PDA

Просмотр полной версии : Про автомобили


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14

Dobrinia
04.06.2014, 09:49
Dobrinia, да, заводится... Но не совсем красиво. Не с полдрыка. И двигатель прогретый, судя по датчику температуры. Попробуйте тоже самое сделать хотя бы при нулевой температуре, а еще лучше при близкой к -20;).

Было утверждение двумя форумчанами, включая вас, что точно не заведется.
Факт на лицо - завелась.
Как завелась - вопрос другой, вообщето датчик снят, ясен пень что заведется хуже!
На прогретой видео снял это да, когда было время тогда и снял... Утром мне некогда бегать с телефоном вокруг машины.

Могу вообще все датчики снять кроме ДПКВ и заведется, и в мороз заведется не беспокойтесь. У меня один знакомый на таком же моторе уже год ездит без датчика фаз (хз почему, но факт, вроде ездит раз в две недели).

Если двигатель исправный, то безусловно, инжектор заводится лучше чем карб. Нет ниодной причины, что б он завелся хуже.

Даже карбюраторному мотору надо исправный и заряженный аккумулятор и система зажигания, что б завестись. :af:

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:47 ----------

voffka, вопрос в том что на инжекторе больше шансов залить свечи и не запустить мотор при температурах близких к -20...

Вы наверное снова про свою машину говорите, где производитель своими гривыми руками писал прошивку.

У меня кстати в прошивке до -40 карта зависимости от температуры идет. И я не ощущаю никаких проблем что в +30 что в -30 по заводке машины.

Зато все соседи на карбюраторах зимой ходят пешком, факт....
Потому как карбюратор надо чистить, уметь настроить и обслужить.
С инжектором проще, настроивать нечего... только меняй фильтра себе да и все.

Про заливание свеч, незнаю, у меня машина и с залитыми свечами заводится. Но это не в мороз я пробывал... Надо было помаслать стартером, со снятой катушкой зажигания. Помаслал оборотов 50 где то и потом завелась спокойн ос пол тыка (компрессию мерял)
До морозов далеко, так бы попробовал и в мороз :D

Saburoff
04.06.2014, 09:51
Dobrinia, я знаю что мой мотор не заведется. И, предположу, сто VVTi моторы тоже... Это ж форум:). У каждого своя точка зрения, не?

voffka
04.06.2014, 10:38
Помнится, кто-то тут утверждал, что современные моторы долго не ходют (http://auto.tut.by/news/exclusive/401652.html)

Saburoff
04.06.2014, 10:51
Помнится, кто-то тут утверждал, что современные моторы долго не ходют
а не ты ли кидал ссылки про ресурс, сравнивая опеля с тазиками? ;)

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Опять двойные стандарты - мои ссыли с онлайнера - шляпа, а чужие с тута - авторитетные:)

Dobrinia
04.06.2014, 10:55
Dobrinia, я знаю что мой мотор не заведется. И, предположу, сто VVTi моторы тоже... Это ж форум:). У каждого своя точка зрения, не?

А всё, вопрос снят. Но весь интерес в том, что моя точка зрения совпадает с моим укладом жизни. Т.е. я езжу на инжекторе и щитаю его лучшим дрыгателем на данный момент из доступных мне.
А вы считаете, что карбюратор лучше инжектора и ездите на инжекторе ::nt::

voffka
04.06.2014, 11:06
Saburoff, да, я сравнивал опеля с тазиками, и как это противоречит мнению, что современные моторы бегают 250-400-500 тыс км и более?
Можешь сам посмотреть объявы "у них", там ставят честные пробеги, и есть много машин с такими большими пробегами и они ездят вполне не плохо, движки и прочее не развалилось.

ПС: У батиной бензиновой Вектры (1,6, 16-клап, с фазовращателями и прочей лабудой, 115 коников) честный пробег 340 тыс - он не видит в этом никакой проблемы, катается и радуется.

ППС: Забыл добавить, и в -28 заводится без проблем :)

Saburoff
04.06.2014, 11:13
voffka, в Вито у меня пробег за 700 тыс. Мотор - родной кроме замены цепи, замены распылителей в нем больше ничего не делали. Турбину капиталил я уже два раза. Первый сразу после покупки, второй - при замене АКПП... Ресурс ее после ремонта не более 100-120 тыс. Недавно заменил АКПП на механику, бо надоело делать каждый год. Твой свежий опель пройдет столько? Сильно я сомневаюсь...

voffka
04.06.2014, 11:20
Saburoff, мой свежий Опель - не коммерческий авто. Ему не положено столько ходить, его ресурс 250-400 тыс. А мне до такого пробега как раком до Парижа - отъезжу 5-8 лет и куплю новую.

ПС: Говно твой Вито, магистральные тягачи бегают по 2 млн км, потом их просто выбрасывают, хотя еще вполне на ходу.

Saburoff
04.06.2014, 11:50
Говно твой Вито
Сильный аргумент:) Я и не спорю...:)

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:46 ----------

его ресурс 250-400 тыс
При качественном обслуживании и качественных технических жижах и топливе, соответствующих заявленным характеристикам и нормам, регламентным заменам узлов и механизмов... В наших условиях - треть я бы отнимал... как мин...

voffka
04.06.2014, 11:59
...треть я бы отнимал... как мин...
Да хоть половину :) Мне хватит.

Saburoff
04.06.2014, 12:00
Мне хватит
С этого и надо было начинать:)

Dobrinia
04.06.2014, 12:11
Как можно уложить турбину за 120 тыщ пробега на стоковом моторе непонимаю.
Моей турбине уже 230 тыщ пробега, столько же еще турбам на машинах друзей моих с таким же мотором.
Вероятно стоимость ремонта турбины раз в 120 тыщ убьет всю "экономию" на милионном пробеге без капиталки.

Saburoff
04.06.2014, 13:07
Dobrinia, после ремонта турбины больше не ходят:(

ozzie
04.06.2014, 13:10
Мы недооцениваем возможности наших машин:
"98% машин на белорусских авторынках - с отмотанным пробегом": насколько выгодно "честным" продавцам обманывать наивных покупателей?
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/401652.html

Dobrinia
04.06.2014, 13:31
Dobrinia, после ремонта турбины больше не ходят:(

Ходят, только надо ремонтировать оригинальными запчастями и на нормальном оборудовании, правда и ремонт тогда стоит не 3 листа у дяди Васи :-(
Хотя может с тачкой косяк какойто, тогда турба и вправду будет жить мало.
Например давление масла низкое или прыгает временами, что вполне возможно на старых моторах...
Или водяного охлаждения нету...
Или неисправен байпасс...
Можно долго продолжать..

Saburoff
04.06.2014, 15:51
Ходят
Примеры???

Dobrinia
04.06.2014, 16:06
Примеры???
Лично я примеров по ремонтированным турбам не знаю т.к. не делал турбин.
У турбинщиков надо примеры спрашивать, мы когда на одной из тачек таких как моя турбу делали что б дула больше (гибрид) то задавались таким вопросом.
Факт что два вида з.ч. бывают, китай и оригинал.
Из оригинала турбы делают на заводе ККК например... И, кстати, при ремонте турбу можно лучше отбалансировать, чем на заводе ее автоматом робот отбалансирует. И она еще больше отходит.
А если на китайских з.ч., то она может и через 50 тыщ развалится.
Обычная турбина это простой механизм на втулках, работающий на маслянном клину.
При нормальной эксплуатации её ресурс далеко за 300 тыщ.

Но надо вовремя менять масло, следить за уровнем масла, его давлением, ну и впринципе лить норм масло...

Вот вам делали турбу, что именно там ломалось?
Крыльчатка горячая или масло начинала гнать?

Saburoff
04.06.2014, 16:37
Dobrinia, я вам по секрету скажу что там турбы никто не делает;). Там меняют на новую. И порой намного чаще чем раз в 300 тыс. Где-то читал про Ваговсие моторы новые 1,4 с 2-мя наддувами которые. Так там заявленный ресурс ВАГа - 150 тыс. После - регламентная замена, а не ремонт у Васи. первый раз турбу делали в Литве, причем очень оперативно. На 5-й день уже ставил. Второй раз делал тут в Гомеле. Проблема была в большом люфте вала в обоих случаях, а в первый раз еще и лопасти на горячей крыльчатке потрескались.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее было в 15:19 ----------

при ремонте турбу можно лучше отбалансировать, чем на заводе ее автоматом робот отбалансирует. И она еще больше отходит.
Никогда не поверю:) Новое - есть новое...

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее было в 15:33 ----------

следить за его давлением
У вас с собой всегда манометр есть? Покажите мне хоть одного чела, который измеряет давление масла манометром при каждой замене, а не в момент покупки авто....

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

У турбинщиков надо примеры спрашивать
Зайдите в любой турбосервис - вы все сами увидите. И спрашивать не надо ничего....

sansan
04.06.2014, 18:19
http://s020.radikal.ru/i723/1406/4d/55e1ecfe2903.jpg

Dobrinia
05.06.2014, 10:54
Конечно на ККК никто не ремонтирует турбы, я имел ввиду что собирают из ориг компонентов..
По балансировке турбин, может вас разочарую, но на заводе это делает робот и там нет цели балансировать турбину на бОльшие обороты.
А когда турбу перебирают, ей без проблем можно отбалансирвоать на бОльшие обороты, например если планирует увеличение наддува.
Манометра нету конечно, я имел ввиду что лампочка давления масла должна быть всегда потухшей )
В турбосервис хожу иногда, друга отцу друг там работает))
Весьма рукастый парень и хорошо сечет в турбах, делает нашим беларуским гонщикам и дрифтерам турбы.
Да разваленных турб много там валяется и что?
Он говорит, что многие неопнимают что турба обычно ложится не из-за ресурса, а из-за мотора.

Saburoff
05.06.2014, 11:36
Dobrinia, я всю жизнь думал, что давление турбы увеличивается за счет большей улитки и большего значения для открытия клапана, но никак не оборотами. Как увеличить обороты не изменяя размеры крыльчаток?

Dobrinia
05.06.2014, 13:02
Dobrinia, я всю жизнь думал, что давление турбы увеличивается за счет большей улитки и большего значения для открытия клапана, но никак не оборотами. Как увеличить обороты не изменяя размеры крыльчаток?

Обороты турбины можно увеличить:
- Вестгейтом (про этот клапан вы какраз и писали)
- Увеличением количества выхлопных газов
- Уменьшение противодавления выхлопа ( убрать все катализаторы и поставить прямоточные резонаторы, увеличить диаметр выхлопа.)
- Установить нулевик ( не много даст, нет смысла ставить на маленьких наддувах, только на больших с большим объемом прокачиваемого воздуха)

Пример на моей машине:
В стоковой прошивке было 0.6 бара наддува на 3500 оборотах мотора. Вестгейт был открыт на 50%. Итого 200 сил и 250 крутящего на 3500 об.
Если ничего не делать по железу, а просто залить чип, то 1 стейдж дает 237 сил и 390 крутящего на 3500 об.. Пик наддува 1.2 бара.

