PDA

Просмотр полной версии : Тёплые полы(водяные)


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

-gr-
10.03.2013, 00:19
Случилась у меня такая беда: в январские мороза замерзла моя система - 3 комнаты с ТП(металлопласт), а я как раз лежал в постели больной ну как спецом :( и не мог топить.
И вот с той поры меня преследует кошмар, что придется ломать стяжки, и ложить все по-новому.
Кто чего скажет-подскажет в данной ситуации?

Korvet068
10.03.2013, 01:17
И вот с той поры меня преследует кошмар, что придется ломать стяжки, и ложить все по-новому.
Кто чего скажет-подскажет в данной ситуации?
Загнать в систему ТП под давлением воздух и проверить на герметичность, путём заглушения и снятия показаний по маномеру. Если даление падает, по стетаскоп в ухи-руки и вперёд по трассе прокладки труб, слушать пол где сифонит с стяжке.

Сие не моё изобретение, сам не опробывал, но зёрна резона в этом есть

Сергей 31
10.03.2013, 01:39
Сие не моё изобретение, сам не опробывал, но зёрна резона в этом есть
Только такое испытание проводят до заливки полов. Когда вся труба на виду.

Korvet068
10.03.2013, 01:49
Сергей 31, у человека
Случилась у меня такая беда: в январские мороза замерзла моя система - 3 комнаты с ТП(металлопласт),
как ему проверить целостность контура?

adf
10.03.2013, 01:56
Ждать весну

-gr-
10.03.2013, 12:26
Загнать в систему ТП под давлением воздух и проверить на герметичность, путём заглушения и снятия показаний по маномеру. Если даление падает, по стетаскоп в ухи-руки и вперёд по трассе прокладки труб, слушать пол где сифонит с стяжке.

так а если воду под давлением?
при замерзании не разрушается структура металлопласта?

freeze
10.03.2013, 13:10
Тепловой пушкой отогреть замерзшие полы, запустить систему и наблюдать, возможно не все так печально.

Сергей 31
10.03.2013, 15:12
Были у меня такие варианты, но желательно самому не повторять.
Имеем к примеру помещение 100 м2 замершего Т.П.
Берем 5-6 УФО, направляем их на пол. Разбираем коллектор и опресовкой с добавлением большого колличества метанола начинаем выдавливать лед.
В течении суток вопрос решается 100%.
Заполнение и пуск такого пола по одной петле горячим теплоносителем.

adf
10.03.2013, 15:55
Две зимы назад у знакомого глюкныл котел, когда вернулся из командировки холл с ТП был уже замерший. Дом был готов к засеоению, но не жилой, переезд оставляли на после зимы.
Оставлял проблему до весны. Весной поменял размерззшийся коллектор, сливал воду и прокачивал воздухом систему. Вроде обошлось малой кровью. Но у него трубы ТП сшитый п\этилен.

Юра Добриденев
11.03.2013, 00:02
Я может не совсем понимаю, но что может случиться с трубой, если она находится в бетоне ? Какая разница тогда п/этилен это или металлопласт. Я имею представление какой силой обладает замерзающая вода, НО индикатором целостности трубы может, в этом случае, служить сама стяжка, т.е. если она не порвана, если нету трещин и видимых повреждений, значит и с трубой все в порядке.
В чем я не прав ?

Korvet068
11.03.2013, 00:42
Я может не совсем понимаю, но что может случиться с трубой, если она находится в бетоне ? Какая разница тогда п/этилен это или металлопласт.
С языка снял, то же подумал о том, что замоноличеную трубу замёршей воде сложнее порвать, чем висяшую в воздухе.
НО индикатором целостности трубы может, в этом случае, служить сама стяжка, т.е. если она не порвана, если нету трещин и видимых повреждений, значит и с трубой все в порядке.
Если трубу всё же провало (микротрещина), то утечка сразу не будет заметна, это сродни прохожнению грунтовых вод в не гидроизолированый погреб или подвал. Должно пройти время, пока стена насытиться и пропитаеться

Юра Добриденев
12.03.2013, 23:16
С языка снял, то же подумал о том, что замоноличеную трубу замёршей воде сложнее порвать, чем висяшую в воздухе.

Если трубу всё же провало (микротрещина), то утечка сразу не будет заметна, это сродни прохожнению грунтовых вод в не гидроизолированый погреб или подвал. Должно пройти время, пока стена насытиться и пропитаеться

Я не про утечку а об растяжении самой трубы. Т.е. чтоб в трубе появились микротрещины нужно чтоб труба на какой-то момент увеличилась в диаметре, попросту её материал должен растянуться до тех пор когда уже будет пройден придел пластичности и после этого появилось разрушение. С полиэтиленом все понятно, там этот запас очень большой, даже половинного допустимого расширения такой трубы хватит чтобы поднять всю стяжку. Металлопластовая труба в виду не настолько пластичного материала (берем самое слабое звено, я не разбирался еще. но вроде как это должен быть металлический слой) но и в этом случае при достижении такого расширения материала, при котором будет повреждение, всю стяжку можно будет уже собирать пионерской лопатой, т.к. допустимая деформация бетона думаю поменьше будет. Сори, за колхозный язык, некогда восстанавливать давно полученные и частично забытые знания сопромата. Там еще в металле, вроде бы, кое какая площадка текучести имеется, в отличии от бетона, но это уже ненужные тонкости.
А как может быть расслоение металлопласта я вообще представить не могу, деформация ведь колличественно одинакова для всех слоев. Может имеется в виду, что у пластика нету остаточной деформации, а у металла есть, но, по моему мнению, металл скорее порвется, чем растянется на столько что пластик возвращая свои размеры будет отрывать металлический слой от себя складывая его гармошкой.

Александр Иосифович
13.03.2013, 20:48
"Я может не совсем понимаю, но что может случиться с трубой, если она находится в бетоне ? Какая разница тогда п/этилен это или металлопласт."
Разница в способности поддаваться растягивающей деформации и после восстанавливать форму. Металлопласт рвет, сшитый п.эт. нет. Это обусловлено свойствами каждого из материалов. Обычно где тонко, там и рвется. Стяжка в данном случае играет роль демпфера, но в каком- то месте могут быть воздушные пустоты, т.е. труба неплотно прилегает к раствору. В этом месте наибольшая вероятность разрыва. Если же раствор везде прилегает плотно, то расширение воды при кристаллизации только линейное, соответственно, выдавливает открытые участки(развоздушники, топ-метры и т.д.), а труба остается целой.

P.S. Опрессовать систему, поставить под 3-х кратное давление(4,5 - 5атм) и наблюдать. Если есть микротрещины, то это проявится.

Юра Добриденев
14.03.2013, 01:40
"Я может не совсем понимаю, но что может случиться с трубой, если она находится в бетоне ? Какая разница тогда п/этилен это или металлопласт."
Разница в способности поддаваться растягивающей деформации и после восстанавливать форму. Металлопласт рвет, сшитый п.эт. нет. Это обусловлено свойствами каждого из материалов. Обычно где тонко, там и рвется. Стяжка в данном случае играет роль демпфера, но в каком- то месте могут быть воздушные пустоты, т.е. труба неплотно прилегает к раствору. В этом месте наибольшая вероятность разрыва. Если же раствор везде прилегает плотно, то расширение воды при кристаллизации только линейное, соответственно, выдавливает открытые участки(развоздушники, топ-метры и т.д.), а труба остается целой.

P.S. Опрессовать систему, поставить под 3-х кратное давление(4,5 - 5атм) и наблюдать. Если есть микротрещины, то это проявится.

про деформации я понимаю, на один пост выше писал, вы до конца не дочитали. Я писал что сомневаюсь что труба в стяжке может деформироваться. Неплотное прилегание может быть разве что если эту стяжку сухим способом клали и то маловероятно. Вывод: при жидкой стяжке можно использовать любую трубу.

-AD-
14.03.2013, 02:03
при высыхании раствора/бетона происходит усадка. насколько она велика сказать не могу, но может этого достаточно.

freeze
14.03.2013, 11:47
Юра Добриденев, представьте трубу, лежащую на эппс. И представьте какой подвижности должен быть раствор стяжки, чтобы полностью заполнить пространство м/д трубой и эппс.

sergN
14.03.2013, 13:03
пластификатор.
уменьшает водосодержание.увеличивает подвижность массы.

Александр Иосифович
14.03.2013, 16:39
И не дает стяжке треснуть при температурном расширении.

Юра Добриденев
14.03.2013, 17:47
Юра Добриденев, представьте трубу, лежащую на эппс. И представьте какой подвижности должен быть раствор стяжки, чтобы полностью заполнить пространство м/д трубой и эппс.

труба крепится в сетке, под сетку подкладываются кусочки арматурки и все зашибися.

freeze
14.03.2013, 18:38
труба крепится в сетке, под сетку подкладываются кусочки арматурки и все зашибися.

Откуда такая рекомендация по креплению труб тп?
В идеале труба тп не должна контактировать в стяжке ни с чем кроме самой стяжки.

Сергей 31
14.03.2013, 18:49
Если полы после намотки бетонируются не сразу, а после. То это единственный способ сохранить полы в намотанном состоянии.
Любой другой вариант крепления трубы сбивается ногами моментально.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/thumb_4115141e318d0105.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/4115141e318d0105.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/thumb_4115141e357bf2bb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/4115141e357bf2bb.jpg)

adf
14.03.2013, 18:50
В идеале с 1980 года уже коммунизм.
В реале надо зафиксировать трубу полиэтилен, которая клипсы из пенопласта вырывает, до устройства стяжки.

freeze
14.03.2013, 19:20
Если крепить не на короткие, а на длинные клипсы и не экономить на их количестве, то пэ трубу никуда не вырвет. Так что вместо сетки на эти деньги лучше гарпунов(клипс) прикупить побольше. Глядишь и труба целей будет.

Сергей 31
14.03.2013, 19:50
Если крепить не на короткие, а на длинные клипсы и не экономить на их количестве, то пэ трубу никуда не вырвет.
При монтаже трубы на горпун скобу, на любую, берут просто М.П. трубу.
"Никогда не вырвет" это доводы для заказчика.
В приличном сантехническом обществе такое не проходит.
Просто цена укладки трубы по сетке дороже в 2-3 раза. И это заказчику надо говорить и объяснять почему.

Olego2002
14.03.2013, 21:22
Брал Кановский полиэтилен на красные польские гарпуны в пенополистирол. Держит отлично, ничего не вырвало.

freeze
14.03.2013, 21:28
Olego2002, как часто крепили гарпуны?

Olego2002
14.03.2013, 22:25
Вы знаете, специально не мерил. Гарпунов хватало и я лупил не жалея. Наверно около 50 см.

