен...

Семиход
20.06.2016, 20:07
Не знаю, может боян, но очень смешно:
https://youtu.be/PYzkvQLqb_0

Осторожно - владелец очень зол, ругается!

Славка
20.06.2016, 21:50
@Юра Добриденев, комон райл 2,2. А 2.3 это старый обычный мотор

Saburoff
20.06.2016, 21:59
@Славка, не совсем он обычный... они с электрическим газом попадаюцца...

Славка
20.06.2016, 22:05
Но не комон райл. Электрический газ "насадка" на тнвд

Юра Добриденев
20.06.2016, 22:07
@Юра Добриденев, комон райл 2,2. А 2.3 это старый обычный мотор

да, точно, забыл уже, потом +1 цилиндр 2,7л
Но 2,2 130 кобыл (разные есть) шустрее гораздо того 2,9 хвалёного, жалко коробка грузовая коротенькая, душит его, мог бы еще шустрее ехать

Saburoff
20.06.2016, 22:10
@Юра Добриденев, 2.9. На спринтер вроде 2.7 не ставили...

Славка
20.06.2016, 22:19
@Saburoff, 2,9 старый. 2,7 новый

Юра Добриденев
20.06.2016, 22:29
@Юра Добриденев, 2.9. На спринтер вроде 2.7 не ставили...

2.7л. 5ти цилиндровый, т.е. +1 цилиндр к 2,2 с комонрэйлом, что-то около 160л.с.
2,9 это еще старый спринтер.

Zmeevik
01.07.2016, 08:13
второй день думаю - доехал этот дальнобойщик куда планировал? :db: учитывая что как минимум через 100 метров поворот на 90 градусов и другой дороги нету...
в машине доски до переднего сидения. и да, он точно собирается так ехать, потому что приматывал к прицепу свежекупленую (за спиной склад) вагонку очень уж основательно
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/thumb_8285775fba77ad29.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/8285775fba77ad29.jpg)

Юра Добриденев
01.07.2016, 08:18
Если она только на заднем бортике лежит, то, может, с горем по полам, впишется.

sansan
20.07.2016, 15:09
Mercedes Benz W125 развил самую высокую зарегистрированную скорость на автобане в Германии — 432 кмч. Случилось это в 1938 году.

https://pp.vk.me/c543104/v543104527/18a88/95PhYQ5Ghuo.jpg

sansan
21.07.2016, 22:22
Три смертельные ошибки зимнего вождения.

Безоговорочная вера недобросовестной рекламе приводит к катастрофическим последствиям на дороге!

1. Шипы беды.

Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» — это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но «поколение Iphone» почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя словосочетанием «зимняя резина»…

2. 4х4 не для всех.

Смертельная ошибка №2 — полный привод. Не существует схемы полного привода, превращающей автомобиль в гарантированный вездеход с фундаментальной устойчивостью в любом повороте, на любой дороге, при любой скорости. Как и зимняя резина, полный привод — лишь удобный инструмент, и если не уметь им пользоваться, он как минимум не принесет пользы, как максимум — усугубит беду. Простейший молоток в неумелой руке может трагически отскочить в лоб, а в умелой — одним ударом забить гвоздь по самую шляпку. Многие полагают, что лучшая подготовка к зиме — полноприводная машина на зимней резине. После чего за рулем можно продолжать резвиться в летнем стиле, а техника и технологии все сделают сами. Разве они придуманы не для этого? Полный привод что-то ведь покоряет, дарит какую-то уверенность и вроде бы всегда достигает цели (так в рекламе писали)… Да и в Google были ролики об этом же…

3. Не заблокируй мозги.

Смертельная ошибка №3 — ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим незаметно вовсе. Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного, а с большой скорости — на все пятнадцать, то есть уже в куче чужого железа и среди разбросанных тел… Задача системы — предотвратить блокировку колес, чтобы машина не пошла юзом и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения. Водитель, воспитанный людьми, а не тамагочи и IPhone, в подобной ситуации получает шанс объехать препятствие, никого не убить и не погибнуть самому, остальные доверчиво ошибаются в выборе скорости, панически давят на тормоз и перед смертью успевают изумиться результату.

…Выращенные современной системой образования, ЕГЭ и МВА, симпатичные, милые, образованные люди будут убиты на этой неделе потому, что они привыкли (позволили себе, захотели) жить без знаний, опыта и навыков, лишь оплачивая услуги и чужие достижения. Им не надо думать, анализировать, сомневаться. Им достаточно заплатить и воспользоваться. Купив самое современное, дорогое и лучшее из лучшего, они все равно погибнут. Даже прочитав инструкцию к автомобилю и зимней резине. Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: «Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

https://pp.vk.me/c630522/v630522074/1610c/0k8Ju7Enqms.jpg

Saburoff
22.07.2016, 00:32
@sansan, кто эту чушь накалякал?

sansan
22.07.2016, 08:09
хз, но кмк не всё здесь чушь, про ABS в целом верно, насчёт резины тоже, ну и сам посыл понятен.

Saburoff
22.07.2016, 08:23
1. Шипы беды.
Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» — это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но «поколение Iphone» почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя словосочетанием «зимняя резина»…
Сам лично юзал резину-липучку. Yokohama Geolandar I/T G072. Реально резина-липучка. На ровной поверхности слышно отчетливо как чпокают "микропомпочки". Лучшей зимней резины не катал. Тормозит и едет очень офигенно... Машина контролируется очень предсказуемо. https://mdata.yandex.net/i?path=b1128004618_img_id7465364028375167199.jpeg. После юзал похожий Dunlop Grandtrek SJ6. Колеса визуально очень одинаковые, но работают уже не так. У Еки ламели не прорезаны полностью... Нету в Данлопе "микропомп".... Так что не согласен с утверждением что нету резины-липучки...
https://mdata.yandex.net/i?path=b0417011859_img_id428728795780098182.jpg
Про шипы уже терли много раз. Шипы для льда и хорошо прикатаного снега... В остальных случаях - санки, тем более по асфальту... Исключение - колеса с убирающимся шипом. Но очень дороги и у нас практически не применяемы...
лучшая подготовка к зиме — полноприводная машина на зимней резине
Так и есть. Только голову не забываем включать... Полный привод тяжело сорвать в занос, но и выровнять машину - еще тяжелее.
ABS его увеличивает.
На зиму в гражданской машине вытягиваю предохранитель блока ABS. На рабочей - предохранитель вынул как купил. АБС - очень часто работает не так как нужно. Во всяком случае для меня. На льду, на ямах, когда колеса скачут по дороге, на мелком щебне, на сухом песке - АБС может сыграть злую шутку... Один плюс - можно рулить и пытаться объехать препятствие без заноса...

Zmeevik
22.07.2016, 08:40
Один плюс - можно рулить и пытаться объехать препятствие без заноса... если сможешь перебороть мозг и успеть сделать что-нибудь кроме "педаль тормоза в пол"...
ночью после какого-то нового года ехал по олимпийке из бреста. пропустил развилку на москву возле держинска (первый раз ехал там). начал тормозить, а оно не тормозится от слова совсем (на дороге и до этого наблюдалась тонкая корка льда, поэтому скорость около 50-60 была). началась горка вниз. при торможении машина начинала разгоняться. на прямом длинном спуске (только внизу плавный поворот) без единой машины кругом было дофига времени (минуты 2) осознать, вспомнить теорию и плавно остановится (коробкой и слегка тормозами, абс тогда еще работала). в большинстве других ситуаций все эти дела укладываются в 5-10 секунд, но большинство водителей не владеют отработанными рефлексами, а тут спасти могут только они.
через минут 15 меня обогнал бус Т4, со скоростью километров 80 (я на тот момент ехал 30-40, потому что машина неуправляемая вообще). очень удивился. через 5 километров торчал в сугробе... спросил чем помочь, услышал только злое "чем ты мне поможешь?", пополз дальше...

