PDA

Просмотр полной версии : Тёплые полы(водяные)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]

sergN
04.10.2018, 10:53
@Юра Добриденев,
20 с лишним лет назад мне именно раствором и укладывали ..
но тут у меня и в подвале и на улице надо лить бетон..+ я заморочился на шлифованном бетоне. решил а почему не сделать за 1 день (в 2 вертолета)
7-8 кубов...

Юра Добриденев
04.10.2018, 11:39
я в гараже так хочу, только не до конца понимаю процесс шлифовки. Вертолеты своими большими лопостями из обычного металла, шлифуют схватившийся, но не набравший прочности раствор, т.е. чуть срезают неровности и зализывают, получается, что на бетоне это только верх, там где молочко. А если молочка мало, если уже щебень чуть выступает ? Дальше можно только шлифмашиной по бетону, у неё 4 алмазных чашки, т.е. там всё по взрослому, но будет ли такая шлифовка гладкой, х.з. Входит ли такая шлифовка непосредственно в процесс устройства пола или эта машина для других целей, когда нужно что-то локально сточить на существующем полу ?
Вот такие вопросы у меня, пока что. Возможно в сетях есть инфа, но я пока не углублялся, рано.

Makapoh
04.10.2018, 12:04
@Юра Добриденев, плавнй переход с 30мм до 0мм на 16 метрах.
Т.е. углы в комнатах не поднимались, т.к. плавный спуск всей стяжки :)
з.ы. и я уже давно не переживаю по поводу таких мелочей, зачем так загонятся? пришли профи-плиточники, выровняли все клеем и положили плитку. Вообще проблем никаких нету :)

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

у меня будут шлифовать и подполировывать.
учтите еще, что в углах будет заполировано НЕ так, как в середине комнаты. Это огромный минус, отпугнувший меня от топпинга.

sergN
04.10.2018, 12:08
@Makapoh,
да. но я не загоняюсь. есть набор черепашек. да и в углах в 80% мебель..
мне уже хочется залить и забыть..устал между труб скакать и надо стены потолки красить.
на МП кину сетку и пристрелю через ппс в бетон. на нержу ничего не кину-боюсь электрокоррозии.

Юра Добриденев
04.10.2018, 18:37
Т.е. углы в комнатах не поднимались, т.к. плавный спуск всей стяжки :)
з.ы. и я уже давно не переживаю по поводу таких мелочей, зачем так загонятся? пришли профи-плиточники, выровняли все клеем и положили плитку.

30мм клеем не выровняешь, но и заметно не будет на 16м, если плавно и ровномерно по всей длине. Если не равномерно, то могут, например, раздвижные двери в шкафах без защелок сами сползать по направляющим. Я, все таки, не могу понять, как можно прощелкать 30мм. Неужели до заливки нельзя было пробежаться по комнатам с нивелиром и наставить отметок.

Makapoh
04.10.2018, 18:48
30мм клеем не выровняешь
а что мешает? вы наверно подумали что сразу так намазывали клей на плитку?
а было все по другому, плиточники сразу маяки сделали по всему полу, потом по ним растянули клеем. все это сохло, и только потом плитку ложили на уже ровный пол :)

Юра Добриденев
04.10.2018, 20:34
Это, по сути, ещё одна стяжка, т.е. это 2 стяжки вместо одной. А выравнивание клеем неровностей это немного другое. Есть такой приём как выравнивание клеем, при помощи большого правила, используется при неровностях до 5мм. Максимальная толщина слоя клея церезит СТ 16 -10мм. Производитель рекомендует неровности больше 5мм выравнивать составами для стяжек.

sansan
04.10.2018, 21:00
Да, верно 3 см, это уже считай новая стяжка

sergN
04.10.2018, 21:06
@Юра Добриденев, попробую-расскажу и покажу.
если будет чем делиться хорошим

Makapoh
04.10.2018, 21:18
Максимальная толщина слоя клея церезит СТ 16 -10мм. Производитель рекомендует неровности больше 5мм выравнивать составами для стяжек.
да, верно, плиточники мешали клей с этим составом(Тайфун Мастер 44М). и неровности от 10мм

Юра Добриденев
05.10.2018, 08:58
Ну, так нормально.

polyzadumchivy
08.10.2018, 13:37
Статья про теплые полы для тех кто сомневается - полы или радиаторы https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_14_pravda_o_vodyanyikh_tyoplyik h_polakh_6202766

Korvet068
08.10.2018, 19:30
полы или радиаторы
Лично я за полы + радиаторы.
Из той статьи Обычный «тёплый пол» не жжёт пятки. Стандартная температура тёплого пола 25-27 гр тепла. Ощущается как слегка тёплый пол. Не более.
27 градусов это тепло для остывающего трупа, для живого человека 27 градусов может оказаться прохладновато. Проведите в воде температурой 27гр пору суток и заработаете переохлаждение тела. Это к тому что первый пункт той статьи, сосем не миф. Ну или так, один пункт моет противоречить другому.

purler
08.10.2018, 21:32
На тп подача 30 градусов. Температура пола думаю меньше 27 будет. Ногам тепло. Пару мест без тп и если туда наступить то дубак.
В ванной тп уложен чаще и при той же подаче там вообще супер босиком.

На втором этаже батареи не включал. Хватает тепла с первого этажа и того что солнце даёт.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

При хороших морозах подачу ставлю 35 и не помню, поднимал ли когда подачу до 40 градусов.

Olego2002
09.10.2018, 06:30
Конденсатник?

purler
09.10.2018, 10:21
@Olego2002, У меня? обычный дешевый котел, Аристон. Да, он дофига тактует даже когда батареи включены, потому что не может выдавать малую мощность, а теплопотери дома не такие большие, особенно пока и морозов нету. Так что врядли особо эффективно работает. Но стоил не дорого, работает без особых глюков и лет через десяток так или иначе придется на что-то другое поменять. Я не жалею.

Юра Добриденев
09.10.2018, 10:24
@Korvet068, если 27 прохладно для пола, то 23 нормально без ТП ?
Один из недостатков ТП в том, что для него, чем теплопроводнее покрытие, тем лучше, а оно без подогрева, из за своей теплоемкости, кажется холоднее, т.е. быстрее забирает температуру ступни, стараясь уравнять температуры двух тел. В промежуточный период это может доставить, неудобство любителям ходить босиком. При радиаторах выгода будет только если на полу лежит что-то по ощущениям тёплое, например, ковролин или пробка.
Я понимаю, что можно положить ТП и под пробку и вжарить посильнее, но тогда появляются другие нюансы.
Ещё у ТП есть инерционность. Это даже преимущество, в какой-то степени, но оно может стать недостатком в солнечной комнате, при больших и резких суточных перепадах температуры, т.п. не успевает отрабатывать, особенно при резком нагреве помещения. В крайних 2 года замечал суточные перепады в 15-18 градусов, специально не следя.
При резком понижении температуры за бортом это мало замечается, если дом утеплен нормально. Проблема больше при нагреве через остекление.

purler
09.10.2018, 10:26
Ради интереса глянул температуру полов. В большинстве контуров пол 24.5 С и нормально. В кабинете с большим шагом труба уложена и там 23.5. Пол может чуть прохладный, но не такой холодный по сравнению с плиткой без подогрева - вот там стоять совсем не комфортно.

А больше нагреть пол не получится по текущей погоде. В доме слишком жарко станет. И так 21-22 градуса в доме. Солнце пригревает так и отключается отопление и тогда вот пол уже прохладный для ног.

Юра Добриденев
09.10.2018, 12:16
с солнцем через окна одни проблемы, с ним инерционные системы не могут корректно работать, зато летом или закрывайся наглухо от лучей (шторами или козырьками) или гоняй кондей. Я никогда не понимал стремления использовать остекление на солнечной стороне для пассивных домов, это одни неудобства и дискомфорт.

purler
09.10.2018, 14:26
@Юра Добриденев, Летом светит и с юга и с востока/запада. Только на север и останется окна делать.
Рольшторы отличное решение проблемы. Когда делать будет нечего то прикручу моторчики и будут сами закрываться.
Летом если просто на день окна открывать то не меньше дом прогревается. Самое надежное решение это в подвал переселяться. Там 18-20 градусов летом было и выше температура не пошла.

Юра Добриденев
09.10.2018, 20:48
я пока не живу постоянно, не знаю как буду потом делать, но сейчас в самую лютую жару открываю 2 двери с противоположных торцов дома и такой сквозняк не нагревает дом, наоборот, вентилирует. Один этаж, не жарко совсем, кондеи не нужны.
Жалюзи да, работают, правда только наружные, но, при этом, в комнатах темень и нужно включать свет, у моего родственника в квартире такая фигня, жесть полная.
У меня кухня-гостиная на севере, мы с женой, да и все гости просто в восторге от этого помещения. Спальни, кроме одной на востоке, неудобно только если вставать поздно, солнце там светит не дольше часа. А вот котельная-мастерская на западе, частично спасает соседский дом.
Одна спальня на юге, не нравится, но архитектор городской заставил, при согласовании, с той стороны окно сделать, т.к. главный фасад получался без окон.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:45 ----------

@Юра Добриденев Самое надежное решение это в подвал переселяться. Там 18-20 градусов летом было и выше температура не пошла.

