PDA

Просмотр полной версии : Семейная усадьба. Хроники.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15

AAR
25.01.2016, 10:01
На днях съездил в поселок, погулял по чистому и глубокому снегу ) понял, что надо все же жене покупать уги. на крыше снега лежит - просто мрак... сейчас пойдут теплые недели, будет весело...

встретился с газовщиком. спасибо @chingachgoock за контакт. по месту прошлись, посмотрели варианты ввода, определились предварительно с тем, как пойдет труба. передал ТУ на газ, топосъемку, копии разрешений и пр.

в процессе вылез один нюанс. для проектирования газа нужен план дома (там где топочная и пр) в масштабе 1:100. У меня оказался в 1:125, плюс оказалось, что по факту уже были изменения проекта по сравнению с тем, что в свое время согласовывал в архитектуре. решили, что надо сделать ведомость технических характеристик дома (потом вроде все равно пригодится)... на днях поеду на Папанина заказывать обмеры.

Prosto
25.01.2016, 10:37
решили, что надо сделать ведомость технических характеристик дома (потом вроде все равно пригодится)... на днях поеду на Папанина заказывать обмеры.
у нас без ведомости даже и не будут работать по проводке газа. На счет пригодится, у нее срок год всего.

Витек
26.01.2016, 17:50
Хочется, конечно что иметь свою усадьбу, где собирается все семейство, как в фильмах - большой дом, открытая веранда, за столом все члены семьи.

AAR
30.01.2016, 16:57
надо ставить снегозадержатели... блина...

когда было активное таяние снега - с крыши просто лавины сходили... грохот стоял на весь поселок (ну реально стремно когда стоишь внизу, а на тебя с крыши что -то едет... и ты такой думаешь - а это вообще на меня... или где то с другого ската...)

вокруг крыши на земле сейчас получились сугробы по полметра... росли бы там розы какие или елки - капец бы им пришел...

вывез на днях тетеньку из БРТИ на обмеры... потратили 3 часа на это дело. что может оказаться полезным - если высота подвала более 1.8 м, то он будет учитываться в общей площади (даже если вы скажете, что там ничего не будет кроме труб)... у меня так походу метров 80 площади в техпаспорте появится.. а вы писали - не засыпай подвал, не засыпай подвал... было бы не +80 а +280...

Димакратия
31.01.2016, 07:27
надо ставить снегозадержатели... блина...

когда было активное таяние снега - с крыши просто лавины сходили... грохот стоял на весь поселок (ну реально стремно когда стоишь внизу, а на тебя с крыши что -то едет... и ты такой думаешь - а это вообще на меня... или где то с другого ската...)

вокруг крыши на земле сейчас получились сугробы по полметра... росли бы там розы какие или елки - капец бы им пришел...

Саш, при габаритах твоей крыши и количестве снега в этом году, "капец" может прийти не только к розам или елкам, но и к самой системе снегозадержания, если установить ее просто по периметру свеса.
Тут тебе имхо нужно думать об установке снегоудерживающих фиговин по всей площади кровли...

вывез на днях тетеньку из БРТИ на обмеры... потратили 3 часа на это дело. что может оказаться полезным - если высота подвала более 1.8 м, то он будет учитываться в общей площади (даже если вы скажете, что там ничего не будет кроме труб)... у меня так походу метров 80 площади в техпаспорте появится.. а вы писали - не засыпай подвал, не засыпай подвал... было бы не +80 а +280...
А-ха-ха... Начал задумываться о налоге на недвижимость ;)?

wilson
31.01.2016, 18:02
Ну для тетеньки из БРТИ можно было закрыть подвал :)

AAR
31.01.2016, 23:40
ну пока еще не очень задумываюсь о налоге.. но где-то в глубине души сидит маленький человечек и бубнит "хозяииин... надо было делать или подвал выше и юзать его по полной, или уже ниже, чтобы не попало в ведомость.. "... а то ни то ни се... поживем увидим. 16ого числа забираю ведомость...

Стэлс
03.02.2016, 19:59
@AAR, был сегодня у ребят по твоей наводке по кирпичу, выбирал для забора. Больше всего склоняюсь к нескольким цветам из Селина-клинкер. Так что, вполне возможно, что наши кирпичики поедут в одном автосе:)

Kuzbar
03.02.2016, 20:33
@AAR, был сегодня у ребят по твоей наводке по кирпичу, выбирал для забора. Больше всего склоняюсь к нескольким цветам из Селина-клинкер. Так что, вполне возможно, что наши кирпичики поедут в одном автосе:) Не по наводке, а по рекомендации :):cg:

Antaresstar
03.02.2016, 22:02
Саша, привет.
Можно такие - решетчатые.
Как соберешься - звони, установим.
https://pp.vk.me/c630724/v630724706/111d7/b2GhEYhJ6xg.jpg

Стэлс
04.02.2016, 00:39
@AAR, не нашел по тексту пьесы-лента забора(именно боковины) будут отделываться каким-либо образом в будущем или так и останется?

AAR
04.02.2016, 10:37
@AAR, был сегодня у ребят по твоей наводке по кирпичу, выбирал для забора. Больше всего склоняюсь к нескольким цветам из Селина-клинкер. Так что, вполне возможно, что наши кирпичики поедут в одном автосе:)

Саш, а по чем там сча кирпичи продают? ... мне на 1 стенку не хватило поддонов 6-7. + на цоколь...

AAR
04.02.2016, 10:37
@AAR, не нашел по тексту пьесы-лента забора(именно боковины) будут отделываться каким-либо образом в будущем или так и останется?

будет отделываться той же селиной, только плиткой.

AAR
04.02.2016, 10:39
Саша, привет.
Можно такие - решетчатые.
Как соберешься - звони, установим.
https://pp.vk.me/c630724/v630724706/111d7/b2GhEYhJ6xg.jpg

Серега, а если не секрет - как они будут монтироваться? это надо будет местами черепичины поднимать ? к чему они будут крепиться, там же мембрана под низом...?

Антон-Брест
04.02.2016, 11:32
@AAR, крепятся к обрешетке+подбивать надо чуть черепицу. Придется снимать черепицу.

Antaresstar
04.02.2016, 21:27
В установке проблем нет.
Точечно вынимается одна черепичка, нижняя на месте чуть подрезается.
Устанавливается кронштейн. Возвращается вынутая черепичка на место.
Все легко и просто.

Антон-Брест
05.02.2016, 08:46
В установке проблем нет.
Точечно вынимается одна черепичка, нижняя на месте чуть подрезается.
Устанавливается кронштейн. Возвращается вынутая черепичка на место.
Все легко и просто.
А если есть в снегозадержмвающем элементе отверстие, то по правильному еще крепить к бруску обрешотки.

Стэлс
05.02.2016, 10:21
@AAR, по цене мне назвали розница 1,3, а дальше от объема. Я еще рожаю с кол-вом и цветом. Имею огромное желание "помацать" руками/глазами твой забор :) на предмет увеличения расстояния у себя между столбами до 4-5м (кирпичный-Ме-кирпичный). Что-то пока никак не могу представить, как это вживую будет выглядеть

AAR
05.02.2016, 19:44
Сергей, я понял. по решеткам подумаю...

@Стэлс, да не вопрос... приезжай. ) ворот пока нет.

Стэлс
06.02.2016, 21:40
@AAR, я таки воспользовался разрешением и "пощупал" забор:). Фактура краски в жалюзяках интересная. И пыли /грязи на них нет, конструкция удачная, дождиком полностью смывается. Но по своему забору так и не определился-или столбы через3,5м, или как у тебя через 5...
П.С. "домик" живьем чуть больше, чем на фото. Раз в....:).
П.П.С.А на трубах другая коллекция кирпича? Или просто более пестрая партия попалась?-смотрится интереснее, чем на заборе

AAR
07.02.2016, 14:31
@Стэлс, да, там было 2 партии - пробная и основная... пробная была более пестрая (сначала расстроился... а потом стало пофиг :) мы себя в другом покажем ...)

AAR
07.02.2016, 14:34
Други,

возник очень практический вопрос. помогите плз.

надо в 2х местах передвинуть дверные проемы....
- вход в сауну - на 40 см +-, перегородка (кирпич)
- вход в раздевалку - КББ 40см - тоже где то на 40 см...

Как это вообще делается? сверху же перемычки залиты см на 30 в каждую сторону...

sanyok
07.02.2016, 14:38
1. разбирается стена, снимаются перемычки...перекладывается стена в новом месте.
2. разбирается всё над перемычкой, снимается перемычка. С одной стороны режется проём, с другой-наращивается. кладётся перемычка, закладывается сверху кирпичом.

П.С. посмотреть-бы фото.

AAR
07.02.2016, 14:44
и... пока пью чай... поделюсь очередным расп...твом строителей...

сейчас активно с дизайнером общаемся по конструктиву его наворотов... решил вчера съездить на место - посмотреть в живую и уже решить как поступить. приезжаю... солнышко... тепло... снега почти нет уже... ну я довольный такой, открываю дверь входную и... чу... слышу вода течет. причем не просто течет, а как будто, простите, рота солдат оправляется. ну у меня разрыв шаблона. как может течь там, где течь нечему??

бегу на звук и вижу завораживающую картину - на полу в пристройке лежит шланг (с лейкой такой - керхеровский). просунут он через окно с улицы (окно в откинутом положении). из лейки в разные стороны фигачат фонтаны воды. все это разливается по полу и бодро стекает в подвал по лестнице, где, судя по звуку, уже плавать можно...

ну вскрытие показало что:
1) вода в шланге была под напором - кран в скважине был повернут (сам шланг был воткнут в краник скважины что в люке)
2) на зиму это все так и лежало. видимо лед там что то в шланге повредил... как только оттаяло - через дырки пошел напор...

будут сушить мне подвал следующую неделю...

AAR
07.02.2016, 14:48
@sanyok, ну например вот фотка двери в сауну:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/thumb_596356b72eb85036d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/596356b72eb85036d.jpg)

эту перегородку можно разобрать конечно... не беда...

а вот что с типа несущей стеной (толстой) делать?

sanyok
07.02.2016, 14:51
с толстой это к Долбо)

illarion
07.02.2016, 15:04
@sanyok, ну например вот фотка двери в сауну:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/thumb_596356b72eb85036d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/596356b72eb85036d.jpg)

эту перегородку можно разобрать конечно... не беда.

Перегородка в полкирпича. Но что-то перемычки не видно. Просто арматуру под кирпич положили?

AAR
07.02.2016, 15:07
Перегородка в полкирпича. Но что-то перемычки не видно. Просто арматуру под кирпич положили?

да, на этих перегородках просто пруты арматуры...

illarion
07.02.2016, 15:12
@AAR, халтура, если честно.:(

Ну, а с несущими стенами посложнее. Там на месте нового проема делаются отверстия, вставляются закладные, поддомкрачивают, потом режут. В общем, Иван Dolbo точно знает. Это к нему.

Славка
07.02.2016, 15:14
Проще над дверями разобрать и переложить/отпилить. т.е. 2 вариант Санька.
С КББ тоже. Смысл пропиливаться и городить усиления? Трудозатраты не сопоставимы. Там разобрать сверху 40 см.

Славка
07.02.2016, 15:15
@illarion, там нет ничего несущего. 5 рядов кирпича. Они бы и без арматуры держались ;) Нет смысла там ставить полноценную перемычку

illarion
07.02.2016, 15:29
@illarion, там нет ничего несущего. 5 рядов кирпича. Они бы и без арматуры держались ;) Нет смысла там ставить полноценную перемычку

Ага, дверная коробка нести будет.:)

Вкладывать такие деньги в стройку и экономить на перемычке...
Неправильно это, кмк.

Димакратия
07.02.2016, 16:11
Перемычки там вообще не нужны, так как высота над проемом превышает 2/3 ширины проема.
Навскидку ширина проема 80см при высоте 240м. Потолки выше 350см, так ведь, Саш?
Поэтому:
- закладываешь ненужную часть проема;
- демонтируешь (выпиливаешь) нужный кусочек.

AAR
07.02.2016, 18:04
по дверям более менее понял. в принципе - реализуемо...

еще один вопрос из немного другой оперы (вдруг кто сталкивался):

- раньше я хотел поставить в сауну печку, которая топится дровами из комнаты отдыха. сделал там дымоход на 160 (керамика).
- потом я понял, что печку такую в стенку толщиной 40 см КББ так просто не поставишь (более того - там нужен кирпич около такой печки по правила безопасности). было решено - ок - сделаю печку, которая топится дровами изнутри парной.
- тройник дымохода был направлен подключением внутрь парной.

сейчас я понял, что буду делать электрокаменку )) а дымоход хочу заюзать под небоьшой камин в комнате отдыха (те, кто на 160 подключаются). но есть одно НО - тройник торчит в противоположную сторону ) вопрос - есть ли элегантный способ повернуть тройник в уже смонтированном дымоходе? пока единственное что придумал - это поставить на тройнике заглушку, а снаружи врезаться в дымоход и сделать там новый тройник )

что скажете? )

AAR
07.02.2016, 18:06
вот как то так хочу камин:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/thumb_596356b75d65bc969.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/596356b75d65bc969.jpg)

Димакратия
07.02.2016, 18:58
Сам рисовал или дизигнер?
Прикольная дверь - имхо надо будет немного топориком подтесать темный потолок, чтобы открывалась.
Не совсем понятно, кто будет смотреть на огонь - вид на огонь только с одного из стульев.
Выходить из парной "в стол" - это тоже прикольно :).
Имхо ближе метров двух от камина будет "мертвая" зона, где находиться можно только ограниченное время.
Каминчик какой-то совсем не дизигнерский...
Электрокаменка - хорошее решение (особенно для ленивых и практичных :)).
Приток воздуха в парилке откуда будет организован?

пока единственное что придумал - это поставить на тройнике заглушку, а снаружи врезаться в дымоход и сделать там новый тройник )
что скажете? )
Я бы рассмотрел вариант выбить чуть больше стены и просто повернуть тройник. Не :)?