Saburoff
22.07.2016, 09:50
если сможешь перебороть мозг и успеть сделать что-нибудь кроме "педаль тормоза в пол"...
У меня наоборот привычка сперва объезжать, а потом тормозить...

voffka
22.07.2016, 10:15
В статье же ж посыл в том, что на зимней дороге нельзя ехать как летом, а не о липучках, 4х4, АБСах...

Saburoff
22.07.2016, 10:26
что на зимней дороге нельзя ехать как летом
Дык это и ежыгу понятно...

Семиход
22.07.2016, 10:32
Допустим, существует "липучка". И даже работает. Когда есть к чему липнуть... В условиях чищенного города вполне можно расчитывать на торможение. Все остальное - вопрос большой.

Талая каша, снегопад, лед.. тут только головой тормозить и.. двигателем.

sansan
22.07.2016, 11:56
http://mcdn.rl0.ru/imgs/2016/07/21/10/190343/a7ec1ffa6a875d0b9f3d122952138ede856a7fb1.jpg

1986 г. за рулем Айртон Сенна

voffka
27.07.2016, 14:51
Вот статья на анальнере. (https://auto.onliner.by/2016/07/27/toyota-254)
Авто проехало 1 млн миль, т.е. более 1,6 млн км!!!
Мужчина менял масло в среднем каждые 32 дня, т.е. в среднем раз в 15 тыс км, т.е. ПО ИНСТРУКЦИИ, а не раз в 5-7 тыс, как тут некоторые советовали.

Saburoff
27.07.2016, 14:58
voffka, Вот это масло!!!
Да и чел гонял по автобанам большую часть времени... А крутившись в городе - почаще надо менять..

Славка
27.07.2016, 15:06
Сливочное, Брест-литовское!

VAR
03.08.2016, 17:50
Не совсем по теме но все же хочется поделиться...
Недавно поменял топливный фильтр на своем дизельном Рено. А сегодня на глаза в гараже попались два фильтра которые отработали на авто. Дай думаю посмотрю чем же они отличаются и за что я переплачиваю и стоит ли... благо болгарка как раз под рукой была...
Два фильтра дорогой Purflux (комплектация авто на конвеере) и дешевый Kolbenschmidt. Оба прошли по 10 тыс. Тот что посветлее Kolbenschmidt (посветлее из-за того что фильтр попал под воду)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/thumb_857a203a666989.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/857a203a666989.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/thumb_857a203d79c529.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/857a203d79c529.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/thumb_857a203eeb5fae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/857a203eeb5fae.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/thumb_857a20419df171.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/03/857a20419df171.jpg)
Как говорится попробуйте найти разницу...
А для тех кто все таки будет высматривать эту разницу... - конструктивно все одинаково, размеры, пластиковые элементы, корпус... Фильтрующий элемент - одинаковое кол-во складок, на вид фильтр один и тот же...

Так вот вопрос - стоит платить дороже ?

Saburoff
03.08.2016, 18:25
Так вот вопрос - стоит платить дороже
Стоит... поры в бумаге и само качество бумаги разные 100%... У меня тоже есть большая коллекция фоток раздербаненых фильтров...

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее было в 18:24 ----------

посветлее из-за того что фильтр попал под воду
Думаю не по этому... Может частично вода и смыла что-то, но обычно хорошие фильтра всегда более грязные...

VAR
03.08.2016, 18:26
А как вы определили разницу пор...?

freeze
03.08.2016, 18:51
Так Сабуров даже угол впрыска силой мысли выставляет:)
/воспринимать как юмор/

Семиход
07.08.2016, 13:08
Вот для чего рама у авто:
wdPaxtpbqJg

Юра Добриденев
07.08.2016, 19:12
что в козле реально так, т.е. на кузов ничего в моторном отсеке не крепится и вынимается одним блоком ?

Zmeevik
07.08.2016, 21:24
@Юра Добриденев,тут вообще ничего ни к чему не крепится и собрано только что бы тронутся с места и по инерции остановится примерно возле линии... они даже выпрыгивают из машины не потому что красиво, а потому что двери заварены :D

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:22 ----------

ну и какие то все дофига крепкие и как на подбор для курсантов :)

Юра Добриденев
08.08.2016, 00:02
ну да, что-то я затупил, электрика, гидравлика и т.д. ничего нет, даже бак х.з. где

Saburoff
15.08.2016, 08:41
Давече снимал клапанные крышки для замены прокладкок...
Вот каким мотор должен быть внутри - https://g-a.d-cd.net/165e18es-960.jpg
Хотя пробег на сегодняшний день - больше 250 тыс... Замена масла - каждые 10000. Масло Mobil 3000 5w40. Фильтра всегда MANN.

voffka
15.08.2016, 10:17
У меня Зеленый Дракон заболел.

КПП выключает вторую передачу при нажатии педали газа. Еще ранее были замечены подергивания рычага КПП вперед/назад при нажатии/отпускании газа, т.е. ерзает вал(ы) в КПП по оси, и шумела КПП (шорох, шелестение). Походу подшипники решили помереть (до попадания ко мне в КПП был хороший такой недостаток масла) и, возможно, синхранизатор 2 передачи убился (тоже до меня сцепление не дожималось до конца). Похоже, Швейцарец подубил коробку (за 48 тыс), а со мной она доубилась (сейчас 77 тыс).

Придется поездить пока на Красном Драконе :)

Saburoff
15.08.2016, 10:43
Еще ранее были замечены подергивания рычага КПП вперед/назад при нажатии/отпускании газа, т.е. ерзает вал(ы) в КПП по оси,
неа.. Прямой связи палки с валами нету... тросики.. либо тяги... А палка и должна дергаться туды-сюды... Как ни крути мотор-то с кпп играет на подушках... а палка стоит неподвижно... Это норма!!! :)
Коли коробку, там видно будет... Заодно сдерни маховик и замени задний сальник в моторе. И глянь сцепление... Чтоб не лазить потом еще раз...

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

Выбивание передачи - похоже на синхрон...

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

Зы... АКПП - рулит...

Dobrinia
15.08.2016, 11:06
@Saburoff, свой мотор разбирал, состояние ГБЦ аналогичное, масло GM DEXOS2 5w30 замена каждые 10тыс, фильтра мале.
Кроме того у меня турбо, еще и чипованная...

по коробке механика, ездит и будет ездить. момента сейчас 450нм в пике а в стоке было 250нм. И спокойно переваривает...
У людей и с 600 силами ездит без проблем.
Если даже сломается - бу стоит сотку, акпп стоит в разы больше...
Масло не менял ниразу и не собираюсь, акпп такое не простит.

АКПП нервно курит в сторонке... хотя вариант для девушек и больших кораблей аля фаетонов, где без АКПП незя)

Saburoff
15.08.2016, 12:09
Если даже сломается - бу стоит сотку, акпп стоит в разы больше
Нормальная АКПП при нормальном обслуживании не ломается... Там ломаться нечему...
Дикий народец у нас... Боится автоматов...

-AD-
15.08.2016, 12:10
у меня в АКПП по регламенту на 120 тыс. осмотр масла. до этого вообще ничего. знаю "ручки" в которых замена масла каждые 60 тыс.

Saburoff
15.08.2016, 12:16
знаю "ручки" в которых замена масла каждые 60 тыс.
Дык это на почти всех ручках так...

-AD-
15.08.2016, 12:21
неа, в стареньком ниссане на весь срок службы

voffka
15.08.2016, 13:04
неа.. Прямой связи палки с валами нету... тросики.. либо тяги... А палка и должна дергаться туды-сюды... Как ни крути мотор-то с кпп играет на подушках... а палка стоит неподвижно... Это норма!!! :)
Коли коробку, там видно будет... Заодно сдерни маховик и замени задний сальник в моторе. И глянь сцепление... Чтоб не лазить потом еще раз...