Крымчане так часто делают )

polyzadumchivy
10.10.2018, 17:41
TECE Flex На сегодняшний момент - лучшая труба для систем отопления и водоснабжения дома из всех
Насколько это верно?

Славка
10.10.2018, 18:10
@polyzadumchivy, не более, чем я назову любую другую торговую марку

Сергей 31
10.10.2018, 19:13
Насколько это верно?
У нас так.

polyzadumchivy
10.10.2018, 22:14
А по трубам для теплого пола. Варианты: "Helme PERT-EVOH-PERT 2-го типа" и "Лучшая труб для теплого пола - это труба TECE PE-MDXc/EVOH/PE-MDXc. Самая важная её особенность - антидиффузионный слой спрятан между двух слоев сшитого полиэтилена и не может быть поврежден". Насколько этот слой оправдывает в три раза большую цену? Или есть еще какой-то более приемлемый вариант?

Юра Добриденев
10.10.2018, 22:52
в древнем МП антидиффузионный (причем, самый антидиффузионный из антидиффузионных) слой тоже спрятан между двух слоев, правда наружный слой не сшитый полиэтилен, но нахер он снаружи нужен сшитый ? Всё уже было изобретено в древние времена, а в наши дни манагеров хлебом не корми, дай велосипед поизобретать заново, чтобы тройную цену впендюрить на ровном месте.

mastersven
11.10.2018, 08:05
Абсолютно. На территории РБ можно купить разве что дороже (Рехау), лучше - не реально.

---------- Сообщение добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

@polyzadumchivy, не более, чем я назову любую другую торговую марку
А обосновать сможете? Опытом эксплуатации, практикой монтажа и т.д.?

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее было в 08:00 ----------

А по трубам для теплого пола. Варианты: "Helme PERT-EVOH-PERT 2-го типа" и "Лучшая труб для теплого пола - это труба TECE PE-MDXc/EVOH/PE-MDXc. Самая важная её особенность - антидиффузионный слой спрятан между двух слоев сшитого полиэтилена и не может быть поврежден". Насколько этот слой оправдывает в три раза большую цену? Или есть еще какой-то более приемлемый вариант?
Разница в цене определяется не конструкцией, а доверием к бренду. Вас же не удивляет разница в цене между "Мерседесом" и "Белджили"? Почему в отношении трубопроводных систем должны действовать иные принципы? Более того в наличии систем у дешака вроде Хелме, Розмы и прочих одноразовых проакв ;) я откровенно говоря не уверен.

Славка
11.10.2018, 09:34
@mastersven, я понимаю маркетинг "дорого, значит лучше", ну так попробуйте обосновать, что TICE лучше чем Viega. Ну и фитинги сравнить с Viega Smartpress.

@polyzadumchivy просто не дописал фразу целиком. В оригинале она заканчивается "из всех, которые мне известны.". И лично меня коробит от таких вот заявлений со * "по моему мнению, тк другого я не видел"

зы. Про сравнения мерседесов с белджи... Ну зачем сравнивать премиум сегмент с откровенным экономом? Сравните с ауди и бмв ;)
И кстати "мерседес уже не торт" :))

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

@Юра Добриденев, ещё можно придумать какую нибудь легенду про фиолетовый цвет, чем он круче красного и синего :)))

Весь маркетинг сейчас построен на принципе "если нет явного преимущества, то нужно его придумать". Самый наглядный пример подсолнечное масло "с витамином Е"... пох, что не бывает масла без него!

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------

У нас так.
Упонор разлюбили? ;)

Юра Добриденев
11.10.2018, 14:59
Ох уж эти автомобильные сравнения. На мерседесе ездится немножко подругому, чем на джили или жигулях, а труба лежит где-то там, многие и не знают где и основная её задача ничем не напоминать о себе долгое время.
Зачем сравнивать с кетайским дешаком ? Давайте сравнивать с прямыми конкурентами, например, с тем же МП вавином, чем ТЕСЕ лучше ? Обоснуйте практикой монтажа, чем WAVIN,Valtec,Viega хуже, у них срок службы меньше ?

agela
11.10.2018, 16:04
Юра Добриденев, вы же понимаете, что одним из показателей для полимерных труб (PEX, PERT и т.д.) является расчетный срок службы, который для различных классов эксплуатации должен составлять 50 лет!? О какой практике можно говорить? Про правило Майнера и срок службы можно попытаться разобраться (на русском языке) в ГОСТ 32415-2013.
А лучше может быть виднее даже продавцу, ведь к нему тоже поступают рекламации от монтажников!

Славка
11.10.2018, 17:44
Продавали и монтировали хенко и тим ещё 20 лет назад. Оригинал и нет. До сих пор живые трубы ;) и те и как не странно и другие.

Зы. Немного напрягают "умные фразы" используемые ради использования. Маркетинг беспощаден.

Сергей 31
11.10.2018, 19:22
Упонор разлюбили?
Он никогда не был даже в первой пятерке. Хотя на нашем рынке он появился первым среди всего пластика, но под названием "Вирсбо".

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:17 ----------

А по трубам для теплого пола. Варианты:
У нас сейчас самый модный Рехау RAUTERME S 17-2, в бухтах по 500 м/п.

sergN
12.10.2018, 00:49
17-2
если 17-это новый размер-то пусть повесятся.
на 16 фитингов морэ.
по 500 м- пустьт собаки бешеные катушки эти катают (имею катушку 600 метров.
хорошо , что метраж на трубе прописан-можно отмерить и отрезать.
системы для размоттки- это идиоты придумали.
для катушки 200 метров оно не надо. а для 500 метров -хер размотаешь. вернее надо приваривать всякую фигню...ролики от противоразмотки..
оно надо? вернее оно надо спецу. а себе 200 метров на руках за день три катушки разматываются на легке в одно рыло.
а если 2 рыла..........)

Славка
12.10.2018, 08:12
@sergN, "не стандартные" размеры придуманы не просто так. И не только в сантехнике. Это способ подсатить человека на определённый бренд без шанса переметнуться.

"- Ой! Мы пробили трубу и нам срочно нужен соединитель!
- Дело в том, что контора, которая торговала этой хренью, куда-то пропала. А фитинги этого размера были только у неё. Ищите в Москве"

"- Нам не хватило тройничка..
- Придётся подождать. Следующая поставка через неделю"

"-Сколько стоит тройник этой и этой фирмы?
- Первый 2 рубля, а второй 1 руб.
- Вау! Супер! Крутой фирменный в 2 раза дешевле! Дайте 10 шт.
- С вас 40 рублей.
- ????? Это как?
- Кольца в комплект не входят"
;)

Помнится в теме котлов был один из главных посылов "смотрите сколько импортёров" ;)

mastersven
12.10.2018, 08:35
@Славка, когда я пишу о TECE и HELME (а ранее разговор шёл именно об этих брендах), то именно о премиум- и глубокоэконом- классах я и веду речь.
В отличие от Вас я не собираюсь спрыгивать с темы и свои предпочтения могу обосновать.
ТECE (а равно и несколько более бюджетный и подпорченный репутационно жадностью и глупостью руководства белорусской "дочки" KAN-push) - полноценные СИСТЕМЫ на базе технологии натяжного кольца. Я ничего не имею против Viega как таковой (сам юзаю), но Smartpress как любое прессовое соединение и рядом не лежало с соединением под кольцо. Посему сравнивать просто нечего.
Далее имело бы смысл обсудить доступность вышеупомянутых систем. Не ценовую, а физическую. Но это как-нибудь в следующий раз - работать нужно ;)

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее было в 08:29 ----------

@Юра Добриденев, уже написал Вашему единомышленнику. Прежде всего - технологией соединений. Отсюда - надёжность, долговечность и дуракоустойчивость.
Ещё раз: не мешайте в одну кучу мерседесы и джили: раша-китайский в итальянском пакетике Valtec - дутый фуфел, который на рынке без году неделя, и по определению не имеет права стоять рядом с заслуженными брендами вроде Wavin и Viega.

Юра Добриденев
12.10.2018, 09:00
Что не так с пресс фитингами ? Зачем ещё более дуракоустойчивое соединение, если от пресс соединения требуется, всего-то, до конца всунуть трубу, увидеть её в окошко и обжать ? Если кто-то способен даже тут накосячить, то ему нужно улицы мести, а не заниматься сантех. работами, пусть вызывает людей, получающих за это деньги.
У пресс меньше долговечность ? Кто смог проверить ? И какое значение способа соединений имеет в полах, когда труба идёт цельная в стяжке ?
Честно говоря, я так и не услышал, вам тесе лучше вавина.
Если пользователю нужно что-то изменить или добавить, для пресс фитингов можно взять инструмент в любой точке продаж бесплатно не на долго. Где взять инструмент для соединения на кольцо и где взять само соединение нужной конфигурации ? Ждать следующей машины в Польшу (Литву, Германию, Чехию ). Спасибо, уже пол жизни только и делаю, что что-то, сцука, ищу по разным странам или жду следующей машины и ищу, кто передаст. Нахер...задолбало... У нас, по возможности, нужно использовать то, что всегда на складе лежит в больших количествах и то, что даже дядя Вася продаёт на рынке в роллете номер12 , иначе будет не жизнь а сплошной квест.