Потом я сделал выхлоп на 70й трубе без катализаторов на прямоточных банках, кстати довольно тихий т.к. использовал нормальный компоненты.
Это прибавило 0.15 бар наддува, Теперь 1.35 бара и 260 сил и 400 крутящего на 350нм.

В итоге не трогая турбину за счет прошивки и выхлопа я получил прибавку в 0.75 бар.
Но естественно теперь турбина дует почти на все деньги, т.е. вестгейт открыт на 90 процентов. Дальше уже без замены турбины ничего не сделаешь.

Естественно главное это прошивка, в ней в карте наддува прописан больший наддув и изменены десятки других карт, например УОЗ и количетсво топлива, что дало намного больше выхлопа!

Saburoff
05.06.2014, 13:13
а с впуском что? И что за авто?

Dobrinia
05.06.2014, 13:44
Opel Astra G coupe Bertone 2.0 турбобензин
Впуск там простой фильтр стоит щас, только поставил патрубки пошире и сделал впуск коротким.
https://c-a.d-cd.net/45d4a6u-480.jpg
Вот так выглядит когда чистая :D

hole.bу
05.06.2014, 18:16
...
Но естественно теперь турбина дует почти на все деньги, т.е. вестгейт открыт на 90 процентов. Дальше уже без замены турбины ничего не сделаешь.
....

простите что встреваю в вашу высокотехнологичную беседу своим дилетантским вопросом, а во сколько раз быстрее турбина сдохнет в таком режиме?

Dobrinia
05.06.2014, 18:48
В таком режиме моя машина проехала уже 140тыщ.а всего 220 тыщ проехала... когда сдохнет скажу вам)

voffka
05.06.2014, 21:38
hole.bу, у меня манера езды частенько бывает такая, что мотор крутится до отсечки, передачи в городе 1-2-5 - кто со мной ездил, тот знает. Некоторые товарищи мне говорили, что я так мотор очень быстро убью.
Отъездил так на старой машине почти 7 лет - изменений в работе мотора не заметил никаких (один поршень как сразу постукивал, так и постукивает). Только раньше масло от замены до замены не доливал, а в последний раз пришлось долить пол-литра - но это на 220 тыщах маслосъемным колпачкам пора поменяться. Все ремонты мотора - регламентные замены ремней, свечей, проводов, масла, фильтров.

ПС: Вожу я вполне безопасно (13 лет без ДТП по моей вине, тьфу-тьфу, никого не подрезаю и не щемлюсь - карма в порядке) и скоростной режим почти не нарушаю.

Saburoff
05.06.2014, 22:19
voffka, вторая до отсечки в городе - это 90:)

VAR
05.06.2014, 22:22
... и скоростной режим почти не нарушаю.
зачем тогда крутить до плешки мотор...!?

Saburoff
05.06.2014, 22:23
зачем тогда крутить до плешки мотор
Чтоб пауки не заводились...

voffka
05.06.2014, 22:56
voffka, вторая до отсечки в городе - это 90:)
Не 90, а... 95 :)
Вторую до отсечки не крутил, вторая до 69.
На первой отсечка - 50.

VAR
05.06.2014, 22:59
Чтоб пауки не заводились...
от пауков говорят обычно помогает перед посадкой в авто пройтись по бокам мантировкой...)))

voffka
05.06.2014, 23:17
Вообще, для любителей "пердеть с холостых" совет:
Мотор расчитан на долговременную работу с большой нагрузкой на средних оборотах! Не на низких и не на высоких, а именно на средних.

Если "красная зона" начинается на 6.5 тыс, а холостые 0.8 тыс, то средние - это 2.5..4.5 тыс.об/мин!!! А не 1..2 тыщи, как подавляющее большинство ездиет. И высокие обороты на низкой передаче намного легче для мотора, чем низкие с большой нагрузкой на высокой передаче.

На низких оборотах можно эксплуатировать мотор только при мизерной нагрузке!!! Т.е. когда равномерно катишь по ровной поверхности. Поэтому и получается в городе: разгон до 60..69 - это 1я и 2я, а далее катишь на 4й или 5й.

ПС: В новой машинке у меня система Ecoflex подсказывает когда какую передачу включить - все совпадает с моей ИМХОй. При довольно резвой езде на турбомоторе расход полуторатонной машинки в городе 7.8..8 л/100км

Saburoff
06.06.2014, 00:11
voffka, 60-т-70-т на пятой - это не пердеть с холостых?:)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

а так вообще верно - больше обороты - больше давления масла - стабильней масляный клин... только оптимальные обороты - это от 2,5 тыс до 3,5. Проверено. самый низкий расход топлива и достаточная тяга...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

хотя на турбе интереснее ехать от 4000...

Dobrinia
06.06.2014, 01:35
voffka, 60-т-70-т на пятой - это не пердеть с холостых?:)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

а так вообще верно - больше обороты - больше давления масла - стабильней масляный клин... только оптимальные обороты - это от 2,5 тыс до 3,5. Проверено. самый низкий расход топлива и достаточная тяга...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

хотя на турбе интереснее ехать от 4000...

От турбы зависит. у моей с 3х тыщ резвый пинок и к верхам сдувается.
Поэтому я люблю ездить 2-4тыщах.

У меня оптимальные обороты по расходу топлива - 2 - 2.5 тыщи, по тяге 2.5 - 5 тыщ.

От машины и прошивки это сильно зависит...
Я кстати как и Воффка люблю ездить 1-2-5 за 140 тыщ пробега мотор масло не ест, хотя и чип залит и сил больше снято....
Кстати у меня на вторйо передаче отсечка на 120 км/ч :bq:

Консультец
06.06.2014, 08:39
Как же мне хорошо без турбин с обычной ГМ АКПП! :gl:

Saburoff
06.06.2014, 09:04
хотя и чип залит и сил больше снято
Жизни мотору все равно это не добавляет....:(

Dobrinia
07.06.2014, 00:29
Жизни мотору все равно это не добавляет....:(

Да тут сложно спорить, конечно чем сил больше тем хуже.
Но это теория, на практике скажу вам что стоковая прошивка хуже т.к. ей не обновляют, а допустим моя на которой щас езжу имеет множество исправленных недочетов.... И смесь лучше готовится на ней.

Saburoff
09.06.2014, 14:07
немного о турбинах и малых турбомоторах http://www.abw.by/news/161025/

Dobrinia
09.06.2014, 14:19
Норм статья, реально больше 10 тыщ ненадо ездить на турбо моторах.... Иначе печалька.
Я не представляю что б я проехал 30 тыщ без замены масла, хотя производитель допускает такое движение...
Хотя тут в бОльшей степени речень идет о дизельных турбинах т.к. они в стоке дуют 1.2 бара на большенстве тачек или около того. Т.к. дизель немощный - без турбы никуда...
А для бензинок что б снять 1 силу с 10 кубиков достаточно дуть 0.6 бара, и в таком щадящем режиме турбина прослужит очень долго, в сранении с дизельным мотором.
Например одного года выпуска, одного производителя,
1.6 турбобензин даст 160 сил и это при наддуве 0.6 бара,
1.7 турбодизель даст не более 100 сил при наддуве в 1.2 бара.

Saburoff
09.06.2014, 14:38
реально больше 10 тыщ ненадо ездить на турбо моторах
Выше почитайте тут... :)

voffka
09.06.2014, 14:44
Опелевский 1,4 атмо = 100 коней, 1,4 турбо = 140 коней. Скока там дует турба? Мне кажется, не более 0,5 бара.
Есть еще модификаци 1,4 турбо на 120 коней - вообще не вижу, откуда там взяться дурным нагрузкам на мотор.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

Saburoff, не мешает внимательнее читать:
Производителями и их официальными дилерами из каких-то своих соображений сейчас устанавливаются удлиненные интервалы между обслуживаниями. Многие наши владельцы этим пользуются - а почему нет, если производитель разрешает? При этом не учитывается, что эти рекомендации относятся к машинам новым, а мы ведь не о них речь ведем. У нас покупаются подержанные машины в лучшем случае с пробегом 100-150 тысяч километров. Во-вторых, под обслуживание с интервалом 30 или сколько-то там тысяч используются оригинальные расходные материалы, а какое масло и фильтры покупают у нас?
Я устал повторять:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ
Т.е. не надо лить говно, и пихать кетайские расходники/запчасти, т.к. дёшава.
И все будет ОК.

ПС: Или ты считаешь, что пробег в 48 тыс - это уже ушлепаный мотор, который надо всячески "лечить" заменами масла через 10 тыс, ремонтировать турбину и т.д.?

Saburoff
09.06.2014, 14:51
voffka, ну я же выше писал, что такие интервалы для новых авто.
п.с. Ни коем образом не думаю про твою машину. Пусть ездит мильен км. Лечить ничего не надо, но я бы не ездил 20 тыщ на нашем масле. ХЗ что за оно:)

voffka
09.06.2014, 15:00
...но я бы не ездил 20 тыщ на нашем масле. ХЗ что за оно:)
Ты хочешь сказать, что нельзя у тебя покупать масло, т.к. ХЗ что за оно?
Мешаешь нафтановским?

Dobrinia
09.06.2014, 15:01
А в чем проблема лить в опель оригинал непонимаю.
Оригинальное масло Dexos2 5w30 стоит 32 бакса за 5 литров.
Лью себе уже пятый год, пробег 230 тыщ из которых как я писал 150 тыщ на чипе примерно.
Если ездить спокойно и втапливать только в душевном порыве раза 2-3 в день то не более полу литра масла сгорает на 10 тыщ.
При пробеге в 120 тыщ также было примерно. Все в больше степени по жору масла зависит от стиля езды.
Зимой когда не погоняешь вообще ест 200 грамм на 10 тыщ примерно....

Конечно если лить лукойл раз в 20 тыщ то ниодна тачка не выдержит)

Saburoff
09.06.2014, 15:08
Ты хочешь сказать, что нельзя у тебя покупать масло, т.к. ХЗ что за оно?
Сертификат показать?:)
п.с. Реально очень много бодяги продают...

voffka
09.06.2014, 15:38
п.с. Реально очень много бодяги продают...
Знаю.
Сам 2 раза за всю жизнь попадал, когда надо было быстро схватить, что есть здесь и сейчас. В итоге:
- один раз зимой весь двиг парафином забило
- второй раз на горячем движке масло становилось жидким как вода, на холостых загоралась лампочка давления

Dobrinia
09.06.2014, 15:46
Знаю.
Сам 2 раза за всю жизнь попадал, когда надо было быстро схватить, что есть здесь и сейчас. В итоге:
- один раз зимой весь двиг парафином забило
- второй раз на горячем движке масло становилось жидким как вода, на холостых загоралась лампочка давления

Жэсть!
Залить бы таке масло производителю в тачку !

Saburoff
09.06.2014, 16:12
voffka, причем на эту шляпу можно напороться не только на рынке...