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

Выбивание передачи - похоже на синхрон...

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

Зы... АКПП - рулит...
Еще какая есть связь! Подшипники на валах конусные, а зубы на шестернях косые. При тяге движка есть осевая нагрузка на вал, при износе есть возможность сдвинуться. Вал сдвигается и тянет за собой вилку, тросик, рычаг КПП. Если тянуть больше некуда - выдергивает передачу.
Возможно, синхронизатор тоже пострадал, но не факт, т.к. включается передача легко и беззвучно, при малой тяге работает как и положено, а только при нагрузке вылетает.

Сцепу трогать не буду, т.к. попробую ремонтиться не снимая КПП. На 90% обойдется заменой одного подшипника (за 12 баксов).
Сегодня первое - снять колесо, снять пластиковый брызговик, открутить подушку (что на КПП), открутить и снять жопную крышку КПП. Тогда все кишки будут на виду для диагностики, и подозреваемый подшипник можно будет заменить не разбирая ничего больше.

Saburoff
15.08.2016, 13:59
Вал сдвигается и тянет за собой вилку, тросик, рычаг КПП.
:)
Это ж на сколько он должен ходить по оси то???? Ну ты дал... Тем более в тросиках-тягах всегда (!) есть свободный ход.. Там не натянуто как струна...

т.к. включается передача легко и беззвучно,
Это не показатель...

Сцепу трогать не буду, т.к. попробую ремонтиться не снимая КПП. На 90% обойдется заменой одного подшипника (за 12 баксов).
Сегодня первое - снять колесо, снять пластиковый брызговик, открутить подушку (что на КПП), открутить и снять жопную крышку КПП. Тогда все кишки будут на виду для диагностики, и подозреваемый подшипник можно будет заменить не разбирая ничего больше.
Интересный подход... Вов, кроилово ведет к попадалову... Снимай коробку... Не бывает так... ИМХО...

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Дело в синхроне... Я почти уверен, не только подшипник... А еще возможно муфта и шестерня 2-ой... По симптомам очень-очень похоже... Еще может быть недовключение передачи... Растянутый (не отрегулированный) тросик... Вилка тоже подъеденная может быть...Но вряд ли...
А при сбросе газа тоже выскакивает?

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее было в 13:51 ----------

Не знаю как в драконах, но в тазо-волго коробках на зубах шестерен есть так называемые замки... Вот когда они подтачиваются - тоже выбивает передачи.. Думаю что во всех коробках так же...

voffka
15.08.2016, 14:03
@Saburoff, при сбросе не знаю.

voffka
15.08.2016, 20:32
@Saburoff, разобрали за часик с батей коробас не снимая. Пришлось только подрамник с одной стороны приопустить на пару см.
Как я и говорил, одному подшипнику на вторичном валу 1,2,5,6 передач гамон. Вал в этом подшипнике ерзал на 5..7 мм при том, что заход муфты переключения в шестерни миллиметров 5..6. Ручкой, если поджать вал, все четко включается, муфта полностью заходит.
Подшипник есть на складе в Минске, завтра закажу, через денек привезут, соберем. Ремонт выйдет в 12 баксов.
Шестерня 2й передачи хоть и пострадала (подзабиты заходы в зубьях), но должна еще походить. Если потом начнет выеживаться - уже будет известно, что заказать, чтобы за полдня полностью отремонтироваться (из Британии около 60 баксов с доставкой).

ПС: На сервисах заряжают 100 уй за снятие/установку коробки и от 120 за ремонтные работы. Запчасти отдельно.

ППС: Батя сначала не верил, что разберем коробку не снимая. И потом он был немножко в а..уе от вида подшипника - выщерблены металла - норма в процессе износа. Но то, что ролики стали вида гантелек - ни в какие ворота!

Nick_Shl
15.08.2016, 21:28
Но то, что ролики стали вида гантелек - ни в какие ворота!Фотки будут?

Славка
15.08.2016, 22:49
Нормальная АКПП при нормальном обслуживании не ломается... Там ломаться нечему...
Дикий народец у нас... Боится автоматов...

Люди в страшилки, времён предыдущего президента, ещё до сих пор верят

Saburoff
16.08.2016, 08:15
voffka, я все еще сомневаюсь в качестве такого ремонта... Подшипник конический ведь... Как тепловой зазор думаешь регулировать?
выщерблены металла
А остальные куски так и болтаются ведь в коробасе?
Но то, что ролики стали вида гантелек - ни в какие ворота!
А это не масляное голодание... Это подшипник такой говнячий... Видел я уже такое пластилиновое говно... На 20 тыс в новом Полике товарищу снимали КПП. Все почти подшипники были такие... На новой гарантийной машине...

voffka
16.08.2016, 11:01
@Saburoff, ну чем же качество такого ремонта отличается от ремонта на снятой коробке? Если я валы не вынимаю, да если и вынимаю, какая разница? Разве что не особо удобно, зато быстро и нет гемора с разборкой всего и вся.

С чего бы остальным кускам болтаться в коробасе? Масло слито. Куски, что были - упали на дно картера и прилипли к магниту.

Подшипник говнячий или нет не знаю, но все буржуйские форумы (наши читать бесполезно - одна муть) пестрят проблемой с этим одним подшипником. все симптомы и решения расписаны от и до. С 11 года задняя крышка коробки изменена для лучшей подачи масла.
Коробка эта ставится на много моделей Джененрал Моторс, Фиат, Альфа Ромео, Сааб, Лотус и кучу всего другого. Итальяшки шутят, что в Альфе все хорошо, но есть говно - немецкая коробка :) И пишут "ездишь 4-5 лет, меняешь подшипник и ездишь еще 4-5 лет..."

ПС: Наши и российские "вумники" пишут, что один подшипник сдох, значит, надо все менять! А заодно и сальники с прокладками. Весь комплект от 200 баксов.
Еще более "вумные" cоветуют не париться и взять БУ коробку за 650-800 уй. Гиниальнанах! :)

Saburoff
16.08.2016, 11:05
voffka, как будешь регулировать тепловой зазор? Вот это интересно...

voffka
16.08.2016, 11:09
@Saburoff, ты будешь удивлен, но он ничем не регулируется.

Saburoff
16.08.2016, 13:37
voffka, реально очень удивлен... как так??? Никогда такого не встречал, чтоб конический подшипник не имел регулировок... странно...

voffka
17.08.2016, 20:47
Дело в синхроне... Я почти уверен, не только подшипник... А еще возможно муфта и шестерня 2-ой...
Накаркал! :)
А если серьезно - ты был прав.

После замены подшипника коробка шумит намного тише, но при серьезной нагрузке на второй передаче ее все равно вышибает.
Недовключения нет, все четко включается. Но стоит притопить педальку на 2й передаче - бум, грррррр.

Буду заказывать шестерню, синхронизатор и муфту.

Эх, придется пару недель помучить Красного Дракошу.

Saburoff
18.08.2016, 08:17
voffka, не одну коробку делать пришлось. Правда все отечественные, но.... Принцип везде практически одинаковый - первичный, промежуточный и вторичный валы...
Снимай коробас и деффектуй как положено. Еще обрати внимание на ответную шестеренку, в которую задвигается шестерня второй... Там, возможно, тоже замков уже нету...

voffka
18.08.2016, 10:06
@Saburoff, разберу опять не снимая :) Не охота подрамник вынимать - уж больно много возни (снимать "ноги", рулевое, радиатор, вывешивать двигун, ...).

В коробке первичный вал и два вторичных (1,2,5,6 и 3,4,зад), которые сразу на дифференциал передают вращение. Задняя по хитрому с одного вторичного через второй вторичный переворачивает вращение. Все синхронизировано, даже задняя.
Валы и дифф можно вынуть и поставить не снимая коробас.