Юра Добриденев
15.03.2013, 01:33
Суть не в этом. Суть за углом в песок.
Не порвет трубу в стяжке залитой " на мокрую", ну или вместе со стяжкой. А ежели порвало, значит что-то не так делали. Если сантиметр оставить над трубой, то может и повскрывается та труба из стяжки, хотя хз.
Кстати, кто какую толщину обычно делает, поделитесь практическим опытом ?

Александр Иосифович
15.03.2013, 10:47
Толщина стяжки 50-70мм. При более тонкой лучше всего производить армирование.
Обязательно использование пластификатора и демпферной ленты. Перед заливкой стяжки труба должна стоять под давлением.

adf
15.03.2013, 10:52
Минимум 2 см над трубой. И очень желательно использование пластиковой фибры.

Korvet068
15.03.2013, 11:37
Перед заливкой стяжки труба должна стоять под давлением.
Под давлением теплоносителя или воздуха?

Сергей 31
15.03.2013, 12:56
Кстати, кто какую толщину обычно делает, поделитесь практическим опытом ?
От 3-7 см. над трубой. Меньше, прогрев поласами, зебра называется. Больше, расчет такого полы ведется не как теплого, а как теплоаккумулятора. Инерция такого пола очень большая.

freeze
15.03.2013, 15:53
Под давлением теплоносителя или воздуха?

Воздухом опрессовывают, если нет уверенности что к холодам запустится отопление тп. А так водой лучше, бонус при заливке стяжки - труба не всплывает.

Александр Иосифович
15.03.2013, 16:36
Перед заливкой стяжки труба должна стоять под давлением теплоносителя.

Юра Добриденев
15.03.2013, 19:08
Толщина стяжки 50-70мм. При более тонкой лучше всего производить армирование.
Обязательно использование пластификатора и демпферной ленты. Перед заливкой стяжки труба должна стоять под давлением.

считается ли армированием та сетка к которой крепится труба ?

Сергей 31
15.03.2013, 20:43
считается ли армированием та сетка к которой крепится труба ?
Нет, это просто надежный способ крепления трубы.

Александр Иосифович
16.03.2013, 00:33
Мы часто в работе используем фиброволокно при заливке стяжки (http://abg.by/news/1767-styazhka-pola.html) с теплыми полами. Стяжка получается очень крепкая - не трескается.

VAR
16.03.2013, 00:55
армирование, я так понимаю, прерывается на разделительных швах

sansan
16.03.2013, 19:22
подскажите насчёт немецких вроде бы ТП, трубы полипропилен красного цвета, в комплекте пенопластовые формы и металлические вкладыши к ним, название не помню. Не могу найти, продавец должен в Минске быть, хочу прицениться.

Александр Иосифович
16.03.2013, 19:41
Это, судя по описанию, скорее всего, Viega(Германия). Материал хороший, но дорогой.

-AD-
16.03.2013, 21:51
полипропилен??? может полиэтилен. viega полипропилен вроде не выпускает. да и в ТП его не кладут.

sansan
17.03.2013, 11:34
-AD-, да наверное полиэтилен, ошибся, хотя я визуально наверное эти ПВХ, полипропилены - полиэтилены и не отличу.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

вкаладыней алюминиевых не заметил, а труба похоже именно такая, возможно одного производителя используют... и Viega наверное сравнительно недавно появилась у нас на рынке, те которые имел ввиду уже более 10 лет.

Александр Иосифович
17.03.2013, 13:49
Самый распространенный сшитый полиэтилен в Минске - kanTherm. Если нужен - звоните, предложим хорошие цены.
т.(029)657 17 93

sansan
19.03.2013, 15:43
Александр Иосифович, возможно наберу, тот ТП про который я говорю, интересен из-за пенопластовых форм и металлических вкладышей к ним, но что-то и в интернете поиском ничего не нахожу.

serega
19.03.2013, 17:04
подскажите насчёт немецких вроде бы ТП, трубы полипропилен красного цвета, в комплекте пенопластовые формы и металлические вкладыши к ним, название не помню. Не могу найти, продавец должен в Минске быть, хочу прицениться.


Это кановская система - Посмотрите в приложенном каталоге систему KAN-therm Profil - описана на стр 36


Система KAN-therm поставляет системные плиты Profil, в которых трубы крепятся за счет фиксации их в
специально профилированной верхней части плиты. Можно применять трубы PE-Xc, PE-RT диаметра Ø16×2, 18×2 мм
или PE-RT/Al/PE-HD и PE-RT/Al/PE-RT Ø16×2. Возможные расстояния между укладываемыми трубами 5-30 см с шагом
5 см.

serega
19.03.2013, 17:08
Ценник на эти плиты где то 9-12 еуро

sansan
19.03.2013, 18:03
Это кановская систе

У меня есть такой каталог, не оно... я думаю найду и тогда отпишусь, но судя по виду, боюсь, что ценник на то, что я ищу будет слишком высоким. Ещё раз пенопластовая форма, толщину не помню, в ней каналы на толщину трубы и траектории, перед укладкой трубы в пенопластовую форму, вкладывается металлическая, вроде бы алюминиевая форма, повторяющая каналы. Металл как бы даёт более равномерный и быстрый прогрев поверхности.

Александр Иосифович
19.03.2013, 20:53
http://abg.by/images/stories/9.jpg
Зачем заморачиваться с плитами. Укладываем пенополистирол или пенопласт, фольгированную пленку и крепим клипсами.

sergN
19.03.2013, 23:49
положить полиэтилен на ППС религия не позволяет?

Юра Добриденев
20.03.2013, 00:21
Суровые мужики легких путей не ищут ))

sergN
20.03.2013, 12:32
основная задача- выровнять полы под ППСом..
потом ппс защитить от затекания.
а уже есть там разлиновка или нет-это абсолютно сиренево..
гораздо полезнее сделать хреновину по примеру славки для размотки трубы.
особенно если она -600м бухта.

Александр Иосифович
20.03.2013, 12:57
Под ппс полы ровнять нужно обязательно. Фольга играет роль теплоотражателя и второстепенную - разметка.
Можно использовать такое устройство - облегчает работу
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/86641323.6/0_809b2_335cef7_L.jpg

freeze
20.03.2013, 13:36
Александр Иосифович, обьясните как фольга может играть в роли теплоотражателя в тп?
Да, приспособа для трубы зачетная!

sansan
20.03.2013, 15:12
Никак, это заблуждение, для этого нужен как минимум воздушный зазор.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

положить полиэтилен на ППС религия не позволяет?
Ну да, не позволяет, хотя скорее всего так и придётся, но если найду с мет. вкладышами и цена будет приемлемой, то лучше такой.

Korvet068
20.03.2013, 15:37
Александр Иосифович, обьясните как фольга может играть в роли теплоотражателя в тп?
Да, приспособа для трубы зачетная!

Фольга "отражает тепло" главным образом благодаря отражению ИК-лучей, другой вопрос, что станем со временем с этой алюминиевой фольгой при контакте с растворами содержащими цемент. Скорее всего развалится в прах

sansan
20.03.2013, 16:42
нет там никаких лучей, для этого нужен воздушный промежуток между фольгой и стяжкой, его там нет.

Korvet068
20.03.2013, 16:53
sansan, для меня их наличие или отсутствие и там не имеет практической дискуссии, пока не убедят в долгом сроке службы сей фольги

santeam
20.03.2013, 16:55
для заметного ИК-излучения нужна разница температур в сотни градусов, в формуле мощности вроде эта разница в четвертой степени

sansan
20.03.2013, 17:01
Надо посмотреть формулу, но если в 4-й степени, то видимо не нужна. От печек, каминов например очень заметное лучевое тепло, ещё были на рынке возможно и сейчас подогреваемые панели для подвесных кассетных потолков, там температура не большая, но тоже помню говорилось о лучевом тепле.

Серж76
20.03.2013, 17:10
Прочитал ветку и не понял: в случае с полом по грунту, т.е. на утрамбованный песок необходимо делать черновую стяжку (см 7-8) или сразу ложить пенополистирол ППТ-25 8-10см , а после стяжку чистовую с ТП 5-7см? Кто что говорит, но мне кажется что надо. Как вы думаете?

-AD-
20.03.2013, 18:02
sansan, для меня их наличие или отсутствие и там не имеет практической дискуссии, пока не убедят в долгом сроке службы сей фольги

я использовал "фольгу" там где теплые полы для разметки и удобства(более жесткая и не мнется, как обычная пленка). брал в польше. пленку с разметкой без фольги не нашел. цена примерно как у нас просто обычная пленка. теперь ответ на вопрос: там не просто фольга, она сверху покрыта пленкой. соответственно контакта с раствором нет.

sergN
20.03.2013, 21:33
ооо
фольга...
это тест на наличие мозгов.

-AD-
20.03.2013, 22:16
если это мне, то отвечу ещё раз. мне нужна была пленка с разметкой, чтобы не лазать с маркером и линейкой. была только фольгированная. ее и взял.

sergN
20.03.2013, 22:58
-AD-,
ни разу ни кого не имел ввиду-
в голову не залезешь..
а у меня тоже в первом фольга- я брал в польше сразу и всё в комплекте.

Александр Иосифович
22.03.2013, 19:57
Прочитал ветку и не понял: в случае с полом по грунту, т.е. на утрамбованный песок необходимо делать черновую стяжку (см 7-8) или сразу ложить пенополистирол ППТ-25 8-10см , а после стяжку чистовую с ТП 5-7см? Кто что говорит, но мне кажется что надо. Как вы думаете?

Вариант: черновое бетонирование-пенополистирол-т.пол конечно, надежнее, т.к. за счет двух слоев повышается прочность всего пирога. Не забудьте про гидроизоляцию.
http://2.bp.blogspot.com/-6SZW5keZulc/T3F7yrMvmdI/AAAAAAAAAME/TIAeEhxdoJo/s1600/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%823. png
1 - Бетонная подготовка;
2 - Гидроизоляция;
3 и 4 - Теплоизоляция;
5 - Стяжка пола с системой "теплый пол";
6 и 7 - Чистовой пол;
8 - Разделительный кромочный слой.

evg
23.03.2013, 11:20
А зачем гидроизоляция?

Андрей.80
23.03.2013, 11:23
evg, от грунта возможна капилярная влага. Со временем ппс в стяжке напитается водой и утратит свои теплоизоляционные свойства.

Славка
23.03.2013, 12:54
Можно использовать такое устройство - облегчает работу

Моё производство :)

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4663

А полы кидал по сетке без фольги. Сетка сама как разметка ;)

http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=104357#post104357

Славка
24.03.2013, 10:58
Про использование фольги вынес в "F.A.Q. Отопление" http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=134196#post134196

майкл
24.03.2013, 18:42
Чем красная труба отличается от синей (сшитый полиэтилен имеется в виду)?