Zmeevik
14.06.2014, 23:03
встретилась сегодня такая композиция. улыбнуло :)
слева направо: купе, хэтчбэк, универсал
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/14/thumb_828539c9c585bf50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/14/828539c9c585bf50.jpg)

Saburoff
14.06.2014, 23:26
Zmeevik, таких картелей говномазов очень много идет по Олимпийке... Половина на сцепке...:)

privatt
16.06.2014, 14:27
Как вам такое???... (http://imhoclub.lv/ru/material/kuda_devajut_neprodannie_avtomobili)

Saburoff
16.06.2014, 14:48
Как вам такое???... (http://imhoclub.lv/ru/material/kuda_devajut_neprodannie_avtomobili)
Баян:)

privatt
16.06.2014, 15:16
Ну извините, случайно нарвался.... :fx: :fx: :fx: :fx: :fx:

Dobrinia
16.06.2014, 15:21
Как вам такое???... (http://imhoclub.lv/ru/material/kuda_devajut_neprodannie_avtomobili)

А я первый раз вижу.... думал все распродается за копейки по сикдкам. ::nt::

Saburoff
16.06.2014, 15:51
думал все распродается за копейки по сикдкам
я тоже так думал... Просто интересно, получается выгоднее не продавать вообще?

Dobrinia
16.06.2014, 17:30
я тоже так думал... Просто интересно, получается выгоднее не продавать вообще?

Получается да... Типа что б не создавать конкуренцию своим новым разработанным машинам. Бред какой-то если честно.

А мы тут паримся за ресурс автомобиля, когда десятки тыщ новых гниют под открытым небом

Saburoff
16.06.2014, 17:34
А мы тут паримся за ресурс автомобиля, когда десятки тыщ новых гниют под открытым небом
:)...

Saburoff
26.06.2014, 13:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/26/thumb_87053abe8e50f154.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/26/87053abe8e50f154.jpg)

Вик
26.06.2014, 13:56
Баян:)Гуглоснимки со спутников говорят обратное.. сам как то наткнулся.

Консультец
27.06.2014, 23:22
Гуглоснимки со спутников говорят обратное.. сам как то наткнулся.

Если бы люди ещё и понимали, на снимки чего они смотрят, как же легче было бы жить!
Народ, вы смотрите на снимки крупнейших автомобильных терминалов. В порту Бремерхафена одновременно могут быть размещены 120 000 авто.

voffka
30.06.2014, 12:05
http://www.youtube.com/watch?v=fOm7rzO1LY8

Saburoff
30.06.2014, 20:17
voffka, нормально валит до отсечки...:)

VAR
08.07.2014, 00:13
дизель.
неоднократно встречал рекомендации по периодичности замены масла в наших условиях - 8-10 тыс. кто мне может объяснить вразумительно ПОЧЕМУ !?
С другом зашел спор где друг придерживается рекомендаций производителя авто и меняет каждые (если не ошибаюсь 20тыс.) (у него авто каптива дизель, у меня сценик дизель). помогите разобраться где порылась правда!?

Saburoff
08.07.2014, 00:31
VAR, выше уже ругались... я меняю через 10 тыс...

GIM
08.07.2014, 00:39
Немцы меняют с длительным пробегом через 30т.Наши в оф сервисах говорят и пишут 15т(в соляре много серы-говорят,ну или работы мало)

VAR
08.07.2014, 00:41
там много про турбобензин и все как обычно эмоции... я же про дизель...

учащенная замена в дизеле связана с, как считается, более низким качеством дизельного топлива у нас ? или что у нас что у них качэство одинаковое...!?

Saburoff
08.07.2014, 00:43
VAR, у нас все ни как у них...

Dobrinia
08.07.2014, 00:44
VAR, выше уже ругались... я меняю через 10 тыс...

Правды нет нигде.
Расскажу суть явления, а каждый делает вывод сам.
В зависимости от качества (читай цены) масла в нем разные присадки и они выгорают в разное время. Обычно к 10 тыщам уже масло черное жидкое и присадок там почти не осталось. А без них оно теряет все свои лучшие качества....

Ездить можно и 20 и 30 тыщ, вопросов нет.... Но ресурс будет страдать!

По аналогии можно питаться ролтоном каждый день , но тогда организм протяет меньше.

Если вопрос ТОЛЬКО в экономии, то это экономия на спичках...
при среднем расходе условно в 8 литров топлива на 100км -> 10 тыщ пробега стоят 800$ и стоит ли экономить 30 баксов на канистру масла?

VAR
08.07.2014, 00:44
Немцы меняют с длительным пробегом через 30т.
в курсе... и не только немцы...
аргументированно высказаться не могу но интуитивно понимаю что скорее всего это не про нас и опять же в связи с более низким качеством топлива...!?

Nick_Shl
08.07.2014, 00:46
Немцы меняют с длительным пробегом через 30т.Наши в оф сервисах говорят и пишут 15т(в соляре много серы-говорят,ну или работы мало)Во-первых никто в германии через 30 тыс. не меняет, а меняют по индикатору. Индикатор умный - он учитывет насилие движка, количество прожигов сажевого фильтра и т.д. 30 тыс. - это идеальный пробег, т.е. сферический конь в вакууме.
А во-вторых в нашей соляре серы не много.
Когда пришла машина с Германии был включен Лонг Лайф. Количество км до ТО таяло просто на глазах, гораздо быстрее чем накручивался одометр :D
Меняю через 15 тыс.(или чуть больше, т.к. лью Лонг Лайф) потому, что лень кабелем включить Лонг Лайф, а кнопочками только фиксированный интервал в 15 тыс. устанавливается.

VAR
08.07.2014, 00:48
Правды нет нигде.
Расскажу суть явления, а каждый делает вывод сам.
В зависимости от качества (читай цены) масла в нем разные присадки и они выгорают в разное время. Обычно к 10 тыщам уже масло черное жидкое и присадок там почти не осталось. А без них оно теряет все свои лучшие качества....

в сценик производитель рекомендует масла Elf (а теперь и не только... надо смотреть соответствующие допуски)... причем что во франции что в беларуси... или elf во франции это не elf в беларуси ?присадок где то больше или где то меньше ?
или 30 тыс во франции это не 30 тыс в беларуси?

GIM
08.07.2014, 00:55
понимаю что скорее всего это не про нас и опять же в связи с более низким качеством топлива...!Сера в дизеле у нас действительно повышенная по сравнению с ними.Хотя у южных соседей наш дизель продают как Евро

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:52 ----------

или elf во франции это не elf в беларусиДумаю что это разные масла,как впрочем и другой товар.Для третих стран сырьё всегда используют попроще.

Saburoff
08.07.2014, 01:02
Думаю что это разные масла,как впрочем и другой товар
Не факт.. но шанс нарваться на подделку тут выше в разы... Рено ельф толкает уже мильен лет...

Стэлс
08.07.2014, 01:03
VAR, а как тебе замена в дезеле "фуры" через 50тысяч и пробеги под лям?:). Имея образование(среднее спец и высше, специальность эксплуатация трансп.средств), я толком так и не достучался ни в одном источнике до нужного ответа. Единственное что очень сильно влияет на интервалы замены-условия эксплуатации. У тех же грузовиков при дальних рейсах интервал замены 50 тысяч, а при развозе по городу-25-30тыс км. Установившиеся обороты двигателя-это оптимум, а в городе тарт/стоп постоянный, т.е. можно приравнивать к тяжелым условиям работы=снижать интервал до указаний производителя для тяжелых условий. Т.е. вы сгоняли в отпуск Испанию и обратно- можно поменять через 12тыс, а не 10. Каждое утро на работу в центр Минска и домой-8тыс. Но это все теория. меняйте через 10-12(если не откровенная минералка, а хотя бы крякнутая (гидрокрекинговая)) и не дурите себе голову:). В конце концов вы не 10лет на ней ездить будете, не загоняйтесь.
а масло лучше покупать хорошее(не подделку имею ввиду, согласно рекомендованных допусков). если уверены что тут не шило -значит покупайте тут.
ПС Я тут не покупаю:)

VAR
08.07.2014, 01:11
меняйте через 10-12(если синтетика) и не дурите себе голову:), вы не 10лет на ней ездить будете
вопрос не из разряда здравого смысла... этот аргумент срабатывает у всех просто срабатывает в разное время... вопрос в принципе ! и в истине...
я хочу найти аргументированный ответ.

Стэлс
08.07.2014, 01:15
VAR, интервал замены в любом случае величина как средняя Т по больнице-что-то среднее и небольшое отклонение в ту или иную сторону катастрофы не сделает.
ПС а правду Вам все равно никто не скажет, ни производитель а/м, ни производитель масла))))

VAR
08.07.2014, 01:18
нет. правда, как я считаю прописана в мануалах производителя по тех обслуживанию авто где будет прописан интервал замены масла только почему то у нас предлагается делить на два... почему?

Saburoff
08.07.2014, 01:24
VAR, вы купили новую машину с нулевым пробегом? Вы уверены в качестве масла и топлива? Вы уверены не в криворукости слесарей на даже фирменном сто? Вы уверены в качестве и полной работоспособности фильтра? Вопросов сто штук еще можно написать...

Стэлс
08.07.2014, 01:25
VAR, потому что там срок службы а/м-5 лет, а у нас- десять. такой ответ устроит?:). Серы больше ,чем в немецком ДТ, а отальное не могу обоснованно прокомментировать:менталитет водителей(стиль вождения,"рукастость" для выполнения регламентных работ на СТО), кач-во дорог, деньги очень сервисам нужны и т.д.

Nick_Shl
08.07.2014, 01:25
только почему то у нас предлагается делить на два... почему?Патамушта у нас Илитная страна! Это же круто! Машинка тебе спасибо скажет! А еще торгашам маслом и сервисменам на "сто" где тольгъко масло и меняют очень кушать хочется...

GIM
08.07.2014, 01:32
Даже расход масла зависит от условий работы двигателя.Если движок берёт масло то можно вовсе не менять доливай и езди:ab:

VAR
08.07.2014, 01:32
нет у меня не нулевой пробег но на свалку рановато...
срок службы авто там не в годах а в скорее пробеге а пробеги сейчас там тоже очень даже приличные
в качестве масла уверен
руки механиков зачастую корявые но замену масла всегда делаю сам...
в качестве фильтра уверен тоже...

Saburoff
08.07.2014, 01:34
качестве фильтра уверен тоже
Производителя можно узнать?

GIM
08.07.2014, 01:36
в качестве фильтра уверен тоже...
Кстати пыли у нас на дороге поболее будет а соответственно это повлияет на пробег

Saburoff
08.07.2014, 01:36
Только не говорите что это самый лучший кнехт...:)

VAR
08.07.2014, 01:38
если не ошибаюсь purflux

Стэлс
08.07.2014, 01:43
нет у меня не нулевой пробег но на свалку рановато...
срок службы авто там не в годах а в скорее пробеге а пробеги сейчас там тоже очень даже приличные
в качестве масла уверен
руки механиков зачастую корявые но замену масла всегда делаю сам...
в качестве фильтра уверен тоже... ну руки тут уж совсем кривые надо, чтоб накоячить с заменой:). Я бы не был полностью уверен ни в качестве масла, ни в качестве фильтра, если только вы не тащите их с конвеера:) . Я образно про 5 лет. В любом случае нормы Евро поджимают каждый год и те же немцы будут больше платить за древний хлам, поэтому покупают обычно следующую. Бывают и исключения из правил -за 5 лет меньше 140тыс, но это редко в германии, там очень хорошо умеют считать деньги(на малых пробегах на тракторе не будет немец кататься)

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

Кстати пыли у нас на дороге поболее будет а соответственно это повлияет на пробег обоснуйте

Saburoff
08.07.2014, 01:45
если не ошибаюсь purflux
Если не подделка - фильтра довольно качественные. фильтроэлементы в них хитрые...