AAR
07.02.2016, 19:58
Дим, это вход в раздевалку ) чтобы русалкам было где переодеться ))

Приток - пока не думал ... где то в полу наверное проложим...

По камину - в целом согласен ) он скорее только для того, чтобы если компания собралась и попарилась - посидеть под треск поленьев... если не придумаю способа простого его туда поставить - уберу...

Насчет повернуть тройник - так вот как это сделать? там над тройником тонна керамики + все зацементоровано )поддомкратить дымоход? )

GIM
07.02.2016, 20:15
Насчет повернуть тройник - так вот как это сделать? там над тройником тонна керамики + все зацементоровано )поддомкратить дымоход? )
Врезать(вклеить) новый отвод

Стэлс
07.02.2016, 22:48
пока единственное что придумал - это поставить на тройнике заглушку, а снаружи врезаться в дымоход и сделать там новый тройник )
что скажете? ) реально и не очень сложно. болгаркой правда придется долго поработать, но вполне жизнеспособный вариант. Я тройник сам клеил на такой же керамике(только диаметр поменьше), так что вполне реализуемо.
По проемам-я в капитальной стене перемычку поднимал. Прохлоп недопроектирования , слишком низкий проем получался с учетом чистового пола . Сделал штробу с двух сторон стены болгаркой, вставил уголок 50*50 и длиной больше проема на 60см(в каждую сторону по 30). И раздолбал перемычку старую. Аналогично можно и с перегородками в полкирпича

Стэлс
07.02.2016, 22:51
@Димакратия, трубу не повернешь , там клеевое соединение керамики. Скорее всего просто керамика лопнет при повороте, даже если каким домкратом создать нужное усилие

Стэлс
07.02.2016, 22:56
@AAR, а почему печку в стенку 40 см не поставишь? В чем сложность? есть же с длинными "мордами" и стеклом в дверце (правда не такого размера как на фото камина:) ). Или укрепить(по капитальным лучше с Иваном проконсультироваться, как укрепить предварительно), вырезать проем нужный и вставить новую перемычку

purler
08.02.2016, 04:23
Семь раз отмерь, один отрежь.
При детальных проработках расположения мебели и прочего оно вечно не стыкуется с реальными размерами построенного. Перенести двери не сложно, но есть риск что родится еще лучше дизайн и опять двигать стенки. Было пару мелочей, что хотел переделать, но потом пришла гениальная идея и получилось даже лучше и без лишних переделок.
Лучше не спешить, пусть решение чуть вылежится.

ister
08.02.2016, 09:03
@AAR,
тройник в сауну заглушить, а в трубе вырезать отверстие и вклеить новый патрубок ...
час работы максимум...

Prosto
08.02.2016, 09:08
да, на этих перегородках просто пруты арматуры...
я делал перемычки бетонные

мусора от такой поленницы возле камина будет море

ДмитрийМ
08.02.2016, 12:58
По проемам-я в капитальной стене перемычку поднимал. Прохлоп недопроектирования , слишком низкий проем получался с учетом чистового пола . Сделал штробу с двух сторон стены болгаркой, вставил уголок 50*50 и длиной больше проема на 60см(в каждую сторону по 30). И раздолбал перемычку старую. Аналогично можно и с перегородками в полкирпича

НЕЛЬЗЯ так в КАПИТАЛЬНОЙ (НЕСУЩЕЙ) стене проём делать. Уголок 50х50 не може т принять всю нагрузку, которая есть в капитальной стене. перегородки из Гипсокартона, из газосиликата толщиной в 20см, в полкирпича - пожалуйста.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/08/thumb_570556b866c809dbc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/08/570556b866c809dbc.jpg)

Стэлс
08.02.2016, 14:47
@ДмитрийМ, у меня она капитальная с оговорками. Она идет по середине всего дома и на нее балки опираются, а не плиты. Над проемом еще 3 ряда блоков и армопояс. Оно и без перемычки вообще держится

Стэлс
09.02.2016, 15:21
@AAR, а что за люк возле главных ворот на улице(сейчас пара колес на нем)? Практически по ходу движения при заезде (

AAR
11.02.2016, 23:46
@AAR, а почему печку в стенку 40 см не поставишь? В чем сложность? есть же с длинными "мордами" и стеклом в дверце (правда не такого размера как на фото камина:) ). Или укрепить(по капитальным лучше с Иваном проконсультироваться, как укрепить предварительно), вырезать проем нужный и вставить новую перемычку

причин 2:

1) смотрел я эти печки - они оч маленькие снаружи. т.е. как камин вообще не покатят. + стекло покрывается копотью и там внутри вообще ничего не видно...

2) ленивый я... и руки из Ж. хочу нажать кнопку и пойти париться )

AAR
11.02.2016, 23:47
@AAR,
тройник в сауну заглушить, а в трубе вырезать отверстие и вклеить новый патрубок ...
час работы максимум...

@ister, а кто может это сделать? и где взять то, что вклеивать? ) у вас продается? )

ister
11.02.2016, 23:51
конечно продаётся , на 160? завтра посмотрю наличие на складе
сделать тоже есть кому

AAR
11.02.2016, 23:54
@AAR, а что за люк возле главных ворот на улице(сейчас пара колес на нем)? Практически по ходу движения при заезде (

это чтобы ... не.. не на заезде... но рядом. отлично иллюстрирует принцип "сначала думай, потом делай"...

AAR
11.02.2016, 23:56
@ister, пасиб. напишите потом на емейл или в личку по стоимости удовльствия (работы + штуковина). а заглушки у вас нет? или проще пойти купить на белвенте каком жестяную?

ister
12.02.2016, 00:07
к жестянке нужен будет уплотнитель или шнур
проще заклеить куском шамота, посмотрю обрезки, может найду подходящий кусок

AAR
12.02.2016, 00:12
делюсь обновлениями...

пришел к выводу, что отсутствие активной движухи на стройке приводит к тому, что в голову лезут мысли что-то соптимизировать или улучшить... со всеми вытекающими (типа переноса стен, дверей и пр). делаю вывод - стройка - это наркотик. чем быстрее слезешь - тем проще будет начать радоваться простым жизненным радостям, а не ржать как конь от восторга при виде нового инструмента...

Жду сейчас ведомость тех характеристик... буду продолжать с газом. один плюс - возмещение кооперативу фиксировано в рублях, и платить его надо в момент врезки... т.е. не скоро... каждый день экономит по полтиннику...

Заказал своим строителям выложить приблуду, которую нарисовал мой дизайнер... по роду профессии мне очень близка тема управления рисками и я прекрасно понимаю, что занимаюсь гемором... но... красота должна быть не только в душе. )
На картинке видны выступы (облицованы темной плиткой) и между ними - светящиеся медузы. Так вот... выступы сейчас докладываются кирпичем. 44 м кв. внутри будут монтироваться диммируемые диодные панели. по контуру ниши будет крепиться профиль и натягиваться пленка (аля натяжной потолок). полупрозрачная. с медузами.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf7dd72293.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf7dd72293.jpg)

Нарисовал хамам и сауну... скучновато получилось... но по месту уже буду смотреть:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf823b144f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf823b144f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf82a91fca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf82a91fca.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf8310230b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf8310230b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf8370e7df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf8370e7df.jpg)

Комната отдыха получается какой-то ультрасовременной...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bcf8857f56b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bcf8857f56b.jpg)

и.... решил вернуть приточно-вытяжную в дом ) стройка похоже растянется... но...
из изменений - выносим установки из подвала на чердак. Т.к. чердак неотапливаемый, для того, чтобы не замерз водяной теплообменник, сделаем отдельные камеры для теплообменника (пока видится как короба из досок с 30 см утеплителя и батареей внутри). забор воздуха будет осуществляться из подшивы крыши (т.е. решетка в подшиве).

ister
12.02.2016, 00:20
если в сауне применить разные породы дерева ( различного цвета и оттенка), то даже из скучной стены можно сделать "красотень"
может пригодится http://saunastroy.by/3D/marialino/index.html

chingachgoock
12.02.2016, 01:00
вот еще про красивые бани http://sablin.spb.ru/portfolio/portfolio.html

Славка
12.02.2016, 01:12
Плин... хамам... так и захотелось полежать на тёплом мраморе :)

sergN
12.02.2016, 10:34
@Славка, ..на мозаике.
@AAR, как будет реализована черная стена с телевизором?

AAR
12.02.2016, 11:00
@Славка, ..на мозаике.
@AAR, как будет реализована черная стена с телевизором?

вот дневная картинка...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_596356bd90a46f749.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/596356bd90a46f749.jpg)

пока не решено, будет ли телевизор вровень с черным стеклом ... или во впадине... или выступать... подуумаю еще. в целом на стене монтируется конструкция. облицовывается черным стеклом. за ней разводятся все провода.

Димакратия
12.02.2016, 11:34
Если стекло оставить открытым, то с внутренней стороны будет скапливаться пыль, а вот вытирать ее там - это еще тот квест :).
Но идея с прозрачной "ширмой" - хороша. Подумываю украсть :).

sergN
12.02.2016, 11:59
я
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_8556bd9ea78da3b.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/8556bd9ea78da3b.jpeg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_8556bd9eb40748a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/8556bd9eb40748a.jpg)
по неизвестным причинам другие фотки не отобража.тся..
НАДО НАЖАТЬ..
славка ,сделай шо- нить
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_8556bd9f2ea8027.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/8556bd9f2ea8027.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_8556bd9ec40da35.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/8556bd9ec40da35.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/thumb_8556bd9ebd17bb8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/12/8556bd9ebd17bb8.jpg)

sergN
12.02.2016, 12:04
я собственно в раздумиях про "стену плача"

AAR
12.02.2016, 12:10
да все там норм с пылью будет ) что вы как дети. в доме и так мест дофигища где она будет собираться. даже если вы телек на стенку повесите - сзади будет то же самое (пыль тобишь).

в идеале экран будет висеть вровень со стеклом... но тут есть одно НО... в телеках есть куча гнезд, куда можно (теоретически) втыкать внешние устройства (USB всякие). т.е. туда должн абыть возможность подобраться... т.е. либо забить на это, либо сделать не вровень, чтобы рукой пролезть если что... либо может есть какие приблуды (типа удлиннители для портов телека)... будут смотреть по месту.

ПС: самая большая напасть тут - это черное стекло само по себе... жил в таком интерьере долго - кошмар домохозяйки )

sergN
12.02.2016, 12:44
ещё вопр.
блики.

AAR
12.02.2016, 13:05
ещё вопр.
блики.

тут надо учитывать следующие вещи:

1) современные экраны глянцевые сами по себе - поэтому блики могут быть в любом случае (вне зависимости от стекла вокруг)

2) не надо сзади размещать прожектора

ПС: в гостиную (где я часто смотрю телек) я бы такое делать не стал если честно... либо делал бы стекло матовым. в комнате отдыха телек - это скорее фон. поэтому блики там никого не волнуют )

sergN
12.02.2016, 14:07
блики от светильников под потолком...угол падения=углу отр.
вообще мне полоточные точечники нра.-но только это полное вредительство.
свет должен быть рассеянный. особенно в комнате отдыха.
вам эти прожектора скоро будут как бельмо.
сами не будете понимать , что они реально раздражают.
просто мода пошла...(как электронные сиги..только это пройдет , а вам потом жить)

Sienna2900
14.02.2016, 13:43
А на сколько человек рассчитана ваша парная? Судя по картинке моя парная примерно в два раза меньше, и электрокаменка HARVIA ее греет до температуры 80-90 градусов около двух часов. Если прибавить процесс парения людей, на то на сеанс уходит до 4-х часов. Вы для своей парной не считали расход электроэнергии? Может все же подумать о дровяной печи? Это совершенно другой влажный пар и другие ощущения!

AAR
14.02.2016, 14:31
@Sienna2900, площадь парной - 6.91 м2 - вроде не то, чтобы и сильно большая... ради любопытства - почему пар то другой получается? ведь все равно один фиг - жар идет от камней, на которые потом плюхается вода....не понимаю, где там в тех процессе может в принципе другой пар получится...

sergN
14.02.2016, 14:44
хорошая площ. 2,5*2,5. норма.

Sienna2900
17.02.2016, 13:53
@Sienna2900, площадь парной - 6.91 м2 - вроде не то, чтобы и сильно большая... ради любопытства - почему пар то другой получается? ведь все равно один фиг - жар идет от камней, на которые потом плюхается вода....не понимаю, где там в тех процессе может в принципе другой пар получится...

Парные с электропечами по-другому называются сауны пришли к нам из Финляндии - финские сауны. Принцип парения в них - сухой горячий пар. Температура в парной за счет нагрева камней поднимается до 120 градусов при низкой влажности - пар получается сухим, и организм здорового человека нормально переносит такую температуру. Воду лить на камни не рекомендуется - они же греются раскаленными электротоком спиральными нагревателями (вода и электроток не дружат). Веником также пользоваться нельзя из-за сухости пара - он быстро осыпается.
Другой тип парной - русская баня. Оптимальная температура и влажность в них 60 градусов и 50%. В этих парных для повышения влажности можно лить на камни горячую воду. При таком соотношении температуры и влаги можно пользоваться веником, не боясь ожогов кожи.
Вообще, разных типов бань в интернете много описано.

voffka
17.02.2016, 14:10
А мне больше нравится у бати на даче. Что-то среднее между русской баней и сауной. Топится дровами, как русская баня, на камни льем воду как положено, но температура 90-100 С. Не слишком сухо и не слишком влажно.
Парилка маленькая (1,7х2,5м), печка где-то на четверть парилки.

sergN
17.02.2016, 14:21
надо на здоровье ориентироваться.
дети , бабы и старики не слишком расположены к жесткому сухому -сауна.
да и я уже тоже.
слишком влажный хамам..ну ...
для кожи полезнее влажная баня.
для почек-сухая сауна.
...........