Просто затратно это. Шестерня + синхрон + муфта = 160 баксов. Была надежда, что будет ходить и так с подбитыми зубами.

Saburoff
18.08.2016, 10:17
@Saburoff, разберу опять не снимая Не охота подрамник вынимать - уж больно много возни (снимать "ноги", рулевое, радиатор, вывешивать двигун, ...).
Напомнило старый анекдот про СССР, как зубы через задницу делали:)

voffka
18.08.2016, 10:24
@Saburoff, ну я не понимаю, в чем разница??? Поипацца пол дня, чтобы положить коробас на пол и достать валы вверх. Или за час все вынуть в сторону по месту.

Saburoff
18.08.2016, 10:36
voffka, Не знаю... Я сам за облегчение труда и уменьшение затрат... Если можешь так - делай. Я предпочитаю по старинке - снял, раскурочил все, проверил, заменил подозрительное, собрал, поставил... Остальное, мне кажется, полумеры...

Урри
19.08.2016, 10:44
Давече снимал клапанные крышки для замены прокладкок...
Вот каким мотор должен быть внутри - https://g-a.d-cd.net/165e18es-960.jpg
Хотя пробег на сегодняшний день - больше 250 тыс... Замена масла - каждые 10000. Масло Mobil 3000 5w40. Фильтра всегда MANN.

Есть небольшая ложка дегтя в эту бочку меда. Смотрим на места рядом с кулачками -разлет брызг в местах продавливания клапанов - наблюдается черный шлам, или лак. Судя по всему, локальный перегрев от клапана, который смотрит в цилиндр, распостраняется таким образом к кулачку, и показыват образование ненужных отложений. В местах, работающих с более высокой температурой в моторе, картинка будет куда как хуже, должна быть по крайней мере. Так что совсем не идеал на старой Сузуки Балено, при пробегах, наверное минимум с полмиллиона состояние под крышкой при езде на Лукойле, было без этих фокусов, правда все масла менял на 7 тыс в среднем, что для всех бюджетных масел справедливо. Как уже писал, конкретно этот Мобил имеет фокусы с вязкостью на морозах, масло несколько недоделано, больше маркетинга в нем, как в целом вся продукция Эксон бюджетных серий. Хотите масло получше - заливайте небюджетные линейки, но они в отличие от стандартных так называемых синтетик, стоят не 10, а от 15 за литр. Из более интересных брендов как вариант - Валволайн. Я один раз на нынешнюю Мазду залил Мобил 3000 ФЕ 5-30 - гуано. Купил по случаю на заправке Татнефть 5-30 за 29 рублей/4 литра (!) - гораздо лучше Мобила ФЕ. Гораздее лучше, похож на свежую Кастролятину, которая дохнет примерно через 4 тыс. Думаю ценник такой свободен от маркетинговых изысканий, к счастью на мой кошелек.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

У меня Зеленый Дракон заболел.

КПП выключает вторую передачу при нажатии педали газа. Еще ранее были замечены подергивания рычага КПП вперед/назад при нажатии/отпускании газа, т.е. ерзает вал(ы) в КПП по оси, и шумела КПП (шорох, шелестение). П

Классика таких дефектов - сдох подшипник вала, и не видя конструкцию коробки, возможно проблемы с местами установки подшипников - это в первую очередь, может там какая пластина или ещё какая гадость. Есть смысл проверять синхронизаторы, но они больше убиваются от зимней езды, что значит надо смотреть на масло самым пристальным взором, подобрать по типу GL, и кандидатов просмотреть на индекс вязкости - чем больше, тем лучше, и синхронизаторы только спасибо скажут. Само масло или полу- или синтетику. Если коробка имеет какие то вопросы, то делать смену масла чз 60 тыс, как это писали япошки на своих ресурсных авто.

Saburoff
19.08.2016, 11:03
@Урри, не надо искать блох там, где их нет. С мотором абсолютно все в порядке... Это просто масло, которое через 1000 буду менять не ушло полностью из головок. Поэтому и черно там... Тем более сам клапан сопрягается с кулачком через гидротолкатель... Не умничайте...

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

просмотреть на индекс вязкости - чем больше, тем лучше, и синхронизаторы только спасибо скажут.
Воффка нигрол лей... Там вязкость ого-го...

Урри
19.08.2016, 11:09
@Saburoff,

Один пост, и две ошибки.
Там где масло осталось, видно, я про вертикальные стенки, дальние от нас, черный налет - это не нестекшее масло, это именно высокотемпературые отложение, которые действительно качественное масло не дает. У меня на Лукойле чище было.

Индекс вязкости для любителей Нигрола - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B2%D1%8F% D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

С какой машины сделан снимок?

Saburoff
19.08.2016, 11:13
@Урри, откуда на впуске высокая температура??? Х-ня это, а не отложение...
Не засирайте людям мозг...

Урри
19.08.2016, 11:17
@Saburoff,

Причём тут впуск? Это зона активной циркуляции масла, и следы отложений от якобы самого лучшего масла. Там просто чисто должно быть в идеале и все. Высокая температура может быть как локально, так и от близкого расположения выпуска и/или турбины, которые имеют приличную температуру. И если в зоне впуска температуры пониже, то в других областях мотора, где погорячее, есть все основания видеть большее количество шлама/лака, что косвенно подтверждает снимок, а это уже не гут для мотора когда на кольцах будет хз что, там то температура будет точно повыше. Исходя из этого есть смысл пользовать масла без таких усть небольших, но довольно отчётливых фокусов с высокотемпературными отложениями.

voffka
19.08.2016, 11:24
Масло в коробке по инструкции синтетика General Motors 80W.
Конструкция коробки такая:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/thumb_9057b6c2194b4f7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/9057b6c2194b4f7.jpg)
Замена подшипника проблему с выключением передачи полностью не решила, шестерня и муфта сильно повреждены. Сегодня к вечеру батя не спеша разберет, что уже разбирали с ним вместе, я приеду с работы - выдернем валы, разберу вал и все точно увижу. Номера деталей уже найдены, в наличии на складах имеются. Закажу, что будет надо - соберу и буду дальше катать.

Saburoff
19.08.2016, 11:24
Там просто чисто должно быть в идеале и все.
Не может быть там чисто... Это не новый мотор... Не свежее масло...
Эти "отложения" убираются тряпкой... Ни о каких перегревах, даже локальных, в этом месте не может быть и речи.... Катайте вашу татнефть, лукоил... нафтан еще попробуйте и не навязывайте свое не правильное мнение... Из говна, да тем более кривыми руками и технологиями 20 века нельзя сделать качественное современное масло...
Вышел из спора...

Урри
19.08.2016, 11:54
voffka,

Хм, масло 80W - летняя маркировка. По быстрому покурил инет, ожидаемый инднкс вязкости такого масла около 100, температура -25, верхняя вязкость не нормируется. В первом приближении похоже на минералку...
Чтобы я делал в данном случае - искал бы масло наверное 75W-85 GL-4, оно наверное ближе будет по характеристикам к 80-ке, если все таки опираться на задумку производителя. Но важно именно наличие именно чистого а не совмещенного GL-4 допуска, и из кандидатов бы искал масло с максимальным индексом вязкости - это то что ожидают синхронизаторы. Вряд ли удастся что то купить по факту, так что на время можно залить любое подходящее масло, а потом искать и покупать более правильное.

http://catalog.onliner.by/gearoil?type_oil%5B0%5D=semisynthetic&type_oil%5B1%5D=synthetic&type_oil%5Boperation%5D=union&viscosity%5B0%5D=75w85&viscosity%5Boperation%5D=union - жаль нельзя отсортировать по типу GL .