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Кстати пыли у нас на дороге поболее будет а соответственно это повлияет на пробег
обоснуйте
Больше абразива будет сосать мотор...

GIM
08.07.2014, 01:47
обоснуйтеОбосновать что?Что пыли поболее или что пыль влияет на пропукную способность воздуха через фильтр и так далее по цепочке

Saburoff
08.07.2014, 01:48
ну руки тут уж совсем кривые надо, чтоб накоячить с заменой
Хватит малого... течь из под пробки...например... Все шайбу (а по регламентам большинства производителей) пробку меняют на новую? :) Думаю - никто:) С силуминовыми поддонами тоже часто горе происходит - обрыв резьбы...

GIM
08.07.2014, 01:49
пробку меняют на новую?А с отсосом не пробовали?

VAR
08.07.2014, 01:50
Я бы не был полностью уверен ни в качестве масла, ни в качестве фильтра, если только вы не тащите их с конвеера:)
т.е. все что продается у нас под брендовыми производителями:
1. тотальная подделка
2. все настоящее только производители делают свою продукцию очень хренового качества так как авто европейских производителей попадая к нам таковыми можно не считать и для них можно забодяжить чего нить подешевле спешали для нас? а все что новое в автосалонах это тоже специально для нас и если надо масло то только у официального дилера и по большому секрету !?

Saburoff
08.07.2014, 01:52
пыль влияет на пропукную способность воздуха
Больше влияет абразив из-за левых фильтров...

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

1. тотальная подделка
не совсем так... Много подделки.. очень много... Даже сервис дилера тут может не значить ничего...

Стэлс
08.07.2014, 01:54
GIM, Saburoff, каким боком наша пыль на дорогах должна повлиять на частоту замены МАСЛА?(напомню, мы не про интервалы замены воздушного филтра говорим:) ). Через сальники дифундировать внутрь движка будет, забивая быстро масляный фильтр, отсюда и более частая замена масла с фильтром? Так :)?

Saburoff
08.07.2014, 01:56
Стэлс, влияет на частоту замены воздушного фильтра... и масла в принципе тоже... абразив из мотора надо же чем-то вымывать... Масло помимо того что мажет, еще моет и остужает... И ресурс при езде по нашим дорогам сокращается быстрее...

GIM
08.07.2014, 01:58
т.е. все что продается у нас под брендовыми производителями:
1. тотальная подделка
2. все настоящее только производители делают свою продукцию очень хренового качества так как авто европейских производителей попадая к нам таковыми можно не считать и для них можно забодяжить чего нить подешевле а имя? а все что новое в автосалонах это специально для нас и если надо масло то только у официального дилера и по большому секрету !?
Правда такова,что если Вы меняете у оф.дилера запчасть Вам дают гарантию 2года.Если Вы меняете запчасть ,как Вы говорите брендовую но не в сервисе оф. то гарантии у Вас не будет,это пол беды ,а самое интересное что этот брэндовый расходник не выходит 2 года(это к качеству)

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

каким боком наша пыль на дорогах должна повлиять на частоту замены?Это влияет на условие работы двигателя

Стэлс
08.07.2014, 02:08
VAR, офиц. статистику по шилу никто не даст:) Как перевозчик говорю-много чего сюда ввозится как качественного, так и совсем не. Первые поставки обычно супер, а потом даже на самом заводе начинают снижать требования(это из опыта общения с одним поставщиком масла, которому и возил его 2года)

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее было в 01:04 ----------

[/COLOR]Это влияет на условие работы двигателя если не ездить каждый день по пыльным грунтовкам за другой машиной(а это уже будут тяжелые условия эксплуатации), то наш мегазапыленный асфальт в городе окажет влияние на ЦПГ за год, как один лишний запуск двигателя при минусовой температуре, не более.

VAR
08.07.2014, 03:32
парни вас не туда понесло...! я говорю только о моторном масле и интервалах его замены!
друзья уже несколько лет занимаются с моторными маслами и др. точно знаю что техасо, сepsa, сhempion, neste оригинальные продукты... покупайте масла с акцизами...
Стэлс, на каком заводе снизили требования по маслу для бел которое вы возили два года?

Saburoff
08.07.2014, 09:06
VAR, могу одно сказать, neste уже не то... Лет пять назад пользовал. Сейчас только мобил. причем везде...

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее было в 08:05 ----------

А с отсосом не пробовали?
Отсос вообще полное шило.. В поддоне очень много всякого триппера остается после него...

Консультец
08.07.2014, 10:11
С учётом вышеизложенного, да ну его нафиг эти замены! Мало-ли фильтр топливный вместо масляного продадут или М-8Г в канистру от Мобила1 навалят. Купили, отъездили, пока колом не встала и новое двигло вкинули. Не?

VAR
08.07.2014, 10:16
о!!! наконец то хоть один дельный ответ! ))) Мало-ли фильтр топливный вместо масляного продадут или М-8Г в канистру от Мобила1 навалят... или вдруг авто которое купили вовсе не в германии сделано.... и вовсе не этой марки.... вон китайцы как копировать умеют.... )))

Консультец
08.07.2014, 10:18
парни вас не туда понесло...! я говорю только о моторном масле и интервалах его замены!


На старых меняю через 10 т.км. На новой - 15, как написано в книжке. Она на гарантии, так что почти по барабану.
Ни разу в жизни не встречал левых фильтров и масел. Где вы их находите, и как левизну определяете?

VAR
08.07.2014, 10:21
На старых меняю через 10 т.км.
Консультец почему через 10 тыс. ?

Стэлс
08.07.2014, 10:33
Консультец, ну зачем же так категорично :), чай не в америке живем, где продвинутые юзеры частенько просто следят за уровнем путем доливки. Менять нужно! И не через 30тысяч. Покупать можно тут, к примеру, у дилеров, а не на рынке у Васи, тогда шансов меньше на шило попасть. Я тупо вожу оттуда, когда не успеваю/забываю-покупаю масло Coma тут (если сам) или на СТО оригинал(хоть Тойота масло и делает:), но там заказывают типа из японии -вобщем мне там тоже спокойно)
А вообще все это треп на кухне. Каждый решает об интервалах замены своего а/м сам и несет за это "ответственность" перед своим кошельком, только и всего

VAR
08.07.2014, 10:36
в этой статье как то можно найти ответы на вопросы по смене масла:
http://www.oil-club.ru/kak-chasto-delat-zamenu-masla/

Юра Добриденев
08.07.2014, 11:25
там много про турбобензин и все как обычно эмоции... я же про дизель...

учащенная замена в дизеле связана с, как считается, более низким качеством дизельного топлива у нас ? или что у нас что у них качэство одинаковое...!?

А при чем тут качество топлива ? Как это связано ?
Я меняю чуть чаще чем пишет производитель масла на упаковке, т.к. машина не новая (только по этой причине), а иногда и так как пишет.

Dobrinia
08.07.2014, 11:27
описано хорошо, но всеравно все упирается в качество масла.
Можете покупать мотюль с допуском своего производителя и ездить 20 тыщ вместо 10 и я вам даю гарантию что все будет добре.
Но есть нюанс, мотюль стоит в два раза дороже :D

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

А при чем тут качество топлива ? Как это связано ?
Я меняю чуть чаще чем пишет производитель масла на упаковке, т.к. машина не новая (только по этой причине), а иногда и так как пишет.


Часть топлива во время работы дрыгателя попадает в масло, поэтмоу качество топлива влияет.
Также топливо сильно влияет на температуру газов в камере сгорания, чем топливо хуже тем температура больше и масло начинает "гореть".

Вот две причины по топливу основные, есть еще мелкие...

VAR
08.07.2014, 11:28
А при чем тут качество топлива ? Как это связано ?

в статье все написано

Юра Добриденев
08.07.2014, 11:28
Если бы был гарантированный срок в 3 раза и цена в 3, я бы его взял, некогда этой хернёй заниматься, есть более важные и интересные дела в жизни.

Dobrinia
08.07.2014, 11:29
Если бы был гарантированный срок в 3 раза и цена в 3, я бы его взял, некогда этой хернёй заниматься, есть более важные и интересные дела в жизни.

в три раза не будет, выгорят присадки увы. Они и так выгорают быстро. Лушче менять чаще просто нормальное масло чем в два раза реже супер-крутое.

VAR
08.07.2014, 11:31
описано хорошо, но всеравно все упирается в качество масла.

ну не знаю... как уже отмечалось я тож ни разу не встречал подделанного масла или фильтра... покупайте масла с акцизом и не покупайте с рук и все дела...

Юра Добриденев
08.07.2014, 11:36
Часть топлива во время работы дрыгателя попадает в масло, поэтмоу качество топлива влияет.
Также топливо сильно влияет на температуру газов в камере сгорания, чем топливо хуже тем температура больше и масло начинает "гореть".

Вот две причины по топливу основные, есть еще мелкие...

Чуть хуже качество, попадает мизерная часть, так что в процентном отношении влияние стремиться к нулю. Температуру регулирует термостат (или что там первично) и все что с ним связано.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

в три раза не будет, выгорят присадки увы. Они и так выгорают быстро. Лушче менять чаще просто нормальное масло чем в два раза реже супер-крутое.

Я теоретически и утрированно.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

в этой статье как то можно найти ответы на вопросы по смене масла:
http://www.oil-club.ru/kak-chasto-delat-zamenu-masla/

не думаю что это на столько значительно как описано. Цифры где ? Их нет. Так что это все разглагольствования. Да и про топливо российское, а не про наше.

VAR
08.07.2014, 11:38
не думаю что это на столько значительно как описано. Цифры где ? Их нет. Так что это все разглагольствования. Да и про топливо российское, а не про наше.
ну вас вообще сложно в чем либо убедить да и задачи такой нету...))

Dobrinia
08.07.2014, 11:47
ну не знаю... как уже отмечалось я тож ни разу не встречал подделанного масла или фильтра... покупайте масла с акцизом и не покупайте с рук и все дела...

я не про подделки.
Я про то что мало за 25$ и за 75 имеют разное качество и могут пройти разный километраж сохраняя свои качества (читай присадки).

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

Чуть хуже качество, попадает мизерная часть, так что в процентном отношении влияние стремиться к нулю. Температуру регулирует термостат (или что там первично) и все что с ним связано.

Я понимаю что вы человек грамотный, но уж извините, температура сгорания топлива и температура двигателя две абсолютно разные величины.

Термостат регулирует температуру двигателя а температуру сгорания топлива определяет качество топлива как один из факторов!!!

Можете вообще убрать термостат и у вас всегда мотор будет холодный, градусов так 60-70, но температура сгорания будет высокой!!!