Kiz
17.02.2016, 14:36
поздравляю с поподанием в рейтинг ежа :)

AAR
17.02.2016, 14:48
@Kiz,

вы о чем? )

Kiz
17.02.2016, 15:50
@AAR, ej.by/rating/business2016/

AAR
19.02.2016, 01:59
подарили мне пацаны чудо-мега-девайс - Bosch GAS 25:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/thumb_596356c64cd8653a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/19/596356c64cd8653a3.jpg)

Счастлив ))

Димакратия
19.02.2016, 08:36
подарили мне пацаны чудо-мега-девайс - Bosch GAS 25:

Счастлив ))

Ты хоть забрал его :)?

AAR
19.02.2016, 09:33
Дима, конечно. Вчера уже малого на нем катал по квартире... )

Oska
19.02.2016, 20:22
AAR, посмотрела рейтинг, на который давали тут ссылку.
Вот молодец!! И, кстати..самое козырное место) в точке " золотого" сечения)). СУПЕР.

AAR
21.02.2016, 01:24
@Oska, тема не для обсуждения ) и рейтинг непонятно как создавался, и для нашей страны мягко говоря не полезный... самые умные туда не попали...

Oska
21.02.2016, 02:15
AAR, я не обсуждаю)) просто тихо восхитилась.Ничего лишнего.

AAR
22.02.2016, 00:04
выложили мои строители ниши под будущую красоту в басике... заодно сдвинули дверь в парилку и заделали оставшиеся дыры по дому (кое где оставались между плитами и пр). ждем дизайна полного... чтоб его...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/thumb_596356ca25f306506.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/596356ca25f306506.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/thumb_596356ca25ffeb45a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/596356ca25ffeb45a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/thumb_596356ca260c9bcba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/22/596356ca260c9bcba.jpg)

AAR
22.02.2016, 13:51
потратил день на исследования... вопрос по котлам решил )

1) Висман - не беру. дорого непонятно за что.
2) Вайлант - не беру. норм котлы, но про теплообменники действительно витает какая-то не оч хорошая аура
3) Бош или Будерус... Будерусы красивее. беру Будерусы )

2 котла. 35квт + 45 квт в каскаде.

chingachgoock
22.02.2016, 14:51
@AAR, кстати бош - очень чотки :) и красивый на мой взгляд. Ну и с продавцом/сервисом как-то повезло. хотя у меня конечно все проще - 24 квт, не знаю, что у них там с более мощными агрегатами.

Kuzbar
22.02.2016, 19:45
AAR, я не обсуждаю)) просто тихо восхитилась.Ничего лишнего. Вы хоть намекните каким номером надо восхищаться ? :cs:

illarion
22.02.2016, 22:20
Вы хоть намекните каким номером надо восхищаться ? :cs:

Ну, тут на любителя. Начиная с третьего. Лишь бы не силикон...:dq:

ister
22.02.2016, 23:14
@AAR,
забываю отписаться - патрубки подключения есть :
короткий - 8 см , длинный 30 см
оба уже стоят на стеллаже,возле меня

AAR
23.02.2016, 09:43
@AAR, кстати бош - очень чотки :) и красивый на мой взгляд. Ну и с продавцом/сервисом как-то повезло. хотя у меня конечно все проще - 24 квт, не знаю, что у них там с более мощными агрегатами.

так да... у Бошей при их качестве и пр по цене нет конкурентов. сам буду брать будерусы просто по причине того, что есть мантры аля "ну будерусы - они технологичнее и в целом немного круче" :) Но что там на самом деле - никто не знает. может одно и то же. посмотрим ) не могу долго одним вопросом загоняться, а то начинаю перегорать....

AAR
23.02.2016, 09:44
@ister, пасиб. я пока еще думаю насчет этого камина, нужен ли он мне в комнате отдыха... его расположение действительно не самое лучшее... как бы гемора этим всем не нажить) патрубки не выбрасывайте только ))

chingachgoock
23.02.2016, 10:26
у Бошей при их качестве и пр по цене нет конкурентов
У меня, кстати, с качеством забавно получилось - запустили мне, значит, котел, все довольны, все счастливы - чепчики в воздух, приезжаю через день - холодно в доме, в итоге - материнская плата на замену - ну вернее там что-то перепутали с компонентами - двухходовой клапан, который переключает теплоноситель на бойлер и на отопление и материнская плата были не совместимы. Котел и 1 дня не проработал :). Правда, с тех пор даже не подхожу - как часы пыхтит.

Kuzbar
23.02.2016, 12:36
У меня, кстати, с качеством забавно получилось - запустили мне, значит, котел, все довольны, все счастливы - чепчики в воздух, приезжаю через день - холодно в доме, в итоге - материнская плата на замену - ну вернее там что-то перепутали с компонентами - двухходовой клапан, который переключает теплоноситель на бойлер и на отопление и материнская плата были не совместимы. Котел и 1 дня не проработал :). Правда, с тех пор даже не подхожу - как часы пыхтит.

Плату хоть по гарантии заменили?

Славка
23.02.2016, 12:49
сам буду брать будерусы

Теперь тебе @Sas должен сделать индивидуальную скидку за рекламу и продвижение бренда ;)

AAR
23.02.2016, 13:02
Теперь тебе @Sas должен сделать индивидуальную скидку за рекламу и продвижение бренда ;)

Славка, главное чтобы жена не сказала что "котлы некрасивенькие" купил )

ПС: а март обещают холодным ( штукатурить все еще нельзя....

chingachgoock
23.02.2016, 13:16
@Kuzbar, истественно :) еще бы не по гарантии

Юра Добриденев
23.02.2016, 13:19
а что ей там делать в котельной ? Замок в дверь и ключ не выдавать ))

Тоже понял что раньше апреля, вряд ли получится начать

Sas
23.02.2016, 13:46
@AAR, @Славка, возможно к моменту покупки приедет уже новая для нашего рынка модель - GB172i - такой котел жалко закрывать))
https://www.google.by/search?q=gb172&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwid4r-U2o3LAhVEnnIKHRtLBZsQ_AUIBygB&biw=1920&bih=979#tbm=isch&q=gb172i&imgrc=ywJpHn9uJh36bM%3A

Sas
23.02.2016, 16:23
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_30556cc5d4c4841d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/30556cc5d4c4841d.jpg)

AAR
23.02.2016, 17:18
@Sas, с таким котлом его надо в гостиной вешать )

AAR
23.02.2016, 17:24
Народ... помогите разрешить метания души... вопрос по расположению камина.

Вот как планируется сейчас:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_596356cc6a59db9b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/596356cc6a59db9b0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_596356cc6a5aefacb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/596356cc6a5aefacb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_596356cc6a5d3ee42.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/596356cc6a5d3ee42.jpg)

Какие вижу проблемы:
- рядом с телеком - не есть сильно гуд... (+ места под телек там немного остается)
- сейчас в дизайне он нарисован по максимуму отодвинутым влево... при монтаже допускаю, что придется немного правее сдвинуть (дымоход же не будет вплотную к ГК примыкать...)
- непонятна функция - далеко от диванов + не сильно на виду...
- надо держать дрова в такой гостиной )

Возникла мысль поднять камин на второй этаж в холл ) и сделать там типа каминная-библиотека-релакс зона. Вот как это планируется сейчас + я отметил куда там камин встанет. придется опять врезаться в дымоход, но как я понял - ister все сделает ) Т.е. сделать спец зону где можно с камином посидеть, книжку почитать... без телека и пр...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_596356cc6a5e7414b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/596356cc6a5e7414b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/thumb_596356cc6a5c264d4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/23/596356cc6a5c264d4.jpg)

Нюансы:
- этаж спальный...
- не будет камина в гостиной....

Что скажете? как лучше поступить...?

Kuzbar
23.02.2016, 17:43
@Sas, с таким котлом его надо в гостиной вешать )
Вместо камина :ag::ag::ag:

AAR
23.02.2016, 17:49
@Kuzbar, я обдумаю вашу идею )

Славка
23.02.2016, 18:08
Камин это релакс, романтик и красное вино :) Работать должно что-то одно: телик или камин. В те редкие дни, когда топим камин, мы телик выключаем и валяемся на крае дивана, или просто на полу. Дрова заношу на одну закладку.

Kuzbar
23.02.2016, 18:33
На второй этаж по лестнице лениво дровишки носить... если только лифт будет...

GIM
23.02.2016, 19:18
Что скажете? как лучше поступить...?
У меня их три в доме и два на улице:ag:. В доме в подвале на первом и втором этаже и все камины эксплуатируются время от времени.Все проблемы с размещением и эксплуатацией в вашем случае надуманы.

ister
23.02.2016, 21:25
можно оставлять камин и в этом месте
только сначала нужно определиться с топкой и отделкой камина
от этого зависит расстояние до телевизора

если топка большая,то и к диванам близко не стоит камин размещать - метра 2,5, не меньше

ister
23.02.2016, 21:31
Александр, у вас же дымоход в стене
поэтому каминную топку можно смещать по отношению к нему совершенно спокойно, маскируя облицовкой место подключения
может дизайнер вам порисует ассиметричную облицовку, можно попробовать мини-дровник между камином и подставкой телевизора - вариантов много, пусть напрягутся

PS. патрубки будут стоять, не волнуйтесь

Юра Добриденев
23.02.2016, 21:37
У меня их три в доме и два на улице:ag:.

Фаермэн

GIM
24.02.2016, 00:32
Фаермэн
так в любом доме их может быть три как минимум (дом,улица,баня). просто у Вас это всё ещё в переди.

Юра Добриденев
24.02.2016, 00:58
так в любом доме их может быть три как минимум (дом,улица,баня). просто у Вас это всё ещё в переди.

Кроме печи для готовки в беседке на улице больше ничего не будет и та не скоро после вселения и если других дел и других трат не будет. Посмотреть на огонь могу в костре на реке.

Point
24.02.2016, 11:20
Может слишком низко расположен камин на рендерах? Теряется на фоне телевизора.

AAR
24.02.2016, 13:03
коллеги, спасибо. оставляю камин на прежнем месте. может только пошаманю что нить с оформлением и пр.

Barman
24.02.2016, 13:06
@AAR, а стенку, которая отделяет кухню-столовую, от гостиной уже выкладывал? Или там не кухня?

У меня примерно такое же расположение просто. И я задумался, что не очень круто наверное ходить кругами, когда хочешь напрямую на кухню, продукты занести, или просто пойти покушать.

AAR
24.02.2016, 13:35
@AAR, а стенку, которая отделяет кухню-столовую, от гостиной уже выкладывал? Или там не кухня?

У меня примерно такое же расположение просто. И я задумался, что не очень круто наверное ходить кругами, когда хочешь напрямую на кухню, продукты занести, или просто пойти покушать.

Да, все стенки выложены.
На кухню вход из прихожей еще есть (это если продукты занести) - он там в углу. а в гостиной нефиг есть )

AAR
28.02.2016, 01:54
Кухонная эпопея (от слова попа). часть 1.

к вопросу привлечения жены к согласованию дизайн проектов могу авторитетно заявить - иногда оно имеет смысл. например во всем том, что касается эргономики кухни. не... посоны... правда. решение должно быть ЕЕ.. иначе потом беда на плешь )

Если кратко - дизайн кухни был охарактеризован как "г..но" и "пусть он сам там и готовит". Я грустно вздохнул и решил пройтись по миру - авось кто из кухонщиков (вроде как с набитой рукой) предложит решение моих проблем с юзабилити. После трех недель общения с разными студиями (хотя по моим прикидкам, я ткнулся только в несколько тех, что на виду) - спешу поделиться наболевшим, накипевшим и пр...

Итак... вывод номер 1 - сделать нормальную кухню в дом - это просто ж..па (т.е. эпопея, от чего-то там древнегреческого). Тут действуют другие вселенские законы формирования цены. Ладно... к делу.

Обешел я : Порто-Порто, Андерграунд, Цухель-кухель, Сенсо, Ардеко, ЗОВ (какой то из дилеров), знакомый жены, кореш за кальяном (собравший кухню в папа-карло).

Определенно, кухни делятся на 2 части - на те, которые уже собранные приезжают из германии или италии, и те, которые делают наши профессионалы при помощи нанотехнологий. В чем фишка того, что всю кухню везут за тридевять земель, я не очень понял (кроме аргумента, что нуууу... немцы же собирают)...

Салон 1: Порто-Порто. Сидят на машерова и на Жданах. Есть очень интересные выставочные образцы (например - фасады из керамики... или под бетон...). Предлагают также всякую ацки дорогую технику типа Kuppersbush (или типа того). Чтобы вы понимали порядок - это килобаксы за единицу техники. Там я открыл для себя тему встроенных в столешницу вытяжек (типа той, что на фото).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/28/thumb_596356d226e044c6e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/28/596356d226e044c6e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/28/thumb_596356d226e9447e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/28/596356d226e9447e7.jpg)

Именно в этом салоне я потрогал кухню на 40к евро... В общем, как мне сказали, с их кухнями типа BAU FORMAT можно начинать общаться имея в кармане от 15к...это без техники и без столешницы.

2) Сенсо - делают кухни в РБ. на заказ сделают практически все что угодно. предварительная оценка моей кухни - около 16к USD. впечатление оставили положительное... но... дорого.

3) Андерграунд - возят кухни из италии (собранные). цена погонного метра - от 1.5к. девушка дизайнер взяла размеры 2 недели назад и ушла в астрал... так и не позвонили... наверное был одет как то не так... или жена вопросами "И что... мы ЭТО будет покупать???" напугала...

4) Цухель и ЗОВ - как мне показалось, практически не делают на заказ. только из стандартных элементов. получается бюджетно... но... надо проект именно под них кроить...