Славка
24.03.2013, 19:43
Синяя предназначена только для тёплых полов и имеет ограничение в температуре теплоносителя до 70 градусов. Красная универсальная, до 90 градусов.

-AD-
24.03.2013, 19:57
и у КАНа синие и красные трубы НЕ сшитый полиэтилен

sergN
24.03.2013, 20:30
что не мешало им 16 лет работать без нареканий.

майкл
25.03.2013, 20:13
Сколько ватт тепловой энергии "принято снимать" с одного квадрата теплого пола при расчетах при шаге в 15-20 см?

Александр Иосифович
25.03.2013, 20:26
60-70(Вт), но это очень приблизительно.

майкл
26.03.2013, 15:06
Сидел вчера, рисовал раскладку труб для теплого пола. Получается не очень пока... Есть три смежные друг с другом маленькие комнатки - тамбур, коридорчик и маленький санузел (все 4,5 - 5 м.кв.). Думал на них пустить один контур, но улиткой разложит трубы проблематично. Насколько критично "змейкой" раскладывать трубы? Делать три маленьких контура вроде нерационально тоже...

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

60-70(Вт), но это очень приблизительно.

Судя по расчетам теплопотерь зданий некоторых товарищей (даже на этом форуме) такая теплоотдача теплого пола не покроет расчетные потери тепла. Но никто не жаловался еще, что одного теплого пола не хватает для комфортного проживания, да и сам много езжу - вижу, что радиаторы не требуются там, где обогрев осуществляется только полами. Отсюда вывод - или теплоотдача все-таки больше, или расчеты потерь завышены в программах

Александр Иосифович
26.03.2013, 15:07
Сидел вчера, рисовал раскладку труб для теплого пола. Получается не очень пока... Есть три смежные друг с другом маленькие комнатки - тамбур, коридорчик и маленький санузел (все 4,5 - 5 м.кв.). Думал на них пустить один контур, но улиткой разложит трубы проблематично. Насколько критично "змейкой" раскладывать трубы? Делать три маленьких контура вроде нерационально тоже...
Сделайте 2 контура: тамбур и коридорчик-один, санузел-отдельно. В санузле должна быть температура выше, чем в коридорах. А если все в один - невозможно будет корректировать зонально.

майкл
26.03.2013, 15:58
Сделайте 2 контура: тамбур и коридорчик-один, санузел-отдельно. В санузле должна быть температура выше, чем в коридорах. А если все в один - невозможно будет корректировать зонально.
В принципе логично, но терзает вопрос - длина контуров будет довольно сильно отличаться друг от друга. Это вроде ж нехорошо...

adf
26.03.2013, 16:06
Если тамбур-это помещение между двух входных дверей, на него просится отдельный контур.
Неудобно тянуть трубу одного контура на три помещения через несколько стенок.

майкл
26.03.2013, 21:02
Если тамбур-это помещение между двух входных дверей, на него просится отдельный контур.
Неудобно тянуть трубу одного контура на три помещения через несколько стенок.

Ну разделим на два контура - санузел и тамбур-коридорчик. Будет еще два контура, по длине отличающиеся от этих в два раза (вообще это кухня, но по моим предварительным подсчетам длина ее контура 90 м - а маленьких - около 25 м, потому думаю кухню разделить на два по 45 хотя бы). Вопрос - длина все равно сильно отличается - это не страшно?

Александр Иосифович
26.03.2013, 21:34
Разница в длинах контуров балансируется топ-метрами на гребенке.

майкл
26.03.2013, 23:49
Разница в длинах контуров балансируется топ-метрами на гребенке.

Чем-чем? :)

Александр Иосифович
26.03.2013, 23:52
Теплоотдача небольшого контура может быть сбалансирована скоростью протока теплоносителя. Имеется в виду теплоотдача контуров.

майкл
26.03.2013, 23:54
Теплоотдача небольшого контура может быть сбалансирована скоростью протока теплоносителя. Имеется в виду теплоотдача контуров.

Т.е., грубо говоря, вентилем на гребенке?

Александр Иосифович
27.03.2013, 16:07
Для зональной регулировки по температуре ставите сервоприводы и накладные термостаты.

serega
27.03.2013, 16:25
Для зональной регулировки по температуре ставите сервоприводы и накладные термостаты.

Полная чушь - теплый пол система очень инерционная и очень тяжело поддается регулировке с помощью сервоприводов. На разогреве будет уходить много газа, как результат получите не экономию а наоборот. Проще поддерживать постоянную температуру, нежели включать-выключать контур.

Александр Иосифович
27.03.2013, 16:55
Накладные термостаты служат для поддержки постоянной температуры в разных по-назначению помещениях, экономия здесь ни при чем.

serega
27.03.2013, 17:12
Накладные термостаты служат для поддержки постоянной температуры в разных по-назначению помещениях, экономия здесь ни при чем
Вы упоминали сервоприводы и термостаты, я ответил по сервоприводам. Теперь про термостаты - предложите нормальную рабочую схему с таким устройством на конкретной ветке теплого пола? Я так понимаю этот термостат работает как и сервопривод, просто перекрывает контур - ну так получим тот же эффект, что и сервоприводом. Еще раз повторяю из-за высокой инерционности перекрывать и открывать отдельные ветки не есть хорошо. Дабы все работало хорошо нужно каждую ветку настроить по расходу. Как результат вы сбалансируете расход по всем веткам и получите требуемую температуру в каждом отдельном помещении.

sergN
27.03.2013, 17:29
регулировка ТП по температуре...
есть погодозависимая регулировка-там регулируют температуру подачи по тепмературе улицы (без обязательного датчика в комнате. )..
так и в ТП можно. -регулировка достаточно условная...
((лично я-против. ночью обычно холоднее-и это не значит , что надо полы подогревать сильнее....о да...у нас же суточный термостат...и недельный термостат....и вообще мы роботы галимые -вся изнь по расписанию..расписание выучить и потом чуть что не так- изучаем мануал. так?

Игорь
27.03.2013, 17:38
у меня стоит терморегулятор на подаче к гребенке теплого пола т.е. во все контура идет одинаковая температура, регулируется температура самого пола только топметрами, расходом теплоносителя, вполне комфортная схема и без лишнего усложнения, автоматизации, затрат, да и надежность на уровне

serega
27.03.2013, 17:42
у меня стоит терморегулятор на подаче к гребенке теплого пола т.е. во все контура идет одинаковая температура, регулируется температура самого пола только топметрами, расходом теплоносителя, вполне комфортная схема и без лишнего усложнения, автоматизации, затрат, да и надежность на уровне

Эта схема у 99.9% пользователей теплых полов, у остальных автоматика, которую вдули продавцы за дорого.

freeze
27.03.2013, 18:30
Эта схема у 99.9% пользователей теплых полов, у остальных автоматика, которую вдули продавцы за дорого.

У 95% радиаторное отопление, получается у кого ТП тоже продавцы задорго эту систему вдули?
Кстати, у кого нибудь есть система с погодозависимой автоматикой для тп?

Александр Иосифович
27.03.2013, 18:45
У 95% радиаторное отопление, получается у кого ТП тоже продавцы задорго эту систему вдули?
Кстати, у кого нибудь есть система с погодозависимой автоматикой для тп?

Да, и таких много. В большинстве, это комбинированная система отопления полы-радиаторы с погодозависимой автоматикой и зональными регулировками.

serega
28.03.2013, 00:28
Да, и таких много. В большинстве, это комбинированная система отопления полы-радиаторы с погодозависимой автоматикой и зональными регулировками.

Общая фраза, ни очем, впрочем как у обычного продавца. Расшифруйте что есть полы, радиаторы с автоматикой и зональной регулировкой? Предложите конкретные схемы и к вам потянуться
люди.

Sir Alex
28.03.2013, 14:31
Я то же планирую делать ТП + радиаторы.
У меня вопрос в том, как сделать температуру ТП в ванной чуть выше чем везде (гостинная и коридор)? На гребенке общий термостат и топ-метры...
Или забить и ставить одинаковую температуру везде?

З.Ы. ТП+радиаторы выбрали осознанно, т.к. в спальни нет желания делать ТП. И кроме того, нам не нравятся горячие (слишком теплые) ТП, поэтому не рассмтриваем ТП как основуную систему отопления.

adf
28.03.2013, 14:40
Sir Alex
В с\у сделан меньший шаг между петлями и на гребенке полностью открыта подача.
ТП горячими ни разу не были, ноябрь-март средняя темп. подачи воды 30-35 гр., изредка ставил чуть выше.

Александр Иосифович
28.03.2013, 16:29
Я то же планирую делать ТП + радиаторы.
У меня вопрос в том, как сделать температуру ТП в ванной чуть выше чем везде (гостинная и коридор)? На гребенке общий термостат и топ-метры...
Или забить и ставить одинаковую температуру везде?

З.Ы. ТП+радиаторы выбрали осознанно, т.к. в спальни нет желания делать ТП. И кроме того, нам не нравятся горячие (слишком теплые) ТП, поэтому не рассмтриваем ТП как основуную систему отопления.
Ставите сервоприводы и комнатные термостаты. На них выставляете нужную температуру в каждом помещении.
Один термостат может управлять несколькими сервоприводами.

adf
28.03.2013, 16:47
Александр Иосифович,
не подскажете цену на сервопривод+термостат?

serega
28.03.2013, 17:27
Александр Иосифович, Что Вы прицепились к сервоприводам и термостатам. Оба моих знакомых ставили сервоприводы, но конечном итоге по выбрасывали - не возможно добиться четкой регулировки температуры в комнатах с их помощью. Я уже писал теплый пол очень инерционная система, и как следствие требует большого времени на разогрев, а достигнув нужной температуры даже при отключении продолжает греть. Пользоваться нужно регуляторами расхода на каждом контуре. Плюс шаг трубы соответствующий.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:26 ----------

Регулировать нужно температуру на подачу в коллектор пола, а она либо вручную, либо автоматикой.

майкл
28.03.2013, 18:03
Собственно, сервоприводы изначально не рассматривал в своей конструкции. Значит топ-метрами (они же - регуляторы расхода каждого контура) можно сбалансировать систему при сильно различной длине контуров, я правильно понял?

freeze
28.03.2013, 18:19
...И кроме того, нам не нравятся горячие (слишком теплые) ТП, поэтому не рассмтриваем ТП как основуную систему отопления.
Их(тп) не нужно делать слишком горячими при должном утеплении дома. Знакомый сделал на 1м этаже тп+радиаторы, сейчас говорит:"зря деньги на радиаторы потратил, ужи 3ю зиму не используются."

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

Значит топ-метрами (они же - регуляторы расхода каждого контура) можно сбалансировать систему при сильно различной длине контуров, я правильно понял?

Можно, главное длинну самого длинного контура более 100м не рекомендуется делать.