В некоторых авто производители например для ГУР могут указать требования к маслу - индекс вязкости не менее 200, кажется в Хундай/Киа видел такое. Так что присмотритесть к этому параметру.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее было в 11:48 ----------

ZIC G-FF 75W-85 Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО)(!!!!!). Для мостов и механических трансмиссий, требующих вязкость 75W-85 и категорию GL-4.
Применение в КПП

Вот очень интересный вариант, если описание на сайте соответствует действительности.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------

http://zicoil.ru/products/transmissionnye-masla/zic-g-f-top-75w85.html - имхо очень неплохой вариант в вашу коробку, хорошая база, присадки должны быть тоже неплохие

Saburoff
19.08.2016, 11:57
voffka,
Хм, масло 80W - летняя маркировка. По быстрому покурил инет, ожидаемый инднкс вязкости такого масла около 100, температура -25, верхняя вязкость не нормируется. В первом приближении похоже на минералку...
Чтобы я делал в данном случае - искал бы масло наверное 75W-85 GL-4, оно наверное ближе будет по характеристикам к 80-ке, если все таки опираться на задумку производителя. Но важно именно наличие именно чистого а не совмещенного GL-4 допуска, и из кандидатов бы искал масло с максимальным индексом вязкости - это то что ожидают синхронизаторы. Вряд ли удастся что то купить по факту, так что на время можно залить любое подходящее масло, а потом искать и покупать более правильное.
http://catalog.onliner.by/gearoil?ty...ation%5D=union - жаль нельзя отсортировать по типу GL .
В некоторых авто производители например для ГУР могут указать требования к маслу - индекс вязкости не менее 200, кажется в Хундай/Киа видел такое. Так что присмотритесть к этому параметру.
А я бы херней не занимался и налил бы то, что должно быть залито - GM 1940182

Урри
19.08.2016, 11:59
А я бы херней не занимался и налил бы то, что должно быть залито - GM 1940182

Техника вещь точная, если можно что то обосновать, это делается с помощью цифр, параметров, технических выкладок. А "херня" - это у вас самый стойкий аргумент, продолжайте в том же духе.

Saburoff
19.08.2016, 12:26
А "херня"
Это когда пытаются быть умнее производителя...

Урри
19.08.2016, 12:37
Это когда пытаются быть умнее производителя...

Я не пытаюсь быть умнее. Я следую логике производителя, но как вариант предлагаю масло с намного более лучшими характеристкиками в данном конкретном случае. Логика и аргументы приведены.
И на 90% я уверен что используемый вами конкретный мобил не является рекомендованным маслом от производителя, не потому что это мобил, а потому что вы не видите логику производителя. Советы автослесарей по подбору масел и жидкостей на 90% - чистой воды идиотизм.

Saburoff
19.08.2016, 12:58
Производитель рекомендует оригинальное масло Suzuki... Идемитсу... В свое время я его не нашел...
А вообще в мануале четко прописано, что рекомендовано... Но только параметры, а не марка...

Урри
19.08.2016, 13:16
Производитель рекомендует оригинальное масло Suzuki... Идемитсу... В свое время я его не нашел...
А вообще в мануале четко прописано, что рекомендовано... Но только параметры, а не марка...

Правильно. Сузуки уже лет 15...20 проектирует моторы под 30-ю рабочую вязкость. Но со своей спецификой. Если для меня 5-30 - круглогодичная заливка, то для Сузуки только зимняя, не выше +10 окружающая температура. Т.е. на зиму 0-30 или 5-30, на лето не выше чем +30 - 10-30 вязкость, при превышении окружающей температуры рекомендация перейти на 40-ю вязкость. В нашей местной действительности есть смысл или 5-40 круглогодично, или 0-30, 5-30 на зиму когда есть морозы, и на остальной сезон 5-40. При небольших пробегах, 10-30 масло не совсем удобное. Возможно для вашего мотора будут еще условия и чуть по другому видны ограничения, но для большей части Сузуковских моторов, имхо будет примерно так, 20-ю вязкость имхо не стоит пользовать.

Из личной практики из масел 5-40 бюджетных именно для Сузуки рекомендую Aral, Valvoline, есть еще варианты, но лично не опробовал, например Addinol, NGN, Kroon Oil, Татнефть. Но не огульно, а конкретные масла. Хороши дорогие масла и Мобил, и Кастрол, и Валволайн, и Шелл при стоимости от 15 у.е./литр, но это при большом желании, а вот бюджетные Кастрол и Мобил - неа, не верю, есть вопросы.

Славка
19.08.2016, 14:10
нафтан еще попробуйте

Но, но, но!!! Руки прочь от Нафтана ;)
У него есть масло получше всего овна, что на рынке продаётся. Только его не льют в советские пластиковые канистры и не продают на всех заправках ;)

Saburoff
19.08.2016, 14:20
Но, но, но!!! Руки прочь от Нафтана ;)
У него есть масло получше всего овна, что на рынке продаётся. Только его не льют в советские пластиковые канистры и не продают на всех заправках ;)
:hc: внимательно...
Зы... Нафтаном я кста, руки мою грязные.. Хорошо отмывает мазуту всякую...

Урри
19.08.2016, 15:31
Была бы у Нафтана вязкость 5-30, опробовал бы. Пока Татнефтью доволен.
На фоне того количества контрафакта, который валит к нам из России, покупка подходящего масла, которые распостраняются только чз сети азс - совсем не худший вариант.

Saburoff
19.08.2016, 15:48
Не дай Б купить авто у Урри...

Урри
19.08.2016, 15:58
@Saburoff,

Жертва маркетинга :)
Мою предыдущую машину купил чел, 6 лет ездит без проблем, автомеханик, только возрастные болячки, и мотор и трансмиссия/коробка - без проблем.

Nick_Shl
19.08.2016, 16:56
Масла-шмасла... лучше расскажите, откуда берется чудо :D
На станции говорят "У вас течь в системе ГУР, починить 400$". Вежливо отказываюсь, прошу долить, ответ "Уже сделано", денег не взяли вообще. Поездил недели две, насос ГУР весь мокрый, жижа на минимуме. И больше не уходит! Вот как так может быть?

Кстати, затраты на машинки за полгода, кому интересно.
На Хонду Одиссей(пробег почти 220 тыс. миль): замена масла 20$(полусинтетика, цена с купоном), замена масла в коробке 105$(и выдали гифткарту на 25$), замена масла бесплатно(прислали письмо, провели как первая смена после покупки). Следующая замена масла будет почти бесплатно за счет гифткарты. С ГУР проблему буду решать сам: набор прокладок и сальник 30$, плюс пару ключей купить надо.
На Хундай Сонату(пробег почти 210 тыс. миль): замена масла два раза, 30$*2. У нее на задних крыльях немного ржавчины есть, буду красить, набор для подкраски(шкурки, обезжириватель, тряпочки, грунт, краска, лак) с доставкой вышел 70$. Еще не более 30$ рассчитываю потратить на шкурки, очистиститель ржавчины и тому подобное.

Славка
19.08.2016, 17:30
прошу добить, ответ "Уже сделано"

не вкурил. кого и за что добили?

Nick_Shl
19.08.2016, 17:36
не вкурил. кого и за что добили?Жижу долить в бачок ГУРа. Гребаное автоисправление "ошибок".

voffka
19.08.2016, 20:11
...Сегодня к вечеру батя не спеша разберет, что уже разбирали с ним вместе, я приеду с работы - выдернем валы, разберу вал и все точно увижу...
Разобрали все без проблем не снимая коробку, как и планировалось.
Синхронизатор жив, нет никаких повреждений. Шестерня второй передачи и муфта на замену. Уже заказаны, ждем-с (срок поставки 03.09).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/thumb_9057b73ec509bd1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/19/9057b73ec509bd1.jpg)

Урри
20.08.2016, 10:18
@Nick_Shl,

А если долить до уровня масло в гур - будет уходить?

Nick_Shl
20.08.2016, 17:04
@Nick_Shl, А если долить до уровня масло в гур - будет уходить?На станции добили - ушло. Потом я не пробовал добивать.

sergN
20.08.2016, 18:33
какая рейка? от какой машины?

illarion
20.08.2016, 18:57
Возможно, если течи нету, сальники рейки пропускают, а жидкость - в пыльниках на рулевых тягах.