5) по независимым оценкам человека, который пилил в папа-карло свою кухню... себестоимсть создания кухни типа как мне диз нарисовал - около 7к. Его аргументация о том, что ДСП везде одинаковое (и типа если говорят что сделают из Egger, то все равно фиг проверишь и скорее всего сделают не из него) - похоже на правду...

Завтра пойду в ардеко общаться...

ПС: еще порадовала информация про такой материал как акрил для столешниц... оказывается внутри там ДСП ) и акрил - это только несколько мм сверху... поэтому когда говорят вам, что столешка будет из камня - имеет смысл уточнить, что это будет - кварц или акрил иил еще что...

Димакратия
28.02.2016, 07:54
Я когда узнал о том, что столешница из искусственного типа камня по сути есть дсп, обмазанное акрилом, окончательно разочаровался в стандартных кухнях.
Буду делать металлический каркас, на который будет навешиваться отделка из ясеня, а сверху заливаться монолитная бетонная плита.
Один раз - и на века.

З.Ы. Слушай, а Игорь Викторович же подобной проблемой мучался пару лет назад.
Он к чему пришел?

Славка
28.02.2016, 10:06
@AAR, загляни ещё в ГеосИдеал. Получше зовов будет, а цена адекватная, была :)

Димакратия
28.02.2016, 15:33
@Славка, опилки - они и в Африке опилки.
Фурнитуру надо блюмовскую брать, а как лакированное г не назови, оно от это г быть не перестанет. Срок службы кухни - максимум 10 лет. А потом на кону мочало, начинай сначала (следующие 15к зелени приготовьте, будьте любезненьки :))

Славка
28.02.2016, 15:36
Они делают свои фасады из массива и ещё умудряются их на экспорт слать.

AAR
28.02.2016, 23:53
@Димакратия, ИВ и есть тот человек, который кухню из деталей Папа-Карло собрал... )

Славка, в Геосе - там только массив. я массив не очень перевариваю для кухонь...

ПС: сходили с женой в ардеко... лично мне понравился подход дизайнера и предложенные варианты (были предложены те, о которых сам даже не думал..). Жена же наоборот... схлестнулась с дизайнером насчет отровка (или полуострова). Жена доказывала, что она на нем готовить не будет, а дизайнер ей обратное ) разошлись недовольные друг другом ) ну и мне дома влетело.

Славка
29.02.2016, 00:19
Мне жена до сих пор припоминают как я убеждал поставить микроволновку на уровне глаз, опустив духовку "борщ ему раз в день неудобно доставать было бы". Естественно с упрёком, что духовка низковата. Предлагаю переставить выше микроволновки :)

Юра Добриденев
29.02.2016, 08:48
У меня та же дилема, только наоборот. Если микроволновка будет над духовкой, будет слишком высоко для того же борща, получается духовку нужно почти к полу опускать. Духовка и внизу, вроде, нормально, если телескопическая, но не знаю как лучше, если микроволновку под духовку, будет сильно высоко духовка, т.к. микроволновку же не опустишь по самые Фаберже.

wilson
29.02.2016, 09:04
AAR Есди на острове будет и плита и мойка, то конечно будет на нем готовить. Собственно если этого не делать, зачем нужен тот остров?

Стэлс
29.02.2016, 09:05
@AAR,фурнитуру лучше блюмовскую ставить. Есть ИП из Жодино(или Молодечно, не помню уже), который мне делал. Понравилось что пришли к оптимальному варианту цена /качество. Понравилось, что у человека приличный опыт и возможны нестандартные решения. Материалы использует практически любые(на тот момент кроме массива). К качеству изготовления претензий у меня нет, а я люблю блоху найти в том месте где ее никто не видит:). Помимо кухни он мне делал все что из дсп деллается(шкафу, комоды и т.п.). Единственный минус-сроки изготовления, но тебе и не завтра въезжать:) . Если нужно, могу тел/скайп его дать

Kuzbar
29.02.2016, 09:23
У меня та же дилема, только наоборот. Если микроволновка будет над духовкой, будет слишком высоко для того же борща, получается духовку нужно почти к полу опускать. Духовка и внизу, вроде, нормально, если телескопическая, но не знаю как лучше, если микроволновку под духовку, будет сильно высоко духовка, т.к. микроволновку же не опустишь по самые Фаберже.
Сейчас это уже давно не дилемма ... полно духовых шкафов с функцией микроволновки ... 2 в одном .... и не надо загромождать кухню лишними электроприборами..

Славка
29.02.2016, 09:34
@Kuzbar, надо сразу брать 5 в 1. С посудомойкой и стиралкой.

@Юра Добриденев, ради вынять тарелку борща я опустил микроволновку ниже, при этом духовка сместилась тоже чуть ниже (под ней ещё шкафчик. Так вот упрёк состоит в том, что борщ 1 раз в день, а наклоняться к выпечке, пусть и не до земли, по десять раз

Стэлс
29.02.2016, 09:43
про микроволновку-помимо взрослых, в отличии от духовки, ей пользуются еще и мелкие, поэтому задирать ее расположение выше 1-1,2м не стоит

AAR
29.02.2016, 10:00
Ну до фурнитур и фасадов дело пока еще не дошло. Я сейчас этой темой занялся, т.к. надо разводку делать по кухне. и для этого по хорошему надо иметь уже согласованное (с женой) видение на саму кухню. то, что нарисовал дизайнер (уже 3й раз) после разговора в ардеко скорее сего будет опять меняться :(( :

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d3eb8c91319.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d3eb8c91319.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d3eb8dc15cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d3eb8dc15cb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d3eb8eebb6a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d3eb8eebb6a.jpg)

Основная дилема - это комбинация шкафов-столбов (2 холодильника и пр), типа барной зоны (я хочу слегонца приподнятую столешку, и острова-полуострова... личное ИМХО - готовить на столешнице, которая достаточно широкая и без шкафов наверху (чтоб башкой не тыдыщ) - достаточно удобно... хз...

сегодня будет еще 3-4 варианта расположения... буду думать...

Славка
29.02.2016, 10:02
мы хотели вообще отказаться от навесных шкафов. В итоге оставили два "лёгких". Под сушилку посуды и под чай с вином :)
Столешница переменная 40-60-90 см общей длинной под 10 метров. Но как не думали заранее, один хрен пришлось канализацию и водопровод переносить

AAR
29.02.2016, 10:04
мы хотели вообще отказаться от навесных шкафов. В итоге оставили два "лёгких". Под сушилку посуды и под чай с вином :)

во... мы - это ты с женой, или просто ты? )) разница большая )) сушку все советуют вниз запихнуть... типа - "вверх - это вы просто привыкли".

Barman
29.02.2016, 10:17
@AAR, а мойка прямо напротив окна? Просто желание жены?
Я вот думал так же мойку под окном сделать, только вот с окном проблемы... оно настеж не откроется если кран высокий(может и не надо), ну и света все же маловато, надо подсветку ставить в любом случае, хотя опять же, это у меня северная сторона....

Стэлс
29.02.2016, 10:23
@AAR, головой о шкаф? они же Уже столешки, что-то около 30см. При всем желании только об открытую дверцу если:). А шкафов (что на кухне, что во всем доме) мало не бывает. Женщины-они как газ. Заполняют весь предоставленный им объем:)

AAR
29.02.2016, 10:24
@Barman, да.. пока думаю напротив окна +- полметра влево-вправо. больше нормальных сильно мест там не наблюдается пока ) про подсветку - спасибо за мысль... там будет нижняя от шкафчиков... но... возможно надо какой-то прожектор сверху воткнуть чтобы грязюка на посуде была видна....

wilson
29.02.2016, 10:27
Островок - это барная стойка?

Если есть целая стена под кухню (которая темная), может и не стоит делать верх. Мы не делали.

Славка
29.02.2016, 10:27
@AAR, больше жена, чем я :) Я привык к традиционной сушке вверху и идея перенести её вниз мне не нравилась по двум причинам. Первая лазить вниз, а вторая отсутствие вентиляции, что может привести к затхламу запаху если ставить посуду не из посудомойки сушеную, а после крана.

@Barman, можно сместить мойку или кран на 5 см и всё будет открываться

AAR
29.02.2016, 10:31
@wilson, на картинке - да. просто там вараинтов с его расположением штук 8. и островом и полуостровом и так, и на 90гр повернутым и пр.

по текущему расплоложению столбов - есть один косяк, на который я пока стараюсь закрыть глаза... если входить на кухню со стороны прихожей (в углу) - то упираешься сразу в торец этих высоких шкафов...

Kitty-mitty
29.02.2016, 11:31
по текущему расплоложению столбов - есть один косяк, на который я пока стараюсь закрыть глаза... если входить на кухню со стороны прихожей (в углу) - то упираешься сразу в торец этих высоких шкафов...[/QUOTE]

Это то, что бросилось сразу в глаза, Вам надо над этим подумать. Мне было б дискомфортно. Хотя дело каждого...Сколько глубина этих черных шкафов? Проход должен быть свободным...любой проход (неважно главный или неглавный) Вам ходить через него каждый день...

purler
29.02.2016, 11:46
+1 за сушку посуды внизу и поближе к мойке и посудомойке. Та посуда что постоянно в пользовании удобно и достается и складывается. Причем ее не так и много, так что выезжающей шуфлядки с сушкой вполне хватает по размерам.

mikola
29.02.2016, 11:58
если входить на кухню со стороны прихожей (в углу) - то упираешься сразу в торец этих высоких шкафов...
Критичного я тут сильно не вижу если будут соблюдены 2 момента: 1 цветовое сочетание стена-боковина кухни, когда цвета "дружат" они в любом случае будут гармоничны.; 2. Плотное прилегание шкафа к стене, чтобы не было щелей = вертикальность и плоскость стены.

mikola
29.02.2016, 12:08
столешница из искусственного типа камня по сути есть дсп, обмазанное акрилом, окончательно разочаровался в стандартных кухнях.
Есть разный искусственный камень, я себе брал агломерат кварца 30мм - структура реально схожая с камнем, только с преимуществами в виде однородности структуры и цвета. Кстати это уже моя вторая кухня собственного изготовления, только столешницу делали специально обученные люди. Распил Алар, фасады Папа карло, фурнитура блюм мовенто и вверху авентосы.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_24856d40a2c4fbb0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/24856d40a2c4fbb0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_24856d40a6d55f90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/24856d40a6d55f90.jpg)

mikola
29.02.2016, 12:12
внизу и поближе к мойке и посудомойке. Не забудьте про необходимое расстояние хотя бы в 1 тумбу между посудомойкой и сушкой, чтобы было где стоять.

AAR
29.02.2016, 12:59
@Kitty-mitty, глубина = глубине холодильника встроенного... т.е. я так понимаю около 60-65 см. очень вероятно, что эти столбы передут на противоположную стенку - к окнам...

@mikola, а я вот забыл про нюанс одинаковой плоскости подоконника на кухне и столешки... и будет в разных... печаль...

Юра Добриденев
29.02.2016, 13:19
Сейчас это уже давно не дилемма ... полно духовых шкафов с функцией микроволновки ... 2 в одном .... и не надо загромождать кухню лишними электроприборами..

не не, это не мой принцип

Юра Добриденев
29.02.2016, 13:24
@Kuzbar, надо сразу брать 5 в 1. С посудомойкой и стиралкой.

@Юра Добриденев, ради вынять тарелку борща я опустил микроволновку ниже, при этом духовка сместилась тоже чуть ниже (под ней ещё шкафчик. Так вот упрёк состоит в том, что борщ 1 раз в день, а наклоняться к выпечке, пусть и не до земли, по десять раз

хз, мы микроволновкой пользуемся чаще, чем выпечка готовится. Какждый день, ведь не будешь по нескольку раз печь, а подогреть всегда нужно. Я, вообще, жалею что нету места на еще одну встроенную микроволновку.
Ты скажи, на телескопах,ведь, удобно готовить, не нужно на корточках сидеть, смотреть, не ужели все равно хочется выше ? Ок, а если снизу микроволновка, а сверху духовка, это разве удобно будет, когда протвень на уровне глаз, как сверху с блюдом работать ?

Славка
29.02.2016, 13:33
Телескопы хорошо, но не всегда же нужно вынимать, чтоб посмотреть за процессом.

зы. духовка у нас работает ежедневно. И она не совсем у пола, она не достаточно высоко

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/06/954d50e6af0cbe.jpg

Юра Добриденев
29.02.2016, 13:58
+1 за сушку посуды внизу и поближе к мойке и посудомойке. Та посуда что постоянно в пользовании удобно и достается и складывается. Причем ее не так и много, так что выезжающей шуфлядки с сушкой вполне хватает по размерам.

Удобно когда посудомойка слева от раковины (для правшей). Получается что нижняя сушка должна быть слева от посудомойки. Что, тогда делать с посудой, которая почти чистая, которую не кладут в посудомойку, а просто ополаскивают в раковине ? По моему это просто неудобно когда не достаёшь до сушки стоя перед мойкой. Стоять перед посудомойкой неудобно, а если сделать расстояние между сушкой и посудомойкой, тогда нужно от раковины в пешие прогулки отправляться до сушки.
Нижняя сушка, как понимаю, это выдвигающаяся шуфлядка(верхняя которая сразу под столешницей), т.е. её хватит на 1 ряд посуды, ведь еще ниже уже складывать не будешь. Этого мало для тарелок, вилок, чашек.
Верхняя сушка хороша тем что может быть открыта сколько угодно и не занимать места, не мешая передвижению вдоль столешницы. Меня в квартире бесит уже только то что не могу ничего в ведро выбросить, пока кто-то моет посуду, а тут и посудомойка открыта и сушка выдвинута, не пройти не проехать.
Слишком много минусов, чтобы вестись на накие дезигнерские новшества. Люди не дураки, придумали вешать сушку сверху изначально, а теперь пытаются изобрести велосипед.