Saburoff
08.07.2014, 11:55
Да и про топливо российское, а не про наше.
Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле;). Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима...

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

Я про солярку...

ozzie
08.07.2014, 12:05
Сера в дизеле у нас действительно повышенная по сравнению с ними.Хотя у южных соседей наш дизель продают как Евро
Вопрос к спецам:
Насколько велика и опасна разница в ДТ Евро и обычном ДТ ЛК-4 (кажется)
для машины Евро5?

Стэлс
08.07.2014, 12:23
ozzie, если кто-то здесь скажет, что невелика- Вам станет значительно легчее:)? Я лью обычную

VAR
08.07.2014, 12:31
Вопрос к спецам:
Насколько велика и опасна разница в ДТ Евро и обычном ДТ ЛК-4 (кажется)
для машины Евро5?
дт евро было замечено только на а100

Saburoff
08.07.2014, 12:34
ozzie, вообще кагбэ не желательно, но опять-таки - вы уверены то что у нас называется евро-5 на самом деле есть евро-5? Я лил и ту и ту. Разницы особой не увидел. Разве только запах выхлопа немного отличается...

Стэлс
08.07.2014, 13:10
VAR, на белоруснефти почти везде есть

Юра Добриденев
08.07.2014, 20:22
я не про подделки.
Я про то что мало за 25$ и за 75 имеют разное качество и могут пройти разный километраж сохраняя свои качества (читай присадки).

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------



Я понимаю что вы человек грамотный, но уж извините, температура сгорания топлива и температура двигателя две абсолютно разные величины.

Термостат регулирует температуру двигателя а температуру сгорания топлива определяет качество топлива как один из факторов!!!

Я могу что-то не понимать, но ведь в самой камере сгорания масла как бы быть не должно ? Это ведь не двухтактник. Я , конечно могу ошибаться, но как оно туда попадает ?

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:14 ----------

Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле;). Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима...

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

Я про солярку...

я вообще не ощущал никогда разницы и не понимал когда про ощущение разницы говорят. Вру, ощущал только на спорте, но там было 16000, 14000 до красной. да и там бензин 95. На наших телегах что-то ощутить это нужно очень серьезно задаться целью. Я не имею в виду откровенную палёнку.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:17 ----------

Вопрос к спецам:
Насколько велика и опасна разница в ДТ Евро и обычном ДТ ЛК-4 (кажется)
для машины Евро5?

На наших тарантайках что-то почувствовать врядли. Как-то нарвался на целую ветку на каком-то форуме где обсуждали этот вопрос и в итоге пришли к выводу что разницы нет.
Но вот как-то спросил дальнобоя на фуре, так тот сказал что на его дурынде расход чуть меньше, но незначительно, в пределах разницы в цене.

voffka
08.07.2014, 22:00
Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле;). Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима...

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

Я про солярку...
Газпромнефть тут берет топливо на тех же нефтебазах Белнефти, что и все АЗС страны. Так что толпиво на всех АЗС "с одной бочки". Иногда "не Белнефть" добавляет свои присадки в топливо прямо в бензовоз перед отъездом с нефтебазы.

Вопрос в-основном в совести мастера АЗС - бодяжат горючку сильно или не очень. Поэтому, тут скорее надо найти "проверенную" АЗС и заправляться всегда на ней.

Например, из моей практики, в Гомеле на АЗС 10 иногда мощно бодяжат, АЗС 75 бодяжат безбожно (на моновпрыске 95й бенз детонирует!!!), АЗС 25 и 29 (один мастер) - бодяжат редко и не сильно.

ПС: В России на брендовых АЗС топливо действительно лучше нашего, т.к. у них правила учета топлива немного иные, и за кражи дрючат мощно, поэтому там не бодяжат ("Гоги-АЗС" не касается).

Стэлс
08.07.2014, 22:01
Юра Добриденев, масло в камере сгорания для смазки пары поршень-гильза(или поршень -блок цилиндров). гильзы хонингуют для этого(нанесение абразивом сеточки мельчайших царапин) для удержания масляной пленки
Согласен, что разницу можно почувствовать только с большой долей ослиной мочи. Все остальное субъективно-чистый а/м едет быстрее:)

Domik315
08.07.2014, 22:10
я, наивно думал, что выше маслосъемного колца масла нет... а если есть то дымит машина...

Стэлс
08.07.2014, 22:19
Domik315, правда никогда не думали почему его меньше при сливе, чем было при заливке сразу после замены?:) (не имею ввиду друшлаг из всех сальников, а вполне исправный а/м)

Domik315
08.07.2014, 22:22
при исправной поршневой группе масло на угар от замены до замены ничтожно! 50-100 грамм на щупе даже не заметно!

VAR
08.07.2014, 22:23
Производителем авто указывается расход масла...

Saburoff
08.07.2014, 22:23
Domik315, в книгах к новым авто пишут до литра на 10000;)

Юра Добриденев
08.07.2014, 22:25
Смазывание поверхности зеркала изнутри камеры сгорания это же удел двухтактников ? По этому масло 2T разрабатывается с условием максимального сгорания. 4Т масло наоборот не должно попадать в камеру сгорания и поэтому оно не обладает такими свойствами сгорания как 2Т
То что там что-то все таки проходит, это погрешность, от которой не смогли избавиться технически или износ пары. Принцип в идеале - никакого масла в камере сгорания 4Т двигателя.

Saburoff
08.07.2014, 22:27
Юра Добриденев, если бы не было масляной пленки в горшках - мотор бы кончился очень быстро...
п.с. и в 2тактниках весь мотор мажется и ЦПГ и шатун и т.д..

Domik315
08.07.2014, 22:28
Domik315, в книгах к новым авто пишут до литра на 10000;)

Это они только пишут! На самом деле Вам при большем, гораздо большем, расходе масла (если Вы будете сильно ругаться) покажут совсем другие цифры! И до 999мл на 1000 будет в допусках!!!

Saburoff
08.07.2014, 22:30
Domik315, если мотор не берет масло - значит его не заводят:)

Стэлс
08.07.2014, 22:37
Принцип в идеале - никакого масла в камере сгорания 4Т двигателя.если про идеал-то оно должно смазывать и не должно сгорать . для этого куча бабла идет на разработку масел, способных оставлять тончайшие пленки,чуть ли не в толщину самих молекул

Nick_Shl
08.07.2014, 23:39
гильзы хонингуютОтстали от жизни. Современные алюминиевые блоки идут без гильз. Напыляют никасилевое покрытие или что-то подобное. Повредилось - блок на свалку. Потому и ремонтных поршней на современные авто в каталогах производителя нет.

Saburoff
09.07.2014, 00:06
Современные алюминиевые блоки идут без гильз
в жигулях тоже не было гильз;). Тем не менее хонинговка есть везде...

Dobrinia
09.07.2014, 01:29
Смазывание поверхности зеркала изнутри камеры сгорания это же удел двухтактников ? По этому масло 2T разрабатывается с условием максимального сгорания. 4Т масло наоборот не должно попадать в камеру сгорания и поэтому оно не обладает такими свойствами сгорания как 2Т
То что там что-то все таки проходит, это погрешность, от которой не смогли избавиться технически или износ пары. Принцип в идеале - никакого масла в камере сгорания 4Т двигателя.

Вы множество переходных процессов не учли и других факторов, например при заовдке мотора на первых оборотах не воспламенившееся топливо попадает в масло.
Еще пока мотор не прогреется все зазоры в поршневой больше и тоже вероятность попадания продуктов горения топлива в маслоа выше!
И верно вам написали, что без пленки на цилиндрах ездили б моторы по 50 тыщ вместо 500 до капиталки, я думал это и так понятно.... Это же азы. На сухую ниодин механизм не работает.

Консультец
09.07.2014, 08:52
Консультец почему через 10 тыс. ?

1. - "так написано в моей сказке" (с).
2. - двигатели не новые, и замена масла чаще рекомендованного (15 т.км. на одной из машин) им только на пользу.

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее было в 07:44 ----------

Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле;). Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима.....

И как она ощутима? Машина раньше на глиссад выходит или на разбег до взлёта на пару сек меньше?

---------- Сообщение добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее было в 07:48 ----------

Консультец, ну зачем же так категорично :), чай не в америке живем, где продвинутые юзеры частенько просто следят за уровнем путем доливки. Менять нужно! И не через 30тысяч.

Но те же американцы по сей день меняют относительно дешёвые масла через 5-7 тыс. майлов и не парятся.
А закокосованных моторов из Европы ещё лет 10 назад было навалом. Когда я приехал на сервис менять антифриз и АТФ в гидроусилителе, мне сказали, что я о-ооочень редкий клиент. Беларусня машины как правило укатывает в хлам. Так что не надо про американцев.

Saburoff
09.07.2014, 09:35
Цитата:
Сообщение от Saburoff
Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле. Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима.....
И как она ощутима? Машина раньше на глиссад выходит или на разбег до взлёта на пару сек меньше?
Тянет лучше - это факт.

Dobrinia
09.07.2014, 10:27
Тянет лучше - это факт.
Вы сранвиваете наш 95 и их 95?
я жил в спб год и ездил на 95 разном с их заправок.
на некотрых едет хуже и расход больше, но это "непроверенные" заправки.
На именитых типа лукойла, несте все едет также как на беларуском 95.
Хуже или лучше не определишь просто жопомером, надо сравнивать по логам работы мотора как вариант или разгон 60-200 приборчиками.
Разницы нету ) На турбо тачке она очень заметна по результатам измерений или в логах видно, когда она есть.

Вот их 98 экто плюс и другие крутые виды 98 с проверенных заправок реально дают прибавку относительно нашего 95-го!
Но смысл сравнивать два разных топлива не вижу, это как сравнивать велосипед и самокат...

bullet_fox
09.07.2014, 11:28
Но те же американцы по сей день меняют относительно дешёвые масла через 5-7 тыс. майлов и не парятся.
Так у них масло с заменой стоит 19,99$

Saburoff
09.07.2014, 11:42
Dobrinia, я солярку сравниваю...

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:40 ----------

Так у них масло с заменой стоит 19,99$
лейте нафтан.. получится так же:)

magari
11.07.2014, 15:35
Во как!
http://www.youtube.com/watch?v=vQPrT-51zEU

Saburoff
12.07.2014, 02:07
magari, в этой гонке - главный приз - новый трактор... олигарх один придумал. даже как-то по тв педарача была целая...