Славка
28.03.2013, 18:30
При использовании смешанной системы отопления, радиаторами и тёплыми полами, я бы не парился с сервоприводами на контурах. Термостаты на радиаторы решили бы почти все вопросы. А при большом желании трёхходовой тёплого пола использовать с сервоприводом и на автоматику подрубить, чтоб придавливал, когда закрытия одних радиаторов не хватает. Хотя это лишнее. Датчик комнатной температуры придушит котёл и всё ;)

voffka
28.03.2013, 21:14
Для инерционного теплого пола (в стяжке, а не легкая настильная система) управление сервоприводом должно работать по интегрированной среднесуточной температуре, тогда от этого самого сервопривода будет толк.

Александр Иосифович
28.03.2013, 21:29
При использовании смешанной системы отопления, радиаторами и тёплыми полами, я бы не парился с сервоприводами на контурах. Термостаты на радиаторы решили бы почти все вопросы. А при большом желании трёхходовой тёплого пола использовать с сервоприводом и на автоматику подрубить, чтоб придавливал, когда закрытия одних радиаторов не хватает. Хотя это лишнее. Датчик комнатной температуры придушит котёл и всё ;)
Да, все верно, при комбинированном отоплении теплый пол выставляется в комфортный режим, а коррекция температуры в помещении осуществляется термоголовами на радиаторах.

майкл
28.03.2013, 22:28
Да, все верно, при комбинированном отоплении теплый пол выставляется в комфортный режим, а коррекция температуры в помещении осуществляется термоголовами на радиаторах.

А какой смесительный узел для ТП применяется при смешанной системе?

adf
28.03.2013, 23:06
Мин. рабочая схема-насос+термосмесительный клапан.
Котел греет воду на отопление условно= 60гр.
Часть теплоносителя насос-1 гонит в комнаты с радиаторным отоплением.
Часть теплоносителя насос-2 через термостатический клапан отправляет в теплый пол.
Термостатический клапан смешивает подачу в ТП с обраткой из ТП до заданной температуры условно=35 гр.

Немного о клапанах во вложенных файлах.

Александр Иосифович
29.03.2013, 00:06
А какой смесительный узел для ТП применяется при смешанной системе?
http://abg.by/images/stories/foto-statii/grebenka-s-nasosom.png
Готовый узел.
Или собирать самому - гребенка, термовентель и насос.
http://im4-tub-by.yandex.net/i?id=117455247-63-72&n=21
Или более дорогой вариант - насосная группа, управляемая автоматикой
http://im5-tub-by.yandex.net/i?id=36784336-34-72&n=21

Славка
29.03.2013, 00:15
Для инерционного теплого пола (в стяжке, а не легкая настильная система) управление сервоприводом должно работать по интегрированной среднесуточной температуре, тогда от этого самого сервопривода будет толк.

в некоторых котлах предусмотрено управление в зависимости от со. Настраивается по диаграммам

murava
29.03.2013, 16:12
Александр Иосифович, Что Вы прицепились к сервоприводам и термостатам. Оба моих знакомых ставили сервоприводы, но конечном итоге по выбрасывали - не возможно добиться четкой регулировки температуры в комнатах с их помощью. ....

Хз, я уже сколько строю системы на такой базе, с приводами - всюду температура относительно точно управляется.

Даже дома с паркетдоской и ламинатом по всему дому аналогично - все ровно и согласно заданного.

sergN
29.03.2013, 16:34
murava, делитесь..мож кому пригодится.

murava
29.03.2013, 22:25
А чем особо делиться?

Для начала садимся за расчеты и с течением оных понимаем, что как ни хороша паркетдоска или ламинат, а без радиаторов обойтись ну никак.

Потом ходим к поставщикам паркетдоски и ламината, где узнаём, что в теории допускается +28 на поверхности покрытия без весомых изменений геометрии этого самого покрытия.
Записываем эту величину и, перестраховываясь, берем себе зарок выше 28 стяжку не нагревать.

Считаем, мотаем полы, льём стяжку. Перед заливкой стяжки планируем в каждой комнате установку регулятора и прокладываем сигнальную трассу к месту расположения коллектора теплых полов, по которой будет приходить команда сервоприводам.
Я использую регуляторы от DEVI, а именно серию devіtouch или devereg535. Обязательно выношу датчики в пол - это важно для срока жизни покрытия.

Функционал регуляторов можете погуглить сами, фишка в том, что они могут служить регуляторами полного отопления с функцией ограничения минимальной и максимальной температуры стяжки.

Таким образом, львиную часть времени отопительного сезона у нас как правило работают теплые полы на полное отопление. При температурах за бортом ниже -15 уже включаются радиаторы.

Ну коротко как-то так.

Александр Иосифович
30.03.2013, 13:49
Молодца. Мы сейчас так же прорабатываем датчики, которые считывают температуру пола, а не помещения.

sergN
30.03.2013, 16:10
Александр Иосифович,
датчики идут в комплекте с контроллером.(в том смысле , что датчик-копейки , а контроллер-рупь)
Pt100 Pt1000 .
NTC
PTC
DS18b20 (далласовские). самые популярные у самодельщиков.

murava
30.03.2013, 18:24
А какой смысл придумывать велосипед заново?

sergN
30.03.2013, 18:52
murava, ээ.
я не знаю..
вернее знаю.

murava, я как радиофизик могу сказать , что всё , что производится и продается в сфере автоматики -это просто съём охрененного бабла с потребителей.
стоит это- копейки ..буквально .
вы посмотрите на цены у вайлланта- это же наркотики отдыхают по рентабельности.
кромшрёдер немного (значительно) дешевле.
ханивел или другие- я не могу судить..
всё это (извините меня за натурализм) стоит-гавно. посмотрите на китайцев.
там за 15 баксов ПИД терморегуляторы (зато ОВЕН их вдувает по полной программе).
датчики по 2-4 бакса(за десяток).
всем хочется кушать.
у вас винда лицензионная? ХЕРА!!
/я не сильно разошёлся?/

murava
31.03.2013, 23:21
....
murava, я как радиофизик могу сказать , что всё , что производится и продается в сфере автоматики -это просто съём охрененного бабла с потребителей.
стоит это- копейки ..буквально ....

Если удастся повторить те же алгоритмы и обеспечить функционал, которые есть в родных аграгатах - я буду рад.

Но лично мне проще использовать родное и обкатанное, чем устраивать опыты на себе любимом. 100Е за управление в каждой комнате не бог весть какая сногсшибательная сумма, которая не покарману рядовому застройщику.

Многие, когда подходят к отделке, уже начинают это осознавать. Это после коробки еще все цены переводятся на мешки с цементом, палетты кирпича и кубометры кладки. Потом мировоззрение меняется :)

sergN
01.04.2013, 02:16
murava, этим алгоритмам уже лет 20.
с остальным не спорю.

Sir Alex
01.04.2013, 23:34
Я несколько лет назад делал себе теплые полы (электрические) в квартире, 3 контура. Покупать три контроллера задушила жаба. Попросил электрика протянуть силовые кабели от полов к щитку и дополнительно витую пару. Надо было видеть лицо электрика ))))
В общем, поставил универсальный 8-канальный контроллер от МастерКита. Не вижу особых проблем задействовать его для управления и водяными полами :) Хотя меня это не особо интересует, я написал это к тому, что при должном умении, можно без проблем все автоматизировать не затрачивая больших денег.

AndreyZvorygin
02.04.2013, 09:13
Мин. рабочая схема-насос+термосмесительный клапан.
Котел греет воду на отопление условно= 60гр.
Часть теплоносителя насос-1 гонит в комнаты с радиаторным отоплением.
Часть теплоносителя насос-2 через термостатический клапан отправляет в теплый пол.
Термостатический клапан смешивает подачу в ТП с обраткой из ТП до заданной температуры условно=35 гр.

Немного о клапанах во вложенных файлах.
Имею вопросы. Разбираюсь слабо, поэтому вопросы могут быть наивными.
Нужен клапан (?) для смесительного узла, температуру срабатывания которого можно динамически менять. Примерно как на радиаторных регуляторах, но чтобы управлялся не температурой помещения а выносным датчиком.
Логика такая - на голове клапана есть шкала, допустим 30-60 градусов, легким поворотом головы мы заставляем это клапан поддерживать после себя заданную температуру, не зависимо от температуры до клапана. Подозреваю, что нужно будет подмешивать из обратки. Регулировка должна быть именно легкой (не ключем/отверткой), как на радиаторах. И еще, есть ли недорогие сервомоторы, которые могут вешаться на этот клапан и крутить его голову, по сигналу от термостата?
Ткните носом в конкретное изделие (на дюймовую трубу), которое можно купить в Минске.
Тему прочитал. Подозреваю, что именно о таких клапанах и идет речь, но ясности нет. Спасибо!

ignatov
02.04.2013, 12:41
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/thumb_58515a985eec0de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/58515a985eec0de.jpg)
Трехходовой Герц + термоголовка с выносным датчиком. В уручье на стройрынке найдете, узел ставится на обратке.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/thumb_58515a99a2d4db8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/58515a99a2d4db8.jpg)
Трехходовой с сервоприводом( в данном случае в составе группы быстрого монтажа Майбес) управляется контроллером (справа на стене)

BOTANIQ
02.04.2013, 13:18
ignatov, Уважаемый ignatov, хочу поинтересоваться как у специалиста который вероятно сталкивался с Майбес, как их группы быстрого монтажа - это баловство (трата лишних денег) или разумное использование финансовых ресурсов. На Выставке ребята которые их продают их так расхваливали, рисовали схемы, вобщем никаких минусов.

murava
02.04.2013, 14:52
Группы быстрого монтажа есть в большинстве варинатов частного домостроения конкурентом монтажнику котельной группы, позволяющим обойтись в большинстве случаев вообще без этого самого монтажника :)

Либо могут являться способом экономии рабочего времени самого монтажника и как следствие опять таки меньшей траты на работы самого монтажника, однако что не практикуется в наших странах, поскольку очень редко монтажник имеет повременную оплату, а часто сдельную, где базисом есть "точка монтажа" без учета реальных трудозатрат на ее исполнение...

ignatov
02.04.2013, 22:15
Группы быстрого монтажа, как поставленное на индустриальную основу изготовление повторяемых узлов обвязки-вполне ожидаемый и оправданный шаг вперед. Но, в нашей стране перекос: высокая стоимость узлов относительно уровня доходов, и, сравнительно, дешевый труд квалифицированных монтажников. Это-позволяет за меньшие деньги смонтировать систему из дискретных элементов, не уступающую по всем параметрам обсуждаемой. Здесь ключевое слово-квалифицированный. В то же время применение групп быстрого монтажа не является панацеей от косяков. Примеры кривого монтажа есть, к сожалению, даже на нашем форуме.

Сергей 31
03.04.2013, 19:15
У Андрюхи "murava" сегодня день рождения.