Юра Добриденев
29.02.2016, 14:00
Критичного я тут сильно не вижу если будут соблюдены 2 момента: 1 цветовое сочетание стена-боковина кухни, когда цвета "дружат" они в любом случае будут гармоничны.; 2. Плотное прилегание шкафа к стене, чтобы не было щелей = вертикальность и плоскость стены.

При чем тут прилегание и цвета, если придется изменять траекторию движения. Дом 400м2, а ходить как по лабиринту в хруще ?

Юра Добриденев
29.02.2016, 14:09
@Славка, а если поменять их местами и немного поднять, есть ли шанс когда микроволновка будет не слишком низко, а духовка не слишком высоко ? Не думал ?
У меня есть место, впритык, поставить 2 столба и сделать эту технику просто рядом, но тогда это будет слишком близко к дверям, даже на выключатель места не остается

mikola
29.02.2016, 14:20
При чем тут прилегание и цвета, если придется изменять траекторию движения. Дом 400м2, а ходить как по лабиринту в хруще ?
Нет там никакого лабиринта, если присмотреться, во первых окрытая планировка, во вторых, шкафы практически тянутся до проема, и тут уже на первый план выходит цветовое сочитание и качество исполнения. В текущем цветовом исполнении, возможно будет "давить". Если честно то данный цвет (не важно матовый или глянец), да еще и без ручек - это головняк в использовании, пятна от рук будут постоянной головной болью. Соглашусь, это красиво, но только для фотографий и смотреть со стороны, а вот как потом с этим каждый день жить? В качестве рекомендации, при выборе фасадов обязательно "полапайте" хорошенько на предмет отпечатков.

purler
29.02.2016, 14:44
Удобно когда посудомойка слева от раковины (для правшей). Получается что нижняя сушка должна быть слева от посудомойки. Что, тогда делать с посудой, которая почти чистая, которую не кладут в посудомойку, а просто ополаскивают в раковине ? По моему это просто неудобно когда не достаёшь до сушки стоя перед мойкой. Стоять перед посудомойкой неудобно, а если сделать расстояние между сушкой и посудомойкой, тогда нужно от раковины в пешие прогулки отправляться до сушки.
Нижняя сушка, как понимаю, это выдвигающаяся шуфлядка(верхняя которая сразу под столешницей), т.е. её хватит на 1 ряд посуды, ведь еще ниже уже складывать не будешь. Этого мало для тарелок, вилок, чашек.
Верхняя сушка хороша тем что может быть открыта сколько угодно и не занимать места, не мешая передвижению вдоль столешницы. Меня в квартире бесит уже только то что не могу ничего в ведро выбросить, пока кто-то моет посуду, а тут и посудомойка открыта и сушка выдвинута, не пройти не проехать.
Слишком много минусов, чтобы вестись на накие дезигнерские новшества. Люди не дураки, придумали вешать сушку сверху изначально, а теперь пытаются изобрести велосипед.

Я тоже так думал. Практически один в один. Теперь пользуюсь сушкой. Намного удобней чем шкафчик с сушкой где-то вверху, куда тарелки складывать.
И не так много и надо места. Большие запасы тарелок сухие и редко пользуемые стоят в стопочке в другом месте.

Слева - направо: Посудомойка - раковина - шкавчик с выезжающей шуфлядой с сушкой. Стоя перед раковиной доступ и к посудомойке и к сушке. Никуда тянуться не надо.

Юра Добриденев
29.02.2016, 15:24
Получается, в вашей компановке, что тарелка в левой руке, а сушка справа. Для меня это было бы неудобно, хотя, если другого выхода нет, то и так смирился бы.

purler
29.02.2016, 15:45
Два варианта
- посуды мало и моем в мойке. помыли тарелку, положили на просушку на крыло мойки. Потом разбираем гору посуды помытой и складываем в сушку справа от мойки.
- посуды много. что не съедено скидываем в ведро под мойкой. складываем тарелки в посудомойку. запускаем. открываем слева посудомойку, справа - сушку. перекладываем посуду.

Вспомнил еще один позитивный момент.
Дверь шкафа с сушкой посуды не раз цеплял головой. шуфляда с сушкой для меня куда безопасней оказалась.

Kuzbar
29.02.2016, 16:02
Два варианта
что не съедено скидываем в ведро под мойкой.
Органические отходы в компостную яму и на удобрения для экологически чистого земледелия.... Зелень, помидоры, огурцы выращивать... или для удобрений цветов, плодовых деревьев, клубники...

Юра Добриденев
29.02.2016, 16:08
@purler, так вверх открывание если делать, головой не достанешь. На крыло вариант, согласен.

mikola
29.02.2016, 16:20
Дверь шкафа с сушкой посуды не раз цеплял головой. шуфляда с сушкой для меня куда безопасней оказалась.
Вопрос размещения сушки - это сугубо индивидуальная вещь. Мне, с высоким ростом удобнее верхнее размещение сушки. Нагибаться лишний раз не люблю. Ну а с ударами головой вопрос решил установкой Авентосов.

Kitty-mitty
29.02.2016, 17:17
[QUOTE=AAR;254133]@Kitty-mitty, глубина = глубине холодильника встроенного... т.е. я так понимаю около 60-65 см. очень вероятно, что эти столбы передут на противоположную стенку - к окнам...

Не знаю, какой ширины у Вас проход и как далеко от прохода начинаются черные шкафы. Если это позволяет заходить беспрепятственно, не упираясь ни взглядом, ни телом на боковину шкафа, то отлично. Но по картинке, вроде как близко к проходу (учтите еще, как оно при открытых дверках шкафов). У нас когда-то так холодильник стоял, мешал и зрительно, и функционально (причем по цвету всё гармонично было подобрано, это о том, что тут Вам пишут, дело в цвете), сделали вывод, если проход прямо у стены, а ни где-то посередине, лучше эту стену ничем не загружать (ну либо, как можно дальше от прохода), дабы спокойно зайти в комнату, будь-то кухня или др комната...(личный опыт, решать Вам) Может для кого-то мелочь и не критично, но меня напрягало постоянно при входе на кухню первое, что видеть, это торец шкафа-холодильника...

AAR
29.02.2016, 18:11
еще один интересный момент : удобство пользования встроенной вытяжкой... если ее делать вровень с низом верхних шкафчиков - ИМХО будет неудобно (низко). хотя и так конечно делают. обычно, судя по всему, в месте, где встраивается вытяжка, зону поднимают (типа как на фото ниже):

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d45f7eaecba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d45f7eaecba.jpg)

При этом сам шкафчик получается слабо функциональным (т.к. там вытяжка внутри...).

Юра Добриденев
29.02.2016, 18:41
высота вытяжки над плитой диктуется не удобством или дизайном, а рекомендуемыми нормами.

Стэлс
29.02.2016, 18:58
При этом сам шкафчик получается слабо функциональным (т.к. там вытяжка внутри...). там получается удобный бар-бутылки с коньячком отлично дружат с трубой и не стесняют друг друга :). А высота-чтоб не пыхнуло от горящей сковородки...

sergN
29.02.2016, 19:14
это вообще не вытяжка.
это черти что и сбоку кнопки.
конечно , если мясо никто не жарит с бульбой-тогда норм.
..
а по хорошему она и пар от пельменей не соберет.
вытяжки-это купола.
посмотрите на любые фото итальянцев или французов.
почти промышленные. и из нержавейки.
/я собсно почти один жру..не считая гостей-ну так фильтры засраты по самое нехочу. + стенки на мебели./
поставьте купол-поверьте старому ленивому коту.

sanyok
29.02.2016, 19:15
вытяжка...... сушка........

какие приятные хлопоты!)))))

AAR
29.02.2016, 19:40
под занавес рабочего дня загрузился темой. какой из 3х вариантов лучше?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d474506dab4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d474506dab4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d4745153d5a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d4745153d5a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d474524e685.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d474524e685.jpg)

Стэлс
29.02.2016, 20:07
@AAR, а левый шкаф :) точно жизненно необходим?
Очень похожее расположение в квартире всего у меня (рис2), только вместо левого шкафа у меня уже стена и окна нет. Из опыта-максимум использования для готовки получила поверхности между мойкой и плитой. Там длина у меня 70см, а на кухонном столе -только если что-то глобальное или когда она не одна готовит(гости/праздники и т.п.). Сковородку поставил на плиту, сальца/лучка порезал, с доски на сковородку налево, доску нож в мойку направо...
А правые шкафы(у меня там холодильник) я стенкой из 65см из перегородочных блоков закрыл т.к. смущали меня потроха за холодильником

chingachgoock
29.02.2016, 20:08
@AAR, а вариант расположения всех шкафов по одной стене не рассматриваете?
Если схематично то как-то так:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_14356d47a547f43e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/14356d47a547f43e.png)

Если честно, смущает вот этот шкаф который будет торцом к столовой стоять. а для того шкафа что возле стены сделать нишу, чтобы формировалась общая плоскость - типа этого:
https://lh3.googleusercontent.com/jQHpxczzuXarFQXHbswe8df-Gyl2wFMYWGGUDgPV8rJbvHCKkNeTTJBY_kG-2AZzCc1_qRBqjI12vFwo_b9FYSZtF6OEzZ-5Txh0CMaWOeZS2Pt4fhVBYbzvMj6aPa6A6BMT_uoKwjLveFCDK D7e7t0YS1aGPIk84HSR_rf2U75z01AdECAgL8AEGN_pnnRPraI 3zmqjvqKHpbaagm5Z1fcD9pS_MlFx7VHwel63TxAUOQB5ufK9V rRYPBY0aDLjT_HxMbxknUbQNE3IUER7mEpA9N6Zq0TlU4OjzK2 FrRPo0SKpRHvsfwORlkwm-mlp1gnKUDmtQNO1XE8R5Qo4bnLCB-9jaAAJ8DTzWk4HxjYay8at6PdMpD4pcRpN-tIZ0PyZXOqrklFgrwkVS4DIFDLEI3p_m-kNWvuvi7qxMSIEBk-CJ56Dv3ZRg6GQP-IK9mlWTyWGnM16JIBMJBznFgkXhiBCbCdNC1AX3oUGwmHxJ-wEGLs4Sx2L8VDnU62FNyvITuk5l8wRXbYG95cFOOtu2Cw4qjtN nXlTMnb5Jjzd81ZtXt9BXbiBqXp41EXYZYSe=w1204-h800-no

purler
29.02.2016, 20:13
- Будет ли удобно пользоваться мойкой если крыло мойки в углу?
- Не знаю как у вас окно открывается, но если там две створки то при их открытии вполне может оказаться достаточно места между ними, чтоб по центру разместить кран и створки окна откроются.
- может мойку на центральный островок? Как вариант обдумать, может и плохой.
- последняя картинка с вытяжкой по центру. слева - шкаф. а справо - пусто :(
- где холодильник на всех картинках?
- второй вариант может и хорош с точки зрения симметрии, но чувствую многие будут убеждать что от холодильника до макроволновки слишком далеко идти.

Димакратия
29.02.2016, 20:30
Саш, а назначение острова?
Если это просто стол (а по чертежам именно так), то он имеет необъяснимую форму и функционал.

Стэлс
29.02.2016, 20:34
@purler, к мойке нормальный доступ, а левее -продолжение мойки из нержи, вода стекает с посуды. А еще глубже в мертвом углу, стоит чайник и миксер(брызги не долетают туда)

@chingachgoock о, вижу я не одинок в желании частично скрыть от взора ненужности:)

Юра Добриденев
29.02.2016, 20:57
При таком расположении мойки не понятно как удобно установить посудомойку и сушку. У меня примерно похожая планировка, одним из вариантов был вариант на первой картинке. От него отказались, убрали один из столбов, которые слева от плиты, подвинули плиту левее и перенесли мойку на место справа от плиты, где-то метр от неё. Приходится жертвовать одним столбом, но тогда всё становится на свои места, т.е. сушка над мойкой, посудомойка сразу слева от мойки, лапух от мойки тоже в угол. Можно сдвигать сразу 2 столба, но получается что они начнутся от самого угла (пока думаем идти ли на это). Холодильник так же далеко от микроволновки как и на первой картинке, но тут без вариантов (у нас) пробовал в реале ходить от одной точки до другой, 2-3 шага, главное что до стола близко, ведь в микроволновку тарелку с жидким несут не от холодильника.

Kuzbar
29.02.2016, 21:06
ведь в микроволновку тарелку с жидким несут не от холодильника.

Не понимаю я разогрева тарелок с жидким в микроволновках (ну разве что за редким исключением) вы что обедаете не всей семьей??? Или каждый себе тарелку с супом в микроволновке греет, а остальные ждут? Тут уж лучше суп разогреть в кастрюльке и разлить по тарелкам.... и подать всем одновременно

Юра Добриденев
29.02.2016, 21:13
далеко не всегда всей семьёй, режимы дня пока не синхронизировали, к сожалению.

wilson
29.02.2016, 21:39
AAR Я уже писал, чтобы "остров" использовался, на нем должны быть и мойка, и плита. А так это маразм полный...
Димакратия задал правильный вопрос.

Zmeevik
29.02.2016, 21:47
А правые шкафы(у меня там холодильник) я стенкой из 65см из перегородочных блоков закрыл т.к. смущали меня потроха за холодильникомтак у новых холодильников радиаторы в боковых стенках и сверху, а задней стороной плотно к стене приставляются с минимальным зазором

такие площади, а мойка всё равно в угол уехала...

AAR
29.02.2016, 21:52
@chingachgoock, спасибо, обдумаю этот вариант ... Там еще можно убрать шкафчик у окна нижний и сделать доступ ко всем ящикам вдоль стены... А плиту и мойку на остров.

В текущем варианте остров выполняет роль перевалочного пункта. Туда удобно все ставить. Плюс не знаю как кому, но мне места доя готовки метр на 60 см катастрофически не хватает. Ну и бар стойка там заодно посидеть кофей попить... А где это делать если не на острове то??

purler
29.02.2016, 21:56
Убрать шкаф у стенки и остров сделать побольше, тогда и места для котовки хватит. Какие там размеры комнаты?