Славка
12.10.2018, 09:55
@mastersven, что значит я спрыгиваю? Я утвеждаю, что TECE ничуть не лучше, ну и не хуже, других брендов с именем. Сравнивать его с хелми или каким нибудь хенккко как минимум не корректно.
Что касается смартпресса от виеги, то оно действительно и рядом не лежало с натяжным кольцом и по удобству монтажа и по защите от дурака, ну и по гидравлике тем более.
Кстати про удобство. Почему-то все пытаются ровнять по себе, забывая, что каждому монтажнику нравится что-то своё. Одному кольца в кайф натягивать, а другой пайку пп не на что не променяет.

Ситуация с тэце и рехау лично мне слегка напоминает с упомянутым каном. Только на начальном этапе. Почти каждый день к нам прибегают в поисках кановских соединителей для лечения пробитой трубы или переноса прибора. В своё время Царьков напоставлял его наше ДСК... Где он сейчас не буду говорить ;)

Ну и любой косяк с качеством всегда можно списать на кривость монтажа. Помнится здесь на форуме такое уже было с тем же тесе ;)

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

И раньше разговор шёл, что "тесе - самая лучша труба", без всяких оговорок, что лично меня и зацепило, тк не хватает звёздочки со сноской "по моему мнению".
Поэтому я не должен обосновывать, что она хуже, это заявляющий должен обосновать, что она лучше. Тем более не имею привычки обсирать чужую продукцию.
К сожалению пока доводов "лучшести", кроме дорого и мерседес, не увидел.

mastersven
12.10.2018, 10:59
Что не так с пресс фитингами ? Зачем ещё более дуракоустойчивое соединение, если от пресс соединения требуется, всего-то, до конца всунуть трубу, увидеть её в окошко и обжать ? Если кто-то способен даже тут накосячить, то ему нужно улицы мести, а не заниматься сантех. работами, пусть вызывает людей, получающих за это деньги.
У пресс меньше долговечность ? Кто смог проверить ? И какое значение способа соединений имеет в полах, когда труба идёт цельная в стяжке ?
Честно говоря, я так и не услышал, вам тесе лучше вавина.
Если пользователю нужно что-то изменить или добавить, для пресс фитингов можно взять инструмент в любой точке продаж бесплатно не на долго. Где взять инструмент для соединения на кольцо и где взять само соединение нужной конфигурации ? Ждать следующей машины в Польшу (Литву, Германию, Чехию ). Спасибо, уже пол жизни только и делаю, что что-то, сцука, ищу по разным странам или жду следующей машины и ищу, кто передаст. Нахер...задолбало... У нас, по возможности, нужно использовать то, что всегда на складе лежит в больших количествах и то, что даже дядя Вася продаёт на рынке в роллете номер12 , иначе будет не жизнь а сплошной квест.
Ещё раз. Я предпочитаю работать с СИСТЕМОЙ. По роду деятельности продаю и монтирую очень много километров внутрянки. Так как хочу спать спокойно, предпочитаю системы под натяжное кольцо/гильзу. Потому что неоднократно наблюдал, как течёт плохо обжатое (но тем не менее обжатое на первый взгляд ;)) пресс-соединение, а текущих соединений с натянутым кольцом не видел ни разу. Цельная труба в контуре ТП – это влажная мечта самостроя-бюджетника. Если в бухте 200 (240) метров, а на объекте до 16 контуров разной длины, то выполнить их цельными кусками можно, только начхав на гидравлику. И ставя соединитель под кольцо (а это допускается технологией), я уверен, что всё будет в порядке.
Кстати, однажды я неприятно удивил глубоких почитателей металлопласта ремсовской таблицей с профилями и совместимостью пресс-клещей для разных брендов. Знаю, что 90% самотужников и т.н. «монтажников из ЖКХ» об этой проблеме даже не задумываются. Ну, чисто по незнанию ;)
Для меня лично TECE лучше Wavin-a именно тем, что на рынке этот бренд представлен СИСТЕМНО. У него есть официальное представительство, есть квалифицированные официалы с неплохими складскими запасами под любую вменяемую (подчёркиваю – ВМЕНЯЕМУЮ) потребность. В этом смысле с TECE может соперничать только KAN, и последний даже в чём-то превосходит. Единственное, чем TECE уверенно умывает ВСЕХ конкурентов – это универсальная многослойная труба. Такого и за такие деньги не поставляет никто.
Wavin – отличный бренд, но продаётся через анус. Рынок завален как фирменным материалом, который завозится через БИПРОСТ, так и галимым китайским фуфлом. Допускаю, что Вас устраивает возможность купить «нечто» в роллете №12, меня – нет.

sergN
12.10.2018, 11:01
приведу старый пример.
в доме простояли кан18 на натяжных кольцах 20 лет. (давление меньше 3 атм)
в квартире подводка МП 25 лет на гайке с разрезным. (нонейм..кусок <метр..давление 5-6 атм)..
понимаю сам , что это уже не корректный пример. сейчас делают десятки контор
и на другом оборудовании .

ignatov
12.10.2018, 11:18
mastersven, подпишусь под каждым словом

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_585bc054c1cb89f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/585bc054c1cb89f.jpg)

Юра Добриденев
12.10.2018, 11:29
Ещё раз. Я предпочитаю работать с СИСТЕМОЙ. По роду деятельности продаю и монтирую очень много километров внутрянки. Так как хочу спать спокойно, предпочитаю системы под натяжное кольцо/гильзу. Потому что неоднократно наблюдал, как течёт плохо обжатое (но тем не менее обжатое на первый взгляд ;)) пресс-соединение, а текущих соединений с натянутым кольцом не видел ни разу. Цельная труба в контуре ТП – это влажная мечта самостроя-бюджетника. Если в бухте 200 (240) метров, а на объекте до 16 контуров разной длины, то выполнить их цельными кусками можно, только начхав на гидравлику. И ставя соединитель под кольцо (а это допускается технологией), я уверен, что всё будет в порядке.
Кстати, однажды я неприятно удивил глубоких почитателей металлопласта ремсовской таблицей с профилями и совместимостью пресс-клещей для разных брендов. Знаю, что 90% самотужников и т.н. «монтажников из ЖКХ» об этой проблеме даже не задумываются. Ну, чисто по незнанию ;)
Для меня лично TECE лучше Wavin-a именно тем, что на рынке этот бренд представлен СИСТЕМНО. У него есть официальное представительство, есть квалифицированные официалы с неплохими складскими запасами под любую вменяемую (подчёркиваю – ВМЕНЯЕМУЮ) потребность. В этом смысле с TECE может соперничать только KAN, и последний даже в чём-то превосходит. Единственное, чем TECE уверенно умывает ВСЕХ конкурентов – это универсальная многослойная труба. Такого и за такие деньги не поставляет никто.
Wavin – отличный бренд, но продаётся через анус. Рынок завален как фирменным материалом, который завозится через БИПРОСТ, так и галимым китайским фуфлом. Допускаю, что Вас устраивает возможность купить «нечто» в роллете №12, меня – нет.
ОК, объясните что нужно сделать, чтобы текло пресс соединение ? Что можно напутать в технологии ? На каком этапе ? Обрезка ? Развёртка ? Одевание фитинга до появления трубы в смотровом окошке ? Обжатие клещами, которые не разожмуться, пока не дожмёшь до конца ?
Пресс соединение в отличии от соединения на кольцо нельзя прятать в стяжку ?
МП другого производителя, в отличии от TECE не многослойная труба ?
У меня ни одной соединенной фитингом петли ТП в полу. Хотите сказать, что нечаянно получилось ?
Я, как потребитель, не должен знать о представительствах, меня интересует возможность купить. Вавин я могу купить у себя в городе, а где искать официальные представительства, когда мне понадобилась пара фитингов, 2 метра трубы и инструмент на часок, чтобы достроить систему, понятия не имею. отличить галимое китайское фуфло от нормальных изделий уж как нибудь получится, а оперативно найти экзотику, в малых объемах, даже с представительствами и складами где-то там, не всегда получится. Вы приехали и уехали, а мне потом с этим жить. Или предлагаете постоянно оставаться в зависимости от монтажника, вызванивать, просить приехать один фитинг переделать, джать, когда у него время появится ?

mastersven
12.10.2018, 11:40
@Славка,
Основное я уже отписал Вашему единомышленнику выше. Вам – дополню. Для начала о гидравлике ;) Интересно, чем это соединение типа «пресс» гидравлически выгоднее соединения под натяжное кольцо/гильзу? Мифическое заужение проходного сечения в доли миллиметра у push-a? Да ладно! Основное сопротивление там создаётся на торце фитинга, контактирующего с внутренней стенкой трубы. А они аналогичны у этих систем как близнецы. Кроме того все гидравлические нюансы учитываются расчётными программами. И даже с запасом. Если речь о самостроях, то тут подымать вопрос гидравлики даже как-то неудобно :) Пипл не парясь душит 32-ую трубу трехчетвертными кранами, а мы тут обсуждаем нюансы потери давления в пару-тройку Паскалей на метр.
Не совсем понял, чем Вас не устраивает ситуация с KAN-ом? Нужны людям соединяшки? Так закупите на КАН-термБеле и барыжте не напрягаясь. Этого добра у них не переводится.
Да, о вкусах не спорят :)