Saburoff
20.08.2016, 19:41
А причем рейка, если насос ""весь мокрый""???

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:36 ----------

Из практики - насос лучше ставить новый. Переборка - временная мера... лопасти не восстановишь...

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

И при замене обязательно!!! мыть всю систему... стружка обычно убивает весь механизм и новый насос...

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее было в 19:40 ----------

Фильтр обычно чтоит в неразборном бачке, следовательно бачок ГУР тоже под замену... стоит не дорого....

Урри
20.08.2016, 20:56
Переборку насоса можно сделать, вполне. Лопасти могут иметь две рабочих поверхности, перевернуть и все, они просто стоят в щели вала. Промыть от стружки, да, стоит. Ести сальники - то сальники под замену. Но тут встает вопрос о течи сальников - если коррозия вала или какие то дефекты, то сальник будет просто быстро стирать и скоро опять потечет. Если вал дефектный, то насос нужен другой. Ремонт валов нормально не делают. Видел в мастерской по ремонту гур токарный станок, спецом валы перетачивать, но весь вопрос в том что вал должен быть шлифованный, а шероховатость точего вала, ой совсем не та, и близко даже. Потому такого типа ремонт - выкинутые деньги, лучше искать живой некопаный насос. Промыть самым дешевым маслом и подобрать подходящее масло потом на заправку. На предмет наличия фильтров в данном контуре, не знаю, не сталкивался.

Славка
20.08.2016, 21:01
Неужели гур такой дорогой, что есть смысл колдовать с токарными станками?

Урри
20.08.2016, 21:06
Например если насос стоит 150, то они ремонтируют за 60, мотивировка для клиента есть, но гарантии, увы

Славка
20.08.2016, 21:24
Мотивация два раза за снятие заплатить. Думаю развод "вам для себя или на продажу?"

Nick_Shl
20.08.2016, 22:25
Из практики - насос лучше ставить новый. Переборка - временная мера... лопасти не восстановишь...А причем тут лопасти, если насос течет? И стружка причем? Течь - это проблема уплотнителей. На ютюбе полно видео про снитие/разборку/замену уплотнителей на хондовские ГУРы. И внутри они красивые, без стружки. И лопасти в нем, кстати, только одной стороной ставятся - они имеют желтую кромку. А вот уплотнители некоторые вместо круглых квадратными вынимаются. Если вал прохудился, то будет не очень... хотя мне кажется, что вал должен пережить не один комплект сальников.

Урри
20.08.2016, 22:40
Течь вызывает уход масла, работа насоса без масла начинает гнать стружку.
В моем насосе гур, пластины были сделаны симметрично, можно было перевернуть, сторона где был подгрызен металл на пластинках, была как раз из-за масляного голодания.
Вал мог поиметь дефекты например из за грязи или коррозии. Мне так ухайдокали полуоси коробочные когда сцепление меняли - не почистили толком места посадки валов в сальники, попала грязь, потом под грязь вода, в итоге проточило с временем канавки...
Как сказал мне один товарищ в ответ на вопрос как эксплуатировать машину - поменьше отдавать в сервис, целее будет.

illarion
06.09.2016, 13:45
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/06/thumb_670457ce9b14961b6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/06/670457ce9b14961b6.jpg)

Славка
06.09.2016, 14:35
@illarion, смотрел назад объяву. Даже сайт свой указали. перекуп бай. Неужели такое название вызывает позитив?

illarion
06.09.2016, 14:44
@Славка, там есть креативный отдел. Столько креатинов в одном месте!

Saburoff
06.09.2016, 14:45
Машины и у них нормальные проскакивают...
Но если с первых слов начинается - "не бит не крашен", разворачиваюсь и ухожу...

Стэлс
07.09.2016, 12:26
@Saburoff, а если реально не бит не крашен? Просто их не слушать и смотреть самому. Ведь и у любого владельца можно купить засаженную с кривой геометрией, редко кто продает из-за полной пепельницы

Saburoff
07.09.2016, 12:46
а если реально не бит не крашен
я в сказки как-то не верю:)

Ведь и у любого владельца можно купить засаженную с кривой геометрией, редко кто продает из-за полной пепельницы
Это да...

Стэлс
07.09.2016, 12:50
@Saburoff, 3 моих авто при покупке имели родную краску везде, даже бампера не красились. Один из них, самый первый Рено19 1,9д, я купил у перегона. Но только один из этих трех так и остался после меня с родной краской:)

Saburoff
07.09.2016, 13:38
@Стэлс, наличие перекраса никак не говорит о состоянии авто.

Стэлс
10.09.2016, 13:51
я в сказки как-то не верю:) -"Доктор, у меня провалы в памяти. И часто? Что часто? Провалы! Какие провалы?"...

sergN
11.09.2016, 09:52
про краску.
недавно видел турика на старых номерах-
кузов побит градом. я даже не знаю-как тут быть- краска-то стоит.
но вид !"прикольный"!

Урри
11.09.2016, 11:13
Ну что за фетиш с родной краской? Ну покрасили, и спасибо, другое дело что под свежей перекраской пытаются скрыть дефекты нехорошие, эт да.

illarion
11.09.2016, 11:52
@Урри, так дефекты скрывают в 90% случаев. Иначе, какой смысл покраски на продажу?
Имхо, просто перекрасить лучше для себя, чтобы поездить на машине с приличным видом. Все остальное - от лукавого.

voffka
11.09.2016, 18:10
Ага, вот Красный Дракон недавно был полностью перекрашен, чтобы жена, получив права, пару лет покаталась, набралась опыта на красивой блясцяшчай машине :) Был уже весь матовый.
Потом можно будет уже и продать его, и купить взамен что-то помоложе.

Урри
11.09.2016, 19:39
Иначе, какой смысл покраски на продажу?


Я покупал свою нынешнюю жужу, видел что машина битая, полностью перекрашенная, но по ряду мест - педали, руль, тормозные диски и состояние колодок, по характеру работы механизмов увидел что при наличии удара, все основные агрегаты имеют очень приличный остаточный ресурс, и взял. Сейчас она уже у меня прошла 230 тыс.

Стэлс
12.09.2016, 22:45
@Урри, единственный минус полностью перекрашенной на продажу -в 90% случае хреновая подготовка или покраска.

Урри
13.09.2016, 08:38
На мой взгляд, тут не столько подготовки стоит опасаться, сколько имплантации неродной кузовщины - вот её никогда не смогут нормально подготовить, и потом вся краска и это элемент умирают быстро. Если работают с родными элементами, то это на мой взгляд однозначно более предпочтительный вариант.

illarion
13.09.2016, 10:26
@Урри, абсолютно не вижу никакой разницы - родной элемент готовить к покраске или имплант. Все дело в подготовке, а, как следствие, стоимости работ. Нормальная подготовка дешевой не бывает и срок службы результата такой подготовки в разы больше, нежели покраска по ржавчине любого элемента (хоть родного, хоть чужого). Вот здесь и вся суть нашего разговора: зачем сильно вкладываться в подготовку, если авто будет продаваться? Проще облить для вида и толкнуть подороже. Стоимость хорошей подготовки вряд ли будет адекватна тому навару, который продавец хочет получить при продаже.
Лучше брать машину без предпродажной покраски и подготовить ее для себя. Тем более, что будут видны все стремные места. А свежепокрашеная машина из серии "не бит, не крашен" - это кот в мешке.