AAR
29.02.2016, 22:14
@purler, вы о каком шкафе?) там их много

Комната приблизительно 5м по ширине и 4 по глубине

sergN
29.02.2016, 22:15
какова цель острова в данном случае?
кто это рисовал?

chingachgoock
29.02.2016, 22:21
Там еще можно убрать шкафчик у окна нижний и сделать доступ ко всем ящикам вдоль стены... А плиту и мойку на остров.
угу, еще как вариант - остальную поверхность сделать буквой Г и на одну сторону барную стойку - за барной стойкой плиту и раковину а над ними островную вытяжку. Таким образом и в принципе со стороны столовой сохранится вид и не будет видно ни раковины ни плиты.

Что-то типа:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_14356d499fb26a1f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/14356d499fb26a1f.png)

AAR
29.02.2016, 22:22
@sergN, это я рисовал)

Цель - кухня большая, удобно по центру что то ставить.. Плюс место для резки и пр нормальное. А если его не будет ... Что там - в футбол играть что ли ?

Oksik
29.02.2016, 22:23
около духового шкафа должна быть столешница, на которую можно поставить противень.
в первом варианте. похоже, стола маловато... ну эт так, не глобально))

Стэлс
29.02.2016, 22:28
Цель - кухня большая, удобно по центру что то ставить.. Плюс место для резки и пр нормальное. А если его не будет ... Что там - в футбол играть что ли ? "Э неее!Торопиться не надо!" (С) Вот поробуй на ней приготовить что-то(виртуально)... При таких компановках, как на рисунках, кухня получается как в трехкомнатной квартире не сильно удачной планировки.. А весь стиль дома ниразу не такой. Много свободного места-это не минус

wilson
29.02.2016, 23:04
Представляете себе процесс - достал из холодильника в мойку, затем из мойки все капающее и стекающее понес на остров, затем все отнес на плиту :)

А вообще конечно прикольно - много места, надо его чем-то заставить :)

AAR
29.02.2016, 23:07
совсем меня запутали... ) я к чему это все... комната большая достаточно... если там по периметру только ставить кухню, то получается куча места в центре, которое в квартирах используют для того, чтобы поставить стол. но у меня стол вынесен в отдельную комнату - в столовую.(еще 22 м кв). поэтому на это мето напрашивается дополнительная рабочая поверхность и места хранения (ящики). ИМХО это при любом раскалде лучше чем просто пустое пространство и мебель по периметру (ненавижу мебель по периметру :) ) ...

AAR
29.02.2016, 23:08
Представляете себе процесс - достал из холодильника в мойку, затем из мойки все капающее и стекающее понес на остров, затем все отнес на плиту :)

А вообще конечно прикольно - много места, надо его чем-то заставить :)

воот )) я ж не за остров, что без него типа нельзя.. а за то, чтобы место заиспользовать...

ПС: моя жена похоже что то знает, поэтому так острову и противится...

AAR
29.02.2016, 23:15
один из первых рендеров :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_596356d4a6e766422.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/596356d4a6e766422.jpg)

ister
29.02.2016, 23:22
@AAR,
как я понимаю вашу жену

Юра Добриденев
29.02.2016, 23:57
Отдельная столовая это хорошо, но если и делать остров, то пару мест в нём оставить таких, чтоб коленки могли под столешницу залезать. Рано или поздно кто-то начнёт, периодически, откушивать там, а не ходить за стол с тарелками и кастрюлями.

sergN
01.03.2016, 00:20
про кухонный остров
....потому рекомендую просто по журналам полазить.
на иностранных языках.
они естть в интернете.
вроде и у меня на диске шнук дофига есть.
..........
есть классические кухни мира.
например итальянская. или франц. или пендосовская.
..........
...
не делайте такой остров.
он вам не нужен.
поставьте нормальный стол. средний.
..
столовая-это на 5 раз в году.
а кушать семья будет каждый день. и не раз.
привыкать харчеваться в режиме бара?
да наху...нафига тогда дом?
/живи в общаге./
..
у товарища такая стойка.
18 лет терпел.
теперь поставил рядом стекляшку Икеа и все гости счастливы.как и хозяин.

Lama
01.03.2016, 03:58
Отдельная столовая это хорошо, но если и делать остров, то пару мест в нём оставить таких, чтоб коленки могли под столешницу залезать. Рано или поздно кто-то начнёт, периодически, откушивать там, а не ходить за стол с тарелками и кастрюлями.
Точно, везде где я видел такой остров, у него стоит стул или два и чай с бутиками на скоряк именно на нем поглощают :) Рабочая поверхность превращается в обеденную столешницу :)

А вы не думали в центре поставить если не стол то тогда высокий стол и барные стулья к нему, и получится остров для перекусов.

Димакратия
01.03.2016, 08:23
Саш, имхо без изменения навигации по комнате ничего толкового не будет.
Так ли нужны все три входа в кухонную зону?
Имхо не мешало бы один проход ликвидировать как класс.
Тогда можно будет избавиться от высоких шкафов рядом со входами, а сделать "по-человечьи" :).
И все пути в кухонном треугольники должны быть прямыми (поэтому он треугольником и называется :)), а у тебя сплошное круговое движение при текущем дизайне.
Так ладно бы еще дизайн смотрелся круто (но это не так), тогда бы еще можно было на горло функционалу немного наступить. Но тут все абсолютно необоснованно. У тебя же есть дезигнер, пусть он что-то толковое предложит.

ister
01.03.2016, 09:18
@AAR,
зайдите на сайт 3ddd, в кухни
там много вариантов
попросите жену, пусть посмотрит, выберет набор необходимых шкафчиков,столиков, составит схему своего движения по кухне ( у каждого человека она индивидуальна) и с этой схемой и предпочтениями - к дизайнеру.
а не их отсебятину к вам в дом
потому как на вашем рендере нужно очень много км намотать и всё время уворачиваться от углов, плоскостей прежде чем что-то приготовить
остров в центре - для приготовления в столовках используют ( оттуда и пришло) - сборище грязной посуды,продуктов для готовки - оно вам надо ?

AAR
01.03.2016, 09:28
@Димакратия, грусть печаль... навигацию не поменять. там 2 входа - один из гостиной в столовую (нужен). второй из прихожей в кухню - тоже нужен, т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь... делать вход где то в другом месте - опять же - получается только из гостиной... поэтому надо играться с тем что есть... зашивать, расшивать и пр...

надо обдумать пару радикальных решений что тут звучали... так и знал что с кухней будет ж..а.

ister
01.03.2016, 09:34
2 входа - это хорошо
любимая тема дизайнеров - зонирование
но не всегда и не везде эти микрозоны нужны

Димакратия
01.03.2016, 09:46
Саш, тогда проблема видится в том, что входы - по углам.
Нет ли возможности перенести хотя бы один из входов чуть поодаль от края стены, чтобы ряды высоких шкафов (встроенных холодильников) так не резали глаз?
Ну если и это не реализуемо, то нужно фальшстены создавать и по ним пускать шкафы.
Потому как вход в шкаф и шкаф между окном и дверью - это муветон.

Димакратия
01.03.2016, 10:02
т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь.
Не вижу в этом глобальной проблемы.
Особенно, если по пути не придется обходить островки, расположенные, чтобы заставить свободное место ;).

sergN
01.03.2016, 13:50
так пишите много-я за всеми мыслями не поспеваю.
но
согласен-

Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь.
это не самое приятное.
хотя это больше вопрос для этапа проектировки . а не сейчас .

...
всем-
кто не разучился читать.
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=kitchen
..
тока не орите на меня-дескать "поздно пить боржоми..."

AAR
03.03.2016, 16:26
по результатам долгих мучений мысли и множества внутренних компромиссов родился вариант расположения кухни, который ИМХО покатит. тюнинг по расположению техники, размерам и пр уже дизайнер сделает...

жена, если ты читаешь форум, это то, о чем я говорил ) исчезла классная барная стойка... но появился стол ) и винный шкаф )

в общем... устал я этой темой заниматься. прислали мне чертежи уже по приточке - буду тендер открывать...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/03/thumb_596356d83b8abe3fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/03/596356d83b8abe3fb.jpg)

blaster
03.03.2016, 22:10
@AAR, если варочная газовая, то спросите у вашего газовщика согласует ли он этот вариант. Газовый вентиль должен быть на стене на которой установлена плита. А тут стены нет, могут быть вопросы. И длина шланга максимум 2,5 метров. Все это со слов монтажников которые делали мне.

Сидеть за обеденным столом, возле которого что-то готовится, особенно ярусом ниже, будет не приятно. Кроме того, от готовки летят во все стороны брызги, жир, и т.п. Подумайте короче...

Также советую сделать "флип" мойки. Отзеркалить короче. При этом варианте будет заляпываться ближайший фасад кухни. И учтите открывание створки окна, если оно будет конечно, чтобы смеситель не мешал этому.

sergN
03.03.2016, 23:09
последнее фото- это один из 2-х классических американских вариантов.
правда надо сверху большой колпак вытяжной.
..........
что касается готовки и тут же кушать.
это для нормальных людей самое полезное.
и нормальное. по крайней мере в италии.
....
для аристократов-есть рестораны.
правда аристократы обязаны знать труды Ницше.
ну или хотя бы -он был с усами или лысый.или.
вы знаете ответ на этот вопрос?
...
кстати , мне почему-то полегчала , когда я увидел это решение.
как будто я это себе решал...странно да?
но реально нормально.
(я просто на своих кухнях сейчас трахаюсь с собственным сознанием.)

Стэлс
04.03.2016, 00:06
@AAR, из всех зол это лучшее.Но. А есть планировка этого и прилегающих помещений? Может стоит рассмотреть вариант подвижки какой стенки, чем выкраивать сантиметры из имеющегося? Вот прикидываю, быстрый завтрак. Налил/вскипятил чайник, достал чашку, сахар, булку, отнес на стол. Забыл ложку, сгонял, обойдя столешницу. Забыл еще чего или подошел ребятенок и ему чая налить- обойти, отнести чашку в мойку-снова обойти... Мне кажется не очень удобно

purler
04.03.2016, 08:29
Вам этой кухней пользоваться, в первую очередь вам все и нравится должно.
Критики заметно меньше, так что вариант более удачный. Я не вижу к чему придратся.
Чтоб меньше ходить - надо кухню до 7 метров площади. Там просто некуда ходить будет. А во всех остальных придется ходить. Движение - это жизнь.
Определится с расположением основной техники под себя, а дизайнер сделает уже все красиво.

Oksik
04.03.2016, 08:33
да-да)) эти "прелестные" 5-6 метровые кухоньки))) сидя за столом можно готовить, мыть посуду, доставать продукты из холодильника... )))

Димакратия
04.03.2016, 08:43
Саш, и винный шкаф я бы убрал.
Можно рассмотреть ситуацию с двух точек зрения:
1) Функционал
Вино лучше хранить в темном и прохладном месте.
Лучше подвала (благо у тебя его много) места не придумаешь.
Просто на открытых стеллажах с полками под 45 градусов.
Заодно благородной пылью будут покрываться :).
Не обязательно же выдержанное вино покупать.
Можно купить просто хорошее вино без выдержки и самому сделать его коллекционным :).
Электрический холодильный шкаф - это от недостатка места и остутствия требуемого помещения. А у тебя в этом плане есть прекрасная альтернатива.
2) Дизайн/красота
Так как он расположен (открытые боковые стойки), шкаф красоты и изящества интерьеру не добавляет.
Вино в таких количествах, которые предполагают наполняемость шкафа, будет портиться от такого хранения (свет отрицательно влияет).
А смотреть на пустые полки - еще то удовольствие :).

Мойку я бы перенес от окна и расположил на расстоянии метра от плиты на полуострове.
А к окну был бы просто свободный доступ. Ничего там не нужно ставить.
При такой раскладке ряд высоких шкафчиков смотрелся бы более гармонично и не было бы "мертвых" функциональных зон по углам.

Oksik
04.03.2016, 08:50
согласна про мойку. Она там не на своем месте. И с окном вопросы, и, доставая что-то из шкафов (которые получаются по левую руку от мойки), некуда будет поставить.
Минимум - это отнести ее по -максимуму вправо

sergN
04.03.2016, 10:42
у меня мойка напротив окна.
приятно в окно тупить. а не в стену. посуду вниз
внутреннее расстояние тут оптимально . реально нет лишних движений.
холодильник наверное встроеный двойной.
винный шкаф...хз. встроенный.
плита конечно будет плеваться.
может её сместит в сторону?
верху можно сделать подвесной "шкаф" и вытяжку там рядом. свет местный.
ну в общем уже (привычнее..
....................
хотя вариант с прошлой фотографией мне тоже нравится.
(я тут с ней потупил маленько и "привык" . центральный стол тоже может быть для еды вполне.
я бы так сделал. почему? ну например у меня в мозгу привычка ходить иногда не как положено. а
как припрет. а круговое движение это позволяет.
плюс барная стойка получается не основная , а вспомогательная-ну там кофе попить не приседая
за стол ...есть такие моменты. но главное она не мешает столу/острову..))

mikola
04.03.2016, 10:53
Кстати по опыту пользования столешкой из кварцевого агломерата, очень рекомендую рассмотреть данный вариант. Плюс мойку с подклейкой к столешнице снизу (у меня такой вариант), тогда можно легко отказаться от крыла, т.к. оно по сути вообще не нужно: столешница не боится влаги, а все лишнее легко стирается прямо в мойку, нет границы между мойкой и столешницей, в общем в готовке ооочень удобно.

sergN
04.03.2016, 13:12
@mikola, ваш вариант -единственно верное решение.
все остальные-это давно устаревшее банальное и неэффективное(негигиеничное).
есть вариант с притапливание. но это требует фрезерования. что навероне дороже.

sergN
04.03.2016, 14:25
забыл.
ещё очень частое и полезное-это рядом кладовка. а в ней + морозильный ларь.
просто полники-там и банки и крупы и всякая дребедень. от суперкастрюль до соквыжималок (сезонных)

Юра Добриденев
04.03.2016, 17:38
хотел себе кладовку, передумал. Если на той же площади её делать, то реально много места сжирает, а на выходе чуть больше полок и возможность туда заходить и закрывать за собой дверь. Оно надо за такие возможности платить уменьшением пространства ?
Если где-то при проектировании место под кладовку само выскочило (закуток получился, то другой разговор, а кроить на неё из самого помещения нерационально.