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Saburoff
Боюсь разочаровать, но российское топливо лучше и дешевле. Заправляюсь на Газпромнефте и тут и там... Разница весьма ощутима.....
И как она ощутима? Машина раньше на глиссад выходит или на разбег до взлёта на пару сек меньше?
Ездил в Москву. До Москвы ехал на нашей простой солярке... едет:). Вес груза - около тонны. Средний расход вышел 9-9,5 литров/100 км. Обратно шел на Евро-5. Напомню - заправки Газпромнефть. Масса груза почти 2,5 тонны. Расход увеличился на поллитра где-то. Завтра посмотрю сколько влезет топлива... По ощущениям - на Евро-5 машина идет лучше, как я уже и писал - лучше тяга. Запах из трубы тоже другой.... И, получается, меньше и расход.

sergN
12.07.2014, 11:13
что касается топлива.
бензины белорусские лучше.
(в приграничье весь газпромнефть-это белорусское топливо-ставлю в известность)
само ДТ тоже лучше..но вот рапсовое масло это убивает.
(можно сравнить с европой- там на саляре перегазовка без копоти и расход меньше).

bullet_fox
12.07.2014, 11:37
Ездил в Москву. До Москвы ехал на нашей простой солярке... едет. Вес груза - около тонны. Средний расход вышел 9-9,5 литров/100 км. Обратно шел на Евро-5. Напомню - заправки Газпромнефть. Масса груза почти 2,5 тонны. Расход увеличился на поллитра где-то.

Saburoff, это мало о чем говорит. Ветер, трафик, грязная машина, включенный свет, открытая форточка и так далее.
Ездил в Москву. Туда 5,2л , а обратно 5,4л , все на бел солярке.

майкл
12.07.2014, 16:50
Недавно беседовал на СТО с мастером, пока он мою машину ремонтировал - сказал, что у тех, кто использует Евро-дизель (в том числе и у него самого) топливный фильтр при замене гораздо чище оказывается

Saburoff
12.07.2014, 22:52
Saburoff, это мало о чем говорит
Разница в массе существенна... Ни о чем не говорит?

bullet_fox
12.07.2014, 23:45
Неа. Я вам написал, что один и тот же автомобиль при одинаковых параметрах может иметь разный расход. А вы про то что солярка лучше, расход меньше. Поставьте машину на стенд, проверьте, а уже потом делайте выводы.

AndreyZvorygin
13.07.2014, 00:10
Dobrinia, я солярку сравниваю...

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:40 ----------


лейте нафтан.. получится так же:)
Фигушки. Нафтан сейчас масло из слез президента делает.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

...

На наших тарантайках что-то почувствовать врядли. Как-то нарвался на целую ветку на каком-то форуме где обсуждали этот вопрос и в итоге пришли к выводу что разницы нет.
Но вот как-то спросил дальнобоя на фуре, так тот сказал что на его дурынде расход чуть меньше, но незначительно, в пределах разницы в цене.
Уже с полгода в два коммонрейла лью только евродизель. На расход влияет. Даже если мне кажется, что расход меньше - за 300 рублей переплаты на литр - не дорого за самоуспокоение. Вот только компутеру в машине, похоже, тоже кажется, что расход на евро меньше...

Saburoff
13.07.2014, 00:47
bullet_fox, вы по олимпийке в Москву ехали?

bullet_fox
13.07.2014, 00:51
Ну не партизанскими же тропами.
п.с. у меня и 5,5-5,6 был расход. Еду всегда +/-110.

Dobrinia
13.07.2014, 00:57
У меня расход отличается до литра на сотню при проезде на отдной и той же машине на одном и том-же топливе при езде на круизе с одинаковой скоростью.
Выявил зависимость от:
Температуры окружающей среды,
Влажности,
Ветра,
Осадков,
Нагрузки на электрооборудование,
Массы пеервозимых грузов и пассажиров,
Свечей зажигания,
включенного кондея,
открытости форточек,
размера и типа резины,
развал-схождения,
может еще че вспомню....

Saburoff
13.07.2014, 03:05
bullet_fox, я заметил, что когда идешь обратно в РБ расход больше... Больше подъемов...

bullet_fox
13.07.2014, 03:10
:de:нет, земля вертится против хода движения.

Славка
16.07.2014, 00:49
А тем временем в Гомеле в 17м м-не, недалеко от Евроопта :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/thumb_953c593ec5a5e6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/953c593ec5a5e6.jpg)

VAR
16.07.2014, 00:57
Славка! Ну просит же народ! ну не ставь ты там машину...! ниппели нынче дифицит...!

Славка
16.07.2014, 01:06
VAR, у Сузуки в штатной комплектации 8 запасных ниппелей ;)

зы. У меня нет, не было и скорее всего не будет сузуки почти витары

voffka
16.07.2014, 09:44
Сегодня с кексом одним поравнялся, бибикнул и машу, мол, открой окно. А он шуганулся, решил убежать. На след. светофоре опять поравнялся, опять бибикнул. Он с круглыми глазами открыл. Я ему грю "У вас стопы не горят", он такой "Фуууух! Спасибо :)"
Вот такое позитивное утро.

Saburoff
16.07.2014, 11:02
А тем временем в Гомеле в 17м м-не, недалеко от Евроопта
Уверен?

Славка
16.07.2014, 11:14
Уверен?

Чем вызваны ваши сомнения?

Saburoff
16.07.2014, 11:53
А тем временем в Гомеле в 17м м-не, недалеко от Евроопта
Этим..

sansan
19.07.2014, 22:01
PQzvDOz6qE8

sansan
20.07.2014, 03:22
Ещё немножко тюнингасцука шедевр не меньше!!!!!!!!!!!!)))

http://s019.radikal.ru/i619/1407/e1/9c959055e6ac.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i614/1407/40/018ac3008fd9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i137/1407/07/568954bfeff7.jpg (http://www.radikal.ru)


Вот это сразу вспомнилось )))

http://s019.radikal.ru/i644/1407/49/8bb7600596e1.jpg

http://i062.radikal.ru/1407/c0/7d40869795f7.jpg


Если кто не видел - вся коллекция ищется по словам Мастер Тату и Портаки )))))

Saburoff
22.07.2014, 12:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/22/thumb_87053ce23ee01a49.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/22/87053ce23ee01a49.jpg)

Tiger
22.07.2014, 12:43
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/22/thumb_87053ce23ee01a49.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/22/87053ce23ee01a49.jpg)
Вентилируемые?

Saburoff
22.07.2014, 12:46
Вентилируемые?
ага.. кругом причем...

Dobrinia
22.07.2014, 13:26
фотошеп рулит..

Saburoff
22.07.2014, 13:48
Dobrinia, ясен пень... наружному кругу держаться-то не за что... Хотя у меня как-то развалился диск... было дело...

freeze
22.07.2014, 19:11
Коммент удачный:
Raymond_Weil Сегодня в 9:55
Хочу сказать большое спасибо Онлайнеру!А конкретно... После долгих и нудных лет работы в офисе, мы с товарищем решили взять по машине. Был уговор - в ПН, встречаемся около офиса, НО уже на новых машинах. У меня было время, в интернете, подобрать идеальный вариант за свои деньги. Решил брать новую, т.к. говорят что БУ - это лотерея, да и очень много информации в интернете, что всякие БМВ и Мерседесы это глупая переплата за значок и понты с нереально дорогими запчастями. Взвесил все за и против и решил - буду брать Форд Фокус. Идеальный вариант для меня! Радости от обладания Фокусом не было предела, я был счастлив как младенец.
И вот он ПН! Стою, жду товарища в своей машине и вдруг мой товарищ подъезжает на БМВ 5-серии(535) Е60. Если честно, то я был в шоке. Я не понимал, как он мог купить себе эту машину, неужели он клюнул на удочку маркетологов, он ведь адекватный парень. Вышли на улицу наши коллеги по офису, и стали рассматривать БМВ, а про мой Фокус вовсе забыли. Было немного обидно, если честно... Но я знал, что я сделал правильный выбор купив новый Фокус, а не БУ БМВ, когда вся разница только в значке.
Я попросил у друга проехаться на его машине. Когда я сел в машину - я был в шоке! Приятная и качественная на ощупь кожа, мягкий и качественный пластик, вставки под дерево, удобная мультимедия + кучу интересных опций, которые даже и не снились моему Фокусу. А как она едет...- отменная управляемость, в салоне тихо, на ямках не гремит, мощная и при этом экономичная. Друг сказал, что на этот кузов сейчас полно запчастей и озвучил примерный прайс на запчасти - вполне адекватно, можно содержать такую машину.
После покатушек на БМВ, я вернулся в свой Фокус. Я был подавлен. Какой он убогий. Я так еще никогда не ошибался. Меня начал раздражать этот скрипучий и дубовый пластик, эта мерзкая тряпка, как он разгоняется, как он рулится и т.п. Как ошибался по поводу БМВ, как я облажался с покупкой Фокуса...
Придя домой, сразу начал узнавать за сколько можно продать мой свежий Фокус. Я был окончательно подавлен. Машина стала почти в 2 раза дешевле. Это был полный провал...
Лазя по интернету, я случайно наткнулся на сайт Онлайнер. И я заметил что здесь очень много статей про БМВ - в основном это статьи о том, что всякие "глупцы" на своих БМВ, сбивают столбы и попадают в глупые аварии. Но больше всего, мне понравились комментарии к этим статьям - "На БМВ ездит только быдло", "БУ БМВ для колхозников", "БМВ ломучка для гопников", "любая новая машина, лучше любой БУ БМВ", "БУ машины - удел колхозников, новые - европейский стандарт" и т.п. - и мне на душе стало легче. Я словно выбрался из ямы уныния и отчаяния. Спасибо онлайнер за то, что ты есть. Я снова вернулся к нормальной жизни и теперь даже подшучиваю над своим товарищем по поводу - "быдла на БМВ" и "Колхозников на БУшках".
Даже установил видео-регистратор, чтобы вылавливать кадры с неадекватами на БМВ. Вчера, кстати, видел как мужик на Жигулях, сбил школьника - решил не выкладывать в сеть, т.к. с каждым такое может случится. Но если бы он был на БМВ, я бы непременно выложил в сеть и это было бы не случайность. На БМВ случайностей не бывает.

Captain Nemo
24.07.2014, 03:10
Нормальный такой тонкий тролинг, но конец толстоват.

У товарища была БМВ 5 серии, продал именно из-за дороговизны содержания, купил ксантию тех же лет, конечно не пуля и ход не той плавности, зато примерно в 3 раза дешевле в обслуживании. Если уж и брать БМВ то поновее год..., а как известно новые БМВ унылы, гнилы и уже не то... :).

Saburoff
24.07.2014, 09:14
Captain Nemo, если гидроподвеска в ситроёнах начинает компостироать мозг - снимешь штаны... А делать придется, бо в самый не подходящий момент можно остаться без рулевого... И качает с убитыми сферами - мама не горюй... Как на катере...
По кузову ксантии тоже не ахти... Да и вообще авто - УГ... Единственный Ситроен, который восхищает - это ситроен Фантомаса... Ситроен ДС... Уникальная машина для своего времени...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/thumb_87053d0973b22d07.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/87053d0973b22d07.jpg)

Captain Nemo
24.07.2014, 12:15
ДС вообще шикарен. :)
Это был стёб, очевидно, что авто бизнес класса и офисная повозка...
Это как сравнить велосипед и мопед.

sansan
14.08.2014, 02:04
Угнанный в Петербурге внедорожник через пять часов нашли у ресторана в Дагестане (http://itar-tass.com/spb-news/1374895)

Dobrinia
14.08.2014, 11:03
зачет, перелетел из рук в руки и обратно

sansan
18.08.2014, 21:15
Rolls-Royce выпустит «пандамобиль»

http://quto.ru/journal/new/53552/

http://www.cardesign.ru/files/forum/part_21/212078/53edcb1429878.jpg

http://www.cardesign.ru/files/forum/part_21/212078/preview/53edcb183af3f_500.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/amm_78/11888955/65425/65425_600.jpg

Zmeevik
25.08.2014, 10:07
вчера видел смарт, на московских номерах, возле минска с датчиками парктроника в заднем бампере (не сильно специалист, но на установленные на заводе они не похожи) :cp: за рулем не мелкий мужик.
вопрос - зачем в машине, в которой задний бампер с водительского места можно рукой потрогать (если багажник открыть), еще и парктроник?:cp:

sansan
27.08.2014, 22:42
dgO7rorusGc

sansan
29.08.2014, 01:48
dDXWLl2er28
OH48XNC6Mqs

VAR
17.09.2014, 22:58
завтра зима. какие шины купить? АМТЕЛ кто нибудь пользовал?

sergN
18.09.2014, 00:04
на какой вагон?

sanyok
18.09.2014, 00:07
Амтел намана
Нокиан рулят!!!!