AAV
12.04.2013, 00:49
Господа, вопрос.
В доме будет ТП, на полу будет плитка керамическая. Так вот, каким клеем клеить плитку, обычным или специальным для ТП (который чуть ли не в 3 раза дороже, у церезита такой есть)?
Чот жаба меня душит на спец клей. Мот и обычный пойдет? Кто каким клеил?

adf
12.04.2013, 01:00
На ТП и плитку больше чем 30х30 использовал Церезит СМ-16.
http://www.ceresit.by/products/kley-dlya-plitki.html

Captain Nemo
12.04.2013, 10:03
AAV, нет тут экономии, у меня есть опыт укладки плитки на СМ 11 теплого пола, большая часть отошла, пришлось много возиться поднимая по плитке, чистя швы и укладывая заново на ПВА.
Так что минимум СМ 16, с ним опыт тоже есть, уже 2 года полет нормальный, ничего не отходит.
На балконах с ТП использовал СМ17, после первой зимы пока все на месте.

sergN
12.04.2013, 11:16
церезиты из заславля-гавно редкостное.
люкс плюс , сармалепты всякие рулили раньше.

Стэлс
12.04.2013, 11:54
Господа, вопрос.
В доме будет ТП, на полу будет плитка керамическая. Так вот, каким клеем клеить плитку, обычным или специальным для ТП (который чуть ли не в 3 раза дороже, у церезита такой есть)?
Чот жаба меня душит на спец клей. Мот и обычный пойдет? Кто каким клеил? т.п. в квартире на балконе 8кв.м и на кухне. Плитка на кухне лежит на люкс-плюсе, на балконе- СМ16. За 2,5года ни там , ни там не отвалилось ничего
П.С.раньше включал часто, сейчас вообще ТП не включаю, набаловался :)

Игорь
12.04.2013, 12:11
AAV, не стоит экономить, если будут проблемы, в разы дороже исправление станет, применял СМ-16 на улице и весь пол в доме, все норм

AAV
12.04.2013, 13:17
На ТП и плитку больше чем 30х30 использовал Церезит СМ-16.[/url]
Вот он и дорогой гад, по 130 тыщ, в отличии от СМ-11, который по 45 тыщ.
Так реально нужен такой клей или это всё маркетинг?

Стэлс
12.04.2013, 13:26
AAV, мое непрофессиональное мнение-нужен. Это ж не трещинка на стене под обоями из-за экономии на более дешевой штукатурке/шпатлевке. Зачем вам возможные проблемы закладывать еще на стадии строительных работ?

Игорь
12.04.2013, 13:56
Так реально нужен такой клей
да, если стяжка ровная, то и не такая уж большая разница выйдет, сколько квадратов необходимо уложить плитки - посчитайте...

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:53 ----------

на 100 м.кв. плитки, разница получится около 120$
решайте, стоит ли это риска, что где-нибудь плитка отойдет и сколько будет стоить исправление+лишний головняк и нервы

bullet_fox
12.04.2013, 14:19
Вот он и дорогой гад, по 130 тыщ, в отличии от СМ-11, который по 45 тыщ.
Не знаю, как там в Могилеве, но в Минске он +/-85т

AndreyZvorygin
12.04.2013, 16:52
СМ-12 тоже не подойдет?

Игорь
12.04.2013, 16:58
СМ-12 тоже не подойдет?
у СМ-12 нет в инструкции возможности приминения на обогреваемые полы

AAV
12.04.2013, 17:22
Всё, понял, всем спасибо!!! Буду 16-м клеить.
Не знаю, как там в Могилеве, но в Минске он +/-85т
Не знаю как там в Минске, но мне кажется ОМА везде одинаковая, ценник именно омовский озвучил.

А мот ещё и про подложку под ламинат поделитесь опытом?
Некая перфорированная нужна. Это какая? Видел есть рулонная из вспененного полиэтилена (но как я понял такая не пойдет), есть листовая (да и в рулонах тоже есть) из экструдированного полистирола (вроде как такая нужна, но экструзия это ж нехилый утеплитель, хоть и 2-3 мм., прогреет ли ТП его а потом ещё и ламинат), ещё какая-то там есть как коврик, да и пробковая тоже имеется.
Что ж лучше стелить под ламинат на ТП?

Вован вованыч
14.04.2013, 18:23
Всем доброго дня!
Вопрос может и не по теме,прошу зананее меня простить...
Сегодня приходил чел, смотрел обьем работы по отоплению.Суть вопроса:кое где лежат плиты перекрытия, остальное - самозаливной пол. Между ними - перепад 1.5-2 см, плюс плиты сами по себе горбатые - я думал пенопластом все выровнять, но специалист порекомендовал залить единую ровную стяжку, а потом уже пенопласт и ТП. 5 у.е за метр, 100 м2 - както жаба давит...Кто что скажет?

Александр Иосифович
14.04.2013, 18:36
Однозначно перед укладкой пенопласта нужно выравнивать пол.

Игорь
14.04.2013, 19:00
Вован вованыч, такой перепад, вполне успешно выравнивается сеяным песком, цена с укладкой ППС или ЭППС 1 за квадрат

adf
14.04.2013, 20:04
Вован вованыч,
песочком хорошо выравнивается

Вован вованыч
14.04.2013, 23:35
Спасибо за совет, слышал об этом способе, жаль, у нас никто этим не занимается. Заливать - 5 у.е за метр. А как засыпать - под маяки или "на глаз"? Какова технология, в принципе?

Игорь
15.04.2013, 00:37
Вован вованыч, технология таже что и при стяжке, только вместо бетона - песок...думаю не стоит объяснять, почему подготовку лучше сделать в уровень?

murava
15.04.2013, 11:45
....Кто что скажет?

Я скажу, что пришедший специалист себя таки любит. И это радывает.

Оно и понятно - укладывать изоляцию по ровному основанию - радость и удовольствие. И экономия времени, что немаловажно. Хотя при желании на эти перепады можно забить, либо выровнять песком, хотя песком выравнивать - нудная задача...

Вован вованыч
15.04.2013, 20:57
[QUOTE=murava;138433]Я скажу, что пришедший специалист себя таки любит. И это радывает.

это в мой адрес камень?

майкл
15.04.2013, 21:09
[QUOTE=murava;138433]Я скажу, что пришедший специалист себя таки любит. И это радывает.

это в мой адрес камень?

murava имел ввиду, что пришедший специалист пытается вас на деньги развести, либо не знает о правильном способе выравнивания. Но, я думаю, что все-таки первое

AndreyZvorygin
15.04.2013, 22:47
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/thumb_58515a985eec0de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/58515a985eec0de.jpg)
Трехходовой Герц + термоголовка с выносным датчиком. В уручье на стройрынке найдете, узел ставится на обратке.
[url="http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/58515a99a2d4db8.jpg"]...
Обязательно на обратке? Вверх ногами ставить придеться...
А голова термоголовки легко вращается? К ней можно сервомотор приделать?

evg
15.04.2013, 22:53
Трёхходовой нужен на контур ТП? Если да, то зачем там сервомотор?

murava
16.04.2013, 01:12
...
это в мой адрес камень?

Тю, зачем оно мне?

Никто никого не разводит на деньги, просто изначально глупо ставится вопрос. Глупая постановка задачи ведет к не менее идиотским решениям...

Монтажник себя любит - это его право. Я вот тоже себя люблю, поэтому любую непрофильную мне задачу стараюсь куда-то сбросить, а лучше утопить в навозе и не вспоминать. Либо взять за нее денег так, чтоб сыто икнулось....

Изначально заказчик загнал себя в угол, не проконтролировав процесс стройки в силу незнания: технологий, последовательности, реалий этой самой стройки. Получил кособокие поверхности с недюжинными перепадами.

Теперь есть два варианта - либо выровнять, доплативши, либо поставить задачу " класть как есть" (ручаюсь, тоже доплативши). Причем доплатить можете любой валютой - временем, деньгами или нервными клетками. В любой пропорции, гарантирую :)

Пытаться сейчас заставить монтажника выровнять это все своими силами - бессмысленно. Он или уйдет, или выставит доплату.
Да, можно ровнять песком. Но сантехник этого делать не будет.
Да, можно выровнять стяжкой - и опять он этого делать не будет.
Можно вообще не выравнивать, в большинстве случаев перепады 2-3 см на нормальном запасе высоты - некритичны.

Так что логичней было бы поискать какой-то компромисс, предложив уложить как есть с доплатой например в 2 доллара на квадрате, предварительно промеряв нули и обретя понимание, что все те макароны, которые накрутятся, будут залиты стяжкой и в результате соус исправит любое блюдо.
Любые иные решения будут более затратны...

AndreyZvorygin
16.04.2013, 08:49
Трёхходовой нужен на контур ТП? Если да, то зачем там сервомотор?

Автомат будет выставлять нужную температуру.

freeze
16.04.2013, 09:16
AndreyZvorygin, этот 3х ходовой под термоголову. Под сервопривод свои 3хходовые с отверстием в корпусе для крепления сервопривода. http://www.meibes.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=219&Itemid=331

AndreyZvorygin
16.04.2013, 10:28
AndreyZvorygin, этот 3х ходовой под термоголову. Под сервопривод свои 3хходовые с отверстием в корпусе для крепления сервопривода. http://www.meibes.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=219&Itemid=331
Я знаю (немного разобрался).
Даже если не касаться стоимости - вариант с головой, на которую я повешу сервомотор для управления этой головой, меня устраивает больше. Я по сути сделаю пульт ДУ к системе, которая и без меня работать может. А ваш вариан (допускаю, что более продвинутый) - существенно усложнит систему. Если не найду явных противопоказаний - буду делать, как задумал. Хотя для критики и советов я открыт...

murava
16.04.2013, 11:06
... Хотя для критики и советов я открыт...

Цена решения с поворотным клапаном (https://lh4.googleusercontent.com/-lZ1Imvqrfl8/UI2uDMDii-I/AAAAAAAAFm4/WFFMDZ6UHPM/s912/100_2916.JPG) и трехпозиционным сервоприводом (https://lh5.googleusercontent.com/-2TQc-VFmsPc/UMo4RbIpYZI/AAAAAAAAGgw/tRwRfhZulCQ/s912/100_2963.JPG) в диаметре 1" не превышает 200Е в базарный день. Если есть контроллер, способный управлять приводом по такому алгоритму, какой смысл городить огород?


П.С. Администрации пора бы пошевелиться и включить возможность вставлять картинки не по 500 байт, а поболее.

sergN
16.04.2013, 11:50
ранее писали , что до 160м2(надо поискатьт уточнить) можно ставить на головке , а выше на сервоприводе.

murava
16.04.2013, 12:01
Что-то вроде здравого смысла подсказывает мне, что можно ставить хоть на головке, хоть на автомате - и все будет работать.