Oska
04.03.2016, 19:14
AAR, а почему бы вам вообще не взглянуть по-другому на свою кухню?

Вот шкафчики-столбики в полный рост на одной стене.
Оставить столбиками духовку и что там ещё..остальное без верха..просто рабочие поверхности..иначе у вас негде любую мелкую технику оставить,сразу всё убирать нужно.

По статистике и в принципе опыту людей, больше используются именно нижние боксы.
Смотрите, если перестать смотреть на кухню как на вместилище всего того, что обычно принадлежит к кухонным принадлежностям, то можно иначе всё сделать.
Да, не стоИт, допустим, идея сэкономить.И можно позволить себе вариант.
Но если вы в своём доме где-то на первом этаже создадите именно кладовку ( пусть с шикарной отделкой и таким же наполнением-полками и шкафами), то вы можете вообще освободить саму кухню от всего лишнего-все комплекты посуды, все девайсы, все скатерти, посуда столовая и прочее..крупы ..всякие запасы-всё в ту кладовку.
И тогда вам практически не нужны верхние шкафы..вы получаете под рукой много поверхности, минимум ненужного на данный момент в шкафчиках, минимум фасадов и верхних полок, к которым тянуться надо, у вас могут тогда готовить ( помогать) несколько человек ( рабочая поверхность больше в разы) , свобода , лёгкость интерьера, фурнитура полок не рассчитана тогда на чрезмерную тяжесть...
И я это говорю не в плане экономии ложной.а просто если уйти от стереотипов...тут кухня-это помещение для каждодневной незаморачивающей готовки и еды и общения..а не склад на нескольких метрах.

В то же время кладовка-о..считайте как гардеробка для кухни.Вот где легко сделать супер удобной комнату.Полки могут быть и открытые...пыли минимум-никто лишний раз не ходит,зато всё по разделам, как в библиотеке.Запасы, как у хомячка. И армейский порядок. Морозилку туда дополнительную. ой..как в лучших сериалах. Сердце дома.
А если идти из концепции-"всё на кухне! -то вот вам и проблемы размещения..и желание впихнуть невпихуемое. И какие-то неудобства-компромиссы пользования. И чтоб красиво было...в результате всё равно страдать будет удобство пользования.

Я не советчик как вам делать, это вы сами решаете, но свобода и долой всё лишнее, поверхности больше и убирать проще, и готовить, и не давит на мозг количество вещей в ней.

А кладовка в доме должна быть. Посуда копится хорошая, собаку заведёте вдруг, принцип ездить затариваться как можно реже тоже никто не отменял. Подумайте.

Oska
04.03.2016, 19:25
И плитку убрать тогда можно к стене вместо нескольких столбиков. Не айс так располагать(( одно неловкое движение-и все в кипятке. Про брызги и газ уже говорили и вытяжку..над головой висеть.а если выдвигать из стола вытяжку, то опять-минимум поверхности((

Теперешний последний вариант очень неудобен в пользовании будет. ГДЕ-ТО ЛОКТИ НЕ РАЗВЕРНУТЬ, ГДЕ-ТО БРЫЗГИ ВСЁ ПОРТЯТ, ГДЕ-ТО ДОСТАВАТЬ НЕУДОБНО( А КУДА ИЗ РУК ПОСТАВИТЬ?? ТОЛЬКО В РАЗВОРОТЕ) И ПРОЧЕЕ. сорри капс .

А уж общаясь, нескольким человекам приготовить, как в Италии, вам там вообще не светит(( кухня типа " камбуз" -втиснуться между двумя рядами, где с одной стороны столбики...расстояние всего 156 ..в общем.вы меня поняли)

от меня вам два плаката " даёшь больше поверхности " и " всё лишнее убрать в другое помещение" )).

Хотите удивить всех, кто к вам придёт - удивите нестандартным подходом и суперудобством)).
Убейте их удобством и комфортом, в котором вы живёте. а не тем, что позволили себе немного больше фасадов, чем в квартирах. Это же дом. Другой подход рулит.
А представить глазоньки гостей при входе в кладовочку-оо..рекомендую)) развлечение хорошее. Особенно если там всё супер сделано.

Не нашла вашу планировку первого этажа, но помню,что места у вас там где-то по дороге в бассейн можно найти для кладовки. Отгородите и всё.Ноу проблем.

Кухня в сообщении 1945 -отстой.крайне неудобно, мало и тесно по поверхности.нерационально. много не учтено. выкиньте сразу, это проще, чем объяснять, что не так в ней. Один только столик прибежать вытереть-о..песня просто в обход от раковины. Этот вариант в топку без сожалений.

purler
05.03.2016, 08:23
@Oska, Столько текста - все плохо, но не видно четкого критерия удобства и что менять, как-то все сильно размазано.
Смысла в кладовке вижу ноль. Нафига дома хранить запасы гречки на 5 лет? Да и вообще дом превращять в склад.

Неплохо бы спросить AAR как часто и много готовят и много ли им всякого надо? Знаю людей кому хватило бы чайника и микроволновки. И докучи холодильник и возможно посудомойка. Просто стиль жизни совсем другой.
А тут все навязывают кухню "под себя", а пользоваться потом этим будет AAR.

Oksik
05.03.2016, 08:38
с появлением доставки на дом продуктов, напрочь отпала хоть какая-нибудь надобность хранить запасы.

Oska
05.03.2016, 10:02
purler, я же не могу навязывать какие-то свои критерии , чтобы чётко расписывать на свой личный вкус ту же планировку.
Просто последний вариант-он никакой по удобству.
Оксик, доставка продуктов-это одно. Но вопрос элементарного количества запасов в доме - это вопрос стратегический.
Пример-тот же собачий корм ( условно, специально не затрагиваю человеческие продукты). Вдруг хозяин обнаруживает, что корм закончился.Запаса нет.Сидим, ждём доставку.Собака голодная лает )).
И так со всеми остальными продуктами. Даже по одной-две единицы всего-и вот уже объём.Всё запихнём на кухню? ))
Если вы живёте, полностью завися от доставки ( и её своевременности), то это тоже довольно определённый и зависимый образ жизни. Вам привозят по одной единице нужного, вы всё употребляете, и снова ждёте доставку? тогда вам не только кладовка, а и холодильник не нужен , в таком случае).

Если вы внимательно читаете мои сообщения, то увидите, что я никогда не навязываю своё мнение. Решать всегда ТОЛЬКО хозяину. Да, я могу поспорить, аргументируя свою точку зрения, но навязывать-нет. И если где ерунда, то тоже скажу. Да, на мой взгляд, но могу убедить легко. В последнем варианте на нарисованной кухне приготовьте хотя бы супчик.Нарисуйте количество движений-перемещений по кухне.Накормите семью.Уберите всё ( мысленно, конечно) . А я потом послушаю об удобстве)).

Kuzbar
05.03.2016, 10:10
@Oska,
Смысла в кладовке вижу ноль. Нафига дома хранить запасы гречки на 5 лет? Да и вообще дом превращять в склад.

У нас в родительском доме кладовка была... да и есть... очень хорошая вещь.... она помогает поддерживать порядок в доме.... там все уложено на стеллажах - легко искать.... и вещи там находятся нужные, но редко используемые..... Запасы гречки не нужны .... может моль пищевая завестись.... но есть полно всяких вещей которыми пользуешься сезонно или время от времени..... И для этого должно быть место.... Вот например у нас в кладовке стояла корзинка, которой пользовались раз в год на Пасху, когда ходили освящать куличи.... соковыжималка огромного размера, которая нужна была когда появлялись яблоки.....тогда мы ее доставали и делали яблочный сок, закаточные машинки и крышки, мясорубка, пустые банки..... Кладовка у нас была прохладная и там всегда стоял запас овощей, который приносили из погреба.... морковка, лук, картошка, капуста.... такие объемы просто в холодильник не влезут..... а каждый раз лазить в погреб лениво.... Закатки тоже хранились в кладовке, варенье, мед и домашнее вино в большой бутыли.....вообщем много чего нужного....и посуды у нас там много было..., когда гостей больше чем обычно - доставали....и главное это закрытое помещение.... гости туда не ходят .....все спрятано от посторонних глаз.... Р.Ы. в этом доме кладовки пока нет - только гардеробная.... и мне так не хватает кладовки..... Если будем строить павильон-беседку, как у Магари, обязательно там запланирую.....

illarion
05.03.2016, 10:12
Кто против кладовки - тот просто ее не имеет. Или наоборот.

зато сортиров - по три штуки на каждом этаже.

Oska
05.03.2016, 10:15
Ну, закатки и овощи-э то не совсем близко к кухне можно хранить.
Я имела в виду кладовку для посуды всякой, техники мелкой, элементарное количество запасов , что легко долго хранятся, морозилка , винный шкаф, ну, всё, что нужно, но не в объёме кухни.
Чтоб не терять удобство КАЖДОДНЕВНОГО пользования самой кухней.убирать быстро.Не уставать. Это же время жизни! Как правило, женской.
Если размещать всё в тех же шкафчиках, как в квартирном варианте, то как всегда-чтоб достать что-то одно-половину сдвинуть или переместить надо((.

Вообще, кладовка-это просто немного другой принцип организации пространства. И привычек. Ну не нужно переносить квартирные привычки в дом. И вообще.Если есть кладовка-ею можно и не пользоваться при желании). А вот если сразу не подумать, то потом не сделаешь ведь.

illarion
05.03.2016, 10:20
с появлением доставки на дом продуктов, напрочь отпала хоть какая-нибудь надобность хранить запасы.

Нынче времена такие, что запасы нужно иметь. Ибо, может сложиться так, что доставка будет, а то, что доставлять - не будет.

ister
05.03.2016, 11:14
народ...
а накой кладовки,чуланы ,когда размер данной кухни позволяет организовать место хранения в этих больших шкафчиках у стены?
для хранения хлама и собачьего корма есть большой подвал...
хотя лично у меня для корма собаке достаточно одной полки...
для хранения красивой и редко используемой посуды,скатертей - место в столовой
нечего им на кухне делать

Oska
05.03.2016, 11:27
Истер, но по итогу получилось, что в большой и красивой кухне в приоритете выйдет красота и складирование ( ага, места-то хватает, но за счёт поверхностей) ..а уж готовка и прочие удобства так..на еле троечку.
я всего лишь предложила разделить функционал . Вот почему-то со спальнями народ как-то разобрался в последние годы. Гардеробка-это почти всегда отдельно.Мало кто лепит шкаф со всеми вещами близко к кровати.
Так и с кухней.Если убираем по максимуму хранение, то возникает сразу совсем другое расположение всего.и поверхностей в разы больше.

Кладовка, если сделана со вкусом всего дома и норм.организацией современных систем хранения-это совсем не чулан.Далеко не чулан! Но при этом там не готовят, там нет влаги, там нет тесноты, там не надо умудриться как-то функционировать, как на кухне. можно и без фасадов.Всё разложено, видно, что докупить, что заканчивается. и т.д.

Не знаю.У меня много посуды, например. Разной. И если в столовой всё хранить, то возникнут комоды, шкафы, полки.оно надо?

Кухня в доме-место готовки, быстрой уборки, общения, и в принципе удобства. А функции можно разнести по разным помещениям.Хранение особенно.

ИСТЕР, И СОБАЧКА У ТЕБЯ МАЛЕНЬКАЯ)) а прикинь..два больших пса, например? ) сколько им корма надо, косточек и прочего.) И хоть, может, хозяева и не заведут ни одной собаки, это просто пример.

Kuzbar
05.03.2016, 11:59
Когда вещью редко пользуешься и она стоит в закрытом шкафу можно и забыть где она конкретно.... и если шкафов полно придется все открывать и искать..... А в кладовке открытая система хранения пришел что то взять окинул взглядом стеллажи и напомнил сам себе что и где находится..... И всегда знаешь если вещью редко пользуешься - значит ей место в кладовке....

Славка
05.03.2016, 12:15
Критиковать могут все, а предложить свой конкретный вариант, да ещё чтоб он соответствовал критериям хозяина, считанные единицы.

Славка
05.03.2016, 12:18
Стал ненавидеть 'раздельное хранение' после года жизни в доме. Захотел банку огурцов или сока - беги в старый дом. Надеюсь в этом сезоне 'кладовка' переедет поближе, в цоколь.

illarion
05.03.2016, 12:21
народ...
а накой кладовки,чуланы ,когда размер данной кухни позволяет организовать место хранения в этих больших шкафчиках у стены?