Saburoff
13.09.2016, 11:46
На мой взгляд, тут не столько подготовки стоит опасаться, сколько имплантации неродной кузовщины - вот её никогда не смогут нормально подготовить, и потом вся краска и это элемент умирают быстро. Если работают с родными элементами, то это на мой взгляд однозначно более предпочтительный вариант.
Я вставки делаю с железа, которое под ногами валяется... Травлю ржу и вперед... Как ни странно, но ходит оно... Тут главное толково подготовить, обработать и покрасить... Единственное что - не стоит делать из китайского железа. Оно гниет изнутри. В след году, когда буду менять крыло, покажу как... За пять лет осталась только краска снаружи и антикор внутри... Между ними железа практически уже не осталось. Готовил под покраску сам...
Примеры последней работы -
https://www.drive2.ru/l/453880325165024466/
https://www.drive2.ru/l/453882524188279067/
https://www.drive2.ru/l/453883348822000552/

Урри
13.09.2016, 12:15
Единственное что - не стоит делать из китайского железа.

Я как раз об этом.
Родное железо и ходит лучше, и изначально прогрунтовано и обработано нормально.

VAR
13.09.2016, 12:17
практически любое вмешательство в железо кузова приводит к корозии. воевать с коррозией это пи... , все равно проиграешь...

Saburoff
13.09.2016, 12:25
практически любое
Криворукое
вмешательство в железо кузова приводит к корозии

воевать с коррозией это пи... , все равно проиграешь...
не факт... И с ржой не воевать надо, а вырезать и выкидывать...

Урри
13.09.2016, 13:20
практически любое вмешательство в железо кузова приводит к корозии. воевать с коррозией это пи... , все равно проиграешь...

Смотря какое. Если не варить, а паять, то металл не так страдает.
Если использовать хорошие преобразователи ржавчины, то местами рыжую чуму можно усмирить. Если использовать цинковую грунтовку, то такие места выхаживают заметно лучше чем от использования обычной грунтовки. Есть средства предупреждения типа Dinitrol ML.

Saburoff
13.09.2016, 13:33
Если не варить, а паять, то металл не так страдает.
"Припаяйте мне крыло"... Представил... Баки, трубки - паяют... Может бахнуть...
Раньше лудить было модно...
Некоторые раритетчики бронзой еще варят...
но лишнее это для простого корчика... Режешь, варишь, травишь гниль, грунтуешь (кислотник, эпоксидник), шпатлюешь, трешь и красишь... И ходит оно как положено...

sansan
16.09.2016, 20:17
https://www.youtube.com/watch?v=dJfSS0ZXYdo

dJfSS0ZXYdo

voffka
17.09.2016, 08:59
Шо твараць гэтыя нутупыя амераканцы!
http://www.youtube.com/watch?v=PjqFu5OzmsI

Юра Добриденев
17.09.2016, 09:12
Нам такое не трэба. Мы можем Ваньку посадить за 150$ в месяц на Беларуса и Кольку за 120$ держать, чтобы Беларуса ремонтировать. И вообще, нам реальные прибыли не нужны, нарисуем на бумажке показатели, а деньги, все равно, дадут из бюджета.

illarion
20.09.2016, 20:12
Красавец, да!?

http://auto.tut.by/pda/news/test-drive/512754.htmlhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/20/thumb_670457e16d6d78b83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/20/670457e16d6d78b83.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/20/thumb_670457e16d6d65775.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/20/670457e16d6d65775.jpg)

sergN
20.09.2016, 20:58
только не калужский барабан.

Saburoff
20.09.2016, 21:45
Чота кажецца он мильен не проедет, как таета...

illarion
20.09.2016, 21:51
@sergN, я про обновленный внешний вид. Не испортили.
А вот Ауди Q7 старый мне больше нравится, чем новый.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

@Saburoff, русскими ручками собранный точно не проедет.

sergN
20.09.2016, 21:56
у ВАГов дизайн , как у кирпича.(практиш квадратиш гуд)
попадаются случаи..типа A7 ..(леди среди даунов)
но очень редко.

Saburoff
20.09.2016, 21:59
@illarion, в Калуге крупноузловая сборка... Моторы там вроде не собирают... Не проедет и собранный не в Калуге....

sergN
20.09.2016, 22:27
(аутлендер приятеля с влитвы 600 000 без ремота двигла. кузов просит замену уже.)
мой тур пока скоро 200 000. но там старое двигло от ауди.

voffka
20.09.2016, 23:14
Красавец, да!?
Надутый Пасцат :)

Saburoff
21.09.2016, 08:10
Надутый Пасцат :)
Скорее гольф...

sansan
21.09.2016, 10:59
https://media.giphy.com/media/l2SpKmxwVb8y2Y7L2/giphy.gif

Урри
21.09.2016, 12:10
Интересно как этот самолет на скорости себя ведет, что у него с управляемостью.

sansan
22.09.2016, 09:26
pbL6P_z9YyY&

illarion
28.09.2016, 19:49
http://auto.tut.by/pda/news/exclusive/513891.html
У президента появилась новая тачка:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/28/thumb_670457ebf3358a82a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/28/670457ebf3358a82a.jpg)

sergN
28.09.2016, 22:09
@illarion, а хотелось бы наоборот.

illarion
28.09.2016, 22:16
@sergN, чтобы у тачки появился новый президент?

Славка
28.09.2016, 22:55
Красавец, да!? За рулём?

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

У президента появилась новая тачка:

На месте инвалида?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:50 ----------

ота кажецца он мильен не проедет, как таета.

если туда впихнут двухлитровый битурбо, то хрен и полмилиона проедет. А если трёх или пяти литровик, то впролне

sansan
30.09.2016, 11:02
http://auto.tut.by/pda/news/exclusive/513891.html
У президента появилась новая тачка:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/28/thumb_670457ebf3358a82a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/28/670457ebf3358a82a.jpg)

от жиру бесится в нищей стране, моветон это

illarion
09.10.2016, 23:17
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/09/thumb_670457faa39fcc1d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/09/670457faa39fcc1d0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/09/thumb_670457fa3977b4413.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/09/670457fa3977b4413.jpg)

Saburoff
19.10.2016, 09:32
Вернусь к вопросу о средней скорости. Ради интереса провел мониторинг 3 поездок в Москву и тут по месту. Сбросил датчики в Навителе и катался... Пробег получился чуть более 5 тыс. км. Вот что получилось - http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/19/thumb_87058071379e341f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/10/19/87058071379e341f.png)

Saburoff
02.11.2016, 08:08
http://4x4forum.by/download/file.php?id=734

sansan
13.11.2016, 11:40
p3Ezh7NBiMY

VAR
13.11.2016, 13:20
Вот блть... С машиной всегда неожиданно и не в тему... Вчера на паркинге опустил стекло и потом уже не поднял... Снял обшивку разобрался починил... Автос не заводится... Светится как рождественская елка разговаривает со мной по французски и молчит... Был опель я к нему подходил с любой стороны и в итоге заводил а тут даже не знаю с какой стороны подходить да и без компьютера подходить толку нету...

Может кто знает толковых кто может приехать и запустить авто...!? Авто рено сценик 3

VAR
13.11.2016, 17:24
Вопрос снят!
Посоветуйте чем смазать направляющие и механизм рычагов стеклоподемника с пластиковыми втулками. И так чтоб морозостойкая смазка.

Урри
13.11.2016, 17:51
Загущенная силиконовая смазка имхо лучше всего будет. Есть такой вариант упаковки в тюбиках.
http://persin-v.ru/internet-magazin/product/373304006 - вот пример

bullet_fox
13.11.2016, 18:37
@VAR, а что было?