Вопрос только в удобстве и алгоритмах управления.

sergN
16.04.2013, 15:10
murava, да.
это вопрос управления /автоматизации и цены.
если управляем- тогда сервопривод (можно вообще-то ставить не только моторизированный привод , но и электроголовку -это значительно дешевле. правда я не знаю будет ли это надежно...видимо нет. , тк управление поворотным не потребляет постоянно ток на удержание положения.)

freeze
16.04.2013, 16:25
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/02/thumb_58515a985eec0de.jpg
Здесь происходит автоматическая регулировка заданной температуры теплоносителя по температуре подачи или обратки через выносной датчик. Вручную можно менять заданную температуру поворотом головы...
https://lh5.googleusercontent.com/-2TQc-VFmsPc/UMo4RbIpYZI/AAAAAAAAGgw/tRwRfhZulCQ/s912/100_2963.JPG
а здесь регулировка подачи происходит по алгоритму контроллера, который в свою очередь опирается на показания датчиков(темпер.подачи, обратки, наружного воздуха...). Кроме заданного алгоритма работы ничего менять и поворачивать не нужно. А если очень хочется, то можно управлять приводом в ручном режиме:)

lёwa
18.04.2013, 00:59
дико извиняюсь , но листать 90 страниц ....:ev:
появилось возможность взять, практически за пол стоимости, вот такую трубу для тёплого пола . ответ надо дать завтра вечером.....
возникло много вопросов ;
в наличии есть ф-20 , но нужного количества нет .... есть ф-16 ,но тоже мало..на чём остановиться? или брать обе? насколько принципиален диаметр? ведь чем толще труба --- тем больше жидкости надо через неё прогнать насосу, а котлу эту жидкость подогреть? хотя --- 20-ю трубу можно положить уже с бОльшим шагом нежели 16-ку. и в толстой трубе жидкость дольше стынет...
ПОЛОГАЮ ,что одним контуром не обойтись ---- можно ли комбинировать ---подключить на один контур ф-20 , а на остальные -- ф -16 ? насколько это критично?на что может повлиять?
котёл будет твёрдотопливный , площадь обогрева тёплым полом -- 10*5 (с/у , кухня - ГОСТИННАЯ, прихожая -хол).

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_390516f0bdea0c6d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/390516f0bdea0c6d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_390516f0bef43542.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/390516f0bef43542.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/thumb_390516f0c012c8a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/17/390516f0c012c8a3.jpg)

sanyok
18.04.2013, 01:13
у нас и ф16 и ф20 труба в ТП.....разница по шагу...
конечно, лучший вариант это ф20.....

Александр Иосифович
18.04.2013, 23:15
Название трубы, кто производитель? На фото не разберешь.

Felix
18.04.2013, 23:20
конечно, лучший вариант это ф20.....
И чем же ф20 лучше ф16? У ф16 шаг нужно делать меньше, следовательно нагрев будет равномернее.

AndreyZvorygin
18.04.2013, 23:24
И чем же ф20 лучше ф16? У ф16 шаг нужно делать меньше, следовательно нагрев будет равномернее.
Гидравлика?

Felix
18.04.2013, 23:43
Гидравлика?
И что насос не справится?

freeze
19.04.2013, 08:05
И чем же ф20 лучше ф16? У ф16 шаг нужно делать меньше, следовательно нагрев будет равномернее.

Шаг у ф16 можно сделать меньше чем у ф20, но это не значит что нужно. Выбор трубы должен быть основан на расчете, а не на "эта лучше, эта хуже".;)

AndreyZvorygin
19.04.2013, 08:06
И что насос не справится?
Вы спросили, чем лучше.

lёwa
19.04.2013, 19:57
Название трубы, кто производитель? На фото не разберешь.

написано так :
GIACOQEST 3/4" PEX/b ANTIOSSIGENO-EN ISO 15875-2-Classe 4/10 bar Classe 5/8 bar-DIN 4726 -18-09-12-(h 18)-26227-[100m] -EB001-MADE IN ITALY

-AD-
19.04.2013, 20:11
значит Giacomini. хороший производитель.
только то, что это PEX-b - самая худшая и дешевая технология сшивки. я бы на водопровод не ставил. кто-то писал, что в европе такие трубы запрещены.

sergN
19.04.2013, 20:57
-AD-, а что будет?
может тогда оцинковка рулит?
у кого в доме на вводе какое давление?
у меня макс 3 атм макс.
и что мне ждать (моему пексу 16 лет)

Сергей 31
19.04.2013, 22:34
И что насос не справится?
Насос не должен ни с чем справляться, продавливать и.т.д.
Насос должен обеспечить прокачивание определённого количества водички в час. При этом преодолевая определённое сопротивление.
Сопротивление больше, значит водички насос прокачаетменьше и.т.д.
Но в этом деле есть точка невозврате. Это когда повышение напора насоса только усугубляет картину. Процесс квадратический: повышение напора в 2 разы повышает сопротивление в 4раза , 3 х 9 раз и.т.д.

ignatov
20.04.2013, 00:08
написано так :
GIACOQEST 3/4" PEX/b ANTIOSSIGENO-EN ISO 15875-2-Classe 4/10 bar Classe 5/8 bar-DIN 4726 -18-09-12-(h 18)-26227-[100m] -EB001-MADE IN ITALY


GIACOQEST 3/4" PEX/b
Предназначена не для пола, специфический размер, соответственно специфические фитинги, (есть ли они?) Очень сомнительная экономия.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/thumb_585171a3cdde109.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/585171a3cdde109.jpg)


Для ТП у Джакомини GIACOTHERM 16х2 и 18х2.

Сергей 31
20.04.2013, 00:39
Вопрос в тему о теплых полах.
Кто скажет, что это за штуковина?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/thumb_4115171ab8caafdc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/4115171ab8caafdc.jpg)

sanyok
20.04.2013, 00:46
Вопрос в тему о теплых полах.
Кто скажет, что это за штуковина?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/thumb_4115171ab8caafdc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/19/4115171ab8caafdc.jpg)

трубогиб???

ignatov
20.04.2013, 00:48
:fy:Шпилемет?

sanyok
20.04.2013, 00:49
Трубный стэплер??

ignatov
20.04.2013, 00:53
Ага, молодая, преуспевающая кампания возьмет в аренду степлер!

lёwa
20.04.2013, 01:03
значит Giacomini. хороший производитель.
только то, что это PEX-b - самая худшая и дешевая технология сшивки. я бы на водопровод не ставил. кто-то писал, что в европе такие трубы запрещены.

я конечно ещё поищу инфу , но первые результаты поиска показали --- что трубы PEX-b вовсе неплохие . http://www.aqua-therm.ru/articles/articles_43.html ...я в этом пока ничего не понимаю, но почему они запрещены в Европе? дело в производителе или дело вообще в технологии производства ?
ещё я поинтересовался --- в Минске такие трубы ставят в новых монолитных домах .они идут по полу в стяжке -- к батареям отопления.

P.S. а вот на другом сайте белее понятно ---- в чём принципиальное отличие .... http://www.svural.ru/info/5_40.html

-AD-
20.04.2013, 01:57
-AD-, а что будет?
может тогда оцинковка рулит?
у кого в доме на вводе какое давление?
у меня макс 3 атм макс.
и что мне ждать (моему пексу 16 лет)

пишут, что силановый метод сшивки самый "грязный". необходима длительная промывка. и хотя такому производителю как джакомини нет причин не доверять, но в основном pex-b производят малоизвестные "бренды" из турции, китая.
в РБ выпускают pex-b трубы "Модуль". себе не захотел. :(
на отопление с точки зрения гигиены - какая труба без разницы, а вот водопровод другое дело.

Сергей 31
20.04.2013, 10:15
Эта штука зовется "такер".
Забивает горпун скобу для крепления трубы теплого пола. При наличии катушки для трубы намотку петель поло может делать один человек с достаточно большой скоростью и что важно, почти не нагибаясьhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/thumb_411517232798e5a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/411517232798e5a5.jpg)

Sir Alex
20.04.2013, 10:48
Ага, молодая, преуспевающая кампания возьмет в аренду степлер!
У меня есть, могу дать попользоваться, ток заранее предупредите, а то лежит на даче :)

Славка
20.04.2013, 11:59
Молодая преуспевающая компания продаст такой же компании скобы для такер-пистолета ;)

sergN
20.04.2013, 14:36
-AD-, я теоритически вас поддержу.
полиэтилен в принципе может вонять.
а губит людей не пиво..губит людей вода. и "грязный" трубопровод..
но у меня вопрос к самому себе.
магистраль из ПЭ труб.
поэтому даже если я из серебра сделаю свой участок трубы- мне это не поможет ни разу. так стоит ли мне гордиться своим участком правильным , если трасса всё равно такая , какая есть.
СЛАВКА- перенеси в водопровод...плиз.

Славка
20.04.2013, 14:50
99,999999% людей, которые умерли, пили воду!

-AD-
20.04.2013, 15:31
sergN, согласен. но если стоит на вводе фильтр как-то хочется что бы после него из труб ничего не лезло.

sanyok
20.04.2013, 19:06
Эта штука зовется "такер".
Забивает горпун скобу для крепления трубы теплого пола. При наличии катушки для трубы намотку петель поло может делать один человек с достаточно большой скоростью и что важно, почти не нагибаясьhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/thumb_411517232798e5a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/411517232798e5a5.jpg)

я же говорил, что степлер)))

Kuzbar
05.05.2013, 22:27
Всю темку прочла - занимательное чтиво. Теперь еще больше вопросов чем было раньше... :)

AAV
06.05.2013, 11:13
Вопрос. Нужно ли утеплитель (плекс) чем-нибудь крепит к полу? Зонтиками может какими или ещё как?

Славка
06.05.2013, 11:36
Лучше закрепить. Не будет пытаться всплыть, не будет подниматься от труб, не будет "гулять"

Игорь
06.05.2013, 14:14
Вопрос. Нужно ли утеплитель (плекс) чем-нибудь крепит к полу? Зонтиками может какими или ещё как?

как по мне, так это лишнее, если качественно уложен, никак он не всплывет, ну, если стяжку лить на него...

evg
06.05.2013, 16:59
не будет подниматься от труб
Как он может подниматься от труб, если он под трубами? :) Имелась ввиду труба тёплого пола?

Славка
06.05.2013, 17:42
труба играет и её пришпандоривают к эппс такерами. Она пытается выгнуться и тянет за собой лист эппса.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

50 штук зонтиков - 28 тысяч. Как говорят "говно вопрос" :) не те затраты чтоб экономить. Но если у вас ровная черновая стяжка или эппс по песку уложена, а не плиты перекрытия с перепадами даже а 1 см, то крепить нет смысла, а иногда и не к чему ;)

evg
06.05.2013, 17:48
Просто зонтиками ЭППС к стяжке не пристрелишь. Тут вопрос не в деньгах будет а в трудозатратах. Если вдруг будет мешать то, что лист приподымается изза пристреленной к нему трубы, то проще на лист кирпич положить. А когда уже стяжка начнёт заливаться, то ЭППС никуда не денется

Славка
06.05.2013, 17:58
Просто зонтиками ЭППС к стяжке не пристрелишь

Это почему?