Да, позволяет, но только размер кухни. Давайте будем откровенны: конфигурация комнаты с ее двумя входами, расположенными именно в тех местах, где они расположены, точно не айс. И это очевидно, иначе не было бы рассуждений про эту кухню на несколько страниц с предложениями, если не заложить какой-нибудь проем, то хотя бы перенести.
Дизайнеры уже показали свою профпригодность, поэтому любые предложения форумчан имеют место быть, а хозяин (причем - обязательно с хозяйкой) пусть решает.
И мне кажется, что мнения женщин насчет использования и эксплуатации кухни, гораздо практичнее и адекватнее, нежели мнение мужчины, особенно если он решил, что раз он зарабатывает деньги на строительство и обустройство, то и окончательное "кухонное" решение - за ним. Исключение, если мужчина - профессиональный повар и планирует проводить там времени больше, чем жена.

sergN
05.03.2016, 12:50
есть оптимальное размещение.
и есть привычки.
если кто-то не пробовал фейхоа (я) то как можно судить о вкусе?
......
никто ещё не умер от того , что сумки тягает через всю хату на кухню.
или бульбу с дальнего угла подвала в хату.
речь ведь не об этом.
...
хотите оптимально(лениво)-думаем на этапе проектировки.
например-в штатах , где много толстых дядек и теток и проблемы в старости с опорно двиг. предусматривается возможность установки моторкресла на лестницу.
и таких моментов масса.
это отличает просто проект красивый от проекта продуманного.
........
корм для собаки в подвале.? не вопрос. у меня в подвале 2 стеллажа с банками.
вот помрут родители. не будет банок. потому , как некому будет катать половину этого.
но останутся банки , которые я буду катать.
их гораздо меньше.
........
так что нет большой проблемы в отсутствии кладовки.
..........привычка-вторая натура

(к слову-у родственницы в квартире есть гардеробная. так там постоянно срач . я даже описать не могу...не могу понять почему. и белье свалено ..для глажки и хз...) а в квартире чистота и минимализм.....

Oska
05.03.2016, 13:02
Не знаю. Закрытые комнаты хранения позволяют разгрузить остальные помещения. И в кладовках порядок проще простого поддерживать.
Да ладно бы, если б в этом доме было и без кладовки.но когда столбики и шкафы съедают место готовки ..растёт маршрут передвижения ..ну не знаю.Да, по итогу будет всё красиво по отделке стен.по фасадам кухонь... но каждый день там убиваться в неудобстве((( стресс будет расти. Усталость. Время тратить больше намного.
А с возрастом и привычки меняются на более консервативные. И больше лень.И что тогда?? а вот тогда начнёт страдать и качество уборки. и желание лишний раз готовить.
Дом ведь для чего в первую очередь?? для удобства и кайфа. А потом всё остальное уже. И опять же.Дети вырастут. Два человека на кухне не разместить,чтоб готовили вместе! И это в большом и красивом доме((. В конце концов, лучше предусмотреть помещение кладовки..а там его всегда можно по-другому использовать при желании.
Ведь дизайнер в конце концов сделает красиво под стиль..хозяин закажет шкафчики..а дальше?? приплыли картина. Год неудобства.два..а потом бомбить всё?

Славка, я не могу предложить вариант размещения.1.не умею рисовать в программе. 2. не знаю привычек хозяев и их уклад. Просто если убрать хранение, сами хозяева по-другому взглянут на кухню.И родится что-то более удобное. Но не менее красивое.

sergN
05.03.2016, 14:08
у меня кладовки не будет..
придется в шкафы сувать.
хотел морозильны ларь впендюрить..а не получается.(тады в подвал.)

bullet_fox
05.03.2016, 21:39
ИСТЕР, И СОБАЧКА У ТЕБЯ МАЛЕНЬКАЯ)) а прикинь..два больших пса, например? ) сколько им корма надо, косточек и прочего.)
У меня всегда стоит 2-4 открытых мешка по 15-20 кг.

sergN
05.03.2016, 22:28
и они должны быть закрыты. иначе собачки сделают вскрытие ..чукчи.

bullet_fox
05.03.2016, 23:11
Да нет. Стоят в свободном доступе. Еще ни разу в них никто не залез.

Славка
05.03.2016, 23:42
У меня стоит пакет корма рядом с кормушкой. Даже когда котяра черезчур голодна и даже мяучить начинает (она всегда молчит), то никогда пакет с кормам не тронет. Более того, даже с пола корм не будет собирать. Только из своей миски.

sergN
06.03.2016, 00:00
моя банда не дремлет. если не покормить вовремя-они начинают обыск делать по хате.
зудит у них

Saburoff
06.03.2016, 00:10
У меня стоит пакет корма рядом с кормушкой. Даже когда котяра черезчур голодна и даже мяучить начинает (она всегда молчит), то никогда пакет с кормам не тронет. Более того, даже с пола корм не будет собирать. Только из своей миски.
Не черезчур значит... голодный кот жрет даже семки с тыквы...

Юра Добриденев
06.03.2016, 08:58
Не черезчур значит... голодный кот жрет даже семки с тыквы...

В прыжке

Kuzbar
06.03.2016, 15:07
Не черезчур значит... голодный кот жрет даже семки с тыквы... семечки от тыквы глистогонные.... может организм требует....

AAR
06.03.2016, 16:24
ох млин... отъехал в командировку на пару дней - тема кухни разрослась ))

на самом деле - всем громадное спасибо за комментарии. я не прошу решить за меня задачку (уж очень много на личные предпочтения и приоритеты завязано). но это все очень помогает обратить внимание на определенные аспекты кухни, обдумать их и принять для себя какое-то решение...

я даже больше скажу - я на 100% уверен, что как бы я кухню ни сделал - и так и так будет зашибись. просто в одном случае чуть больше зашибись, а в другом - чуть меньше ) учитывая то, что я оч быстро привыкаю к любым нюансам интерьера - вообще с большего не парюсь про то, что надо будет сделать лишний шаг, или еще о чем то.

а будет скорее всего так... я попросил жену нарисовать на бумажке что же она хочет. если нарисует до начала расчета электропроекта - сделаю по максимуму как она хочет. если не нарисует - сделаю как считаю сам ))

тут сейчас более эхотажные темы начнутся...
1) объявил тендер на климат (кондеры + ПВВ и пр). на неделе буду общаться и выяснять глубину норы.
2) начинаем расчеты по умному дому. после расчетов - будет подбор модулей и оборудования. тут все будет упираться в деньги. Если будет стоить ниже психологической отметки - пойдем этим курсом. если выше - буду делать обычный электромонтаж , может с минимальными автоматизациями.

следите за развитием событий в следующих сериях...

bullet_fox
06.03.2016, 20:59
ох млин... отъехал в командировку на пару дней - тема кухни разрослась ))
Один флуд.

AAR
07.03.2016, 11:49
народ... пока суть да дело... у кого какие соображения есть по Постирочной?

у меня сделана отдельная комнатка (ПС: сейчас бы ее наверное уже в подвале бы делал). площадь - 10м2. минус есть такой, что из этой комнатки вход в топочную (т.е. она проходная).. но с этим будем жить.

на что обратить внимание при оборудовании комнаты?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/thumb_596356dd4072b3b4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/596356dd4072b3b4a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/thumb_596356dd40743766b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/596356dd40743766b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/thumb_596356dd4075754a1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/07/596356dd4075754a1.jpg)

wilson
07.03.2016, 11:57
Предлагаю в качестве оборудования сделать комнату для прислуги :)

Oska
07.03.2016, 12:28
AAR, не разносите по разные стороны раковину и машинку. Иногда надо, бывает, застирать пятнышко какое или обработать, а потом в машинку засунуть вещь,зачем через всё помещение нести. Делайте по одной стене. То есть, раковина, машинка и сушилка-с одной стороны ( над машинками-да, полки для порошка и прочего можно оставить), а с другой стороны другая по функции зона. Одна сторона помещения влажно-рабочая, другая-хранение, сушка и др. Возле раковины лучше чтоб столешница была. Иначе рядом ничего с раковиной не поставить на уровне рук, чтоб не наклоняться.
Оборудование какое? надо знать ваши привычки. Стираете ли вы куртки, например, или только химчистите. Вообще, любая вещь, которая сушится в объёме и нельзя в сушилке, то требует развеса и поддона под ней, чтоб стекало. Если же вся ваша стирка ограничивается обычными вещами после стиралки, то сушки-машинки достаточно.
А вообще вопрос интересный. Вот как вы будете стирать, например, гардины? С окон их как правило, большой метраж, стираются вручную, требуют замачивания ( а это небольшая ванна нужна), после стирки вода с них стекает... В общем, определитесь, что вы дома будете стирать в принципе. По идее, постирочная-влажное помещение, нужна раковина, машинка-стиралка, машинка сушка , + небольшая ванночка для крупных вещей, полоскания и стекания ( не всё стирается в машинке, к сожалению), система хранения всяких порошков и средств. Гладить придётся в другом помещении, как я понимаю ?

Если ваша постирочная -просто помещение, куда вынесены машинки-это одно, если полное по функционалу помещение для стирки на все случаи жизни, то совсем другое и другой подход.
И вентиляция нужна обязательно.Вытяжка. Канализация и подводы воды -к машинке холодная,к раковине и над ванночкой-и горячая и холодная.
А вот если вопрос встанет с прислугой...то для крупных вещей стирки вы не будете же пускать в свои ванные, чтоб ходила...поэтому надо обязательно предусмотреть маленькую ванну. Иногда какой-то супер-пупер свитерок требует только ручной стирки и отжима-стекания (( и никакой машинки даже на деликатной стирке. А какая-нибудь простая куртка банально в машинку не влазит(( ну если только машинка под большой объём ..так это почти промышленная тогда.

sergN
07.03.2016, 12:46
1/ теплые полы.
2/ трап в пол
3/тележка маленькая на колесах-или куда мокрое белье- развешивать катать
4/где гладить?
5/в подвал не надо- туда-сюда- жена через год придушит нах.
6/может нужет "полотенчик" (привычка.)
...........
отлично.

Kuzbar
07.03.2016, 12:52
1/ теплые полы.
2/ трап в пол
3/тележка маленькая на колесах-или куда мокрое белье- развешивать катать
4/где гладить?
5/в подвал не надо- туда-сюда- жена через год придушит нах.
6/может нужет "полотенчик" (привычка.)
...........
отлично.

там сушильная машина - мокрое не надо развешивать....

AAR
07.03.2016, 12:55
а еще такой вот вопрос ... глажка ) что в идеале для этого надо? ... весь мой предыдущий опыт был только с раскладной доской для глажки... в принципе ее поставить можно и тут. или там надо какой то отдельный стол выделять под это?

Oska, по гардинам - интересное замечание... никогда не думал про это... на квартире потолки 2.7. постирать гардины (не говорю уже о том, чтобы развесить их сушгиться) - это еще та история. в доме высота 3.7... вполне вероятно что будет действительно проще, чтобы их где-то в химчистке стирали?....

Oska
07.03.2016, 13:02
Не надо трап в пол..это же не прачечная в промышленном объёме и сырости и лужах на полу.Достаточно ванночки для мокрых вещей. А если что положить временно-для этого есть пластиковые тазички. Если трап в пол и разводить мокроту, так и убиться можно(( это ж не душевая.

Oska
07.03.2016, 13:04
Гардины в химчистку?? зачем) достаточно обычной ванночки)) они быстро стираются и легко..просто требуют именно объёма, а не машинку...их нельзя мять, как делает машинка. И сушить искусственно..они заломаются тогда.проще в разложенном ( пусть в несколько сложений ) виде.не надо химчистка)) просто дома предусмотрите)) иначе будете бегать с ними в свои ванные))

Oska
07.03.2016, 13:08
Для глажки есть гладильные прессы домашние.Вещь! Есть плоские, есть барабанные. У меня плоский. Когда-то обсуждали прессы для глажки в какой-то ветке.
Для глажки нужна доска, или спец.стол, пресс, утюги, вентиляция для помещения ( пар же часто ), шкафы и полки для временной развешки поглаженного..пока полностью не занесёте по местам в гардеробку. С гардеробкой лучше не соединять гладилку. Потому что пара много в процессе бывает. Особенно если много сразу гладить. Если постельное бельё в пресс...короче, это должна быть отдельная комнатка удобная и светлая.

Юра Добриденев
07.03.2016, 13:16
Фронтальные стиралку и сушилку нужно поднять, поставить на пьедестал чтобы перед ними раком не стоять. Посмотри америкосовские общественные прачечные, Аль Капоне всё продумал еще тогда.

Oska
07.03.2016, 13:24
Юра, подиум под машинку можно, но, как правило, там трубы пускают.Зачем перед машинкой стоять.)) Если приподнимать сильно высоко..вибрация при отжиме...пусть не большая, но это такой момент... не путайте, говорю, общественные прачечные)) там другие нормы подключения и вес оборудования.

Oska
07.03.2016, 13:29
ААR, вы жену спросите.стираете ли вы дома крупные вещи сами-покрывала, куртки, шторы ночные ( дневные дома легко, даже если большой метраж). Не многое можно именно в машинке. А ручная стирка однозначно требует ванны. И не всё можно отжимать, выкручивая.
Приведу пример простой. Сын увлекается страйкболом. Форма-" горка" -ткань обработана спец.средством.внутри подкладка+ флис, то есть, вещи объёмные. Если стирать в машинке-то сразу протрётся до белёсости от механического воздействия. Стираем вручную спец.средством)), но объём воды на штаны и куртку ( отдельно) требуется только в ванной. ПО-ДРУГОМУ НИКАК. И в хим.чистку не отдашь, иначе вся защитная пропитка исчезнет.

AAR
07.03.2016, 13:36
большое спасибо. замечания дельные и принципиальные для планировки комнаты... отдал дизайнеру на переделку.

Oska
07.03.2016, 13:47
А..ванночка-это в смысле размер не стандартной ванны для купания человека..а в два раза меньше можно. Лишь бы стенки, чтоб объём воды набрать, и подключение к канализации, и кран рядом с водой и той, и той. + крепкое крепление над ней для развеса чего-то тяжёлого и мокрого ( пока та же куртка не стечёт-тяжёлая ведь). Иногда в жизни приходится и так стирать, даже если чаще носите вещи в химчистку.

sergN
07.03.2016, 13:53
что касается глажки.
..
могу нарваться на вилы...
гладим только парадное.(рубашки , брюки. раз в 5 лет)
от скуки .
........
шторы - тяжелые (натурал)-сами отвисают. если кому припрет-паровая машина.
..
реально оно не стоит моего времени и внимания.
постельное- лен?гладить? только от скуки.
а если не лен?
........
пустая трата времени.
возьмите книжку почитайте ..или язык выучите..испанский...например.