VAR
13.11.2016, 18:53
Когда чинил стеклоподемник ганял туда сюда моторчик и... Посадил аккумулятор!
Подзарядил и поехал...

sergN
14.11.2016, 00:03
солидол.

freeze
24.11.2016, 11:06
После 3х лет беспроблемной эксплуатации вчера вечером сдала АКБ. Снял, поставил на зарядку. Зарядное с регулировкой. Сначала дал 7А (0,1 от ёмкости), через часа 2 сила тока упала до 2А, затем ещё через пару часов упала до 0,9А при напряжении 14,1В и так осталась до утра. Насколько знаю АКБ считается полностью заряженным если ток заряда падает примерно до 0,2А при напряжении 14,5В, но у меня этого не происходит. Может пластины подустали и идёт большой саморазряд? Как считаете - 3 года для аккума достаточно и перед зимой покупать новый или за этим понаблюдать?
зы Режим эксплуатации: очень частые и короткие поездки(10-20раз в день).

voffka
24.11.2016, 13:19
Как считаете - 3 года для аккума достаточно и перед зимой покупать новый или за этим понаблюдать?
зы Режим эксплуатации: очень частые и короткие поездки(10-20раз в день).
Скорее всего, ему смерть. Особенно, если вы его не подзаряжали хотя бы раз в месяц с таким режимом эксплуатации.

Урри
24.11.2016, 13:22
Все эти токи и напряжения на предмет соответствия, не стоит на это так сильно опираться. Напряжение в машине должно держаться на вполне определенном уровне, а вот токовая способность поработавшего аккумулятора - предмет темный.
Как вариант можно подъехать на точку по продаже аккумуляторов, у них должен быть прибор, меряющий аккумулятор, можно глянуть на него за спасибо и заодно прицениться сколько новые стоят.
Очень частые и короткие поездки, а если ещё оборотов нет хороших, это нехорошо конечно, особенно если все время со светом и дополнительной нагрузкой. Вполне может быть что на последнем дыхании аккумулятор.

freeze
24.11.2016, 13:29
Снимал с машины и ставил на зарядку только перед зимой и после зимы каждый год. Сегодня поставил, поездил...вроде норм все. Посмотрю как дальше себя поведет... если будет ещё один отказ, то придётся менять.
Странно, на авто вроде работает, а заряд полностью брать не хочет.

voffka
24.11.2016, 13:30
@freeze, первый хороший мороз покажет, выдает аккум нормальный пусковой ток или уже нет.

Alexus
24.11.2016, 13:34
@freeze, я пару лет назао общался с продавцом аккумуляторов, когда новый покупал. Он с уверенностью говорил, что кирдык новым аккумуляторам наступает как раз через 3 года. Что дешевым, что дорогим. Раньше у меня было аккумулятору 11 лет (на BMW 1991 года стоял, родной еще) , когда я его поменял. А теперь ерунду делают. На прошлой работе у руководства 2 примера было с новыми автомобилями - BMW 750 за 150 000 EUR аккумулятор сдох через 2.5 года, на Mercedes 550 ML за 100 с гаком даляров на вторую зиму уже меняли.

freeze
24.11.2016, 13:41
@freeze, первый хороший мороз покажет, выдает аккум нормальный пусковой ток или уже нет.

Верно. Да вот как бы и не хотелось в мороз бегать в поисках новой батареи...:) Короче начинаю подыскивать новый АКБ. Какие там сейчас хорошие батареи? Exide норм?

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

@Alexus, у меня на предыдущем авто(Honda) тоже родной аккум стоял 10 лет, так и продал её 3года назад со старой батареей. Может и до сих пор работает)

Стэлс
24.11.2016, 14:51
Какие сейчас хорошие батареи? нет таких:). Покупай любой не сильно дорогой, все равно через 3-4 года на выброс

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее было в 14:45 ----------

АКБ полностью зарядить можно только при условно постоянной силе тока, т.е. стационарно. Гена автомобильный дает зарядку при условно постоянном напряжении, и делает это раза в три быстрее стационара, но заряжает не более 85-90% от емкости.
Я себе после зимы сбрасываю минусовую и вешаю зарядку прямо не снимая АКБ с машины(пробки, если они есть, выкрутить!! и глянуть закрыты ли соты электролитом!)

vezunchik
24.11.2016, 15:16
@freeze, по моему личному опыту отметил для себя, что 3 года аккумулятор работает нормально, а затем начинает резко умирать...

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:06 ----------

@freeze, кстати по поводу exide. Был с ним наверное самый неудачный опыт. Когда покупал много кто рекомендовал его. Но сдох через год. Причем при подключении зарядного ток вообще мизерный шел, может каких 50мА. Ну и соответсвенно даже зарядить на один оборот двигателя не получилось.

voffka
24.11.2016, 15:18
В Зеленом Драконе аккуму 6 лет (родной еще) и он маленький, что-то типа 45 Ач или даже меньше, не помню точно.
В прошлую зиму уже подавал признаки снижения пускового тока, в мороз бывало уже не совсем бодренько вертел.

В Красном Драконе стояла Centra Futura на 53 Ач, лет 7 без нареканий. В любые морозы вертел как молодой.
Братик продавая своего корча перекинул этот в своего, а мне подсунул почти новенький Зубр, или что-то такое нашенское.
ХЗ, мож та Centra его еще и пережила бы, но посмотрим как это чудо жить будет.

freeze
24.11.2016, 16:21
Полазил по отзывам и сделал вывод что покупка АКБ - это лотерея. У одних дешевенькие по 5лет отхаживают, у других Боши с Вартами больше года не живут(и наоборот):)

Стэлс
24.11.2016, 16:31
@freeze, я поэтому и говорю-ставь любой:)

Андрей.80
24.11.2016, 16:34
Пользую авто 10лет, при покупке стоял какой-то нонейм. Отработал ещё 4года и фсё. На корпусе аккума нашёл клеймо с годом выпуска, ему было 6 лет. Потом поставил корейский Roket (60А), тоже 6 лет светил. Также с короткими перебежками. Сейчас взял Топлу (60А). Поездим, понаблюдаем.
P.S. Никогда не заряжал аккумы. Даже с авто не снимал.

Стэлс
24.11.2016, 16:49
P.S. Никогда не заряжал аккумы. Даже с авто не снимал. у меня мелкие периодически в салоне свет не выключают. А днем не сильно-то и видно, что он гореть остался. Поэтому часто случается утром упс до состояния открывать машину ключиком, а не с брелка.

Урри
24.11.2016, 16:54
Нонеймы часто конвейерные аккумуляторы, с качеством там все хорошо.
У меня на нынешнюю жужу мало что годится по габаритам и расположению клемм, кажется Exide, два года без вопросов, но режим поездок для аккумулятора подходящий. Думаю можно брать практически любой, с нормальной гарантией, и что понравится визуально :)

sergN
24.11.2016, 17:04
мне не везет с аккумами патологтчески. 100 а/ч
эксайн барум...4 года и всё. на 4 году постоянно поддыкаю зарядку.
проверял потребление...не помогает.

Saburoff
24.11.2016, 18:16
Оптиму берите и забудите что акб в машине ечть вообще... только очень боится глубокого разряда...

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

А акб ы основном подыхают от сульфатации... можно периодически гонять самопальными зарядками... продлите на годик агонию...

sergN
24.11.2016, 18:40
у жены 7 лет заводской вольво стоял.

illarion
24.11.2016, 19:18
В 2000г. открыл для себя Kraft. Отъездил почти семь лет. Ни разу не снимал, не заряжал. Теперь все время беру или Kraft или Molle. Второй прожил, правда, меньше - пять лет. Сейчас пользую Molle третий год и что-то подсказывает, что скоро ему каюк. Чем дальше, тем качество хуже.
Друг из России очень хвалит наш Зубр.

sergN
24.11.2016, 19:57
@illarion, ну так , а я про что.

Saburoff
24.11.2016, 20:16
@sergN, у кума на вольве тоже 11 лет.

Стэлс
24.11.2016, 21:51
[/COLOR]А акб ы основном подыхают от сульфатации... можно периодически гонять самопальными зарядками... продлите на годик агонию... Выбросить к едрени-фени (сори, сдать вторцветмету:) )и новый купить. Если совсем нечем заняться, то лучше будку покрасить тузику:).