Korvet068
12.10.2018, 11:49
Пипл не парясь душит 32-ую трубу трехчетвертными кранами
Растолкуйте дилетанту смысл или чем нужно правильно душить

polyzadumchivy
12.10.2018, 11:58
@Korvet068, я думаю, роечь примерно про это http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/03/thumb_228581b113aa0965.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/03/228581b113aa0965.jpg)

mastersven
12.10.2018, 12:12
@Юра Добриденев,
1. Я уже писал Вам о профилях клещей и их совместимости с фитингами разных брендов. Кроме того, клещи можно не дожать. Можно, не сомневайтесь, я такое наблюдал ;) Кольцо/гильзу тоже можно недотянуть, но уж очень сильно это бросается в глаза. Да и по опыту криворуков даже до половины натянутое кольцо надёжно герметизирует соединение. Скажу больше – год функционировала система радиаторного отопления частного дома, в которой труба была просто надета на фитинг (с расширителем, разумеется ;) ) без фиксации кольцом.
2. Да, пресс-соединения допускаются к замоноличиванию согласно СНиПов. Но они порою текут. Пуш-соединения не текут. Поэтому я их моноличу, а пресс-нет ;). Но Вам не запрещаю.
3. Универсальная многослойная труба TECE – это не простой металлопласт с роллета №12 ;) Погуглите – будете приятно удивлены.
4. Да, у самостроя и продавца-монтажника позиции могут существенно отличаться.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 12:10 ----------

@Korvet068, Душите её хотя бы дюймовым краном - системе будет полегче

Юра Добриденев
12.10.2018, 12:22
1) знаю случай, когда то же самое было с пресс фитингом
2) текут по какой причине, какие фитинги, какого бренда и за какую цену ?
3) не хочу гуглить, вы сказали что она лучше, напишите чем ? Уже треться страница пошла, а я так и не прочитал, чем многослойная TECE лучше многослойного МП другого нормального бренда.
4) Не нужно так сильно разделять самостроя и продавца-монтажника. Нормальные самострои, порой, на порядок обскакивают продавцов-монтажников в тех или иных областях. Я лично конкренто в сантехнику не сильно углубился, это единственное куда я не сильно залез, даже не помню по какой причине, но правильно обжать прессфитинг с первого раза сможет даже моя супруга после 5-10 минутного обучения.

mastersven
12.10.2018, 14:04
@Юра Добриденев,
1. Вы меня с кем-то путаете. Я в сказки перестал верить в средней группе детсада. Соединение под натяжное кольцо предусматривает предварительное растяжение трубы, соответственно герметизация в данном случае объясняется таким явлением как память формы PE-X. И разумеется малым давлением в системе. Но насколько малым оно должно быть, чтобы не потекло соединение пресс-фитинга с просто вставленной в него трубой, я не представляю :)
2. Любые из тех, которые покупаются на роллете №12, причины я описал в предыдущих постах.
3. В отличие от классического МП, которым барыжат на роллете №12, универсальная многослойная труба TECE представляет собой по сути полноценную трубу из сшитого полиэтилена (с соответствующей толщиной стенки), обернутую алюминиевым слоем, защищённым поверху слоем полиэтилена. Таким образом УМТ объединяет в себе лучшее из МП и шитика, но в отличие от последнего держит форму, а в отличие от МП не боится расслоения из-за толщины внутреннего слоя.
4. Такая точка зрения вполне имеет право на существование.

Славка
12.10.2018, 14:36
@mastersven, прочитав ваше про гидравлику понял толко одно, что виеговских фитингов смартпресс вы в руках не держали. Имхо. Найдите таблицу гидравлического сопротивления и сравните с "классическим" вариантом.
А по поводу продажи и монтажа киллометров универсальных труб и при этом в ТП делать соединение, вы меня просто добили. Мы наверное лохи, но на тоже водоснабжение не нужны целые куски по 200 м, да и люди и по 1 метру трубы покупают, поэтому проблема остатков не то что надуманная, а просто пипец из пальца высосанная. Закладывать дорогую систему чтоб потом с говна плевку сэкономить на "лишней" трубе... да уж..
И если кто-то чего-то не видел, то это не значит, что этого нет. Суслик в пример.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

Чёй-то напомнило мне одних заказчиков. "Нам вайлант конденсатник, радиаторы керми и самый дешёвый пп"

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее было в 14:33 ----------

Расслоение металлопластика происходит не из-за толщины внутреннего слоя, а из-за хреновых клеевых слоёв с двух сторон алюминия

agela
12.10.2018, 15:01
Совсем не знаю продукцию ТЕСЕ, два раза ходил на KAN на учебу (первый раз это было еще на Партизанском пр-те), но специально не отслеживаю ее новинки.
За вчера и сегодня на форуме «разбил себе лоб» (заставьдуракабогумолитьсярасшибетсебелоб) и доказывать что лучше – это в данной ситуации бесполезная вещь!
Для себя (никому ничего не хочу доказывать) по вопросу хорошей трубы решил:
-Антидиффузионный слой должен быть внутри. Ну не правильно, когда трубу, которую покупаешь на рынке тягают, катают по асфальту. Где будет этот AVOH?
-Лучшим решением по этому слою все же является алюминий. (помним про «для себя»!?)
-Более надежным соединением – латунные фитинги с натяжными кольцами.
-Гибкость у PEXов с различной сшивкой и PERT отличается, а армированные бесспорно жестче. А здесь пошло: толщина алюминия, способ ее сварки.
И дальше можно перечислять плюсы и минусы! Не забываем о ценовом факторе, который будет на первых позициях.
Получается хорошая труба близка к конструкции аналогичной KAN Platinum.
И тут «включаются» минусы по которым эта труба не подходит для теплого пола.

Я предпочитаю работать с СИСТЕМОЙ. Логично и правильно. Нельзя не согласиться, что практически все фитинги одного диаметра различных производителей имеют одинаковые основные размеры. Но все же для больших диаметров различные допуски могут в итоге сказаться на результатах испытаний. В принципе (не будем углубляться каких именно труб и диаметров) бывают производители только труб и только фитингов.
Как пример мне рассказывали, что при испытаниях по показателю «стойкость при переменном давлении» не каждый образец труб с фитингами различных производителей проходил испытания.
Именитые производители не могут себе позволить не испытать свои системы!!! Не зря в европейских стандартах присутствует 4-я часть (испытание системы «труба-фитинг»).
А на такого российского уникума в Новоселкине не обращали внимание?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_66205bc088bf926df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/66205bc088bf926df.jpg)

Славка
12.10.2018, 15:22
Про более надёжное соедиеение поподробней плиз ;)

Я тоже ходил на разные учёбы. Два треннинга одного бренда, много раз здесь упомянутого, с коучером из Москвабада, запомнил очень хорошо ;)
На первом нам раздали обрезки труб с заданием придумать максимум достоинств этой трубы.
На втором учили как убедить потратить деньги на дорогие трубы )))

Читаю эту тему и многое с тех треннингов здесь фигурирует. Ну и ещё пончл, что это всё попытки заманить в секту святой трубы ***** и кто-то в неё попадает. Их легко узнать в интернете по пене у рта, доказывая что именна эта ТМ самая лучшая. Ну и обоснования, если есть, с первого тренинга )))

Зы. Ничего личного ко всем, с кем спорю ;) Всех уважаю как специалистов в своём деле, выбор ими материала для своей работы меня не волнует, а насаждение "эта хрень самая лучшая" мною воспринимается в штыки по причине отсутствия звёздочки-сноски ;)

mastersven
12.10.2018, 15:29
@mastersven, прочитав ваше про гидравлику понял толко одно, что виеговских фитингов смартпресс вы в руках не держали. Имхо. Найдите таблицу гидравлического сопротивления и сравните с "классическим" вариантом.
А по поводу продажи и монтажа киллометров универсальных труб и при этом в ТП делать соединение, вы меня просто добили. Мы наверное лохи, но на тоже водоснабжение не нужны целые куски по 200 м, да и люди и по 1 метру трубы покупают, поэтому проблема остатков не то что надуманная, а просто пипец из пальца высосанная. Закладывать дорогую систему чтоб потом с говна плевку сэкономить на "лишней" трубе... да уж..
И если кто-то чего-то не видел, то это не значит, что этого нет. Суслик в пример.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

Чёй-то напомнило мне одних заказчиков. "Нам вайлант конденсатник, радиаторы керми и самый дешёвый пп"

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее было в 14:33 ----------

Расслоение металлопластика происходит не из-за толщины внутреннего слоя, а из-за хреновых клеевых слоёв с двух сторон алюминия
1. Ой, только не надо меня лечить ;) Смартпрессы от Виеги я точно также как и Вы держал в руках на выставке. Ничего супер-нано я там не увидел. Зона контакта «труба-фитинг» ничем не отличается от того, что я вижу у Uponor или TECE. Какое-то суждение о них будет иметь вес, когда их поюзают год-другой, а фокусы а-ля «посмотрите, фонтан выше, значит гидравлика лучше» пускай показывают менее притязательной публике.
2. Не знаю, возможно гомельские рукожопы и монтируют водоснабжение или высокотемпературку из PE-RT трубы для теплых полов. Вам виднее. Я так не делаю, поэтому ставлю соединители на контурах.
3. Коряво написал. Вы – коряво поняли. Универсальная многослойная не боится расслоения именно потому, что в основе её – полноценная толстостенная PE-X труба.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_1045bc0937ee9830.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/1045bc0937ee9830.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_1045bc0939b5adcd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/1045bc0939b5adcd.jpg)