Captain Nemo
18.09.2014, 12:19
Амтел пользовал, нормально, особенно в снегу.
Но на льду полная опа, сломал несколько ломов.
Поэтому взял мишлен хи3, в снегу хуже в каше хуже, но на льду и трассе намного лучше.
А на этот сезон буду брать нокиан хака 8, буду сравнивать.

voffka
18.09.2014, 12:43
На старой машине Nokian W+ (http://catalog.onliner.by/nokian/wplus185651486t/) - норм, особенно в мокрой снежной целине 20-25 см.
На новой официальные зимние опелевские колеса с резиной Bridgestone Blizzak (http://catalog.onliner.by/bridgestone/lm3220560r1696h/) - еще по зиме не пробовал.

Captain Nemo
18.09.2014, 17:32
Обе европейки, возле минска будет не очень, особенно на льду, если ездить только в городе то нормально, всё равно при малейшем шухере вся кольцевая ползет 40. А вот за город уже плохо.

sansan
18.09.2014, 22:44
JXMyZ929lpY

eugene
18.09.2014, 23:00
Не уверен, что "свежак", но понравилось...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/18/thumb_27541b2bdd3d62d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/18/27541b2bdd3d62d.jpg)

Saburoff
19.09.2014, 10:02
Обе европейки, возле минска будет не очень, особенно на льду,
По льду только когти...
Российский нокиан - уже не нокиан. Аметл - неплохой бюждет.
Вар, смотри в сторону липучек от узкоглазых...

sansan
19.09.2014, 12:21
http://player.vimeo.com/video/106226560?byline=0&portrait=0&color=ffffff

voffka
19.09.2014, 12:35
sansan, у арабов и в африке так и ездят!!!

VAR
30.09.2014, 22:39
сегодня ночью будет дорожать топливо

voffka
30.09.2014, 22:56
VAR, а я залился по горло :)

Андрей.80
30.09.2014, 23:17
А мне вообще фиолетово, я на газу.

Dobrinia
30.09.2014, 23:43
Амне уже задолбало смотреть на повышения и тоже фиолетово.......

sansan
02.10.2014, 17:10
тоже надоело, и весь этот трёп про наладить экономику, сколько её уже можно налаживать, больше Брежнева у власти, всё никак не наладит, просто всех заипал уже.
Ездил на днях в Москву, по крайней мере в этом направлении и бензин и придорожный сервис и дороги получше наших будут. Заправлялся на ТНК и Роснефти, иногда на Лукойле, 98-й около доллара, 95 рубля на 4 дешевле, т.е. существенно дешевле чем у нас. Обратил внимание есть чуть зеленоватый оттенок, наш практически прозрачный. Мот ехал заметно веселее, после первой же заправки на российской территории.

voffka
02.10.2014, 20:57
sansan, ага, а еще наш 95й воняет каким-то ацетоном, но никак не бензином. Из чего его мутят - ХЗ.

Saburoff
02.10.2014, 21:37
Из 92-го...

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее было в 20:37 ----------

Всегда заправляю солярку в рашке...

no name
02.10.2014, 22:52
только мне кажется, что кое кто обещал, что стоить доллар будет самый дорогой бензин (вид топлива) а не 92-ой?

Dobrinia
03.10.2014, 18:45
только мне кажется, что кое кто обещал, что стоить доллар будет самый дорогой бензин (вид топлива) а не 92-ой?

92й вроде.... если вы про недавние обещания :df:

no name
03.10.2014, 21:57
Dobrinia, не... про пару лет назад, когда резко поднялась цена, все акции были стоп бензин, потом волевым решением цену откатили назад, но плавно все равно подняли...

Консультец
03.10.2014, 23:01
Купите самокат, ежели верующие.

Captain Nemo
05.10.2014, 13:39
А я под конец сезона умудрился залить этилированный 92, пока понял запорол мотокосу и хорошо, что ещё не успел бензопилу запороть чуть нужно было пилить только обратил внимание, что работает как-то не так. А заливал 5 литров 92 на зелёной заправке, но первый раз мимо проезжал и не проверенная. Как с совка бодяжили так и бодяжат, что бенз, что дизель. И дальше бодяжить будут.
Толку что дорожает топливо если всёравно говно, только в движки аля 80-х и лить.

Радует что новую машину купили именно с таким двигателем дефорсированным атмосферным 80-х годов пошиву.

Стэлс
06.10.2014, 14:00
Captain Nemo, что-то не сходится . Этилированный не производят уже черт знает сколько. Вместо тетраэтилсвинца сейчас используют диэнилтрикарбанат марганца

sansan
07.10.2014, 10:54
https://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/867455473.gif

Dobrinia
07.10.2014, 14:24
http://50.img.avito.st/1280x960/1110162550.jpg

sansan
09.10.2014, 13:32
UKm-wcxkl5U

Dobrinia
09.10.2014, 14:58
Ролик
неинтересно, жалкое подобие роликов кена блока

VAR
21.10.2014, 10:39
как думаете переобуться уже можно или подождемс...?

voffka
21.10.2014, 10:48
VAR, мне каацца - пора. Морозики приближаются, а +15..+20 уже не будет.

VAR
21.10.2014, 10:50
так и +5-10 может еще быть... )))

Dobrinia
21.10.2014, 11:39
Уже часть переобулась, если утром ездить и ночью то точно уже пора........... ниже +5 летняя резина нормально не работает со всеми вытекающими...

Saburoff
21.10.2014, 11:44
Каждый год об одном и том же... надело уже по 50 раз писать...
Славка, сделай на зимнее время чтоб пост про резину был в шапке:)

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

лет 10 назад большинство ездило на усесязонке и горя не знали:)

Вик
21.10.2014, 12:32
лет 10 назад большинство ездило на усесязонке и горя не зналиЖестяньщики..

Saburoff
21.10.2014, 12:53
Вик, не все... те кто со включенной головой был - нормально ездили...

Консультец
23.10.2014, 07:47
Если кому про зимнюю резину, на Онлайнер сходите. Там уже сотни страниц потока "знаний".

wolfgunst
29.10.2014, 13:17
лет 10 назад большинство ездило на усесязонке и горя не знали
Я и сейчас езжу;) Ездил раньше на зимней, не ощущаю разницы.

sansan
06.11.2014, 16:39
При просмотре видео нажимайте R ;) (https://www.youtube.com/user/HondaVideo)

Zmeevik
08.11.2014, 02:56
листал документы от машины и наткнулся на наклейку техосмотровскую (на прицеп выдали :)) и задумался. вопрос: как отреагируют сотрудники гаи, если остановят машину, у которой на стекле будет наклейка о пройденном тех.осмотре, но от другой машины, а на этой машине техосмотр не пройден? у меня лично варианты от "ничего не будет, просто скажут снять" до "статьи уголовного кодекса за подделку документов"...

sansan
08.11.2014, 07:57
кмк, им по... на наклейки, главное печать в сертификате... я вообще их не клею, хотя сейчас вроде вернули такое требование.

Стэлс
08.11.2014, 20:30
Zmeevik, скажете, что стекло б/у купили и поставили уже с этой наклейкой. Я не клею на свои, отмазка почему не налеплена у меня для них та же-менял стекло

Zmeevik
08.11.2014, 23:06
почему не наклеена это одно. обязательного требования нету. а вот почему наклеена чужая...

что стекло б/у купили и поставили уже с этой наклейкой
а в наклейке ручкой по белому марка ТС "Rydwan Euro А-750". стекло б/у купил, ага :df:

вопрос собственно чего возник: в анонсе акции от гаи по поводу техосмотра -Будут проведены совместные рейды, уже согласованы маршруты патрулирования. В первую очередь будут проверять те машины, у которых нет соответствующей наклейки на лобовом стекле.

Стэлс
09.11.2014, 00:07
Zmeevik, ну тогда чтоб не сжималось ничего при проезде каждой полосатой палочки- пройдите нормально техосмотр:)

Zmeevik
09.11.2014, 00:09
Стэлс,таки это само собой. на основной машине все в порядке. на второй - в процессе. заинтересовала именно теоретическая часть вопроса :)

Dobrinia
09.11.2014, 16:46
Все 5 лет за рулем езжу не клея наклейки, сдирать лень да и обзорность закрывают(у меня купе, низкая и стекло под большим углом)
За всю жизнь один раз спросили почему нет наклейки, сказали что нельзя без нее, но аргументировать не смогли поэтому я спокойно поехал дальше...

Последние полгода езжу без ТО и наклеек на стекле. т.к. трещина в лобовом стекле а по адеватной цене оно есть только в Польше, буду там весной - куплю....
А пока ниразу не останавливали, хоть и видили что нет наклейки. Хотя конечно будь операция фильтр или ночью когда ездит 1 машина в 5 минут 100% попался бы.

sansan
09.11.2014, 18:36
у меня сосед уже 3 года без ТО ездит, и пока не собирается проходить.
p/s кстати теперь введена повторность за ТО и штраф сильно увеличен.

Dobrinia
09.11.2014, 19:26
Д вкурсе про повторность...
Вообще даже если остановят можно пробывать договариваться на непристегнутый ремень например, по старинке.....тогда повторность пофигу. У меня парочку непристегнутых ремней есть в базе, хотя всегда пристегнутый езжу :D
Хотя конечно если ездить по ночам то без ТО не обойтись. часто ночью всех тормозят.

polyzadumchivy
10.11.2014, 12:26
не знал, что бывают нивы-седаны
http://babruisk.com/wp-content/uploads/2014/10/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82-%D1%83%D1%87%D0%BE%D0%BD%D1%8B%D0%BC-525x542.jpg

Dobrinia
10.11.2014, 12:32
в седане не может быть две двери.
Это скорее тогда купе!

wolfgunst
11.11.2014, 14:53
почему не наклеена это одно. обязательного требования нету...
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ДОПУСКА К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ", утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 30.04.2008 N 630.


П.22. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении размещается в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства по ходу его движения. Разрешение, выданное на допуск к участию в дорожном движении прицепа (полуприцепа), мотоцикла, хранится у владельца.