Я пристреливал к плитам эппс 50, зонтиками 80. Работы на час.

serega
06.05.2013, 18:09
Я пристреливал к плитам эппс 50, зонтиками 80. Работы на час.
Я с детьми за 2 часа 90 квадратов пристрелил. Я перфоратором отверстия сверлил, дети в них зонтики вставляли, а я потом полотком все гвозди забил - весело и надежно.

evg
06.05.2013, 19:07
Это почему?

Я пристреливал к плитам эппс 50, зонтиками 80. Работы на час.

Сори, перепутал зонтики с клипсами (теми что крепят трубу к ЭППС)

Александр Иосифович
06.05.2013, 21:05
Я с детьми за 2 часа 90 квадратов пристрелил. Я перфоратором отверстия сверлил, дети в них зонтики вставляли, а я потом полотком все гвозди забил - весело и надежно.

Serega, смотрел Ваш фото-обзор по стройке дома. Респект и уважение!

VAR
13.05.2013, 20:46
интересует вопрос - комфортно ли будет если пол по грунту с утеплением 8см эппс и отделкой ламинат. (без теплого пола)? может кто "ходил по такому!?

adf
13.05.2013, 20:52
Ламинат сам по себе холодный. Без разницы, сколько под его стяжкой пенопласта.

VAR
13.05.2013, 21:06
его холодность условное явление. кто-то чувствует а кто-то нет... в квартире я дискомфорта не чувствую...
если его положить на пол по грунту без утеплителя то наверное будет все же холодно ну а когда есть эппс...!?

hole.bу
13.05.2013, 21:19
у меня полы по грунту, 10 см эппс и керамическая плитка, я думаю по теплопроводности еще хуже ламината, ТП отключены уже как недели две. хожу босиком не холодно, хотя жена говорит я теплолюбивое растение.

VAR
13.05.2013, 21:21
но все же две недели как это уже май! а что будет зимой с ламинатом!? может у кого есть такой пирог пола?

hole.bу
13.05.2013, 21:42
зимой я думаю только в тапках. возвращаясь к своему пирогу, у меня есть апендикс примерно 0,5х0,5 метра без тп, зимой босиком реально холодный.

adf
13.05.2013, 23:37
Холодность как условное явление -это когда на лапках шерстяные вязаные носки от бабушки.
У меня ламинат только в одной комнате, 1эт, 5 см пеноплекса + под ним 1 см пенофола фольгированного, внизу гараж с всегда плюсовой температурой. Зимой на ламинате босиком холодно. Без носочков.

santeam
13.05.2013, 23:54
У меня есть ламинат 8мм без ТП, под ним 5мм подложки, 5 см стяжки, 6 см ППС, в подвале плюсовая, цоколь утеплен 5 см.
Пол там холодный, нужны тапки.
При температуре в комнате на высоте 1,5 метра +22С, в самую морозную неделю на полу лазерным пирометром намерял всего 16,2..18,8С, в обычные дни 19..20С.

evg
14.05.2013, 00:54
Мысли: "холодность" материала характеризуется его коэффициентом теплопроводности. Т.е. не важно сколько утеплителя под материалом, если материал керамическая плитка, теплопроводность у неё высока, и значит скорость забора тепла у стопы человека будет высока, это и влияет на ощущение холода. А у пробки например эта скорость очень мала, и мы называем её тёплой.
Но конечно на "холодность" ещё влияет и температура на поверхности материала, а она уже зависит от утеплителя под ним

AAV
14.05.2013, 02:12
Появился вопрос.
Тут сист отопления все планирую. Так вот везде будут тока ТП, и на 1 и на 2 этажах, 10 контуров, одна гребенка на втором этаже, ессесенно она будет выше всех Тп. Тут надумал в ванной повесить на стенку полотенчик (ванная на втором эт), запитать его от контура ТП, соответственно полотенчик окажется выше гребенки.
Вопрос: что будет с воздухом и продавит ли насос выше гребенки? И ваще можно ли (стОит ли) так делать?

freeze
14.05.2013, 09:49
Для полотенчика 25-28 градусов маловато.

voffka
14.05.2013, 09:54
Пол там холодный, нужны тапки.
У родителей квартира над входом в подъезд (планировка дома такая хитрожопая). Пол зимой всегда был ледяной. И как-то с детства привыкли без тапок жить, зато сейчас холода не боимся :)

evg
14.05.2013, 10:52
AAV, а летом полотенчик не будет работать?

AAV
14.05.2013, 13:23
Хм, действительно, 28 мало для него, чета не подумал сразу.
Отбой полотенчику.
спасибо

VAR
14.05.2013, 14:17
Мысли: "холодность" материала характеризуется его коэффициентом теплопроводности. Т.е. не важно сколько утеплителя под материалом...
несоглапсен. как раз таки имеет. если ламинат лежит на полу без утеплителя то он будет иметь некую среднюю температуру между помещением и грунтом. если отсечь утеплителем то температура поверхности ламината будет ближе к температуре комнаты. это получается в результате высокой плотности и как следствие высокой теплопроводности материала.

evg
14.05.2013, 16:10
Верно, поэтому я добавил чуть позже, что от утеплителя зависит температура поверхности пола. Но всё-равно на "холодность материала" в большей степени играет именно его теплопроводность, а уже потом его температура на поверхности.
Т.е. не утеплённая пробка будет по ощущению теплее, чем плитка под которой 10см пеноплекса

dmitryk100
15.05.2013, 09:34
подскажите пожалуйста такую вещь. делаю ТП на мансарде. строители рекомендуют отказаться от утепления и лить стяжку прямо по плитам перекрытия.
Мне оно конечно же приятнее, не надо лишних денег тратить (на песок и пенопласт, плюс армирование становится необязательным). Но как то берут сомнения...
на мой вопрос " а зачем мне греть потолок в комнатах снизу" ответ был такой "это же все-равно твои комнаты, и тепло не уходит соседу, все останется в доме".
вот... может кто сказать какие за и против?

VAR
15.05.2013, 13:28
я бы утеплитель однозначно укладывал!

по моему вопросу - а если по полу без устройства тп положить фанеру а сверху на подложке ламинат? зимой должно быть комфортнее!?

sansan
15.05.2013, 17:12
А я бы скорее всего нет, но нагреваться конечно медленнее ТП будет, пока плита не прогреется. Изба (Андрей Курышев) в одной из передач утверждал, что в сторону потолка идёт только 25% теплоты, а основная часть таки нагревает пол. Это в случае неутеплённой плиты. Так ли это на самом деле не знаю.

VAR, ХЗ, видимо да.

Я просто такие туманные ответы даю, вот если бы сравнить при одинаковых условиях, т.е. только опыт даст однозначно правильный ответ.

santeam
15.05.2013, 20:02
Мой опыт показывает, что даже на втором этаже, т.е. по нехолодному перекрытию, если стоять в дверном проеме, где у меня стык разных покрытий, одной ногой на ламинате, а второй на пробке, то разница ощутима.

VAR
15.05.2013, 22:24
если стоять в дверном проеме, где у меня стык разных покрытий, одной ногой на ламинате, а второй на пробке, то разница ощутима.
конечно будет ощутима, это совершенно разные материалы...

для меня стоит вопрос в следующем. вторая половина вроде как уже не хочет тп в пользу идеи застелить весь первый этаж под ламинат. идея мне эта нравится так как видел такой дом. смотрится неплохо. и соответственно отпадает тп со всеми расходами и доп работами...

осталось только понять что будет зимой...

santeam
15.05.2013, 22:41
Я жалею о том, что у себя не сделал ТП под ламинат на 1-ом этаже. Я испугался недостаточной высоты дверных проемов, стяжка выходила не более 5 см...

evg
15.05.2013, 22:50
По поводу вопроса dmitryk100, было бы интересно знать температуру воздуха под потолком первого этажа, если мансарда топится батареями. И в сравнении, температуру воздуха над полом первого этажа, где есть тёплый пол.
Это позволит отчасти понять, сколько тепла мы будем тратить нагревая воздух под потолком первого этажа с помощью ТП на втором (в случае не использования утеплителя)

VAR
15.05.2013, 23:28
Я жалею о том, что у себя не сделал ТП под ламинат на 1-ом этаже. Я испугался недостаточной высоты дверных проемов, стяжка выходила не более 5 см...
под ламинат можно тп...!?

-AD-
15.05.2013, 23:45
можно. только ламинат специальный нужен. ну и отопить помещение только теплым полом я думаю не получится. так - элемент комфорта.

Valery_SY
16.05.2013, 00:01
По поводу вопроса dmitryk100, было бы интересно знать температуру воздуха под потолком первого этажа, если мансарда топится батареями. И в сравнении, температуру воздуха над полом первого этажа, где есть тёплый пол.
Это позволит отчасти понять, сколько тепла мы будем тратить нагревая воздух под потолком первого этажа с помощью ТП на втором (в случае не использования утеплителя)

Будет просто бОльшая инерция в работе ТП. А на первом этаже получим отличный источник панельно-лучевого отопления. Никакой воздух под потолком первого этажа в жутких количествах греться не будет. Здесь возникает другой вопрос - тепловые расширения и возникающие в связи с этим напряжения в материалах несущих конструкций. Но и они мизерны.

Я считаю, что это не критично. Хотя, применение пенополистирола под стяжкой снизило бы ударную нагрузку при ходьбе по теплому полу. А вот отсечь хотя бы каким-то гидроизоляционным материалом (пленка, рубероид, гидроизол) плиты от стяжки с теплым полом было бы полезно, имхо.