Славка
12.10.2018, 15:45
1. Не работая с одним утверждать, что другое самое лучшее, это только подвердило всё мною вышесказанное ;) в том числе и про секты ;) Лучшая похвала своего товара - сказать херовое на чужой ;) Так делают когда нет никаких аргументов )))
Кстати на выставках в минске не был уже года три, а вот в Германии на Виеге бывал ;)

2. Вот и миф об универсальности трубы провален самими нерукожопыми )

mastersven
12.10.2018, 15:48
1. Не работая с одним утверждать, что другое самое лучшее, это только подвердило всё мною вышесказанное ;) в том числе и про секты ;) Лучшая похвала своего товара - сказать херовое на чужой ;) Так делают когда нет никаких аргументов )))
Кстати на выставках в минске не был уже года три, а вот в Германии на Виеге бывал ;)

2. Вот и миф об универсальности трубы провален самими нерукожопыми ) Ну а гомельские рукожопы предпочитают универсальные трубы

Зря выходит в Германию ездите, если не видите разницы между трубой для теплого пола из PE-RT и универсальной многослойной трубой из PE-X ;)

Славка
12.10.2018, 15:56
@mastersven, так же как и вы зря на выставки ходите, если даже на простом уголке не видите разницы в конструкции ;) видно на фонтанчике зациклились ;)

Ну и научитесь писать не коряво, чтоб было понятно какая труба всё таки самая лучшая, универсальная многослойная или перт для тёплого пола ;) А то как-то ловко прыгаете между ними, а люди не телепаты.

Зы. Люблю сектантов приверженцев одного бренда )) они с одинаковой яростью хвалят сначала один, а через пять лет так же его поносят и хвалят другой ;)

agela
12.10.2018, 16:14
О! Да тут круто!

Сергей 31
12.10.2018, 17:27
подпишусь под каждым словом

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_4115bc0abf42128a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/4115bc0abf42128a.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------


по 500 м- пустьт собаки бешеные катушки эти катают (имею катушку 600 метров.
а для 500 метров -хер размотаешь.
Че-то Вы не так делаете. Один человек с катушкой и текером, в день не напрягаясь мотает 100 м2 пола. И что главное не нагибаясь.
Кинули на катушку бухту 500 метров и работаете. С такими бухтами удобно мотать целыми контурами, без соединений в полу. Остаток с бухты кратный 100 мерам на возврат и берете новую бухту.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_4115bc0af1b7206d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/4115bc0af1b7206d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_4115bc0af23ae5b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/4115bc0af23ae5b0.jpg)

sergN
12.10.2018, 21:24
@Сергей 31,
я такую куйню сварил.
там надо доваривать ролики , ибо катушка распускается
а 200 метров в руках носить проще. и сгибать ногами.
геометрия улитки и змейки при раскрутке и сгибе по отношению к катушке отличается... (вам ли не знать)
100м2-это ни о чем. с учетом чая и туалета.
..
МП гнется хорошо.
за ПЕРТ не скажу. раньше ПЕРТ реально пружинил дико.
(потому и стоял 20 лет как новый.) если вы 20 лет назад это видели.

Сергей 31
12.10.2018, 21:35
я такую куйню сварил.
там надо доваривать ролики , ибо катушка распускается

У меня покупная катушка.
Бухту на катушку одел, с середины тремя планками распер, сверху прижал и все нормально.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_4115bc0e956b2f1f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/4115bc0e956b2f1f.jpg)

sergN
12.10.2018, 21:51
@Сергей 31,
шаг какой?
ну как-то кажется , что зачастили..с учетом климата в украине..
и вопрос.
смесительный узел ТП на термоголове. насос поперек гребенок
старый кановский мне сейчас совсем не зашел ..(надо регулировать клапан на обратке в магистраль.
а есть что-то по-прямее? что-то я туплю в пятницу.)

Сергей 31
12.10.2018, 21:54
Точно не помню, скорее всего 100 мм.

Юра Добриденев
13.10.2018, 00:21
@Юра Добриденев,
1. Вы меня с кем-то путаете. Я в сказки перестал верить в средней группе детсада. Соединение под натяжное кольцо предусматривает предварительное растяжение трубы, соответственно герметизация в данном случае объясняется таким явлением как память формы PE-X. И разумеется малым давлением в системе. Но насколько малым оно должно быть, чтобы не потекло соединение пресс-фитинга с просто вставленной в него трубой, я не представляю :)
2. Любые из тех, которые покупаются на роллете №12, причины я описал в предыдущих постах.
3. В отличие от классического МП, которым барыжат на роллете №12, универсальная многослойная труба TECE представляет собой по сути полноценную трубу из сшитого полиэтилена (с соответствующей толщиной стенки), обернутую алюминиевым слоем, защищённым поверху слоем полиэтилена. Таким образом УМТ объединяет в себе лучшее из МП и шитика, но в отличие от последнего держит форму, а в отличие от МП не боится расслоения из-за толщины внутреннего слоя.
4. Такая точка зрения вполне имеет право на существование.
Сказки не сказки а быль

В роллете номер 12 продают не только лишь шлак, но мало кто шлак купит. Мне доступны брендовые пресс фитинги и этим всё сказано.
брендовый МП расслаивается ?
Чем лучше ТЕСЕ брендового МП, вы хоть раз скажите или это тайна проффесиональных сантехников, недоступная простым смертным ?

Сергей 31
13.10.2018, 00:25
Чем лучше ТЕСЕ брендового МП,
А что у Вас брендовый М.П. ?

Юра Добриденев
13.10.2018, 00:41
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/thumb_4115bc0abf42128a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/12/4115bc0abf42128a.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------


Че-то Вы не так делаете. Один человек с катушкой и текером, в день не напрягаясь мотает 100 м2 пола. И что главное не нагибаясь.
Кинули на катушку бухту 500 метров и работаете. С такими бухтами удобно мотать целыми контурами, без соединений в полу. Остаток с бухты кратный 100 мерам на возврат и берете новую бухту.

Мне человек с бухтой МП раскатал 100м2 площади за 1,5 часа, катая бухту перед собой. Еле успевал за ним с костылём. Ни одного соединения в стяжке. Это с теплыми подоконниками.
Думаю, что после этого, могу смостоятельно такое повторить, без курсов в германии.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

А что у Вас брендовый М.П. ?

Вавин расслаивается, например ?

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:39 ----------

хоть кто нибудь тут скажет чем ТЕСЕ лучше ? Харе пургу нести, пишите по делу. Какая характеристика лучше ? Цвет, запах, сексуальные предпочтения, ощущения в нижней части живота, во время монтажа не важны, напишите по каким параметрам наблюдается преимущество для пользователя.

Сергей 31
13.10.2018, 02:05
хоть кто нибудь тут скажет чем ТЕСЕ лучше ? Харе пургу нести, пишите по делу. Какая характеристика лучше ? Цвет, запах, сексуальные предпочтения, ощущения в нижней части живота, во время монтажа не важны, напишите по каким параметрам наблюдается преимущество для пользователя.
Я Вам точно ничего не скажу, у Вас тут свои спецы есть. Да и лень мне 379 раз писать на эту тему.
От себя, лет 15 работаю ТИСИ, не меньше. Этой трубой примерно 95% всех моих работ. Один раз во время монтажа лопнула гильза, одно время шла труба у которой шли пузыри на наружном слое (на работу трубы не влияло), и пожалуй из минусов все.
Недавно делал дом из материалов заказчика, аналог ТИСИ, Heat-PEX. При испытании системы потекло 4 пресованых стыка.

ignatov
13.10.2018, 09:45
Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/thumb_585bc1944746cbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/585bc1944746cbd.jpg)

Юра Добриденев
13.10.2018, 10:51
Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/thumb_585bc1944746cbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/585bc1944746cbd.jpg)

По вашей задумке мы должны оценивать как девушки по принципу "чем толще" ? Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя" ? Пользователю до одного места что там лежит в бетоне, если это не нужно ремонтировать.
Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?

sergN
13.10.2018, 10:58
1/когда что-то выпускают на рынок (нормалные люди)
они предлагают что-то новое или лучшее.
2/для меня реально загадка- что может быть лучше чем тот ПЕРТ и тот МП ,
который у меня отстоял 20+ лет.
на натяжных латунных фитингах и разрезных кольцах..
подумайте.
3/очень часто маркетологи придумывают небывалые трюки....
начинают использовать гавноматериалы , а потом говорят-вы не умеете их готовить...

Сергей 31
13.10.2018, 11:14
Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя"?

А какого ответа Вы ожидаете? Существуют только два источника информации на эту тему: бамажки продаванов и отзывы монтажников.
Все!!!

Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?
У нас, на ТИСИ 10 лет. И если по окончанию работ я вызову представителя ТИСИ, который у меня примет работу, я правильно заполню все бамажки. То труба по данному объекту страхуется ими на лям евро.
Я лично сомневаюсь, что заплатят, то такой документ есть.

sansan
13.10.2018, 14:48
@Сергей 31, заплатят до 1 млн. евро (а понятие "до" очень широкое), в случае страхового случая. А так конечно не более чем маркетинг это и понты рекламные

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/thumb_585bc1944746cbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/13/585bc1944746cbd.jpg)

какую посоветуете, ту и выберем, я хотел Kermi металлопласт, но монтажник советует какую-то красную полипропилен без металла, и говорит дешевле даже она. Я думал с ней менее удобно работать, но говорит нет проблем.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

2/для меня реально загадка- что может быть лучше чем тот ПЕРТ и тот МП ,
который у меня отстоял 20+ лет

а потом, после 20 лет, что-то случилось?

ignatov
13.10.2018, 15:44
По вашей задумке мы должны оценивать как девушки по принципу "чем толще" ? Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя" ? Пользователю до одного места что там лежит в бетоне, если это не нужно ремонтировать.
Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?

Вероятность негерметичности пресс соединения крайне низкая, но она есть. Когда Вы осознанно делаете выбор для себя, это нормально. Но для монтажника, делающего десятки домов вероятность эта умножается в разы.
Поэтому для себя выбрал самый надежный (из доступных) вариант с натяжным кольцом. Сначала это был КАН, пару лет назад перешел на ТЕСЕ. Считал как-то, получалось процентов на 20 дороже качественного металлопласта. Стоимость стяжки, плитки, отделки, встроенной мебели над трубой, работ по демонтажу в случае проблем нивелирует цену трубы.
Что касается трубы для теплого пола, для самостроя металлопласт может быть предпочтительней, поскольку опыта рационального деления трубы на контуры мало но, вполне можно пристроить хвосты из бухт для воды или радиаторов. В то же время PЕ-RT ввиду однородной структуры в меньшей степени боится изломов, замерзания. Главное, чтобы это был действительно тот материал. Вот здесь имеет значение брэнд и наличие официальных продавцов.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:28 ----------

Мне человек с бухтой МП раскатал 100м2 площади за 1,5 часа, катая бухту перед собой. Еле успевал за ним с костылём. Ни одного соединения в стяжке. Это с теплыми подоконниками.
Думаю, что после этого, могу смостоятельно такое повторить, без курсов в германии.


Абрам у врача: Изя говорит, что может с женой за ночь раз пять шесть, а я никак, что мне делать?
Врач: Так Вы тоже говорите...

Юра Добриденев
13.10.2018, 16:43
мне это говорил человек, которому я верю, ваш коллега, если что.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

Вероятность негерметичности пресс соединения крайне низкая, но она есть. Когда Вы осознанно делаете выбор для себя, это нормально. Но для монтажника, делающего десятки домов вероятность эта умножается в разы.
Поэтому для себя выбрал самый надежный (из доступных) вариант с натяжным кольцом. Сначала это был КАН, пару лет назад перешел на ТЕСЕ. Считал как-то, получалось процентов на 20 дороже качественного металлопласта. Стоимость стяжки, плитки, отделки, встроенной мебели над трубой, работ по демонтажу в случае проблем нивелирует цену трубы.
Что касается трубы для теплого пола, для самостроя металлопласт может быть предпочтительней, поскольку опыта рационального деления трубы на контуры мало но, вполне можно пристроить хвосты из бухт для воды или радиаторов. В то же время PЕ-RT ввиду однородной структуры в меньшей степени боится изломов, замерзания. Главное, чтобы это был действительно тот материал. Вот здесь имеет значение брэнд и наличие официальных продавцов.[COLOR="Silver"]


Т.е. для пользователя преимуществ никаких, правильно понял ? Тем более, после обязательной процедуры опрессовки и в ТП в которых нет скрытых соединений. А недостатки, в виде отсутствия оперативной доступности чего либо из системы, имеются, а это, помимо всего прочего, невозможность быстрого аварийного ремонта. 20% на трубе это ерунда, это, как раз не имеет особого значения, вернее, не имело бы, если бы, если бы эти 20% платились бы за какие-то улучшенные эксплуатационные характеристики

sergN
13.10.2018, 22:12
а потом, после 20 лет, что-то случилось?
приехал бульдозер и дом снесли. прогресс однако не остановить.
остатки труб имел для примера. может уже и выкинул...
латунные фитинги просто выплавил из обрезков.
(не ну не все. -от котловой части.)
раскатывать трубу- это фигня.(из бухты 200)
по времени гораздо дольше раскидывать ППС отровнять , подсыпать , ленту. дырки , переходы. гофры
а раскатать-это чистовая работа.-
уже вам коллеги не знать , что подготовка-всегда дольше , чем финишная часть.
ну же!!!

Славка
14.10.2018, 08:31
Страховка на млны евро ))) Такая хрень есть у многих производителей, в том числе и у китая голимого.
Открою всем страшный секрет: страховка продавца с ответственностью около 50 реальных тысч евро, на покрытие ущерба, причинённого его продукцией - 200 рублей в год ;)

mastersven
14.10.2018, 13:47
Страховка на млны евро ))) Такая хрень есть у многих производителей, в том числе и у китая голимого.
Открою всем страшный секрет: страховка продавца с ответственностью около 50 реальных тысч евро, на покрытие ущерба, причинённого его продукцией - 200 рублей в год ;)
Вот только галимый китай (как и галимая рашка или турция) по страховке никогда никому не платили. Да и платить не будут. Проще закрыть роллет №12 или компанию/магаз "Рога и копыта", потом открыть новые, типа "Копыта и рога" и начать барыжить новым галимзяном. А фирмачи платят. При многокилометровых объёмах поставок на многоэтажки это не удивительно. По Минску знаю как минимум два случая.

Юра Добриденев
14.10.2018, 20:02
вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------

А фирмачи платят. При многокилометровых объёмах поставок на многоэтажки это не удивительно. По Минску знаю как минимум два случая.
Т.е. частным застройщикам *алупу на воротник, понятно.

ignatov
14.10.2018, 20:13
вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

Здесь пошлют нафиг, а не дадут инструмент


так ТЕСЕ такой фитинг есть, а чем соединить пе-рт или рех тех же вавин, валтек и других?

Юра Добриденев
14.10.2018, 23:30
Такой фитинг на МП вавиновский был у меня через 20 минут, вместе с инструментом, при этом, знаю еще 2 места.

mastersven
15.10.2018, 08:03
вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------


Т.е. частным застройщикам *алупу на воротник, понятно.
Да у частных застройщиков-индивидуалов страховым случаям просто взяться неоткуда. Статистически, т.к. заводской брак - доли процента. Давление дохлое, температура вменяемая. Если ещё и у монтажника руки и растут из правильного места ;). Кстати, страховое покрытие распространяется лишь на объекты, на которые выписан официальный сертификат. За мою практику я таких выдал не больше 2-ух десятков. Уж больно заказчики у нас "экономные" ;) Вот и ходят с кожаными "воротниками" :D

Юра Добриденев
15.10.2018, 09:32
Не думаю, что многие заказчики экономили бы на трубе, если бы понимали за что переплачивают. Многих и пп устраивает, а мы сравниваем практически одинаковое.

mastersven
15.10.2018, 09:59
Не думаю, что многие заказчики экономили бы на трубе, если бы понимали за что переплачивают. Многих и пп устраивает, а мы сравниваем практически одинаковое.
Дело в том, что у человека должен быть выбор. Я на предварительную оценку ситуации и постановку реального ТЗ с клиентом трачу не менее полутора часов. Некоторые коллеги удивляются, мол о чем можно столько трындеть? Можно. И нужно. Не раз общался с пользователями, которые сокрушались, мол отдал деньги, а сделали из такого Г., у соседа на сотку дороже, но даже с виду - совсем другая весовая категория.
Согласен. Для кого-то не важно из чего (лишь бы не текло), кто-то строится из последних сил и для него бюджет - во главе угла, кому-то просто не повезло жить в Гибуличах, где из всего монтажного инструмента доступны ножницы и паяльник для ПП. Но я хотел бы (по возможности, разумеется) делать своё дело качественно, а значит из хороших, в идеале - лучших материалов.

ignatov
15.10.2018, 10:26
Такой фитинг на МП вавиновский был у меня через 20 минут, вместе с инструментом, при этом, знаю еще 2 места.
Это фитинг для металлопласта. На Рех его ставят (хотя в руководстве не прописано)и он работает. Но в глубине души неспокойно.

Юра Добриденев
15.10.2018, 10:57
Это фитинг для металлопласта. На Рех его ставят (хотя в руководстве не прописано)и он работает. Но в глубине души неспокойно.

Так у меня он на МП, не у видел смысла в какой-то другой трубе.

bletter
02.11.2018, 16:00
Разместил гребенку в сан узле, поэтому пришлось перерисовать ТП.
Выкладываю на ваш суд.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/14/38015b9b6ec35ddcd.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/14/38015b9b6eee9af75.jpg
Какие будут замечания?
Контур со второго этажа хочу подключить внизу в общую гребенку на 6 ответвлений.
Может его объединить вместе контуром с/у первого этажа?

Юра Добриденев
02.11.2018, 23:06
а что это за дырки в проёмах, там трубы не будет ?

bletter
04.11.2018, 13:24
@Юра Добриденев,
Про какие дырки вы имели ввиду?

Юра Добриденев
04.11.2018, 13:32
небольшие площади, где нет трубы

bletter
04.11.2018, 20:02
Это просто , там даже дверей не будет

Икс
04.11.2018, 20:50
@bletter, если там не будет трубы, там будут ледяные острова..