Судя по всему размещать наклейку обязаны сами работники УП "Белтехосмотр":) Поэтому с владельца и спроса никакого.
Я раньше ленился клеить, так притомили с остановкой/проверкой ТО/почему нет наклейки/ вот она руки не дошли/счастливого пути.

Dobrinia
11.11.2014, 15:16
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ДОПУСКА К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ", утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 30.04.2008 N 630.


П.22. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении размещается в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства по ходу его движения. Разрешение, выданное на допуск к участию в дорожном движении прицепа (полуприцепа), мотоцикла, хранится у владельца.

Судя по всему размещать наклейку обязаны сами работники УП "Белтехосмотр":) Поэтому с владельца и спроса никакого.
Я раньше ленился клеить, так притомили с остановкой/проверкой ТО/почему нет наклейки/ вот она руки не дошли/счастливого пути.

Узжу более 5 лет без наклеек ( на двух машинах нету на своей и отца)
один раз только спросили почему нет, но после вопроса где написано что должна быть и какая ответственность ретировались и пожелали счастлиовго пути)

Domik315
11.11.2014, 18:38
На старых наклейках писали, что она должна быть в правом нижнем углу стекла.

Dobrinia
11.11.2014, 19:12
на заборе тоже писали, а там дрова.... :D
нет закона где написано что владелец обязан клеить наклейку
ЗЫ наклейку возил раньше в бардачке, теперь ваще выкидываю.... всеравно ее не требуют.
Хотя педанты клеют её, видимо нравится им или боятся общения с ГАИ.

ozzie
11.11.2014, 19:32
в седане не может быть две двери.
Это скорее тогда купе!
Википедия:
Седан: наиболее распространённый тип кузова, может быть двух- или четырёхдверным, в редких исключениях могут иметь пять дверей (с учетом багажника). Отличительная особенность — наличие двух рядов полноразмерных (то есть пригодных для достаточно комфортного размещения взрослых людей) сидений и отсутствие дверцы в задней стенке.

Купе: двухдверный трёхобъёмный кузов, с одним рядом сидений, либо с задним сидением ограниченной вместимости (детским, или для краткого, неудобного размещения взрослых пассажиров); часто с выраженным спортивным обликом, но встречаются и люксовые (представительские) купе, которые обеспечивают максимум комфорта водителю и пассажиру на переднем сидении. Представители — Porsche 911, Cadillac Eldorado. Часто коммерческое название «купе» носят автомобили с другими кузовами, имеющие две боковые двери, например трёхдверные хетчбэки.

Двухдверный седан
Седан с двумя дверьми (двухдверный седан) иногда называется тудором (англ. tudor, от two doors — «две двери»), изначально это было фирменное обозначение фирмы Ford.
Его не следует путать с купе — кузовом, подразумевающем обычно укороченную колёсную базу, сидение второго ряда с ограниченной комфортабельностью и, часто, спортивную направленность автомобиля.
В действительности разница между этими терминами несколько смазана. Нередко коммерческое название «купе» носили кузова, по сути более близкие именно к двухдверному седану.
В наши дни двухдверные седаны (как и например хетчбэки) нередко носят коммерческое обозначение «купе».
Классическое купе имеет один ряд сидений, но такие машины сегодня довольно редки, обычная посадочная формула современного купе — «2+2», то есть два полноразмерных места и два — ограниченной вместимости (иногда говорят, детские).

Dobrinia
11.11.2014, 19:46
Бред!
Под описание двухдверных седанов попадает половина купешек.
Под описание купешек подпадает половина двухдвеных седанов :D
Вобщем это одно и тоже название кузова с багажником и двумя дверями.
Хотя википедия, как всегда, не блещет правдивой информацией. Кто-то написал..... ерунды.
Например fiat 600 ниразу не двухдверный седан!!!!!!!!!
Хотя он указан в примерах.

Хотите я там напишу что Ozzie езидт на семиколесном самокате??? :D

Korvet068
11.11.2014, 20:47
Хотите я там напишу что Ozzie езидт на семиколесном самокате???
не..на самаходзе

ozzie
11.11.2014, 21:06
Бред!
Под описание двухдверных седанов попадает половина купешек.
Под описание купешек подпадает половина двухдвеных седанов :D
Вобщем это одно и тоже название кузова с багажником и двумя дверями.
Хотя википедия, как всегда, не блещет правдивой информацией. Кто-то написал..... ерунды.
Например fiat 600 ниразу не двухдверный седан!!!!!!!!!
Хотя он указан в примерах.

Хотите я там напишу что Ozzie езидт на семиколесном самокате??? :D

Как-то в прошлом веке участвовал в "катании на тройке" - презентации новых БМВ. Гонялись по почти проселочной (Минск-2 - Сокол) со скоростью 200, и фигурное вождение было. Я проехал, заполняю анкету, рядом инструктор спрашивает другого участника: "А у вас какая машина?". Тот: "У меня купе БМВ!" и показывает рукой. Я обернулся и чуть не упал со смеху. Он показывал на что-то подобное:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/11/thumb_2354624d2e05d99.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/11/2354624d2e05d99.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 19:54 ----------

Dobrinia, у яе жаж 2 дзвяры.

Domik315
11.11.2014, 21:23
на заборе тоже писали, а там дрова.... :D
нет закона где написано что владелец обязан клеить наклейку
ЗЫ наклейку возил раньше в бардачке, теперь ваще выкидываю.... всеравно ее не требуют.
Хотя педанты клеют её, видимо нравится им или боятся общения с ГАИ.

Значит ее незаконно нам продают! Попробуйте пойти ТО не оплатив наклейку! (На вискарь спорим?)

Saburoff
11.11.2014, 21:35
Хотя педанты клеют её, видимо нравится им или боятся общения с ГАИ.
Клеят чтобы не ипали мозги каждый раз...
А про уменьшение обзора - басни Крылова... Стойки боковые в разы больше закрывают...

freeze
11.11.2014, 21:49
Клеишь не для себя, а для гаевых.
Единственное но - зимой наклейка дубеет и ее нужно греть феном чтобы отодрать.

Dobrinia
11.11.2014, 23:03
Значит ее незаконно нам продают! Попробуйте пойти ТО не оплатив наклейку! (На вискарь спорим?)

ну они поидее ее клеить должны а не я!!!!
пусть продают, я ж покупаю, нет вопросов. покупаю и выкладываю в гараже в стопку наклеек

wolfgunst
12.11.2014, 17:15
Хотя педанты клеют её, видимо нравится им
особо циничные клеят новую рядом со старой :ag: Клянусь видел наклейки с 2007 по 2013 в ряд.

ozzie
20.11.2014, 12:17
Собираюсь на одной машинке (в возрасте) подделать арки и отполировать краску.
Что лучше использовать для зачистки ржавчины:
1) болгарку (без регулировки оборотов) с тарельчатым кругом с липучкой и соответсвующими наждачными кругами
2) болгарку (без регулировки оборотов) с соответсвующими лепестковыми кругами
3) дрель с тарельчатым кругом с липучкой и соответсвующими наждачными кругами
4) руки с наждачкой

Подойдет ли для полировки болгарка и
1) поролоновый круг
2) войлочный круг
3) "лохматый шерстяной" круг
и какой лучше, с какой полиролью?
Или руками и тканью?

bullet_fox
20.11.2014, 12:25
Для полировки болгарка не пойдет, очень большие обороты, можно стереть весь лак, особенно на углах.

Saburoff
20.11.2014, 12:31
ozzie, ну вообще-то болгарками тереть ржу не очень рекомендуют. Лучше всего пескоструй. Но если нету - трут чем угодно... и дрелями и болгарками и руками наждачкой. Обязательно после обработки протравить преобразователем ржавчины и хорошо загрунтовать. Я пользуюсь для этих целей обычно эпоксидным грунтом в аэрозольных баллонах.
Для полировки обычная болгарка не подходит. Нужна спецмашинка. Очень похожа на болгарку, но существенно разнится оборотами круга. Полируют обычно поролоновыми кругами с водой. Полиролей тоже есть тьма. Я обычно пользуюсь "черепашкой".

bullet_fox
20.11.2014, 12:35
Все, кто занимается полировкой, покупает только белую, ни каких цветных черепашек.

Saburoff
20.11.2014, 12:48
ozzie, очень неплохо себя показала вот такая вот щетка для ржавчины - http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/20/thumb_870546db625734ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/20/870546db625734ba.jpg). Не нагревает металл и хорошо убирает поры...

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------

ни каких цветных черепашек.
Я где-то написал про цветную полироль????
Turtle Wax вообще-то имел ввиду... производителя...

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 12:47 ----------

ozzie, да и забыл сказать, полировать придется всю машину... Лучший эффект достигается после матования...

bullet_fox
20.11.2014, 12:52
Я где-то написал про цветную полироль????
Turtle Wax вообще-то имел ввиду... производителя...
Я про всю написал. Для полировочной машинки лучше брать ту, что берут профи. Не знаю фирмы, но она в бутылках по 0,5-1л, может продают и меньшими объемами.

ozzie
20.11.2014, 12:55
Saburoff, эта щетка из какого материала?
Какие круги лучше, какое зерно? Лепестковые тоже подойдут?
После преобразователя в предыдущие разы через несколько дней вздувалась грунтовка/краска и вылазила белая соль. Думал вообще от него отказаться.

Saburoff
20.11.2014, 13:03
bullet_fox, для полировочной машинки вообще похер какая полироль;) Тут скорее зависит от рук и головы полировальщика...:) Я простым антицарапином до зеркала натирал...
ozzie, Лепестковые как и зачистные круги греют метал, что не есть хорошо...
А хз как называется тот материал вроде и поролон, а вроде и нет... С вкроплениями абразивных частичек...
Соль вылезла потому что:
1. Плохо была зачищена от ржи поверхность и реакция продолжилась под краской.
2. Хреновый преобразователь (я пользуюсь цинкарем в желтой банке).
3. Некоторые преобразователи нужно после реакции с ржой смывать...

Domik315
20.11.2014, 20:07
bullet_fox, для полировочной машинки вообще похер какая полироль;) Тут скорее зависит от рук и головы полировальщика...:) Я простым антицарапином до зеркала натирал...
ozzie, Лепестковые как и зачистные круги греют метал, что не есть хорошо...
А хз как называется тот материал вроде и поролон, а вроде и нет... С вкроплениями абразивных частичек...
Соль вылезла потому что:
1. Плохо была зачищена от ржи поверхность и реакция продолжилась под краской.
2. Хреновый преобразователь (я пользуюсь цинкарем в желтой банке).
3. Некоторые преобразователи нужно после реакции с ржой смывать...
Скорее всего у Вас ржавчина изнутри металла, а Вы ее травите снаружи. Но если не смыли преобразователь те эффект будет тот же.
Полироль Вам надо абразивную. 3М (в народе 417 или с зеленым колпачком) она используется на сухую, а Farecla работает только с водой! ( но зимой мне неудобно, надо долго вымывать).
А в машинке главное однородность оборотов, можно и болгаркой с регулировкой полировать, но с опытом!