AAV
16.05.2013, 00:15
А почему не сможет один ТП отопить помещение с ламинатом?
Как я понимаю суть любой сист. отопления: есть теплопотери помещения, их надо компенсировать с помощью. отопления, и тут всеравно какая она эта система, ТП это или батареи или кондишен, главное шоб она смогла компенсировать эти потери.
По талмудам кана в полне получилось с помощью ТП компенсировать эти потери, конешно уменьшением шага и увеличением количества контуров в комнате, одновременно следят за температурой на поверхности пола (не больше 28 градусов для ламината).
Так что в ТЕОРИИ в полне возможно прогреть помещение с ламинатом с помощью одних ТП. Практики к сожалению ещё пока не имею.

dmitryk100
16.05.2013, 00:22
ну то что будет большая инерция это не очень страшно, а может даже и хорошо

а вот как он будет расширяться это уже смущает
и да, звукоизоляции не будет (об этом я не подумал), а мансарда у меня над спальным этажом,
наверное все-таки стоит утеплитель положить

evg
16.05.2013, 00:26
Звукоизоляция думаю вас смущать не должна. Наверное мало кто ложит утеплитель по полу 2го этажа, если не испльзует ТП. И со звукоизоляцией всё ок (когда стяжка сразу по плите)

AAV
16.05.2013, 00:26
И по поводу утеплителя на втором этаже под ТП.
На мой взгляд утеплитель нужен, во всяком случае я буду ложить 3 см. Греть плиту перекрытия думаю абсолютно незачем, так. к. на первом этаже свое отопление, греть воздух под потолком незачем, а если и подумать о ещё одном источнике лучевого отоплени, то думаю толку от него мизер, потому что в самой плите есть пустоты с воздухом, а потом еще и отделка потолков сейчас разная (особенно распространены подвесной и натяжной потолки, которые тоже имеют хорошую воздушную прослойку).
Ну как-то так я это вижу.

evg
16.05.2013, 00:44
Нужно определится, или:
греть воздух под потолком незачем
или:
а если и подумать о ещё одном источнике лучевого отоплени, то думаю толку от него мизер
:) т.е. или воздух под потолком греется и мы зря тратим на его нагрев энергию, или он не греется (в ощутимых объёмах) и тогда утеплитель не нужен. Т.е. насколько я понимаю утеплитель нужен только ради экономии энергоресурсов на нагрев воздуха под потолком

AAV
16.05.2013, 00:54
Мне не нужно, я уже определился. Это я рассуждал о нужности обогрева потолка (точнее о НЕнужности).
)))

Valery_SY
16.05.2013, 00:59
evg, совершенно верно рассуждаете. Если сверху толщина стяжки меньше, чем слой перекрытия вниз, а температура пола не бывает более 30С, то температура потолка не будет более 20-25С. Ну и до какой температуры под потолком воздух прогреется, господа специалисты, и на какое расстояние вниз, если конвекционный перенос под потолком полностью отсутствует?

evg
16.05.2013, 01:12
если конвекционный перенос под потолком полностью отсутствует?
Вот эту мысль не понял. В воздухе под потолком конвекцию какраз наблюдать можно, но она для нас в данном случае по боку

adf
16.05.2013, 01:17
для меня стоит вопрос в следующем. вторая половина вроде как уже не хочет тп в пользу идеи застелить весь первый этаж под ламинат. идея мне эта нравится так как видел такой дом. смотрится неплохо. и соответственно отпадает тп со всеми расходами и доп работами...
осталось только понять что будет зимой...
Зимой ламинат будет холодным,несмотря на горячие радиаторы в доме.
У каждого свои фломастеры,но после неск. лет проживания убедился, что зря положил ламинат. Хорошо, что хоть в одной комнате. Зимой в ней ногам неуютно.

Valery_SY
16.05.2013, 01:18
evg, теплый воздух находится вверху, под самым потолком. Чтобы начался конвективный перенос энергии, он должен двигаться вниз. А он не может, т.к. его плотность ниже, чем более холодного, что располагается ниже. Поэтому конвективного переноса не будет. А вот лучевой будет. Огромная и слегка нагретая плита потолка будет равномерно излучать мягкое тепло, нагревая людей и предметы внутри помещений первого этажа.

adf
16.05.2013, 01:21
Сантиметров 5 она будет нагревать.

AndreyZvorygin
16.05.2013, 09:32
...Огромная и слегка нагретая плита потолка будет равномерно излучать мягкое тепло, нагревая людей и предметы внутри помещений первого этажа.
Я совсем не специалист, но вы, по моему, очень сильно заблуждаетесь. Эффектом от отсутствия пенопласта будет не слегка нагретое перекрытие под теплым полом (попробуй нагрей столько бетона), а менее равномерно нагретая стяжка самого теплого пола. Я подозреваю, что даже не менее равномерно, а вообще "зебра".
Если посмотреть на график градиента температур при напольном отоплении (+25 на полу, +16 под потолком) - станет понятно, что "слегка" будет явно недостаточно для сколько нибудь значимого излучения, да и бессмыслено оно будет. Ведь если посмотреть на тот-же градиент при радиаторном отоплении (практически зеркальный) - там мы вообще потолком отапливаемся, получается.

Valery_SY
16.05.2013, 10:46
AndreyZvorygin, если рассматривать не переходной процесс, а установившийся режим, то отсутствие упеплителя под плитой теплого пола не приведет к существенному искажению его теплоотдачи. Да и существенного градиента температур по самой плите тоже не будет. Возможно некая неравномерность будет возникать на пустотах панели перекрытия, но не думаю, что это может хоть как-нибудь негативно сказаться на работе отопления. Прогрев такой массы бетона скажется только на скорости прогрева-остывания. Прочтите где-нибудь о том, как работает панельно-лучистое отопление. По сути, нет существенной разницы, где установить излучающий элемент: на полу, на стене, или на потолке. Он все-равно будет излучать и нагревать предметы внутри и людей, а уже потом воздух. У меня в мансарде будут нагревать все наружные стены, все наклонные стены и потолки. Но температура нагрева из-за огромной площади поверхностей совсем небольшая, не более 22-25 С. Полы будут паркетные.

dmitryk100
16.05.2013, 11:09
а вот как греть стены? как закрепить трубы на стене я понимаю, а чем их потом покрывают (на стене ведь стяжку не сделаешь)?

Sir Alex
16.05.2013, 11:24
а чем их потом покрывают
Штукатурка?

dmitryk100
16.05.2013, 12:41
Штукатурка? и будет держаться? та же минимум сантиметра 3 будет надо

Александр Иосифович
16.05.2013, 13:35
Проармировать сеткой.

Славка
16.05.2013, 15:32
А почему не сможет один ТП отопить помещение с ламинатом? Возможно и сможет, многое зависит от самого дома. Просто у ламината совершенно другая теплопроводность. И если, как говорили раньше, кинуть ТП без утеплителя, то ламинат фактически станет этим утеплителем ( ну или изоляционным слоем) и тепла больше пойдёт на потолок. Естественно всё это актуально при определённых теплопатерях и разницах температур

dmitryk100
16.05.2013, 17:00
вот такую еще вещь подскажите, плиты перекрытия лежат естественно не идеально ровно. Перепад порядка 3 см (на глаз). есть ли смысл подсыпать песком. Или не париться?

(по утеплителю хочу стеку положить и к ней вязать трубу)

Sir Alex
16.05.2013, 17:06
вот такую еще вещь подскажите, плиты перекрытия лежат естественно не идеально ровно. Перепад порядка 3 см (на глаз). есть ли смысл подсыпать песком. Или не париться?
Я подсыпал песок, там где большой перепад. Там где по итогу утеплитель гулял под ногами, пристреливал к полу зонтиками - цена вопроса небольшая, зато ничего не люфтит теперь :)

mastersven
26.05.2013, 20:49
а вот как греть стены? как закрепить трубы на стене я понимаю, а чем их потом покрывают (на стене ведь стяжку не сделаешь)?
По аналогии с этой системой мои знакомые выполнили пазы в гипсокартонных и ЦСП плитах под п/э трубу ф12 мм
Ну, я х.з., почему картинка не хочет грузиться :(

Valery_SY
27.05.2013, 00:32
а вот как греть стены? как закрепить трубы на стене я понимаю, а чем их потом покрывают (на стене ведь стяжку не сделаешь)?

Стены замечательно штукатурятся. Сначала обычным штукатурным раствором закрывают трубы, вдавливают стеклосетку и накрывают сантиметровым слоем того же раствора. В материалах Рехау этот процесс подробно описан со множеством чертежей и иллюстраций. Для труб 14 мм получится слой штукатурки порядка 30 мм.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a272076adfa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a272076adfa.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271a1e6ba0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271a1e6ba0.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271c188b3f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271c188b3f.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271e336540.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a271e336540.jpg)


mastersven, на Вашей картинке показаны гипсо-волокнистые плиты Fermacell с выфрезерованной канавкой, в которую уложены трубы. Такая система предназначена, главным образом, для каркасных конструкций, например, подшивки мансард.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/thumb_2151a2702dc511a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a2702dc511a.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/thumb_2151a2704b43a83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a2704b43a83.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a2706ee580e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/2151a2706ee580e.jpg)

VAR
04.06.2013, 19:58
всем семейством мучительно пытаюсь определиться с теплым полом. нужен он или нет.!?
логика рассуждений такая - тп значит плитка. значит зимой будет комфортно ногам. а что летом? если тп в рабочей зоне кухни (или даже, как планируется, половина первого этажа), плитка, то летом при неработающем тп по такому полу ходить будет некомфортно. т.е. ходить надо в тапках. нафиг такое надо?
мозг кипит... чего скажете, обладатели тп с плиткой и полами по грунту? завтра надо давать ответ ...!!!

зы. есть кто сделал себе тп с ламинатом!? (сантехник от такого варианта отговаривает...)

Kuzbar
04.06.2013, 20:03
всем семейством мучительно пытаюсь определиться с теплым полом. нужен он или нет.!?
логика рассуждений такая - тп значит плитка. значит зимой будет комфортно ногам. а что летом? если тп в рабочей зоне кухни (или даже, как планируется, половина первого этажа), плитка, то летом при неработающем тп по такому полу ходить будет некомфортно. т.е. ходить надо в тапках. нафиг такое надо?
мозг кипит... чего скажете, обладатели тп с плиткой и полами по грунту? завтра надо давать ответ ...!!!

зы. есть кто сделал себе тп с ламинатом!? (сантехник от такого варианта отговаривает...)
Не знаю как в доме, но в квартире летом в жару по прохладной плитке очень приятно босиком ходить - охлаждает ...

freeze
04.06.2013, 20:12
VAR, все оч. индивидуально. Напрашивайтесь скорее в гости с семьей к тому, у кого тп по грунту и походите босиком.

VAR
04.06.2013, 20:23
freeze. был у друзей. у них весь первый этаж в плитке и тп. летом иногда включают тп...

Sir Alex
04.06.2013, 20:33
Мы планируем держать включенным ТП постоянно, в режиме комфортной температуры. Да и будет два полотенчика которые тоже надо греть...

evg
04.06.2013, 20:36
Мне нравится плитка. У нас на 1м этаже везде кроме спальни ТП по плитке. Летом не подогреваем, не уверен что подогревали, даже если бы был ГК.

VAR
04.06.2013, 20:51
Мы планируем держать включенным ТП постоянно, в режиме комфортной температуры. Да и будет два полотенчика которые тоже надо греть...
полотенчик берет теплую воду из системы водоснабжения

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

вопрос еще в том что скорее всего не будем класть плитку! нехотим!

может есть кто делал тп под ламинатом?!