Юра Добриденев
04.11.2018, 21:08
Это просто , там даже дверей не будет

если бы вы там не ходили, это был бы аргумент, но отсутствие дверей какое имеет значение ?

bletter
07.11.2018, 12:44
@Икс, @Юра Добриденев, Я вас понял учту.

bletter
03.12.2018, 16:33
Товарищи, из опыта, какая должна быть минимальная температура в доме для раскатывания контуров ТП?
Достаточно ли +5 по Цельсию?

Сергей 31
03.12.2018, 20:12
Достаточно, но желательно еще иметь УФО. Нагреваете им трубу и легче мотать.

polyzadumchivy
24.01.2019, 15:08
а заводят ли теплый "пол" на подоконники? Планирую делать вдоль стены с окном кухонные шкафы напольные. Как тут лучше решить? Сделать теплый под под шкафчиками? либо сделать теплый пол под подоконником, а под шкафчиками не делать? Либо и там и там? И что с холодильником? Не плохо ли для его работы будет если под ним будет теплый пол?

Урри
24.01.2019, 16:07
Теплый пол заводят и на стены. В рекламках производителей этой фигни видны и такие применения

https://yandex.by/images/search?text=теплый%20пол%20на%20стене&stype=image&lr=157&source=wiz

кто во что горазд, холодильку естественно проще работать там где прохладнее, в зависимости от конструкции, это или классический теплообменник сзади или в его роли будут боковые панели. Под ними, если место известно, имхо лучше сделать пропуск отопления.
Я себе тоже думаю в гардеробной и между шкафчиками сделать теплую стену.

Юра Добриденев
24.01.2019, 18:22
а заводят ли теплый "пол" на подоконники? Планирую делать вдоль стены с окном кухонные шкафы напольные. Как тут лучше решить? Сделать теплый под под шкафчиками? либо сделать теплый пол под подоконником, а под шкафчиками не делать? Либо и там и там? И что с холодильником? Не плохо ли для его работы будет если под ним будет теплый пол?

Делайте и там и там, пусть стена снизу подогревается особенно наружная, за шкафчиками есть расстояние. Холодильнику пофигу, но я в том месте надел теплоизоляцию, просто оставалась, сейчас бы не надевал. Прямо только что измерил температуру пола, 24градуса,при 21 в доме, что будет холодильнику? Ему будет хуже, даже если к нему задницей прислониться, у неё температура выше. Не делайте, вообще, нигде пустых мест, мотайте по всей площади,где тп.
У меня 2 тёплых подоконника, там где будет плитка. Если бы везде были теплопроводные подоконники, сделал бы везде трубу. Они, конечно, сильно не пекут, как радиаторы, но, трохи тепленькие и этого достаточно.
Если дом хорошо утеплен, даже пылесос в нем поднимает температуру, а ТП еле греют.

Mikhail_FX
26.02.2019, 10:25
А пенопласт какой плотности правильней, что ли, брать для ТП?

Юра Добриденев
26.02.2019, 10:32
Эппс начальной плотности.

sergN
26.02.2019, 10:46
можно брать и ППС но 35. но с L кромкой.
я укладывал и ЭППС и ППС.
ЭППС лучше анкерится.
(чаще используют ППС)
гораздо важнее выровнять пол под утеплитель

irek
01.09.2019, 11:32
Добрый день,- подскажите такой вопрос, гребёнка Кан75070 задействована 5 контуров, осталось два, -могу ли на эти два повесить два радиатора Керми 22/1000, расстояние 6м от гребёнки до рад., как они будут греть? И ещё вопрос, -18 труба шаг 150мм пол над трубой местами залит 2см, а так 3см плитка сверху, какие минусы...?

Юра Добриденев
01.09.2019, 11:55
никак они греть не будут. У меня на полах выше 24 градусов температура поднимается очень редко. Нужно чтобы радиатор был на всю стену, при такой температуре. НО...практика показывает, что полы в коридоре и других помещениях могут вытянуть температуру в комнатах, даже если радиаторы еле тёплые. Температура уравнивается.
Полы, при такой толщине будут полосить, но это не будет особо заметно.

Alexey
04.12.2020, 23:28
Здравствуйте!
Пару дней назад запустил электрокотел на нагрев теплого пола (2 контура), за 2 дня нагрел до 7 градусов в помещении, учитывая что на улице 0,-1. Решил посмотреть фотографии пола и обнаружил, что трубы полиэтилена перед заливкой стяжки в пешель обернули.
Видно поэтому не греет как нужно. Думаю что делать с этой бедой. Пришла в голову мысль, а что, если использовать трубы в стяжке в качестве транспортных для радиаторов. Разбить стяжку в местах предполагаемого их расположения, вывести наверх и последовательно на каждый контур присоединить по 2 радиатора.
Температуру теплоносителя можно увеличить с 45 до например 70 раз все равно не греет. Посоветуйте пожалуйста, насколько безумна такая идея? :) Или все таки нужно сбивать стяжку и заново пол переделывать ?

ignatov
04.12.2020, 23:33
Здравствуйте!
Решил посмотреть фотографии пола и обнаружил, что трубы полиэтилена перед заливкой стяжки в пешель обернули.


Для начала разговора - фото в студию.

sergN
05.12.2020, 00:17
насколько безумна такая идея?
"пусть безумная идея-не пугайтесь сгоряча"
это как сделали вывод о гофре.
ну вход в стяжку в гофре-это ещё не повод.
1/ вы сами-то покупали гофру.сколько в остатке?
2/а что говорят строители?
чё та странное дело...дом же не киргизии..?

Alexey
05.12.2020, 01:13
Фото - скриншоты из вайбера (не открываются полностью), однако если увеличить большое изображение, можно увидеть что на трубах гофра.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/thumb_38935fcab0a89188d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/38935fcab0a89188d.jpg)

Alexey
05.12.2020, 01:26
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/thumb_38935fcab648bb9f3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/38935fcab648bb9f3.jpg)

добавил резкости, чтобы было видно

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее было в 01:21 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/thumb_38935fcab766b1c67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/38935fcab766b1c67.jpg)

sergN
05.12.2020, 11:35
это фиаско ..братан.
как так...НУ КАК???
ипочему в 2 цвета , это же петля.

Sas
05.12.2020, 11:47
Сколько денег взяли работники за укладку полов? Сфоткайте обвязку котла, интересно посмотреть.
Не всякая труба для теплого пола выдержит высокую температуру.
Знаете что за труба у вас в полах?

Alexey
05.12.2020, 16:58
Полы делали года 2 назад (сколько стоило не вспомню), а обвязку котла - недавно другие люди.Труба контуров - Helme, держит 90 градусов.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/thumb_38935fcb91ff0f1b6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/12/05/38935fcb91ff0f1b6.jpg)

Sas
05.12.2020, 17:07
@Alexey, котел работает напрямую в полы, без понижения температуры? Котел Эван Практик?
Радиаторы будут позже? Полов всего два маленьких контура?

Alexey
05.12.2020, 17:14
Сейчас да напрямую в полы, на нем установлена максимальная температура 45. Два маленьких контура - верно. Эван практик 6.
Радиаторы я предполагал изначально на втором этаже(не сейчас) - для этого два полипропиленовых крана в обвязке предусмотрены. Радиаторы изначально не планировал делать на первом этаже, но вот косяк с гофрой подсказывает такое решение - поставить 3-4 радиатора на первом этаже и раз пол не греется подать туда повышенную температуру. А на пол положить фанеру и к примеру ламинат.

Korvet068
05.12.2020, 18:08
Труба контуров - Helme, держит 90 градусов
@Sas, @ignatov, можно ли в такие трубы загонять теплоноситель температурой градусов 70-80?

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

это фиаско ..братан.
как так...НУ КАК???
Ну, видимо хотели как лучше, но слышали зон, да не намо где.
Только в таком случае виноваты не наёмники, а тот кто их нанял. Я не однократно повторял, что рабочему высокой квалификации средства производства не нужны, его и так примут с распростёртыми объятиями предоставив всё необходимое. А когда у человека появляется собственный инструмент, он становится владельцем средств производства. И как владелец средств производства хочет получать с них прибыль.
Вот возникает вопрос, а т собственно работал на объекте, рабочий или бизнесменчик?

Sas
05.12.2020, 18:13
Чем выше температура в трубах, тем меньше срок службы трубы. Я бы наверное, забил на трубу, которая лежит в полах.

Сергей 31
05.12.2020, 18:34
Смотрю и у Вас штукатуры сантехникой балуются.

mastersven
07.12.2020, 08:58
@Alexey, Труба в пешели, раскатанная у Вас в стяжке к теплым полам никакого отношения не имеет. Но раз уж эти контура существуют, то имело бы смысл их хоть как-то использовать. Я бы предложил посадить их на RTL-клапан (и длина и площадь, похоже позволяют) и встроить в обратку радиаторного отопления.
P.S. Мне понятно желание сэкономить, пока оно не переходит разумные пределы. У очередного «монтажника» поинтересуйтесь, что такое RTL-клапан. Если не знает, лучше не рискуйте.

-gr-
03.05.2021, 17:06
Какая максимальная длина контура ТП?

Sas
03.05.2021, 17:09
@-gr-, 100-120 мп - но это критичный максимум

mastersven
04.05.2021, 07:41
Какая максимальная длина контура ТП? Если "в среднем", то коллега прав. Если более детально, то стоит учитывать такие факторы, как диаметр трубы и схему (имеется в виду - разговор об одном из контуров, подключенных к распределителю или это контур на RTL-клапане, врезанный в радиаторную разводку).

-gr-
04.05.2021, 08:56
значит мои 70-80 максимальных метров норм. а то мне начали задвигать что не более 50м ))))

mastersven
04.05.2021, 09:25
значит мои 70-80 максимальных метров норм. а то мне начали задвигать что не более 50м ))))
70-80 м - это в пределах допуска даже для трубы ф14*2. Единственное, я поинтересовался бы у "задвигал" почему они хотят не больше полтиника. Может они насосец дохленький поставили или систему гидравлически задушили :bn:

Сергей 31
04.05.2021, 09:45
значит мои 70-80 максимальных метров норм. а то мне начали задвигать что не более 50м ))))
Нужно понять, что такое норма? Бывает, что дельта может составить и 20 градусов и так до эффекта "запертой петли".
От 50 м/п максимум хуже не будет, но перебор по материалам (деньги на ветер).

-gr-
04.05.2021, 09:45
Единственное, я поинтересовался бы у "задвигал" почему они хотят не больше полтиника.
потому что в бухте 50м трубы ))))) я хочу делать из нержавейки нептун

-gr-
04.05.2021, 09:49
как уже писал, хочу ТП делать из гофрировной нержавеющей трубы нептун диаметром 15.
в рекомендациях по ТП шаг делается 20см, но для этой трубы рекомендуют 30см.
на рисунке я сделал укладку трубы с данными параметрами. от стен отступ 20см, между трубами 30см.
что скажете?

Сергей 31
04.05.2021, 09:55
потому что в бухте 50м трубы ))))) я хочу делать из нержавейки нептун
Это скорее похоже на синдром молодого сантехника. Когда штукатуры становятся сантехниками, начинают мотать пол и от непонимания, как оно работает становится страшно.
Психотерапевтом для таких коллег должен стать проектировщик.

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:51 ----------

как уже писал, хочу ТП делать из гофрировной нержавеющей трубы нептун диаметром 15.
Не надо этого делать.

-gr-
04.05.2021, 09:56
Не надо этого делать.
почему?

Икс
04.05.2021, 12:09
Потому что есть проверенные временем технические решения. Зачем изобретать велосипед?

-gr-
04.05.2021, 12:17
Потому что есть проверенные временем технические решения. Зачем изобретать велосипед?
вы про печное отопление, что использовали наши деды?

mastersven
04.05.2021, 16:01
что скажете?
Скажу: хозяин - барин. :bn: Но шаг в 30 см - это перебор. При рабочих режимах эксплуатации термическая зебра гарантирована

-gr-
05.05.2021, 08:58
Но шаг в 30 см - это перебор. При рабочих режимах эксплуатации термическая зебра гарантирована
это из практики использования нержавейки? или пластика?

mastersven
05.05.2021, 10:49
это из практики использования нержавейки? или пластика?
Это из учебника физики ;) Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки. При прочих равных условиях, понятно :). Можете поэкспериментировать, но я не могу не предупредить заранее: Вы - не первый.

Сергей 31
05.05.2021, 15:54
Вы - не первый.
+++++++++++http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/05/thumb_41160929577c1278.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/05/41160929577c1278.jpg)

Икс
05.05.2021, 18:49
@-gr-, а у Вас какая аргументация? Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?

mastersven
06.05.2021, 08:32
@Икс, Сразу видно, что Вы мало общаетесь с продаванами ;) Там с аргументацией всё «железобетонно»: раз у нержи высокая теплопроводность, то шаг можно применять чуть-ли не до полуметра. Прогреет :) Внутренний диаметр гофрированной нержи на &#190;’’ сравнительно большой, поэтому гидравлические потери скорее всего будут даже меньше, чем у традиционного ф16*2. Ну, разумеется, температура подачи – как в радиаторы, соответственно, узел подмеса – вэг :) Экономия. Плюс экономия на длине контура. На выхлопе выходим на бюджет соизмеримый с фирменной системой на базе PE-RT. Но нержа – она же ВЕЧНАЯ. И это самый веский аргумент. Ну, «…потому, что запоминается последняя фраза» (с) ;)

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее было в 08:18 ----------

+++++++++++http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/05/thumb_41160929577c1278.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/05/41160929577c1278.jpg)
Вы сделали мой вечер. Я думал, самые большие «оригиналы» делают УШП у нас. Ваш однозначно круче. Хотя тут как считать. И что считать. Минские мастера, к примеру, объявили заказчику длину вот этого кухонного контура в 60 с чем-то метров. Таким он, к сожалению и ушёл под стяжку ;( Таким был учтен и в тепловом балансе :(
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/06/thumb_10460937f4faf5b3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/05/06/10460937f4faf5b3.jpg)

-gr-
06.05.2021, 12:17
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?
а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

ignatov
06.05.2021, 22:30
Нержавеющая гофра заржавела
https://www.youtube.com/watch?v=Ihge8SBqysY

mastersven
07.05.2021, 07:34
Цитата:
Сообщение от mastersven
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?
Я дико извиняюсь, но в списке моих добродетелей отсутствует пункт: "безвозмездно переубеждать уверовавших" ;) Вы лепите, потом вместе посмеёмся.
P.S. Куда катится этот мир? За сегодняшний день (а ёщё раннее утро) мне уже в третий раз рассказывают, как работают теплые полы :).

Peligrin
07.05.2021, 07:49
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------


а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

да нормально будет, шаг побольше, температуру в пол побольше, нержавейкаж, все прогреется.
Если в валенках ходить, то зебра вообще не будет ощущаться и в межсезонье опять же комфортнее в валенках. ..:ge:

Икс
07.05.2021, 08:38
а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

Например, по сшитому полиэтилена с толщиной стенки 2 мм можно смело ходить, во время заливки стяжки и не бояться повредить. А у нержи как с этим? Как там толщина стенки? Выдержит?

Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?

Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?

Дело конечно ваше. Но на себе эксперименты ставить, так себе задумка.

mastersven
07.05.2021, 09:33
Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?
Это как раз не проблема. Есть относительно простая схема устройства соединения с выходом на 3/4 накидную гайку (мы такими тепловентиляторы подключаем).
Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?
Сопротивление тоже не критично - сравнительно большой общий проходной диаметр нивелирует потери на завихрения от внутренней гофры. Да и скорости как правило такие, что этими потерями можно пренебречь и рассматривать поток как ламинарный. Соответственно контур в 50 м прокачает любой самый дохлый циркуль. С гидравликой я проблем не вижу. Ну, а теплотехника..., оно им надо?

-gr-
07.05.2021, 10:04
всех благодарю за ответы.
буду ложить контуры по 50м. ну а как оно будет - покажет время. да и валенки у меня есть ))))

Valery_SY
08.05.2021, 00:09
@-gr-, Вы когда-нибудь поливали огород гофрированным шлангом? Из детства помню, что дед купил такой вместо гладкого. Давление на выходе моментально упало, вода еле текла. Позже покупали другой, пользоваться было невозможно.
Я когда монтировал себе солнечные коллектора на крышу для нагрева ГВС, у производителя было решение - нержавейка гибкая гофрированная. Но до 20 м. У меня вышло больше, сказали "нельзя", покупал мягкую медь в бухте и тянул ей. Хотя по стоимости было похоже.
Думаю, что если через трубу теплоноситель и протолкаете, то электроэнергии на прокачку будет хавать нормально. Это сейчас ерунда, а когда это работает круглосуточно по 6-8 месяцев в году, выйдет нормально.

mastersven
14.05.2021, 08:49
Повторюсь. С гидравликой проблем быть не должно. Контур в 50 м &#190;-дюймовой гофрированной нержи без проблем прокачает циркуль 15-40. Не забывайте, что в отличие от работы на поливочный шланг при циркуляции по замкнутому контуру большой напор не нужен. Да и расходные характеристики там относительно скромные.
Но есть один нюанс ;) Мы как-то на объекте с воздушными тепловентиляторами обсчитались по скорости потока. Как же он «запел»! :) Это я о гибком шланге на подводке к прибору. Пришлось менять на больший диаметр.

-gr-
14.05.2021, 15:29
я думаю, что ставить 20ку на ТП это кучеряво. проще экспериментально рассчитать оптимальную скорость потока.

Сергей 31
14.05.2021, 15:56
Как же он «запел»! :) Это я о гибком шланге на подводке к прибору.
Это че-то новенькое. Вы на поющие полы намекаете?

mastersven
15.05.2021, 07:41
я думаю, что ставить 20ку на ТП это кучеряво. проще экспериментально рассчитать оптимальную скорость потока.
Согласен.

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:39 ----------

Это че-то новенькое. Вы на поющие полы намекаете?
Таки да ;) Поищу, где-то видос был, если доблестные манагеры не пролюбили.

Стройка
11.06.2021, 20:23
Добрый день. Может здесь есть люди у которых в доме теплый пол водяной? Были проблемы? Нам предложили сделать и сказали про много +, но нет знакомых. Мы нашли где купить материалы (http://ardonix.online/), но хотим узнать мнения пользователей.